PCP online

OFF Китаийский универсал - в помощь выбирающим настольный токарный станок

KWP 16-11-2007 11:40

перемещено из PCP


Многим, кто ищет или уже купил настольный токарный станок, может помочь этот материал. (см. ниже...)

KWP 16-11-2007 11:53

По роду своей деятельности мне приходится сталкиваться с токарной и фрезерной обработкой чёрных и цветных металлов. Нельзя сказать, что это происходит в промышленных масштабах. Скорее в рамках 'экспериментальной' лаборатории, но это не уменьшает роль рабочей функциональности моего токарного станка . К станку предъявляются достаточно жёсткие требования по надёжности, размерам обрабатываемой детали и по массе станка. Станок должен иметь патрон 80мм, расстояние между центрами 300мм-350мм, вес не больше 45кг. Как и перед многими пользователями настольных токарно-винтонарезных станков, передо мной встал выбор той или иной модели, которую можно найти на нашем рынке.
Станки, представленные на российском рынке можно разделить на несколько групп - отечественные станки, зарубежные станки 30-40-х годов (США или Германия), устаревшие станки из стран социалистического лагеря и станки из Китая. Забыл добавить токарные станки от немецкой фирмы Proxon. Запредельные цены, которые никак не соотносятся с самими станками. Эти станки можно порекомендовать тем, кому 'шашечки нужны, а не ехать'. Только мои высказывания не относятся к бормашинкам от этой фирмы.
Отечественные станки могут быть выпущены, как в наши дни и быть новыми с полной рабочей комплектацией, так и 'старенькими', дата рождения которых 50-70-е годы прошлого столетия. О современных малогабаритных отечественных токарных станках я скажу чуть ниже, а о 'старичках' сейчас. Обычно 'старички' продаются по невысокой цене, но в основном в комплекте может не хватать шестерёнок, задних бабок и т.д. Возможен износ станины. Внешний вид отталкивающий. Облупившаяся краска, покрытые ржавчиной поверхности. Всё это несёт на себе печать убогости. При этом станки могут быть в рабочем состоянии. Разговоры о том, что тогда делали станки с большим запасом прочности - это пустословие. Если привязываться к конкретному случаю, то вместо того, чтобы купить и работать, Вы будете восстанавливать станок и не факт, что сможете сделать его таким же функциональным, как современный китайский настольный токарный станок. Работать и что-то делать на станке Вы сможете, но, согласитесь, приятнее работать за чистым и опрятным станком, а не за раритетом, который как будто выкопали на местах боёв, растеряв при этом часть его деталей.
Далее идёт группа станков в среднем 30-40-х годов из США или Германии. На мой взгляд, подобные станки представляют историческую ценность. Их покупка может быть обусловлена тем, что Вы больше токарь-коллекционер и любитель истории, связанной со станкостроением. Подобные станки могут быть как в нерабочем состоянии, так и в 'полной боевой готовности'. Разброс цен так же немаленький. Но всё-таки, давайте, смотреть правде в глаза - на подобных станках, конечно же, можно работать, но морально они уже давно устарели. Если проводить более понятные аналогии, то можно провести параллель с легковыми машинами. Каждодневно стараются ездить на современных моделях, а восстановленные раритеты стоят на выставках или дожидаются в гаражах праздничных выездов. Они (и станки, и машины) своё уже отработали.
Группа станков из стран социалистического лагеря - это станки из Чехословакии и Польши. Год выпуска 60-80-е годы прошлого столетия. Можно сказать, что весьма ценятся среди определённой категории людей, которые работают на настольных токарно-винтонарезных станках. Но про эти станки можно сказать то же самое, что я уже написал про наши, года выпусков у которых 60-70-е прошлого столетия. Станки чаще всего разукомплектованы и внешний вид оставляет желать лучшего. Хотя работать на них можно. Но, если потеряны из комплекта шестерни гитары, то вряд ли Вы сможете резать резьбу с нужным шагом.
Наиболее широко представлены станки из Китая. Иногда продавцы говорят, что комплектующие и сами станки сделаны в Тайване. При этом принципиальная разница только в том, что на карте мира две этих страны имеют разные названия. Различия в конструкции могут нести только косметический характер.
Фирмы, которые продают китайские станки, могут быть зарегистрированы в Германии, Чехии, России, Швейцарии и т.д. Станки будут отличаться цветом, а так же компоновкой кнопок и рычагов управления. Общий конструктив у них будет един. Прежде чем я смог сделать осознанный выбор и укрепиться в нём, мне пришлось поработать на разных китайских станках, отечественном станке, пересмотреть и переработать материал из интернета по настольным токарным станкам. В процессе работы складывались требования к характеристикам станка и происходил отсев моделей, которые я намеренно отказался приобрести, видя несовпадение моих требований и ТТХ станков.
Начну с пресловутых высказываний, которые могут прочитать в интернете люди, стоящие перед выбором настольного токарного станка. 'Китайским станкам не хватает жёсткости и наши, поэтому лучше' - одно из обобщённых высказываний. На мой взгляд, эта фраза совершенно неаргументированная. Дробить при обработке может на любом станке с любым весом. Многое зависит от заточки резца, материала заготовки, режимов резания, настройки и наладки самого станка. Поэтому не стоит обращать внимание или серьёзно относиться к данному высказыванию про жёсткость конструкции.
Второе высказывание связано с тем, что, чем тяжелее станок, тем лучше. Лучше для чего? Если Вам надо, чтобы Вы могли переставлять и убирать станок, то его вес для Вас имеет большее значение. Если станок будет тяжёлым, это не значит, что он будет чище обрабатывать поверхность заготовки. Всё зависит от человека, который работает на станке. Кроме того, если Ваш станок стоит в квартире, а не в гараже , то очень желательно, чтобы станок работал тихо и не вызывал истерик у жены или соседей.

Начав выбирать станок, в первую очередь, надо помнить, что НЕТ ИДЕАЛЬНОГО СТАНКА. Проблемы китайского станка, могут быть и у немецкого, и у отечественного.
Когда пользователь пытается выбрать отечественный настольный токарный станок с патроном 80мм, то сталкивается с 'Универсалами' различных модификаций в зависимости от года выпуска и завода изготовителя. Модификации могут иметь разные названия, но суть от этого не меняется. 'Универсал' - это настольный токарный станок отечественного производства, на котором можно производить токарную обработку, нарезать резьбу, фрезеровать, фуговать, затачивать инструмент, полировать, шлифовать, пилить лобзиком и сверлить. В комплекте идут различные приспособления, которые позволяют производить вышеназванные операции. Если покупать новый 'Универсал', то стоимость станка с оснасткой будет от 60 000 рублей. Подержанные 'Универсалы' ранних модификаций можно купить за 10000-12000 рублей. Для меня у этих станков есть несколько принципиальных минусов, которые удерживают меня от покупки. Станки достаточно громоздкие, их вес от 60кг и до 90кг. Большинству пользователей в одиночку не переставить этот станок. Кроме этого станки работают достаточно шумно, потому что шестерёнки металлические, а не из пластика. Много копий сломано из-за споров о том, из какого материала должны быть сделаны шестерёнки. Только не надо путать промышленный станок и настольный малогабаритный, который работает совсем при других режимах резания и должен обеспечить совершенно другой уровень шума. Чтобы менять скорость вращения шпинделя надо перекидывать ремень. Так же не все модификации позволяют нарезать резьбу, а те, что позволяют нарезать резьбу, могут резать только метрическую. У большинства модификаций маленькое проходное отверстие в шпинделе 15мм и маленькое расстояние между центрами. В результате пользователь может иметь станок, который дороже китайского, достаточно громоздкий, тяжёлый и шумный. Потенциально может выполнять много операций кроме токарных, но заготовки по длине будут меньше, чем при работе на китайских станках, которые по общей длине самого станка и диаметру токарного патрона будут, как 'Универсал' и его клоны.
Таким образом, отечественный настольный станок отпадает. Остаются китайские станки, которые имеют патрон 80мм и расстояние между центрами 300мм-400мм. Если начать сравнивать по цене, то можно увидеть достаточно большой разброс цен на станки, которые являются близкими клонами друг друга. Profi, Proma, СТМ, Калибр, JET, DIY, Корвет и т.д. - разные названия практически одних и тех же станков. Анализируя продукцию по соотношению цена-качество-рабочие возможности, я остановился на продукции с маркой DIY. Самая низкая цена, при одинаковом качестве или при лучшем качестве и более низкой цене, чем у конкурента. Кроме цены не забываем сравнивать и мощность мотора. Может получиться, что при близких линейных и весовых данных разница в мощности достаточно ощутима. Т.е. мотор 550Вт выгоднее, чем мотор 350Вт. Мой выбор пал на DIY 0714. У этого станка наибольшее расстояние между центрами среди других станков DIY, у которых патрон 80мм. Вес 0714 - 42 кг, что позволяет его переносить человеку средней комплекции. Но есть у этого станка и деталь, которая отличает его от других таких же. Отличает в лучшую сторону. Эта деталь - задняя бабка. Задняя бабка у DIY гораздо массивнее, чем у других станков, которые являются его 'братьями' по общей конструкции. Положение центра по горизонтали может регулироваться винтами. У его клонов с маркой Profi, Proma, СТМ, Калибр, JET, Корвет положение задней бабки по горизонтали регулируется смещением вручную после ослабления креплений. Но вручную можно делать только грубую выверку. Если потребуется сдвинуть на 0,015мм, то вручную пользователь сделать этого не сможет. В данном случае нужна тонкая регулировка винтами. А у DIY, в отличии от других его 'братьев' с патроном 80мм, такая регулировка есть. И это позволяет добиться обтачивания детали, зажатой в центрах, без конусности. Наружний диаметр пиноли больше, чем у других 'братьев'.


Чем толще пиноль, тем выше жёсткость и меньше вибраций при работе. При сверлении можно пользоваться миллиметровой насечкой на пиноли, но если нужно более точное углубление в заготовку, то можно воспользоваться лимбом с ценой деления 0,025мм.

У 'братьев' только миллиметровая линейка на пиноли. Изначально фиксация задней бабки происходит боковым рычагом. Но я переделал на фиксацию с помощью гайки. Я посчитал, что так будет жёстче.
Теперь после того, как я рассказал о самом главном отличии DIY 0714 от своих 'братьев', мне хотелось бы максимально описать возможности этого станка, как в варианте токарно-винтонарезного, так и в вариантах, когда он может заменить сверлильно-фрезерный, отрезной и круглошлифовальный станки. Конечно, заменить не полностью, но при работах связанных с моделированием или с обработкой некрупных заготовок, станок может с успехом заменить вышеперечисленные станки, тем более, что на рынке есть богатый выбор различных приспособлений позволяющих расширить возможности китайских станков с патроном 80мм, РМЦ 300мм-400мм и мотором 350Вт-550Вт.
Пока Вы не начали работать на станке, очень рекомендую снять боковой защитный экран. Стружка, конечно, может разлетаться при этом сильнее, но звук работы станка будет тише и кроме этого защитный экран не будет мешать перемещению поперечному суппорту при работе с различными сверлильно-фрезерными приспособлениями.
Итак, в основном варианте для токарной обработки станок DIY 0714 позволяет обрабатывать цилиндрические и конусные детали, нарезать метрическую и дюймовую резьбу, сверлить, торцевать и другие операции, характерные для токарно-винтонарезных станков.
На фланец шпинделя крепится токарный патрон 80мм или планшайба. Для установки патрона или планшайбы на фланце имеется ряд отверстий. Их расположение и количество позволяет

устанавливать не только самоцентрирующийся патрон с тремя кулачками, но и патроны с четырьмя кулачками. Для обработки деталей со сложной формой или для точения деталей с эксцентриком применяется патрон с четырьмя кулачками, каждый кулачок у которого перемещается независимо от других. Для работы с деталью, имеющей сечение квадрат или восьмигранник, нужен самоцентрирующийся патрон с четырьмя кулачками. Если потребуется обтачивать деталь, зажатую в центрах, то в шпиндель

передней бабки надо установить упорный центр с конусом Морзе ?3, а в пиноль задней бабки вращающийся центр с конусом Морзе?2. В комплекте к станку идут упорные центры для шпинделя и задней бабки. Но я рекомендую купить отечественный упорный центр с конусом Морзе ?3 для шпинделя. Он длиннее, чем стандартный, который идёт в комплекте к станку. Из-за того, что он длиннее, он позволит полностью обтачивать деталь по длине. В противном случае с использованием стандартного центра, будет оставаться зона, которую резец не сможет обработать, потому что стандартный упорный центр короткий и суппорт дойдёт до своего крайнего положения слева, но деталь всю пройти не сможет. Кроме этого в пиноль задней бабки может быть установлен сверлильный патрон (с ключом или быстрозажимной), упорный центр, развёртки или свёрла с коническим хвостовиком. Если конус инструмента не совпадает с конусом пиноли, то нужно


купить переходные втулки. Такие втулки позволяют переходить с меньшего номера конуса на больший.
При обработки детали резцами можно воспользоваться резцами высотой 8мм, 10мм и 12мм. Не забываем, что резец должен быть установлен по центру, закреплённому в пиноли задней бабки. Для совпадения режущей кромки резца с центром нужно подкладывать металлические пластины различной толщины. В условиях работы на хоббийных станках можно воспользоваться полосками, вырезанными из пластиковых карточек различной толщины. Металлические пластины можно сделать из складного метра или металлической линейки. И то, и другое стоит смешные деньги. А найти их можно практически в любом торговом центре со стеллажами, на которых представлены инструменты и всевозможные хозяйственные товары.
Для точения конусов задняя бабка может смещаться по горизонтали. Кроме этого конус можно точить при помощи крестового суппорта, который устанавливается на нужный угол.

При точной установки угла конуса можно воспользоваться транспортиром, он будет точнее, чем тот, что уже закреплён на крестовом суппорте заводом-изготовителем.
Для нарезания резьбы есть комплект шестерёнок. Он необходим при нарезании метрической резьбы. Ими станок укомплектован стандартно заводом-изготовителем. Для нарезания дюймовой резьбы необходимо купить дополнительный комплект шестерёнок и ходовой винт.
Если потребуется растачивать внутреннее отверстие или делать внутри небольшого отверстия кольцевую канавку могут пригодиться специальные резцы, но хвостовик державки которых может иметь круглое сечение. Для использования подобных резцов я изготовил специальный переходник. В дальнейшем он может пригодиться и как тиски для удержания маленьких цилиндрических деталек при отрезании или прорезания шлица. Этот переходник представляет собой квадратную державку от обычного резца, на которой закреплён сверлильный патрон для дрели.

Патрон крепится на резьбе М12х1,25. Сделать такую державку не сложно, но при работе она пригодится не только, как дополнительное приспособление к токарному станку.
Если с токарной обработкой большинству, покупающих свой первый станок, всё более или менее понятно, то при использовании дополнительных приспособлений, расширяющих возможности станка, возникает немало вопросов. В первую очередь хотят узнать, что можно докупить и как этим воспользоваться. Информация в токарных справочниках достаточно скудна, а опыт других достаточно ограничен. Или оценка использования может быть негативной, что может совсем неверно отражать реальную работу той или иной приставки на Вашем токарном станке. Прежде чем, Вы решите, что хотите использовать станок не только, как токарно-винтонарезной, но и в других вариантах, Вы должна понимать, что все люфты подвижных соединений в поперечном и крестовом суппорте должны быть выбраны. Особенно это касается тех мест, где находятся клинья. В первую очередь это относится к поперечному суппорту, потому что крестовой суппорт в большинстве случаев будет снят, а на его место устанавливается какое-либо приспособлений. Чтобы надёжнее выбрать люфты я заменил винты со шлицом под плоскую отвёртку на болты с головкой под рожковый ключ. Такими болтами можно сильнее поджать клинья, убирая люфт и не боясь сорвать шлиц. Шлицевые винты не позволяли мне выбрать люфт так, как болты под рожковый ключ.


Теперь после того, как станок подготовлен для работы с различными насадками, я начну описывать, что же и как можно установить дополнительно на станок DIY 0714, максимально расширяя его возможности.
Начну с самого простого - маленькие тисочки.

Они устанавливаются вместо крестового суппорта и резцедержателя. Для того, чтобы они встали вместо крестового суппорта, снизу в подошве тисков сверлится отверстие диаметром 8мм и глубиной 8мм.

Установив тиски на поперечный суппорт, Вы превращаете токарный станок в сверлильный или отрезной. Если предполагаете использование, как сверлильный, то заготовка зажимается в тисках, а сверло (фреза) зажимаются в токарном патроне или устанавливаются в конус шпинделя, если у сверла (фрезы) конический хвостовик.

Тиски на поперечном суппорте могут устанавливаться под разными углами, соответственно и заготовка будет просверлена под углом. При установки тисков под разными углами нужно воспользоваться транспортиром. Угол выставляется так же, как и при установке разных углов крестового суппорта.
Если в шпиндель передней бабки установить оправку с отрезной (прорезной) фрезой, то станок можно использовать, как отрезной.

Заготовка зажимается в тиски и подаётся на фрезу. Фрезерование в данном случае должно быть попутным, т.е. вращение фрезы происходит не против движения заготовки. Заготовку можно обрезать под разными углами, для этого можно менять угол установки тисков.

Выбирая отрезную (прорезную) фрезу надо помнить, что толщина её должна быть минимальной, а зуб, как можно мельче. При необходимости можно не только отрезать заготовку, но и прорезать шлиц под плоскую отвёртку.

Если при работе Вам покажется, что жёсткость системы недостаточна, то отрезную оправку можно поджать упорным или вращающимся конусом, установленным в пиноль задней бабки. Забыл добавить, что гайку, зажимающую отрезную фрезу на оправке, надо обточить так, чтобы тиски проходили под ней.
Чтобы двигаться дальше и расширить возможности подобного станка, можно установить на крестовой суппорт фрезерное приспособление.


Фрезы и свёрла можно крепить в токарном патроне или в конусе шпинделя. Благодаря фрезерному приспособлению заготовка может перемещаться относительно режущего инструмента по вертикали или горизонтали.

Во фрезерном приспособлении можно крепить тиски различными способами в зависимости от размеров и геометрии обрабатываемой заготовки. Если заготовка по каким-либо причинам не влезает в тиски, то её можно зажимать крепёжными винтами. Ими же закрепляются и тиски во фрезерном приспособлении.

Напомню, что при работе с фрезерным приспособлением все люфты должны быть выбраны. Поперечный суппорт и салазки фрезерного приспособления должны быть зафиксированы от перемещения. Двигаться должна только каретка в сборе с различными приспособлениями. Если с использованием фрезерного приспособления придётся делать различные хомуты-восьмёрки, то для измерения межосевого расстояния отверстий или просто измерения вертикального перемещения салазок, можно воспользоваться электронным штангенрейсмасом.

Помимо фрезерного приспособления на станок может быть установлено круглошлифовальное приспособление. Только не забываем, что, используя его или просто шлифуя заготовку с применением шкурки, в разные стороны летит абразив. В том числе летит и на направляющие станины. Если их не уберечь от этого, то возможен быстрый износ последних. Поэтому лучше воспользоваться мокрыми тряпками, которыми укрывают весь станок. Не забываем, что укрывая станок тряпками, нужно это сделать таким образом, чтобы сами тряпки не мешали работе станка. Так что перед включением попробуйте имитировать работу и посмотрите, чтобы тряпки никуда не затянуло и ни на что не намотало. После работы с круглошлифовальным устройством тряпки аккуратно снимаем и выбрасываем. Или моем ими полы, но на станок повторно не укладываем.
Покупая подобный станок, помните, что именно для этой категории станков больше всего дополнительной оснастки можно найти на нашем рынке. Если какая-то оснастка не подходит, то её легко адаптировать под станок DIY 0714. Нередко пользователи ищут чертежи приспособлений для обработки наружних и внутренних сферических поверхностей. Ищут с целью изготовить эти приспособления. Но велосипеда изобретать не надо, тем более, что у фирмы Proxon подобное приспособление есть в каталогах и в продаже.

Для установки этого приспособления на станок DIY 0714 я изготовил переходник.

Такой переходник можно изготовить с помощью фрезерного приспособления, о котором я уже написал выше.
Таким образом, Вы должны понимать, что подобный станок - это конструктор и только от Вас зависит, что из него можно собрать и как он (станок) будет работать.
Завершая материал по DIY 0714, хочу сказать, что к станкам из Китая можно относиться, как угодно. Можно с пренебрежением сноба, а можно с уважением, как к хорошему помошнику. Реальность такова, что китайский станок при относительно невысокой цене может оказать Вам значительную помощь, реализуя в металле, пластике или дереве Ваши замыслы. Электронный измерительный инструмент позволит точнее справляться с работой. И помните, что небольшой станок может сделать тоже, что и более крупные собратья, только сделает эту работу медленнее. Ему многое по зубам и возможности его достаточно широкие. Работая на нём, Вы получите удовольствие. На Ваше внимание станок ответит тем же. http://www.airgunlib.ru/page.php?id=581 ссылка на фотоурок по изготовлению хомута-восьмёрки на этом станке

click for enlarge 1416 X 1312 119.9 Kb picture
click for enlarge 1708 X 1188 146.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1056 174.0 Kb picture
click for enlarge 1152 X 616 73.0 Kb picture
click for enlarge 1272 X 640 124.1 Kb picture
click for enlarge 1820 X 1060 228.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1412 314.9 Kb picture
click for enlarge 1895 X 1240 321.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1390 346.5 Kb picture
click for enlarge 1668 X 1124 211.3 Kb picture
click for enlarge 1324 X 1104 196.6 Kb picture
click for enlarge 1516 X 984 164.4 Kb picture
click for enlarge 1350 X 1480 205.5 Kb picture
click for enlarge 1836 X 1404 284.6 Kb picture
click for enlarge 1512 X 1232 174.7 Kb picture
click for enlarge 1890 X 1385 330.0 Kb picture
click for enlarge 1070 X 1420 191.4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1015 183.4 Kb picture
click for enlarge 1068 X 528 62.1 Kb picture
click for enlarge 580 X 520 33.4 Kb picture
click for enlarge 1788 X 624 130.8 Kb picture

Бармалей 16-11-2007 11:54

quote:
DIY 0714

0712 и не жалуюсь
Одно неудоство. При нарезании дюймовых-метрических резьб резцом, нужно менять не только шестерни, но и ходовой винт, маточную гайку. Делов на 5минут, но по первости неприятно.

