Пристрелка оружия

Пристрел ружья

Netchayev 19-06-2007 12:46

перемещено из Гладкоствольное оружие


Уважаемы прикупил себе первое ружьё МР153
Хотелось бы сёдня выехать пострелять с него....
как то давно встречал на этом форуме ФАК
по обстрелу ружья (кучности), т.е. со скольки метров стрелять
какой дробью, какими патронами, на какой ЛИСТ ( размеры),
сколько должно дробей остаться.
Может не в этой ветке смотрю?

Заранее благодарен....

provizor 19-06-2007 13:30

www.piterhunt.ru

B_rain 19-06-2007 14:43

quote:
ечал на этом форуме ФАК
по обстрелу ружья (кучности),

Непарься бери 5 и едь на стрельбище, если в москве то проще в Кузминки, там все раскажут покажут и пояснят

ВВЧ 19-06-2007 16:23

quote:
Originally posted by B_rain:

Непарься бери 5 и едь на стрельбище, если в москве то проще в Кузминки, там все раскажут покажут и пояснят

Далекова--то от Кургана до Кузьминок будет...

Kadett 19-06-2007 16:24

Обычно 5-кой на листе 1*1м, с 35м. Под лист подкладывать сухие сосновые доски. После выстрела определить центр осыпи, от него очертить круг д.75см - считать кол-во дробин и равномерность. По доскам - резкость(на сколько своих диаметров вошли дробины в среднем).
Kadett 19-06-2007 16:25

Вобщем, запасайтесь бумагой по-больше - хлопотное это дело...
Netchayev 20-06-2007 06:26

Спасибо за ответы,
вчера уехал на стрельбище, до того как вы написали ответы,поэтому применил свою схему обстрела -)))
купил в магазине картеч, 5-ку, и 7-ку
взял коробку 40*40 стрельнул примерно с 40 метров картечью
насчитал 13 пробоев, дульные насалдки не использовал,
прикручена была та что на стволе при продаже
Хороше это или плохо судить вам -))
ВВЧ - Я не из Кургана, почему то при регистрации автоматом Курган поставился, я с Абакана.
Народ ещё вопрос по поводу чистки ствола:
Как часто надо чистить его?
Чем лучше чистить?
Вчера купил в магазине наборчик: маслёнка, шомпл, пластиковая щётка, металическая, мягкая, и ещё металический крючёк в комплекте,
как мне объяснили в магазине, сначала надо мягкую щёточку намочить маслом потом протереть ей ствол после этого на металический крючёк намотать тряпочку и вытереть ей ствол, если это не поможет, то применить металическую или пластиковую щётку.
Так вот, я так и сделал но всервоно после читки внутри ствола примерно на середине наблюдались две маленьких полосочки чуть толше волоска длинной около сантиметра, до стрельбы ствол смотрел их небыло - от чего они и что с ними делать? Щёточки не помогли?
Архангел 20-06-2007 08:38

Земляк, тебе еще рано использовать металлическую щетку, она нужна для удаления слоя освинцовки.
Обычно принято сначала шаркнуть сухой мягкой или пластиковой щеткой чтобы удалить нагар и не згоревшие частицы пороха из стволов. А потом уже можно работать вишером. Опять же классический вариант - это сначала использовать щелочное масло, потом насухо вытереть, и далее нейтральное масло.
Чистить стволы нужно стараться сразу после охоты или пострелушек ибо остатки нагара и пороха со свинцом жрут ствол, медленно но верно. Не нужно дотягивать до образования раковин.
B_rain 20-06-2007 10:29

Как часто надо чистить его?
Чем лучше чистить?
__________

По своему опыту скажу так, если пользуешь контейнерные патроны,
то освинцовки практически нет.
Теперь, как я чищу:
1. После настрела орошаю ствол маслом из аэрозоля (использую масла KENTRON)
2. На следующий день снимаю масло тампоном из бумажного полотенца/туалетной бумаги с протягиванием с помощью веревки (от патронника к срезу)
3. Наливаю высокую кастрюли (30-35 см. высотой) кипятком
4. Ствол в кастрюлю, медный ерш на шомпол и придерживая ухваткой
ствол (очень быстро разогреется) начинаю "развлекаться" (правда недолго)
ВНИМАНИЕ - если на ружье мушки типа "кошачий глаз" то ее надо снять
5. Вытираю, просушиваню, смазываю маслом (включая приклад), собираю ружье и в сейф.
РЕЛАКС!

Ub 20-06-2007 10:53

Да ничего чистить не надо,когда грязи станет достаточно она сама отваливаться начнёт комками
Mc_Arov 20-06-2007 11:17

quote:
Originally posted by B_rain:

смазываю маслом (включая приклад), собираю ружье и в сейф.


