Пристрелка оружия

Пристрелка ночника

СБВ 18-05-2011 21:13

Обращаюсь к тем, кто это уже прошел: Какая методика пристрелки ночника, принимая во внимание, что при дневном свете это исключено, а ночью тиры не работают? Тем более нарезняк, т. е. 50 - 100 м?
юрец 1 23-05-2011 18:42

я обычно еду ночью в карьер и там пристреливаю, иногда и не ночью...в качестве мишени использую квадрат 10х10 обычной белой бумаги на темном фоне...
СБВ 23-05-2011 19:37

quote:
я обычно еду ночью в карьер и там пристреливаю, иногда и не ночью...в качестве мишени использую квадрат 10х10 обычной белой бумаги на темном фоне...

Спасибо за отклик, только безлюдных карьеров в округе нет...
Struzhanin 02-06-2011 12:04

quote:
Какая методика пристрелки ночника, принимая во внимание, что при дневном свете это исключено

Методика обычная как и для любого оптического прицела.
А кто Вам сказал , что при дневном свете нельзя пристрелять ПНВ?
При ярком солнце нежелательно, а так вполне успешно и безболезненно для прибора. Диафрагма позволяет.
СБВ 02-06-2011 22:10

quote:
А кто Вам сказал , что при дневном свете нельзя пристрелять ПНВ?

Инструкция на ПНВ Aries 390: Проверять работу прибора при дневном освещении исключительно с закрытым объективом не более 10 мин.

Struzhanin 03-06-2011 15:31

quote:
исключительно с закрытым объективом

И никакой диафрагмы??? Поистине НОЧНОЙ прибор!!!
СБВ 05-06-2011 21:19

quote:
И никакой диафрагмы??? Поистине НОЧНОЙ прибор!!!

Есть дырочка в крышке, закрывающей объектив...

Struzhanin 06-06-2011 11:19

quote:
Есть дырочка в крышке, закрывающей объектив...

Днем с ней вполне должно быть видно и на работоспособности прибора это никак не отразится. На солнце только смотреть не надо
igor56 06-06-2011 11:56

quote:
Есть дырочка в крышке, закрывающей объектив...

Эта дырочка для работы днем и предназначена
Из своего опыта расскажу, что когда очень срочно нужно было пристрелять днем ночной прицел, а диафрагма была забыта дома - очень помог носок, который я снял с ноги, обутой в резиновый сапог Носок натягивается на объектив, карандашиком напротив центра объектива осторожно делается (вкручивается) дырочка - и пристрелка карабина была произведена очень успешно. У Вас в крышечке дырочка уже есть...
СБВ 06-06-2011 20:56

Спасибо за советы, но в энту дырочку ни хрена не видно толком.
kuzmich 15-06-2011 12:19

по поводу дырочки: пристрелял днем а ночью открыл объектив и решил проверить, так стп была выше и правее.... перепристрелял без крышки и все ок!
igor56 15-06-2011 13:15

quote:
по поводу дырочки: пристрелял днем а ночью открыл объектив и решил проверить, так стп была выше и правее.... перепристрелял без крышки и все ок!

И чем Вы это можете объяснить?
kuzmich 15-06-2011 13:56

юкон сентинел 3х50
при пристрелке днем и через крышку прицельный крест может быть виден под не большим углом (по крайней мере у меня в компоновке бул-пап).
у друга на прицеле юкон нврс та же ситуация... т.е примерную пристрелку можно и так сделать, но более точную только с открытым окуляром.

с уважением

СБВ 15-06-2011 18:05

quote:
т.е примерную пристрелку можно и так сделать, но более точную только с открытым окуляром.

Спасибо! Как всегда практика - критерий истины...

Профи 20-09-2011 08:49

Я пользуюсь 1П58, у него при установке диафрагмы,согласно инструкции, можно пользоваться днем. Я тоже первый раз пристреливал ночью в карьере, пока инструкцию не прочитал. А теперь еду в тир днем, но желательно что бы мишени были хорошо освещены, тогда в ночник видно мишени как в дневной, при этом стреляю как бы из под солнца, т.е. от мишений нахожусь со стороны солнца и все. Дальше пристрелка как с обычным прицелом.

Удачных выстрелов коллеги!!!

MM1508 13-11-2011 07:17

Чудеса! Прицел СОТх4, на обоих мултуках ( нарезной(308Win) и Бинелли (12 кал) сначала холодная пристрелка ( на болте через ствол, на Бинелли через планку и мушку)- выверяем днем с установленной крышкой, типа смотрю через прицел, потом через ствол, корректирую прицел в точку, которую вижу через ствол), затем стреляем - пуля летит туда, куда целишься. Минуты конечно не ловим, нарезной сам зверей ловит, Бинелли еще пуще - все-таки 12 калибр, если буз шуток то из Бинелли попадаем с упора из трех выстрелов в 10 сантиметровое "блюдце", считаем пристреляно на дистанцию 50 м.
А какие сложности у Вас?
СБВ 13-11-2011 18:55

quote:
А какие сложности у Вас?

Да, в общем, нет трудностей, только предварительную пристрелку на полуавтомате 9,3х62 провожу с лазерным патроном. Но хочется пристрелять в ноль (+- 1 МОА) на 100м на стрельбище с упора чтобы быть уверенным на все 100%.
Bahing308 16-11-2011 09:14

quote:
на 100м на стрельбище с упора чтобы быть уверенным на все 100%.

