пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Пристрелка оптики на 12 калибре

Дядя Мычь 07-04-2008 19:08

Здравствуйте камрады!
Хочу задать уважаемым форумчанам следующий вопрос,
наконец-то получил новый оптический прицел на свою гауссовку ( www.opticsplanet.net ), взамен Bushnell 4х32 (уже не держит 12 калибр), и поэтому спрашиваю какими пулями лучше вести пристрелку:
- легкими 28-30 г, средней тяжести 32-34 г или тяжёлыми 36 г;
- фабричными или самокрутом (вместе с прицелом приехали новые электронные весы Lyman www.opticsplanet.net &podId=0031355&parentId=cat20853&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IJ&rid=&parentType=index&indexId=cat20853&hasJS=true (вместо глюкнувших, я писал ранее, но они ещё могут ожить, ремонтируются в Штатах) c точностью до 0,005 г, поэтому качество навесок будет высокое)?

Спасибо.

P.S. Любителей флейма на тему "А нах на 12 калибре оптика?" прошу не беспокоиться!

Merlin 07-04-2008 20:26

... на тему "А нах на 12 калибре оптика?" сам неоднократно отвечал. В данный момент к моему ИЖ-27 с зульским кронштейном приделывается прицел 1,5-6х40.
При пристрелке по "планка-мушка", например, ТОЗ-34 показал удовлетворяющие меня результаты пулей "Гуаланди" 28 грамм (подкалиберная). Но на упомянутом ИЖ-27 эта пуля "не пошла". Лучшие результаты получились пулей "Гуаланди" 32 грамма.
Вот этой пулей и будет производиться пристрелка ОП на моем ружье. Чтобы результат боя пулей был одинаков при любом прицеливании, а ОП только способствовал точному попаданию. Опять же, при необходимости, можно целиться и по планке.
Т.о. ИМХО, надо пристрелять ружье пулей по планке, подобрать пулю, а потом этой пулей пристреливать ОП.
Дядя Мычь 08-04-2008 11:50

У меня есть ещё механический прицел. www.hivizsights.com С ним достаточно точно стреляет. Просто предпочтений по пуле к данному ружью не сложилось, поэтому вопрос и возник. Правда была одна пуля, товарищ привёз 2-а десятка из Германии (контрабанда, однако) , очень точная. Клон Бреннеке, но пыж представлял собой пластиковый стержень с как бы насажеными на него обтюраторами в количестве 3-х штук. Патроны были закатаны в бумажные гильзы зеленого цвета. На 50 м все пули легли в круг диаметром 5 см, а я как всегда без фотоаппарата Больше таких пуль не видел, но вдруг товарищ ещё поедет
Сегодня поеду по магазинам смотреть "Что? Где? Почём?"
Ещё на весах подогнал по весу 50 одноунцевых пуль Лии, посмотрим.
sos 163 08-04-2008 17:02

Да,тема нужная ,интересная. Сам хотел на МР-133 установить хотя бы простой прицельчик, но не на рыл исчерпывающей инфы ,а в магазинах ничего не добьешся от наших продавателей. Буду благодарен если тема разовьется. С уважением.
kankor2007 08-04-2008 19:44

Подскажите, можно на Бекас 12 кал ,поставить планку вивера, если кто ставил или видел где, скинте ссылочку плиз.
Спасибо.
Дядя Мычь 09-04-2008 11:54

Судя по фото ружья, найденым мною в сети, установка планки Вивера или Пикатинни возможна на ствольную коробку. Но это надо делать в хорошей мастерской потому, что придётся делать два отверствия (строго по центру коробки и строго вертикально) с последующей нарезкой резьбы. И потом на клей и на два винта ставится планка. Опять же коробка на Бекасе, как я понял, эргалевая - будет ли резьба и клей держать отдачу (вес прицела с кронштейном?).
ИванИваныч 09-04-2008 12:18

Никто не пробовал холодную пристрелку? Есть у кого подобный опыт?
Дядя Мычь 09-04-2008 12:42

Не пробовал на 12 калибре, нужен переходник - вещь очень редкая. Холодная пристрелка в основном под нарезное используется, очень редко в 12 калибре.
ИванИваныч 09-04-2008 13:08

