Пристрелка оружия

Запрет на осмотр мишеней

Sap 19-04-2007 02:16

Может кто прокоментирует сей запрет. При приведение к нормальному бою СВД, смотри forummessage/18/136 в наставлении, п.83 - запрешает стрелкам ходить на осмотр мишенией. Тоже самое и в наставлении к АКСМ. Не понятно, почему запрещают стрелку смотреть на результаты его стрельбы, оценить промахи и точные попадания в цель?
Мне на стрельбах всегда очееееень!!! хочеться посмотреть, что я настрелял и куда попал.
ghost2222 19-04-2007 13:12

Вот как раз потому, что "Мне на стрельбах всегда очееееень!!! хочеться посмотреть, что я настрелял и куда попал."
Для объективности результатов стрельбы. Если потребуется повторный отстрел стрелок не должен осмысленно или инстинктивно вносить коррективы по результатам первого отстрела. Стрелок должен произвести выстрелы тщательно и единообразно прицеливаясь в нижний край мишени, а не пытаться сообразить как улучшить результат - это же проверка боя винтовки.
Sap 20-04-2007 02:50

С проверкой боя винтовки понятно, спасибо! Интересно, кто помнит на практике в рядах СА, при выдаче оружия, проводилась ли проверка боя личного оружия или нет? Как по моей памяти, то - никогда! Как дали в руки, так и стреляли этим оружием два года без пристрелки!
ghost2222 20-04-2007 10:54

Смотря какое оружие. Простые АК - чего их проверять, если первое же упражнение из него стреляли три одиночных по грудной с кругами? Там все достаточно достоверно видно - упражнение учебных срельб, за одно и проверка боя оружия.
Оружие с ПБСами, с ночниками, с оптикой проверяется - а как с ним иначе? Ну не при вручении конечно . И ПКМы проверяют - ствол то сменный.
estragon 25-12-2007 12:27

Обычно, если боец не попадал после всех попыток, командир взвода сам ложился на плащ-палатку. Ну уж если и он не попадал - начинали крутить мушку тисочками из командирского ящика и отвёрткой из пенала с принадлежностями. Кому охота "кривой" ствол во взводе иметь?

Пристрелка оружия

Запрет на осмотр мишеней