пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Fully rifled bore

Srat 09-09-2015 01:01

Кто стрелял с такого ствола? Насколько он кучнее гладкого, или разницы особой нет?
Boris_Yeti 09-09-2015 08:07

Вот тут (forummessage/1/3245 ) делятся опытом.

У уважаемого камрада Caucasian64: "Нарезной 12 кал. Wин 1300.Разброс на 100 метров-5см."
А у уважаемого камрада альберт: "Брейнеке, Вяткой, Фостера и Парадоксом. Куча была примерно одинакова лучше всех кстати показала себя вятка 10см. остальные примерно в 15-20см уложились на 100м. соответственно. попробовали стрельнуть на 200м. поняли что это гаубица и не стали жечь патроны. Отдача как от обычного 12к."

Т.е. разница, видимо, есть, но штука специфическая. Плюс, неоднозначности с оформлением. То ли это нарезное, то ли гладкое со сверловкой "сюпра".

vovik5413 10-09-2015 11:33

Ну, наверное, всё-таки, "гладкими" пулями со штуцера стрелять некамильфо
Наверное, самое "корректное" пульнуть парадоксной...
ЧебурашкО 11-09-2015 04:56

На ганзе были владельцы подобных,но тем обычно не создавали а все обсуждения были короткими,да и то в тех разделах где темы долго не живут-типа купли продажи. Темы нарези 12к я из любопытсва по возможности мониторил.Так что звиняте,если что,писать буду по памяти и без ссылок.

1)Ружья с нарезным стволом 12К именуюются в штатах как ДеерСлеер.Что в переводе означает оленье ружьё.Используется в тех штатах где охота с нарезным по каким либо причинам запрещена(близкое нахождение жилья итп).
2)Ружьё имеет кучу сравнимую с нарезью на расстояниях до 100-150метров(если память не изменяет).Наилучшие результаты только специальными пулями с обозначением Саббот слаг. С остальными американцы похоже не экспериментируют.Но пули для парадокса через эти стволы летят вроде как не хуже.
3)Попытки выстрелить картечью заканчиваются полной неудачей,попасть вообще никуда не возможно из за сильного разлёта. Как поведёт себя дробь в контейнере информации нет.
4)Нашими разрешиловками в большинстве случаев однозначно воспринимается как нарезное,хотя случаи недогляда инспекторов при оформлении вроде как были.
5)Наиболе частый главный признак такого ружья-припаяная к стволу планка для оптики.

Что знал-рассказал.


П.С. Для себя пришёл к выводу,что подобное ружьё для наших условий по сути бестолковое,а только проблемы создать может.Стрельба разными типами пуль (наиболее распространёнными у нас) и бесконтейнерной дробью и картечью с него невозможна.Классическая нарезь всё равно бьёт дальше и точнее. Тратить на это розовую жалко,даже если оно пару раз по зелёнке пройти смогло,то не факт что пройдёт в третий.Да и в поле с таким ружьём проблемы могут возникнуть в случае проверки.

карнотавр 14-09-2015 08:21

Они может бы и нашли применение на зверовой охоте. Типа медведь на берлоге и так далее , в таежный условиях, где стрельба не дальше 100 метров.Но, конечно это специфичный товар не для широкого круга пользователей.
Srat 14-09-2015 11:34

У меня вот был Ланкастер, особой разницы с гладкой Сайгой не было замечено, куча была где-то 30 см на 100 метрах, полнонарезной в руках не держал, не знаю что это такое, а сейчас предлагают купить, вот я и думаю...
ЧебурашкО 15-09-2015 04:02

quote:
Originally posted by карнотавр:

Они может бы и нашли применение на зверовой охоте. Типа медведь на берлоге и так далее , в таежный условиях, где стрельба не дальше 100 метров.Но, конечно это специфичный товар не для широкого круга пользователей.


Так до ста метров хорошие пули и в гладком не плохо работают.
А уж при нынешних ценах,если человек на мишку лицензию купить смог,то пяток совестров себе уж точно позволить может.


quote:
Originally posted by Srat:

полнонарезной в руках не держал, не знаю что это такое, а сейчас предлагают купить, вот я и думаю...

