пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Предельно дальние дистанции из гладкого ствола. 150, 200, 250, 300 м.

GORgaz 24-08-2017 18:04

Привет всем гладкоствольным снайперам!!! решил завести пост где каждый может поделиться своими достижениями в меткости на дальних дистанциях из гладкого ствола. Скидываемсюда фото результатов, но предпочтительней конечно видео, чтоб не возникало неверия вот мой первый видос, завтра выложу еще результаты! На стрельбище выезжать планирую часто, по этому видосиков будет много.


вот тут вконце есть разъяснение по дистанции

ну и вообще результаты ""БОМБА!"" во второй части сравнения 2х пуль-


vhunter55 24-08-2017 18:19

Делал стрелы по Ширяеву, с алюминиевым диском на пыж и подсыпкой дымаря... В А4 все на 150м с оптикой. Но муторно идентичные делать-лопасти, угол... Коллеги даж не поверили-типа прошлый раз дырок в березе втихаря наделал. Рубили... Было...
С упора-на ветку локоть. ИЖ-12. 12кал.
батюшка 24-08-2017 20:56

На видео, сделанном американцами, видел как у пули из первого поста хвост от головы летит отдельно... Видимо (ИМХО) пластик этой "лучшей свинцовой пули"(С) жесткий и в дульном сужении тормозится...
А в соседней темке, на аналогичном видео как в первом посте была надпись, что стрельба на 240 метров.
В связи с этим несколько вопросов:
- уже "урезали осетра"?
- комфортно стоять спереди стрелка снимавшему "сохранившиеся последние три выстрела"?
- стрелок стрелял просто с магазина, без упора в таком темпе, а где дымок из ствола?
- каково занижение траектрии пули на данную дистанцию?
- время подлетное менее секунды?
PRINCIP 24-08-2017 21:32

quote:
Originally posted by батюшка:

- время подлетное менее секунды?


Я бы сказал, что визуально полсекунды.
Если сравнивать с полетом пули ПП-12 (подкалиберная она), то у ней и звук соответствующий и время чуть бОльше секунды...
Всё честь-по-чести.

С какой скоростью надо выпулить бреннекоподобное, чтобы оно пролетело 240 метров за полсекунды?

Есть ещё масса вопросов по такому рекламному ролику.

батюшка 24-08-2017 21:36

Вопрос по времени подлета, Виктор Иванович, не праздный. В прошлом году стрелял кабана с .308 с 263 м (по дальномеру), пуля примернно столько же летела как на видео в посте, но тут то гладкоствол
PRINCIP 24-08-2017 21:42

quote:
Originally posted by батюшка:

но тут то гладкоствол


Смешно
батюшка 24-08-2017 21:44

сорри, парадокс
PRINCIP 24-08-2017 21:48

quote:
Originally posted by батюшка:

сорри, парадокс


Парадокс сокращает время подлёта пули вдвое?
Ещё смешнее.
Мистер_Пэ 24-08-2017 23:11

Секрет стрельбы - в безгильзовом боеприпасе.
После стрельбы справа от стрелковой позиции лежит одна гильза. Причем лежит она ровно в том же положении и в том же месте, что и до стрельбы.

И главное пуля-то невидимая. На таком плане, и на таком замечательном фоне (равномерном и контрастном) калиберная гладкая пуля должна быть видна. Обязана просто!
Но ее нет.

А тут есть.



Слушаем не что говорят, а как стреляют. И учитываем что стреляют на 143 метра, причем честных IPSCшных.
Подлетное время БОЛЬШЕ, а дистанция меньше...

И не вздумайте меня в этой теме банить.
Чревато последствиями.

GORgaz 25-08-2017 01:20

quote:
Изначально написано батюшка:
На видео, сделанном американцами, видел как у пули из первого поста хвост от головы летит отдельно... Видимо (ИМХО) пластик этой "лучшей свинцовой пули"(С) жесткий и в дульном сужении тормозится...
А в соседней темке, на аналогичном видео как в первом посте была надпись, что стрельба на 240 метров.
В связи с этим несколько вопросов:
- уже "урезали осетра"?
- комфортно стоять спереди стрелка снимавшему "сохранившиеся последние три выстрела"?
- стрелок стрелял просто с магазина, без упора в таком темпе, а где дымок из ствола?
- каково занижение траектрии пули на данную дистанцию?
- время подлетное менее секунды?

Народ отвечаю на все вопросы всем диванным сомнивающимся-
1 на самом деле расстояние оказалось больше чем мы предполагали. Так как изначально небыло дальномера то, 200метров, эти цифры были опрелелены на глаз. А после того как позже измерили примерное положение водолаза дальномером товарища то цифры оказались от250 до 260метров (покрышка к тому времени уже уплыла)
2- начальная скорость пули порядка 400 м/с поэтому на 200метров как раз полсекунды и выходит, чего тут удивительного?
3- если вы внимательно посмотрите то оператор стоит сбоку а не спереди, да и на дискомфортное состояние мой товарищ не жаловался.
4- стрелял с магазина так как сошки еще не приобрел, темп обычный, дыма нет потому что порох бездымный (погуглите, такие пороха уже давно придумали)
5- занижение траектории? Относительно чего? Относительно Выстрела на 50 метров? Я оцениваю отклонение не в метрах а в делениях на прицеле.
6- американец на том видео где отрывался хвостовик недопетрил что с этой проблемой все давно знакомы и избавляются от нее просто- осаживают хвостовик с проклейкой и приклеивают саму пулю к хвостовику.
Сегодня вечером скину видео где будет и четко 100, 150, и 200 метров, и стрельба с линии берега. Просто еще не смонтировал вчерашние пострелухи.

GORgaz 25-08-2017 01:45

И вообще, вместо докапушек беспочвенных выкладывайте свои результаты на дальние дистанции. Тема именно для этого и создана.
GORgaz 25-08-2017 02:28

quote:
Изначально написано vhunter55:
Делал стрелы по Ширяеву, с алюминиевым диском на пыж и подсыпкой дымаря... В А4 все на 150м с оптикой. Но муторно идентичные делать-лопасти, угол... Коллеги даж не поверили-типа прошлый раз дырок в березе втихаря наделал. Рубили... Было...
С упора-на ветку локоть. ИЖ-12. 12кал.

А фото есть пуль и результата? Интересно очень взглянуть. Может это не предел для этой пули?

GORgaz 25-08-2017 02:51

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:
Секрет стрельбы - в безгильзовом боеприпасе.
После стрельбы справа от стрелковой позиции лежит одна гильза. Причем лежит она ровно в том же положении и в том же месте, что и до стрельбы.

И главное пуля-то невидимая. На таком плане, и на таком замечательном фоне (равномерном и контрастном) калиберная гладкая пуля должна быть видна. Обязана просто!
Но ее нет.

снимал с телефона, зум не оптический, оператор стоял не четко вдоль траектории полета пули поэтому и не видно. в бинокль очень всё даже видно. не высасывайте из пальца.

quote:

Слушаем не что говорят, а как стреляют. И учитываем что стреляют на 143 метра, причем честных IPSCшных.
Подлетное время БОЛЬШЕ, а дистанция меньше...[/B]

вы совсем что-ли в школе не учились??????? вы слышите выстрел и ЗВУК попадания!!! ЗВУК имеет скорость сравнимую со скоростью пули!!! делим услышанную почти секунду на 2 и получаем меньше полсекунды полета пули...

GORgaz 25-08-2017 02:55

Ну и предвкушая треск пуканов на тему скорости пули предоставляю фото с заводскими параметрами скорости средней и тяжелой пули.
click for enlarge 1280 X 720 143.9 Kb
GORgaz 25-08-2017 03:08

чет размыто у меня видно надписи. но при увеличении всё становится четко читаемо.
PRINCIP 25-08-2017 04:17

quote:
Originally posted by GORgaz:

2- начальная скорость пули порядка 400 м/с поэтому на 200метров как раз полсекунды и выходит, чего тут удивительного?


Вот именно это и удивительно!
Скажите, какова скорость этой пули на расстоянии 200 м ?
Тоже 400 м/с?

Ознакомьтесь с этим
forums/ic...hm/1905
Когда осознаете свой прокол, то у кого порвется пукан?
Экстраполировав данные этих графиков и учитывая, что начальная скорость 400 м/с, получим на расстоянии 250 метров от стрелка скорость пули может быть меньше 150 м/с. Как ни считай, скорость подлета никак не менее секунды... И чтобы бреннекоидная пуля 250 метров покрыла за полсекунды, ей начальная скорость нужна поболее чем 1000 м/с.

quote:
Originally posted by GORgaz:

делим услышанную почти секунду на 2 и получаем меньше полсекунды полета пули...


Именно это определяет диванных экспертов...

quote:
Originally posted by GORgaz:

вместо докапушек беспочвенных


В этом разделе оставляют мнение люди, которые пулевой стрельбой занимаются поболее, чем Вы существуете. Кроме этого они обладают учеными степенями и званиями.
"Особоодаренные" катапультируются по определению:
forums/ic...hm/1905
Неужели Контарев не похвалился?

В следующий раз при подобных съемках в кадре должен быть и стрелок.
Лучше всего снимать со спины...
Складывается впечатление, что где-то за кадром есть третий участник видеоролика со снайперским нарезняком

GORgaz 25-08-2017 05:39

quote:
Изначально написано PRINCIP:

В следующий раз при подобных съемках в кадре должен быть и стрелок.
Лучше всего снимать со спины...
Складывается впечатление, что где-то за кадром есть третий участник видеоролика со снайперским нарезняком

это наивысшая похвала прям приятно это слышать а про стрелка в кадре это я учту просто именно на этом видео камера на лбу затупила и перекратила съемку, именно по-этому нет ракурса "от стрелка", и именно по-этому на видео остались только эти 3 выстрела.

GORgaz 25-08-2017 05:57

quote:
Изначально написано PRINCIP:

В этом разделе оставляют мнение люди, которые пулевой стрельбой занимаются поболее, чем Вы существуете. Кроме этого они обладают учеными степенями и званиями.


уважаемый PRINCIP,у меня складывается такое впечатление что все эти многовековые ученые мужи-пулевики изучают баллистику одной пули ШАР,я не в коем случае не принижаю их достижений, но в большенстве случаев мало кто из них проверяет теорию на практике (ИМХО) Я конечно не имею ученых степеней и экстрополировать графики это не моя стезя, я просто беру снаряжаю и стреляю. к такому результату как на видео я сам не был готов, поэтому сюжет получился сумбурный. Возможно для своего ружья мне удалось подобрать пулю и снаряжение к ней, отсюда и такой результат. чего и всем желаю

xant-1966 25-08-2017 06:36

quote:
начальная скорость пули порядка 400 м/с
Измерялась чем?Может там скорость больше была, поэтому и подлётное такое получается.
батюшка 25-08-2017 08:24

quote:
Originally posted by GORgaz:

вместо докапушек беспочвенных выкладывайте свои результаты на дальние дистанции


Что есть, поделимся. Тема интересная. Может кому пригодится имеющаяся практика. Общими усилиями может до километра дойдём
Итак, на 150 метров наши кировские охотники (из летного отряда) ещё в советские времена Пулями Полева-2 на Соколе 2.7-2.8 г. стреляли на севере оленей пачками без каких либо поправок в прицеливании. На видео несколькимми постами выше, где В.В. Полев с ныне покойным В.Н.Зайковым стреляют пулями Полева на 150 метро видно, что кучность с этой дистанции позволяет решать охотничьи задачи. Эта пуля, запушенная со скоростью 500 м/с, имеет занижение траектории на 300 метров порядка 3,0-3.5 метров. Попасть в лося с 300 метров можно ею (что однажды продемонстрировал сам В.В. Полев), только стрелять надо хорошим "навесом" и выстрелов сделать немало ибо попадание происходит на "нисходящей" ветви, которая гораздо круче "восходящей"...И это касается пули стрелочного типа.
Про какую нибудь свинцовую калиберную "залупу"(извините за образное и неконкретное выражение, ни в чей адрес, и никого этим задеть за живое не хочу) которая быстрее теряет скорость, имеет худшие полетные качества, ещё сильнее "просаживается" с дистанцией, скромно промолчу,в моем прицеле наверно даже поправок вертикальных не хватит на обозначенную дистанцию.
Не рискнул был сам стрелять по плавающей покрышке с 250-260 м, с локтей, без хорошего упора даже с нарезного, которую несет пусть самым слабым ветерком 2-3 м/с...
"Не верю" (С)
Хотя, если метры будут сантиметров по двадцать, вполне можно
PRINCIP 25-08-2017 08:49

quote:
Originally posted by GORgaz:

в большенстве случаев мало кто из них проверяет теорию на практике (ИМХО)


ИМХО Вы заполошно стали блажить (например про ШАР) вместо конкретных ответов на конкретные вопросы.
venture 25-08-2017 09:35

Стрелять из ижевской воздушки по шарикам на 100м - очень прикольно. Полная аналогия с этой темой. Говорить о стрельбе на охоте из гладкого на дистанциях свыше 60-80м, в редчайших случаях 100м - просто безответственно, плодить подранков преступно. А так, для прикола, да хоть на 300.
kamyak 25-08-2017 09:44

Имхо видео топикстартера какое-то неправильное
Имею богатый опыт стрельбы из Сайги разными пулями. Так быстро пуля может долететь ну может быть на сотку. Никак не 200. А здесь мне кажется больше 200.
Плюс еще один момент, снятую пулю летящую от камеры, даже зачастую нарезную, видно как правило.
Как пример для наглядного сравнения - видео стрельбы в калибре .366 ТКМ свинцовыми пулями 15,9 г. Мишень на 100 метров, рубеж до которого почти долетает пуля (на видео видны всплески земли перед покрышками) - 300 метров. Начальная скорость пули в конкретном данном видео 530 м/с усредненно (хронограф). Время прилета в рубеж на 300 м - 0,75 секунды с ориентировочной сростью 350 м/с (по балкалькулятору). А на видео ТС чуть ли не быстрее в 12к. Так не бывает, извините.


Ну и чтобы поддержать тему, фото моих мишеней на 100 м в 12к (Сайга и БереттаА400)
click for enlarge 960 X 1280 273.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 349.7 Kb

PRINCIP 25-08-2017 10:18

quote:
Originally posted by GORgaz:

Ну и предвкушая треск пуканов на тему


Я услышал этот треск... причина его - страх быть уличенным в нечистоплотности рекламы и проявившийся в локальном бане участника Мистер_Пэ конкретно в этой теме.
Gennadij13 25-08-2017 12:26


Про какую нибудь свинцовую калиберную "залупу"(извините за образное и неконкретное выражение, ни в чей адрес, и никого этим задеть за живое не хочу) которая быстрее теряет скорость, имеет худшие полетные качества, ещё сильнее "просаживается" с дистанцией, скромно промолчу,в моем прицеле наверно даже поправок вертикальных не хватит на обозначенную дистанцию.
[/QUOTE]

Вчера стрелял именно такой . Вес 39 гр. Начальная 500м/с . Если на 30 м -0 . То проседание на 50м- 7 см . 75м -15 см . 100- 30 см .

