EDgun

Попытка тюнинга модератора эдгана.

ВиТТалий 03-09-2008 01:00

Надев трубку от лазерного принтера заглешённю с одного конца и удлинняющую модер сантметров на 10 яполучил заветный ПШИИК. далее работы велись в данном направлении.
Прикинув расстояние на сколько доп. модер будет удлиннять конструкцию исходя из экспериментальных опытов решил что это будет около 4-5 см. в трубке от принтера просверлил 3 отверстия (крепящие занюю пробку, как на родном модере). почти попал в цель. совместил отверстия, трубку принтера притянул этими 3-мя родными винтиками. переднюю пробку сделал из шестеренки от этой же трубки (от принтера), доработав и придав ей красочный вид. Диаметр выходного отверстия передней пробки составлял не менее 6 мм, около 8.
Заметив изменения громкости в большую сторону решил заузить отверстие. перед пробкой поставил перегородку из пластика. выстрелил пару раз, образовавшееся отверстие оплавил раскаленным гвоздем.
Пробку вклеил, хотя позже появились мысли разборного крепления.
Попробовал вставить дополнительную перегородку в образовавшееся место доп. модера. Значительного эффекта не обнаружил.

Результаты: звук стал значительно тише. Габариты винтовки увеличелись на 4 см, в чехол не влезает. СТП сильно сместилось. Влияние доп. модера на кучу не обнаружено. Пока по крайней мере.


кроме того разобрав модер и вынув оттуда все перегородки не заметил существенного изменения громкости и тональности.

вывод: на громкость выстрела в первую очередь влияют:
1-объем
2-диаметр отверстий в камерах.

Дальнейшие действия:

1)попробую насверлить микроскопических дырочек по периметру доп. модера.
2)Хочу испытать на стандартном модере самодельный однолепесковый клапан.

Внутренняя пробка модера (с гайкой) она глухая или с отверстиями? всмысле идет ли перепуск воздуха в заднюю камеру модера?

ВиТТалий 03-09-2008 01:03

Доп. модер покрасил 3-мя слоями термостойкой черной матовой краски (что подвернулось под руку). Получилось не совсем совково. До этого был малиновым

Можно ли гайку (внутри модера) подвинуть на пару см назад, дабы увеличить полезный объем? кроме того, будет полезно для любителей отстреливать пальцы.

фотки позже.
click for enlarge 1920 X 1440 750,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 727,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 720,8 Kb picture

РАФ 03-09-2008 01:13

Общий обьём не изменится, только после среза ствола.
mavic 03-09-2008 01:18

quote:
на громкость выстрела в первую очередь влияют:
1-объем
2-диаметр отверстий в камерах.

Я слышал лично как фитюлька размером с китайский маркер за 10р глушила чизу до "пшика". Если не изменяет память то демонстрировал Fake. Правильно подобранные параметры камер под данную скорость вылета пули стоят в первую очередь, а потом объем.
quote:
попробую насверлить микроскопических дырочек по периметру доп. модера.

Это правильное решение. Только надо под них чтонить подложить пористое\волокнистое дабы звуковая волна не выходила наружу.
А лучше всего в заднюю часть модера разместить цилиндр из войлока или подобного материала т.к. ударная волна отражается от задней пробки модера обратно в полость перед дулом и создает дополнительный звук. Я использую жосткую часть поролоновой мочалки для мытья посуды, айс!
ВиТТалий 03-09-2008 01:25

ок. на фотке видно что переднюю перегородку подпортило мальца. видимо от матчевых пуль. после отстрела 60 ЖСБ она была в оригинальном состоянии.
quote:
Originally posted by mavic:

А лучше всего в заднюю часть модера разместить цилиндр из войлока

так воздух все таки идет в заднюю камеру? сложилось впечатление что она нерабочая.

mavic 03-09-2008 01:31

quote:
сложилось впечатление что она нерабочая.

