EDgun

Оптика по моим требования от Фалькона., Опрос...

Эдуард 14-02-2008 22:45

Вот цитата из письма:

hc> 3. We propose that we design a new model for you and supply
hc> this to you with exclusivity. Tell us the magnification range,
hc> specification, IR or no IR, reticle choice? Tell me the scope you
hc> need and we will make it. Tell me the perfect scope that your
hc> customers require.
hc>
hc> Fixed mag, variable mag etc etc etc.

Перевод:

Мы предлагает тебе, чтобы мы создали новую модель прицела для тебя и поставляли ее только тебе на эксклюзивных правах. Скажи нам какую кратность ты бы хотел видеть на этом прицеле, с подсветкой или без подсветки, какую прицельную марку. Просто скажи нам, какой прицел тебе нужен и мы его сделаем. Скажи нам идеальный прицел, который требуют твои клиенты.

Фиксированая кратность или переменник, и так далее.


Ну вот, парни, широкая возможность получить то, что вы хотите, прошу вести дискуссию строго по делу. Сам буду удалять все, что не по делу. Не обижайтесь.

На прицеле сделаем, как уже принято , гравировку EDgun и логотип. Появится у нас и свой, ЭДгановский прицел

Удачи,

Эдуард

peterson 14-02-2008 23:36

Отстройку параллакса с правой стороны хотел бы.
Мне так удобнее было бы.
Барабанчиком горизонтальных поправок вряд ли кто часто пользуется, можно его и на левую сторону перенести..
vovik541304 14-02-2008 23:46

хочется что то маленькое - сантиметров 20 (или меньше)
постоянник на 10 крат
милдот
безбашенный - пристрелял - закрутил колпачки и всё
отстройка параллакса - слева(или опционально - справа для левшей) - колесико с насечками и немаленькое чтобы крутить удобно
труба - дюйм
диоптрийная настройка
подсветка (лучше - как опция)
Caramba 14-02-2008 23:47

1. Постоянная правильная кратность 10х.
2. Легкий, вес в пределах 400гр.
3. Небольшие башенки, закрытые крышками.
4. Правильный милдот.
5. Сетка нанесена лазером.
Вобщем, что то похожее на Буш Элит 3200 10х40, только с маленькими башнями и с сеткой, нанесенной лазером.
HeadHunter 15-02-2008 12:14

Чего задумались то?

Нужно вежливо попросить сделать что-то типа этого.
http://www.nightforceoptics.com/?catid=1&viewitem=150


Маленький постоянник 12 или 14 крат. Трубка 30.

Милдот, с увеличенной веткой вниз от креста, т.е., чтобы вниз было еще 2-4 мила. Если допустим вниз будет 8 милов, лучше, чтобы между 4 и 5 милом была какая-нибудь засечка, чтобы милы поддавались быстрому подсчету.

Отстройка от параллакса на окуляре, чтобы и правой рукой можно было отстраивать и левой.

Лучше с подсветкой. Чем мягче подсветка, тем лучше. Фонарь в глаз не нужен.

vovik541304 15-02-2008 12:19

умно!
+1
(только как диоптрии выставлять на оккуляре с параллаксом - не у всех 100% зрение)
HeadHunter 15-02-2008 12:22

quote:
Originally posted by vovik541304:
умно!
+1
(только как диоптрии выставлять на оккуляре с параллаксом - не у всех 100% зрение)

Линзу крутить ведь можно.

Есть же хакки такие уже.

vovik541304 15-02-2008 12:25

у меня хака малюся-пупуся - ничё и не кручу давно - одинаково видно от 5 до 80 метров - забыл как диоптрию ставил....
peterson 15-02-2008 12:43

quote:
Originally posted by vovik541304:
умно!
+1
(только как диоптрии выставлять на оккуляре с параллаксом - не у всех 100% зрение)

Отстройка от параллакса на окуляре есть у Таско SS постоянника.
Вполне удобно крутить...

