пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Диаболо

Заряжающий 09-09-2008 18:00

click for enlarge 1216 X 1648 320,9 Kb picture click for enlarge 1184 X 1664 416,3 Kb picture click for enlarge 1184 X 1648 388,7 Kb picture
Я когда-то такими пулями постреливал из Иж-27. По точности попаданий результаты были примерно такие же, как и в статье. И останавливающе действие очень хорошее.
Один раз, в прошлом что ли году, пробовал стрельнуть из МЦ-21-12. Стелал три выстрела. Пули легли очень хорошо и кучно, но центр кучи сантиметра на 22-23 ушёл на 1 час. Это полагаю от того, что ружьё просто высит.
Ulis 1 16-09-2008 12:59

Стрелял я этой пулей буквально позавчера из короткого ствола "Бекаса-12М авто", цилиндр, с нерегулируемыми целиком и мушкой. Стрелял стоя, с рук, без упора, дистанция -50м.Патроны пр-ва "Тахо" (не самый лучший производитель..). Так вот, из серии из 5 пуль по картонке формата А4 - две пробоины в левой части на 7 и 8 часов, две -по центру, одна над другой, одна пуля в лист не попала. Считаю, что это весьма неплохим результатом, как для самого дешевого (у нас) пулевого боеприпаса при стрельбе начинающим стрелком пулей ихз гладкого Так что зря недооценивают эту пулю...
Дядя Мычь 16-09-2008 18:14

Результат, честно говоря, хреновый для пулевого боеприпаса, особенно фабричного. Получается, что патроны из трёх разных партий были. И всё таки проверку боеприпаса лучше с упора производить, тогда результат - проверка боеприпаса, а не мастерства стрелка.
Толстый Бегемот 18-10-2008 15:45

Нашел несколько своих пуль Диаболо ( подкалиберная)- в 12 калибре и возможно использование в 16, моя переработка чертежей наверно найденных в 90-ые года в этом же журнале, вот что у меня получилось и имело разброс 12...15 см на 50 метрах., а заодно выставляю пули рубейкина в стали и латуни того же 90 года.
click for enlarge 800 X 600  62,0 Kb picture
CoMrAdE! 20-10-2008 05:08

quote:
Считаю, что это весьма неплохим результатом, как для самого дешевого (у нас) пулевого боеприпаса

И почём у вас этот патрон?

Толстый Бегемот 20-10-2008 07:05

Гильза бесплатно со стенда, порох Сокол - 2гр ( 2 руб), контейнер - 1 руб, капсюль - 1.5 руб, пуля из грузиков шинмонтажа БУ 15 руб. кг - 50 коп, вобщем стоимость - 5 рублей выстрел., а если в латуни, да с пыжами + Дымный либо Сокол = 3 рубля., главное полость в пули забиваю опилками.
CoMrAdE! 20-10-2008 12:35

Бегемот, спасибо за инфу, но я у Ulis 1 интересовался Хотя, это тоже интересно.
Дядя Мычь 20-10-2008 15:49

В Киеве - 3,5-4 грн. В Симферополе не знаю. Ulis 1 - молчит чего-то.
CoMrAdE! 20-10-2008 19:03

Мне тут прайс-лист прислали от Тахо. У них в Херсоне 2,67 (опт) и 3,02 розница. Магнум подороже - 3,29 и 3,72 соответственно. Задумался... Разница приличная набегает. Жаль, что они не могут почтой высылать. А то можно было бы взять тыщонку, что ли...

Заряжающий,
извините за уход от основной темы.

Дядя Мычь 20-10-2008 19:06

А тебя цена привлекает? Или качество?
CoMrAdE! 20-10-2008 19:18

Ну... за это качество - норм. цена (я платил 5 за магнум). Вариантов-то не очень много... Я отстреливал их недавно (магнум) на 50м, получок - довольно кучненько легло. К сожалению, я по этой же мишени стрелял ещё и Бренеке сразу не поглядев как попали Диаболо, но в общем и целом - неплохо, ИМХО. Одно точно могу сказать, - по сравнению со спутником - ну очень хорошо.
Хочу их ещё десятка полтора взять в магазе, пострелять и посмотреть как будет не магнум лететь.
Толстый Бегемот 21-10-2008 10:06

Диоболо лелает не плохо это факт, но меня удивляет еще не большая деформация "юбки" ( правда у меня она подкалиберная) и в ПЭ стаканчике., но замечена осадка пули на 2 мм, и примерно такой же "поясок" на нижнем торце, кстати снаряжение СОКОЛ 2.1 гр., вес пули 30 гр.
Дядя Мычь 21-10-2008 11:49

To CoMrAdE:
Надо на самокрут переходить - качество будет выше, а цена ниже. Даже если Диаболо в магазине брать, она там 1-1,2 грн., то патрон где-то 2,4 грн. получиться.
To Толстый Бегемот:
Получается, что при выстреле пуля осаживается на 2 мм, а потом при прохождении чока образуются пояски на юбке и головной части?
Толстый Бегемот 21-10-2008 13:46

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:

Получается, что при выстреле пуля осаживается на 2 мм, а потом при прохождении чока образуются пояски на юбке и головной части?


Пуля моя подкалиберная ( см Выше) в контейнере, и проходит чек с Полиэтилене, просто я описал факт "осаживания" юбки пули, а при осадке свинец, немного "опускаясь" принимает на (нижней)- вертикальной части юбки вид "пояска" высотой те же 2 мм.
Дядя Мычь 21-10-2008 13:53

Просто интересно. А как это на полётные характеристики влияет? Не надо ли под юбку опилки закладывать, чтобы она не осаживалась?
Толстый Бегемот 21-10-2008 13:58

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:

Не надо ли под юбку опилки закладывать, чтобы она не осаживалась?


не только и не столько под юбку, сколько в юбку, по крайней мере я всегда так снаряжаю( см. мои письма выше)
Дядя Мычь 21-10-2008 14:26

Ну да, я имел ввиду в юбку. И всё равно осаживается? Тут как то была ссылка на японский сайт, там у пули Лиман юбку какой-то фигней заполняли типа герметика.
Толстый Бегемот 21-10-2008 15:27

Герметиком нельзя, нарушается баланс, только крупные опилки.
Ulis 1 23-10-2008 13:15

Извините за долгое молчание!
В Симферополе пулевые патроны Диаболо от Тахо стоят 3,40-3,50.
Кстати, повторно пострелял этими патронами уже с упора на капот машины на эту же дистанцию - пробоины легли в круг диаметром около 6 см.,сильных отрывов от группы не было... Вот так вот.
2Дядя Мычь Большое спасибо за предложеие! А скажите, ваши пули можно заряжать в латунную гильзу?
Дядя Мычь 24-10-2008 12:55

Можно, но контейнер болтаться будет. Для латуни более толстостенный контейнер нуже, а я таких в продаже не встречал. Пластик лучше.
mefistofel 26-10-2008 01:01

пуля от люман зачет!!! неплохо летит и при отлитии из более\менее твердого(лучше твердого) свинца вообще практичесски не деформируется убка, она короче и толще... но лейка дорогая... зато сталь )
CoMrAdE! 08-12-2008 05:27

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:
To CoMrAdE:
Надо на самокрут переходить - качество будет выше, а цена ниже. Даже если Диаболо в магазине брать, она там 1-1,2 грн., то патрон где-то 2,4 грн. получиться.

Пуля 2 грн. в магазине (не самом распальцованом) была до всей этой колбасни с долларом. Сейчас, может, и дороже. Патрон не магнум, вчера интересовался, - 3,75, правда, магаз навороченый, можно и дешевле найти, наверно. Крутить - время нужно иметь, да и уметь, чем я похвастаться не могу. А так, - да, интересно и экономно.

Дядя Мычь 08-12-2008 15:08

В субботу был на "Сапсане", за разговором посчитали себестоимость патрона с Лиишной пулей - 1,5 гривны (у меня, правда, комплектующие по старым ценам куплены). Давай на пробу тебе патронов "Автолюксом" кину, вдруг понравиться... Только уже наверное после НГ.
CoMrAdE! 08-12-2008 19:58

Ок, спасибо! Я не спешу - после НГ, так после НГ
Написал телефон в ПМ.
CoMrAdE! 23-12-2008 16:01

Итак, если кому интересно, вывешиваю отчёт по отстрелу пулевых патронов Диаболо украинского производства.
Оружие: Бенелли М4, ствол 480 мм, цилиндр. Дистанция 50 и 25м в закрытом тире. Патроны ТАХО 76мм и 70мм. Стрельба с упора и с рук (по результатам каждой серии из 6-8 выстрелов не было замечено ощутимой разницы в кучности).
441 x 303
Картинка из рекламного буклета производителя с характеристиками патронов.

477 x 371
Японская гильза, блин! Всё остальное, к сожалению, - наше


click for enlarge 621 X 1011 124,5 Kb picture
50м. Магнум. 24 выстрела в различном темпе, но не "очередью". Обратите внимание, сколько пуль ушло за пределы силуэта!


click for enlarge 626 X 1017 191,3 Kb picture
50м. Патрон 70 мм. 20 выстрелов. Кучность чуть выше, стрельба несколько комфортней, но не критичная разница в отдаче по сравнению с магнумом. Стрелял с ДТК. Опять большой разлёт.


click for enlarge 706 X 720 253,9 Kb picture

25м. 6 выстрелов с рук. Первый магнумом. Видно ещё 3 дырки от 70мм патронов Где ещё 2 - не понятно. Промахнуться с такой дистанции сложно, но, видимо, у меня получилось

Итого, отстреляно 50 патронов (25 75мм и 25 70мм). Выводы: патрон нестабильного качества, ИМХО + моя неопытность дали крайне средние результаты.

Дядя Мычь 23-12-2008 21:31

Там написано "Пуля разработана специалистами ТАХО" - Горбантес нервно курит!
Ouzer 24-12-2008 12:57

Долбаныйе глюки... все, что написал путем мучительных трудов памяти)) пропало (( и нет вдохновения повторять опыт пристрелки...
CoMrAdE! 24-12-2008 02:16

Дядя Мычь
quote:
Горбантес нервно курит!

Гы... Маркетингъ, итить его!

Ouzer

quote:
и нет вдохновения повторять опыт пристрелки...

Что вы имеете в виду?
Алекс08 09-01-2009 22:31

Видно что много пуль боком пришли.
Вопрос? Хреновое снарежение или аэродинамика?
На обсуждение одна минута
GPMS 09-01-2009 23:08

quote:
Originally posted by Алекс08:
Видно что много пуль боком пришли.
Вопрос? Хреновое снарежение или аэродинамика?
На обсуждение одна минута

Несколько пуль рядом попали

НикитаЕц 10-01-2009 03:38

сделал чертеж пулелейки для 20-ки.
dosmer 10-01-2009 13:50

quote:
сделал чертеж пулелейки для 20-ки.

У Вас пуля какого веса получается?

Виталий М 31-01-2009 22:57

quote:
Кто нибудь стрелял этим?

Ну я стрелял... и не раз. И что, вопрос то в чём? Коли пыж к пульке ровно приклеен - на полсотне "касание пробоин"... Коли криво - ..., ну сами знаете. Спросите лучше где купить можно...
Trigun 28-02-2009 22:58

Подскажите, можно ли при снаряжении Дьяболо опилки в юбке заменить крахмалом?
Bajun 01-03-2009 12:03

quote:
Originally posted by Ub:
[B]Кто нибудь стрелял этим?Пуля медведь, пыж -приклеенный, прессованный пенопласт.

Я стрелял... Мне понравилось, конкретно на кучу не тестил, но намеченые цели были поражены с первого выстрела... На фото качество отливки ещё приличное, мне попались отвратного отлива, и я был несколько удивлён тем, что в таком исполнении они нормально полетели... В принципе, диаболо,только с пыжом приклееным, а так ничего нового...

Ub 01-03-2009 04:58

Спросил так как стреляю лимановскими в стандартном снаряжении, но раз результат хорош с хвостовиком(по вашему опыту), то заказал токарю формы для варки энтих хвостовиков-обтюраторов. Проверю, будет нормальный результат, продолжу дальнейшую доработку, есть идеи.
Sergey1985 01-03-2009 23:00

2 Ub из чего обтюраторы варить будете?
Ub 02-03-2009 03:34

Если рыбак то поймёте сразу. В рыбацких магазиназ продаются гранулированный порошок пенопласта, засыпается в форму и в прямом смысле варится в воде, в зависимости от количества гранул в форме будет разная жёсткость готового изделия. Когда-то у меня энтого порошка 2 мешка было, варили балберы для сеток-жёсткость делали такой, что топором с трудом рубились. Но в нашем случае придётся поэксперементировать с этим параметром. Результат будет такой же как на фото выше, только возможно с одним отличием-вариться будет сразу с пулей и в процессе этого одновременно приклеиваться к ней, дабы избежать перекосов раздельной сборки. Это вкратце.
Sergey1985 02-03-2009 08:05

Принцип понял, Вместе варить не к чему - проще сделать приспособу котрая будет центрировать пулю и обтюратор при приклеивании
Girnyi_kot 09-03-2009 11:13

Безуспешно пытаюсь приучить Дьяболо летать из своего ствола. Вот и позавчера - очередное разочарование. Ружжо - Моссссберг 500, ввертыш - цилиндр с напором (0,25), длина 28 дюймов (сколько там в см - не мерял), снаряжение патронов классическое: порох Сокол 2,2 гр, картон 3 мм, пыжи ДВП, прокладка, опилки в юбку, закрутка. Дистанция 50м. Щит 75/60 см, зеленый лист - А4. Температура около 0 градусов. Мож чет не то делаю , подскажите.
Щас фоту прилеплю.
click for enlarge 1920 X 2560  82,4 Kb picture
PRINCIP 09-03-2009 11:31

quote:
Originally posted by Sergey1985:
Принцип понял, Вместе варить не к чему - проще сделать приспособу котрая будет центрировать пулю и обтюратор при приклеивании

Изобретать ничего не надо, все велосипеды уже изобрели.
Самая простая и дешёвейшая приспособа - стреляная гильза изнутри смазанная густым маслом тончайшим слоем.
Вставляется пулька и в свободное пространство задувается монтажная пена. одного баллона хватит на несколько тысяч пуль.
Потом, примерно через день, когда пена гарантированно застынет, ровненько отрезается в приспособе конструкции "глухое отверстие" (все пули по длине будут одинаковы) и выталкивается из гильзы.

Sergey1985 09-03-2009 16:52

Спасибо за совет - про пену как то даже не подумал
Trigun 09-03-2009 19:44

а если подобным способом модифицировать обычные Дьяболо ?
PRINCIP 09-03-2009 21:07

...легко.
Trigun 09-03-2009 22:07

гильзу лучше пластиковую или латунную для пены(с последней "пыж" должен внатяг идти, наверное)?
PRINCIP 09-03-2009 22:10

Подозреваю, что после латунки трудно будет втолкнуть эту хрень в пластик... Но если помять слегка - можно впихнуть невпихуемое... )
Ub 10-03-2009 02:38

quote:
Originally posted by PRINCIP:
хрень в пластик... )

Вот она золотая истина.
AntonZZZ 01-04-2009 15:50

А если Диабло снаряжать с пенопластом как в топике, то нужно пыж на порох ставить??? думаю, что надо... и сколько сунара35 для нормального полета Диабло в 12 калибре нужно???
Maximax 12-04-2009 01:07

Я в юбку Диаболо тупо сыплю крахмал, сверху гильзу надеваю(уже запыжёванную)- переворачиваю и завальцовываю. Результат нормальный.
Trigun 12-04-2009 01:43

делал также, но только 5 пуль, - неплохо легли
Maximax 19-04-2009 16:55

Тогда вопрос в качестве пороховых прокладок, пыжей и т.д.
У меня нормально летят.
Старый 62 20-04-2009 12:02

"Изобретать ничего не надо, все велосипеды уже изобрели.
Самая простая и дешёвейшая приспособа - стреляная гильза изнутри смазанная густым маслом тончайшим слоем.
Вставляется пулька и в свободное пространство задувается монтажная пена. одного баллона хватит на несколько тысяч пуль.
Потом, примерно через день, когда пена гарантированно застынет, ровненько отрезается в приспособе конструкции "глухое отверстие" (все пули по длине будут одинаковы) и выталкивается из гильзы."...
...
...
Вопрос к Виктору Ивановичу! А как поведёт себя пена при выстреле. Не сожмётся ли она до бесформенного куска и не будет ли мешать полёту? Пена очень пористый материал. Пробовал сжимать кусочек пены(шарик см.пять в диаметре),без особых усилий сжал на две трети диаметра, а при выстреле давление очень большое. Я конечно понимаю, что сжиматься будет в замкнутом пространстве и должна в принципе принять форму канала ствола, но при прохождении чёков что будет? И может её не обрезать, после отверждения, а закручивать так, сама усядет до нужного размера. Вы ведь много занимались поисками разного пористого материала под пыжи. Думаю Всем будет интересно мнение такого спеца. С Уважением, Александр.
андрей евгеньевич 26-04-2009 13:22

у меня при стрельбе этой пулей заряженой соколом результат отличный а при снаряжении сунаром35 кошмар все пули ложатся боком плюс большой разброс снаряжение одинаковое. почему так?
PRINCIP 26-04-2009 19:22

quote:
Originally posted by Старый 62:
Вопрос к Виктору Ивановичу! А как поведёт себя пена при выстреле. Не сожмётся ли она до бесформенного куска и не будет ли мешать полёту? Пена очень пористый материал. Пробовал сжимать кусочек пены(шарик см.пять в диаметре),без особых усилий сжал на две трети диаметра, а при выстреле давление очень большое. Я конечно понимаю, что сжиматься будет в замкнутом пространстве и должна в принципе принять форму канала ствола, но при прохождении чёков что будет? И может её не обрезать, после отверждения, а закручивать так, сама усядет до нужного размера. Вы ведь много занимались поисками разного пористого материала под пыжи. Думаю Всем будет интересно мнение такого спеца. С Уважением, Александр.

Именно таким образом и делается пуля, которая называется Медведь, (не путать с парадоксной МЕДВЕД!)
Хвостовик пенопластовый действительно сжимается до таблеточного размера и не мешает полету, а выполняет лишь функцию амортизатора-пыжа.
После отпуска найду пулю, сфотаю и выложу.
не раньше 12-го мая.

PRINCIP 26-04-2009 19:24

quote:
Originally posted by андрей евгеньевич:
у меня при стрельбе этой пулей заряженой соколом результат отличный а при снаряжении сунаром35 кошмар все пули ложатся боком плюс большой разброс снаряжение одинаковое. почему так?

У Сунара очень большое стартовое давление - пуля сминается как от удара кувалдой. Лететь практтически нечему - шматок свинца, баллистические характеристики кирпича...

yalga 05-05-2009 21:01

Заранее извиняюсь, если не в тему. Ну да модераторы поправят, если что.

Вот такую приспособу мне сделал местный токарь.

Чертежи - из книги Трофимова, размер - под 20 калибр.

Лить пока не пробовал - нет времени.

В планах - приделать ручку к основанию, чтобы греть на плите.

Заказал тому же токарю 3 комплекта боковин - модификацию колпачковой Ломако, подкалиберной Рубейкина (цельнолитой), и модификацию пули для Парадокса (типа пули Вихрь).

В связи с этим имею вопрос к Виктору Ивановичу:
Виктор Иванович, посоветуйте литературку по литью свинца.
Меня беспокоит вопрос, например, стравливания воздуха из ТАКОЙ конструкции.
click for enlarge 640 X 480 66,0 Kb picture click for enlarge 640 X 480 55,2 Kb picture

yalga 10-05-2009 16:54

Результат:
click for enlarge 640 X 480 66,6 Kb picture
Размеры пули соответствуют таблице размеров для 20 калибра из книги Трофимова.
За одним исключением - толщина пояска не 1.7 мм, а 2 мм.
Вес колеблется от 29.7 до 30 грамм.
Кроме того, пришлось для лучшей проливаемости подшаманить пулелейку - увеличить диаметр литника и просверлить в верхней крышке 2 выпора.
Усвоил на себе: главное при литье - постоянная температура расплава и пулелейки, непрерывность и монотонность процесса литья.
PRINCIP 10-05-2009 19:44

Воздух стравливается через боковые щели, которые должны быть в пределах 0,05 - 0,1 мм. Они и являются выпарами...
Patso 10-05-2009 20:26

Да, Выглядят хорошо. Теперь главное правильно снарядить патроны - на опылки, с заполнением ими юбочки пули. С опилками результат процентов на 60 лучше (по точности попадания). Мой знакомый только ими и пользуется для охоты. Он както попал в косулю почти за 100 м. И ето не случайность - 3выстрела за 10 секунд - 3 козы. Петрвые 2 метров на 35-40, третья - почти на 100 в угон. и это из ТОЗ 34. Просто хорошый комплекс: стрелок-оружие-патрон-пуля.
yalga 11-05-2009 16:05

quote:
Originally posted by PRINCIP:
Воздух стравливается через боковые щели, которые должны быть в пределах 0,05 - 0,1 мм. Они и являются выпарами...

Боковины лейки слишком хорошо притерты друг к другу, воздух выходит плохо.
Я вот думаю, может быть, как советуют в литературе, сделать надфилем проточки в нижней торцевой части боковин.
Но боюсь испортить.

yalga 11-05-2009 16:06

quote:
Originally posted by Patso:
Да, Выглядят хорошо. Теперь главное правильно снарядить патроны - на опылки, с заполнением ими юбочки пули. С опилками результат процентов на 60 лучше (по точности попадания). Мой знакомый только ими и пользуется для охоты. Он както попал в косулю почти за 100 м. И ето не случайность - 3выстрела за 10 секунд - 3 козы. Петрвые 2 метров на 35-40, третья - почти на 100 в угон. и это из ТОЗ 34. Просто хорошый комплекс: стрелок-оружие-патрон-пуля.

Можете поподробнее описать про патрон? Какая гильза, заряд, снаряд, калибр?

Patso 11-05-2009 16:27

quote:
Можете поподробнее описать про патрон? Какая гильза, заряд, снаряд, калибр?

12 калибр ТОЗ 34 эжектор, пластиковая гильза, капсюль жевело, порох сокол - навеска на 0,1г уменшена от рекомендованой на банке, Пластиковый обтюратор, 1 ДВ пыж, опилки до нужной высоты для закрутки гильзы, так, чтоб они заполнили полость в юбке пули, пуля диаболо его собственного изготовления - выглядит точно как на фото выше, гильза закручивается.
StalinStalin 24-05-2009 22:45

quote:
Originally posted by yalga:

Боковины лейки слишком хорошо притерты друг к другу, воздух выходит плохо.
Я вот думаю, может быть, как советуют в литературе, сделать надфилем проточки в нижней торцевой части боковин.
Но боюсь испортить.


Смысла нет проточки делать снизу.
Ничего пилить не надо, достаточно крупную наждачку натянуть на плоскую поверхность и потереть соприкосающиеся части боковинок поперек, что бы получились полоски, через них и будет выходить воздух.
kosoyi 03-07-2009 06:44

прочитал тут вот это: http://5ohot.ru/news/2001/10/news1382.php?ru=
и с дуру снарядил пулю дьябло без пыжей и прокладок (предварительно немного развернув юбку до размера гильзы и щипики на верхней части) и завальцевал... снарядил два таких патрона (под пулю 2 гр. сокола), потом подумал - а ее ведь разопрет газами... а не заклинит ли ее на выходе из патронника али где в стволе... сижу терзаюсь, кто что думает по этому поводу?
Andrew Mad 03-07-2009 09:50

quote:
кто что думает по этому поводу?

