EDgun

Звук выстрела. EdGun.

undermined 14-08-2006 17:14

перемещено из PCP

Звук выстрела. EdGun.

Пострелял, все нравится. Но хочется чтобы стрелял он еще тише. Кто что подскажет по этому поводу. Задача чтобы был слышен только удар ударника .

1- Увеличить количество камер.
2- Изготовить камеры из металла и посадить на силикон. (чтоб не звенели)
3- Попробовать использовать какой ни будь наполнитель (войлок, шерсть)
4- Попробовать удлинить модератор (это самый последний вариант, нежелательный)

Кто что по этому поводу думает?
Может есть уже готовые решения?

Electra 14-08-2006 17:18

а какой калибр?
Alexoid 14-08-2006 17:21

где то читал что модер в паралончик хто-то затягивал = не помню точна
-----
дайте ссылу по теме - тоже интересно
oops911 14-08-2006 17:21

во-во-во. того же самого хочу на безредукторном 4.5
undermined 14-08-2006 17:29

5.5 извиняюсь забыл.
Buster99 14-08-2006 17:29

2 - неподходит, я когда делал свой модер, типа углепластиковый, пробовал сажать детали на клей, так у меня сопля этого засохшего клея в ствол упала (оторваласть во время стрельбы, а когда я вертикально винт поставил, в ствол упала) и прилипла там, я долго на модератор грешил за увеличение кучи, пока в ствол не посмотрел
undermined 14-08-2006 17:31

quote:
Originally posted by Buster99:
детали на клей, так у меня сопля этого засохшего клея в ствол упала

Поэтому и предлагаю не на клей а на силикон.

Buster99 14-08-2006 17:34

quote:
Originally posted by undermined:

Поэтому и предлагаю не на клей а на силикон.

А чам силикон от клея отличается? Точно также отвалиться может.
Вот ссылочка полезная : http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7748

EVV 14-08-2006 17:38

Звук выстрела можно значительно снизить, "придушив" винтовку, уменьшив начальную скорость, скажем, с 290 до 265-ти м/сек.
Это намного эффективнее, чем подвергать модернизации штатный модератор.
blackbird 14-08-2006 17:43

quote:
Originally posted by EVV:
Звук выстрела можно значительно снизить, "придушив" винтовку, уменьшив начальную скорость, скажем, с 290 до 265-ти м/сек.

тем самым уменьшить энергетику и похерив траекторию

------------------
Не лезь в то, что работает!

EVV 14-08-2006 17:45

А кому легко?

Добрая половина ганеров стреляет из "полудохлых" винтовок и ничего, не жалуются.
И плевать им, что стометровая отметка не на четвертом миле, а на пятом.

Drix 14-08-2006 17:47

Между тем на пулях типа кроу-магнум надо как раз более низкие скорости.
oops911 14-08-2006 17:52

quote:

Это сделано в первую очередь. Хочется еще тише, если возможно такое.

EVV 14-08-2006 17:56

В первую очередь надо самому отойти на 30-50 метров от среза и послушать собственными ушами звук выстрела. Причем, желательно проделать это на открытой местности, что бы не фиксировать своим слуховым аппаратом переотражения от зданий.
Часто так и бывает, что на этом человек успокаивается
Это я к тому, что если стрелять из окошка квартиры - это одно, из машины на оживленной улице - это другое, парк (лес) - это третье...
брянск 14-08-2006 18:07

Валера дело говорит. В поле при выстреле - слышен очень тихий "тых" В кухне когда стреляешь - громко достаточно.
Но конечно, хочется всегда - еще тише..
oops911 14-08-2006 18:13

quote:
В первую очередь надо самому отойти на 30-50 метров от среза и послушать собственными ушами звук выстрела. Причем, желательно проделать это на открытой местности, что бы не фиксировать своим слуховым аппаратом переотражения от зданий.
Часто так и бывает, что на этом человек успокаивается

Это вообще вне очереди, с вариантами. Но слух у всех разный и мой никак ни хочет успокоиться, особенно когда эта тема возникла
Так и чешется в глубине мозга очередной "а вдруг?"

yuka 14-08-2006 19:45

Carwizard сделал мне такой модер, при котором и в "кухонном" варианте практически выстрел не слышен (дзиньканье удраника, всего лишь). скорость ок.265. конструкция модера (объем камер, межкамерное расстояние, углы и пр) выкладывалась в этом году... сорри, не помню в какой ветке.
alexnek 14-08-2006 19:56

Я как-то, по приколу, из своего карабина ,25 пальнуль через окно на кухне без СМа.
Классно по ушам шарахнуло!
Стрельба без СМа тоже приносит удовлетворение.
KDmitry 14-08-2006 20:09

Стрелял из БАМа в машине после изготовления мне Юрием модера и был немного разочарован. Громко. Потом сразу поехал на природу. Зарядил, выстрелил и расстроился. Еле слышный пук. Все, думаю опять травит, зараза, да еще манометр гавкнулся. До этого был такой трабл с заправочным клапаном. Ан нет,хрон показал скорость 290м/с, и я не слышал своего БАМа на расстоянии 20м. На моем ЭдГане такая же история. Калибр 5.5, редукторный, штатный модер. Звук от попадания громкий, это да.
undermined 14-08-2006 20:14

1- а как скорость понизить, если там редуктор и пружина отпущена дальше некуда. при этом скорость 300-295
zenon 05 14-08-2006 23:30

Сова может доработать модер или сделать пружинный.
Sova902 14-08-2006 23:52

quote:

Эксперименты показали, что на скорости 235м/с и 270м/с бахает одинаково громко. Причём диаметр и обьём модеров разный, 25мм и 22мм. Самый тихий звук был у старых эдганов( как у Дентиста, до обрезания...).

Sova902 14-08-2006 23:56

quote:
1- а как скорость понизить, если там редуктор и пружина отпущена дальше некуда. при этом скорость 300-295
Вкрутить регулировочный винт на 90-180град...

Эдуард 15-08-2006 12:51

quote:
Originally posted by Sova902:
Эксперименты показали, что на скорости 235м/с и 270м/с бахает одинаково громко. Причём диаметр и обьём разный, 25мм и 22мм. Самый тихий звук был у старых эдганов( как у Дентиста, до обрезания...).

Хреновые у тя эксперименты. Сегодня отстрелял четыре новых винтовки, при настройке проходил все скорости от 100 до280 м/сек, звук нелинейно начинает расти после 250-260 м/сек, на 230 желкает чуть, на 280 уже хлопает. Но как справедливо было замечено -- не надо ориентироваться на звук выстрела дома или в помещение, на улице, да еще и на фоне города это лишь слабый "пук". Я тут человека на стрельбище вывез, так мне даже стыдно было! Звук разбитой бутылки на 87 метров на уровне звука выстрела.

sopel 15-08-2006 01:00

Я уже давно решил эту проблему, заказав 55 см-ый ствол и глушак на три см больше. При 290 м/сек выстрела не слышно.
Sova902 15-08-2006 07:36

quote:
Originally posted by Эдуард:

Хреновые у тя эксперименты. Сегодня отстрелял четыре новых винтовки, при настройке проходил все скорости от 100 до280 м/сек, звук нелинейно начинает расти после 250-260 м/сек, на 230 желкает чуть, на 280 уже хлопает. Но как справедливо было замечено -- не надо ориентироваться на звук выстрела дома или в помещение, на улице, да еще и на фоне города это лишь слабый "пук". Я тут человека на стрельбище вывез, так мне даже стыдно было! Звук разбитой бутылки на 87 метров на уровне звука выстрела.

Я имею в руках только один чужой ган. Пионер 9 владелец. Стоит редуктор Валента.
Что слышу о том и говорю. Эдган-Zenonа тоже прошлогодний, тоже с редуктором, от тебя и тоже бахает в два раза громче ЧиЗы. Скорость 270м/с. На улице и с 20м слышно очень. Винтовка Дентиста стреляет почти в два раза громче, чем было.

Dugus 15-08-2006 08:38

Чё то тему раздули...
Поставиь более длинный модер на 5-10см, звук уменьшится...
По сути: Звук выстрела Эдгана в городе, людьми не посвещёнными, не воспринимается как выстрел вообще, бздыньк и усё. Я знаю этот звук, поэтому обращу внимание на этот звук с любого растояния с которого только услышу...

Главное что бы звук НЕ был БАХ, а бздыньк.

SubAndy 15-08-2006 08:54

Я по совету сетара стал использовать трубочку от фотокартриджа (шестеренка с одной стороны оставлена - в ней отверстие мм8-10) Диаметр фотокартриджа такой, что на модер одевается с небольшим зазором(буквально что б не поцарапать), фиксирую куском скотча, т.е. добавляется еще одна камера длиной 60-70мм. Придушивает заметно.
Ставится быстро, снимается тоже. Там где критично - поставил - снял, в размерах конечн проиграл.
АХТУНГ, уже 2 трубочки улетели при выстреле, если плохо зафиксировать!))
Dugus 15-08-2006 09:11

Представляю картину...
Шумная улица города, туды-сюды снуют прохожие, из одной машины вылетает что то на подобии ракеты, и карлан валется камнем вниз... Невольные свидетели в ахуе! :-)
EinarGodi 15-08-2006 09:18

представь лучше - сидишь во дворике, пьешь пиво, вдруг БАХ - и рядом с тобой падает вылетевший из окна глушитель :-) https://forum.guns.ru/forummessage/30/150842.html
Dugus 15-08-2006 09:34

Пиво не пью в двориках не сижу, а вообще это не дело глушителями стрелять... До беды не далеко.
SubAndy 15-08-2006 10:36

Именно так и было оба раза)) вылетало в окно) Правда понятное дело, рядом никого ен было - ибо на линии огня. а скотч к модеру очень плохо лепится))
vovik5413 15-08-2006 11:00

quote:
Originally posted by sopel:
Я уже давно решил эту проблему, заказав 55 см-ый ствол и глушак на три см больше. При 290 м/сек выстрела не слышно.

Гы-гы
А у мине - 59,5см (сменный) - и ващщще даже с тем же модером здоровско не слыхать...

Vorter 15-08-2006 11:18

quote:
Эксперименты показали, что на скорости 235м/с и 270м/с бахает одинаково громко. Причём диаметр и обьём разный, 25мм и 22мм. Самый тихий звук был у старых эдганов( как у Дентиста, до обрезания...).

Ерунда какая-то. Ты объяснить-то свои результаты можешь?

EVV 15-08-2006 11:24

У бабы Нюры сметанка вкуснее, а у тетки Фроси - белее.

Акуеть!
"Эксперименты...", куда уж нам со своим медвежьим слухом?

Carwizard 15-08-2006 11:31

Такое возможно, но только от перерасхода, а с ним - надо бороться и настраивать по нормальному. Всего делов-то!
vovik5413 15-08-2006 11:39

А у меня провокационный вопрос ваще!!!!
Вы вот все уверены, что делая такие узкие "интегрированные" модеры, которые заходят взад за дульный срез - это не просто дезигн? Что то сомнение берёт, что воздух туда "глушиться" пробирается..Взад , тоисть, "уходит", тоисть ударяясь об первую перегородку - как бы тудысь взад по стволу ОН (воздух) то и фиг бежить...Кажись...Мало там дырков патамушта....Но зато - красиво...
Так што - то что перед дулом - то и работает..., а остальное - от лукавого..это при таких узкостях, грю, самообман , ёпть, дизайнерский, кажись...Лабуда, вобщем. Вот ежели - ширше (толщее) заделать - тада поёдёть туда воздух поглушиться нафик...Заладили - тоньше- тоньше...Тьфу.
По наитию для бестолковых обьём первой "разбивающей" каморы глушака должен равняться самому большему обьему расхода выстрела - и пипец...а дальше "рассасывающие" вихри, гасящие "эхо" в других каморах и щщёлках...
EVV 15-08-2006 11:51

Дядя Вова, в XXI-ом веке живем вроде.
Почитай на досуге setar`a, например. Человек подошел к "проблеме" основательно и на пальцах все объяснил.
А "ширше (толщее) заделать" - это ты форумом ошибся
Drix 15-08-2006 11:52

Vovik5413, а ты в задней стенке модера дырочку проверти, тогда убедишься, идет туда воздух, али нет...
alex CB 15-08-2006 11:56

серега Эдуард говорит ты шубы эдганом в театрах тыришь! Ты можешь мне пару тройку для всех женщин в семье моей достать?!
vovik5413 15-08-2006 11:57

Во-во....Я и грю....Чё мине Сетар то...Обчитался уж...
vovik5413 15-08-2006 12:01

quote:
Originally posted by Drix:
Vovik5413, а ты в задней стенке модера дырочку проверти, тогда убедишься, идет туда воздух, али нет...

Там - резиновка сзади... ты чё? Её дырить нельзя!!! Да и на моём (Эдуардовском) - всё нормально глушится - идёть воздух - и взад и вперед...

Vorter 15-08-2006 12:11

Идет, идет. Только эффективность задней камеры процентов 20%. Если проходы не сильно заужены
Эдуард 15-08-2006 12:14

quote:
Originally posted by vovik5413:
А у меня провокационный вопрос ваще!!!!
Вы вот все уверены, что делая такие узкие "интегрированные" модеры, которые заходят взад за дульный срез - это не просто дезигн? Что то сомнение берёт, что воздух туда "глушиться" пробирается..Взад , тоисть, "уходит", тоисть ударяясь об первую перегородку - как бы тудысь взад по стволу ОН (воздух) то и фиг бежить...Кажись...Мало там дырков патамушта....Но зато - красиво...
Так што - то что перед дулом - то и работает..., а остальное - от лукавого..это при таких узкостях, грю, самообман , ёпть, дизайнерский, кажись...Лабуда, вобщем. Вот ежели - ширше (толщее) заделать - тада поёдёть туда воздух поглушиться нафик...Заладили - тоньше- тоньше...Тьфу.
По наитию для бестолковых обьём первой "разбивающей" каморы глушака должен равняться самому большему обьему расхода выстрела - и пипец...а дальше "рассасывающие" вихри, гасящие "эхо" в других каморах и щщёлках...

При стрельбе без задней пробки модератора, там где резинка, оттуда воздухов в морду так шибает, что ой-ой-ой, работает.

Carwizard 15-08-2006 12:25

vovik5413, ну ты чё это? Что с тобой, приболел, али съел чего не доброго?
Дядя Вовик, ну ты дал стране угля!
Сразу видно, что человек ни разу на практике - не занимался проблемой интегрированных модераторов.
vovik5413 15-08-2006 12:47

quote:
Originally posted by Carwizard:
vovik5413, ну ты чё это? Что с тобой, приболел, али съел чего не доброго?
Дядя Вовик, ну ты дал стране угля!
Сразу видно, что человек ни разу на практике - не занимался проблемой интегрированных модераторов.

И не отгадал (про практику)!!!! Я всего- то и грил, что нефига дальше суживать нафик...паиамушта...Это тебе не микросхема - узить взялись тута...Знаю, что Вы задумали...финтифлюшку, ёпть...
И нефига увлекаться опточкой ствола с дула, особенно на офигенное расстояние - неправильно это патамушто..Влияет патамушта...
Разослюся - точно нарисую Вам суперглушак, тока в толстоту...

Carwizard 15-08-2006 12:56

Ну то, что влияет проточка ствола - это не пререкаемый факт!
Но ты ведь начал про то, что типа нафик не нужна задняя камера на СМ. А это - не так.
EVV 15-08-2006 12:59

2vovik5413

Ствол на срезе протачивается, чтобы увеличить проходные отверстия во втулке (звездочке) и тем самым уменьшить сопротивление отраженному потоку воздуха, перетекающему в заднюю камеру.
И на то, что ты думаешь - это абсолютно не влияет

vovik5413 15-08-2006 13:03

Сужать - грю глушак не надо , причём за счёт обточки стволов....А воздух - тока взад отдавать то и надо, умеючи...- иначе - тока вширь...
Carwizard 15-08-2006 13:10

vovik5413, тады просто нарисуй, что ты имеешь в виду предложить по изменению конструктива СМ.
EVV 15-08-2006 13:18

quote:
Сужать - грю глушак не надо...

Если по субъективной оценке громкости выстрела они идентичны, то почему бы и нет?
Изготовить эффективный глушитель, да и еще из того, что есть под рукой - это искусство.
Без понимания природы происходящих процессов внутри его, манипулирование только габаритными размерами - это нонсенс.

blackbird 15-08-2006 13:43

я делал новый модер на эту винтовку, человек остался доволен и пользует ее теперь с новым модером , а не с родным!!!
модер кстати не интегрированный!
EVV 15-08-2006 14:07

quote:
Originally posted by blackbird:

модер кстати не интегрированный!

И я делал неинтегрированный оконно-городской вариант из того, что было в загашнике. Тож остался доволен.

blackbird 15-08-2006 14:15

угу тока модер вид не порлил винтовки!
EVV 15-08-2006 14:22

Ну, не знаю, насколько он (вид) испортился.
Мне стесняться дома некого
Для авто у меня то родной 25-ти мм остался...
поменять их местами - дело пяти секунд.

Вот, фото из профиля:
399 x 280

Были в родном оставлены только две перегородки, причем, изготовлены новые.
В набалдашнике три камеры, последняя равна двум диаметрам.
Приятно изменился баланс винтовки: с сошек стрелять стало комфортнее.

blackbird 15-08-2006 14:29

симпотно получилось, молодец
vovik5413 15-08-2006 14:38

Во-во!!!
брянск 15-08-2006 16:42

Валера !!! Это офигеть !!! Дайте два !
СТП сильно уползает при смене модеров ?
А из чего точил ? и схемку дай пожалуйста.. :-)) Ежели она не секретная конечно.
EVV 15-08-2006 16:55

СТП... хм, нет, не уползает.
Я же написал: "внутренности" переделали.
Я больше скажу: я еще и прицелы местами меняю часто, т.ч. я знал к чему надо было стремиться.
И потом, что значит уползает? Ну, даже если уползла на полмила куда-нить - это трагедия??? Зная точно цену клика прицела (другими словами: зная хорошо свой прицел) и расстояние до цели, достаточно двух, максимум трех выстрелов, что бы внести поправки.

А схемку чего? Внутренностей? Перемычек? Дык, делалось несколько вариантов и на чем остановились я уже не помню. Надо разобрать и промерять.

А в общих чертах: был за основу взят родной Диановский модер, чертежи и деталировку которого, я выкладывал в штееровской теме https://forum.guns.ru/forummessage/30/135643-m2673360.html

брянск 15-08-2006 17:09

Дак понятно, что уползание СТП не трагедия вовсе..
а по внутрянке - я чего-то подумал, что ты там чего-то нового намутил...
EVV 15-08-2006 17:20

quote:
Originally posted by брянск:
...а по внутрянке - я чего-то подумал, что ты там чего-то нового намутил...

Ничего нового и оригинального. Все уже придумано до нас.
Скажу лишь, на что заострил внимание:
- это консультация с Carwizard`ом по поводу точности (соосности) проходных отверстий;
- и отсутствие вот этой "полочки", якобы влияющей на дестабилизацию пули:

214 x 214

в моих перегородках она отсутствует напрочь, там острый, как лезвие, конус.

Carwizard 15-08-2006 17:31

Правильно, чем остерее кромки - тем меньше влияние на траектирию. Главное - это идеальная соосность всех "проходных" отверстий.
Scrooge 15-08-2006 17:42

2 EVV

Валера, поддерживаю Андрея. Смотрится офигеть. Брутально.
Ракурс еще так удачно взят - как будто сфоткан некий снайперский комплекс где то на выставке военных достижений.

С уважением Сергей.

брянск 15-08-2006 17:48

По проходным отверстиям понятно.
Валер, а как ты все-таки такую фотку сделал ?
Чем пользовался (техника-редакторы) ?
EVV 15-08-2006 17:56

828-ая старушка, которая на работе, съемка на "широком" угле и фотошопик цээска два.
Пара фильтров, давим шум, отбортовка, в ч/б и усе. Делов на пару минут
Carwizard 15-08-2006 19:10

quote:
828-ая старушка, которая на работе, съемка на "широком" угле и фотошопик цээска два.
Пара фильтров, давим шум, отбортовка, в ч/б и усе. Делов на пару минут

Ну что сказать, стандартный такой, бюджетнинький наборчик принятых мер при съёмке. А ведь можно было и "поработать", если поиграть с "дедалайтовским" светом, фоновыми подсветками с рассеивателями, с аппертурками там разными опять-же, цветокоррекцию повытаскивать, поработать с исходниками, туда-сюда. Тады можно было бы и подготовить файлик для аирганнерского календаря, настенного.
брянск 15-08-2006 19:26

Кто бы занялсЯ ??? :-)) эДАК С ТОНКИМ НАМЕКОМ... :-))
EVV 15-08-2006 19:31

Таааак, хорош умничать
Вспышка в потолок, рассеиватель и все.
Некогда мне
А за идею календаря - спасибо. Можно будет месячный или квартальный (на пружинке) замутить к концу года.
Вот только где "фотомоделей" достойных найти?
Carwizard 15-08-2006 19:55

quote:
Вот только где "фотомоделей" достойных найти?
Выпиши себе командировку, в один из английских магазинов (например к Ллойду). У них там этих "фотомоделей", ну прям как грязи. Полиграф-комбинат ведь у тебя, а не у меня, значит тебе и календари печатать.

брянск 15-08-2006 20:15

причем, я думаю, на этом можно будет еще и денежку малую зробыть... Если нормальный календарь настенный, серия небольшая (ну пусть штук 300) я думаю разойдется быстро.
Carwizard 15-08-2006 20:35

quote:
... серия небольшая (ну пусть штук 300) я думаю разойдется быстро.
Вот, здесь ключевая фраза - "разойдётся быстро".
По этому, тираж 300 экземпляров - детский. Валер, если печатать, то уже по конкретному и про регионы не забудь.

брянск 15-08-2006 20:40

Эд, я-ж боюс - а вдруг не разойдется ? А "пилотный" экз. на 100-300 - что-бы "емкость рынка" оценить - намана будет. Я вот только не знаю, при каких объемах печатать плакат формата А1 например, становится интересно. Это только Валера скажет. Отсюда и плясать. Имхо конечно.Если "в ноль" выходишь на 50-ти экз. то с этого кол-ва и начинать.
брянск 15-08-2006 20:43

Я бы себе например, купил-бы календарь с Эдганом, благо наработки в виде паспорта у Валерия уже вроде есть...Да и падазриваю, што не только я :-))
pioner9 15-08-2006 20:46

Тоже возьму один с Эдганом и взял бы один с Лавендеровским сюжетом.
брянск 15-08-2006 20:50

Типа уже понеслись заявки ???
Тэк-с... "алчно потирая ручонки" надо с Валеры процент требовать, за идею. :-)))
брянск 15-08-2006 20:56

Перечитал еще раз страницу, и стало непонятно мне - а скакого собственно уя я претендую за идею ? :-))) Эдуард, извини. :-))
Carwizard 15-08-2006 20:58

Дядя Эндрю, ну про процент это ты зря. Идея с календарём, сначала была моя. А я бы - не посмелЪ так!
Заказы говорите можно размещать?
Тады на меня плз 20 экземплярчиков зарезервируйте, для начала. И я не шутю! Страждущих, у меня тут уже хватает.
Валер, мы тебе уже калымчик подкинули. За недельку-другую, наскребётся тебе куча желающих, а после, ещё целый год будут тянуться.
Да, да, и творение-бестселлер Лавендера тоже в меморизЗ, на месяц "август" пожалуйста! Валер, пневмо-календарь, сразу планируй "двухлетник" 2007-2008г.г.
Эндрю - нет проблемМ
брянск 15-08-2006 21:02

Я уже за проценты извинился постом выше...:-))
Ну и я-бы с десяточек ухватил календариков..
брянск 15-08-2006 21:05

А что за творение Лавэндера ? Дайте сцылку пжалста..
pioner9 15-08-2006 21:06

Раз ставки растут, то подписываюсь на 10 с Эдганом и 10 с Лавендеровскими инсинуациями.
брянск 15-08-2006 21:09

50 штук за прау минут - неплохо для начала... Валера !!!! Таки ми с тебя не слезем.
Carwizard 15-08-2006 21:14

quote:
А что за творение Лавэндера ? Дайте сцылку пжалста..

Дядя, ты что? всё проспал? https://forum.guns.ru/forummessage/30/145964-7.html заключительный пост на той странице. Только нужно картинку увеличить в отдельном окне!

EVV 15-08-2006 21:19

Ниче себе, вы во флейм какой скатились

У меня "оперативка", поэтому, что один экз., что 1000 - без разницы, и на стоимость за единицу никак не влияет.
А идея хорошая, я подумаю.

Lavender 15-08-2006 21:19

Сова подтёр
click for enlarge 1024 X 789 278.6 Kb picture
брянск 15-08-2006 21:23

Пилец !!!! Ржал как конь !!!! :-)))
И как это я пропустил...
брянск 15-08-2006 21:30

Зы. как подтер ? все на месте.
брянск 15-08-2006 21:32

А что за будка над человечком с плакатиком эдган рулез ?
Electra 15-08-2006 21:51

Если сравнить Элганы 4.5 и 5.5 калибра со штатными модерами.
Звук одинаковый?
Sova902 15-08-2006 21:53

quote:
Originally posted by Electra:
Если сравнить Элганы 4.5 и 5.5 калибра со штатными модерами.
Звук одинаковый?

Нет.

EVV 15-08-2006 21:58

2Electra

Если при выборе калибра руководствоваться звуком "выхлопа" - это неправильно.
Это не самая главная часть в самолете

Sova902 15-08-2006 22:08

Если судить по титаническим трудам Карвизарда и Сетара, то дело движется в правильном направлении. Я не могу рассчитать и построить графики. Но делаю много экспериментов и есть перспективные наработки. Видимо дело в тм , что все схемы работают на точной настройке резонансного гашения, отражения соударяющихся потоков.
А вот прогрессивное изменение волновой структуры звука, во времени и уход от жёсткого формирования волны, от стабильно жёстких отражателей это уже у меня есть. Не учел только звук соударения отражающих конусов и дифузора. Модер-то завальцован.
Далее учту.
А Бритосы здесь всё равно первые.
click for enlarge 500 X 716  90.4 Kb picture
EVV 15-08-2006 22:17

quote:

Не понял. Можно еще разок: где здесь?