Я не левша, но справа отстройка мне удобнее...

trotil- 15-02-2008 01:16

1.Постоянник
2.Труба 30мм
3.Кратность 10 - 14
4.Отстройка как обычно - слева, кольцо побольше
5.Скелетный милдот, с полумилами в виде маленьких штрихов. Вниз милов 7-8.
6.Линза 42-45мм
7.возможна подсветка, только чтобы её барабан не торчал вверх на окуляре. Лучше перенести её на трубу перед окуляром, на крайняк паралакс на окуляре, а подсветка слева на месте бывшей отстройки.
SLMA 15-02-2008 02:09

Кратность 14 или 16.
Сетка специальная, пневматическая, милдот с "ветряными" метками, типа этой:

click for enlarge 800 X 600 26.0 Kb picture
Полгода юзаю - очень удобно.

Подсветка - нах не нужна. Лучше пусть стекляшки подороже-посветлее поставят.

Кольцо параллакса боковое, побольше.

Arch 15-02-2008 02:25

1. Постоянник 8-10х, линза 40-42
2. Короткий, не более 30 см
3. а) Милдот, причем внизу милов больше, 7-8. "Ветряные метки" - интересно.
3. б) Милдот с параболой, настроенной на размер средней вороны - ваще мечта
4. Параллакс постоянный (на охоте некогда крутить) или на окуляре.
5. Подсветка плавная (как у Липерса) и неяркая.
6. На ощупь как обрезиненный - зимой не холодно и не скользит.

Ст.Сержант 15-02-2008 02:41

quote:
Originally posted by Arch:
1. Постоянник 8-10х, линза 40-42
2. Короткий, не более 30 см
3. а) Милдот, причем внизу милов больше, 7-8. "Ветряные метки" - интересно.
3. б) Милдот с параболой, настроенной на размер средней вороны - ваще мечта
4. Параллакс постоянный (на охоте некогда крутить) или на окуляре.
5. Подсветка плавная (как у Липерса) и неяркая.
6. На ощупь как обрезиненный - зимой не холодно и не скользит.

Валер, ты шутник, такое кто нить сможет изготовить?
Ну и шутки у вас Валерий.... Хотя 2-мя руками "ЗА" кроме кратности, хотелось бы 12-16 и обзора как в 6-ти кратнике....

Max_blaf 15-02-2008 04:21

Обсуждали уже сетку тут http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?18,8970
1. В принципе пр наличии расширеного милдота, барабанчики тактические не нужны совсем. Лучше максимально компактные, закрытые колпачками барабаны.
2. Расстояние от окуляра до глаза минимальное (3-4 см), труба 30 мм, линза 40-45 мм,
3. Вес 400 - 500 гр
4. 300-350 мм общая длина
5. Цена 250$
UDAnarxist 15-02-2008 07:46

- Линза 40-42
- 10х / 16х постоянники
- До 30см
- Правильный Мил-дот НЕ СКЕЛЕТНЫЙ, 8 милов вниз.
- Отстройка на окуляре или кк обычно слева
- Без подсветки по-умолчанию
- Барабанчики небольшие под крышками, но под пальцы, или открыте с фиксацией а-ля Push-lock
Lavender 15-02-2008 08:11

- 10х постоянник или 4-14 переменник, линза не более 42, 30мм.
- Боковая отстройка параллакса.
- Сетка - милдот, но с милами "до упора" вниз. Мил - честный. Возможно, с полумилами, в виде "точка-штрих-точка-штрих...". Вся сеточка тоненькая.
- Если переменник, то с сеткой в передней фокальной плоскости.
- Зелёная подсветка.
- Барабанчики закрытые. Тактические башни не нужны.

EvgenRus 15-02-2008 10:17

Lavender

quote:
- 10х постоянник или 4-14 переменник, линза не более 42, 30мм.
- Боковая отстройка параллакса.
- Сетка - милдот, но с милами "до упора" вниз. Мил - честный. Возможно, с полумилами, в виде "точка-штрих-точка-штрих...". Вся сеточка тоненькая.
- Если переменник, то с сеткой в передней фокальной плоскости.
- Зелёная подсветка.
- Барабанчики закрытые. Тактические башни не нужны.

Все это, только в метрической системе, и 400-500 гр.

