PCP online

OFF. Центральное отопление. За что мы платим?

BK 05-11-2010 17:46

С наступлением отопительного сезона коммунальные платежи резко возрастают. У меня в 2.5 - 3 раза. Сейчас много говорят об оптимизации энергопотребления: лампочки, счётчики и т.д. Что имеем на практике? Живу в двухкомнатной квартире. На улице +5..+10. Батареи очень горячие - рука терпит с трудом. Если закрыть окна, то температура в комнатах быстренько поднимается до 28-29. Отапливаем окружающую среду. ( вот и климат теплеет ) ). Можно поставить вентиль и "придушить" температуру радиаторов, но платить за ненужное тепло всё равно придётся. Вроде бы существуют счётчики тепла. Кто нибудь сталкивался с подобной проблеммой? Подозреваю, что даже установив счётчики, будет непросто добиться изменения системы оплаты.
madsurgut 05-11-2010 20:19

quote:
Originally posted by BK:
Вроде бы существуют счётчики тепла. Кто нибудь сталкивался с подобной проблеммой? Подозреваю, что даже установив счётчики, будет непросто добиться изменения системы оплаты.

Если тепло поступает в квартиру по одному стояку с разводкой по квартире, то можно поставить счетчик. Если на каждую комнату по стояку тогда надо ставить на каждый стояк, что очень дорого... т.к. ставится счетчики вход воды и выход.
ЕСть вариант по решению собственников жилья установит счетчики на вход дома, т.е. считается потребленное тепло домом и после раскидывается поквартирно (если не ошибаюсь с 2011 всем поставят по законодательству)...
И третий, пока электроэнергия дешевле тепла установит во всех комнатах подогреваемые полы (если квартира не торцевая и не крайние этажи) и отрубить нафиг все батареи... дешевле будет однозначно. У нас в Сургуте 1200р за ГКалл ценник
Zergling 06-11-2010 20:16

quote:
Originally posted by madsurgut:

И третий, пока электроэнергия дешевле тепла установит во всех комнатах подогреваемые полы (если квартира не торцевая и не крайние этажи) и отрубить нафиг все батареи...

Есть мнение, что отрубить батареи нафиг, будет большим гемором.
Это квартира в многоквартирном доме с центральным отоплением, а не отдельно стоящая хата.

Вот поставить счетчики - это хорошая затея, но :
- счетчики тепла штука дорогая
- их надо много (по количеству стояков)
- главная засада это периодическая поверка, которой скоро всех "заклюют" (по воде уже началось)

Ну и хоть и мелочь, но как и со счетчиками воды выйдет вот такая дрянь :
- у всех жильцов стоят счетчики
- в доме стоит счетчик
- оплата производится по домовому счетчику (ни ГУПТЕК, ни ВОДОКАНАЛ с жильцами договора не заключают)
- сумма квартирных счетчиков сильно не "бьется" с показаниями домового
- разницу делят между жильцами


Borshevich 06-11-2010 23:24

Платите за:

1. Потери в теплотрассах и обменниках - 30% ваших денег.
2. Содержание всего этого барахла и бездельников при нем - 30% ваших денег.
3. Избыток тепла, потому что не регулируется - 10-20% ваших денег.
4. Само тепло - 20-30% ваших денег.

Я всегда был за автономку в масштабе на хату или на дом. Пусть даже оно почти такое же попадалово, но зато тепла когда надо и сколько надо.

Youri 06-11-2010 23:56

quote:
Originally posted by Zergling:

- в доме стоит счетчик
- оплата производится по домовому счетчику (ни ГУПТЕК, ни ВОДОКАНАЛ с жильцами договора не заключают)
- сумма квартирных счетчиков сильно не "бьется" с показаниями домового
- разницу делят между жильцами

3 года плачу по своим счётчикам-никаких проблем и вопросов?
Как сделать мне так, чтобы было как у всех-платить за "дядю"?
Нет, знаю ведь-платить за жлобьё,вешающих на счётчики магниты.
А может, лучше им рога поотшибать?

