Пристрелка оружия

помогите! пристрелка сайги-410 короткой.

D I M A F O N 19-12-2008 09:26

ребята привет! недавно я взял специалиста, и мы поехали на стрельбище пристреливать КАРАБИН САЙГА 410 НЕ НАРЕЗНОЙ С КОРОТКИМ СТВОЛОМ. мороз был градусов 15. повешали мишень, и с метров 20 начали стрелять. в итоге точности не какой небыло!из 20пуль попали точно в цель две. специалист серьезный имеет опыт соружием с 90года. в итоге зделал вывод. что БАРНАУЛЬСКАЯ пуля плохово качества надо пакупать другие марки типа АЗОТ. я спосил может заводской брак ствола? он ответел нет вопрос в пули. Я ХОЧУ СПРОСИТЬ КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ, И КАК ЕЕ РЕШАЛ? И ЧТО ВООБЩЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПОСОВЕТУЕТ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
D I M A F O N 20-12-2008 21:07

КТО НЕБУТЬ ЧТО-ТО СКАЖЕТ ?
Коныч 22-12-2008 06:10

стрелял из чего? Насадка получоковая, с цилиндра или с парадокса?

Стреляли с упора, с рук, как? Пристреливали открытый прицел или оптику/коллиматор?

Партия БСЗ одна или разная?

Вы, уважаемый, прежде чем задачи задавать условия разложите.

Зы: ИМХО -может он и специалист, но вот с 410-ми не имел дела, ибо БСЗ прилетает туда куда надо, еще и пыж-аморт вслед за пулей "убивает" мишень в тыблочко.

------
Кругом одни враги!

D I M A F O N 24-12-2008 08:12

короткий ствол у САЙГИ я с насадками не встречал. ПРОСТО ПРОСТАЯ ТРУБА. стрелял с упора. пристреливал открытый прицел. партия вроде одна. специалист серьезный срелял с любого вида! ПОДСКАЖИТЕ КТО И КАК ПРИСТРЕЛИВАЛ ТАКОГО ТИПА САЙГИ? А ТО МНЕ ПАРОЙ КАЖЕТЬСЯ ЧТО Я БУДУ МЕТЕТЬСЯ С МЕТРОВ 20 В НОГУ А ПАПОДУ В ГОЛОВУ!!!
medved 73 26-12-2008 09:50

непонятно!! я барнаулом с оптикой без всяких насадок правда из 01й сайги уверенно клал в лист А4 с 50 метров... так вы раскажите как специалист регулировал вам прицельное устройство был ли у него с собой мушкодав отвертка для мушки.... или увас пули летят хаотично независимо от точки прицеливания!!!
Коныч 29-12-2008 03:01

quote:
короткий ствол у САЙГИ я с насадками не встречал

Выражайтесь грамотней, не увлекайтесь заглавными буквами и соблюдайте правила русского языка.


Какая Сайга? Какой короткий ствол? Какая модель скажите.

Смените партию патронов -еще 2 пачки возьмите. С упора отстреляйте тогда с 10-15 метров. Повесьте лист А3 на щите -- куда-то все равно пули должны прилетать. Допустим у Вас просто бешеное отклонение пуль от точки прицеливания, но все равно СТП где-то должна же быть?! найти ее и тогда уже регулировать открытый прицел.

В принципе "веерный разброс" без всякой закономерности может быть вполне, если патроны "Гэ".

Пристрелка простая - с упора, тщательно прицеливаясь каждый раз найти СТП, а потом совместить ее с прицелом.

------
Кругом одни враги!

Смоллет 01-01-2009 18:48

Кстати. Дейстительно, при отстреле нескольких образцов .410-й сайги в последний месяц я тоже отметил значительно ухудшившуюся кучность боя патронами пр-ва БСЗ в стальной гильзе. Советую действительно поменять марку патронов. Ваш специалист, похоже, вполне прав.

У меня отстрелы новых карабинов Сайга калибра .410 идут постояно. Плюс свой, 410К-02, так что сравнивать есть с чем. Отстреливал не только сам, но товарищ - МС СССР по стрельбе из винтовки. У него чуть получше меня, но в целом тот же результат, так что субъективный фактор здесь сведён к нулю. Какая-то херня на Барнауле началась, похоже...

Dr. Watson 01-01-2009 21:17

quote:
Originally posted by D I M A F O N:

ПАРОЙ КАЖЕТЬСЯ ЧТО Я БУДУ МЕТЕТЬСЯ С МЕТРОВ 20 В НОГУ А ПАПОДУ В ГОЛОВУ!!!


У нас принято общаться по-русски. Как минимум из самоуважения.

Док

D I M A F O N 03-01-2009 08:37

quote:
Originally posted by Dr. Watson:

У нас принято общаться по-русски. Как минимум из самоуважения.
Док


вы смысал понили! а причем тут самоуважение.
Dr. Watson 03-01-2009 11:07

quote:
Originally posted by D I M A F O N:

смысал ...понили


При том, что грамотность надписей второгодника на заборе в приличном обществе не приемлима. Льщу себя надеждой, что здесь всё ещё приличное общество.

Док

Смоллет 04-01-2009 12:42

Дмитрий, Вы на этом форуме недавно - привыкайте, здесь так принято! Я уважаемого Дока и остальных в этом вопросе поддерживаю. Некоторых "аффтаров" порой просто невозможно понять из-за такой вот манеры письма. Тем более, что Вы обращаетесь за помощью и за советом!

Возвращаясь к теме, почитайте, что написал Вам Коныч. Нет пробоин - смещайте свою ОП ближе к мишени. Мишень вешайте на ватман формата А1. Хоть где-то пробоины будут. Станет понятно, куда нужно двигать прицел.
По Барнаулу: да, он "раскидывает". И в последнее время больше, чем раньше. Но тот же Техкрим, который стоит на 10 рублей дороже, раскидывает ещё больше. Так что достойной и доступной альтернативы Барнаулу пока не наблюдается.

Вот результаты тестов:

forummessage/43/358

С уважением, Макс, Ижевск

Коныч 05-01-2009 15:19

Понили-понили... Но на хрена, простите,русский коверкать? Если ща Вам на таком же начнем объяснять правила пристрелки и/или советы давать, то Вы навряд ли паимиоте.

По теме - ну и чо с пристрелкой? каковы результаты?

------
Кругом одни враги!

Пристрелка оружия

помогите! пристрелка сайги-410 короткой.