батюшка 25-08-2017 13:29

Чудовищная энергия будет при стартовой 500 м/с с массой 39 гр - почти 5т.джоулей... Пломбы из зубов от выстрела не выпадут?
Gennadij13 25-08-2017 13:53

Да нет . Я уже не первый раз отстреливал . Если первый раз отлетел бы - то второй раз не стал бы стрелять однозначно . Отстрелял 16 патронов с обеих стволов .
click for enlarge 1920 X 1080 159.9 Kb
Для сравнения капсюля на моих гильза и Феттер с пулей Гулланди и дробового патрона .
Лексей 735-й 25-08-2017 13:59

Поделюсь своим опытом
Стреляли как-то на расстояние около 200 метров. Я - из гладкого 750 мм + парадокс 140 мм, товарищ из ВПО-209. Я стрелял Полевой-6 ЕМНИП.
Цель- песчаное пятно на склоне оврага.
Так вот, фонтанчики от моих пуль возникали чуть ли не на секунду позже, чем от .366.
Т.е. время подлета .366 (550 м/с) около 0,5 с, у меня - около 1,5с
батюшка 25-08-2017 14:12

Звонил только что Полеву В.В., узнать как самочуствие - лежит в больнице после операции. К слову пришлось, спросил, какова траектория падения его пуль на 300 метров? Ответ получил 3.5-4.0 м. Вот так.
ДКБФ МП 25-08-2017 17:40

Не сочтите за рекламу,но очень нравится видео от Ильи Алексеева и"Серого Волка"из ЯРСО,где они стреляют на 150м из Сайги 12К-030.Стрельба с оптикой,с сошек,с парадоксом,сидя с упора.Указывается размер"кучи"и насколько упала траектория по сравнению с 60м,на которые"прибита"оптика.Познавательно.
батюшка 25-08-2017 17:53

А ссылку можете дать?
ДКБФ МП 25-08-2017 18:00

Блин,я и комп - это мало совместимо.Попробуйте в поисковике на ю тубе забить "видео от"Серого Волка".Вообще,комрады из Ярославля просто молодцы,всегда укажут название пули,какой порох,дистанцию и т.д. Даже если результат не очень,вроде как при стрельбе на 200м(правда там исходные немного другие - нет оптики и парадокса),всё по-честному:"Сожгли порядка 60 патронов,попали три раза,но"врагов напугали".Респект и уважуха.
xant-1966 25-08-2017 19:32

quote:
А ссылку можете дать?

https://www.youtube.com/watch?v=RIgaZaWT9t0
здесь посмотрите
батюшка 25-08-2017 19:42

спс
Alekseev80 25-08-2017 20:26

Вот мы с Серым Волком на 150 метров стреляли ))
https://www.youtube.com/watch?v=nho-_aBJatE
overcaster 25-08-2017 20:32

Вот стрельба на 143 метра. Скорость пули 360 м/с. Летящей пули, как ни всматривался, не увидел. Подлетное время - те же полсекунды. УПК-2 можно разогнать и до 450 м/с, что я и делал, когда экспериментировал с навесками, но мне избыточная отдача не нужна, бумагу и поперы она роняет и с гораздо меньшей скоростью полета.

https://www.youtube.com/watch?v=R8UBpxGz7Io

Так что не вижу никакой "рекламности" материала. Двести так двести, да еще и с оптикой и лежа. Нормальная пуля, нормальный стрелок.

Korefano 25-08-2017 20:57

Стреляет GORgaz. Никаких пуль в полёте не видно. Видео отмечено сегодняшним числом.


PRINCIP 25-08-2017 22:46

quote:
Originally posted by Korefano:

Никаких пуль в полёте не видно


И не может быть видно на фоне каменистого обрыва.
Не тот ракурс.
Это видео совершенно не информативно и не показывает и не доказывает НИЧЕГО!
Нет ни мишени, ни дистанции и неизвестно какой пулей стреляет....
GORgaz 26-08-2017 01:18

quote:
Изначально написано Korefano:
Стреляет [b]GORgaz. Никаких пуль в полёте не видно.

[/B]

Это кусочек моих ранних пострелух. Нашел я его, загрузил в ютуб чтобы теоретикам здешним показать скорость между БАХ и ПЛЮХ и что камера моего телефона не улавливает полет пули. Но как оказалось что ютуб ухудшил качество и ПЛЮХа совсем не видно, по этому и не стал его сюда крепить.

GORgaz 26-08-2017 01:47

quote:
Изначально написано overcaster:
Вот стрельба на 143 метра. Скорость пули 360 м/с. Летящей пули, как ни всматривался, не увидел. Подлетное время - те же полсекунды. УПК-2 можно разогнать и до 450 м/с, что я и делал, когда экспериментировал с навесками, но мне избыточная отдача не нужна, бумагу и поперы она роняет и с гораздо меньшей скоростью

Так что не вижу никакой "рекламности" материала. Двести так двести, да еще и с оптикой и лежа. Нормальная пуля, нормальный стрелок.

Старина благодарю, ты единственный кто хоть чтото положительное написал о моих 3х выстрелах. тут собрались настолько матерые пулевики что на слух могут четко отмерить 0.5с, 1с и 1.5секунды. И в полете пули у друг дружки рассматривают. А если вдруг не видно пули, значит это сто пудов снайперский нарезняк работает, но ни как не гладкоствол.

GORgaz 26-08-2017 01:58

Тема превращается в 'НЕВЕРЮ'! ТАКОГО ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! А ТЫ ДОКАЖИ!
Я конечно учту что надо в следующий раз снимать и стрелка, но не всегда с этой позиции удачно видно попадания но в остальном, уважаемые диванные эксперты, хоть уссытесь,мне от этого даже веселей ничего никому я доказывать не буду. Просто буду выкладывать свои результаты с очередных пострелух к чему и призываю всех остальных неравнодушных к пулевой стрельбе по бумажечкам на дальние дистанции. Тема именно для этого и создавалась, чтобы делиться результатами. Всем спасибо.
xant-1966 26-08-2017 06:50

quote:
Просто буду выкладывать свои результаты
Это пока разрешат. Я бы например уже забанил,..за "диванных экспертов, пуканы и прочие удавизмы" Так что первый свисток уже был.
PRINCIP 26-08-2017 08:13

quote:
Originally posted by GORgaz:

но в остальном, уважаемые диванные эксперты, хоть уссытесь, мне от этого даже веселей


Веселуха будет когда за хамские высказывания вылетишь по "статье"
forummessage/171/11
Камрад точно подметил:
quote:
Originally posted by xant-1966:

Я бы например уже забанил,..за "диванных экспертов, пуканы и прочие удавизмы"

И ещё. Наберетесь смелости разбанить в этой теме Мистера Пэ?
Или слабо?

GORgaz 26-08-2017 10:01

quote:
Изначально написано PRINCIP:

И ещё. Наберетесь смелости разбанить в этой теме Мистера Пэ?
Или слабо?

Вы знаете, мне реально неловко я ошибся, спутав его сейчас разблокирую.
Просто в моей прошлой теме про самодельную азз на мою Сайгу спамил троль, писал всякую чушь! Народ посоветовал мне не обращать внимания на "знаменитого тролля". Ну я сначала по-человечески с ним, а ему все неймется, ну и пришлось заблокировать, и сразу тема стала чище и спокойней. Вот тут это было- forummessage/43/194

Просто когда полетело в мою сторону куча негатива да недоверия после топик-видео, один из ников мне показался знакомым, да еще и темы его критики больше смахивали на троллинг, вот и подумал что это тот же самый персонаж,и заблокировал непроверив. Сейчас перепроверил и признаю свой косяк Приношу свои извенения.

GORgaz 26-08-2017 10:54

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Веселуха будет когда за хамские высказывания вылетишь по "статье"

Уважаемый модератор вы посмотрите заново ленту после моего топик видео, разве эти высказывания , не смотря на то что там нет хамстава (или почти нет) по отношению ко мне не несут сплошной негатив в мою сторону? И заметьте- большенство этих критиков называют себя людьми очень много знающими в пулевой стрельбе у некоторых даже ученые степени. И все эти воротилы отечественного гладкоствольного выстрела накинулись на меня только потому что им КАЖЕТСЯ что такого не может быть! Только потому что они не увидели пулю на видео которое снято на камеру мобильного? Только потому что по-теории такого быть не может! Разве по-настоящему заинтересованный человек так строит диалог???? Разве можно так сходу ставить штамп что я вас тут всех обманул, только потому что ты недолюбливаешь калиберные пули???
Ни один не спросил о навеске, о марке пороха, о марке капсюля, о способе снаряжения. НИ О ДИН!!! Ни один не попросил переснять этот результат при похожих погодных условиях только более подробно и с другого ракурса!!! И уверен в том что ни один из этих "умов" даже и не пробовал стрелять на растояние более 150м а тем более эксперементировать с пулями навесками и снаряжением патронов пытаясь достичь приемлемого результата на таких дистанциях, а если и пытались то еденицы и поди недобились ничего... Как такие люди могут чтото утверждать и кидаться обвинениями клеймя позором человека который просто не так подробно снял видео о своих результатах, потому что он сам небыл готов к таким попаданиям!?
Именно по этому я и называю таких людей диванными экспертами, потому что они делают окончательные выводы "не поднявшись с дивана". Разве это не адекватная характеристика таким людям? Где хамство то??
Ведь можно же по-человечески общаться, яж открыт для общения и приветствую здравую критику и конструктивные предложения. Видео немного неконкретное, согласен, как только у нас кончатся дожди обязательно пересниму более подробно, самому интересно.с точной дистанцией и правельным ракурсом. Всё будет, зачем же штамповать поспешно?
А что касается высказывания "если мне позволят скидывать сюда видео" то я скажу так- бан меня в этой теме это безоговорочное признание моей правоты и некомпетентность гореэкспертов. Так как далее я буду отвечать только на действительно вдумчивые и весомые вопросы людей которые действительно заинтересованы а следовательно попасть под вашу "статью"не смогу. Надеюсь на вашу адекватность.

OLDALEX 26-08-2017 12:42

Santa simplicitas.
DANTES 26-08-2017 13:34

quote:
Originally posted by GORgaz:

Тема превращается в 'НЕВЕРЮ'! ТАКОГО ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! А ТЫ ДОКАЖИ!


Уважаемый GORgaz!
В левом верхнем углу этой страницы находится логотип GUNS.RU. Это означает что вы находитесь на сайте GUNS.RU. Здесь исторически сложилась атмосфера, которая с детским садом не имеет ничего общего. Просто в следствие того, что у здешней публики уровень умственного развития и жизненного опыта давно перешагнул черту детского сада.
Если вы хотите, чтобы любому вашему слову верили сразу же и беспрекословно, то вам нужно либо устраиваться в детский сад воспитателем, либо организовывать свою религиозную секту (в определенном смысле это одно и то же, только во втором случае дети уже взрослые).
quote:
Originally posted by GORgaz:


И уверен в том что ни один из этих "умов" даже и не пробовал стрелять на растояние более 150м а тем более эксперементировать с пулями навесками и снаряжением патронов пытаясь достичь приемлемого результата на таких дистанциях, а если и пытались то еденицы и поди недобились ничего...


Ваша уникальность базируется только на одном - вере в свою уникальность.
Но я вас разочарую - вы не Гагарин, чтоб утверждать "я был там где, до меня никто не был".
Ваши видео, что первое, что второе, они выглядят как банальное фуфло не выдерживающее никакой критики. Здесь люди занимаются делом, а не фуфлом. Этим и объясняется отсутствие интереса здесь к навеске пороха которую вы применяли, типу капсюля и т.д. Вы поищите, может в интернете какое-нибудь сообщество фокусников есть. Я думаю что там к вашему творчеству будет проявлен здоровый профессиональный интерес.
L_YV 26-08-2017 13:57

quote:
Originally posted by GORgaz:

на самом деле расстояние оказалось больше чем мы предполагали. Так как изначально небыло дальномера то, 200метров, эти цифры были опрелелены на глаз. А после того как позже измерили примерное положение водолаза дальномером товарища то цифры оказались от250 до 260метров


Как озвучил ТС, съемка велась на телефон, который довольно сильно искажает представление о реальной дистанции. Мое мнение, что просто озвученная дистанция мягко говоря завышена.
Если ТС действительно отвечает за свои слова, и готов их доказать, то может просто снять видео, где одним дублем, без монтажа будет показан отстрел по мишени (бумага, лист картона, да что угодно где будут видны пробоины). Начало видео - замер дальномером озвученных 260 м (снято так чтобы были видны показания), затем стрельба где в кадре и стрелок и мишень, затем мишень близко. Тогда сомневающихся не будет. А так, заявленные 260 метров это только слова...

Еще вопрос к ТС, каким конкретно дальномером мерили?

kamyak 26-08-2017 14:52

quote:
Изначально написано overcaster:
Вот стрельба на 143 метра. Скорость пули 360 м/с. Летящей пули, как ни всматривался, не увидел. Подлетное время - те же полсекунды. УПК-2 можно разогнать и до 450 м/с, что я и делал, когда экспериментировал с навесками, но мне избыточная отдача не нужна, бумагу и поперы она роняет и с гораздо меньшей скоростью полета.

https://www.youtube.com/watch?v=R8UBpxGz7Io

Так что не вижу никакой "рекламности" материала. Двести так двести, да еще и с оптикой и лежа. Нормальная пуля, нормальный стрелок.

На таком видео (при таком ракурсе съемки) и не будет видно пули никогда. Если бы попперы снимали с увеличением, было бы видно пулю. И извините, 143 метра и 250 метров для гладкой пули 12к огромная разница (по подлетному времени). В ролике с попперами оно примерно равно ролику топикстартера.

kamyak 26-08-2017 15:07

quote:
Изначально написано GORgaz:

Уважаемый модератор вы посмотрите заново ленту после моего топик видео, разве эти высказывания , не смотря на то что там нет хамстава (или почти нет) по отношению ко мне не несут сплошной негатив в мою сторону? И заметьте- большенство этих критиков называют себя людьми очень много знающими в пулевой стрельбе у некоторых даже ученые степени. И все эти воротилы отечественного гладкоствольного выстрела накинулись на меня только потому что им КАЖЕТСЯ что такого не может быть! Только потому что они не увидели пулю на видео которое снято на камеру мобильного? Только потому что по-теории такого быть не может! Разве по-настоящему заинтересованный человек так строит диалог???? Разве можно так сходу ставить штамп что я вас тут всех обманул, только потому что ты недолюбливаешь калиберные пули???
Ни один не спросил о навеске, о марке пороха, о марке капсюля, о способе снаряжения. НИ О ДИН!!! Ни один не попросил переснять этот результат при похожих погодных условиях только более подробно и с другого ракурса!!! И уверен в том что ни один из этих "умов" даже и не пробовал стрелять на растояние более 150м а тем более эксперементировать с пулями навесками и снаряжением патронов пытаясь достичь приемлемого результата на таких дистанциях, а если и пытались то еденицы и поди недобились ничего... Как такие люди могут чтото утверждать и кидаться обвинениями клеймя позором человека который просто не так подробно снял видео о своих результатах, потому что он сам небыл готов к таким попаданиям!?
Именно по этому я и называю таких людей диванными экспертами, потому что они делают окончательные выводы "не поднявшись с дивана". Разве это не адекватная характеристика таким людям? Где хамство то??
Ведь можно же по-человечески общаться, яж открыт для общения и приветствую здравую критику и конструктивные предложения. Видео немного неконкретное, согласен, как только у нас кончатся дожди обязательно пересниму более подробно, самому интересно.с точной дистанцией и правельным ракурсом. Всё будет, зачем же штамповать поспешно?
А что касается высказывания "если мне позволят скидывать сюда видео" то я скажу так- бан меня в этой теме это безоговорочное признание моей правоты и некомпетентность гореэкспертов. Так как далее я буду отвечать только на действительно вдумчивые и весомые вопросы людей которые действительно заинтересованы а следовательно попасть под вашу "статью"не смогу. Надеюсь на вашу адекватность.

