Пристрелка оружия

Соосность ОП со стволом.

Mpak20 20-09-2013 21:38

Доброго времени суток почтенной публике! Имею такую проблему - вопрос.
Итак:
ПЦП в калибре 4.5 с оптикой (2 прицела на выбор, неважно, проблема на обоих)
Рассчитывал пристрелять на 10 метров и далее пользовать бал.калькулятор - ФИГА имеем проблему несоответствия рассчетных поправок реальности, проще говоря БК вретъ.
Долго думал, искал проблему, все необходимые данные для БК уже по 20 раз перемерял (скорость, высота прицела, масса пули, шаг сетки, реальная кратность ОП и т.д.) к этим данным вопросов нет.
На днях приехал пострелять в Алабино. Задача стояла пристрелять новый ВОМЗ 3.5х20 на 10 метров. В итоге получаю достаточно удобный выстрел в корридоре от 10 до 50 метров, в качестве рабочего вороношлепа оно меня вполне устраивает. Пристрелял, много времени не заняло, все шикарно. Далее пошел наставил мишеней на разных дистанциях "от балды" В качестве мишеней были донца от жестяных банок 0.33 диаметр у них 5см примерно. Отстрел этих мишеней показал несоответствие относительного превышения траектории с тем что выдает калькулятор. Пример: 31 метр poi рассчетное 3.6 см. после отстрела промерял - получил poi 5.3 фактическое.
Размышления натолкнули на мысль о завале прицела по вертикали, благо кольца стоят марки ГУАНО они же utg они ж липерс, притирку не делал, ставил на спех. бокового завала не замечено, увода ни в право ни в лево нет, а вот верх\низ - грешу еще на наклон ствольной коробки, или неровно отфрезерованый ластохвост. Вообще интересует хотя б чисто в теории, может ли наклон прицела давать подобную гадость или стоит копать где то в другом направлении?
flint 20-09-2013 23:00

Если я провильно понимаю ваш довольно пространный вопрос,
то дело здесь не в соосности...

Не было бы требуемой соосности,
вы бы просто не смогли пристрелять оружие.

Если же пристреляли, то нужная степень соосности имеется.
Судя по вашему описанию у вас нет соответствия
получаемых величин падения траектории расчетным.

1. Перепроверьте пристрелку.
Если попадает туда, куда целитесь,
то ваши "Гуано" пока держат.
Если - нет, то меняйте.

2. Другое подозрение может падать на несоответствие и
плохую повторяемость реальных начальных скоростей расчетным
и некорректная величина БК ваших там воздушных шпулек.
На мой взгляд именно здесь собака и порылась...

3. И последнее...
Не знаю как оно актуально в вашем случае, но посмотрите вот это:
http://oldflint.blogspot.ca/2005/11/hob.html

Mpak20 21-09-2013 12:51

Благодарю, ссылка весьма познавательна.

По поводу колец: вопросов нет, проверял, пристрелка не уезжает. Однако ввиду их кривизны еще при установке невооруженным глазом наблюдал как прицел смотрит вправо (просто посмотреть на винт сверху) путем смены колец и полуколец местами стал смотреть более менее прямо, практически не понадобилось корректировок по горизонтали при пристрелке.

По скорости - аналогично проверял, разброс скоростей всего 1 м\с с полной заправки, а это 30 выстрелов. игрался этой же величиной в БК - есть разница в траектории но никак не 2 см.
Высота прицела - 20 раз промерял от середины канал ствола до центра ОП, как ни крути 4.4 см.

Температура как показала практика сильного влияния не давала на моих дистанциях, стрелял при разных температурах и летом и осенью, а это разброс где то от +25 до +16 - поправки те же, ощутимое снижение почувствовал только где то около 0 градусов.