Ничего хорошего я по этому поводу не думаю. Несмотря на свой небогатый опыт, ни снаряжать, ни стрелять я бы так не стал.
Что касается статьи по ссылке, то советую прочесть про "Люберчанку" у Трофимова, и, кажется, в РОГ или ОиОХ. Там были тесты патронов, снаряженных автором статьи. С рваными гильзами и скачками давления. И посредственной кучностью.
Да, вот еще темка была: forummessage/11/363
И те самые тесты: www.kaliningrad-fishing.ru
StalinStalin 03-07-2009 19:21

Если Диаболо зарядить без пыжей, её на столько сплющит, что это будет уже не пуля, а скорее всего порвет юбку. Так оно и было при стрельбе из вкладного стволика под жевело. Не подсыпая пороху жевело разрывало пульку от пневматики на две-три части. При использовании пыжиков, всё работало нормально.
MAKSAK 04-07-2009 02:17

Мои ДИАБЛЫ тоже прилично летят, сам лью, сам заряжаю, но высоту войлочными пыжами подгоняю, опилками хрошими заполняю полость, на протяжении нескольких лет перестал регулировать высоту опилками, поскольку считаю выстрелы и деформации пуль нестабильными. Кстати из полуавтомата шмаляю тоже ими.
отец Филадельфий 05-07-2009 22:54

Тоже немного о "Диаболо". forummessage/11/487
Alhim 06-07-2009 01:36

quote:
Originally posted by kosoyi:

рочитал тут вот это: http://5ohot.ru/news/2001/10/news1382.php?ru=
и с дуру снарядил пулю дьябло без пыжей и прокладок (предварительно немного развернув юбку до размера гильзы и щипики на верхней части) и завальцевал... снарядил два таких патрона (под пулю 2 гр. сокола), потом подумал - а ее ведь разопрет газами... а не заклинит ли ее на выходе из патронника али где в стволе... сижу терзаюсь, кто что думает по этому поводу?


Нельзя стрелять таким патроном...
КАТЕГОРИЧЕСКИ...
Плотность заряжания там получилась совершенно запредельная для сокола, и если юбку не порвет, то зашкал по давлению будет жестоким... Если юбку порвет-то вообще не понятно чего там из ствола полетит...
Ub 07-07-2009 05:13

quote:
Originally posted by kosoyi:
прочитал тут вот это: http://5ohot.ru/news/2001/10/news1382.php?ru=
и с дуру снарядил пулю дьябло без пыжей и прокладок

С дуру ничего делать не надо. Сам стреляю самолитными калиберными пулями с парадоксом с непосредственной установкой оных на порох. Никаких запредельных давлений нет, но нужно знать какую пулю брать, нюансы снаряжения. Стабильное поражение мишеней до 200 метров, на этом же расстоянии пробивает 3 мм стальной лист. Пробуйте только с умом.
Alhim 07-07-2009 19:26

quote:
Originally posted by Ub:

Никаких запредельных давлений нет...


Мерили?
И какова технология снаряжения, вес и тип пороха, масса пули?
Ub 08-07-2009 02:57

Вес пули 36 гр,бинар, аэродинамическая игла. Стрельба из любых полуавтоматов с магнум патронником, как с насадкой парадокс так и без неё, чоки недопустимы, соответственно и несколько вариантов снаряжения.
Alhim 08-07-2009 19:36

quote:
Originally posted by Ub:

Вес пули 36 гр,бинар, аэродинамическая игла.


А как обтюрацию обеспечивали? И, опять таки, какой порох?
Ub 09-07-2009 02:33

quote:
Originally posted by Alhim:

А как обтюрацию обеспечивали?

А вот это моё ноу-хау. Сей пуля немного дорабатывается, после чего отстреляю ради интереса на 250 и 300м.
ХКМ 09-07-2009 19:35

Всем здравствуйте , вчера отстрелял "дябло" 36 грамм на 50 метров из "Вепрь" 205-02 (цилиндр) без упора ,конечно летят не как ППЦ(Э)(их тоже опробовал) и что интересно на "Соколе" с навеской 1,9 полетели лучше всего ...
click for enlarge 291 X 409 64,4 Kb picture
мишень А4
click for enlarge 316 X 448 23,6 Kb picture
Alhim 09-07-2009 22:31

quote:
Originally posted by Ub:

А вот это моё ноу-хау. Сей пуля немного дорабатывается, после чего отстреляю ради интереса на 250 и 300м.


А вот раз никаких данных (даже по типу пороха) не приводите да еще давления не меряете, то зачем говорить такие вещи:
quote:
Originally posted by Ub:

Никаких запредельных давлений нет, но нужно знать какую пулю брать, нюансы снаряжения. Стабильное поражение мишеней до 200 метров, на этом же расстоянии пробивает 3 мм стальной лист. Пробуйте только с умом.


про ЯВНО опасный случай снаряжения?
Ub 10-07-2009 02:52

Всё гораздо проще, на изделие будет оформлятся заявка .После чего в случае положительного или отрицательного решения будут даны полные данные.
click for enlarge 1600 X 1200 314,8 Kb picture
Пять выстрелов по десятилитровой канистре. (Был спор) Нижние 2 на 100 м- прицел коллиматорный, с колена, верхние три 170 м- оптика с упора.
NikolayR 10-07-2009 16:36

quote:
Пять выстрелов по десятилитровой канистре. (Был спор) Нижние 2 на 100 м- прицел коллиматорный, с колена, верхние три 170 м- оптика с упора.

Очень достойный результат, поздравляю!

------
С уважением, Николай.

NikolayR 10-07-2009 16:40

quote:
После чего в случае положительного или отрицательного решения будут даны полные данные.

Звучит интригующе, если учесть, что я около пулугода пытался научить диаболо летать, безуспешно.
------
С уважением, Николай.
Alhim 10-07-2009 23:35

quote:
Originally posted by Ub:
Всё гораздо проще, на изделие будет оформлятся заявка .После чего в случае положительного или отрицательного решения будут даны полные данные.

Да разговор-то был, в общем-то не за пулю... А за методику снаряжения Дьяблы... При которой зашкал по давлению БУДЕТ (сильно повысили плотность заряжания по сравнению с обычным снаряжением).
У Вас, к стати, не факт что превышение (даже по магнум уровню) отсутствует (хотя не зная типа пороха и навесок гадать сложно). Давление Вы ведь не замеряли...

Дмитрий Анатольевич 16-07-2009 18:48

первый блин комом )))
click for enlarge 750 X 1000 102,8 Kb picture
click for enlarge 750 X 1000 130,2 Kb picture
тапками не кидайте, небыло под рукой ничего кроме напильника с полметра длиной ))), только забрал пулелеечку, опробовал. Льет 33,2-33,5 - все 10 штук в диапазоне... Буду пробовать эксперементировать с температурой
Дмитрий Анатольевич 19-07-2009 21:13

ну у меня взрослого "карамультука" в наличии нет пока (хотя у бати был настоящий дульнозарядный ), приходится обходиться чем бог послал
доехал до карьера опробывать вновь приобретенную у токаря от бога пулелеечку диабло, но так как были старые заряженные пули Полева-3, решил их отстрелять. То что они летают почти в 0 на 50 метров с моего ружбая, я уже знал, решил попробовать на 75м. результат:
click for enlarge 1024 X 768 84,2 Kb picture
так как на 50м полева у меня летит в 0, первый выстрел взял малясь с запасом вверх (видно на фото ушло выше, стрелял с капота со штатной мушкой, где мушка закрывает всю цель ). Второй и третий целил в центр... Кто кинет тапок, что без оптики можно стрельнуть с гладкого лучше - тьфу на вас. Результат - Пуля полева 3 (и ППЦ-Э) - очень точная пуля. Думаю что на сотне полетит также удачно.
А это результат отстрела самодельной Диабло с 35 метров для пробы стоя с рук:
click for enlarge 768 X 1024 71,3 Kb picture
размер "дырочки" и 33,5- 33,2 гр кабельного свинца, я думаю остановят и хорошего лосика (осталось лосика найти )
З.Ы. Тапками за самодельную мишень не кидайтесь, заводских куча, но как пули полетят не знал, поэтому старые обои рулят )))
З.З.Ы. Стрелять чаще надо, первый десяток дергал ружбай как в первый раз Все в поля перед сезоном, чтоб не плодить подранков !!!

click for enlarge 1024 X 768 116,7 Kb picture

MAKSAK 20-07-2009 01:47

quote:
Все в поля перед сезоном, чтоб не плодить подранков !!!

ИСТИНА!
NikolayR 20-07-2009 09:42

quote:
Дмитрий Анатольевич

quote:
(и ППЦ-Э) - очень точная пуля. Думаю что на сотне полетит также удачно

это точно,
forum.guns.ru МР-153, 50 м, открытый прицел
forum.guns.ruМР-18 М-М, 100 м, открытый прицел

------
С уважением, Николай.

Patso 24-07-2009 12:55

Вот по поводу диаболо.
Я, да и не один я при стрельбе по вредным птицам с пневматики на коротких дистациях 10-15м, когда особая точность не нужна, и аеродинымика пули не играет большой роли, иногда заряжаю пульку юбкой вперёд - для усилиной експансивности. В воронах выходные дырки получаютя до 3 см диаметром. Вот возникла идея, а что если в гладкостволе диаболо задом наперёд зарядить, может кто пробовал такие эксперименты проводить. дыра получится с кулак размером.
kramm 24-07-2009 01:31

В пневме стволы нарезные, поэтому пулька юбкой вперед более - менее стабилизируется и летит нормально метров 20. Сам подобными вещами ворон угощаю. Я думаю в гладкостволе такой стабилизации не будет и пуля полетит кувырками.
Patso 24-07-2009 12:23

quote:
В пневме стволы нарезные, поэтому пулька юбкой вперед более - менее стабилизируется и летит нормально метров 20. Сам подобными вещами ворон угощаю. Я думаю в гладкостволе такой стабилизации не будет и пуля полетит кувырками.

Возможно, но думаю, что первых метров 20 будет лететь убкой вперёд, а можно ещёиз парадокса попробовать.
fomenko 08-08-2009 17:17

к стати про заряжание юбкой вперед и я подумывал. правда до експерементов не дошел. стремнова-то. Ружишко не пострадает? как думаете?
Patso 08-08-2009 17:24

quote:
Ружишко не пострадает? как думаете?

Я я об этом думаю, потому и не пробую.
yalga 08-08-2009 21:47

Уважаемые ветераны,
Прошу помочь оценить результаты отстрела самокрутных пулевых патронов "Диаболо" и сделать правильные выводы.

Оружие - Сайга-20С, чок 0.9, расстояние 35 м, с упора, открытый прицел.
Патрон: гильза "Рекорд" б/у, "Сокол" 1.5 г., 2 прокладки, пыж неосаленный, прокладка, пыж осаленный, прокладка, ещё один пыж осаленный, прокладка, калиберная пуля 23 г. в разных вариантах, закрутка.
Отстреливал 4 серии по 4 патрона. Ощущения примерно одинаковые, только с опилками жестковато, и один выстрел похож на дуплет.
click for enlarge 640 X 480 60,0 Kb picture click for enlarge 640 X 480 63,8 Kb picture
Вопрос собственно один - какой вариант выбрать.
И правильно ли собран патрон.

Patso 09-08-2009 14:02

Я бы посоветовал так - у меня при таком снаряжении, летит лучше всех других в разы.
Порох (нужная, эксперементально подобраная навеска), Пэ обтюратор, 1 осаленый войлочный пыж, прокладка картонная 3мм, Пробка тёртая на кухонной тёрке - до нужной высоты, с заполнением полости пули, хорошо утрамбованная, пуля, закрутка. Высота пробки от края юбки до картонной прокладки - не менее 1,5 см в утрембованом состоянии.
Слоняра 09-08-2009 15:23

2 картонных рубленных прокладки 1,9 мм, войлочные осаленные пыжи - до нужной высоты, картонная прокладка 1,9 мм . Юбка пули заполненная папье-маше из туалетной бумаги. Пуля чтоб плотненько в гильзе с оберткой.
Обтюраторов и пыж- контейнеров 20 к у дефцит однака , по этому на них и не ориентировался.
Patso 09-08-2009 18:23

quote:
Обтюраторов и пыж- контейнеров 20 к у дефцит однака , по этому на них и не ориентировался

Не знаю как с отдельно обтюраторами, а сконтейнерами у нас проблем нет, а обтюратор можно от ПК отрезать.
Слоняра 09-08-2009 20:21

Можно конечно, если есть от чего резать.
Patso 09-08-2009 20:22

Для 12 диаболо хорошо летит и с пыжа био. Пыж био - тёртая пробка - пуля.
Слоняра 09-08-2009 20:38

12 к не вопрос.
Patso 09-08-2009 23:09

Для 20 можно и без обтюратора, с прокладкой, но пробку обязательно попробуёте, или на худой конец опилки ( хуже амортизируют) - результат будет налицо (кучность увеличивается в разы.
yalga 10-08-2009 12:32

Опилки уже попробовал, на мишени и в комменте отражены результаты.
Вообще пробую уже давно, но ощущение, что упёрся в какую-то стену.
Нужен прорыв. Никак не соображу. Возможно, дело в самой пуле (самолейная).
Или неправильно рассчитал пропорции заряда/снаряда.
dark strannic 10-08-2009 09:25

Не могу на это смотреть. посмотрине на моем рисунке какая юбка у диаболо и какая на вашем рисунке. если она была изначально такая(в чем сомневаюсь) то тут нет слов. Но если ее девормировало откуда будет кучность? представляете как ее повело да еще есть опасность для ружья(на рис видно). У меня с 20к диаболо отлично летала. вообщем нужно скинуть фото новой пули чтоб посмотреть и сравнить. патрон собран неправильно.

dark strannic 10-08-2009 12:48

и не только в способе заряжания патрона но и в пуле тоже. жду когда на связь выйдет уважаемый yalga.
Patso 10-08-2009 16:12

Да меня тоже насторожыла форма юбки, либо плохая амортизация (нужно пробовать с пробкой тёртой), либо слишком большой заряд. Нужно эксперементировать с навесками.
dark strannic 10-08-2009 18:44

что-то он не выходит на связь. Рассказываю. Пулю лить только с аккумуляторного. сам проверял и по зверю тоже. за чоки не нужно опасаться. посмотрите какие у нее зубчики они легко пройдут любое сужение, плюс юбка ЭТО НЕ поясок. ее очень легко вытянит. Так что только аккумуляторный. еще стреляли кабана диаболо чистый кабельный(мягкий) она пробила бок кабана и превратилась в блин. кабан в ярости развернулся на стрелка и тут второй выстрел круглой бок и сердце насквозь. пробежав он упал. я сам лил и лью только с аккумуляторного.

Дальше интересней. пороха вроде норма 1,5гр. я сунара 1,2гр ложил. Снаряжение тоже в норме, навеска, прокладка или обтюратор, пыжи, прокладка, пуля. теперь о главном НИКАКАЯ туалетная бумага ,пробка и др. не работают хорошо. дело в том, что заполнив юбку вроде все нормально вдавили пробку НО представте какое давление на пулю при выстреле и ЭТА пробка еще вдавливается. Это закон. Как ни трамбуй(а ее не утрамбуешь сильно) ее все равно вдавит а следовательно юбку расширит. ПОЭТОМУ только ПАРАФИН. он твердый и не вдавливается при выстреле. конечно многие говорят, что можно там опилки или что-то другое но на моем опыте работает но чуть хуже чем парафин. можно маслом помазать внутри юбки чтоб он не прилип и при выстреле вышел из пули. Но как правило он там и остается. поэтому нужно пробовать парафин и аккумуляторный свинец и пока навеску оставить туже. вроде для 20к 1,5 норма(по максимуму). если правильно зарядить эта пуля порадует своей точностью.

dark strannic 10-08-2009 18:58

Я когда заказывал пулелейку то предвидел эту ситуацию. поэтому я подогнал диаметр тела пули по сужению и увеличил внутренний размер, т.е я уменьшил в диаметре шип нижней части чтоб юбка была потолше. Но до разумных размеров. видно на фото. Заливаю юбку со свечки и сколько доставал из песка все целые как только сделали. если не заливать такая же история юбку мнет и расширяет и выстрел бешеный. когда было ружье 20к(сейчас его нет) делал тоже самое. на 50м хоть с 12к. хоть с 20к. укладывал в 15см.

dark strannic 10-08-2009 19:02

Еще один момент. С порохом вроде норма но. Сокол можно спресовать например при спресованной навеске 2,3гр(12к) он может бабахнуть как 2,5гр не спресованный. поэтому навеска 1,5гр говорит только о норме для данного калибра. но "трамбовка" пороха неизвестна.
Patso 10-08-2009 21:04

Нужно трамбовать с максимальным усилием, не отрывая локтя от стола- получится более-менее равномерно.
dark strannic 10-08-2009 21:17

Я к парафину склоняюсь. хотя он придает вес пуле и может повлиять на стабилизацию т.к. юбка получается тяжелее.
dark strannic 10-08-2009 21:19

Ну если очень хорошо затрамбовать то и опилки идут.
Patso 10-08-2009 21:23

quote:
Ну если очень хорошо затрамбовать то и опилки идут.

Пробка мне лично больше нравится, она лучше амортизирует.
dark strannic 10-08-2009 22:40

кстати пробовал опилки. они там и остаются. их так вдавливает, что они не способны отделиться от пули.
Patso 10-08-2009 22:59

Пробка тоже, значит выполняет свою функцию - не даёт юбке деформироватся.
yalga 11-08-2009 12:49

Вставил фото целой пули рядом с деформированной.
Деформированная пуля на фото - с парафином.
Трамбовал на всех этапах, в том числе и порох, но не сильно.

Помню, снарядил аналогично, но с 1.3 гр. Сокола - все 5 патронов зажало затвором на вылете. Вот и повышаю.

Крахмал вдавливает, опилки дают неприятный звук при выстреле, парафин не добавил кучности. Видимо, не там ищу чёрную кошку.
Стал подозревать пулю.

Слоняра 11-08-2009 01:31

quote:
Originally posted by dark strannic:

что заполнив юбку вроде все нормально вдавили пробку НО представте какое давление на пулю при выстреле и ЭТА пробка еще вдавливается. Это закон. Как ни трамбуй(а ее не утрамбуешь сильно) ее все равно вдавит а следовательно юбку расширит. ПОЭТОМУ только ПАРАФИН. он твердый и не вдавливается при выстреле.

Ну и что что твердый? Когда- то пули были расширительные, юбку распирали либо железной (твердой) чашечкой либо деревянным (твердым) клином либо вообще обходились одними пороховыми газами.

Если под пулю положить нормальную прокладку, то далеко и не вдавит. Прокладку 1.9 мм при пустой юбке не сильно и вдавливало, этакая тарелочка получалась.

dark strannic 11-08-2009 10:34

quote:
Крахмал вдавливает, опилки дают неприятный звук при выстреле, парафин не добавил кучности. Видимо, не там ищу чёрную кошку.
Стал подозревать пулю.

да уж. на фото большая разница до выстрела и после. а какой состав свинца был?

dark strannic 11-08-2009 10:35

quote:
Вставил фото целой пули рядом с деформированной.

еще один момент упустили. какой у нее диаметр. например диаметр ствола 15,7мм диаметр пули 16мм. конечно ее и в гильзу трудно засунуть но всякое бывает.

dark strannic 11-08-2009 10:36

quote:
Прокладку 1.9 мм при пустой юбке не сильно и вдавливало, этакая тарелочка получалась.

У меня вдавливало не только 1,9 но и две по 3мм. есть другой способ. фото вечером.

Слоняра 11-08-2009 10:52

Вдавливало, но я их находил неподалеку. Слабая округлая форма, в юбке с пулей они не летели. 6 мм картона это под юбку на пыжи прокладка?
dark strannic 11-08-2009 11:01

quote:
Вдавливало, но я их находил неподалеку. Слабая округлая форма, в юбке с пулей они не летели. 6 мм картона это под юбку на пыжи прокладка?

У меня вдавливало и они тоже не летели с пулей. а юбку все равно деформировало. лучший результат у меня на парафине получается. но я заряжаю на сунаре. а 6мм да это на пыжи прокладка. пробовал думал не вдавит но ошибся. все равно вдавливало.

Patso 11-08-2009 12:04

А если попробовать вобще без прокладки, может войлок не вдавит.
dark strannic 11-08-2009 12:15

quote:
А если попробовать вобще без прокладки, может войлок не вдавит.

еще хуже. войлок вообще вдавливает и он принимает форму конуса. находин на снегу. да есть хороший способ. фото вечером.

Patso 11-08-2009 12:22

Ладно подождём.
dark strannic 11-08-2009 12:32

ну он конечно не гарантирует на все 100 что юбку не поведет. но не вдавит точно. тут уж твердость пули еще играет роль. фото скину.
yalga 11-08-2009 12:34

Прокладку последнюю и у меня вдавливало, если крахмал не утрамбовывать в юбке.
Диаметр ствола, судя по надписи на ствольной коробке - 15,8. Чок 0,9.
Пулелейка у меня со съёмной шайбой, формирующей поясок. Точный диаметр к сожалению сейчас назвать не могу, вечером скажу.
Свинец из грузиков, где мне взять столько аккумуляторов.
Подозреваю ещё два выступа на головке пули (от выпоров) - возможно они дестабилизируют полёт.
Но с другой стороны при закрутке эти выступы практически начисто срезаются матрицей.
dark strannic 11-08-2009 12:40

выступ не повлияет. я их срезаю и ровняю неровности напильником. если грузики старые то там мягкий свинец. если этих времен они потверже. Но есть такие, что с них каша а не свинец. возможно это еще может повлиять.
на счет аккумулятора хватит одного. 60ст выходит 2,5кг свинца. пуля для 20к. весит 25гр. значит 100 пуль. но выйдет к примеру 95 часть свинца испарится и уйдет на потери.

тут кто его знает. если в грузике не свинец как каша тогда нормально. я пробовал лить 2кг мягкого и 1кг аккумуляторного. с 20к юбка была целой. потом перешел на аккумуляторный.

yalga 11-08-2009 15:06

Диаметр пояска - около 15.3, диаметр юбки в самой широкой части - около 16.

Резюмирую - вы считаете, что дело в твёрдости материала пули. И вывод этот сделан при сравнении исходной и деформированной пули.
А вы не учитываете, что я стреляю не по мешкам с песком, а по дереву/ДСП?

dark strannic 11-08-2009 15:21

в досках(я стрелял) юбка была ровной. вообщем скину вечером один способ пробуйте.
Patso 11-08-2009 18:05

quote:
А вы не учитываете, что я стреляю не по мешкам с песком, а по дереву/ДСП?

Это больше влияет на деформацию головы пули, а не убки.
dark strannic 11-08-2009 18:48

quote:
Это больше влияет на деформацию головы пули, а не убки.


точно.

dark strannic 11-08-2009 19:27

Вообщем все как всегда, прокладка пыж а на пыж нужно положить вот такой обтюратор, предварительно обрезав все юбки чтоб был ровный а на него прокладку(можно и вез нее но я ложил)

Обрезать как на верхнем сделано.


или вот еще пластиковая прокладка.

можно обрезать от контейнера донце или обтюратор. но если толщина маленькая нужно ложить два и я закрывал всегда прокладкой она как бы не давала жесткому пластику сильно давить на пулю.

это предотвратит вдавливание пыжа но деформация пули возможна. не исклюсено.

Patso 11-08-2009 20:02

Я такие прокладки как на нижнем фото сам делаю, для картечных патронов из коробок от дисков, или касет, они не гнутся и достаточно хрупкие, чтоб не влиять на бой, одна проблема - если патрн пару раз уронить на пол, они часто трекают. Можно также из более пластичных делать, но они при закручке мнутся - не беда, но не очень эстетично.
dark strannic 11-08-2009 20:27

самое то. если эластичные может вдавить.
Слоняра 11-08-2009 20:46

quote:
Originally posted by Patso:

Это больше влияет на деформацию головы пули, а не убки.