Ariy 15-02-2008 10:26

Мое ИМХО
Длина не более 30-33 см
Вес не более 600 г
Кратность 12-14, постоянник, линза 40-42
Сетка либо милдот, с количеством милов не менее 6, или МР-20
По светлости и четкости - уровень Таско СС достаточен
Барабаны невысокие
Отстройка паралакса сбоку
Труба обязательно 30 мм
Подсветка не нужна
Wop 15-02-2008 10:54

Я бы хотел:
- постоянник 6х;
- объектив 32;
- тонкая сетка милдот;
- не больше 20 см в длину;
- вес до 350 грамм;
- цена до 250$
Ст.Сержант 15-02-2008 11:02

quote:
Originally posted by Wop:
Я бы хотел:
- постоянник 6х;
- объектив 32;
- тонкая сетка милдот;
- не больше 20 см в длину;
- вес до 350 грамм;
- цена до 250$

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=15266
Wop 15-02-2008 11:06

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:

http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=15266

Сетка слишком толстая и милы на слона.

Ст.Сержант 15-02-2008 11:11

Согласен, а в остальном все требования учтены
kesha 15-02-2008 13:17

8-кратник, линза 42-44, труба на 30, длина не больше 250, вес около 400г, паралакс на объективе, подсветка мягкая. Если возможно крепление (ластхвост или вивер) на корпусе прицела.
vovik541304 15-02-2008 14:00

Вобщем - по-короче надо 20-30 см
Slavik-M 15-02-2008 14:03

думаю надо написать так
1. МАКСИМАЛЬНО ЛЕГКИЙ, надо сообщить что это для ПЦП, т.е. будет легкий
2. 10х кратник
3. мил дот
4. паралакс отстройка
5. башенки можно маленькие
Кайнын 15-02-2008 14:38

quote:
Originally posted by Эдуард:
широкая возможность получить то, что вы хотите
винтовочных прицелов - как грязи.
придумать можно что угодно, но скорее всего - уже что-то подобное есть.

а ты закажи лучше пистолетный прицел - в т.ч. и для Велеса.
будет хит продаж.

destrier 15-02-2008 15:18

Мои требования такие:
Входная линза 40..42, больше не надо.
Запас вертикальных поправок 70минут.
Запас горизонтальных поправок 40минут.
Это не гигантский запас поправок, но достаточный что бы стрельнуть на 140..150м.
Такой разумный запас поправок и труба 30мм позволит увеличить внутренние линзы и сделать их более плоскими, это уменшит отрицательное влияние посредственных линз, а именно уменьшит аберрации.

Поле зрения на 10х - 13футов. Не надо больше, а то по краям все перекосит. (Как сделали 15 футов у менаса в ущерб картинке).

Длина прицела нормальная, но не больше чем у Таско СС. Миники с их перекошенной оптикой нафик не нужны! Пусть делают длинный, но что бы картинка была на уровне.

Вертикальный барабан - тактический, но пониже чем у менаса. В одном обороте - 30 минут. Шаг клика - 1/2минуты.
Горизонтальный барабан - тактический, но закрытый, еще ниже чем вертикальный. Оборот любой. Шаг 1/4минуты.
Счетчик оборотов можно обычный - по разметке. Если сделают вертикальный барабан однооборотным и с zero-stop, то это будет супер, но не критично.

Выставление нуля у барабана - как у мерлина с менасом. Или можно поперечными винтами, но что бы винты не портили башни при частой переустановке нуля!

Сетка милдот, 4-ре точки, до 100метров этого достаточно.
Больше точек не надо! В центре картинка чище. Для мега снайперов есть барабаны для стрельбы за 100! Только эти гиганты до сих пор не знают как милы в минуты пересчитать.
Можно добавить междумилы, как у ТМР.

Скелетов не надо, очень тонкой сетки тоже не надо - иначе сетку ночью не видно на темной цели. За образец надо взять сетку СС10х42. У старых СС, с проволочной сеткой, толщина сетки чуть-чуть тольще, чем на новый СС, с лазерной сеткой. И даже это чуть-чуть позволяло немножко легче целиться в сумерках (по бумажной мишени на грани видимости).

Подсветки не надо.
Отстройка диоптрическая как обычно -3..3.