Это зря. Пристреливай из того положения с которого будеш реально стрелять на охоте. От положения стрелка зависит уход средней точки прицеливания.

Возможно это причина ухода средней точки у ночника с крышечкой днем или открытый ночью. Просто стреляли из разных положений.

СБВ 17-11-2011 09:47

quote:
От положения стрелка зависит уход средней точки прицеливания.

Всё это правильно, но ружё должно быть пристреляно, независимо от глаз, длины рук, положения стрелка и т.п. А дальше всё зависит от опыта и мастерства самого стрелка.

Bahing308 17-11-2011 16:04

quote:
Всё это правильно, но ружё должно быть пристреляно, независимо от глаз, длины рук,

У меня разница средней точки попадания между стрельбы с рук стоя и лежа с упора 3 тысячные или 10 МОА. Ты упор на охоте с собой носить будеш?
Стрелки по бумаге упоры с собой таскают с них и пристреливают.

Даже два разных человека с упора и из одной винтовки могут иметь разные точки попадания. иногда разница даже на 1 тысячную.

Не послушаеш, просто сожгеш кучу патронв и все равно сам придеш к этому.
Думаю что опытные охотники(стрелки) подтвердят мои слова.

Стрелковую систему патрон+винтовка+стрелок нужно расматривать как единое целое. и всю систему пристреливать. а отдельно винтовку, это все равно что настроить карбюратор без двигателя.

СБВ 17-11-2011 21:15

quote:
Стрелковую систему патрон+винтовка+стрелок нужно расматривать как единое целое. и всю систему пристреливать. а отдельно винтовку, это все равно что настроить карбюратор без двигателя.

Не хочется долбить по деревянному, а Вы, оказывается решили изобрести колесо...

dgek8 07-01-2012 10:10

Вот бывает и прос....т зверя - пристреливая на 100 с упора,а потом стреляя на 100(без дальномера,кстати фиг определишь 100 или 140...) и с рук .
Сильвик 12-01-2012 19:13

Вклинюсь в тему со своей задачкой.Надо пристрелять новый НП,целик и мушка закрыты кроном,соответственно открытый прицел в пристрелке не актуален,лазерного патрона нет,оружие нарезное (полуавтомат"Беркут" кал.7,62х54R)через ствол проблемно выставить на цель чтобы привязаться к точке попадания.Какой наиболее верный в такой ситуации метод пристрелки?с какой дистанции начинать?
полтора Ивана 12-01-2012 19:40

Ну скажем 50м и мишеньку метр на метр, не попадёт тогда с 25 метров пробуем ну и т.д.
Сильвик 12-01-2012 20:32

Спасибо!Думаю с 25 м легче попасть в мишень,потом корректировка по точке попадания ,дело техники.
Avdeev 07-02-2012 21:10

Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.
СБВ 10-02-2012 09:30

quote:
Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.

Классс!

Профи 11-02-2012 19:09

quote:
Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.


Класс!!! казалось бы мелочь, а действительно удобно и с точкой прицеливания и с точками попадания.

удачных выстрелов коллеги!!!

Сильвик 11-02-2012 22:06

+100
Vichujanin 14-03-2012 18:27

quote:
Originally posted by Avdeev:

Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.

+100, а я то надумался как лучше пристрелять, вечером плохо видать, а ночью так не додумался !!!
Удачных ночных охот.
SOKOLIK-77 15-03-2012 21:37

Блин,мы на днях новый прицел у друга пристреливали-бегали как два дурака с фонариками...Ладно,что первое поколение,-недалеко бегать!
Vichujanin 16-03-2012 20:16

quote:
Originally posted by SOKOLIK-77:

Блин,мы на днях новый прицел у друга пристреливали-бегали как два

Результат как ????? порадовал ? или всёж лучше днём ?!

SOKOLIK-77 18-03-2012 09:57

quote:
Originally posted by Vichujanin:
Результат как ????? порадовал ? или всёж лучше днём ?!

Результат вполне нормальный.А пристреливать,думаю нужно хотя-бы в сумерках.Я свой Дедал допристреливался днем - пришлось ЭОП менять.

Vichujanin 18-03-2012 11:01

quote:
Originally posted by SOKOLIK-77:

Я свой Дедал допристреливался днем - пришлось ЭОП менять.

Мдааааааааа, печальный опыт., а я всёж апреля дождусь и на валюшней тяге попробую так пристрелять, как раз сумерки начнутся.
СБВ 18-03-2012 20:44

quote:
Мдааааааааа, печальный опыт., а я всёж апреля дождусь и на валюшней тяге попробую так пристрелять, как раз сумерки начнутся.

Прошу прощенья, конешно, но неужели Вы собрались из-под ночника вальдшнепов стрелять?

Pistolet 18-03-2012 21:50

quote:
Originally posted by Avdeev:
Я пристреливаю ночью следующим образом.Беру большую картонную коробку,рисую на ней мишень,в мишени в десятке протыкаю гвоздем отверстие.Ставлю коробку на 100м на попа и ложу в нее включенный фонарик на дно.На этом расстоянии отверстие в коробке отлично подсвечивает яркой точкой.С упора навожу крест ночника на светящееся отверстие и делаю отстрел при необходимости смещая СТП.Все попадания отлично видны.Все отальное как при пристрелке оптического прицела.

Взял на заметку интереснейший способ!!!