А вы стрельните по железу или бетону
Я сегодня посмотрел на свои пули которые собрал прошлый раз. Пулька попадала под острым углом в бетонный блок, деформировалась, но видно ЮБКУ НЕ ДУЕТ.

dark strannic 11-08-2009 20:50

зачем сравнивать так. мы говорим конкретно о деформации юбки при выстреле и что это влияет на кучность.
Patso 11-08-2009 20:57

Если по бетону, или железу, то конечно, но не об дерево. об железо 4,5 мм вобще в лепёшку разбивается, потом по той же цели ( цыстерна свареная из листа4,5мм) стрелял рубейкина латунной - первую стенку как штампом прорубило, вторую здорово выгнуло, аж метал треснул по сварочному шву, но пуля не вышлла. И то думаю она тоже деформировалась, хотя от первой до второй стенки 3м летела явно ровно - совершенно без отклонения от траектории.
dark strannic 11-08-2009 21:11

стрелял колпачковой в опору диаметром около 20см. перед ней и за ней доска 4см. колмачковая доску пробила и в опору на середину залезла. рубейкина доску, пол опоры вырвала в опилки, вторую доску и пошла еще по пасадке.
Слоняра 11-08-2009 21:26

quote:
Originally posted by dark strannic:

зачем сравнивать так. мы говорим конкретно о деформации юбки при выстреле и что это влияет на кучность.

На фотографии yalga, есть отстрел пуль с заливкой юбки парафином.
Я не заметил деформации/раздутия юбок у своих пуль . Если и есть -незначительная.

dark strannic 11-08-2009 21:35

quote:
На фотографии yalga, есть отстрел пуль с заливкой юбки парафином.
Я не заметил деформации/раздутия юбок у своих пуль . Если и есть -незначительная.

у меня тоже парафин вообще исключил деформацию пули. Я думаю может свинец из грузиков т.к он какой то тягучий и каша тянется с него(если современный грузик)ю может в этом причина. либо наоборот если грузик тех времен он мягкий. хотя я лил помягче у меня не деформировало. скорее первое.

Patso 11-08-2009 21:58

Если заряжать с пыжом био, то таких проблем не должно возникать, ибо у него бортик-обтюратор с обеих сторон.
Слоняра 11-08-2009 21:59

Вы видите на фотографии существенную разницу между пулями с юбкой залитой парафином и всеми иными способами ее заделки?
Patso 11-08-2009 22:04

Особая разница от остальных только пустая юбка - тоесть любое наполнение что то дает.
dark strannic 11-08-2009 22:45

наполнение конечно дает результат
Patso 12-08-2009 12:56

Я вот подумал, чтоб не вдавливало прокладку можно зделать её из ДСП.
dark strannic 12-08-2009 09:16

страшно. дед пробовал из двп на порох 5шт. пыжей из дсп. сказал а что? это тот же ДВП. ну один раз стрельнул его развернуло и он сказал дюже мощный выстрел. больше не заряжает.
Patso 12-08-2009 13:27

Так один надо делать.
dark strannic 12-08-2009 13:38

и один страшно. там клей и бог его знает что еще попадется, да еще туго для ствола.
Слоняра 12-08-2009 17:26

quote:
Originally posted by dark strannic:

из двп на порох 5шт. пыжей из дсп.

ДСП это древесно-стружечная плита? Из нее пыжи делал?

yalga 12-08-2009 17:58

Некоторые говорят, что стрелять пулей имеет смысл только из стволов с нулевым или незначительным ДС.
Обращу ваше внимание - пуля КАЛИБЕРНАЯ.
Возможно, повысить кучность данной пули на данном стволе нельзя в принципе.
Вот ЭТОТ вопрос меня интересует.

Из этого же ствола стрелял также шаром в п/к - летит хрен знает куда.
На 35 метров в канистру из под тосола кое-как попадаю. С упора.

Patso 12-08-2009 19:01

Всё зависит от пули, например полева из чоков летит лучше, чем из цылиндра, Диаболо тоже отличная пуля для ДС, просто нужно подобрать снаряжение, поиграть с навесками, возможно сменить сорт пороха.
dark strannic 12-08-2009 19:31

quote:
ДСП это древесно-стружечная плита? Из нее пыжи делал?

ту которую на пол ложат 5мм толщиной.

Patso 12-08-2009 22:25

quote:
5мм толщиной.

Есть и потоньше.
dark strannic 13-08-2009 09:17

хватило ему и пяти. как ружье выдержало еще.
Patso 14-08-2009 20:20

У меня есть штук 300 прокладок из непонятного материала - типа двп, но твёрже - в латунку лезет со скрежетом, но выстрелы получаются нормальными и по отдаче, и по резкости боя (использую 2 шт на порох, войлочные выжы, 1 шт под дробь, сверху затычка из пробки.
dark strannic 14-08-2009 22:51

заводские прокладки?
Patso 14-08-2009 23:58

quote:
заводские прокладки

Чёрт его знает достались вместе с многими другими приспособлениями и комплектующими вместе с ружьём.
Patso 14-08-2009 23:59

Толщина прокладки примерно 0,8-1мм, материал очень твёрдый - просто пальцами согнуть или сломать прокладку невозможно.
dark strannic 15-08-2009 11:23

бумага или пластик? если бумага таких не встречал. разве что у деда с ДВП.
yalga 15-08-2009 22:13

Сегодня сделал контрольный отстрел. Те же 35 м, серия 4 Тандем, 5 Диаболо.
Пороха уменьшил до 1.4 г Сокол.

Последняя пуля Диаболо снаряжена по рецепту Patso (с пробкой), однако кучность не улучшилась.

Стрельнул ещё пару "Гуаланди" заводских 25 грамм, но те вообще улетели за пределы мишени.

click for enlarge 1275 X 1755 140,7 Kb picture click for enlarge 1275 X 1755 150,7 Kb picture

dark strannic 16-08-2009 15:40

пулю бы увидить после отстрела. интересно с пробкой убку деформировало или нет. а на рисунках кучность у диаболо получше чем у тандема.
yalga 16-08-2009 16:59

Не нашёл пулю. Да и какая разница, что с пулей, если нет результата.
Кроме того, хлопотно это - попробуй-ка натри крошку пробковую, и грязно засыпать в патрон.

Попробую заменить шайбу-вкладыш пулелейки - обнаружилось осевое смещение, да и размеры не идеал.
Сделаю шайбу с зубчиками и точно по инструкции.

dark strannic 16-08-2009 18:32

если есть зазор между средней частью формы и верхней и нижней. может еще поэтому.
Patso 17-08-2009 13:46

бумага или пластик? если бумага таких не встречал. разве что у деда с ДВП.
Скорее бумага, или что то типа двп - просматриваются волокна, но двп мягче - может какое то спецыальное.
прокладки наверное заводские - был на открытии у знакомого и тоже видел у него точно такие.
dark strannic 17-08-2009 14:26

я видел похожие импортные.
Patso 17-08-2009 20:03

Нет эти отечественные. Кстати их можно было бы под диаболо засунуть - точно не вдавит, только они в пластик не лезут - а из латуни пулей точно стрельнуть наверное не получится.
Иваныч Баский 14-09-2009 15:09

Доброго дня коллеги. Изготовил пулелейку на Дьяболо 12 к. Отлил 10 штук на пробу. С усиками на передней кромке головки. Вес получился 36 гр. Юбку набил наполнителем с лёгким уплотнением. Порох Сокол 2.4 гр. Пыж осаленый, картонка под пулю. Разброс 30-40 см с 50 метров. Стрельба с двух стволов. Сужения 1.0 и 0.5
Сижу в раздумьях. Что не так?
dark strannic 14-09-2009 21:07

Офигеть просто. Вот не сохранилась мишень. у меня они в 10см на 50м легли с упора. Ружье МЦ 21. Вообщем какой свинец? И нужно бы вырыть пулю, чтоб на нее глянуть. может ее сильно деформировало. Но вообще мне не передать словами и насколько больше нравится КОЛПАЧКОВАЯ. Диаболо не курит против этой. могу размеры скинуть. Резкость колпачковой выше и не было подранков. Ударил кабана он сразу лег. Пулю раскрывает на 6 частей от лепестка к лепестку. на 60м разлет 13см с упора.

Ну да ладно тут о диаболо. У меня есть много форм. диаболо с пояском ЭТО ЧТО-ТО. прилетают плашмя в мишень. но не всегда. И ПРИЧЕМ ВСЕГДА ТОЧНО. ЗАГАДОЧНО как-то. А ВОТ С ЗУБЧИКАМИ ВЕЩЬ! Стабилизация обалденная.
Причин вообще много в плохой кучности. опишу все. но хочу спросить ФОТО ПУЛИ после отстрела есть ли?????????

Иваныч Баский 14-09-2009 21:19

Какое фото! Все в сосне. Отверстия ровные круглые. Стабилизация отменная. Почитал тут литературку. Похоже пороху я пересыпал. По Трофимову выходит надо 2.2 гр., а то и меньше. У меня было 2.4 гр. Накрутил ещё 2.3; 2.2; 2.1 гр. Буду пробовать.
dark strannic 14-09-2009 21:24

вот как раз если пороха убавить у нее сразу падает кучность. Пороха только норму сколько на банке столько и ложить. лучше юбку попробовать залить парафином и на 1мм чтоб он выглядывал из-за юбки пули т.е чуть выше. Мне он понравился больше всех наполнителей. Ведь наполнители ВСЕ РАВНО вдавливает а парафин НЕТ. Все наполнители которые пробовал НЕ СПРЕСОВАТЬ до конца как в момент выстрела. Т.е пыж ВСЕ РАВНО БУДЕТ сильнее давить на пулю чем мы надавим пресуя.
Иваныч Баский 14-09-2009 21:28

Так парафин в пуле останется. Не выйдет в момент выстрела. Хотя, если не поможет изменение навесок, то придётся пробовать и парафин. А в мороз как чок затвердевший парафин пройдёт? Свинцу то пофиг. А парафин как камень.
dark strannic 14-09-2009 21:36

А причем парафин в мороз? он выполняет свою функцию ПРЕДОТВРАЩАЕТ вдавливание пыжа лучше других наполнителей. А в мороз он не при чем. пуля немного обожмется по сужению и все. Тем более у нее нет продольных ребер как у других и она свободно проходит чоки без вреда для стволов.
dark strannic 14-09-2009 21:37

Вот о моих всех пулях.

http://huntforum.ru/viewtopic.php?t=14534&start=0

Иваныч Баский 14-09-2009 21:38

Я свинец с шиномонтажа брал. Очень мягкий. Может надо аккумуляторный взять? Он твёрже.
Иваныч Баский 14-09-2009 21:43

Прочитал. Судя по всему действительно надо брать твёрдый свинец. Спасибо за совет.
Ищущий да обрящет.
dark strannic 14-09-2009 21:46

ОДНОЗНАЧНО АККУМУЛЯТОРНЫЙ! Кучность удивит. И ЗАЛИВАЙТЕ СРАЗУ ПАРАФИНОМ!
dark strannic 14-09-2009 21:52

Кстати о грузиках. у нас дед льет дробь уже 40 лет. И он обходит грузики стороной КАК И Я. Состав грузиков РАЗНЫЙ. ПРИМЕР деду принесли пакет грузиков он туда мягкого как раньше добавлял а со свинца КАША. Потом матерился сколько мягкого перевел. Я сам пробовал и ГРУЗИКИ СТОРОНОЙ обхожу. Лучше найти аккумулятор с маленького выходит 2,5 - 3кг. примерно на 70 пуль.
MAKSAK 15-09-2009 01:39

quote:
dark strannic
участник posted 14-9-2009 21:37
Вот о моих всех пулях.

Уважаемый! А не пришлёте ли Вы мне картинок с размерами пулелеек Ваших? Заранее спасибо!
dark strannic 15-09-2009 12:37

Каких именно????? там много пуль от простых и до магнума.
MAKSAK 17-09-2009 20:42

Колпачковых, разных...
dark strannic 17-09-2009 23:35

Вот. у меня сдкелана по этому чертежу. ТОЛЬКО ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ Не делать заливной ГОРЛОВИНЫ как на рисунке ИНАЧЕ очень плохо ножом срезать остатки свинца. И ЕЩЕ диаметр ребер на рисунке 18,3мм если ПОД ЧОК то сделать 17,9мм в пределах 18мм. ЕСЛИ П/ч лучше 18,2мм или 18,1мм. для ТОЗ и ИЖ соответственно.

Вообщем за этой пулей не угонится ДИАБОЛО. кучнее и резче. ТОЛЬКО ПОЛОСТЬ(отверстие) залить парафином.

dark strannic 17-09-2009 23:38

если еще нужны могу скинуть. но та пуля на рисунке сильно порадует. состав свинца делал 2кг мягкого и 1кг аккумуляторного. такая пуля ОЧЕНЬ хорошо раскрываестя от лепестка к лепестку. НЕ БЫЛО ПОДРАНКОВ. всегда бит кабан на месте. разлет на 60м 13см.
dark strannic 18-09-2009 12:17

вы поймете когда будет форма. ну например сверловка цилиндр. подогнав по пояскам пулю под него можно широко варьировать составом пули. так налив с аккумуляторного получим мало деформируемую пулю и следовательно пробьет дальше кабана и не деформируется в стволе или наоборот более мягкую и более раскрываемую в теле.
abvgd 19-09-2009 12:12

Поганая эта колпачковая пуля , стреляли из ТОЗ 34 и ИЖ 27 - боком приходят и с большим разбросом ...
MAKSAK 19-09-2009 02:07

dark strannic Спасибо, доходчиво! А какой вес при таких размерах у пули? Ну если нетрудно ещё рисунков бы...
dark strannic 19-09-2009 18:05

quote:
Поганая эта колпачковая пуля , стреляли из ТОЗ 34 и ИЖ 27 - боком приходят и с большим разбросом ...

У меня все наоборот. я поганая могу сказать про диаболо. по кабану не было ни одного подранка. да я скоро отстреляю выложу фото.

dgek8 19-09-2009 18:08

Может из кабельного лили или диаметр неправильный .
dark strannic 19-09-2009 18:10

quote:
dark strannic Спасибо, доходчиво! А какой вес при таких размерах у пули? Ну если нетрудно ещё рисунков бы...

вес у нее 32-33 гр смотря что за свинец.

фото выложу чуть позже. пойду зайца и лису обдирать, да ружье чистить

ММГ 22-10-2009 16:06

quote:
ЕСЛИ П/ч лучше 18,2мм или 18,1мм. для ТОЗ и ИЖ соответственно.

А если у моей мурки 18,4 диаметр ствола?

deniskamchatka 25-10-2009 02:01

Вот отстрелялся на днях Дьяболо-самолейка из свинца с шиномонтажки. Нашёл свою пулю рядом с невинно убиённой картонной коробкой (мишенью).
click for enlarge 700 X 525 124,3 Kb picture click for enlarge 700 X 525 117,0 Kb picture

Изначально пули мои такие:
click for enlarge 900 X 653 118,9 Kb picture

yalga 25-10-2009 20:03

У меня та же картина. Независимо от заполнителя юбки.
dark strannic 25-10-2009 22:16

ОФИГЕТЬ! как заряжали????? У меня она после выстрела такая же как и до выстрела. Вообще юбку не деформировало. И ЧТО ЗА СВИНЕЦ был????? вообще опасное дело при такой деформации.
deniskamchatka 26-10-2009 01:05

Свинец мягкий ,с шиномонтажа. Создавл пару месяцев назад тему - не опасно ли с Дьяболо стрелять, если она свободно через чоки не проходит? Общий вердикт был - можно спокойно стрелять. Я и стреляю спокойно.. :-)
dark strannic 26-10-2009 09:43

quote:
Свинец мягкий ,с шиномонтажа. Создавл пару месяцев назад тему - не опасно ли с Дьяболо стрелять, если она свободно через чоки не проходит? Общий вердикт был - можно спокойно стрелять. Я и стреляю спокойно.. :-)

Я бы с таким результатом неспокоен был. СВИНЕЦ ТОЛЬКО С АККУМУЛЯТОРА и все будет ОК. И ЮБКУ только парафином залить. опилки и другие наполнители все равно немного вдавливает и расширяет юбку.

yalga 26-10-2009 10:01

Страниик, я и аккумуляторным стрелял. Принципиальных отличий в деформации нет.
dark strannic 26-10-2009 10:59

Странно у меня даже с чока нет вообще деформации. еще может потому, что я это знал и сделал юбку толще т.е уменьшил шип в форме. наверное поэтому.
deniskamchatka 26-10-2009 11:10

Так пуля и так парафином залита (иногда крахмал сыплю, когда лень заливать).
deniskamchatka 26-10-2009 11:13

Блин, что-то побеспокоили вы меня... :-(
Все ведь в обсуждении били себя пятками в грудь и кричали, что чокам ничего не будет!.. Так стрелять иль нет с такой пулей. Вот в чём вопрос?!...
dark strannic 26-10-2009 11:16

quote:
Так стрелять иль нет с такой пулей. Вот в чём вопрос?!...

Однозначно нет. Чокам ничего не будет при правильном подходе. посмотрите здесь я все описывал.

http://huntforum.ru/viewtopic.php?t=14534&start=0

deniskamchatka 26-10-2009 13:24

Вы там пишите, что ничего чокам не будет... (???)
Так всё-таки вы считаете, что чоки портятся в моём случае?
dark strannic 26-10-2009 13:32

Именно в вышем ДА. Бедный ствол такое выдержать. Ничего чоку не будет если как я написал подгонять по сужению и я сделал юбку немного толще предотвратив деформацию. представляете в вашем случае как ее расширило на диаметр канала ствола и потом через чок СПЛОШНЫМ цилиндром. Тут в пулях есть ребра которые сминаются а в диаболо юбка превратилась в цилиндр.
Семеныч Крым 26-10-2009 13:40

ИМХО в этом вопросе нельзя проявлять категоричность. Каждый из нас экспериментирует и имеет свои результаты. Так и я изготовил пулелейку Диаболо 20 калибра для своего МЦ 20-01 по известным всем размерам, подтвержденным в том числе запатентованной пулей как описано в статье Лопаткиных. Пули отлил как рекомендовано в этой статье:- 1 часть аккумуляторного две части кабельного свинца. Снаряжал различными способами но без парафина. Результаты по точности на 50 метров близкие к 15 см, т.е. между хорошими и удовлетворительными. Отстрелял в песок. Пуля примерно так же деформирована, полость запрессована опилками. Я как то писал про это. Выстрел комфортный, ружье и мое плечо не испытывало ИМХО перегрузок. Можно спокойно стрелять этими запатентованными пулями. Но хочется лучше.... Залил полость парафином. В результате получил чуть меньшую кучу, но с боковым вращением пули. Пошел дальше- доработал размеры пулелейки, уменьшив диаметр шипа в юбке пули таким образом, что получил толщину стенки юбки у основания равную 2 мм, как у пули Диаболо хорошо летающего Херсонского Тахо . При этом сместился немного назад ближе к середине центр тяжести и масса пули возросла до 25,3. Немного уменьшил навеску пороха, отстрелял. Получил промежуточный результат на 50 метров:- две пули почти в десятку рядом, третья в отрыве примерно на 10 см. Планирую отстрелять в песок и посмотреть на деформацию юбки. Это кстати на форуме не перфое фото с раздутой юбкой. Ну и пусть раздувается-центрируется, летела бы точно при сохранении безопасности для ствола и стрелка... В качестве вывода предполагаю возможность безбоязненной стрельбы пулей с запатентованными параметрами и рекомендованным способом снаряжания, в том числе разумными навесками пороха. Ну а каждый шаг в сторону нужно обдумывать. Прилагаю фото
click for enlarge 280 X 319 261,7 Kb picture
click for enlarge 633 X 185 343,3 Kb picture
click for enlarge 240 X 312 219,4 Kb picture
deniskamchatka 26-10-2009 16:00

О, спасибо! Интересная информация!
dark strannic 26-10-2009 22:41

Я в 20к сделал носик чуть больше. резкость была как у полева.
deniskamchatka 27-10-2009 10:52

Не хочется новую вставку отдельно для ИЖ-а заказывать. Через цилиндр Рыси моей пуля свободно проскальзывает. А ведь просил мастера сделать с допусками для чоковых сужений... :-(
dark strannic 27-10-2009 13:38

так он и сделал что просили. Конечно пуля для чока проскочит в цилиндр.
deniskamchatka 27-10-2009 15:33

Это нормально что проскакивает, к этому претензий нет. Я про то, что туго через чок на ИЖе идёт. Не хочется мне сужения портить... ((
dark strannic 27-10-2009 16:04

если не будет такой деформации как на фото, то можно смело стрелять. Эта пуля никогда чок не испортит. тут сзади юбка вообще не составляет лишних усилий. Ее вытянет немного и все, а впереди поясок обожмется. то ли дело например бренекке с ее ребрами или другие пули, где по 6 ребер и по всей длинне пули. Их нужно обжать.
MAKSAK 28-10-2009 12:05

Здравствуйте ПУЛЕВИКИ!!! Была такая тема "Диаболо-43г", кому интересно, гляньте, там у меня не продолжительная грызня произошла по поводу осадки юбки, дык вот все мои эксперименты со свинцами и весами закончились втом веке, и хочу заявить!!! ДИАБОЛО - ОТЛИЧНАЯ БУДЖЕТНАЯ ПУЛЬКА!!! Но некоторые товарисчи, даже очень уважаемые, разговаривают такие вещи, что создаётся впечетление, в руках никогда не держали... Увы... Я этими воланчиками не мало свиней перебил, из 3х ранее имевшихся двудулок, да и п/а уже с пяток кабасиков положил, и, подранков у меня не было, ну если 50-70м не считать побегом, и чёки эта пулька проходит смело, тут дело в теле, а не в юбке, она у диаблы работает как раз как ОБТЮРАТОР!!! И наконец, извините, те кто считает по-другому, от аккумуляторного до почти чистого свинца опробовалось, у всех - у всех - у всех осаживалась юбка в виде продавливания телом пули вниз во время выстрела, затыкания пыжей в донную часть, и наконец повышение, резкое, пикового давления за счёт уплотнения самой юбки в нижнем срезе, не помогали даже заполнения полости парафином, и даже литейным воском, который твёрже парафина в разы... Именно эти факторы обуславливают снижение навесок на 0,1 меньше баночной. Эти эксперименты происходили лет 20 назад, вызваны были той же причиной что и на фотках у deniskamchatka, и осуществлялись отстрелами в скирдованный снег, разными свинцами, навесками, способами снаряжения. А упорства в экспериментах придавал тотальный дефицит ВСЕГО в снаряжении патронов, особенно пулевых. Успехов ВСЕМ. Поздравляю с открытием на пушного зверя, правда у меня открытие с потери собаки началось, два дня горе заливать пришлось...
ММГ 28-10-2009 10:33

Да, 43г диабло интересная штука. Если ее в 76мм гильзе, то может можно побыстрее разогнать без привышения давления?Никто не пробовал?Получить бы по энергетике этакий аналог гуаланди магнум 40гр.Тапками прошу не кидать. Это всего лиш предположение
deniskamchatka 28-10-2009 11:51

quote:
Поздравляю с открытием на пушного зверя, правда у меня открытие с потери собаки началось, два дня горе заливать пришлось...

Примирте искренние соболезнования... По существу вопроса - так ЬЕЗОПАСНО для сохранности чоков мне стрелять такой пулей или нет? Ружьё у меня хорошее (ИЖ-26)- жаль чоки. Пуля, кстати, пробивает навылет с 35 метров пенёк свежеспиленный , сосновый, 25 см. в диаметре (фото выставлял как-то).
Навески менять не хочется, отдача терпимая. Можно дальше СПОКОЙНО стрелять иль нет? Интересно было бы ещё послушать мнения людей.

deniskamchatka 28-10-2009 11:53

MAKSAK - Ваше мнение и опыт интересует очень... Можно поподробнее про эксперименты?
Семеныч Крым 28-10-2009 14:19

Здравствуйте уважаемый Maksak!
Поделитесь опытом центрирования пули Диаболо в гильзе. Вы как то об этом упомянули, но хотелось бы поподробнее...
MAKSAK 28-10-2009 19:21

quote:
ЬЕЗОПАСНО для сохранности чоков мне стрелять такой пулей или нет? Ружьё у меня хорошее (ИЖ-26)- жаль чоки.

