пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье

Танатос 17-01-2019 10:06

Собственно вопрос в названии. Раскрою суть. Приобрел МЦ 20-01 исключительно для стрельбы пулей и появились мысли об установке оптического прицела. Так как сам такие операции производить не умею, то обратился к мастеру. Мастер попался приверженец нарезняка, поэтому на мою ТЗ первое, что я увидел это недоуменный взгляд. Но ладно это лирика...В процессе подбора было получено много рекомендаций и сумма в конечном итоге получилась впечатляющей (около 40 000 р). Сюда входит и стоимость крона, прицела (было сразу озвучено, что ниже 25000 это полное г.. и отдачу гладкого больше 10 выстрелов не держат) и доставка и установка и притирка оптики и пристрелка и т.п. И это при стоимости ружья в 10 т.р. Постреляв без него на 50-75 м. в принципе был доволен кучностью. Минуты конечно не соберешь))), но так это не нарезь же. Так вот в чем вопрос нужен или не нужен ОП для стрельбы пулей на 50-75-100 м?
Suseren 17-01-2019 12:21

у меня на 20-01 стоит стальной крон и Пилад 1,2-6х24
меня полностью устраивает, ставил все сам.. проблема была только просверлить коробку и нарезать резьбу. Угробил 3 сверла (попал в ребро на выходе), метчик ни один не пострадал


0пять 17-01-2019 12:24

Стрелять из гладкого пулей далее 75 метров - "излишества нехорошие", но так как стала развиваться дальнозоркость, поставил на свой REM 870 "китайзу" Greenbase NGA0383 4,5×20 (он же на Beretta C×4 Storm исправно работает). Цена вопроса 2,5 тыщи прицел, простые кольца и кронштейн (и все без притирок - не высокоточники мы) ещё 1,5 Нам ли жить в печали
Suseren 17-01-2019 12:31

вообще тема хорошо разжевана тут - forummessage/171/28
автору было лень видно читать

quote:
Стрелять из гладкого пулей далее 75 метров - "излишества нехорошие"

в той же теме есть взятый мишка на дистанции более 100 метров
Suseren 17-01-2019 12:33

quote:
автору было лень видно читать

ну и про остальные ОП - forummessage/171/39
Танатос 17-01-2019 13:49

quote:
Originally posted by Suseren:

вообще тема хорошо разжевана тут


Даже поверхностное прочтение название дает понять, что там речь о ТОЧНОСТИ стрельбы из МЦ 20-01, а не необходимости установки ОП. Может конечно ошибаюсь, но читать 55 страниц чтобы опровергнуть применительность вашей ссылки к моей теме
quote:
Originally posted by Suseren:

лень видно читать


А вторая тема по коллиматоры. Для Вас ОП и КП одно и тоже?
Танатос 17-01-2019 13:58

quote:
Originally posted by Suseren:

у меня на 20-01 стоит стальной крон и Пилад 1,2-6х24


На какое расстояние стреляете?
goga312 17-01-2019 13:59

Я ставил на бекаса 12к вомз 1-4 на возмовских кольцах, около 500 выстрелов пережил, потом около 1500 на 366, сейчас на сайге 5.45 стоит.

Я ставил потому что зимой когда тропишь животных разогреваешься, и очки моментально запотевают, а без очков я вижу плохо. Прицел ставлю на кратность 1, делаю диоптрическую подстройку, и цель хорошо вижу.

Схема рабочая, но главный недостаток при пешеходе это вес, кольца и прицел добавляют массы ружью, через 2-3 часа это хорошо чувствуется.

Танатос 17-01-2019 14:16

quote:
Originally posted by goga312:

на бекаса 12к


Там по-моему штатные крепления для колец есть?! Тогда трудозатраты по установке ОП значительно снижаются
goga312 17-01-2019 14:20

quote:
Изначально написано Танатос:

Там по-моему штатные крепления для колец есть?! Тогда трудозатраты по установке ОП значительно снижаются

Есть в коробке прорезь для ластохвоста, а в новой версии есть планка вивера.

Suseren 17-01-2019 16:52

quote:
А вторая тема по коллиматоры. Для Вас ОП и КП одно и тоже?

для меня ОП - оптические приспособления.

quote:
На какое расстояние стреляете?

50 метров.. этого достаточно дырявить бумагу и кучки собирать... по гонгу до 100
на остальные дистанции есть другое оружие
Танатос 17-01-2019 17:43

quote:
Originally posted by Suseren:

кучки собирать


Если не секрет какие кучки? Если есть в какой нибудь теме-можно ссылку?
Мистер_Пэ 17-01-2019 19:45

quote:
Originally posted by Танатос:

Так вот в чем вопрос нужен или не нужен ОП для стрельбы пулей на 50-75-100 м?