Vichujanin 19-03-2012 09:09

quote:
Originally posted by СБВ:

Прошу прощенья, конешно, но неужели Вы собрались из-под ночника вальдшнепов стрелять?

Да нееееееет !, просто совместить приятное с полезным. Как то тут сейчас спициально ехать вечером на карьер влом, да и не проедешь туда сейчас, а вот в апреле как раз туда на валюша и гусями катаемся, - Карьер заброшенный и зарос молоднякмо ( валюша пролет там хороший ) и поля рядом колхозные паханы всегда с озимыми (гуси садятся на днёвку и пролёт отличный).
СБВ 19-03-2012 10:28

quote:
(гуси садятся на днёвку и пролёт отличный)

А в каких это краях?

Pistolet 19-03-2012 11:01

quote:
Originally posted by СБВ:

А в каких это краях?


+1 мне тоже интересненько

Vichujanin 19-03-2012 14:35

quote:
Originally posted by СБВ:

А в каких это краях?

У нас, где ж ещё! Только гуси "собаки такие" после сезона переть начинают всё болье и ВЫШЕ.
СБВ 19-03-2012 18:42

quote:
У нас, где ж ещё!

У нас это где ж?

Vichujanin 19-03-2012 19:02

Парни, тут тема про пристрелку ночника, а не про угодья. Посмотри в профайле.
СБВ 19-03-2012 21:22

Прям, как партизан... Сам начал про гусей, а потом в кусты...
Vichujanin 20-03-2012 09:14

quote:
Originally posted by СБВ:

Прям, как партизан...

Совершенно точно ! вы подметили . Сам пробовал ночник вечером пристрелять - так себе, средне получилось (пн58). С диафрагмой плохо видно, а без неё засвечиваетя и сразу тухнет.хочется хотя бы в кучку по центру собрать по точке, а не около и в стороне. Вот подожду апреля.
Авдеев 22-03-2012 20:00

Спасибо парни что мой способ пристрелки понравился,пользуюсь им уже давно.Есть нюанс: Все щели в коробке со стороны стрела должны быть затемнены иначе будут фонить и больше 5-7 выстрелов сливаются в ночнике в одно большое пятно.Поэтому если опыт по пристрелке не большой берем коробку в запас.
Vichujanin 22-03-2012 20:24

Так нарно можно дырки-то заклеить. Я когда карабин пристреливал - дырки потом заклеивал грызком бумажки , удобно.
Vichujanin 13-04-2012 10:47

Вот попробовал пристрелять 1пн58 +вепрь-308 + барнаул 10.7г на 100 метров , как описал Авдеев. Только точку сделанная патроном оч.мала и её не хрена не видно, пришлось расширить пальцем и фонарик маленький диодный. Вот так у меня получилось, не знаю хорошо или нет. Хотя кучка с открытого поменьше чем в ночник - мож.партия патронов другая - незнаю.
click for enlarge 1632 X 1224 225,7 Kb picture
PS: пришлось побегать до мишеньки.
Авдеев 17-04-2012 19:01

Через Дедал 450-с видно хорошо без ковыряния пальцем.С хейма-30 кал.9,3х62 кучка поинтереснее получается.С уважением.....
Vichujanin 17-04-2012 22:16

quote:
Originally posted by Авдеев:

С хейма-30 кал.9,3х62 кучка поинтереснее получается.


Наверное -не спорю. Но я вот ещё попробую норму орикс или вулкан 11.7 - мож с неё по лучше получится, ведь до сеезона на потравах время есть ещё. Это мой первый опыт пристрелки вообще оптики. Но если по кабану думаю ему хватит,. Хотя когда вепря-308 пристреливал с открытого с упора - кучку пачкой сигарет закрывал. И всё же спасибо за ДЕЛЬНЫЙ совет. С уважением.
кролик 09-05-2012 22:54

ИМХО фонарик нужно брать на лампочке накаливания, а не на светодиоде, у светодиода ИК нет.
Псы*
я пристреливал так:
forummessage/17/947
только в тиски днем, а наводил ночью, в тот же столб. В свинью корефан попал. И мне от нее кусочек дал.
Vichujanin 02-06-2012 22:15

на охоту нк будешь с собой брать тиски ?! чем проще - тем надёжней.
кролик 03-06-2012 14:11

quote:
на охоту нк будешь с собой брать тиски ?! чем проще - тем надёжней.

???? Вам про способ пристрелки ночника без стрельбы и в домашних условиях рассказано. При чем тут охота? Абы чего ляпнуть?
Ночник выверяется дома, из тисков, по дневному прицелу. Тиски используются для стабильного удержания винтовки на цели и последующего вывода креста ночника в точку прицеливания пристреляного дневного прицела .
Vichujanin 03-06-2012 21:11

Я ж не в обиду сказал а в домашних условиях - я ложу карабин на стремянку и примерно по крышам соседних домов.
Stelok 20-06-2012 12:56

Можно и днем пристреливать, регулировка четкости с закрытой крышкой не работает, на некоторых не хватает яркости сетки. При ярком солнце накрываюсь курткой . Раньше чтобы не ходить к мишеням к биноклю прикручивал фонарь, потом купил " видео няню" до ста метров работает, только зимой быстро садится аккумулятор . Пристеливаю первого поколения на 50 , второе на 100 или по желанию клиента.
СБВ 03-07-2012 22:31

Пристреливал ночник в тире в Елино. Это недалеко от Зеленограда. Стрелял из Меркель СР1 9,3х62 патронами РВС эволюшн, дистанция 100 м. В грёбанную дырочку почти ничего не видно, стрелял почти наугад.
click for enlarge 1920 X 2560 965.6 Kb picture
Vichujanin 04-07-2012 10:19

quote:
Originally posted by Vichujanin:

ведь до сеезона на потравах время есть ещё.

