EDgun

Эдган - какой ствол выбрать?

georgius 14-02-2006 20:34

перемещено из PCP


Спасибо всем ответившим, остановился
на калибре 5.5 с вальтеровским стволом
------
Буду брать эдган 4.5. От винтовки жду в первую очередь точности.
Про калибр 5.5 знаю - стреляет лучше, но правовой статус - сомнительный. Не подходит.
Стреляю в основном по бумаге, люблю плинкать по мелким предметам - гильзам и т.п. От охоты не зарекаюсь, но это во вторую очередь.

Эдуард предлагает следующие стволы:
1) Ствол от ИЖ-38, стальной, 6 нарезов
2) ИЖ-22, с латунным лейнером, 12 нарезов
3) Ствол Вайраух, без чока
4) Ствол Вальтер с чоком
На какую кучность можно рассчитывать в разных вариантах?
Вариант 4 на 4т.р. дороже. Стоит он таких денег?

Что еще можно сделать с 4.5 в плане увеличения кучности?
Можно ли регулировками улучшить точность, пусть за счет мощности?
------

Carwizard 14-02-2006 20:45

Пункт 4, думаю стоит повышенных затрат. Хороший "залог" точности.
Ещё, точность можно улучшить наличием хорошего редуктора, правильной и осторожной полировкой канала ствола. Информации про это, уже достаточно на форумах.
Фаска - по умолчанию должна быть "правильная".
И ещё, не стоит гнаться за большой скоростью.
Требуется подбор подходящих (под ствол и скорость) пуль, приличного качества.
pffafer 14-02-2006 21:04

Стреляю в основном по бумаге, люблю плинкать по мелким предметам - гильзам и т.п. От охоты не тоже зарекаюсь, но это во вторую очередь.

Если на первом месте целевая стрельба по бумаге, а охота вторична, то почему выбор остановился на Эдгане? Стадное чувство? "...все побежали и я побежал"(с)?
Чем та-же CZ-200 не устраивает? Она больше подходит: "легальнее"(серт.+чек из магазина) и уже с Вальтеровским стволом. Да и дешевле

georgius 14-02-2006 21:22

2 pffaffer
Как раз потому, что не подвержен стадному инстинкту, а доверяю личному опыту.
Стрелял из двух разных эдганов - это то, что мне надо.
georgius 14-02-2006 21:23

2 Carwizard:
А вообще, что еще стоит у Эдуарда попросить сделать именно на этапе изготовления?
Редукторы он, увы, не ставит.

Lavender 14-02-2006 21:25

Если уж и Эдган - то "папского" калибра.
Правовой статус что Эдгана, что любой "разогнанной" до номинала пневмы (ну покажите мне "тормоза", который на 7.5 джоулях стреляет) - одинаков.
georgf 14-02-2006 21:58

У меня сейчас два Эдгана, 5.5 и 4.5 (кстати сейчас продается). Так вот на мой взгляд, разница заметна только при стрельбе на дист. дальше 50 м. или при сильном ветре. Правда я по бумажкам почти не стрелляю и куча что 10 что 30мм мне без разницы. Да и не та компоновка ИМХО, чтобы по бумажкам результат высокий иметь. Хоть и удобно и прикладисто. Ствол иж с латунным лейнером(4.5), по заводской отстреллочной мишени куча 10-12мм.
Carwizard 14-02-2006 22:30

quote:
Originally posted by georgius:
2 Carwizard:
А вообще, что еще стоит у Эдуарда попросить сделать именно на этапе изготовления?
Редукторы он, увы, не ставит.
"Золотых" гор конечно просить не надо. Что сможет, то и установит. Редуктор, при осознанной необходимости, можете заказать у Валентина тут и за тем установить самостоятельно. Ни чего сложного, в этом нет.

georgius 14-02-2006 23:04

То есть с самым обычным стволом можно иметь приличную кучу на 50м? Или как повезет?
OxOTHuK 14-02-2006 23:06

quote:
Originally posted by Lavender:
Если уж и Эдган - то "папского" калибра.
Правовой статус что Эдгана, что любой "разогнанной" до номинала пневмы (ну покажите мне "тормоза", который на 7.5 джоулях стреляет) - одинаков.