Некорректная постановка вопроса
Прицел нужен не ружью. Ружье стреляет прекрасно и без прицела, и без всяких не очень нужных деталей вроде приклада и т.п.
Прицел нужен стрелку.
А в этой плоскости - это примерно то же что спрашивать "А нужна ли стремянка для того чтобы заменить лампочку?"
Если вы Дядя Степа - то стремянка не нужна. Если вы метр с кепкой - то нужна... Только через "если".
Поэтому и про оптику - тоже через если. Если вы видите отверстия от пуль 12 калибра на мишени на 50 метрах - оптика вам наверное не нужна
А если у вас близорукость -4, а в очках стрелять вам не удобно? Вы и мишень-то толком не увидите... и даже не на 50 метрах. Простейшая оптика с диопртической коррекцией - и вы хотя бы мишень будете видеть.

По поводу самой оптики - клоны ПУ-4. ВОМЗ 3.5х20, например... Не, разбить молотком его конечно можно... Но отдачей ручного огнестрельного оружия...

Лично я стреляю с коллиматором всегда, а пулю иногда с оптикой. Да, я очкарик.
На 50 метров что с коллиматором что с оптикой - результат (по очкам) - одинаковый. Но с оптикой стреляется как-то комфортнее... легче что ли...

Если кому-то для стрельбы на сотку оптика не нужна - порадуйтесь за этих людей. Хорошее зрение - это дар. Но если эти люди вас начинают задирать и говорить что оптика вам не нужна - это примерно то же самое как в школе более высокие и сильные - бьют маленьких и слабых только потому что они маленькие и слабые. Неумные люди так делают, чтоб не писать "дураки".

Танатос 17-01-2019 19:49

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Если кому-то для стрельбы на сотку оптика не нужна - порадуйтесь за этих людей. Хорошее зрение - это дар. Но если эти люди вас начинают задирать и говорить что оптика вам не нужна - это примерно то же самое как в школе более высокие и сильные - бьют маленьких и слабых только потому что они маленькие и слабые. Неумные люди так делают, чтоб не писать "дураки".


Вы извините и в мыслях не было кого-то оскорбить. Но реально, какой бонус дает оптика для стрельбы из гладкого ствола на 100 м.? При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?
Мистер_Пэ 17-01-2019 19:52

quote:
Originally posted by Танатос:

Если не секрет какие кучки?


Ну, допустим, вот так:

click for enlarge 1280 X 1187 195.5 Kb click for enlarge 1280 X 1215 191.4 Kb

Вот мои варианты конфигурации ружья:
ВОМЗ 3.5х20 на китайском кронштейне-кантилевере.
click for enlarge 1920 X 747 123.1 Kb
Голографический коллиматор.
click for enlarge 1920 X 839 154.9 Kb

Естественно в тир идем сошки + оптика, на бегущего кабана - уже сошки дома оставляем, а парадокс наоборот берем, на стенд - цепляем коллиматор.

Мистер_Пэ 17-01-2019 19:56

quote:
Originally posted by Танатос:

При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?


При таких условиях - никакого.
Но не у всех одинаковое зрение Вообще люди - разные.
Мне лично - удобно потому что сразу попадания видны через оптику. Это в тире и на бегущем кабане т.е. по бумаге. Чисто психологический эффект: стреляешь, видишь что попадаешь и стреляешь дальше спокойно, без нервов.
Танатос 17-01-2019 20:01

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Ну, допустим, вот так


Если не секрет, почему ПУ?
goga312 17-01-2019 20:07

quote:
Изначально написано Танатос:

Вы извините и в мыслях не было кого-то оскорбить. Но реально, какой бонус дает оптика для стрельбы из гладкого ствола на 100 м.? При условии что зрение +1. Есть ли в ней смысл?

Если зрение не отрицательное, и вы нормально видите отверстия от пуль 12 калибра на 50 метрах, то оптика на 100 метров в этом случае вам не нужна. Лично я устанавливал оптику именно потому что я просто не видел цели, животное белого цвета, на белом снегу, без очков движение вижу, а что там и где, какой конец зверя где, да фиг знает. А если очки одевать они все время запотевают при активном движении на морозе. С прицелом же нет такой проблемы, увидел движение, вложился смотришь в прицел, видишь цель, стреляешь.

Мистер_Пэ 17-01-2019 20:10

quote:
Originally posted by Танатос:

почему ПУ


Дешево. Увеличения хватает. Прочный как кусок бетона. Движущихся элементов - почти нет. Прицелы с постоянной кратностью - они вообще всегда прочнее.
А сдохнет - не жалко. И продается везде. Пошел - купил.
Кронштейн - китайский с ebay... чето рублей за 300. Он типа сразу на два размера оптики - там подкладка есть. Вот ПУ надо с этой подкладкой крепить... какой там притир?... Тем не менее, снял/установил - СТП... ну неверно говорить что она не ушла вернее сказать что я не замечаю чтобы СТП уходила. Главное ставить все время в один и тот же слот на планке т.к. планка может и криво стоять.
Танатос 17-01-2019 20:13

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Дешево. Увеличения хватает. Прочный как кусок бетона. Движущихся элементов - почти нет.