Были , несколько лет назад, проблемы по электроэнергии с попыткой приписать какие-то мифические КВт/ч,но вопрос был решён быстро и больше ни-ни,так как плачу не как им хочется, а строго по счётчику

BlacKDeatH 07-11-2010 12:17

рациональный подход медленно начинает доползать до России...

в Германии ваще на каждой батарее счётчик (не говоря уже о воде)
причём с радио, данные прямо в централку дома сам отсылает, чтоб дядя контролёр не переработался бегая по квартирам

ах да, и каждая батарея с регулятором, хочешь выключи, хочешь кочегарь аж до красна

ober 07-11-2010 12:39

русские хакеры взломают сервер статистики и ТЭЦ разорится, доплачивая жильцам
madsurgut 07-11-2010 17:19

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:
в Германии ваще на каждой батарее счётчик

Вроде у них нет центрального водяного отопления, у каждого свой котел или электробатареи
BlacKDeatH 07-11-2010 17:47

quote:
Originally posted by madsurgut:

Вроде у них нет центрального водяного отопления, у каждого свой котел или электробатареи


центрального нету
котёл в каждом доме, электрический
но платить нужно городу, как обычные комунальные услуги
ycb1 07-11-2010 20:07

Ставил теплосчетчики на входе гостиницы(3-х эт.здание)довольно сложная конструкция с датчиками и элементарного компьютера.. стоит на вводе и обратке, считает по температуре(разнице) ..в общем выгодно, чем платить по кубатуре... на квартиру сложно, стояки идут через все этажи разные, но на дом думаю можно...
BlacKDeatH 07-11-2010 20:33

quote:
Originally posted by ycb1:

на квартиру сложно, стояки идут через все этажи разные, но на дом думаю можно...


всё проще
платишь по своим счётчикам
а все потери расписываются поровну на жильцов по площади квартир

но тут есть маленькое но, в Германии не воруют
а вот в России да

ycb1 07-11-2010 20:42

У меня в квартире 4 стояка... ставить 8 счетчиков.. можно конечно теоритически... да и нет таких думаю чтобы на !/2" трубу поставить..
BK 08-11-2010 16:52

quote:
Originally posted by Youri:

3 года плачу по своим счётчикам-никаких проблем и вопросов?
Как сделать мне так, чтобы было как у всех-платить за "дядю"?
Нет, знаю ведь-платить за жлобьё,вешающих на счётчики магниты.
А может, лучше им рога поотшибать?

...


Юрий, я не совсем понял, у Вас стоят свои (в квартире) счётчики на отоплении?

JokerSL 08-11-2010 17:12

Вы еще учтите, что счетчики эти (даже если вы их поставите) придется раз в пять лет либо менять , либо носить в поверку.


У нас в доме только что закончили менять счетчики воды. 2500 р. за замену 2-х штук. В общем, не разорительно. Экономии они приносят много больше.

Да, кстати, поменял с полгода назад все лампы на энергосберегающие. реально на 40% меньше стали счета. Забавно.

Zergling 08-11-2010 17:21

quote:
Originally posted by JokerSL:

Да, кстати, поменял с полгода назад все лампы на энергосберегающие. реально на 40% меньше стали счета.

Эта цифра реальна, наверно, только если из всей бытовой техники - электросчетчик да лампы

На сколько % эти лампы обошлись дороже обычных ?
Глазам удобно ?
Еще полгода и опять в магазин, а может и уже пора

Zergling 08-11-2010 17:39

quote:
Originally posted by JokerSL:

счетчики эти (даже если вы их поставите) придется раз в пять лет либо менять

С водяными кстати еще моменты есть
Попадались с периодом поверки (по паспорту) 4 года, попадались 6 лет.
Еще у них есть срок службы, пока встречал 10 лет, будут-ли поверять по истечении этого срока неизвестно

BK 08-11-2010 19:16

quote:
Originally posted by Zergling:

С водяными кстати еще моменты есть
Попадались с периодом поверки (по паспорту) 4 года, попадались 6 лет.
Еще у них есть срок службы, пока встречал 10 лет, будут-ли поверять по истечении этого срока неизвестно

На горячую воду - 4 года, на холродную - 6 лет.