Sova902 15-08-2006 22:31

quote:

Не понял. Можно еще разок: где здесь?

Подпружиненные перегородки на модерах. На снимке видно....

burunduk 15-08-2006 22:43

quote:
Если судить по титаническим трудам Карвизарда и Сетара, то дело движется в правильном направлении. Я не могу рассчитать и построить графики. Но делаю много экспериментов и есть перспективные наработки. Видимо дело в тм , что все схемы работают на точной настройке резонансного гашения, отражения соударяющихся потоков.
А вот прогрессивное изменение волновой структуры звука, во времени и уход от жёсткого формирования волны, от стабильно жёстких отражателей это уже у меня есть. Не учел только звук соударения отражающих конусов и дифузора. Модер-то завальцован.
Далее учту.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000414/414177.jpg][/URL]

С точки зрения банальной эрудиции по данной концепции не каждый индивидуум способен переносит парадоксальные эмоции.

Пипец блин, куда не плюнь везде доценты

EVV 15-08-2006 22:44

quote:
Подпружиненные перегородки на модерах. На снимке видно....

Это понятно.
Там пружина СЗАДИ ТАКАЯ злющая стоит, что ее смысл сводится только к выборке всех зазоров между секциями, компенсации погрешности изготовления (забили на выдерживание линейных размеров) и чтоб ничего не гремело. О "прогрессивное изменение волновой структуры звука" у этих деятелей и мыслей не было, вернее: были, но реализовано это через одно место.
Так что, первые - не они

Sova902 15-08-2006 22:48

quote:
Originally posted by burunduk:

С точки зрения банальной эрудиции по данной концепции не каждый индивидуум способен переносит парадоксальные эмоции.

Пипец блин, куда не плюнь везде доценты

Я недоучка и бывший сантехник... оттого такая куртуазность в витиеватости...

Sova902 15-08-2006 22:51

quote:

Это понятно.
Там пружина СЗАДИ ТАКАЯ злющая стоит, что ее смысл сводится только к выборке всех зазоров между секциями, компенсации погрешности изготовления (забили на выдерживание линейных размеров) и чтоб ничего не гремело. О "прогрессивное изменение волновой структуры звука" у этих деятелей и мыслей не было, вернее: были, но реализовано это через одно место.
Так что, первые - не они

Безусловно, но идея моя родилась с этой фотки... и она прекрасно работает. Пружины на самом деле должны быть злыми. У меня под 10кг на сжимание, их 4шт.

Demyan 15-08-2006 23:11

А ищо есть такие душители, где канал закрывается ригелем после прохода пули... Они меньше в 4 раза получаются.
EVV 15-08-2006 23:22

quote:
Пружины на самом деле должны быть злыми. У меня под 10кг на сжимание, их 4шт.

Да, но они же стоят в твоем модере, насколько я понимаю, не тупо одна за одной паровозиком?

quote:
Originally posted by Demyan:
А ищо есть такие душители, где канал закрывается ригелем после прохода пули... Они меньше в 4 раза получаются.

Помню, помню, кто-то делал даже что-то подобное. Закончилось, кажись, ничем и только из-за кустарного производства. А жаль...

Sova902 15-08-2006 23:31

quote:

Да, но они же стоят в твоем модере, на сколько я понимаю, не тупо одна за одной паровозиком?

При выскакивании модера, в момент выстрела, резко увеличивается рабочий обьём. Т.е при стандартном, компактном( а ля Эдуард) модере, обьём передней камеры увеличивается в 3 раза. (тут некоторые надставляли стандартный...).
После выстрела, опять возвращается на место. т.е не меняет габариты.
Длинная пружина стоить сзади, за направляющей, навинченой на ствол,
остальные между тремя диафрагмами. Только конусный отражатель не имеет своей, задней(пятой) пружины и стучит по направляющей... .
У меня именно это даёт щелчёк. В дальнейшем иправлю...

Эдуард 15-08-2006 23:33

По календарю поддерживаю, только надо взять винтовку из последних для фотосессии.
EVV 15-08-2006 23:35

2Sova902
Так бы и раньше, а то: Бритосы, Бритосы!
EVV 15-08-2006 23:39

quote:
По календарю поддерживаю, только надо взять винтовку из последних для фотосессии.

Дык, привези осенью!

А еще хочется чет такого, никелированного... Типа бурундуковской. И прицел "светлый", и ложе благородное...

Sova902 15-08-2006 23:41

quote:
Нам такие аэрокосмические технологии не поднять.

Эдуард 15-08-2006 23:53

quote:

Дык, привези осенью!

А еще хочется чет такого, никелированного... Типа бурундуковской. И прицел "светлый", и ложе благородное...

Да их полно уже в Москве. Вон Дентисту послезавтра придет. Он и как фотомодель нормально смотрится, проверено :-)

Carwizard 16-08-2006 12:07

quote:
А еще хочется чет такого, никелированного... И прицел "светлый", и ложе благородное...
Вот, если наш "папа", когда-нибудь доделает то, что обещал и я "это" получу, то я тоже доделаю то, что давно удумал. Вот тогда, будет один вариант "ещё поинтересней", на одну из страниц настенного календаря.

EVV 16-08-2006 12:09

quote:

Он и как фотомодель нормально смотрится, проверено :-)

Блин, точно! Как же я забыл???
Надобно устроить субботник-вечеринку с фотосессией:
90 x 26 51 x 28 52 x 28
за одно и обмоем.

SubAndy 16-08-2006 12:19

Ых.. а новую версию модера??!
Эдуард 16-08-2006 12:48

quote:
Вот, если наш "папа", когда-нибудь доделает то, что обещал и я "это" получу, то я тоже доделаю то, что давно удумал. Вот тогда, будет один вариант "ещё поинтересней", на одну из страниц настенного календаря.

Эдуард! Помню все! Но не дернуться, может быть смилостивишься и на дюраль все, а не на сталь?

zenon 05 16-08-2006 01:04

Не бередите фантазию на ночь!Что там офигенное придет Дантисту? Тоже хотим!
vovik5413 16-08-2006 09:40

quote:
Originally posted by zenon 05:
Не бередите фантазию на ночь!Что там офигенное придет Дантисту? Тоже хотим!

Не - не Дантисту... ЭТО Карвизарду...придёть....чё то типа танка ...из цельной брони...кажись...А может и из нержавейки...А то помница у него там счёки потеють на жаре и казённик он фотканый показывал весь ржавый...Вот небось и загрузил мастера такими своими идеями...типа - антищщёкопотноеатмосферноустойчивое аружие , вопчем..

Carwizard 16-08-2006 10:56

quote:

Эдуард! Помню все! Но не дернуться, может быть смилостивишься и на дюраль все, а не на сталь?

Нет проблем, пусть будет из Д16Т. Дядь Боря сказал, что осилит. Главное - это нужен "старый" вариант высоты хомутов и затворной рамки, что бы 25-я труба СМ-а влезла. Как раз под название данной темы.

Дядя Вовик, извини, но ты ни разу не угадал.

Эдуард 16-08-2006 10:58

quote:
Нет проблем, пусть будет из Д16Т. Дядь Боря сказал, что осилит. Главное - это нужен "старый" вариант высоты хомутов и затворной рамки, что бы 25-я труба СМ-а влезла. Как раз под название данной темы.

Паша как раз сегодня хомуты на новую партию будет делать. Скажу, чтобы пару на тебя сделал.

Carwizard 16-08-2006 11:00

Ок, только "по старым чертежам".
Эдуард 16-08-2006 11:05

quote:
Ок, только "по старым чертежам".

Стандартный буллпап, модератор 25 мм, соответственно хомуты, рамка. Ничего не вороню и не делаю гальванику, планка Вивер. Пескоструйку делать? Ложе крашеное?

Carwizard 16-08-2006 11:10

Всё так, да, песочком НЕ надо, ложе вообще отставить. У меня "оно" уже есть, из Питера.
Просто, упрощённый, но рабочий "конструктор".
Carwizard 16-08-2006 11:16

Эдуард, а что у вас слышно по новому фрезеру? Вроде в июле обещали монтировать и уже запускать в работу.
Эдуард 16-08-2006 11:33

quote:
Эдуард, а что у вас слышно по новому фрезеру? Вроде в июле обещали монтировать и уже запускать в работу.

А ничего, они не смогли мне а разумные сроки его поставить :-(

Эдуард 16-08-2006 11:33

quote:
Всё так, да, песочком НЕ надо, ложе вообще отставить. У меня "оно" уже есть, из Питера.

Хорошо.

vovik5413 16-08-2006 11:42

quote:

Фи - как всё обныкновенно....А я и не отгадывал - я мечтал , типа, за тебя... Представляешь - всё из нержавейки - афуеть для твоих песков!!!!

Carwizard 16-08-2006 11:42

quote:
А ничего, они не смогли мне а разумные сроки его поставить :-(

OFF. Мерзопакостные мерзавцы! Тогда спрашивается, на кой хрен они вообще занялись своим бизнесом?

Эдуард 16-08-2006 11:44

quote:
Мерзопакостные мерзавцы! Тогда спрашивается, на кой хрен они вообще занялись своим бизнесом?

Не, на самом деле ребята там нормальные. Просто я приехал уже в деньгами, у них станки были, но уже были проданы, в общем так все и не срослось :-( А станочек хорош был!!!

vovik5413 16-08-2006 14:57

По звуку опять....
И опять провокационный вопрос...
А бутербродный глушак никто не делает?
Попробую на пальцах обьяснить...
Значит вот пусть будет такой же "родной" как щас стоит на Эдгане...Только на него сверху делаются продольные 1 или 2мм планки , штук 5-6 во всю длинну...Потом делаем сквозные пропилы-проемы (как жабры у рыбы) встворе с каждой отражающей внутренней перегородкой - чтобы отражаемый воздух (хотя бы часть, может быть бОльшую) вывести "наружу" от пролетающей пули...Перед дулом непосредственно - тоже поставить отражатель (только обратный), и над ним - тоже жабры, чтобы отражённый (оставшийся) воздух от первой перегородки тоже направить наружу в обход ствола...Ствол в этом случае - вообще не обтачивается - только резьба крепления...
Ну вот - а на этот бывший стандартный глушак, но уже весь из себя жаберно-дырчатый , надеваем ещё одну трубу на 1 иль 2 мм большую и делаем её взад за дульный срез, чтоб воздух туда и убегал- в энту инеграцию значит...
Тоисть вот так вота, небось, всё и заглушится на хрен...
А то - и третью трубу надеть...Биг-Мак, ёпть
Интегрированный во все, ёпть, стороны, нафик...
Сто баксов - кто мине сделает таковский...ТОРГ - возможен (тоже интегрированный....туда-сюда, вопчем...)
vovik5413 16-08-2006 16:56

Ну чё - ктоньть сделает?
То-то же... Бутеброт - слабо, ёпть...
Страмота
Sova902 16-08-2006 23:54

quote:
Ну чё - ктоньть сделает?
То-то же... Бутеброт - слабо, ёпть...
Страмота

Ну так не срамись, сам хватайся и делай, удиви нас!
Сам стиль словесного изложения, характерен для сопливых подростков в расцвете переходного возраста и поиске своей значимости в обществе.
zenon 05 17-08-2006 12:53

Vovik1234567...Тебя реально неприятно читать,тем более,что ты особо многословен.Я уверен,что большинство читателей твои реплики пропускает,тк нет желания по нескольку раз на дню ломать мозги на твоими языковыми изъебствами:"ТОИСТЬ ВОТ ТАК ВОТА ,НЕБОСЬ,ВСЕ И ЗАГЛУШИТСЯ ..."Ч то ты хотел сказать?Нах мне нужно ломать голову?При этом,запятые то ты ставишь правильно,значит,грамотнай,не в пример многим обитателям форума.Разговор на понятном всем языке-признак уважения к форуму и наоборот.Сделай одолжение!
tomcat 17-08-2006 08:23

Абсолютно согласен с Sova902 и zenon 05. vovik5413, Владимир, тёзка, хватит уже . Сначала смешно было, но теперь уже перебор. Действительно, пишешь ты много, но вот читать твои опусы нет желания.
vovik5413 17-08-2006 09:14

Фигасе -наехали....
Ой,ой,ой -какие МЫ все серьёзные....
Сова, а ты ещё и психологом хочешь выглядеть - не только МАСТЕРОМ...
Ладно - понял, братаны, - простите засранца...
Давно бы отругали...В общем то такой стиль из другого форума, - здесь - ни к месту.

Ну а про глушак то - что? Что совсем глупая конструкция?
Ген, ты же знаешь - я сделать не могу...а идея (не моя, кстати, где то приснилась..) наверное хорошая...С тобой договориться - всегда проблнема - ты сам свой характер прекрасно знаешь. А хотелось бы сделать. Такой глушак сложнее, конечно, но проверить бы надо...
Тебе бы только ругаться, противный...
(Жалко Валера(EVV) - не встрял - он бы точно ссылочку дал на такую конструкцию многослойную - наверняка)

брянск 17-08-2006 10:39

Интересно, сколько Владимир на такой волне(на таком базаре) продержиться ??? Или через пару мессаг опять будет по старому ? :-))))
EVV 17-08-2006 10:50

quote:

(Жалко Валера(EVV) - не встрял - он бы точно ссылочку дал на такую конструкцию многослойную - наверняка)

Да тута я!
Потому и не встряю, что сказать нечего, вернее: не вижу смысла городить огород.

vovik5413 17-08-2006 10:54

quote:
Интересно, сколько Владимир на такой волне(на таком базаре) продержиться ??? Или через пару мессаг опять будет по старому ? :-))))

Что-то ты, Андрюшенька, совсем во мне засомневался...
Хватит Вам щёки дуть, важные Вы мои.

Валер, а правда - есть такие многослойные глушаки - или нет?
Ну дай чертёжик - а? Ну ведь есть же?

EVV 17-08-2006 11:12

Глушаки есть.
Вот, например, сайтик, огнестрельные реплики.
А вообще, Гугла рулит Ссылок вываливается... хоть зачитайся.

Чертежика нет и не было.
На форуме есть несколько человек, которые вплотную этим занимаются, я то тут причем?

vovik5413 17-08-2006 11:35

Ну и ладно...
undermined 17-08-2006 12:34

Да на самом деле сайтик интересный.

Мне вот этот эскиз приглянулся.

click for enlarge 411 X 171 206.5 Kb picture
click for enlarge 770 X 315 238.5 Kb picture

Больше всего меня поражает количество камер и расстояние между ними. Из эскиза видно что диаметр отверстий в перегородках 10,5мм при этом калибр ружья 7,62, следовательно диаметр перегородок больше калибра на 37%. Также из эскиза видно что расстояние между перегородками меньше диаметра отверстия в этих перегородках. Мне кажется что этим они пытаются достичь максимального завихрения воздуха и уменьшить скорость его выхода из глушителя.

Еще интересная особенность это детальна в первой камере, к сожалению название перевести не смогу. Установив ее получается как бы маленькая камера состоящая из двух перегородок, которую пуля может перекрыть полностью на большое время тем самым давление в первой камере успеет достичь своего максимума и только потом устремится к выходу.

Конечно понятно что это эскиз а не чертеж, но я все-таки склонен думать что он не долек от реального чертежа.

Может следует попробовать реализовать данный эскиз на пневматике?

Получаем диаметр отверстия в перегородке должен быть 7,5 мм при калибре 5,5. А расстояние между камерами примерно 6-7 мм.

Вот будет время начертить, закажу знакомому токарю..

Кайнын 17-08-2006 12:42

тем, кто пытается просто и незатейливо перенести решения огнестрельщиков в пневматику, надо сначала понять одну вещь - у огнестрельщиков скорость пули = нескольким скоростям звука, а у пневманутых сверхзвука нет.

это я совсем не о том, что сверхзвуковую пулю не заглушить, а о взаимодействии пули со спутной струей.

дальше можете поразвивать эту тему сами. :-)

vovik5413 17-08-2006 12:50

Я не нашёл там "бутербродных"...
Все - вариации на одну и ту же тему...
Спасибо.
Вариант с выпуском воздуха во вторичные полости из-за перегородочных обьёмов - нужно делать и испытывать...
Вихрей будет меньше.
...как раз - то что тебе понравилось в первой камере - вот здесь то и нужна вторая полость через жабры, куда воздух и сбежит весь назад вдоль ствола, а через дырки из последующих камер - утечет (заглохнет) последний пшик...
ASK 18-08-2006 18:40

Влезу. Давно меня этот вопрос тревожит. Почему все говоря про аккустику напрочь не помнят про добротность?.
Есть такая тема - демпфирование аккустических систем. Это ОНО.
Sova902 18-08-2006 19:32

quote:
Originally posted by Кайнын:
тем, кто пытается просто и незатейливо перенести решения огнестрельщиков в пневматику, надо сначала понять одну вещь - у огнестрельщиков скорость пули = нескольким скоростям звука, а у пневманутых сверхзвука нет.

это я совсем не о том, что сверхзвуковую пулю не заглушить, а о взаимодействии пули со спутной струей.

дальше можете поразвивать эту тему сами. :-)

здесь главное не только сверхзвук в огнестреле, а ещё температура газов, кои ещё треба остужать в поглотителях.... Нам сирым не понять.

Кайнын 18-08-2006 19:42

quote:
здесь главное не только сверхзвук в огнестреле, а ещё температура газов, кои ещё треба отужать в поглотителях.... Нам сирым не понять.

не-а. я совсем про другое - не про них, а про нас...

намекну - а какое где примерно отношение скоростей пульки и истекающих газов?

Sova902 18-08-2006 21:07

quote:
не-а. я совсем про другое - не про них, а про нас...

намекну - а какое где примерно отношение скоростей пульки и истекающих газов?

Ну... там и газы, даже с дозвуковой пулей, имеют сверхзвуковую скорость.

Sova902 21-08-2006 07:40

Вобще, получить чертежи в нэте на то, что даёт прибыль тяжко...
Carwizard 21-08-2006 11:12

Так что, товаристч Старший Сержант, только разработать самому и изготовить, как это делают некоторые.
Ст.Сержант 21-08-2006 15:59

Оптимистично :-)
Sova902 21-08-2006 19:26

Мои попытки купить готовый у "папы", с предоплатой = более года ожидания и возврат денег.... нЕкогда...
За это время, я уже сам сделал их штук 30...

Может мне тоже аватар поменять?? Сова-старший прапор, а то 902 загадочно как-то

Carwizard 21-08-2006 21:03

quote:
....Сова-сарший прапор...

Сарший, а это как? Может быть "Сова-страшный прапор"?

Kirdyk 21-08-2006 22:00

quote:
Может мне тоже аватар поменять Сова-сарший прапор, а то 902 загадочно как-то

Или "Маленький Савочег"

Sova902 22-08-2006 01:46

quote:

Сарший, а это как? Может быть "Сова-страшный прапор"?

Был и таким. Звали -...Злодей Сова...что тоже ничего...;-)))

EVV 22-08-2006 02:34

Да, лаааадно, со стороны - вовсе даже безобидный
Aliluya 22-08-2006 03:09

quote:

Был и таким. Звали -...Злодей Сова...что тоже ничего...;-)))

А 902 - это, надо понимать, количество злодейств?

Sova902 22-08-2006 07:36

quote:
Originally posted by Aliluya:

А 902 - это, надо понимать, количество злодейств?

Не-ет... количество злодеств бесконечно....

setar 30-08-2006 18:55

quote:
Originally posted by ASK:
Влезу. Давно меня этот вопрос тревожит. Почему все говоря про аккустику напрочь не помнят про добротность?.
Есть такая тема - демпфирование аккустических систем. Это ОНО.

Дабротность, как и фильтры применима к колебательному процессу, а у нас ударный фронт волны

Mujik 31-08-2006 12:46

Дельта-импульс?
setar 31-08-2006 11:51

quote:
Originally posted by Mujik:
Дельта-импульс?

Я аккустику в институте мимо проходил
не представляю что за импульс, почитаю на досуге.

А вообще всем интересующимся данной темой и ещё не видивших эту статью - рекомендую прочитать http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7748

RGrey 31-08-2006 18:49

2 Всем.
Читаю я эту ветку, и меня не оставляет мысль: "Господа! Ви слишком много кушать!" (С) :-) В моём редукторном "Матадоре" 5,5 при скорости 287 м/с звук выстрела тише звука от ударника. Куда уж лучше?!
Ст.Сержант 31-08-2006 19:10

2 RGrey
может махнемся? ))))))))))))))))))
Nicolay 31-08-2006 19:25

ИМХО - дело не в саундмодераторе - проверял звук выстрела моего (февральский) и нового (июльский) модераторов Эдганов - по эффективности одинаковые.
zenon05 31-08-2006 21:27

У меня апрелький модер сейчас.Был февральский,на той же винтовке.Апрельский намного круче,тише,просто пук,но на прямотоке.Как поставили редуктор-все ,беда.Грохот,все обращают внимание.Че делать ,не знаю.
Nicolay 31-08-2006 22:26

Выходи на прямоток
Carwizard 01-09-2006 12:03

И долго вы ещё спорить то собираетесь? Отрегулируйте расход по нормальному, любой модер сразу станет тихим.
Vik 01-09-2006 02:43

quote:
И долго вы ещё спорить то собираетесь? Отрегулируйте расход по нормальному, любой модер сразу станет тихим.

Реплика правильная, но вот посоветуй. У меня со 195 до 110 атм. получается приблизительно 75-80 выстрелов на скорости около 275 м/с. 5,5, редукторный коротыш. Куда вроде лучше (или это не так?). Но ведь грохает сильно.
Недавно проскакивало видео, кто-то лупил из машины с затемненными окнами по воронам, блин, забыл из чего (CZ?), так там точно, "бздыньк" только слышится. Такой же, как на Эдуардовском дивидишнике. Я в машине стреляю - двигатель глохнет от испуга . Посоветуй, как подойти к самому понятию "нормальный расход". Может, у меня ничего толком не получится, модер слишком маленький у коротыша?

Эдуард 01-09-2006 10:00

По видео -- не ориентируйтесь на него, выстрели на видео из огнестрела, результат тебя сильно удивит. Микрофон режете звук.

По поводу выстрела. Я тут заказал новые пружины, более мягкие, там вот с ними звук стал значительно тише. Надо менять пружину ударника, на более мягкую.

Supercup 01-09-2006 10:02

quote:
Originally posted by Vik:

Реплика правильная, но вот посоветуй. У меня со 195 до 110 атм. получается приблизительно 75-80 выстрелов на скорости около 275 м/с. 5,5, редукторный коротыш. Куда вроде лучше (или это не так?). Но ведь грохает сильно.
Недавно проскакивало видео, кто-то лупил из машины с затемненными окнами по воронам, блин, забыл из чего (CZ?), так там точно, "бздыньк" только слышится. Такой же, как на Эдуардовском дивидишнике. Я в машине стреляю - двигатель глохнет от испуга . Посоветуй, как подойти к самому понятию "нормальный расход". Может, у меня ничего толком не получится, модер слишком маленький у коротыша?

Присоединяюсь с просьбой к Vikу. Тоже коротыш 5,5 и тоже бабахает будь здоров

Nicolay 01-09-2006 10:35

quote:
По поводу выстрела. Я тут заказал новые пружины, более мягкие, там вот с ними звук стал значительно тише. Надо менять пружину ударника, на более мягкую.

Вот это правильно - я тоже думал, что дело на в модераторе, а в чем то из механизмов спуска-ударника. Возможно воздух просто выходит из ствола единым и более большим потоком(не по давлению, а по продолжительности), чем при мягкой пружинке и дополнительных уплотнителях на стакане ударника

setar 01-09-2006 11:12

quote:
Originally posted by Nicolay:

Вот это правильно - я тоже думал, что дело на в модераторе, а в чем то из механизмов спуска-ударника. Возможно воздух просто выходит из ствола единым и более большим потоком(не по давлению, а по продолжительности), чем при мягкой пружинке и дополнительных уплотнителях на стакане ударника

а подробнее о уплотнениях стакана ударника
может имеются ввиду фторопластовые прокладки скольжения ?

Carwizard 01-09-2006 14:26

Ну, кроме замены боевой пружины на более мягкую, поджатия клапанной пружины, увеличения объёма "дозатора", увеличения сечения перепуска, облегчения ударника,
я ещё добавляю резиновое колечко на шток клапана, внутри клапанного корпуса. Тем самым, создавая чёткое уплотнение по штоку клапана. Это дало полную герметизацию и отсутствие прорыва не большой порции воздуха, в полость боевой пружины и ударника. А раньше, во время выстрела, "дуло" от-туда на ура. Вот вам ещё один "кусочек", в плане поиска экономичности.
Да, и ещё про правильные смазки не забывайте!
Vik 01-09-2006 16:02

Чего-то не складывается. По части экономичности кто что скажет? Я тут далеко, в Приморье, очно не с кем пообщаться. Я выше писАл, что у меня на коротыше до 80 выстрелов выходит, практически выстрел - атмосфера. Вроде по части экономичности очень неплохо, соответственно, и лишнего расхода не должно быть. Или что-то не так?
Кстати, у меня оба аппарата (4,5 и 5,5) - коротыши. Какой в коротком объем резервуара? Ну ведь не разбирать же для замера объема... Эдуард (TWK), ты ведь объем знаешь точно, и с редуктором, и без. Дай плз. инфу, хоть кубики на джоуль посчитаю. А то может я что-то неправильно понимаю.
Carwizard. Дует по штоку клапана достаточно знатно. Насколько понимаю, ты имеешь ввиду резинку (достаточно мягкую), по наружному диаметру равную проточке в корпусе клапана, которая надевается на шток клапана и при выстреле ударом воздуха герметизитует зазор шток-корпус? На стабильность скорости это никак не сказывается?
По части более мягкой пружины ударника - я тоже поставил помягче, но сделал с небольшим (чуть-чуть) поджатием. На мой взгляд, стала стабильнее скорость, чем при свободном ударнике.
Да, еще. Пружину клапана наоборот сделал заметно мягче. При родной, а тем более при более жесткой количество выстрелов с заправки было заметно меньше. Х/З, почему. Отстрелов на количество не произвожу, пули до сих пор не получил, экономить приходится. Блин.
Vik 01-09-2006 16:16

Сейчас прочитал в "Ау, Эдгановодах", что у народа расход до 1,5 атм. на выстрел, причем, насколько понимаю, не на коротышах. Завтра собираюсь поездить по кривым дорожкам, обещают дождь, а вороны наши в дождь перемещаться не любят, надеются, что пронесет. Не, не проносит. Сейчас пересчитаю пули на завтра, и точно сообщу, сколько выстрелов с заправки. 1,5 атм. до хрена что-то...
Carwizard 01-09-2006 16:41

quote:
Насколько понимаю, ты имеешь ввиду резинку (достаточно мягкую), по наружному диаметру равную проточке в корпусе клапана, которая надевается на шток клапана и при выстреле ударом воздуха герметизитует зазор шток-корпус? На стабильность скорости это никак не сказывается?
По стабильности скоростей в серии, наличие герметизирующей резинки на штоке клапана, у меня косяков замечено не было, то есть скорость прыгала в пределах погрешности хронографа +-1 (1,5) м/с. Естественно, при наличие в полости штока, силиконово-тефлоновой смазки, которую из-за наличия новой резинки, больше не выдувает. Резинка, ну не так что бы и сильно мягкая, обычная такая, тороидального сечения. На фрезере, просто проточил посадку под резинку, в теле корпуса клапана, со стороны ВД, как-бы сразу "в углу" перепуска. Извиняюсь, но фоток не делал, это вроде и так всё просто и понятно, а винтовка - у клиента, настроена и используется по назаначению. Просить для разобрать и сфотать, меня не поймут.