Меня вот чего интересует... Неоднократно упоминался такой термин как планка с наклоном в Н\моа, тоесть как я понимаю ставят ее на оружие для того чтобы на большие дистанции хватало запаса поправок в прицеле и соответственно прицел стоит под некоторым наклоном вперед и как следствие все ж изменяется угол прицеливания и как следствие угол под которым встречаются оптическая ось с траекторией пули (на дистанции пристрелки разумеется) вот может ли такой нестандартный угол накидывать нам дополнительные миллиметры к относительной траектории? Может быть просто программа тупо считает что причел стоит идеально парралельно стволу а на самом деле оно не так?

flint 21-09-2013 02:35

Вы совершенно верно определили назначение планок с наклоном.
Наиболее распространенные - 20-минутные. Сам использую такую на винтовке:
http://oldflint.blogspot.ca/2009/10/f-class.html
предназначенной для F-class, чтобы добавить к объему
вертикальных поправок эти 20 минут.
При стрельбе на 800-1000 ярдов совсем не лишнее.
/...Она же, но в другой ложе, но с той же базой... http://oldflint.blogspot.ca/20...lass-bipod.html /

Но хотел бы вам напомнить, что оптическая ось прицела,
как оптического прибора пристрелянного, скажем на 100 м,
и механическая ось трубы, на основе которой прицел сконструирован,
и которая, собственно, устанавливается под этим 20-минутным углом,
суть не одно и тоже.

Мы монтируем прицел под этим углом - это одно,
это ориентировка механческой оси трубы прицела.
А затем мы начинаем крутить барабанчики прицела,
делая поправки под конкретную дистанцию - это другое,
это настройка его оптической оси.
Подумайте над всем этим...

А вместе с тем, короткий ответ на ваш вопрос из последнего абзаца: "Нет".
Угол наклона базы не влияет на баллистические расчеты.
По крайней мере не замечал такого влияния...


кролик 07-10-2013 14:46

quote:
Originally posted by Mpak20:
путем смены колец и полуколец местами стал смотреть более менее прямо, практически не понадобилось корректировок по горизонтали при пристрелке.

Вопрос расс:
Т.е. Вы утверждаете, что имели пристрелянную винтовку, но с криво стоящим прицелом. Вам это не понравилось, Вы сняли кольца, поменяли их местами и прицел при этом встал почти ровно. Потом, почти без кручения барабанов, Вы снова начали стрелять и винтовка продолжала стрелять в прежнюю точку ?
ИМХО так не бывает.

Вопрос два:

quote:
Пример: 31 метр poi рассчетное 3.6 см. после отстрела промерял - получил poi 5.3 фактическое..... "с тем что выдает калькулятор"

Откуда у Вас уверенность, что Ваш хрон не врет? (можно не отвечать )
Калькулятор выдает "не то", патомушто в него забито "не то". В частности скорость и бал.кофф. И железо тут апсалутно ни_при_чем.

к вопросу 2, Вам ссылка на тему:
forummessage/91/786
Смысл процесса от вида карамультука огнестрел-пневма не меняется. Букофф много, но осилить можно.
Кратенько:
Нарисуйте на мишени всего одну точку и постреляете целясь в нее с дистанции пристрелки, потом +10, потом еще +10м ... и так до предельной дистанции. Линеечкой измеряйте понижения СТП относительно точки прицеливания для каждой дистанции. Запишите эти понижения.
Откройте калькулятор и изменяйте значения скорости, пока не добьетесь совпадения цифирек, выдаваемых калькулятором, с реальными (которые полученных отстрелом).
Очень сильно удивитесь качеству вашего хронометра. А калькулятор не врет ниразу. его это делать понудили Вы.

Псы*
и в догонку:
на каком расстоянии у прицела

quote:
ВОМЗ 3.5х20
отстроен параллакс?
mihasic 11-10-2013 17:43

quote:
Originally posted by flint:
Если я провильно понимаю ваш довольно пространный вопрос,
то дело здесь не в соосности...

Не было бы требуемой соосности,
вы бы просто не смогли пристрелять оружие.

Если же пристреляли, то нужная степень соосности имеется.

Вообще-то прицел НИКОГДА не соосен со стволом: всегда есть некое расстояние между осью ствола и осью прицела. Может быть, такая терминологическая небрежность простительна топикстартеру, как чайнику, но Вам, Леонид, она как-то не к лицу.