Вот и наступило это время и бумага на руках, и жировки на полях есть- а я так и не успел толком пристрелять свой ночник. Завтра обязательно сгоняю, чтоб в нужный момент не обоср...ться перед коллегами.
басар 08-10-2012 09:55

Доброго времени суток всем любителям ночной охоты! Хочу поделиться одним из лучших методов пристрелки ночного прицела. Берете обычную мишень, на свое усмотрение, клеете на десятку кусочек светоотражающей ленты(по типу наклейки "ДПС"), разером не более ногтя на мезинце, ночью включаете ИК-подсветку и стреляйте, десятка на вашей мишени будет гореть как фонарик. Более точного варианта в природе не существует! ИМХО конечно.
taxsidermist 09-10-2012 20:51

Обратный вариант.Стреляю по приобретенному знаку "перекресток".Начинал с Сантинела.Потом-Дедал-180.Теперь-450-с.Можно и днем и ночью.Но поверьте многолетнему опыту.Если Вы не стреляете с упора-то ловить тысячные и сотые минут-нет смысла. При выстреле с подхода-дистанция стрельбы редко превышает 50 метров.И на точку попадания больше всего влияет Ваш мандраж.Иесли Ваш карабин на 100 укладывается в 30 см. то на 50 в кабана Вы не промажете.А все остальное-ПОНТЫ.Ну если только Вы не выезжаете на охоту раз в год , с пластиковым кейсом на вышку и с флажкой коньяка.И про карьер .Пуля из 3006 на 300 м. падает см.на 50 в среднем.Плюс рикошет. В общем если Вы уверены , что на1000м. нет никого то... Но это вариант далеко не для подмосковья.
басар 10-10-2012 08:47

quote:
не для подмосковья.

О подмосковье речи небыло, когда научитесь стрелять на 200 метров ночью, понты сами пропадут. Ночник Дедал-490, высота над стволом 7.5 см, патрон 8,68s, дальний 0 - 200м, ближний 0 - 65м, поправку в принципе до 250м не делаю! А небходимость более точной пристрелки придет с опытом. Уверяю Вас со всей ответственностью - РАЗБРОС 30 САНТОМЕТРОВ НА ДИСТАНЦИИ 100 МЕТРОВ - ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!
Vichujanin 10-10-2012 10:31

Парни ! а не легче мишень осветить фонариком ? Ну типа - мишень на 100 м. а рядом маленький фонарик на неё направить, и всех делов-то.
басар 10-10-2012 10:55

quote:
Парни ! а не легче мишень осветить фонариком ? Ну типа - мишень на 100 м. а рядом маленький фонарик на неё направить, и всех делов-то.

Конечно легче, только Вы попробуйте вышеописанный метод, потом будет с чем сравнить.
taxsidermist 10-10-2012 15:33

У меня нет проблемы пристрелять оптику на 200 м.Я просто не вижу в этом смысла.Я не занимаюсь ночным варминтингом.И с 250 м в Ваш 4х кратный прибор Вы не оцените трофейные качества зверя.А стрелять ночью во все,что движется-не для меня. Намного интереснее подойти метров на 30-50 и произвести уверенный выстрел.Извините но я сомневаюсь,что ночью с руки можно гарантированно попасть по месту с 250м.Пицельная марка закроет как минимум треть кабана.А про фонарик-как вариант подойдет.Когда у меня были ночники с 1 эоп-я ваабще пристеливал их из под авто фар.Главное чтобы ВЫ находилиссь сзади источника света. И про подмосковье.У ВАС отличный патрон с настильной траекторией.Я просто пивел примкр из которого следует,что нужно знать свое оружие и тогда можно быть уверенным-где можно стрелять а где нет.С ув.
СБВ 10-10-2012 19:51

quote:
А стрелять ночью во все,что движется-не для меня

Полностью согласен!
басар 11-10-2012 08:24

quote:
ночью с руки можно гарантированно попасть по месту с 250м

А никто не стреляет ночью с руки и на 70 метров, люди давно уже пользуются моно, би и триподами! Удачных вам охот.
32RUS 11-10-2012 15:53

Пристреливал вологодский ночник 1пок, дистанция 100м, черный квадрат 80х100мм на белом фоне. В сумерках через отверстие в крышке видно хреново без нее слепнет. Дождался когда совсем стемнеет,(стреляные гильзы на земле найти уже не мог) с родной подстветкой нифига не фидно, дополнительную с собой не брал. Подсветил мишень светодиодным фонариком, положив его метров в 2х от мишени и нормально отстрелялся без проблем. Если прилепить на мишень кусок светоотражающей ленты, то будет видно и с родной подсветкой.
Maksim V 11-10-2012 16:07

Ставим на карабин ЛЦУ - пристреливаем на нужную дистанцию - затем ставим на карабин ПНВ и совмещаем точку лазаря с точкой ПНВ . Пристреливаем - вносим поправки - ЛЦУ оставляем - так как ПНВ без ЛЦУ - деньги на ветер .Впрочем как и без подствольного фонаря .( дополнительной - ИК или лазерной подсветки )
Vichujanin 11-10-2012 18:09

quote:
Originally posted by Maksim V:

Ставим на карабин ЛЦУ - пристреливаем на нужную дистанцию - затем ставим на карабин ПНВ и совмещаем точку лазаря с точкой ПНВ .