Физику никто не отменял. Если видео противоречит физическим законам, мы что молчать должны и восхищенно внимать мегастрелку?
Отстреляйтесь по нормальной мишени на 250 метров под видео, и к вам вопросов не будет. Пока только одна говорильня.
По поводу компонентов снаряжения - а смысл их уточнять, если не понятны скорость и дистанция?
Ну и подытоживая, то что у вас сейчас вызывате интерес (стрельба из гладкого на дистанции более 150 метров) большинством присутствующих в разделе уже давно пройдено и признано бессмысленным. То есть это интересно на определенном этапе формирования стрелка (и я через такое прошел, и настрелялся из 12к на дальняк до одури), но это чисто для развлекухи. На практике, вы никогда на охоте так стрелять не будете (если вы ответственный охотник).
Но в любом случае эксперименты это хорошо. Придет стаж нарезного, и вот тут вы сможете насладиться по полной программе. Уж поверьте
Начните с 366ТКМ, пока стажа нет. Научитесь релоадить.

GORgaz 26-08-2017 15:44

quote:
Изначально написано kamyak:


Но в любом случае эксперименты это хорошо. Придет стаж нарезного, и вот тут вы сможете насладиться по полной программе. Уж поверьте
Начните с 366ТКМ, пока стажа нет. Научитесь релоадить.

Жду, не дождусь разрешения на нарез видео будет, только для начала нужно купить дальномер, чем сейчас и занялся плотняком. может кто подскажет какой лучше взять, а за ссылку на проверенного продавца особо благодарен буду! Ато предложений куча и каждый естественно хвалит свой товар. Хочу на 1500м взять, чтоб при покупке нарезного не перепокупать.

ДКБФ МП 26-08-2017 15:50

Уважаемый GORgaz,маленькая просьба - когда Вы будете снимать очередной ролик,начните пожалуйста с характеристик патрона,затем про оружие и,если можно,стреляйте по бумаге,там-то следы от пуль 12к никто с винтовочными не спутает.Я не зря упоминал про комрадов из ЯРСО,посмотрите,всё по пунктам,понятно,информативно.Каждый после просмотра делает для себя какие-то выводы по компонентам патронов,дистанции,оружии.Интересно.
батюшка 26-08-2017 16:14

quote:
Originally posted by kamyak:

Отстреляйтесь по нормальной мишени на 250 метров под видео, и к вам вопросов не будет. Пока только одна говорильня.
По поводу компонентов снаряжения - а смысл их уточнять, если не понятны скорость и дистанция?
Ну и подытоживая, то что у вас сейчас вызывате интерес (стрельба из гладкого на дистанции более 150 метров) большинством присутствующих в разделе уже давно пройдено и признано бессмысленным. То есть это интересно на определенном этапе формирования стрелка
Точнее не скажешь.


GORgaz 26-08-2017 16:27

quote:
Изначально написано ДКБФ МП:
Уважаемый GORgaz,маленькая просьба - когда Вы будете снимать очередной ролик,начните пожалуйста с характеристик патрона,затем про оружие и,если можно,стреляйте по бумаге,там-то следы от пуль 12к никто с винтовочными не спутает.Я не зря упоминал про комрадов из ЯРСО,посмотрите,всё по пунктам,понятно,информативно.Каждый после просмотра делает для себя какие-то выводы по компонентам патронов,дистанции,оружии.Интересно.

Так и зделаю. Дальномер уже выбрал, осталось дождаться когда прийдет.

xant-1966 26-08-2017 17:44

quote:
Ни один не спросил о навеске, о марке пороха, о марке капсюля, о способе снаряжения. НИ О ДИН
Я спрошу повторно...Вы скорость чем измеряли, раз так "без апеляционно" заявили что была 400 м/с? Это к видео в стартовом посте.
quote:
мне реально неловко я ошибся, спутав его
"врать" то зачем...забанили по простой причине, он там в теме про дозатор указал на неправильность схемы. Это мелкая такая месть со стороны.
З.Ы. И ещё,...какая разница в перепаде высот "стрелковой позиции и водолаза". Спасибо.
Suseren 26-08-2017 20:48

quote:
И ещё,...какая разница в перепаде высот "стрелковой позиции и водолаза".

вот взял и все испортил...
Дубнинец 27-08-2017 08:49

Берём пульку, лучше что-то из Полева, ружжо с хорошим запасом мяса, хорошую (стабильную) комплектуху, крутим покрепче. Прем в поле, отмеряем желательное количество сотен метров, дожидаемся штиля. Хреначим. Определяем точку прицеливания (вынос вверх). Если мишенька стоит у дерева, то можно и без оптики. Потом меняем лист на мишени, обставляем все камерами, даем краткое интервью для лохов на ютубе, прицеливаемся в ветку на 4-5 метров над мишенью - бинго. Если не попал, то переснять. А теперь вопрос. О чем это говорит? Просмотры собрать?
PRINCIP 27-08-2017 08:59

quote:
Originally posted by Дубнинец:

А теперь вопрос. О чем это говорит? Просмотры собрать?


Да нетрудно сообразить, что не GORgaz в этом заинтересован.
Один деятель уже унавозил весь инет и ютюб своей никчёмной пипкой... его последователь, тоже страдающий комплексом "дурачка с писаной торбой" решил его уделать по количеству роликов и просмотров. А в итоге?
По аналогии есть в Индии каста неприкасаемых.
А эта группировка своими манерами и приемами добилась того, что стала нерукопожатной в приличном обществе...
Но это совсем другая песТня. Не тут.
Дубнинец 27-08-2017 11:25

quote:
Originally posted by xant-1966:

Спасибо


Андрей, можно пару вопросов?
Шарик 13,8 мм весом 15,3 г на 1,4 Сокола насколько просядет на 300 м, если на 50 в ноль? На сколько ствол задирать?
И второй вопрос. Если Сокола сыпануть 2,0 и вывести ноль на 50м, сильно будет положе траектория?
КалибЕр 28, шарик 15,3г. Гильза металл, ЦБ, сокол, две чашки по 2мм картонные, войлок осаленный тонкий, тонкая прокладка, Зева 3 квадрата, шарик в полосках визиточной бумаги крестом, крепление воском по краям немного.
Врать не буду, на 300 не стрелял, но что-то хочеЦо просмотров на ютубе))))
батюшка 27-08-2017 11:57

quote:
Originally posted by Дубнинец:

на 300 не стрелял, но что-то хочеЦо просмотров на ютубе))))


Можно тоже поучаствовать? Да вообще, предлагаю клуб создать. С броским названием. Например Клуб Гладкоствольных Бенчрестеров (КГБ)
Дубнинец 27-08-2017 12:09

quote:
Originally posted by батюшка:

Можно тоже поучаствовать?


Легко. Я могу и не стрелять. Но выступить для Ютуба - беру на себя. Расскажу им что КГБ обладает секретными технологиями запуска пуль в космос.
А если серьёзно, неужели ютуб приносит столько денег, что попав в холодильник на 300-400 метров можно проснуться очень богатым человеком?))
xant-1966 27-08-2017 12:22

quote:
На сколько ствол задирать?
При старте 500 мысов, почти 4 метра (3,98) падение (при нулевом угле вылета).
quote:
Если Сокола сыпануть 2,0
А запустишь с скоростью 600 мысов?
Дубнинец 27-08-2017 12:35

quote:
Originally posted by xant-1966:

почти 4 метра (3,98


От спасибо!
quote:
Originally posted by xant-1966:

скоростью 600 м


Да лехко. Там проблема в другом. Её швырять начинает на 1,7 сильно по мишени. Надо плотнее центровать. Уже очкую в верхний совать с таким количеством бумаги. Но ради звездности на ютубе готов не пить перед стрельбой чтоб нижний - верхний не перепутать: D
Дальномера у меня нет, ЖПСу никто не поверит, столбами ЛЭП нормально?
xant-1966 27-08-2017 12:41

quote:
Да лехко.
Антон...
При том снаряжении можно даже и не пыжиться.
Compress 27-08-2017 12:42

В. Полев стрелял на 200 метров: свои штучные пули - не серийные, отобранные, одной партии, гильзы, капсюля, точно отмерянные навески пороха, все строго одинаковое!!! Вроде бы, пули просто туго вставлял, не закручивал. Третья пуля в серии дает понижение траектории около полметра. Таким образом, по-Полевски, стрелять можно "с закрытых позиций". Только зачем эти фокусы? Напоминает соревнования "Кто дальше сапог метнет" или "Кто быстрее мясорубку разберет-соберет". Скорость бегущего зверя - несколько метров в секунду, несколько метров успеет пробежать-пропрыгать после выстрела. За промахи-подранков много где штрафуют. По-приколу - можно, а вообще-то разработчики минометов эту тему "обсосали" еще до нашего рождения.
Дубнинец 27-08-2017 12:51

quote:
Originally posted by xant-1966:

Антон...
При том снаряжении можно даже и не пыжиться.


Ну мне и проще. На 1,4 хорошо летят. 4 метра выноса вверх и ютуб покорен
quote:
Originally posted by Compress:

разработчики минометов


По факту да.
xant-1966 27-08-2017 12:56

quote:
Дальномера у меня нет, ЖПСу никто не поверит
Сеткой прицела (бинокля) померить можно. Если есть конечно.
Gennadij13 27-08-2017 13:07

Зная местность можно на яндекс карте через спутник померить по ориентирам, а затем выдвинут на место .
Дубнинец 27-08-2017 13:07

Вообще, есть какой-то показатель успешности стрельбы на 300 метров для гладкого? Методом тыка рано или поздно попадешь, но достаточно ли этого? Серия? Из скольки? Размер мишени? Вон производитель винтовок (фамилию спецом не пишу) попал 1 раз в самый низ листа огромного и типа успех. А успех ли это? Имхо это куйня. Он доказал что пули туда могут долетать и все. Результат должен быть стабильным. Разовые попадания что пулей, что дробью на запредельные дистанции случаются, но за ориентир их брать глупо ИМХО.
Дубнинец 27-08-2017 13:10

quote:
Originally posted by xant-1966:

Сеткой прицела (бинокля)


Бинокля есть. Яндекс тоже есть. Да ради такого я и рулеткой пройду 10ти метровой. Всего-то 30 раз.
RealGun 27-08-2017 13:11

Существуют программы для расчета скорости пули, падения и т.д., называются такие программы - "Баллистический калькулятор".
Если "вбить" необходимые данные, то можно, практически, с высокой точностью получить:
1. Скорость у цели
2. Время пули "в пути"
3. Энергию пули на дистанции
4. Падение пули на дистанции.
и еще много чего...

В вашем случае, скорость у цели (при начальной 400м\с) = 240м/с, подлетное время 0,85сек. Энергия у цели 938 Дж

Данные какие я "забил"
Пуля 32г
БК = 0,1
Скорость 400м\с

На будущее, если вы хотите похвастаться своими достижениями, пожалуйста, проведите полное исследование ваших испытаний. Во-первых, испытания подтвержденные какими-либо вычислениями, подсчетами, таблицами, не позволят
кому-либо говорить - НЕ ВЕРЮ! и избавит темы Ганзы от срача. Во-вторых, для самого испытателя, получение достоверных данных, позволит правильно провести анализ работы и сделать соответствующие выводы, опять же правильные.
В противном случае, неправильно проведенные испытания и неправльно сделанные выводы, уведут вас в дебри.

xant-1966 27-08-2017 13:30

quote:
(при начальной 400м\с) = 240м/с, подлетное время 0,85сек.
у цели 256 м/с, подлётное-0,78 сек, БК-0,08. Я правда БК высчитал. У меня так получилось.
L_YV 27-08-2017 13:37

quote:
Originally posted by xant-1966:

у цели 256 м/с, подлётное-0,78 сек, БК-0,08. Я правда БК высчитал. У меня так получилось.


Для какой дистанции считали?
При расчете БК, летящий вместе с пулей "хвост" учитывали?
xant-1966 27-08-2017 13:45

quote:
Для какой дистанции считали?
В "условии" изначально было примерно 200 м, я и брал 200. Так же и со скоростью,..была озвучена около 400-т, я и взял 400. Поэтому и "интересовался" чем измеряли. Для более объективного расчёта.
quote:
При расчете БК "хвост" пули летящий вместе с ней учитывали?
Не надо забивать голову. БК расчитывается целиком для всего "снаряда".
PRINCIP 27-08-2017 14:02

quote:
Originally posted by xant-1966:

БК расчитывается целиком для всего "снаряда".



Исходные данные ошибочны.
БК не 0,1.
Скорость пули на подлете не 256м/с а порядка 150 м/с
...
И в итоге время подлёта поболее секунды.
L_YV 27-08-2017 14:03

quote:
Originally posted by xant-1966:

В "условии" изначально было примерно 200 м, я и брал 200.


quote:
Originally posted by GORgaz:

на самом деле расстояние оказалось больше чем мы предполагали. Так как изначально небыло дальномера то, 200метров, эти цифры были опрелелены на глаз. А после того как позже измерили примерное положение водолаза дальномером товарища то цифры оказались от250 до 260метров

quote:
Originally posted by xant-1966:

БК расчитывается целиком для всего "снаряда".


Т.е. Вы считаете, что объемный легкий хвост со сложным рельефом поверхности не оказывает никакого влияния?
Можете привести параметры которые учитывали при расчете БК?
xant-1966 27-08-2017 20:01

quote:
Так как изначально небыло дальномера то, 200метров,

Вот из этого я и исходил.
quote:
Вы считаете, что объемный легкий хвост со сложным рельефом поверхности не оказывает никакого влияния?
В данном случае не оказывает. Так как скорость была указана "около 400-т", и все эти влияния уже остались позади. Будет начальная скорость другая, будет другой БК. Больше или меньше зависит от начальной скорости.

xant-1966 27-08-2017 21:24

quote:
Исходные данные ошибочны.
,..данные ТС чёрт пойми что. Поэтому такая чехарда с цифрами и получается. Я так предполагаю что от ТС-са "объективности" на вопрос по начальной скорости и разницы высот не дождёмся. В общем моя имха такая...начальная была выше чем 400, или дистанция была составлена по "охотничьим меркам". Сделал пару скринов (для себя)..выстрел на 9.16 сек. начало всплеска 9.71 сек.

click for enlarge 1366 X 768 199.6 Kb
click for enlarge 1366 X 768 202.0 Kb

GORgaz 28-08-2017 04:21

quote:
Изначально написано xant-1966:
,..данные ТС чёрт пойми что. Поэтому такая чехарда с цифрами и получается. Я так предполагаю что от ТС-са "объективности" на вопрос по начальной скорости и разницы высот не дождёмся. В общем моя имха такая...начальная была выше чем 400, или дистанция была составлена по "охотничьим меркам". Сделал пару скринов (для себя)..выстрел на 9.16 сек. начало всплеска 9.71 сек.

Не могу я вам точно назвать высоту над водой и начальную скорость потому что нет у меня пока дальномера и хронометра. Дальномер вчера проплатил, сегодня его обещали выслать. Как получу так сразу же измерю и отпишусь обязательно. Единственный вариант сейчас хоть немного конкретезировать дистанцию дак это посмотреть на этот карьер со спутника и измерить "тамошней" рулеткой, ибо огневая позиция известна и по видео местоположение водолаза можно определить с точностью до 20 метров. Вечером скину скрины с такими замерами.