У меня тоже ружья были хорошие, все, даже что дед оставил, и достаточное кол-во диабл все они пережили спокойно. Через чоки сминается только поясок вокруг головной части, юбка как и говорил, играет у этой пули роль обтюратора, и по конструкции своей, никакого воздействия на чоки не оказывает, даже состав свинца на это не влияет, потому что принцип полёта этой пули НАПРЯМУЮ ПОЗАИМСТВОВАН у одноимённой пульки, токма из пневматической оперы, этому есть документальные подтверждения, только у меня их нет вам предоставить, более поздние разговоры вели некие братья Лопаткины, их записи есть у меня, но шо то трудности с преданием гласности этих братьев по причине моей слабости в общении с компутером, мож когда-нибудь осилю... Пуля считается тяжёлой, поэтому попытки разогнать хоть как нибудь привели к фиаско, эксперименты с навесками вывели из строя пару левых стволов, не моих, просто посчастливилось дружить с человеком-пароходом, охотником до мозга костей, который ездил в киргизию за 500-600км покупать кашму для рубки пыжей, давно это было, и пули лил и заряжал только сам, и достиг в этой сфере безупречного авторитета.
quote:
Поделитесь опытом центрирования пули Диаболо в гильзе.

С центрированием в гильзе тоже были некоторые изыскания. Для начала скажу, что на снаряжение диаболы я бы не применил бы 70-80% пыжей, которые щас на прилавках, поэтому упомяналась кашма, т.е. пыжи должны быть идеальными, от них на 50% влияет правильный, ровный полёт , далее как кому нравится, с заморочками залить полость, есть такой - модельный воск, брал старый у зуботехников, он на много покрепче вдавливается, парафин не предсказуем, без заморочек - опилки, ими и пользуюсь, крахмал тоже гуд, но самое то, что благоприятно сказалось на центровку, то это некоторые изменения в вездепредлагаемых чертежах пулелеек, а именно в расширении двух параметров нижних диаметров, общего до 18,7мм и внутр конуса до16,2мм, т.е. изменялась только юбка, вес пули при это стал 38,5г. Далее при такой юбке, пуля ровно опускается и ровно, без перекосов, ставится (вниз головой при опилках), и закатывается ровно, закраинами гильзы выставляется голова поцентру само по себе. При таком снаряжении, во всяком случае у меня, диабола летит туда куда её пошлю, на 50м разлёт 10см, и главное!!! всегда головой вперёд, что подтвержают ровные кругленькие, с чётким краем дырки. Уффф, вспотел, одним пальцом, такое наворотил, извиняйте если что, мож кому пригодится, удачи!!!
MAKSAK 29-10-2009 12:36

quote:
Навески менять не хочется, отдача терпимая. Можно дальше СПОКОЙНО стрелять иль нет?

На это - есть опробованные навески, которые превышались некоторыми, скажем так, более крупными по габаритам и весу охотниками, поэтому которые более терпимы к отдаче, но есть и не большие артиллеристы. Так можно отнестись к таким пулям как ПОЛЕВА, ну и вообще к подкалиберным, но к диабле поокуатнее, ибо шат в ружьях не заставлял себя ждать, ну и к остальным тяжам поокуратнее... Раньше, вовремя и после СОВЕТОВ, как то бережнее к оружию относились, лишнего не палили(если левый ствол где-нить в горах не имелся), да и потронов крутили 5-7 шт на сезон, после приобретения п/а как то постреливать выскакиваем по картонкам да по 5-литровкам с водой, и вот при скоростной стрельбе тоже очень сказываются на куче переборы с навесками, да и с двудулок у меня такая же песенка была...
NikolayR 29-10-2009 09:41

quote:
Originally posted by MAKSAK:

после приобретения п/а как то постреливать выскакиваем по картонкам да по 5-литровкам с водой...

Пятилитровки с водой, любимая тема по ходу у многих охотников, особенно пулей!

С уважением,
Николай.

dgek8 29-10-2009 16:03

Может кого заинтересует:
Было низящее ружьё всеми пулями(похоже тонкая шейка ИЖ-12 пружинила).
Достался 10-к Диаболо-промерял нижнюю юбку-меньше диаметра ствола.
Но ,залив юбку парафином-получил31,5гр.,зарядил.
Вот эти пули из низящего ружья пошли точно и в точку прицеливания.
dark strannic 29-10-2009 16:30

тяжелые пули все низят на определенных дистанциях. Остроносые подальше а тупые раньше низят. У меня есть формы на 42гр. Эта пуляи на 40м ничего а дальше....... Пробовал разные пороха да и тупоносая она еще.
MAKSAK 30-10-2009 10:25

quote:
Может кого заинтересует:
Было низящее ружьё всеми пулями(похоже тонкая шейка ИЖ-12 пружинила).
Достался 10-к Диаболо-промерял нижнюю юбку-меньше диаметра ствола.
Но ,залив юбку парафином-получил31,5гр.,зарядил.
Вот эти пули из низящего ружья пошли точно и в точку прицеливания.

Самая маленькая у меня весила 33,5г(первая пулелейка), без заливки, но мне казалось, что калиберная не имеет права быть меньше 35-36г, даже с тонкими шейками у ружей... Такое явление "низит пуля(всякая)" наблюдал давно, из старых импортных, а то и трофейных ружей с тонкими стволами, тогда уму хватило понять, что эти ружья не для пуль...
MAKSAK 30-10-2009 10:51

quote:
Может кого заинтересует:
Было низящее ружьё всеми пулями(похоже тонкая шейка ИЖ-12 пружинила).
Достался 10-к Диаболо-промерял нижнюю юбку-меньше диаметра ствола.
Но ,залив юбку парафином-получил31,5гр.,зарядил.
Вот эти пули из низящего ружья пошли точно и в точку прицеливания.

Самая маленькая у меня весила 33,5г(первая пулелейка), без заливки, но мне казалось, что калиберная не имеет права быть меньше 35-36г, даже с тонкими шейками у ружей... Такое явление "низит пуля(всякая)" наблюдал давно, из старых импортных, а то и трофейных ружей с тонкими стволами, тогда уму хватило понять, что эти ружья не для пуль...


quote:
тяжелые пули все низят

+100, поэтому они и тяжёлые, для стрельбы на близкие дистанции, не для пострелушек по банкам, для крупного и опасного зверя, на коротке, основная функция - останавливающее действие!
quote:
42гр. Эта пуляи на 40м ничего а дальше.......

А такими ДЕДЫ (почему деды, потому что стрельба из гладкого стара как мир, совершенствование остановилось, причём давно) мишек в берлогах стреляли, или почти в упор проснувшихся... Не критикую, но стрелять тяжами и супертяжами кучно, это из вестерна что-то... Щас пользую Диаболо 36г, под ней тоже весит что-то, не проверял, уверен в ней на 40-60м, если стою на номере, если в загон иду - картечь и ПОЛЕВА 1, эта летает и по зверю, далеко и точно, и по банкам в межсезонье, для твёрдости руки так сказать, её пользую и на 100-120м, аж бегом... Кстати отличная пулька П-1, или ещё её называют ППЦ, и для охоты много лет пользую и для тренировки хороша, и для обучения младшего поколения точной стрельбе, особенно по двигающейся цели...
MAKSAK 30-10-2009 11:07

quote:
Было низящее ружьё всеми пулями(похоже тонкая шейка ИЖ-12 пружинила).

А какой калибр Вы имеете, судя по пуле в 31,5г - 16? тут вот товарищ заглянул, у него ИЖ-12, 12К, припомнил, была такая проблемка, но не в шейке дело было, был шат или даже микро люфт между деревом и металлом, протянуть крепление ложи и скрепить спецвыточенным болтом пришлось, всё счастье в этом заключалось... Но тут ещё может встать вопрос, изначально низило это ружо, или как у товарища, приобретено в ходе эксплуатации, ведь промахи его навели на это, раньше пули укладывал туды куды надо...
NikolayR 30-10-2009 12:18

quote:
MAKSAK
охотник

quote:
Кстати отличная пулька П-1, или ещё её называют ППЦ

Уважаемый, это две совершенно разные пули... П-2 и ППЦ, да похожи, только летят по разному, но не П-1 и ППЦ.

С уважением,
Николай.

NikolayR 30-10-2009 12:20

quote:
MAKSAK
охотник

quote:
Кстати отличная пулька П-1, или ещё её называют ППЦ

Уважаемый, это две совершенно разные пули... П-2 и ППЦ, да похожи, только летят по разному , но не П-1 и ППЦ.

С уважением,
Николай.

dgek8 30-10-2009 14:46

Ружье было 12к.Купил и понял, что низит даже Полевой, приклад в своём
городе не нашёл-ружьё продал. Менял питч накладкой из пенопласта-не помогало. А вот неподходящими по диаметру пулями нормально. Я думаю
из нормального ружья эти пули высили бы.
ShAV 09-11-2009 18:51

Стрелял тут в выходные пулей Диаболо. Плохо. Полетели сильно вверх. Навеска 2,1 г Сокола, прокладки 3 мм, два войлочных пыжа, пуля. Пололсть заполнил крахмалом. Полетели на 60 см выше цели. С расстояния 25 шагов.

Trudhen 09-11-2009 19:05

По идее для пулевой стрельбы важна кучность. Выше-ниже, влево-вправо не так и важно, если на 100 метров в литровую банку попадает.
Если стоит цель точной стрельбы, можно колиматор или оптику прилепить.
Если кучность не важна и планируете попадать в бегемота на 50 метров, то тогда проще стрельнуть 4-5 видов разных пуль и выбрать ту, что ближе к точке прицеливания летит.
ShAV 09-11-2009 19:35

Кучность тоже получилась плохая. Пока грешу на качество пуль, которые мне попали. Неровные, с замятинами юбки. там же проверенными пелями Полева стрельнул - все в норме, куда целился туа и попал. Майера как ни странно летит очень хорошо, а Диабло вот не полетела. Надо работать с вариантами снаряжения....
dark strannic 09-11-2009 21:04

На диаболо мало пороха. Только норму плюс обтюратор. И полость лучше парафином заполнять.
Санёк62 10-11-2009 15:38

quote:
Originally posted by dark strannic:
На диаболо мало пороха. Только норму плюс обтюратор. И полость лучше парафином заполнять.

Норму, это сколько? И почему парафином юбку заполнять, опилки не подойдут? У меня налито 60 шт.,совсем про них забыл, надо их прострелять, а то валяются без дела.
К стати, кому нужна такая пулелейка:диабло + колпачёк,могу подогнать. Платил за комплект 2100р.,отдам за 1500р.Пишите в Р.М.
Извените, что в чужой теме это пишу.

Sasha40 12-11-2009 23:27

Стреляю пулей диаболо самокрут, по цели бегущий кобан, из иж27 стандартные сужения, пуля часто приходит плашмя. В чем причина? Снаряжал как положено, с разрезанием пыжа и с опилками в юбке?
Санёк62 13-11-2009 11:33

quote:
Originally posted by Sasha40:
Стреляю пулей диаболо самокрут, по цели бегущий кобан, из иж27 стандартные сужения, пуля часто приходит плашмя. В чем причина? Снаряжал как положено, с разрезанием пыжа и с опилками в юбке?

Мне кажется дело в сужениях. В чёках пуля деформируется больше и соответственно стабилизация в полёте хуже. Пробовал и с сужениями, и с цилиндра, с цилиндра лучше. У меня тоже МР 27ММ 12/76 Престиж(2 пары стволов) и снаряжение похожее, только вместо войлока ДВП и обязательно пл.абтюратор.

Семеныч Крым 13-11-2009 12:36

quote:
Originally posted by Sasha40:

часто приходит плашмя


После трехмесячных экспериментов в снаряжении пули Диаболо я пришел к выводу, что кувыркание пули в полете напрямую связано во первых с положением ее центра массы. Изменить это можно только доработкой пулелейки. При этом эксперименте ИМХО важно соблюдение одного выбранного способа снаряжения патронов, одной твердости свинца, одинаковой температуры воздуха. Юбка пули при разных способах снаряжения деформируется немного по разному (но деформируется всегда), забивается применяемым наполнителем, что прямо влияет на центр массы и баллистические характеристики пули в полете.
Другими возможными причинами этого явления ИМХО могут быть тяжелые войлочные пыжи, неподходящая навеска пороха для температуры воздуха при отстреле. Я заметил, что ровно и точно летающая у меня пуля Диаболо Тахо 19й партии снаряженная на опилки среднего размера и пластиковый пороховой пыж-обтюратор высотой около 6 мм., имеет достаточно широкую юбку диаметром в размер канала ствола, а не на 0,1 мм менее как рекомендуется в литературе. Толщина этой юбки у основания составляет 2 мм. Центр массы этой пули расположен примерно около одного мм. впереди от геометрического центра. Доработал свою пулелейку примерно как указал выше. Снарядил с войлочным пыжом на опилки и отстрелял более двух десятков патронов. Боком не приходили, но с небольшим поворотом несколько штук было. Грешу на войлочный пыж и применяемый способ снаряжения, хотя достаточно много встречал на форуме отзывов о Диаболо приходящих в мишень не совсем ровно. Пока буду продолжать свои поиски своего способа снаряжения Диаболо.
George44 13-11-2009 12:53

quote:
Originally posted by dark strannic:

И полость лучше парафином заполнять.

А никто не пробовал заполнять хвостовик пули клеем, который в таких "палочках" продается. Не знаю как точно называется, типа "Glue Sticks" и прочие названия. Плавится пистолетом специальным (ну или на газу).

Достаточно легкий - в пулю 20кал вошло 0.8г (при массе пули 22г). Но в то же время - относительно твердый. Может и хвостовик пули не будет деформироваться.

Санёк62 13-11-2009 13:02

Что только не пробовали заливать в хвост, всё только мешает. А хвостовик должен деформироваться принимая диаметр ствола, иначе центровка будет плохой, но понятно что не до бесформенного куска. Для этого и закладывают сыпучие, плохо прессуемые материалы, что бы высыпались при вылете из ствола.
Надо тщательно подбирать навеску, сыпучку и пыжи.
dark strannic 13-11-2009 13:28

Парафин в отличие от разных пробковых наполнителей не вдавливает. Он не амортизирует.

У меня тоже плашмя. Кучность и точность хорошая. Дело в переднем пояске. Сколько форм было с зубчиками ни одна плашмя не прилетела. что до деформации у меня вообще НЕ ДЕФОРМИРУЕТ. Я юбку сделал немного толще. Пуля после выстрела как только сделали. Пуля застряет в чоке в 1см от выхода(под чок делал). Так что деформирует и кувыркается тут неуместно. И ТОЧНО не в сужении дело. Стрелял с разных ружей и разными сужениями. Зубчики ни одна не кувыркалась, поясок 50*50.

Санёк62 13-11-2009 14:40

Может быть, специально не смотрел, это мои предположения. Во что вы её отстреливали, что пуля как новая остаётся?Очень интересно узнать.
И на счёт:деформируется и кувыркается, очень даже уместно.
Сделав юбку толще, вы уменьшили(не избавились)деформацию, но изменили центр тяжести. Надо тогда и увеличивать массу головы и зубчики здесь совсем ни причём.Почитайте сами что написали:юбку сделал не много толще+заливаете парафин в юбку(вот вам смещение центра тяжести)+деформация в момент выстрела+деформация при прохождении чёков(от деформации вы НЕ ИЗБАВИТЕСЬ)=прилёт пули в мишень боком и при всём при этом счастье, что вообще попала в мишень. Так что не городите ерунду про передний поясок.
Что бы пуля не деформировалась, она должна быть не из свинца, а из твёрдых материалов как сталь, латунь,медь, бронза.
dark strannic 13-11-2009 14:50

quote:
Может быть, специально не смотрел, это мои предположения. Во что вы её отстреливали, что пуля как новая остаётся?Очень интересно узнать.
И на счёт:деформируется и кувыркается, очень даже уместно.

Как не странно с земли вырыл все пять. Что-то типа земли с песком было и под наклоном не пришлось глубоко рыть. пули все как новые деформации юбки вообще никакой с парафином. Без парафина страшно было глянуть. Вот жалею не сфоткал и переплавил на другие пули. Не знал, что пригодится.

Санёк62 13-11-2009 15:33

quote:
Originally posted by dark strannic:

Как не странно с земли вырыл все пять. Что-то типа земли с песком было и под наклоном не пришлось глубоко рыть. пули все как новые деформации юбки вообще никакой с парафином. Без парафина страшно было глянуть. Вот жалею не сфоткал и переплавил на другие пули. Не знал, что пригодится.

Обычная супесь, для лопаты рыхловата, для пули сильно сомневаюсь, но обязательно попробую. Есть такая земля в одной балке.

StalinStalin 13-11-2009 17:17

У меня есть несколько вариантов Диаболо и с зубчиками и с поясками и по форме и весу разные... до 42г.Пострелял я ими много... Некоторые довольно точно летают. Юбки заполнял и опилками и парафином и эпаксидкой но ВСЕГДА её мнёт.Ну и пусть мнёт при разработке пули это наверно учитывалось. Как показалось мне с опилками получше, чем с парафином. Но обязательное условие, что-бы пуля точно летела-ее нужно лить из аккамуляторного свинца без добавления кабельного, пыжи если войлочные, то их нужно резать на крест. Честно никогда не замечал, что-бы прилетали боком... И еще, с более плоской головой летят поточнее, чем с полукруглой. У всех резултаты будут всегда разнится, т.к.клонов настоящей Диаболо очень много.
click for enlarge 1920 X 1440 217,1 Kb picture
NikolayR 13-11-2009 17:27

Народ, а у кого можно заказать ПУТНУЮ проверенную форумчанами пулелейку Диаболо 12 кал, под МР-18 М-М(чок) и какова цена вопроса?

С уважением,
Николай.

Санёк62 13-11-2009 17:38

У меня вот такая пулелейка(20 калибр)
click for enlarge 567 X 403 50,2 Kb picture
Тема:Универсальная пулелейка 2.
Семеныч Крым 13-11-2009 17:51

Уважаемый StalinStalin. В основном с Вами согласен. Однако в литературе (а именно в статье Лопаткиных) настоятельно рекомендуется сплав аккумуляторного и кабельного как 1 к 2. Лично пробовал и смотрел деформацию юбок сплавов 1 к 2 и 1 к 1. Практической разницы не заметил. В обоих случаях юбка пули принимала диаметр ствола в виде пояска шириной около 10мм. А вот при утолщении юбки до двух мм ширина пояска составила около 2 мм при сплаве 1 к 1. Применять чистый аккумуляторный свинец для Диаболо со сплошным пояском не рискую ввиду значительных нагрузок на чековое сужение моей МЦ 20-01. Ну очень большое усилие с ударами пришлось мне применить для проталкивания шомполом пули через чок из более твердого сплава. Со сплавом 1 к 2 усилие меньше, а при проталкивании пули с зубчиками усилие намного меньшее. Для себя сделал вывод- для пули со сплошным пояском делать сплав не круче чем 1 к 1. Я так думаю...
dgek8 14-11-2009 10:31

[QUOTE]Originally posted by NikolayR:

Народ, а у кого можно заказать ПУТНУЮ проверенную форумчанами пулелейку Диаболо 12 кал, под МР-18 М-М(чок) и какова цена

Не мудри-сделай под колпачковую -результат постабильней будет.
Время-то-же деньги.
StalinStalin 14-11-2009 11:14

quote:
Originally posted by dgek8:
[QUOTE]Originally posted by NikolayR:
[b]
Народ, а у кого можно заказать ПУТНУЮ проверенную форумчанами пулелейку Диаболо 12 кал, под МР-18 М-М(чок) и какова цена

Не мудри-сделай под колпачковую [/B]

Только нужно делать для калиберной и с продольными рёбрами

NikolayR 15-11-2009 13:49

quote:
Originally posted by dgek8:
[QUOTE]Originally posted by NikolayR:
[b]
Народ, а у кого можно заказать ПУТНУЮ проверенную форумчанами пулелейку Диаболо 12 кал, под МР-18 М-М(чок) и какова цена

Не мудри-сделай под колпачковую -результат постабильней будет.
Время-то-же деньги. [/B]

Это всё понятно, но где чертежи или мастер, котрый может изготовить?!

С уважением,
Николай.

NikolayR 15-11-2009 13:53

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Только нужно делать для калиберной и с продольными рёбрами

Ну и кто сделает, весь вопрос собственно именно в ЭТОМ!!!

С уважением,
Николай.

StalinStalin 15-11-2009 15:43

Кто-то на форуме делает, мне знакомый на убитых станках когда-то делал, качество не очень, мягко говоря.
click for enlarge 1920 X 1440 384,5 Kb picture
NikolayR 15-11-2009 18:26

quote:
Originally posted by StalinStalin:
Кто-то на форуме делает, мне знакомый на убитых станках когда-то делал, качество не очень, мягко говоря.

Понятно...

С уважением,
Николай.

Санёк62 15-11-2009 20:00

Делает booran,тема:Универсальная пулелейка 2
kneize 07-01-2010 14:17

Дяболо Из грузиков шиномонтажки как через чок проходит?
yalga 07-01-2010 19:59

Мнётся. Плющит поясок и по высоте уменьшается.
kneize 16-01-2010 19:47

был на стрельбище, опробовал свое дяболо. 3 серии по пять выстрелов, в первой патроны с : 1,55гр Сокола, 2мм картона, войлок, ДВП, 0,5мм картона, пуля с опилками, зактрутка; во второй - все тоже только сокола уже 1,6 гр, в третьей - все тоже только сокола уже 1,65 гр. Дистанция до цели- 35м. Во время каждого выстрела раздавался характерный свист. В первой серии одна пуля воткнулась в цель перпендикулярно, остальные боком, во второй 3 вотнулись перпендикулярно, 2 - боком, в третьем 2 пули пришли перпендикулярно, 3 - боком. Собирая гильзы нашел один неразбитый ДВП-пыж в виде усеченного конуса. Видимо его вдавило в пулю. Возник вопрос, пули приходяи боком из-за навески пороха, или тут слабое место- тонкая прокладка между пулей и ДВП
dark strannic 16-01-2010 22:34

Если пуля с пояском вместо зубчиков так и будет.
Слоняра 17-01-2010 12:55

Я бы или картонную прокладку толще ставил( пару мм плотного картона), либо залил свечкой или забил папьемаше, либо избавился от ДВП заменив опилками.
dark strannic 17-01-2010 17:42

И войлочный вдавливает. Спасает только заполнение юбки(кто чем)
Семеныч Крым 18-01-2010 17:03

П
quote:
Originally posted by kneize:

Возник вопрос


Занимаюсь аналогичными изысканиями. Пришел к выводу:
1- о необходимости изменения центра тяжести пули ( попробуйте уменьшить на 1мм высоту хвостовика на пулелейке)
2- о применении следующего вида снаряжения патрона - карт. прокл. 3-4мм, Сокол 1,55, один неосаленный мягкий войлочный пыж или ДВП, кар. прокл. 1мм, сухие древесные опилки просеянные через москитную сетку по месту в гильзе, пуля на опилки поджатая навойником усилием около 10 кг, закрутка.
Указанная навеска пороха актуальна до температуры не ниже +5. Для диапазона температур от -10 до +5 навеску Сокола следует увеличить на 0,07гр. Стрелять нужно с упора однотипно прицеливаясь (лучше с оптикой). Это мои выводы и сделал я их для себя. А с Вами делюсь наработками и желаю успешных поисков своего патрона.
dark strannic 18-01-2010 17:12

Не понял

quote:
Сокол 1,55

И

quote:
Сокола следует увеличить на 0,7гр.

Это на какой калибр?. если на 12 1,55 это очень мало.

Слоняра 18-01-2010 17:28

20к в обоих случаях
dark strannic 18-01-2010 17:58

Тогда понятно. у меня с 20к с пояском плашмя, с зубчиками вещь. Сделал носик на 5мм а остальное не менял. Резкость почти как у полева. Шла точно и не кувыркалась.
Слоняра 18-01-2010 18:07

Не, у меня не кувыркается. Ровненькие пятачки с пластиковой канисты рубит и редко "криво" когда выходит.
kneize 21-01-2010 20:22

Еще такой вопрос, воск в юбочку пули заливать или можно запрессовывать?
Слоняра 21-01-2010 21:13

Я просто заливал.
NikolayR 22-01-2010 09:57

Originally posted by kneize:
Еще такой вопрос, воск в юбочку пули заливать или можно запрессовывать?