KWP 16-11-2007 11:57

у 0712 РМЦ меньше, поэтому я взял 0714
Бармалей 16-11-2007 12:02

quote:
Originally posted by KWP:
у 0712 РМЦ меньше, поэтому я взял 0714

Для меня не существенно. Зато мой спокойно умещается в шкафу
А пластиковые шестерни действительно НАМНОГО тише. Износа не заметил, хотя с нагрузками не стесняюсь

av3167 16-11-2007 12:11

Нужная информация.Спасибо.
Имеет смысл ввести раздел МАСТЕРСКАЯ,где можно обмениваться опытом в изготовлении различных узлов пневмы и не только.
Володя-Ясенево 16-11-2007 12:26

Я пользую DIY1028-700.Нравиться.Только на эл.двигателе стоял один кандер не той системы.Движок чуть не сгорел.Купил на400 вольт.
r3292c 16-11-2007 12:31

А какое у DIY 0714 сквозное отверстие шпинделя? Начал искать информацию - нашёл... 0мм??? technoreal.ru

А у Коноплёва - 20мм: http://www.konatools.ru/prod01.htm

Gaydamak 16-11-2007 12:31

Спасибо. Хорошо написано.
KWP 16-11-2007 12:36

quote:
Originally posted by r3292c:
А какое у DIY 0714 сквозное отверстие шпинделя? Начал искать информацию - нашёл... 0??? technoreal.ru

А у Коноплёва - 20мм: http://www.konatools.ru/prod01.htm

отверстие шпинделя - 20мм...если не будет хватать отверстия в трёхкулачковом патроне, то его можно расточить до 17мм...или поставить четырёхкулачковый с независимым перемещением кулачков...у него отверстие 22мм и деталь можно выставить так же точно, как и в трёхкулачковом самоцентрирующимся патроне...

INGVAR 1 16-11-2007 12:38

Пользую CJ0623 и ТН1-ВН. Весьма доволен. Хотя на CJ провел некоторые модернизации: прежде всего, заменил "родную" резцедержку, заодно хочу чуток увеличить жесткость станка.
Есть хороший сайт по станкам- очень рекомендую: www.chipmaker.ru
GraySaint 16-11-2007 12:44

очень хорошая, ценная информация. Тему однозначно нужно крепить, флуд однозначно тереть (весь). И есть предложение сделать отдельную тему, с обсуждением станков, ценную информацию откуда переносить в прикрепленную тему.
Demetriu$ 16-11-2007 12:48

Спасибо!
Прочитал с огромным удовольствием. Начал задумываться о станке.

ЗЫ тему бы я все-таки запостил не здесь, а в мастерской.

KWP 16-11-2007 12:54

quote:
Originally posted by Demetriu$:
Спасибо!
Прочитал с огромным удовольствием. Начал задумываться о станке.

ЗЫ тему бы я все-таки запостил не здесь, а в мастерской.

мне кажется, что в разделе РСР информация о станках больше нужна...

Mord 16-11-2007 13:00

большое человеческое спасибо. очень полезная статья.
peterson 16-11-2007 13:08

quote:
Originally posted by KWP:

мне кажется, что в разделе РСР информация о станках больше нужна...

Спасибо Константину за такой подробный ликбез по станкам DIY, хорошо бы и на Чипмейкер выложить.
Я думаю, что большинство владельцев РСР всё-таки пользователи винтовок. И тот небольшой процент, который хочет что-то делать своими руками и приобрести свой станок, вполне может посетить профильный форум, например тот-же Чипмейкер Чипмейкер и там пообщаться на сей предмет, хотя бы потому, что там можно найти больше информации. Но на всякий случай и сверху закрепил.

South 16-11-2007 13:18

И загнется эта МАСТЕРСКАЯ мгновенно. Лучше вверху прилепить, и пусть в теме по существу высказываются.
Костя, отличный обзор, спасибо тебе огромное! Особенно понравился патрон зажатый как резец - обязательно себе такое сделаю.
Еще, если можно, расскажи про планшайбы и как с ними работать - это если "буде час та натхнення".
KWP 16-11-2007 13:20

ну ёп твою мать...петерсон, мало того, что меня, как производителя и мастера, не указывают в темах, которые прилеплены наверху, хотя я сделал, как мастер гораздо больше других, но меня, как будто нет...но зато есть темы "Всё про....", "Выбор винтовки" и т.д. и я нигде не указан...так и про станки такая же хрень...я вижу в этом мелкое пакостничество с Вашей стороны...что, получили доступ к нужным кнопкам и будете в меру своих возможностей гадить мне?
я написал эту статью, потому что на чипмакере нет такого материала...и на других сайтах нет...но периодически всплывают вопросы о настольных токарных станках, в ответ люди слышат невнятное мычание...
Еврей 16-11-2007 13:22

Осилил все, КВП молодец, уважаю, некоторые вопросы стали ясны. Спасибо
Raf16rus 16-11-2007 13:26

Спасибо, очень приятно читать не рекламу, а взгляд реального пользователя с опытом работы.
KWP 16-11-2007 13:31

quote:
Originally posted by South:
И загнется эта МАСТЕРСКАЯ мгновенно. Лучше вверху прилепить, и пусть в теме по существу высказываются.
Костя, отличный обзор, спасибо тебе огромное! Особенно понравился патрон зажатый как резец - обязательно себе такое сделаю.
Еще, если можно, расскажи про планшайбы и как с ними работать - это если "буде час та натхнення".

Планшайба у меня есть, но я в основном её заменяю четырёхкулачковым патроном с независимыми кулачками...ещё думаю, что если в такой патрон зажимать резец, а заготовку во фрезерную приставку, то можно растачивать отверстия...четырёхкулачковый патрон с независимыми кулачками, который будет зажимать резец с квадратным хвостовиком, будет выполнять роль расточной головки...резец, благодаря кулачкам можно будет перемещать...

peterson 16-11-2007 13:33

quote:
Originally posted by KWP:
ну ёп твою мать...петерсон, мало того, что меня, как производителя и мастера, не указывают в темах, которые прилеплены наверху, хотя я сделал, как мастер гораздо больше других, но меня, как будто нет...

Костя, ничего против тебя не имею. Пиши ещё.
Прикрепил в подвешенные. Здесь найдёшь: forummessage/30/260

dmitry- 16-11-2007 13:44

КЛАСС! Интерестно почитать. Я просмотрел навнрное, но не нашел какое проходное у этого станка ?
С уважением.

------
крепко жму горло, Ваш budai

KWP 16-11-2007 13:48

quote:
Originally posted by peterson:

Спасибо Константину за такой подробный ликбез по станкам DIY, хорошо бы и на Чипмейкер выложить.
Я думаю, что большинство владельцев РСР всё-таки пользователи винтовок. И тот небольшой процент, который хочет что-то делать своими руками и приобрести свой станок, вполне может посетить профильный форум, например тот-же Чипмейкер Чипмейкер и там пообщаться на сей предмет, хотя бы потому, что там можно найти больше информации. Но на всякий случай и сверху закрепил.

я написал не ликбез по станкам DIY...я написал материал для тех, кто работает или собирается работать на настольных токарно-винтонарезных станках, потому что данный материал можно применить к любому такому станку...просто я работаю на DIY...

KWP 16-11-2007 13:50

quote:
Originally posted by peterson:

Костя, ничего против тебя не имею. Пиши ещё
Прикрепил в подвешенные. Здесь найдёшь: forummessage/30/260

хорошо, если так...
Спасибо! думаю, к моему "спасибо" присоединятся многие...

KWP 16-11-2007 13:54

quote:
Originally posted by dmitry-:

Я просмотрел навнрное, но не нашел какое проходное у этого станка ?


уже отвечал, что 20мм в шпинделе...
KWP 16-11-2007 14:03

буду Вам очень благодарен...
там в разделе "Китайские хоббийные станки" есть две прилепленные темы о них...туда вставить, думаю, будет в самы раз...
Спасибо!
dmitry- 16-11-2007 14:13

quote:
Originally posted by KWP:

уже отвечал, что 20мм в шпинделе...


О, извиняюсь, пока читал уже фото добавилось и вторая страница

------
крепко жму горло, Ваш budai

peterson 16-11-2007 14:18

В самом то шпинделе то 20,5 мм где-то, но патроне который в комплекте идет - меньше. Нужно растачивать или примудрять патрон побольше...
KWP 16-11-2007 14:23

quote:
Originally posted by peterson:
В самом то шпинделе то 20,5 мм где-то, но патроне который в комплекте идет - меньше. Нужно растачивать или примудрять патрон побольше...

я написал, что можно поставить четырёхкулачковый с независимым перемещением кулачков...

Nytrator 16-11-2007 14:23

Спасибо KWP, полезная информация.
KWP 16-11-2007 14:27

quote:
Originally posted by peterson:
В самом то шпинделе то 20,5 мм где-то, но патроне который в комплекте идет - меньше. Нужно растачивать или примудрять патрон побольше...

нежелательно ставить патрон 100мм...да он и и не даст никаких преимуществ...

peterson 16-11-2007 14:32

quote:
Originally posted by KWP:

нежелательно ставить патрон 100мм...да он и и не даст никаких преимуществ...

Да, преимуществ он не даёт. Проще доработать родной.
Но и второй патрон (четырёхкулачковый) не все могут позволить, т.к. он тоже денег стоит. Да и не всем он нужен в реалии.

Tippmann 16-11-2007 14:47

Спасибо KWP за отличный материал!
Сам являюсь владельцем DIY 07x14. Купил недавно у Коноплева за 19600.
KWP 16-11-2007 14:55

quote:
Originally posted by peterson:

Да, преимуществ он не даёт. Проще доработать родной.
Но и второй патрон (четырёхкулачковый) не все могут позволить, т.к. он тоже денег стоит. Да и не всем он нужен в реалии.

денег стоит всё...и патрон, и хлеб, и спички...
он нужен, если человек будет точить детали с эксцентриком или обрабатывать на токарном станке нецилиндрические детали...в любом случае, четырёхкулачковый патрон с независимыми кулачками значительно расширяет возможности...

Sova902 16-11-2007 14:58

Достаточно ценный материал, носящий чисто рекламный налёт хорошего менеджера, в магазине инструментов, перед сомневающимся покупателем. Очень ценен для тех у кого баблы жгут карман, для тех кто никогда и нигде, но очень хо.
Место ему всёже в "Апгрейд и ремонт пневматики", а не ПСП.
dmitry- 16-11-2007 15:03

Сова у тебя опять изжога ?

------
крепко жму горло, Ваш budai

KWP 16-11-2007 15:06

Все люди взрослые и сами пусть делают свой выбор...я нигде не написал, что одни станки однозначное говно, а другие станки однозначное счастье для пользователя...я описал свой выбор, написал почему из из чего я его сделал...так же любой читающий этот материал сделает свой выбор...я упоминул практически весь перечень доступных для большинства настольных токарных станков, пусть выбирают...
только я знаю, что большинство купивших настольный токарный станок не знает о его возможностях, эта статья поможет им раскрыть потенциал свои станков...
Mord 16-11-2007 15:11

quote:
Originally posted by KWP:

большинство купивших настольный токарный станок не знает о его возможностях


эт про меня

оказалось, что всё ГОРАЗДО интересней, чем на первый взгляд.

Бармалей 16-11-2007 15:13

Идея с расточным в четырехкулачковом патроне хороша. Но лучше не жидиться и купить расточную головку. Точность возрастет в разы, работа превратится в удовольствие.
Про планшайбу проще ответить на конкретный вопрос, нежели описывать все возможности обработки на ней.
KWP 16-11-2007 15:14

quote:
Originally posted by Sova902:
Достаточно ценный материал, носящий чисто рекламный налёт хорошего менеджера, в магазине инструментов, перед сомневающимся покупателем. Очень ценен для тех у кого баблы жгут карман, для тех кто никогда и нигде, но очень хо.
Место ему всёже в "Апгрейд и ремонт пневматики", а не ПСП.

Гена, ну вот что ты можешь предложить, если челу будет нужен настольный станок, чтобы он мог его купить и работать? чтобы не бегать по барахолкам и не искать комплектующие, чтобы тихо работал и можно было убирать без помощи жены в шкаф...назови мне марку станка и его ТТХ...
я выбрал свой станок, потому что у него самая низкая цена...я не считаю себя богатым человеком, иной раз мне пожрать не на что купить...мне бабло карман не жмёт...но я очень щепетильно отношусь к выбору инструмента и вместо гамбургера или кусочка колбасы покупаю или откладываю на инструмент...

KWP 16-11-2007 15:17

quote:
Originally posted by Бармалей:
Идея с расточным в четырехкулачковом патроне хороша. Но лучше не жидиться и купить расточную головку. Точность возрастет в разы, работа превратится в удовольствие.
Про планшайбу проще ответить на конкретный вопрос, нежели описывать все возможности обработки на ней.

я написал, как о эрзацрасточной головке...конечно, лучше если она есть...а если её нет, то можно выйти из положения, если не требуется высокая точность при растачивании...

Бармалей 16-11-2007 15:22

quote:
Originally posted by KWP:

я написал, как о эрзацрасточной головке...конечно, лучше если она есть...а если её нет, то можно выйти из положения, если не требуется высокая точность при растачивании...


Я так и понял. Кстати, у Коноплева головка стоит не дорого. И ваще, у него много чего интересненького и по весьма вкусным ценам.
Вот только меня в рекламные агенты записывать не надо

Udav_kaa 16-11-2007 15:24

Замечательная статья KWP молодца К примеру было-бы ещё замечательно парочку фотоуроков Ну хоть с чего стартануть, и какой инструмент желательно докупить к станку. А то панимаешь купил(недавно совсем), стоит. А вот с чего начать, я х.з.
KWP 16-11-2007 15:32

quote:
Originally posted by Бармалей:

Я так и понял. Кстати, у Коноплева головка стоит не дорого. И ваще, у него много чего интересненького и весьма по вкусным ценам.
Вот только меня в рекламные агенты записывать не надо

сейчас у него нет расточной головки...я купил коробочку резцов для неё последнюю и приспособил державку под них с патроном от дрели

KWP 16-11-2007 15:37

quote:
Originally posted by Udav_kaa:
Замечательная статья KWP молодца К примеру было-бы ещё замечательно парочку фотоуроков Ну хоть с чего стартануть, и какой инструмент желательно докупить к станку. А то панимаешь купил(недавно совсем), стоит. А вот с чего начать, я х.з.

есть информация (как эта статья), которой я готов поделиться с другими...а есть информация, которой я за деньги не буду делиться...и она так же относится к токарной обработке...
а начать нужно с покупки резцов, у которых твёрдосплавная платина...точило купить, алмазные чашки для более острой заточки после грубой правки...при работе с черным металлом не ставить обороты больше 300-500 оборотов в минуту, резцы выставлять по центру...ну и определиться, чего ты хочешь выточить

dmitry- 16-11-2007 15:39

А у Коноплева прайс есть ? Или только по запросу ?

------
крепко жму горло, Ваш budai

INGVAR 1 16-11-2007 15:40

На счет расточной головки- лучше, конечно, ее прикупить. Но у А.А.К. она, все-таки, не дешева. Я свою на рынке рублей за 400 взял, и доволен был, как слон! И на точное сверление использую цанговый патрон от фрезерного станка WMD-20: сверлильный патрон мне как-то не очень нравится точностью позиционирования инструмента.
KWP 16-11-2007 15:40

quote:
Originally posted by Udav_kaa:

какой инструмент желательно докупить к станку.


от ом, что можно докупить, ты прочитал в статье...там ещё фотки есть в зависимости от того, что ты собираешься делать, тебе и оснастка нужна...
Бармалей 16-11-2007 15:53

quote:
Originally posted by Udav_kaa:
Замечательная статья KWP молодца К примеру было-бы ещё замечательно парочку фотоуроков Ну хоть с чего стартануть, и какой инструмент желательно докупить к станку. А то панимаешь купил(недавно совсем), стоит. А вот с чего начать, я х.з.
www.chipmaker.ru
Хорошая библиотека. Найдешь много полезного

Udav_kaa 16-11-2007 16:05

2Бармалей
Спасибо на прошлой неделе там литературы надёргал

2KWP
Простейший пример, хоть ударник А лучше клапан из капролона.

KWP 16-11-2007 16:27

зажимаешь заготовку в токарный патрон и точишь как затачивать резцы - не скажу...
KWP 16-11-2007 16:33

Гена, ты мне здесь отвечай, а не на чипмейкере...там-то понятно, такие же "взрослые" токаря...только Вы там выражаете своё предвзятое мнение...Вас переполняет гордость, что вы крутили ручки на настоящих больших станках, а мы тут катушки для ниток точим...только, когда мне отдавали уважаемые дедушки-токаря детали, сделанные на всамделишных настоящих токарных станках, мне блевать иной раз хотелось...мне приходилось заказывать полуфабрикаты, чтобы потом делать так, как должно быть...я пришёл к выводу, что качество я могу сохранить, если только сам буду всё делать...поэтому сейчас я уже не обращаюсь к токарям с настоящими большущими станками, а делаю всё сам...в гальванику, правда, детали отдаю...а всё остальное уже сам...
Zo 16-11-2007 16:36

Кость, спасибо большое за статью!
Так или иначе она из тех, что "зажигают" людей на что-то новое, интересное...
Кстати, у меня собрат твоего - 1028Х700
KWP 16-11-2007 16:40

сейчас, как основной у меня 1028, но пока его не было, я работал на 0714...сейчас на 0714 работаю или поздно вечером, или когда технологически надо задействовать два станка...
r3292c 16-11-2007 17:17

Я читал где-то на chipmaker'е, что асинхронные двигатели станков надёжнее и имеют бОльший ресурс, чем коллекторные. На DIY 0714 стоит коллекторный двигатель, верно?
Сам я в этом вопросе не разбираюсь, поэтому прошу автора темы, и всех, кто разбирается, высказать своё мнение по данному вопросу.
KWP 16-11-2007 17:22

я года полтора работал на Корвете 401, это клон 0714...сейчас на этом станке работает Морд...при покупке станка даётся гарантия на 1 год...если какие-то проблемы, то надо обращаться к производителю...
я не заостряю своё внимание, натом, что у меня коллекторный двигатель...я просто работаю...
r3292c 16-11-2007 17:26

KWP, большое Вам спасибо за статью, и за ответы. С уважением.
Mord 16-11-2007 17:32

quote:
Originally posted by KWP:

сейчас на этом станке работает Морд


...и проблем с ним никаких (по шуму кстати от домашних ни одного замечания небыло)
Hans 16-11-2007 17:34

Константин, в очередной раз снимаю шляпу :-)
Растравил понимаешь, купил сегодня кругляка, завтра поеду мучать свой дряхлый тв16 :-)
South 16-11-2007 17:43

quote:
Originally posted by KWP:

мне приходилось заказывать полуфабрикаты, чтобы потом делать так, как должно быть.

Блин, +1000!

Сколько раз говорил им (токарям)
- Возьми острый резец и пройдись потом разок, чистоту наведи.
- Ага, хорошо!
Получаю детали на руки - а он продрал каким-то сломанным резцом, а потом сверху шкуркой зашлифовал - "шоб чистенько было"
Приходится заказывать в плюсе на пару десяток, а потом дома острым резцом - вжжик - и аж сияет! Про канавки под резинки я вообще молчу, тоже дома делаю.
А заказывать на стороне приходится - ну не могу я резьбу с шагом 1.5 нарезать, хоть убейте - не получается Да и заготовка в патрон не влазит, там 32 мм с трудом помещается.


Sova902 16-11-2007 17:55

Одно сейчас очень-очень радует, что в отличие от СССР, сейчас можно купить любой станок, на который хватает денег. Абсолютно любой, в любом состоянии. От убитого - на металл, до новенького в коробке.
От наисовершеннейшего и наиточнейшего, до гавнёвейшего и....
KWP 16-11-2007 18:32

я поделился информацией, которую нелегко найти, потому что в интеренете или в книжках всё по крупинкам или в общих чертах...
воля барина и культура производства - разные вещи...я говорю о культуре производства, когда есть качество обработки, а не только правильно сделанные размеры... а то отдают деталь, а она обработана так, как будто в резцедержателе был напильник обломанный...
на чипмейкере больше людей, которые связаны с промышленным производством, которые всю жизнь крутили ручки у ънастоящихъ станков и преисполнились уважением к себе из-за этого...но реальность такова, что есть ещё настольные станки из Китая и на них можно делать вещи, которые будут не хуже, а может лучше, чем на промышленном станке...и можно купить, а потом начать работать...а брак или плохая сборка характерна нетолько для китайцев...
Sova902 16-11-2007 18:46

quote:
Originally posted by KWP:

...брак или плохая сборка характерна нетолько для китайцев...
Ну это бесспорно!!! Но у Немцев, Шведов, Австрийцев, Голландцев, Чехов брак встречается чрезвычайно редко. С этим я столкнулся и не раз.

uranich 16-11-2007 20:10

Подумываю прикупить станочек и хочу спросить :насколько критично расстояние между центрами ? К примеру у DIY 0714 оно 350мм,значит я на нём не смогу обработать дудку бОльшей длины ?
fanat- hunter 16-11-2007 20:15

Огромное СПАСИБО Константин!!! за хороший и содержательный материал. Думаю многим глаза открыл и откроет на положение вещей на рынке станочной техники. Жаль что очень мало в последнее время по настоящему объективной информации в этой сфере, одна голимая реклама... и бЫзнэс
Брак есть у всех...но Хороший "китай" лучше хренового "немца"
KWP 16-11-2007 20:25

quote:
Originally posted by uranich:
Подумываю прикупить станочек и хочу спросить :насколько критично расстояние между центрами ? К примеру у DIY 0714 оно 350мм,значит я на нём не смогу обработать дудку бОльшей длины ?