Я имел ввиду примерно такое http://www.tir-shop.ru/index.php?categoryID=14
kankor2007 09-04-2008 19:12

Спасибо Дядя Мычь.
Сегодня решил свою проблему, поставил прицел на кронштейн БА . Кронштейн сделан добротно, материал сталь, стал на место как влетой, правда еще не пристрелевал, но думаю будет нормально.
click for enlarge 1920 X 1440 426,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 1003,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 568,0 Kb picture
Merlin 09-04-2008 20:37

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:
Не пробовал на 12 калибре, нужен переходник - вещь очень редкая. Холодная пристрелка в основном под нарезное используется, очень редко в 12 калибре.

Есть "лазерные патроны" и для 12 калибра, стоимость одного - около 5-6 твсяч рублей. Но!!! Для этого патронник должен быть идеально соосен каналу ствола. Чего на наших ружьях не дождетесь. Я пытался делать так: сделал из лазерной указки что-то типа такому лазерному патрону, но с возможностью изменения угла луча. В дульный срез вставил декапсюлированную гильзу 20-го калибра (для ружья 12 калибра). Луч через это отверстие более-менее точно соответствует оси канала ствола. Дальше - все как всегда. Только это ни к чему ни привело. Одни пули летят выше, другие - ниже (в зависимости от снаряжения патрона и веса пули). Поэтому пришел к выводу, который уже написал выше. Подбирается пуля для конкретного ствола при прицеливании по планке, затем этой пулей производится пристрелка оптики.

MadCat 10-04-2008 12:16

[QUOTE]Originally posted by kankor2007:
[B]Спасибо Дядя Мычь.
Сегодня решил свою проблему, поставил прицел на кронштейн БА . Кронштейн сделан добротно, материал сталь, стал на место как влетой, правда еще не пристрелевал, но думаю будет нормально.


Если не затруднит, сделайте фото со стороны выходного зрачка прицела, так сказать от глаза.
Спасибо заранее.

Дядя Мычь 10-04-2008 12:06

Да на "Бекасе" стоит красиво, мне понравилось.
А по пристрелке 12 калибра скажу так, из личного опыта, СТП меняется даже от того как стреляешь - стоя или сидя. Сейчас нахожусь в ожидании новых колец на свой Льюп, накрутил патронов с точностью до 0,005, посредством напиллинга пули и точных навесок пороха. Поглядим что получится
kankor2007 10-04-2008 19:26

Если не затруднит, сделайте фото со стороны выходного зрачка прицела, так сказать от глаза.
Спасибо заранее.
Вот попробовал, если вы имели введу другой ракурс ,то поподробней какой именно.

click for enlarge 1920 X 1440 574,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 824,8 Kb picture
kankor2007 10-04-2008 19:31

Кронштейн хорош тем, что позволяет целится как через прицел, так и по мушке с целиком.
Abu George 10-04-2008 20:38

Хороший вариант. Только тяжёлыми прицелами не увлекайтесь. И упаси вас бог, от ночников. Гарантирована "рана идиота". Эргалевые пазы не удержат тяжёлый прицел. Сорвёт отдачей.
MadCat 10-04-2008 23:32

quote:
Кронштейн хорош тем, что позволяет целится как через прицел, так и по мушке с целиком.


Именно это и хотел выяснить , а заодно и высоту установки. Огромное спасибо.
SCHUZMAN 11-04-2008 10:35

quote:
Originally posted by ИванИваныч:
Никто не пробовал холодную пристрелку? Есть у кого подобный опыт?