Мурка с хантеровской пружиной - хоть и не правдиво законна, но хотя бы правдоподобно, что она законно.
Эдган 5.5 в "правильной" мощности на 3 Дж - правдив и честен, но не правдоподобен.
ППСники народ простой - им правда не нужна, им нужно правдоподобие, поэтому даже не разогнанный _реально_ 3х джоульный эдган в калибре 5.5 вызовет повышенный интерес со стороны сотрудников в сером. При одинаковом правовом статусе лучше не привлекать внимания.

Сам бы в таком варианте выбора не пожадничал и выбрал вальтеровский ствол 4.5 с чоком.
Еще посоветую перевернуть инет на тему "твист ствола" - от этого будет сильно зависеть кучная скорость одними и теми же пулями, возможно при заказе можно будет обговорить твист. Думаю около 360 мм будет подходящим решением (у меня вроде такой, легкие JSB летят в точку на 300 м/с, к сожалению точно измерить сложно, лучше всего сразу знать), с маленьким твистом - кучные скорости будут меньше, например Дайвер когда стрелял с Зулевского ствола не мог получить кучность на скоростях больших чем 260 м/с (если мне не изменяет память)

Эдуард 14-02-2006 23:14

quote:
Originally posted by OxOTHuK:

Мурка с хантеровской пружиной - хоть и не правдиво законна, но хотя бы правдоподобно, что она законно.
Эдган 5.5 в "правильной" мощности на 3 Дж - правдив и честен, но не правдоподобен.
ППСники народ простой - им правда не нужна, им нужно правдоподобие, поэтому даже не разогнанный _реально_ 3х джоульный эдган в калибре 5.5 вызовет повышенный интерес со стороны сотрудников в сером. При одинаковом правовом статусе лучше не привлекать внимания.

При получении двух винтовок в Москве на вокзалез менты приняли проводницу и двух клиентов. Весь интерес к клиентам угас после просмотра документов на винтовку (которые были в посылке). А интерес к проводнице был сильно бОльше. В общем через некоторое время всех отпустили, с парней даже денег не пытались взять. Проводнице выписали штраф 2.5 тысячи рублей, за то, что взяла посылку. Это было уже в этом году. Недавно.

georgius 14-02-2006 23:21

Я просто люблю, когда "сухо и комфортно".
Поэтому - 4.5. Ничего доказывать не потребуется в любом раскладе. Наверное, попрошу Эдуарда антимент сделать. Тогда совсем будет хорошо.
OxOTHuK 14-02-2006 23:25

Ну что ж... я рад, что ошибался... и что 5.5 не привлекает излишнего внимания, как я думал сначала...
Но береженого бог бережет. В общем каждый сам для себя определяет ТТХ при заказе и руководствуется только своими приоритетами.
С Уважением.
georgius 14-02-2006 23:51

Да, кстати, о ТТХ: каких можно ожидать с разными стволами?
EmAl 15-02-2006 01:07

Проводницу то за что, в смысле на основании чего, какой статьи?
Эдуард 15-02-2006 01:30

quote:
Originally posted by EmAl:
Проводницу то за что, в смысле на основании чего, какой статьи?

У них очень строго теперь с передачами. Административка какая то. Не знаю, это ребята сказали. Они скинулись ей на штраф.

Lavender 15-02-2006 01:55

Кстати, на эдуардовскую копию сертификата небесполезно тиснуть печать роcтеста. Сделать это можно в, собственно, ростеcте. Документ весу в глазах многих прибавляет. В Питере на Куpляндскoй улице д.1, вроде. Заодно и копий наделать на случай затирания.
кран 15-02-2006 10:10

Господа! у Юнкеров уж куда вид агрессивней,по сравнению с Матадором!однако в магазах продают без лицензии -так мне в местной разрешиловке сказали)))
Lavender 15-02-2006 10:34

Кстати об агрессивности вида. Матадор в руках смотрится стильно, ново, но неагрессивно и невызывающе. Этакий футуризм а-ля Иж-60, и не более того. Серенький, сдержанный. Как и должен выглядеть по своему предназначению.

