легендарные винтовки мировых войн

Стеер Манлихер М 95

svt1941 12-04-2008 06:21

Как насчет карабина Австриискои армии Стеер Манлихер М 95? У кого из владельцев какие впечатления? Я думаю он наверняка легендарен потому что служил австриискои армии, а затем и в странах входивших в австро-венгерскую империю. Любопытно, что патроны помечены 1938 годом и имеют фашисткую маркировку.
click for enlarge 693 X 520 109,0 Kb picture
Черномор 14-04-2008 01:11

Симпатичный карабин. Про Манлихеры - это к Павлову...
Бакенщик 15-04-2008 15:06

так это же за лужей.... далековато будет...
корсар 16-04-2008 20:37

quote:
Originally posted by svt1941:

легендарен потому что служил австриискои армии, а затем и в странах входивших в австро-венгерскую империю.

Манлихер и в Российской армии в Германскую воевал, в зеленом фургоне грищенко именно с манлихером бегал-))))

Бакенщик 17-04-2008 09:00

по фургонам именно с манлихером нужно бегать, он так и называеться фургонный....
корсар 17-04-2008 18:07

quote:
Originally posted by Бакенщик:

по фургонам именно с манлихером нужно бегать, он так и называеться фургонный....

это вот сарказм или истинная правда?

svt1941 17-04-2008 18:56

Их, говорят, в Болгарии и в Румынии много было.. а они, сами знаете, в фургонах пол жизни проводят
Черномор 17-04-2008 20:58

quote:
Originally posted by корсар:

это вот сарказм или истинная правда?

Всяко-разно. Но карабины Манлихера и впраду в руках удобны. Впрочем, не более удобны, чем трёшкин карабай.

корсар 17-04-2008 21:53

quote:
Originally posted by Черномор:

Всяко-разно. Но карабины Манлихера и впраду в руках удобны. Впрочем, не более удобны, чем трёшкин карабай.

мне так думается покачественнее будут, посветите темного, патрончик там какой?

NORDBADGER 17-04-2008 22:55

quote:
Originally posted by корсар:
мне так думается покачественнее будут, посветите темного, патрончик там какой?

Под разные были, на фото svt1941 под 8х56R

корсар 18-04-2008 12:49

я вот крамольную мысль выскажу, а под русский патрон его не делали?
Бакенщик 18-04-2008 10:16

ну конечно шутка...
.какой блин фургонный...
это я так брякнул..
.для полной раскованности..
.без обиды только...
корсар 18-04-2008 20:21

Бакенщик

злой вы и нехороший-)

svt1941 19-04-2008 04:30

Вернемся к нашим баранам... Для тех, кто спрашивал про патрон- наглядное пособие, крупным планом- 8х56Р
click for enlarge 800 X 600 121,5 Kb picture
Bavor 19-04-2008 18:44

quote:
Originally posted by корсар:
я вот крамольную мысль выскажу, а под русский патрон его не делали?

Я читатл както пост на одном из форумов, так как описывался релоадинг 8Х56R используюя гильзу под 7.62X54R.

Филарет 20-04-2008 12:04

www.surplusrifle.com
Гильзу можно выдуть по патроннику. Проблема пулю найти. Калибр на 0,2 больше чем у немцев (.329-330 против .323).Сейчас только Хорнади выпускает SP в таком калибре.
По Российскому закону турма, кстати.
Под русский патрон Штеера не делали. Для трофейных штееров в первую мировую патрон выпускали Российские заводы, но тот патрон был 8Х50R.
В истории оружия веток много было и по патронам и по штеерам.
корсар 20-04-2008 12:41

quote:
Originally posted by Bavor:

Я читатл както пост на одном из форумов, так как описывался релоадинг 8Х56R используюя гильзу под 7.62X54R.

нет я не про то, сдуру как говориться и ху ломают-) у нас если не обшибаюсь в германскую, на ряду с мосина воевали манлихиры и арисаки, это приамбула, а фабула вот, был так называемый русский венчестер, под трехлинейный патрон, вот манлихиры и арисаки пытались делать под этот патрон или нет

Bavor 20-04-2008 04:39

quote:
Originally posted by корсар:

нет я не про то, сдуру как говориться и ху ломают-) у нас если не обшибаюсь в германскую, на ряду с мосина воевали манлихиры и арисаки, это приамбула, а фабула вот, был так называемый русский венчестер, под трехлинейный патрон, вот манлихиры и арисаки пытались делать под этот патрон или нет

Врядли, но можно же перстволить под 7.62Х54, в штатах это обойдется не более чем $200, я кстати думал об этом но вместо пачки использовать магазин от СВД (надо будет еще заказывать trigger guard assembly под этот проект) в Росии это проще, любой токарь может выточить что хочешь за бутылку.
А в том посте реклама была, мне кажется пулю маузеровскую использовали. В америке вобще часто используют гильзы подходящие по геометрии. Я знаю например, что для маузера используют гильзы от 30.06 только обрезают их немного.

Филарет 20-04-2008 13:19

В России все сложнее. Для таких переделок нужно направление из разрешительного отдела МВД и перестволка (если дадут разрешение, что тоже вопрос) обойдется далеко не в 200$. Без разрешения - в лучшем случае отзыв ВСЕХ лицензий (ст 26 ФЗ "Об оружии").
Любой токарь и за бутылку - тоже вопрос. Сложных работ алкаши не осилят. Непьющие и квалифицированные токари и фрезеровщики в Москве в большом дефиците и за свое работу получают адекватные деньги, например цельнофрезерованный стальной крон на Тигр обойдется больше чем в 400$ (10.000 руб.)
корсар 20-04-2008 14:33

quote:
Originally posted by Bavor:

в Росии это проще, любой токарь может выточить что хочешь за бутылку.

давно вы видать здесь не были, во первых токаря днем с огнем, даже алканафта, а нормального и подавно, и бутылкой не отделаешся


да и поять я не про прествол, мне интресно раз арисака и манлихер у нас воевали, моет хотели делать по русский патрон,

Bavor 21-04-2008 03:03

quote:
Originally posted by корсар:

давно вы видать здесь не были, во первых токаря днем с огнем, даже алканафта, а нормального и подавно, и бутылкой не отделаешся


да и поять я не про прествол, мне интресно раз арисака и манлихер у нас воевали, моет хотели делать по русский патрон,

Да уж, все течет все меняется!

Mower_man 21-04-2008 03:27

quote:
Originally posted by Филарет:
В России все сложнее. Для таких переделок нужно направление из разрешительного отдела МВД и перестволка (если дадут разрешение, что тоже вопрос) обойдется далеко не в 200$. Без разрешения - в лучшем случае отзыв ВСЕХ лицензий (ст 26 ФЗ "Об оружии").

а вроде Глухарь сейчас такое может официально делать с оружием (замена ствола и проч.)...

По памяти (когда держал в руках модель под 8х50 мм ), у 95 моделей надо будет сменить только ствол, все остальное скорее всего подойдет без переделок (магазин, личинка затвора). Мысль о перестволе возникла сразу.

корсар 21-04-2008 21:41

quote:
Originally posted by Mower_man:

а вроде Глухарь сейчас такое может официально делать с оружием (замена ствола и проч.)...

можно то наверное можно, но нверняка и цены не те, да и к глухарю скорее всего очередь, и наверное гораздо интереснее проекты есть чем перествол манлихера

Mower_man 22-04-2008 06:17

quote:
Originally posted by корсар:
и наверное гораздо интереснее проекты есть чем перествол манлихера

а за спрос разве бьют?

Bavor 22-04-2008 16:16

quote:
Originally posted by Mower_man:

а за спрос разве бьют?

Проект с манлихером является достаточно интересным, тем более если использовать спортивный ствол, так как затворная рама неразрезаная и обладает достаточно большой прочьностью, плюс прямой затвор (для перезарядки стрелок производит минимальное движение). При хорошем стволе эта винтовка будет ложить пулю в пулю. Система подачи патрона неважная но, модификация здесь не очень сложная (заменить на отъемный магазан или встроенный).

Mower_man 22-04-2008 16:48

quote:
Originally posted by Bavor:

(заменить на отъемный магазан или встроенный).

или по примеру Югославов приклепать родную пачку изнутри шахты.

