Пристрелка оружия

Пристрелка оптики на 50 м - есть ли смысл?!

Bear15 20-01-2009 22:32

Замучился вопросом - есть ли смысл пристреливать оптику и ночник в тре на 50 метров? Нет, это коончно процесс приятный - тепло и светло, и когда нужно - ночь наступит для ночника...
Вопрос в другом - на 25 и на 100 метров СТП по теории на одной высоте. А если пристреляешь на 50 - то СТП будет низить на расстоянии скажем в 90 метров на охоте.
Хотел бы посоветоваться - как будет сподручнее на природе - вносить поправки к пристрелянному на 50 м карабину или на 25/100?
Хотелось бы знать авторитетное мнение
techcomfort 22-01-2009 15:15

А калибр то какой, что на 25м ближний 0? У меня на .308 ближний 0 это 50м.
Bear15 22-01-2009 22:15

Калибр по новому закону бесполезный .... 7,62х39

www.government.ru

Imperceptible 31-01-2009 21:19

Уважаемый Bear15! Вроде не совсем бесполезный калибр-объекты животного мира ,отнесенные к объектам охоты(2-я и 4-я группы)похоже что разрешены к добыванию данным калибром.
Bear15 03-02-2009 12:21

Уважаемый Imperceptible ! Спасибо за поддержку.
Думаю на лису уж точно можно. И просто в тире пострелять по мишени - дело не бесполезное. Жаль дороговато стало, и не всюду с нарезного можно.
А тема не праздная - привычка у меня уже устоявшаяся - оружие должно быть ВСЕГДА готово к применению, приведено к нормальному бою, почищено и под рукой. Поэтому и хочу вывести все , как говорится , в НОЛЬ - дабы исключить возможность получить подранков.......
Imperceptible 03-02-2009 11:12

Уважаемый Bear15 !
Из личного:Ставил другу простенький вологодский ночник на комбинашку иж94 под патрон 7,62*54-пристрелял по центру на 50 метров-ему хватает, он дальше 60-70 метров ночью и стрелять не будет(лес и болото).
Ставил НСПУ на тигр, пристреливал на 100м.,но реально дальше 70 метров не стрелял и при стрельбе никаких поправок не вносил-все работало нормально, накоротке стрелять не приходилось(под лабазом зверь не проходил).
techcomfort 03-02-2009 11:14

quote:
Originally posted by Bear15:

привычка у меня уже устоявшаяся - оружие должно быть ВСЕГДА готово к применению, приведено к нормальному бою, почищено и под рукой. Поэтому и хочу вывести все , как говорится , в НОЛЬ - дабы исключить возможность получить подранков.......


Хорошая привычка, тогда сделайте таблицу поправок на БК и посмотрите на сколько кретично отклонение СТП на разных (нужных Вам) дистанциях. И выносом (если понадобиться) стреляйте.
Speetfire 03-02-2009 12:10

quote:
Замучился вопросом - есть ли смысл пристреливать оптику и ночник в тре на 50 метров? Нет, это коончно процесс приятный - тепло и светло, и когда нужно - ночь наступит для ночника...

Нет. Только проверить работоспособность системы прицел-оружие в лабораторных условиях.
И дистанция негодная(посмотрите по пристрелке много сказано про нули), и реальная температура в лесу сделает пристрелку в тире с отоплением бессмысленной.

techcomfort 03-02-2009 18:56

quote:
Originally posted by Speetfire:

реальная температура в лесу сделает пристрелку в тире с отоплением бессмысленной.


Это ж как должен патрон остыть, чтоб в кабана на 100м занизило???? Автор помоему ни сурков на милю бить собрался....
Speetfire 03-02-2009 20:24

quote:
Это ж как должен патрон остыть, чтоб в кабана на 100м занизило???? Автор помоему ни сурков на милю бить собрался....

Автор собрался пользоваться ночником. А у них даже есть специальный термин - "дрейф прицельной метки"

Bear15 05-02-2009 01:43

quote:
Автор собрался пользоваться ночником. А у них даже есть специальный термин - "дрейф прицельной метки"

И действительно - ДРЕЙФ есть. После выстрела видимо надо ждать пару минут. Быстрый второй выстрел - отклонение за мишень дает. С дневного такого нет. И температура (было -16) тоже дала о себе знать.
Пошел в лес в эту субботу -пристрелять заранее выверенный по ЛПУ ночник и был неприятно удивлен - отклонение было около 25 см на дистанции в 85 ( больше поляны с приемлемой безопасностью не нашел).
Выводил я еще в декабре в теплом гараже, начитавшись наставлений и ганзы сначала на 12,5 метров собственно ЛПУ, вращая его в канале ствола по 180-90-45 градусов и делая отметки. Потом вроде отюстировал сам прибор и перенес лазерную мишень на 25 метров. Оружие зажато в армейском станке. Изменил по вертикали точку и свел в нее оба прицела - и дневной и ночник.
Никуда не спешил и все сложил до похода в лес.
И вот сподобился - в мороз и солнце!
Я не попал в мишень 50х50 с 85 метров ни с ночника, ни с дневного!!!! Проверил механическим - все три в 9-10-9 . Вставил опять лазер - все метки ушли -так что пришлось сводить прицелы на морозе - в итоге с трудом попал в мишень. Замерз как зараза да и лыжники проперлись рядом - идиоты в 16 градусов и после 15-00....
Плюнул и пошел домой , даже забыв сфотографировать мишень с расстройства.
Думаю надо будет тщательнее отюстировать ЛПУ и проверить крепления - несколько раз снимая и ставя прицелы - будет ли смещение.
Дело в том , что ночной прицел мне заменили на заводе - у прежнего смещалось перекрестие от стрельбы. Вот и решил посмотреть, что мне привезли братья - белорусы. Пока хаять нечего - скорее всего сам в чем-то недоглядел. Но если повторится история с меткой - рев будет слышен аж у них на заводе.....
Speetfire 05-02-2009 12:58

Могу лишь добавить, что разница температур во время пристрелки и собственно стрельбы способна дать неприемлемые результаты и на обычной оптике. Особенно на так называемом охотничьем оружии, особенно на отечественном.
Lesnoy Fil 28-05-2009 10:29

Все боеприпасы расчитаны до -15, чем ниже температура, значит надо стрелять с превышением, опять же смотря на какое расстояние...
Speetfire 27-08-2009 19:04

quote:
Originally posted by Lesnoy Fil:
Все боеприпасы расчитаны до -15, чем ниже температура, значит надо стрелять с превышением, опять же смотря на какое расстояние...

Да причём тут боеприпасы.
У кронштейна одна часть чуть больше другой от холода сморжопилась, ...

Пристрелка оружия

Пристрелка оптики на 50 м - есть ли смысл?!