GORgaz 28-08-2017 04:26

И разложу свой видос в видеоредакторе чтобы точно измерить время между БАХ и ПЛЮХ.
Ivori14 28-08-2017 11:15

Зачем тс нам мозг секпе??
Он за углом в карьере сидит второй стрелок с мелкахой ( её выстрел кстати отчетливо слышится)
PRINCIP 28-08-2017 14:28

quote:
Originally posted by Ivori14:

стрелок с мелкахой


Ошибаетесь... Туда мелкан не долетит за такое время.
Ivori14 28-08-2017 14:56

Стрелок с мелканом сидит метров за 30 - 50 до цели.
Есть еще вариант - до цели метров 120 -150 -тогда да - 0.5 секунд подлетного.
Вообще у бренкообразных безобразный БК. я как то считал с двумя хронами - так вот у меня на 100 метров получалось БК в районе 0.06.(и эта бренка имела баллистический наконечник)

ТС просто решил выпендрится и стрельнул метров на 150 - но не учел что тут люди имеют на своем планшете два три вида балл калькуляторов =)

L_YV 28-08-2017 15:05

quote:
Originally posted by Ivori14:

Есть еще вариант - до цели метров 120 -150


Думаю это наиболее вероятный вариант.
Ivori14 28-08-2017 15:25

И еще автору этой темы. Никогда не стреляйте на такие дистанции по дичи.
У вас будут гарантированные подранки.
Даже самые лучшие бренке на 150 метрах будут иметь скорость 220 -240 м сек и этого не хватит что бы даже просто насквозь пробить кабана крупнее 100 кг.

Для стрельбы по зверю из гладкого на 150 метров нужны пули с БК не меньше 0.15 и начальной не ниже 480 м сек

Мистер_Пэ 28-08-2017 16:03

quote:
Originally posted by Ivori14:

Даже самые лучшие бренке на 150 метрах будут иметь скорость 220 -240 м сек

Бреннеке и до этого не дотянется. Аэродинамика не та.

click for enlarge 1458 X 902 390.5 Kb

Чисто по расчетам для совершенно недеформированных пуль, волшебным образом разогнанных сразу до стартовой скорости, и запущенных с нулевыми углами отклонения.
ППШ на 150 метрах имеет 250 м/с при начальной 450 м/с.
ППД на 150 метрах имеет 281 м/с при начальной 450 м/с.
Наиболее близкой дальше идет Полева-магнум. Название условное т.к. пуля экспериментальная и в промышленные тиражи не пошла.
Далее, очень близко - свинцовая Ленинградка Л-2С, которая представляет собой пулю с размерами стальной версии для 20 калибра, запущенную из 12 калибра.
На "Стрелу" лучше не надеяться - она уже к 50 метрам проявляет настойчивое желание покувыркаться. А полет боком- это прощай скорость.

Ключ к сохранению скорости - это подкалиберность (в крупных калибрах. мелким незачем), обтекаемый нос и компактный хвостовик. Если все это объединить - получится пуля Полева. Пуля Полева-3 все-таки легкая и у нее изначально энергия меньше. Нос ППД копирует форму крупнокалиберных пуль нарезного оружия, плюс масса, плюс компактный хвост. ППШ - та же ППД, но с экспансивной выемкой, которая закономерно ухудшает обтекание воздухом в носовой части, что наглядно видно.
Пуля Контарева должна болтаться где-то внизу, там где ей и полагается. Там практически наложились друг на друга графики для пуль "Булава", Азот и Комфорт-35Э. Все пули либо абсолютно тупоносые, либо относительно тупоносые и оснащены хвостом-парашютом.

Я сейчас сходу, без поправок, прикинул что могло бы быть. У меня получилось что на дистанции 200 метров пуля, похожая на пулю Контарева, будет иметь что-то около 114 м/с при начальной 450 м/с и лететь до туда она будет практически секунду ровно.
С начальной 400 м/с все будет еще пессимистичнее.

ArseniyA 28-08-2017 16:33

По теме топика: дистанция выстрела, на мой взгляд, определяется возможностью точного попадания с первого выстрела. Если поправок на сетке или Планке не хватает, то нужно не в белый свет палить, а позаботиться о увеличении скорости и точности снаряда. Естественно, она ограничена параметрами и конструкцией ствола. Но увеличить процентов на 30 можно. В любом случае, нужно научиться стабильно в мишень попадать на всех дистанциях до максимальной, зная наизусть поправки. А убойность слишком размытое понятие, особенно применительно к разным животным. По поводу использования пуль: калиберные пули это уже не современный подход. Полиэтилен давно изобрели и полимерные оболочки тоже есть. Освинцовка очень задалбывает. Во всяком случае меня. Стреляешь обычно не меньше сотни и потом час шкрябаешь ёршиком.
RealGun 28-08-2017 16:34

вообще, применительно к гладкоствольным пулям, понятие как БК, применимо сомнительно.
У гладких пуль, с их иппанистической геометрией, хвостами и жопами - БК как у кувалды с ручкой.
Поэтому все это очень условно.
Стрельбу из гладкого пулей на дистанции более 75 метров по дичи, считаю неразумной.
Стрельбу на точность более 75 метров, также считаю абсолютно бесполезным занятием.
GORgaz 28-08-2017 16:41

вот видео с более точными данными.

GORgaz 28-08-2017 16:53

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

У меня получилось что на дистанции 200 метров пуля, похожая на пулю Контарева, будет иметь что-то около 114 м/с при начальной 450 м/с и лететь до туда она будет практически секунду ровно.

так и получается по раскадровке- почти секунда.

Мистер_Пэ 28-08-2017 17:11

quote:
Originally posted by ArseniyA:

Освинцовка очень задалбывает. Во всяком случае меня. Стреляешь обычно не меньше сотни и потом час шкрябаешь ёршиком.


1) Против освинцовки очень эффективны покрытия по типу краски. Обычно их называют тефлоновыми... но черт знает из чего они на самом деле сделаны.
2) Я как-то раз отстрелял 100 калиберных за час в тире. Потом ствол держал чтоб он остыл т.к. боялся что приплавится к чехлу. И ничего, отчистился за 15 минут. Потому что Бенелли. Несчастные 25 выстрелов теми же пулями в МР-153 так все обгадили, что час драил а то что осталось так там и бросил до лучших времен. А на вид стволы внутри - одинаково блестящие. Но видимо разница есть.
ArseniyA 28-08-2017 17:49

quote:
Originally posted by RealGun:

Стрельбу на точность более 75 метров, также считаю абсолютно бесполезным занятием.


Очень неплохо получается на сотку.
GORgaz 28-08-2017 17:56

quote:
Изначально написано ArseniyA:

Очень неплохо получается на сотку.

результаты ваши на 100 вдохновляют особенно видео где пули Контарева на сотку в 1.5х2 МОА легли

xant-1966 28-08-2017 18:01

quote:
С начальной 400 м/с все будет еще пессимистичнее.

Не настолько.
quote:
два три вида балл калькуляторов
Балкалы "считают" нарезной....или гладкий по формулам нарезного. Что и было получено в выразивших скоростях у цели в цифрах "240 и 256". Если же считать по "сверхзвуку и дозвуку в отдельности" то получается (если вернуться к тем цифрам , старт 400,дистанция 200), 144 м/с у цели без учёта высоты перепада "лёжка-водолаз". и тогда расчётноё время подлёта получается 1,38 сек (с учётом перепада 3,6м)
quote:
вот видео с более точными данными.
Высота примерная карьера сколько...3-5-7 метров
ArseniyA 28-08-2017 18:02

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

И ничего, отчистился за 15 минут


Везёт.
Я после свинца сейчас стал штук по 20 подкалиберных стрелять. Полегче стало, но все равно долго, насадку парадокс особенно. Такое "лужение" ингода - вообще хрен ототрешь. Покрывать чем-то свинец - муторно. Хочется, чтобы без заморочек снаряжение было.
xant-1966 28-08-2017 18:04

quote:
БК в районе 0.06.
и какая была стартовая? в районе 520?
Compress 28-08-2017 18:19

Полев новую пулю сделал, по слухам, легкая - около 20г, скоростная, свыше 500 м/с.
С нормальным прицелом - косача на току, глухаря на дороге, да и стоячую косулю можно достать.
ArseniyA 28-08-2017 18:20

quote:
Изначально написано GORgaz:

результаты ваши на 100 вдохновляют особенно видео где пули Контарева на сотку в 1.5х2 МОА легли

На Контарёва там есть и в 1Моа улеглись 4шт.
Вчера и СПИ получилось. На самом деле многие пули очень хорошо летят на 100. Полева, Гуаланди, например. Даже с Lyman Mini получилось не позорно. Думаю сейчас понимание допустимости дистанций для пуль 12К изменилось, если уж на соревнованиях 150 ставят. И это действительно интересная тема, поскольку есть возможность для "творчества".

Ivori14 28-08-2017 19:31

Уточните размеры водолаза.
GORgaz 28-08-2017 19:37

quote:
Изначально написано Ivori14:
Уточните размеры водолаза.

камазовская покрышка. виднеется только верхушка.

Ivori14 28-08-2017 19:42

quote:
Изначально написано GORgaz:

камазовская покрышка. виднеется только верхушка.

То есть нечто радиусом более метра?
Получается что три выстрела в мишень размером 40 см в высоту и где то 60 см в длину?

то есть кучность около 10 угловых минут??

Ivori14 28-08-2017 19:58

Тогда объясните - что вы хотели сказать этим видео
что есть пуля с кучностью около 10 угловых минут на 200 метрах,
конечной скоростью 170 м сек у цели и конечной энергией около 500 дж??

И что???

Куда такую пулю?? В лису и волка на 200 метров не попадете. Лось будет легкий подранок - который будет очень долго и нудно добираться.

Есть масса пуль, которыми можно на таком расстоянии поражать покрышки от жигулей или даже от Оки.

Ivori14 28-08-2017 20:14

P/S раскадровка дала 0.61 подлетное время. До цели метров 180
Korefano 28-08-2017 20:14

quote:
Originally posted by Ivori14:

То есть нечто радиусом более метра?

Радиус НОВОГО Камазовского колеса 20 дюймов. Это 508 миллиметров, или 50,8 сантиметров, или 0,508 метра. Соответственно диаметр - 1016 миллиметров, или 101,8 сантиметров, или 1,016 метра.
Б/У колесо всегда меньше метра в диаметре. И радиус тогда 0,5 метра (полметра).

quote:
Originally posted by Ivori14:

Получается что три выстрела в мишень размером 40 см в высоту и где то 60 см в длину?

Не получается, размеры меньше.

Ivori14 28-08-2017 20:17

quote:
Изначально написано Korefano:

Не получается размеры меньше.

Я имел ввиду диаметр метр.

Какая высота корда у камаза? вы в нее попали только один раз.
Два выстрела были ниже.
Это высота
и виднелось в ширину не меньше 60 см

GORgaz 28-08-2017 20:17

quote:
Изначально написано Ivori14:

То есть нечто радиусом более метра?
Получается что три выстрела в мишень размером 40 см в высоту и где то 60 см в длину?

то есть кучность около 10 угловых минут??

диаметр покрышки чуть больше метра. из воды торчит кусочек высотой сантиметров 10, а в длину по кромке воды, сантиметров 25.

Ivori14 28-08-2017 20:21

quote:
Изначально написано GORgaz:

диаметр покрышки чуть больше метра. из воды торчит кусочек высотой сантиметров 10, а в длину по кромке воды, сантиметров 25.

Вы в колесо камаза стреляли а не в жигулевское =)

Korefano 28-08-2017 20:26

Нужно снять "водолаза" отдельно и замерить выступающее из воды "мясо".
Мистер_Пэ 28-08-2017 20:43

quote:
Полев новую пулю сделал, по слухам, легкая - около 20г, скоростная, свыше 500 м/с.

Я думаю то же что вы думаете?


Для тех, кого больше заинтересовали неудачные выстрелы. Совет. Взять порох e3 и попробовать пострелять любыми другими пулями. За неимением e3 можно взять Ирбис-24
батюшка 28-08-2017 20:53

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я думаю то же что вы думаете?


Нет. Это не эта пуля.

click for enlarge 1707 X 1280 164.9 Kb
батюшка 28-08-2017 20:58

Вот мишень со 100 метров. С обычного ружья, без всяких парадоксов и приклеиваний свинца к пластмассе. Поперечник дает 35-38 мм при стрельбе в ОП. По пробоинам- видно, что пуля отлично стабилизирована на сотке. лапки стабилизатора видны все. Никаких "рысканий" как в американском видео. Это всё, что пока можно говорить.
Ivori14 28-08-2017 21:00

quote:
Изначально написано батюшка:
Вот мишень со 100 метров. С обычного ружья, без всяких парадоксов и приклеиваний свинца к пластмассе. Поперечник дает 35-38 мм при стрельбе в ОП. По пробоинам- видно, что пуля отлично стабилизирована на сотке. лапки стабилизатора видны все. Никаких "рысканий" как в американском видео. Это всё, что пока можно говорить.


Я про то и говорю - есть масса пуль точнее и эффективней.

Мистер_Пэ 28-08-2017 21:01

quote:
Originally posted by батюшка:

Никаких "рысканий" как в американском видео.


Ну ё моё! Я для кого про порох писал???
батюшка 28-08-2017 21:03

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Ну ё моё! Я для кого про порох писал???


Уважаемый Алексей, у них и Л-2 болтает на нём как шхуну в океане во время шторма.
GORgaz 28-08-2017 21:07

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Полев новую пулю сделал, по слухам, легкая - около 20г, скоростная, свыше 500 м/с.

почем такая пуля неснаряженная?

батюшка 28-08-2017 21:25

В.В.Полев не торгует своими разработками и далёк от пиара своих изделий. Испытывает, стреляет сам, ну и иногда прибегает к помощи "диванных экспертов"
Compress 28-08-2017 22:05

Пока в продаже нет
Мистер_Пэ 28-08-2017 23:45

quote:
Originally posted by батюшка:

Уважаемый Алексей, у них и Л-2 болтает на нём как шхуну в океане во время шторма.

Помните в Кин-дза-дза была сцена про игру в шахматы?
Вот тот же случай. Как он может в них играть, если он первый раз эти куклы видит?
Но человек учится. Longshot купил, а это порох, близкий к нашему "соколу". На нем все летит совсем по-другому.
батюшка 29-08-2017 12:22

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

На нем все летит совсем по-другому.


Так точно!
И Полева у них полетела как надо на медленном порошке, и Л-2 тоже на их тестах.В курсе, от А.Э. знаю
Приклеят амеры головку пули Контарева к пластмассе- может тоже полетит как надо. На 260 метров. С упора на магазин. С ПОСП 4х24
kamyak 29-08-2017 12:33

quote:
Изначально написано батюшка:

Так точно!
И Полева у них полетела как надо на медленном порошке, и Л-2 тоже на их тестах.В курсе, от А.Э. знаю

А с Л-2 их видео есть? На канале не нашел.

PRINCIP 29-08-2017 01:33

quote:
Originally posted by батюшка:

Приклеят амеры головку... к пластмассе


Полиэтилен? Клеить?
Это надо расстараться...

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Полиэтилен для приклейки надо обработать в тлеющем разряде или с натриевым комплексом, как и фторопласт.

Что станется с технологией и рентабельностью такого бреннекоида, у которого 3 составные части надо клеить с таким шаманством?
Только "рукопашка" зомбированных фанатов при релоудинге? Мдя...

