Пристрелка оружия

Пристрелка открытого прицела

Хыч 10-07-2007 20:13

Карабин Вепрь 308.
Дистанция - 100 метров.
Мишень обычная ,грудная.
Вопрос: Пристреливать под обрез или по центру?
Пристрелян изначально по центру. Но возникли сомнения. Карабин исключительно для охоты. Оптика не установлена.
mixmix 11-07-2007 22:28

По центру. Карабин для охоты, а не думать
uzbek 15-08-2007 01:14

По центру.
uzbek 16-08-2007 19:25

Как удобнее стрелять, так и пристреливайте. С открытым прицелом мне удобнее "под обрез" - цель видна гораздо лучше, поскольку не закрывается прицельными приспособлениями.


Автор хотел услышать дельный совет, а не просто мнение.

uzbek 16-08-2007 20:14

Ничего страшного. Я ведь хорошо владею русским.
А в остальном: автору рановато на сумеречную охоту. Как думаешь?
Dmitry_V 03-09-2007 12:42

Как удобнее, так и пристреливай...Лично я привык в центр, потому мне так удобнее
Stelok 25-09-2007 12:16

Пристреливайте исходя из обьектов охоты,если мелочь птица или лиса,то удобней "под обрез",если крупняк,то без разницы.
Strelok - 47 15-09-2008 18:17

Слышали бы эти советы к примеру ....снайпера - вот бы усмеялись...
типа "целься в голову - а уж в задницу попадешь точно..."
Реально на охоте , как правило времени на выстрел отводится - минимум!!!
А уж если цель в движении - то голова и так забита различными вычислениями
по выносу точки прицеливания как по вертикали , так и по горизонтали !!!!
Какой уж тут - "под обрез"....., когда тут его учитывать..., тем более если цель действительно - МАЛО РАЗМЕРНАЯ !!!!
ПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ только один - пристреливать по центру !
Stelok 17-09-2008 01:16

Правильный ,постреляй посмотри как тебе самому удобно, каждый целится как ему удобно. Еще правильный совет, стреляй теми патронами которыми пристрелял карабин, если купил другие проверь куда они летят.
GrigoryZ 30-09-2008 13:25

Сам пристреливаю всяко-разно оружие только по армейским канонам - оно и технически грамотнее и тем кто с АК срок мотал - гораздо привычнее...
Т.е. по аналогии с "постоянным прицелом" Калаша, СВД, или Трёхи. - прицел "3" - превышение на 100м соответственно 25см 14см 14см (.308Вин и .30-06 примерно 16см, .223 - 12см.)
На практике это почти всегда выглядит так - точка попадания находится "на пол-ширины мушки выше мушки" (если ширина черного яблока равна ширине мушки, то целишся под яблочко - попадаешь в центр)..
Пристрелку "по-центру" считаю порочной, во-первых ты не видишь район попадания полностью, во-вторых ты сознательно кастрируешь дальность своей мощной винтовки пределами 100-150м, и на 300-400м оказываешся слепым котенком.. и нафига было брать нарезняк? )..
.
ПС. - при всем уважении к оружию CZ, ну ненавижу их идиотские "шариковые" мушки и соответствующие прицельные планки.. прям чувствуешь как из тебя лоха делают..... но надфиль исправляет ситуацию за пару минут ))))

------
...There`s no spoon...

ЮГРА 03-10-2008 12:02

quote:
Originally posted by uzbek:
С открытым прицелом мне удобнее "под обрез" - цель видна гораздо лучше, поскольку не закрывается прицельными приспособлениями.


Автор хотел услышать дельный совет, а не просто мнение.

Именно так!

TI -126 22-03-2009 23:40

Исходя из своего опыта, считаю такой тип оружия как Вепрь-308 надо пристреливать согласно НСД(наставления по стрелковому делу) принятому в армии. Т.Е. Д - 100м, Пр.-3,Точка прицеливания- под обрез мишени. От обреза до центра мишени - 25см.Только после, при стрельбе на охоте надо работать с прицелом и выставлять расстояние. Если поставите Пр-1 то целиться надо уже в центр цели при д-100м.Кому как удобнее. И не забывать что Постоянный прицел-это тот же прицел-3 по баллистике. Т.Е. при охоте на кабана надо ставить Пр-1 и целиться в центр цели по месту. ( При стрельбе с Пр-3 метров на 10-15 и при прицеливании в центр цели вы не попадете даже в ушанку!Пуля пойдет выше. В общем пристрелка оружия и практическая стрельба на разные дистанции это не одно и тоже.

Пристрелка оружия

Пристрелка открытого прицела