Nicolay 02-09-2006 12:10

quote:
Originally posted by setar:
а подробнее о уплотнениях стакана ударника
может имеются ввиду фторопластовые прокладки скольжения ?

Ну да - они самые! Сейчас, почитав умные речи я так понял что они не влияют на уплотнение?
Carwizard 02-09-2006 12:48

quote:
Originally posted by Nicolay:

Ну да - они самые! ...я так понял что они не влияют на уплотнение?

Так точно, те кольца скольжения, они не имеют отношения к герметизации ВВД при выстреле. Но, порядок в них, может повлиять только на стабильность и повторяемость открытия боевого клапана.

Nicolay 02-09-2006 01:06

А проверить стабильно ли повторяется открытие боевого клапана я так понимаю можно при помощи серии выстрелов через хронограф ... Ну тогда у моего Эда все в допустимых пределах
Vik 02-09-2006 14:32

Народ, кто точно знает объем резервуара ЭдГана с редуктором, выпуск, скажем, с мая этого года. Дайте объем и длину резервуара, т.е. самой трубы. Треба пересчитать объем "коротыша". Сегодня у меня получилось с (примерно) 183 до 140 атм. 34 выстрела на скорости около 273 м/с. Очень хочется расход посчитать. Ну что вам, жалко, что ли...
Carwizard 02-09-2006 17:18

Vik, ну это же просто! Выбей весь ВВД, раскидай, да померяй. Что, лениво?
Нету "майских" у меня, а то давно бы уже подсказал.
Demyan 02-09-2006 18:07

Жаль что звук разных винтовок можно сравнить только лично:-( Вот как выяснить заочно у кого тише? Без шумомера в телефоне Нокиа.
брянск 02-09-2006 18:17

А мы 16 сент. посравниваем :-) Очно.
Carwizard 02-09-2006 18:18

Можно, но с применением лабораторного прибора, например, "AudioControl" SA-3055, 'Real Time Spectrum Analyzer / SPL Meter'.
Измерительный, калиброванный микрофон - 'Audio Control SPL-180 sn. 2802.
Правда дороговато, но всё же можно. Я же мерил и сравнивал. https://forum.guns.ru/forummessage/30/107421.html https://forum.guns.ru/forummessage/30/90800.html
Demyan 02-09-2006 20:30

Вот-вот Эдуард. Мерится смогут те у кого есть на "дороговато". А интересно всем.
Demyan 02-09-2006 20:35

Если бы можно было как то просто колонки тарировать в "ноль"... то можно было бы просто обойтись обменом аудиофайлами.
Carwizard 02-09-2006 20:48

quote:
... то можно было бы просто обойтись обменом аудиофайлами.

Увы, но не получится.
Не будет объективного сравнения, которые должны быть только в равных условиях! Чуток измени тип мелкофона, или угол с расстоянием до него, или окружающее аккустическое демпфирование.
Вот тебе сразу и разные результаты. Проходили мы это всё.

Vik 03-09-2006 02:00

quote:
Vik, ну это же просто! Выбей весь ВВД, раскидай, да померяй. Что, лениво?
Нету "майских" у меня, а то давно бы уже подсказал.

Это не просто лениво. Ты не можешь не знать, что после такой операции не помешает проверить пристрелку винтовки. Меня, к примеру, незапланированное смещение СТП на сантиметр на полтиннике не устраивает, ни к чему это, лишнее. А при отсутствии тира (или бескрайних степей) это геморрой к уже имеющемуся. Только поэтому и спрашивал, кто знает. Про расход воздуха любопытно, не более того.

Carwizard 03-09-2006 02:22

Ах, вот так вот? Ну тогда ещё добавь сюда деффицит нормальных пуль для пристрелки, не нужный расход ВВД, отсутствие свободного времени...
Эх, как я тебя понимаю! У самого похожие проблемы.
Ст.Сержант 06-09-2006 14:40

Сижу и думаю (что бы 2 раза не делать)какой модер заказать у токаря, есть 2-е трубы: 22-я люминий и 25 сталь. Хочу из 25-й, но она "как секс у лилипутов" вплотную садится к резервуару, зато не надо выводить далеко за резервуар, а из 22-й надо выводить см. этак 6-8-10, ВОПРОС к знающим (не к знатокам ) какие последствия могут быть если СМ вплотную (очень маленький зазор около 0.5 мм.)к резервуару? стенку 25-й тоньше сделать нельзя, толщина 1 мм.

Сразу скажу Алхимику и ему подобным, звук выстрела с "родным" достойный и меня вполне устраивает, но ЛИЧНО МНЕ хочется потише

Кайнын 06-09-2006 14:48

если очень хочется из д25 - делай.
поставь, отметь низ и потом сними лыску по всей длине снизу на 0,5мм.

будет нормальный зазор - около миллиметра.

Кайнын 06-09-2006 15:03

да уж. :-(

ты же пишешь - для д25 зазор есть, но маленький, 0.5мм.

получается, накрутить для примерки можно.

фрезеровать резервуар не советовал и не советую.

опять-таки, можно ствол для примерки модератора выдвинуть вперед.

Ст.Сержант 06-09-2006 15:10

ок, пасиб!
буду "тратить деньжищи " на 25-й модер, если что 0.25 мм сниму стеночку модера, 0.75 толщины стенки СМ выдержит надеюсь, на круг выйдет 0.5 вот и получится в общем 1.0 мм зазора
fynjy1981 06-09-2006 15:15

quote:
Originally posted by Ст.Сержант:
ок, пасиб!
буду "тратить деньжищи " на 25-й модер, если что 0.25 мм сниму стеночку модера, 0.75 толщины стенки СМ выдержит надеюсь, на круг выйдет 0.5 вот и получится в общем 1.0 мм зазора

0.75 и будет

Кайнын 06-09-2006 15:23

quote:
Originally posted by fynjy1981:
0.75 и будет
не, 0,75 - это они в Коломну берут.. на человека...

Arch 06-09-2006 15:33

quote:

Не хватит, как обычно ..

Барон Мюнхгаузен 06-09-2006 15:35

quote:

Маловато не будет?
Ибо сколько не бери, ещё раз бежать .

SubAndy 07-09-2006 11:23

А вот такого типа модер никто не пробовал сваять? Труба большего диаметраю Делаем обычную набивку- перегородки там всякие, но с жестким закреплением внутри. Потом фрезеруем "снизу" все вместе - с перегородками. Завариваем или банально обтягиваем термоусадкой. Крепление на ствол на 2 втулки - фиксация - винтиком. Получится а-ля эксцентриситет, обьем камер вырастет, длина останется та же.
Или это я велосипед изобрел?
300 x 75
fynjy1981 07-09-2006 11:28

quote:
Originally posted by SubAndy:
А вот такого типа модер никто не пробовал сваять? Труба большего диаметраю Делаем обычную набивку- перегородки там всякие, но с жестким закреплением внутри. Потом фрезеруем "снизу" все вместе - с перегородками. Завариваем или банально обтягиваем термоусадкой. Крепление на ствол на 2 втулки - фиксация - винтиком. Получится а-ля эксцентриситет, обьем камер вырастет, длина останется та же.
Или это я велосипед изобрел?

Интересная идея, надо попробовать сваять такое

EVV 07-09-2006 11:29

Велосипед.
Не в том смысле, что что-то новое, а в том, что для человека с прямыми руками и элементарными знаниями, изготовление точных эксцентричных тел вращения не представляет никакой сложности.

А если развивать эту тему, то еще можно нижнюю плоскость делать радиусную, "облегающую" резервуар, тем самым, у лыски отвоюем часть полезного объема.

SubAndy 07-09-2006 11:34

quote:
что для человека с прямыми руками и элементарными знаниями

вот это ключевая фраза))))
В прямизме рук ну не очень уверен, а выхода на станочную базу и подавно нет. Есть только криворукий токарь, и того еще сильно потрясти надо)) т.ч. "все на коленке".

EVV 07-09-2006 11:37

Андрей, я же не именно тебя имел ввиду, а тех "мастеров" кто кричит, что это архисложно и лень.
vovik541304 07-09-2006 11:47

quote:

вот это ключевая фраза))))
В прямизме рук ну не очень уверен, а выхода на станочную базу и подавно нет. Есть только криворукий токарь, и того еще сильно потрясти надо)) т.ч. "все на коленке".

А твой пластмассовый набалдашник чё - разонравился? Тихо "говорил" ведь..

SubAndy 07-09-2006 12:00

quote:
Originally posted by vovik541304:

А твой пластмассовый набалдашник чё - разонравился? Тихо "говорил" ведь..

Не, я им пользуюсь, когда есть необходимость и возможность, но как то все "кустарно" - скотчем прилеплять потом снимать (с ним в чехол не входит). Да и запас старых картриджей что то кончается, ибо я всеж таки регулярно этой насадкой выстреливаю на улицу

А такой модер имеет шанс получится и эффективнее, и по длине как родной.

setar 07-09-2006 14:26

я думал о таком аксцентричном модере, по технологии изготовления вероятно удобнее делать прямоугольный кожух СМ из гнутого металла, объём будут ещё больше и посадка на резервуар меньшей точности требует.
Спорный дизайн, но нужно проверить. Если сделать косую переднюю пробку, то может даже модерново смотреться будет.
SubAndy 07-09-2006 14:35

Прямоугольный - наверно идеальнопо обьему, но не технологично, если нет приличной базы -не возьмешься. Как обеспечить соосность?
Carwizard 07-09-2006 15:02

quote:
Прямоугольный - наверно идеальнопо обьему, но не технологично, если нет приличной базы -не возьмешься. Как обеспечить соосность?

С помощью изготовления на ЧПУ фрезере. Можно, но токарка в разы дешевле получается.
SubAndy 07-09-2006 22:20

А мож кто из Гуру в Москве возьмется за такое??!! АУ??!
zenon05 08-09-2006 01:33

Тожа хачу.У мене с редуктором громко шибко.Таких много.Тот кто сделает,сделает на много эдганов сразу.Выгодно.Давайте,мастера. Вот капуста.
Carwizard 08-09-2006 02:17

quote:
Originally posted by zenon05:
Давайте,мастера. Вот капуста.
Где?
Блин, попробовать, что ли, на своей ЧПУ-шке? Хотя, потом начнуться попрошайки (давай-хочу), а с пересылкой, крайне проблемно. Неа, всё же. лучше у себя ищите.

GH-440 08-09-2006 03:02

Вы уж извините, меня, дилетанта. Я не совсем понимаю физику процесса. Точнее не уверен,
что понимаю ее правильно.
Установка редуктора делает давление перед боевым клапаном стабильным на всем промежутке доредукторных давлений до момента переключения на прямоток. Соотвтественно,я предпологаю, что разэто именно так, то при прочих равных ( скорость пули , и т.п.) расход воздуха на выстрел должен быть стабильным и не превышающим значения на прямоточке такого же типа при прочих равных.

Единственное место, где на первый взгляд может быть проблема - это боевой клапан, опять же осмелюсь предположить, момент его закрытия. Если закрытие идет чекто, и после выпускания только необходимого количества воздуха для выстрела, не должно быть перерасхода и соотвественно, увеличения громкости выстрела. Если клапан не отрабатывает четкое закрытие, то начинается перерасход.
Мне кажется, что дело как раз в настройках клапана и его пружины.

Если я неправ, объясните мне , в чем.
Спасибо.

SubAndy 08-09-2006 10:20

quote:
Originally posted by GH-440:
Вы уж извините, меня, дилетанта. Я не совсем понимаю физику процесса. Точнее не уверен,
что понимаю ее правильно.
Установка редуктора делает давление перед боевым клапаном стабильным на всем промежутке доредукторных давлений до момента переключения на прямоток. Соотвтественно,я предпологаю, что разэто именно так, то при прочих равных ( скорость пули , и т.п.) расход воздуха на выстрел должен быть стабильным и не превышающим значения на прямоточке такого же типа при прочих равных.

Единственное место, где на первый взгляд может быть проблема - это боевой клапан, опять же осмелюсь предположить, момент его закрытия. Если закрытие идет чекто, и после выпускания только необходимого количества воздуха для выстрела, не должно быть перерасхода и соотвественно, увеличения громкости выстрела. Если клапан не отрабатывает четкое закрытие, то начинается перерасход.
Мне кажется, что дело как раз в настройках клапана и его пружины.

Если я неправ, объясните мне , в чем.
Спасибо.

Проблема как раз в том, ИМХО, что в заредукторной полости давление в момент выстрела падает сильнее, т.е. клапан закрывается не так быстро, как в прямотоке, отсюда неоптимальная его работа, если его не перенастраивать с прямотока. Ну и перерасход, при прочей равной скорости пули.
Главная проблема для меня - настроить, на фоне отсутствия практики такой работы. Много шансов вообще не добится лучшего результата, а то и напортачить что нить))

SubAndy 08-09-2006 10:21

quote:
Где?
Блин, попробовать, что ли, на своей ЧПУ-шке? Хотя, потом начнуться попрошайки (давай-хочу), а с пересылкой, крайне проблемно. Неа, всё же. лучше у себя ищите.

Тэкс, считай что попрошайки уже начались!!!!
Ща как свисну - еще народ подключится!!!!

GH-440 08-09-2006 14:45

SubAndy
Тоесть получается, что я правильно все понимаю - проблема выстрела не модер, а именно неоптимальная работа боевого клапана.
Ну что же, радует, что не совсем уж глупость я высказал
setar 08-09-2006 16:47

Эдуард (Carwizard) поделись плиз наработками по оптимизации боевого клапана в эдгане для работы в редукторной схеме?
Насколько я помню изготовитель рекомендует ослабить пружину боевого клапана.
Мне не понятно зачем? ведь 120АТМ от редуктора это как раз попадает в плато, то есть штатный режим работы.
А прослабление боевой пружины даст удлинение фронта закрывания клапана и перерасход (мне так кажется).
setar 08-09-2006 16:50

Что касается прямоугольного СМ я подумаю над этим вопросом.
Производственная база есть, но не ясна технология, подгонка под конкретный экземпляр.
Ещё не понятен способ крепления перегородок внутри прямоугольного короба.
Carwizard 08-09-2006 17:05

Сергей, вот в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/30/131142.html собран мой опыт. Там, я занимался с тремя разными экземплярами Эдганов и по нескольку раз с каждым, везде пришлось применять разные подходы. На следующей неделе, буду устанавливать валентиновский редуктор в ещё один Эдган (из очень старой партии), там по видимому, придётся что-то делать по другому. Пока точно не ясно что именно.
Я перенастраивал редуктора, на давление 100-105 атм. Помню, что протачивал клапан, умягчал боевую пружину, поджимал клапанную. Делал разные варианты, сейчас все детали, точно уже и не вспомню. А все мои черновики с записями всех настроек, мои "орлы" на работе, по ошибке выкинули, с другими старыми бумагами (когда наводили порядок). В тех черновиках, были ещё записи по двум Штеерам, Аншутцу и Вальтеру.
Мне пришлось очень долго на них ругаться, но было уже поздно.
Carwizard 08-09-2006 17:06

quote:
Ещё не понятен способ крепления перегородок внутри прямоугольного короба.

Только распорными, "подкалиберными" трубками, такого же прямоугольного сечения.
брянск 08-09-2006 17:35

Эдуард, поясни пожалуйста, я чего-то не понял. Какие преимущества дает квадратный модер по сравнению с круглым ? И почему не "сотовое" сечение ? Помоему, все эти потуги только обезобразят винтовку.
Carwizard 08-09-2006 17:39

quote:
Какие преимущества дает квадратный модер по сравнению с круглым? ... Помоему, все эти потуги только обезобразят винтовку.
Дядя Эндрю, тут просто (на предыдущей стр), людям очень захотелось не технологичного, но всё же "модерна", видимо только-лишь из-за дизайна. Конечно глупость, с одной стороны, а с другой стороны работать должен так же.
Vorter 08-09-2006 17:45

С одним исключением: практика показала, что "толстые и очень короткие модеры" не обладают высокой эффективностью. Т.е. должен быть определенный баланс между длиной и шириной. Коробчатые/овальные модеры как раз такой случай, когда желаемый эффект может быть не достигнут.

брянск 08-09-2006 17:50

Так я могу предложить модерн. Хочешь ?

Попробую пояснить, что привиделось мне в пьяном бреду.

Эдуард, ты знаешь - сейчас стали выпускать прицелы с огромными объективами по 56, 60 мм?
Наверняка видел фотки этих прицелов - там нижняя часть объектива имеет выемку, что-бы можно было нормально ставить этот прицел. Т.е Нижняя часть объектива как-бы "полу-охватывает" то место винтовки, где он(объектив ) ее касается.
Теперь представь - Эдган. Берется такая труба с вогнутой нижней частью(диаметром например как резервуар) и одевается на ствол.
И смотреться должно симпотично, и объем вырастает в разЫ.. Только вот КАК подобную хрень выточить, как перегородки там ставить, как на ствол цеплять - это я еще не придумал :-))) Я столько не выпью :-))

Понял про что я хотел сказать ?

Vorter 08-09-2006 17:52

Делал я такой модер из стеклоткани. Эффект неоднозначный!
брянск 08-09-2006 17:54

Щаз прикреплю эскиз. Тока не бейте - он ужасный и пропоции ВООБЩЕ не соблюдены. Однако, я думаю общая мысль будет ясна.
click for enlarge 922 X 692  14.8 Kb picture
Vorter 08-09-2006 17:55

quote:
так?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000433/433822.jpg][/URL]

да

Ст.Сержант 08-09-2006 17:56

мне думается что такой вариант прикольный был бы (внешний вид), да и обьем там "немерянный"
vovik541304 08-09-2006 18:03

quote:
мне думается что такой вариант прикольный был бы (внешний вид), да и обьем там "немерянный"

Проще надеть ещё трубу большего диаметра (можно и сплющенную до элипса), а родной задырить сверху и сбоков - как ДРИКС делал на стелс.. Перегородок не надо городить - из родного модера через дыры всё во вторую полость уйдёт...

Ст.Сержант 08-09-2006 18:04

а еще можно на "стандартный модер" заранее продырявленный , насадку сделать такую, т.е. обьем камер увеличется за счет насадки
click for enlarge 480 X 640 144.4 Kb picture
Vorter 08-09-2006 18:04

В принципе, можно попробовать сделать двухступенчатый модер. Первая часть интегрированная с конусными перегородками для первичного дробления волны. Вторая - расширительный объем с крупнопористым наполнителем и парой перегородок. Вот тогда и должен получиться киношный "цык".
брянск 08-09-2006 18:08

2 Ст.Сержант.

Да, такая фигуля получается. Я твои фотки тока щас увидел :-))

vovik541304 08-09-2006 18:10

...чё ж вы штоль тока умные - я грю - чё ж тогда никто не сделал то , кроме Дрикса?
Давайте КИТ просить такой. А?
Наверное - трудно это..
брянск 08-09-2006 18:14

А еще симпатичней будет, Если сделать не круглой формы, а U - образной.(Только U - перевернутая) И нижние края этой формы - должны немного не доходить до деревянного ложа. Вот тоогда точно будет - СЦУКА БЛАСТЕР... Видон ИМХО будет просто пи**ецкий !
vovik541304 08-09-2006 18:17

....Дааааа, а кто сделает? И стоить будет пи,как ты сказал...И такие "яйцы" уже не закрутиш - защёлки надо придумывать...
брянск 08-09-2006 18:20

quote:
....Дааааа, а кто сделает? И стоить будет пи,как ты сказал...

Володя, так я-же говорю - белочку я словил :-) и вот, привиделось...
Знаешь, как в песне: Мне-е-е во сне-е-е привидело-о-ось, будто-бы конь мой вороно-о-ой.....
А как делать - я хз. Пусть Карвизард думает. Он по этим делам больше шарит. А по цене... Ну, дорого наверное будет :-) И крайне не технологично...

vovik541304 08-09-2006 18:25

quote:

Володя, так я-же говорю - белочку я словил :-) и вот, привиделось...
Знаешь, как в песне: Мне-е-е во сне-е-е привидело-о-ось, будто-бы конь мой вороно-о-ой.....
А как делать - я хз. Пусть Карвизард думает. Он по этим делам больше шарит. А по цене... Ну, дорого наверное будет :-) И крайне не технологично...

..Ко мне тоже твоя белка пришла(заразная она..) - шышнадцатого будем её ловить со всеми спецами - симпозиму устроим, ёпть
Из пластилину идей налепим..

setar 08-09-2006 18:36

как и предложил Vorter очень правильно было бы сделать как бы 2 модератора:
первый это прототип штантого круглого, но укороченного, крепление на ствол
а второй это внешний кожух U или П образный.
vovik541304 08-09-2006 18:36

Сержант, -ВО-во! Садись - ПЯТЬ!
Но фигушки кто сделает...
setar 08-09-2006 18:40

quote:
Сергей, вот в этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/30/131142.html собран мой опыт. Там, я занимался с тремя разными экземплярами Эдганов и по нескольку раз с каждым, везде пришлось применять разные подходы. На следующей неделе, буду устанавливать валентиновский редуктор в ещё один Эдган (из очень старой партии), там по видимому, придётся что-то делать по другому. Пока точно не ясно что именно.
Я перенастраивал редуктора, на давление 100-105 атм. Помню, что протачивал клапан, умягчал боевую пружину, поджимал клапанную. Делал разные варианты, сейчас все детали, точно уже и не вспомню. А все мои черновики с записями всех настроек, мои "орлы" на работе, по ошибке выкинули, с другими старыми бумагами (когда наводили порядок). В тех черновиках, были ещё записи по двум Штеерам, Аншутцу и Вальтеру.
Мне пришлось очень долго на них ругаться, но было уже поздно.

Спасибо, тему перечитал , вопросов стало ещё больше.
Каковы окончательные рекомендации?
1. давление редуктора
2. усиливать или ослаблять пружину клапана
3. усиливать или ослаблять боевую пружину ударника
брянск 08-09-2006 18:46

2 Ст. Сержант

Ага, именно такая форма. Только надо было бумажку до конца резервуара "дотянуть" Чтоб "под обрез" было...

setar 08-09-2006 18:47

Как вариант в Декарте заказать верхнюю крышку деревянную покрывающую сверху весь эдган начиная от затворной рамки.
Наружу только планка прицела торчит.
Дерево очень хорошо глушит звук, крепление продумать, можно на восьмёрках резьбу сделать.
брянск 08-09-2006 18:50

2 Ст.Сержант

Обрати внимание, у тебя переднее кольцо стоит очень близко к барабанчикам. Это не есть гуд. И еще мне кажется, очень уж сильно у тебя это самое переднее кольцо вперед сдвинуто. Тоже хорошего мало.

vovik541304 08-09-2006 18:51

quote:
2 Ст. Сержант

Ага, именно такая форма. Только надо было бумажку до конца резервуара "дотянуть" Чтоб "под обрез" было...

О! Из стеклоткани с эпоксидкой может получиться....Тока как сзади закрыть и спереди...

брянск 08-09-2006 18:54

Володь, закрыть сзади и спереди - это херня. Как сделать что-бы эта хрень на стволе держалась прочно и снималась при необходимости легко... Вот проблема. А глушить такой модератор ИМХО будет на ура. Фигасе - такой объем !
Ст.Сержант 08-09-2006 19:00

quote:
Володь, закрыть сзади и спереди - это херня. Как сделать что-бы эта хрень на стволе держалась прочно и снималась при необходимости легко... Вот проблема. А глушить такой модератор ИМХО будет на ура. Фигасе - такой объем !

Вот как раз крепление это не проблема, а вот как раз изготовить? и из чего???

брянск 08-09-2006 19:04

2 Сержант.

СЛУШАЙ !!! А какие же у тебя габбариты, если окуляр прицела ТАК отодвинут ! Это-ж надо метра 2,5 роста быть ! У меня стоял БСА Платинум, так он подлиннее будет, и то окуляр сантиметров на пять ближе к затыльнику был. Или ты как жираф голову тянешь.... ?

Ст.Сержант 08-09-2006 19:17

quote:
2 Сержант.

СЛУШАЙ !!! А какие же у тебя габбариты, если окуляр прицела ТАК отодвинут ! Это-ж надо метра 2,5 роста быть ! У меня стоял БСА Платинум, так он подлиннее будет, и то окуляр сантиметров на пять ближе к затыльнику был. Или ты как жираф голову тянешь.... ?