Отстройка параллакса: главное что бы не было Lash эффекта,
т.е. механику от менаса не стоит брать на новый прицел.
На объектив переносить параллакс плохо. Крутить не удобно и крышка на объективе иногда вращается.
Отстройка от параллкаса с сбоку, в метрах. Барабан параллакса - что бы не торчал, поплоще. Что бы разметку было видно не отрывая глаза от окуляра.

С такими требования хотелось бы постоянник 10х и переменник 4..16, с милдотом на 10х. У переменника поле зрения должно меняться линейно во всем диапазоне кратностей и на 10х составлять 13футов на 100ярдов.
Ключевой момент переменника - что бы при смене кратности, кольцо на каждой цифре кликало. Особенно на 10х, где милдот.

vovik541304 15-02-2008 15:28

quote:
а ты закажи лучше пистолетный прицел - в т.ч. и для Велеса.
будет хит продаж.

Вот именно - для миникарабинов и булок...

Кайнын 15-02-2008 15:32

quote:
Originally posted by vovik541304:
Вот именно - для миникарабинов и булок...
товарищ дорогой, пистолетный прицел кардинально отличается от винтовочных.
причем - не обязательно размерами.
и, скорее всего, на миникарабин он не пойдёт, а на булку - уж точно нет.

сказать чем отличается? :-)

SashaAn 15-02-2008 15:47

наверное, под словами "пистолетный прицел" - подразумевался "прицел для пистолета", а не прицел, у которого "рабочее расстояние" между зрачком и окуляром в 500 мм
Кайнын 15-02-2008 15:53

quote:
Originally posted by SashaAn:
наверное, под словами "пистолетный прицел" - подразумевался "прицел для пистолета", а не прицел, у которого "рабочее расстояние" между зрачком и окуляром в 500 мм
вроде и так понятно, что раз речь идет об оптике - то речь об оптическом прицеле для пистолета (он же - пистолетный).
по аглицки он так и называется - pistol scope и отличается от прочих параметром eye relief - заметно бОльшим, чем для винтовочных и т.п.

SashaAn 15-02-2008 16:18

quote:
Originally posted by Кайнын:
вроде и так понятно, что раз речь идет об оптике - то речь об оптическом прицеле для пистолета (он же - пистолетный).
по аглицки он так и называется - [b]pistol scope
и отличается от прочих параметром eye relief - заметно бОльшим, чем для винтовочных и т.п.

[/B]

дело в том, что некоторые владельцы велеса - стреляют из него в хитрой позе - близко поднося глаз к оклуяру прицела. По сути, получается, что им необходим оптический прицел для пистолета, но с обычным, малым eye relief.

отсюда и непонятка

vovik541304 15-02-2008 18:08

quote:
Originally posted by Кайнын:
товарищ дорогой, пистолетный прицел кардинально отличается от винтовочных.
причем - не обязательно размерами.
и, скорее всего, на миникарабин он не пойдёт, а на булку - уж точно нет.

сказать чем отличается? :-)

Не - не надо...
Щас начнёшь умные слова говорить - я не пойму... что-то там про расстояние до оккуляра...
(опс - не дочитал - уже сказал )

Twilighter 15-02-2008 23:33

quote:
Originally posted by peterson:
Я не левша, но справа отстройка мне удобнее...

Странно... Не могу представить, как для правши удобнее отстраивать справа? Рукоять ведь в правкой руке - смотришь в прицел - левой рукой параллакс вперед-назад - стало резко - выстрел. Я так делаю.

Труба 30 однозначно (света больше в нее попадает), линза 42, постоянная кратность 12, 10 мало. Дипотрии +- 3 на окуляре, настроил и забыл... ИМХО

