EDgun

Несколько фото Матадора или о том, для чего он явно не предназначен.

Caramba 24-08-2008 15:11

Вобщем брал Матадор на открытие охоты. Пробыл он на свежем воздухе 2ое суток. А я ведь предупреждал!!! В тоже время ТОЗ-34 каким был, таким и остался. Наверное потому, что сделан из нержы.
click for enlarge 1024 X 768 373,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 335,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 365,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 359,9 Kb picture
Caramba 24-08-2008 15:24

Вобщем фото хреновенькие, но ясно, что рамка, спусковой крючок и часть дудки поржавели очень сильно.
Вобщем несколько выводов от пользования рестайлингом:
1. Предохранитель должен быть опцией. Кто хочет, заказывает, кто не хочет - ну его нафиг.
2. Как опция (особенно если будет классика) должна быть рамка, спусковой крючок и досылатель из нержы. Именно из нержы, а не дюраля. Задолбали уже с этой дюралью в оружии. Да, опция будет не дешёвая, но кто захочет иметь девайс, который спокойно переживёт дождь, сырость и прочие неприятности на охоте - тот закажет. Кто же шлёпает ворон из машины - тому это и не надо.
3. Редуктор в охотварианте скорее не нужен. Только надо обговаривать, что юзер сам плато будет искать, иначе придётся производителю возиться с каждой винтовкой, что не реально при увеличении кол-ва выпускаемой продукции.
4. Накатка на крышке, закрывающей манометр - не нужна. Не такие там усилия, что нельзя её раскрутить. А вот модер об эту накатку при скручивании, закручивании задевает и портится анокс.

edit log

Neznajka 24-08-2008 18:24

Потому что, это не анокс, а порошковая краска))
Борат 24-08-2008 18:49

кхм... дааа
Alexwed 24-08-2008 19:15

Печально, с учетом того что Матадор винтовка не тировая а для охоты

Интересно, смазка металлических частей маслом поможет?

Эдуард 24-08-2008 19:22

Можно из из нержавейки сделать -- цена сильно дурная будет, плюс я не знаю как чернить нержавейку. Но вот мы ездили на рыбалку, те же два дня, почти постоянный дождь, стреляли вечером, дождя не было, после пострелушек держали в чехле -- ничего не ржавеет.

edit log

КЕЙДЖ 24-08-2008 19:24

да печально на винте получить ржу ,у меня когда таскаюсь с МР-153 по кустам и потом с ночёвкой иногда руки не доходят почистить ружо, бывало что выступали пятнышки ржавчины приходя домой я их долго отчищал ,но еслиб так заржавело то я бы был в печали очень долго . понимаю тебя ,держись не падай духом , но надо чтото делать покрытие какоето устойчивое к ржавчине
Дюдюк 24-08-2008 19:35

Caramba, без обид, но диагноз, как и у многих пользователей у меня на работе, - "Руки из жопы"
Неужели вы два дня не смотрели за своей винтовкой? Тогда зачем вы ее с собой брали? А ежели смотрели, то как допустили!?
Не, я понимаю, отрытие сезона, прощай печень, но все-же?
Neznajka 24-08-2008 19:44

да ладно, оплакивать пока рано!
протрёт маслицем с керосинчигом и будет как новое.
за два дня ничего там глубоко заржаветь не может.
dizel-xp 24-08-2008 19:44

Для появления такой ржавчины хватит и часа в сырости. Это не голословно - был инцидент. Теперь рамка и ствол постоянно в масле, в разумных количествах есно.
Caramba 24-08-2008 19:44

quote:
плюс я не знаю как чернить нержавейку.

А зачем её чернить?
quote:
Caramba, без обид, но диагноз, как и у многих пользователей у меня на работе, - "Руки из жопы"

Поверь, я с оружием дело имею не первый год - почему МР-153 у jur не заржавела? Его ружье было в таких же условиях.
Caramba 24-08-2008 19:47

quote:
протрёт маслицем с керосинчигом и будет как новое.
за два дня ничего там глубоко заржаветь не может.

Ржа уже оттёрта - прсто я говорил уже, что Матадор - винтовка для города и машины, но никак не для леса. Производитель её так и позиционирует. Эта темка к тому, что хотелось бы увидеть от Эдуарда при создании охотдевайса.
KOSTASSS 24-08-2008 19:51

quote:
поржавели очень сильно.