Bavor 22-04-2008 19:13

quote:
Originally posted by Mower_man:

или по примеру Югославов приклепать родную пачку изнутри шахты.

Немцы тоже так делали, у них кстати манлихер был перестволен под 8Х57 маузеровский патрон.

Филарет 22-04-2008 20:17

Можно и самозарядку замутить.
click for enlarge 629 X 248   9,5 Kb picture
click for enlarge 745 X 171   8,4 Kb picture
click for enlarge 600 X 151   6,9 Kb picture
Bavor 22-04-2008 21:39

quote:
Originally posted by Филарет:
Можно и самозарядку замутить.
[/URL]

forum.guns.ru

В России на это замучаешься разрешения собирать наверное

Филарет 22-04-2008 23:38

Это 1915 года, системы Язникова. Затвор прямого действия не дает покоя изобретателям. Автоматика работала крайне нестабильно и от схемы отказались.
Bavor 23-04-2008 16:23

quote:
Originally posted by Филарет:
Это 1915 года, системы Язникова. Затвор прямого действия не дает покоя изобретателям. Автоматика работала крайне нестабильно и от схемы отказались.

Да манлихер и так неплохо работает, лично мне манлихироваская система очень нравится (за исключением подачи патрона).

Bavor 13-09-2008 02:32

quote:
Originally posted by Bavor:

Я читатл както пост на одном из форумов, так как описывался релоадинг 8Х56R используюя гильзу под 7.62X54R.

Вот здесь на английском про это рассказывается www.surplusrifle.com

ППЛ 18-07-2010 11:05

Система запирания (затвор) действительно интересная, и для целевой стрельбы многообещающая. Но вот в плане капризности к загрязнению - увы. Слышал, что вращающаяся личинка при небольшом даже загразнении клинит, и затвор просто не открывается. Плюс нелучшая подача патрона - пачечное заряжание.
Сугубое ИМХО, конечно. Хотя:
- карабин бы в коллекцию взял - 100%
- говорят, у наших казаков карабин именно пользовался очень большим успехом.
Если "дорабатывать" - теряется аутентичность. Если оставить как было, только для целевой стрельбы в тире, и на охоту - ни-ни.
ППЛ 18-07-2010 11:10

Про инфу о центролизованном перестволе в Царской России - вряд ли. Особенно что касается винтовок Арисака. Русское военное ведомство, кстати, закупило большое количество оригинальных патронов 6,5 мм для Арисака, и выпускать их у себя не предполагало, равно как и перестволивать. Патрон от Арисаки "ценился" за относительно малый импульс отдачи. Не случайно в 1908 и в 1916 гг. конструктор-оружейник Федоров создает автоматическую винтовку, а затем и автомат именно под этот патрон.
Дальнейшее решение по этим разработкам заставляет преполагать, что производство патронов 6,5 мм в России не предусматривалось, а дальнейшие закупки были уже не рациональны.
Михалыч.59 19-07-2010 05:42

Originally posted by Черномор:
quote:
Всяко-разно. Но карабины Манлихера и впраду в руках удобны. Впрочем, не более удобны, чем трёшкин карабай.

__________

Originally posted by корсар:

quote:
мне так думается покачественнее будут,

__________

Originally posted by ППЛ:

quote:
Но вот в плане капризности к загрязнению - увы. Слышал, что вращающаяся личинка при небольшом даже загразнении клинит, и затвор просто не открывается.

Было у нас на складе сие чудо в двух экземплярах, боевая (без пачки) и переделанная в гладкоствол. Держали самим полюбоваться и гостям показать. Через некоторое время заметили что затворы у них стали открываться при помощи какой то матери и молотка. Т.е. смажеш, лишнее вытрешь и через некоторое время затвор не откроешь. Стали держать затворы открытыми, но все равно, через время закроешь затвор и потом с ним по-матушке беседуешь. По этой причине даже гладкоствол никто через магазин на себя не стал оформлять. Сдали в городской музей. На счет казаков сомнение берет, ИМХО в обозе ее место. Как говорится "На безрыбье и ..." Но сама по себе, винтовка интересная.
С трехой и маузером такого ни разу не случалось.
Треха, дама еще та, даже ржавая настолько что винты не открутишь, песком и тиной вся покрыта, а по рукоятке затвора ударишь и личинка уже свободная, даже маслом не проливали. Пару раз затвор погонял туда-сюда и как будто с ней ничего и не было. Да и треха в руках лучше лежит. Для меня по крайней мере.
Маузеры были и нарезные и гладкоствольные, но ржавых до безобразия ни разу не было, а в том виде в каком поступали на склад, затворы у них работали нормально.

п-ф 19-07-2010 12:00

quote:
Про инфу о центролизованном перестволе в Царской России - вряд ли.

трофейные немецкие и австрийские пулемёты перестволивались под русский 7,62.
quote:
закупило большое количество оригинальных патронов 6,5 мм для Арисака, и выпускать их у себя не предполагало,

в 16 году на ППЗ начат серийный выпуск патронов Арисака и Маннлихер.
quote:
Не случайно в 1908

не случайно. в 08м году такую винтовку под 6,5 Арисака он не создавал.
quote:
Дальнейшее решение по этим разработкам заставляет преполагать, что производство патронов 6,5 мм в России не предусматривалось, а дальнейшие закупки были уже не рациональны.

см. выше. выпускали и много.
quote:
Система запирания (затвор) действительно интересная, и для целевой стрельбы многообещающая.

на самом деле порожняк, так как исходно затворная группа рассчитана на дохлый патрон с малодымным порохом.
ППЛ 19-07-2010 19:42

Инфу по выпуску на ППЗ в 16-м году можно подробнее?
Действительно интересно, потому что тогда не понятно решение по отказу от принятия на вооружение автомата Федорова. Официальная версия такового - использование импортного патрона, и нецелесообразность его закупки. Если их выпускали и в России, то тогда не понятно....
RAY 19-07-2010 21:19

Под Питером не такая редкость - найти арисачий патрон выпуска ППЗ. Пару штук гильз и патронов сам в деццтве нашел.
Манлихеровских не встречал, но видел фотки. Если склероз не изменяет.
Черномор 19-07-2010 22:23

quote:
Я еще весной купил М95 который был ранее в калибре 8х56мм впоследствии перестволенный под трехлинейный патрон. Состояние новый. Внешне практически неотличим от оригинала, за исключением тонкой риски соприкосновения ствола и муфты мушки у дульного среза. Клейма все штатные. На стволе кроме (новодельного?) "S" других клейм нет.
Стрелял из него впервые 15.07.10г., от КМ-38 отличает более громкий выстрел и немного посильнее вспышка и отдача, попал несколько раз из положения стоя с упора, в ростовую мишень на расстоянии 250м, а вот в пристрелочную на 100 м никто попасть ни разу не смог, судя по фонтанчикам пыли бьет выше.
Инструктор по стрельбе мне сказал, что в положении лежащей планки прицел расчитан на 300 шагов по 75 см каждый, а в положении поднятой планки и опущеного вниз ползуна на 500 шагов, вобщем с прицелом разбираться буду.

Зело любопытно...

RAY 19-07-2010 23:21

Имхо- лучше доработать пачку (или сделать с правильной под 7,62х54 геометрией) и закрепить в магазине.
А то очень большая переделка и не факт, что добром кончится. Необратимые изменения, а если результат не устроит- беда...

RAY 19-07-2010 23:40

Подаватель там менять и не надо. Пачка проще и обратимо. Отсечка не изменит "клевка" патронов в пачке - т.е. задержка-то останется.
А переделка всего магазина... ну, дело в любом случае хозяйское.
Пачку слесарь 4-5 разряда под нужную геометрию сделает за 15 мин с перекуром. И за 20 минут поставит. И подача будет как часы
Evil_Kot 20-07-2010 01:07

quote:
Originally posted by sheff2:
попал несколько раз из положения стоя с упора, в ростовую мишень на расстоянии 250м, а вот в пристрелочную на 100 м никто попасть ни разу не смог, судя по фонтанчикам пыли бьет выше.
Инструктор по стрельбе мне сказал, что в положении лежащей планки прицел расчитан на 300 шагов по 75 см каждый, а в положении поднятой планки и опущеного вниз ползуна на 500 шагов, вобщем с прицелом разбираться буду.