172смх95кг. покажи как правельно ;-)

EVV 08-09-2006 19:21

Ндяяя...
На фоне чашек, ложек и ножей еще никто винтовки не фотал
брянск 08-09-2006 19:29

quote:

172смх95кг. покажи как правельно ;-)

Я повыше ростом буду. Как правильно что ? Прицел устанавливать, или целится ? Так тебе лучше по этому вопросу к Москвичам обратиться... Я далеко. Но МОЕ МНЕНИЕ - прицел установлен СЛИШКОМ далеко. Не должен он так стоять. Попроси Карвизарда свою винтовку в профиль сфоткать, у него тоже такой прицел. Посмотришь. Я бы скинул тебе фотки своего винта с БСА-шкой, но они на другом компе.Который гикнулся.

EVV 08-09-2006 19:43

Вы тут про прицел или про модер?
vovik541304 08-09-2006 19:56

quote:
Вы тут про прицел или про модер?

Гы-гы - так и до пиписькав дойдёт у друганов....Вес, плечи, шея , дальше только это вот у кого, значит, того-этого...
Буга-га-га

Carwizard 08-09-2006 20:15

quote:
Каковы окончательные рекомендации?
1. давление редуктора
2. усиливать или ослаблять пружину клапана
3. усиливать или ослаблять боевую пружину ударника

Сергей, ну пойми ты наконец-то, что нет такого однозначного понятия, как конкретные рекомендации. Только по тому, что обсуждаемый девайс, регулярно совершенствуется, а следовательно, на разных экземплярах - установлены немного разные пружины, ударники, есть нюансы в клапанах... Да и конструктив в деталях, тоже меняется. В том-то и заключается смысл тюнинга, что бы работать индивидуально, с конкретным экземпляром того, что собрался тюнить, будь то автомобиль, винтовка, самолёт, яхта или фотоаппарат.
По моим не многочисленным наблюдениям, можно пойти следующим путём, но опять же, это только "общее направление", не более того.
1) Спорная величина. Я перестраивал редуктора и оставлял в пределах 100-110 атм.
2) Клапанную пружину, лично я усиливал.
3) Боевую пружину - ослаблял.
4) Растачивал перепуск (чуть-чуть).
5) Торцевал клапан, что бы "убрать" затеняющие буртики с капролоктана.
6) Облегчал ещё ударник, шлифовал и полировал его, это нужно для однообразности спуска и удара по штоку клапана. Иначе и с редуктором на "борту", девиация может остаёться великоватой, и могут быть "выбросы".
7) Делал герметизацию штока клапана.
После сборки и отстрела с составлением получившейся "картины", подсчитывал расход, выбивал ВВД, разбирал и менял что-то из установок (поджим клапанной, изменение объёма "дозатора" и пр...).
Просто надо брать и пробовать искать оптимальные настройки клапанной группы, для работы с редуктором.
На самом деле, наличие редуктора, не делает винтовку супер-совершенной и сверхточной. Редуктор, всего лишь стабилизирует начальную скорость пули, в серии выстрелов, не более того. И ещё, редуктор "отъедает" полезный объём резервуара.
Всегда есть альтернатива - поработать с клапанной группой в "прямоточке" и добиться малой девиации скорости, именно в "прямоточном" режиме. А такое дело реально посложнее, чем настроить с редуктором! Вот где интересно повозиться-то!

брянск 08-09-2006 20:43

quote:

Гы-гы - так и до пиписькав дойдёт у друганов....Вес, плечи, шея , дальше только это вот у кого, значит, того-этого...
Буга-га-га

Володя..... Ты опять с конструктивного диалога спрыгнул в область пиписек :-(((

vovik541304 08-09-2006 20:53

quote:

Володя..... Ты опять с конструктивного диалога спрыгнул в область пиписек :-(((

....Извини, дружище, - зато ОДИН ТОЛЬКО ПОСТ КАРВИЗАРДА - всё ставит на свои места....И страновится светло от небесцельно прожитого дня...Вся жизнь состоит из КОНТРАСТОВ:
- тучи - солнышко
- вовик - Эдуардушко (Карвизардушко)
ГЫ-ГЫ

EVV 08-09-2006 20:57

quote:
...ну пойми ты наконец-то, что нет такого однозначного понятия, как конкретные рекомендации.

Один в один, так же и меня послал далеко и надолго
Кстати, пошел я именно твоим путем - ослаблением боевой пружины и поджатием клапанной.

Завтра я тебя достану (продолжу пытки), выключай комп, мобильник и беги из города

брянск 08-09-2006 20:57

А чего Эдуард -этакого- написал ? Все вроде он и другие раньше более подробно расписывали. Нормальные такие себе операции. Ничего выдающегося. В этом посте, я имею ввиду :-))
EVV 08-09-2006 21:05

А кто спорит?
Просто инфа раздроблена и раскидана эдгановодами по всему форуму кусочками и собрать ее в кучу, а тем более проанализировать - задача не такая уж и простая. Проще позвонить.
брянск 08-09-2006 21:10

Ну шо Валерио... :-) Давай мне и Эдварда телефон. :-)))
EVV 08-09-2006 21:13

quote:
Ну шо Валерио... :-) Давай мне и Эдварда телефон. :-)))

У открытых для общения людей - телефоны прописаны в профиле

брянск 08-09-2006 21:16

Дийствительна.... :-))
брянск 08-09-2006 21:18

А ты, судя по всему -.... А, нет... глянул. Открытый для обчества человек. :-)) Отзвониться можно тебе сейчас ? не занят ?
vovik541304 08-09-2006 21:21

quote:
Дийствительна.... :-))

Мы, Андреище, с тобой ни фига на открытые, значит, для общению...я то ладно - здесь уж надоел с общением....А ты то чё не "открытый"? А?
(ржу..)

брянск 08-09-2006 21:26

Володь, мне скрывать нечего. Мою мобилу указал в ветке встреча эдгановодов. В профиль вносить лень... :-))
EVV 08-09-2006 21:35

Ну, болтушки...

Так, ближе к телу, тьфу, к делу!
Я смотрю, вам делать нечего?
Вот вам фотосы и дорисовывайте квадратные модеры,
а мы посмеемся:
click for enlarge 1000 X 403  33.5 Kb picture

click for enlarge 576 X 700  35.1 Kb picture

click for enlarge 1000 X 595  35.7 Kb picture

click for enlarge 1000 X 621  52.1 Kb picture

kep 08-09-2006 21:46

quote:
Так я могу предложить модерн. Хочешь ?

Попробую пояснить, что привиделось мне в пьяном бреду.

Эдуард, ты знаешь - сейчас стали выпускать прицелы с огромными объективами по 56, 60 мм?
Наверняка видел фотки этих прицелов - там нижняя часть объектива имеет выемку, что-бы можно было нормально ставить этот прицел. Т.е Нижняя часть объектива как-бы "полу-охватывает" то место винтовки, где он (объектив) ее касается.
Теперь представь - Эдган. Берется такая труба с вогнутой нижней частью (диаметром например как резервуар) и одевается на ствол.
И смотреться должно симпотично, и объем вырастает в разЫ..

Андрей, ты гений.
Мне идея очень понравилась.
Делать лучше всего (и дешевле, думается) из дерева.

брянск 08-09-2006 21:59

quote:
Originally posted by kep:

Андрей, ты гений.
Мне идея очень понравилась.
Делать лучше всего (и дешевле, думается) из дерева.

Жень, гений из меня так себе... Х**венький... Но делать из дерева - по моему не стоит. Плохо получится. Лучше всего либо из листового люминя, либо титана. Под покраску или анодирование. Тут я хочу побазарить с технологами... Есть сурьезные дядьки на нашем холдинге. Меня смущает вопрос крепления на ствол и вопрос простого снятия со ствола при необходимости...Но думмается мне, что при таком объеме, глушить модер будет просто на ура. Попробую пробить вопрос изготовления и по цене и в принципе. Только бы схему установки перегородок и как эту шнягу на стволе удерживать..... Это -же не посто круглое сечение...

брянск 08-09-2006 22:12

Валер, я то рисовать не умею. Ваабче. Если кто из коллег изобразит - буду благодарен. А посмеемся потом. Все вместе, если плохо получится....
Да оно и понятно, что звук можно снижать разными, менее громоздкими процедурами...
Считай мой пост - нечто вроде флуда :-)))Этот и предыдущие.
Doktor77 08-09-2006 22:32

Уважаемые Эдгановоды!
А зачем делать дополнительную камеру настолько сложной формы? А если просто надеть объемную тонкостенную трубу, которая будет охватывать и модер продырявленный, и резервуар винтовки? В торце - отверстие для выхода пули, ствол и модер этой трубы не касаются. Крепится за баллон. Получится довольно технологично. ИМХО.

С уважением - Doktor77 (сочувствующий)

606 x 561

брянск 08-09-2006 22:35

Это не доп. камера, это сам модератор. Без штатного. Но,,конечно вариации со штатным тоже возможны.
EVV 08-09-2006 22:37

Вот, показываю на пальцах всю нелепость ваших идей:
click for enlarge 1176 X 516  42.2 Kb picture

Небольшой комментарий:
1. Это новый хитрый модер по подобию Люпа VX-L диаметром как и резервуар 35 мм.
2. То же самое, только диаметр 42 мм, больше нельзя - упрется в прицельную планку.
3. без комментариев.
4. без комментариев.

И на кого это будет похоже, а???
И сколько вы денег готовы заплатить за это убоище?

брянск 08-09-2006 22:41

Валер, на пальцах не понятно. Штатный модер не причем. Давай тут поясняй.
EVV 08-09-2006 22:43

Это искиз ЭДгана старого, с межосевым расстоянием 31 мм и диаметром модератора 25 мм.
Внизу резервуар - это понятно, надеюсь.
1 и 2 что-то типа вот этого:

410 x 295

3 и 4 - это реплики с предыдущих ваших страниц.

А теперь подумайте: а оно надо заморачиваться с такими формами ради ничтожного выигрыша в объеме и жутко нетехнологичного в изготовлении?

брянск 08-09-2006 22:48

Валера, все одно не понял. Про 1 и 2 я и имел в виду на предыдущих страницах.

про 3 и 4 - Что не так ? В чем загон ? Что неправильно, плохо ? Кроме изготовления. ? Да и не про деньги сечас речь. Понятно, что их потребуется МНОГО. Ну а так, в принципе - что не так ?

EVV 08-09-2006 22:49

Именно.
И это просто страшно

Вместо того, что бы заниматься повышением КПД своих винтовок - вы полезли в другую степь.
Я считаю, что современные ЭДганы - это тупик. Его сегодняшняя компоновка не дает развернуться мыслям. Даже такую вещь, как модератор просто круглый, но эксцентричный, уже не прицепишь.

Если кто-то озабочен звуком выхлопа и не желает вылазить за габариты, то тут только один путь остается: лезть внутрь и снижать расход ВВД на выстрел.
Или тем, кому достался модер разборной, можно поиграться перегородками, камерами, наполнителем и т.п.

брянск 08-09-2006 22:53

Ладно Валер... Мы с тобой 16-го обсудим эти варианты... Пусть в качестве флейма...

Я то прекрасно понимаю, что лучше оптимизировать настройки винтовки для уменьшения звука, чем увеличить объем модера. Это регрессивный путь. но пусть он тоже будет, хлтя-бы в качестве обсуждения.

EVV 08-09-2006 23:03

А с другой стороны: такой уникум, как Эдуард (Carwizard) умудряется делать модераторы тонююююсенькие и офигительно эффективные
брянск 08-09-2006 23:07

quote:
А с другой стороны: такой уникум, как Эдуард (Carwizard) умудряется делать модераторы тонююююсенькие и офигительно эффективные

Ага. Тока у него чертежей недопросишся... :-)) Отмазы какие-то - типа, от руки в сканер - некомильфо, а других нету :-))))))

EVV 08-09-2006 23:08

quote:

Ага. Тока у него чертежей недопросишся... :-)

И правильно делает, бо нефиг

брянск 08-09-2006 23:11

Да правильно... Сам придумал, хуле за так всяким-разным выкладывать... Я ж согласен.
vovik541304 09-09-2006 10:32

quote:
Именно.
И это просто страшно

Я считаю, что современные ЭДганы - это тупик. Его сегодняшняя компоновка не дает развернуться мыслям. Даже такую вещь, как модератор просто круглый, но эксцентричный, уже не прицепишь.

Ни фига не тупик - казённик только приделать нормальный целиком с затворной рамкой и 16 мм ствол ВВИНЧИВАТЬ вывешенный, повыше от резервуара - и дофига косяков уйдёт в небытие...
Цевьё оставить только "обнять" резервуар
Гы-Гы
Ну и канешна пора уже и барабанчик замастырить...
Ну и ШИНУ, ёпть , канешна, ну очень хочется, между стволом и рещервуаром
И вапще - пора уже от Т4 отбиваться, чёньть новенкое уже показать....

EVV 09-09-2006 11:34

Ну, и какой же это ЭДган, в смысле Матадор?

Это ЭДган-II получится.

Sova902 09-09-2006 14:09

quote:
а я бы соточки-полторы не пожалел бы на это дело
долларей????

Sova902 09-09-2006 14:17

Есть она идея по модеру на сей ган. Он будет не обычен по форме, но впишется в конструкцию Эдуарда. В изготовлении не технологичен и трудоёмок, потому дорог, но если до весны будущего года уложусь, то в компании с Зеноном. явим миру эту конструёвину. Ориентировочная стоимость 120-150$.....
vovik541304 09-09-2006 19:45

quote:
Есть она идея по модеру на сей ган. Он будет не обычен по форме, но впишется в конструкцию Эдуарда. В изготовлении не технологичен и трудоёмок, потому дорог, но если до весны будущего года уложусь, то в компании с Зеноном. явим миру эту конструёвину. Ориентировочная стоимость 120-150$.....

Ген, ты чё совсем штоль? За полгода доллар совсем упадёт - ты в рубиликах обьяви.

zenon05 09-09-2006 21:23

Да,Ген,дал ты маху! Здеся не знаешь,что будет завтра,а ты про весну. Можа весной все нищие станем,а может народ гранатометы к тому времени купит.Или будет,скажем,эдган 5 немеряный.
vovik541304 09-09-2006 21:59

quote:
ЭДГАН -5М СУПЕРПУПЕР немеряный.

...ВОТ ИМЕННО!!!!!

Sova902 10-09-2006 12:28

quote:

...ВОТ ИМЕННО!!!!!

Там будет Дёмган немерянный, а Эдуард выпадет в осадок

Carwizard 10-09-2006 12:38

quote:

Извините, дядь Ген, но данная ваша реплика, пока ещё является спорным вопросом!
Drix vs Sova902, Sova902 vs Drix???
Вопрос, кто из двух ярых оппонентов продукции ЭДган, сможет виртуально больше налОжить "фекальных масс", против ЭДгана, за единицу времени?

Sova902 10-09-2006 01:26

quote:
Извините, дядь Ген, но данная ваша реплика, пока ещё является спорным вопросом!
Drix vs Sova902, Sova902 vs Drix???
Вопрос, кто из двух ярых оппонентов продукции ЭДган, сможет виртуально больше налОжить "фекальных масс", против ЭДгана, за единицу времени?

Уважаемый Эдуард, при таком оголтелом и пустом пиаре как у Дёмы, он точно затопчет Эдуарда(того самого), но сильно уставшего и патриотичного...

V_Junior 10-09-2006 02:28

Билять!!!! Сейчас АСИЛИЛ все 15 страниц обсуждения, но так и не понял, КАК КРОМЕ СНИЖЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ СКОРОСТИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗВУК ВЫСТРЕЛА ТИШЕ????!
Valent 10-09-2006 03:38

А что не понятно? Нужно или расход менять в меньшую сторону, или модер менять . Другое странно, что все звуком озаботились. Раньше много писали что звук только слышно "как ударник по клапану и пружины звон". Теперь пишут что громко почти до неприличия. Вот и гадай, или раньше винтовки были тише, или сейчас у владельцев слух обострился.
zenon05 10-09-2006 04:42

Валентин,до установки редукторов,звук выстрела на эдганах апрельских был феноменально тихим,лишь щелчок.Как только установили редукторы,хлопать стал громко,это факт. Вот и весь вопрос.
Carwizard 10-09-2006 05:36

quote:
Originally posted by V_Junior:
... но так и не понял, КАК КРОМЕ СНИЖЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ СКОРОСТИ МОЖНО СДЕЛАТЬ ЗВУК ВЫСТРЕЛА ТИШЕ????!
Расходом, расходом и ещё раз расходом, как говорил великий "Ленин". Соглашусь с Валентином, да, плюс нужен нормальный модер.
Вот, это те 1,5 (полторы) составляющие, для снижения громкости выстрела.
Почему 1,5? Основное - расход, а ещё половинка - хороший модер.

vovik541304 10-09-2006 11:05

quote:

...Время - судья...Да и не всем мерседесы нужны , и не по-карману
Буга-га-га
Ген - на модер твой меня запиши, А?

Valent 10-09-2006 12:26

quote:
Валентин,до установки редукторов,звук выстрела на эдганах апрельских был феноменально тихим,лишь щелчок.Как только установили редукторы,хлопать стал громко,это факт. Вот и весь вопрос.

Ну тогда нужно отстрелять винтовку без редуктора и посмотреть какой у неё расход воздуха в кубах на Дж и в редукторном варианте добиваться точно такого же. Думаю утверждать что звук увеличил сам редуктор ни кто не будет . А раз не он, то значит виновата увеличившаяся порция воздуха и боротся нужно с ней. Может сам глушитель сделан не правильно. Какой проходной диаметр отверстия в отсекателе? Эдуард их вроде как ставит. Может будет достаточно просто оптимизировать именно его и воздух будет эффективней направлятся в заднюю часть глушителя.

Sova902 10-09-2006 15:28

quote:

...Время - судья...Да и не всем мерседесы нужны , и не по-карману
Буга-га-га
Ген - на модер твой меня запиши, А?

Стартовая цена Дёгана
уже выше стартовой цены Эгана( редукторных).
По модеру. Первоначально будет туева хуча экскрементов и проб, дело будет идти ме-е-едленно ибо стожность с токаркой.

Vik 11-09-2006 04:08

Снимал только что. Фотки не ах, снимал с упором, но выдержка большая, звиняйте.
СМ ЕдГана с укороченного аппарата 5,5, диаметр 22 мм., длина 250. Но не в этом дело. Решил закатать в термоусадку, скрутил, заглянул внутрь. Это какой прочный налет, что его воздухом не сшибает. Настрел около 1200. Если такая лабуда на перегородках, то не может ли она влиять на СТП? Похоже, время от времени СМ надо керосином промывать...
click for enlarge 600 X 582  20.1 Kb picture
click for enlarge 600 X 494  27.3 Kb picture
click for enlarge 466 X 412  20.0 Kb picture

Снято со стороны выходного отверстия. Чисто зрительно количество грязи на всех пяти перегородках приблизительно одинаковое. Стреляю мытыми JSB с 1 каплей ПМС-5 на 500 пуль. Смазки мизер получается. За все время стрельбы 2,5 капли. Да там хлама в десятки раз больше. Что за природа этой грязи, кто знает?

Max_blaf 11-09-2006 07:25

Это свинцовая пыль. Когда модер откручиваешь, на стволе (там где утончение) её всегда много. Причём появляется эта пыль довольно быстро. Скорее всего это освинцовка ствола (не знаю, как правильно назвать) вылетает. При прохождении пули по нарезам с неё всё равно, как ни мой, налипают кусочки на ствол. Потом часть вылетает со следующим выстрелом.
Vik 11-09-2006 09:50

quote:
Originally posted by Max_blaf:
Это свинцовая пыль. Когда модер откручиваешь, на стволе (там где утончение) её всегда много. Причём появляется эта пыль довольно быстро. Скорее всего это освинцовка ствола (не знаю, как правильно назвать) вылетает. При прохождении пули по нарезам с неё всё равно, как ни мой, налипают кусочки на ствол. Потом часть вылетает со следующим выстрелом.

Неверно я поставил вопрос. Почему эта хрень такая прочная? Ну при прохождении пули по стволу вследствие больших давлений в зоне контакта пуля-ствол понятно, там, скажем, свинец "натирается" на поверхность ствола, а вот в модере и на наружной поверхности ствола почему такая прочная, что аж не сбивается хрен знает каким давлением. Причем с самых кромок перегородок?

Max_blaf. Посылка не объявилась?

undermined 12-09-2006 08:37

Vik. У меня похожая фигня с налетом, правда все не так запущенно. Настрел около 500. Мне показалось что это разлохмаченный пластик окрасившийся со временем свинцом.

У меня был БАМ , была Диана на обоих стояли СМ со стольными перегородками. На сталь не чего не налипало.

Вот что придумал. Как только выточат, результат сообщу.
click for enlarge 757 X 530  25.7 Kb picture

Vik 12-09-2006 10:39

Undermined, ты на сто процентов прав. Я сейчас прогнал на леске шмат бинта через СМ для снятия этого "налета". Это точно разлохмаченные перегородки. Во косяк...
брянск 12-09-2006 11:25

quote:
Vik.

Вот что придумал. Как только выточат, результат сообщу.

Мне кажется не будет он глушить. По крайней мере будет хуже штатного.(ведь речь про Эдган ?). Уже вроде определились в необходимости наличия как можно бОльшей задней камеры и наличию отверстий-проточек в остальных.

undermined 12-09-2006 11:33

quote:

Мне кажется не будет он глушить. По крайней мере будет хуже штатного.(ведь речь про Эдган ?). Уже вроде определились в необходимости наличия как можно бОльшей задней камеры и наличию отверстий-проточек в остальных.

Сколько людей столько и мнений и каждый должен наступить на свои грабли.

Я в своем случаи, на штатном СМ вынув все перегородки и оставив только одну последнюю разницы в силе звука не замечаю а ведь он получается 2х камерный большая первая и одна меленькая последняя.

Мне кажется задача СМ создать максимальное сопротивления вытекающим газам а с этой задачей может справится только большое количество камер расположенных на минимальном расстоянии друг от друга. Тем самым можно растянуть по времени выход воздуха на ружу.

А вот с отверстий-проточек в перегородках я не согласен в корне. Зачем они нужны если можно увеличить диаметр отверстия в перегородках ну скажем с 7мм до 8мм.

Я просто так думаю, натура у меня такая пока сам не увижу не поверю.

брянск 12-09-2006 11:42

quote:

Сколько людей столько и мнений и каждый должен наступить на свои грабли.

Я в своем случаи, на штатном СМ вынув все перегородки и оставив только одну последнюю разницы в силе звука не замечаю а ведь он получается 2х камерный большая первая и одна меленькая последняя.

Так а зачем тогда тебе столько перегородок, если и две работают так-же ?
Мое ИМХО - есть два способа уменьшения звука выстрела - 1. Уменьшение расхода воздуха на выстрел - оптимальный способ. 2. Увеличение обьема модера. А перегородки - дело десятое.

Хотя конечно, эксперементировать можно и даже нужно.

SubAndy 12-09-2006 15:19

Опять же, если делать срез на второй части модера не полукруглый а прямой - технологичность резко повышается, проигрывает эстетика.
Качество модера - совсем чуть чуть падает - изменение обьема - совсем небольшое.)))
Vik 12-09-2006 16:47

Я все со своим "мусором" на перегородках. Не вытерпел, снова разобрал. Края перегородок со стороны движения пули конкретно побиты. Больше всего первая от дульного среза, затем все меньше и меньше. Похоже, из ствола время от времени вылетают куски всякой хрени, и колотят по краям отверстий в перегородках. На мой взгляд, для таких скоростей и мощностей, как в 5,5, полиэтилен слабоват.
Фотки после 2 ночи МСК, фотик на работе.
dtorhov 12-09-2006 18:18

quote:

Неверно я поставил вопрос. Почему эта хрень такая прочная? Ну при прохождении пули по стволу вследствие больших давлений в зоне контакта пуля-ствол понятно, там, скажем, свинец "натирается" на поверхность ствола, а вот в модере и на наружной поверхности ствола почему такая прочная, что аж не сбивается хрен знает каким давлением. Причем с самых кромок перегородок?

Max_blaf. Посылка не объявилась?

Адгезия. На диафрагмах налет прочный еще потому, что частицы свинца с большой скоростью ударяются в нее и адгезия еще больше увеличивается.

брянск 12-09-2006 18:30

Ста-аренькая подборочка по модерам...
http://airgunner.narod.ru/articles/silencers.html
Vik 13-09-2006 04:14

Вот фотки перегородок после настрела где-то 1200. Общий вид, потом по очереди от ствола. Буду делать из металла. Чем дальше, тем повреждения меньше. Но вместо круглых отверстий рваные дыры.
click for enlarge 600 X 450  31.6 Kb picture
click for enlarge 344 X 342  15.7 Kb picture
click for enlarge 344 X 328  14.3 Kb picture
click for enlarge 344 X 327  14.9 Kb picture
click for enlarge 362 X 359  16.3 Kb picture
click for enlarge 336 X 339  14.1 Kb picture
EVV 13-09-2006 04:27

Хм, абалдеть!
Действительно, адгезия.
На алюминиевых перегородках такого не наблюдается, только легкий темно-серый налет. На стальных, впрочем, тож, чисто.
Mujik 13-09-2006 05:06

Да уж! Похоже, что это приговор пластиковым перегородкам. А сначала идея выглядела неплохой.
Эдуард 13-09-2006 08:49

Спасибо за информацию. Будем думать, чем заменить.
vovik541304 13-09-2006 10:16

quote:
Я все со своим "мусором" на перегородках. Не вытерпел, снова разобрал. Края перегородок со стороны движения пули конкретно побиты. Больше всего первая от дульного среза, затем все меньше и меньше. Похоже, из ствола время от времени вылетают куски всякой хрени, и колотят по краям отверстий в перегородках. На мой взгляд, для таких скоростей и мощностей, как в 5,5, полиэтилен слабоват.
Фотки после 2 ночи МСК, фотик на работе.

Тоже удивлён, но не очень.
Про полиэтилен - согласен - слабоват....
Не думаю, что у всех так, а только у стрелков увлекающихся чисткой ствола с маслом и затем не очень тщательно протирающих ствол "насухо"....и ещё , наверное тех, кто после "стирки" пуль потом "смазывает" их.... Или стрелков, умудряющихся чистить ствол не снимая модераторов....
На снимках не просто адгезия металла а какой то свинцовый цемент, замешанный на пригорелом масле...
А изломы краёв круглых отверстий конечно не из-за чего то вылетающего со страшной силой ошмётками, а просто из-за того, что такие неправильной формы свинцово-маслянные сталоктиты, наращиваясь по краям, в конце-концов приобретают такую аэродинамику, что потоку воздуха хватает силы даже отломить этот нарост вместе с адгезированной пластмассой...впрочем и пролетающая пуля может задеть такой нарост и "выломать" часть пеегородки...
Кстати, меня всегда тревожили такого рода мысли - о возможности "обслуживания" модераторов, т,е, их периодической чистки, предвидя что то из такого рода последствий.