Sergfin 16-02-2008 11:56

quote:
Мои требования такие:
Входная линза 40..42, больше не надо.
Запас вертикальных поправок 70минут.
Запас горизонтальных поправок 40минут.
Это не гигантский запас поправок, но достаточный что бы стрельнуть на 140..150м.
Такой разумный запас поправок и труба 30мм позволит увеличить внутренние линзы и сделать их более плоскими, это уменшит отрицательное влияние посредственных линз, а именно уменьшит аберрации.
Поле зрения на 10х - 13футов. Не надо больше, а то по краям все перекосит. (Как сделали 15 футов у менаса в ущерб картинке).
Длина прицела нормальная, но не больше чем у Таско СС. Миники с их перекошенной оптикой нафик не нужны! Пусть делают длинный, но что бы картинка была на уровне.
Вертикальный барабан - тактический, но пониже чем у менаса. В одном обороте - 30 минут. Шаг клика - 1/2минуты.
Горизонтальный барабан - тактический, но закрытый, еще ниже чем вертикальный. Оборот любой. Шаг 1/4минуты.
Счетчик оборотов можно обычный - по разметке. Если сделают вертикальный барабан однооборотным и с zero-stop, то это будет супер, но не критично.
Выставление нуля у барабана - как у мерлина с менасом. Или можно поперечными винтами, но что бы винты не портили башни при частой переустановке нуля!
Сетка милдот, 4-ре точки, до 100метров этого достаточно.
Больше точек не надо! В центре картинка чище. Для мега снайперов есть барабаны для стрельбы за 100! Только эти гиганты до сих пор не знают как милы в минуты пересчитать.
Можно добавить междумилы, как у ТМР.
Скелетов не надо, очень тонкой сетки тоже не надо - иначе сетку ночью не видно на темной цели. За образец надо взять сетку СС10х42. У старых СС, с проволочной сеткой, толщина сетки чуть-чуть тольще, чем на новый СС, с лазерной сеткой. И даже это чуть-чуть позволяло немножко легче целиться в сумерках (по бумажной мишени на грани видимости).
Подсветки не надо.
Отстройка диоптрическая как обычно -3..3.
Отстройка параллакса: главное что бы не было Lash эффекта,
т.е. механику от менаса не стоит брать на новый прицел.
На объектив переносить параллакс плохо. Крутить не удобно и крышка на объективе иногда вращается.
Отстройка от параллкаса с сбоку, в метрах. Барабан параллакса - что бы не торчал, поплоще. Что бы разметку было видно не отрывая глаза от окуляра.
С такими требования хотелось бы постоянник 10х и переменник 4..16, с милдотом на 10х. У переменника поле зрения должно меняться линейно во всем диапазоне кратностей и на 10х составлять 13футов на 100ярдов.
Ключевой момент переменника - что бы при смене кратности, кольцо на каждой цифре кликало. Особенно на 10х, где милдот.

Полностью согласен.


zenon05 17-02-2008 12:49

То что большинство назвало уже существует в виде Таско СС 10-42,Никко-Стрирлинг 10-42,Менэйс 10-42
gammer 17-02-2008 13:21

а про встроенный дальномер, что,забыли?
Arch 17-02-2008 14:28

Я не забыл.
EvgenRus 17-02-2008 15:46

А..., я бы хотел, чтобы во всё Вами сказанное "Фолькон" встроил комп с баллистическим калькулятором и дальномером. Чтобы как... навел на ворону, крест сам встал "0"_ём на цель, чтобы комп взял поправку на ветер и дал команду на русском языке: "ОГОНЬ". )


А если серьезно, надо грамотный прицел под пистолет т.е. надо сформулировать требования под наши задачи к нему. Это могут сделать наши уважаемые Тестеры.

Мысль Кайнына рулит.

XForce 24-02-2008 16:08

quote:
Originally posted by gammer:
а про встроенный дальномер, что, забыли?

А вот это правильное пожелание. И еще несколько от меня:

1. Встроенный дальномер
2. Постоянник 12х
3. Тактические барабаны, с качественным кликом(Bushnell, Leupold)
4. Тонкая сетка стандартного Мил-Дота
5. Паралакс от 10-12 метров.
6. Качество оптической схемы на уровне Bushnell Elite 4200.

Но для этого кетайцам придется очень сильно напрячь свой моск и вложить кучу бабла, соемневаюсь я, что они на это пойдут...

blacksmith 24-02-2008 16:16

quote:
Originally posted by XForce:

Но для этого кетайцам придется очень сильно напрячь свой моск и вложить кучу бабла, соемневаюсь я, что они на это пойдут..