Там если поднять планку и ползун сдвинуть наверх, будет ещё один низенький прицел в основании планки. Вот он, думаю, для 100 шагов.

RAY 20-07-2010 01:10

Ну... мастеру видней, как и доктору Сказал резать - пусть режет!
Ждем тогда вести с операционного стола.
А перестволки... моя версия- в 20-е годы был полный бардак с охотничьим оружием. Нарезного охотничьего тоже было не море... трехлинеек и в армии было нелишне, базарить их в частные руки без нужды не спешили... а вот патрон был доступен и наиболее распространен. Могли перестволять по мелочи разные оружейники. именно частникам-охотникам, из всякой трофейной фигни, особенно если к ней патронов в тех краях не предвиделось. Для охоты и однозарядный карабин - порой ничего. А уж коли и подача сохранялась... т.е. маннлихер- неплохой донор, факт.
Ну и фроловки вовсю сверлили, из всего...
Хотя. это чисто моя версия
Зачем за бугром могли стволить маннлихер под наш патрон- просто не понимаю. Под немецкий - еще понятно, кто и зачем, они и итальянов эн тысяч перестволили, под конец...
Evil_Kot 20-07-2010 01:30

И, кстати, почему это он stayr mannlicher? В нормальной литературе он просто mannlicher. stayr - это просто один из производилей. Был ещё Будапешт.
п-ф 21-07-2010 16:48

quote:
Originally posted by ППЛ:
Инфу по выпуску на ППЗ в 16-м году можно подробнее?
Действительно интересно, потому что тогда не понятно решение по отказу от принятия на вооружение автомата Федорова. Официальная версия такового - использование импортного патрона, и нецелесообразность его закупки. Если их выпускали и в России, то тогда не понятно....

Основную версию озвучил Николай-два - сожрёт АФ все запасы патронов и придёт лялечка. уже тогда и без автоматов расход патронов был более 20 тыс. на одного выведенного из строя.

swiss 23-07-2010 17:39

quote:
Originally posted by sheff2:
[B]Я еще весной купил М95 B]

Как обладателя двух разных винтовок в прямым ходом затвора можно спрошу - сравнительно между собой как Шмид-Рубин и Малихер? По собственным ощущениям и своими словами?

swiss 26-07-2010 19:54

Спасибо!
Черномор 28-08-2010 23:46

quote:
Маннлихер на боевой позиции:

именно

584 x 443

svt1941 30-08-2010 05:43

Лично Черномор стрелял? где ето?
Черномор 30-08-2010 10:04

quote:
Originally posted by svt1941:
Лично Черномор стрелял? где ето?

Лично, даже стесняюсь признаться... На Северном Кавказе.
800 x 600

svt1941 30-08-2010 15:43

Красиво на Кавказе.. гланое што б только чечены не подстрелили
Черномор 01-09-2010 20:10

quote:
Originally posted by svt1941:
Красиво на Кавказе..

Факт

quote:
Originally posted by svt1941:
гланое што б только чечены не подстрелили

Порой у общества складывается такое ощущение, что стрелять могут только чеченцы. Это глубоко ошибочное мнение.
"У самих револьверы найдутся" (с)

tommassk 01-09-2010 20:48

НА 5+. Das ist sehr gut!!!
Черномор 01-09-2010 22:49

quote:
Das ist sehr gut!!!

danke schön. Почему на немецком?

tommassk 01-09-2010 23:08

Манлихер ведь австриец, или у ВАС М33 венгр. С ув.
tommassk 01-09-2010 23:15

Добавлю. Всеравно завидно, какой у ВАС редкий ствол. С ув.
Evil_Kot 02-09-2010 02:02

quote:
Originally posted by tommassk:
Манлихер ведь австриец, или у ВАС М33 венгр. С ув.

Венгры тоже были М95, с надписью Будапешт на коробке, у меня такой имееццо. Причём без следов арсенального ремонта, что есть круть необычайная.

Черномор 02-09-2010 18:58

quote:
Originally posted by tommassk:
Манлихер ведь австриец, или у ВАС М33 венгр. С ув.

Вроде болгарской переделки. Сам Павлов так сказал. А он по Манлихерам, говорят, соображает...

quote:
Originally posted by tommassk:
Добавлю. Всеравно завидно, какой у ВАС редкий ствол. С ув.

Не завидуйте. Это не мой ружбай. Впрочем, его хозяину я и сам завидую.

Pavlov 14-09-2010 02:11

quote:
Originally posted by sheff2:
Магазинная винтовка Штайр-Маннлихер М95 (Steyr Mannlicher M95) была принята на вооружение Австро-венгерской армии в 1895 году.

Винтовка (Repetier-Gewehr) M.95 официально принята лишь в 1897 г. Ранее, в декабре 1896 г. был принят Repetier-Carabiner M.95.

Pavlov 14-09-2010 17:21

Вот как выглядит оригинальный Repetier-Carabiner M.95, Budapest 1899 - без шпильки (pyramidenhorn) для складывания "в козлы", крепление для штыка нет, но приварили на фронте в самом начале ПМВ, поперечный винт верхнего ложевого кольца справа налево, а не как у винтовки и штуцена слева направо. Исключительно редкий экземпляр, в такой конфигурации уцелели единицы:

Pavlov 14-09-2010 17:28

Для сравнения - ложевые кольца винтовок:

...штуценов и карабинер-штуценов....

и поздных карабинов и штуцен-карабинов:

Pavlov 15-09-2010 23:00

Просьба к модераторам - исправьте, пожалуйста, это абсурдное "Стеер Манлихер", такое сочетание не существует в природе.
tommassk 20-09-2010 21:15

Вай, вай!!! Какие изумительные образцы. Интересно а они рабочие, я в том плане что кроме внешнего вида какое состояние стволов. Второе --- они работают на родных патронах или на российских. В нете проскальзывает инфа о перестволе манлихеров на мосинские стволы, но не попадается конкретики как это сочетаеся. Ведь у них если не ошибаюсь разные посадочные резьбы и выборки на стволах под зацепы. Короче много неясного. Может кто просветит серых и неумытых. С ув.
Pavlov 21-09-2010 02:16

quote:
Интересно а они рабочие

Разумеется, рабочие, другого не держу. Состояние стволов от так себе до отличного, воевали все-таки.
tommassk 21-09-2010 17:10

А что можете сказать о перестволеных? Если есть у ВАС таковые. С ув.
Pavlov 21-09-2010 17:57

Мне неизвестно чтоб М.95 перестволяли. Зачем? Россия производила свои патроны 8х50, Италия тоже производила свои 8х50 для трофейных Манлихеров. После введения 8х56 патронники раззенковали под более длинную гильзу, но стволы не трогали. Даже старушки М.88 были переделаны под 8х56 (S-patrone) - заметьте литеру S:

tommassk 21-09-2010 20:17

Коллекция у ВАС конечно шикарная!!! И впечатляет и поражает. Про перествол тема наверное исчерпана. Спасибо. С ув.
PAN horunj 21-09-2010 20:42

quote:
Pavlov
Просто не представляите как вы мне помогли. Почему то прибор ,все кольца там затыльники не кому не интересны. Н
Pavlov 21-09-2010 21:18

quote:
Originally posted by PAN horunj:
Почему то прибор ,все кольца там затыльники не кому не интересны. Н

В таком случае вот еще фото - Repetier-Stutzen M.95 (короткая винтовка). У штуценов антабки только снизу. На фото оригинальный штуцен производства 1899 г.

Итого конфигурации у М.95:

Repetier-Carabiner
Repetier-Carabiner mit oberem Stutzenring
Repetierstutzen
Carabiner-Stutzen
Stutzen-Carabiner
Repetier-Gewehr

PAN horunj 21-09-2010 22:37

quote:
Pavlov
Угу ,благадарю, это вы уже как то выставляли, просто попробовал сделать на приклад латунный прибор ,всё вышло ,а вот с передним кольцом тормознулся.
Pavlov 22-09-2010 01:12

quote:
Originally posted by PAN horunj:
... попробовал сделать на приклад латунный прибор...

Латунный? Зачем, латунных деталей у Манлихеров не было. Единственая деталь из латуни - это тоненькая шпилька у М.88, которая удерживает нижнее ложевое кольцо от соскальзывания вперед.