Vik 13-09-2006 11:13

Кстати, если кто интересуется. Ствол ЛВ чок, фаска своя, не чищен ни разу на протяжении 1200 выстрелов. Куча миллиметров 25 на полтиннике. В последнее время непонятных промахов не было, последний раз отстреливался в поле на 80 м. (для проверки данных баллистического калькулятора), получил миллиметров 40, не больше. Это к влиянию ТАКИХ отверстий на кучность. Вроде, и не сильно очень...

Во, отмыл зубной щеткой с какой-то хренью в холодной воде и щелкнул со стороны пули. Класс. Это первая от ствола перегородка. Что-то хорошо летит, похоже.
click for enlarge 600 X 524  33.8 Kb picture

Vik 13-09-2006 14:16

Ну вот. Если есть такие-же нетерпеливые, как я, которым всегда хочется чего раскурочить, но нет особых возможностей - рассказываю.
Днем заехал на авторемонт к токарю, он, гад, слупил с меня за срочность 250 рэ. за 5 шайб 20х7х2 с фаской по внутреннему отверстию до половины толщины. Приехал через час, дал он мне эти шайбы, 10 штук. Я еще подумал, какой он молодец, посадочный размер отполировал до зеркального блеска. Потом допер, что он эти шайба нашинковал за 10 минут из 20-миллиметрового штока от амортизатора. Оттого и поверхность полированная.
У жены дома отобрал 4 штуки бигудей перфорированных металлических, с трудом отвоевал 2 китайские губки для мытья посуды. Такие, на которых есть слой жесткой губки, на фотке видно.
Короче, отрезаю кусок бигудюхи, оборачиваю полоской в размер этой губки, запихиваю в модер. Сделал 4 камеры с возрастающей длиной, первая после ствола миллиметров 10, остальные больше. Х/з какие по размеру, не замерял. Жаль, что не удалось запихать эту губку в заднюю камеру, не смог открутить винты центрирующей втулки.
Короче, по сравнению с тем, что было - песня. Стал отчетливо слышен звук ударника. Лучше значительно.
Сразу оговорюсь - стало намного лучше, но насколько хорошо - не знаю. Сравнивать не с чем, далеко я от центров цивилизации. Если кто проверит в сравнении и скажет, что х-ня - поверю, если напишет, что камеры надо такие, такие и такие - замечательно. Рецепт для наколенных дел мастеров, которым громко, но есть ЭдГан с разборным СМ, жена с бигудями, и магазин с кухонными принадлежностями. Да, у меня коротыш 5,5, грохал будь здоров.
Просьба не по делу херню не писать, попробуйте - скажете свое мнение. Затрат - деньги на 4-5 шайб, 4 бигуди и губка за 5 рублей. 20 минут времени.
400 x 300
pioner9 13-09-2006 15:02

Наверное было бы еще лучше, если использовать пластмассовую бигудюшку.
Vik 13-09-2006 16:59

quote:
А губку пихал только мягкую часть или бутербродом

Пихал только жесткую часть, отдирал от поролона. Она миллиметра 4-5 толщиной. Сейчас популял в окно в небо, звук, конечно, есть, но отчетливо все перебивает внутренний звук ударника. Раньше все заглушал хлопОк. Наверно, такая губка будет неплохим материалом для душителя, поэкспериментировать надо.
Может, вся эта конструкция через 50 выстрелов скончается, хорошо, если тихо...
Завтра поеду на дачу, постреляю. Заодно доложусь, как изменилась СТП по сравнению со старым вариантом.

Vik 13-09-2006 17:01

quote:
Originally posted by pioner9:
Наверное было бы еще лучше, если использовать пластмассовую бигудюшку.

Я не спец в этом вопросе. Были и пластмассовые, не понравились. По объему материала они гораздо больше, чем металлические, а вот по удельной доле перфорации - незначительно.

setar 13-09-2006 17:52

внутренний наполнитель в дальних от среза камерх не нужен.
его пихать во 2 ( может и 3) камеры.
поролон плохой поглатотель, проницаемость низкая, рекомендую заменить на вату или войлок.
бигуди в качестве оболочки плохо - малое отношение отверстие/стенка, следовательно пониженна проницаемость. Рекомендую использовать металлическую сетку (можно купить в хозяйственном уловитель жира на сковородку, там отличная сетка, стоит копейки)
первую перегородку от среза желательно иметь коническую, последнюю плоскую можно маленько перфорировать по диаметру (4-8 отв D=2-3мм)
Drix 13-09-2006 18:37

Раз уж пошли "бигуди", покажу давно известное всем устройство модератора от Logun. Но если что-то будет продуваться "назад" - бойтесь тряпочек вокруг "бигудя"....
click for enlarge 900 X 675 393.2 Kb picture

Кстати, дядько Сетар когда-то касался темы резонаторов с внешним возбуждением в модераторе. Но так тему и не раскрыл до конца. Мое мнение - такому резонатору самое место в задней части полуинтеграла. Мой вариант - на картинке.
click for enlarge 900 X 675 456.5 Kb picture

Vik 14-09-2006 01:51

quote:
внутренний наполнитель в дальних от среза камерх не нужен.
его пихать во 2 ( может и 3) камеры.
поролон плохой поглатотель, проницаемость низкая, рекомендую заменить на вату или войлок.
бигуди в качестве оболочки плохо - малое отношение отверстие/стенка, следовательно пониженна проницаемость. Рекомендую использовать металлическую сетку (можно купить в хозяйственном уловитель жира на сковородку, там отличная сетка, стоит копейки)
первую перегородку от среза желательно иметь коническую, последнюю плоскую можно маленько перфорировать по диаметру (4-8 отв D=2-3мм)

Я не поролон использовал, а жесткую часть. Она чем-то на войлок смахивает. Проницаемость очень хорошая.
Все остальное верно, сейчас еду на работу, посмотрю твои (SETAR) труды, переделаю слегка. Такая у меня работа. Кроме конической перегородки, сделать ее быстро негде. А стрелять уже после обеда.

Мое резюме - улучшать можно все до бесконечности, но сделать модер ЭдГана (см. название темы) тише значительно - можно, нужно, и легко.

Vorter 14-09-2006 13:41

Не знаю как Эдуард делает пластиковые перегородки (точит, штампует, или отрезает от чего-нибудь готового), но капролон впооолне выполняет свою роль. УЖе в который модер ставлю, все нормально. Единственный недостаток - промахиваться мимо проходных отверстий не стОит...
Drix 14-09-2006 13:52

quote:

трубка в трубке (это понятно), но какой смысл, если нет отверстий в меньшем диаметре трубки, или я что то не понял

Отверстия в меньшей трубке есть - как раз сразу за срезом ствола. Это попытка иначе решить вопрос "звездочки" на конце ствола у полуинтегрированного модера.

undermined 25-09-2006 12:57

Ну вот наконец-то наточили мне камер, воткнул их на планировал. Могу сказать что мною предлагаемая схема не оправдала ожиданий. Звук стал тише но не значительно. click for enlarge 636 X 324  28.7 Kb picture
click for enlarge 546 X 294  24.4 Kb picture
click for enlarge 529 X 313  33.0 Kb picture

По совету Vik, вынул новые перегородки, воткнул их не много по другому первая стоит на 10мм от дульного среза 2я с промежутком в 5мм 3я с промежутком 1см 4я занимает все оставшееся пространство. Внутрь были воткнуты бигуди 10мм в диаметре и использовался наполнитель. Звук стал гораздо тише. Конечно все это субъективно но все-таки этим результатом я доволен.

Картинки почему-то не цепляются, пишет (загрузка картинок прекращена).

click for enlarge 636 X 217  26.3 Kb picture
click for enlarge 1008 X 546  84.5 Kb picture

264 x 288
click for enlarge 717 X 498  31.1 Kb picture

Vik 26-09-2006 10:10

Во-во, у меня тоже работает прилично. Но я еще и в заднюю часть модератора все-таки запихнул поглотитель с сеткой от жироуловителя (по совету Setar`а, жена обнаружит - убьет). В переднюю часть эту сетку ставить побоялся, оставил металлические бигуди. Удар по перегородкам в момент выстрела будь здоров, а сетка выполняет роль дистанционной втулки между перегородками, она мягкая, может и сложиться. Будет жопа. Вместо модератора.
undermined 26-09-2006 10:17

quote:
Но я еще и в заднюю часть модератора все-таки запихнул поглотитель с сеткой от жироуловителя (по совету Setar`а, жена обнаружит - убьет).

А че за сетка как выглядит и как ее там расположить????
Vik 26-09-2006 10:36

quote:

Да в заднюю часть модера любая пойдет, ее функция - не дать провалиться наполнителю-поглотителю при снятии модератора. Делаешь цилиндрик нужной длины диаметром чуть больше ствола, и все, в зазор поглотитель.
Жироуловитель (фотика под рукой нет) - ободок из проволоки на ручке, грубо - как плоское ситечко. В ободке - просеченая из тонкого алюминиевого листа сетка (не плетеная, а именно просеченая). Диаметры разные, по разным диаметрам сковородок. Когда что жарится - кидаешь такую сетку сверху на сковородку, жир не разбрызгивается. В хозмагах-ларьках продаются, от 30 рублей и выше в зависимости от диаметра. Понятно?

fynjy1981 26-09-2006 10:41

quote:

Так получается у тебя перегородки упёрты в бигуди ??? не мягкая ли связь ??? погнуть бигуди, и тогда будут болтаться перегородки...или я не не прав ?

undermined 26-09-2006 11:02

quote:

Так получается у тебя перегородки упёрты в бигуди ??? не мягкая ли связь ??? погнуть бигуди, и тогда будут болтаться перегородки...или я не не прав ?

Прав, бигуди. Связь мягкая но после 100 выстрелов все нормально. Но в дальнейшем заменю на стальные (плетенные тогоже диаметра, стоят 130р, я сразу не купил пожадничал).

fynjy1981 26-09-2006 11:10

quote:

Прав, бигуди. Связь мягкая но после 100 выстрелов все нормально. Но в дальнейшем заменю на стальные (плетенные тогоже диаметра, стоят 130р, я сразу не купил пожадничал).

Как у тебя крепится первая перегородка от дульного среза ???

OLEG_4.5 17-11-2006 12:32

Я только еще начинающий......

Но подумал что споры на счет уровня звука с применением Sound Moderator будут меньше если предлагать прослушать сам звук.

Вариант моно-44 кгц - МР3.
И перед выстрелом использовать
какие-либо тестовые звуки для
сравния что ориентироваться по громкости.

Erasster 17-11-2006 15:14

2 undermined
Эти салфетки, помойму, содержат абразивчик...
Не боитесь стволик попортить?
РАФ 19-11-2006 20:20

А никто не пробовал менять местами пластиковые втулки с перегородками?т.е. менять обьёмы камер местами.
zenon05 19-11-2006 21:19

Переднюю пробку модератора эдгана не могу отвернуть.Как это сделать,что бы воткнуть бигуди? Может,на краске засело?Там резьба?
РАФ 19-11-2006 23:09

То zenon.Я отвернул так:в маленькие дырочки вставил 2 винтика подходящего диаметра,а между ними отвертку просунул и отвернул
РАФ 19-11-2006 23:17

А есть ли смысл вставлять поглотитель в досрезовую зону?Как мне кажется он может препядствовать отводу туда воздуха,соответственно этот воздух пойдет к выходу,но ведь нам этого не надо.
РАФ 19-11-2006 23:28

Кстати,в моём модере(01.11.06 выпуска)первая перегородка из металла.
zenon05 20-11-2006 12:33

Vik: тема очень важная,просьба к тебе о результатах и технологии, после окончания опытов ,рассказать подробно.Огромное количество людей имеет эту проблему.
zenon05 20-11-2006 01:02

Раф,ты дал премудрый совет.Оччень тебе благодарен-открутил,закрутив винты,смазав жидкой смазкой,и зажав винты в тиски.Спааасибо! Думаю,это много кому понадобится.
blacksmith 20-11-2006 01:18

quote:
Думаю,это много кому понадобится.

quote:
Огромное количество людей имеет эту проблему.

zenon05 20-11-2006 01:42

Не понял я,можно сказать, совсем,Серега... Еще глупый вопрос :капролоновые конические перегородки в модере эдгана сидят плотно.Как вытащить ,не покоцав? Пробовал аккуратно выдавить с обратной стороны-не получаетси.Смазал,попробовал спереди крючком-ни хера не сдвинулось.Дырка идеально чистая,ровная,следов ,описанных вышн ,не видно.
blacksmith 20-11-2006 01:55

quote:
Не понял я,можно сказать, совсем,Серега...

Знаешь, Глеб, винт ТА-Акой обалденный что твоё "множество людей" с этой проблемой звучит издёвкой. ...увы...

zenon05 20-11-2006 02:19

А.... ну это не по адресу.Среди тех,кто писал,и среди тех,кто был у Пионера никакой истерии не наблюдалось. Это,наверное,у молодых ждунов.Винт,действительно "обалденный",а желание сделать поглуше волне понятное.Сейчас звук обычный,как у всех5,5 с модером,не тише и не громче.А вто был Уникально тихий,когда не было редуктора.Только щелчок.У многих чизеток с модером такого не было.Вот и появилось желание вернуть.Не стоит из нас делать придурков, не тот возраст.
zenon05 20-11-2006 13:23

Вот не помогает,видать,плотно сидит...
РАФ 20-11-2006 13:44

zenon,я шомполом от иж61 с обратной стороны выдавил нормально.Вот только последовательность обратного всовывания я не успел заметить,они так быстро выскочили.Как они там стояли?Там две длинные и две короткие втулки.
fbm 21-11-2006 12:49

Почитал я тут, и хотя у меня Эд достаточно тихий, захотелось попробовать, что такое еще тише. Но разбирать и "доделывать" родной модератор - ну совсем не хочется - от добра добра не ищут. И тут намедни в магазине вижу пиво Beck's - с жесткой алюминиевой бутылкой (именно бутылкой, а не банкой). Руки так и зачесались - этот легкий, но достаточно жесткий алюминиевый цилиндр, уже окрашенный в черный цвет, так и просился как основа корпуса модератора.
Уже вечером я все приладил. Материалы: бутылка от пива Beck's; канцелярский пластиковый "уголок для бумаг", скотч, войлок от валенка, абразивная салфетка (из хозмага), и главное - монтажная пена! Рабочий объем оставил 50мм по длине бутылки - остальное посадка на винтовку. Итого габарит увеличился на 5см, а звук выстрела стал действительно тише - особенно заметно в помещении, особенно при "холостом" выстреле (как я писал, у меня и родной модер на улице достаточно тихий).
Новый модер сидит как влитой, очень плотно, жестко, красиво. Держится только на трении, при выстреле абсолютно не сдвигается, надевается и снимается от руки, туго, но достаточно легко. Блестящее донышко бутылки закрасил пока черным маркером - теперь конец ствола винтовки выглядит так клево - со стороны - хрен поймешь что это такое.
Научите как выкладывать сюда фото - у меня есть их. Покажу как оно выглядит.
click for enlarge 206 X 336  20.5 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  15.8 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  33.4 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  37.2 Kb picture
click for enlarge 448 X 336  38.2 Kb picture
fbm 21-11-2006 13:26

Последний шрих, который собираюсь сделать на "изделии" - развести эпоксидный клей с черным наполнителем (тонер от принтера, или графит или сажа), сделать невысокий бортик из скотча на торце бутылки (там где еще видна пена) и залить эпоксидкой - знаю, получится глянцевый черный торец. После схватывания скотч убрать. Получится законченное монолитное жесткое изделие.
кран 21-11-2006 13:39

fbm ,у тебя кольцо на планке не правильно стоит
fbm 21-11-2006 13:42

А как должна стоять?
fbm 21-11-2006 14:05

Вот еще картинки, показывающие конструкцию и "технологию".
click for enlarge 341 X 336  14.4 Kb picture
click for enlarge 268 X 336  11.7 Kb picture
click for enlarge 417 X 240  25.9 Kb picture
click for enlarge 430 X 326  37.3 Kb picture
click for enlarge 448 X 246  17.1 Kb picture
кран 21-11-2006 14:17

Кольцо ставится над восьмёркой,бытует мнение, что СТП плавает при установке по твоему варианту.
fbm 21-11-2006 14:29

2 КРАН - спасибо, учту, но у меня над восьмерками никак не получается - прицел слишком близко к глазу тогда. Пока плавание СТП не замечал - может настрела пока маловато - понаблюдаю. А вообще то Эд у меня не для целевой стрельбы, а для иных развлечений, поэтому наверно плавание СТП не замечал. И так все замечательно.
MuraAG 21-11-2006 16:02

quote:
Originally posted by fbm:
...и залить эпоксидкой - знаю, получится глянцевый черный торец. После схватывания скотч убрать. Получится законченное монолитное жесткое изделие.

А если пробка передняя потечет и разобрать надо будет?

fbm 21-11-2006 16:09

2 MuraAG. Вы не поняли - это я модератор собираюсь заторцевать эпоксидкой, для красоты, а сам то он быстросъемный. Эд я вообще не трогаю - он как был так и остался.
EVV 21-11-2006 16:17

quote:
...это я модератор собираюсь заторцевать эпоксидкой, для красоты...

Ужас какой

MuraAG 21-11-2006 17:13

2 fbm
Хозяин - барин
zenon05 21-11-2006 20:50

Народ,не позорьтесь с этой банкой-это порнография и лоховство!
РАФ 21-11-2006 20:57

Может работать,почему бы и нет,но себе такую точно делать не буду.Это всё равно что на Мерин S-класса компакт диски под лобовуху.
fbm 22-11-2006 13:31

Ну-ну, снобы. Алюминиевый цилиндр - он и есть алюминиевый цилиндр. Не нравится покраска - так перекрась. В любом деле - основная стоимость в отделке. Я ж вам показывал "заготовку", сделанную за вечер. Тут нет предпродажной отделки. Сделать из этой штуки "конфетку" - не составляет большой проблемы (кому это надо). Или вам кажется, что модератор должен быть обязательно "железный", выточенный токарем, весом под 200г, и при этом длинный и тонкий??? А тут - легкий (алюминиевый, с пенным наполнителем), толстый и короткий. А что токарь не привлекался - так у меня была в свое время большая практика применения композиционных материалов (я увлекался виндсерфингом на заре развития этого спорта) и мы клеили доски (Вингляйдеры), мачты, шверты из эпоксидной смолы, стеклоткани, углеволокна. Я вас уверяю - главное - технология - и при помощи клея можно получать изделия, превосходящие болванки из под токарного станка.
Vorter 22-11-2006 14:39

Про углеткань и эпокси - согласен полностью. Можно получать изделия с зеркальной поверхностью. Проблема лишь в качестве оправки/формы. Да и вакуум-камера не помешает.

А что внутри модера?

fbm 22-11-2006 17:20

Я что, специалист акустик? Да я это в первый раз в жизни делал. Просто исходя из "здравого смысла". Было желание получить качественный показатель "стало тише", а не добиться какой то количественной характеристики. Я приборов то таких измерительных не
знаю.
Ну а "здравый смысл" у меня в таком направлении работал:
Стенки жесткие - может появиться резонанс воздушного столба (это как в школе "если металлическую линейку закрепить с одного конца, то она колеблется") - значит надо, чтобы у стенок "открепить конец линейки" - сделать помягче - это снаружи хорошо, когда жеский модератор. Итак - я отрезал полоску войлока (6 см шириной, длиной по окружности бутылки) от старого валенка и таким колечком его к донышку прижал (хорошо бы слегка подклеить к стенкам), донышко у бутылки вогнутое - там войлок как в пазы входит и держится хорошо.
Далее, вырезал кружок из абразивной салфетки (по окружности бутылки) в нем вырезал меньший кружек - под ствол - все это - перегородка, поперек бутылки - разделяющая "рабочую область" (там где войлок) от "крепежного объема" (там где будет пена). Эту перегородку я сделал для того, что бы пена при расширении не заползала в "рабочую
область".
Из канцелярского "уголка для бумаг" (это такие "файлы" для документов, только бывают мягкие из полиэтилена, а этот углом, из более жесткого пластика) отрезал полоски пластика и сделал из них цилиндры (трубочки) на резанотор и на "родной" модератор. Цилиндры - в один слой пластика, скрепил полоской скотча (потом все равно пеной
зальется и будут отлично держаться). На цилиндр для резонатора сделал из того же пластика круглую "крышку" и ее с торца тоже скотчем приклеил к цилиндру для резонатора (чтобы при запенивании пеной не пачкался манометр). Цилиндр для ствола немного длиннее, чтобы ствол немного заходил за перегородку из абразивной салфетки, в "рабочую область" (чтобы при запенивании пеной ствол не пачкался).
Ну и теперь самое главное: Ставим Эд в "станок" для устойчивого положения, пластиковые цилиндры из "уголка для бумаг" - надеты, бутылка "заправлена" начинкой. Да, черт возьми, - бутылка не лезет на стволы!! совсем чуть-чуть - я ее аккуратно (без фанатизма) руками поджимаю (легкий эллипс по срезу). Надеваем бутылку на Эд так, чтобы
ствол немного заходил за перегородку из абразивной салфетки, в "рабочую область" (чтобы при запенивании пеной ствол не пачкался). Можно даже двусторонним скотчем приклетить бутылку к стволу (по верхнему краю пластикового цилиндра ствола) - так будет сподручнее
задувать пену.
Делаем пред-покрасную подготовку, чтобы при задувании и расширении пены не испачкать Эд (малярным скотчем заклеить, смазать маслом, там где не должна присохнуть).
Дуем монтажную пену. Надо тут помнить, что пена сильно расширяется при схватывании. Не переборщите - надо совсем немного - от донышка - наружу небольшую "колбаску". Задувать можно в два захода. С двух сторон снизу. Потом с двух сторон поверху. Пена расширяется, плотно заполняя все внутри, излишки выползают наружу. Незастывшую пену
трогать (исправлять, сдвигать) уже нельзя - пена может "осесть". Если делали вечером - спокойно оставляем до утра.
Утром смотрим, но помним, пена застыла только снаружи - внутри она еще сырая - пена застывает от влажности воздуха - в закрытом объеме пена не твердеет. Поэтому снаружи лишнюю пену срезаем ножом, чтобы аккуратно снять модератор с Эд-а. Снимаем. Желательно точнее промеряем, где должно быть выходное отверстие и сверлим его прямо от руки сверлом (аллюминий здесь мягкий). Сейчас достаточно сделать дырку 5мм. Итак воздух запустили.

Опять одеваем Модератор на Эд. Аккуратненько! Внутри пена еще до конца не встала. Можно даже маслицем взбрызнуть. Оставляем сохнуть до обеда. В обед смотрим как оно получилось. Делаем первый отстрел (придерживая модератор рукой - он все еще сырой). Смотрим где выгнулось выходное отверстие. Аккуратно снимаем модератор с Эд-а и круглым напильником растачиваем выходное отверстие. Края можно
обрезать острым ножем (аллюминий здесь мягкий). Опять одеваем Модератор на Эд.

Оставляем до вечера - пусть окончательно высохнет. Вечером делаем контрольный отстрел. Слушаем. Сравниваем. Учимся снимать-одевать. Срезаем лишнюю пену. Думаем что будем делать дальше - выбросить этот вариант и сделать заново или вообще эту идею на хрен послать. Или наоборот - радуемся и гордимся собой - не из ж... руки растут!

Да, кстати, у меня на Эд на конце резонатора "штатно" кусочек черной резиновой трубки от вело камеры надето (на фото видно) - так мягче на стекло ложится да и защита заправочного отверстия. Может поэтому у меня так туго (или так мягко) модератор по этой "резине" надевается-снимается.

EVV 22-11-2006 17:46

Очень много букв :-)

Если это "старая" винтовка Toshik`a - отстреляйте ее на кучу после ЭТОГО.
У него был выдающийся винт по кучки, лично отстреливал.
Впрочем, если у Вас главный показатель бесшумность, а в ведро на полтиннике мы попасть не можем, ну, что ж - быть по-вашему.

fbm 22-11-2006 18:30

Отстреляю, обязательно, при случае. Однако как надел несколько дней назад, так и не снимаю, а поправок вносить не пришлось. Вот и сегодня с утра снял цель на 50 м без усилий, остальные ближе были. Винт действительно бъет хорошо (для охоты). Вчера был в тире, но некогда было - другую винтовку отстреливаю. А Toshik себе (или вы ему!) скорость на 265 почему поставили? Наверно ему громковато было? Может все же это "у Вас главный показатель бесшумность"? Я установил 280. Поэтому и отстрелять надо - хочу понять на какой скорости куча лучше. Может действительно на 265?? Не уверен. Да и вообще - я писал, что этот Эд и так тихий оказался, я не решил еще - нужен ли мне этот "Beck"s"-модератор - просто пока не мешает - сидит как влитой, не слезает, габаритами не "выдается", вроде как субъективно тише. Хорошо бы конечно, чтобы кто то непредвзятый его "отслушал". А так - ребята - ну обмусоливали вы тут проблему - ну интересно мне стало - ну предложил я один из вариантов решения проблемы. Наверно да - это один из вариантов. Почему нет? Может кому и понравится. Мне пока нравится.
EVV 22-11-2006 19:27

По скорости...
Последний раз отстроил на 280 (мож, чуть меньше, уже точно не помню), изначально было под 300 и бабахал он здорово, ага.
А кучка у JSB-ешек собираться начинает как раз с 275 и до 300 включительно, по крайней мере из этих "прямоугольно-ЧОКнутых" LW, которые стоят на ЭДганах.
fbm 22-11-2006 19:41

Вот и ладненько. Постреливаем себе тихонечко, если и высовываем что из окошечка - так донышко от пивной бутылочки. (подумываю сделать вариант "Пепси" 0.5 пластик. Пластиковая бутылка надутая пеной будет так же достаточно жестко "сидеть", а "модерировать" возможно будет даже лучше. И без войлока - стенки мягкие)
zenon05 22-11-2006 22:23

А че там стрелять то?Если ствол соединен воедино с резервуаром во второй раз,да еще на конце.Какая нах куча? Зачем на форум выкладывать каждую глупость,которая лезет в голову,а потом еще и компоссировать наши мозги длиннейшими тирадами. Это твой экскремент,делай его втихую.
РАФ 23-11-2006 12:32

Да ладно,человек же старался,как вариант предложил,а делать себе такой или нет каждый решает сам.
zenon05 23-11-2006 02:01

Чета ты не то говоришь,Раф.По твоему,все,что с трудом "настарался",надо показать народу,типа,как в сортире? А может,прежде,чем писать херню,уважить людей,почитать,немного поучиться,заточить мозг и руки до удобоваримого уровня,а новизну выложить на форум,если не стыдно.Недавно один новичек учил,какие пули "летают"Другой рассказывал про точность винтовки ,и как он стабильно делает 9мм на 50м,третий ваще ох-л,написал" Делаем PCP" и банальнейший чертеж выложил,который здесь же и вычитал.Хоть стой-хоть падай."Это форум,а не мусорка.
Vorter 23-11-2006 09:38

зенончик, ты че такой агрессивный? даже как-то невежливо
fbm 23-11-2006 14:45

О-о-о-о! Мнения появились. Даже интересно.