Это наш советский? Или изделие от братьев белорусов?
Мистер_Пэ 17-01-2019 20:22

ВОМЗ
АО 'Вологодский оптико-механический завод'
http://pilad-vomz.ru/products/product/2/
Есть еще модель с диоптриями
http://pilad-vomz.ru/products/product/1/
Танатос 17-01-2019 20:35

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Мистер_Пэ


Спасибо за отзыв! А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?
goga312 17-01-2019 20:46

quote:
Изначально написано Танатос:

Спасибо за отзыв! А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?

Особого смысла брать больше 8 кратности не имеет. Если прицел брать не дорогой, то постоянной кратности прицелы вомз в целом нормально живут на 12 калибре, есть гарантия, и по ней прицелы меняют, хоть и хлопотно с пересылом. Прицелы вомз светлые, прочные, но разрешение картинки не очень высокое, и попадается брак.

Танатос 17-01-2019 20:52

quote:
Originally posted by goga312:

попадается брак


Чего опасаться?
Мистер_Пэ 17-01-2019 21:12

quote:
Originally posted by Танатос:

А если вдумчиво хотя бы на сотку пытаться, чего бы посоветовали?


Любой прицел постоянной кратности, но побольше. Попросите у знакомых - просто поглядеть в прицел на сотку на мишень. Покрутите кратность, прикиньте какая вам более удобной покажется и берите с этой кратностью или близкой, если точно такой нет.
Обратите внимание на прицельные марки, чтобы удобные были.

Не знаю как там насчет брака и разрешения картинки... Мой прицел меня по этим параметрам полностью устраивает. А вот китайский увеличитель аналогичной почти кратности - это просто пипец. Мутный, темный, ничерта в него не разглядеть как в подзорную трубу. О том чтобы через него целится - даже и речи быть не может! А ВОМЗ - светленький и чистенький, всё видно.

Элементарно в магазине берете прицел и через него читаете ценники в другом конце магазина, если магазин достаточно большой... Ну или через окно какое-нибудь на улицу... правда тут надо учитывать что окно грязное и не понятно какое там еще стекло кривое-косое стоит. Но проверить можно быстро и просто. Если не видите оптических искажений, размытия и каких-либо дефектов - берите.
Если по полям-лесам-болотам не таскать - жить прицелу будет легко и ненатужно. У меня он в основном живет в чемоданчике от коллиматора.
Я только крыжечки добавил на него откидные, китайские. Как раз подходят двух самых маленьких размеров.

Pulver 17-01-2019 21:15

Давно хотел, а тут подвернулось почти совсем не стрелянное МЦ20-01 и хотелось бы его заточить чисто под пулевую стрельбу по бумаге на сотку ~ сотку+. Дробовой выстрел из этого шпингалета - меня пока совсем не интересует.
Вопроса о необходимости установки оптики как у ТС - нет. Если задача раскрыть потенциал ружья и пули, то без ОП это не реально. Поэтому, больше интересно какую планку пикатинни можно и где купить чтоб на нее предельно низко поставить оптический прицел c учетом механики рукояти и работы затвора.
По сути интересующие меня планки есть тут - forummessage/100/10 , но хотелось бы стальную и самую низкую.
В зависимости от того на сколько влюблюсь в это ружо возможна замена ложе по типу Success с регулированной щекой и быстросъемные сошки.
По экслуатации и некоторому тюнингу МЦ 20-01 есть тема - forummessage/100/10 , но там винегрет ... У меня задача более узкая.
Мистер_Пэ 17-01-2019 21:26

Как-то так получилось
click for enlarge 1516 X 1280 203.3 Kb click for enlarge 1920 X 1186 195.0 Kb click for enlarge 1920 X 1175 206.8 Kb
Танатос 17-01-2019 21:29

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Как-то так получилось


Планка родная была или сами (вариации) ставили?
Astah 17-01-2019 21:30

Добрый день Друзья.
Хочу установить кронштейн под оптику(возможно ночную) и калики на rem. 870, два пулевых ствола 51 и 58 см с планкой, посоветуйте какой кронштейн поставить? К кронштейнам которые крепятся болтами вместо пинов усм, как то нет доверия, думаю просверлить корпус. В общем нужен совет!
Мистер_Пэ 17-01-2019 21:33

quote:
Originally posted by Pulver:

какую планку пикатинни можно и где купить чтоб на нее предельно низко поставить


Из любой высокой планки - низкая получается путем отрезания лишнего с помощью фрезерного станка.
Мистер_Пэ 17-01-2019 21:40

quote:
Originally posted by Танатос:

Планка родная была или сами (вариации) ставили?


Планка из США, именно под эту модель ружья. Коробку сверлили и резьбу резали в "оружейной мастерской", о чем я жалею каждый раз, когда это вспоминаю. Сам бы я сделал ровнее... Но тогда убоялся страшной кары ЛРО.
На самом деле если коробку все равно засверливать - берите любую планку. Сделайте напильником на нижней стороне радиус, похожий на радиус коробки, ну чтобы прилегало плотненько и красивенько, а больше и не надо. 4 винта М4 имеют такую прочность на срез, что планку не оторвет никогда. Ну и на локтайт конечно их.
Танатос 17-01-2019 21:50

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

берите любую планку


На мою МЦ-ху их всего две (потому как кроме как от ЭСТа больше ничего вменяемого не нашел).
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Ну и на локтайт конечно их.