Evil_Kot 22-09-2010 01:47

quote:
Originally posted by Pavlov:

Латунный? Зачем, латунных деталей у Манлихеров не было. Единственая деталь из латуни - это тоненькая шпилька у М.88, которая удерживает нижнее ложевое кольцо от соскальзывания вперед.

А намушник?

Pavlov 22-09-2010 02:32

quote:
Originally posted by Evil_Kot:

А намушник?

Латунные намушники появились после ПМВ.

PAN horunj 22-09-2010 09:47

quote:
Латунный? Зачем, латунных деталей у Манлихеров не было
Да ,нет вы не поняли ,откуда у меня Манлихер. Просто на трхлинеечное ложе всё другое нестандартное, покрасивше
quote:
Латунные намушники появились после ПМВ.
О как и подумать не мог ,а смысл ,латунь онаж мягкая.
сичевик 08-05-2011 12:24

Получается,что М95 после ПМВ раззенковывали под патрон 8х56, но ведь характеристики патронов 8х50 и 8х56 разные. Я имею ввиду не только их геометрию, но и применяемые пороха. Ведь последние развивали давление чуть ли не в1.5 раза большее при диаметре пули не 8.21 если не ошибаюсь. а 8.33.Внешний вид патронников М 95 на мой взгляд слабоват( в сравнениии с той же Мосинкой). Не разрыало ли перезенкованые винтовки ????? A!? . С ув.
п-ф 08-05-2011 12:50

quote:
но ведь характеристики патронов 8х50 и 8х56 разные.

по развиваемым давлениям практически одинаковые. по настоящее время включительно.
quote:
раззенковывали

зенкуют отверстия, зенкером. патронники разворачивают. развёрткой. это разные категории.
quote:
под патрон 8х56

переделывали винты с расстрелянными стволами и ушатанными патронниками. т.е. тупо и дешёво их ремонтировали - удлиняя стандартный патронник тем самым просто убирали разгар пульного входа. увеличенный из-за настрела диаметр ствола компенсировали увеличением диаметра ведущей части пули патрона 8х56 до 8,4.
сичевик 08-05-2011 13:08

Спасибо за разъяснение. А как то что патронник диаметром меньше нашей Мосинки.Даже в М35 он больше.Рвало или нет.??? С ув.
п-ф 08-05-2011 13:17

quote:
А как то что патронник диаметром меньше нашей Мосинки.

скорее наоборот.

quote:
Рвало или нет.???

нет. не с чего.
сичевик 08-05-2011 18:11

Что то ганза глючит
сичевик 10-05-2011 18:57

Хотелось бы узнать, сертифицирован М95 и бывает ли в продаже как например м98 или Мосинка. С ув.
viktorix 13-05-2011 23:41

В Украине бывает. Видел в магазине Арсенал в Виннице, уже продан!
сичевик 18-05-2011 21:22

Жаль. Не везет.Может еще есть где в продаже в магазине на Украине.?????
п-ф 18-05-2011 22:33

quote:
Даже в М35 он больше.Рвало или нет.??? С ув.

до кучи. не помню, вывешивал или нет. 8х50 стреляный из 8х56.
800 x 600
800 x 468
сичевик 19-05-2011 22:17

Похож и непохож одновременно учитывая разную длину гильзы, но смотриться.Я раньше считал что 8х50 после ПМВ не выпускался. С ув.
Pavlov 23-05-2011 12:48

Болгария выпускала 8х50 до 1938 г.


сичевик 29-05-2011 12:10

Похоже что пули на 8х50 и 8х56( на патронах которые справа) одинаковы.Жаль не знаю диаметра ствола м95 и м35 по полям и нарезам.Если знает кто поделитесь. Спасибо.
Pavlov 29-05-2011 22:07

quote:
пули на 8х50 и 8х56 (на патронах которые справа) одинаковы

Похожи, но далеко не одинаковы! Одна из пулей особая - угадает кто?

Диаметр ствола по полям обозначен как 8 мм, глубина нарезов 0.2 мм, ширина полей 2.2 мм (из австрийского наставления 1899 г.)

click for enlarge 628 X 976 113,9 Kb picture

сичевик 29-05-2011 23:04

Т.е получается что пуля патрона 8х50 диаметром 8.15 болтается по стволу, как и пуля патрона 8х56 диметром 8.35. ( если неправ поправьте) с ув.
Pavlov 29-05-2011 23:30

Ничего не болтается. Обтюрация у длинной тупоносой пули осуществляется деформацией дна. Задняя часть пули врезается в нарезы глубже, чем остальная часть пули. У остроносой такого нет, ее ведущий участок гораздо короче, поэтому у нее диаметр увеличен. Тупоносая врезается на (8.15-8.00)/2 = 0.075 мм, остроносая на (8.3-8.00)/2 = 0.15 мм
сичевик 30-05-2011 15:49

Спасибо.
mpopenker 30-05-2011 17:38

quote:
Originally posted by Pavlov:

Похожи, но далеко не одинаковы! Одна из пулей особая - угадает кто?

вторая справа похоже бронебойная, с оголенным носиком сердечника.

Pavlov 30-05-2011 18:16

quote:
вторая справа похоже бронебойная

Как раз наоборот, это легко разламывающаяся пуля. Патрон учебный, для стрельбы на относительно короткие дистанции. См. фото, второй патрон слева:

click for enlarge 1019 X 746 231,1 Kb picture

gruberr 15-08-2011 21:41

Интересно!
gruberr 19-09-2011 17:08

Ув. Pavlov!!! Проконсультируйте пожалуйста:--При снятом затворе личинка окаянная проворачивается самостоятельно и только при помощи богоматери ее можно подвернув вдвинуть затвор в затворную коробку.Т.Е при снятии затвора не остается в фиксированом положении. Как сие можно исправить. Что нужно менять в затворе или какое приспособление нужно сделать, что бы не мучиться с установкой затвора. С ув.
сичевик 25-09-2011 12:36

По всей видимости изношен хвостовик зацепа.( Не настаиваю, но предполагаю) Конечно PAVLOV знает лучше Манлихер 95 как никто, поэтому дождемся его вердикта.
Pavlov 01-10-2011 16:19

Привет всем. Я в отпуске и без компьютера.

Фиксацию личинки улучшают или увеличенным изгиба выбрасывателя, или восстановлением профиля его хвостика (осторожно опиливая поверхности до восстановления призматичной формы), или заменой целого выбрасывателя. Попробуйте сначала осторожно изогнуть выбрасыватель, тем самым увеличивая трение и усилие на личинку.

gruberr 03-10-2011 22:20

Ув.Pavlov! Если возможно для начинающих---покажите это на фото.Особенно опиленый до призматичной формы. Еще раз прошу прощения. С ув.
Pavlov 03-10-2011 22:38

Вот неплохая фотография затвора, показывал раньше. Хвост выбрасывателя оканчивается призматическим выступом, который стопорит личинку в открытом или закрытом положении. См. каналы на стебле личинки, короткий, который паралелен оси. Хвост должен быть симметричным, но он изнашивается односторонно. Если износ сильный и симметрию нельзя восстановить, выбрасыватель следует заменить.

Однако попробуйте сначала слегка изогнуть выбрасыватель, это увеличивает усилие фиксации.

click for enlarge 1332 X 829 457,6 Kb picture

gruberr 03-10-2011 23:01

Ок. Лучше бы купить новый, но негде. Буду гнуть. Спасибо. С ув.
Pavlov 09-10-2011 16:49

quote:
Буду гнуть.

Ну как, помогло?
aleks74-12 09-10-2011 19:03

В 1989 году в Киеве видел такой аппарат-бодрейшую копанину.Люди преспособили под единственный доступный мосинский патрон.Интересная штука.
gruberr 09-10-2011 20:28

quote:
Originally posted by Pavlov:

Ну как, помогло?

Никак нет. Сильно изношен хвостовик. Нужен другой. Где взять даже незнаю. С ув.

gruberr 09-10-2011 20:47

[QUOTE]Originally posted by aleks74-12:
В 1989 году в Киеве видел такой аппарат-бодрейшую копанину.Люди преспособили под единственный доступный мосинский патрон.Интересная штука.[/QUOT Патрон для Манлихера 95 - это безусловно головная боль. Но, это реритетные стволы и для меня лично стрельба из него -это вопрос второстепенный. С ув.
сичевик 10-10-2011 19:21

quote:
Originally posted by gruberr:
Ок. Лучше бы купить новый, но негде. Буду гнуть. Спасибо. С ув.