PRINCIP 29-08-2017 01:54

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Бреннеке и до этого не дотянется. Аэродинамика не та.

Я сейчас сходу, без поправок, прикинул что могло бы быть. У меня получилось что на дистанции 200 метров пуля, похожая на пулю Контарева, будет иметь что-то около 114 м/с при начальной 450 м/с и лететь до туда она будет практически секунду ровно.
С начальной 400 м/с все будет еще пессимистичнее.

На мой взгляд это самые грамотные и трезвые соображения по данной ситуации.
И принимая во внимание:
P/S раскадровка дала 0.61 подлетное время. от Ivori14
...цифры оказались от250 до 260метров от GORgaz
приходим к выводу, что пуля таки была выпущена со скоростью порядка 800 м/с и не 12-го калибра...

Очень долгое время занятий фотографией и работы с таймерами при экспонировании, дали мне возможность отличать секунду от половинки с полной уверенностью.
Потому я и попросил создать ТС отдельную тему для её препарирования и ознакомления с мнениями публики раздела...

ArseniyA 29-08-2017 02:04

quote:
Изначально написано батюшка:

Приклеят амеры головку пули Контарева к пластмассе- может тоже полетит как надо. На 260 метров. С упора на магазин. С ПОСП 4х24

Склеить не получится нормально. Пуля сверлится поперёк нижней проточки 2мм сверлом и контрится зубочисткой. После этого летит точно с парадокса на дальние дистанции. Тоже самое с гуаланди нужно делать, если стрелять на дальняк.

PRINCIP 29-08-2017 02:08

quote:
Originally posted by ArseniyA:

Пуля сверлится поперёк нижней проточки 2мм сверлом и контрится зубочисткой.


Спасибо!
Это последний гвоздь в гроб "шыдэвру" технологии...
GORgaz 29-08-2017 03:42

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Спасибо!
Это последний гвоздь в гроб "шыдэвру" технологии...

странно... покажите мне хоть один видеоотстрел любых других пуль которые уложились бы в 1 МОА на сотку, хотя бы один раз!?? у Арсения на канале такой результат только пуля Контарева достигла по-моему, несмотря на всю тщательность подхода автора к отстрелам. Я пересмотрел кучу роликов о всяких пулях, но ничего подобного не видел. может у вас у кого-нибудь, как у опытных пулевиков, способных тщательно анализировать и фиксировать результаты отстрела где залежался видосик? дак обнародуйте поскорей! ну а пока нет видеодоказательств возможностей других пуль, все слова останутся просто пустыми словами.

GORgaz 29-08-2017 03:47

Наконец то смонтировал теперь наше место для отдыха на природе стало лучше

xant-1966 29-08-2017 06:53

quote:
уложились бы в 1 МОА на сотку, хотя бы один раз

Не у всех есть возможность стрелять в закрытых галереях на сотку. Поэтому этот 1МОА на открытом будет поболе получаться.
З.Ы. Высота то перепада сколько? От уреза воды до стрелка?
батюшка 29-08-2017 07:03

quote:
Originally posted by GORgaz:

Наконец то


Работу проделали большую. Я б поленился...если только было ещё чем с мадмуазель заняться заодно на бережке
kamyak 29-08-2017 07:41

quote:
Изначально написано GORgaz:
Наконец то

Ну вот так нагляднее. А теперь уже интересно какие компоненты (видео не все смотрел, только стрельбу, если в видео было напишите здесь) при снаряжении применялись.

Лексей 735-й 29-08-2017 07:53

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

1) Против освинцовки очень эффективны покрытия по типу краски. Обычно их называют тефлоновыми... но черт знает из чего они на самом деле сделаны.
2) Я как-то раз отстрелял 100 калиберных за час в тире. Потом ствол держал чтоб он остыл т.к. боялся что приплавится к чехлу. И ничего, отчистился за 15 минут. Потому что Бенелли. Несчастные 25 выстрелов теми же пулями в МР-153 так все обгадили, что час драил а то что осталось так там и бросил до лучших времен. А на вид стволы внутри - одинаково блестящие. Но видимо разница есть.

Я давно перешел на шуруповерт. Более 2-3 минут латунным вишером и ершом никакая освинцовка не выдерживает. Ствол затыкаю пробкой винной, упираю в пол, брызгаю чуть масла и вжжик!

PRINCIP 29-08-2017 08:04

quote:
Originally posted by GORgaz:

дак обнародуйте поскорей! ну а пока нет видеодоказательств возможностей других пуль, все слова останутся просто пустыми словами.


Я понимаю, что чужих постов на ганзе не читают, но ТС должен был ознакомиться с роликом в #9 про пулю ППЭЦ.
Мистер_Пэ 29-08-2017 09:49

quote:
Originally posted by батюшка:

И Полева у них полетела как надо на медленном порошке, и Л-2 тоже на их тестах.В курсе, от А.Э. знаю

Вообще результат этой маленькой пули Полева на е3 на самом деле даже не хороший, он настолько отличный, что это даже должно быть удивительно!!!
Просто e3 настолько быстрый порох, что, например, "зенит" моей конструкции на нем вылетал из ствола фаршем. То есть сначала из ствола вылетал алюминиевый хвостовик пули, а уже потом - голова.
Когда я по незнанию сам снаряжал на Ирбисе-24, то были очень заметные деформации, но пуля все же не разбиралась на части.
click for enlarge 1920 X 1169 230.6 Kb Вот такая картина на Ирбисе-24

Джефф присылал видео о том, что осталось от зенита на e3, но что-то я забыл куда я этот файл положил... Там картина такая, как будто пулю поставили на наковальню и дали сверху кувалдой от души, но при этом носик не помяли вообще. Т.е. латунная часть просто "забита" в алюминий и алюминий лопается и летит вперед латуни.

Для меня вообще удивительно как эта пуля Полева выдержала такой жуткий удар, отделавшись при этом всего лишь аккуратно пробитым по центру обтюратором, и то не всегда. Это еще раз говорит о том, насколько велик запас в конструкции и насколько продумана система амортизации.

Suseren 29-08-2017 10:00

quote:
Против освинцовки очень эффективны

кипяток наше фсё!
1 чайник крутого кипятка сквозь ствол, 1 минута ершиком и потом покрыть маслом....
GORgaz 29-08-2017 13:03

quote:
Изначально написано Suseren:

кипяток наше фсё!
1 чайник крутого кипятка сквозь ствол, 1 минута ершиком и потом покрыть маслом....

Бляха... как я сам до этого недопетрил спасибо! Сегодня попробую

ArseniyA 29-08-2017 15:16

Средний результат хорошими пулями на сотке 3МОА. 1МОА получался пулями Контарёва и СПИ. Всё зафиксировано на видео. Кому интересно найдёт в ютуб.
Результат 1МОА по горизонтали был даже на тринар снаряжении. 2-3МОА показали и СПИ и Л2 в сравнительном тестировании, тоже есть на канале.
venture 29-08-2017 16:29

quote:
Изначально написано ArseniyA:
Средний результат хорошими пулями на сотке 3МОА. 1МОА получался пулями Контарёва и СПИ. Всё зафиксировано на видео. Кому интересно найдёт в ютуб.
Результат 1МОА по горизонтали был даже на тринар снаряжении. 2-3МОА показали и СПИ и Л2 в сравнительном тестировании, тоже есть на канале.

Как вы сравнивали, я видел. Оценил заказуху. Даже задом наперед Л2 снаряжали и на Салюте. Но она всё равно полетела.

PRINCIP 29-08-2017 17:13

quote:
Originally posted by ArseniyA:

1МОА получался пулями Контарёва и СПИ


Продукция тех производителей, у которых вся реклама построена на наглой безграмотной лжи, уже никого кроме нескольких таких же не интересует...
click for enlarge 1216 X 428 146.3 Kb
ArseniyA 29-08-2017 17:28

quote:
Изначально написано venture:

Как вы сравнивали, я видел. Оценил заказуху. Даже задом наперед Л2 снаряжали и на Салюте. Но она всё равно полетела.

Заказуха - это не про меня. Собственно из-за чего и между кем "срач" - давно понятно. Да, мне лично, без всякой заказухи, СПИ нравится больше, чем Л2. Но я объективно выводил лучшее снаряжение для этих пуль и одинаково старался попасть.
ДАЖЕ задом-наперед снарядил пару патронов, ИМЕННО чтобы узнать, как Л2 полетит, поскольку есть расчеты показывающие, что она летит ровно. Это реально было интересно. И она полетела довольно точно, но кувыркалась, что очень четко показала мишень, которую я старательно приклеивал на картон.
Покажите, что ВЫ можете. Где посмотреть объективное тестирование в ВАШЕМ исполнении. Пока я вижу только необоснованный сарказм и лживое обвинение в заказухе.

Вопрос: А что не так в сравнении этих пуль? - попробуйте адекватно ответить, если вас действительно интересует правда, а не ваше устоявшееся субъективное мнение.

Я назову только один недостаток того теста: мало пуль было. Я расстрелял 80 штук Л2 и Л5 пока подбирал лучшее снаряжение для этого теста. По сути, своим отстрелом я сделал рекламу для Л2 12 калибра, потому что результата лучше, я не видел во всех темах, где она "прославляется".

И еще, вся эта пулевая тема реально интересна ВСЕГО паре десятков людей. Что легко можно увидеть и в топиках и по тому интересу, который есть к видео. Востребованность просто смешна!

Мне, по складу характера интерено практическое тестирование всего, чем я увлекаюсь.
На заказ что-ли я потратил кило баксов на подбор тринаров? Да кому они нахрен нужны вообще!

Это как тот "селянин" из Ефремовского стишка про игру на комбайнах в бадминтон: "вот же круто, а зачем?"

Так и вся эта тема про дальнобойную стрельбу, практического применения не имеет.
Просто это интересно - бабахнуть дальше и точнее, чем есть существующее представление.

Тут кто-то сказал, что дальше 75 метров стрелять бесполезно.
В таких утверждениях нужно добавлять одно слово вначале - "Мне".

А тем кто хочет пойти дальше своих мнений, предлагаю присоединиться и обсуждать реальные тесты, высказываться по существу задач, а не с желанием оскорбить и унизить.
С удовольствием пообщаюсь с такими на ютуб. А тут мне делать нечего.

GORgaz 29-08-2017 18:10

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Продукция тех производителей, у которых вся реклама построена на наглой безграмотной лжи, уже никого кроме нескольких таких же не интересует...

сразу в голове всплывает фраза из фильма "Служебный роман"-
"Значит хорошие сапоги, надо брать..."
возьмем на пробу

venture 29-08-2017 19:34

quote:
Заказуха - это не про меня. Собственно из-за чего и между кем "срач" - давно понятно. Да, мне лично, без всякой заказухи, СПИ нравится больше, чем Л2. Но я объективно выводил лучшее снаряжение для этих пуль и одинаково старался попасть.

А что так нервничать-то? Так много написали...
Снаряжение на Л2 у вас именно странное - есть уже много лет апробированное снаряжение, которое вы даже не попробовали применить. Кроме того, общеизвестно и заявлено было производителем изначально - Ленинградка не для парадоксов. А СПИ - как раз для него. Вы стреляли из парадокса. И сравниваете.
У меня 16к без парадокса. Считаю, что он был нужен тогда, когда не было хороших пуль для гладкого, способных собраться в кучу 100мм на 50м. Сейчас полно таких пуль.
Мишеней моих -много, в той же ленинградской теме. И СПИ пробовал тоже.
click for enlarge 1920 X 1440 194.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 237.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 131.5 Kb
В 12к СПИ - вполне нормальная пуля, но ничего сверхестественного, если отбросить многословную шелуху рекламы автора. Не для дульных сужений - чревато для оружия.
Данную тему, наверное, можно рассматривать лишь как спортивную - для охоты всё, что дальше 60-80м - вредная лотерея. Я лично больше здесь ни слова не напишу - я охотник, хотя пострелять иногда люблю.

PRINCIP 29-08-2017 19:52

quote:
Originally posted by GORgaz:

"Значит хорошие сапоги, надо брать..."


quote:
Originally posted by venture:

И СПИ пробовал тоже.


... и пришлось новое ружьё покупать взамен порванного.
GORgaz 30-08-2017 06:38

quote:
Изначально написано PRINCIP:

... и пришлось новое ружьё покупать взамен порванного.

Тут мне кажется не пуля виновата, а снаряжальщик.

xant-1966 30-08-2017 06:48

quote:
Тут мне кажется не пуля виновата, а снаряжальщик.

Креститься надо когда кажется.
PRINCIP 30-08-2017 07:31

quote:
Originally posted by GORgaz:

Тут мне кажется не пуля виновата, а снаряжальщик.


Снаряжал автор пули. Вручил потерпевшему готовые патроны...
GORgaz 30-08-2017 07:41

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Я понимаю, что чужих постов на ганзе не читают, но ТС должен был ознакомиться с роликом в #9 про пулю ППЭЦ.

Киньте ссылку на ролик

PRINCIP 30-08-2017 09:01

https://www.youtube.com/watch?v=HCazj2HSv4o

Разве в посте #9 не читаемо?

GORgaz 30-08-2017 12:10

Что касается видео с #9, процетирую ка я вас же-
quote:
Изначально написано PRINCIP:

Не тот ракурс.
Это видео совершенно не информативно и не показывает и не доказывает НИЧЕГО!
Нет ни мишени, ни дистанции и неизвестно какой пулей стреляет....

Извините, но вы оперируете двойными стандартами.
Я совершенно не спорю что это видео самого Полева и было записано для всяких там разборов полетов и анализа разных нюансов. Но глупо спорить что для стороннего зрителя оно ни несет апсолютно никакой информации.
Мне странно кода требуют конкретики а сами её не предоставляют.

Bartender 30-08-2017 16:11

Поддержу ТС - молодец парень! Не поленился, хорошее видео снял (пост 130). Хотелось бы конечно чтоб не только брызги на воде, а и на бумажных мишенях результат был виден. Желаю успеха!
С уважением.
P.S. Животинку только не пытайтесь с гладкого на такие дистанции...
PRINCIP 30-08-2017 17:09

quote:
Originally posted by GORgaz:

Я совершенно не спорю что это видео самого Полева и было записано для всяких там разборов полетов и анализа разных нюансов. Но глупо спорить что для стороннего зрителя оно ни несет апсолютно никакой информации.


Дело как раз в том, что Полев снимал видео для СЕБЯ чтобы увидеть как мотыляет пулю при подлете... в чем и убедился.
Это не показуха и не заказуха. Не для стороннего зрителя...
GORgaz 30-08-2017 20:58

quote:
Изначально написано Bartender:
Поддержу ТС - молодец парень! Не поленился, хорошее видео снял (пост 130). Хотелось бы конечно чтоб не только брызги на воде, а и на бумажных мишенях результат был виден. Желаю успеха!
С уважением.
P.S. Животинку только не пытайтесь с гладкого на такие дистанции...

Благодарю! Обязательно всё будет! Только погода устакаеется с ветром... и за животинку не переживайте, я не охотник, желания убивать живое полностью отсутствует!
Вот такая вот красота у нас позавчера утром -

GORgaz 30-08-2017 21:04


click for enlarge 1920 X 1080   2.2 Mb
GORgaz 30-08-2017 21:14

quote:
Изначально написано xant-1966:

Креститься надо когда кажется.


quote:
Изначально написано PRINCIP:

Снаряжал автор пули. Вручил потерпевшему готовые патроны...