прежде чем будете выбирать станок, подумайте, детали каких размеров вы будете обрабатывать...если расстояние между центрами 350, то деталь большего размера уже не обработать в центра...

KWP 16-11-2007 20:28

quote:
Originally posted by Sova902:
А ты часто видел хреновых немцев????

Гена, такое ощущение, что ты во что бы то ни стало хочешь защитить честь европейских производителей... я тебе ещё раз скажу, а ты постарайся понять...назови альтернативу китайскому настольному станку...чтобы можно былло купить и работать...

KWP 16-11-2007 20:53

quote:
Originally posted by zenon05:
160 кг МК3002 . Вес станка влияет на жесткость. В твоем опыте не имею ни малейших сомнений -точишь хорошо, не ровняюсь. Но сказанное почти все ересь, для людей не в теме. А станок я отстроил до идеала:биение шпинделя 0002 , Направляющие 001мм ,Патрон 002мм планшайба ,0008мм и тд. Учусь. Опыта и знаний у тебя с удовольствием займу,заезжай. Удачной продажи!

что тольку, что ты всё это измерил...какие детали ты сделал...какое качество обработки?
всё сказанное и написанное мною для тех, кто хочет быть в теме или уже в теме...и отзывы большинства тому показатель...а ты думаешь, что ты в теме?
на станке 0714 я обработаю поверхность так же, как и ты на своём 160кг, а может (скорее всего) даже лучше...как пример - обточи гладко вальтеровкий ствол...

KWP 16-11-2007 20:59

quote:
Originally posted by zenon05:
Костя 1500вт 160кг 20мм шпиндель подьем передней бабки на мощной колонне для фрезерования и совершенно другое качество изготовления элементов.Гы?Больший бес при меньших размерах,чуешь? Резцы точить я уже научился -много экспериментировал.Сталь ты нормально на говне 401 не обработаешь-это станок для мягких материалов.

ты детали покажи, которые точишь...только это показатель...
на 401 обрабатывать можно те же стали, что и на твоём станке...ну что ты со мной споришь, куда ты лезешь? я работал и работаю на этих станках, делаю детали, собираю изделия, а ты мне сказки какие-то рассказываешь про то, чего не знаешь...

GraySaint 16-11-2007 21:09

не мне судить. у всех мастеров свои причуды, свой инструмент. Вот у отца любимый рубаночек есть, он имеет такие формы и размеры что я им не могу работать, а он работает, и ничего. У меня не режет, стучит - у него как по маслу. Просто он им всю жизнь работает, а я нет.
Так что любые споры про станки - инструмент - и прочее, это мальчишество все. Изделия говорят все сами.
KWP 16-11-2007 21:18

quote:
Originally posted by zenon05:
Костя ты странный! Я же сам сказал, что не в станке дело а в умении Конечно ты все сделаешь лучше и на маленьком, что же ты не догоняешь. Ты точишь уже несколько лет. Но станок то гавно! А ты засираешь людям мозги утверждая, что жесткость и масса ни при чем. Ну да ,имея талант и несколько лет времени можно хорошо точить и на гавне но какими усилиями! При прочих равных условиях лучше на хорошем тяжелом и жестком. Своей статьей ты не сказал ничего ценного! А то что знаешь на самом деле, бережешь про себя.

Знаешь, я считаю, что твой станок - говно...а тебе не хватает элементарных знаний... всё зависит от уровня знаний...если тебе не хватает знаний и умения, чтобы работать на китайском станке, то это не значит, что он говно...
я писал о настольном станке, который можно переносить в одиночку и о возможностях такого станка...ты же начинаешь писать в ответ про свой Красный Пролетарий, писать, что статья для лохов и т.д. Если для тебя в статье нет ничего ценного, то тебе можно позавидовать...ты такой умный и умелый...я буду искренне рад, если эта статья поможет другим раскрыть возможности своего станка...
никаких запредельных усилий не надо, чтобы научиться точить на китайском станке...у меня не было учителей ни в чём...мне пришлось всё самому осваивать...но сейчас я могу за один урок научить человека чисто точить дюраль или сталь, причём насухую без СОЖа...поверхность будет близка к шлифованной...

Бармалей 16-11-2007 21:19

Я чего-то не пойму. Не нравится станок? Статья? Так все поправимо.
Не покупайте. Напишите другую.

Для любого станка и любого инструмента существует предел. Хоть ты тресни, из под сверла не получишь ту чистоту, что даст шлифовальный станок.
И разговор про микроны. Они нужны? На каких деталях? А знаете, какой допуск на биение у отечественного вращающегося центра с 5конусом Морзе? 18микрон.

Еще. Токарь-это профессия. Ей учатся годами. Большинство даже не подозревают, какими знаниями должен обладать нормальный Токарь.
Смешно, чесслово Чел резец не умеет правильно под конкретный материал заточить, а рассуждааааеееет ...сам не знает о чем
Я не о ком-то конкретном с этого форума. Не принимайте на свой счет

Sova902 16-11-2007 22:12

Наши очень хорошие - ТВ16 и С1 даже если они 1956 года выпуска они хорошо и не сложно ремонтируются.
Блэксмит счастлив от МК3002.
Не плохи наши ТВ4 - ТВ9 среди маленьких, имеют и вал, и винт, и нормальную гитару.
Антониус 16-11-2007 22:32

KWP, спасибо тебе за эту статью! И раздел для нее выбран правильный. Потому что, мне бы хотелось, что бы в этом разделе было больше по конструированию и РСР, а не реклама, срач и оффы... Даже несмотря на то, что последние очень весело читать.
У меня PROMA, видимо тоже Китай, несмотря на надпись Чешская Республика. Написал бы статью раньше, скорее всего купил бы себе, наверное, DIY.
Очень радует, что ты отвечаешь на вопросы, а это большой плюс. Пользуясь случаем хочу и я у тебя поспрашивать.
1. Про патрон. Почему патрон 100 мм не стоит ставить? У него больше проходное отверстие? Посадочные места этих патронов стандартизированы? Т.е. если я куплю отечественный патрон, смогу ли я его поставить на "китайца"?
2. Как надо затягивать трехкулачковый самоцентр. патрон, чтобы добиться макс. соосности? Я затягиваю по чуть-чуть все по очереди и снова и снова.
3. Резцы с тв. напайками... Понимаю, что не расколешься, как точить... Но у меня лично с ними не сложилось. Взял тут проходные быстрорежущ., мля... небо и земля... Сейчас дюраль точу быстрорезом... Но у них геометрия разная (углы) и алмаза у меня нет. Еще вопрос: как добиться, чтобы резцы 10 и 12 мм вставали "по центру"? Как их опустить?
И еще раз спасибо тебе, KWP. Ты по-любому сделал больше, чем недовольные.
Бармалей 16-11-2007 22:50

Я подозреваю, что народ говорит о том, что ДУМАЕТ о станках. ДУМАТЬ и ПОРАБОТАТЬ на конкретном станке - вещи разные. А рулят таки видимо руки и голова. Станок их придаток
Vasily_A 16-11-2007 22:54

quote:
Originally posted by KWP:

нежелательно ставить патрон 100мм...да он и и не даст никаких преимуществ...

у меня примерно год как корвет401 (он же DIY0712), патрон поставил 100мм советский, так как с родным 80мм куча проблем - даже банальную пробку для трубы с внутренним диаметром 33-34мм выточить - такая пляска с бубном и сменой прямые-обратные кулачки...
патрон расточил до 26мм внутри (хоть 25мм кругляк можно удобно обрабатывать)

пластиковые шестерни в передней бабки уже ломал, поменял на стальные.

больше всего раздражает переодическое появление люфтов... хотя по сравнению с купленным вариантом уже много по этой части доработал.

не удержался, еще напишу - если б не цена, то ну этого китайца нафиг... я давным-давно (еще в школе, на упк) работал на нормальном станке, южнокорейском, практически новом (особенности социализма, блин, страшно подумать, сколько он стоил - а к нему школьников пускали). причем именно работал, даже деньги получал - сейчас смотрю на 3D головку для крепления фотовспышки, которую тогда восьмиклассником сам за пару часов себе сделал и нержи и титана - моему китайцу такое никак не осилить...

Бармалей 16-11-2007 23:00

quote:
пластиковые шестерни в передней бабки уже ломал, поменял на стальные.
Как ломал?
KWP 16-11-2007 23:01

когда мне говорят, что китайские станки не потянут сталь, то в ответ у меня просто нет слов...а как, я её тогда обрабатываю? силой мысли что ли?
найти сегодня ТОКАРЯ, очень не просто...а токаря найти можно...
я не облил из тазика советские станки...если они ржавые, неукомплектованные, работают, завывая, как истребитель, то КАКИМИ СЛОВАМИ ЭТО ОПИСАТЬ? я - реалист и сравниваю я аргументированно...в моей статье можно сделать выбор...хочется купить наш старый станок - ищите и покупайте, но в большинстве случаев он будет таким, каким я их описал, а не новым в консервации и с полным набором шестерёнок...я их не покупал не из-за того, что не могу их себе позволить, а потому что мне надо работать на новом тихоработающем укомплектованном станке...резать метрическую и дюймовую резьбу...
Kitdze 16-11-2007 23:02

Вот именно поработать на китайце доставило удовольствие, единственный существенный (с моей точки зрения) недостаток тиристорной регулировки оборотов - малый момент на малых оборотах.
Бармалей 16-11-2007 23:06

Вань, я хз что у меня управляет оборотами... Разницы не заметно во всем диапазоне.
KWP 16-11-2007 23:10

quote:
Originally posted by Антониус:
KWP, спасибо тебе за эту статью! И раздел для нее выбран правильный. Потому что, мне бы хотелось, что бы в этом разделе было больше по конструированию и РСР, а не реклама, срач и оффы... Даже несмотря на то, что последние очень весело читать.
У меня PROMA, видимо тоже Китай, несмотря на надпись Чешская Республика. Написал бы статью раньше, скорее всего купил бы себе, наверное, DIY.
Очень радует, что ты отвечаешь на вопросы, а это большой плюс. Пользуясь случаем хочу и я у тебя поспрашивать.
1. Про патрон. Почему патрон 100 мм не стоит ставить? У него больше проходное отверстие? Посадочные места этих патронов стандартизированы? Т.е. если я куплю отечественный патрон, смогу ли я его поставить на "китайца"?
2. Как надо затягивать трехкулачковый самоцентр. патрон, чтобы добиться макс. соосности? Я затягиваю по чуть-чуть все по очереди и снова и снова.
3. Резцы с тв. напайками... Понимаю, что не расколешься, как точить... Но у меня лично с ними не сложилось. Взял тут проходные быстрорежущ., мля... небо и земля... Сейчас дюраль точу быстрорезом... Но у них геометрия разная (углы) и алмаза у меня нет. Еще вопрос: как добиться, чтобы резцы 10 и 12 мм вставали "по центру"? Как их опустить?
И еще раз спасибо тебе, KWP. Ты по-любому сделал больше, чем недовольные.

1. нагрузка на подшипники...да и не даст существенных преимуществ по зажиму детали большего диаметра, чем у 80-ки...если ставить наш патрон, то лучше взять китайский и с ним ехать, как с образцом...
2.да, так как ты описываешь...только для меня важнее точность, когда я обтачиваю в центрах...
3. для дюраля лучше быстрорезы, для стали - твердосплав...
купи точило с кругами 150мм и алмазные чашки, они нужны...
чтобы опустить носик резца - его надо или сточить, или сточить подошву державки...это можно сделать на фрезерном станке, или на токарном, зажав резец в патроне...
r3292c 16-11-2007 23:10

Читал название темы. Думал...
Вроде, всё понятно. "В помощь выбирающим настольный токарный станок". Ясно, что настольный, а не промышленный. Ясно, что токарный, а не фрезерный. В помощь выбирающим... - для новичков, значит, а не для профи, включающих станок утром, а выключающих вечером. Информация, изложенная KWP, как мне кажется, соответствует названию темы. Так, о чем спор? О том, что промышленные станки лучше настольных? Возможно, но далеко не все могут позволить себе промышленный станок. Да и речь идёт о настольных хоббийных станках для начинающих.

Сам я купил Универсал-В ТШ3 этой весной. Спасибо бывшему владельцу моего станка - всё рассказал чайнику, помог разобраться. О том, что купил Универсал - не жалею. Жалею, что не смог найти в сети ничего похожего на эту статью KWP. Многие мои вопросы отпали бы сразу. Для чайников, выбирающих свой первый станок, самое то, ИМХО. KWP, ещё раз спасибо!

Kitdze 16-11-2007 23:11

Я на Валеркином точил, когда обороты ниже (субъективно) где-то сотни - по многу не возьмёшь - останавливается двигатель.
Vasily_A 16-11-2007 23:15

quote:
Originally posted by Бармалей:
Как ломал?

как всегда - по глупости... перед нарезкой резьбы М20х1.5 решил прочистить ходовой винт от стружки, включил подачу, половинку прочистил тряпочкой, переключил направление, и пока вторую половинку чистил, суппорт до кулачков и доехал...
в итоге стоят стальные шестеренки и подшипники с нормальной посадкой, а то китайцы их так на промежуточный вал их насадили, что подшипник еле проворачивался.

на чипмакере полезно почитать ветки по доработке и примерам работ на этих китайцах.

KWP 16-11-2007 23:16

quote:
Originally posted by Sova902:
Наши очень хорошие - ТВ16 и С1 даже если они 1956 года выпуска они хорошо и не сложно ремонтируются.
Блэксмит счастлив от МК3002.
Не плохи наши ТВ4 - ТВ9 среди маленьких, имеют и вал, и винт, и нормальную гитару.

можно быть счастливым от обладания хорошей точилкой для карандашей...она тоже издали на токарный станок похожа...
Гена, если ты предоставишь пользователям адреса, где они МОГУТ купить НОВЫЕ и УКОМПЛЕКТОВАННЫЕ перечисленные станочки, то тебе все будут благодарны...

Kitdze 16-11-2007 23:24

quote:
Originally posted by KWP:

можно быть счастливым от обладания хорошей точилкой для карандашей...она тоже издали на токарный станок похожа...
Гена, если ты предоставишь пользователям адреса, где они МОГУТ купить НОВЫЕ и УКОМПЛЕКТОВАННЫЕ перечисленные станочки, то тебе все будут благодарны...

К тому же НОВЫЕ и УКОМПЛЕКТОВАННЫЕ они стоят по неясной (хотя, понятно..) мне причине уже сравнимо с куда более серьёзными станками.

Kitdze 16-11-2007 23:35

1. Со ст30 там можно спокойно брать 0.5 за проход а не 0.05
KWP 16-11-2007 23:36

quote:
Originally posted by Kitdze:
Вот именно поработать на китайце доставило удовольствие, единственный существенный (с моей точки зрения) недостаток тиристорной регулировки оборотов - малый момент на малых оборотах.

а что за станок у Валеры?

Kitdze 16-11-2007 23:45

quote:
Originally posted by KWP:
а что за станок у Валеры?

У него он по именем "Корвет", название другое, яйца те же, только в профиль.

KWP 17-11-2007 12:00

quote:
Originally posted by Kitdze:

У него он по именем "Корвет", название другое, яйца те же, только в профиль.

Корвет 401?

Mahogany 17-11-2007 12:00

У меня тоже китаец, на мой взгляд компромис цена-качество. Поначалу бесили дикие люфты на лимбах. Но я поставил электронные линейки на поперечную и продольную подачу и панель с индикацией перемещений. И теперь кайфую
click for enlarge 1600 X 1200 298.3 Kb picture
Kitdze 17-11-2007 12:03

quote:
Originally posted by KWP:

Корвет 401?

Вот модель не помню, РМЦ около 300+ родной патрон 80, заготовка лезет тож максимум 32-33 если не менять кулачки, дуплецо в шпинделе тож 20 (на самом деле Валере пришлось его немного расточить до 20), в пиноли - морзе2.

Самое суровое, что на нём точили без поджима пинолью(только короткие детали, не более 1:3) - калёную сороковку.

Kitdze 17-11-2007 12:08

quote:
обидно понимаеш ли когда хорошие и железные вещи так обсирають

Просто посмотри внимательно на раму и трапеции китайца. Сблизи. Я до сих пор удивляюсь их цене. Эти станки отдаются просто почти бесплатно (если не считать того, что нагревают отечественные борыги). 60% массы этих станков находится именно там, где надо.

darsik 17-11-2007 12:09

Нормально так написал, доходчиво и понятно всё. Даже не ожидал.
KWP 17-11-2007 12:13

ещё раз скажу, что если большинство наших старых станков продаются ржавыми и облупленными, то я так и пишу...обижаться надо на их хозяев, которые довели их до такого состояния...я не пишу об исключениях из правил, когда в единичных случа можно найти хорошо сохранившийся и укомплектованный старый советский настольный станок...можно найти, но это редкость...я нигде не написал, что нашим станкам не хватает жёсткости или у них низкий запас прочности...читайте внимательнее, а то за тремя соснами леса не можете разглядеть...
Бармалей 17-11-2007 12:13


Ребят, создайте темы по своим станкам, будет всем полезно.
Модераторы, оставьте только полезную инфу по КОНКРЕТНОМУ станку. Вопросы, касающиеся обработке резанием, заточке резцов.
Лично я могу ответить на многие вопросы. И не только новичкам.
darsik 17-11-2007 12:19

Действительно, очень полезная инфа, респект.
khvorovs 17-11-2007 12:43

эта полемика бессысленна, каждому своё, но лично я щитаю, что кто ищет, тот найдёт, хороший, советскуй токарный станок, который имеет запас прочности. Конечно это не быстро, как купить тот же китайский, но попылесосив, те же из рук в ноги и интернет, месяц другой, можно найти то, что будет соответствовать своим потребностям, причём по цене не превышающей тот же китайский станок.
А если говорить о том, что советский нужно шкурить красить чистить, а китайский красивый блестящий, то какого же все занимаются апгрейтом винтов, ведь они все из магазина красивые и блестячие, на и вроде как стреляют, чего ещё надо то?

к стати советский станок, хорошего качества, типа того же 16Б05П возможно купить и за 1000 уё, а это уже согласитесь другой клас станков. соответсквенно если такие тяжёлые станки можно прикупить за такие деньги, то уж настольник в эти деньги уложить можно.
за сим откланиваюсь.

Бармалей 17-11-2007 01:33

quote:
Originally posted by Антониус:

1. Про патрон. Почему патрон 100 мм не стоит ставить? У него больше проходное отверстие? Посадочные места этих патронов стандартизированы? Т.е. если я куплю отечественный патрон, смогу ли я его поставить на "китайца"?
2. Как надо затягивать трехкулачковый самоцентр. патрон, чтобы добиться макс. соосности? Я затягиваю по чуть-чуть все по очереди и снова и снова.
3. Резцы с тв. напайками... Понимаю, что не расколешься, как точить... Но у меня лично с ними не сложилось. Взял тут проходные быстрорежущ., мля... небо и земля... Сейчас дюраль точу быстрорезом... Но у них геометрия разная (углы) и алмаза у меня нет. Еще вопрос: как добиться, чтобы резцы 10 и 12 мм вставали "по центру"? Как их опустить?
И еще раз спасибо тебе, KWP. Ты по-любому сделал больше, чем недовольные.

1. Стандарт, если правильно помню, есть, но не один
2. Пробуешь зажимать обработанную деталь, вставляя ключ в каждое отверстие. Отмечаешь то, при котором биение минимально. Как правило, на патроне уже имеется отметка. Если нет, делаешь ее. Вынимаешь кулачки. Смотришь, в каком положении (пазу) находится первый кулачок. На нем или выбит номер, или первый зуб находится ближе к поверхности, кот. зажимает деталь. Иногда первый кулачок вставляется "к себе". Т.е. ближний верхний паз. Иногда от себя - дальний верхний.
Кулачки вставляются по порядку 1-2-3 против часовой стрелки, если смотреть на патрон со стороны задней бабки.
Паз, куда вставил первый кулачок или запоминаешь, или метишь. ВСЕГДА вставляешь кулачки именно так. И ключ вставляешь в помеченное отверстие.
Кулачки изнашиваются неравномерно. Периодически их нужно растачивать.
3. Точатся так же, как и быстрорез. Но есть некоторые тонкости. Алмаз и слегка притупленная режущая кромка.

Преимущества быстрореза на дюрале-быстрорез почти всегда острее твердого сплава. Твердый сплав сложнее довести до желаемой остроты. Следовательно, на быстрорезе скорость резания будет больше. (я не говорю о грамотно заточенном твердом сплаве!)