Чё то больно уж черезчур сложно. Давайте : ЧЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ !
С уважением.
Maksim V 11-10-2012 18:13

quote:
Давайте : ЧЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ !
С уважением.

Это САМЫЙ ПРОСТОЙ СПОСОБ . Вот нету способа проще .Тем более - если планируется ночная охота - ЛЦУ всё равно покупать .Ибо в кромешной темноте даже ПНВ 2+ - мягко говоря - неэффективны .
Vichujanin 11-10-2012 18:21

quote:
Originally posted by Maksim V:

Тем более - если планируется ночная охота - ЛЦУ всё равно покупать


Ну Незнаюююююююю,...вот у мня 58 и доп. освет - барс ик 3 про - мне заглаза и в кромешной тьме, но нет у меня лцу и нах. ненужен - взял фонариком диодным осветил и порядок.
Maksim V 11-10-2012 19:48

quote:
.вот у мня 58 и доп. освет - барс ик 3 про - мне заглаза и в кромешной тьме, но нет у меня лцу и нах. ненужен - взял фонариком диодным осветил

Один из вариантов - идёте на засидку - смеркается - неожиданно в 50 м появляется ваш объект охоты ... Вам надо :
1)Снять карабин с плеча .
2)Снять крышку с прибора .
3)Включить прибор .
4)Поднять карабин к плечу -прицелиться-выстрелить ....
А если и не сумерки ? А прицел мешает прицелится с открытого ......

С ЛЦУ - Снимаете карабин с плеча - наводите от бедра на объект - включаете ЛЦУ - видите точку лазаря на лопатке объекта - нажимаете на спуск....
Дальше - сидите на ёлке (вышке) объект подошёл сзади и стоит примерно под Вами - прицелится НЕВОЗМОЖНО - опять выручит ЛЦУ. Скажите - такие случаи редки ? Я описываю то , что было лично со мной .

СБВ 11-10-2012 20:05

quote:
ЧЕМ ПРОЩЕ - ТЕМ ЛУЧШЕ !

Пришёл на вышку, вставил лазерный патрон, навёл на точку прицеливания (это обычно кормушка метрах в 50-70-ти), включаешь ПНВ, совмещаешь перекрестье ПНВ с точкой лазера. Всё, т.к такое расстояние практически для любого нарезняка - это прямой выстрел, ошибкой можно пренебречь. Заряжаешь боевыми и ждёшь. На вышке карабин ставишь в уголок в пределах быстрой вскидки. А торопиться не стоит, кабаны очень осторожны, особенно настёганные на кормушке, лучше немного выждать и не забывать о фонаре под глазом...

Maksim V 11-10-2012 21:44

quote:
На вышке карабин ставишь в уголок в пределах быстрой вскидки.

Фу .....это разве вышка ? Хрень какая-то . У нас таких нет . У нас на вышках кресла стоят , на полу ковролин , нары , подушки , одеяло , полушубок и валенки , под окном полка для оружия обитая войлоком , внизу полка для ног , справа полка для бутылки с минералкой , рядом с креслом 5-ти литровая бутылка ( туалет) . Приходишь на вышку-переобуваешься в валенки - карабин на полку , справа ПНВ - садишься в кресло - вытягиваешь ноги -накрываешься одеялом и дремлешь - приходят кабаны - начинают жрать - хруст от пожираемых початков кукурузы и картошки - разбудит любого - просыпаешься - делаешь глоток минералки - включаешь ПНВ - разглядываешь кабанов - определяешь свинью ( не дай Бог её зацепить)-просыпаетесь окончательно - кладёшь в рот шоколадку (конфету)- запиваешь минералкой - зеваешь - вдруг видишь как поросёнок вошёл в круг - берёшь карабин - включаешь прицел - наводишь на переднюю часть туши хрюнделя - давишь на спуск - выстрел - хрюн лежит - включаешь подсветку и внимательно смотришь на хрюна - в случае попыток шевеления - второй выстрел в ухо - так как корыто стоит на 30 метров - промахнутся очень сложно . Убедившись , что хрюн дошёл - отзваниваешься егерю - одеваешься и спускаешься с вышки - проверяешь , что бы карабин был разряжен , а прицел и ПНВ были выключены . В ожидании машины с егерем и помощником - кушаешь яблоко и любуешься звёздным небом .
32RUS 11-10-2012 23:48

quote:
Originally posted by Maksim V:

С ЛЦУ - Снимаете карабин с плеча - наводите от бедра на объект - включаете ЛЦУ - видите точку лазаря на


Траве в 5метрах от ствола Пока сображаешь почему пятно лцу не там где надо зверюшка благополоучно сваливает.
quote:
Originally posted by Maksim V:

Я описываю то , что было лично со мной .