Дак креститься мне или всё таки верно показалось? Уважаемые ветераны вы там согласуйтесь между собой плиз

GORgaz 30-08-2017 21:19

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Дело как раз в том, что Полев снимал видео для СЕБЯ чтобы увидеть как мотыляет пулю при подлете... в чем и убедился.
Это не показуха и не заказуха. Не для стороннего зрителя...

Я рад за Полева но этот факт никак не отменяет ваших двойных стандартов по требованию к информативности предоставляемого видео.

GORgaz 30-08-2017 21:22

И да, уважаемый модератор, куда делся мой пост под номером #148?? Чегото он прям отображаться у меня перестал. Может сайт тупит?
xant-1966 30-08-2017 22:11

quote:
Дак креститься мне или всё таки верно показалось?

Креститься,...ибо автор настолько уверовал в своё творение что рекомендовал его для стрельбы из чока. Ну и получилось....всё как мы "любим", в смысле дутыши пошли. Это после он как шалопутный начал метаться с рекомендациями...чок-получок-чок-получок.
PRINCIP 30-08-2017 22:16

quote:
Originally posted by GORgaz:

И да, уважаемый модератор, куда делся мой пост под номером #148?? Чегото он прям отображаться у меня перестал. Может сайт тупит?


Снёс я его. Во избежание...
GORgaz 31-08-2017 02:19

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Снёс я его. Во избежание...

Благодарю за заботу, весьма тронут тогда буду-ка и я удалять тут кучу грязных текстов исключительно ради заботы о камрадах, чтоб их не настигло (сами знаете что!!) дже произносить в слух это страшное слово не буду.

ArseniyA 03-09-2017 12:40

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Спасибо!
Это последний гвоздь в гроб "шыдэвру" технологии...

Пришлось вернуться, вытащить забитый "гвоздь". Похоже слухи о смерти этой пули сильно преувеличены.

PRINCIP 03-09-2017 07:37

quote:
Originally posted by ArseniyA:

Похоже слухи о смерти этой пули сильно преувеличены.


Если без поперечных отверстий с вставленными туда зубочистками...
Это разваливающаяся в полете так прилетела? ))

И да... кто позволил мой ник лепить на этот рекламный ролик?
Или сами всё снесёте с ютюба, или забью "гвоздик"... сами знаете куда.

GORgaz 03-09-2017 10:12

народ я тлько что с пострелух мишени стояли на суше, видны результаты, стрелка и дымок. думаю к вечеру уже смонтирую!
ArseniyA 03-09-2017 10:15

quote:
Изначально написано PRINCIP:

Если без поперечных отверстий с вставленными туда зубочистками...
Это разваливающаяся в полете так прилетела? ))

И да... кто позволил мой ник лепить на этот рекламный ролик?
Или сами всё снесёте с ютюба, или забью "гвоздик"... сами знаете куда.

Тон мне ваш не нравится. У вас нет защищённых законом прав на PRINCIP. Так что разрешения спрашивать - глупо. Но, если гарантируется, что ролик останется в теме, поменяю название.

Дубнинец 03-09-2017 11:04

quote:
Originally posted by ArseniyA:

Но, если гарантируется


Не тот раздел форума для ультиматумов выбрали Один вон до3,14зделся, теперь в топ 3 Яндекса тема о его поделках всплывает, очень хорошо "помогает" при продажах...
PRINCIP 03-09-2017 11:24

quote:
Originally posted by ArseniyA:

Тон мне ваш не нравится.


Придёте когда понравится... отдыхайте.
И на будущее... Марионетки никогда не были в почёте.
PRINCIP 03-09-2017 17:17

quote:
Originally posted by OLDALEX:

учитывая складывающуюся обстановку...


... нетерпимости к наглым и безграмотным аферистам...
GORgaz 03-09-2017 18:07

quote:
Изначально написано PRINCIP:

... нетерпимости к наглым и безграмотным аферистам...

в чем афера? можно уточнить? и удалили зачем предыдущее сообщение, разве там было высказывание которое подходит под условия удаления? никто не грубил, не хамил. верните пожалуйста его на место.

xant-1966 03-09-2017 18:15

ТС,..не нужно заниматься гапонщиной.
GORgaz 03-09-2017 18:18

quote:
Изначально написано xant-1966:
ТС,..не нужно заниматься гапонщиной.

не понимаю смысла последнего слова... возможно вы опечатались?

xant-1966 03-09-2017 18:20

quote:
не понимаю смысла последнего слова
Ну и ладно.
GORgaz 03-09-2017 18:25

может гапонОВщина?
GORgaz 03-09-2017 18:40



PRINCIP 03-09-2017 19:42

quote:
Originally posted by GORgaz:

в чем афера?


Ну Вас это не должно тревожить... не про Вас та песня.
Кого это касается, те поняли и тут больше не хулиганят.

quote:
Originally posted by GORgaz:

удалили зачем предыдущее сообщение, разве там было высказывание которое подходит под условия удаления? никто не грубил, не хамил. верните пожалуйста его на место.




Там был флуд не по теме...

Вернуть невозможно.

quote:
Originally posted by xant-1966:

ТС,..не нужно заниматься гапонщиной.


quote:
Originally posted by GORgaz:

может гапонОВщина?


ГАПОНЩИНА (разг.; то же, что гапоновщина) Девятое января.
Не подеритесь тут только... Позже и этот флуд снесу.
GORgaz 04-09-2017 02:24

quote:
Изначально написано GORgaz:


по видео- в следующий раз я разберу пулю Полева 6у и посмотрю как там устроен бинар, снаряжу пулю Контарёва точно так же, и посмотрим результат

GORgaz 09-09-2017 10:11

только что вернулся с пострелух! сейчас весь вечер монтировать и всю ночь рендерить думаю к завтру выложу готовый видос, если успею. результаты просто шикарны!
GORgaz 10-09-2017 09:19

Фотоотчет пока рендерится видос.
GORgaz 10-09-2017 15:25


click for enlarge 1920 X 1080 286.1 Kb
GORgaz 10-09-2017 15:26


click for enlarge 1280 X 960  83.4 Kb
GORgaz 10-09-2017 15:28


click for enlarge 1280 X 960 154.2 Kb
Bartender 10-09-2017 23:03

Хотел всё спросить, какие насадки используете?.. Теперь сам вижу что "парадокс".
GORgaz 11-09-2017 12:40

заваривайте чайку, делайте бутиков и приятного просмотра!


GORgaz 11-09-2017 12:44

чето тупит сайт на предмет загрузки фото. вчера с телефона пытался загрузить, и с компьютера. получилось только 2 фотографии загрузить. сегодгя открываю и вижу что прогрузились все мои попытки! капец! удалю лишнее.
GORgaz 11-09-2017 12:47

quote:
Изначально написано Bartender:
Хотел всё спросить, какие насадки используете?.. Теперь сам вижу что "парадокс".

в топик видео я же говорю что насадка парадокс 140мм. ствол 570мм.

venture 11-09-2017 08:31

Вы вИдите какой-то практический смысл в стрельбе на дистанции более 100 метров? Кроме спортивного интереса, конечно. КАКАЯ, по Вашему скорость у цели на рубежах 100м и далее? И КАКАЯ требуется для надежного поражения копытных?
Падение траектории на 1,5м, высокая зависимость от ветра, большое подлетное время - всё это можно учитывать при пострелухах по бумаге, но на охоте (не дай Бог вздумается), ошибки будут на порядок, что приведет к калечению животных.
Собственно, что нового Вы демонстрируете? То, что парадокс способствует улучшению точности подходящих для него пуль? Что из гладкого можно попадать на дальние дистанции? Так это знает любой, кто пытался это сделать, стреляя в условиях, позволяющих наблюдать попадания и корректировать поправки - при стрельбе по скату в карьере, например.
Ничего не имею против Ваших упражнений, но чудес-открытий не случилось - гладкая пуля не превратилась в нарезную прежде всего по энергетике.
GORgaz 11-09-2017 10:52

quote:
Изначально написано venture:
Вы вИдите какой-то практический смысл в стрельбе на дистанции более 100 м?....

С давних времен звучит эта фраза из уст опытных охотников... Только изначально цифра была 30м, и все были уверены что дальше 30 пулей с гладкого стрелять смысла нет. Чуть позже плавно стали утверждать что до 50м. Потом до 70. Теперь до 100. Стереотипы скрипят и сопротивляляются но медленно двигаются вслед прогрессу...

Ivori14 11-09-2017 12:00

quote:
Изначально написано GORgaz:

С давних времен звучит эта фраза из уст опытных охотников... Только изначально цифра была 30м, и все были уверены что дальше 30 пулей с гладкого стрелять смысла нет. Чуть позже плавно стали утверждать что до 50м. Потом до 70. Теперь до 100. Стереотипы скрипят и сопротивляляются но медленно двигаются вслед прогрессу...

Еще Бутурлин стрелял из парадокса на 120 метров и считал эту дистанцию придельной для гладкого ствола.
Было это немногим больше 100 лет назад....
Прогресс не может изменить законов физики. БК для пули из гладкого не дотягивает и до 0.2 и по видимому это технологический придел.

Для охоты по зверю нужно что бы пуля достигала цель еще на сверхзвуке.
Сейчас только 4 вида пуль - два Зенита, ППД и Совестр позволяют стрелять зверя дальше 100 метров.

Ваша Контарева переходить на дозвук чуть дальше 60 метров.

GORgaz 11-09-2017 12:37

quote:
Изначально написано Ivori14:

Ваша Контарева переходить на дозвук чуть дальше 60 метров.

Это теория. А это топик для того чтобы делиться практическими результатами. Что я и делаю. Предоставьте пожалуйста видеоизмерение скорости пули Контарева на 60 метрах, так как у меня нет хронометра пока. тогда это будет реальный диалог а не пузыри на воде. И пожалуйста не надо графиков и таблиц. Только реальный отстрел и по всем правилам суровых ганзовских критиков, смотрите о них выше.

Gennadij13 11-09-2017 12:42

quote:
Изначально написано Ivori14:

Еще Бутурлин стрелял из парадокса на 120 метров и считал эту дистанцию придельной для гладкого ствола.
Было это немногим больше 100 лет назад....
Прогресс не может изменить законов физики. БК для пули из гладкого не дотягивает и до 0.2 и по видимому это технологический придел.

Для охоты по зверю нужно что бы пуля достигала цель еще на сверхзвуке.
Сейчас только 4 вида пуль - два Зенита, ППД и Совестр позволяют стрелять зверя дальше 100 метров.

Ваша Контарева переходить на дозвук чуть дальше 60 метров.

Чет вы наверное слегка не то написали . На дымном начальная скорость пусть будет метров 350 в секунду .На 20 уже дозвук .И как люди стреляли на 30 тогда ? И парадокс то скорости не прибавляет .

Ivori14 11-09-2017 12:47

quote:
Изначально написано GORgaz:

Это теория. А это топик для того чтобы делиться практическими результатами. Что я и делаю. Предоставьте пожалуйста видеоизмерение скорости пули Контарева на 60 метрах, так как у меня нет хронометра пока. тогда это будет реальный диалог а не пузыри на воде. И пожалуйста не надо графиков и таблиц. Только реальный отстрел и по всем правилам суровых ганзовских критиков, смотрите о них выше.

Для вас физика и математика лженауки? Тогда тем более диалог с вами не имеет смысла.То что вы рекламируете эту пулю поняли давно и почти все.
P/S

Калиберная болванка 12 калибра весом около 30 грамм имеет бк в районе 0.07
Стрельба по зверю возможна из нее до расстояния 70 метров. Все остальное это развлекательная стрельба по бумаге.Бумага всё стерпит.

venture 11-09-2017 12:50

quote:
Изначально написано GORgaz:

С давних времен звучит эта фраза из уст опытных охотников... Только изначально цифра была 30м, и все были уверены что дальше 30 пулей с гладкого стрелять смысла нет. Чуть позже плавно стали утверждать что до 50м. Потом до 70. Теперь до 100. Стереотипы скрипят и сопротивляляются но медленно двигаются вслед прогрессу...

Не путайте теплое с мягким. Сравнительно недавно не было (у нас) пуль, способных обеспечить достаточную кучность на 50м. Теперь есть, но энергетика если и подросла за счет порохов, но не настолько. Баллистику кирпича у гладкого сильно не поправить, начальные скорости тоже подросли не кардинально. Наверное, для определенных боеприпасов можно говорить об убойности метров на 100, остальное - от лукавого. Скорость большинства пуль на 50м чуть больше 300 м/сек. Немного, прямо скажем. Вот поэтому выстрел из гладкого на 30м и на 60м по животному кардинально отличается по характеру воздействия.
Сколько я видел стрельбы из гладкого на охоте, но лишь процентов 10 животных остается на месте стрела, причем по месту.
Вы упираете на практику, но законы физики отрицать невозможно.

Ivori14 11-09-2017 12:52

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Чет вы наверное слегка не то написали . На дымном начальная скорость пусть будет метров 350 в секунду .На 20 уже дозвук .И как люди стреляли на 30 тогда ?


Вы хоть одну книгу Бутурлина читали?? И это - бездымный порох знаком охотникам ( в том числе Бутурлину ) с середины 19 века. Об этом кстати еще в середине 20 века писали советские авторы.

Настольная книга Охотника Спортсмена том 1 стр 82

Gennadij13 11-09-2017 12:55

quote:
Изначально написано Ivori14:

Вы хоть одну книгу Буторлина читали?? И это - бездымный порох знаком охотникам ( в том числе Бутурлину ) с середины 19 века. Об этом кстати еще в середине 20 века писали советские авторы.

Как стреляют дымным порохом на 30 метров , если скорость ниже звуковой ? Почему именно Бутурлин ? А энергия пули в счет или только БК ?

Ivori14 11-09-2017 13:02

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Как стреляют дымным порохом на 30 метров , если скорость ниже звуковой ? Почему именно Бутурлин ?


У него есть тесты по отстрелу бездымным порохом с начальной скоростью 450 м сек.
Gennadij13 11-09-2017 13:05

quote:
Изначально написано Ivori14:

У него есть тесты по отстрелу бездымным порохом с начальной скоростью 450 м сек.

А масса пули то какая ? Вот у меня есть тесты с начальной 500 м/с и массой пули 39 гр .

GORgaz 11-09-2017 13:12

quote:
Изначально написано Gennadij13:

А масса пули то какая ? Вот у меня есть тесты с начальной 500 м/с и массой пули 39 гр .

Снаряжение не подскажите?

Gennadij13 11-09-2017 13:14

forummessage/11/123
GORgaz 11-09-2017 13:40

quote:
Изначально написано Gennadij13:
forummessage/11/123

Благодарю! Как раз такой инфы нехватало... буду изучать и пробовать.

Gennadij13 11-09-2017 13:44

Вот еще
forummessage/11/219
GORgaz 11-09-2017 13:46

Ок
Ivori14 11-09-2017 14:11

quote:
Изначально написано Gennadij13:
forummessage/11/123

А какая пуля 39 грамм? У вас голова не болит после выстрела???
Gennadij13 11-09-2017 14:27

quote:
Изначально написано Ivori14:

А какая пуля 39 грамм? У вас голова не болит после выстрела???

Свинцовая . А что ей болеть то - там же кость .

SergeySR 11-09-2017 14:31

quote:
Изначально написано venture:
Вот поэтому выстрел из гладкого на 30м и на 60м по животному кардинально отличается по характеру воздействия.