Твердосплавные резцы.
Для цветных металлов и некоторых чугунов - ВК8 и их аналоги-разновидности.
Для черных металлов (сталей и некоторых чугунов) Т15К6, Т5К10, Т5К30 и т.д. Для закаленых сталей лучше брать Т5К10, Т5К30. Но и Т15К6 режет нормально.

Правильные углы заточки под определенные материалы позволяют увеличить скорость резания, съем за один проход. Дают более чистую поверхность Тупые и неправильно заточенные резцы увеличивают нагрузку на все узлы станка, заставляя снижать режимы резания, ухудшают чистоту поверхности.

Усредненые углы заточки под разные материалы даны в справочниках. Форма канавки, режущей кромки там же.

Опустить резцы до центра (быстрорез) проще, опуская режущую кромку на наждаке. Углы заточки не должны пострадать

Bolzen 17-11-2007 02:09

Может а чем-то КВП и не прав, но статья правильная и отвечает на вопрос - что реальное купить, что делает детали, если живешь в обычной квартире и не один.

1. Не думаю, что наш станок можно одному перетаскивать и убирать.
2. Сомневаюсь, что соседям с нашим станком будет тихо.
3. Сомневаюсь, что будет дешевле китайского.

Valent 17-11-2007 03:14

quote:
Originally posted by Бармалей:

...Для закаленых сталей лучше брать Т5К10, Т5К30. Но и Т15К6 режет нормально.

Тут цифры в обозначениях нужно переставить. Приведенные марки относятся к титано-вольфрамовой группе твердых сплавов. Буквочкой К обозначается процентное содержание кобальта. В этом композите он для удержания более твердых зерен. Собственно они и обеспечивают износостойкость. Для обработки чего-то каленного износостойкость нужна очень-очень. А раз так, то не может быть более стойким композит, в котором большее процентное содержание связующего которое мягкое. Если сравнить твердость, то у Т5К10 она не менее 88,5 HRA, а у Т30К4 не менее 92 единиц по HRA. Так что Т15К6 совершенно незаслуженно указан как нормально режущий. Из приведенного списка он будет лучшим.

Valent 17-11-2007 03:41

Вопросы на засыпку. Кто ответит, тот почти состоялся как токарь. А то мастеров дофига и больше, а разбираюсь досконально только я один . Както даже тоскливо и одиноко становится.

Контрольные вопросы.

1. Что такое обработка металлов резанием?
2. Какие поверхности различают на обрабатываемой заготовке?
3. Назовите основные типы токарных резцов.
4. Перечислите поверхности на режущей части резца.
5. Для чего вводятся координатные плоскости и как они располагаются?
6. Какие углы измеряются в основной плоскости?
7. Какой угол измеряется в плоскости резания?
8. Какие углы измеряются в главной секущей плоскости?
9. На что влияет и от чего зависит величина углов в главной
секущей плоскости?
10. На что влияет правильный подбор геометрических параметров резца?
11. Как маркируются спечённые твердые сплавы?

Мерцатель 17-11-2007 05:22

quote:
Вопросы на засыпку. Кто ответит, тот почти состоялся как токарь

Это всего лишь ПТУ-шные контрольные вопросы.На которые может ответить
любой пту-шник,если выучит.А состояться как токарь он сможет лет через
5,если останется возле станка.И вопросы к состоявшимуся токарю будут
совсем другими.
А теперь по теме,если кого то интересует конкретные ответы по Корвету 401,
спрашивайте,отвечу всем.
http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=4269&st=0
KWP 17-11-2007 09:00

quote:
Originally posted by Valent:
Вопросы на засыпку. Кто ответит, тот почти состоялся как токарь. А то мастеров дофига и больше, а разбираюсь досконально только я один . Както даже тоскливо и одиноко становится.

Контрольные вопросы.

1. Что такое обработка металлов резанием?
2. Какие поверхности различают на обрабатываемой заготовке?
3. Назовите основные типы токарных резцов.
4. Перечислите поверхности на режущей части резца.
5. Для чего вводятся координатные плоскости и как они располагаются?
6. Какие углы измеряются в основной плоскости?
7. Какой угол измеряется в плоскости резания?
8. Какие углы измеряются в главной секущей плоскости?
9. На что влияет и от чего зависит величина углов в главной
секущей плоскости?
10. На что влияет правильный подбор геометрических параметров резца?
11. Как маркируются спечённые твердые сплавы?

Валент, мне не эти вопросы и ответы на них важны...а качество деталей, которое сделает токарь...что тольку, что он правильно ответит на все эти вопросы...для тебя токарь тот, кто знает ответы на эти вопросы, а для меня тот, кто акуратно работает, тот, к то в размер попадает, тот, кто притупить кромки и снимет аккуратно фаски, тот, у кого поверхность обработки блестящая, а не рваная, тот, кому стыдно отдать бракованную деталь...
Если тебе тоскливо, то зачем ты пришёл в эту ветку? Иди на завод и беседуй в курилке с токарями, которые будут радостно отвечать на твои вопросы...эта ветка про хоббийные настольные станки...к ним подход другой, мы не на промышленном заводе...

Youri 17-11-2007 10:05

И статья и ответы Бармалея очень полезны для людей,которые хотят иметь дома станок,но никак не могут решиться купить.
Никак не могут выбрать какой станок купить.
Если с промышленными станками всё ясно-они есть в продаже ,в очень хорошем состоянии и доступные по цене,то с настольными дело обстоит сложнее.Людей останавливает то,что металлообрабатывающий станок будет стоять и работать дома,в жилой зоне.
Полезна статья и тем,что прочитав статью,люди могут посмотреть на Костины и Сашины работы совсем по-другому,зная на каких станках и где они были сделаны.И наоборот,глядя на изделия,они поймут,что на таком-то станке это можно сделать самому дома.
Если,конечно,мастерства и умения хватит.
И место размещения статьи правильное.Очень много хоббийных станков работают в домах рср-шников и ещё больше человек задумываются над покупкой станка.
Так вот эта статья поможет укрепиться им в мысли,что можно на таких станках работать дома и делать на них вполне достойные вещи.
Ну,а дальше обучение работе
Вот тут и помогут профессиональные сайты по металлообработке
Удачи всем!

Добавлю одну ссылку,которая поможет сохранить владельцу станка, добрые отношения с соседями http://www.vibroopora.ru/

ivanh00ev 17-11-2007 10:22

по мне лучше jet-920w не найти... вот только цена его пугает несколько
KWP 17-11-2007 11:33

немного ещё разъяснения по фрезерному приспособлению...делают его не только для китайских станков...конечно, полноценный фрезерный станок оно не заменит...но сверление по координатам, выборка пазов в трубах, работа с цветными металлами - спокойно...на фотках есть переходник к немецкого приспособлению для точения сфер и хомут-восьмёрка...они сделаны с помощью фрезерного приспособления...если работать со стальной заготовкой, то и обычный настольный фрезерный станок дребезжит...
если купить твердосплавные фрезы, то пазы в стальных трубах будет делать горазде легче с помощью такого приспособления...
Caramba 17-11-2007 12:30

quote:
Originally posted by ivanh00ev:
по мне лучше jet-920w не найти... вот только цена его пугает несколько

Константин, а что насчет этого станка можешь сказать?

KWP 17-11-2007 12:45

на мой взгляд, можно у Коноплёва подобрать близкий аналог по характеристикам и за меньшие деньги...у 920 патрон 100мм...если бы я выбирал из станков с патроном 100мм, то взял бы WM-230A...очень функциональный станок - резьбы правая и левая, дюймовая и метрическая...ходовой винт закрыт от стружки...если денег на него не хватает, то DIY 0820...у него уже стоит патрон 125мм...
Youri 17-11-2007 12:51

quote:
Originally posted by KWP:
на мой взгляд, можно у Коноплёва подобрать близкий аналог по характеристикам и за меньшие деньги...у 920 патрон 100мм...если бы я выбирал из станков с патроном 100мм, то взял бы WM-230A...очень функциональный станок - резьбы правая и левая, дюймовая и метрическая...ходовой винт закрыт от стружки...если денег на него не хватает, то DIY 0820...у него уже стоит патрон 125мм...

Костя,всё это есть и у JET-a,кроме чехла ходового винта+у него все шестерни металлические и шестерни коробки в масляной ванне.Денег он своих стоит+у него большой комплект,который уже включает в себя,например,4-х кулачковый патрон
920-й есть у меня и у Fil-a

KWP 17-11-2007 13:21

он может быть дороже...я только из-за этого и сказал, что 230 может быть предпочтительнее...я не сказал, что 920 хуже...за 42000 рублей я выбрал и купил DIY1028, у которого коробка передач в масляной ванне, патрон 125мм и дыра в шпинделе 26мм...
dtorhov 17-11-2007 13:22

А можно ссылку на сайт Коноплева. Спасибо.
Valent 17-11-2007 13:32

quote:
Originally posted by Мерцатель:

Это всего лишь ПТУ-шные контрольные вопросы.На которые может ответить
любой пту-шник,если выучит.А состояться как токарь он сможет лет через
5,если останется возле станка.И вопросы к состоявшимуся токарю будут
совсем другими.

Все верно. Вопросы ПТУшные. Знание ответов на них не делает автоматом из человека токаря. По большей части почти все от практики и головы зависит, и именно голове немножко теории совсем не помешает.

По наработке формы. Из статистики, пик проффесиональной формы наступает в промежутке 3-6 лет проффесиональной деятельности.

dickens 17-11-2007 14:01

Хорошая статья, прочитал весь топик, ну много у нас упёртых в своё мнение.
Сам работаю на Корвете401 (DIY 7012), также до этого на MICRO (что у mahagony) хороший станок.
Valent 17-11-2007 14:11

quote:
Originally posted by KWP:

Валент, мне не эти вопросы и ответы на них важны...а качество деталей, которое сделает токарь...что тольку, что он правильно ответит на все эти вопросы...для тебя токарь тот, кто знает ответы на эти вопросы, а для меня тот, кто акуратно работает, тот, к то в размер попадает, тот, кто притупить кромки и снимет аккуратно фаски, тот, у кого поверхность обработки блестящая, а не рваная, тот, кому стыдно отдать бракованную деталь...
Если тебе тоскливо, то зачем ты пришёл в эту ветку? Иди на завод и беседуй в курилке с токарями, которые будут радостно отвечать на твои вопросы...эта ветка про хоббийные настольные станки...к ним подход другой, мы не на промышленном заводе...

Глупости. Теория ни в коем случае не отвергает практики, и наоборот. Мы по разному смотрим на вещи . В моем понимании человек не может быть нормальным проффи не зная теории того чем он занимается. И станок тут не при чем. Что большой промышленный станок, что маленький китайский, делают они одно и то же - обрабатывают резанием. Различия есть. Они от конструктивных особенностей и разных возможностей станков. Всё.

А в курилке на заводе об этом не поговоришь. Ты же и сам знаешь какой контингент нынче на заводах. 99% бездари с пустой головой и руками из жопы. Поэтому и заводы в заднице. И именно по этой причине ты сам решил делать и купил станок. Кстати, я на заводе не работаю с 1997 года. Даже тогда на цех из 500 рабочих, было всего несколько нормальных токарей универсалов. Все остальные драли заготовки, а объемы делались на нескольких десятках станков с ЧПУ.

П.С.

И это, не нужно так возбуждаться . Я совершенно не планировал тебя попинать, как это часто делали другие. Для пинания у меня нет совершенно никаких поводов. Потому что тема эта, для самодельщиков, нужная и полезная.

anigan 17-11-2007 15:24

Один перец,отметившийся в этой ветке,на своём производстве на хорошем станке,расточил мне отверстие в ствольной коробке под ствол с зазором 0,15мм (полторы десятки) и ХЗ с каким смещением в сторону.В результате покупка нового ствола и обращение к человеку который умеет это делать хорошо,причём на настольном китайском станке.А отговорки типа я торопился,у меня не было другого сверла или развёртки, или подобные здесь не катят.Не в станке дело,а в человеке,в его подходе к тому,за что он берется делать.Брызгать слюной и хаить других не хитрое дело,а вот что-то сделать самому и хорошо,с этим проблемма.

ВЫВОД:Люди с руками и на китайских настольных станках, могут сделать изделия,которые по качеству исполнения будут на порядок выше чем у криворуких гуру токарного дела,работающих на мощных,хороших станках.

Бармалей 17-11-2007 17:39

quote:
Originally posted by Valent:

Тут цифры в обозначениях нужно переставить. Приведенные марки относятся к титано-вольфрамовой группе твердых сплавов. Буквочкой К обозначается процентное содержание кобальта. В этом композите он для удержания более твердых зерен. Собственно они и обеспечивают износостойкость. Для обработки чего-то каленного износостойкость нужна очень-очень. А раз так, то не может быть более стойким композит, в котором большее процентное содержание связующего которое мягкое. Если сравнить твердость, то у Т5К10 она не менее 88,5 HRA, а у Т30К4 не менее 92 единиц по HRA. Так что Т15К6 совершенно незаслуженно указан как нормально режущий. Из приведенного списка он будет лучшим.


Приоритеты не расставлял. Свалил все в кучу. Не будет юзер закупать все марки резцов ради нескольких деталей.
Сложно дать обобщенную инфу новичку, не вдаваясь в подробности. Все тонкости все равно забудет, но то, что Т15К6 будет резать нормально, запомнит и накупит именно этих резцов.
Но начинать нужно (по-моему) с быстрорезов. Они прощают небрежное отношение. Сколы на твердых сплавах у новичков -явление обычное А умение довести твердосплавный резец приходит с опытом
firefox 18-11-2007 12:07

По поводу покупку китайского станка могу на своем опыте сказать, берите- свои функции они выполняют на все 100. По крайней мере не хуже чем советские школьные токарные -фрез. станки. Однако рекомендация брать,как можно больший по массе станок. Чем выгодно отличается китаец- так это возможностью перебора шестерен установить любой шаг резьбы, чего нет в советском ТВ6, ТВ4. Из минусов необходимость вручную перекидывать ремень при смене передачи.
Сильно точные размеры можно и вручную притиром получить- ни один ЧПУ не сравнится.
click for enlarge 1920 X 1556  61.9 Kb picture
peterson 18-11-2007 14:58

Итак, хотя по всей видимости наиболее одиозные посты из тем потёрты, на основании оставшегося некоторые комментарии:
Начнём с топикстартера:
Константин, открывая тему можно предположить, что затем последуют комментарии, которые возможно не будут соответствовать твоему высказанному мнению и могут тебе не понравиться. Тем более содержимое темы достаточно спорно и даже в твоих собственных словах есть противоречия. Но не стоит вести себя высокомерно по отношению к другим участникам и скатываться на оскорбления прямые и косвенные. Вкупе с твоими способностями как специалиста-оружейника, в тебе сидит и "наполеонов" комплекс, не позволяющий нормально общаться с собеседниками, считая их другой кастой ниже тебя и болезненно относящийся к каким-то ни было возражениям в твою сторону. Кроме того ты, как топикстартер сам и принимал участие в развязывании скандала в теме и, также, в его поддержании своими резкими и оскорбительными высказываниями в отношении других.
В конце концов если ты сам этого не хотел, то можно было бы закрыть тему...

Остальным учавствовавшим в перепалке тоже серьёзно не хватает выдержки. Если видно, что собеседник нетерпим к вашему мнению - незачем раздувать конфликт с взаимными оскорблениями-обвинениями на всеобщее обозрение, зная, что ничем положительным это не закончится.

Итог:
KWP - бан на 10 дней за оскорбление и неуважение собеседников на форуме.
Sova902, zenon05 и khvorovs - предупреждение на 5 дней за ввязывание в склоку и её развитие.

Тема о станке будет подчищена и пока оставлена в техническом уголке раздела в открытом виде. Рекомендую там больше не гадить...


peterson 18-11-2007 15:01

Тема временно открыта. Просьба участникам срача извиниться друг перед другом за несдержанность, начиная с топикстартера и будем тогда считать на этом вопрос исчерпанным.
Остальным просьба воздержаться от оценки происшедшей ситуации в любой форме дабы не начать всё по новой.

P.S. О станках можно продолжать...

SJA 18-11-2007 15:30

2firefox Фотку пережал сильно ничего не понятно
wypa 18-11-2007 17:38

С 2005года пользую китайским клонам фирмы T.I.P. страна германия, но на моторе и плате чина. После переделки станка, описание тут http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=835&st=80 стал заливать в переднюю бабку трансмиссионное масло пополам с литолам, шум стал ещё тише. Фартуку прикрутил защиту из пластика и посадил на герметик, сверху просверлил отверстие под винт и через отверстие заливаю масло в шестерни фартука. Если не насиловать с нагрузкой и правильно падобраным и заточенным резцом, то вполне справица с резкой по стали. посмотреть можно тут http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=2023
click for enlarge 772 X 532  84.8 Kb picture
Крепление патрона на резцодержатель делал из хвостовика для перфоратора и обрезка бальшова резца. Сверлим отверстие зажав заготовку в резцодержатель. На такой оправке быстро меняеца патрон с малова на большёй, можно в него зажать заготовку для фрезеровки.
click for enlarge 792 X 551  73.0 Kb picture
Для работы нужна оснастка которую можна сделать на этом станке.

click for enlarge 857 X 509  85.1 Kb picture
Под резцы кладу прокладки от сердечника не больших трансформаторов, пластины в разных трансах разной толщины.

Hans 18-11-2007 18:01

на втором фото направляющая для задней бабки и плашкодержатель, чтобы резбы плашками резать? у меня нечто подобное конус с цилиндром, и болванка с каждой стороны проточка под два размера плашек.
wypa 18-11-2007 19:13

Hans
Кародкий на 1 плашку диаметром 38мм., длиный под 2 плашки на 25 и 20мм.
peterson 18-11-2007 23:41

Вчера на Юноне видел полезную вещь - метчикодержатель с автореверсом, под КМ2. Может кто сможет внятно объяснить принцип действия...
Ст.Сержант 19-11-2007 12:01

quote:
Originally posted by peterson:

Просьба участникам срача извиниться друг перед другом за несдержанность, начиная с топикстартера


А как, если вдруг появится такое желание у топикстартера forummessage/30/242
blacksmith 19-11-2007 12:30

Глеб теперь кубики обучен делать, надо заказать
zenon05 19-11-2007 12:43

КВП, научил сегодня кубики точить на станке-круто! И отличную чистоту обработки получили на стали. Хитро поточили резцы и получили существенное улучшение.Полезно. Потом объел обосрал с ног до головы обобрал до нитки и довольный уехал.
KWP 19-11-2007 12:54

резцы не поточили, а заточил КВП...потом помог правильно настроить обороты
шпинделя и гитару автоматической подачи...а уже потом поел, обосрал, обобрал (сам внёс добровольную плату, я не просил) и уехал на такси...
KWP 19-11-2007 12:57

я сам за себя плачу...до сих пор не поняли?
Мaverick 19-11-2007 12:57

quote:
Originally posted by zenon05:

Правда, научил сегодня кубики точить на станке-круто! И отличную чистоту обработки получили на стали.


Глеб, нафига тебе кубики, матрешек лепи, будет спрос, в Москве еще никто матрешек из металла не режет. КВП вне конкуренции .
Антониус 19-11-2007 01:00

Пожалуй еще, что стоит посоветовать начинающему токарю - ВСЕГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ, и НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРЧАТКИ. Иначе очень больно.
Володя-Ясенево 19-11-2007 01:11

quote:
Originally posted by Антониус:
Пожалуй еще, что стоит посоветовать начинающему токарю - ВСЕГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ, и НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРЧАТКИ. Иначе очень больно.

Добавлю Башку с длинными волосами к патрону не сувать(скальпирует быстрей индейца)Рукава засучивать-застегивать,Штангелем стружку не откидывать!

Бармалей 19-11-2007 01:12

quote:
Originally posted by Антониус:
Пожалуй еще, что стоит посоветовать начинающему токарю - ВСЕГДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗАЩИТНЫЕ ОЧКИ, и НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПЕРЧАТКИ. Иначе очень больно.

Технику безопасности не нарушай, тогда бо-бо не будет
zenon05 19-11-2007 01:15

Дима, кубики это большое дело. Сразу многое понимаешь. Стороны читенькие и ровные. Я чичаз, наверное, могу уже выточить на токарном трапецевидные восьмерки на винтовку и может быть пока неточно, но чистенько. Главное понять логику и принципы. Углы кубиков промерил-все по 90град, а в кубиках отверстия ,хош соосные, хош несоосные-чудо, да и только. Я прусь от токарки.
Mord 19-11-2007 01:28

у меня мозг щас лопнет. ну КАК можно на токарном выточить кубик?
Ст.Сержант 19-11-2007 01:33

quote:
Originally posted by Mord:
у меня мозг щас лопнет. ну КАК можно на токарном выточить кубик?

Ну готовься Можно еще и кубик, в кубике, и еще раз в кубике выточить Лопнул мозг?

Youri 19-11-2007 01:34

quote:
Originally posted by Mord:
у меня мозг щас лопнет. ну КАК можно на токарном выточить кубик?

Можно и кубик внутри кубика-это может любой Профессиональный токарь,это основа токарки
В советские времена токари кубики Рубика делали

peterson 19-11-2007 01:38

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

А как, если вдруг появится такое желание у топикстартера forummessage/30/242

Косте в личку было внесено такое предложение и соответственно был временно разбанен, он подумал... и выбрал бан. Бан восстановлен.