Ну не кабан был правда, но всеж. ЛЦУ теперь живет в шкафу вместе с кучей других игрушек-2мя коллиматорами, сошками, пиладом, вомзовскими кронами...
Последний раз примерял, когда оптику в грубую выводил. Открытый у меня пристрелян, ставлю лцу, на 100м пятно совмещяю по открытому, (даже дневной в сумерках можно выставить)ставлю оптику, вывожу марку по лцу, после этого на 100м в А4 должно прилететь, а дальше ввожу поправку по стп и привет, если ничего не поползет, то и 5 патронов хватит чтобы пристрелять.
Maksim V 12-10-2012 07:32

quote:
ставлю лцу, на 100м пятно совмещяю по открытому, (даже дневной в сумерках можно выставить)ставлю оптику, вывожу марку по лцу, после этого на 100м в А4 должно прилететь, а дальше ввожу поправку по стп и привет, если ничего не поползет, то и 5 патронов хватит чтобы пристрелять.

Ну а я о чём ?
Vichujanin 12-10-2012 08:59

мдааааааааааааа, всё как заморочено и сложно,а где муки в выверки прицела : бахнул 3 раза- сходил посмотрел на 100м, покурил - опять бахнул и сходил и т.д. и т.п. пока не прибьёшь?
32RUS 12-10-2012 09:28

quote:
Originally posted by Vichujanin:

всё как заморочено и сложно,а где муки в выверки прицела


Пристреливал коллиматор. Прикинул-вроде ровно стоит, приехал в корьер. мишень 500х500мм дистанция 50м. 2 патрона. подхожу-ни одной дырки, еще 2 -хрен. 25м- 2 патрона-хрен. почесал репу и ушел на 100м. смотрю по фонтанчикам от попаданий на песке-примерно в 2х метрах от мишени , ну и давай крутить и бегать. поправки вводил по щелчкам, высчитывая отклонения стп, когда ноги начали гудеть от забегов к мишени и обратно, стало доходить что маховики поправки я кручу не в ту сторону в общем время весело провел и набегался вволю, но больше так не делаю, да и станок себе сделал для пристрелки.
Vichujanin 12-10-2012 09:47

quote:
Originally posted by 32RUS:

Прикинул-вроде ровно стоит, приехал в корьер. мишень 500х500мм дистанция 50м. 2 патрона. подхожу-ни одной дырки, еще 2 -хрен. 25м- 2 патрона-хрен. почесал репу и ушел на 100м. смотрю по фонтанчикам от попаданий на песке-примерно в 2х метрах от мишени , ну и давай крутить и бегать. поправки вводил по щелчкам, высчитывая отклонения стп, когда ноги начали гудеть от забегов к мишени и обратно ,в общем время весело провел и набегался вволю.


А я про что и веду беседу !
СБВ 12-10-2012 09:48

quote:
В ожидании машины с егерем и помощником

А чё тогда ездить куда-то, заказал и жди у телевизора...
32RUS 12-10-2012 10:05

Гдето было уже такое за бугром. Установили карабин на станок с сервоприводом и камерой на прикормочной площадке и через интернет давали доступ к управлению за денежку. Не помню точно подробности, но закончилось каким то скандалом.
Maksim V 12-10-2012 18:40

quote:

А чё тогда ездить куда-то, заказал и жди у телевизора...

Я в деревне живу - мне проще .....
Vichujanin 12-10-2012 18:58

quote:
Originally posted by Maksim V:

У нас на вышках кресла стоят , на полу ковролин , нары , подушки , одеяло ,вытягиваешь ноги -накрываешься одеялом и приходят


чиксы, ииииии вот она мужская настоящая охота. УУУУУУХ !! Вы уж извините меня, так что то навеяло настроение, т.к. мачить их завтра будем пробовать.
MrOleg 16-11-2012 14:05

А кто какие мишеньки пользует при пристрелке ПНВ? Мы используем восновном самопальную, на А4 чёрный уменьшеный профиль грудной мишени в центре белый или жёлтый круг, так же использовали мишень N7 или подобные аналоги, при отсутствии нормальной мишени, на белый лист крепили монотонно тёмный кусок картона или другого материала (стрельба в сектор) Были и ещё различные варианты, но всего уже и не упомню...
32RUS 16-11-2012 16:46

Я наоборот на черном фоне А1 белый прямоугольник 100х80 мм, на дистанции 100м. Отлично видно.
MrOleg 16-11-2012 22:18

quote:
Originally posted by 32RUS:
Я наоборот на черном фоне А1 белый прямоугольник 100х80 мм, на дистанции 100м. Отлично видно.

Дык, яж тож написа, что мишени на самом деле были разные, основное требование кмк это контраст чем больше тем лучше + исключение мелких элементов... Так как их всё равно не видно и они сливаються... Тоесть это или что то белое не мелкое, на чёрном, или наоборот...
Вот интересно кто чего ещё придумывал... Может есть что то оптимальное? А то мишеней для стрельбы днём попой ешь, на любой вкус и цвет, а для ночных какие то примитивные поделки из разряда мной описанных

СБВ 17-11-2012 18:20

При пристрелке ЧЕРЕЗ ДЫРОЧКУ в тире на 50-100м я выбрал мишень из ада.ру с чёрными трапецеидальными пеньками по кресту на белом фоне, т.к. видно плохо и легче совместить марку с этими пеньками...
32RUS 17-11-2012 22:53

Эти дырочки могут злую шутку сыграть. Не знаю как обьяснить по науке, но дырка в крышке может влиять на фокусировку и смещать марку. Ночник лучше пристреливать в тех условиях, в каких он и будет эксплуатироваться, тоесть в темное время суток и без крышек.
СБВ 18-11-2012 10:43

quote:
Ночник лучше пристреливать в тех условиях, в каких он и будет эксплуатироваться, тоесть в темное время суток и без крышек.

