Пристрелка оружия

Расстояние до цели

rus_steinadler 01-04-2007 02:46

http://berkut-rezerv.on.ufanet.ru/target.zip
С какого расстояния мы видим человека на этих мишенях, скажем при расчете, что средний рост 170см и среднем сложении человека. При формате мишени a3 и формате a4. Если мы отойдем от неё на десять метров то, с какого расстояния мы будем видеть силуэт?
Объясните также методику высчитывания такого расстояния.
Dak 03-04-2007 16:10

quote:
Если мы отойдем от неё на десять метров то, с какого расстояния мы будем видеть силуэт?

?

rus_steinadler 07-04-2007 01:33

Пропорции силуэта. Скажем берем человека среднего роста, средней комплекции. При удалении от него визуально размер силэта человека уменьшается. Логично? Тоесть если мы видем эту мишень с расстояния скажем в 1 метр, то с какого растояния мы бы видели человека среднего роста средней комплекции что бы его силуэт казался одинакового размера с силуэтом изображенным на мишени?
vovgun 13-04-2007 02:57

Мишени не смотрел
Универсальная формула для определения расстояния: линейный размер предмета в миллиметрах делим на количество тысячных и получаем расстояние до предмета в метрах.
Если нет оптических приборов со шкалой в тысячных, пользуемся линейкой: если линейку держать перед собой на расстоянии 50 см от глаза, то один миллиметр на линейке будет соответствовать двум тысячным . При измерении угла необходимо подсчитать на линейке число миллиметров между предметами (ориентирами) и умножить на два. Полученный результат будет соответствовать величине измеряемого угла в тысячных.
Допустим, линейный размер фигурки на бумаге 20см. В прицел (или по линейке, что сложнее ) видим, что угловой размер её 6 с половиной тысячных. По формуле 200/6,5=30,769 метра, это истинное расстояние до мишени. Мнимое расстояние до человека ростом 1,7м при таком видимом угловом размере будет 1700/6,5=261 с половиной метр.
http://miltop.narod.ru/Distance/sizes.htm http://www.ada.ru/Guns/ballistic/MilDot/ranging.htm

Пристрелка оружия

Расстояние до цели