Болты или всю планку?
Pulver 17-01-2019 21:54

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Из любой высокой планки - низкая получается путем отрезания лишнего с помощью фрезерного станка.

Обращусь, если что . Хотя с МЦ это пожалуй не прокатит https://i3.guns.ru/forums/icon...52/14652522.jpg .
Мистер_Пэ 17-01-2019 22:13

quote:
Originally posted by Танатос:

Болты или всю планку?


Локтайт - это средство только для фиксации резьбы.
Но в принципе можно всю планку посадить на клей, и еще винтами. Винты покушают клея и никто и никогда больше эту планку не снимет.
quote:
Originally posted by Pulver:

Обращусь, если что


Отказываюсь сразу.
Со сталью не работаю. И такое извращение я не потяну... Хотя мысль в такой планке, вероятно, заложена здравая. Не знаком с конструкцией ружья, но, вероятно, через верх крепить просто нельзя.
Супернова в верхней части коробки, под пластиком, имеет специальное усиление т.к. в принципе любую коробку могут (в США) по заказу клиента насверлить и нарезьбить. А исполнение "тактика" - идет с завода с планкой. Коробки, оснащенные складным прикладом - все с завода идут с резьбовыми отверстиями. Правда резьба там - совершенно непопулярная в наших краях дюймовая. Но к счастью винты - точатся элементарно любые, и резьба просто режется резцом. А вот под отверстие - нужен метчик, который в нашей стране никому нах не нужен.
Pulver 17-01-2019 23:00

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

вероятно, через верх крепить просто нельзя.

Можно https://sturman.ru/product/planka-weaver-dlya-mts-20-01/ Но пока не понимаю почему не делать планку ниже. Видимо рукоять затвора не позволяет forummessage/60/540
goga312 18-01-2019 08:40

quote:
Изначально написано Танатос:

Чего опасаться?

Бывает плывет стп после первых 200-300 выстрелов, бывает подсветка перестает работать. Я лично не знаю метода на глаз при покупке выявить такие дефекты сборки.

Pulver 18-01-2019 18:32

quote:
Originally posted by Танатос:

На мою МЦ-ху их всего две (потому как кроме как от ЭСТа больше ничего вменяемого не нашел).

Скажите, а что вменяемого и хорошего для МЦ20-01 вы находите в кронштейне ЭСТ?

По клею.
На свое оружие и друзьям любые базы и планки ставлю на эпоксидку UHU Plus 300. Винты на синий фиксатор, но можно и их на эпоксидку.
Считается правильным клеить через разделитель, чтобы только клеем выбрать зазоры между поверхностями, но я обезжириваю обе детали и клею наглухо. При нужде, без проблем все раскручивается и разбирается при помощи паяльника и тех. фена, а следы клея убираются ацетоном.

Танатос 18-01-2019 19:49

quote:
Originally posted by Pulver:

Скажите, а что вменяемого и хорошего для МЦ20-01 вы находите в кронштейне ЭСТ?


стальной, съемный, фиксированные кольца! Предложите альтернативу, присмотрюсь!
Pulver 18-01-2019 20:45


quote:
Originally posted by Танатос:

Предложите альтернативу, присмотрюсь!

Сам пока в поиске. Но пока больше всего моим требованиям отвечает ЗЕНИТ-товская планка пикатини https://sturman.ru/product/planka-weaver-dlya-mts-20-01/ . Завтра буду уточнять качество изготовления с человеком у которого она стояла.
quote:
стальной, съемный, фиксированные кольца!
Качество изготовления из под наждака. Соосность колец под огромным вопросом. Конструкцию явно никто не считал, за счет чего труба прицела оказалась нагруженной через балку узла запирания. Плюс тяжелый прицел на такой конструкции будет болтаться при выстреле. Повторяемость при снятии/установке под сильными сомнениями и будет зависеть от качества изготовления, которого там к сожалению совсем нету.
Танатос 18-01-2019 21:04

quote:
Originally posted by Pulver:

ЗЕНИТ-товская планка пикатини


На которую еще надо поставить кольца (неизвестного качества), да прицел такой же. Так столько выйдет прицел на МЦ 20-01?
Pulver 18-01-2019 21:22

quote:
Originally posted by Танатос:

Так столько выйдет прицел на МЦ 20-01?

Не..е тут как, можно и изолентой примотать. Будет дешево.
батюшка 18-01-2019 23:06

quote:
Originally posted by Pulver:

можно и изолентой примотать


Дмитрий, с обновой! Значит сбылась мечта )
Танатос 19-01-2019 07:11

quote:
Originally posted by Pulver:

Завтра буду уточнять качество изготовления с человеком у которого она стояла.