А вот на фотках он куда более агрессивный.

georgius 15-02-2006 11:33

Похоже, про ТТХ тут не дождешься...
Всем спасибо за внимание,
ОХОТНИКУ, Carwizard-у и Lavender-у спасибо за подсказки.
HeadHunter 15-02-2006 11:39

quote:
Originally posted by Эдуард:

При получении двух винтовок в Москве на вокзалез менты приняли проводницу и двух клиентов. Весь интерес к клиентам угас после просмотра документов на винтовку (которые были в посылке). А интерес к проводнице был сильно бОльше. В общем через некоторое время всех отпустили, с парней даже денег не пытались взять. Проводнице выписали штраф 2.5 тысячи рублей, за то, что взяла посылку. Это было уже в этом году. Недавно.

А как до этого дошло то, они что там устроили стрельбу из окна купе что ли?

Lavender 15-02-2006 11:51

quote:
Originally posted by georgius:
Похоже, про ТТХ тут не дождешься...
Всем спасибо за внимание,

Я бы за пункты 3 или 4. Вальтер с чоком предпочтительнее. Скорость нужно выставлять наиболее кучную для данного боеприпаса. Это 270-290 м/с для большинства круглоголовых тяжёлых пуль.

Преимущества "папского" калибра уже оценил. Поплинковал тут на дальней дистанции.

MaSoN 15-02-2006 12:15

Хотелось бы узнать, в чём конкретоно предпочтительнее чоковый Вальтер. По скрости освинцовки чок точно впереди Стреляя из Эдгана "прототип" со стволом без чока, получал отличную кучность.
Имхо ствол без чока, дающий примерно такую же кучность (или такого же уровня качества), предпочтительнее. Если кто знает больше, просветите, плз.
Ещё бы кто-нибудь привёл реальные данные по максимально достижимой кучности стволов одной марки (Вальтер) с прямоугольными и полигональными нарезами...
OxOTHuK 15-02-2006 13:14

quote:
Originally posted by Lavender:

Cкорость нужно выставлять наиболее кучную для данного боеприпаса. Это 270-290 м/с для большинства круглоголовых тяжёлых пуль.

Все зависит от ствола. У Коннора из эдгана кучно полетели КПшки и JSBшки только на скорости больше 300 (кажется 305 поставили). Причем было забавно - на 25м пули летели в точку и при 290, а на 50 - россыпь на половину А4, а подняли скорость - все наладилось.

Эдуард 15-02-2006 16:19

quote:
Originally posted by HeadHunter:

А как до этого дошло то, они что там устроили стрельбу из окна купе что ли?

Как мне сказали, мент в штатском был в поезде. Он видел как они получали коробки и сдал их ментам на вокзале. Тогда еще никто не знал, что в коробках винтовки, а не рыба :-) Просто проводникам не положено этого делать. Это и послужило причиной. Если бы передавали пассажиры -- никто бы внимания не обратил.

Dentist 15-02-2006 18:43

quote:
Originally posted by Эдуард:

При получении двух винтовок в Москве на вокзалез менты приняли проводницу и двух клиентов. Весь интерес к клиентам угас после просмотра документов на винтовку (которые были в посылке). А интерес к проводнице был сильно бОльше. В общем через некоторое время всех отпустили, с парней даже денег не пытались взять. Проводнице выписали штраф 2.5 тысячи рублей, за то, что взяла посылку. Это было уже в этом году. Недавно.

После известных событий показанных в программе Максимум по НТВ, меня с Женей(я его сдал ) тягали в ГСУ. После письма в прокуратуру от пиар агенства "Вита" .
Собственно делал ли я указанные в ролике деяния, и писал ли я в форуме о своих "приготовлениях к совершению данного деяния".
В качестве доказательной базы был предъявлен ролик НТВ - показанный, и 18 страниц обсуждения в форуме. Ролик я отсмотрел вместе со следаком с неподдельным интересом и задал следаку вопрос - дословно - "а вы треножники сегодня в Москве видели".
Следователь - "какие треножники?!?!"
Я - "Обычные такие - с марсианами?!?!"
С- "Шутить изволите!!!"
Я- "отнють - вы же такие наивные в ГСУ, голивуду не верите, а редактируемому и склееному ролику НТВ да!!"
С - "значит не подтверждаете"
Я - "нет"
С - "а вот как тогда ваши посты в форуме org!?!?"
Я - "ну давайте их глянем"
Следак открывает папку в компе - "Вот смотрите"
Я (сдерживая гомерический хохот) - Вы знаете, я на форуме с адресом мои документы\вита\форум. не мог ничего написать ибо не имею доступ к вашему компу!!"
Он на меня обиделся
И теперь о главном - посмотрев документы на Эдган и отзвонившись в сертефикационный орган потерял к "изделию схожему с оружием" всякий интерес.
Мораль - "без бумажки ты букашка а с букашкой человек."

