Пристрелка оружия

Пристрелка дробовика и математика

PH 25-06-2003 05:07

http://info.martelcom.ru/gun/shooting.zip

PS. буду рад комментариям и предложениям

Mosinman 26-06-2003 09:43

А как Вы вводили координаты дробин в таблицу? Есть какая прога для этого? Или линейкой мерить и вручную?
А вообще - потрясающе! Изучаю.
Жаль только - ружье не охотничье. Для ИЖ-27 или МР-153, такой таблице цены бы не было.
PH 27-06-2003 08:43

коорданаты дродин в таблицу... это песня
1. отстрел производился по белой бумаге без грязи и рисунков.
2. результаты каждого выстрела фотографировались на цифровой фотоаппарат (разрешение не менее 5Mpx, меньше получается размыто). при фотографировании на бумагу накладывалась линейка.
3. полученные картинки редактировались в фотошопе, до получения черно-белого изображения с черными пятнами дробинок на белом фоне бумаги (как это сделать рассказать на пальцах не могу, надо показывать).
4. эти картинки скармливались моей програмульке, которая определяла координаты центра каждого пятна (дробинки) как в пикселах так и в мм (исходя из размера линейки в px).
5. другая програмулька создавала Execl'евский файл, который Вы и смотрите. Корректировка этого файла ограничивалась первой страницей, где были подсчитаны кучности и сделаны комментарии.

с точки зрения ружья, данные ничем бы не отличались. главное в данном эксперименте это его наличие обсуждать "охотничесть" Сайги-12 категорически отказываюсь, ибо эта тема неоднократно обсуждалась и весьма флеймоопасна.

в форуме на hunter.ru мои "исследования" полностью разгромили ждите второй файл.

ASv 27-06-2003 11:46

PH:

ну почему же, интересно конечно, но не стабильно - завтра дробь помягчает, послезавтра дробина через дробину капельками и т.д.

vsamsonov 27-06-2003 01:50

РН
Ну, не все на Хантеревас громили... Я бегло смотрел.
Люди с большим практическим опытом глянув намишень скажут сразу что в выстреле ХОР, а что ХЕР !
На пристрелке инструктор глянул мишень после выстрела ИЖ-27М и сказал: "... это будет фарш". И мне и ему все ясно!

И главный на мой взгляд "-" это невозможность оцифровки в ваших условиях некоторых параметров, типа резкости... А так наверное задача и ее реализация интересна и заслушивает внимания.

Пристрелка оружия

Пристрелка дробовика и математика