Я тоже с удовольствием бы купил.

svt1941 11-10-2011 05:31

Любопытно што их даже у нас в продаже не наити
www.gunpartscorp.com
Pavlov 11-10-2011 05:47

Зато можно купить весь затвор недорого: www.apexgunparts.com

сичевик 11-10-2011 18:26

Спасибо.Может у ВАС уважаемые в БУРЖУИНИИ это и просто, но у нас тяжело и сложнее. За подсказку еще раз спасибо. С ув.
сичевик 12-10-2011 21:18

А затвор М 95 под патрон Маузера( или личина с экстрактором) --югославская переделка Вам уважаемые непопадалась в продаже????
svt1941 12-10-2011 22:10

Смотря под какои патрон маузера- 7мм, 8 мм.. и што имеется ввиду под Югославскои переделкои,ибо они много чево переделывали. Простои затвор М 95 под патрон 7 х 57 Чилииского маузера я думаю наити не трудно.
Pavlov 12-10-2011 23:18

Имеются ввиду Манлихеры М.95М и М.95/24 под 7.92x57. С Маузерами, тем более чилийскими ничего общего.

click for enlarge 1175 X 525 175,3 Kb picture click for enlarge 1183 X 871 153,6 Kb picture click for enlarge 774 X 626 221,6 Kb picture click for enlarge 764 X 536 109,5 Kb picture click for enlarge 689 X 691 195,4 Kb picture

сичевик 13-10-2011 18:01

Они самые.
Erna 14-10-2011 06:34

вот приобрел перествол, долго не мог понять что это, теперь понял
click for enlarge 640 X 480  76,8 Kb picture
сичевик 11-11-2011 20:13

Спасибо за подсказки уважаемые!Купил то что хотел.
svt1941 16-11-2011 23:16

А вот попался прародитель - Манлихер 1886, еше в оригинальном калибре.
click for enlarge 1418 X 720 229,3 Kb picture
Pavlov 17-11-2011 12:32

Чилийский, небось? Австрийских переделали в 1886/90 (еще реже, чем М1886)
svt1941 17-11-2011 12:46

Хрен его знает...кроме OEWG других клеим не вижу. Их только в Чили експортировали?
Pavlov 17-11-2011 02:27

Да, только в Чили. Есть на винтовке клейма II ? С правой стороны приклада должен быть герб Чили - или его остатки.
svt1941 17-11-2011 05:20

Видать, Чилиискии и есть.
Pavlov 18-11-2011 19:01

quote:
Originally posted by svt1941:
Видать, Чилиискии и есть.

Да, при увеличении 200% виден герб Чили, вернее его контуры.

сичевик 02-01-2012 20:01

Уважаемые! Может кто подскажет ссылку интернет-магазина по запчастям на МАНЛИХЕР в Венгрии или Австрии или еще где нибудь. Авось повезет. Спасибо.
РОЙ-67 31-01-2012 11:49

Добрый день.Подскажите пожалуйста по карабину.Mannlicher-Schoenaer Калибр 3006.Эти надписи на карабине выпуск был с 1924 года.Достался по наследству,ствол нестрелян как дед говорил не было таких патронов у него.Где можно про него почитать,сам ни чего не нашел.Стоит на учете в ОВД.Ну и примерную стоимость если возможно.Фотки могу скинуть в выходные.С уважением Олег.
Рюський 04-03-2012 19:56

quote:
Originally posted by svt1941:
Любопытно што их даже у нас в продаже не наити
www.gunpartscorp.com

Я тоже ищу этот эстрактор. Где же его можно купить???? На м 95 и м95м( 95/24).???? Подскажите.

Pavlov 06-03-2012 05:49

Для М.95М (М.95/24) найти невозможно. Я продал три М.95М именно из-за выбрасывателей и из-за постоянной пачки внутри магазина - их не было и не успел найти. Для М.95 можно найти, надо следить за аукционами.
Рюський 08-03-2012 16:50

Уважаемый Pavlov!!! Если ВАС незатруднит , дайте ,пожалуйста, ссылочки. Спасибо.
Pavlov 08-03-2012 17:06

quote:
дайте ,пожалуйста, ссылочки

Ссылки на что?
Рюський 08-03-2012 19:03

Прошу прощения, ССЫЛКИ на интернет аукционы. С уважением.
Pavlov 08-03-2012 19:10

http://www.gunbroker.com/

http://www.gunauction.com/

Рюський 11-03-2012 12:15

Это хорошо. Многое есть . Нужного ненашел. И все по аглицки. Жуть.
PAN horunj 13-03-2012 20:22

Блин на Молотке по моему ,да на нём я больш негде не лазаю.
Пару дён назад висел затвор ,по виду несильно убитый подробно не стал смотреть .
Рюський 30-03-2012 20:13

Интерессует именно затвор М95м(М95/24).Его отличие от обычного Манлихеровского М95 в личинке и экстракторе соответственно сделаной сербами под маузеровский патрон.(Pavlov как спец по Манлихерам может поправить , если я неправ). Особенно меня интересует эстрактор. Буду признателен за любую помощь в его приобретении.С ув.
Sir Alex 1976 27-10-2012 13:04

Добрый всем день-предлагают -такой вот манлихер м-95 будапешт -под стрельбу СХП -мосинскими холостыми патронами -просят 1100 баксов.Скажите стоит он того.С ув
click for enlarge 480 X 640  93.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  49.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  55.4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  53.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  60.1 Kb picture
Sir Alex 1976 27-10-2012 13:09

еще фото
click for enlarge 640 X 480  57.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  65.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  50.6 Kb picture
Sir Alex 1976 27-10-2012 18:31

Интересует стоимость его по России.с ув
Рюський 27-10-2012 18:36

Шибко дорогой если СХП.
Sir Alex 1976 27-10-2012 18:57

Спасибо -да под СХП мосинскими холостыми патронами.С ув
Sir Alex 1976 27-10-2012 19:00

Прошу сказать -сколько он тогда стоит??Вроде вещь-то редкая по России.
Sir Alex 1976 29-10-2012 20:14

Интересуют еще мнения -просто вещь в идеальном состояние -но переплачивать не охота.
Pavlov 30-10-2012 05:40

quote:
просят 1100 баксов

Уважаемый сэр Алекс,

По здешним стандартам - цена абсурдная, в десять раз выше рыночной. Однако мы зажравшиеся капиталисты, так что скорее всего мое мнение не в счет...

Sir Alex 1976 30-10-2012 19:02

Уважаемый Pavlov-я рад что Вы откликнулись-но не ужели у Вас за океаном -такой макет стоит всего 100 баксов -тогда завидую Вам .С уважением.
Sir Alex 1976 30-10-2012 20:16

хотя в России я не помню на каком форуме -такой же карабин-только в виде ММГ-быстро продался за 30 тыс рублей.
Pavlov 30-10-2012 20:27

У нас работающие стоят примерно $100 - конечно, послевоенные, прошедшие ремонты (в 90-е продавались за $49.95). Оригинальные М.95 периода ПМВ стоят дороже, но в несколько раз дешевле цитируемой вами цены. Макетами никто не интересуется.
Sir Alex 1976 30-10-2012 20:47

Уважаемый Pavlov-а что Вы можете про этот карабин сказать -по этим фото -это на ПМВ или позднее или может это М95-31.С ув
Рюський 30-10-2012 21:15

quote:
Originally posted by Pavlov:
У нас работающие стоят примерно $100 - конечно, послевоенные, прошедшие ремонты (в 90-е продавались за $49.95). Оригинальные М.95 периода ПМВ стоят дороже, но в несколько раз дешевле цитируемой вами цены. Макетами никто не интересуется.

Мы ВАМ уважаемый можем только завидовать.На УКРАИНЕ хороший рабочий М 95 можно за 1000$ купить, но долго нужно искать.