ну эдган не единственный - нехило прибивает ржой и вайраух и мурку 12 к.
сейчас масса средств по уходу за покрытием ,
НО : автор прав , если бы я заказывал изделие и была опция "нерж" - без вариантов

quote:
досылатель из нержы
- а у меня вроде такой !
Caramba 24-08-2008 19:55

quote:
- а у меня вроде такой !

Не может быть - это просто так сталь отполирована.
mavic 24-08-2008 19:55

quote:
Неужели вы два дня не смотрели за своей винтовкой?

+1
Я подготовил свой винт к жосткому аутдору, сырости, болотам и всему прочему протерев ВСЕ стальные детали баллистолом и синтетикой, буратину также обработал. Имея опыт с гамой могу сказать что протирка баллистолом винтовки от и до перед охотой спасет от ржи. Естественно прийдя домой оружие необходимо просушить в теплом проветриевом месте. Даже дерево, обработанное изнутри и снаружи не разбухает и не трескается от многочасового купания в воде.
Caramba 24-08-2008 19:59

quote:
Я подготовил свой винт к жосткому аутдору, сырости, болотам и всему прочему протерев ВСЕ стальные детали баллистолом и синтетикой,

Ты думаешь, что я совсем идиот? Перед охотой аппарат был протёрт нейтральным маслом.
Neznajka 24-08-2008 20:13

Желательно отростить перед охотой бороду, чтобы кожа потная мордолица не соприкасалась с голым железом!
Дюдюк 24-08-2008 20:16

quote:
Ты думаешь, что я совсем идиот? Перед охотой аппарат был протёрт нейтральным маслом.

я пользовал силикон для радиоэлектроники, белая гадость без примесей, защищает даже от утренней росы. А правильная роса, она просачивается и смачивает как керосин
а так затереть вэдэшкой до схода ржи, обесжирить и зачернить. И вообще, нефиг зверушек обижать , рыбалка наше все
(уф, пофлудил вволю )

edit log

Caramba 24-08-2008 20:28

Вобще в охоторужии такого не должно быть - иногда ведь в лес на неделю уходим. Вобщем хотелось бы видеть, как опцию нержу или, как предлагает Ёжик, "дюраль с гильзой". Но дюраль - это как то не эротично.
Neznajka 24-08-2008 21:12

А ещё есть титан!
Незнаю уж что страшнее.... нержавейка или он))
Caramba 24-08-2008 21:15

quote:
А ещё есть титан!

Есть девайсы и из титана.
KOSTASSS 24-08-2008 21:51

quote:
Есть девайсы и из титана

да , хотелось бы неипаццо покрытие.

то Эдуард : - из чего досылатель - ни копейки ржи никогда.

- хм, открытие = херня . утка не летает...

Caramba 24-08-2008 21:55

quote:
открытие = херня . утка не летает...

У нас летает . . . . только пить надо было меньше.
Caramba 24-08-2008 21:58

quote:
да , хотелось бы неипаццо покрытие.

Может никелировать или хромировать?
ev011 24-08-2008 22:07

Карамба, ты забыл упомянуть, что за время "охоты" было выпито 5.5 л. водки. Тут уж,понятно, не до оружия. Кстати,уверяю, Перацци за 10 000$ покроется такой же ржавчиной, если после стрельбы его не почистить хотя бы сутки. Я весной, охотясь с подсадной, попадал и под дождь, и под снег, часами ожидая прилета селезней в шалаше, но ни капли ржавчины. Внимательно надо к оружию относится. Недаром есть негласное правило охотников-сначала почисть оружие, потом садись ужинать.
Caramba 24-08-2008 22:10

quote:
Недаром есть негласное правило охотников-сначала почисть оружие, потом садись ужинать.

Оружие было обтёрто, уложено в чехол и накрыто сверху палаткой.
ev011 24-08-2008 22:17

quote:
Originally posted by Caramba:

Оружие было обтёрто, уложено в чехол и накрыто сверху палаткой.

Обтерто чем?

Caramba 24-08-2008 22:19

quote:
Обтерто чем?