я просто горящей свечкой накапывал.

С уважением,
Николай.

vovitz 17-02-2010 23:13

а что лучше в юбку - воск или газет мелких мокрых? Или опилок, как изобретатель советует.
deniskamchatka 27-02-2010 17:06

Попробуйте обычный крахмал, сухой естественно.. :-) Когда лень парафином полость заливать, я так и делаю...
humaxovod 14-04-2010 12:49

А я заполняю манкой и отличненько получается
pop 14-04-2010 15:06

quote:
Еще такой вопрос, воск в юбочку пули заливать или можно запрессовывать?
Я бы не стал заливать воск, клей и подобное. Смещает центр тяжести. Самое оптимальное-сухие мелкие опилки или на крайняк, действительно манную кашу. Можно наверное и овсянную И еще одно наблюдение. Пули в стволе подвергаются серьезной деформации несмотря на заполнение юбочки. Лучше лить из твердого аккумуляторного свинца.

click for enlarge 1600 X 1200 394,2 Kb picture
Видно, что пуля как бы обжимается юбочкой по стволу и становится короче.

humaxovod 15-04-2010 14:03

Я латунки уже больше 5 лет заряжаю только манкой. На порох 3мм картонку, потом дробовую навеску манки, потом снова картонка, потом дробь, потом заливаю парафином. По утям нормально щелкает . Извиняйте если не втему.
быдломэн 02-05-2010 02:12

бил дяболой 20К по осиновому чурбану , 20см в диаметре. Дистанция 50 метров, при попадании чурбан падал, или раскачивался. Пули прошедшие через центр чурбана останавливались в пяти см от его обратной стороны. Если пули шли по касательной, то пробивали навылет. Товарищ бил из 12К покупным трефером пули проникали на глубину всего 5 см... вот
pop 02-05-2010 09:15

Очень многое зависит от твердости свинца. Треффер и РАМ сделаны из очень мягкого, по твердости практически как кабельный. Двумя постами выше на фотографии крайняя справа как раз PAM из мешка с песком. Диаболо-из дерева, свинец аккумуляторный. Кстати, PAM-дрянь пули.
быдломэн 03-05-2010 17:19

quote:
пуля как бы обжимается юбочкой по стволу и становится короче

+1
а теперь фото мох пулек
click for enlarge 1664 X 1199 429,9 Kb picture
слева направо:
1) Пули 12К, фабричные, вытащены из чурбана
2) Пуля шарик калиберный 20К самодельный подобранный на песке (материал - свинец из шиномонтажа)
3) Пули дяболо 20К подобранные на песке (материал тот-же). Некоторые пули перед столкновением с песком пробили мишень, например как третья сверху. В самом низу - воск выпавший из пули при столкновении с песком.
4) Пули дяболо 20К вытащенные из чурбана (материал тот-же). Деформация неодинакова из-за сучков в чурбане.
5) Пуля шарик калиберный 20К самодельный вытащен из чурбана (материал тот-же). Шарик приплюснут с 2-х сторон, как земной
6) Фабричная пуля Полева 20К, прошла сантиметров 15-20 вдоль волокон чурбана.
humaxovod 14-05-2010 07:03

Вот мои результаты. Ружжо ALTAY 12К насадка с 3-мя насечками + коллиматор Vector Optic (китаец). Стрелял с руки без упора. Патрон 12/70 новая капсюлированная гильза, порох Сокол 2,27 гр. три прокладки по 1мм, пыж осаленный, пыж войлочный добавочный, пыж войлочный добавочный разрезанный на 4 части (вкрест), прокладка 1 мм. Пуля Диаболо собственного производства 36 гр. наполнитель - сухая крупа манка. Все пульки были подогнаны под 36 грамм на электронных весах. Щит 50х50см. Красные дырки - 50 метров, зеленые 100 метров. Погода теплая, ветер слабый встречно-боковой 11 часов. Пули не нашел, видимо полетели дальше. Добавочно... Следы от дроби N5 расстояние 35 метров, насадка та же. Снаряженный патрон станком Lee.
click for enlarge 1024 X 768 211,1 Kb picture
Dokalfar 14-05-2010 18:44

humaxovod,
а можно фото пули и какой свинец использовали при отливке ???
humaxovod 17-05-2010 12:42

Фотки пули сделаю. А лью из кабельного свинца, но подозреваю, что он с примесями т.к. когда я оболочку снимал (это было лет 8 назад) то мы с батей его переливали в брусочки (слитки), так он с того времени нисколько не окислился и даже не потемнел! Блестит как только-что переплавлен. Очень мягкий. Ногтем с пули можно соскребать стружку. А вообще кабель был интересный. Внутри три медные жилы (треугольные) толщиной с сантиметр, потом множество изоляции, в том числе какие-то смолы, но не гудрон. А с верху все это было обмотано бумагой с фашистской свастикой! Вот такой кабель. Уж незнаю что там немцы намешали, но пули летят очень не плохо и прямо (не кувырком).
humaxovod 18-05-2010 09:15

А вот и пульки...
click for enlarge 1024 X 768 120,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 170,4 Kb picture
быдломэн 19-05-2010 07:29

quote:
Вот такой кабель.

)высоковольтный наверное, а какова высота ваших пулек
humaxovod 19-05-2010 12:13

Штангеля под рукой нету. Знакомый токарь делал по стандартному чертежу из первого поста, но т.к. станок маненько "бьет" возможны отклонения в ту или иную сторону. В следующий раз надо будет пулеуловитель поставить, охота посмотреть какими они после выстрела делаются.
NikolayR 19-05-2010 13:16

Originally posted by humaxovod:
охота посмотреть какими они после выстрела делаются.


Будут весьма интересными...

С уважением,
Николай.

Makros 22-05-2010 18:55

Принимайте в ряды любителей пули Диабло, приобрёл недавно пулелейку Диабло для 12 калибра, отстрелять её пока неуспел , только снаряжаю следующим образом : сыплю порох сокол 2.2 гр и на него ставлю отрезанный обтюратор от дробового пыжа, далее полтора осаленых пыжа, на пыжи пластиковую прокладку отрезанную от стаканчика ПК а далее устанавливаю пулю с засыпаными в неё опилками. Гильзу завальцовываю...
click for enlarge 1536 X 2048 384,5 Kb picture
dark strannic 22-05-2010 23:00

Пуля качественная значит и форма сделана хорошо. Еще с зубчиками лучше от пояска. У нее стабилизация отменная. Вещь. Хорошая точная пуля только ее пробивная способность(резкость) мне не нравится
Михаил 22 23-05-2010 12:43

Добрый день. Вчера отстреляли пули. Расстояние 35 метров. Отливали сами, качество на фото. Вес около 35 гр с бумагой внутри. Ружье ТОЗ-34. Вес пороха и ствол указан на мишени. Снаряжение патрона: порох, две прокладки, ДВП, 3-4 мм войлочный пыж, две прокладки, пуля. Гильза пластмассовая. Пока что то не то.
click for enlarge 1024 X 768 374,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 475,8 Kb picture
dark strannic 23-05-2010 13:13

quote:
Михаил 22

юбку пули нужно залить парафином. Именно парафин плотный и не дает усадки как другие наполнители которые все же на несколько мм сядут и пыж вдавит.

Заряжать нужно порох, 2 прокладки, Войлочный пыж, ДВП, прокладка, пуля.

Слоняра 23-05-2010 18:17

папьемаше при высыхании достаточно дубовое, если хоть сколько нибудь уплотнять мокрым. Если опилки в юбку, то на опилки и пулю сажать, пыж нет-нет а в юбку прессуется.
сибирский мастер 26-05-2010 12:16

что за пуля?12 калибр.
click for enlarge 600 X 800  79,5 Kb picture
pop 26-05-2010 15:44

quote:
сыплю порох сокол 2.2 гр и на него ставлю отрезанный обтюратор от дробового пыжа, далее полтора осаленых пыжа,

А зачем при пластиковом обтюраторе применять войлочные пыжи, да еще осаленные?Мой способ такой: 2,1 сокола (2,3х35),пластиковый обтюратор, отрезанный от п.к. или фабричный, картонная прокладка, двп пыжи по высоте, картонная прокладка, пуля с опилками в юбке. В 15 см. на полтинник укладываются легко.
Makros 26-05-2010 20:39

quote:
Originally posted by pop:

А зачем при пластиковом обтюраторе применять войлочные пыжи, да еще осаленные?


Пыжи не войлочные, просто осаленные. А способ использую который предлагается в самом первом посте автора.
Zhelezniy_Felix 27-05-2010 20:00

Господа, приобрел станок Lee Load-All II 20 калибр, как я понял в нем не желательно использовать порох сокол? Как расчитать сколько нужно пороха сунар-35 под 20 калибр?
Попробывал 1.25 сунара, обрезанный Пк, и пуля диабло 21 грамм, в гильзу много свободного места, зазведить не получается, что посоветуете?
humaxovod 28-05-2010 07:40

Вообще по LEE есть отдельная тема!!! Ну раз уж прозвучало слово "диабло"...
quote:
не желательно использовать порох сокол

Очень даже прекрасно используется, просто нужно мерку подработать.
quote:
зазведить не получается

Диаболо не звездится, а только под закрутку!
Я советую (и не только я) использовать станок только для снаряжения дробовых патронов. Картечь и тем более пули нужно собирать вручную и по весам, желательно электронным. Пули надо подработать под один вес (это залог хорошей кучи)и по ним рассчитать массу пороха. Снарядить пять патронов, еще пять патронов с чуть уменьшенной навеской и еще пять с чуть увеличенной навеской. Потом все это дело отстреливается и наилучшие навески запоминаются и используются для этого ружья постоянно. Удачи.
Семеныч Крым 28-05-2010 14:37

quote:
Originally posted by humaxovod:

и по ним рассчитать массу пороха


По пуле согласет- только вручную. По какой методике Вы рассчитываете навеску Сокола? И какая у Вас принята методика учета влияния температуры? Если не секрет конечно...
Михаил 22 29-05-2010 17:07

quote:
Originally posted by dark strannic:

юбку пули нужно залить парафином. Именно парафин плотный и не дает усадки как другие наполнители которые все же на несколько мм сядут и пыж вдавит.

Заряжать нужно порох, 2 прокладки, Войлочный пыж, ДВП, прокладка, пуля.

Добрый день всем. Вот очередной отстрел пулей, как советовали - 2 прокладки, ВП, 1/2 ДВП, 1 прокладка, пуля. В центре мишени пуля Полева-3 (перезаряд свой). Растояние 30-35 метров. Как видно две пули прилетели боком. С нижнего ствола получается лучше, но все равно пока что то не то. Маленькие дырки - картечь 7,15 в контейнере.

Михаил 22 29-05-2010 17:07

Добрый день всем. Вот очередной отстрел пулей, как советовали - 2 прокладки, ВП, 1/2 ДВП, 1 прокладка, пуля. В центре мишени пуля Полева-3 (перезаряд свой). Расстояние 30-35 метров. Как видно три пули прилетели боком. С нижнего ствола получается лучше, но все равно пока что то не то. Маленькие дырки - картечь 7,15 в контейнере.

click for enlarge 1024 X 768 385,2 Kb picture

dark strannic 29-05-2010 18:23

quote:
Михаил 22

У меня тоже прилетали боком. Отказался от этой пули совсем. Кучность была около 15см на 50м. С колпачковой такого нет. Всегда ровненько в мишени.

humaxovod 31-05-2010 08:51

quote:
По какой методике Вы рассчитываете навеску Сокола? И какая у Вас принята методика учета влияния температуры? Если не секрет конечно...

Секретов нет. Порох рассчитываю так 2,3/35*36=2,37 это обычная пропорция. Плюс ко всему прочему летом убавить навеску на 0,2 гр. а зимой на 0,1 гр. Вот у меня и получилось 2,27.
Семеныч Крым 31-05-2010 11:30

quote:
Originally posted by dark strannic:

Отказался от этой пули совсем


Аналогично разочарован в Диаболо после года экспериментов. Осталось испытать последний вариант- диаболо с хвостовиком от ПК. Снарядился, через недельку отстреляю. В случае отсутствия обнадеживающего результата- пулелейку в утиль.
pop 31-05-2010 15:38

quote:
Вот очередной отстрел пулей, как советовали

Да,уныловатые результаты. Думаю "Дьяволка" все же лучше для цилиндров. У нее юбочка очень слабое место и достаточно сильно деформируется даже в цилиндре, фото выкладывал, не говоря о сужениях. Скорее всего это играет немалую роль, хотя возможны варианты с материалом изготовления пуль(лучше самый твердый свинец) и снаряжением.
Семеныч Крым 31-05-2010 16:36

И твердость свинца, и способ снаряжения пули, и навеска пороха, и окружающая температура непосредственно влияют на степень деформации пули в стволе, а значит на смещение центра тяжести и баланс пули в полете со всеми вытекающими последствиями...
Михаил 22 31-05-2010 19:13

Добрый вечер всем. По поводу свинца 50\50 аккумуляторный и кабельный, вес пороха 1,9, 2,0 2,1, 2,2 и дымный 5,5 и 6,5 (лучше 1,2 и 2,0). Полость - размешиваю туалетную бумагу забиваю и высушиваю. Ну а температура, так а как зимой стрелять или осенью.
pop 31-05-2010 19:18

А какие пыжи, а результаты стрельб?
Makros 31-05-2010 20:03

quote:
Originally posted by pop:

дымный 5,5 и 6,5 (лучше 1,2 и 2,0).


Подскажите метод снаряжения дымным порохом поподробнее пожалуйста, а то прикупил дымаря банку и хочу диаблу на дымаре сготовить..
pop 31-05-2010 20:34

Идея сама по себе неплоха с точки зрения уменьшения деформации юбочки и улучшения результатов стрельбы. Но дымарь уж сугубо на любителя.
Maksim V 31-05-2010 20:49

quote:
Аналогично разочарован в Диаболо после года экспериме

Стреляли Диаболо около 20 лет - самые лучшие результаты из стволов с ДС - 1 мм . Идеальный бой был из МЦ-21-12 .Пуля очень точная и убойная, пробоины круглые до 150 метров , а дальше просто не стреляли.
Пробовали стрелять самыми разными пулями , но постепенно все отказались в пользу Диаболо .
Наверное на тот период это была лучшая пуля . Сыпали под неё 2,5 Сокола .
На 80 метров 3-летнего быка пробивала насквозь , находили под шкурой на противоположной стороне туши.
При попадании "по месту" ни один лось больше 50 метров не проходил , но это редкость , обычно валились сразу.
Самый дальний выстрел в моём присутствии -127 метров , стреляли из ИЖ-27 с нижнего ствола . Лось завалился там где и стоял .
Все известные мне случаи плохой стрельбы Диаболо - бракованная пулелейка.
При правильно изготовленной пулелейке - пуля летит идеально .
Михаил 22 31-05-2010 22:01

quote:
Originally posted by Makros:

Подскажите метод снаряжения дымным порохом поподробнее пожалуйста, а то прикупил дымаря банку и хочу диаблу на дымаре сготовить..


Метод вот такой - порох 6,5 г., 2 прокладки, ВП, 1/2 ДВП, 1 прокладка, пуля. На предыдущей странице (первый отстрел)был такой порох 5,5 г., 2 прокладки, ДВП, тонкий ВП, 1 прокладка, пуля
Maksim V 31-05-2010 22:04

quote:
Идея сама по себе неплоха с точки зрения уменьшения деформации юбочки и улучшения результатов стрельбы. Но дымарь уж сугубо на любителя.


А юбочка не должна деформироваться ни при каких условиях , если деформируется , значит пуля неправильная.
Михаил 22 31-05-2010 22:05

quote:
Originally posted by pop:

А какие пыжи, а результаты стрельб?


Смотрите стр. 14 и 15 (сообщения за 23.03 и 30.05.2010 г.)
Михаил 22 05-06-2010 18:21

Сегодня произвел очередной отстрел пуль. Порох 1,9-2,1, прокладка, пластмассовый пыж - пуля. Расстояние 35 метров. Результаты получше, Правда выстрел жесткий, нужно отказаться от прокладки на порох.
click for enlarge 1024 X 683 390,0 Kb picture
pop 05-06-2010 18:51

quote:
А юбочка не должна деформироваться ни при каких условиях , если деформируется , значит пуля неправильная.
Пулелейка сделана точно по чертежам Горбантеса. Юбка Диаболо деформируется при выстреле абсолютно у всех пуль. Другое дело. что деформация центрально симметричная, пуля уменьшается по высоте а часть юбочки приобретает цилиндрический вид. См пост 269.Отстреляйте свои пули в песок или дерево и убедитесь.
quote:
Смотрите стр. 14 и 15 (сообщения за 23.03 и 30.05.2010 г.)

Я не вам задавал вопрос. Передо мной кто-то удалил пост с описанием результатов стрельб. Кстати,что за пластмассовый пыж? Если имеется ввиду био, то никаких дополнительных прокладок ни перед ним, ни после него не нужно. Только он и заполненная опилками пуля.
Михаил 22 05-06-2010 18:56

quote:
Originally posted by pop:

не вам задавал вопрос. Передо мной кто-то удалил пост с описанием результатов стрельб. Кстати, что за пластмассовый пыж? Если имеется ввиду био, то никаких дополнительных прокладок ни перед ним, ни после него не нужно. Только он и заполненная опилками пуля.


Пыж-контейнер, сам контейнер отрезал.
pop 05-06-2010 19:02

Ну это практически то же самое, что и био. Прокладку на порох категорически не нужно. Можно поставить прокладку на пыж, чтобы усилить донышко стаканчика бывшего п.к.,оно послабже, чем у био.
Михаил 22 05-06-2010 19:36

quote:
Originally posted by pop:

Ну это практически то же самое, что и био. Прокладку на порох категорически не нужно. Можно поставить прокладку на пыж, чтобы усилить донышко стаканчика бывшего п.к.,оно послабже, чем у био.

На неделе попробуем. Как полетят.

StalinStalin 05-06-2010 21:46

Колпачки на таком пыже летят лучше всего.
Михаил 22 13-06-2010 11:15

Вчера произвел отстрел пули. Расстояние 35 м. Порох- 2,0, пластмассовый пыж, прокладка, пуля с бумагой внутри. Но главное три последних: порох - 2,0, пыж БИО, жесткая прокладка и пустая пуля. Результат уже порадовал.
click for enlarge 1024 X 683 390,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 404,2 Kb picture
Михаил 22 13-06-2010 11:20

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Колпачки на таком пыже летят лучше всего.


Вот результаты по колпачкам. Расстояние 35 м. Порох- 2,0, пластмассовый пыж, прокладка, пуля. Ниже квадрата две пули Спутник (буква "Ш").Что то не то!!!!
click for enlarge 1024 X 683 397,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 372,2 Kb picture
Stac 13-06-2010 14:39

Диаболо у меня не плохо летает, пулелейку заказывал у участника форума booran, строго под свой ствол. Снаряжаю, 20 калибр, вес пули 28 гр., 1,6 Сокола и остальное. Фото ща прикручу. Юбка при выстреле деформируется, набита опилками. Дистанция 35 метров, с колена. Сайга 20К. Расстояние между окружностями мишени 10мм.
click for enlarge 896 X 672 69,1 Kb picture
click for enlarge 648 X 487 66,9 Kb picture
click for enlarge 532 X 465 33,0 Kb picture
Makros 13-06-2010 19:22

Вчера вдумчиво отстрелял диабло 12 вес 32.5гр ,снаряжал 2.2 гр сокола пластиковый обтюратор отрезаный от ПК, двп пыж, донце отрезанное от стаканчика пк. и юбка пули набитая опилками. На пуле отчётливо виден поясок деформации после выстрела.
click for enlarge 1536 X 2048 547,9 Kb picture
Stac 13-06-2010 19:45

quote:
Originally posted by Makros:

На пуле отчётливо виден поясок деформации после выстрела.


Она (деформация) и будет... Главное, чтоб летели нормально. Кстати, при отстреле диаболо из воздушки, юбку так же раздувает.
Маисс2 13-06-2010 19:53

Интересно бы посмотреть на пулю, во время выстрела прямо в стволе, при страгивании с места ... Интересно есть такие съемки или нет ?
Stac 13-06-2010 21:13

quote:
Originally posted by Маисс2:

Интересно есть такие съемки или нет ?


Таких съёмок точно нет... Есть ролики компьютерного моделирования. А вот высокоскоростная съёмка, правда не в стволе :
http://www.youtube.com/watch?v=G0VjdI_S_HM&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=QfDoQwIAaXg&feature=fvst
pop 14-06-2010 21:55

quote:
Но главное три последних: порох - 2,0, пыж БИО, жесткая прокладка и пустая пуля. Результат уже порадовал.
Ну чтож, вполне приличная кучность. Можно поздравить. Для гарантии отстрел 10 патронов в этом снаряжении с 50 м.
Михаил 22 19-06-2010 21:55

Произвел очередной отстрел пули. Расстояние 50 м. Порох- 2,1,пыж БИО, жесткая прокладка и пустая пуля. Результат достойный, особенно 2 и 3.

Пыж БИО и пуля после выстрела
click for enlarge 1024 X 683 371,9 Kb picture
click for enlarge 969 X 768 511,9 Kb picture

StalinStalin 19-06-2010 22:46

Свинец какой твёрдости?
быдломэн 19-06-2010 23:31

quote:
Stac
ветеран

похожтх накрутил, с восковым заполнением, но без картонной прокладки
Михаил 22 20-06-2010 17:16

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Свинец какой твёрдости?


50 на 50 из аккумулятора и из свинцовой оплетки кабеля
быдломэн 20-06-2010 19:58

сегодня стрелял на дальность 100м, многие пули приходили боком в мишень, при этом собиралась "куча". Когда огонь переносился на дистанцию 50, и 35 метров пули стали приходить перпендикулярно цели. были опробованы разные варианты снаряжения, с войлоком и ДВП, ДВП и ДВП, кускоом ПК и ДВП как у
quote:
Stac
, а так-же на порох комбинировались картонные прокладки 3Х0,7мм; 2Х1мм; 1Х2мм, стрельба велась с рук. Оружие - Сайга 20К тактика + удлиннитель + супергусь, или парадокс. С парадоксом пили приходили исключительно перпендикулярно цели.

click for enlarge 1920 X 1432 385,5 Kb picture
быдломэн 20-06-2010 20:29

Итак: точка прицеливания - черный квадрат, под обрез. Стрельба идет из положения стоя. Красные квадратики - классический дяболо, на войлоке и ДВП, зеленые- дяболо с разл. вариантами снаряжения, куча таких пуль ушла в песок, желтые квадраты - вятка из парадокса, Синие дяболо, но с парадоксом, розовые- кааккие-то магазинные пули
StalinStalin 20-06-2010 20:53

Снять все насадки и стрелять с цилиндра!У меня с него всё летит.
Andrew Mad 21-06-2010 14:27

quote:
Originally posted by быдломэн:

Оружие - Сайга 20К тактика + удлиннитель + супергусь, или парадокс.


ИМХО, не стОит городить такую этажерку. Хочется насадочку - ставьте ее непосредственно на ствол, да и то, с разбором - кривые встречаются куда чаще ровных. А уж насадка на насадке - без комментариев!
Makros 21-06-2010 20:03

Беда у нас такая-непродают почти порох если и есть то только СокОл, а поскольку многие эксперементируют с Сунаром тоже решил внести свой вклад в это дело.. Поскольку сунара взять негде сделал следующую бяку. Купил картечных бесконтейнерных патрончегов Pozis c сунаром 1.8 гр и весом картечи 32 грамма. Высыпал ту самую картечь и запихнул туда свою любимую Диаблу 12 калибра весом 32 грамма. В субботу поеду в тир посмотрю как моя пулька с сунаром полетит.
быдломэн 27-06-2010 21:07

Сегодня удалял капсуля из гильз, использовавшихся при тестировании пуль дяболо в прошедшее воскресенье... примерно треть капсулей - поддута, у некоторых гильз имеются деформация поддутие юбки. На лицо превышение давления при стрельбе, причины скорее комбинированые...