Согласен, если есть такая возможность...
32RUS 19-11-2012 08:34

У меня тоже 1пок. ВОМЗ. Прицельная марка крест красный. Пристреливал без подсветки, на 100м, мишень подсвечивал слабеньким синим диодным фонариком и то пришлось отнести метра на 2 от мишени. Подсвеченный белый прямоугольник очень четко виден на темном фоне, целился по нижнему краю, по прямоугольнику крестом учень удобно наводить, так что практически вывести прицел можно не хуже дневного. Без подсветки пристреливал потому, что изначально планировал через отверстие в крышке пристрелять, но не получилось. Стрелял в карьере, солнце садилось со стороны мишени, пока солнце не село-ночник засвечивался, в сумерках мишень уже хреново видна, ну а когда стемнело-штатной подсветки на 100м не хватило. Сходил к машине-принес фонарик и нормально отстрелялся.
Как вариант можно использовать светоотражающюю ленту верне кусочка размером примерно 20х20 мм, по идее должно даже штатной подсветки хватить.
MrOleg 19-11-2012 16:16

У меня вопрос связан не с растояниями Так как на больших растояниях можно сказать ничего и не видно, а в связи с мало гообаритными целями... По этому кучность актуальна... Кирпичик то как раз и так всё прилетает, хотелось бы найти нижнюю грань...
MrOleg 19-11-2012 17:29

quote:
Originally posted by 32RUS:

Предела совершенству нет Но ночник нужен очень хороший как минимум 2е, а лучше 3е пок. ибо весь смысл прицела теряется. Без подсветки нифига не видно, а с подсветкой практически любая зверюшка в течении 1-2 секунд сваливает, выцелить очень трудно, поэтому стрельба можно сказать на вскидку, потому и кирпич

Вот это я всё и понимаю разумом Как раз с двушкой то более менее мне понятно, стрелял с нея А вот чта мене делать с единицей? Пока пока вжался на чуть менее 3 угловых минут и около того... Дальше, что делать не понимаю Возможно больше ничего делать и не получиться и зря мозг разрушаю себе этой единицей

С трелок 04-01-2013 23:58

По пристрелке ночника (раньше был Дедал-450, сейчас Дедал-460) делаю так: в любое время суток ставлю мишеньку на дистанции ближнего "0". Во-первых, не надо бегать, особенно днем. Дырки видно отлично в бинокль, да и в сам прицел. Во-вторых, мишеньку тоже видно в дырочку крышки ночника хорошо.Если солнце в лицо светит, то накрываюсь ковриком. У меня Сако-75 в калибре 9,3х62. На 100м. Меги летят меньше минуты. Кстати,Дедал поменял как раз для охоты с подхода. 460-й весит в 2 раза меньше. Ну очень удобно, когда с рук... Да, мишеньки применяю черные осыпающиеся.
СБВ 14-01-2013 09:17

quote:
(чтобы СТП не ездила никуда ;-)) необходим НАСТРЕЛ

Не для всех ночников. У меня на Паладине 1+ с настрелом (калибр 9,3) поползла СТП непредсказуемо.
СБВ 30-01-2013 20:12

quote:
На 100м днём через крышку не видно ни черта. А хочется пристрелять на 150м ну или минимум на 100м. Калибр 9,3х62 прицел Дедал 490 ДК3.Зараннее благодарен!

В Мытищах открылся новый стрелковый комплекс "Калибр" называется. Там можно стрелять в темноте, как они анонсируют, правда макс. дистанция - 100 м. Вот ссылка http://www.kaliber.pro/
Ух-ты!!! 14-05-2013 18:04

Я в Мытищенском Калибре пристрелял НП на 100м через дырочку. Попробовать после этого в темноте не догадался, хотя это действительно можно было сделать
guta32 18-06-2013 17:08

Я со школьного ранца сына снял маленького старого медвежонка из светоотражающей ткани.При взгляде в ночник с подсветкой ярко светится в темноте,как глаз животного.Вот по нему и пристреливаю.Вешаю где-нибудь,куда пули безопасно попадут и пуляю.Зверь хоть и маленький,на 50-100 метров часто и в него попадаю,уже потрепан изрядно.Всегда в чехле ночника лежит,в общем многоразовая мишень всегда при мне.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Петрович 2 09-01-2014 22:07

Хочу обратить вниамние влдаельцев НП имеющих защитные крышки на объектив НП из обычной черной , тонкой пластмассы..
Дело в том, что тонкая коышка из пластмассы, несмотря на то, что она черного цвета и не пропускает видимые световые лучи, все же такая крышка недостаточно полно задерживает инфракрасное излучение, особенно в дальней зоне ИФК диапазона. При пристрелке днем в тире это выражается в засветке поля зрения и снижении контрастности мишени, иногда не позволяет производить пристрелку..
Ничего подобного нет у НП, где защитные крышки из металла, например 1-ПН-58 и нек др.
Недостаток легко устраняется обычными домашними средствами, например:
- берете черную бумагу из упаковок фотоматериалов , вырезаете несколько кружочков равных диаметру защитных крышек объектива НП и наклеиваете из внутренней стороны, которая к объективу. Клей типа " МОМЕНТ" и др. лучше три-четыре бумаженции.
Затем острым предметом, хоть гвоздиком прокалываете отвнрствие в бумаге со стороны ВНУТРЕННЕЙ через имеющееся штатное отверствие.
ВСе! Засветка через пластмассу устранена.
Старикашка Кью 22-08-2014 20:56

[QUOTE]Изначально написано Bahing308:

У меня разница средней точки попадания между стрельбы с рук стоя и лежа с упора 3 тысячные или 10 МОА. Ты упор на охоте с собой носить будеш?
Стрелки по бумаге упоры с собой таскают с них и пристреливают.