Расскажете?
Pulver 19-01-2019 09:58

quote:
Originally posted by батюшка:
Значит сбылась мечта )
Ну не то чтоб прям мечта, но хотел давно. Но куда-то за ним ехать и брать за дорого, желания нет. А тут по месту подвернулось. Пока в процессе. Деньги за которые готов его забрать обозначил, владелец пока думает.
Igorich 75 19-01-2019 20:49

Если на ютубе набрать что-то типа deer hunting with shotgun gauge 12, ну или вариацию на эту тему- выскочит куча видосов по охоте в Америкосии на белохвостых оленей. Основное оружие рем 870, часто с оптикой. Похоже, там никого не смущает оптика.
Танатос 19-01-2019 21:26

quote:
Originally posted by Igorich 75:

часто с оптикой


какой оптикой? Раскроете тему оптики на 870-том?
Pulver 19-01-2019 22:11

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Основное оружие рем 870, часто с оптикой. Похоже, там никого не смущает оптика.

Там скорее всего полностью нарезные стволы https://www.rem870.com/2018/05...lug-ammu nition/
Igorich 75 20-01-2019 19:11

quote:
Изначально написано Pulver:
Там скорее всего полностью нарезные стволы https://www.rem870.com/2018/05...lug-ammu nition/

Не факт. Но в любом случае расстояния до 100-ки и не думаю, что их нарезные 12 кал. стреляют намного лучше наших гладких Полевок и Ленинградок. Или парадоксов с Гризлями.

Igorich 75 20-01-2019 19:15

quote:
Изначально написано Танатос:

какой оптикой? Раскроете тему оптики на 870-том?

Не могу. Не компетентен.
На Сайгу 12 ставил 4х32 с подсветкой. Но закрытый коллиматор больше нравится. Компактней, легче, результат тот же.

батюшка 20-01-2019 20:30

quote:
Originally posted by Igorich 75:

закрытый коллиматор больше нравится


Кому как. Мне колиматор вообще не зашел. И открытый. И закрытый (2 шт). Не моё))
Чуть голову наклоняешь- и точка в этом "телевизоре" побежала в противоположную от наклона сторону. С поправками - вернее их вводом,вообще морока."Г" образное биение СТП было при вводе поправок на всех трёх(хуже чем на ушатанных ПУ-3.5 времен войны). Колиматоры , правды , были бюджетные. "Хакко" стоимостью +- около 10 т.р. А вот установку оптики на гладкое для пулевой стрельбы, считаю обоснованной. Стрелял с ИЖей с оптикой и по зверю ( дистанции от 3-х до 137 метров), и по бумаге до 150 м. Чем строже прицеливание - тем лучше результат. Всё ИМХО.
Pulver 20-01-2019 21:07

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Не факт. Но в любом случае расстояния до 100-ки и не думаю, что их нарезные 12 кал. стреляют намного лучше наших гладких Полевок и Ленинградок. Или парадоксов с Гризлями.
Во первых, не утверждал этот факт, а лишь только предположил. Хотя оснований для этого достаточно. Во вторых, там нет проблем с нарезным любого калибра. Поэтому и нет особой нужды в пулях для дробовиков как у нас. Еще 25 лет назад, с нарезным у нас могли пользоваться только промысловики да малочисленные народы Севера. Вот и приходилось выкручиваться.
quote:
Originally posted by Танатос:

Расскажете?

Не могу пока выйти на связь ... Но за это время появилась мысль уйти от Пикатинни на 12мм ласту. Под которую полно различных дорогих немецких и дешевых китайских блоков и отдельных кронштейнов. При этом есть возможность оставить в работе целик с мушкой.
Но ружья на руках у меня пока нет, а для этого надо надо знать радиус ресивера, и размеры с привязкой окна выброса гильзы на виде сверху на него.
Pulver 20-01-2019 21:32

quote:
Originally posted by батюшка:

С поправками - вернее их вводом,вообще морока."Г" образное биение СТП было при вводе поправок на всех трёх(хуже чем на ушатанных ПУ-3.5 времен войны). Колиматоры , правды , были бюджетные. "Хакко"

Есть такое дело с Хакками , открытые у них в пристрелке дерьмо редкостное. СТП скачет потому, что один фиксатор на вертикаль и горизонт. Но раз пристрелял и забыл.
venture 20-01-2019 22:24

А я специально заказывал в Ижевске одностволку МР-18ЕМ 16к с планкой Пиккатини под оптику/коллиматор. Планка припаяна в заводских условиях. Сам так не приколхозишь - наклон, пайка, внешний вид.
Ружье задумывалось как тренировочное под пулевую стрельбу. Но и на охоту изредка выходило - уток пару с ним стрельнул, рябчиков и даже лось один на ней. Потихоньку буду продавать, надо сейф освободить.
Igorich 75 21-01-2019 06:40

[QUOTE][B]Во вторых, там нет проблем с нарезным любого калибра. Поэтому и нет особой нужды в пулях[/B[/
OTE]
Вроде бы есть. Местами запрещен нарез. Вроде бы
Pulver 21-01-2019 12:53

quote:
Originally posted by Igorich 75:

Вроде бы есть. Местами запрещен нарез. Вроде бы

Спорить не буду, мне там не бывать и не охотится. А у нас для охоты, на гладком по мне коллиматора за глаза. Мне его и на нарезном для охоты до 160~170 м хватает. Оптика на МЦ20-01 только для бумаги интересна.
Танатос 21-01-2019 13:02

quote:
Originally posted by Pulver:

Оптика на МЦ20-01 только для бумаги интересна.