1 Штатная масса пули в 20К - 23-24гр; масса моей дяболо - 26-27 гр.
2 Применение пороха Сокол (1,65гр) для такой тяжелой пули тоже не фонтан.
3 Некачественные (кривые)войлочные пыжи собственного производства.
4 Не осень круглые пороховые прокладки...

Для улучшения результатов планирую делать пули с меньшей массой и высотой, применять более качественные материалы(прокладки, пыжи).
click for enlarge 1306 X 1146 120,7 Kb picture

Михаил 22 28-06-2010 09:17

quote:
Originally posted by быдломэн:

2 Применение пороха Сокол (1,65гр) для такой тяжелой пули тоже не фонтан.


Так может уменьшить массу пороха.
Маисс2 28-06-2010 10:47

quote:
Таких съёмок точно нет

Жаль . Но эти то же, здорово смотрятся. Спасибо ! Классные съемки!!!
быдломэн 03-07-2010 14:20

Сегодня снова был на стрельбище, красные(уменьшенные) пули летели куда получше чем старые, длинные. Кажется, причина кувырканий, и разброса пуль в парафине, который залит в юбку. Сразу после выстрела подобрал пулю, парафин в юбке был значительно оплавлен. При прохождении пули через дульное сужение пуля и ствол значительно нагреваются, а особенно пуля. Парафин при этом в местах соприкосновения с пулей плавится, становится мягким. После выхода из канала ствола он или вываливается, и пуля получает импульс, который её раскачивает. Если стрельба идет с парадоксом то пуля от полученного импульса не кувыркается, а летит по спирали...
Собираюсь заполнять юбки пуль папье-маше ...
Ciberdead 03-07-2010 21:14

Парадокс! однозначно улучшает, скажем так делает намного качественнее выстрел. САЙГА-20С с насадкой парадокс 190 всего-170мм основа дистанция 100 метров боеприпас самокрут сунар 1.8 пуля полева-3 самолейка, пыжы двп, войлок, пластик диаметр мишени 40см(дно ведра) 5 выстрелов все в мишени средний разброс пуль 80мм....
Stac 03-07-2010 23:27

quote:
Originally posted by Ciberdead:

дистанция 100 метров


quote:
Originally posted by Ciberdead:

средний разброс пуль 80мм....


Прицел наверняка открытый...
Ciberdead 04-07-2010 19:57

оптика беларусская, а сайга сама посебе попалась отличная.... даже пару раз передозы заряжал стреляет отлично сейчас занялся тюнингом внешним..
У меня была 410 С так я ее продал знакомому, он сней на кабанчика только и ходит теперь, хотя есть и нарезной и 12 калибр, очень бой ему нравится..
Обе сайги покупались на заводе, можно сказать что под заказ делалось, через знакомых людей..
Dokalfar 05-07-2010 12:08

quote:
У меня была 410 С так я ее продал знакомому, он сней на кабанчика только и ходит теперь

С 410-м на кабанчика страшновато как-то ...

Ciberdead 05-07-2010 18:20

Есть бригада знакомая так они с 28 Тозами ходят в горы на Туров и кабанов заодно валят.
Правда в таком режиме ТОЗик ложится за пару тройку сезонов, заряжают пошти как магнум и пулей под оптику 100-150 метров ....
Dokalfar 05-07-2010 21:53

quote:
Есть бригада знакомая так они с 28 Тозами ходят в горы на Туров и кабанов заодно валят

Бывало, люди и из мелкашки лося убивали ...

Михаил 22 05-07-2010 22:09

Всякое в жизни бывает. Я два года назад с перепугу секача на 130 кг, двумя нулями с 20 метров умудрился приговорить. Хорошо пошел посмотреть. Одна дробина попа случайно в сердце, прошел метров 300 и лег. Так у него панцирь был такой что шкура домиком стояла.
Маисс2 05-07-2010 22:36

Все бывает, у меня знакомый есть ,так у него левого глаза нет, а он левша\ а я не знал, сказали нормальный охотник\. Поставили его на номер с одностволкой, он пока с трактора слезал потерял цевье. Я в загон по следу пошел, слышу выстрел... потом с бОльшими промежутками еще три, выхожу из леса ,лось стоит около дерева, а друг в пятнадцати метрах ружье не может сложить. Добил лося Диаболой , иду смотрю, а у него одна дырка в рогах, одна выше коленки передней, одна в шее и одна около копчика повредила позвонок\про свою не говорю\. Я друга спрашиваю ты как стрелял ? Когда он приложился... я в шоке был, представьте картину, стоит испуганный мужик ,без шапки весь красный, на левом глазу повязка, ружье у левого плеча а целится ПРАВЫМ глазом,, цевья нет, при перезарядке ружье разваливается, но ведь попал !!!
Dokalfar 05-07-2010 23:16

quote:
Всякое в жизни бывает

"Бывает" - это одно, а намеренно ходить - это совсем другое ...

Ciberdead 06-07-2010 21:27

Вот и про, что.. Я например со своего Лось-4 уже забыл когда на охоте был, только на стрельбище езжу... Решился продать, буду брать Тигра 9.3х64 посмотрим что за машинка..
А на кобанчика, да еще на кого только с гладким 20С думаю, что больше и ненадо..
Иваныч Баский 11-07-2010 11:32

Отстрелял около 120 Дьяболо 12 к. У меня пулелейка классическая с центрирующими зубчиками. Пробовал как чистый, мягкий свинец, так и твёрдый аккумуляторный. И разные навески пороха.
Мягкий свинец не годится. Категорически. мешать аккумуляторный и кабельный в Дьяболо так же нельзя. Много пороху тоже сыпать не нужно.
Мой рецепт. Пули из аккумуляторного свинца. Юбка обязательно залита парафином. Всякие засыпки не канают. Вес пули с парафином 37 гр. Порох Сунар-магнум=1.6 гр. или Сунар-42=1.8 гр. Гильза закручивается. На дистанции 55 метров с упора из двух стволов 1.0 и 0.5 четыре пули легли в 5 см круг.
На дистанции 100 метров стрельба стоя без упора. Разброс 30 см. но все 10 пуль легли на 50 см ниже точки прицеливания.
Пуля Дьяболо не любит мягкий свинец, резкие пороха и большие навески. Деформируется.
На днях решил отказаться от аккумуляторного свинца. Куча геморроя, особенно с импортными аккумуляторами ради 2 кг металла.
Перехожу на чистый кабельный с добавкой 5% олова. Твёрдость та же.
Как вариант, рекомендую шиномонтажный свинец и 10% припоя ПОС-61. Это то же самое. Проверено. Всё ОК.
StalinStalin 11-07-2010 11:53

Можно в мягкий свинец бабит добавлять...
Иваныч Баский 11-07-2010 12:10

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Можно в мягкий свинец бабит добавлять...


Можно. Если он есть. так же можно сурьму. При её наличии. Можно отливать из типографского гарта. Опять же, если его навалом.
Всех рецептов не счесть. Те же грузики для балансировки колёс. Те что на липучках-мягкие. Чистый свинец. А на стальной пружине почти как аккумуляторный свинец-твёрдые.
быдломэн 11-07-2010 20:38

quote:
Вес пули с парафином 37 гр. Порох Сунар-магнум=1.6 гр. или Сунар-42=1.8 гр

Разве сунар42 это не сунармагнум?
И еще, в чем причина отказа от быстрых порохов, кажется наоборот, при их применении дульное давление должно быть значительно меньшим, чем у Сокола и Сунара, следовательно, его влияние на траекторию пули тоже должно быть меньше...
Иваныч Баский 12-07-2010 08:08

quote:
Originally posted by быдломэн:

кажется наоборот, при их применении дульное давление должно быть значительно меньшим, чем у Сокола и Сунара, следовательно, его влияние на траекторию пули тоже должно быть меньше...


Сунар-42 это просто Сунар-42. Обычный быстрогорящий охотничий порох. Даёт маленькую отдачу за счёт быстрого горения. Мне очень нравится для стрельбы дробью. Но для Дьяболы не пошёл. Резковат. А вот на Соколе (он чуть медленнее. Пластинчатый.) и на Сунаре-магнум всё ОК. Возможно пуля деформируется в первые мгновения выстрела. Я не теоретик. Я практик. Подбирал, подбирал и подобрал.
И ещё довольно важно. Пули из мягкого свинца дают сильную освинцовку. Отскребая ствол, вываливаются чешуйки свинца размером с ноготь. С аккумуляторным такого нет.
StalinStalin 12-07-2010 10:07

Не путайте, Сунар 42,на много медленнее Сокола.
Иваныч Баский 12-07-2010 11:42

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Не путайте, Сунар 42,на много медленнее Сокола.




Медленнее, так медленнее. Чё спорить то. Но Дьяболу мнёт на стандартной навеске. А Сокол - нет.
Хотя сам я Сокол не люблю. Сунары предпочитаю.
Иваныч Баский 12-07-2010 17:38

Виноват. Приношу извинения за дезинформацию. Порох Сунар-42 действительно магнумовский.
deniskamchatka 12-08-2010 09:47

Пробовал из разного свинца Диаболо лить. Лучше всего всё же получается выстрел с обычного шиномонтажного свинца. Полость "юбочки" залита обычным парафином со свечки.
igor ivanov 17-08-2010 20:16

может кто сказать, как снаряжать пули медведь (диаболо, с приклеенным сзади пыжом из пенопласта, чтоль..)

forummessage/171/35

(этот топик, вторая страница) , ничего не найду про ее снаряжение.
у нас в магазине такие увидел, -она сразу на порох ставится чтоль?

pabloo 20-08-2010 10:31

Так если резюмировать.. просто хочу заказать счас пулелейку под ТОЗ-БМ 16к у Remsik и должен выбирать пулю..
выбор: диабло, колпачковые с прямыми и наклонными (фостера) ребрами и типа штуцерной с поясками...

склоняюсь к выбору Дьябло... подтвердите плиз правильность выбора.

Семеныч Крым 20-08-2010 13:12

2 Ciberdead
"пуля полева-3 самолейка, пыжы двп, войлок, пластик"

Не понял про П-3 самолейку с пыжами. Можно подробнее? Уж очень привлекательный результат Вы анонсировали- 8 см. на 100 метров. Прямо скажем неплохой результат даже для нарезного ствола. А Вы с такими достижениями с гладкого ствола просто не имеете права отмолчаться...

deniskamchatka 17-09-2010 09:35

quote:
склоняюсь к выбору Дьябло... подтвердите плиз правильность выбора.

Если бы была САМАЯ ИДЕАЛЬНАЯ ПУЛЯ, другие бы модели просто бы не существовали... :-) Кто как снаряжает, как стреляет, в каких условиях охотится... ИМХО. Я себе пулелейку заказал под две формы-вставки : Дьябло и колпачковая пуля. Пользуюсь и отливаю постоянно Дьябло. Она у меня гораздо лучше пошла.
Семеныч Крым 17-09-2010 11:27

Похоже Ciberdead преувеличил свои достижения...
По моему опыту точность полета Диаболо и Колпачка оказалась очень зависима от качества изготовления пулелеек и правильности чертежей, а также способов снаряжения и навесок. Как повезет. Я на своем стволе 20 калибра получил хорошие результаты этих двух пуль только спустя год экспериментов и после прикрепления к каждой из них хвостовиков, - к Диаболо от ПК и к Колпачковой войлочный (как у Бреннеке). И если путь экспериментов Вас не привлекает, то купите Гуаланди и Стрелу и будет Вам счастье. Удачи...
deniskamchatka 18-09-2010 13:54

У меня Дьяболо лучше всего летает при 2гр.Сокола и завальцовке звёздочкой/шалашиком. Вот хочу всё-таки додуматься как крепить её в латунной гильзе. Латунную гильзу резать на "лапки"-держатели не хочу. Есть у кого мысли?
Тропик 18-09-2010 15:11

залей парафином
deniskamchatka 18-09-2010 18:02

Пробовал когда-то (точность никакая, кстати). Думаю, что это не лучший вариант.
Один знакомый советовал пулю оборачивать современной сантехнической лентой-уплотнителем и плотно всовывать в гильзу, за счёт трения будет держаться. Но что-то опасаюсь, что давление в стволе резко возрастёт...
gesik1972 18-09-2010 22:03

А как работают , заводские патроны с "Диаболо"? Ружьё МР-43 12/70 , сужения=1.0 и 0.5мм.
humaxovod 02-11-2010 09:01

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Вот хочу всё-таки додуматься как крепить её в латунной гильзе.


Старым дедовским способом - пластилином!
abvgd 05-11-2010 21:04

Кто подскажет даст ли пуля Диаболо( Колпачёк та, или та) в 16 калибре заниженную точку попадания относительно других пуль. Кто пользовался этой пулей в 16 калибре? Допустим Полева-1 и Стрела из моего ружья дают относительно точки прицеливания завышенный выстрел, пули РАМ, Гуаланди малость пониже. А чего ожидать от Диаболо, она вроде тяжелее( 29,5 гр. по стандартным чертежам) чем используемые вышеуказанные пули. Очень нужно занизить ТП, стоит ли её заказывать?
humaxovod 08-11-2010 08:11

quote:
Очень нужно занизить ТП

Как вариант, можно убавить маненько пороху. Кстати каким порохом пользуетесь и сколько сыпете?
abvgd 08-11-2010 09:44

Пользуюсь Соколом( 2,2х35 для 12 к.)При уменьшении навески точка попадания ползёт вверх?
humaxovod 10-11-2010 08:30

По идее должна ползти вниз. А порох свежий? Просто на последних партиях пропорция 2,3х35 для 12кал. А вообще попробуй снарядить патрон, как я описывал на 14 странице сообщение N274. Я только так снаряжаю и никак иначе. И пулю помер в стволах. Идеально должна застревать максимум в 10 см от среза ствола. И вообще выложи фотки пули и точный вес.

Еще, как вариант... Если пули ложатся кучно, хоть и завышены, то можно поставить на ружжо коллиматорный прицел и им скорректировать точку попадания. Опять же если прицел приспособить к ружью. Вот почитай темку
forummessage/171/39

abvgd 10-11-2010 09:44

Пока и мерить нечего, спрашиваю, заказывать ли лейку. Если такая пулька как более тяжёлая даст хоть немного заниженный выстрел. Что никто не стрелял из 16 калибра кроме Диаболо другими пулями? За советы благодарю.
Patso 11-11-2010 23:36

quote:
Что никто не стрелял из 16 калибра кроме Диаболо другими пулями?

У меня у друга ИЖ 58 16 калибра наиболее точные пули у него - OZ-Kara и Блондо, вторая, правда редкость, но у него ещё с десяток есть, в сожных условиях кабанов бьёт на ура, и обычно навылет.
abvgd 12-11-2010 09:59

А Диаболо как у него летит по сравнению с этими пулями, выше, ниже?
Patso 12-11-2010 10:09

Заряжали по-разному, я лично участвовал в пристрелках и снаряжении патронов, но диаболо так и не полетела нормально - большоё разброс при разных снаряжения и навесках сокола. Видимо не для этого ствола эта пуля.
abvgd 12-11-2010 12:28

quote:
Заряжали по-разному, я лично участвовал в пристрелках и снаряжении патронов, но диаболо так и не полетела нормально - большоё разброс при разных снаряжения и навесках сокола. Видимо не для этого ствола эта пуля

Так и не добился ответа КАК ЛЕТАЕТ ДИАБОЛО ПО СРАВНЕНИЮ С ДРУГИМИ ПУЛЯМИ ВЫШЕ ИЛИ НИЖЕ???
Patso 12-11-2010 18:18

нельзя сказать, одна выше, другая ниже, третья правее. Короче сеет на полметра вокруг точки прицеливания.
StalinStalin 12-11-2010 18:26

У меня Диаболо с ружей 16 кал. тоже не летела. Зато с них хорошо летели колпачки.
abvgd 12-11-2010 18:48

quote:
У меня Диаболо с ружей 16 кал. тоже не летела. Зато с них хорошо летели колпачки.

Это Вы про немецкие или наши ружья говорите? Сейчас заказал и Диаболо и Колпачёк, посмотрю, что полетит кучнее, но главное, чтобы ни же, чем другие пули!
StalinStalin 13-11-2010 10:35

Я про наши ружья. А под мушку шайбочку подложить не вариант?
abvgd 13-11-2010 10:48

quote:
Я про наши ружья. А под мушку шайбочку подложить не вариант?

Ага, под левый гладкий подложить, под нарезной и правый гладкий снять!
StalinStalin 13-11-2010 11:53

На много высит?
abvgd 13-11-2010 13:34

Сантиметров 20-25 выше нарезной, нужно опустить на 15 см.
Patso 14-11-2010 15:11

Может пулю утяжелить - сделать меньше пустоту в юбке, или перегородку в юбке типа как у ЛИИ.
abvgd 14-11-2010 15:59

Стрелял пулими весом 26-28 гр.,Диаболо вроде и так тяжелее 29-30?
К.Владимир 21-11-2010 18:29

В свое время крепил пулю в латуной гильзе 20кал. вот так, после выстрела гильза распровляется.
click for enlarge 1920 X 1440 284,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 656,1 Kb picture
К.Владимир 21-11-2010 18:42

А вот эти пули были в свое время извлечены при разделкеиз туш, лось кабан, как правило с противопаложной стороны.
click for enlarge 1920 X 1440 294,2 Kb picture
Patso 26-11-2010 23:56

Закиньте в тему про раневую балистику, там такое как раз собирают.
abvgd 30-11-2010 20:05

Получил лейку под Диаболо в 16 калибре. Вес отлитой пули с отпиленным литником из свинца 50 х 50 аккум. - кабельный выходит 31 гр. Пуля свободно идёт по стволам до чоков, где и застревает. Как думаете на Соколе с таким весом безопасно будет снаряжать? Сунара Магнум нет и вряд ли будет.
Suseren 11-12-2010 10:41

quote:
Originally posted by igor ivanov:
может кто сказать, как снаряжать пули медведь (диаболо, с приклеенным сзади пыжом из пенопласта, чтоль..)

forummessage/171/35

(этот топик, вторая страница) , ничего не найду про ее снаряжение.
у нас в магазине такие увидел, -она сразу на порох ставится чтоль?

приветствую. Я снаряжал по бумажке
click for enlarge 640 X 480 61,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 51,2 Kb picture

Новая гильза (или б/у со стенда), КВ-209, Сокол 2.2г, пуля сразу на порох и закрутка.
Использовал на пострелушках, понравилась пуля. Стрелял по аккумулятору от УПС

click for enlarge 420 X 315 50,6 Kb picture
слева Медведь (со второго выстрела я его дефрагментировал), справа Полева (оставляет аккуратные дырки)

Туристег 20-12-2010 23:22

а какие существуют альтернативы засыаке опилками? про заливку парафином уже писали. а чем засыпать можно за неимением опилок? из того что под рукой - крахмал, мука , гречка.
StalinStalin 21-12-2010 01:39

Гречка-жестоко. Мука и крахмал высыпаться могут, если патроны долго таскать. Я мелко потрашил ДВП, когда опилки кончались-нормально. Можно папьемаше заполнять, но долго сохнет.
Семеныч Крым 21-12-2010 10:35

quote:
Originally posted by Туристег:

а какие существуют альтернативы засыаке опилками


Я,как городской житель, использую опилки из зоомагазина. Купил опилки гранулированные, полил слегка водой, размельчил, высушил, отсеял мелкую пыль. После чего успешно использую в Диаболо.
С уважением.
Туристег 21-12-2010 10:40

всем спасибо. Сейчас еще про один способоб прочитал для всех колпачковых пуль - раскрошить пробку от шампанского.
Patso 24-12-2010 14:36

Я пробку тоже использую для диаболо. Кучность значительно лучге чем просто на войлочноп пыже.
быдломэн 06-01-2011 14:20

заметил, что зимой кувырки с дяболо значительно реже, чем летом всего 5-10 процентов!
StalinStalin 06-01-2011 14:32

В бумагу с моих самых разных ружей больше всего стрелял Диаболо,самых разных модификаций и никогда не было кувырков,даже на тяжёлых осаленных войлочых пыжах.Заряжал всегда на Сокол и всегда на баночную навеску,минус 0.1г.
Patso 06-01-2011 19:20

Раз видел как диаболо кувыркалась. На охоте сосед по номеру стреляет по кабану, пуля задевает ветку, начинает свистеть, и попадает не в точку прицеливания, я только пробивает холку на гору и дальше идя кувырком так и запресовывается в дерево. До кабана от стрелка было метров 40, до ветки не больше 10м.
замороченный 31-01-2011 14:08

Подскажите есть диаболо 38грамм ружо ТОЗ-34ЕР 12на70 как будет выглядеть на соколе или лучше сунар-магнум
mefistofel 31-01-2011 14:35

quote:
Подскажите есть диаболо 38грамм ружо ТОЗ-34ЕР 12на70 как будет выглядеть на соколе или лучше сунар-магнум

если есть нормальный амортизатор то можно, навески - в снаряжении атронов есть тема по соколу большая
замороченный 01-02-2011 12:52

Уважаемый mefistofel благодарю за нужный посыл в серьезную темку выкурив ее до дна передомной возникло еще больше вопросов чем ответов но кое-что все-таки для себя отложил
1.магнум пулей из немагнум ружа на соколе струлять можно не превышая
давления
2.но все-таки лучше сунар-магнум как говоритца за неимением.......
примерный вариант снаряжения такого патрона на соколе; порох1.9г+картон3мм+ВП+ДВП(до выбора места под закрутку)+диабола+закрутка
В общем где-то так если что поправте
quote:
сли есть нормальный амортизатор то можно, навески - в снаряжении атронов есть тема по соколу большая

mefistofel 01-02-2011 16:46

с пулей 38г при должном ходе амортизации думаю до 2-2.1г сокола(2.3х35) па давлению не вылезете из предела 12/70

по сунару 42 сейчас без конкретного замера боюсь что либо говорить - порох поострел, а в купе с его прогрессивным(на не линейным как у сокола) нарастанием пика давления в каких то ситуациях сокол выходит более предпочтителен чем 42-й..

DenZ 01-02-2011 17:06

2.1 Сокола (2,3х35) снаряжал в 12/70, но пуля лягаетя знатно, 37-38 грамм..
Для 12/76 - снаряжал 2,2-2,3 грамма в гильзу 12/70 для 37-38 г. пули Дьяболо.
замороченный 01-02-2011 20:38

quote:
с пулей 38г при должном ходе амортизации думаю до 2-2.1г сокола(2.3х35) па давлению не вылезете из предела 12/70

по сунару 42 сейчас без конкретного замера боюсь что либо говорить - порох поострел, а в купе с его прогрессивным(на не линейным как у сокола) нарастанием пика давления в каких то ситуациях сокол выходит более предпочтителен чем 42-й..

принимается но у меня сокол 2.1*35 все-таки начну с 1.9 а там если что подкорректирую

dark strannic 01-02-2011 21:56

quote:
начну с 1.9 а там если что подкорректирую

Мало. Я сыпал 2,1гр. Даже Сам Горбантс не рекомендовал снижать навеску. Тут важнее чем заполнить юбку. Колпачковая плашмя прилетала в 50% если в ней парафин. Тоже и диаболо со сплошным пояском. С зубчиками на крахмале у меня почему то не полетели. Щас буду пробовать свернуть конус с фольги и в него залить парафин. По идее отвалится сразу за стволом. Опилки, парафин, замазки и прочее вдавливает на мертво.