Ст.Сержант 19-11-2007 01:42

Plahov мы тебя ждем Ты же можешь писать?
Антониус 19-11-2007 01:44

quote:
Originally posted by Бармалей:

Технику безопасности не нарушай, тогда бо-бо не будет

Иной раз думаю: "Ну вот щас буквально движение одно малюсенькое сделаю и все..." И как раз стружка летит в глаз. Теперь, перед запуском шпинделя, рефлекс - за очками тянуться. А перчатку у меня как-то раз на сверлильном станке накрутило... А аварийный стоп всегда не там, где нужно. Хорошо, что только перчатку.

Youri 19-11-2007 01:44

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Ну готовься Можно еще и кубик, в кубике, и еще раз в кубике выточить Лопнул мозг?

твой пост,Миша,почему-то оказался раньше моего?!
"Уем"-у меня на даче лежит шар в шаре из оргстекла

quote:
Originally posted by Антониус:

А перчатку у меня как-то раз на сверлильном станке накрутило... А аварийный стоп всегда не там, где нужно. Хорошо, что только перчатку.

ну учат же учат,что с тем(там) где крутится в перчатках не работают!
Ст.Сержант 19-11-2007 01:46

quote:
Originally posted by Youri:

твой пост,Миша,почему-то оказался раньше моего?!


Прости
quote:
Originally posted by Youri:

"Уем"-у меня на даче лежит шар в шаре из оргстекла


Приму в ДАР А если еще из разного цвета "шары", то с меня кабачок
Mord 19-11-2007 01:48

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Лопнул мозг?


разорвало вклочья! зарылся в учебниках
Youri 19-11-2007 01:48

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Приму в ДАР

нет!
лет 30 у меня находится-делал сосед ,токарь от Бога

Антониус 19-11-2007 01:52

quote:
Originally posted by Youri:

ну учат же учат,что с тем(там) где крутится в перчатках не работают!

Да ведь знал это! А все равно полез. Стыдно даже рассказывать, стружку хотел с вращающегося сверла убрать пальцем в перчатке. Нарушение на нарушении...

peterson 19-11-2007 01:53

А вот такие шарики? Правда вручную, но из цельного куска кости...
click for enlarge 1600 X 1200 699.0 Kb picture
Ст.Сержант 19-11-2007 01:57

quote:
Originally posted by Mord:

зарылся в учебниках


В учебниках такого не пишут, увы....
Mord 19-11-2007 01:59

так ведь балбесом и умру...
Ст.Сержант 19-11-2007 01:59

quote:
Originally posted by peterson:

А вот такие шарики?


Токарю ЗАЧЕТ
Да-а-а, Плахов отдыхает...
P.S. А куда делась 2-я фотка? прикольная ведь...
Youri 19-11-2007 01:59

quote:
Originally posted by peterson:

Косте в личку было внесено такое предложение и соответственно был временно разбанен, он подумал... и выбрал бан. Бан восстановлен.

Знаешь,Вадим,я много времени провожу на forum.rcdesign.ru
так вот там-пукнул тихонько и тут же -"здесь уже пердели!!!" и банный лист на лоб
Строго!
Но справедливо
О мате или наездах там вообще не знают

blacksmith 19-11-2007 02:00

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

В учебниках такого не пишут, увы....

Пишут, Миша, пишут. На Чипмейкере такой учебник есть.

Youri 19-11-2007 02:01

quote:
Originally posted by peterson:
А вот такие шарики? Правда вручную, но из цельного куска кости...

Здорово,но я знаю как это делается
Кроме прошивки внутри,если исключить вырубку

Ст.Сержант 19-11-2007 02:02

quote:
Originally posted by blacksmith:

Пишут, Миша, пишут. На Чипмейкере такой учебник есть.


Кинь ссылку в РМ плииииззззз
Youri 19-11-2007 02:06

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Кинь ссылку в РМ плииииззззз

первый,на! http://www.chipmaker.ru/index.php?showforum=7

Mord 19-11-2007 02:06

и мне ссылку ибо там мнооого учебников
peterson 19-11-2007 02:06

quote:
Originally posted by Youri:

Знаешь,Вадим,я много времени провожу на forum.rcdesign.ru
так вот там-пукнул тихонько и тут же -"здесь уже пердели!!!" и банный лист на лоб
Строго!
Но справедливо
О мате или наездах там вообще не знают

Я тоже там бываю.
Но если здесь так сразу сделать, то тут менее половины участников с доступом останется. Поэтому не стал сразу с "шоковой терапии" начинать. Пусть участники привыкают сначала к элементарной культуре общения..., а там и дальше двигаться будем. Пока только в основном посты подтираю, чтобы элементарный рефлекс какой-то был, по принципу: "не то написал - стёрли - в следущий раз зря стараться не буду..."

Youri 19-11-2007 02:08

quote:
Originally posted by peterson:
А вот такие шарики? Правда вручную, но из цельного куска кости...

Посмотрел ещё раз-и офигел!
А сколько там слоёв??!!

Ст.Сержант 19-11-2007 02:10

quote:
Originally posted by Youri:

А сколько там слоёв??!!


Я насчитал 9!
400 x 300
peterson 19-11-2007 02:11

Я долго считал... не менее 12-ти
Youri 19-11-2007 02:11

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Я насчитал 9!

о-ф-и-г-е-т-ь!

Youri 19-11-2007 02:13

quote:
Originally posted by peterson:
Я долго считал... не менее 12-ти

Ничего!
Распечатал,завтра на заводе ваять будем!
Кость отдам свою из левого колена,титановую

blacksmith 19-11-2007 02:13

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Кинь ссылку в РМ плииииззззз

Миш не помню, у меня на компе есть Болотин и Костромин оттуда.

Володя-Ясенево 19-11-2007 02:14

Работал в 1985г на заводе Станконормаль(Стакан-нормаль) В инструментальном цехе(Самый крутой цех на этом заводе)Там токаря кроме кругляков ничего сделать не могли.Некоторые не выдерживали и падали во в
ремя работы(кто упал-тому прогул)Какие там шар в шаре если шары залиты.Шар в шаре и куб в кубе никогда не видел.Любопытно было бы понаблюдать за процессом!Сколько времени занимает изготовление такого чуда ?
peterson 19-11-2007 02:15

Ну вот так виднее будет, но всё равно шары видны не все, - не удалось их расположить удачно. Там толщина их стенок в пределах 1-2 мм, а зазор между большинством не более 1 мм. Внутренние шары имеют практически идеальную сферическую поверхность и свободно вращаются относительно друг-друга с минимальным зазором...
Кто не понял, повторюсь - это не станочная, а чисто ручная работа китайцев (живых, а не станков ), и возраст вещи как минимум 40 лет...

click for enlarge 1600 X 1200 667.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 706.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 699.0 Kb picture

Youri 19-11-2007 02:17

quote:
Originally posted by Володя-Ясенево:
Работал в 1985г на заводе Станконормаль(Стакан-нормаль) В инструментальном цехе(Самый крутой цех на этом заводе)Там токаря кроме кругляков ничего сделать не могли.Некоторые не выдерживали и падали во в
ремя работы(кто упал-тому прогул)Какие там шар в шаре если шары залиты.Шар в шаре и куб в кубе никогда не видел.Любопытно было бы понаблюдать за процессом!Сколько времени занимает изготовление такого чуда ?

Володь,станконормаль-это как раньше Заборостроительный Институт им.Горячкина

Youri 19-11-2007 02:18

quote:
Originally posted by peterson:
Ну вот так виднее будет, но всё равно видны не все, - не удалось их расположить удачно. Там их толщина в пределах 1-2 мм
[/URL]
forum.guns.ru

Это реально сложно!

Ст.Сержант 19-11-2007 02:18

А размеры то со спичку!, УПАЛ на 2-а колена, поклон ГУРУ
ЗЫ. Уже 10 слоев насчитал
ЗыЗы. Разбаньте КВП, пусть докажет ВСЕМ, что он МАСТЕР
Youri 19-11-2007 02:27

quote:
Originally posted by peterson:

Я тоже там бываю.
Но если здесь так сразу сделать, то тут менее половины участников с доступом останется. Поэтому не стал сразу с "шоковой терапии" начинать. Пусть участники привыкают сначала к элементарной культуре общения..., а там и дальше двигаться будем. Пока только в основном посты подтираю, чтобы элементарный рефлекс какой-то был, по принципу: "не то написал - стёрли - в следущий раз зря стараться не буду..."

Во,в тему-мой 30-й верт забрал человек из Питера,сам приехал!
А я всё 90-й победить не могу-Китай,одно слово.
Купил пока машину,трагги,чахлый мотор выкинул,кубовый,поставил 2.5-2 стекла в стенке,напольное зеркало,домашние в противогазах,....но носится,как чумовой

zenon05 19-11-2007 02:29

Буду учится кубик в кубике, благо на чипмейкере есть книжка про подобные изъебы в подробностях.Но там нужны серьезные приблуды. Хорошая школа : научишься точить подобную поебень и сразу получишь резкий скачок в общем умении. Сержант, та то резано вручную, ты чито не въехал?
Ст.Сержант 19-11-2007 02:32

quote:
Originally posted by zenon05:

Сержант, та то резано вручную, ты чито не въехал?


А внутри? тоже? 10 "слоев"? Или ты думаешь, что только кубики на токарке можно точить?
Зы. "О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух..."
Youri 19-11-2007 02:34

quote:
Originally posted by zenon05:
Буду учится кубик в кубике, благо на чипмейкере есть книжка про подобные изъебы в подробностях.Но там нужны серьезные приблуды. Хорошая школа : научишься точить подобную поебень и сразу получишь резкий скачок в общем умении. Сержант, та то резано вручную, ты чито не въехал?

Абсолютно точно!!
Такие вещи приучают думать!
Но ,как говорит мой токарь,которого многие "производители" знают(чистенький весь ,такой опрятненький)-главное правильно заточить резец

quote:
Originally posted by zenon05:
Буду учится кубик в кубике, благо на чипмейкере есть книжка про подобные изъебы в подробностях.Но там нужны серьезные приблуды. Хорошая школа : научишься точить подобную поебень и сразу получишь резкий скачок в общем умении. Сержант, та то резано вручную, ты чито не въехал?

Для этого нужно мат. обеспечение
Или ко мне,чтобы купить по ценам "для членов Профсоюза",или к Бармалею-он тоже введён в магазин распродаж
Ст.Сержант 19-11-2007 02:37

quote:
Originally posted by Youri:

главное правильно заточить резец


А вот это плагиат
Youri 19-11-2007 02:39

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

А вот это плагиат

Убьюсь АП стену

Ст.Сержант 19-11-2007 02:40

quote:
Originally posted by Youri:

Убьюсь АП стену


20 x 20
Володя-Ясенево 19-11-2007 02:42

quote:
Originally posted by Youri:

Володь,станконормаль-это как раньше Заборостроительный Институт им.Горячкина

Я это понял в первый день зарплаты.Выхожу после смены из проходной на улице баб 30 или 40круги нарезают.Кого не успевали встретить тот зарплату до дому не доносил.

Youri 19-11-2007 02:45

quote:
Originally posted by Володя-Ясенево:

Я это понял в первый день зарплаты.Выхожу после смены из проходной на улице баб 30 или 40круги нарезают.Кого не успевали встретить тот зарплату до дому не доносил.

Володя!
Серьёзную работу надо давать Серьёзны токарям!
Непьющим!

Ст.Сержант 19-11-2007 02:53

quote:
Originally posted by zenon05:

У товарища в гараже стоит немецкий полуторатонный фрезер в приличном состоянии-тока вывези тенге не надо.


Я вывезу , но только из МСК ну-у до 150 км. от МСК
zenon05 19-11-2007 02:56

Йа-йа Маскау Новогиреево. Поставищь у себе на 6 этаже? Гы? Тока не для наживы, на!
Youri 19-11-2007 02:56

quote:
Originally posted by zenon05:
Пилад, навестил ентих моделистов- шо песец! Мы то ибанутые, но там много больше, и рукастые сцуки, и техническая рукодельная школа у них отличная, похоже с детства. А Карвизард то по моделизму чемпиен мира, ипать-колотить! Вот откуда мужик так шарит, откуда техническая культура у него. У товарища в гараже стоит немецкий полуторатонный фрезер в приличном состоянии-тока вывези тенге не надо. Было бы куды поставить вот развлекуха...

Вот с рукоделием-то у них беда!
Только покупное,разрекламированное
Дорогое!

blacksmith 19-11-2007 02:56

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

Я вывезу , но только из МСК

Ты Ёжику сначала вывези.

Ст.Сержант 19-11-2007 02:58

quote:
Originally posted by zenon05:

Йа-йа Маскау Новогиреево. Поставищь у себе на 6 этаже? Гы? Тока не для наживы, на!


Чо прямо "В натуре"? новогиреево?
zenon05 19-11-2007 02:58

Юрий . Странно, а мне показалось что они зело рукастые. Какие то бешенные микрометры ,станочки и хитрые материалы.... Кузнетц, повеселил. Когда Еж включит в ночь енту приблуду во всем районе холодильники отключатся.
Ст.Сержант 19-11-2007 02:58

quote:
Originally posted by blacksmith:

Ты Ёжику сначала вывези.


Для себя любимого, я и газель найму
Youri 19-11-2007 03:00

quote:
Originally posted by zenon05:
Странно, а мне показалось что они зело рукастые. Какие то бешенные микрометры ,станочки и хитрые материалы....

Читай внимательнее!!
После Ганзов ....
Допишу-
-ну дети малые!

Володя-Ясенево 19-11-2007 03:04

Они уже в красной книге!ПТУ больше нет!Молодняк хочет бабло рубить не отрываясь от монитора.Недавно был на Кырпыре(Красный Пролетарий)В последнем умирающим цехе(остальная територия купи-продам)Там токаря в основном пенсионеры.
Burbon_m 19-11-2007 03:11

quote:
Originally posted by zenon05:
У товарища в гараже...

Уважаемый Zenon05, глянте P.M. пожалуйста.

Nickkr 19-11-2007 10:56

Сам имел аналог корвета 401-эйнхель МТБ300,отличается от корвета названием и большим расстоянием между центрами.
теперь вот прикупил Джет 920,если коротко сказать-отдыхает корвет 401,сравнивать даже смешно
zenon05 19-11-2007 13:49

Сержант дает! Взял телефон и собрался ехать смотреть этого монстра в 1,5t весом
wypa 19-11-2007 20:16

Mord
Делал давно когда работал на заводе, на китайце не повтарял.
click for enlarge 963 X 607  86.1 Kb picture
Делаем кавадрат из битки, зажимая загатовку между двумя боками кулачков с упорам на рабочую часть третева кулачка.
Измеряем куб по диоганале и делаем разрезную оправку с внутреним отверстием куба.
На кубе делаем расчёт кавадрата в круге и глубину подачи резца.
Здесь видно.
click for enlarge 597 X 593  46.6 Kb picture
Точим резец из пластины быстрореза ( рубанок, фуганок, отрезная пластина )виде Г образнова резца.
305 x 155
Куб вставляем в оправку и зажимаем в патрон, резцом касаемся куб и ставим лимбу в ноль, резцом от центра к раю и вглубь до расщётной и делаем метку на лимбе прадольной подаче, Тагже и поперечной подаче ставим метку.
Не передвигая фартук выводим резец и переварачиваем куб.
Снова падводим резец молой прадольной подачей к кубу и ставим лимбу в ноль, Делаем углубление и расточку до метак и так все стораны.
Последняя сторана куба делаеца потихоньку чтобы внутрений куб не упул и не сламал резец, вручную лёгким нажатием прутка на малый куб и он внутри балтаеца.
Mord 19-11-2007 20:30

2wypa: это вы поиздеваться, да?
я не сомневался что это можно сделать, мне не понятно было КАК... сейчас вроде +- понятно
wypa 19-11-2007 21:02

Я ещё пишу.
zenon05 19-11-2007 22:58

Совершенно непонятно!!! Можно поподробней ?Что за оправка, куда как и что подходит, как контролируются углы куба? Как заводится резец внутрь куба? Как выдерживаете стороны куба по длине и как замеряете? Насколько я понимаю сначала куб сверлится затем в отверстие вводится Г образный расточной и растачивается внутри за стенками отверстия от центра к краю . Далее куб переворачивается, опять сверлится и по новой. Правильно? По сути. та же обточка куба только другим резцом и за стенками отверстия. Нарисуйте пожалуйста оправку. Если куб большой углы 90 град выдержать просто, плоскости кулачнов выравнивают сами, а вот если куб меньше и малая плоскость не гарантирует 90град как тогда? Зачем измеряется диагональ куба?
Бармалей 19-11-2007 23:08


quote:
как замеряете?

От касания по лимбам
Mord 19-11-2007 23:36

или это мне только кажется, или я понял...
Спасибо огромное! буду попробовать. очень мне интересно, получится ли...
Бармалей 19-11-2007 23:47

quote:
Зачем измеряется диагональ куба?

Можно не мерить можно посчитать. Нужно знать какой диаметр в оправке растачивать
zenon05 19-11-2007 23:55

Бармалей спасибо ! Но мне непонятно прежде всего что за оправка и для чего. Имеется ввиду первый куб, в котором растачивается второй? И нужно ли сверлить отверстие и потом растачивать из глубины отверстия вбок ?
Бармалей 20-11-2007 12:07

Оправка для зажатия куба в ней. Без отверстия одним резцом сложно врезаться.
Замеряешь диаметр отверстия и касаешься изнутри резцом. На лимбе ставишь ноль. Это точка отсчета. Режешь канавку. На глубину и под диаметр расчетного внутреннего куба.
Предположим, внутренний куб 20х20.
Тогда диаметр канавки под куб 20х1,41=28,2мм
Mord 20-11-2007 12:08

как я понял:
- оправка штоб держать большой куб
- отверстия во всех гранях делаются, потом через каждое внутри растачивается хитрым резцом.

вроде так...

wypa 20-11-2007 12:58

Зделать куб: на заготовке (виде битки) ресуем кавадрат, растояние от круглика до стораны кавадрата измеряем и убераем праходным или подрезным резцом (каснувшись резцом и поставив лимбу в ноль, не передвигая фартука режим в размер поперечной и малой продольной подачей и ставим метку на лимбе ) и так 4 стораны куба.
185 x 156
Оправка нужна чтоб зажать куб ровно в трёх кулачковый патрон
368 x 201
Отверстия не сверлил, делал Г образным резцом но заточено две режущие плоскасти.
305 x 155
zenon05 20-11-2007 01:15

Бармалей и Wypa, огромное спасибо! Логика совершенно ясна и сделать это реально. Завтра попробую на молиденовом капролоне , чтоб попроще точить. Еще вопрос; при проточке первого куба, если он имеет стороны25мм на 25мм и более у меня нет проблем с сохранением прямых углов Если меньше, то меньше полщадь опоры на кулачки и появляется ошибка в углах. Как выдержать прямые углы?
wypa 20-11-2007 02:08

zenon05
Я делал на станке с паронам на 200мм., вот фото на китайце патрон 80мм., куб 20 Х 20мм.
click for enlarge 786 X 656 108.8 Kb picture
Так зажымать битку.(небыло загатовки зажал плашку)
click for enlarge 709 X 665 126.9 Kb picture
click for enlarge 719 X 735 105.4 Kb picture
Девяносто градусов битки выстовляеца нижним кулачком (она прижемаеца к нему)
25 Х 25 может подайти, но праверь чтоб все кулачки оставались в зацеплении с улиткой, иначе кулачёк может вылететь, патрон маленький.

Мож каму пригадица... фото экрана от стружке чтоб не разлеталась, зделал из двух литровай пластиковой бутылки, очень удобна, крепица с переди на резец в резцодержателе, а заде на самадельную стробцыну к стенке станка.
click for enlarge 970 X 727 148.5 Kb picture

zenon05 20-11-2007 03:03

Wypa,еще раз спасибо за подробные ответы с фото!
Ст.Сержант 20-11-2007 03:05

quote:
Originally posted by zenon05:

Wypa,еще раз спасибо за подробные ответы с фото!


Резцы научился точить? Те, которые купил сегодня?
Мерцатель 30-11-2007 04:40

<<Кто не понял, повторюсь - это не станочная, а чисто ручная работа китайцев (жи>>

А может все эти розочки и т.д. всего лишь работа лазерно-стального принтера ?
http://www.kv.by/index2007350504.htm

SJA 30-11-2007 07:07

А как лазером кости так обработать?
peterson 30-11-2007 15:10

quote:
Originally posted by Мерцатель:
<<Кто не понял, повторюсь - это не станочная, а чисто ручная работа китайцев (жи>>

А может все эти розочки и т.д. всего лишь работа лазерно-стального принтера ?
http://www.kv.by/index2007350504.htm

Когда это появилось на свет, слово "лазер" китайцы ещё не знали...

Kitdze 03-12-2007 02:12

quote:
Originally posted by peterson:
А вот такие шарики? Правда вручную, но из цельного куска кости...

Самые ранние работы такого плана у индусов, датируются порядка 4000 лет, выполнялись уже тогда (!!) на подобии токарного, узоры и проч. режутся уже после токарки вручную. Жаль посеял сцылку на музей, где есть подобные вещи.

Ст.Сержант 03-12-2007 02:24

Ну раз уж выплыла тема , спрошу у топикстартера, а откуда ваш "отчет" появился на сайте у продавца? Случайное совпадение это? или сознательный и проплаченный продавцом рекламный ход?

Зы. Костя, ПМ-ки твои не читаю, и не собираюсь их читать, а тем более отвечать на них! Я читаю только форум

Ст.Сержант 03-12-2007 03:08

quote:
Originally posted by blacksmith:

Или дать...но тогда уже не денег

Так кто же возьмет то? Вернее, кому ОНО надо?