Интересная штука конечно,я их признаться тоже только на картинке и видел.Но зато в разных ракурсах.

Главное что проблемы такой ружбай создать может.Если он по розовой не проходит,то при перерегистрации в лучшем случае отнять могут,или ещё чего похуже в случае какой либо другой проверки.Сами понимаете,что инспектор окажется совершенно не причём,ведь он на гладкое РОХу выдавал и осмотр лично проводил.
Из плюсов,вижу только один и тот только в виде факта владения,других более и не видится.В остальном больше геморроя чем пользы.

Srat 15-09-2015 06:34

quote:
н по розовой не проходит,

все 400 штук что ввезены, ввезены и проданы по гладкой лицензии, второй ствол в документах не фигурирует, его просто не надо в лро показывать.
Boris_Yeti 15-09-2015 10:45

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

пяток совестров себе уж точно позволить может

С Совестром нужно очень аккуратно. Из-за невероятной цены очень много подделок. Либо, как оправдываются продавцы, "...они не из любого ствола летят..." Проблемная партия с оранжевыми стабилизаторами и контейнерами. Прилетают даже на 35 метрах боком, какие уж тут 100 метров. Была об этом старая тема. И сам имел неудовольствие испытать.

quote:
Originally posted by Srat:

просто не надо в лро показывать

Вредные советы?

Srat 15-09-2015 12:33

quote:
Вредные советы?

Реальность. Много чего интересного ввезено до вступления в силу ЗОО.
0пять 15-09-2015 15:38

quote:
Originally posted by Srat:

Кто стрелял с такого ствола? Насколько он кучнее гладкого, или разницы особой нет?


ну я стрелял. у меня рем 870 с гладким дробовым и с пулевым fully rifled .на учёте стоит как дробовик - стволы ненумерованные

работает лучше гладкого , но ствол-то не винтовочный всеж - пороха другие вес булек . а так на 100 метров спичечный коробок сшибает легко . а больше 100 и не нужно .

делал бульки типа rws evolution green но 12 калибра с оболочкой покрытой слоем никеля - супер ( пуля садится глубоко и закрывается прозрачной пластиковой прокладкой ) . делал 50 калибра в контейнере типа core-lokt ultra sabot и hornad sst - не понравилось. хуже . ставил опыты с блондо , пояски мягкая медь покрытая слоем никеля -просто улет : кучка 3 см что на 50 что на 100 м . но сейчас у мну на 98% нарезное . а так нарезной ружейный ствол штука хорошая . на охоте для безопасности , где люди болтаться могут , на75-100 метров - цены нет: глушняковость на уровне а булька через 200-250 метров уже в земле .

Srat, мне знакомый рассказал что в москве с 2010 все ремы с fully rifled отозвали - настучал кто-то . у него как раз 2010 тоже отозвали , но он изловчился и все-таки взял себе rem с fully rifled года два как . стволы маркированы , но провел как с одним. доволен .

если можно взять надо брать

Boris_Yeti 15-09-2015 18:59

quote:
Originally posted by 0пять:

на 100 метров спичечный коробок сшибает легко

Каким выстрелом в среднем?

Снайперский комплекс в 12 калибре!

Поделитесь пожалуйста, как стреляли. Какой упор? Какие прицельные приспособления?

Srat 15-09-2015 23:26

quote:
если можно взять надо брать

мля, он в Екате и не шлют сюда
ЧебурашкО 16-09-2015 02:38

quote:
Originally posted by Srat:

все 400 штук что ввезены, ввезены и проданы по гладкой лицензии, второй ствол в документах не фигурирует, его просто не надо в лро показывать.

Да ясное дело,а охотится с ними как? Не дай бог под проверку в поле или в дороге попасть,на лоховость проверяющего расчитывать тоже не стоит. Этож потом сколько крови выпьют и нерв вымотают за это!!!
В итоге по большей части будет дома лежать. Везти куда либо стресс нервный обеспечен.А ежели всю поездку на измене да на опасениях,то и поездка не в удовольствие.
Я никого не отговариваю,просто считаю плюс в этом может быть только один- то что он есть и его можно потрогать. Во всём остальном вероятные проблемы перекрывают все достоинства.

quote:
Originally posted by Boris_Yeti:

С Совестром нужно очень аккуратно. Из-за невероятной цены очень много подделок. Либо, как оправдываются продавцы, "...они не из любого ствола летят..." Проблемная партия с оранжевыми стабилизаторами и контейнерами. Прилетают даже на 35 метрах боком, какие уж тут 100 метров. Была об этом старая тема. И сам имел неудовольствие испытать.