Mpak20 11-10-2013 20:23

Пардон, приболел немного, немог отвечать.
1. По поводу хронографа: Возможно и врет, не отрицаю, но насколько сильно? В БК чисто ради эксперимента игрался с параметром скорости как в большую так и в меньшую сторону, более менее похожие значения получаются если прибавить порядка 50 м\с (ладно врет но неужели в таких масштабах?) если верить той цифре то винтовка у меня под 320 м\с должна выдавать, что сильно врятли...
2. По ВОМЗ - а вот хренъ его знает, изделием в целом доволен, но категорически недоволен паспортом изделия, вчера в гостинном хотел представителям ВОМЗ сие высказать да поплохело мне немного, пришлось пораньше уйти. Ни капли полезной информации. Ни угловых размеров сетки, ни цены деления на барабанах, ни паралакса, ничего этого в паспорте нет, руководствовался характеристиками прицела ПУ.
З.Ы. приехал мне наконец то родной кронштейн ВОМЗовский к этому прицелу, в ближайшее время поеду отстреливать и мерять превышение линейкой...
кролик 11-10-2013 21:49

quote:
время поеду отстреливать и мерять превышение линейкой...

вот и чудненько. там все и прояснится.
quote:
ладно врет но неужели в таких масштабах?

да легко.
quote:
ни паралакса

100м, стандартных. Что Вам категорически не подходит. Да и собрано кривыми ручками и сколько в реалиях - одному Богу ведомо.


quote:
Originally posted by mihasic:но Вам, Леонид, она как-то не к лицу

соосность трубы прицела с каналом ствола есть и должна быть (акромя случаев с наклоном базы али кривым стволом или кривым кроном ) а вот соосность оптической оси прицела и канала ствола - вопрос второй и регулируется барабанчиками. Но ИМХО к словам цепляетесь.
указано же:

quote:
Originally posted by flint:то нужная степень соосности имеется.

ключевое слово НУЖНАЯ СТЕПЕНЬ
mihasic 11-10-2013 22:32

quote:
соосность трубы прицела с каналом ствола есть и должна быть

Что Фурсенко с людьми сделал...
А ведь была грамотная в целом страна...
"Соосность трубы прицела с каналом ствола" физически невозможна.
кролик 12-10-2013 01:22

quote:
Соосность трубы прицела с каналом ствола" физически невозможна.

что Вы подразумеваете под соосностью? Я говорю о параллельности оси трубы оптического прицела относительно оси канала ствола, при начальной установке ОП на оружие, причем с использованием колец (кронштейна) без наклона. А вот последующие священодейства по изменению наклона оптической оси прицела в соответствии с траекторией полета пули, называемого пристрелкой, тут приплетать не нужно.
quote:
А ведь была грамотная в целом страна...

и пож. не хамите незнакомым людям. Даже полупрозрачными намеками. Ибо моих скромных знаний о параллельности или отсутствия таковой, вполне достаточно для изготовления вот такого крепления из куска железа:
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=182&page=4
причем с вполне определенной и теоретически просчитанной "нужной степенью" несоосности.
Если же Вы, под нашим "СООСНО", имеете ввиду, что ось прицела есть продолжение оси ствола, то слезно прошу меня простить за сей словесный конфуз, ибо такого точно не бывает.
mihasic 12-10-2013 02:17

quote:
Originally posted by кролик:

что Вы подразумеваете под соосностью?

Под соосностью я подразумеваю соосность. Не знаете, что это такое? К Вашим услугам многочисленные онлайн-словари.
quote:

Я говорю о параллельности оси трубы оптического прицела относительно оси канала ствола,

И совершенно напрасно называете эту параллельность соосностью - она ею не является. Можно, конечно, называть кошку собакой, но выглялит это глупо.
quote:

А вот последующие священодейства по изменению наклона оптической оси прицела в соответствии с траекторией полета пули, называемого пристрелкой, тут приплетать не нужно.

Да я как бы и не приплетал. Я вообще об этом не говорил. Эта банальщина десятки раз уже пережёвана. Просто топикстартеру лень погуглить.
quote:

и пож. не хамите незнакомым людям. Даже полупрозрачными намеками.