Все забываю спросить. Какой пулей стреляете?
Pulver 21-01-2019 13:19

Пока никакой, ружья еще нет.
Но буду стрелять стальной Ленинградкой. С МЦ20-01 она может летать вот так
https://i3.guns.ru/forums/icon...21/17821041.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...21/17821043.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...21/17821056.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...21/17821065.jpg
https://i3.guns.ru/forums/icon...21/17821067.jpg
На крайней ссылке - 152м. Других пуль с таким потенциалом в 20к пока не знаю.
Танатос 21-01-2019 13:32

Можно сказать почти убедили. Осталось дождаться инфы по крону
Pulver 21-01-2019 13:54

quote:
Originally posted by Танатос:

Можно сказать почти убедили.

Да как-то вообще нет такой цели. Вы спросили, я ответил.
Pulver 21-01-2019 22:41

quote:
Originally posted by Танатос:

Осталось дождаться инфы по крону

Человек на связь так и не вышел... Но и сама планка стала не очень интересна - бездумно высокая. Можно сделать значительно ниже и более функционально(использовать как целик). Но для этого нужны точные размеры верха затворной коробки. Поэтому пока ружье не будет в руках, беру перерыв и перехожу в разряд читателя.
Танатос 22-01-2019 07:11

quote:
Originally posted by Pulver:

размеры верха затворной коробки


Может помочь? Могу со своего снять! Мне кажется они все одинаковы.
Pulver 22-01-2019 09:47

quote:
Могу со своего снять!

Снимите. Нужны радиусы затворной коробки у целика и в задней части у рукояти затвора(если разные) и размер от целика до края у рукояти затвора. Еще привязка окна выброса гильзы(с радиусами) к середине затворной коробки на виде сверху.
Добавлю
И еще прорезь целика, от низа до верха ЗК.
Sergei69 24-01-2019 14:39

Такую планку заказывал в Белоруссии для МЦ, может и у нас стали умельцы делать.
click for enlarge 1707 X 1280 211.6 Kb click for enlarge 1707 X 1280 150.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 201.2 Kb
Pulver 24-01-2019 19:41

quote:
Originally posted by Sergei69:

Такую планку заказывал в Белоруссии для МЦ, может и у нас стали умельцы делать.

У нас она продается. https://www.mnogozor.ru/magazi...dlya-mts-20-01/ , https://logovozverya.ru/692-kr...a-mc-20-01.html , https://sturman.ru/product/planka-weaver-dlya-mts-20-01/ , ... Но убивайте, не понимаю зачем делать ее такой высокой. Кольца или базы с кольцами имеют дополнительную высоту и за счет этого прицел можно поднять как хочешь, чтоб он не мешал перезарядке.
Sergei69 24-01-2019 21:34

quote:
Originally posted by Pulver:

зачем делать ее такой высокой


Вот тут её разработали и говорили про высоту http://www.forum.ohota.by/viewtopic.php?f=9&t=4994&start=45
Pulver 25-01-2019 18:18

quote:
Originally posted by Sergei69:

Вот тут её разработали и говорили про высоту

Изначально было ясно. Задача стояла в этом - http://www.forum.ohota.by/download/file.php?id=6921 . Только почему там все забыли, что
quote:
Originally posted by Pulver:

Кольца или базы с кольцами имеют дополнительную высоту и за счет этого прицел можно поднять как хочешь, чтоб он не мешал перезарядке.

Мне так и не понятно.

Отодвинуть прицел назад, как к примеру тут - http://www.forum.ohota.by/down...19830&mode=view , на низкой планке тоже никаких проблем нет - https://ru.aliexpress.com/item....2.52e42dc7b28o if&pvid=18756350-7dce-4054-8553-c725e19b2089&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.125185.0&scm-url=1007.13338.125185.0&scm_id=1007.13338.125185.0
https://ru.aliexpress.com/item...e42dc7b28oif&pv id=18756350-7dce-4054-8553-c725e19b2089&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.125185.0&scm-url=1007.13338.125185.0&scm_id=1007.13338.125185.0
При этом с низкой планкой остается возможность использовать её как целик, с высокой - на открытых ставится крест.

Sergei69 25-01-2019 21:04

quote:
Originally posted by Pulver:

Кольца или базы с кольцами имеют дополнительную высоту и за счет этого прицел можно поднять как хочешь, чтоб он не мешал перезарядке.


Согласен с Вами.
quote:
Originally posted by Pulver:

При этом с низкой планкой остается возможность использовать её как целик, с высокой - на открытых ставится крест.




Как раз собираюсь мушку повыше делать))).
Pulver 26-01-2019 07:18


quote:
Originally posted by Sergei69:

Как раз собираюсь мушку повыше делать))).