2 zenon05 - вы похожи на землекопа, который копает себе в траншее и бурчит: "Прилетают тут всякие "новички" - и оттуда, сверху, указывают нам, ветеранам, куда копать. Мы тут уже столько лет копаем, из траншеи не вылазим. И нам отсюда, из траншеи, виднее куда рыть, а то иш - глянул сверху - все увидел! Ты вот в землю носом то уткнись - и нас слушай, надо копа-а-а-а-ть!!!, а не по сторонам глядеть."

2 toshik - вы ж мне говорили, что в тир не ходите - незачем. Кучу на карах меряете? Наверно уже большая куча каров?

2 zenon05 - Вот вы пишите: "А че там стрелять то? Если ствол соединен воедино с резервуаром во второй раз,да еще на конце. Какая нах куча?". Вот позавчера в тире рядом со мной отсреливали Эд - так вообще без модера грохали - кучу получили - радовались. С модератором - хуже получалось. Ну и подумайте - вам предлагают модератор для стрельбы по мишеням в тире??? Или показывать кучу по карам? Итак, в тире предлагаю этот модератор не применять (запретить!) - там чем громче - тем солидней.
А по сути - какая там амплитуда колебаний конца ствола при выстреле? Десятые или сотые мм?? Или какие там посадки при стравливании давления в резервуаре? Вы меряли? А какая затяжка такой "пенной" посадки модератора? Мы его, болтом чтоли затягиваем? Я думаю, что для этих размеров амплитуды колебаний ствола - он практически свободен. Ну для целей охоты - точно - проверял.

Теперь насчет "порнографии и лоховства". Вы почитайте о чем тут в теме последнее время писали! Как раскрутить "родной" модератор, да посоветуйте, как оттуда выбить потроха. Да что бы туда такое впихнуть чтобы стало "хорошо".
Надо себе честно признать - все мы тут (и я, и уважаемый zenon05 и ...) - дилетанты в этом деле. И наш метод - метод "тыка". И наш измерительный прибор: "громче" - "тише". И наш критерий: "нравится" - "не нравится".
- А давай туда другие шайбы выточим! а - посмотрим - вдруг лучше станет?
- А давай их по другому переставим? - вдруг лучше будет?
- А давай туда впихнем чень-ть - может тише будет?
- А я вот туда салфетку с бигудями вставил - так тихо-о-о стало!!! Но хочу еще тише! А что если еще больше напихать.
И ладно-бы что-то новое открывали - так ведь потрошат отработанное годами изделие, отвечающее своим ТТХ, над которым люди профессионально думают, и главное - которое работает!
Вы читали тут, как люди апают Crossman 1377 - уж его и точат, и пилят, и меняют. А потом пишут объявления: "продаются потрошка от Crossman 1377" - наигралась кошка с мышкой, остались от козлика рожки да ножки.
Ну ладно там Crossman 1377 - чего в модератор Эд-а то лезть? Долго ли он метод "тыка" выдержит? Вот это, по моему, и есть "порнография и лоховство" - методом "тыка" ломать изделие, которое работает. Вот автор этой темы - открыл тему - поэкспериментировал - свой Эд уже продал - наигрался. Надеюсь, что не слишком "доулучшал", а так, в меру?

Нужна область где творческой личности можно проявить свой креатив? Вот я и предложил вариант - делать свое, "навесное" оборудование - и над ним экспериментируйте вволю. Я думаю, что Эдуард и его представитель EVV только вздохнут спокойно - пусть люди себе развлекаются - мы ж развлекаемся, верно?
Эту штуку можно печь как пирожки - вечером замесил - назавтра испек. Подгорел - выбросил. Испек другой.
Это ж просто и дешево. Этот модератор можно менять как памперсы: надел, отстелялся - выбросил, надел, отстелялся - выбросил.
Ну может я утрирую. Ладно. Как такой вариант:
набор модераторов "Неделька": понедельник - красненький, вторник - синенький, среда -.... Или варианты: "Пепси", "Кола", Кефир "Данон", Кетчуп "Томатный"
Сейчас обязательно кто то скажет - это не серьезно.

Тогда такой вариант - для "серьезных людей":
- этот, белый с черными подпалинами - у меня для "работы" зимой, в лесу, в березовом.
- этот, защитного окраса - для лесопарковой зоны, летом.
- этот, строгий, черный - я его называю "Смокинг" - я его надеваю только когда с друзьями вместе собираемся пострелять.
- этот, с орнаментом на узбекские мотивы - мой любимый. Почему? Я вообще узбеков люблю. "Они зимой заводятся хорошо".
- этот - "Крошка Чаки" - пиво "Очаковское" 2.5л пластик. Большой слишком? Зато когда дома из окна - во дворе даже если прислушиваются - ни хрена не слышно.

Во залудил. Сам не ожидал. Прямо NewВасюки. Это я наверно чаю зеленого напился - бодрит, знаете ли, возбуждает. Напомню старый анекдот: "Мы внимательно прочитали Ваш проект. Просим Вас выслать нам образцы той травки, которую вы курили при работе над ним".
Нежнее ребята, свободнее.

EVV 23-11-2006 15:04

quote:

2 toshik - вы ж мне говорили, что в тир не ходите - незачем. Кучу на карах меряете? Наверно уже большая куча каров?

Все правильно, допускаю, что Антон в тире и не появлялся никогда, а оно ему зачем? Вороны падают и ладно. Это я пострелял из нее в окошко у себя во дворике, когда она проходила ТО.

quote:
Я думаю, что Эдуард и его представитель EVV только вздохнут спокойно - пусть люди себе развлекаются - мы ж развлекаемся, верно?

Не знаю как Эдуард, но я, увидев подобные "развлечения", вздрагиваю и глазик дергаться начинает как у этого смайлика 20 x 20

fbm 23-11-2006 15:46

quote:

Не знаю как Эдуард, но я, увидев подобные "развлечения", вздрагиваю и глазик дергаться начинает как у этого смайлика

Я вас не понял, т.е. когда публично "курочат" ваше изделие - это вам, как представителю производителя, приятно и даже молча поощряется, а если не трогая ваше, что то "навешивают" поверх - глазик дергаться начинает? Ну-у-у, слов нет. Не понимаю. На чью мельницу воду льете, товарисч?

EVV 23-11-2006 16:00

Объясняю всем "самоделкиным" свое видение картины:
я на месте производителей ставил бы пломбы.
Мысль понятна?

...а спустя пару месяцев издеваний над винтовками начинается нытье: "чет не стреляет, кучи нет, плато горбатое, ствол кривой и т.п." - это статистика.

PS
У меня своя "мельница", к ООО "ЭДган" отношения не имеющая.

Carwizard 23-11-2006 16:09

Дядя Валера, а вот у меня - статистика обратная. В 99% случаев, винтовку обязательно нужно доработать, но! Аккуратно и грамотно, в том числе и с заменой модера. После этого, винт начинает приносить радость достаточно точной, стабильной и тихой стрельбы.
РАФ 23-11-2006 17:45

Где же Vic с его результатами отстрела на кучу?Обещал ведь поделиться.
Carwizard 23-11-2006 17:46

Да, действительно, тот участник, кто предложил такое решение (доп.банка на штатный модер), по всей видимости пока не знал, что самым важным параметром любого модера, является его полное не влияние на кучность боя винтовки, а вторым вопросом, является уже собственно снижение звукового давления хлопка выстрела.
EVV 23-11-2006 17:55

quote:
Дядя Валера, а вот у меня - статистика обратная. В 99% случаев, винтовку обязательно нужно доработать, но! Аккуратно и грамотно, в том числе и с заменой модера. После этого, винт начинает приносить радость достаточно точной, стабильной и тихой стрельбы.

Совершенно верно!
Именно доработать, в плане вылизывания - любая винтовка поле непаханное.
Но!
Когда fbm засыпал меня вопросами в почте о "проблеме" выхлопа, я объяснил, что с наскока это не делается, что это комплексный подход, требующий времени (заметьте, свободного), что Эдуард (TWK) тоже не будет ее персонально заниматься, т.к. винтовка серийная, с конвеера и отвечает ОБЕЩАННЫМ ТТХ, что обращаться к другим знающим людям бесполезно, ибо с ЭДганом будешь послан в эропутешествие.

Да пусть ковыряется, мое легкое :-) возмущение было следствием зажатого в пену ствола, т.е. этим поступком была поругана одна из идей РСР - точность.
У Глеба вызвала шок пивная банка... :-)

Простите, но это смахивает на возню вокруг Мурки прыщавого мальчика.
Это неэстетично, неестественно для взрослого человека, технически неграмотно и самое ужасное, что многие на такие "советы" ведутся.

Carwizard 23-11-2006 18:01

Нда, уж, бардак да и только.
И куда катится современная молодёж?
EVV 23-11-2006 18:08

Не говори...
Arch 23-11-2006 18:33

Два дедка на лавочке
EVV 23-11-2006 18:37

Йожик, тебя еще не подстригли?
Carwizard 23-11-2006 18:41

Да, типа Йотжиг самый молодой тут нашёлся.
брянск 23-11-2006 19:21

старперы, мля....
KDmitry 23-11-2006 22:14

Злые вы...
Vik 24-11-2006 02:51

quote:
Originally posted by РАФ:
Где же Vic с его результатами отстрела на кучу?Обещал ведь поделиться.

А что Vik?

Да не отстреливал я специально на кучу после переоборудования модера. Как пристрелял с 5 выстрелов на 42 метра, да проверил после этого пристрелку на 90 метрах, так и охочу ворон. Специально кучу не проверял. Думаю, на полтиннике 20-25, не больше. Нах меньше, у меня и тира то ни одного нету... Работает тихо.

По части высказывания FBMa:

"- А давай туда другие шайбы выточим! а - посмотрим - вдруг лучше станет?
- А давай их по другому переставим? - вдруг лучше будет?
- А давай туда впихнем чень-ть - может тише будет?
- А я вот туда салфетку с бигудями вставил - так тихо-о-о стало!!! Но хочу еще тише! А что если еще больше напихать.
И ладно-бы что-то новое открывали - так ведь потрошат отработанное годами изделие, отвечающее своим ТТХ, над которым люди профессионально думают, и главное - которое работает!"

Как то слегка зацепило. Тот же Эдуард (изготоитель) ни разу не упомянул, что его изделие является непревзойденным, отработанным годами и пр. Я с ним в переписке уже очень давно, он весьма адекватно реагирует на конструктивную критику в его адрес. Многое меняет, не всегда удачно. По части пластиковых перегородок в модере он ответил (где-то на форуме) типа "буду думать, какой материал использовать вместо пластика."

Ну а уж если пошло такое обсуждение, то мое мнение: напихав "салфетку с бигудями" в штатный корпус от модера, можно сделать его гораздо тише, вполне удовлетворительно тише. У меня, кстати, "коротыш", и модер посему короткий. Наверняка есть куча других вариантов сделать модер еще тише, в том числе и бутылки от пива. Зря ты, автор, пошел по пути нападок на тех, кто что-то переделывает. У них иногда кой-чего стоящее получается. При этом хрен отличишь от оригинала.
А вынесенная в обсуждение конструкция просто не всем нравится. И мне тоже. Не вижу смысла. Автор видит - ну и замечательно, ему так надо.
Каждый дрочит, как он хочет. Я дрочу, как я хочу.

blacksmith 24-11-2006 03:01

quote:

и отвечает ОБЕЩАННЫМ ТТХ,

Каким, кстати?

quote:
что обращаться к другим знающим людям бесполезно, ибо с ЭДганом будешь послан в эропутешествие.

А вот тут совсем ничего не понял. Послан Эдуардом или людьми (знающими)?

fbm 24-11-2006 13:44

Народ жаждет продолжения банкета! Шоу должно продолжаться!

Ну пристыдили, блин.
Действительно, "прежде, чем писать херню, уважить людей, почитать, немного поучиться" надо.
Поучимся.
- "Пихал только жесткую часть, отдирал от поролона. Сейчас популял в окно в небо, звук, конечно, есть"
- "Во-во, у меня тоже работает прилично. Но я еще и в заднюю часть модератора все-таки запихнул поглотитель с сеткой от жироуловителя"
- "Переднюю пробку модератора эдгана не могу отвернуть. Как это сделать, что бы воткнуть бигуди?"

Оказывается во как надо! Так вот - "эстетично", "естественно для взрослого человека", "технически грамотно"! Ну совсем не "смахивает на возню прыщавого мальчика вокруг Мурки".
Не-е-е, наверно мне уже никогда не снизойти до такого уровня "технической грамотности".

А я тут - без чертежей, без просчетов, без формул, блин. Бездарь! Куда суюсь?

Я ж, блин, своим "поступком" поругал честь РСР.
Братаны!!! Робята!!! Простите!!! только Глебу не рассказывайте, а то его не то что шок - кондратий хватит - ведь пивная ж, банка то, не доглядел я! Думал это аллюминиевый цилиндр, а оказалось ...

fbm 24-11-2006 13:55

Да, поехал я сегодня с утра, специально, перед работой, отстрелял этот чертов пивной модератор по мишеням.
Ну да, не все так гладко, как я думал. Но и не все так плохо, как тут у "теоретиков" в мозгах закостенело.
Сейчас фото подготовлю - выложу. Попробую сформулировать выводы. Постараюсь быть изо всех сил объективным. Чего и Вам желаю. Эксперимент - есть эксперимент. Опыт - сын ошибок трудных.

Итак, делайте ставки, господа.

Следите за новостями!

(Страна замерла у экранов телевизоров!)

Drix 24-11-2006 14:03

Не кипятись.
Ты изначально пошел "своим путем". То, что ты сделал руками, обычно "делают" мысленно, пытаясь понять возможные негативные последствия.
Чем писать столько слов, эмоций и обид, пройди уж до конца. Отстреляй получившееся и расскажи про результаты. Хотя лучше было бы сначала отстрелять, а потом публиковать...
fbm 24-11-2006 14:31

Итак, 24,11,2006, 9:00; позиция - за городом в поле на околице поселка. Погода - чуть моросит дождик. Практически безветренно. Дистанция 30м. С заднего сиденья авто, из бокового переднего окна, с упором на спинку переднего сиденья. Сначала с доп. модератором. Мишень 21 - пристрелка. Мишени 17,18,19,22 - контрольные - подряд по 5 выстрелов.
click for enlarge 448 X 300  27.1 Kb picture
fbm 24-11-2006 14:38

Теперь, то же самое, но доп. модератор снял. Явно заметно, что СТП сместилось.
click for enlarge 2592 X 705 627.1 Kb picture
fbm 24-11-2006 14:54

Теперь, опять надел (мишень ? 4). Видно что СТП не вернулось на место, обнадеживает только то, что ушла недалеко. Потом опять снял (мишень ? 6).
160 x 158
160 x 151
fbm 24-11-2006 14:56

Итак, попрошу не обижать, обсуждаем не меня, погоду, позицию, а кучность с... и без...
fbm 24-11-2006 15:52

Мои выводы по этому варианту решения поставленной проблемы такие:
Минусы:
1) при снятии - одевании доп. модератора СТП может смещаться - в произвольную сторону. Значит - после каждого переодевания требуется пристрелка. А снимать придется обязательно - иначе как заправляться. Значит как минимум - заправился - пристреляйся. Гиморно однако. Хотя, знаю, люди при каждом выезде на "тропу" пристрелку делают.
2) технология производства - достаточно сложная. Это на первый взгляд просто. Не каждый сможет повторить. Уважаемого zenon05 убедительно прошу даже не пытаться. Потому что когда Вы будете "воткнуть" и "запихнуть", то обязательно бутылка будет кривая, пена слишком липкая, пиво не вкусное, да и мне опять достанется. Спасибо. Как говорит уважаемый EVV: "Изготовить эффективный глушитель, да и еще из того, что есть под рукой - это искусство". Ну это он, как всегда, сильно хватанул (гипербола, так сказать), но в общем умение внимательно и сосредоточенно работать руками должно быть.
3) марку пены нужно подбирать. Сейчас стягивалась-надевалась - ну очень туго. Эта пена встает окончательно несколько дней. Наверно надо изначально делать бОльший "люфт" - типа проложить слой фольги, а после засыхания его потом убрать. Слышал, что профессионалы (которые пластиковые окна устанавливают) используют пену с низким коэффициентом расширения и которая быстрей схватывается.
4) меняет внешний вид и общий дизайн винтовки - не всем нравится. Некоторых может стошнить или стул расстроиться.
5) внешний вид - не по паспорту - спросит СМ - что это такое? (если в надетом состоянии) - еще не придумал что тут говорить.
Плюсы:
1) кучность боя остается достаточно приемлемой для охоты.
2) я думаю, что проблему звука решает радикально. Для охоты из авто - самое то, у кого проблемы с "выхлопом".
3) не требует "взлома" родного модератора.
4) дешевый, делается в домашних условиях из того, что есть под рукой.

Эксперимент закончен. Да здравствует эксперимент!
Спасибо за внимание.

Carwizard 24-11-2006 16:42

fbm, таким путём, теряется общая "идея" короткого буллпапа.
А "идея" буллпапа, говорит о том, что ни чего не должно торчать за штатный габарит винтовки.
Как быть с этим моментом?
fbm 24-11-2006 16:45

см. сообщение EVV от posted 15-8-2006 14:22 на стр. 3
fbm 24-11-2006 17:30

Да, признаю. Я ж говорил. Не всем понравится. Некоторых может стошнить или стул расстроиться. Например, если СМ вдруг увидит. А почему не покрашена! Покрасить! Да и фотограф из меня - надо было EVV пригласить.
А вот общая "идея" короткого буллпапа, когда длинный, но тонкий, тяжелый и "железный", но токарный - только крепчает.
fbm 24-11-2006 17:40

Как думаете, когда такой модератор (в смысле тяжелый и "железный" как у EVV) накручиваем, насколько СТП вниз "отвисает"?
fbm 24-11-2006 17:51

quote:

найдите хоть одно фото на форуме, где так изуродовано Карельское изделие, как в вашем варианте

Не уродовал я его. Не вскрывал, не ломал, не "впихивал" и не "втыкал". Снял я уже этот модератор - лежит себе изделие в чехле - как новое (хотя купил подержанный) даже не испачкалось.

KDmitry 24-11-2006 19:22

Не пинайте пианиста, он играет как умеет.
zenon05 24-11-2006 21:30

Ужосссс!!! Властно завладел нашим вниманием,многословен ,словоблуден,"изобретателен",упрям,настоичив....Отец,это форум .Здесь,вопреки твоему утверждению не все лохи,а в большинстве весьма продвинутые. Не нужно поноса более.Что изливать,куда и на кого-это твое личное дело только в стенах твоего дома,а это форум,то есть площадь,разумеешь? Здесь прежде,чем пукнуть,лучше познакомиться с темой,подумать,посмотреть,может кто сказал про это умное ранее?Три страницы мы читаем енту херню!
kirnet 24-11-2006 22:05

Мля,долго терпел, не вытерпел, пишу - вот накинулись на человека!

Как то я не пойму, народ купил Эдган поставил его в угол и молится на него, а если кто -то что-то сделал по своему разумению, и не нравиться другим, начинается травля, - это какой-то бред.
Что с винтовкой делать - дело каждого и личное, один золотом инкрустирует, это его дело, другой купит , разломает и под себя сделает, а фото выложит -это его личное дело. Деньги уплачены, все(!), нехер на человека наезжать.
Ему большое спасибо, что он хоть что-то сделал, острелял и показал, а не как другие выступает, это млять херово, это не эстетично.

Форум для этого и служит, что б делиться друг с другом своими делами и мыслями, а делать или нет - лично каждый решает.

Мое мнение - молодец, показал всем, уберег от ошибок других.
Так держать!

EVV 24-11-2006 22:58

2all

Мож ну нафик ругаться, а?

РАФ 25-11-2006 12:29

По теме.Попробовал бигуди.Звук действительно стал немного тише и как будто мягче.По моему решающую роль сыграло в этом увеличение обьёма последней камеры.Да в неё бигудю не вставлял.Перегородки оставил пока пластиковые.Пока всё,о куче и о стп пока сказать ничего не могу,не отстреливал.
Fake 25-11-2006 12:49

quote:
Мои выводы по этому варианту решения поставленной проблемы такие:
СКИП

Сдается мне, что надевая свое приспособление, ты чуток смещаешь штатный модер. Пена расперлась. И судя по всему раздвинула отверстия под резервуар и СМ. СТП пошла вверх. При насаживании приспособления, чуть покрутил вокруг оси резервуара - утощил СМ, а вместе с ним СТП в сторону.

fynjy1981 27-11-2006 11:50

Собрал модератор ПОЧТИ (без наполнителей) по схеме сетара ( перегородки на фото),, акуеть, звук стал НАМНОГО (я бы сказал в разы) тише родного модератора. СТП там же где и с родным, куча та же, отличная!
Фото всего остального будет на днях, когда полностью закончу испытания.
click for enlarge 1000 X 750  33.8 Kb picture
click for enlarge 752 X 498  45.7 Kb picture

пс. Первый выстрел был зачотный, велетело всё нах и разлетелось по всей квартире

РАФ 27-11-2006 12:59

Во блин,где б такие деталюшки намутить?
Антон,а как ты закрепил в трубе верхние детали(резбь на них нет и отверстий под винты вроде тоже),и есть ли смысл менять заднюю заглушку(стандартная там резиновая-лучше герметизация)?И стоит ли менять деталь,которая накручиваеться на ствол,ведь на стандартном вроде больше места для прохода воздуха?
-=kain=- 27-11-2006 13:09

quote:
Собрал модератор ПОЧТИ (без наполнителей) по схеме сетара ( перегородки на фото),, акуеть, звук стал НАМНОГО (я бы сказал в разы) тише родного модератора. СТП там же где и с родным, куча та же, отличная!
Фото всего остального будет на днях, когда полностью закончу испытания.

пс. Первый выстрел был зачотный, велетело всё нах и разлетелось по всей квартире

А чертежик с размерками е? Или там сцылочку какуюнть...

EVV 27-11-2006 13:52

quote:
Originally posted by -=kain=-:

А чертежик с размерками е? Или там сцылочку какуюнть...

Тема Setar`a на орге: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7748

Ст.Сержант 27-11-2006 13:53

quote:

Тема Setar`a на орге: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=7748

EVV 27-11-2006 13:54

Гы, не успел :-)
-=kain=- 27-11-2006 14:18

Пасип
fynjy1981 27-11-2006 14:41

quote:
Во блин,где б такие деталюшки намутить?
Антон,а как ты закрепил в трубе верхние детали(резбь на них нет и отверстий под винты вроде тоже),и есть ли смысл менять заднюю заглушку(стандартная там резиновая-лучше герметизация)?И стоит ли менять деталь,которая накручиваеться на ствол,ведь на стандартном вроде больше места для прохода воздуха?

родной модератор я не трогал. Собирал всё по сетару, только наполнитель не набивал внутрь. в теме Сетара написано как крепить, резанными проставками из той же трубки можно, я подобрал трубку другую, от швабры В задней пробе проточу канавку под резинку, сделаю так же...это не очень важно.

РАФ 27-11-2006 19:13

У меня чертежи не открываются,с помощью какой программы их можно открыть?
MISK 27-11-2006 19:26

Акробат Ридер
РАФ 27-11-2006 20:19

Спасибо
fbm 28-11-2006 12:59

И мне вариант Setar-а нравится. Я бы такое купил. Было б у кого. Тем более что Setar и Fynjy1981 говорят, что абалденно. Хочется верить. И самому хочется испытать. Вот только в одиночку заморачиваться с изготовлением - неэффективно, да я и не потяну. Вот если бы скооперироваться. Ну хотя бы на партию min 10 штук. Тогда бы, наверное, у кого то появился коммерческий смысл заморачиваться с этим. Тому бы, кто организовал (сбор средств, производство, раздачу) я бы с благодарностью заплатил его маржу, ну 25% или более того. Я ж не жадный. Свое время дороже. Да и Setar-у можно было бы честно его "авторские" отчислить, ну 5 - 10%. Давайте попробуем.
Я записываюсь ?1.
РАФ 28-11-2006 13:32

Setar и Fynjy1981 в Питере,а в Москве кто Этим займётся?Ксати там чертежи на старый модер,сейчас они потоньше.Я тоже записался б.?2
fbm 28-11-2006 13:39

Наберется чел. 10 - обратимся к мастерам. Возможно тогда для них смысл будет. А так - поодиночке нах мы им нужны. А если не наберется - так это пустой разговор.
fynjy1981 28-11-2006 13:57

quote:
Ксати там чертежи на старый модер,сейчас они потоньше.