Strug71 08-11-2010 20:00

устанавливая приборы контроля на камунальные услуги на первых порах можно покуркулить но далее петля затянется... и как итог..
1.благодарность соседей пройдёт но не скоро..
2.поможешь поставщику в получении суперприбылей ... он терять доход не намерен а если распробует приход от тарификации ..не остановишь.. (ты уже сам навеерно веришь как тяжело добывать и обрабатывать воду в нашем регионе)
Youri 08-11-2010 20:11

quote:
Originally posted by BK:

Юрий, я не совсем понял, у Вас стоят свои (в квартире) счётчики на отоплении?


Да нет, на воду, конечно
Отвечал на это про счётчики воды
quote:
Originally posted by Zergling:

Ну и хоть и мелочь, но как и со счетчиками воды выйдет вот такая дрянь :
- у всех жильцов стоят счетчики
- в доме стоит счетчик
- оплата производится по домовому счетчику (ни ГУПТЕК, ни ВОДОКАНАЛ с жильцами договора не заключают)
- сумма квартирных счетчиков сильно не "бьется" с показаниями домового
- разницу делят между жильцами

Что-то не так?

BlacKDeatH 09-11-2010 01:08

quote:
Originally posted by ycb1:

У меня в квартире 4 стояка... ставить 8 счетчиков.. можно конечно теоритически... да и нет таких думаю чтобы на !/2" трубу поставить..


на каждую батарею ставится счётчик!!!
радиосигналом отсылает данные на центральный комп
так оно в Германии забодяжено

а потери с тебя и так сдерут, ибо у тебя не свой котёл

П.С. блин, читаю вас, как всё запущено
даже на счётчиках бабло рубят немеряно
в Германии стоИт, пока не перестанет отсылать данные, иначе никто, даже для контроля, не побеспокоит

vasj 09-11-2010 10:51

quote:
...иначе никто, даже для контроля, не побеспокоит...

Скучно живете, однако...А где живое общение?...
Strug71 09-11-2010 11:07

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

блин, читаю вас, как всё запущено


...по интонации напоминает деревенского паренька ,заглянувшего в родную деревню )) ....делай поправку.. это организовали немцы с другим жизненным укладом и организацией государства.
Вот у меня проблемма )...сосед поставил щётчик современный на электричество и тарификацию по времени суток ...доволен как слон ...хотя не бедного достатка человек. Теперь по ночам стирает и во время операции "отжим" мой крепкий сон в опасности... Сегодня подколол его на эту тему ... смотрю.. насупился...
BlacKDeatH 09-11-2010 11:09

quote:
Originally posted by vasj:

Скучно живете, однако... А где живое общение?...


не поверишь, через обычные письма
почти все вопросы решаются просто по почте, даже не по еМейлу
а если звонишь куда в конторы, говорят пишите письмо, если по телефону вопрос не решаем

П.С. даже в тюрьму садиться, приходит письмо, типа "тогда то, тогда то явится с вещичками, в такую то тюрьму, на отсидку"

BlacKDeatH 09-11-2010 11:19

quote:
Originally posted by Strug71:

Теперь по ночам стирает и во время операции "отжим" мой крепкий сон в опасности... Сегодня подколол его на эту тему ... смотрю.. насупился...