OxOTHuK 16-02-2006 12:30

quote:
Originally posted by Dentist:

И теперь о главном - посмотрев документы на Эдган и отзвонившись в сертефикационный орган потерял к "изделию схожему с оружием" всякий интерес.
Мораль - "без бумажки ты букашка а с букашкой человек."

Мораль дополню - бумажка должна быть настоящая (это для художников-фотошопистов), ведь легко все проверяемо.
Осторожность - это тоже очень важное оружие снайпера =)

georgius 16-02-2006 08:13

2 Dentist:
История весьма интересная. Эдган, как я понимаю, 5.5, с гравировкой "4.5"?
Сертификат какой предъявлен - на 4.5 или на 5.5?
Как происходит типичная встреча с СМ?
SVIREPPEY 16-02-2006 09:12

ЮрЮрыч, мое маленькое имхо: винт берешь ради точности, а не СМ-ам его демонстрировать. Значит:
1)должен быть в калибре 5.5,
2)полный пакет документов,
3)если в основном для тира - договориться с хозяином, и держать винт прямо в тире.
Dentist 16-02-2006 09:30

quote:
Originally posted by georgius:
2 Dentist:
История весьма интересная. Эдган, как я понимаю, 5.5, с гравировкой "4.5"?
Сертификат какой предъявлен - на 4.5 или на 5.5?
Как происходит типичная встреча с СМ?

Не угадал, Эдган 5.5 и гравировка соответствует. Зачем вводить в заблуждение
Общался с СМ дважды ещё без сертефикатов и Т3 там присутствовала..
Обычно пропадает всякий интерес завидев балон ВД. Один рас нас с Женей брали как в голивудском боевике
С передёргиванием затворов....

Zo 16-02-2006 09:55

Кстати, уважаемые участники форума, очень интересна информация по внешнему диаметру ствола. А именно, насколько я знаю есть 9, 10, 12, 15, 16 и 17 мм-овые стволы Lothar Walther с чоком, пробовал ли кто стрелять из стволов с внешним диаметром 15-16 мм и каковы результаты. А так же может ли Эдуард устанавливать такие стволы на свои произведения?

С уважением
Zo

Zo 16-02-2006 09:56

Прошу прощения - в калибре 5.5 конечно же...
Эдуард 16-02-2006 09:58

quote:
Originally posted by Zo:
Кстати, уважаемые участники форума, очень интересна информация по внешнему диаметру ствола. А именно, насколько я знаю есть 9, 10, 12, 15, 16 и 17 мм-овые стволы Lothar Walther с чоком, пробовал ли кто стрелять из стволов с внешним диаметром 15-16 мм и каковы результаты. А так же может ли Эдуард устанавливать такие стволы на свои произведения?

С уважением
Zo

Я могу ставить стволы не более 12 мм на стандартные винтовки.

Zo 16-02-2006 10:16

quote:
Originally posted by Эдуард:

Я могу ставить стволы не более 12 мм на стандартные винтовки.


Добрый день, Эдуард. Zo - то есть я, это тот человек, который с Вашей помощью посмотрел Эдган - владелец Dross. За что огромное спасибо!!! После осмотра полностью солидарен с общественностью, но идею получить Нео-классику не оставил.
По стволам: Позволяет ли технология на "нео" поставить 15-16 мм ствол? Понимаю, что загрузка производства очень большая и если нет возможности "возиться" с этим, тоже пойму, без какого-либо негатива.