Pavlov 30-10-2012 22:08

quote:
что Вы можете про этот карабин сказать -по этим фото

Не могу сказать М.95 или М.95/30. Проще попробовать влезет ли патрон 8х56 и тогда будете знать что за модель.
viky 04-11-2012 23:50

В центре Праги, в магазине BVS выбор м95 раковских и мадьярских постоянно пополняется. Патроны стали довозить сербские- Первый партизан.У меня приятель выбрал себе очень неплохой стволик и сделал винтовочку- красавицу для охоты.Проблема только в перезарядке.У него на верху швенг с цайсом 4,5-10х50, поэтому обойма не лезет,заряжает по одному патрону.Но точная, стреляет в одну дырку и довольно легонькая.Я сейчас и сам в раздумье:не перестволить ли одну из своих мосинок под 8х56 с лотером -валтером.

http://www.bvs.cz/ww_ii_opakov...cher95_856.html
http://www.bvs.cz/munice_kulova_partizan_8mann_sp.html

Pavlov 05-11-2012 01:08

quote:
раковских

Австрийских...
PMart 05-11-2012 12:35

А я свой продал - в основном из-за патронов и место надо было в шкафу под двустволку. А патроны - сербские дороговаты, а старые - стрелять такой солянкой страшновато, хотя болгарские, с мельхиоровой пулей, показались неплохими. Прицельные не глянулись- сложно пристрелять на 100 м, переводить из шагов в метры, да с поправкой на антикварные патроны ... Ну и чистка муторная. Стрелял из М44 (польский) и М95 - по 50 выстрелов, Манлихер чистил раз в 5 дольше мосинки. И не раз, так что - статистика.
Хотя карабин - конечно красавец. У меня был австрийский, клеймо W17 - как понимаю, выпуска 17 года. Ложа - орех, ствол как новый. Патронами 30-40 гг. с открытого прицела давал группу 10 см на сотне.
click for enlarge 1920 X 400 458.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 329 195.9 Kb picture
viky 05-11-2012 15:47

quote:
Австрийских...

И так, тоже правильно.Я из Чехии -страна словянская...поэтому у нас по- старому говорят: Видэнь- Вена, Раковско( Ракоуско)- Австрия.С уважением.
Pavlov 06-11-2012 18:41

quote:
Я из Чехии

Тогда я вас обрадую чехословацким Манлихером М.95 - один из 5,000 сделанных в Брне после Первой мировой:


click for enlarge 470 X 800  78.0 Kb picture

viky 07-11-2012 12:02

quote:
Тогда я вас обрадую чехословацким Манлихером М.95 - один из 5,000 сделанных в Брне после Первой мировой:


click for enlarge 470 X 800 78.0 Kb picture


http://www.bvs.cz/ww_ii_chladn...ich_brno95.html
Это штык к Вашей винтовке.

http://www.bvs.cz/ww_ii_opakov...cher95_856.html
А это сама винтовка из БРНА.
Только не подумайте, что я рекламирую магазин БВС.У них , за многие годы ,ничего не купил, к сожалению.Я, просто ,интересуюсь российским оружием для переделок его в охотничье...

Pavlov 07-11-2012 02:15

Есть у меня и М.95 Брно, и чехословацкий штык...
Рюсський 04-05-2013 10:31

Уважаемые! Раньше, до того как глюкнула Ганза, мне встречалась ссылка ув. Pavlova по разборке затвора М 95. Сейчас ее неиогу найти. Может ли кто подсказать. С ув.
Рюсський 05-05-2013 19:21

Нашел сам. Может кому пригодиться.http://guns.allzip.org/topic/36/758763.html
Матрос 22-05-2013 20:50

А по номеру карабина можно узнать его откуда он и какого года?
Рюсський 25-05-2013 12:34

На стволе как правило выбит номер, год выпуска, на ресивере--- фабрика, где изготовили какрабин.( Это все очень четко на оригинальных стволах) На переразвернутых под 8х56Р год выпуска уже отсутствует, часть старых клейм стерта и набиты ремонтные новые. С ув.
Banzik 25-10-2013 20:17

Отмечусь-ка!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 27-10-2013 02:42

Ладно, я тоже отмечусь. Вот вам Steyr, к тому же Mannlicher, к тому же М.95:


click for enlarge 1781 X 840 150.5 Kb picture click for enlarge 1781 X 715 166.4 Kb picture click for enlarge 1111 X 385 77.9 Kb picture

click for enlarge 1509 X 473  99.2 Kb picture

Banzik 27-10-2013 07:41

quote:
Originally posted by Pavlov:

Вот вам Steyr, к тому же Mannlicher, к тому же М.95:


Мне кажется, или у этих затвор не прямоходный, а с поворотом рукояти? Какая-то неизвестная мне модификация М.95, чья-то переделка?
А ещё скажите пожалуйста, винтовки, выпущенные в Штаере или в Будапеште равноценны по своему качеству или как объект коллекционирования?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 27-10-2013 09:48

quote:
Originally posted by Banzik:

Какая-то неизвестная мне модификация М.95, чья-то переделка?

"Переделка"? Вы, конечно, шутите?

Не модификация и не неизвестная.

Banzik 27-10-2013 10:06

quote:
Originally posted by Pavlov:

"Переделка"? Вы, конечно, шутите?


Ну, я имел ввиду не кустарщину, а что-то типа... Вот были же переделанные винтовки под другой патрон, скажем, под тот же Маузер. А тут я вдруг подумал, что и затворную группу переиначили. Или я ошибаюсь, полагая, что
quote:
у этих затвор не прямоходный, а с поворотом рукояти?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 27-10-2013 19:32

На фото Манлихер М.95, но я нигде не писал, что они прямоходы.


click for enlarge 1485 X 1374 302.3 Kb picture

Рюсський 27-10-2013 22:41

Вы правы. У голандцев был такой М 95. Мы привыкли, что м95 прямоход, а у них Манлихер М1895г. с повотно-скользящим затвором. С ув.
Banzik 28-10-2013 08:22

quote:
Originally posted by Banzik:

А ещё скажите пожалуйста, винтовки, выпущенные в Штаере или в Будапеште равноценны по своему качеству или как объект коллекционирования?

Всё-таки интересно Ваше мнение, ув. Pavlov!

Pavlov 28-10-2013 16:33

На внешний взгляд качество одинаковое. Как объект коллекционирования длинные винтовки сделанные в Будапеште ценятся несколько выше штайеровских, так как их сделали меньше количеством.
Banzik 28-10-2013 17:20

quote:
Originally posted by Pavlov:

На внешний взгляд качество одинаковое. Как объект коллекционирования длинные винтовки сделанные в Будапеште ценятся несколько выше штайеровских, так как их сделали меньше количеством.


Ага, благодарю! А почём они, если, разумеется, не секрет, в Ваших палестинах?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 28-10-2013 17:58

Слишком общий вопрос. Зависит от сохрана прежде всего. Некоторые заказы более редкие и стоят дороже остальных. Например болгарский 1914 г., который в связи с войной не закончили, а что было не доставлено болгарам было реквизировано австрийской армией. Долго искал пока не нашел Budapest 1914...
Banzik 28-10-2013 19:28

quote:
Originally posted by Pavlov:

Слишком общий вопрос. Зависит от сохрана прежде всего.


Понимаю, конечно.... Хотелось бы посоветоваться со знающим человеком. Не возражаете, если обрисую ситуацию в личке? Заранее благодарен!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 28-10-2013 20:35

Давайте.
Banzik 14-11-2013 08:53

Если я правильно разумею, то т.н. пачечное заряжание многими считается неудобным в основном из-за невозможности дозарядить патронами не полностью опорожнённый магазин данной винтовки? А если вдуматься, то на мой скромный взгляд это не так уж и дурно, как почему-то кажется большинству критиков этой схемы. Ведь когда возникает необходимость срочно пополнить магазин патроном? Правильно! Во время паузы в стрельбе. И замена полупустой пачки - это действо, выполняемое в момент, когда надобность в немедленном продолжении огня уже отпала. Ведь так? И теперь можно либо просто разрядить винтовку вообще, либо заменить пачку в магазине на полную.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 14-11-2013 17:40

quote:
Originally posted by Banzik:
.. пачечное заряжание многими считается неудобным в основном из-за невозможности дозарядить патронами не полностью опорожнённый магазин...

