Спортивный ножевой бой

Укол в предплечье

Экселенц 18-05-2008 01:33

За все (не такое уж и большое, пока) время фехтования на деревянных ножах выяснилось, что в этом деле, в противоположность спортивной шпаге укол в предплечье - достаточно редкое явление.
Видимо технически сложновато попасть именно уколом в такую быструю часть тела, движущуюся в отличие от поединка шпажистов значительно более непредсказуемо, что уж тут говорить...
Однако попадание уколом в эту часть руки, особенно в сгиб локтя даже деревяшкой весьма болезненно. Что уж и говорить о настоящей железяке. Кроме того, как мне кажется при отсутвии гарды защищать предплечье особо нечем, а отдегивать его можно конечно только с гораздо меньшей скоростью чем кисть, особенно это касается локтя. А тянуться все же ближе, чем до туловища.
Создается впечатление, что успех в этом деле вопрос скорости. Не надо проникать сквозь защиту и тянуться к телу, не надо ловить быструю кисть интуитивно или опытным путем угадывая где она будет в следущее многновение... Сосредоточился и попал в предплечье, не попал нестрашно. Так же как и с коленкой, вроде получается.
Так?
Давайте спокойненько обсудим такой технический прием, у кого какие наработки имеются, весьма интересно узнать.
Эйнхерий 18-05-2008 02:44

Именно колоть особого смысла нет, если говорить о реальном поеднике. Чтобы нанести серьёзные повреждения связок и кровеносных сосудов, нужен глубокий порез внутренней поверхности предплечья или локтевого сгиба, и то летальность не так уж высока (смотрите, сколько вскрывших вены самоубийц спасают).

Колем руку в качестве упражнения, в бою, если уж хочется руку травмировать - нужен рез.

Аркмор 18-05-2008 10:55

Попасть в предплечье уколом, пожалуй, действительно, сложновато. Даже, быть может, сложнее чем кисть - если, конечно, предплечье не "висит" жестко в одной и той же точке. А все из-за того, что цель относительно небольшая, да еще и форма ее распологает к соскальзыванию удара, так что для нанесения четкого - под 90 градусов к цели - укола приходится изрядно постараться.
По тому, что удавалось применять в спарригах, предплечье можно атаковать:
а) когда противник разворачивает руку вертикально - простым прямым уколом (другое дело, что у нас людей допускающих такую ошибку очень мало ),
б) боковыми уколами в почти строго горизонтальной плоскости (иначе соскользнет),
в) короткими вертикальными тычками снизу (они даже лучше получаются, когда нож держится "молотковым" хватом)
г) прямым уколом в горизонтальной плоскости при зашаге за вооруженную руку противника с в нешней стороны.

Из попыток бить колющими в предплечье сверху, как правило, выходит фигня. За очень редким исключением.

Что до эффективности такого действия... Я полагаю, тут все зависит от того, какие цели вы преследуете. То есть, убить то таким ударом скорее всего не получится, а вот остановить...
Чтобы не быть голословным. У меня на предплечье заросшая дырка от укола ножом - хорошего такого, пришедшего под те самые пресловутые 90 градусов. Мне повезло - вену он не задел, подрезало мышцу и зацепило сухожилие, судя по всему. Но в тот момент, когда удар пришелся, я ничего не анализировал и уж явно не смог бы кидаться бой, если бы понадобилось - мир четко свернулся до размеров дырки и зажимающей ее ладони. А минут через пять расширился до светлого образа аптечки, до которой надо доползти.

Relax 18-05-2008 15:23

бывает !случайно! укол в локоть проходит, что весьма болезненно, но целенаправлено туда никто не бьет, т.к. предплечье проще порезать в том же самом сгибе локтя и это будет более эффективно и не менне болезненно.
Экселенц 18-05-2008 16:46

Всем спасибо!
-Иннокентий- 18-05-2008 19:21

Я тоже считаю. что надо резать. Уколоть реально редко получаетс, нет смысла вводить такой элемент
Viper NS 18-05-2008 21:16

quote:
Чтобы не быть голословным. У меня на предплечье заросшая дырка от укола ножом - хорошего такого, пришедшего под те самые пресловутые 90 градусов. Мне повезло - вену он не задел, подрезало мышцу и зацепило сухожилие, судя по всему. Но в тот момент, когда удар пришелся, я ничего не анализировал и уж явно не смог бы кидаться бой, если бы понадобилось - мир четко свернулся до размеров дырки и зажимающей ее ладони. А минут через пять расширился до светлого образа аптечки, до которой надо доползти.

Абсолютно совпадают впечатления от ранения ножом - у меня на левом предплечии заросшая дырка от кончика и шрам от пореза - отбил укол в пузо рукой, кончик ножа вошел в руку.

ТОже самое помню в части "мира, сузившегося до размера дырки", только задело вену, и помню жгут. Как с таким ранением вести бой - не предствавляю, когда читаю "порез\укол руки - фигня".

То ли я такой хлипкий, то ли как...

Falanger1404 18-05-2008 22:03

Занятно, а я вот дырку на предплечье, заметил только по ощущению текущей крови. Как получил, даже не почувствовал. Не серьезный конечно, но мышцу ощутимо достал. Месяц зарастал.
Viper NS 18-05-2008 22:06

quote:
Не серьезный конечно, но мышцу ощутимо достал. Месяц зарастал.