Можно попробовать как на 45-мм пушках делали.
Ствол в тиски, и направить в цель на необходимой дистанции, и крутите прицел на эту же точку. С пушками получалось неплохо

Дядя Мычь 11-04-2008 13:12

Не получится потому, что при выстреле происходит смещение ствола и пристрелка прицела например "с рук" учитывает это смещение. Если бы можно было пристреливать оптику подобным образом было бы всем счастье!
А так зажав на упоре ствол можно только сократить процесс пристрелки.
kovax 11-04-2008 14:15

Господа, мож кто видел такой крон под 30 мм, называется БА 30. А то другие кольца как то неуверенно сидят
kankor2007 11-04-2008 18:18

Господа, мож кто видел такой крон под 30 мм, называется БА 30. А то другие кольца как то неуверенно сидят

Видел только в инете, (((

Abu George 14-04-2008 23:45

Два месяца назад видел ЭСТовский крон под 30 мм трубу в лавочке "Навигатор-Оптик" на Сколковском. 4 эт., справа от эскалатора.
Алексей_83 22-05-2008 09:05

Уважаемые. Может вопрос не по теме...
12 калибр. Стрельба на дистанцию 100 м (пулей), считается на охоте близкой к пределу эффективной. Почему?
По логике...
1.цель видна неудовлетворительно
2.пуля "падает" на конечном участке траектории (т.е. не хватает кинетики)
3.кинетики хватает, но гладкий ствол дает о себе знать. Радиус реального попадания больше размеров цели.
...но теория без практики мертва.

Пытаюсь понять нужна ли на стволе "РП - регулируемая прицельная планка", т.е. используются ли в реальной практике поправки на дальность.

БЕЛОЯР 23-05-2008 01:37

используются, но только очень частные, т.е. абсолютно индивидуальные, как по пулям, так и по стрелкам и тем более по ружьям
Алексей_83 23-05-2008 08:38

используется... т.е. во время пристрелки (свести воедино ствол, патрон, человек,..., расстояние) или же во время применения тоже?
Например Сайга 12К. Баллистических таблиц я для нее не видел, и дальности на прицеле скорей всего разделены условно.
С АК-74 было намного проще...
БЕЛОЯР 23-05-2008 16:08

правильно - рулеткой тоже измерять правильнее, чем шагами или локтями. саёжные прицельные приспособы убоги, как не раз было замечено. на неё вполне удобно и просто поставить коллиматор и стрелять в своё удовольствие!
Алексей_83 25-05-2008 08:56

Спасибо, за ответы. Остальные вопросы уже конкретно к "сайгистам".

P.S.
А жаль что не АК ...

kovax 25-05-2008 21:57

Сегодня удачно подружил коллиматор Veber R130 c Бекасом помповым и комплектом универсальных колец росс. производства (штатный хрон просто призрак), отстрелял 40 пулевых ГП Гуаланди 32 г. Повторяемость 100 %, крон и прицел пока живы на таком настреле. Порадовал ГП оч. кучно все легло, ну очень кучно
Alexander_SAS 29-06-2008 23:45

www.cabelas.com d=&navAction=push&cmCat=cat601622_feat&catalogCode=IJ&rid=&parentType=&indexId=cat200006&hasJS=true&_requestid=56559
там есть и на 12 калибр
даже вот думаю приобрести
как мне кажеться для пристрелки будет удобно вначале выставить растояние потом прикинуть куда смотрит ствол и буквально через несколько выстрелов понять ниже или выше а потом конечно все зависит от боеприпаса
ЮГРА 30-06-2008 01:16

quote:
Сегодня удачно подружил коллиматор Veber R130 c Бекасом помповым и комплектом универсальных колец росс. производства (штатный хрон просто призрак), отстрелял 40 пулевых ГП Гуаланди 32 г. Повторяемость 100 %, крон и прицел пока живы на таком настреле. Порадовал ГП оч. кучно все легло, ну очень кучно

Если можно конкретнее.

------
!

kovax 30-06-2008 16:40

ФОты мишеней не делал, скажу конкретней Гуаланди калиберная 32 г для меня референсная пуля, серия делает дыру в 5-6 см. Все никак не выберусь в Мытищи отстрелять, еще разок ее, Шашкова, П-7 да гризли-35, на этот раз с фотами. При престрелке нехватило верт. поправок, подложил под заднее кольцо полоску латуни.
click for enlarge 567 X 425 237,3 Kb picture
click for enlarge 756 X 567 458,4 Kb picture
click for enlarge 822 X 617 352,9 Kb picture
click for enlarge 794 X 1058 611,2 Kb picture
AntonZZZ 25-07-2008 15:23

а может лучше на помпу 12 к поставить такое ... www.opticsplanet.net

или я вот задумываюсь о лазерном целеуказателе...
кто что думает по этому поводу????