замороченный 01-02-2011 23:01


quote:
Опилки, парафин, замазки и прочее вдавливает на мертво

У меня диаболо со сплошным пояском вариантов за опилки на ганзе начитал больше чем за парафин поэтому приготовил опилки и уже месяц сушу на батарее хочу попробовать под пулю картонную прокладку 1.5мм у меня есть из жесткого картона

замороченный 01-02-2011 23:11

quote:
Опилки, парафин, замазки и прочее вдавливает на мертво

У меня диаболо со сплошным пояском вариантов за опилки на ганзе начитал больше чем за парафин поэтому приготовил опилки и уже месяц сушу на батарее хочу попробовать под пулю картонную прокладку 1.5мм у меня есть из жесткого картона

Arbusoff 01-02-2011 23:15

quote:
Originally posted by замороченный:

вариантов за опилки на ганзе начитал больше чем за парафин


Я делал так - опилки увлажнял водой с ПВА, забивал этой массой юбку и сушил 2-3 дня. Летели неплохо. Диабла была с шипиками, 35 грамм.
dark strannic 01-02-2011 23:25

Вот и я хочу заставить летать. Что самое интересное диаболо с пояском под чок(уменьшена до 17,8мм) летит точно но 50% плашмя. А с зубчиками полетели правее от точки прицеливания на 50-60см.
StalinStalin 02-02-2011 07:04

Вот она и не летит как надо.Диаболо в стандартном варианте сделана для сужений.А при Ф 17.8 её в стволе так расплющит,что это будет не Диаболо...Плотно она должна по стволу идти.
dark strannic 02-02-2011 08:19

Вот в том и дело, что при 17,8 она летит очень точно. Из МЦ21 на 50м в 15см укладывал. Вроде неплохо. А с зубчиками на 18,4 все в сторону.
mefistofel 02-02-2011 13:05

quote:
принимается но у меня сокол 2.1*35 все-таки начну с 1.9 а там если что подкорректирую


по этому пороху вообще боюсь что либо говорить, он не типичный сокол, более резкий.. я бы для пуль купил обычного 2.3х35. тем более уже давно только такой в основном и делают.
замороченный 02-02-2011 14:11

quote:
для пуль купил обычного 2.3х35

Этот 2.1*35 с пулями не отстреливал а на дробовом заряде 2.0*34+ПК+закрутка у некоторых рекордовских гильз внутри отрывало донце так-же в плечо удар существенный. У нас до магазина 100км поспрашиваю у своих может у кого есть 2.3*35

dark strannic 02-02-2011 17:50

Не в тему но ведь сокол стабилен. Навеска 2,3 уже много лет вижу. А вот сунар есть 1,8 а есть и 2гр.
mefistofel 03-02-2011 04:23

quote:
Не в тему но ведь сокол стабилен. Навеска 2,3 уже много лет вижу.

бывают флуктуации . - пример эта партия 2.1 и несколько партий 2.2..
2.1 в руках не держал - 2.2 пользовал как 2.3
Patso 05-02-2011 13:31

Стрелял как-то 2,1 снаряжал по 2,0 под дробь и под пулю, дробью нормально было, а пулей похуже - надо было заново пристреливать.
Leksey777 06-05-2011 18:14

В этой пуле главное развесовка и форма носовой части... на авиа бомбах не хватало площади стабилизаторов и они приходили боком, увеличи стабилизатор не помогло! меняли форму носовой части! чтоб скачёк уплотнения не мешал правельному обтеканию стабилизатора. Скорости пули и бомбы сопостовимы... да и форма похожа! ИМХО
click for enlarge 800 X 295  54,1 Kb picture
PRINCIP 06-05-2011 20:20

quote:
Originally posted by Leksey777:

Скорости пули и бомбы сопостовимы...


Скажите тогда, пожалуйста, максимальную скорость при падении такого девайса...
Leksey777 07-05-2011 13:56

Скорость ФАБ 250 сброшенной с высоты 4000м. при скорости носителя 400км/ч. у земли составит примерно 320м/с.
Нравится не пуля "Диабло"...

Vorchyn 10-05-2011 11:47

Хорошая пуля достаточно предсказуема. Заряжаю п/гильза+сокол 2.3г+прокладка на порох 3мм+два вп(нужной высоты)+прокладка в 1.5мм из жёсткого картона+пуля 35г. +закрутка.
Leksey777 12-05-2011 11:00

Подскажите пожалуйста, вы пули сами льёте? Хочу пулилейку купить... насколько она актуальна?
Vorchyn 12-05-2011 13:05

Пули сам не лью. Дал знакомый, у них в бригаде все ими стреляют. Одна пуля осталась. Хорошая пулелейка в хозяйстве всегда пригодится.
click for enlarge 572 X 399 124,9 Kb picture
click for enlarge 500 X 330 101,3 Kb picture
click for enlarge 428 X 349 114,0 Kb picture
Leshik 29-07-2011 11:19

В юбку нужно не парафин , не опилки . Юбку нужно закрепить от деформации , сыпучие и вскяие эластичные материалы не пойдут. Раньше боролся с деформацией юбки в пнематических пулях эпоксидным клеем. Скоро придут пули испробую также . Конус юбки сохранится , единственное, сможет сдеформироватся, "талия " пули.
StalinStalin 29-07-2011 12:55

А почему Вы думаете,что если юбка слегка осядет,это навредит?Может так и должно быть?И её автор,Горбантес наверняка просчетал этот момент.Согластно руководствам в литературе мягкий свинец не годится,нужен достаточно твёрдый.И по тем же руководствам никаких мер,кроме опилок или парафина применять не стоит.Я эпоксидкой заливал юбку,пользы не заметил.
Leshik 29-07-2011 13:25

quote:
Originally posted by StalinStalin:

.Я эпоксидкой заливал юбку,пользы не заметил.

на днях придет посылка с диаболо, проверим и так и сяк. От ружья тоже многое зависит. Уложусь на 45 метров в 15 см из 5 выстрелов , оставлю боеприпас. Нет , значит перейду на другие пули. .

StalinStalin 29-07-2011 14:05

Думаю уложитесь,т.к.требования Ваши в пределах разумного.
Leshik 29-07-2011 19:24

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Думаю уложитесь,т.к.требования Ваши в пределах разумного.


пули пришли сегодня , уже зарядил, поехал с собакой гулять и заодно отстреляю в карьере. фото часа через два.


вот и фото.

первые з выстрела сделал стрелой :

click for enlarge 1920 X 1440 246,8 Kb picture

следом выпустил диаболо :
click for enlarge 1920 X 1440 218,1 Kb picture

Ну и остатки пуль туда же.

click for enlarge 1920 X 1440 223,0 Kb picture

стоя с рук с коллиматором 50 метров , мне понравилось .
порох сокол 2,1 г. прокладка на порох, пыж ДВС , контейнер с накрахмаленой в юбку пулей.


StalinStalin 29-07-2011 21:51

С упора конечно надо бы.А почему подкалиберную Диаболо выбрали,какой у неё вес?Собачка на мою похожа,только моя старенькая уже,на охоту не ходит.
Leshik 29-07-2011 22:02

quote:
Originally posted by StalinStalin:

.А почему подкалиберную Диаболо выбрали,какой у неё вес?


вес 33 грамма подкалиберную потому что в контейнерах более стабильный результат, возьмем все самые точные пули , что полева .что иванова , что стрела и т.д , все находятся в контейнерах.
увидел объяву и заказал сразу 100 штук.
click for enlarge 1920 X 1440 237,0 Kb picture
Suseren 05-09-2011 12:02

так это Lyman Sabot Slug 525gr
www.lymanproducts.com
Большая тема была на ганзе про эту пулю.
mikkrofon 14-09-2011 13:51

буду лейку под такую делать.
click for enlarge 1920 X 2711 295,5 Kb picture
Leshik 14-09-2011 14:29

сегодня отстрелял пулю из нового ствола фаусти прогресс .

50 метров с капота

click for enlarge 1920 X 1440 269,3 Kb picture

Алекс84 21-09-2011 23:04

интересно бы почитать методы сняряжения пулей диаболо лиман на Соколе..
Мне не нравится обтюратор на П/К - много места в гильзе остается под закрутку..хочу его отрезать и поставить под него воилочные или ДВП пыжи..
Звезды нормальной нет - УПС.ом неполучается заделывать.
Leshik 22-09-2011 01:53

Сегодня так и сделал, отрезал у контейнера амортизатор и поставил на ДВА пыжа ДВС , завтра отстреляю.
Leshik 22-09-2011 14:35

quote:
Originally posted by Leshik:

завтра отстреляю.


Отстрелял , мне нравится , результат очень хороший ,на 50 метров с упора кучность 5- 8 см из нескольких серий по 4 выстрела . .

как снаряжал: сокол 2 грамма , пробовал 2,2 , кучность чуть хуже , бывают отрывы. прокладка на порох, два ДВС-пыжа контейнера с накрахмаленой юбкой пули .

click for enlarge 1920 X 1440 961,4 Kb picture
отрезаю пыж-амортизатор:
click for enlarge 1920 X 1440 269,4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 835,8 Kb picture
в юбку засыпаю крахмал :
click for enlarge 1920 X 1440 1022,5 Kb picture

ну и закатываю :
click for enlarge 1920 X 1440 218,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 265,5 Kb picture

Leshik 22-09-2011 15:28

quote:
Originally posted by mikkrofon:

буду лейку под такую делать.


а приобрести можно?
Алекс84 22-09-2011 15:32

Спасибо...
навеска пороха немного удивила,я обычно меньше 2,3 не сыплю..Значит буду пробовать уменьшать заряд..
Alium 22-09-2011 15:38

У меня под Лиман обычная навеска 2,5гр M92S. В сочетании с ПК Азот 32 гр остаётся свободного дульца гильзы 11мм, что шикарно звездится лиишным прессом 8-ми лучевой звездой.
StalinStalin 22-09-2011 15:43

Leshik, в олитых пулях,что был за свинец,какой твёрдости?
Leshik 22-09-2011 15:52

quote:
Originally posted by Алекс84:

я обычно меньше 2,3 не сыплю.


на кого такой заряд? лось ложится на 2 граммах легко.

quote:
Originally posted by StalinStalin:

Leshik, в олитых пулях,что был за свинец,какой твёрдости?


брал в купле продаже пули. forummessage/242/79
замороченный 23-09-2011 21:06

quote:
сокол 2 грамма

какой сокол 2.3*35 или 2.1*35 или 2.2*35 важно

Leshik 23-09-2011 22:53

quote:
Originally posted by замороченный:

какой сокол 2.3*35 или 2.1*35 или 2.2*35 важно


сокол 2,3 .
Alium 24-09-2011 01:11

quote:
Originally posted by StalinStalin:
Leshik, в олитых пулях,что был за свинец,какой твёрдости?

А от твёрдости свинца в лимановских пульках - какие наставления?
ну так....для себя...чтобы понять уровень советчиков....

StalinStalin 24-09-2011 06:43

Так это не совет,а вопрос.Лимановских пуль и пулелеек нет и не будет за ненадобностью.Спросите зачем тогда нос совать?Отвечаю:рисую нечто подобное,но более интересное.Если рисунок когда нибудь дойдёт до токаря,то я Вам покажу,что получилось,а может и не покажу.
Алекс84 27-09-2011 18:43

Объехал три магазина..нет контейнеров подходящих. В последнем взял Гуаланди на 24 грамма 600 штук. Лимановская диаболо в них не лезет из за ребер жесткости и короткие они.
Ну хоть шар 16,8мм более менее встает.Столько времени потратил.
Leshik 27-09-2011 20:10

quote:
Originally posted by Алекс84:

Объехал три магазина..нет контейнеров подходящих


с этим тоже трудности.
Suseren 27-09-2011 23:50

quote:
Объехал три магазина..нет контейнеров подходящих. В последнем взял Гуаланди на 24 грамма 600 штук

ГП Н17 идеально подходят для пули. Или Н21. Посмотрите в купле-продаже. у вас в Питере и у нас в Москве их по 1р продают.
например тут: forummessage/242/67

Алекс84 29-09-2011 10:31

Спасибо Сергей...
LOS/2121 13-10-2011 21:06

quote:
[B][/B]

у меня диабло 37г получается из лейки сокола сыплю 3гр куча на 50м 10 см
Leshik 14-10-2011 07:59

3гр ? может 30? 30 гр = 1,9 г.
Если 3 г, то это лишковато.
LOS/2121 14-10-2011 09:33

quote:
[B][/B]

нет именно 37г пуля и 3г пороха в самый раз а то выстрел какой-то ущербный у меня все знакомые столько заряжают
Алекс84 17-10-2011 21:06

Много пороха...Превысит допустимое давление.
Алекс84 17-10-2011 22:46

Отливал пули в лумановской лейке... первый раз задолбался - непролив, юбка в раковинах. Вообщем нужно лейку греть в тигле, чтобы она касалась рассплавленного свинца верхним краем, а в нижний край всталяю "конус"...грею гдето минуты 4 - 5, пока сигарета куриТсо..Лейку ставлю примерно под углом 30 градусов, тогда юбка получается нормальная и все равно первые пуль 10 идут в переплавку...
LOS/2121 18-10-2011 13:39

quote:
[B][/B]

единственное может ключицу сломать в не автоматах если плохо(небрежно) прижмешь, а так пусть превышает не жалко.пули отливаю в лейке сделаной на ямз
Алекс84 19-10-2011 21:37

а зачем это надо...ключицу ломать, а потом ещё патронник дунет. Я 2,5 ложил - много..Пришел к выводу,что 2,2 в самый раз..
LOS/2121 19-10-2011 22:42

quote:
[B][/B]

не думаю что дунет потому как знакомый лет 10 стрелял из иж27(не магнум) такими, кстате не только пулевыми и ни чего не случилось, а пулю всегда только диабло заряжал потому как ни разу не подвела
kursant 635 01-11-2011 12:09

Доброго времени суток форумчане. Просмотрел всю ветку и возник такой вопрос. Кто какой способ подскажет крепления пули в латунной гильзе кроме вальцевания и пластилина. Заранее благодарен
Malabar1 01-11-2011 13:23

Парафин )
kursant 635 01-11-2011 15:37

А как диабло залить парафином( воском) . Только верхнюю часть, или всю полость между пулей и гильзой. Но это думаю будет отрицательно влиять на полет пули.
pabloo 01-11-2011 16:24

ИМХО никак...

на прошлой неделе отстрелял пули медведь, 28,5 граммов на 2 грамма сокола в латуни 16к, из ТОЗ БМ.
Никакой разницы между пулями снаряженными в латуни и пулями снаряженными в пластике не обнаружил.
Пули в латуни закрывал пластиковой затычкой.

на 35 метрах то что из чока приходили на 40 см ниже цели, из получока на 15 см ниже цели.
кучность никакая что в пластике что в латуни..

Не покупайте в магазинах эти пули медведь.

kursant 635 01-11-2011 16:34

Многие говорили, что на пули прокладку класть нельзя, ибо может в лучшем случае раздуть, в худшем разорвать ствол. Как на счет этого, если шмальнуть диабло из чока с такой вот прокладкой поверх пули.
pabloo 01-11-2011 17:06

Как показал мой опыт стволы целы, сам честно говоря задолбался ломать голову чем крепить пулю в латуни. Пытался вальцевать , ничего не получалось. Парафином заливать сплошная грязь.

Фишка в том, что головка пули Дьябло плоская, а пластиковый пыж-затычка обладает большой упругостью и не разрушается при выстреле

Поэтому пуля ИМХО спокойно продавит пластик без замятия прокладки под края пули.

Да и кучность получилась в пределах 20см.
бывают и отрывы на 40 см, вообщем пппцццц, что в пластике, что в латуни.

пули отвешивал и приводил к одному весу.

Malabar1 01-11-2011 17:12

Пластиковая затычка, это не прокладка. По идее перевернуть не должно )
А о заполнении полости между пулей и гильзой как то думал (при выстреле не должно осаживать пулю, как минимум сильно осаживать (буржуи в пистолетных самолейках так полости забивают)), но у меня лейка под подкалиберный "люман".
Все выше сказанное исключительно теория. )
kursant 635 01-11-2011 17:28

Ну тогда давайте по подробней про эту самую затычку. Из чего делается и размеры. А то я тоже голову ломаю с этим креплением пули в латунках. Калибр 28
Malabar1 01-11-2011 17:33

images.yandex.ru
pabloo 01-11-2011 18:00

+1 такая точно
pabloo 01-11-2011 18:00

но пробуйте на свой страх и риск ))
pabloo 01-11-2011 18:02

Забыл написать что на порох клал 3 пороховые прокладки 12к, и на прокладки прессовал опилки, потом сразу пулю.
Mna008 02-11-2011 14:08

Прошу высказать мнение опытных товарищей.
Получил пулелейку на калиберную пулю Дьябло на 36 г. Собрался на праздниках накрутить пуль, но проехавшись по ор. магазинам не нашел в продаже ни войдочных пыжей, ни ДВП пыжей, ни картонных прокладок. В наличии имеются пыжи-обтюраторы от уважаемого Igor_Ryazan.
В чем прошу мнения: хочу попробовать следующее: порох, пыж-обтюратор, и разницу расстояния между обтюратором и пулей (звездить буду на станке Ли)заполнить несколькоми нарубленными прокладками из туристического коврика (коврики из какого то вспененного пластика). Иль мож кто другое что посоветует.
Ружье ВПО 205-00 12 к. цилиндр.
Заранее спасибо.
Ivan1983 02-11-2011 21:07

quote:
не нашел в продаже ни войдочных пыжей, ни ДВП пыжей, ни картонных прокладок

Купить пыжерубку и сделать самому из валенков (лучше из войлочных стелек) и любого картона
mikkrofon 03-11-2011 09:31

quote:
самому из валенков

только в валенках песочек. и хром в стволе уже не будет зеркалом.

pabloo 03-11-2011 10:39

ИМХО но под Дьябло прессованные опилки самое то ))))
просто пороховые прокладки ставите по 3 штуки и все
mikkrofon 28-11-2011 09:31

доделали лейку. доволен очень. льётся и вынимается на ура.
click for enlarge 1920 X 1440 441,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 441,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 443,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 459,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 441,9 Kb picture
pabloo 28-11-2011 09:59

КРУТЬ ))) интересно узнать цену )) подобного изделия ? ))
mikkrofon 28-11-2011 10:43

quote:
КРУТЬ ))) интересно узнать цену )) подобного изделия ? ))

мне бесплатно.
deniskamchatka 29-12-2011 22:25

По закреплению пули Диболо в латунной гильзе. Сам много способов перепробовал, в итоге остановился на таком: из ВОСКА размягчённого\размятого в руках катаю тонкую "колбаску" и кладу колечком на пулю Диаболо, поставленную на пыж. Сверху чуть заливаю уже расплавленым воском. Смысл в том, чтобы воск под головку пули не залился. Колечко из воска служит как бы прокладкой между головкой пули и стенкой латунной гильзы.Восковое колечко можно немного вмять внутрь щели между латунной гильзой и головкой пули. Воск лучше парафина, т.к. более пластичен, пуля держиться крепче. Полость хвоста Диаболо тоже можно воском залить. Если лень - крахмалом\мукой полость засыпать, чтобы пыж не вминался в полость.Пулю прямо на пыж ставлю, чтобы увеличить амортизацию. Воск можно в церкви любой попросить у бабулек из сгоревших свечек (или свечки восковые купить). Всё делается довольно быстро. Партию патронов с вставленными пулями закладываю восковыми "бубликами". Затем расплавленным же воском ЧУТБ-ЧУТЬ заливаю.
Elias1900 04-01-2012 19:48

Тестировал сегодня Диабло и остался очень доволен.
Буду еще этими пулями запасаться.

35 м. Цилиндр

click for enlarge 1920 X 1440 214,7 Kb picture

oleg-desantnik 11-01-2012 01:50

пуля тяжелая но до 35 метров она просто незаменима считаю должна быть у охотников на кабана и лося, минус что через кусты плохо летит
deniskamchatka 11-01-2012 10:48

По моим наблюдениям наоборот Дьяболо хорошо сквозь препятствия летает. Из-за облегчённого хвоста - хорошо стабилизируется. Думаю, что просто надо заряд и способ снаряжения подобрать.
BRYKVA 16-01-2012 05:42

отстрелял в БСЦ самокруты с Лимановской диаблой - вот что получилось.


буду делать ещё один контрольный отстрел на 2.1г
картман76 16-01-2012 14:18

Подпишусь на тему!
Wolfman09 23-01-2012 12:51

Не особо понял. Для МЦ с постоянным чоком 1.0 какую пулю лучше снаряжать? подкалиберную в контейнере? Или калиберную - я так понял у нее поясок сминается?
Иваныч Баский 23-01-2012 08:17

quote:
Originally posted by Wolfman09:

Для МЦ с постоянным чоком 1.0 какую пулю лучше снаряжать?


Если Лиишную, то только подкалиберную. Если родную, от Горбантеса, то без контейнера и обязательно с усиками. С чоков Дьяболо летит не очень хорошо на 50 м и дальше. И лить обязательно из очень твёрдого свинца. Из аккумуляторного. С заливкой юбки парафином. И порох медленный. Сунар-М, Сунар-42 или М92S. На резких порохах при выстреле юбка сильно деформируется в стволе.
С ДС 0.25 я запускал Дьяболо 37 грамм на 100 метров. Разброс был около 40 см, падение СТП около 70 см. Ружьё Иж-43 двустволка. Стрельба содного ствола.
Иваныч Баский 23-01-2012 08:18

На 55 метров разброс около 6 см. Видимо на дальнем выстреле уже не хватает стабилизации юбочкой. Пуля начинает телепаться в полёте.
Wolfman09 23-01-2012 11:18

Спасибо!
Wolfman09 23-01-2012 17:48

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Если Лиишную, то только подкалиберную. Если родную, от Горбантеса, то без контейнера и обязательно с усиками. С чоков Дьяболо летит не очень хорошо на 50 м и дальше. И лить обязательно из очень твёрдого свинца. Из аккумуляторного. С заливкой юбки парафином. И порох медленный. Сунар-М, Сунар-42 или М92S. На резких порохах при выстреле юбка сильно деформируется в стволе.
С ДС 0.25 я запускал Дьяболо 37 грамм на 100 метров. Разброс был около 40 см, падение СТП около 70 см. Ружьё Иж-43 двустволка. Стрельба содного ствола.

C порохом проблемы. У нас только Сокол и Рекс-2 продается.
Я почемуинтересуюсь пулей - какую лейку заказывать. сделать то могут любую, что с усиками, что без. Вопрос именно в том, какая лучше полетит из чока.

Иваныч Баский 23-01-2012 18:21

С усиками полетит хуже. Это однозначно. Но пуля с усиками абсолютно безопасна для чоков. Калиберную Дьяболо с ведущим пояском я боюсь ставить в чоковый ствол. Пулю-то нужно лить из максимально твёрдого свинца. Особенно в старые ружья выпуска 70-годов. Зачем рисковать. Можно лить из мягкого, но будет освинцовка и разброс из-за деформации юбки в стволе. Она там в рюмочку превращается. Точите подкалиберную Дьяболо. Веса будет достаточно. Около 34-35 грамм. Лейте из твёрдого свинца. Аккумуляторного или из балансировочных грузиков с зажимами.
И ещё один момент. Если Вам для пострелушек, то всё продумайте. Пуля канительная, расход свинца большой. Из одного аккумулятора выходит 2.3-2.5 кг свинца. Плюс геморр с кислотой. Огромный геморр с разбором аккумулятора.
Может взять лейку колпачок Лии на 28 грамм. Пуля технологичная, экономия в весе. Каждая 20-я пуля бесплатно )))
Или ту же Дьяболо Лии. Подкалиберную.
deniskamchatka 28-01-2012 17:05

Свинец в балансировочных грузиках из шиномонтажки как раз мягкий. Из него лью пули Дьяболо уже несколько лет. Вполне прилично летают. Вес пули 38грамм у меня получается.
ИМХО - лить нужно как раз из мягкого свинца, ну можно чуть аккумуляторного добавить. Поясок пули из мягкого свинца легко в чоках деформируется - безопасно. А концентрация основной массы свинца в головной части пули (конструктивно)-хорошо обеспечивает ей устойчивость в полёте. Стрелял из разных ружей (ИЖ-58, ТОЗ-54, ИЖ 43, ИЖ-18М, Armsan), в том числе и из чоковых сужений "1". Результат вполне стабильный.
Dokalfar 28-01-2012 19:11

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Лейте из твёрдого свинца. Аккумуляторного или из балансировочных грузиков с зажимами.

quote:
Originally posted by deniskamchatka:

Свинец в балансировочных грузиках из шиномонтажки как раз мягкий.