А куда деваться ... Следующим этапом будет какая-нибудь регулируемая щека.
Бег по граблям наш национальный вид спорта
Sergei69 26-01-2019 18:42

quote:
Originally posted by Pulver:

А куда деваться ... Следующим этапом будет какая-нибудь регулируемая щека


+1000 . Вот с такой удобно с коллиматором
click for enlarge 1707 X 1280 211.3 Kb
Pulver 26-01-2019 19:09

quote:
Originally posted by Sergei69:

Вот с такой удобно с коллиматором

С такой на лодке плавать хорошо. На столько выраженные монте-карлы точно не мой вариант.
Sergei69 26-01-2019 20:34

quote:
Originally posted by Pulver:

С такой на лодке плавать хорошо


Каждому своё.
Танатос 28-01-2019 07:40

quote:
Originally posted by Grohh:

надо ставить только на сталь


Какой кронштейн, подскажите?
quote:
Originally posted by Grohh:

а оптику на быстросъёмных стальных колечках


Какая оптику посоветуете ставить? И почему?
Танатос 28-01-2019 07:41

quote:
Originally posted by Pulver:

Снимите


Прошу прощения за отсутствие обещанной информации. Срочно уехал в командировку.
Grohh 28-01-2019 08:08

quote:
Изначально написано Танатос:

Какая оптику посоветуете ставить? И почему?

На ИЖ-94 кронштейн у меня не фирменный, а самодел от мастера какого-то московского, забыл фамилию, но видел подобные в продаже в то время, точно было то ли ИП, то ли ЧП (фамилия) и Москва, уже как 15 лет назад брал комбинашку в комке на Онежской уже с оптикой на этом кроне, забыл фамилию, простите. Прицел сменил на ней не один, в итоге сейчас стоит Пилад 4х32 нового образца, в цельном корпусе, сетка милдот. Потому что крепкий, недорогой и нужная мне сетка, выбор прицелов вообще в Твери скромный. Отдачу 12-го пулями держит пока, уже несколько сотен (400-450 выстрелов), у меня Пиладов 4х32L было до сего дня 6 штук, на стволах даже относительно крупного калибра типа Мосина или 12х76 не сыпались, но это я тоже их 15 лет назад на заводе прямо заказывал, по почте наложенным. Вполне могу подобный порекомендовать, гарантия заводская, если что вдруг - заменят без особых разговоров, один мне меняли только из-за постороннего включения типа мусоринки на сетке.

Sergei69 29-01-2019 12:31

quote:
Originally posted by Grohh:

выбор прицелов вообще в Твери скромный


В Арбалете в основном
Grohh 29-01-2019 14:02

"Интерхантер", "Арбалет" и "СпортАктив", вот и весь набор магазинов, причём примерно одно и то же на витринах. Ну да сейчас, впрочем, можно заказать что угодно. Приветствую земляка!
mimo_ya 07-02-2019 15:38

quote:
Изначально написано Танатос:

Какой кронштейн, подскажите?
Какая оптику посоветуете ставить? И почему?

типа такой планка?

https://opticstrade.com/planki...a_izh-27_toz-34

плюс б/с кольца, но это уже под прицел

а прицелы - вологодские выше хвалили, справедливо

Танатос 07-02-2019 18:47

quote:
Originally posted by mimo_ya:

типа такой планка?


Это на вент. планку переходник. На МЦ такой нет
mimo_ya 10-02-2019 03:10

quote:
Изначально написано Танатос:

Это на вент. планку переходник. На МЦ такой нет

Ох, там про сразу обоёв писал, не разобрался
ЭСТ делает такие кит комплекты https://opticstrade.com/kronsh..._plankoj_weaver
Или только планка
https://opticstrade.com/planki...r_dlya_mc_20-01

Оно?

NickolayMoscow 10-02-2019 11:48

quote:
Originally posted by mimo_ya:

ЭСТ делает такие кит комплекты https://opticstrade.com/kronsh..._plankoj_weaver

Не наступите в эту «каку» - это белорусская реплика эстовского крона. Товарищ вляпался, очень хлипкое исполнение.
Оригинал найти, вроде, не сложно.

HanterNN 15-02-2019 19:46

Камрады, для себя я этот вопрос решил в сторону установки оптики (1-6 на МЦ20-01 и 3,5 + коллиматор на 153ей). Оптика на МЦ поставлена на ЭСТовский кронштейн, на МР 153 - на планку "вивер" и стальные ВОМЗовские кольца. Как итог стал лучше попадать. ЧТД.
Ed273 15-02-2019 21:22

Оптика на гладком безусловно имеет право на жизнь, главное кратностью не увлекаться, и выглядит странно и точнее не летит, отдача на 12 калибре серьезная прицел не каждый выдержит. Тут главное сам патрон собрать такой чтоб имело смысл с оптикой стрелять.
mimo_ya 19-02-2019 14:33

quote:
Изначально написано NickolayMoscow:

Не наступите в эту «каку» - это белорусская реплика эстовского крона. Товарищ вляпался, очень хлипкое исполнение.
Оригинал найти, вроде, не сложно.