MadCat 27-07-2008 15:39

quote:
Originally posted by kovax:
Сегодня удачно подружил коллиматор Veber R130 c Бекасом помповым и комплектом универсальных колец росс. производства (штатный хрон просто призрак), отстрелял 40 пулевых ГП Гуаланди 32 г. Повторяемость 100 %, крон и прицел пока живы на таком настреле. Порадовал ГП оч. кучно все легло, ну очень кучно

А я, всетаки, нашел крон БА 30. Он в магазине больше года, говорят, лежал Только Veber в него не лезет, блок поправок шире, чем внутреннее растояние между кольцами крона. Когда решу вопрос с прицелом, отпишусь здесь.

freediverhunter 27-07-2008 19:28

у меня ружьё Stoeger2000 полуавтомат 12к решил поставить на него коллиматор купил себе через инет вот такой Кронштейн фирмы B-Square (США)покупал в Мировых Охотничьх Технологиях www.wht.ru кстати там видел кронштейны и на наши ружья в том числе и на иж 27
334 x 299
click for enlarge 448 X 336 31,0 Kb picture
Pilot11 29-07-2008 15:53

Весовые ощущения как? не тяжелее?
GO!!! 01-08-2008 16:10

quote:
кстати там видел кронштейны и на наши ружья в том числе и на иж 27

Да там в наличии их уш не осталось. Судя по комментариям к товарам, уш пол года не возят ничево. И про кроны на иж 27 там чево то отзывы не лестные... в плане надёжности конструкции в целом я имею в виду

freediverhunter 02-08-2008 22:23

крон лёгкий на фоне веса ружья разницы не видно
alfarm 03-08-2008 22:43

Для гладкоствола коллиматора за глаза.
Плюсов больше чем минусов. Лёгкий, автоподспетка метки, широкий угол, возможность стрелять влёт, и т.д и т.п.
Всё равно не будете же стрелять из гладкого более чем на 70-100 метров...
Alexander_SAS 08-09-2008 01:35

приобрел себе лазерный патрон, и еще какуюто систему для холодной пристрелки как будет время можно будет попробовать и то и другое в действии вот коллиматора у меня нет только обычный какойто простенький прцельчик на вивер от липерса
Если кому будет интерестно потом отпишу что и как
Дядя Мычь 08-09-2008 12:16

Пиши конечно же.
Я сейчас дружу Льюп VX-1 2-7 Shotgun & Muzlle Load с Моссберг 500. Пока неплохо, только сразу могу сказать, что ни один магазинный (т.е. заводской)боеприпас не собрал такую кучу как самокрут. Первая пристрелка была пулей Рио Роял Стар, была партия 30 патронов, пристреляли на 50 м, "под яблочко", получалась стабильная "10-ка", переместились на 100 м, пристрелка сохранилась. Я, на радостях, метнулся в магазин, взял партию из 100-а патронов и на стенд и тут началось... То "10-ка", то дай бог в круг "8-мь" уложиться. Расстрелял 40 патронов, стабильности никакой. Пуля Рио Слаг МГ на 100 м вообще в щит не попадает, несмотря на хвалебные о ней отзывы. Стабильно прилетают самоснаряженные Полева-2 (вес пули подогнан на 21 г вместе с хвостовиком, 2.5 г "Сокола") и самокрут "ОзКара" (вес пуль 33 г, подогнан "напиллингом", 2 г "Сунар" при 1.8 г на 35 г дроби), давление конечно повышенное, но ружьё "магнум" и плюс коллега SVS1 (спасибо!)такие хорошие графики выложил, что теперь понятно "где собака порылась"(с)
Дядя Мычь 08-09-2008 12:21

Коллега Alfarm,
при всём уважении к Вам, в данной теме не обсуждается "Что лучше поставить на гладкоствол?"
Мы с Вами серьёзные люди, давайте отвечать на поставленные вопросы.