С уважением
Zo

Эдуард 16-02-2006 10:22

quote:
Originally posted by Zo:

Добрый день, Эдуард. Zo - то есть я, это тот человек, который с Вашей помощью посмотрел Эдган - владелец Dross. За что огромное спасибо!!! После осмотра полностью солидарен с общественностью, но идею получить Нео-классику не оставил.
По стволам: Позволяет ли технология на "нео" поставить 15-16 мм ствол? Понимаю, что загрузка производства очень большая и если нет возможности "возиться" с этим, тоже пойму, без какого-либо негатива.

С уважением
Zo

Да, Михаил мне писал о вашей встрече. По поводу неокласски, так делаю классику. На днях выложу в продажу одну из них.

Стволы тлько 12 мм, иначе придется многое переделывать, и это будет единичный экземпляр, что сильно удорожит его. Надо ли? Не такие уж у нас вибрации, чтобы такие стволы ставить. Вон у Логан Аксора ствол 10 мм и приличная кучность.

Zo 16-02-2006 10:49

quote:
Originally posted by Эдуард:

По поводу неокласски, так делаю классику. На днях выложу в продажу одну из них.

Стволы тлько 12 мм, иначе придется многое переделывать, и это будет единичный экземпляр, что сильно удорожит его. Надо ли? Не такие уж у нас вибрации, чтобы такие стволы ставить. Вон у Логан Аксора ствол 10 мм и приличная кучность.

Понял, спасибо! Нео-классика в первую очередь интересует потому, что в данном варианте удобна и функциональна щека и более выражена пистолетная рукоятка, что мне очень понравилось на булл-папе. Пробовал другие винтовки - так некоторые из них - с классическим исполнением рукоятки, буквально "из рук вырываются при стрельбе". Так же хотелось бы узнать, можно ли попросить ребят, которые делают ложи, подогнать под мои размеры кое-что в ложе нео-классике, например выемку для среднего пальца - при хвате в нее так и норовит залезть безымянный, что очень не удобно и приходится всегда перехватываться... А цена, ну чтож, это ведь всего-лишь цена... Если в винтовке, что-то доставляет дискомфорт или не устраивает уж лучше немного доплатить, чем мучаться каждый раз при стрельбе или от сожалений, что вообще дело бесполезное...

Эдуард 16-02-2006 11:05

quote:
Originally posted by Zo:

Понял, спасибо! Нео-классика в первую очередь интересует потому, что в данном варианте удобна и функциональна щека и более выражена пистолетная рукоятка, что мне очень понравилось на булл-папе. Пробовал другие винтовки - так некоторые из них - с классическим исполнением рукоятки, буквально "из рук вырываются при стрельбе". Так же хотелось бы узнать, можно ли попросить ребят, которые делают ложи, подогнать под мои размеры кое-что в ложе нео-классике, например выемку для среднего пальца - при хвате в нее так и норовит залезть безымянный, что очень не удобно и приходится всегда перехватываться... А цена, ну чтож, это ведь всего-лишь цена... Если в винтовке, что-то доставляет дискомфорт или не устраивает уж лучше немного доплатить, чем мучаться каждый раз при стрельбе или от сожалений, что вообще дело бесполезное...

Давай лучше все в почту.

georgius 17-02-2006 15:07

Из всего выше сказанного - Вальтер с чоком - наиболее подходящий вариант. А какая кучность получится в этом случае?
MaSoN 17-02-2006 16:32

Из Вальтера в принципе можно вытянуть очень хорошую кучность (до 6-7мм), только желательно сначала отполировать, улучшить фаску...
georgius 17-02-2006 21:09

Ага, а винтовка, эту кучность, по идее, должна несколько ухудшить из-за особенностей конструкции. Но 20мм на 50м, полагаю, достижимо?
брянск 17-02-2006 22:03

quote:
Originally posted by georgius:
Ага, а винтовка, эту кучность, по идее, должна несколько ухудшить из-за особенностей конструкции. Но 20мм на 50м, полагаю, достижимо?

20 мм (правда 5.5) Даже такой херовый стрелок как я, вытягивать должен стабильно. У меня серия из 50-60 стрелов(уже не помню сколько точно) когда отстреливал на плато вся укладывалась с упоров в 14-21 мм. по 5 стрелов в группе.

georgius 17-02-2006 22:50

Интересно. Да, 5.5 выглядит намного привлекательнее.
Но все-таки интересует калибр 4.5 с вальтеровским стволом. Кто-нибудь юзал?
georgius 28-02-2006 15:33

После долгих колебаний заказал 5.5.