Тряпкой.
Евгений, не придирайся. Ржавление рамки и дудки на Матадорах - давняя проблема. Ружья ведь не поржавели.
ev011 24-08-2008 22:28

Я не придираюсь. Обтер тряпкой сверху, положил в чехол, накрыл палаткой, вот тебе и парниковый эффект. Ружья не поржавели потому, что при стрельбе вода с них слетает от отдачи, к тому же тепло при выстреле испаряет влагу. В РСР такого нет. Оно требует более бережного отношения к себе.
Caramba 24-08-2008 22:35

quote:
Ружья не поржавели потому, что при стрельбе вода с них слетает от отдачи,

гм, из ружей не стреляли первые сутки. А хранились они в таких же условиях и пока плыли в лодке на них так же попадала вода.
zenon05 24-08-2008 23:51

Все отшень странно. Ходил многократно с Эдганом под дождем м мокрым снегом. Ни перед, ни после, маслом не протирал. Никаких проблем, хотя аппарат был мокрый. Только следил за стволом и его чистил и смазывал. У вас кислотный дождь
zenon05 25-08-2008 01:19

Нормальные люди имеют герммешки!!!!! для водных путешествий и дождевых условий. В них упаковывают спальники и жратву. Лодка переворачивается и долго лежит в воде-все сухое!!! Отдельные гермы-для оружия. Лежат под рукой и развязываются молниеносно. Оружие выхватывается за приклад.
" А хранились они в таких же условиях и пока плыли в лодке на них так же попадала вода."
Каким же лохом нужно быть, что бы на ружья "попадала вода".
ВиТТалий 25-08-2008 01:24

Карамба, у вас исключительное качество фотографий. чем пользуетесь?
у меня дорестайлинг ржавеет тока в путь. впрочем точно так же как и ржавела гамо.
принимаю как неизбежное, но мысль гложет что все-таки это очередной "эдгановский косяк". Видимо воспитание ганзов берет свое.

Эдуард, даешь оцинкованный Эдгун!

Caramba 25-08-2008 01:29

quote:
Каким же лохом нужно быть, что бы на ружья "попадала вода"

Ты в дождь не охотишься?
quote:
Карамба, у вас исключительное качество фотографий. чем пользуетесь?

Фотоаппарат нормальный, 6 мегапикселей. Я просто снимать не умею.
ВиТТалий 25-08-2008 01:46

quote:

Фотоаппарат нормальный, 6 мегапикселей. Я просто снимать не умею.

сначала наведи фото на объект, зафиксируй расстояние, чуточку нажми на кнопку, чтобы фотик сфокусировался на том, что ты хочешь сфоткать, затем дожимай кнопочку спуска все как на эдгане

а лучше включи опцию макросъемки, на любой мыльнице она есть.
у тебя объекты не в фокусе из за того, что ты либо слишком близко фотографируешь, либо сначала фокусируешь, затем изменняешь расстояние перед самим снимком.

И по теме: апнул эдган. А именно установил магазин. Хотел как-нибудь воткнуть от муннсона, шоб очередями стрелять, потом вспомнил, что винтовка-то редукторная, не получится очередями, да и магазин плохо подходил к эдгану.
тем не меннее поставил: из утеплителя труб такая трубочка на ствол. дырочек наделал раскаленным гвоздем. влезает 21 пулька. очень удобно. перед установкой пропитал изнутри "магазин" баллистолом. одел на ствол. попользовался. при стрельбах вечером винтовка лежала полчаса не земле, покрылась еле-заметной росой. тут же высушил, роса исчезла, а наутро под "магащином" появилась ржа. Вывод - магазин на редукторной винтовке в кал. 5,5 - зло. или трубочку нужно делать разрезную чтобы быстро снимать и одвать.

Alex.A 25-08-2008 07:46

Кариер - был под проливным дождём 3 часа на открытии. Обтёр его тряпицей через 5 часов после дождя... Просушен после. Никаких ржавчин не было.
Caramba 25-08-2008 09:59

quote:
Никаких ржавчин не было.

Вот и я о том же. На втором ХМе стальной резервуар ниффига не ржавеет.
Caramba 25-08-2008 10:05

quote:
Эдуард, даешь оцинкованный Эдгун!

А шо, ВОМЗ до последнего момента свои стальные кольца оцинковывал!!!!!
KOSTASSS 25-08-2008 15:05

quote:
что винтовка-то редукторная, не получится очередями

ето кто тебе такую глупость сказал ,а?