Даже два разных человека с упора и из одной винтовки могут иметь разные точки попадания. иногда разница даже на 1 тысячную.

Не послушаеш, просто сожгеш кучу патронв и все равно сам придеш к этому.
Думаю что опытные охотники(стрелки) подтвердят мои слова.

Стрелковую систему патрон+винтовка+стрелок нужно расматривать как единое целое. и всю систему пристреливать. а отдельно винтовку, это все равно что настроить карбюратор без двигателя.[/QUO


ежели вы имели в виду дистанцию 100м и получили разницу в 10 моа-то у вас чего-то не так.
второя -стоя с рук на те-же 100м с охотничьей вкладки(не спортивной-ибо с охотвинтовки в спортивную стойку просто не встать)вы в лучшем случае попадете в круг 10 моа.группу.чего совсем не можно отождествлять с пристрелкой.

Epetrik 06-09-2015 12:13

Добрый день. Я пристреливал Ночник с другом вечером в карьере. Пока еще немного светло, через закрытую диафрагму. На склон ставится бутылка(пепси), я стреляю, друг стоит сзади и говорит куда уходит, по фонтанчикам, на 50 м.Потом уже как стемнело открываем крышку и стреляем по А 4 круг черный (сначала стреляли по кругу 10 см, но лучше 20см,распечатываете на принтере, набираете в яндексе мишень фото),пока позволяет без подстветки на 100м. Потом с подсветкой.в принципе за 30-40 выстрелов пристреляете. Кто то скажет много выстрелов,да, но практика нужна всегда и во всем. Лучше я сам пристреляю и отстреляю 40 патронов(по 25 руб, =1000руб),чем кто то в тире за 10 патронов и 1000руб мне пристреляет(если конечно вы стреляете недорогими патронами как я, барнаул 7.62 на 51). Результат 2 из 3 выстрелов в круге 10см.стреляю с сошек.
Карабин Вепрь Супер 308, ночник ВОМЗ http://охоттур.рф/p92537279-pns-3x50-ploskost.html
Можно пристрелять если открытый прицел не заслоняет прицел( не в случае с Вепрь Супер с верхним кронштейном), ложим карабин с прицелом на стол и смотрим в открытый прицел, туда куда он смотрит(какой либо предмет) и аккуратно не сдвигая винтовку подводим на этот предмет крестик ночника или дневного прицела. а потом уже в а4 стреляем до получения требуемого результата. все на 100м , и лучше а4 вешать на какой либо картон или плакат побольше, иначе можете не найти пробоины, вначале.
А так же заехайте в канцтовары и купите мелкие самоклеящиеся ценнички,для заклеивания пробоин.
можно карандашом отмечать пробоины,но мне кажется удобнее заклеивать ценничками.
Илья екат96 09-02-2016 19:35

Добрый вечер. Пристрелку произвожу по светоотражающей пленке (нашел совершенно случайно на столбике ограничении дорожного полотна) режу пополам получается квадрат 3см на 3см и приклеиваю на любую коробку чем темнее тем лучше контрастность ставлю на 150 м и смотрю в прицел подсвечиваю любым фонариком в зависимости от яркости мишени добавляю светом фонарика или убавляю .
Очень качественно получается.
С ув ко всем участникам.
guta32 10-02-2016 16:48

quote:
Originally posted by Илья екат96:

по светоотражающей пленке


Я выше про медвежонка светоотражающего писал. Погиб он уже под пулями. сейчас в кармане кусочек светоткани 2х2 см. Булавкой к любой доске приколол и мишень готова. Хоть обычным фонарем неярко свети, хоть подсветкой ночника- горит в ночи как глаз зверя. При обычном фонаре можно ночью и дневную оптику прибить. Мишень всегда в кармане и места не занимает.

------
...а твоя в зверя всегда попадал? (Дерсу Узала)

Илья екат96 14-02-2016 20:08

quote:
Originally posted by guta32:

Мишень всегда в кармане и места не занимает.
------


Согласен на все 100
Чурик 18-01-2017 11:36

У меня в кармане всегда моток черной изоленты. На белый лист наклеил и все. Видно отлично.
camvel 04-02-2017 14:44

Лазерный патрон (1 - 1,5 килорубля), прямо из окна на стене соседа проводишь черновую пристрелку, а далее в поле 2-3 выстрела для корректировки. Только не надо говорить что это дорого , я не такой богатый чтобы тратить 30-40 патронов на пристрелку.....
регспас 10-02-2017 17:12

Я тоже стеляю по светоотражающей самоклеящей бумаге, очень удобно. Кусочек 1*1см. Видно очень хорошо. Ну да, приходится ходить к мишени но на моём ночьнике 1го поколения всё ровно дальше 50 метров в лесу не видно.
camvel 15-02-2017 15:29

Я для своего 1 поколения добрал доп.подсветку Pulsar 840 и стрельба на 100-120 стала нормой, а цель заяц-лиса определяются до 200.

Пристрелка оружия

Пристрелка ночника