С уважением,

BitteR 08-09-2008 17:18

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:
вес пуль 33 г, подогнан "напиллингом", 2 г "Сунар" при 1.8 г на 35 г дроби(с)
С какой точностью подгоняете вес пуль? И есть ли практические примеры влияния на кучность/точность выстрела разброса веса пуль, например, на 1% (примерно +-0.3 грамма для 12 калибра).
Заранее благодарен.

Дядя Мычь 08-09-2008 17:35

Практические примеры влияния веса пуль есть.
Часто разброс по весу достигает 1 г. Особенно ОзКара этим славится. Мои теперешние весы Лиман дают точность до 0.005 г, под это и подгоняем
Надо кучу на мишени сфотографировать с подбором веса и без, очень наглядно получается.
fevgeniy 14-10-2008 12:52

Камрады, опишите как можно подробнее пристрелку коллиматора! Дело в том, что я купил AimPoint с кроном липерс. Вот мучают думы как пристелять-совместить на холодную. Во первых штатные прицельные приспосоления мушка-целик не могу использовать, так как из-за крона их не видно. Во вторых декапсулированную гильзу в патроннике тоже не могу использовать, так как Сайга Конечно можно стрельнуть с 20 метров в лист метр х метр и крутить барабаны поправок и.т.д и.т.п, но хочется хоть примерно выставить на холодную, сократив свои мучения. Еще вопрос с каким чоком пристреливать порекомендуете и какой пулей?
Дядя Мычь 14-10-2008 13:27

Коллеги,
поскольку мнения "Что поставить на гладкоствол?" разделили приверженцев пулевой стрельбы на три лагеря :
1. Механические прицельные приспособления;
2. Коллиматоры;
3. Оптические прицелы;
предлагаю открыть тему "Пристрелка коллиматора" и иже с ним. Первая и третья темы уже есть.
fevgeniy 14-10-2008 14:08

Дядя Мычь, а по моему вопросу высказаться? Предолжение о создании темы поддерживаю полностью.
ГСС 14-10-2008 20:33

quote:
Originally posted by fevgeniy:

Камрады, опишите как можно подробнее пристрелку коллиматора! Дело в том, что я купил AimPoint с кроном липерс. Вот мучают думы как пристелять-совместить на холодную.


Не мучайтесь с холодным методом. Тут много раз уж писали о том, что это пристрелка патронника. Помогает только сократить время пристрелки. Но стоит дорого на 12 калибр.

Пристреливать надо на "горячую" стрелять с упора по точке (сред. точка прицеливания) раза 2-3 уже достаточно. Затем вводить поправку по отклонению средней точки попадания от сред. точки прицеливания. Как вводить в инструкции к прицелу указано. Там в угл. минутах и численный эквивалент. Обычно он на 100 м. Пересчитайте пропорцию на свою дистанцию стрельбы, и вводите.

quote:
Originally posted by fevgeniy:

Еще вопрос с каким чоком пристреливать порекомендуете и какой пулей?

Ровно тем самым каким будете стрелять на охоте. Пристреливать надо под свой патрон. В этом и смысл пристрелки - добиться максимально возможной точности стрельбы.

Дядя Мычь 14-10-2008 21:13

Согласен с коллегой ГСС.
Будет коллиматорным гуру
Ещё хочу добавить, что пристреливать надо (или потом проверять) в том положении из которого потом стрелять собираешься на охоте. Некоторые боеприпасы подбрасывают ствол или не знаю как правильно выразиться, вообщем у меня такое было, что сидя с упора 10-ка по центру, а стоя с рук - чёткая 8-ка на 1-н час, и там и там чёткие группы попаданий, пришлось поправки вносить. Боеприпас был старая миражевская пуля с медным сердечником, аналогичная ОзКаре (хотя кто кому аналог не знаю).
ГСС 14-10-2008 22:10

Ну правильно, пристреливать надо так как и стрелять. У дробовых ружей тем более за счет подброса стрельба с упора и с руск даст результат, что с рук будет увод вверх и вправо (если с правой руки стреляете).
А увод уже будет зависеть от навески, как и полет пули.
Короче пристреливать надо так как в реальности. Тогда можно будет народ удивлять по типу 9,9,8,9,8 на 100 м.

