Пристрелка оружия

Допустимое отклонение между стволами

buzuk 21-06-2005 17:32

Какое расстояние между пробоинами от разных стволов считается нормой?

Исходные данные:
МР-233. Дистанция 25м. По 4 выстрела из каждого ствола.

Результат:
Смотрю центры разброса пуль от каждого ствола.
Верхний ствол - центр находится 4 см выше и 7 см левее точки прицеливания.
Нижний ствол - 9 см ниже и 6 см левее того места, куда целился.

Итого, расстояние между центрами разброса пробоин разных стволов ~13.5 см.
Как считаете, хорошо это или плохо?

STASIL0V 23-06-2005 02:21

Для точной стрельбы пулями 13,5 см на 25 метрах (или 18,56 МОА) ни в какие ворота не лезет. Хотя для дробовых патронов и охоты "влет" наверное приемлемо.
buzuk 23-06-2005 16:43

Я так и подозревал .
Дробью тоже бьет левее точки прицеливания, хотя осыпь равномерная. Был вчера на стенде (первый раз ), плохо давались тарелки слева. Позже понял, что это не только моя вина.
А что делать, буду привыкать.
buzuk 23-06-2005 17:00

И еще есть мысли.
Говорил мне один человек, что стволы спаиваются таким образом, чтобы на дистанции 50 м пули попадали в одну точку. Соответственно, двигаться они должны по разным траекториям. Но если разлет увеличивается даже в начале трассы, то дальше, по всей видимости, дожно быть еще хуже. Грустно.
А может это дульные насадки так повлияли? Схожу в тир еще раз, попробую с одинаковыми сужениями, другими пулями и на разных дистанциях.
STASIL0V 23-06-2005 17:36

Вообще то сменные чоки должны влиять на разброс, но не на СТП. Впрочем, всяко бывает - есть только один путь : пробовать, экспериментировать.
Костя 27-06-2005 11:57

Попробуйте полевой или гуаланди подкалиберной с 1/2 чока, на 35 и 50м.
Может вкладка неправильная?
Кто-нибудь кроме вас, стрелял из вашего ружья?
buzuk 27-06-2005 14:11

Насчет дать пострелять из ружья еще кому-то - очень хорошая идея, т.к. вероятность моей ошибки велика. Разные пули попробую в течение недели.
А имеются вообще нормативы, в которые должно укладываться ружье? Юзер-манул определяет только проверку кучности осыпи дробью.
В инете видел упоминание про удовлетворительный бой только один раз. Говорилось, что нормальным считаются отклонение СТП двух стволов друг от друга 100-200 мм на 35 м. Другие мнения есть?
И еще интересно, у кого какие результаты получаются на практике.
Костя 07-07-2005 13:50

quote:
Originally posted by buzuk:
Говорилось, что нормальным считаются отклонение СТП двух стволов друг от друга 100-200 мм на 35 м. Другие мнения есть?


Есть. Это Не нормально, отклонение на 10-20 угловых минут, неприемлимо даже для паяных труб.
Кстати отклонение куда вы имеете в виду, по горизонту или по вертикали?

quote:
Originally posted by buzuk:

И еще интересно, у кого какие результаты получаются на практике.

На практике на 35м с обоих стволов, с рук стоя, в круг 10-20см, от настроя зависит
Бывали даже около 5см группы из 4-х на 35м, жалко цифера тогда небыло

Пристрелка оружия

Допустимое отклонение между стволами