Вот так да! Я признаться не слышал,но ситуация конечно весёленькая.Отвалить крупную сумму за пачку патрон и ещё пролюбить по их вине дорогой трофей...

quote:
Originally posted by Srat:

Много чего интересного ввезено до вступления в силу ЗОО.

И много чего в итоге лежит у людей мёртвым грузом...

0пять 16-09-2015 15:14

quote:
Originally posted by Boris_Yeti:

Каким выстрелом в среднем?
Снайперский комплекс в 12 калибре!
Поделитесь пожалуйста, как стреляли. Какой упор? Какие прицельные приспособления?


про снайперский комплекс - смешно . снайперка на 50 метров

упор простой - свёрнутая кожаная куртка на капоте внедорожника . бульки пересчитаны с rws evolution green и блондо - уже отписал . прицельные monarch ucc 1.1-4x24 il спецом для 100 . по бумаге не стреляю . а нормальная дистанция для пули из ружья 50, максимум 75. 100 уже перебор хотя работает. моя дичь теперь только крупная боровая и копытные (кроме кабана) на дистанции от 10 до 600 метров . по всему работаю шведом 6,5*55 . но рем не продаю - пусть будет , глядищь и пригодится когда .

Boris_Yeti 18-09-2015 13:43

Спасибо за информацию!

А как такой ствол чистить? От спирального ерша толку не будет. Обычным щеточным латунным?

0пять 18-09-2015 16:06

для чистки ствола fully rifled у меня импортный бронзовый ерш для чистки патронников - чуток масла в ствол и за один проход патронник и ствол чистятся. для патчей цилиндрический вишер с ребрами. для финишной смазки пуховик . для чистки и смазки использую только масло оружейное нейтральное 'беркут'. шомпол винтовочный - на подшипнике.
ЧебурашкО 18-09-2015 23:10

Да,нарезь только щёточным ершом драить. А с ним поаккуратнее надо быть.Помню прошёлся по стволу им от души,а потом замучился занозы от него по полу собирать...
0пять 20-09-2015 22:02

когда стрелял экспансивными свинцовыми пулями , пули осаливал - 25% парафин, 25% минеральное масло, 50% пушсало . освинцовки было мало.
Srat 25-09-2015 12:40

Отказался я от покупки, далеко ехать. Девайс в продаже кстати. Вообще для гладкого на 50 метров достаточно в сигаретную пачку уверенно попадать. После 36 грамм по месту никто никуда уже не побежит.
vovik5413 25-09-2015 13:45

quote:
Originally posted by Srat:

достаточно в сигаретную пачку уверенно попадать.

Горе... яблин совершенно весь из себя недостаточный
Яиё, эту пачку, в открытые - и вижу то недостаточно...

0пять 25-09-2015 15:16

quote:
Originally posted by vovik5413:

Горе...


да вы не горюйте - в сигаретной пачке и мяса-то почти нет

на охоте мушка на 50 метрах лося не перекрывает, так что по месту булькой попасть шансы имеются.

карнотавр 26-09-2015 17:25

Вова лося стреляй в шею, ни куда далеко не ускачет. весь твой будет.
vovik5413 30-09-2015 08:40

quote:
Originally posted by карнотавр:

Вова лося стреляй в шею


Дануна, мне их жалко
Говядина, свинина иногда... курятина - эт жру
А вапще я по воинскому учёту... был... этим... не, фикскажу, сикрет
карнотавр 30-09-2015 18:12

Врачом что ли? Али поваром.
Srat 03-10-2015 01:04

Убойные места лося и особенно кабана не такие уж и большие. 10*10 см сердце и мозг размером с яблоко. Ну и шею можно приплюсовать при условии попадания в артерию или позвоночник. В остальных случаях - добор от 100 метров до 1.5 км...

пулевая стрельба из гладкоствольного оружия

Fully rifled bore