Вполне возможно и просто. Пачка вынимается частично и пополняется патронами (у Гаранда прямо сверху не вынимая ее, у Манлихера спереди пачки). Однако зачем это делать? Про "невозможность" пишут лишь диванные знатоки.

А как дозаряжают АК, не вынимая магазин?

Banzik 14-11-2013 18:29

quote:
Originally posted by Pavlov:

Однако зачем это делать?


Ну, наверное это естественное желание, которое где-то на подсознательном уровне всегда присутствует у каждого стрелка. Ведь каждый в курсе, что наиболее дорог не тот патрон, что в патронташе, а тот, что в магазине/стволе оружия.
quote:
Про "невозможность" пишут лишь диванные знатоки.
Согласен, себя тоже отношу к таковым, т.к. держал Маннлихер в руках лишь единожды, в одной германской комиссионке. Хотя и заочно влюблён в него.
quote:
А как дозаряжают АК, не вынимая магазин?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Russ210 02-12-2013 09:50

Пачка с одним или двумя оставшимися патронами не очень-то торопится покинуть свое место при нажатии на защелку. Поэтому пополнение не самая удобная операция. А в бою и не самая безопасная - создашь сам себе задержку.
Banzik 02-12-2013 16:43

quote:
Originally posted by Russ210:

А в бою и не самая безопасная


Дык, я и пишу, мол, нах в бою-то пополнять? Кончится пачка или бой (смотря, что наступит ранее) - зарядишь полную.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Banzik 06-12-2013 11:10

Блин, оказывается гашековский капрал не зря распекал одного нерадивого вольноопределяющегося, который, помните? - сильно тупил, попав на военную службу: "...такой образованный человек, а затвора у винтовки разобрать не может, хоть десять раз ему показывай!"
Я-то вот вроде разобрал затвор, а собрать - так аж взмок и чуть без пальцев не остался. Беда, как тяжело!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Banzik 11-12-2013 08:57

quote:
Originally posted by сичевик:
Хотелось бы узнать, сертифицирован М95 и бывает ли в продаже как например м98 или Мосинка. С ув.

По-видимому - да. Прикупил себе недавно по случаю, РОХу выдали с записью Mannlicher M.95, кал. 8Х56R.

armadillo86 12-12-2013 12:07

quote:
Originally posted by Banzik:

РОХу выдали с записью Mannlicher M.95, кал. 8Х56R.




А патрон к нему насколько распространен?
Banzik 12-12-2013 05:46

quote:
Originally posted by armadillo86:


А патрон к нему насколько распространен?


Распространён мало. Ныне выпускает их только сербский "Партизан", в Америке их поболе, но там не только их, а и старых 8Х50 ещё валом, плюс релодят напропалую. Мне же целую шапку сюрпластных отсыпали.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 12-12-2013 18:52

quote:
старых 8Х50 ещё валом

Далеко не валом, Patrone M.93 (8x50R) довольно трудно найти. Patrone M.30 (8x56R) найти легче.
Banzik 13-12-2013 05:16

А скажите, уважаемый Pavlov, существует в природе какой-либо русско-английский словарь оружейных терминов? Чувствую, пригодится. Мелочь всякую на подобии антабок придётся искать на зарубежных площадках.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 13-12-2013 06:35

Да, видел таких. Еще в конце этой книги неплохой словарь терминов с английского на нескольких языках (лишь про стрелковое оружие):


click for enlarge 1082 X 1375 231.2 Kb picture

Banzik 13-12-2013 12:40

quote:
Originally posted by Pavlov:

Да, видел таких


Спасибо большое, конечно! Жаль, у нас такие не продаются. А можно, я Вам задам ну буквально пару-тройку вопросов, что и как пишется на английском, если, конечно же, Вас это не затруднит?
Pavlov 13-12-2013 17:46

Пожалуйста, спрашивайте. Попытаюсь помочь чем могу.
Banzik 13-12-2013 18:40

Тогда пишу в ПМ.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Banzik 14-12-2013 06:44

Благодарю, кой чего теперь хоть знаю. А вот у меня ещё по затвору вопрос. Здесь: http://guns.allzip.org/topic/36/758763.html сохранилась Ваша ссылка, уважаемый Pavlov, в принципе там всё наглядно, понятно. Разобрал затвор быстро. А вот как стал собирать, блин, запарился! Умудрился-таки с первого раза собрать так, что личинка оказалась развёрнутой на 180 градусов. Потом, следя внимательней за Вашими манипуляциями, всё-таки сумел собрать как надо, но твёрдого навыка не обрёл.
Скажите пожалуйста, гайка должна быть завёрнута до упора? Дело в том, что у меня при завёрнутой до отказа гайке, продолжающийся на ней винтовой паз личинки не совпадает с его началом на самой личинке, а становится с небольшим смещением. Если совместить пазы, то гайка, оказавшись слабо завёрнутой, поворачивается Бог весть куда, когда я пытаюсь ввести личинку в стебель, точнее, когда пытаюсь "нащупать" пазами выступы внутри стебля. Чёрт побери, ну никак это операция у меня сразу не получается. А когда наконец-то удалось установить, то я так и не понял, как это смоглось мне сделать! Для меня это получился самый трудный этап сборки.
Уважаемый, Pavlov! Может-ли такое быть, что я делаю что-то неправильно? И как должна быть гайка перед вводом личинки в стебель, может быть, секрет в этом?
Заранее спасибо!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 14-12-2013 09:16

Гайка должна быть закручена до конца так, чтобы пазы совпадали. Притом возможен очень небольшой люфт между гайкой и стеблем затвора, но он очень невелик, несовпадение пазов всего лишь на несколько градусов. Трудностей при сборке не должно быть, просто представьте себе как все работает и взаимодействует в затворе и все.
Banzik 14-12-2013 09:39

Ну ладно, раз секрета особого нет, то остаётся только тренироваться. А вообще, мне кажется, что не обязательно каждый раз, чистя винтовку, разбирать и затвор.
А винтовка - красавица! Мне попался карабин очень в хорошем сохране, поэтому и взял, хотя и поторговавшись. Удивляет просто чёткость нарезов, острота их граней, - вишер с тряпочкой назад не отдают, т.е. двойное движение шомполом не получается! А главное, высота полей, т.е. глубина нарезки! Может у них в Австро-Венгрии стандарты были другие?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!
click for enlarge 1920 X 1440 571.0 Kb picture

Banzik 14-12-2013 17:52

quote:
Originally posted by Черномор:

Всяко-разно. Но карабины Манлихера и впраду в руках удобны. Впрочем, не более удобны, чем трёшкин карабай.

Не соглашусь, уважаемый Юрий! Это по весу они примерно одинаковы, но Манлихер то ли сбалансирован получше трёхиного карабая, во всяком случае для меня гораздо удобней и вскидистей, ну прям игрушка какая-то и всё!

skorzeni otto 24-02-2014 23:52

Приветствую всех! Подскажите,что за клеймо на карабинном ложе Steyr - m95?
click for enlarge 1920 X 1440 443.7 Kb picture
Pavlov 25-02-2014 06:09

Africa Orientale Italiana, тоесть Эфиопия, Сомалия и Эритрея, которые были итальянскими колониями до середины ВМВ. Вот моя с итальянским эрзац-штыком, итальянской пачкой и итальянскими патронами 8х50:


click for enlarge 1497 X 806 131.2 Kb picture click for enlarge 522 X 872 84.7 Kb picture

Banzik 25-02-2014 07:51

quote:
Originally posted by skorzeni otto:

Steyr


Нет такого слова в названии этого оружия! НЕТУ!!!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

skorzeni otto 25-02-2014 10:14

Спасибо за ответ и поправку.А оригинальый м95 в это дерево лезет?
Banzik 25-02-2014 11:35

quote:
Originally posted by skorzeni otto:

Спасибо за ответ и поправку.А оригинальый м95 в это дерево лезет?


Не за что! Думаю, влезет, хотя, Pavlov вернее скажет.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 25-02-2014 17:36

Это и есть оригинальный М.95, только итальянский трофей. Лишь клеймо AOI от итальянцев, все остальное австро-венгерское.
NORDBADGER 25-02-2014 18:06

quote:
Originally posted by Pavlov:
итальянской пачкой и итальянскими патронами 8х50

Тоже тыренные.