Я делал всё по чертежам Сетара, а Эдгану моему, неделя с небольшим отроду Всё встаёт очень даже хорошо. А главное звук!!!! Попробую завтра (сегодня не могу, у жены д/р) пострелять в микрофон, чтобы наглядно показать разницу в волнах.
Кста, никто не подскажет программку, в которой можно было бы волны эти отследить ?

SubAndy 28-11-2006 13:58

quote:

родной модератор я не трогал. Собирал всё по сетару, только наполнитель не набивал внутрь. в теме Сетара написано как крепить, резанными проставками из той же трубки можно, я подобрал трубку другую, от швабры В задней пробе проточу канавку под резинку, сделаю так же...это не очень важно.

Антон, - длина модера получилась больше штатного? если по сетару?
А есть желание продолжить эксперемент с модером? если есть "запасные" трубки от картриджа. Правда еще кой-что доделать прийдется - заказать. но совсем простое))
Сам все никак не организуюсь - негде заказать. Ну и модер штатный курочать тоже не хочется. (((

fynjy1981 28-11-2006 14:34

quote:

Антон, - длина модера получилась больше штатного? если по сетару?
А есть желание продолжить эксперемент с модером? если есть "запасные" трубки от картриджа. Правда еще кой-что доделать прийдется - заказать. но совсем простое))
Сам все никак не организуюсь - негде заказать. Ну и модер штатный курочать тоже не хочется. (((

По Сетару точной длинны модера нету, точнее нету длинны последней камеры, типа доделай сам так как хочешь. Я специально наточил разной длинны втулок, которые между перегородками и собирал его соответсвенно тоже поразному. Экспереметы еще пока веду... вот надо бы программой какой-то все результаты сохранять для анализа, а то пока только "на слух". НО! Даже когда под срез резервуара, то НАМНОГО тише родного, а сейчас собран так, что выступает за резервуар на 4-5 см....это что-то, мне даже не жалко потерять эти 4-5 см по длинне, ради такого звука, даже вернее почти его отстутствие

-=kain=- 28-11-2006 15:23

Таки может с этим рацпредложением к Эдуарду уже двинуть? Ему конечно мороки больше будет, чем со штатными-то, но зато имиджу только на пользу, да и конструктив может потехнологичнее станет, как-никак база то станочная имеется неплохая.
Twilighter 28-11-2006 16:55

+1 на модер в Москве
fbm 28-11-2006 17:08

На изготовление модеров (вариант "Setar") в Москве:
- fbm;
- РАФ;
- Twilighter;

еще нужны добровольцы

-=kain=- 28-11-2006 17:11

А сколько денех то? ну хоть приблизительно...
KDmitry 28-11-2006 17:13

+1
Ariy 28-11-2006 17:16

+1
fbm 28-11-2006 17:19

Цены в интернет-магазине ВОЛПО:

- Модератор для Diana 48-54 от Геннадия - 2000 руб
- Модератор для винтовки CZ200 - 1500 руб
- Модератор от Кайнына (резьба 1/2 UNF) - 2300 руб (на заказ)

Думаю от 1500 до 2-3 т.р. было бы справедливо. А так - х... (хто) знает. Надо сформулировать предложение, а уж потом конкретно по цене торговаться. Все ж не поодиночке, а как бы оптом. Нас уже пять. Еще, еще.

MISK 28-11-2006 17:28

Я б тоже записался,хоть и "ждун" пока
fynjy1981 28-11-2006 17:31

вариант (как делал я)
Заказать только перегородки и собрать самому (это очень легко). делал через Максима из Улан-Удэ ( maxidrom2005@mail.ru ). Мне обошлось 1300 р за комплект, если заказать несколько, то будет реально дешевле. ТОЛЬКО ЭТО НЕ ГЛУШИТЕЛЬ, А ОБСОРБЕР. иначе откажется делать!
fbm 28-11-2006 17:32

Ну давайте конкретнее. В утвердительном, так сказать, наклонении. Типа: "Я записываюсь". А то "Я б тоже записался,хоть и "ждун" пока" - вот и пойми тут.
fbm 28-11-2006 17:44

quote:
вариант (как делал я)....!

Спасибо!! Это реальная помощь. Сборка и покраска "оптом" дешевле - хотя могут быть варианты.

EVV 28-11-2006 17:51

Перегородки? Из Улан-Удэ? В Питер (Москву)?
Афигеть :-)))
fbm 28-11-2006 17:55

quote:
Перегородки? ....-)))

Валера, прошу тебя, возьмись за организацию, ну пожалуйста. Ты всех знаешь. Тебя все знают. Как к тебе ехать знают (или узнают). А?

strat 28-11-2006 18:05

quote:

Кста, никто не подскажет программку, в которой можно было бы волны эти отследить ?

В принципе подойдет любой звуковой редактор. Может даже и Nero сможет. Но стоит попробовать Cool Edit Pro. Он не шибко навороченный, но довольно эффективный.

fynjy1981 28-11-2006 18:11

quote:
да уж, да и цена за "перегородки" из Улан-Удэ тоже просто АФИГЕТЬ :-))))))))))))))

Сделай дешевле! тебе же только благодарны все будут! мне не хотелось терять время и искать токарей здесь, мне предложили быстро и самое что главное - КАЧЕСТВЕННО! - я согласился...цена в 1300 меня более чем устроила!

fbm 28-11-2006 18:17

quote:
"Создавайте" инициативную группу из 10-15 человек, собирайте бабло, и к "Кузнецу" телефон у него в профайле, наточит он вам модеров, каких хочешь...

Большое спасибо за дельный совет! Как вариант. Почему нет?

- fbm;
- РАФ;
- Twilighter;
- KDmitry;
- Ariy;
- MISK ? ;

еще нужны добровольцы

кран 28-11-2006 18:22

а не проще у Эдуарда заказать?))))может скидочку даст)гы гы в общем (с)
JimStar 28-11-2006 18:24

quote:
- fbm;
- РАФ;
- Twilighter;
- KDmitry;
- Ariy;
- MISK ? ;

еще нужны добровольцы

Типа я ещё. Меня записывай.
Тока в Питере...

fbm 28-11-2006 18:25

Для начала надо собрать группу из 10-15 человек!
РАФ 28-11-2006 19:52

Думаю желающих будет много,вот кто из Кузнецов возьмётся?
SubAndy 28-11-2006 20:11

Сразу несколько вопросов.
Комплекты под трубки от картриджей?
Может смысла их собирать красить нет - проще загнать в термоусадку самому, да и из такого конструктора грех не оставить возможность для "экспериментов"?
Я б такой комплект "потрошков" тоже обвистовал. Правда все запасы трубочек уже изрядно растранжирил))).
Да, и еще я б наверное добавил некоторые изменения - посадочные поверхности для каждой перегородки. как то это будет красивше, ИМХО, для центровки. т.е. не просто шайбы - а на таком же "цилиндре" как передняя пробка. вроде так логичнее, мало ли какими трясущимися руками я буду вырезать внутрение распорки, перекосы, так будет "посадка" хотя б в 10мм - совсем другое дело. Но сложнее понятно.
В общем можете и меня приплюсовать к списку.
blacksmith 28-11-2006 23:59

quote:
Думаю желающих будет много,вот кто из Кузнецов возьмётся?

EVV 29-11-2006 12:51

quote:
Originally posted by blacksmith:
...то можно всё обставить красиво, с аноксом, резьбами и прочей внутренней и внешней красотой.

Я дико извиняюсь, Сергей, это твое произведение?
Я правильно понял?

click for enlarge 800 X 600  94.1 Kb picture

Тоды несколько вопросов:
- зачем между модером и хомутом хренова куча кривеньких резиночек?
- зачем эта куча резиночек прижата к хомуту так, что модер чиркает... нет, не так, искривившись лежит на резервуаре?
- зачем все это дело закручено на ствол с таким моментом, что при откручивании он провернулся в восьмерках?
- зачем длина меньшей трубы подобрана такой, что выступающая часть упирается в торец резервуара?

Это не под#бки, это просто вопросы как коллеге.
Кстати, модер глушит неплохо, что неудивительно при таком-то объеме.

blacksmith 29-11-2006 12:57

quote:

Я дико извиняюсь, Сергей, это твое произведение?
Я правильно понял?

Тоды несколько вопросов:
- зачем между модером и хомутом хренова куча кривеньких резиночек?
- зачем эта куча резиночек прижата к хомуту так, что модер чиркает... нет, не так, искривившись лежит на резервуаре?
- зачем все это дело закручено на ствол с таким моментом, что при откручивании он провернулся в восьмерках?
- зачем длина меньшей трубы подобрана такой, что выступающая часть упирается в торец резервуара?

Это не под#бки, это просто вопросы как коллеге.
Кстати, модер глушит неплохо, что неудивительно при таком-то объеме.

Резиночки хозяйские...или дантистовские .
Меньшая труба родная эдуардовская.
Вообще-то доп. душитель съёмный.

EVV 29-11-2006 01:09

quote:
Резиночки хозяйские...или дантистовские .
Меньшая труба родная эдуардовская.
Вообще-то доп. душитель съёмный.

Ладно, считаю, что ты отвертелся :-)
Тогда, бум нежно душить нового владельца.

blacksmith 29-11-2006 01:13

quote:

Ладно, считаю, что ты отвертелся :-)
Тогда, бум нежно душить нового владельца.

Ситуёвина там проста. "Из форточки дуло...", так что новый владелец уложил колечек. Канавочку под резиночку уже не успевал проточить, заканчивали в 23-00, посему оставлено было так, как осталось.

Carwizard 29-11-2006 01:28

А зря, лучше бы подзадержались на 15 минуток, а канавочку - точконули бы! Соответственно и резиновое колечко, тоже бы воткнули. И получился бы - не "форточный" модер.
blacksmith 29-11-2006 01:34

quote:
А зря, лучше бы подзадержались на 15 минуток, а канавочку - точконули бы! Соответственно и резиновое колечко, тоже бы воткнули. И получился бы - не "форточный" модер.

Да знаю-знаю, что читать нотации легко, глаза не устают совершенно.

SubAndy 29-11-2006 10:25

quote:

Да знаю-знаю, что читать нотации легко, глаза не устают совершенно.

Сереж, уж раз ты намеков не замечаешь. спрощу прям в лобешник))))
Возьмешься сделать партию "потрошков" по сетару? Ну, с небольшими исправлениями?

SUA 29-11-2006 13:11

quote:

Большое спасибо за дельный совет! Как вариант. Почему нет?

- fbm;
- РАФ;
- Twilighter;
- KDmitry;
- Ariy;
- MISK ? ;

еще нужны добровольцы

- SUA готов присоединиться

fbm 29-11-2006 13:22

На изготовление модеров (вариант "Setar") в Москве записались:
- fbm;
- РАФ;
- Twilighter;
- KDmitry;
- Ariy;
- MISK ? ;
- JimStar - из Питера!?;
- SubAndy ?;
- FOBOS75;
- SUA;

Проверьте, никто не забыт? Уточните свои намерения (окончательно определитесь) те, кто со знаком "?".

еще нужны добровольцы

Я предполагаю - к понедельнику команду наберем. Далее - создадим тему "Изготовление партии модера (вариант "Setar")" на форуме "Апгрейд и ремонт пневматики" - там ей самое место - и переедем туда - и там уже будем обсуждать проблемы изготовления именно этой партии изделий для именно этих конкретных заказчиков.

fbm 29-11-2006 13:30

По теме "изготовление модеров (вариант "Setar")":

Да, комплекты под трубки от картриджей (вал фотобарабана от б\у (списанных) картриджей принтеров - аллюминиевый цилиндр - внутренний диаметр 22.5 - внешний 24 мм). Запасайтесь - на комплект нужно 2-3 таких трубки. У меня одна есть - сколько смогу буду собирать - вы тоже.

SubAndy 29-11-2006 13:37

В чертеж будем изменения вносить? Предлагаю.
1) Сделать шайбы не шайбами - а "цилиндрами с перегородкой"? мм по 10 хотя б.
2) Втулки с перепускными отверстиями сделать не с отверстиями - а с проточками - как зубчатое колесо - шестеренка. Для посадки и наращивания трубки будет достаточно, зато полезное сечение перепуска будет выше.
zenon05 29-11-2006 15:47

fbm:Модератор стоит 1000-1200р,ну 1500максимум в розницу.Цены Крелби-это цены с магазинной бешеной накруткой.Плюс скидка на опт.Откуда 2000-3000р? Никогда модер столько не стоил.После этой операции цена на рынке на данный продукт поднимется до указанной.
fynjy1981 29-11-2006 17:10

quote:
- fbm;
- РАФ;
- Twilighter;
- KDmitry;
- Ariy;
- MISK ? ;
- JimStar - из Питера!?;
- SubAndy ?;
- FOBOS75;
- SUA;

Проверьте, никто не забыт? Уточните свои намерения (окончательно определитесь) те, кто со знаком "?".

еще нужны добровольцы

Я предполагаю - к понедельнику команду наберем. Далее - создадим тему "Изготовление партии модера (вариант "Setar")" на форуме "Апгрейд и ремонт пневматики" - там ей самое место - и переедем туда - и там уже будем обсуждать проблемы изготовления именно этой партии изделий для именно этих конкретных заказчиков.

Ну пиши меня еще, мне еще один надо - в КЗ

Ariy 29-11-2006 17:43

А почему бы не сделать СМ длиннее резервуара на 1-2 см, в машине очнь удобно об стекло цеплять
fbm 29-11-2006 17:55

quote:
fbm:Модератор стоит 1000-1200р,ну 1500максимум в розницу.Цены Крелби-это цены с магазинной бешеной накруткой.Плюс скидка на опт.Откуда 2000-3000р? Никогда модер столько не стоил.После этой операции цена на рынке на данный продукт поднимется до указанной.

У меня спрашивали порядок цен, а я высказал свое некомпетентное предположение от ... до..., взяв за основу цены ВОЛПО. Я думаю с порядком (именно порядком!!) цены не сильно ошибся. Какие цены получатся сейчас конкретно - это будет предмет переговоров с изготовителем - типа спрос-предложение. Я думаю, постараемся сохранить цены в коммерческой тайне, что бы не "обрушить рынок". Потом, в будущем, цена возрастет, если спрос вырастет, а если спрос на этом и закончится, то и цены не будет.

SubAndy 29-11-2006 18:08

quote:
Originally posted by Ariy:
А почему бы не сделать СМ длиннее резервуара на 1-2 см, в машине очнь удобно об стекло цеплять

Бр...))))) опираться на ствол ( модер) - нильзя.. стп уйдет - вообще непредсказуемо. Для этих целей вытачивают "пробку-полочку" "от сетара" же))

Dangerous 29-11-2006 21:39

quote:
- fbm;
- РАФ;
- Twilighter;
- KDmitry;
- Ariy;
- MISK ? ;
- JimStar - из Питера!?;
- SubAndy ?;
- FOBOS75;
- SUA;

+1

РАФ 29-11-2006 22:28

дело то пошло.
moskito 30-11-2006 12:38

- fbm;
- РАФ;
- Twilighter;
- KDmitry;
- Ariy;
- MISK ? ;
- JimStar - из Питера!?;
- SubAndy ?;
- FOBOS75;
- SUA;

+1

orca 30-11-2006 12:50

И мне тоже надо! В Тюмень.
blacksmith 30-11-2006 01:05

quote:

Сереж, уж раз ты намеков не замечаешь. спрощу прям в лобешник))))
Возьмешься сделать партию "потрошков" по сетару? Ну, с небольшими исправлениями?

Какие намёки-то? Моё согласие давно получено.

Всем остальным. Сеиара спросили? Вам шашечки, или ехать? Мы и по своей схеме сделать можем. Можем и газодинамическую модель посчитать, и dB-метром померять. Тока надо ли.
Глеб

blacksmith 30-11-2006 01:25

И не надо никаких барабанов от принтеров. ХХI век на дворе.
SubAndy 30-11-2006 08:41

quote:
И не надо никаких барабанов от принтеров. ХХI век на дворе.

а если планируется дальнейшая "доработка" кривыми рученками, то фотокарттридж все-таки удобнее, - испортил - поменял, а точеную вещь потом побегаешь - позаказываешь еще раз))

fynjy1981 30-11-2006 10:04

Вот что получилось у меня.

1-й родной модератор, 2-й по сетару
Стрелял прямо в микрофон с расстояния 2-х метров

click for enlarge 814 X 517  70.3 Kb picture

1-й по сетару, 2-й родной модератор
Микрофон был сбоку от линии выстрела в 3.5 метрах

click for enlarge 797 X 513  76.0 Kb picture

1-й родной модератор, 2-й по сетару
Тоже сбоку

click for enlarge 800 X 516  78.0 Kb picture

Zo 30-11-2006 10:30

Может чего и не понимаю, но согласно графикам разницы особой нет ...
zenon05 30-11-2006 10:43

Можно меня записать.Важна цена и кто будет делать.Последнее особо интересно.Небольшая несоосность-и привет СТП,которая у меня ,например ,великолепна.Fbm: Вы о многих вещах на форуме пока не в курсе,тем более,что о многом здесь не говорится.Убедительная просьба, не высказывать некомпетентных мнений,особенно по вопросам цены и того,где заказывать..Можно не помочь,а сильно навредить. +1
undermined 30-11-2006 10:45

quote:
Originally posted by Zo:

Ну как нет разницы.

dB это штука еще та.

4-5dB это соответствует двойному увеличению громкости.

Zo 30-11-2006 10:54

Если правильно понимаю автора, то на каждой картинке представлены графики снятые при использовании 2-х модераторов. Сейчас посмотрел поближе на них и на шкалы - они почти одинаковые, за исключением очень небольших различий, которые можно списать на помехи самой сиситемы снятия звука. Нет, по моему, там 4-5 db разницы нигде.
strat 30-11-2006 11:02

Надо обращать внимание не на верхний-нижний, а на правый и левый графики. Просто записалось на 2 канала сразу. Верхний - L, нижний - R.
fynjy1981 30-11-2006 11:13

quote:
Originally posted by Zo:

Можно ли понять чего-то по графикам ? наверное, да. Но слух меня никогда не подводил, у меня получилась разница в разЫ!

....ты мне веришь или нет (с)кто-то, а потом Тарзан и Королёва

Zo 30-11-2006 11:26

О! Теперь понял. Спасибо за разъяснения.
to fynjy1981
"...Я тебе конечно верю, разве могут быть сомненья..." (с)точно Тарзан и Королёва
Zo 30-11-2006 11:29

Примечательно, что судя по графикам амплитуда начала обоих выстрелов почти одинакова, а потом "разница в разЫ!".
blacksmith 30-11-2006 11:35

quote:

Ну как нет разницы.

dB это штука еще та.

4-5dB это соответствует двойному увеличению громкости.

ПОправлю - 3 dB равно двойному изменению громкости.

blacksmith 30-11-2006 11:37

quote:

а если планируется дальнейшая "доработка" кривыми рученками, то фотокарттридж все-таки удобнее, - испортил - поменял, а точеную вещь потом побегаешь - позаказываешь еще раз))

Не, ребята. " Не лезь в то, что работает"(С) blackbird

fynjy1981 30-11-2006 12:02

quote:

Не, ребята. " Не лезь в то, что работает"(С) blackbird

Кузнец, а если реально, сделаешь хороший модератор на Эдган? я как понял ты предлагаешь сделать по своей схеме...

fynjy1981 30-11-2006 12:09

вот фото того что у меня получилось.

click for enlarge 1280 X 1024 167.1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 190.1 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 194.7 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 179.9 Kb picture

Ну а это тех.база к которой я имею доступ и делаю в ней.
Не как у Дёмы, но тоже ничего

click for enlarge 1280 X 1024 210.0 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 161.2 Kb picture

click for enlarge 1280 X 1024 207.2 Kb picture

MISK 30-11-2006 12:32

Видимо я не правильно выразился. Готов поучавствовать на 100%
fbm 30-11-2006 12:36

На изготовление "ОБСОРБЕРОВ" на Эд в Москве записались:
1 - fbm;
2 - РАФ;
3 - Twilighter;
4 - KDmitry;
5 - Ariy;
6 - MISK ? ;
7 - JimStar - из Питера!?;
8 - SubAndy ?;
9 - FOBOS75;
10 - SUA;
11 - fynjy1981 - из Питера!?;
12 - Wu;
13 - ol818;
14 - Dangerous;
15 - moskito;
16 - orca - из Тюмени!?;
17 - zenon05;

Проверьте, никто не забыт?

Убедительно прошу, уточните свои намерения (окончательно определитесь) те, кто со знаком "?".

Заказчики из Питера и Тюмени - я не знаю как организовать пересылку денег и изделия. Может кто подскажет? Я просто в растерянности.

Отмашка запуска производства еще не дана. Прием заказов пока открыт. Но, ребята - главное собрать деньги - вот где будет "момент истины".

Я предполагаю - к понедельнику команду наберем. Далее - создадим тему "Изготовление партии модера на Эд на форуме "Апгрейд и ремонт пневматики" - там ей самое место - и переедем туда - и там уже будем обсуждать проблемы изготовления именно этой партии изделий для именно этих конкретных заказчиков: (вариант "Setar" или какой другой).

fynjy1981 30-11-2006 12:42

quote:

Не вижу проблемм с отправкой товара/денег. так что 100 %

Ariy 30-11-2006 13:26

Я из Самары, кстати
fbm 30-11-2006 13:30

Я написал письмо Сетар-у с просьбой разрешения использования его конструкции и с вопросом - будут ли какие его условия. Ну, по справедливости. Жду ответа.
Carwizard 30-11-2006 13:36

Антончег, зелёная труба, имеет не зачётный внешний колор!
Drix 30-11-2006 13:44

Полученные Антоном результаты очень и очень хорошие. Особенно учитывая, что ухо больше реагирует не на амплитуду короткого импульса, а на его площадь. А она уменьшилась существенно. Впрочем, прокомментировать картинки лучше попросить Карвизарда...

Антон не побоялся увеличить длину модера на 40 мм, а это в пересчете на расстояние от дульного среза до пробки модера почти в 2 раза, результат просто обязан был быть хорошим уже только по этому.

Трубку от селенового вала хорошо бы покрыть термоусадкой или "тяжелой" краской, типа "антигравием". А вообще надо бы сразу искать более толстостенную трубку.

У меня есть предположение, что исполнение перегородок в виде плоских дисков, без дополнительных отверстий, практически не ухудшило бы результат. Вместо хитрой конической первой перегородки можно ставить плоскую с отверстием порядка 6,0 - 6,2 мм, лишь бы на кучность не влияла. По своему опыту считаю неверным делать доп. отверстия в последней перегородке. Или тогда надо после нее ставить еще одну, с единственным осевым отверстием.

В центрирующих втулках я бы вскрыл отверстия с внешней стороны, чтоб деталь выглядела в виде шестеренки с U-образными выточками - проходное сечение для воздуха будет больше.

fynjy1981 30-11-2006 13:51

quote:
Антончег, зелёная труба, имеет не зачётный внешний колор!

Эдуардчег, это пока наброски

fynjy1981 30-11-2006 13:56

quote:
Трубку от селенового вала хорошо бы покрыть термоусадкой или "тяжелой" краской, типа "антигравием". А вообще надо бы сразу искать более толстостенную трубку.

Надо искать тонкую термоусадку или лучше порошковой краской красить, зазор между резервуаром и модером 1 мм, не более

Carwizard 30-11-2006 13:56

Даже наброски, должны быть Хай-Энд класса!
Возьми нормальную трубу из твёрдого дюраля, проточи, заторцуй, всё остальное там... и заанодируй её поверхность, с дальнейшим прокрасом образовавшейся анодной микропористой поверхности. Да, ещё не забудь закрепить прокрас, как следует по технологии. Вот тогда, уже можно будет показать самодельный модер на общем форуме.
fynjy1981 30-11-2006 13:58

quote:
Полученные Антоном результаты очень и очень хорошие. Особенно учитывая, что ухо больше реагирует не на амплитуду короткого импульса, а на его площадь. А она уменьшилась существенно. Впрочем, прокомментировать картинки лучше попросить Карвизарда...

Антон не побоялся увеличить длину модера на 40 мм, а это в пересчете на расстояние от дульного среза до пробки модера почти в 2 раза, результат просто обязан был быть хорошим уже только по этому.

Серега, это результаты модератора который под срез резервуара, увеличенный еще тише

fbm 30-11-2006 14:41

Согласие мастера получено. Изготовитель blacksmith. Запуск в производство 11.12.2006 (через одну неделю). На полное и окончательное согласование варианта, конструкции - следующая неделя - в конце следующей недели должно быть принято окончательное и ОДНО! решение. Вся партия будет одного образца, а не туда-сюда. Срок производства 2 недели. Предварительно цены обговорили - порядок цен см. ранее. Окончательная цена - зависит от конечного тиража и выбранной конструкции. На следующей неделе - сбор предоплаты в размере 1000 р с каждого заказчика - именно это и будет окончательным подтверждением, что человек хочет это купить. Предоплата назад возвращаться не будет - сами потом выкупайте и перепродавайте - никто с этим заморачиваться не будет. Все на доверии, честном слове и на честном имени.
Arch 30-11-2006 15:42

quote:
На следующей неделе - сбор предоплаты в размере 1000 р с каждого заказчика

quote:
Все на доверии, честном слове и на честном имени.

Ничто так не укрепляет доверие, как предоплата

JimStar 30-11-2006 16:50

Если определится кто-нить в Москве, кому не лень будет вызвать курьера, и переслать "абсорбер" в Питер (за доп. оплату с моей стороны), то я остаюсь "в теме".
Ariy 30-11-2006 16:54

Аналогично только в Самаре
fbm 30-11-2006 16:56

Получил ответ от Setar-а. Автор согласен, если надо вносить изменения - не против. Отчисления автору, "сколько не жалко" - согласен принять. Мое предложение - по 100р с участника - автору конструкции - за тщательность проработки, чертежи, испытания. Ваши предложения? Тогда проголосуем.
fbm 30-11-2006 17:03

2 JimStar
Свяжись с fynjy1981 - он тоже из Питера -он сказал, что 100% знает как все передаст и получит - вот вместе и организуйтесь.
fbm 30-11-2006 17:05

2 Ariy - ты на следующей неделе в Москве - свяжись со мной по тел. - передаш деньги - как потом получать - придумай - предложи.
JimStar 30-11-2006 17:11

quote:
2 JimStar
Свяжись с fynjy1981 - он тоже из Питера -он сказал, что 100% знает как все передаст и получит - вот вместе и организуйтесь.