Чо и приклад тем же маслом? Это сайга? ... или ещё чтой-то с металлическим прикладом? ...
Kadett 20-06-2007 11:26

А я всегда сначала WD-40 распылял, оставлял ненадолго, а потом уж как обычно.
Kadett 20-06-2007 11:27

quote:
Originally posted by Архангел:
Земляк, тебе еще рано использовать металлическую щетку, она нужна для удаления слоя освинцовки.
.

А чего это рано? Освинцовка может появиться и после одного выстрела. Тем более картечью стрелял.

B_rain 20-06-2007 11:55

quote:
Originally posted by B_rain:
смазываю маслом (включая приклад), собираю ружье и в сейф.
Чо и приклад тем же маслом? Это сайга? ... или ещё чтой-то с металлическим прикладом? ...

Масло которое я использую идет и по пропитке дерева (ненадо экономить на масле :-)), т.ч. как говориться нет проблем, что касатся ружья то это Бенелли Рафаело Крио

alfarm 20-06-2007 18:24

quote:
Originally posted by Kadett:

Освинцовка может появиться и после одного выстрела


Согласный я! Это , когда в контенере дробь летит, то и освинцовки нет, а вот есть такие "чудо патроны" "ПОЗИС", что в Татарии ваяют, так вот там типа ручная сборка(сколько ж они тогда реально стоить должны), они без контейнерные и после даже одного выстрела весь ствол в освинцовке. Да ещё при выстреле "салют" из древестно волокнистых пыжей вылетает!!
TAURUS 20-06-2007 19:27

а чего все так освинцовки испужались....латунным ершом без особых усилий оттирается...я без контейнеров стреляю...осыпь ровнее и качественей получается....а освинцовка это мелочи...пару минут и ее нет...ИМХО
SERGEYg 20-06-2007 21:30

quote:
Originally posted by TAURUS:
а чего все так освинцовки испужались....латунным ершом без особых усилий оттирается...я без контейнеров стреляю...осыпь ровнее и качественей получается....а освинцовка это мелочи...пару минут и ее нет...ИМХО

Вот-вот, поддерживаю! Контейнер так-то бяка, для ленивых релоудеров.

Netchayev 21-06-2007 05:49

После отстрела в целом ствол был читый, как я уже гвоорил меня смутили две полосочки похожие на два волоска но немного толше примерно в центре ствола внизу (на 6 часов)длинной около сантиметра, вот их то я и пытался оттереть, то металическим ершиком то пластиковым, но безрезультатно, думал уже брак или раковины какие, но умные люди подсказали что это "газоотводы", просто почему то на новом ружье их видать не было......
Архангел 21-06-2007 13:44

quote:
что это "газоотводы",

Еще один на них попался!
ИванИваныч 21-06-2007 13:54

Не последний, думаю.
Я тоже в свое время горевал по этому поводу
Михаил_РнД 22-06-2007 18:15

quote:
до стрельбы ствол смотрел их небыло

Лукавите, коллега .
mageek 28-06-2007 07:28

... масло, тряпки - не катит.
Вода и ферри (как при мойке посуды) - быстро, весело и чисто.
Mc_Arov 28-06-2007 08:10

quote:
Originally posted by mageek:

Вода и ферри (как при мойке посуды) - быстро, весело и чисто.


Ну, все теперь стали жить по заветам тёти Аси ...
А пьём-то мы клинское?
fevgeniy 28-06-2007 14:12

quote:
Originally posted by Mc_Arov:

Ну, все теперь стали жить по заветам тёти Аси ...
А пьём-то мы клинское?

нее, пьем мы чешское

B_rain 29-06-2007 19:55

quote:
Вода и ферри (как при мойке посуды) - быстро, весело и чисто

Колега позвольте с вами не согласиться :-)
Ферри действительно дает хороший результат при чистке,
однако при высыхании образует пленку под которой происходит
окисление и т.п., очень много обсуждений по сему поводу уже
было в инете!

Константиныч 30-06-2007 02:50

В "Пристрелку" ...


перемещено из Гладкоствольное оружие
Pilot11 04-07-2007 09:49

бумажного полотенца/туалетной бумаги с протягиванием с помощью веревки (от патронника к срезу)
То b_rain: Поясни! т. бумагу новую, или "горчичник" использовать?
А чистить ствол надо как зубы: Утром, вечером и после еды...СТРЕЛЬБЫ!
Не поздже 2-3 дней после пострелушек. Если выезд долгий (со стрельбой) каждый вечер перед сном, а лучше перед принятием "снотворного" на охотбазе. Просто протяните ЧИСТОЙ тряпочкой х/б или льняной ствол. Механизьмы мона не трогать. "Баллистол" тоже хорошо!
В любом случае ТБ прежде всего!
Pilot11 04-07-2007 09:50

quote:
до стрельбы ствол смотрел их небыло

Они образуются после первого выстрела методом прогорания
Pilot11 04-07-2007 09:51

quote:
Вода и ферри (как при мойке посуды) - быстро, весело и чисто

В посудомоечную машину и 2 таблетки "колгонита" (шутка)
Pilot11 04-07-2007 09:53

Я попробовал.... У меня ролик т. бумаги в патронник не лезит!??
FOL 05-07-2007 01:52