Был озадачен этим же вопросом. Оружие С410к04.
1. Патрон. Пуля 18.5г и ВУФЛ 3.2г + парадокс
2. Патрон. Пуля 13.1г и Сунар410 2.2г + парадокс
3. Патрон. Пуля "Байбак" 9.5г. Ирбис24 1.1г гладкий ствол
4. Патрон. Пуля шар 6.5г Ирбис24 1.1г гладкий ствол.
5. Нарезной патрон 7.62х39 с пулей 9.9г под 1.45г пороха ТПЗ.


Объект охоты стальной лист 4.5-5.5мм рифленый из ст3, стальной лист упрочненный 5.5мм, стальной лист 7мм и 10мм из ст3.

Дистанция 20м, 50м и 100м.
С 20м 10мм лист пробивает патрон 1. 7мм лист патроны 1 и 2. 5.5 лист патроны 1,2 и нарезной. Рифленый лист - все патроны.

С 50м 10мм лист не пробивается. 7мм лист пробивается патроном 1. 5 5мм лист пробивается патроном 1,2 и нарезным. Рифленый лист ими же. Шарики оставляют еле заметную вмятину, Байбак чуток сильнее. А разница всего 30м.

100м - 10мм и 7мм лист не пробивается. 5.5мм лист пробиваются только патроном 1. Нарезной и патрон 2 вминает сильно, но не пробивает. 4.5-5.5мм рифленый лист пробивается патроном 1-2 и нарезным.

Ivori14 11-09-2017 14:57

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Свинцовая . Ачто ей болеть то - там же кость .


Модель какая - не подскажите?
Gennadij13 11-09-2017 15:01

quote:
Изначально написано Ivori14:

Модель какая - не подскажите?

Пуля моя . На аватарке .

GORgaz 11-09-2017 15:59

quote:
Изначально написано SergeySR:

Был озадачен этим же вопросом. Оружие С410к04.
1. Патрон. Пуля 18.5г и ВУФЛ 3.2г + парадокс
2. Патрон. Пуля 13.1г и Сунар410 2.2г + парадокс
3. Патрон. Пуля "Байбак" 9.5г. Ирбис24 1.1г гладкий ствол
4. Патрон. Пуля шар 6.5г Ирбис24 1.1г гладкий ствол.
5. Нарезной патрон 7.62х39 с пулей 9.9г под 1.45г пороха ТПЗ.


100м - 10мм и 7мм лист не пробивается. 5.5мм лист пробиваются только патроном 1. Нарезной и патрон 2 вминает сильно, но не пробивает. 4.5-5.5мм рифленый лист пробивается патроном 1-2 и нарезным.

получается что ваш патрон 410го калибра пробивает со 100 метров лист который не может пробить нарезной патрон??? я чет не понял... это что за пуля то такая? стальная?

GORgaz 11-09-2017 16:01

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Пуля моя . На аватарке .

подскажите как купить её? и где посмотреть отстрел нормальный ?

venture 11-09-2017 17:14

quote:
Изначально написано GORgaz:

получается что ваш патрон 410го калибра пробивает со 100 метров лист который не может пробить нарезной патрон??? я чет не понял... это что за пуля то такая? стальная?

Вполне реально. Пуля 410-го калибра имеет бОльший вес, диаметр ее лишь чуть больше нарезной, хороший БК, наверняка из парадокса - стабилизирована.

Gennadij13 11-09-2017 17:24

quote:
Изначально написано GORgaz:

подскажите как купить её? и где посмотреть отстрел нормальный ?

Пуля лично моя . Сам делал пулелейку под свою двухстволку с постоянными сужениями . Нигде её не купите , я не продаю . Отстреливал лично для себя для проверки на точность и стабильность - развернет или нет . На скорость отстреливал не сам , но она совпала с расчетной ( то же не моей ).На 100 метров стрелял первый раз в жизни . Прицел мушка и целик . То что получилось
forummessage/171/15

Ivori14 11-09-2017 18:14

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Пуля лично моя . Сам делал пулелейку под свою двухстволку с постоянными сужениями . Нигде её не купите , я не продаю . Отстреливал лично для себя для проверки на точность и стабильность . На скорость отстреливал не сам , но она совпала с расчетной ( то же не моей ).На 100 метров стрелял первый раз в жизни . Прицел мушка и целик .


Так вы на скорость её не отстреливали??

SergeySR 11-09-2017 18:32

quote:
Изначально написано GORgaz:

получается что ваш патрон 410го калибра пробивает со 100 метров лист который не может пробить нарезной патрон??? я чет не понял... это что за пуля то такая? стальная?

Я не зря указал вводные. В ТПЗ всего 1.45г пороха на 9.9г пулю. Партия попалась не очень. Хотя патроны ровные и красивые. Но до заявленных на пачке 650м/с там не хватает метров 100!
В патроне 410к использовалась вот такая пуля

(слева 18.5г, сплавная) на 3.2г ВУФЛа с добавкой 2%ПАП2. Мощность реально очень большая. Предел оружия 3.7г ВУФЛа с добавкой ПАП2 2% на эту же пулю. Но там такая отдача, что сбивает с ног. В ж/б стене выбивает кусок размером с кулак.

Ivori14 11-09-2017 18:37

У вас тут клуб мазохистов или братьев Гримм??
Один в 410 3.2 г пороха сыпет - второй якобы 39 грамм до 500 метров разгоняет.
SergeySR 11-09-2017 18:47

quote:
Изначально написано Ivori14:
У вас тут клуб мазохистов или братьев Гримм??
Один в 410 3.2 г пороха сыпет - второй якобы 39 грамм до 500 метров разгоняет.

Ну я пишу как есть. Даже ролик снял.


На отлетающую крышку внимания можно не обращать. Вечно слетал фиксатор

АНГЕЛ АДА 11-09-2017 19:00

привет всем)))давно не писал по причине отсутствия и нахождения в раю для ганофилов
к теме
на 120 метров такие известные произведения как ППЦ И ППШ В лист а4 прилетают стабильно,а дальше хоть убейте не вижу смысла в стрельбе из гладкого ИМХО
Виктор Иванович,я приехал ждите за вышеперечисленным)))
Gennadij13 11-09-2017 21:35

quote:
Изначально написано Ivori14:

Так вы на скорость её не отстреливали??

Её специально отсылал технологу завода Искра , так как хрона у меня нет . Чтобы он именно отстрелял на моих способах снаряжения , которыми я уже стрелял и стреляю.Которые и приведены .

L_YV 11-09-2017 21:54

quote:
Originally posted by Gennadij13:

технологу завода Искра


Какое получилось давление при 39г. и 500м/с?
Ivori14 11-09-2017 22:34

quote:
Изначально написано Gennadij13:

Её специально отсылал технологу завода Искра , так как хрона у меня нет . Чтобы он именно отстрелял на моих способах снаряжения , которыми я уже стрелял и стреляю.Которые и приведены .


- Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
- А сколько вам лет?
- 65.
- Это возраст, батенька, возраст.
- А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно...
- Ну, и вы говорите.

Gennadij13 11-09-2017 23:35

quote:
Изначально написано L_YV:

Какое получилось давление при 39г. и 500м/с?

А вот на давление он не отстреливал . Только могу сказать по капсюлю - что не дует .По отдаче для меня как обычный 32 гр. Гуаланди от Феттера - сравнивал стреляя сразу этими пулями . 48 гр от Главпатрона чувствительно мощнее по отдаче.

GORgaz 12-09-2017 01:56

quote:
Изначально написано SergeySR:

Ну я пишу как есть. Даже ролик снял.

мощный видос 410 калибр воспрял в моих глазах

GORgaz 12-09-2017 02:21

quote:
Изначально написано Gennadij13:

....... То что получилось
forummessage/171/15

хвостовик какой пользуете? или она летит так без хвостовика?

Byxou Ded 12-09-2017 04:58

quote:
GORgaz

Изредка следил за вашей темой,иногда даже проскакивала мысля,мол зажимают "самородков".Но вот после прочтения этого,моё мнение изменилось,и не в лучшую сторону
quote:
ну и еще есть один немаловажный момент- человек потратил кучу денег сил и размышлений чтобы иметь такие результаты. это его "интеллектуальная собственность" и тут вполне оправданно его нежелание делиться этими наработками.

Обратите внимание,что в данной ветке,народ делиться своими наработками снаряжения,а не пишет,вот мол я "наложил кучу",но не скажу как.У новичков есть точка отсчёта,при поисках рецепта для своего ствола.
Так может всё таки правильно,вас и Арсения, обвинили в ангажированности?
Gennadij13 12-09-2017 07:07

quote:
Изначально написано GORgaz:

хвостовик какой пользуете? или она летит так без хвостовика?

На 100 без хвоста лучше полетела .Вариант с хвостом и без .
forum.guns.ru

батюшка 12-09-2017 19:23

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

правильно,вас и Арсения, обвинили в ангажированности


Мне вот вообще пофиг кто чем стреляет. Сам стреляю пулями Полева, которые созданы были не для парадокса, а для обычного гладкоствола, без всяких там термоусадочных резинок-прокладок на стволе. Его пули дали возможность пересмотреть дистанции пулевой стерльбы из гладкоствола. И считаю пули Полева лучшими в своём классе (среди подкалиберных). Кто то считает по другому, стреляет самодельными; пулями иных проимзводителей - ради Бога, стреляйте, считайте, это Ваше субъективное мнение и Ваше право.
Задал конкретные вопросы в теме. Ответ не получил, кроме легкой распантовки в стиле "шли бы вы диванные эксперты, не ориентирующиеся, что порох сейчас бездмымный, а я, мля, и так красавец-герой если вы не в курсе". А ничего, что многие здесь этот этап самопознания, и кому то что либо доказать( в первую очередь себе), прошли лет 20-30 назад?
Надо отдать должное, что ТС воспринял позитивно критику в свой адрес по ходу отстрела, в части, касающейся размещения мишеней и стрелка в кадре. Уже положительный сдвиг...
Но всё равно, своё ИМХО выскажу: сравнивать калиберную пулю(предназначенную для парадокса с подкалиберной, не предназначенной для этого, имеющей собственное вращение за счет наклонных ребер хвосточика ), запуская их обе из парадокса, на мой взгляд, глупо, тупо и бестолково. В интернете море информации, что насадка парадокс дестабилизирует подкалиберные пули автора из отсрела ТС. То, что одну пулю нужно приклеить к голове, зубочистку для верности, чтоб не рассыпалась прихреначить, это мы в курсе, а то что вторую пулю парадокс разбалтывает, не вкурсе? Так выходит?
Суть видео воспринимается обывателем " Как калиберная пуля подкалиберную сделала". Названия пуль осознанно не озвучиваю.
Давайте же запустим эти обе пули с обычного гладкоствола, и что тогда? Правильно, придём к тому, что пуля Полева вне конкуренции, и чем больше дистанция, тем больше её преимущества. Ещё раз акцентирую внимание, что это лишь моя ИМХА, не претендующая на истину, но уж если проводить сравнения, то парадоксовые пули- между собой, а подкалиберные- между собой. С уважением ко всем.
xant-1966 12-09-2017 19:30

quote:
То, что одну пулю нужно приклеить к голове, зубочистку для верности, чтоб не рассыпалась прихреначить
Ещё по старой русской традиции....доработать напильником.
батюшка 12-09-2017 19:37

Да, кстати, вчера В.В. Полев стреляли с В.С.Плотниковым на 100, 120,150 метров на стрельбище у военных охотников пулями Полева из Сайги и ИЖ-27. Просил Полева сделать фото. Если перекинет мне, выложу тут. Человек он скромный и ратует за стрельбу для масс, без каких либо намеков на "интелектуальную собственность".
Мистер_Пэ 12-09-2017 20:40

Один мой одноклассник говаривал так - "Не бывает чудес, бывает та или иная степень знания"... Это типа эпиграф

Я вчера более-менее честно пытался посмотреть видео. 45 минут... Офигеваешь еще до начала просмотра...
Не понятно почему такая радость? Получаются вполне закономерные конструкциям пуль результаты. Из чего делается вывод, тем не менее, с ними связанный исключительно искусственно.
Почему пуля Контарева сравнивается с Полева-6у? Почему не с микроскопом, почему не с камнем? Почему не с Таскером, почему не с Шатуном или Медведом?
Создается некоторое впечатление, что разница между пулями у автора заключается только в том, пролазит пуля в ствол или нет. Если не пролазит - значит она большего калибра, а если пролетает свободно - то меньшего. А все которые в размер - все одинаковые.
Я так тоже могу доказать что пуля Контарева - гавно!
Давайте я буду рассматривать инфузорию туфельку через микроскоп, а вы - через пулю Контарева. И потом померяемся кто сколько насчитал рибосом.

Страна у нас свободная. Заявлять все могут все что угодно.
Можно даже сказать громко и четко что "пуля Полева - говно"


Десятикратный перевес дизлайков над лайками конечно же ни о чем не говорит

батюшка 12-09-2017 21:15

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Я вчера более-менее честно пытался посмотреть видео. 45 минут... Офигеваешь еще до начала просмотра...


Уже с первого видео сам начал офигевать. Восторженные всклики. Что Вы! 260 метров. ВАУ! Круто! СОХРАНИЛИСЬ ВСЕГО ТРИ ПАТРОНА, но КАКИХ!!! Форева пуле...
А если внимательно присмотреться, из трёх выстрелов один перелет, один железный недалет, и один где то в районе "водолаза", размеры которого позже обозначены как 10 см над водой. Да и дистанция позже урезана. Карта гугловская где плавала когда то мишень- полная ху@ня с такой же погрешностью.
И где позже, при стрельюе в щит попадания в "яблочко"? Продолжение следует? Здесь многие умеют четко стрелять, но при этом не "пистунки" и не все "лохи" даже среди "диванных экспертов" для которых пускал дымок ТС.
батюшка 12-09-2017 21:41

Почему бы и нет. Но опять же, ПИ создавалась в первую очередь для парадокса. С какого оружия отстреливать хотели бы? Всегда привожу пример, что сравнивать парадоксные пули с непредназначенными для парадокса подкалиберными в контейнере, всё равно, что сравнивать гусеничный трактор с колесным, хотя и первый трактор, и второй тоже трактор
Полев, кстати, ровно относится к Иванову. Никогда не высказывался в его сторону резко. С его слов, тот ему даже однажды помог в получении каких то бумаг в ГИСе . Придерживаюсь такого же мнения, что другие пули имеют право на существование. Сам я попробовал в этом году пострелять Л-2. И был удивлен, что летит, зараза, на нормальные охотничьи дистанции.
Просто не надо конкретно "свистеть" как это делают тут некоторые товарищи.
p.s. на одной из Артемид, как мне известно, Полев уже стрелял с Ивановым. Он стрелял ППст на 100 метров, а Иванов на 70 метров. При скоплении моря свидетелей. Результаты примерно одинаковы. ПО крайней мере у Иванова на 70 не лучше, чем у Полева на 100. Иванов потом фото выложил в своем форуме, что стреляли оба на 100 метров
батюшка 12-09-2017 21:54

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Такой хвостовик, закрученный принудительно - просто обязан дестабилизировать полет.


Так точно, Алексей!
батюшка 12-09-2017 21:57

Полев долгое время, эдиссоновским методом( проб и ошибок) шел к тому наклону лапок хвостовика, с каким они сейчас есть. И далко не факт, что этот шаг наклона совпадёт с парадоксной нарезкой.
батюшка 12-09-2017 23:14

Фото кликабельное, пусть и "не очень"... Форум "Кировхант", еще 2013 год. Посмотрите разброс и характеристики патрона. Пусть речь идёт про ППст,но смысл тот же. Гладкий ствол, 200 метров. Обычная кучность пулями Полева
Мистер_Пэ 12-09-2017 23:23

quote:
Originally posted by батюшка:

И далко не факт, что этот шаг наклона совпадёт с парадоксной нарезкой.