получится , еще и как - лично проверял. да , будет падение скорости , н о не критичное для стрельбы очередями.

пока прототип не доделал - темку не вывешиваю...

Caramba 25-08-2008 15:10

Ну не могу я понять, как из Эдгуна очередями струлять! Даже при наличии Муссоновского магазина.
RGrey 25-08-2008 19:05

Насчёт наличия редуктора и скорострельности.
К сожалению это вещи плохо совместимые. Из-за присутствия в конструкции дросселирующего отверстия именуемого "дюзой". А если заменить дроссель перепуском с большой пропускной способностью (для увеличения скорострельности) - редуктор выйдет из режима регулирования. По этой причине "Муссон" 5.5 - прямоточка. :-(
serzhe 27-08-2008 22:13

А я после покупки Эда бэушного сразу смазал всё тряпочкой пропитанной силиконкой, почти неделю винт пролежал на даче, а в подмосковье всётаки сырее чем в городе, после когда забрал ни малейшего намёка на ржавчину, мож кому пригодится.
KOSTASSS 29-08-2008 10:47

quote:
Насчёт наличия редуктора и скорострельности.
К сожалению это вещи плохо совместимые.

но совместимые. да , при некоторой скорострельности редуктор не будет успевать наполняться полностью , и чем выше скорострельность тем меньше будет наполнение. все покажут эксперименты...

mavic 29-08-2008 20:23

По теме- возюкал свой Эдган по полям и буреломам в течении 3-х дней по 4-5 часов в день, все время лил дождь, то моросящий то ливень, ко всему этому мокрая травищща так что мокро было аж под ремнем. Винтовка после охоты хранилась в теплой проветриемой комнате, апосля сушки затворная рамка протиралась баллистолом. Сейчас снял ложе и досконально осмотрел- ни капли ржи.
Оружие любит ласку, чистку и смазку(с)
Lavender 29-08-2008 21:48

Подтверждаю слова предыдущего оратора. Баллистол на выездах на природу - предмет первой необходимости для поддержания оружия в порядке. Всякое бывает, а баллистол - вполне себе палочка-выручалочка.
Caramba 29-08-2008 22:19

quote:
Баллистол на выездах на природу - предмет первой необходимости для поддержания оружия в порядке.

Ну, попробуй найти его в провинции.
greensmith 29-08-2008 22:28

Карамба, сдавайся, у тебя у одного ржавеет
Caramba 29-08-2008 22:42

quote:
Карамба, сдавайся, у тебя у одного ржавеет

Угу. Видно так и есть!
Кстати, обратил внимание (позже до меня дошло), что поржавел он только в тех местах, где был контакт с кожей. Хрен знает чем это обрабатывать. В любом случае любая смазка от пальцев, щеки сотрётся.
mavic 29-08-2008 23:54

Карамба, ты заканчивай вотку кушать на охотах и чисти ка свою требуху от вредных солей, они то какраз с потом выходят и металл твоей винтовки кородируют шопесдец . Я серьезно, нада начать с прямой кишки и закончить поджелудочной.
Caramba 30-08-2008 12:08

quote:
Я серьезно, нада начать с прямой кишки и закончить поджелудочной.

Вот ей, родимой, и чистим!!!!!!!!!!!
greensmith 30-08-2008 12:23

quote:

В любом случае любая смазка от пальцев, щеки сотрётся.

Надо мазать щёки...

Кислый13 30-08-2008 12:29

quote:
Originally posted by greensmith:

Надо мазать щёки...

Салом?
greensmith 30-08-2008 12:31

quote:
Originally posted by Кислый13:

Салом?

Пушечным...

Caramba 30-08-2008 12:33

quote:
Салом?

quote:
Пушечным...

Вологодским маслом!
Кислый13 30-08-2008 12:36

quote:

Вологодским маслом!

У нас его уже почти не найти
Caramba 30-08-2008 12:39

quote:
У нас его уже почти не найти

Завод от меня в 3х минутах езды. Обращайтесь - буду на форуме барыжить.
kyk 30-08-2008 01:36

quote:
Originally posted by Lavender:

Баллистол на выездах на природу - предмет первой необходимости для поддержания оружия в порядке.