Петрос китаец?

vovik541304 24-02-2008 19:14

ну и чё?
будет "анализ" и выложено тэзэ?
чё будет заказато? теперя
vovik541304 26-02-2008 14:59

ничё
размечтались
vovik541304 29-02-2008 16:48

Здрассте
Я грю - прицел то буит?
vovik541304 03-03-2008 15:28

Втарой месяц ару...
Чё, ару, - прицел буит ....или фиксним?
(Здрассте)
Саня Батарейкин 03-03-2008 17:33

quote:
Originally posted by vovik541304:

Втарой месяц ару...

Володя, что говоришь то ? Не слышу нифига ... громче можешь то ?
Какой тебе прицел то надо а ?

vovik541304 03-03-2008 22:04

мне.. мне... этот - бушнел элит 4200 нада
но ОН уже есть ...и у меня
Думал - можит Вы тут чёньть по-лучше "выдумаете" по-дешевле и ещё по-меньше...
Саня Батарейкин 04-03-2008 10:32

А чё отличная мысль - выслать производителям Буш и Таску SS и сказать "надо такие же, НО чтоб лучше" и всего делов то )))
Китайцы например без вопросов бы взялись и сделали и дешевле в 10 раз будет, НО на производстве чтоб дядька с большой дубиной стоял и качество контролировал
rev 28-03-2008 11:20

quote:
Originally posted by gammer:
а про встроенный дальномер, что, забыли?

Да дальномер штука хорошая! Вот если-бы еще сделать по уму как например в танке - кнопка "замер дальности" (сразу идет - измерение температуры за бортом, скорости ветра, атмосферного давления, высоты над уровнем моря, плотности воздуха и т.д.) и прицельная марка отрабатывает нужные поправки... А если серьезно то почему-бы в прицел не воткнуть нормальный программируемый микрочип? Чай не каменный век на дворе? С точки зрения габаритов прицел нужен маленький и легкий до 25см в длину, вес до 400г. Постоянка 8-10 крат труба на 30мм, диаметр линзы около 40мм, с расширенным полем зрения пусть даже с ухудшением качества катринки по краям. Прицельная марка Мил-дот С МОЛУМИЛАМИ подсветка как опция может быть а может не быть. Ну и самое главное дальномер с програмируемым балистическим калькулятором!!! А теперь представте себе картина - вы видите воронтаса, достаете любимую винтовку, ловите объект в прицел, наводите на цель, выбираете спусковым курком свободный ход (предупреждение) в этот момент дальномер с балкалькулятором делает все вычисления и маленькая светящаяся (красная или зелёная в зависимости от подсветки) точка, а может быть и черная мигающая показывает вам на милдотной шкале или рядом с ней вычисленную точку прицеливания, которую необходимо навести на объект прицеливания и дожав до конца спуск сделать выстрел! Красиво не правда-ли? Более чем уверен что такие прицелы с подобной системой уже есть, так-же как и оружие с идентификатором его владельца... Сколько это будет стоить или уже стоит другой вопрос, модельки могут быть разные, тем более в случае с ПСП можно сделать и подешевле. Вот такие у меня мечты.

Neznajka 05-02-2009 22:28

Мдя....
koreec 05-02-2009 22:52

археолог ёптыть
Andrey_VN 18-02-2009 17:44

Остается закрепить Матадора на станину с дистанционным управлением... :-)
Полагаю, что фильм "Шакал" смотрели все :-)
ZAZ 01-03-2009 16:00

Что то притихла тема, приподнимем. дальнемер в зависимости от бюджета. Вес 450, труба 30. кратность 12 окуляр панорамный или на 42. подсветка мягкая в виде точки. милдот правильный. скрытые барабанчики ввода поправок.
Massa Andy 04-03-2009 14:06

Sergfin уже все правильно сказал.
А так - если бы китайцы немного подправили свой Menace 4-14x44FFP всего по двум позициям, то получилось вполне прилично:

1. Вес - 749 грамм - много, очень много. 500, не больше
2. 1/4MOA на клик, 15MOA на оборот вертикальных поправок - все уполовинить и удвоить. 1/2MOA на клик, 30MOA на оборот.

EDgun

Оптика по моим требования от Фалькона., Опрос...