Фигассе!А какже автоматика муссона по твоему работает? Дует туда очень сильно, и этим нужно знать как воспользоваться....
Ст.Сержант 03-09-2008 02:03

Примерно раз в полгода, раз в год, возникает подобная тема и ЧО? Все по-прежнему, мир ни кто не изменил
Fake 03-09-2008 10:42

quote:
Originally posted by mavic:

Я слышал лично как фитюлька размером с китайский маркер за 10р глушила чизу до "пшика". Если не изменяет память то демонстрировал Fake. Правильно подобранные параметры камер под данную скорость вылета пули стоят в первую очередь, а потом объем.


Тот микромодер давно признан громким и ушел в утиль. Объем ИМХО роялит. Не стоит забывать что у Чизы 4,5 за выстрел вылетает где-то в два раза меньше воздуха чем в Эдгане 5,5. Так что считаю такое сравнение некорректным. Если мой микромодер насадить на Эдган, то ИМХО его порвет.
В любом случае, звук станет не тише чем с родным модером.

ИМХО и от формы перегородок много зависит и от длин камер и от диаметра трубы и от общего объема модера и от наполнителя камер и материала трубы и перегородок. Ну и от настроек самой винтовки, ессно.

Caramba 03-09-2008 13:22

А у меня другой вопрос к модеростроителям: допустим громкость выстрела вобще не важна, и нужно, чтоб модер играл только роль отсекателя (наподобие ДТК, чтоб вылетающий воздух не сильно влиял на вылетающую пулю). На сколько можно уменьшить расстояние от передней пробки модера до дульного среза? По идее, очень маленькое расстояние тоже не гуд, так как пулю может начать колбасить отраженным воздухом от передней стенки. К чему это? Получение максимальной длины ствола на стандартном Матадоре (есть у ООО "Эдган" эти опции - нестандартные модер и дудка на заказ).
serzhe 03-09-2008 14:20

quote:
Originally posted by ВиТТалий:

так воздух все таки идет в заднюю камеру? сложилось впечатление что она нерабочая.


Сзади модера есть проточка под манжету, сними манжету и пальни, тебя приятно удивит "работа" задней камеры.
serzhe 03-09-2008 14:22

quote:
Originally posted by ВиТТалий:

Можно ли гайку (внутри модера) подвинуть на пару см назад, дабы увеличить полезный объем?


Можно, а дырочки родные под болтики чем заделать?
ВиТТалий 03-09-2008 14:36

quote:
Можно, а дырочки родные под болтики чем заделать?

Да как угодно! завинтить туда эти же винтики например

serzhe 03-09-2008 14:41

Ну тогда откручиваешь винтики, и не снимая модера с винтовки сдвигаешь на сколько тебе надо гайку, я тоже уже об этом задумался.
ВиТТалий 03-09-2008 17:47

ага. ИМХО, камера работающая впереди среза ствола работает лучше (нежели за срезом) проверим!
serzhe 04-09-2008 12:32

Сдвинешь и о результатах отпищи, интересен результат!
val-1 08-09-2008 05:37

Я модер выдвыгал, гайка ходит туго, поэтому ничем не крепил, и так всё нормально было. Выдвигал вперёд см на 8-10 (специально не мерил, ориентировался только чтоб в чехол влазил).

Результат - звук на порядок тише, но до "пшика" далеко. Добавление 3-х перегородок практически ничего не дало. Т.е. передний объём работает эффективнее, чем задний. Потом у меня появился родной удлинённый модер - в общем - звук такой же. Сейчас играюсь с наполнителями - эффект есть, но пока не устраивает - опыты продолжаются.

Идея насверлить микродырок для сброса давления в модере и у меня самостоятельно возникла, только пока возможностей нет....

Filin-2000 08-09-2008 15:10

Намутил тут картридж от HP4250, буду с трубой экспериментировать.
val-1 10-09-2008 04:06

Пробовал я трубу от катриджа НР замутить - диаметр не позволяет по центру пристроить, а заморачиваться с соосностью, и как крепить - не захотелось... Слышал я кузнецовский модер - честно, не впечатлило - выдвинуть вперёд родной модер и звук такой же почти. Сравнивал на пострелушках пять Эдганов, победил по звуку "Крыс"
Filin-2000 10-09-2008 10:07

Ага, так точно. От 4250 не подходит. Труба больше чем надо. Попробую от других моделей.
undermined 10-09-2008 18:13

quote:
Originally posted by Fake:

ИМХО и от формы перегородок много зависит и от длин камер и от диаметра трубы и от общего объема модера и от наполнителя камер и материала трубы и перегородок. Ну и от настроек самой винтовки, ессно.