а вот это уже скотство!
в нашей деревне допропорядочные бюргеры могут накапать в полицию и соседа оштрафуют, ибо в контракте на проживаение всегда стоит время до скольки можно слегка шуметь, причём именно слегка
а штрафуют здесь очень больно, а второй раз ещё больнее, а на третий раз могут попросить (читай дать 3 месяца срока) выехать из квартиры

П.С. не на пустом месте говорю, одного моего знакомого так и выселили
он то сам виноват, слегка бухали они по ночам и шумели в квартире, но факт налицо
а другого знакомого выселили за то, что мол дети соседей боятся его собаки
или собаку сбагри или вали из дома, человек выехал

так что тут не скучно, тут скурпулёзно-бюрократично, до тошноты
стукачи ВСЕ, хотя в лицо тебе будут улыбаться, а сами телеги строчат в разные инстанции и доколупываются до каждого момента прописанного в документах

ober 09-11-2010 11:25

а нахрена тогда в продвинутых стиралках стоят таймеры начала цикла? это заговор жителей немецких деревень, для обладания неограничнной властью над соседямЕ!
Strug71 09-11-2010 11:34

...стучать у нас не будут, для немца это гражданская сознательность а для нас пособничество... Так умиляют плакаты вдоль дорог с телефоном по борьбе с коррупцией
BlacKDeatH 09-11-2010 11:36

quote:
Originally posted by BlacKDeatH:

а нахрена тогда в продвинутых стиралках стоят таймеры начала цикла? это заговор жителей немецких деревень, для обладания неограничнной властью над соседямЕ!


а это что бы ты машину загрузил и ушёл пахать на работу
приходишь, а она тебе, дзыньнь-нь "всё, Хозяин, сделано!!!", и ты матерясь начинаешь развешивать только-что постиранное бельё, не кисшее влажным весь день в машине

тута нету понятия "тарификация по времени суток"
это ж маразм, как будто ночью электричество дешевле производить
наоборот, люди впахивают в ночную смену зачастую по двойной почасовой оплате

Strug71 09-11-2010 11:40

quote:
Originally posted by Strug71:

стукачи ВСЕ, хотя в лицо тебе будут улыбаться, а сами телеги строчат в разные инстанции и доколупываются до каждого момента прописанного в документах


был такой случай.. в Канаде.. Приехала полиция к одному товарищу и запретила пить пиво на своём участке за 2-х метровым забором потому как у одинокого старика соседа могут быть внуки или дети ,которые могут видеть это со второго этажа дома.
maior 0763 09-11-2010 19:44

сегодня опломбировали таки счетчик на воду -стоял месяц в очереди .получается по нему расход в три раза меньше -чем раньше платили "по среднему"
но думаю "счастье"продлится недолго-как только доходы водоканала упадут. после массовой и обязательной установки счетчиков. тарифы взвинтят. вспомним еще добрым словом "по -среднему".
за что платим? наверное на новую яхту абрамовичу. новое поместье чубайсу.
недавно столкнулся с всемогущим газпромом. протянули трубу в наш район -газофицировали!!!
от радоости аж пернуть охота -да рановато.
обращаюсь в газпром с требованием провести газ к дому. а мне говорят:а 70 штучек положите нам на стол.
спрашиваю за что? отвечают : ну трубу и оборудование в ваш район мол мы установили ? установили -будьте добры оплатить.
чуть не упал.
спрашиваю : а что газ мне бесплатно будете давать или продавать?
ответ: конечно не бесплатно.
спрашиваю: т.е. если я построил магазин. то должен брать с покупателей еще за вход деньги? надо же мне окупить затраты.
ответ убил:но вы же заложите в стоимость продукции своей затраты на строительство. доставку.
мать вашу -а в стоимость газа не заложена стоимость оборудования вашего. с помощью которого вы и будете мне же продавать газ?
далее еще прикольней -оплатите говорят 2 тысячи -мы гидротест проведем -а достаточно ли пропускной способности нашей трубы доставлять к вам газ......
вот так и живем.
Strug71 09-11-2010 20:34

quote:
Originally posted by maior 0763:

вот так и живем.