Действительно, - мягкий, но в грузиках на липучках (которые для литых дисков) !!!

В грузиках же с зажимами (которые для стальных дисков), свинец как раз-таки очень твердый (по твердости сравним с аккумуляторным), как правильно написал Иваныч Баский !!!

deniskamchatka 30-01-2012 12:08

quote:
В грузиках же с зажимами (которые для стальных дисков), свинец как раз-таки очень твердый (по твердости сравним с аккумуляторным), как правильно написал Иваныч Баский !!!

А-а-а-а... Тогда у меня нечто среднее по твёрдости как раз и получается. Т.к. пользуюсь при расплавке свинца примерно в равной пропорции и теми, и другими грузиками.
1KGB 13-03-2012 21:27

Доброго времени суток форумчане кто нибудь пробовал хвост пули заливать силиконовым герметиком а то опилками не очень удобно
deniskamchatka 13-03-2012 22:42

ИМХО - тяжеловат хвост будет. Лучше воском\парафином залить или крахмалом засыпать.
Иваныч Баский 15-03-2012 13:10

Напарафиненная пуля особенно хорошо летит зимой. Когда парафин застывает в камень. Практически ни какой деформации юбки.
StalinStalin 15-03-2012 14:56

Термоклеем бы попробовать.
Иваныч Баский 15-03-2012 15:03

Может вклеится намертво и при выстреле остаться в юбке. Воск и парафин наиболее предпочтительны. Эти вываливаются при выстреле всегда.
StalinStalin 15-03-2012 16:02

Сколько стрелял,никогда не вылетал парафин из юбки,частенько даже прокладка к нему приклеивалась.
Иваныч Баский 15-03-2012 17:06

Это наверное летом или до "минусов"? Зимой всё вылетает. И парафин и воск. Скорее всего при прохождении чока. Хотя, я могу и ошибаться.
StalinStalin 15-03-2012 17:34

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:
Это наверное летом или до "минусов"?
До минусов.

1KGB 16-03-2012 17:57

но ведь силикон будет амортизировать и он не твердый как парафин или воск
Aborigen64 16-03-2012 18:15

quote:
Originally posted by 1KGB:

но ведь силикон будет амортизировать и он не твердый как парафин или воск


В этой пуле заливка юбки служит не для улучшения амортизации. Цель уменьшить деформацию пули при прохождении пули по стволу. И за счет этого улучшить аэродинамические качества пули.
1KGB 16-03-2012 21:30

ну силикон и спасет ее от деформации
Иваныч Баский 16-03-2012 21:51

quote:
Originally posted by 1KGB:

ну силикон и спасет ее от деформации


Нет. Сиськи силиконовые мяли? Попробуйте. Деформируются, если зажмёшь. )))
урал-2 17-03-2012 07:53

quote:
Попробуйте

Знакомый охотник заливает в юбку смесь эпоксидной смолы и опилок , кучностью он доволен.
Gera-sana 1 17-03-2012 08:43

quote:
Термоклеем бы попробовать.

Заливаю и летит нормально, вот только вес в 38г напрягал по первости
1KGB 17-03-2012 09:51

quote:
Сиськи силиконовые мяли?

Да гдежь мне их взять у нас в поселке у всех натуральные как назло. Но силикон я думаю при выстреле сорвет и он вылитит из пули.Хотя это только предположение отстреляю когда снег растает
Aborigen64 17-03-2012 09:56

quote:
Originally posted by 1KGB:

Но силикон я думаю при выстреле сорвет и он вылитит из пули


Да и воск иногда вылетает. Но в фаэе полета пули это уже не имеет никакого значения. Главное - это сохранить первоначальную форму пули до вылета из ствола.
StalinStalin 17-03-2012 11:20

quote:
Originally posted by 1KGB:

Да гдежь мне их взять у нас в поселке у всех натуральные как назло.
Такая же беда...

Leshik 24-03-2012 23:33

Пришла сегодня пулелейка , мне нравится . Извел весь запас свинца. Завтра отстреляю разными порохами.
click for enlarge 1920 X 1440 998,9 Kb picture
Андрей_КА 29-03-2012 15:20

Leshik, как отстрелялись, похвастайтесь!
КПК 30-03-2012 23:28

quote:
Originally posted by Leshik:

Завтра отстреляю разными порохами.

Ну мы это, заждались уже.
Порох, навеска, снаряжение, ствол и результат.
А пулелейку у кого брали, не прилипает?

Туристег 01-04-2012 13:06

Тут вот писали про заполнение юбки парафином или термоклеем.
Пульки лежат вес в районе 37,74 гр.
Сейчас пул имеет выраженную стреловидность - тяжелая головная часть и более легкий хвост.
Подумал , если заполнить полость, то не утратит ли она эти свойства? Ну т.е. не сместится ли центр тяжести?

проще конечно попробоват и так и так, да вот пулек мало.

Leshik 01-04-2012 16:07

Отстрелял , но перепутал все образцы. хотел отметить маркером , но сын маленький помог когда я снаряжал, все смешал в кучу. По признакам сняряжения что удалось установить лучше всего полетели на порохе M92S (2,2 г) с отрезаным амортизатором от контейнера на двух пыжах ДВО. Друг снаряжал на соколе , результат тоже хороший. На порохе МВ36(2г) разлет большой . Сейчас лежат 60(по 30) пуль снаряженых на порохе м92s но с разными отрезаными от амортизатора контейнерами . один полиэтиленовый (помягче) другой полипропиленовый (потвёрже). Выздоровею , отсреляю.
Tim_sha 04-04-2012 14:47

Делюсь результатом.

Новичок. Получил пулелейку диабло, отлил.

Пуля диабло: Диаметр тела - 16мм., юбки и зубчиков (не использовал сплошной поясок) - 18,25мм. Средний вес - 35,5гр.

Ружьё: Иж-18ММ, патронник 76, ¾ чок, ствол - 18,2мм., дульный срез - 17,45мм.

Патрон: рекордовская гильза 76, жевело, + сокол - 1,9гр., 2,0гр., 2,1гр., 2,2гр., + на порох три прокладки из жесткого типографского картона, прокладки весьма плотно входят плотно в гильзу, + осаленный войлочный пыж из 3 частей по 4-5мм, общая высота 12-14мм., + неосаленные дополнительные пыжи, + пуля, в юбку засыпал муки, закрутил.

Стрелял с упора на расстоянии 42 метра, мишень - доска 3 см. плюс на ней книга 20*30см. 3 см. толщиной. Общая толщина примерно 6-7 см. за мишенью бетон.

Результат:

Попадание в пределах 20-30 см. Отстреливал по 2 патрона с одной навеской сокола. Склоняюсь к навеске 2,0-2,1гр. Мишень насквозь, пуля разбивается об бетон.. Входные отверстия округлой формы, т.е. пуля, летит правильно. Стрелял при температуре 10-12С.
В целом доволен, при возможности отстреляю с навеской 2,0 в более подходящую мишень, для анализа деформации пули.

Свинец использовал 50/50 - аккумуляторный с чистым - кабельным.

Туристег 08-04-2012 19:43

quote:
Originally posted by Tim_sha:

Отстреливал по 2 патрона с одной навеской сокола

ИМХО маловато для объективной статистики. хотя бы по 4 шт. каждого варианта попробовали.

v.s.ef77 12-04-2012 23:57

Где бы заказать пулелейку на 12,20 и 410 калибры?Может кто бу продаст?Отписался производителям-молчат.Коллеги помогите.
урал-2 13-04-2012 10:25

quote:
маловато для объективной статистики. хотя бы по 4 шт. каждого варианта попробовали.

Предполагаю,что отдача была весьма неприятной , м.б. стоит вместо войлока использовать БИО или обрезок от п\к и работать с навесками 1,8 - 2,0 г.
урал-2 13-04-2012 10:58

quote:
в юбку опили.

Или термоклей.
SUBAREX 14-05-2012 19:47

Ну вот, довёл до ума и опробовал пулелейку, вот что получилось:

Завтра буду снаряжать, в выходные планирую отстрелять,
ТОЗ-34ЕРШ 12x70 п/чок-17,85 чок-17,45. Пуля: голова-18,5 хвост-18,0.
Смущает вес, 33г. не маловато?!

deniskamchatka 15-05-2012 14:29

Нормальный стандартный вес для снаряда 12 калибра.
SUBAREX 15-05-2012 15:31

Попалась на глаза пробка от пенецилинового флакона, примерил к пуле и гильзе, ну как для них сделали. Как думаете стоит попробовать?

StalinStalin 15-05-2012 15:57

У резины большое трение по стали.
Алекс84 15-05-2012 18:23

Хочу взять ружье 16 калибра...И вертится мысль - зарядить подкалиберную Диаболо Люман, очень она хорошо в гильзу 16 калибра встает..
SUBAREX 15-05-2012 23:10

quote:
Originally posted by StalinStalin:
У резины большое трение по стали.

Да, я думал об этом, диаметр юбки пробки 19мм, чок-17,45, соотетстенно: 1,55 на диаметр, т/е 0,775 на сторону, + деформация при страгивании и ..., в общем надо попробовать, да и силиконовый спрей можно нанести. Попробую шт. 5 снарядить и отстрелять, а там видно будет.

Алекс84 16-05-2012 12:35

я бы не рискнул резину...думаю,что сильно давление повысит! Не стоит рисковать..
Алекс84 16-05-2012 12:48

Вы лучше попробуйте классический вариант без нижней части ПК...толстая прокладка картоная мм 2,5 - 3,5, войлочный пыж(лучше неосаленный),прокладка тонкая, древесно волокнистый пыж, картонная прокладка, в юбку пули - опилки,саму пулю - юбкой вверх, опилки умять пальцем и надеть на неё гильзу...потом завальцовка. Я когда заряжал подкалиберную Люман просто в ПК - оставался несгоревший порох..потом стал стакан от ПК отрезать и ставить его на пыжи - порох стал полностью сгорать.
урал-2 16-05-2012 12:54

quote:
силиконовый спрей

Вероятно Литол или ч.л. подобное подойдёт лучше.
урал-2 16-05-2012 12:57

quote:
вот что получилось:

Смотрится отлично,и вес подходящий.
Алекс84 16-05-2012 01:02

Кто-то советовал газету размочить в воде, потом эту "кашу" насовать в юбку пули умять её там, высушить и излишки обрезать вровень с краями.Вес у газеты небольшой, на полет пули она никак не влияет,деформацию юбки сильно уменьшает..
SUBAREX 16-05-2012 08:59

quote:
войлочный пыж(лучше неосаленный)

У нас войлочные пыжи днем с огнем не сыщешь, не продают ни где, а валенки на юге не в ходу, так что увы, в наличии только обтюраторы, картонные пркл. и двп пыжи. Поэтому и пытаюсь изобрести, применить и внедрить новый компонент.

quote:
Вероятно Литол или ч.л. подобное подойдёт лучше.

Да, я думаю всю констукцию шомполом прогнать по стволу с различными смазками, а там видно будет.

quote:
...газету размочить в воде, потом эту "кашу" насовать в юбку пули умять её там, высушить...

Долго и геморно, кто-то выше сию процедуру описывал, так он газету в юбке две недели на батарее сушил, я как-то больше к опилкам склоняюсь, хотя вариант с пробкой со счетов тоже не сбрасываю. Кстати опилки в юбке можно фиксировать пищевой пленкой.
deniskamchatka 16-05-2012 17:58

Всё уже давно придумано. Зачем велосипед изобретать? Опилки или крахмал внутри юбки не надо фиксировать. Они и так прижаты к прокладке. Поясок (зубцы) головной части и юбка пули прохдят плотно прижатые к стволу, вполне хорошая обтюрация. Плёнка создаст только загрязнение ствола и повышенное давление. Лучшее-враг хорошего.
Шача 16-05-2012 22:09

не нужно размачивать газету. размочите туалетную бумагу и трамбуется хорошо, уминается заподлицо с юбкой и сохнет за ночь на батарее. опыт стрельбы невелик но на 25 м в дерево диаметром 15 см я 4 из 5 пуль укладывал. а с опилками разброс был больше. ДН - цилиндр. подробности снаряжения патрона к сожалению не помню.
SUBAREX 30-05-2012 12:51

Ну вот, снарядил и отстрелял Диаболо.
Снаряжал 2-е партии по 5-ть шт
1-
-Гильза Феттер Б/У,
-Капсюль: Нобель-спорт
-Сокол-2гр,
-пыж: Bior-Pallettoni
,
-винная пробка 3мм,
-пуля,
-закрутка

2-
-Гильза Феттер Б/У,
-Капсюль: Нобель-спорт
-Сокол-2гр,
-обтюратор от: Bior-Pallettoni

-1,5 ДВП пыжа,
-карт. прокладка,
-пуля,
-закрутка.

Пули залиты стеарином. Отстреливал на дистанции 50м, в лист А4. Позиция лёжа с багажника патруля (очень неудобно).
1-й отстрел с полу-чока, летели кто-куда, обозначен римскими цифрами
2-й с чока, арабскими

Грунт за мишенью - супесь, часть пуль выкопана, пули проникли на глубину 25-30см.
Вот собственно пули после отстрела:

С_Ч 31-05-2012 10:33

Осмелюсь предположить, что свинец слишком мягкий. Юбка очень изменена. Я лью чисто из аккумуляторного. Калибр у меня 16, давление там повыше, а юбка лучше сохранилась. На фотках пули выкопанные из песка, который не рыхлый.
click for enlarge 1920 X 1440 875.9 Kb picture
Рязанчег 31-05-2012 11:39

quote:
Originally posted by С_Ч:
Осмелюсь предположить, что свинец слишком мягкий. Юбка очень изменена.

Дело скорее в конкретных размерах сужений и конкретных пуль.
Даже если у вас обоих лейки сделаны точно под диаметр канала ствола, но дульные сужения ваших ружей разные. У Максима SUBAREX'a в профиле указан ТОЗ-34ЕРШ, предположу что он стрелял именно из него. Эти ружья всегда были с крепкими чоками: 0.7-0.9/1.1-1.3 фактически норма для них (у меня тоже ТОЗ-34).
У вас же скорее всего номинал 0.5/1.0.

Плюс к тому, все же ваши пули разные и из разных леек. Врядли размеры юбок у них строго пропорциональны. У ваших как мне кажется даже на глаз юбки более вытянутые.

Иваныч Баский 31-05-2012 11:41

quote:
Originally posted by С_Ч:

На фотках пули выкопанные из песка, который не рыхлый


Это летние стрельбы?
Рязанчег 31-05-2012 11:46

quote:
Originally posted by С_Ч:
Осмелюсь предположить, что свинец слишком мягкий. Юбка очень изменена.

Юбка очень изменена по сравнению с показанными вами скорее не из-за свойств свинца, а из-за разных размеров самих пуль и дульных сужений.
Митяка 31-05-2012 12:59

Иваныч Баский
Скажите пожалуйста как снаряжали патрон для 43-го ИЖа очень пулька нравится стрелять буду с правого ствола пули у меня с ободком вес точно не помню.
С_Ч 31-05-2012 14:51

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

Это летние стрельбы?

На весенней отстреливал.

SUBAREX 31-05-2012 18:16

На моём ТОЗе: чок - 17,45мм. п/чок - 17,85мм.
Иваныч Баский 31-05-2012 21:24

quote:
Originally posted by С_Ч:

Это летние стрельбы?

На весенней отстреливал.


А температура какая была? Выше нуля или ниже? Юбка совсем не деформированная. Практически идеальная.
Да, с Днём Рождения!
quote:
Originally posted by Митяка:

Скажите пожалуйста как снаряжали патрон для 43-го ИЖа очень пулька нравится стрелять буду с правого ствола пули у меня с ободком вес точно не помню.


У меня были пули с усиками на головной части. Если у Вас с ободком, то начните со штатной навески. Сейчас лето. Парафин в юбке наверное бесполезен.
Рязанчег 31-05-2012 22:50

Надеюсь простит меня сообщество за отступление от темы...
Поздравляю с юбилеем Сергея Геннадьевича Заряжающего, автора этого топика.
Желаю крепкого здоровья, новых стрелковых и охотничьих успехов!
Иваныч Баский 01-06-2012 07:10

Присоединюсь к поздравлениям! Успехов во всех начинаниях.
С_Ч 01-06-2012 09:08

quote:
Originally posted by Иваныч Баский:

А температура какая была? Выше нуля или ниже? Юбка совсем не деформированная. Практически идеальная.
Да, с Днём Рождения!

За день рожденья спасибо! Температура была градусов 8-10 тепла. Стрелял в песочный обрыв, дистанция 65 больших шагов (50-55 метров), с упора на капот машины. Куча была сантиметров 10-12 (фоток нет). Оружие Бекас-Авто 16 кал., коллиматор(китай), сужение 0,5 мм. Патрон - порох M92S 1,65 грамм, рязанский пыж-обтюратор, пробковый пыж (18 мм), пуля, завальцовка. Перед пробкой и после ставил прокладки из молочного пакета. Длина патрона 62 мм. Пуля выровнена по весу с помощью парафина (30 гр.). Стрелял с целью предварительного определения навески пороха. Навески были 1,65; 1,7; 1,75 гр., по 4 патрона каждой. С увеличением пороха куча стала разъезжаться, поэтому остановился на 1,65. Попробую поиграть вокруг 1,65, но это по осени.

Пы.Сы. От какой навески пороха пули на фото - не знаю.

Иваныч Баский 01-06-2012 09:19

Да, у Дьяболо есть такое. Как навеску увеличиваешь, юбка начинает больше деформироваться и получается разброс. Особенно из ДС 1.0.
Suseren 12-09-2012 08:52

приподниму тему, а то канула в небытие )))
бормалей931 14-09-2012 10:56

кто сможет изготовить качественую лейку по моим чертежам
Malabar1 20-09-2012 07:08

А чертежик в массы? )поланирую партейку под клон люмана запустить .... как станок освободят )
Suseren 20-09-2012 07:45

quote:
поланирую партейку под клон люмана запустить .... как станок освободят )

калиберная или подкалиберная? примерная ожидаемая цена лейки?
Malabar1 20-09-2012 08:13

подкалиберная для 12го 28 гр. в 16 должна пройти как калиберная, по стволу прогнал вроде идет. ценник примерно 1800 (просто станок не мой)
https://i2.guns.ru/forums/icons...074/4074533.jpg
добавятся деревянные ручки и литник как на оригинальном люмане
Suseren 20-09-2012 08:26

quote:
подкалиберная для 12го 28 гр.

что-то маловато массы... в оригинальной у меня под 34г вес получается
Malabar1 20-09-2012 08:47

Это уменьшеный клон ) За то в "барса" влазит )
stalkerVSS 20-09-2012 11:45

Желающие приобрести готовые пули диаболо 20,16,12 калибра добро пожаловать. forummessage/242/10 С уважением Павел.
YAZON 87 09-10-2012 14:13

Благородные доны, просветите меня. по диаболе.

у меня у ружей разные каналы ствола, 18,5\18,4\18,2 . Сделал себе пулелейку с двумя сменными вкладышами размерах 18,5 и 18,2 .Дела по вот этим размерам forums/ic...249/224 тоесть занижая размер на 0,1мм, В итоге у меня пуля получаеться 18,4 и 18,1 . по каналу ствола в 18,5 скользит легко, по каналу ствола 18,4 надо проталкивать шомполом , но идет от руки с небольшим усилием.

А теперь вопрос есть ли смысл довести размеры до чистых, т.е 18,2 и 18,5 . Так как везде натыкаюсь на противоречивую информацию, где пишут увиличть размер пули на 0,05мм относительно канала , а где уменьшит на 0,1 мм

stalkerVSS 09-10-2012 14:31

Посмотрите у меня по этому поводу приведена в первом посту цитата, ссылка выше.
YAZON 87 12-10-2012 13:18

stalkerVSS наверно вопрос больше к вам, когда вы льете диаболу, верхний поясок у вас получаеться в размере , а вот нижний размер у вас тоже получаеться одинаковый или чуть чуть меньше ?
stalkerVSS 12-10-2012 13:38

Поясок и юбка одинакового размера в моей ветке фотки со штангелем хорошо видно.
stalkerVSS 12-10-2012 13:42

При желании я могу от другой ведущий поясок взять, например к 20 калибру поясок от 16 и получится убка 15 мм а поясок 16мм. Сразу так планировал для моневра весом.
YAZON 87 12-10-2012 14:58

На фото у вас губки штангеля лежат на пояске верхнем, а замеры делаются отдельно и по нижнему и по верхнеу пояску отдельно.
Я собственно к чему кланю, когда делаю заливку пули в расплавленном состоянии, пулелейка раскалена до температуры плавления, то пуля застываем в течении 10 минут, четко повторяя все контуры ,с острыми и ровными краями, а когда в обычном режиме лью, то получаються радиуса на всех гранях небольшие, которые и сьедают пару десеток на нижнем конусе.
Хотя знаю что во время выстрела юбку по стволу чуть чуть раздаст, но думаю долелывать лйку или так оставить
stalkerVSS 12-10-2012 16:36

Не переживайте при выстреле пуля деформируется и принимает размер дульного сужения и десятые доли мм. Значение не имеют. Главное стабильность. То есть пули должны быть одинаковы тогда будет стабильный результат.
YAZON 87 13-10-2012 10:28

Просто немного похвастаться, пулелейка, и два сменных вкладыша под 18,4 и 18,1 мм.Верхняя крышка с литниковой воронкой сдвигатся относительно средней крышки как ножницы, и срезает литник. Разница в весе пули составляет 0,02гр
click for enlarge 1600 X 1200 139.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 130.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 112.3 Kb picture
stalkerVSS 13-10-2012 10:46

Зачетный апарат где брали?
StalinStalin 13-10-2012 10:59

Верхние ручки нужно было делать напротив др.друга.
YAZON 87 13-10-2012 11:16

quote:
Зачетный апарат где брали?

Дык сам точил, счас такой же буду делать на люмана подкалиберную.

quote:
Верхние ручки нужно было делать напротив др.друга.

верхние ручки сьемные, счас неуспел еще доделать крепеж, они просто вставляютсья когда срезаешь литник, а потом вынимаютсья, постоянная ручка нижняя.

P.S. проект не комерческий, только для себя любимого, прокувыркался с ним почти 30 часов чистого времени

stalkerVSS 13-10-2012 11:24

Дааа 30 часом только для себя любимого можно позволить.
StalinStalin 13-10-2012 11:51

quote:
Originally posted by YAZON 87:

верхние ручки сьемные, счас неуспел еще доделать крепеж, они просто вставляютсья когда срезаешь литник, а потом вынимаютсья, постоянная ручка нижняя.

Или так.

YAZON 87 13-10-2012 18:32

quote:
Дааа 30 часом только для себя любимого можно позволить.

Изначально лейка делалсь на подкалиберную диаболо, но вес оказался маленьким, 27 гр. поэтмоу решил передалть на калиберную в двух размерах, раьемные серединки очень много времени занимают, когда нет фрезера , а только токарный станок с трехкулачковым патроном.Отсюда такой и срок. А так техника обкатана , следующию думаю сделаю часов за 8
YAZON 87 13-10-2012 23:32

Вот с какой фигней столкнулся, пока лил из старой картечи все было окей, а сегодня раздобыл грузиков. цинковые выкинул. переплавил на отливки обычный свинец, и при литье стали появляться усадки в районе головы. Как с этим бороться ?
YAZON 87 14-10-2012 12:25

Все вроде разобрался, пошел процесс стабильно, особенно в три часа ночи )
stalkerVSS 15-10-2012 14:20

Нужно температуру поймать. по вопросу в соседней теме. Есть ли отверстия для выхода воздуха. или микрощели. Возможно детали сильно подогнаны. Льете из чего?
semani 19-10-2012 11:35

Добрый день.
Кто сможет сделать пулелейку для Диаболо 12K как в шапке темы? Цена вопроса?
Gelo35 20-10-2012 19:51

semani, оригинал не интересует?
forummessage/242/10
Gelo35 20-10-2012 19:56

semani, оригинал не интересует?
forummessage/242/10
Mozhaev 20-06-2013 08:20

Подниму тему

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Диаболо