Пригоден только для чистки ствола огнестрельного оружия! Состав у него щелочной, а не нейтральный. Пояснять к чему это может привести при использовании его в качестве консервационной смазки думаю не стоит?
Lavender 30-08-2008 01:40

quote:
Originally posted by kyk:

Пригоден только для чистки ствола огнестрельного оружия! Состав у него щелочной, а не нейтральный. Пояснять к чему это может привести при использовании его в качестве консервационной смазки думаю не стоит?

Кислотный страшен. А щелочной для анодированного металла - нет.

edit log

kyk 30-08-2008 02:06

quote:
Originally posted by Lavender:

А щелочной для анодированного металла - нет.

Ствол и коробка анодированы?
Lavender 30-08-2008 02:30

quote:

Ствол и коробка анодированы?

Ну не гуашью же покрашены.

kyk 30-08-2008 02:44

ан.окс и хим. окс различаешь?
Ну даже не в этом дело, просто лично я убедился дважды во вредности баллистола первый раз на ИЖ-27, второй раз на эдгане! В первом случае получил рисунок ржавчины повторяющих фактуру брезента чехла на стволах, во втором ржавь под модером и в казне. В обоих случаях железки были залиты баллистолом. Только после этого мне объяснили чем хорош баллистол.
Lavender 30-08-2008 02:58

quote:
ан.окс и хим. окс различаешь?
Ну даже не в этом дело, просто лично я убедился дважды во вредности баллистола первый раз на ИЖ-27, второй раз на эдгане! В первом случае получил рисунок ржавчины повторяющих фактуру брезента чехла на стволах, во втором ржавь под модером и в казне. В обоих случаях железки были залиты баллистолом. Только после этого мне объяснили чем хорош баллистол.

Ни разу баллистол оксидированный металл у меня не жрал.

Если так стрёмно, то "волшебная дрянь-40" поможет бороться с вредной влагой не хуже.

Caramba 31-08-2008 17:51

Эдуард, глянь, плиз, в личку. И ещё вопросик: ты где болты покупаешь? Вечно у меня с ними проблема. То на "восьмёрках" были проблемы, теперь на рамке. Три болта открутил, а задний левый ни в какую не хочет. Внутри шлица(или как он на шестигранниках называется?) теперь круглое отверстие. Приржаветь он не мог - в пластмассу же вкручен. Придётся высверливать. Аналогичная хрень с болтом предохранителя - хотел снять, а он ниффига не выкручивается. Причём, самое интересное, что на всех винтовках других производителей, что были у меня, грани на ключах стирались(я даже тогда темку постил, спрашивая, какие ключи лучше), если не мог болт открутить. Тут эти же самые ключи, но стираются не у них грани, а у болтов. А по болту, что в рамке - есть такое впечатление, что шлиц(или как он там?) явно не подходил под размер ключа. То есть ключ на 2,5 (такой там вроде? Лень идти в соседнюю комнату.) болтался там как хавно в проруби, а на 3 не лезет.
xAndrey 31-08-2008 18:22

У меня на "восьмерке" один по граням поплыл, а второй просто обломился, заипался остаток выворачивать.

edit log

mavic 31-08-2008 18:43

Согласен, болты на винтовке из теплого мягкого говна. Все без исключения. Причем на некоторых шляпки явно мягче чем резьба. Мелоч кстати лучше отвинчивать торксом.
quote:
А по болту, что в рамке - есть такое впечатление, что шлиц(или как он там?) явно не подходил под размер ключа

Вот это х.з. У меня ключи из хорошего набора подошли но те что остались от колец с кронштейнами сделаны с точностью +- лапоть.
Caramba 31-08-2008 19:09

quote:
Вот это х.з. У меня ключи из хорошего набора подошли

Так у меня к трём то же подошли, а к четвёртому нифффига!
Caramba 31-08-2008 19:18

Так, болт, что держит ручку досылателя имеет 2 витка сорваной резьбы. Похоже, что болт был длиннее, чем резьба в самом досылателе. Ж.па в том, что у нас нормальных метизов хрен найдёшь.

edit log

Caramba 31-08-2008 20:04

Шо то я прип. здел насчёт пластиковой задней крышки (привык, что на дорестайле она эбонитовая была). Дюралевая она. Вобщем скрутил не высверливая, вынув заднюю крышку с рамкой, а потом уже крутил саму крышку. Завтра поеду искать болты.
Да, и снял наконец то этот грёбаный предохранитель. Достал он уже. Вобщем злой я сегодня.

edit log

mavic 31-08-2008 21:19

quote:
Завтра поеду искать болты.