KWP 03-12-2007 09:18

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:
Ну раз уж выплыла тема , спрошу у топикстартера, а откуда ваш "отчет" появился на сайте у продавца? Случайное совпадение это? или сознательный и проплаченный продавцом рекламный ход?

Зы. Костя, ПМ-ки твои не читаю, и не собираюсь их читать, а тем более отвечать на них! Я читаю только форум

Коноплёву я разрешил повесить мою статью у себя на сайте...статья мне не оплачивалась и я не собирался за неё брать деньги...
а в личной почте я тебе написал, чтобы ты унялся немного и перестал на меня в инете выёбываться...побереги себя для личной встречи, а не для просторов интернета...а то сейчас себя поистратишь, а потом будешь скромно молчать, опустив лицо своё красивое вниз...

vovik541304 03-12-2007 09:32

Злость и ненависть... в бою - не решающий фактор победы...
Задетая доброта и ущемлённая человечность и честь, наоборот - могут горы свернуть...в случае чего...
А вообще, только несдержанному хулигану везде видятся враги и его тянет на дуэли и подвиги во имя, вроде бы, поруганной чести...и комплексы...
Вот комплексы, мать их, многое обьясняют...
На самом деле сильный человек живёт, в основном, в смирении и многое прощает... и себе и окружающим...

V45 04-12-2007 02:45

Флуд и оскорбления надо бы модератору убрать, а основу - оставить. И действительно закрепить вверху. Константину Плахову - большое спасибо. Тоже задумался о покупке.
Кислый13 05-12-2007 22:15

Сделал себе подаорок на др,купил данный станок,спасибо KWP за статью!
Mord 05-12-2007 22:21

С днюхой. Со станком

зы: извиняюсь за оффтоп

Кислый13 05-12-2007 22:35

Cпасибо.
ae689c 05-12-2007 23:36

Ну поскольку комната 3на5м в моем полном распоряжении и в шкаф мне прятать его не надо,я искал нечто поболее.В итоге взял Opti 240x500G .Это "поболее" весом в 125кг,было при помощи народных заклинаний затащено на третий этаж,стоит сейчас рядом (стол еще не готов).Мне не жалко 140х60см,у меня еще и для фрезера место есть - денех нет .Я кредит для покупки брал и теперь ближайшие два года должен родному государству полполучки,нонче мы без штанов даже комп грейдить не на что .
Но жинки у меня нет и пилить меня некому .
Валерий 06-12-2007 18:42

сегодня прикупил Корвет 401.
устанавливаю вот между делом.
благодарю KWP за подробную информацию по станкам
khvorovs 09-12-2007 01:52

сегодня лазил по инету искал инфу по одному венгру, а вывалилось вот чего http://www.stanok.su/stlist.php?17
цены вроде ничего, хотя я такими особо и не интересовался, меня возбуждает обилие чугунины.
Tippmann 09-12-2007 02:36

quote:
Originally posted by khvorovs:
сегодня лазил по инету искал инфу по одному венгру, а вывалилось вот чего http://www.stanok.su/stlist.php?17
цены вроде ничего, хотя я такими особо и не интересовался, меня возбуждает обилие чугунины.

Ценники конские...
Ещё одни барыги.
khvorovs 09-12-2007 12:42

quote:
Originally posted by Tippmann:

Ценники конские...
Ещё одни барыги.

Чё серьёзно чтоли?
скока в магазинах встречал, дак ценники вроде дороже были, может у других дешевле, в общем я дал ссылку, ещё кто даст, в итоге если человек захочет купить, то ему будет с чем сравнить и выбрать.

zenon05 09-12-2007 13:17

khvorovs. А что это за станки на указанном сайте? Кто производитель какая страна?
blacksmith 09-12-2007 13:20

Глеб, наверное тот же Китай, по крайней мере, многие позиции один-в-один
khvorovs 09-12-2007 13:42

quote:
Originally posted by zenon05:
khvorovs. А что это за станки на указанном сайте? Кто производитель какая страна?


а хрюн его знает, в поисковике искал про венграа выдало это.


З.Ы.
вот только рвди тебя полез и поискал, дабы ты не перетрудился. нашёл вот это, прямо на главной странице.

"Для России одно из актуальных направлений - обновление станочного парка, который не обновлялся в основном со времен СССР. Станки и оборудование китайского производства один из наиболее приемлемых вариантов по соотношению цена-качество для такого обновления."

делаем вывод, правильно это китай, тоесть всё по теме.

khvorovs 09-12-2007 13:51

quote:
Originally posted by blacksmith:
Глеб, наверное тот же Китай, по крайней мере, многие позиции один-в-один


кстати Кузнец, как ты относишся к венгерским токарникам?

blacksmith 09-12-2007 13:58

quote:
Originally posted by khvorovs:

кстати Кузнец, как ты относишся к венгерским токарникам?

Хорошо. Есть, кажется, EMU-200, Арти себе взял такой (на Чипмейкере) описывал самыми восторженными словами.

zenon05 09-12-2007 16:23

khvorovs, спасибки за ответ!


перемещено из PCP
Jet777 20-08-2008 21:23

А секторную головку на DIY 0714 можно установить?
Burbon_m 21-08-2008 23:16

Немного похвастаюсь. Не найдя, заранее проконсультировавшись, в наличаи и в удобоворимое время прибытия CQ6133 (СТАНКО Инструмент - 4 мес. Коноплёв - Октябрь). Остановил свой взор на очень даже не плохой машинке. http://www.intervesp-stanki.ru/item/torn_z1.htm Сейчас там как раз оказалась акция до кучи и они барыжат с 7% скидкой. Причём доставка из Ногинска в ближний к МКАД восток МСК бесплатная. TORN Z1 получился 76380р. Z2 выйдёт около 105К. Доставка в течении 3х рабочих дней максимум. Жду в понедельник.
zenon05 22-08-2008 01:13

Посмотрел внимательно на коноплевские 1018 и большой, по-моему 6136. Никогда близко не подойду больше. Дикие люфты, поганая сталь направляющих. Выработается до дыр за год. А то и быстрее. Механизм быстрого отведения суппорта назад почти не работает. Нужно полостью разбирать суппорт. И это на новом станке! Кал
KWP 24-08-2008 10:10

Глеб, при всё уважении к нашим близким и доверительным отношениям ), прошу тебя перестать бредить.... описанные тобой говняные станки - мои кормильцы... все последние работы больше чем за год - изготовлены на них...
просто есть люди, которые постоянно находятся на грани паники - это ты ты не работаешь на этих станках, а развлекаешься на своём макете Красный Пролетарий всё, что ты пишешь, надо воспринимать с точностью наоборот... показатель применительности китайских станков - мои работы... показатель твоих "авторитетных" громких заявлений - пустое место и станок, который ни один серьёзный производитель не купит... потому что работать и зарабатывать на нём деньги просто невозможно... и не пиши мне ничего в ответ, не зли меня напишешь, я тебе устрою истерику по телефону мозг вынесу нах
Belych 24-08-2008 11:38

Глеб на нафига тебе станок.. ? Ты же вроде по HI End аудио спец.. ?
Belych 24-08-2008 11:42

Костя спасибо очень интересная статья с обзором..
zenon05 24-08-2008 11:50

KWP.гыыы, а я думал, что ты в свою тему не залезешь. А мой станок ты зачем обосрал?
KWP 24-08-2008 12:37

Глеб, у тебя нет станка... ты только фантазируешь на эту тему... у тебя есть макет... ты вкладываешь в него деньги... больше года его как бы настраиваешь, но ваши глубокие отношения напоминают любовь земного мужчины к резиновой женщине... как её не одевай, какие подарки ей не делай, а научить её делать минет и жарить яичницу всё равно не сможешь
и скромная просьба к тебе, как к человеку, у которого я иногда вижу проблески сознания не сри, как бельгийский першерон в моих темах
KWP 24-08-2008 12:38

quote:
Originally posted by Belych:
Глеб на нафига тебе станок.. ? Ты же вроде по HI End аудио спец.. ?

Глеб спец по всему на что упал его пытливый взгляд и он зацепился за вещь хотя бы краешком своего сознания, отточенного в философских спорах в стенах славного МГУ

zenon05 24-08-2008 12:58

Во, Костян вылез сюда не на минуту. Значить будет сегодня весело. К вечеру микробы подтянутся..
KWP 24-08-2008 13:03

не зли меня и не отвлекай я работаю и должен быть в благости
Burbon_m 25-08-2008 01:35

Чёт не добрые вы ребяты относительно друг друга стали. Пытаюсь на Вас ровнятся и стрёмна становится. Перестанте так резко конкурировать может обаюдка выгоднее выйдет?. ИМХО.
wellad 25-08-2008 09:47

Посоветуйте с выбором. Смотрю в сторону JET BD-7 и СТМ 350.
Похоже сделаны в одном китайском цехе на соседних конвейерах.
Склоняюсь к JET, но окончательно не выбрал.
KWP 25-08-2008 11:10

quote:
Originally posted by Burbon_m:
Чёт не добрые вы ребяты относительно друг друга стали. Пытаюсь на Вас ровнятся и стрёмна становится. Перестанте так резко конкурировать может обаюдка выгоднее выйдет?. ИМХО.

я ни с кем не конкурирую... обаюдка ни с кем мне не нужна...
на кого Вам ровняться, Вы сам выбирайте по критерию, кто чего делает на своих станках...

KWP 25-08-2008 11:15

quote:
Originally posted by wellad:
Посоветуйте с выбором. Смотрю в сторону JET BD-7 и СТМ 350.
Похоже сделаны в одном китайском цехе на соседних конвейерах.
Склоняюсь к JET, но окончательно не выбрал.

в статье я описал свой выбор... если бы мне опять пришлось покупать станок с патроном 80 (100) и расстоянием между центров 350мм я опять купил бы DIY0714 из-за его задней бабки... отличие его задней бабки описаны в статье...

KWP 25-08-2008 12:01

http://www.airgunlib.ru/page.php?id=581 ссылка на фотоурок по изготовлению хомута-восьмёрки на этом станке...
zenon05 25-08-2008 12:34

Wellad, я смотрел эти Jet. Это не станок, а консервная банка. Из жести. Щелкнешь поальцем-звенит весь
Уж лучше коноплевские. По крайней мере массивные.
Покупать, не посмотрев их и только по картинке нельзя. Я тоже по красивой картинке чуть не купил. А посмотрел в магазине и забыл нах.
wellad 25-08-2008 13:02

quote:
Originally posted by zenon05:
Wellad, я смотрел эти Jet. Это не станок, а консервная банка. Из жести. Щелкнешь поальцем-звенит весь
Уж лучше коноплевские. По крайней мере массивные.

Дык вес у них одинаковый 40 Кг. Задняя бабка у JET тоже регулируется.
Судя по фото 1 в 1. Вот с контролем качества как? Может для JET качество получше?
Надо наверно ехать и самому руками потрогать. Да все некогда.

KWP 25-08-2008 14:39

у JET задняя бабка менее массивная и не регулируется поперечными винтами... её надо двигать вручную... плюс линейка только на пиноли... просто точнее посмотрите на описываемую заднюю бабку 0714....на фотки... а потом съездите на Алабяна и сравните с задней бабкой JET...
zenon05 25-08-2008 22:07

Wellad, присматриваю себе фрезер. Опять был на Алабяна, где эти Jet.Опять смотрел и все щупал. Гавно конкретное. Люфты поперечного и продального суппортов на новых станках!
Cуппрот движется как игрушечный, как то несерьезно. Весь станок качается и играет. Про BD не говорю вообще. Купи лучше как у КВП. Выбора нет. Российский был бы конечно лучше, но из небольших уже ничего не выпускается.
wellad 25-08-2008 22:48

quote:
Originally posted by zenon05:
Wellad, присматриваю себе фрезер. Опять был на Алабяна, где эти Jet.Опять смотрел и все щупал. Гавно конкретное. Люфты поперечного и продального суппортов на новых станках!
Cуппрот движется как игрушечный, как то несерьезно. Весь станок качается и играет. Про BD не говорю вообще. Купи лучше как у КВП. Выбора нет. Российский был бы конечно лучше, но из небольших уже ничего не выпускается.

Разговаривал сегодня с Коноплевым по телефону. Он разъяснил некоторые отличия. Заказал 0714 по мылу. С доставкой. Он не работает по выходным, а на буднях я не могу. Оказывается 0714 еще и дешевле JET.
Плохо, что не могу пощупать станок перед покупкой. Буду смотреть на месте.
Youri 25-08-2008 22:53

quote:
Originally posted by KWP:
у JET задняя бабка менее массивная и не регулируется поперечными винтами... её надо двигать вручную... плюс линейка только на пиноли... просто точнее посмотрите на описываемую заднюю бабку 0714....на фотки... а потом съездите на Алабяна и сравните с задней бабкой JET...

задняя бабка JET(a)
click for enlarge 851 X 789 336,7 Kb picture

wellad 25-08-2008 22:59

Юр, у тебя 920?
Youri 25-08-2008 23:05

quote:
Originally posted by wellad:
Юр, у тебя 920?

Да,но и "карлика" видел с такой же бабкой

zenon05 26-08-2008 12:10

Youry. А отснято каким то неплохим объективчиком. Красиво размывает сзади. Не Цейсс? Очень похоже.
Извиняюсь, что обосрал 920. Но он действительно не впечатлил при осмотре, хотя, конечно, функциональный и удобный. Не могу избавиться от впечатления, что станок должен быть массивным чтобы резать металл.
Youri 26-08-2008 12:21

quote:
Originally posted by zenon05:
Не могу избавиться от впечатления, что станок должен быть массивным чтобы резать металл.

Вес у него 110кг
45-ю сталь не напрягаясь по 2мм снимает на автоподаче, да и с отрезанием прута из этой же стали ф30мм тоже проблем не возникало

wellad 26-08-2008 12:49

quote:
Originally posted by Youri:

Вес у него 110кг
45-ю сталь не напрягаясь по 2мм снимает на автоподаче, да и с отрезанием прута из этой же стали ф30мм тоже проблем не возникало

Хотелось конечно станок побольше, но ставить такой некуда. Для Универсала еле местечко нашел. Теперь еще и DIY. Вот для жены сюрприз будет Придется с Универсалом расставаться, а жаль. Можно было бы его как фрезер к DIY(у) приспособить.

zenon05 26-08-2008 12:57

А ты универсал на Китай меняешь?
Китай весит 40кг а универсал 90. Чуешь? Щвейную машинку Зингера на станок?
Youri 26-08-2008 01:07

quote:
Originally posted by wellad:

Можно было бы его как фрезер к DIY(у) приспособить.

а у тебя штанга его родная есть?

wellad 26-08-2008 01:13

quote:
Originally posted by zenon05:
А ты универсал на Китай меняешь?
Китай весит 40кг а универсал 90. Чуешь? Щвейную машинку Зингера на станок?

Универсал 2.

click for enlarge 900 X 384 159,6 Kb picture
Youri 26-08-2008 01:15

quote:
Originally posted by zenon05:
А ты универсал на Китай меняешь?
Китай весит 40кг а универсал 90. Чуешь? Щвейную машинку Зингера на станок?

Универсал-3(ТШ-3) весит 60кг,Унивесал -2,который у Wellad-a ,весит в полтора раза меньше

wellad 26-08-2008 01:15

quote:
Originally posted by Youri:

а у тебя штанга его родная есть?


Нету.
Youri 26-08-2008 01:27

quote:
Originally posted by wellad:

Нету.

Надо сделать и получишь новый токарник и фрезер из старого

KWP 26-08-2008 11:36

quote:
Originally posted by Youri:

Да,но и "карлика" видел с такой же бабкой

веллад спрашивал про БД-7 и стм350...у них друггие задние бабки... если уж выбирать станок весом 100-120кг ( а JET 920 из этоу категории), то на мой взгляд лучше брать DIY1028...у него патро 125мм, а не 100мм и проходное отверстие в шпинделе 26мм, а не 20мм...плюс общая конструкция гораздо массивнее и прочнее...

greensmith 26-08-2008 12:10

quote:
Originally posted by KWP:

то на мой взгляд лучше брать DIY1028

Движочек у него слабенький, коробка передач тоже.... Только из-за РМЦ (который 700) можно взять.

KWP 26-08-2008 12:46

больше года работаю на нём...было с чем сравнивать из настольных токарников этой весовой категории и каждый раз убеждаюсь, что на сегодняшний день сделал правильный выбор... не заметил, чтобы мне не хватало мощности мотора или коробка передач слабенькая... у меня РМЦ -450мм...для этого станка мне хватает...
greensmith 26-08-2008 12:53

quote:
Originally posted by KWP:

больше года работаю на нём...

Да я тоже больше года на таком отработал...

zenon05 26-08-2008 12:59

На моем Красном пролетарии 3002 движок 1500 лошадиных сил, вес 160 кг. Закаленные направляющие, биение патрона 0,015, конусность проточенной в центрах детали на расстоянии 250мм от шпинделя -0,01. Никаких люфтов.
По качеству изготовления этот намного выше китайцев. Закаленные направляющие, классные шестерни и тд.Если бы ты его нашел, был бы доволен. У Кузнеца такой же.
Китайцы зато удобнее. Есть смещение задней бабки, вариатор, линейка на пиноли задней. Шестерни негодные.
Работать то КВП год на нем работает, но с индикатором к станку лучше не подходить. Лучше на глазок
KWP 26-08-2008 13:31

есть люди, которые своими замерами, заеб... т любой станок и любое изделие... я не измеряю станок, я на нём работаю и деньги зарабатываю... измеряю детали на выходе.... можно бесконечно разговаривать с вашей шайкой ) только я предлагаю людям, которые пытаются выбрать станок, судить по конечным изделиям... мои работы на сегодняшний день самые дорогие, если сравнивать с работами отечественных производителей... люди готовы отдавать свои деньги не за пустые слова, написанные на форуме... в месяц я отдаю на руки 2-4 изделия... подетальные фотки висят в инете... ты и твоя шайка ни одной винтовки не сделал, ни одного пистолета при наличии таких же станков... кузнец, к тебе тоже это относится... ни одной путёвой статьи... одно говно и пустые словеса, произнесённые авторитетно и безапеляционно... одно могу сказать, если человек захочет купить себе набор проблем, то пусть купит станок, как у Глеба и будет слушать его... вместе будут его годами настраивать... будет много общих тем... если же человек хочет купить помошника и зарабатывать на нём деньги, то купит китайский станок... он же печатный станок для денег... а когда руки из жопы растут и голова с опилками, то ни один станок не поможет, кузнец, это относительно тебя... и тебя, Глеб, тоже это касается... достали, микробы
KWP 26-08-2008 13:33

quote:
Originally posted by zenon05:

На моем Красном пролетарии 3002 движок 1500 лошадиных сил


запряги свой станок и поезжай за картошкой и салом... много за раз увезёшь...точить на нём только не надо... не для этого он предназначен
greensmith 26-08-2008 13:36

quote:
Originally posted by KWP:

кузнец, к тебе тоже это относится...

А я что, обязан делать винтовки и пистолеты? Да пошёл ты на...черносотенная душонка.

greensmith 26-08-2008 13:37

Ах да, смайликов по вкусу расставь, дражайший ты наш.
ЗЫ Не расстраивайся, ты должен делать оружие в благости, сам говорил
ЗЗЫ Можешь Глебу позвонить, поистерить.
KWP 26-08-2008 13:41

quote:
Originally posted by zenon05:

Если бы ты его нашел, был бы доволен. У Кузнеца такой же.


мне задаром такое говно не нужно... я свой выбор уже давно сделал... неправильные поделки и наследие советского станкопрома мне нах не нужно... мне работать надо, а не пытаться работать на макетах... промышленные советские станки спроектированы грамотно, а настольные советские/российские станки - полное говно... особенно универсалы... есть современные российские их клоны, только стоят они новые 70-100 тыс. рублей... кому за такую цену нужен хоббийный станок? Глеб, ты лезешь в ту область, в которой не понимаешь и уже не будешь ничего понимать... ты путаешься в моделях... не имеешь навыков работы... сиди уже тихонечко и мерий свой станок...
KWP 26-08-2008 13:52

quote:
Originally posted by greensmith:

А я что, обязан делать винтовки и пистолеты? Да пошёл ты на...черносотенная душонка.

ты не обязан делать ничего... ты просто - дворник от пневматики... мети мусор, больше ты ничего не умеешь... пиз...ть, лезть с глупыми комментариями, "умно" рассуждать на тему пневмы... но, как работник ты ноль... ничто...и все это знают... ни одни из тех, кто делает оружие с этого форума, тебя всерьёз не воспринимает... ты - клоп, срёшь и воняешь...

greensmith 26-08-2008 13:55

quote:
Originally posted by KWP:

ты - клоп

А я думал - микроб. Но клоп, всё же, покрупнее будет Пой свои черносотенные песенки про комсомолок трахнутых

zenon05 26-08-2008 14:22

Вот развонялись. Костян, я специально тебя раздразнил. Что б ты развонялся. Тогда будет веселее.
Нех было мой обсирать.
Кузднетц, ты про Черную Сотню что то знаешь? Не по МК, разумеется.
greensmith 26-08-2008 14:31

quote:
Originally posted by zenon05:

Правильно читается Зенон. Зинон - мне не совсем приятно.


quote:
Originally posted by zenon05:

Кузднетц

Понятно объясняю?

zenon05 26-08-2008 14:59

Понятно. Не прав.
greensmith 26-08-2008 15:07

quote:
Originally posted by zenon05:

Понятно. Не прав.