...это должно быть под государством(что не обнадёживает, как не уверял презик с героической миной о игровых залах так они и остались) или частное но не монополитизировано. У нас помнецо был долго такой сотовый монополист как Северо-Западный ЖСМ, наверно лет 10,дык за это время в Тьма-Таракани связь дешевле была. Как появились другие игроки так всё нормализовалось... и засранец имя сменил на Мегафон.
Летом ездил в деревеньку.. в тверскую глуш.. За зиму избушка осталась без электроснабжения.. провода то-ли срезали.. то-ли оборвало.. ,надо сказать востановили всё бесплатно... но пытались обязать поставить новый щётчик с новым классом точности.. Типа старый энергосберегающие лампы не видит )) вдруг вкручу такие..
BK 10-11-2010 19:46

quote:
Originally posted by maior 0763:
......
вот так и живем...

то нас имеют, то мы сосём... )

чайник007 13-11-2010 21:52

quote:
70 штучек положите нам на стол.
ах@еть... за трубы всреднем метров 15 работу по сварке и проект то-ли 20 толи 25. но если по роже видно что при деньгах будет вдвое дороже из-за какой-нибудь эксклюзивной услуги....
maior 0763 14-11-2010 10:30

quote:
ах@еть... за трубы всреднем метров 15 работу по сварке и проект то-ли 20 толи 25. но если по роже видно что при деньгах будет вдвое дороже из-за какой-нибудь эксклюзивной услуги....

так понимаешь -они не до дома посчитали -а всю трассу проложенную в наш микрорайон!мол окупить ее надо!.
то есть что бы только за разрешение подключение к центральной трубе 70 т!просто так.
а дальше -разводка внешняя. внутрянка. котел и т.д.за свой счет разумеется. посчитал :все про все 200 штук вылазит.
причем опять посетил газпром .дальше еще прикольней: спрашиваю .мол вся трасса в наш микрорайон обошлась скажем в 7 миллионов.
приняли вы 100 человек -вернули свои 7 мл.
принмаете 101 человека он то же платит? ответ убивает -а как же? нам же прибыль надо иметь!
мало того что прибыль идет с продажи газа -еще и с проложенной трассы поиметь хотят. и имеют -нас.
недавно -звонок в ворота. смотрю в видео -рожи солидные.
вышел -из "чистого города" пришли. компания такая по вызову мусора.
итак предлагают подписать договор. в нем сказано -траву. ветки. шлак -не выкидывать в мусорные контейнеры!
ребята говорю. вы пришли в частный сектор -вы хоть поняли что в договоре написано? здесь у нас 70 процентов старики. так и топятся углем и дровами. и куда им золу девать?а мне скажем траву и ветки?
дальше веселее -ладно. у меня отопление электро. но мусор есть.
и надо как то вывозить -надоело сыну сием заниматься.
спрашиваю -а когда вы будете забирать мусор и когда возле моего дома поставите мусорный контейнер?
ответ достоин что бы выбить в камне:а вы что хотите что бы мы мусор из дома вашего забирали?
стало очень мне весело. спрашиваю -а как будет все выглядеть?
ну мы мол поставим баки куда нибудь и вы туда будете выносить мусор.
ответил так же: ну давайте как будто .где то заключим договор. а я как бы вам буду платить.
причем началось запугивание или развод на лоха:мол мы заключим договор с администрацией района а они заствят вас заключить договор и платить.
благо законы знаю и ответил:домовладельцы чвстных домостроений могут либо заключить договор. либо самостоятельно вывозить мусор.
но думаю недолго закон просуществует -ведь такие бабки мимо проходят. просто обяжут платить.......
вот вам и пожалуйста -очень хороший бизнес -беспроигрышный.
газпром сами понимаете кто возглавлял и кто теперь возглавляет. а "чистый город" возглавляет племянник бывшего мэра нашего города.
а какой нибудь ванька построит заводик. да ночами не спит -а как бы бабки вложенные отбить. и никто его ни в газпром ни "чистый город" на пушечный выстрел не подпустит.
Zergling 14-11-2010 20:01

quote:
Originally posted by maior 0763:

мы заключим договор с администрацией района а они заствят вас заключить договор и платить.
благо законы знаю и ответил:домовладельцы чвстных домостроений могут либо заключить договор. либо самостоятельно вывозить мусор.
но думаю недолго закон просуществует -ведь такие бабки мимо проходят. просто обяжут платить.......