Как-то мягко.
Я бы сказал что ФАКТ в том, что как раз НЕ совпадает. Гарантированно причем.

Любая пуля, раскручиваемая набегающим потоком воздуха - раскручивается постепенно. То есть про покидании ствола она имеет 0 или около того оборотов в секунду. Потом, постепенно, скорость вращения растет.
Все пули, которые я считал - давали прирост скорости вращения. Расчеты велись до дистанций порядка 70 метров.
Пуля, выпущенная из парадокса в момент покидания ствола будет иметь скорость вращения близкую к Vнач/шаг_нарезов. Что очень далеко от нуля.
Затем пуля в процессе полета будет терять эту вращательную энергию и скорость вращения будет замедляться.
Обобщая - пули ведут себя ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ образом.

quote:
Originally posted by AlexChen:

Я одного не пойму. зачем участвовать в теме в которой всё плохо и смотреть видео которое не интересно. Делать что ли нечего.


А если кто-то напишет что Земля - плоская? Что Луна сделана из сыра? Что Солнце вращается вокруг Земли?
Нельзя просто так взять и написать ересь про кровь дракона с сок мандрагоры, смешанные с порошком рога единорога под полной луной.
Точнее - не нельзя. Написать-то можно всё. Это не должно сходить с рук. Иначе окажемся в средневековье. Любой, возомнивший себя мессией (сам или при помощи болезни межушной мышцы) сможет вещать абсолютно любой бред. А вокруг будет собираться толпа жадно внимающих с раскрытыми ртами простолюдинов.
В школе у нас почему-то образование все еще считается очень даже обязательным... А после школы что, учится не надо? Не, можно и не учится. Но учится ой как еще можно!!! Было б куда. А чего - это найдется легко.
батюшка 12-09-2017 23:43

сейчас смотрят эту тему : Ivanov57

Ооо, Михаил Юрьевич не спит! Сейчас мне в личку как всегда, маты полетят

батюшка 13-09-2017 12:02

Так тоже не шучу. Потенциал там больший заложен. Знаю о чем пишу.
батюшка 13-09-2017 12:08

В теме Артемиды предлагал на следующий год стрельбу с упора на соточку провести чисто с гладкого. Вот было бы интересно посмотреть кто что может. Пообщаться воочию. "Других посмотреть, себя показать" (С)
L_YV 13-09-2017 11:02

quote:
Originally posted by AlexChen:

Походу правду пишут что тут инквизиция работает


Как вы хорошо осведомлены, учитывая что только что зарегистрировались и все шесть написанных за один день постов исключительно в этой теме )))
Дубнинец 13-09-2017 11:04

Эврика, опять Полева смогли лягнуть. Вижу что довольны собой. Зачем с парадоксом стрельнул? Надо было ее просто задом наперед запихать в патрон, так надежнее. Поправки тоже не надо было вносить вообще, полетела в ту сторону и ладно.
https://www.youtube.com/watch?v=12ni9UXpx-M
Тему надо закрывать за аморальность, недобросовестную конкуренцию и т.д. Все тут культурные, так я могу прямо сказать. Бескультурно. Не надо на чужом горбу в рай заезжать. Когда пулю Полева запустила сов. промышленность вы еще под стол пешком (не все) ходили, а некоторые болтались в известном месте. Сравните с поделками кореша Контаревского лучше. Какое моральное (остальное даже не трогаю) право Вы имеете использовать пули Полева для продвижения своего (даже не могу слово подобрать) *****? Вашим поделкам и изобретателям до Полева как до Китая раком.
И отдельно вопрос к В.И. не в личку, а специально здесь. Это вообще что за *****? Какого лешего всякие "ютуберы" в этом разделе Полева обливают грязюкой? Обливалка выросла? Может уже подрезать обливалку?
Ivori14 13-09-2017 13:05

Полностью согласен.
Тему нужно закрыть и ликвидировать.
Предельная дистанция стрельбы пулей Конторева 50 метров.
P/S Дубинец - у вас значек на аватарке не в тренде.Сейчас модно ГБВ =)
Дубнинец 13-09-2017 14:18

quote:
Originally posted by AlexChen:

в ютубе


Совесть (или ее отсутствие) лучший контролер (с). А здесь помоями деда поливать не надо. Здесь своя совесть.
quote:
Originally posted by AlexChen:

подтверждается


Да понятное дело. С нарезняка тоже можно стрелять в ту сторону и говорить что он гомно, в сарай не попадаешь же.
Но дело не в том даже. А вот в этом
quote:
Originally posted by Дубнинец:

Не надо на чужом горбу в рай заезжать


Хоть на 2 км пальните своей пулей, не надо срать вокруг. И тем более (очень культурно постараюсь) рот открывать на того же Полева. Сами вместе с Ивановым - стреляйте, кто же вам не дает. Не трожьте деда. Совсем ухи объелись.
Дубнинец 13-09-2017 14:33

В.И., как я понимаю, это безобразие здесь держит для изобличения очередной заказухи и демонстрации (очередной) низостей от нано изобретателей. Ну хорош уже, ничего не изменилось. Все те же методы.
Прикол в том, что сколько бы нано воронок не насверлили два деятеля, сколько бы дерьма на пули Полева не выплеснули в ютубах, все равно будете сидеть ровно на том самом месте. Потому что между Полевым и двумя деятелями (даже в сумме) пропасть. Один всю жизнь оптимизировал угол оперения на хвостовике (хоть все и так летело сразу), а у двух других хватило ума на нановоронку в Рубейкина и поперечные ребра на колпаке. Вру. Еще на жалкий сайтик и дерьмо на ютубе. Противно, хоть и не брезгливый.
Там, в купле-продаже, как раз ружье продают, т 54. Дутое. С историей. Не желает его выкупить второй спонсор съемок? Памятник нановоронкам и недорого
Дубнинец 13-09-2017 15:00

quote:
Originally posted by Дубнинец:


13-9-2017 14:33
сообщение удалено автором темы.



Да хоть запилитесь. Развели тут гадюшник. Главное чтоб деду о ваших достижениях с ютуба не сообщили. Совести нет вообще никакой.
vovik5413 13-09-2017 15:42

Вырубили бы бредовую тему...
I shuravi 13-09-2017 16:07

quote:
Изначально написано GORgaz:

Народ отвечаю на все вопросы всем диванным сомнивающимся-
1 на самом деле расстояние оказалось больше чем мы предполагали. Так как изначально небыло дальномера то, 200метров, эти цифры были опрелелены на глаз. А после того как позже измерили примерное положение водолаза дальномером товарища то цифры оказались от250 до 260метров (покрышка к тому времени уже уплыла)
2- начальная скорость пули порядка 400 м/с поэтому на 200метров как раз полсекунды и выходит, чего тут удивительного?
3- если вы внимательно посмотрите то оператор стоит сбоку а не спереди, да и на дискомфортное состояние мой товарищ не жаловался.
4- стрелял с магазина так как сошки еще не приобрел, темп обычный, дыма нет потому что порох бездымный (погуглите, такие пороха уже давно придумали)
5- занижение траектории? Относительно чего? Относительно Выстрела на 50 метров? Я оцениваю отклонение не в метрах а в делениях на прицеле.
6- американец на том видео где отрывался хвостовик недопетрил что с этой проблемой все давно знакомы и избавляются от нее просто- осаживают хвостовик с проклейкой и приклеивают саму пулю к хвостовику.
Сегодня вечером скину видео где будет и четко 100, 150, и 200 метров, и стрельба с линии берега. Просто еще не смонтировал вчерашние пострелухи.

Всё я читать не стал. Ктонибудь , расскажите ему что пуля только стартует со скоростью 400 метров , а делее стремительно её теряет. Мне известно только два случая стрельбы более чем на 200 метров. Брежнев зенитом и ANATOLITSH неизвестно чем, и оба походу заливалы ещё те )

xant-1966 13-09-2017 16:20

quote:
Вырубили бы бредовую тему...

Вместе с ТС-ом.
GORgaz 13-09-2017 16:24

quote:
Изначально написано I shuravi:

Мне известно только два случая стрельбы более чем на 200 метров. Брежнев зенитом и ANATOLITSH неизвестно чем, и оба походу заливалы ещё те )

смотрите третье видео в топике и наслаждайтесь третьим случаем без "походу заливания".

I shuravi 13-09-2017 16:35

quote:
Изначально написано GORgaz:

смотрите третье видео в топике и наслаждайтесь третьим случаем.

Мой косяк , забыл написать что успешно стреляли а не так , как на этом видео.

GORgaz 13-09-2017 16:40

quote:
Изначально написано I shuravi:

Мой косяк , забыл написать что успешно стреляли а не так , как на этом видео.

ссылку на видео можно? или там как всегда фото...?

Byxou Ded 13-09-2017 16:42

quote:
Originally posted by AlexChen:

слухом земля полнится


По поводу видео,автор звиздабол полнейший,был о нём лучшего мнения
1.Пуля Иванова не раскрывается в теле животного,за исключением тех случаев,когда пьяный токарь лишка воронку засверлит и остаётся высокая тонкая кромка.И то там не раскрытие по плоти,а замятие по костям
2.Снаряжение Ленинградки,ничем не гемморойнее СПИ,покупаешь готовый комплект и пуляешь,разница в 5-6 рублей с лихвой компенсируется отсутствием общения с Ивановым.
3.По кучности Ленинградки,в теме полно мишеней,гораздо лучше,чем в данном видео.
Изначально планировал брать СПИ,очень похожи на пули Рубейкина,коими по сути и являются,но чой-та после общения с "изобретателем",передумал.
vovik5413 13-09-2017 16:50

quote:
Originally posted by Byxou Ded:

По поводу видео,


Угу, я сдержался
Задолбали киношникиниачом
Дальше разглагольствовать не буду, так как я из "своры" Ленинградки...
Пасть парву за ниё
Byxou Ded 13-09-2017 17:04

quote:
Originally posted by GORgaz:

переходим на прямые оскорбления.. айяйяй.


Вы где-то видели в моём посту оскорбление?Если считать слово звиздабол,оскорблением,то выражусь культурнее.Автор видео нагло врёт,так пойдёт?
vovik5413 13-09-2017 17:07

Господа, а не по-фигу, на самом деле?
Посмотрели... почитале... и пошли все на... по своим делам
Мне так кажется
Byxou Ded 13-09-2017 17:20

quote:
Originally posted by vovik5413:

Господа, а не по-фигу, на самом деле?


До какого-то времени было пофиг,тем более,что бумажки интересуют только в плане пристрелки.Ну а стрельбу на 150+ м я видел,когда ТС ещё под стол пешком ходил.Были любители пульнуть на далеко,не по бумаге,иногда попадали,при том по движущейся цели,обычным "спутником".
Задели "мутные" разговоры,об интеллектуальной собственности на рецепты патронов и т.п.Вспоминаю,когда зарегался и добрые люди советами помогали,вот бы все,с "умным" лицом,на мои вопросы начали говорить о собственности
I shuravi 13-09-2017 17:27

quote:
Изначально написано GORgaz:

ссылку на видео можно? или там как всегда фото...?

Так , третье видео в топике, сами же писали.

GORgaz 13-09-2017 17:44

quote:
Изначально написано I shuravi:

Мне известно только два случая стрельбы более чем на 200 метров. Брежнев зенитом и ANATOLITSH неизвестно чем, и оба походу заливалы ещё те )

Я на эти видео ссылку прошу а не на своё.

Мистер_Пэ 13-09-2017 18:04

Интересный вопрос могу задать ТС.
Вы в существование электронов верите? Атомов, нейтронов, протонов и всякой чепухи?
Или пока видео летающего электрона не будет - не поверите?

Немножко странная подвернутость на ютуб как источник знаний.

I shuravi 13-09-2017 18:05

quote:
Изначально написано GORgaz:

Я на эти видео ссылку прошу а не на своё.

Просите ссылку на видео с Брежневым, стреляющим зенитом ? Как Вы справку в пнд получили ?

I shuravi 13-09-2017 19:45

quote:
Originally posted by GORgaz:

этот топик создавался для того чтобы


Для чего этот топик создавался , уже всем понятно. Спешу огорчить ,вы не первый чудак кого ганза пережевала и сплюнула.

Факты есть , я своими глазами видел как люди на 200 метров делали вполне приличные результаты, гораздо лучше ваших.

По прежнему не понимаю , как Вы прошли пнд. Там же теперь не просто справку дают что не стоишь на учёте а проводят собеседование.

PRINCIP 13-09-2017 21:02

quote:
Изначально написано L_YV:

Как вы хорошо осведомлены, учитывая что только что зарегистрировались и все шесть написанных за один день постов исключительно в этой теме )))

По многочисленным просьбам участников это тело уничтожено.
Второй раз.

Отстрел бешенных собак и бан тупиздню не есть инквизиция, а профилактика...

PRINCIP 13-09-2017 21:30

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Немножко странная подвернутость на ютуб как источник знаний.


Там шаманства и мракобесия бОльше чем где либо.

Если включить аналитические способности разума, то сразу станет понятно, что "Факир" по сути "факёр"... неудавшийся. Показывать такие фокусы прокатывает в детском саду в группе слабоумных олигофренов. Тут серьёзная публика. У них не было лоботомии как у тех кто забанен по причине скудоумия и сволочизма.

Как только начинает какое-либо бурление вокруг этой парочки безграмотных аферистов - держи ухо вострО...

С первых кадров возник вопрос: стрельба по чистым мишеням или заранее подстрелленным как надо ТС? Примечательно, что камера работает на подходе к мишени, а не перед стрельбой по ней. И пулевые патроны закрученные звездой дают уверенность, что там мелкая дробь.

Две синхронные камеры только принимаются к рассмотрению...
Вывод - ложь, фейк и фуфло. Как и все что связано с контаревым и ивановым-57.

Но, как говорится, никто на чужих ошибках не учится, все предпочитают сами устроить "танцы на граблях"...

Несколько лет назад, один "умник" решил вымарать грязью чужую продукцию. С одной лишь только целью - месть.
Но в связи с тем, что у инфузории той нет ни совести, ни опыта в подобных вбросах, он сподгвигнул на это мерзопакостнейшее действо своего холуйчика...
Чем это все кончилось? Можно поднять тему и прочесть первый и последний пост этого грехопадения:
forummessage/171/73
Беднягу Сергея использовали как лопату для вброса говна на вентиллятор.

Та же участь постигла и ТС...

И, самое главное, марать имя и дело Полева Виктора Владимировича наказывается лишением прав голоса в разделе пожизненно.


Мистер_Пэ 13-09-2017 22:05

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Отстрел бешенных собак и бан тупиздню не есть инквизиция, а


зоотехнические (или биотехнические?) мероприятия

ТСу пора выдвигаться на инкапсулированный форум на ивановском сайте.
Если конечно ТС уверен за свой эпилептический порог...

Выдерживают только самые стойкие.

PRINCIP 13-09-2017 22:39

quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Выдерживают только самые стойкие.


Это кавитационные вихри на мультике пульсируют? )))

До кучи нужна была зомбирующая и идентифицирующая даунов-тупиц картинка с водяным колоколом от струи воды )))

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Предельно дальние дистанции из гладкого ствола. 150, 200, 250, 300 м.