Видимо, потому что "несерьезно". Сначала по запястью, а потом всаживание до кости - очень даже почувствовал...
Falanger1404 18-05-2008 22:07

По теме: а зачем туда вообще колоть? Слишком это зависит от удачи. Да и на практике когда нож в руках, даже на тренировке (к примеру алюминиевый макет), как то сразу весь сжимаешся, стараешся стать маленьким и недостижимым. Атака предплечья как такового сразу теряет актуальность... Только по случайности и можно попасть.
Falanger1404 18-05-2008 22:08

quote:
Сначала по запястью, а потом всаживание до кости

Что ж вы так неаккуратно...
Десперадыч 18-05-2008 22:14

Не проще ли подрезать?

Укол это сложнее да и менее травматично.

Ну а целить именно в предплечье глупо. Не самая это уязвимая часть человеческого тела...

Viper NS 18-05-2008 22:53

quote:
Что ж вы так неаккуратно...


Было мне то ли 17, то ли 18 лет, и летом, в поселке в окрестностях коллективных садов, беседовал о жизни с существом лет 15, местным жителем, о жизни.

Местные жители 100% судимы, и там "отсидка" суть аттестат зрелости. У кого там участок - надо или находить общий язык, или передвигаться перебежкамми, а а в магазин на станцию вообще не ходить.

Стояли, общались (мирно), и вдруг он меня решил ткнуть ножом в тушку - в область сердца, вытряхнув оный из рукава. Режущей кромкой вверх.

Реакция у меня была получше - йа занмался муай-тай и в общем-то ничего не боялся (а зря), и нож я отбил левой рукой сверху - порез запястья, перерезанный (при сравнительно тупой РК) ремешок от часов, и втыкание в предплечье.

После этого ножевик был оттащен прочими участниками беседы, а мне на руку наложен жгут.

Вот с этого момента и началось мое знакомство с НОЖЕВЫМ БОЕМ.
На память - 2 шрама.

Falanger1404 18-05-2008 22:58

quote:
перерезанный (при сравнительно тупой РК) ремешок от часов,

Именно по этой причине ношу часы с металлическим браслетом( с 15 лет))). И именно на левой руке...
Эйнхерий 18-05-2008 23:14

quote:
Originally posted by Viper NS:

Стояли, общались (мирно), и вдруг он меня решил ткнуть ножом в тушку - в область сердца, вытряхнув оный из рукава. Режущей кромкой вверх. Реакция у меня была получше - йа занмался муай-тай и в общем-то ничего не боялся (а зря), и нож я отбил левой рукой сверху - порез запястья, перерезанный (при сравнительно тупой РК) ремешок от часов, и втыкание в предплечье.


Прямо танто-иайдо какое-то )))
Viper NS 18-05-2008 23:20

quote:
Прямо танто-иайдо какое-то )))

ТОлько без моего ножа - складень мирно лежал в кармане.

Меня тупо порезали и я упал - от страха, позорным образом. Ничего не сделав оппоненту.

Не оттащили бы "ножевика" - йа б сейчас на Ганзах не флудерастил, а помер, как положено приличному человеку.

Эйнхерий 18-05-2008 23:24

Бывает.

Я вот тоже один раз еле-еле бортами со смертью разошёлся, причём похуже расклад был - пуля не нож, не отобьёшь её...

Viper NS 18-05-2008 23:35

quote:
Бывает.

Я вот тоже один раз еле-еле бортами со смертью разошёлся, причём похуже расклад был - пуля не нож, не отобьёшь её...


Жесть... Чего-чего, против огнестрела "конфликтовать" не доводилось.

Максимум на Осу с другой стороны смотрел. Обошлось разговорами.

Эйнхерий 18-05-2008 23:42

Конфликтовал я с типичным борзым гостем с юга - кто ж знал, что он ПМобразное вытащит. Пришлось быстро переводить оппонента в горизонтальное положение и применять приём "ноги-ноги, несите мою жопу зигзагами", дюже не хотелось проверять - ПМ это, пневма или резиноплюй. Как показали бодрящие пострелушки мне в след - таки ПМ и был...
Viper NS 19-05-2008 12:15

Мнда, "а если б у него не было КС" (мечтательно )

Повезло...

З.Ы. Заканчивать надо с ОФФом, а то тему в "Охотничьи байки придется переименовать"

Эйнхерий 19-05-2008 12:58

Да так от неё всяко больше пользы будет. Какой там укол в предплечье...
Viper NS 19-05-2008 01:07

quote:
Да так от неё всяко больше пользы будет. Какой там укол в предплечье...

ТОже верно.

Вот за такие полезные темы нас маниаками в Холодном Оружии и считают - меня вон признали отморозком...

Эйнхерий 19-05-2008 01:19

Да ХО - вообще раздел в себе.

Тусовка любителей точить свои железки и красиво раскладывать на полочке...

Экселенц 19-05-2008 09:00

Ну и пусть точат и раскладывают, полезные выводы по качествам девайсов, которыми и мы пользуемся, они все же делают, цените это...
А в таком занятии как НБ странностей не меньше чем в собирательстве ножиков, не забывайте ;-)
Можно было бы это обсудить, но это полный офф.
Viper NS 19-05-2008 13:27

quote:
Ну и пусть точат и раскладывают, полезные выводы по качествам девайсов, которыми и мы пользуемся, они все же делают, цените это...

Конечно ценим!
quote:
А в таком занятии как НБ странностей не меньше чем в собирательстве ножиков, не забывайте ;-)

Странностей? Побольше будет...

Спортивный ножевой бой

Укол в предплечье