Организацией мусоросборочных площадок и установкой контейнеров должен заниматься муниципальный совет.
Он-же должен продумать систему оплаты, ибо за вывоз мусора надо платить.

Самостоятельно - это пакеты с мусором вдоль трасс, стихийная свалка на окраине поселка, или как мой тесть (40 лет зарывал мусор на участке, вот мне весело сейчас выкапывать многочисленный "клад", хорошо еще что раньше мусор был другой).

maior 0763 16-11-2010 07:09

да почему же -стои у меня контейнер на участке. все в мешках. сын сам на свалку вывозит -и чеки есть.
а так факт -"домовладельцы чвстных домостроений могут либо заключить договор. либо самостоятельно вывозить мусор."
Borshevich 16-11-2010 11:32

quote:
мать вашу -а в стоимость газа не заложена стоимость оборудования вашего. с помощью которого вы и будете мне же продавать газ?
далее еще прикольней -оплатите говорят 2 тысячи -мы гидротест проведем -а достаточно ли пропускной способности нашей трубы доставлять к вам газ......
вот так и живем.

Мегабаян.
В любой стране примерно так же с 3...5ю отличиями.
Сцуко засилие энергетических монополий.
Малую энергетику в массы, хер в зубы минэнерго и газпрому.
Так обложат каждый ветряг и солнечную данью - с них стантся, повод найдется.

Serg Temnov 16-11-2010 17:00

quote:
Originally posted by Strug71:

..сосед поставил щётчик современный на электричество и тарификацию по времени суток


я тож так хотел, но в Питере разница -день/ночь несколько копеек. счетчик окупится через сто лет.
Borshevich 16-11-2010 17:34

quote:
я тож так хотел, но в Питере разница -день/ночь несколько копеек. счетчик окупится через сто лет.

Впарилово. У меня 25-летний керогаз мотает все как надо. Разницы реально копейки, учитывая что ночью только два компьютера и сетевое оборудование шуршат.
Лампочки правильные подонки запрющщають.
А меж прочим лампы накала самые комфортные для глаз.

Zergling 16-11-2010 22:47

quote:
Originally posted by maior 0763:

да почему же -стои у меня контейнер на участке. все в мешках. сын сам на свалку вывозит -и чеки есть.

Респект !
Думаю это редкое исключение, при уникальной возможности

Strug71 17-11-2010 08:08

quote:
Originally posted by Serg Temnov:

я тож так хотел, но в Питере разница -день/ночь несколько копеек. счетчик окупится через сто лет.


...там на электричестве даже отопление, трубы обрезаны и по полу циркулирует теплоноситель. Возможно в этом случае выгода есть...
Strug71 17-11-2010 08:13

....я не вникаю в это и щётчики не приветствую... скупой платит дважды.., с детства до сих пор помню картину как сосед с 7-го со шланга из окна цветы на газоне поливает с беломориной в зубах и блаженной улыбкой )
Hawk1982 17-11-2010 11:47

quote:
Originally posted by Strug71:

с детства до сих пор помню картину как сосед с 7-го со шланга из окна цветы на газоне поливает с беломориной в зубах и блаженной улыбкой )


Сам помню деда Боря с 5 этажа из шланга двор поливает и мы ребетня там бегаем под дождем.
Ни деды Бори ни двора... Да и поливать так в наше время двор посмотрят как на идиота да еще и претензии кинут.
Как-то не так все стало не по-человечески
maior 0763 17-11-2010 12:06

quote:
Как-то не так все стало не по-человечески


демократия на дворе понимаешь ли
или правильно:дерьмократия?
Strug71 17-11-2010 15:56

....демократии даже в рассаднике демократии нет ))))
На данный момент у нас огалделый не цивилизованный фиодализм с правом относительно-вольного перемещения ) Следующим этапом будет диктат ...ибо всё ужо поделено вроде и узаконено.. ..и основная цель удержаать всё это в руках... иначе отроки будут на реях...

PCP online

OFF. Центральное отопление. За что мы платим?