Дядя Мычь, спасибки, тока все что я сказал в инструкции к прицелу написано.
Да, чуть не забыл, зафиксируйте как нибудь значение поправок (положение барабанчиков), чтобы, если вдруг собьется можно было быстро поправить.

Дядя Мычь 15-10-2008 12:45

Дык, их после пристрелки в "ноль" надо выставить под конкретный охотничий боеприпас и им естесственно на охоте и стрелять.
George_66 15-10-2008 23:09

Прежде всего, я себя отношу к той части стреляющего сообщества, которая не считает оптику на гладкостволе чем-то инородным. Опишу свой опыт (начальный) установки и пристрелки оптического прицела.
Ружье п/а Fabarm 368, прицел такой www.swfa.com кольца такие www.swfa.com Прицел закреплен кольцами прямо за коробку.
При установке прицел выравнивал следующим образом. На кратности 1Х очень хорошо видна прицельная планка и мушка сквозь прицел. Добивался такого положения вертикальной линии сетки, чтобы она была строго вертикально (ориентировался на угол здания) и при этом проходила посередине планки и мушки. Ну и конечно расстояние до глаза, чтобы по краю было небольшое затемнение, так на мой взгляд проще контролировать положение зрачка строго на оптической оси прицела.
Дальше была пристрелка. Пули подкалиберные 28 гр. "гуаланди" феттер.
Дистанция 27 м целился в крест. Первая ушла ниже. Подкрутил вертикальную поправку. Вторая уже лучше (повыше), но маловато, подкрутил еще. Третья пришла в низ креста. Решил оставить так и сделал еще пару выстрелов с этой дистанции. Отошел на 50 м и сделал еще три выстрела, не внося никаких поправок.
Потом была серия 10 выстрелов 50м. И серия пять выстрелов это Полева-6 (пули ложатся ниже). Стрелял с колена на кратности 4Х, все патроны заводского снаряжения. Мишень лист формата А4 напечатанная на принтере. Отстрелом остался доволен. Будем работать над собой и боеприпасами.

click for enlarge 1280 X 1024 221,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 211,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 219,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 205,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 220,5 Kb picture

fevgeniy 16-10-2008 09:02

Спасибо! Довольно неплохой результат
Дядя Мычь 16-10-2008 12:17

Спасибо. Результат хороший!
Как впечатление от этой модели Льюпольда? Поле зрения не маловато? А колец ниже по высоте не было?
George_66 16-10-2008 13:25

И Вам ребята спасибо за поддержку.

Прицел очень понравился. Смотрел такой же прицел, но с трубой на 30, серия European. Картинка ничем не лучше, а вот сетка была более толстая, кроме того, тяжелее и дороже. Очень понравился вот такой www.swfa.com , но я видимо морально не готов к таким тратам, короче жаба.
Поле зрения у моего прицела 25м на сотне с кратностью 1х, одно из самых больших для подобных прицелов. Качественное стекло, именно качественное, на твердую 4. Малая кратность с лихвой компенсируется четкостью картинки (у меня зрение пока 100% тфу-тфу-тфу). Колечки действительно планирую пониже, у этих от базы до трубы 16мм (стояли на пневме, ложе со щекой, было в самый раз), пока не нашел.

Дядя Мычь 16-10-2008 15:23

Я ставил на свой кольца www.opticsplanet.net
Ниже не нашёл. И прицел www.opticsplanet.net
Прицелом доволен пока. У предыдущего Bushnella сетку отдачей 12 кал сорвало нах на первой сотне выстрелов.
ГСС 16-10-2008 21:56

quote:
Originally posted by Дядя Мычь:

Я ставил на свой кольца


А хде, брали если не секрет? (можно и в P.M.)
Дядя Мычь 17-10-2008 12:17

В Америке, на оптикспланет, ссылку я дал.
ГСС 17-10-2008 18:00

Сыпасибо.
nbg 11-05-2009 03:30

Парни! Видел комплекс холодн. пристрелки в Реутове Моск. области в магазине Бекас помоему. Этот комплекс стоил 7 500 рублей, и по словам продавцов давно залежалый товар. Представлял он из себя кожанный чехол с несколькими карманами в которых размещались разжимные регулируемые по диаметру шариковые цанги. А вот сама лазерная головка была одна для всех цанг универсальная. Она накручивалась на цангу которая вставлялась не в патронник а дульный срез ствола и кручением специального винта самоуплотнялась в стволе за счет диаметрально расположенных шариков. Цанги начинались от калибра 5.6,до калибра 12,т.е. все нарезные отечественные и гладкие стволы. У лазерной головки существовали два юстировочных винта по вертикали и по горизонту при чем как говорилось в руководстве по эксплуатации установку лазера можно было проверять и самому. Установив цангу в нужный калибр, уплотнив ее в стволе, установив и закрепив оружие на стенде, на 50 или 100 метров ставите точку на листе бумаги и наводите стенд вместе с оружием и точкой лазера на точку на мишени. После этого проворачиваете головку по часовой стрелке до тех пор пока (если лазер сбит)лазер не займет на мишене верхнюю крайнюю позицию и отмечаете ее карандашом. Потом опять поворачиваете головку пока точка лазера не займет крайнюю нижнюю позицию и опять отмечаете ее карандашом. После этого замеряеете расстояние между верхней и нижней точкой и делите ее пополам по вертикале и ставите среднюю точку. И юстировочными винтами направляеете лазерный лучь на эту среднюю точку. Выверка головки завершена. Головка включалась поднятием достаточно длинного штока с красным флажком на головке, это сделано для того чтобы человек не забыл что у него в стволе устройство и не произвел полноценный выстрел(флажок перед глазами на мушке).После этого вы отпускаете винты на стойке крепления оптики и нетрогая стенда устанавливаете перекрестье прицела под точкой лазера на мишени. В таком состоянии крепите винты стойки и штифтуете стойку. Все холодная пристрелка закончена. К чему это я все здесь рассказал. Это приспособление нашего какого то производства отечественного. Мужики поступили по моему очень мудро переплюнув несоосность ствола и патронника, кривизну ствола так как приблуда крепиться в дуло а не в казенник, а регулируемые цанги можно подогнать под любое сужение ствола. Сам на своей Сайге 12К от Легиона пристреливал оптику на 50 метров без холодной пристрелки пулей полева, патроны собственной сборки, с чательной выверкой по весу снаряда и пороха (Сокол-1 сорт)с дульной насадкой Парадокс. Прицел простой охотничий производства местного завода"Электроприбор" ПО-6х45.При 22-гр.цельс. влажности 75%,на нашем летном стрельбище. Ветра не было ни дуновения просто повезло. В лист бумаги 1мх1м с кругом по центру 80мм.Потратил 25 патронов. При контрольном отстреле после предварительной пристрелки, ребята которые со мной присутствовали не верили своим глазам, а тот кто наблюдал за стрельбой в бинокль 12х, говорил что я мажу,,,,, пуля в пулю (1мм,2мм расхождения по диаметру первой дырки, но это выяснилось после того как мы подошли к мишени. В бинокль такой мелочи конечно же нельзя было увидеть. 50 м это конечно не дистанция для обсолютного ликования при чем я после того раза еще ни разу не пробовал повторить такую стрельбу. Все не было возможности. Да забыл сказать что при холодной пристрелке требуется лимбы поправок поставить в нули и визуально проконтролировать перекрестье по центру светогого поля в оптике. Вот такая история. С уважением NBG!!!
Wowa w 28-05-2009 22:22

Пристрелка оптики-коллиматора, стрельба пулей, среднея точка попадания по трем выстрелам считается так: Проводим линию между первым и вторым попаданием, берется середина этой линий, от этой точки проводится линия к третьему попаданию, ее разделяют на три равных отрезка, вот первая треть и покажет среднюю точку попадания, туды и нужно подводить прицел в ноль.
click for enlarge 1920 X 1357 322,2 Kb picture
С Уважением.

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Пристрелка оптики на 12 калибре