Точно, я ошибся ссылкой! Вот оригинальный https://opticstrade.com/kronsh...nkoj_weaver_est

А вот фото их в сравнении. ЭСТ конечно вызывает уважение за тщательность проработки мельчайших деталей. А на что друг жаловался?

https://yadi.sk/i/CJJIxGjf48pGSg
https://yadi.sk/i/Z2FrDQ2_e2SWag
https://yadi.sk/i/L-M-EudZUaXuKg

XAP3A 12-03-2019 20:47

Жаль тема похоже затихла, жил несколько лет в США там многие охотники используют ОП и это считается нормой. В начале своего охотничьего стажа скептически смотрел на подобное, но будучи как то она Севере (на Белом море) пригласили на охоту, увидел мужиков с ОП на гладкостволах. Задал вопрос одну серьезному охотнику -ЗАЧЕМ ? ответ был простой со временем поймешь, понял намного раньше в 1 день охоты по результатам . У амеров не раз видел РЕМ 870 с оптикой. Да и готовые комплекты гладкоствола с ПО продаются. Да и на ютюбе можно найти. Итог У меня 3 ствола - Тигр с Nikon Monarch5 4-20 x 50, МЦ 28 (20 - 5,6) - Vortex Crossfire II 2-7x32, МЦ 20-01 - подбираю загонник.


------
Убивает не оружие - убивают люди

mimo_ya 06-06-2019 17:03

quote:
Изначально написано XAP3A:
МЦ 20-01 - подбираю загонник.


Кстати, загонники часто ставят на гладкоствол - именно из-за небольшой начальной кратности. Лично мне не совсем понятна любовь к слабосветосильным недорогим прицелам (с маленьким диаметром объектива), но судя по Вашей подборке, Вы на стоимости прицела не экономите! Я бы для загонной охоты поставил на гладкоствол что-то вроде 4х42, но в России такое сейчас сложно найти, поэтому Nikon Monarch5 4-20 x 50, кажется, идеальный вариант. А какие у Вас критерии к загоннику?
venture 06-06-2019 19:34

quote:
Изначально написано
поэтому Nikon Monarch5 4-20 x 50, кажется, идеальный вариант. А какие у Вас критерии к загоннику?

Шутите?! ...х50. Куда этот телескоп с максимально высокой осью прицеливания? При том, что ложа ружья построена с учетом стрельбы по планке. Потом будете подушки на ложу привязвать, гребни городить? Чтобы стрелять на 50, максимум 100м.
Загонник, с минимальной кратностью и окуляром, типа Льпольда 1,5-6×24, типа того.

DemonMSK 10-06-2019 13:44

quote:
Изначально написано mimo_ya:

Кстати, загонники часто ставят на гладкоствол - именно из-за небольшой начальной кратности. Лично мне не совсем понятна любовь к слабосветосильным недорогим прицелам (с маленьким диаметром объектива), но судя по Вашей подборке, Вы на стоимости прицела не экономите! Я бы для загонной охоты поставил на гладкоствол что-то вроде 4х42, но в России такое сейчас сложно найти, поэтому Nikon Monarch5 4-20 x 50, кажется, идеальный вариант. А какие у Вас критерии к загоннику?

эээ, а ЗАЧЕМ на гладком 4-20?
Если что у меня был 3-15, но на нарезном. Сейчас 3-12.
"С рук" при кратности больше 6 куча начинает расползаться.
Да это видно просто повесив ЛЦУ - область гуляния точки на ОПП, 1-2х чуть меньше мишени ?4, (на ОПП меньше), потом на 3-4-5 "сжимается",на 6 начинает расширяться.
Кроме того в движущуюся цель вблизи - с большой кратностью совсем грустно стрелять.
ЗЫ. Имея 3-12, на охоту беру ПУ с его 3,5.
На реме имея сайтмарковские магнифаеры 3,5 и 7 - реально юзаю только тройку. Ну то есть по неподвижным бумажкам/тарелкам я могу и с 7кой работать, но тк результат не меняется, то проще использовать более универсальную тройку. Один фиг самый дальний выстрел был 65 метров, и то это "нифига себе как далеко"

mimo_ya 05-02-2020 22:58

Не-не, ребят, там у ХАРЗА про ТИГР речь! Извиняюсь, что запутал вас в этой теме. На гладком, конечно, 4-х крат за глаза!

Другое дело, что как универсальный прицел (для двух стволов) - с большим диаметром объектива, что-то подобное сложно подобрать.

Мистер_Пэ 06-02-2020 09:12

quote:
Originally posted by mimo_ya:

универсальный прицел (для двух стволов)


Либо каждый раз пристреливать повторно. Либо записывать какие поправки надо вводить при переходе с одного ствола на другой. Либо стволы магическим образом должны бить в одно место относительно своих креплений для оптики.
Для любителей нажить себе гемор на ровном месте - самое то
Old Crocodile 28-02-2020 23:14

Я на свой гладкий Вепрь поставил Буш Элит 4200 1.5-6Х40, до 100м полёт нормальный))) На 120-150м пока примеряюсь... но доберусь и до них. Думаю, выстрелов 800 пулевых он уже точно выдержал, если не больше.
Единственный его минус - крест-дуплекс, неудобно на сотку стрелять(

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Обоснованность установки ОП на гладкоствольном ружье