+1

ВиТТалий 13-09-2008 20:36

снял доп. модер. надоело. в чехол не лезет. начал делать лепестковый клапан. но лень берет свое.
salivan1974 28-10-2008 14:05

kstati, kakaja konstrukcija statnogo модератора эдгана?
Filin-2000 28-10-2008 16:11

quote:
Originally posted by salivan1974:

salivan1974


statnaya...
Sergfin 28-10-2008 23:41

quote:
quote:

Originally posted by salivan1974:

salivan1974

statnaya...


+100
salivan1974 29-10-2008 13:09

quote:
Originally posted by Filin-2000:

statnaya...

Ponjal, boljshe voprosov ne imeju

EdGun 29-10-2008 21:14

Чувак, все ок, конструкция типичная: конусные перегородки, образующие камеры различных размеров.
salivan1974 30-10-2008 17:32

Da vot interesuet nemnogo popodrobnei, u menja toze 2konusnie s uglom75 i 2 s uglom150 peregorodki, perebral kuchu variantov rastanovki na 100mm - rezuljtat primerno odinakovij: dostatochno siljnij nizgo-castochnij xlopok
EdGun 30-10-2008 19:32

я уверен что перестановкой камер не добьешься ничего интересного.
salivan1974 31-10-2008 12:37

Неужели выход один - бадяжить клапанный? (звукопоглотители уже тоже пробовал, длину активной части увеличивать неохота)
mavic 31-10-2008 10:47

А перегородки из какого материала? Вот схема очень хорошей конструкции модера: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7748
salivan1974 31-10-2008 12:34

Peregorodki estj iz djuralja i kaprolona ; s etoi konstrukciji http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7748 ja i nachinal vse eksperementi, no vseravno spasibo
EdGun 31-10-2008 22:09

Читал про доп. камеру, прикрепляемую к модеру?
в ПСП не так давно кто-то макет бодяжил.
KOSTASSS 31-10-2008 22:30

был пост с сильными наработками по Эду ,я свой купил и через полгода узнал что модер не родной , переделанный. я и его усовершенствоал - дбавил войлочные шайбы в заднюю часть... пока все балдеют(даже в 4,5..) - и я в том числе не пук , но очень приятно. (да , автор темы про мегатюниг модера -Setar - РЕСПЕКТ И УВАЖУХА - АЦЦКИЙ ТРУД И НЕДАРМ!!!
)
EdGun 31-10-2008 22:41

Kostass, у тебя ж длинный кажись. тама модер здоровый и расход ниже.
salivan1974 01-11-2008 13:21

Интересно будет лучше, если сделать активную часть только с первой отсекающей перегородкой, а остальную часть покрыть внутри звукоизолятором?
salivan1974 03-11-2008 18:03

Mozet kto proboval sdelatj drenazhnie otversija dlja sbrosa davlenija v aktivnoi chasti modera? Ruki cheshutsja eto sdelatj - no strashno sdelatj xuzhe...
EdGun 09-11-2008 12:36

Была мысль купить еще модер для опытов, насверлить там отверстий. ИМХО - особого смысла нет. Если есть возможность - попробуй хитрую начинку в модер засунуть, конструкции KWP: сплошой пруток с каналом для пули, просверленный перпендикулярно несколько раз.
ссылку искать лень. надеюсь понял о чем. я

Уверен что ощутимого эффекта не будет, но интересно что получится.

miksa 09-11-2008 12:45

quote:
Mozet kto proboval sdelatj drenazhnie otversija dlja sbrosa davlenija v aktivnoi chasti modera?

Пробывал - не чего хорошего. И просто отверстия и с набивкой.

EDgun

Попытка тюнинга модератора эдгана.