А мне показалось, что это Вы влезли в мой разговор с флинтом и стали навязывать свою отличную от общепринятой терминологию. Такое поведение я никак не могу назвать вежливым.
quote:

Ибо моих скромных знаний о параллельности или отсутствия таковой, вполне достаточно для изготовления вот такого крепления из куска железа:
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=182&page=4
причем с вполне определенной и теоретически просчитанной "нужной степенью" несоосности.

Жене похвастайтесь, она оценит.
quote:

Если же Вы, под нашим "СООСНО", имеете ввиду, что ось прицела есть продолжение оси ствола,

Ещё раз повторяю: это не я, это русский язык имеет в виду.
quote:

то слезно прошу меня простить за сей словесный конфуз, ибо такого точно не бывает.

А чего мне Вас прощать или не прощать? Я Вас воспринимаю чисто имперсонально. Я к флинту обращался.
кролик 12-10-2013 11:24

quote:
Originally posted by mihasic:Жене похвастайтесь, она оценит

Вам приятнее, как гуру и тонкому ценителю.
quote:
Я к флинту обращался.

продолжайте, не смею перебивать.
quote:
Originally posted by mihasic:

Что Фурсенко с людьми сделал..


да при чем тут этот персонаж ? Внимательней нужно быть:
http://images.yandex.ua/yandse...2F383591999.jpg
А если уж совсем правильно, то в великой ошибке соосности виноват этот товарищ:
http://yandex.ua/yandsearch?rd...nt=1381561037.1
flint 14-10-2013 04:10

quote:
Originally posted by mihasic:
Вообще-то прицел НИКОГДА не соосен со стволом: всегда есть некое расстояние между осью ствола и осью прицела. Может быть, такая терминологическая небрежность простительна топикстартеру, как чайнику, но Вам, Леонид, она как-то не к лицу.
Да, Михаил. Согласен.
Конечно же речь не о соосности, а о параллельности осей ствола и прицела.
Просто, особо не задумываясь, повелся за словом, использованным ТС...
Mpak20 06-11-2013 17:29

По теме: Кажется всетаки нашел причину... Сейчас сидел ковырялся в БК настроенном на старый прицел. (maksnipe 9x32) Дальномер... Имеет погрешность в определении в 1 метр, работать начинает как раз от 10... (nikon 440) Сейчас поигрался со значением Zero Range, поставил не 10 а 9 метров, поднял летние записи (в одно время плюнул и решил составлять таблицу поправок путем практики) Результаты рассчетов БК легли ооочень близко к данной недотаблице... Что ж... съезжу ка я за рулеткой... сдается мне нашел куда копать... Теперь о результатах уже как потеплеет )))

З.Ы. Давно не заходил... Что-ж как тут и было сказано выше - врать БК я сам и заставил. Намедни с потеплением съездил снова немного пострелял. Нашел в чем была ошибка, как ни странно в кривых руках т.е. пристреливал со стола и замер дистанции производил сидя за столом, что и дало ошибку в определении дистанции. 10 метров, минус наклон себя к столу, минус длинна оружия, по факту около 9 метров... Олух, что тут сказать... Переприколотил ближний 0 на 14 метров, все пошло более менее в соответствии с расчетами, от 14 до 50 метров максимальное превышение в 1 тысячную. Стрелялось намного продуктивнее, накидал себе мишеней в виде гильз 12 калибра на разных дистанциях - все поражалось не с первого так со второго раза. Другая проблема, от 35 до 50 метров заметил увод СТП на пол мила левее. Грешу пока на возможный завал прицела, в ближайшее время попробую это проверить и поправить. Однако еще один вопрос возник... Кольца китайский хлам, не притирал, корпус прицела может смотреть немного правее относительно линии ствола (установленый в эти же кольца ВОМЗ действительно смотрел вправо, видел невооруженным глазом, лечил заменой полуколец местами) Как себя будет везти оружие если корпус прицела стоит не парралельно оси ствола (левее\правее смотрит)? Может такой недуг давать увод СТП в сторону или все ж причину искать в боковом завале оптики?

Пристрелка оружия

Соосность ОП со стволом.