ОК.
Только для начала надо будет окончательно определиться с конструкцией... В смысле будет это "комплект для сборки", или уже готовый, собраный, с трубкой...
Просто не хочется с самопальными трубками и сборкой возиться, да и времени на это нет...
fbm 30-11-2006 18:20

Предлагаются варианты:
1) комплект для сборки, неокрашенный; (самый дешевый вариант);
2) полностью собранный, с трубкой, но разборная конструкция; (самый дорогй вариант);
3) полностью собранный, с трубкой, окрашенный, неразборная конструкция; (почти самый дешевый вариант);

Я за 3-й вариант.

zenon05 30-11-2006 19:27

Почему не заказать в том месте,где делал Fyniy1981? Что мешает? Какова стоимость окончательного варианта,третьего? Краска на дюрале держаться не будет,это проверено.
zenon05 30-11-2006 20:12

У вас,что ,не было ранних эдганов? даже с такой отличной покраской,что у Эдуарда,она отлетает.Гальваника-но енто дефицит. Народ,а что же молчит Blackbird? Ведь он же у нас специалист по модерам! У него ,вроде и база нормальная , и косяков за ним не наблюдалось. Могу у него спросить....
KDmitry 30-11-2006 21:34

Я конечно дико извиняюсь, но сначала утверждение конструкции, изготовление опытного экземпляра и его тестирование, уточнение стоимости, а потом предоплата.
val-2 30-11-2006 21:47

quote:
Originally posted by BOLOMYT:

1 - fbm;
2 - РАФ;
3 - Twilighter;
4 - KDmitry;
5 - Ariy;
6 - MISK ? ;
7 - JimStar - из Питера!?;
8 - SubAndy ?;
9 - FOBOS75;
10 - SUA;
12 - Wu;
13 - ol818;
14 - Dangerous;
15 - moskito;
16 - orca - из Тюмени!?;
17 - zenon05;
Проверьте, никто не забыт?

В Москве тоже принимайте.... Со звуком замучался бороться.....

val-2 30-11-2006 21:52

quote:
Согласие мастера получено. Изготовитель blacksmith. Запуск в производство 11.12.2006 (через одну неделю). На полное и окончательное согласование варианта, конструкции - следующая неделя - в конце следующей недели должно быть принято окончательное и ОДНО! решение. Вся партия будет одного образца, а не туда-сюда. Срок производства 2 недели. Предварительно цены обговорили - порядок цен см. ранее. Окончательная цена - зависит от конечного тиража и выбранной конструкции. На следующей неделе - сбор предоплаты в размере 1000 р с каждого заказчика - именно это и будет окончательным подтверждением, что человек хочет это купить. Предоплата назад возвращаться не будет - сами потом выкупайте и перепродавайте - никто с этим заморачиваться не будет. Все на доверии, честном слове и на честном имени.

А как и где будет производиться предоплата?.... У меня, например, очень мало времени бегать.... По мне - так лучше заплатить двойную цену за готовый девайс..

SubAndy 30-11-2006 21:59

quote:
Originally posted by KDmitry:
Я конечно дико извиняюсь, но сначала утверждение конструкции, изготовление опытного экземпляра и его тестирование, уточнение стоимости, а потом предоплата.

Слова не мальчика, но мужа. )))))
+1 Давайте не будем "толкаться" к кассе на волне ажиотажа. Да возможность нечто более эффективное сделать очень заманчива. Я - за пробный экземпляр.
Мне, например, нужен именно "конструктор" для дальнейших опытов.
Которые кстати вполне могут закончится обломингом.

з.ы. Я звиняюсь, но идея про новый модер в воздухе "болтается" уже минимум полгода. И даже странно что "рынок" не отреагировал.))
Без "подь..к" ))) Ну почему?!!! Никому не интересно, или .. еще чего?

KDmitry 30-11-2006 22:13

Особенно позабавило предложение с выплатой авторских Сетару. Он конечно молодец, но то, что добровольно выложено в разделе "библиотека" - общее достояние, для этого он и создавался. А иначе был бы раздел "for money only". Это я о излишнем энтузиазме, надеюсь никто не думает, что мне 100р жалко. Чуть спокойнее надо, парни.
fbm 30-11-2006 22:35

2 KDmitry - про Сетара - это ты зря - это мое, именно мое предложение отчислить ему авторские, и я предложил 100р с участника, я просил всем высказываться, свои предложения давать. Ему в письме я написал - не откажется ли он от денег? В принципе - это 1500-2000р - это не деньги - это чисто символ признания, что бы ему тоже приятно было, что его работу признали, и был моральный стимул и дальше нас радовать такими разработками. Ну одно дело, когда каждый сам для себя - в одиночку, а тут все же такая маленькая, но партия, на которой изготовитель должен заработать свое, так почему же в структуру цены не заложить авторские, ну по справедливости. Ну в общем, да, это чистый "пацифизм", в общем излишний энтузиазм. В общем мне его работа понравилась, я это хочу купить.
Твое предложение понимать так? - ничего ему не отчислять. Тоже нормальное предложение - если остальные поддержат - почему нет?.
Опять же - вдруг в последний момент мы сменим вариант? Хотя сомневаюсь.
toshik 30-11-2006 22:36

Я в принципе "+1", но непонятна цена и сроки изготовления а также насколько он длиннее оригинального модера.
KDmitry 30-11-2006 22:40

В таком случае Игнату тоже по 100р, т.к мы пользуемся, а он работает.
orca 30-11-2006 22:44

Намеренья подтверждаю. С передачей денег -товара-решаемо. Хотелось бы разборную конструкцию. По поводу "роялти" Сетару- я -за.
fbm 30-11-2006 22:45

quote:
Originally posted by toshik:
Я в принципе "+1....

Антон, поздравляю, ты ? 20

fbm 30-11-2006 22:47

quote:
В таком случае Игнату тоже по 100р, т.к мы пользуемся, а он работает.

Мы в этой партии будем серийно изготавливать конструкцию Игната?

KDmitry 30-11-2006 22:50

Нет, мы в нее пишем.
toshik 30-11-2006 22:51

quote:

Антон, поздравляю, ты ? 20

Ага! Ты понимаешь, меня сильно напрягает кот в мешке. Пока все подписались на что-то "очень тихое и классное", но без определенных габаритов и ТТХ. Скажем так, если сие замечательное устройство будет длиннее оригинала, оно меня вряд ли устроит.

fbm 30-11-2006 23:30

quote:
Нет, мы в нее пишем.

Ты про интернет проект - так это ж совсем другая тема.

blacksmith 30-11-2006 23:36

Nun, so, meine lieben herren.

1.Никто никого насильно не заставляет подписываться.
2.Никто меня не заставляет всё это делать. Поверьте, у меня дохуа работы, не продохнуть.
3.Конструктив может быть только один единственный, без "перламутровых пуговиц".
4.Кто будет назначен "виновным" в плохом душении звука, если всё будет исполнено точно по чертежам Сетара?
5.Специально для СабЭнди - приходи и закажи себе конструктор. Мог это сделать давным давно.
6.Размеры принимайте сами, если не хотите удлинения против штатного - ради бога, но - для всех.
7.Краской красить, вроде, не собирались. Получится договориться с гальваникой - будет гальваника.
8.Хотел положить в письмо 100 рублей, но, к сожалению, уже заклеил конверт.

fbm 30-11-2006 23:42

quote:
Originally posted by toshik:

.... если сие замечательное устройство будет длиннее оригинала, оно меня вряд ли устроит.

Правильно - высказывайтесь, не молчите. Надо же набрать "материал", чтобы как то попытаться сформулировать мнение большинства, чтобы состоялась серия, а не набор индивидуальных заказов. Именно серия будет дешевле, минимум беготни, сейчас, а не потом, в "железе" а не в грезах.

zenon05 30-11-2006 23:51

Если заказ отдается Кузнецу,я не учавствую.Он известный косячник и бракодел .От его" работы" многие пострадили
РАФ 01-12-2006 12:26

Краска то зачем?В термоусадку его и фсё.
Кайнын 01-12-2006 12:37

quote:
Если заказ отдается Кузнецу,я не учавствую.Он известный косячник и бракодел .От его" работы" многие пострадили
действительно, а почему Кузнецу такое счастье?

я считаю, что правильнее было бы объявить тендер на выполнение заказа.

уверен, что мастера потянутся - столь пафосный заказ (для ЭДГАНА), да еще и таким тиражом - каждый захочет получить.

blacksmith 01-12-2006 12:42

quote:
действительно, а почему Кузнецу такое счастье?

я считаю, что правильнее было бы объявить тендер на выполнение заказа.

уверен, что мастера потянутся - столь пафосный заказ (для ЭДГАНА), да еще и таким тиражом - каждый захочет получить.

Вот, что мне нравится в китайцах - так это термосы.

zenon05 01-12-2006 01:04

Мастера,подтягивайтесь! Объявите реальную,не идиотскую цену,с учетом кучи модеров,сроки.Кайнын делает хорошо,это известно,но он жадный и непонятно,как со сроками.Сам говорил,что любит затянуть...Кайнын,есть предложение своре? Освети,уваж народ.Blackbird, на Airgun,.org всех забадывал рекламой модеров и вдруг пропал приналичии неплохого заказа.Объявись! Неплохо,наверное,может сделать Юрий. Надо рассмотреть все варианты с ценой и исполнителем заказа.
zenon05 01-12-2006 01:04

Мастера,подтягивайтесь! Объявите реальную,не идиотскую цену,с учетом кучи модеров,сроки.Кайнын делает хорошо,это известно,но он жадный и непонятно,как со сроками.Сам говорил,что любит затянуть...Кайнын,есть предложение своре? Освети,уваж народ.Blackbird, на Airgun,.org всех забадывал рекламой модеров и вдруг пропал при наличии неплохого заказа.Объявись! Неплохо,наверное,может сделать Юрий. Надо рассмотреть все варианты с ценой и исполнителем заказа.
blacksmith 01-12-2006 01:08

quote:
Мастера,подтягивайтесь! Объявите реальную,не идиотскую цену,с учетом кучи модеров,сроки.Кайнын делает хорошо,это известно,но он жадный и непонятно,как со сроками.Сам говорил,что любит затянуть...Кайнын,есть предложение своре? Освети,уваж народ.Blackbird, на Airgun,.org всех забадывал рекламой модеров и вдруг пропал при наличии неплохого заказа.Объявись! Неплохо,наверное,может сделать Юрий. Надо рассмотреть все варианты с ценой и исполнителем заказа.

Кайнын 01-12-2006 01:22

quote:
Кайнын делает хорошо,это известно,но он жадный и непонятно,как со сроками.Сам говорил,что любит затянуть...Кайнын,есть предложение своре? Освети,уваж народ.
я не жадный. просто себя уважаю и свои работы и за них беру свою же цену.

что касается модераторов на Эдган - то для тех аппаратов, что я в руках держал, без увеличения длины модератора особо хороших результатов не добиться.
да еще много зависит от настройки конкретного аппарата - у кого-то один и тот же модератор будет прекрасно работать, у кого-то - плохо.

кроме того, есть сомнение в том, что у Эдганов с разными стволами и разными датами выпуска одинаковые присоединительные размеры под модератор. :-)

насчет подтягиваться - так вы чертеж окончательный выложите и объем заказа - тогда можно что-то будет сказать.

и еще поклянитесь Стрибогом, что принимать модераторы будете со штангенциркулем, а не с микрофоном. :-)

EVV 01-12-2006 02:23

quote:
...кроме того, есть сомнение в том, что у Эдганов с разными стволами и разными датами выпуска одинаковые присоединительные размеры под модератор.

Одинаковые, годичной давности - точно.
А вот с "вылетом" ствола относительно резервуара, да и сама его длина - вещи явно не const.

quote:
...и еще поклянитесь Стрибогом, что принимать модераторы будете со штангенциркулем, а не с микрофоном.

26 x 23
zenon05 01-12-2006 02:42

Это точно! Это проблемы.У большинства новые Эдганы, но у четверых точно полугодовалые или старше. Будут все разные-это раз! Насчет того,что эффекта может не быть,это ,скорее всего,Кайнын прав, и насчет конкретных экземпляров,по разному работающих,тоже прав. Не раскатывай губу,народ,не так все просто. Модер Эдуарда очень хорош,может быть ,предельно. Можем попасть, потому,что принимать работу уж точно придется по чертежу,а не на слух. Врядли кто возьмется под свою ответственность сделать тише.
Vik 01-12-2006 02:52

У меня два ЭдГана, 4,5 и 5,5, разница в год. Резьбы на стволах разные, длина вылета ствола за передний кронштейн тоже, кажись. Расстояния между отверстиями в восьмерках тоже разные, раньше были больше, модер был бОльшего диаметра. Так что количество желаемых вариантов приличное.
Да, забыл. И оба аппарата укороченные, модеры короткие.
KDmitry 01-12-2006 02:54

Вот у меня, например, наружный диаметр модера 21.4мм, Так что по Сетару не получится. ЭДган майский.
zenon05 01-12-2006 03:41

Нужно учесть,еще,что Сетар разрабатывал свой модер давно,за несколько месяцев до нового модера Эдгана,появившегося с конце апреля.Новый был уникально тихий,не только у меня. Он и сейчас стоит.Звук появился,когда пошли редукторы.Так,что Валера EVV с Кайныном недаром хихикают....Да и сам Эдуард мне отвечал,что на новых Эдганах дело не в модере,а в настройках.Я поменял присланную им более слабую пружину,призванную уменьшить расход-увы! Пока не могу похвастаться. Как был 81 выстрел с 200 до 90,так и остался,соответственно и звук не поменялся ваще. Доп объем,видимо,немного заглушит,но это не решение вопроса. У многих,активно стреляющих,Эдган в короткой ,75см сумке из под теннисных ракеток.Так,что дерзайте, а мы посмотрим...
blacksmith 01-12-2006 03:48

Давно заметил, что среди айргунеров принято разговаривать самим с собой, метаться из стороны в сторону и...
Alexoid 01-12-2006 10:18

подскажите, так кому записываться за новым модером? vovik- ты все знаешь, подскажи!
SubAndy 01-12-2006 10:51

quote:
Nun, so, meine lieben herren.

5.Специально для СабЭнди - приходи и закажи себе конструктор. Мог это сделать давным давно.

Сереж, все упирается в свободное время((( ну далековато мне до тебя ехать.

toshik 01-12-2006 11:14

После долгих размышлений я -1. Пока подожду
KDmitry 01-12-2006 12:06

Надо нормальные замеры сделать.
РАФ 01-12-2006 12:15

Думаю надо определится с окончательными размерами.У кого из записавшихся старые а у кого новые модеры.Каких в списке больше,такие и заказывать,чтоб мастеру голову не ломать.Я думаю так по справедливости.У меня новый(ноябрь).
KDmitry 01-12-2006 12:22

Ну, мастер не обломается и два варианта сделать, чать на на халяву. Не будет желания у одного мастера, найдем другого.
Кстати, никто не подскажет место добычи капролона стержневого в Москве,только где счет идет не на тонны. Может продаст кто см 30 диаметр 30мм.
Twilighter 01-12-2006 12:43

Мой Карел ноябрский текущего года, как у РАФа, ствол сточенный, по длине булл-пап стандарт 740мм... Насчет габаритов (выступающая часть и диаметр) сильно не переживаю, пусть выступает... Видели модер EVV'a? В конце концов на "выезды" и в машину можно родной накручивать (запомнив настройки ОП), а большой - для форточки, например. Компромисс "размеры-эффективность" меня не очень волнует, заменить несложно. ИМХО, исходя из целей (те же автовыезды или балкон), накрутить модер не переломишься - всего то пара кликов ради требуемого (наиболее эффективного на нужный момент времени) результата.
EVV 01-12-2006 12:51

quote:
Originally posted by Twilighter:
В конце концов на "выезды" и в машину можно родной накручивать (запомнив настройки ОП), а большой - для форточки, например.

Хм, вот эту фразу не понял: "запомнив настройки ОП".
Имеется ввиду Оптический Прицел?
Тогда в топку такой модер, если от него расползается куча или смещается СТП.

fynjy1981 01-12-2006 12:55

quote:
Originally posted by Twilighter:
Мой Карел ноябрский текущего года, как у РАФа, ствол сточенный, по длине булл-пап стандарт 740мм... Насчет габаритов (выступающая часть и диаметр) сильно не переживаю, пусть выступает... Видели модер EVV'a? В конце концов на "выезды" и в машину можно родной накручивать (запомнив настройки ОП), а большой - для форточки, например. Компромисс "размеры-эффективность" меня не очень волнует, заменить несложно. ИМХО, исходя из целей (те же автовыезды или балкон), накрутить модер не переломишься - всего то пара кликов ради требуемого (наиболее эффективного на нужный момент времени) результата.

С модератором, который я собрал по-сетару, СТП осталась точно там же, где и родным!!!

zenon05 01-12-2006 13:00

Зачем же столько геморроя "для форточки"? Это нужно как раз для активной охоты авто и,особенно,пешей. И потом,те,кто получили Эдган после мая,с чего вы взяли,что он громкий? Они все разные.Те,кто получили результат после переделки, имели эдган со старым модером-отсюда и результат. У меня новый модер, и я засуетился,потому,что имел возможность слышать как фантастически тихо винтовка стреляла в апреле,до установки редуктора. Может, у новых все в поряде. Вот у Tosika и Subandy я слышал,все ,как у меня,действительно, надо что то делать или с расходом, или,может,с модером. Я в сомнениях,похоже,простым наскоком эту проблему не решить.
Twilighter 01-12-2006 13:04

quote:
Хм, вот эту фразу не понял: "запомнив настройки ОП".
Имеется ввиду Оптический Прицел? Тогда в топку такой модер, если от него расползается куча или смещается СТП.

Совершенно верно. Просто маловероятно, что СТП с родного модера останется на том же месте с планируемым здесь...

quote:
С модератором, который я собрал по-сетару, СТП осталась точно там же, где и родным!!!
\
Вот это уже очччень интересно!

blacksmith 01-12-2006 13:46

quote:

Кстати, никто не подскажет место добычи капролона стержневого в Москве,только где счет идет не на тонны. Может продаст кто см 30 диаметр 30мм.

Яндекс рулит. Не найдёшь в Яндексе - попробуй Гугль, а там уж и Рамблером, если не лень.

blacksmith 01-12-2006 13:51

2fbm Борис, ты позвони, я тебе сделаю хороший душитель. А то ты долго собирать желающих будешь.
zenon05 01-12-2006 14:41

Вот это правильно! Может,успокоится? И народ не попадет...
fynjy1981 01-12-2006 14:46

quote:
2fbm Борис, ты позвони, я тебе сделаю хороший душитель. А то ты долго собирать желающих будешь.

Кузнец, а мне сделаешь ?

fbm 01-12-2006 14:55

Спокойно, Сергей, спокойно, все нормально. Все нормально!! Просто идет активная дискуссия. Вот и все. Давайте будем продвигаться по ранее объявленному плану.
1) в понедельник переносим тему на форум "Апгрейд и ремонт";
2) сейчас и вся следующая неделя (до пятницы вечера) для обсуждения. Будем определяться с размерами, калибрами, вариантами, высказываться. Прошу Мастеров участвовать только с предложениями вариантов, а не с эмоциями. Есть деловые предложения - классно. Прошу заказчиков здесь не пытаться "задеть" мастеров - только прагматические, реальные предложения, которые не выбьют нас за указанные сроки. Идеальный модер, если он в неопределенном будущем, мне не нужен. Сейчас уже есть реальные предложения - есть из чего выбрать - этап проектирования прошел. Я хочу иметь четко определенную перспективу по срокам. Итак, в пятницу вечером сформулируем решение - какую партию заказываем. Кому то не понравится - это тоже нормально - пусть часть народа выделится и сформулирует свой заказ - в отдельной теме на форуме - и там найдет мастера. Это - нормально!
3) на следующей неделе я еду в "гости" к Сергею, как "представитель заказчика", хочу, что бы со мной кто то еще поехал. Приглашаю. Смотрю как оно по варианту "Сетар" - что еще Сергей предложит своего. Возьму свой Эд, наверну - послушаю. Напишу вам отчет. Есть еще отзывы fynjy1981, "Ст.Сержанта" - дальше вам решать - верить - не верить. Я просто поверил fynjy1981 и захотел себе такой же - самому попробовать - другой возможности, кроме как заказать, у меня нет.
4) деньги на предоплату будем собирать в субботу. Я назначу время и место и, так уж и быть, сделаю эту работу, - я не хотел этим всем заниматься сам - я бы лучше кому то заплатил за это. Может кто возьмется, а? Именно тут заказчики и определяются - они покупают что-то из этой серии или нет, нужно им это?, принимают на себя часть рисков или нет. Может будет не 20 человек, а 10 - это тоже НОРМАЛЬНО!
5) окончательная цена определяется мастером, когда станет известен объем тиража и конструкция. Цену объявлять в форуме я не буду. Отпишу каждому лично в РМ сумму и структуру цены - из чего она такая сложилась. Что тут секретного - не знаю - но уж так тут просили. При раздаче готовых изделий - доплачиваем.
6) после изготовления - будут недовольные, да, обязательно - те, у кого ожидания были больше чем оказался результат. Да, и что - считайте, что это тоже нормально. Мы заказывали - и часть риска - наша. Тут не магазин, где выбираем, а "ателье" - сшито по меркам - принимайте. Сами выбрали - сами заказали. В конце концов пневматика - это наше хобби - мы так развлекаемся. Разве нет? Просто по взрослому. По большому счету я покупаю просто возможность попробовать самому, испытать, ощутить. Мало ли у меня на балконе "забытых" игрушек для взрослых, которые мне (или жене) надоели (хлебопечка, соковыжималка ...). Когда я покупал - никто не гарантировал что это увлечение пожизненно, я просто хотел попробовать. Если задуматься - за это мы всегда в основном и платим. За то, что бы успеть в этой жизни что то испытать самому.

Заказ будет сформирован 09.12.2006. Начало производства 11.12.2006. Срок изготовления - две недели.

Arch 01-12-2006 15:09

О! подари соковыжималку? в моей жизни эта тема совершенно не раскрыта
fbm 01-12-2006 15:34

Заказ будет сформирован 09.12.2006. Начало производства 11.12.2006.
Если я там останусь один, в чем я сейчас оч-чень сильно сомневаюсь, вот тогда, Сергей, я буду тебя просить - "ну сделай мне один экземплярчик", "а когда сделаешь?", "я конечно понимаю, что один не интересно, но все же?".
zenon05 01-12-2006 17:09

fbm: а почему бы тебе не сделать все тихо,для себя лично,без криков и попыток втянуть людей в авантюру? Ты же,вроде обфекалился прилюдно,показав бутылку на стволе,в качестве модера? Стоит ли после этого проявлять организаторские способности? Тебя никто "представителем заказчика не выбирал и цену определять тоже права не давали.А ее ты уже прилюдно объявил, как и размер отчислений автору чертежей.

2zenon05
Просьба не стебаться над ФИО участников. Или обращаться по нику, или по имени\фамилии, если уж реальные известны...
Ignat.

РАФ 01-12-2006 17:51

Глеб,откуда столько негатива?fbm проявив организаторские способности только разгружает желающих приобрести модер лишней беготнёй,цену он не обьявлял,а только прикинул,её обьявит мастер.fbm-Борис.
zenon05 01-12-2006 18:01

Суетливость ,крикливость ,некомпетентность и навязчивость, а также,элементарное нежелание продумать вопрос,прежде чем выложить сильно раздражают. Я не прав?
fbm 01-12-2006 20:20

На изготовление модератора на Эд в Москве записались:
1 - fbm ;
2 - РАФ ;
3 - Twilighter ;
4 - KDmitry ;
5 - Ariy - из Самары!?;
6 - MISK ;
7 - JimStar - из Питера ;
8 - SubAndy ?;
9 - FOBOS75 ;
10 - SUA ;
11 - fynjy1981 - из Питера;
12 - Wu ;
13 - ol818 ;
14 - Dangerous ;
15 - moskito ;
16 - orca - из Тюмени
17 - BOLOMYT ;
18 - val-2 ;
19 - Alexoid ;
Zorro11 01-12-2006 20:40

Если модеры будет делать Кузнец,то меня тоже на один запишите!
JimStar 01-12-2006 21:29

Мне кажется уже можно открывать ветку с обсуждением деталей, а остальные желающие уже в ней подтянутся... Или имеющиеся отпочкуются...
BOLOMYT 02-12-2006 06:56

пока -1
РАФ 02-12-2006 19:26

Не понимаю,неужели сумма выложенная за вариант Сетара,будет такой большой,чтоб от него отказываться,ведь вариант рабочий.Все присутствующие здесь выложили под полсотни килорублей за своё увлечение,даже в качестве эксперимента стоит попробовать.Боломут от чего ты отказываешся?
CEMEHbi4 02-12-2006 19:55

Пиши +1
zenon05 02-12-2006 20:21

Раф,новый модер Эдгана,сделанный в апреле, прошел много модернизаций и он ,скорее всего,существенно тише,чем то,что сделал Сетар,так,как это было более года назад.Кроме того вы не знаете,что Сетар сделал несколько чертежей,а себе в качестве рабочего с большим трудом ,выбрал не тот,который выложил,ибо долго ибался,выбирал и тд.Вроде,сделал,штук 5 или около того. Изменения могут быть у тех,у кого старые модеры.В частности у Subandy. Вот идея с конструктором-умная,так,как всякий может в соответствии со своей конструкцией,со своим расходом воздуха и со своим слухом,путем проб и ошибок ,подобрать необходимые внутренности модера,как было с бигудями. Я уже долго мучаюсь с этим вопросом,вот,пришел к такому выводу.
fbm 04-12-2006 13:04

На форуме "Апгрейд и ремонт пневматики" создана тема
"Изготовление партии СаундМодераторов на Эд":
https://forum.guns.ru/forummessage/24/175670.html

она выделена из данной темы и предназначена для обсуждения, выбора варианта изготовления данной конкретной партии и решения орг. вопросов.

перемещено из PCP