На Митинском рынке есть хорошие болты М3, даже для УСМ с потайными головками. Только павильон тот работает по субботам.
mavic 31-08-2008 21:25

quote:
Вобщем злой я сегодня

А меня буратино достало, точность пазов как на срубах Все скрипит мля и шатаеца. Краска- аццкий аццтой, приступаю к зашкуриванию. Вот думаю, сделать его блондинкой, спомощью труойла или вишневую восковую пропитку купить.
Caramba 31-08-2008 21:38

quote:
На Митинском рынке есть хорошие болты М3,

В Вологде нет Митинского рынка.
quote:
А меня буратино достало, точность пазов как на срубах Все скрипит мля и шатаеца. Краска- аццкий аццтой, приступаю к зашкуриванию.

Я брал ложе под пропитку, но птом покрыл автомобильной краской. Ничего не скрипит. Лучше покрой автоэмалью. А заводская краска будет вместо грунта.
mavic 31-08-2008 21:53

quote:
но птом покрыл автомобильной краской. Ничего не скрипит

Суть не в покрытии, дело в том что железо в районе приклада ходит ходуном, а цевье касается трубы только снизу. Любую покраску я вовсе не переношу, пропитка надежнее и красивее.
Caramba 31-08-2008 22:03

quote:
дело в том что железо в районе приклада ходит ходуном,

Странная у тебя какая то буратинка.
quote:
пропитка надежнее

Спорный вопрос.
никитос 31-08-2008 22:32

Ложу тоже пропитывал, ничего не болтается. Правда я всего пуль 400 отстрелял. По поводу рамки начитался этой темы и решил посмотреть, как оно там?2 недели назад стрелял на даче(сухо, тепло)- убрал в чехол и стояла дома. Есть следы ржи. Оттер баллистолом и легко смазал автосинтетикой. Так что вот... Но в общем все арлайт!
Caramba 31-08-2008 22:44

quote:
(сухо, тепло)- убрал в чехол и стояла дома. Есть следы ржи.

Я всё таки доконаю Эдуарда. С нормальными болтами в "восьмёрки" доконали - и тут доконаем.
Кстати, у винта поджима очень маленький диапазон регулировок.
Lavender 31-08-2008 23:20

quote:

Я всё таки доконаю Эдуарда. С нормальными болтами в "восьмёрки" доконали - и тут доконаем.
Кстати, у винта поджима очень маленький диапазон регулировок.

Рестайлинг? У курка свои особенности, там диапазон регулировок меньше, чем у традиционного ударника, так как масса курка мала, и удар производится именно массой, а не силой пружины. На Велесе так же.

А на винтики посмотри внимательно: на головке есть цифры, означающие твёрдость. Если 8.8, то дрянь, если 10.9 - то дрянь чуть более твёрдая, если 12.9 - то это калёные винты, и ты скорее сломаешь ключ или переломишь болт, чем свернёшь шлиц. Какие там цифры у тебя?

edit log

ВиТТалий 31-08-2008 23:36

quote:
Originally posted by mavic:

А меня буратино достало, точность пазов как на срубах Все скрипит мля и шатаеца. Краска- аццкий аццтой, приступаю к зашкуриванию. Вот думаю, сделать его блондинкой, спомощью труойла или вишневую восковую пропитку купить.

расскажи потом что и как делал. тоже хочется ободрать красочку.

Lavender 31-08-2008 23:43

quote:
Originally posted by ВиТТалий:

расскажи потом что и как делал. тоже хочется ободрать красочку.

А не проще ли у Эдуарда заказать отдельно буратинку неокрашенную? Вроде как недорого очень.

Caramba 01-09-2008 11:36

quote:
У курка свои особенности, там диапазон регулировок меньше, чем у традиционного ударника, так как масса курка мала, и удар производится именно массой, а не силой пружины.

Насчёт этого уже разобрались.
quote:
Если 8.8, то дрянь,

На импортных винтовках у меня об эту "дрянь" ключи стачивались. Тут дело не в циферках - у Эдуарда поставщики хавно поставляют.

Тема закрывается, так как основное сформулированно здесь https://forum.guns.ru/forummessage/165/356967.html

edit log