Banzik 25-02-2014 18:39

Уважаемый Pavlov, а не покажете, как выглядит оригинальный погонный ремень М.95?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 25-02-2014 18:47

quote:
Originally posted by NORDBADGER:
Тоже тыренные.

Вроде бы и патроны, и пачка итальянского производства Martignoni Munizioni e Cartucce. Хотя в некоторых книжках пишут, что якобы сделаны австрийцами (Хиртенбергер) для Италии.

Pavlov 25-02-2014 18:59

quote:
оригинальный погонный ремень М.95

Покажу вечером, они очень редкие.
NORDBADGER 25-02-2014 19:00

quote:
Originally posted by Pavlov:
Да ну... И патроны, и пачка итальянского производства MMartignoni Munizioni e Cartucce.

Это Hirtenberger. Можно иначе - где пишут про MCM/ММС?

Banzik 25-02-2014 19:07

quote:
Originally posted by Pavlov:

Покажу вечером, они очень редкие


Угу, ждём-с! Видел, новодельный продают.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 25-02-2014 19:14

quote:
где пишут про MCM/ММС?

Честно говоря, не помню. Надо посмотреть у Мётца. Даже если Хиртенберг делал, важно то, что патроны и пачка для Италии, а не "тыренные".

NORDBADGER 25-02-2014 19:42

quote:
Originally posted by Pavlov:
Честно говоря, не помню. Надо посмотреть у Мётца. Даже если Хиртенберг делал, важно то, что патроны и пачка для Италии, а не "тыренные".

Ну это ж я образно, главное - что не итальянские.

click for enlarge 576 X 885 52.8 Kb picture _ click for enlarge 700 X 981 462.9 Kb picture

Pavlov 25-02-2014 19:50

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Это Hirtenberger.

Проверил - Хиртенбергер для Италии во время абиссинской войны.

"Он был дерзок и смел. Он помогал абиссинскому негусу Менелику в его войне с итальянцами. Он сидел под большими абиссинскими звездами, закутавшись в белый бурнус, и глядел в трехверстную карту местности."

Pavlov 25-02-2014 19:52

quote:
Originally posted by NORDBADGER:

Ну это ж я образно, главное - что не итальянские.

У меня английский перевод этого наставления.

Pavlov 26-02-2014 01:05

Ремень винтовки:


click for enlarge 997 X 530 114.8 Kb picture click for enlarge 918 X 572 104.2 Kb picture click for enlarge 1002 X 432 60.4 Kb picture click for enlarge 737 X 684 119.0 Kb picture click for enlarge 706 X 578 86.3 Kb picture click for enlarge 928 X 1271 554.4 Kb picture

Pavlov 26-02-2014 01:21

На чертеже показаны ремни винтовки и карабина. Фото карабинных ремней:


click for enlarge 565 X 786 270.4 Kb picture

Banzik 26-02-2014 08:09

Благодарю, уважаемый Pavlov! Если только Вас не затруднит, можно ли сделать более крупный или чёткий скан странички с чертежами ремней? А-то некоторые цифры не читаемы. И не очень понятно устройство задней части ремня, которая крепится к антабке приклада. Ременная гайка надвинута на крепёж до отказа и скрывает её конструкцию. Поэтому, если можно, то хочется увидеть фото способа крепежа к задней антабке со сдвинутой вперёд ременной гайкой. Заранее благодарен!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 26-02-2014 20:23

quote:
более крупный или чёткий скан странички с чертежами ремней

К сожалению, это все, что у меня есть - скан мне послали давно, а самого наставления нет. У меня есть другие наставления, но там нет чертежи ремней.
Banzik 27-02-2014 06:52

Тогда понятно, спасибо! Остаётся непонятным одно: на задней антабке конец ремня, получается, закреплен болтиком с гайкой и на них надвинута ременная шлейка?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 27-02-2014 17:38

quote:
задней антабке конец ремня

Показал на фото, там два ракурса, сверху и сбоку.
Banzik 27-02-2014 18:08

quote:
Originally posted by Pavlov:

Показал на фото, там два ракурса, сверху и сбоку.


Это - да! Но не видно, что там под ременной шлейкой, болтик с гайкой?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 27-02-2014 18:46

Болтов и гаек нет. Просто ремень просунут через антабку в виде петли и все.
Pavlov 28-02-2014 04:52

Еще чертежик - австрийская ракетница на базе винтовки Бердана с австрийским ремнем:


click for enlarge 995 X 1058 165.7 Kb picture

Banzik 28-02-2014 05:02

А-а, всё, наконец-то допёрло! Эта шлейка просто пришита на конце ремня и всё.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 28-02-2014 05:07

Именно так. Вот нижний конец эрзац-ремня (другой конец просто крюк). Фото старые, делал много лет тому назад, "до-зеленые":


click for enlarge 332 X 416 38.7 Kb picture click for enlarge 640 X 480 48.8 Kb picture click for enlarge 638 X 261 34.8 Kb picture click for enlarge 638 X 261 26.6 Kb picture

Banzik 28-02-2014 05:23

Такой эрзац я видел на продаже. Сперва не мог понять, для чего этот крюк. На левом нижнем фото, похоже, кто-то самочинно прикрутил к прикладу сбоку дополнительную нижнюю антабку?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Pavlov 28-02-2014 05:37

quote:
На левом нижнем фото, похоже, кто-то самочинно прикрутил к прикладу сбоку дополнительную нижнюю антабку?

Да. Еще поляки их прикручивали к шейке приклада, а потом почему-то убрали. Еще старые фото (но карабин все еще у меня, польские переделки редкие). P.W.SL. = воеводство Шлёнск:

click for enlarge 1472 X 1104 592.8 Kb picture click for enlarge 1472 X 1104 612.2 Kb picture click for enlarge 872 X 773 94.9 Kb picture

Banzik 28-02-2014 20:00

Уже нашёл нужную мне фурнитуру для своего карабина. Щас по пути ко мне.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Mike26-49lev 04-03-2014 11:29

У меня есть две штуки. Австрийский и Венгерский. Оба в отличном состоянии
Banzik 04-03-2014 17:23

quote:
Mike26-49lev

Where you live?

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

Banzik 11-03-2014 19:03

Уважаемый Pavlov! А что Вы могли бы сказать о ремне карабина на фото ТС? Он ведь не похож на те, что показали Вы.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

порнограф 12-03-2014 22:21

Рустем, по ПМК дудка Маннлихера БОЛЬШЕ чем дудка 98го. пули как минимум для 8х50 и 8х57 IS по диаметру одинаковые. у 8х56 пуля ширее чем у маузера
click for enlarge 541 X 698  58.9 Kb picture
click for enlarge 536 X 711  96.1 Kb picture
click for enlarge 609 X 820 101.0 Kb picture
Banzik 12-03-2014 22:40

Сергей! Мля, не знаю, как благодарить! Это очень ценная для меня инфа, а у тебя их было! А пулять, получается нельзя, или я туплю? Ведь 8Х50 пуля тупоносая и длинная, обтюрируется хорошо. А у остроносой 8Х56 ведущая часть короче и обтюрация хуже. Вот венгры и увеличили её диаметр.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

порнограф 12-03-2014 23:50

8х56 это по сути результат бюджетной переделки ушатанных винтов под 8х50. Развернули патронник до 56 , тем самым убрали убитый пульный вход. Дудка ессно уже шире маминой. Увеличили калибр пули. И тд
Banzik 13-03-2014 12:05

Ну, понятно!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

порнограф 13-03-2014 12:20

ну дык померь пули
Banzik 13-03-2014 01:04

quote:
Originally posted by порнограф:

ну дык померь пули


8,35 у сюрпласа довоенного ещё. Кончатся, где такие бульки брать, пока хз!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

порнограф 13-03-2014 01:33

Дык бери геверовские
Banzik 13-03-2014 07:59

quote:
Originally posted by порнограф:

Дык бери геверовские


Да, но вот какие! Их, мля, столько разновидностей, пить точно бросишь, пока найдёшь подходящую.

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

порнограф 13-03-2014 14:06

Обычные ССки биметалл
Banzik 13-03-2014 16:13

quote:
Originally posted by порнограф:

Обычные ССки биметалл


Угум-с! Придёццо попробовать!

------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

легендарные винтовки мировых войн

Стеер Манлихер М 95