Спасибо, коллега

laiki 26-08-2008 21:26

Как забавно... Мексиканский сериал... Кузнец прав, но эта правда претит многим!КВП показывает, какие детали не сделает никто и никогда!К кому же переметнется Глеб?
Ищите ответы в следующих сериях!
greensmith 26-08-2008 21:45

quote:
Originally posted by laiki:

К кому же переметнется Глеб?

Это ты, Димыч, зря... Глеб сам по себе, я, например, так обстоятельно настройкой станка заняться не могу, точу, как Костя, наплевав на люфты.

Slavic 26-08-2008 22:08

Настроеным станком работать гораздо приятнее. С другой стороны в нашей сфере сверхтонкая настройка решающего значения не имеет. А вот опыт - имеет.
wellad 26-08-2008 23:07

Завтра, послезавтра привезут мне этот пресловутый DIY 0714. Вот тогда и будет предметный разговор. А пока хочу сказать, что ценен не сам станок, а количество оснастки и удобство работы с ней. Вон у часовых Лорч или Лорх. Сам станок недорог, а чемодан с прибамбасами, сумасшедшие деньги стОит.
Nickkr 28-08-2008 14:22

quote:
Originally posted by Youri:

Вес у него 110кг
45-ю сталь не напрягаясь по 2мм снимает на автоподаче, да и с отрезанием прута из этой же стали ф30мм тоже проблем не возникало

И в базе имеет два люнета, патрон 4-кулачковый. центр с поводком, планшайбу.
На "лапы" люнета из кулеров проца подшипники становятся, вот так получается, для работы хватает.


На свой поставил цифровые линейки, теперь вообще на лимбы не смотрю, да люфты на них почти пох.
Полгода доводил ТВ6,в итоге довёл и продал его-джет920 может больше и лучше, для работы станочек.
click for enlarge 331 X 310 42,3 Kb picture

По поводу DIY 0714 Хорошего сказать можно меньше чем плохого.
Был у меня его аналог Эйнхель 550.
Тот-же прома см300.
Вибрации как только чуть подачу увеличишь, снимать по паре десяток дюраль.
Шестерни гитары пластик, в комплекте токо на метричесские резьбы
Слабый, всего 150 вт двигатель, но по сути его хватает
на промежутчном валу и валу шпинделя шестерни пластик, очень похожие на ПХВ, при этом на самих шестернях нет даже следов смазки... в украине этих шестеронок не достать родных.
Автоподача и резьборез сидят на одной маточной гайке (у джд 920 резба-маточная, а привод автоподачи по шпонке)
Работать на нём всё-таки можно, делать качественные вещи тоже, токо это скорее не работа а е..ля.Времени уходит в разы больше чем на ту-же деталь на ДЖЕТ
Джет 920 на порядок лучше, хотя почти в два раза дороже. К качеству претензий нет, юзаю его почти год.

KWP 28-08-2008 16:01

я и не писал, что 0714 лучше 920...это станки из разных категорий... 0714 я сравниваю с его клонами и отечественными аналогами...
wellad 28-08-2008 18:07

Привезли мне вчера 0714. Пока нечего сказать, кроме того что места занимает меньше, чем Универсал 2. Буду расконсервировать.
Вот предварительные фотки.
click for enlarge 1920 X 1440 512,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 613,4 Kb picture
KWP 28-08-2008 19:05

крепление задней бабки рычагом переделывайте под гайку и ключ... с рычагом задняя бабка будет ползти назад...
Кайнын 28-08-2008 23:36

quote:
Originally posted by wellad:
Пока нечего сказать, кроме того что места занимает меньше, чем Универсал 2.
на экзамене в музыкальной школе - пожарный.
сыплется по полной.

экзаменатор сжалился и спрашивает "ну скажите хоть, какая разница между роялем и скрипкой?"

пожарный радостно "ну это-то я знаю.
рояль дольше горит."

:-)

wellad 29-08-2008 02:07

quote:
Originally posted by Кайнын:
на экзамене в музыкальной школе - пожарный.
сыплется по полной.

экзаменатор сжалился и спрашивает "ну скажите хоть, какая разница между роялем и скрипкой?"

пожарный радостно "ну это-то я знаю.
рояль дольше горит."

:-)

Все бы тебе похихикать. А меня размеры радуют. Видишь на фотке перед станком железки разные лежат? Все это место занимала станина Универсала.

Nickkr 29-08-2008 02:15

не поленитесь полностью разобрать и смазать пластиковые шестерни... иначе рискуете их долго искать... я уже искал, врагу не пожелаю.
greensmith 29-08-2008 02:18

quote:
Originally posted by Nickkr:

иначе рискуете их долго искать... я уже искал

У нас тут есть на замену бронзовые, рублей 500 всё счастье.

Nickkr 29-08-2008 02:24

тогда думаю берите сразу
greensmith 29-08-2008 02:27

quote:
Originally posted by Nickkr:

тогда думаю берите сразу

Та нi, я таких станков не покупаю...

Arch 29-08-2008 02:37

quote:
Originally posted by Nickkr:

смазать пластиковые шестерни


Не забудьте перед этим отрегулировать поджим промежуточного вала. А смазку.. смазка этому пластику не нужна.
Burbon_m 29-08-2008 03:18

Доброго времени суток всем. Для воплощения некоторых идей которые делал через других пришлось купить CZ1324G он же TORN Z1. Доставленм в МСК на 11й день от момента 100% оплаты. Масло снято. Комплектация полная, люнеты и подвижний и не подвижный. Бысторзажимная бабка, + четырёхкулочковый патрон. + стальные шестерни + две планшайбы двух диаметров. + 2 невращабельных центов. + одинпереходник с одного Марк на другой ... честный китай с таблицей биений сделанный для Чехословакии, резци 20х20 . Вес 380КГ в полном обвесе, обчищенный около 300. Надеюсь первые работы выложу в ближайшех недельках. Если кому интересен сей девайс для осмотра то велкоме в ПМ.

Чего нет. Нет стола на что ставить. Нет СОЖ в комплекте, нет ниодной плексиглазовой защиты. Нет лампочки. Залит маслом только для тестирования приёмщиками. Цветные металлы это тока панель и маточная шайба. Опять же повторюсь. Если кому надо, то каждый выбирая может доехать в Выхино и глянуть. Любой коммент приветствуется.

greensmith 29-08-2008 03:30

quote:
Originally posted by Burbon_m:

Любой коммент приветствуется.

Фоты давай

Burbon_m 29-08-2008 03:47

quote:
Originally posted by greensmith:

Фоты давай

Фоты завтрева дам, ну не имею сией техники, стрельну и соседа. Если чё то какие параметры для кометов снять?
А с сайта http://www.intervesp-stanki.ru/item/torn_z1.htm

click for enlarge 640 X 480  65,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  85,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  93,7 Kb picture

Nickkr 29-08-2008 07:06

цену озвучить можете?
wellad 29-08-2008 09:34

quote:
Originally posted by greensmith:

У нас тут есть на замену бронзовые, рублей 500 всё счастье.

У вас, это хде?

Youri 29-08-2008 10:49

quote:
Originally posted by wellad:

У вас, это хде?

Всё,понеслось.....

greensmith 29-08-2008 10:51

quote:
Originally posted by wellad:

У вас, это хде?

Володя, в Маскве, где ж ещё...

quote:
Originally posted by Youri:

Всё,понеслось.....

Тотальный тюнинг

zenon05 29-08-2008 12:15

Бурбон, цену давай срочно! Куда поставил? В квартиру?
Направляющие закаленные?
Народ, какого веса станки можно безбоязненно ставить в квартиру, что бы не проломили пол и не йобнулись униз
Промерь индикатором направляющие, биение в патроне, и полосками зазары между суппортом и направляющей в разных местах. Люфты суппортов и винта есть?
Очень интересный станок.
zenon05 29-08-2008 12:46

Узнал кое что. 84000р-5%.Оснастки никакой не дают и к нему ее не имеют. Доставка есть. Нет ручной подачи!
Burbon_m 29-08-2008 16:56

quote:
Originally posted by zenon05:
Бурбон, цену давай срочно! Куда поставил? В квартиру?
Направляющие закаленные?
Народ, какого веса станки можно безбоязненно ставить в квартиру, что бы не проломили пол и не йобнулись униз
Промерь индикатором направляющие, биение в патроне, и полосками зазары между суппортом и направляющей в разных местах. Люфты суппортов и винта есть?
Очень интересный станок.

76380 руб. Ставил в квартиру. Направляющие станины попробовал напильничком скраю .... хреново берутся. Такой индикатор с кочающейся палочкой я давно вроде как заненадобностью сборыжил. Снать бы где соломки постелить. (((( Ручка продольной подачи люфтит, сам суппорт при зажатой маточной гайке нет. Появится прибор и полоски солью инфу. С машины аккуратно спуслили по трубам, затем придерживая трубы машина отъехала. Трубы 3 метра длиной. Домой на первый этаж вкатили с друганами с дома. 4 здоровых перца + 2 лома и канат )))). Фотки в предыдущем моём посте.
На счёт веса, хм. Ванна чугунная залитая водой не проваливается. Ди и думается что две бочки двухсотлитровые с водой тоже не должны. А тут... 300 кг с копейками .... )))

Youri 29-08-2008 17:08

quote:
Originally posted by Burbon_m:

76380 руб. Ставил в квартиру. С машины аккуратно спуслили по трубам, затем придерживая трубы машина отъехала. Трубы 3 метра длиной. Домой на первый этаж вкатили с друганами с дома. 4 здоровых перца + 2 лома и канат )))). Фотки в предыдущем моём посте.

Соседи ,наверное, крестились,что ты на первом этаже живёшь

Burbon_m 29-08-2008 17:17

quote:
Originally posted by Youri:

Соседи ,наверное, крестились, что ты на первом этаже живёшь

Живя на другом я под это неподписался. Если тока краном в окно.

Burbon_m 29-08-2008 17:34

Правда я тут один замут не понял. Есть возможность включения подачь через вал (по зубчатой линейке, продольная) и поперечная, а есть по винту только продольная. Я бы понял смысл если бы и винт и вал можно было включить одновременно и сразу по двум направлениям работать, но это невозможно. Или винт или вал. Мож кто просветит? Ещё есть одна полезность, с правого борта суппорта есть прилада которая считает витки вала по 1/4. Насколько позволяет мой английский... (мануал только на нём) я понял это для попадания в нитку резьбы при нескольких проходах.
wellad 29-08-2008 17:35

quote:
Originally posted by greensmith:

Тотальный тюнинг


Я думал ты делаешь. А так все можно найти.
Тотального тюнинга не будет. Только необходимый.
Читаю чипмейкер.
Youri 29-08-2008 17:41

quote:
Originally posted by Burbon_m:
с правого борта суппорта есть прилада которая считает витки вала по 1/4. Насколько позволяет мой английский...

Такая?
Удобная шняга
click for enlarge 299 X 363  83,3 Kb picture

Puzir 29-08-2008 17:43

В сети часто упоминается БД 920, но крайне мало инфы по БД 8. Может кто-нибудь сказать что-то конкретное по данному девайсу? Я находил только хвалебную статью у пиндосов По заявленным характеристикам меня станок полностью устраивает. Шестерни металлические (так и не понял сталь или дюраль, в магазине мне ответить не смогли, но всеж не пластик),приличная мощность двигателя (на сайте 1.3 КВт, на самом станке 1 КВт), масса 100 кг, смешанные чувства вызывают электронные индикаторы, но гарантия 2 года заставляет поверить в их надежность. Есть поперечная подача. Комплект беднее чем у 920-го, но это не критично ИМХО. Смотрел паспорт станка-все отклонения и бияния укладываются в 2 сотки. Если не изменяет склероз биение у сАмого патрона 0.01 мм. Вобщем нацелился на девайс довольно плотно, посему хочу узнать максимум
Youri 29-08-2008 17:43

quote:
Originally posted by wellad:

Читаю чипмейкер.

Не надо, Володь!
Или ты начнёшь на нём работать в начале следующего лета, в лучшем случае

Burbon_m 29-08-2008 17:51

quote:
Originally posted by Youri:

Такая?
Удобная шняга
forum.guns.ru

Ога. Но чуть подругому выгдядит.

greensmith 29-08-2008 17:58

quote:
Originally posted by Burbon_m:

Я бы понял смысл если бы и винт и вал можно было включить одновременно

Обычно ходовой винт используется для резьбовых, а вал для ходовых подач... не одновременно, естественно.

Burbon_m 29-08-2008 18:12

quote:
Originally posted by greensmith:

Обычно ходовой винт используется для резьбовых, а вал для ходовых подач... не одновременно, естественно.

Понял, спасибо.

wellad 29-08-2008 18:54

quote:
Originally posted by Youri:

Не надо, Володь!
Или ты начнёшь на нём работать в начале следующего лета, в лучшем случае

Ну я ж не все подряд. Расконсервирую, защищу от стружки и вперед.

wellad 29-08-2008 18:56

quote:
Originally posted by Youri:

Такая?
Удобная шняга
forum.guns.ru

А я-то думаю, зачем эта хрень?

greensmith 29-08-2008 19:11

quote:
Originally posted by wellad:

зачем эта хрень?

Если не ошибаюсь, для нарезания резьб...

zenon05 29-08-2008 21:37

Переговорил с Бурбоном. Завтра посмотрю. Похоже весчь классная. Но на второй или выше этаж может не залезть. Мрак будет. Будет на улице стоять
Да и на тумбу 400кг как поднять? А описания доставки и разгрузки повергли меня в ужассc
Arch 29-08-2008 21:44

Тоже, что ли, до Бурбона доехать?.. 10 минут на маршрутке)
Burbon_m 29-08-2008 21:54

quote:
Originally posted by Arch:
Тоже, что ли, до Бурбона доехать?.. 10 минут на маршрутке)

Да пожалста.

Arch 29-08-2008 22:03

quote:
Originally posted by Burbon_m:

Да пожалста.

Завтра ты после обеда живой? Если да, давай координаты в ПМ )
Привезу кусок ацкой стали У8, попробуем поточить..
Резцы 16-е?

Burbon_m 29-08-2008 23:45

quote:
Originally posted by Arch:

Завтра ты после обеда живой? Если да, давай координаты в ПМ )
Привезу кусок ацкой стали У8, попробуем поточить..
Резцы 16-е?

Гляди ПМ.

zenon05 30-08-2008 01:50

Вобля вы поколбасится решили! Посмотрю с удовольствием.
У Арча опыт работы на больших станках огромный. Дома, как никак почти такой же стоит
Валера, а ты свои резцы привези.... Гыыыыыыыы
Burbon_m 30-08-2008 02:20

Ребяты. Токма вы сразу не гробте малыша. Он даже по году выпуска младенец )))).
zenon05 30-08-2008 02:24

Может он и малыш, но писа как у большого дяди. Вот мы и хотим посмотреть
Burbon_m 30-08-2008 02:27

quote:
Originally posted by zenon05:
Может он и малыш, но писа как у большого дяди. Вот мы и хотим посмотреть

Кста. Токма закончил с ним. Выправил само натворённый косяк с приводами половинок маточной гайки. Даже лучьше стало. Тут писать долго. При личной встрече на пальцах объясню.

Burbon_m 31-08-2008 02:42

quote:
Originally posted by zenon05:
Может он и малыш, но писа как у большого дяди. Вот мы и хотим посмотреть

И фто не приехал? Чудно время провели..... да и продолжаем. По результам теста Валерий отпишется. Но не терпится..... конусность 0.02 на 130мм.

Hwost 31-08-2008 03:45

а не сочиняете?
Burbon_m 31-08-2008 04:09

quote:
Originally posted by Hwost:
а не сочиняете?

А чё врать то?

Burbon_m 31-08-2008 04:11

1мм режет углеродку нормально. 2мм стружка красная... что не есть гут.
Arch 31-08-2008 07:13

Да не то, что не гуд.. ацкую У8 по 2 мм резать не надо. Вот теплое говно типа LW или трубы водопроводной (разница невелика) и по 3-4 мм можно.
Конусность та самая.. но, думаю, лучше, ибо резец от Кузнеца постпвили как есть, с позорной тупой совецкой пластиной.

ЗЫ. Глеб, ты болтун. Чо не приехал?

Burbon_m 31-08-2008 08:47

Валеркин. Еще раз огромный спасиб. За советы и идеи. Если что то завсегда велкоме, что уже и озвучивал.
zenon05 31-08-2008 14:24

Арч. Валера, ты поступил очень несолидно.
Ты предложил поехать вместе-я согласился. Ты попросил купить коньяку-я не поленился и сходил, купил. Хорошего.
Ты сказал, что можешь только во второй половине дня-я бросил дела и ждал до вечера.
Ты так и не позвонил. Потом оказывается, что ты втихую поехал, а меня по-еврейски обвинил в своих грехах.
Не по-мужски.
Кайнын 31-08-2008 14:59

quote:
Originally posted by zenon05:
Арч. Валера, ты поступил очень несолидно.
Ты предложил поехать вместе-я согласился. Ты попросил купить коньяку-я не поленился и сходил, купил. Хорошего.
Ты сказал, что можешь только во второй половине дня-я бросил дела и ждал до вечера.
Ты так и не позвонил. Потом оказывается, что ты втихую поехал, а меня по-еврейски обвинил в своих грехах.
Не по-мужски.
обсуждение модератора в его разделе.

неразумно, если учесть прецеденты. :-)

zenon05 31-08-2008 15:12

Кайнын, не гони пургу. Это обращение не к модератору, а к товарищу.
Burbon_m 31-08-2008 15:19

Как то сложно всё. Глеб. Ну есть же телефункены всякие. Я ждал звонка постоянно. В любое время велкам. Тока не ссортесь на ровном месте.
Puzir 31-08-2008 17:31

Чувствую на мой вопрос никто ответить не может Придется выступать первопроходцем в освоении БД 8. Есть пара примитивных общих вопросов
Имеет ли обычно супорт ограничение в перемещении на автоподаче, тоесть что будет если его не остановить? Чем может быть череват криво установленный лимб пиноли задней бабки, тоесть он установлен с небольшим перекосом-крутится нормально при этом.
greensmith 31-08-2008 17:35

quote:
Originally posted by Puzir:

, тоесть что будет если его не остановить?

Будет бум...

Puzir 31-08-2008 17:52

Грустно С поперечной подачей тоже бум?
greensmith 31-08-2008 17:54

А ты хотел в потолок поплёвывать?
Arch 31-08-2008 18:00

quote:
Originally posted by zenon05:
Арч. Валера, ты поступил очень несолидно.
Ты предложил поехать вместе-я согласился. Ты попросил купить коньяку-я не поленился и сходил, купил. Хорошего.
Ты сказал, что можешь только во второй половине дня-я бросил дела и ждал до вечера.
Ты так и не позвонил. Потом оказывается, что ты втихую поехал, а меня по-еврейски обвинил в своих грехах.
Не по-мужски.

Вот тот момент, когда я должон был тебе позвонить и согласовать, я упустил.. грешен, каюсь. Почему-то подумалось, что ты самостоятельно приедешь, а "вместе" означает лишь, что уже там мы будем вместе.
Если есть шанс, что вас поймут неправильно, так оно и будет (с)

Коньяк в раковину не выливай , на неделе можно будет смотаццо.

Puzir 31-08-2008 18:04

Накосячить страшновато. Если у того же БД 7 просто шестерни умрут, то для БД 8 последствия явно будут плачевными ибо шестерни стальные. Хотя, если не изменяет склероз, у него передача с двигателя на шпиндель через единственный ремень-наверное он порвется.
А что с кривым лимбом? Мне кажется, что это не смертельно, несоосность там 1-2 градуса наверное, сама пиноль ходит свободно.
Youri 31-08-2008 18:19

quote:
Originally posted by Puzir:
Накосячить страшновато. Если у того же БД 7 просто шестерни умрут, то для БД 8 последствия явно будут плачевными ибо шестерни стальные. Хотя, если не изменяет склероз, у него передача с двигателя на шпиндель через единственный ремень-наверное он порвется.
А что с кривым лимбом? Мне кажется, что это не смертельно, несоосность там 1-2 градуса наверное, сама пиноль ходит свободно.

Ничего, особо страшного, не будет
Ходовой винт соединён с коробкой поперечным штифтом из мягкой стали. У меня упёрся супорт в задний упор-штифт сломался, разъединив коробку и винт.
Поставил новый штифт-и вперёд
Если уж боишься до дрожи-поставь 2 концевика

Puzir 31-08-2008 18:28

Тоесть штифт лопнет раньше чем ремень? Хорошо если так Еще одно бросилось в глаза (первый раз настольник крутил ), после снятия задней бабки со стопора она начинает совершенно свободно качаться на направляющих-это нормально?
Youri 31-08-2008 19:29

quote:
Originally posted by Puzir:
Тоесть штифт лопнет раньше чем ремень? Хорошо если так Еще одно бросилось в глаза (первый раз настольник крутил ), после снятия задней бабки со стопора она начинает совершенно свободно качаться на направляющих-это нормально?

А ты не снимай со стопора, если битухи хочешь накачивать

Кайнын 31-08-2008 19:36

quote:
Originally posted by Puzir:
Тоесть штифт лопнет раньше чем ремень?
обычно ремень не лопакется, он просто начинает проскальзывать.

Puzir 31-08-2008 19:45

Ясно Буду аккуратным Значит задняя бабка тоже в норме! Просто я думал, что при снятом стопоре она должна ровно ездить по направляющим, поэтому удивился, что ее можно так свободно наклонить вбок
greensmith 31-08-2008 19:55

quote:
Originally posted by Youri:

У меня упёрся супорт в задний упор-штифт сломался

А если он в патрон влетит?