вопрос немного оффтоп)))
собираюсь в воскресенье прикупить Вепрь-12-02 в Русаке и хотел бы узнать, где удобней отстрелять в выходной? сам с Красногорска, МО...
заранее спасибо
Pilot11 06-07-2007 16:42

В лесу!
rrr3331z 06-05-2008 15:33

Пристрелка нарезного гладкоствольного пневматического оружия .любой сложности в удобное для вас время работаем круглосуточно без выходных. Стрелковый комплекс также предлагает стрельбу из нашего оружия пистолеты, карабины, ружья находимся район метро (Октябрьское поле)тел 8(905)516-77-00 инструктор Михаил...
quote:
Пристрелка нарезного гладкоствольного пневматического оружия .любой сложности в удобное для вас время работаем круглосуточно без выходных. Стрелковый комплекс также предлагает стрельбу из нашего оружия пистолеты, карабины, ружья находимся район метро (Октябрьское поле)тел 8(905)516-77-00 инструктор Михаил...

klonvl 02-06-2008 22:42

Я пристреливаю ружья следующим образом: Сначала взвешиваю ружье, полученый вес, делю, для 12-го калибра на 94, для 16 на 100. К примеру у меня МР-153, вес ружья 3,5 кг. делю на 94. получаю 36гр.(дроби). Потом смотрю, сколько предельно допустимая норма пороха(на банке)разрешается. Отсюда, если на банке 1,6гр. То делаю навеску 1,5: 1,55: 1,6: 1,65: 1,7. А вес дроби нам уже известен. Патроны все подписаны согласно весу пороха. Далее отстрел. Там где будет кучно, так как вам надо, на том и останавливайтесь.
Кот-Баюн 31-08-2008 10:51

тут клуб чайников? Можно присоедениться?
IVN 26-09-2008 21:17

quote:
Можно присоедениться?

И я! Я тоже хочу! Мнений - у каждого свое! На севере края деда видел, так он чистил тулку (по форме и цвету похожа на описания Карла Мая про индейцев и траперов) в "ближайшей луже подходящей палкой"! На нас, с наборами для чистки смотрел и смеялся!
В этом процессе у каждого своё... Кто вертикально, кто горизонтально...

------
С уважением...

Кот-Баюн 07-10-2008 10:44

А кто ваще не чистит и не страдает. Я так раз чищю. После закрытия сезона. Ствол тока тряпочкой протираю после стрельбы если соколом стрельба. Если дымарь, то кипятком из чайника ошпариваю и фсе. А чисткасмазка после закрытия.
Кот-Баюн 07-10-2008 10:52

С пристрелко тожа нехрен заморачиваться. Главна выбрать правильную навеску дроби с самаго начала и не менять ее ни в коем рази. Кучу регулировать нужно весом пороха. Тогда пристрелка быстро происходит и подбираются оптимальные навески на фсе случаи жизни. А начнеш играть весом дроби ничего не добьешся. klonvl все грамотно написал но без одного нюансика, а Дервиш в другой теме давал по хитрее методу. Ничем не противоречит класической но все быстрее и дешевле получается .
M00Nforever 15-12-2008 01:56

Приветствую всех.
Хотел бы пристрелять свой ИЖ 27 пулей.
Как это сделать правильно. Посоветуйте пожалуйста.
Shooroopperm 19-12-2008 22:10

сначало не плохо ба выбрать пулю. Я посоветуй gualandi производства "Феттер"
M00Nforever 19-12-2008 22:39

А дальше что, с каких дистанций, сколько выстрелов, как делать выводы и тд.
Shooroopperm 21-12-2008 20:48

на дистанции 50 метров стрельба с упора по спортивной мишени N4,я думаю кучность будет в пределах 250 мм.Лучше стреляй с дульным сужением 0:0
Shooroopperm 21-12-2008 20:50

если конечно у тебя ружье со сменными чоками.
NOD32RUS 26-12-2008 14:09

Да в любом тире, по любой мишени стреляй. Метров на 30 и на 40 вполне достаточно для всего.
gimliiii 24-03-2010 20:51

Можно дешовые обойки склеить вместе и получить мишень, примерно 1200*1000
турист43 19-05-2012 18:15

Владею новенькой сайгой С12К исп 030 - предстоит пристреливать....подскажите есть ли какие то отличия в этом деле от остальных гладкостволов 12 калибра? И ещё вопрос: Я проживаю в Новокузнецке - где я могу получить помощь специалиста в нашем городе?

Пристрелка оружия

Пристрел ружья