Расскажите, пожалуйста, какие грязные трюки могут потребоваться владельцу 5.5?

Danila1377 28-02-2006 16:29

А вы сами себя этими трюками не запутаете?
У вас сертификат будет на 5.5? А гравировка 4.5? Или сертификат тоже на 4.5? Не держите всех за дураков. Те кому дела нет до вашей винтовки им хоть 9мм. А вот тем кому дело есть тем будет очень любопытно почему такое несоответствие бумаги и изделия. Имхо, сами подставляетесь.
georgius 28-02-2006 17:05

2 Данила
Спасибо, научил. А то так бы дураком и помер.
Danila1377 28-02-2006 17:23

Ох, какие же мы все обидчивые.
Слово нам не скажи.
Читаю внимательно стартовое сообщение

quote:
Originally posted by georgius:
Буду брать эдган 4.5. От винтовки жду в первую очередь точности.
Про калибр 5.5 знаю - стреляет лучше, но правовой статус - сомнительный. Не подходит.
Стреляю в основном по бумаге, люблю плинкать по мелким предметам - гильзам и т.п. От охоты не зарекаюсь, но это во вторую очередь.

Как было категорично - не подходит.
А в итоге выбрали сомнительный правовой статус?
Понимаете что сомнительный, иначе бы про трюки не спрашивали.
По поводу точности тоже выбор интересный. Я не против Эдгана,
но неужели это и самая точная винтовка тоже? Сам Эдуард пишет
что его винтовки не для тира, а для авто.
В общем удачи.

georgius 28-02-2006 17:45

Спасибо Данила, за ответ, я и не думал обижаться! Все-таки и переслушал и передумал многое, пока не остановился, наконец, на 5.5. Эволюция взглядов имела место.
Совершенства нет на свете, всегда чем-то приходится жертвовать. Пожертвовал совместимостью с ЗОО, КОАПП и проч...

Просто нет желания обзаводиться арсеналом, а эдган - единственный, как я думаю, реальный претендент на универсальность. Есть шанс, что он покажет себя хорошо и в тире и в лесу.
А не покажет - ну что же, буду дальше думать.
А пока, в ожидании, смиренно интересуюсь трюками и уловками.

Dentist 28-02-2006 18:23

НИгде в законе не написано, что изделие сходное с Оружием не может иметь сменные стволы для разных задачь!!
Имей наздоровье 2 сертефиката - что Эдуарду жалко бумаги чтоли?!?? Эдган имеет ЛЕГАЛЬНУЮ сетефикацию на оба популярных калибра.
Игорь - желчь так и сквозит...Вроде уже порешили все или как?!?!?
Lavender 28-02-2006 22:33

quote:
Originally posted by georgius:
После долгих колебаний заказял 5.5.

И тебя уговорили

georgius 01-03-2006 12:06

Ага, порушили все мои радужные надежды насчет эдгана 4.5
hab 01-03-2006 08:13

.......интересные вопросы обсуждаются. А у меня гравировка на коробке 5.5 /4.5/ - т.е. предусмотрена смена стволов - все честно и законно
vovik5413 01-03-2006 10:51

Товарисчи стрелки, ну как же к вам пробиться?
Как замутить покупку ЕДГАНА?
Эдуард 01-03-2006 10:54

quote:
Originally posted by vovik5413:
Товарисчи стрелки, ну как же к вам пробиться?
Как замутить покупку ЕДГАНА?

Владимир, я на два разных Ваших адреса ответил!

georgius 01-03-2006 12:19

quote:
Originally posted by hab:
.......интересные вопросы обсуждаются. А у меня гравировка на коробке 5.5 /4.5/ - т.е. предусмотрена смена стволов - все честно и законно

То есть это - возможно? Вау!

vovik5413 02-03-2006 12:25

Эдуард ,- спасибо огромное, я всё получил и жду продолжения.... Тока я не очень в инете и в сайте этом и не знаю как и через что общаться быстрее.... Тут вот Ваш булл-пап в москве прям из под носа упустил....


перемещено из PCP

EDgun

Эдган - какой ствол выбрать?