Кайнын 31-08-2008 20:16

quote:
Originally posted by greensmith:
А если он в патрон влетит?
ограничитель на направляющуую ставить.

и муфру-разобщитель предельного момента. :-)

Youri 31-08-2008 20:24

quote:
Originally posted by greensmith:

А если он в патрон влетит?

Опять же штифт сломается и кое-что ещё

greensmith 31-08-2008 20:31

quote:
Originally posted by Кайнын:

и муфру-разобщитель

Муфры они такие

zenon05 31-08-2008 22:18

Смотался и посмотрел сегодня станок. Илья с Арчем вчерась, видать капитально его обмыли...
Не такой огромный, как я думал. В качестве домашнего вполне подойдет. Предельно оснащен. Огромная дыра в шпинделе-38 мм, подачи и скорости -ручками. Люфтов суппортов не выявлено. Суппорт перемещается легко и плавно. Люфты лимбов есть и большие. Поправимо. Бабка задняя ходит легко и очень плотно. Отлично. Видимо точный, потому, что хозяин проточил 150 мм с конусностью 0, 02мм.
Судя по всему , станок жесткий.
Не промышленный, хоббийный, но самого высокого уровня.
Немного смутил размер V образных направляющих. В основании 20-25 мм максимум. А патрон-200 и мощность большая Не хлипкие ли для такого большого станка? Не пострадает жесткость?
За эту цену -это лучший станок. Просто подарок за 76000р. Лучше чем коноплевский 6331 Да и за большую, тоже сложно найти лучше.
Илья, мои поздравления! Удача.
Puzir 31-08-2008 22:48

А, вспомнил, что еще смутило в Джете. Все маховички имеют приличный люфт. Тоесть никаких провалов в перемещении узлов у станка нет-все идет равномерно и плавно, но сами ручки люфтят. ХЗ как это лечить, но думаю такой мелкий косяк не есть препятствие для покупки
zenon05 31-08-2008 23:33

если ручка маховика идет туго, подтачивается основание маховика, куда упирается шляпкой винт.
Burbon_m 31-08-2008 23:37

quote:
Originally posted by zenon05:
Смотался и посмотрел сегодня станок. Илья с Арчем вчерась, видать капитально его обмыли...
Не такой огромный, как я думал. В качестве домашнего вполне подойдет. Предельно оснащен. Огромная дыра в шпинделе-38 мм, подачи и скорости -ручками. Люфтов суппортов не выявлено. Суппорт перемещается легко и плавно. Люфты лимбов есть и большие. Поправимо. Бабка задняя ходит легко и очень плотно. Отлично. Видимо точный, потому, что хозяин проточил 150 мм с конусностью 0, 02мм.
Судя по всему , станок жесткий.
Не промышленный, хоббийный, но самого высокого уровня.
Немного смутил размер V образных направляющих. В основании 20-25 мм максимум. А патрон-200 и мощность большая Не хлипкие ли для такого большого станка? Не пострадает жесткость?
За эту цену -это лучший станок. Просто подарок за 76000р. Лучше чем коноплевский 6331 Да и за большую, тоже сложно найти лучше.
Илья, мои поздравления! Удача.

Спасибо. Дополню инфу. V направляющие 19мм в основании. Моща на шильдике движка 1.5Kw, Патрон по внешке 160мм. Дара в самом патроне 40мм.

Puzir 31-08-2008 23:58

Крутил в магазине. Визуально-сделан неплохо. Все крутится гладко. Много функций. Вобще станок понравился, да и отзывы по тому-же 920-му неплохие, это примерно один уровень. Есть конечно небольшие косяки, но ничего криминального. Перебрать все равно надо конечно.
zenon05 01-09-2008 01:35

Посмотрел на резец, которым Арч проточил у Burbona стальную болванку..... Даа... cильно!
Интересно еще на болванку посмотреть после такой обработки
Arch 01-09-2008 03:47

Смотри.. коньяк не забудь
Puzir 02-09-2008 01:54

Взяли станочек Конечно ручки в магазине прикрутили на редкость хреново, поперечную подачу по началу не включить было из-за незажатых винтов, кое как изловчились-все заработало. Ну это мелочи, все что не прикручивалось в магазине-в норме. Из косяков, которые заметили-немного криво посаженный лимб пиноли задней бабки, крутится он из-за этого туго, но сама пиноль ходит отлично. Одно омрачило день-нездоров цифровой индикатор продольного перемещения верхнего супорта. Просто когда вынули станок из машины (тащили без ящика ибо он был выкинут продавцами в виду ущербности) ливанул аццкий ливень, пока доперли станок до подъезда (мокрый, весь в масле, тяжелый жуть) индикаторы наглотались воды. Конечно станок тщательно вытерли, просушили, но индикатор один какую-то хрень стал показывать... Только бы просохнув заработал
Удивила гламурная неоновая подсветка дисплея Маленький вопрос... можно ли на ходу включать и выключать вращение шпинделя? Просто если при остановленном двигателе попробовать включить вращение шестерни не сомкнуться, нужно немного сдвинуть шпиндель вручную. На ходу все сработает, но не разбивает ли это коробку?
Arch 02-09-2008 02:13

quote:
Originally posted by Puzir:

Маленький вопрос... можно ли на ходу включать и выключать вращение шпинделя? Просто если при остановленном двигателе попробовать включить вращение шестерни не сомкнуться, нужно немного сдвинуть шпиндель вручную. На ходу все сработает, но не разбивает ли это коробку?


Как ты думаешь, для чего в автомобиле есть сцепление?
Puzir 02-09-2008 02:24

Ясно Будем ручками шпиндель подводить. Автоматическая подача то хоть на ходу может включаться безболезненно? Количество сменных шестерней пугает-ужас, их наверное десяток, я думал штуки 3 всего. Весь станок утыкан клапанами для смазки-ничего сверлить не придется Я видел, что индикаторы от БД 8 ставят на другие станки, где можно такие достать (готовлюсь к худшему )? Кстати, что там могло загнуться от воды, обычно такого рода девайсы (часы всякие итп) после высызания оживают? Странно, что индикаторы фиксируют положение супорта даже если их выключить, тоесть если после выключения покрутить маховик и снова включить индикатор, он покажет новое значение. Индикация в мм и (похоже) дюймах.
Arch 02-09-2008 02:48

quote:
Originally posted by Puzir:

Автоматическая подача то хоть на ходу может включаться безболезненно?


Может.
quote:
Originally posted by Puzir:

Странно, что индикаторы фиксируют положение супорта даже если их выключить, тоесть если после выключения покрутить маховик и снова включить индикатор, он покажет новое значение.


Выключается он не полностью, полмозга у него продолжает считать.. у меня штангель такой же.
Береги его от попадания масла.
greensmith 02-09-2008 02:50

quote:
Originally posted by Arch:

Выключается он не полностью

Выключается у него только показометр...

greensmith 02-09-2008 02:55

www.mini-lathe.com
Puzir 02-09-2008 03:17

Спасибо! Хоть не безнадежно все с индикаторами Батарейки они небось жрут активно. Хотя штука явно удобная. Нужно будет натянуть на электронный блок что-нибудь, или хоть скотч наклеить на верхнюю часть.
Вобще лезть станку под фартук нет желания, все работает, ничего не дребезжит, не качается. После включения подачи рукоятки сразу начинают вращаться (без задержек). Вот в переднюю бабку залезем-проверить затяжку винтов да смазать все. Можно заглянуть под главную панель управления-посмотреть в каком состоянии провода и сделать столик для станка Глядишь и сваяю наконец модер на свою чизетку
zenon05 02-09-2008 03:18

классные приблуды. Но очень маленькие.
Arch 02-09-2008 04:16

как раз на маво китайца.. но ни к чему оно.
julbu 02-09-2008 12:38

Что-то мне подсказывает, что проблемы с люфтом эта DROшка не решает, или я ошибаюсь? Помоему вариант с китайскими линейками и DRO к ней более лучший и дешевый.
Youri 02-09-2008 13:46

quote:
Originally posted by julbu:
проблемы с люфтом

Не понимаю какие проблемы с люфтами ,во всяком случае, на JET-ах?
Все люфты выбираются регулировками

firefox 02-09-2008 18:16

По поводу работы ДРО в отключенном состоянии, я думаю принцип работы этих устройств заключается в измерении емкости под датчиком, и следовательно при включении МП просчитает емкость и результат будет выведен. Одно но- при включении не произведено калибровки относительно нуля и полученный результат не обязательно будет истинным.
julbu 02-09-2008 18:31

quote:
Originally posted by Youri:

Не понимаю какие проблемы с люфтами ,во всяком случае, на JET-ах?
Все люфты выбираются регулировками

Ну на JET не знаю, а на моем китайском микро - или люфты огромные, или ручку не провернешь. Я тупо поставил 2 китайские линейки на продольную и поперечную подачи, и вообще забыл про эту проблему.

Puzir 02-09-2008 18:58

ХЗ конечно, но если люфты и есть, то сразу их не видно (некоторые пишут дескать супорт вобще болтается) все идет легко и ровно. Индикатор, кстати, ожил
zenon05 02-09-2008 19:29

Julbu,покежь на фото, как у тебя стоят линейки? Чичаз кумекаю как приспособить.
Slavic 02-09-2008 23:48

Я на своем Универсале на поперечную подачу линейку поставил так:

click for enlarge 404 X 321 21,7 Kb picture
Полозок с индикатором цепляется регулируемой по высоте "иглой":
click for enlarge 345 X 386 15,8 Kb picture
цепляется за риску на суппорте:
click for enlarge 640 X 480  43,2 Kb picture

julbu 02-09-2008 23:59

quote:
Originally posted by zenon05:
Julbu,покежь на фото, как у тебя стоят линейки? Чичаз кумекаю как приспособить.

во..
click for enlarge 1600 X 1200 232,4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 298,3 Kb picture

zenon05 03-09-2008 12:29

Славик и Julbu, спасибо!
Youri 03-09-2008 16:41

Родственник приобрёл в свой автосервис вот такой станок
Выпуск 28.08.1939г
click for enlarge 756 X 504 261,7 Kb picture
greensmith 03-09-2008 16:43

Большой Лорьх, однако...
Youri 03-09-2008 16:52

quote:
Originally posted by greensmith:
Большой Лорьх, однако...

Да,не маленький!
Патрон подубитый, зато краска и ремни родные
click for enlarge 605 X 403 174,4 Kb picture
click for enlarge 605 X 403 176,3 Kb picture
click for enlarge 605 X 403 172,0 Kb picture
click for enlarge 350 X 402  99,8 Kb picture

greensmith 03-09-2008 16:56

Они ж, вроде, не в трёхкулачковым должны быть? С цангами...
Youri 03-09-2008 19:02

quote:
Originally posted by greensmith:
Они ж, вроде, не в трёхкулачковым должны быть? С цангами...

Патрон его родной-сам удивился

greensmith 03-09-2008 19:05

Планшайбу, похоже, зубилом закручивали или откручивали.
Belych 03-09-2008 19:26

Прямо Политехнический музей.. Действующие экспонаты.. Нужно еще робота прикупить, который из графита алмазы-технические делает.. Весело одним словом....
zenon05 05-09-2008 12:40

Посмотрел сегодня на работе Sova902 продаваемые Шаублины 120 и 125 и MN80.
Похоже, с приходом Китая культура в станкостроении закончилась. Станкам по 30 и более лет! Нет люфтов, рукоятки крутятся эротично и мягко, звук двигателя приглушенный , суппорта ходят плавно и плотно. Все точно пригнано и ничего не звенит. Сделано на века! И проработает столько же. Какой в жопу Любители китайских станков, cходите, посмотрите на промышленные. Полезно. Отрезвляет.
C другой стороны, покупать то кроме этого говна нечего. Тот же Шаублин весит от 700 до 1000кг, хотя небольшой совсем, и просят за него недорого, 80000р. Куды поставить? Как доставить и спустить?
gammer 05-09-2008 12:58

я вот думаю....
мож мне потом для души тож китайщину прикупить?
только потом все из него выпотрошить и вырезать ему нормальные потроха, чтоб как часы был.... ??
gammer 05-09-2008 01:01

2 Youri: на станке что на фото, рукоятки случаем не кованные вручную???
на таком работать я бы не смог, преследовала бы мысль что бренный станок сейчас разлетится на куски и попадет непременно в голову....
r3292c 05-09-2008 13:26

zenon05, а MN80 как, понравился? Покупатель на него уже есть? Как с комплектацией, сколько стоит?

quote:
Originally posted by zenon05:
Посмотрел сегодня на работе Sova902 продаваемые Шаублины 120 и 125 и MN80.
Похоже, с приходом Китая культура в станкостроении закончилась. Станкам по 30 и более лет! Нет люфтов, рукоятки крутятся эротично и мягко, звук двигателя приглушенный , суппорта ходят плавно и плотно. Все точно пригнано и ничего не звенит. Сделано на века! И проработает столько же. Какой в жопу Любители китайских станков, cходите, посмотрите на промышленные. Полезно. Отрезвляет.
C другой стороны, покупать то кроме этого говна нечего. Тот же Шаублин весит от 700 до 1000кг, хотя небольшой совсем, и просят за него недорого, 80000р. Куды поставить? Как доставить и спустить?

Youri 05-09-2008 15:03

quote:
Originally posted by gammer:
2 Youri: на станке что на фото, рукоятки случаем не кованные вручную???
на таком работать я бы не смог, преследовала бы мысль что бренный станок сейчас разлетится на куски и попадет непременно в голову....

Когда на нём работаешь, он внушает большую уверенность ,чем любой хоббийный китаец.

xren 05-09-2008 16:17

Раз уж пощла такая пьянка. Подскажите, кто чего сможет.
Нашел объявление настольный токарный станок "умелец".
Ничего про него найти не могу. Продавца сейчас в городе нет,
знает он про него только что он электрический ,"оранжевенький", патрон 80-ка, "длиной около метра и весом килограмм 50".

Стоит съездить посмотреть?

Slavic 05-09-2008 16:20

quote:
умелец

видел фотки. похож на клон Универсала.
zenon05 05-09-2008 21:22

r3292 Mn80-промышленный точный станок, и это видно невооруженным глазом. Для меня маловат. Для работника типа КВП, который этим кормится , просто не годится А для души и развлечений и мелких точных работ, так просто кайф. По качеству просто не сравним, ни с одним из китайцев, как и с лучшим из них, который у Burbon. Тот что продается, убитый. А вот Шаублины в отличном состоянии. Думаю вторые сутки, как оторвать 102 Шаублин от кошмарного размера тумбы, где мотор. Весь вес там, а сам станок, такой же как МK 3002
К этим станкам лучше не подходить, можно умом тронуться и никогда ничего не купить более.
xren 10-09-2008 17:34

quote:
Originally posted by xren:

Нашел объявление настольный токарный станок "умелец".


Оказалась вот такая куча железа:

click for enlarge 1024 X 768 543,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 568,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 552,8 Kb picture

Шаманить над ним порядочно надо.
Вопросы родились:
Каким желательно народным средством смыть промасленую грязь?
Что делать со ржавчиной (автомобильный "преобразователь ржавчины" подойдет?)

Допы к нему. Например Коноплевкое фрезерное крепление встанет?

firefox 10-09-2008 22:31

quote:
Каким желательно народным средством смыть промасленую грязь?

WD-40, керосин
gasyoun 30-09-2008 18:23

А почем китайский станок?
Burbon_m 30-09-2008 20:08

quote:
Originally posted by gasyoun:
А почем китайский станок?

Это вопрос к кому-то или вообще? Потому как если вообще то цены от и до......

xren 02-10-2008 13:41

Еще совет надо. Сделал для станка (чуть выше который) нечто типа "станины". из уголка 60мм. Весит килограмм 30 примерно. Сам станок 85кг.
Собственно надо туда какие-нибудь вибростойки или это только хуже сделает?
(так и просится туда что-нибудь из автомобильной тематики, подушки от двигателя например).
Belych 02-10-2008 13:55

А почему фрезировщиков чмырите.. токаря.. али не умеете... ?
AlexGA7 21-10-2008 14:55

quote:
Originally posted by Burbon_m:

Спасибо. Дополню инфу. V направляющие 19мм в основании. Моща на шильдике движка 1.5Kw, Патрон по внешке 160мм. Дара в самом патроне 40мм.

Собрался покупать такой-же.
Описание скудное, Какие скорости у продольной и поперечной подач?
Как и чем они выбираются?
Можно ли включать их одновременно?
У четырехкулачкового патрона кулачки независимые?
Как впечатление по проишествии некоторого времени?

Burbon_m 21-10-2008 18:45

quote:
Originally posted by AlexGA7:

Собрался покупать такой-же.
Описание скудное, Какие скорости у продольной и поперечной подач?
Как и чем они выбираются?
Можно ли включать их одновременно?
У четырехкулачкового патрона кулачки независимые?
Как впечатление по проишествии некоторого времени?

1. От 0.051 до 0,303 за оборот.
2. Двумя ручками по табличке. Одна ручка ABC другая 123 соответственно 9 шагов включая написанное выше.
3. Нет. На фартуке ручка с защитой ... Или/или.
4. Да. Только был косяк выступ у планшайбы под 4к патрон был на 1.5мм в диаметре больше. Но был проточен и теперь садится как влитой.
5. Положительные. Только надо учитывать какую-то бл...кую китайскую специфику. Хоть и написано в доках что можно ставить резцы 20х20 в основании, они значительно выше центра получаются. Пришлось их сфрезировать на 8мм в днище. А уже с меньшим основанием требуют толстой подкладки.

Ну и от себя. Если нужны скорости точно по табличке то в гитаре надо поставить (стоят по дефолту) одну пару шестерней. Если собрался резьбы резать то другую пару.

Ни вкоем случае нельзя давать на автомате суппорту треснутся о крайнее положение !!!! Разлетаются тонкие стенки пазов держателей маточной гайки. Но было отремонтированно за 3 часа и бед опять не знаю.

Нет автомата выключения при остановке двигателя если что закусило или зажало.

Нет защитных приспособлений которые на всех фотках в инете, нет лампы, нет СОЖ. Но 2е и 3е можно купить.

На лимбах к сожалению значения нанесены просто краской. То есть не залитые вырубки.

Точность радует. Одну сотку поймать не сложно.

Вроде всё. Если ещё какие вопросы будут, задавай.

firefox 21-10-2008 20:00

То Burbon_m: Как поживает твоя соседка по дому, преуспевшая на ниве борьбы с паразитными электромагнитными излучениями? Не засекла еще излучение от твоего девайса? :-)
Burbon_m 21-10-2008 20:08

quote:
Originally posted by firefox:
То Burbon_m: Как поживает твоя соседка по дому, преуспевшая на ниве борьбы с паразитными электромагнитными излучениями? Не засекла еще излучение от твоего девайса? :-)

Лол. Вот тему то вспомнил )))) Да вроде пока нет.

lёha 22-10-2008 01:12

Многие пишут, что ломали пластиковые шестерни в китайских токарниках и поменяли их на стальные.
Вопрос:Хде вы их взяли???
Я тож ломал, потом покупал у Канаплева опять пластиковые. Стоят копейки, но геморно менять. Подскажите где купить стальные ?
AlexGA7 22-10-2008 01:27

quote:
Originally posted by Burbon_m:

Вроде всё. Если ещё какие вопросы будут, задавай.

Вы с ними договор заключали или оплатили по счету?

Burbon_m 22-10-2008 03:45

quote:
Originally posted by AlexGA7:

Вы с ними договор заключали или оплатили по счету?

Приезжал в оффис канторы. Там договор и оплата в кассу. Потом (через 10 дней) доставили до подъезда со склада в Ногинске.

qwertyui 25-10-2008 23:58

На DIY 0714 возможно нарезать резьбу плашкой (хватит ли мощности или сработает защита)?
Сколько максимально за проход можно снимать металла не уродуя станок?
wellad 26-10-2008 01:42

Резьбу не резал. Защиты похоже нет или у меня не работает. Дюраль можно 1мм снимать. Бронзу 0,5 на диаметр. Сталь меньше.
qwertyui 26-10-2008 02:01

"Сталь меньше." значит с резьбой пролетаем .
Спасибо .
Почеиу вы отказались от нашего станка в пользу китайца?
wellad 26-10-2008 02:06

quote:
Originally posted by qwertyui:

Почеиу вы отказались от нашего станка в пользу китайца?


А какой наш?
qwertyui 26-10-2008 02:32

Универсал 2.
wellad 26-10-2008 02:09

У китайца возможностей больше. А Универсал ждет переделки во фрезер.
KWP 26-10-2008 11:06

quote:
Originally posted by qwertyui:
На DIY 0714 возможно нарезать резьбу плашкой (хватит ли мощности или сработает защита)?
Сколько максимально за проход можно снимать металла не уродуя станок?

0714 позволяет нарезать резьбу плашкой в ручном режиме... деталь, зажатая в патроне поворачивается с помощью стального стержня, вставленного в отверстие зажимного ключа.... а плашка в плашкодержателе поджимается пинолью задней бабки...
или резать резьбу резцом... 0714 спокойно режет резьбу... Универсал в большинстве своём не режет дюймовую резьбу... у 0714 докупается дюймовый ходовой винт и у пользователя уже есть возможность резать дюймовые резьбы... при этом 0714 может резать дюймовую резьбу 19 ниток на дюйм, а эта резьба в Теобене... DIY 1028 не режет 19 ниток...

qwertyui 26-10-2008 22:23

Спасибо теперь все понятно.

PCP online

OFF Китаийский универсал - в помощь выбирающим настольный токарный станок