Екатеринбург

Покрытие ложа. Проблемы. Продавашкины и самоделкины.

2 Иваныч Баский 23-08-2015 09:08

Летом нашёл-таки ложевика для изготовления ложа в английском стиле. Обсудили цены, размеры, стиль. Особо акцентировал вопрос на покрытии. Сказал что мне нафиг не нужны воски, данишойлы, тунговые, хуюнговые и прочие полимеризующиеся масла, которыми наводнены сегодня оружейные магазины. Попросил положить обычный сатиновый(Полуматовый) лак. Самоделкин вроде согласился.
Получил оружие. Нормально. Не блестит. И не совсем матовое, как покрытое воском. Дело было летом. Вне сезона.
Вчера вывез ружьё на первую охоту. На утку. Дождик. Результат:
2 Иваныч Баский 23-08-2015 09:10

click for enlarge 1920 X 3416 340.6 Kb
click for enlarge 1920 X 3416 364.4 Kb
Есть огромное желание поехать в Камышлов и постучать этим прикладом по голове самоделкина. Но ни к чему хорошему увы, это не приведёт.
Придётся шкурить, снимать это дерьмо и покрывать нормальным матовым лаком.
К чему я всё это написал? Не доверяйте самоделкиным. При приёмке ложа обязательно проводите тест. Влажную тряпочку прикладывайте на 20-30 минут к дереву. Покрытое нормальным лаком дерево останется таким же. Дерево покрытое новомодным говном побелеет уже через 20 минут. Все заверения в том, что когда высохнет станет нормальным, херня. Это фото почти через сутки. Не станет.
С продавцами в магазинах тоже нужно держать ухо востро. Они могут и не знать подобных проблем с тем, что продают. А могут промолчать. ради продажи.
СОЛ1967 23-08-2015 13:27

Это нормально,Миша.Самоделкины,как всегда,немножко экономят..)
Утку взял?
Name E422 23-08-2015 14:47

quote:
Originally posted by СОЛ1967:

Это нормально,Миша


Скажу более, Баский ни чо не понимает в покрытии дерева.
Его ложа сделана с элементом старения, влагу не питает, а
смотрится как коллекционка старая.
quote:


Утку взял?


Сейчас во всех грехах будет виноват ложевик - загиб ни так проточен,
шейка рукояти тонковата, тыльник узковат...
2 Иваныч Баский 23-08-2015 15:43

quote:
Originally posted by СОЛ1967:

Это нормально,Миша.Самоделкины,как всегда,немножко экономят..)
Утку взял?


Сейчас немного остыл. А с вечера очень хотел прикладом в голову этому "Мастеру" запустить.Ведь обговаривали же с ним этот момент!
Утку не взял. Дождь херачил как из ведра. Бумага сезонная. Возьму ещё.
Купил у Даниса химию. Буду перепокрывать.
К твоим Олег консультантам есть претензии.
Как-нибудь при личной встрече выскажу )))
art-hunter 23-08-2015 17:27

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Сказал что мне нафиг не нужны воски, данишойлы, тунговые, хуюнговые и прочие полимеризующиеся масла,


quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Купил у Даниса химию. Буду перепокрывать.


))))
2 Иваныч Баский 23-08-2015 17:43

Не смешно.
Покрывать буду банальным яхтным лаком из Суперстроя. А химия чтоб после снятия хрени, дерево освежить.
art-hunter 23-08-2015 22:03

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Не смешно


Угу.Хочешь чтобы хорошо было,сделай сам.
Серега Плотник не взялся или дороже Камышловского умельца?
2 Иваныч Баский 23-08-2015 22:09

quote:
Originally posted by art-hunter:

Хочешь чтобы хорошо было,сделай сам.
Серега Плотник не взялся или дороже Камышловского умельца?


Не захотел в принципе браться. Чушь какую-то понёс. Даже о деньгах не говорили.
Взялся сам уже. Затонировал. На неделе буду яхтным лаком покрывать. Полуматовым. Жаль, сохнуть будет недели две. Утка пройдёт наверное. Опять только к весеннему сезону в руки возьму, чтоб спытать.
ralf945 23-08-2015 22:48

quote:
Не захотел в принципе браться. Чушь какую-то понёс. Даже о деньгах не говорили

Наверное прально.Он Ганзу тож читает.
2 Иваныч Баский 24-08-2015 06:43

quote:
Originally posted by ralf945:

Наверное прально.Он Ганзу тож читает.


Да мне всё равно, читает-не читает. Странно конечно, когда человеку денег предлагаешь за несложную работу, а он отказывается. Видать, хватает. Можно тока позавидовать.
2 Иваныч Баский 24-08-2015 06:53

Особых претензий к камышловскому ложевику у меня нет. Просто досада. Дерево сделал отменно. Сжуликовал с покрытием. Это досадно. Сказал бы сразу, что нет нормального лака. Или что не будет покрывать лаком, так как это его оскорбляет, как мастера-ложевика. Нивапрос! Взял бы деревяху как есть и покрыл бы сам. Ещё летом. Сейчас бы охотился уже.
Написал всё выше больше для того, чтоб народ не прокололся.
К примеру, в магазинах усиленно предлагают всевозможные воски и пропитки для непокрытого дерева. Типа, это очень круто! Мол, лаком только рояли покрывают! Оружие должно быть "тёплым"...А то, что после обработки восками от воды пятна образуются, так это надо обновить вощение!!
Хрен знает, кому и что должно оружие. Как в лодке ружьё уберечь от воды и зачем мне ещё после каждой охоты обновлять вощение? Я же не онанист ружейный. Мне после охоты чистки оружия хватает. Лодку мыть-сушить. нафига мне ещё сидеть, дрочить, приклад вощить после каждого выхода на природу?
Вчера затонировал. Сегодня начну лаком крыть. думаю, за три-четыре дня покрою в несколько слоёв. Потом похвастаюсь.
Name E422 24-08-2015 06:56

Заказывать буду у Камышловского, приобрел тут по случаю очень достойный
экземпляр,а с деревом полный бардак. А чтоб не получилось как у тебя, закажу
без покрытия, сам сделаю какое нужно.
2 Иваныч Баский 24-08-2015 07:00

quote:
Originally posted by Name E422:

Заказывать буду у Камышловского, приобрел тут по случаю очень достойный
экземпляр,а с деревом полный бардак. А чтоб не получилось как у тебя, закажу
без покрытия, сам сделаю какое нужно.


Наверное Виталя, это верное решение. С деревом он работает хорошо. Так и надо. В моём случае видать, что на полке в чулане стояло, тем и намазал.
Авик 24-08-2015 07:13

quote:
Name E422

quote:

2 Иваныч Баский

Товарищи, не поделитесь координатами человека? Если, конечно, это не гостайна)))
igor gemranov 24-08-2015 08:11

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Не смешно.
Покрывать буду банальным яхтным лаком из Суперстроя. А химия чтоб после снятия хрени, дерево освежить.


а . ну щас всё ясно )
igor gemranov 24-08-2015 08:13

quote:
Originally posted by Авик:

Товарищи, не поделитесь координатами человека? Если, конечно, это не гостайна)))


да . да .
ag111 24-08-2015 08:18

Яхтный лак лет 10 назад пользовал. Развод. Какой-то именитой фирмы.
Gav 24-08-2015 09:17

яхтный лак - собирательное название. от производителя и партии разнятся и состав и свойства.
главное слово здесь вовсе не "яхтный" .
2 Иваныч Баский 24-08-2015 09:31


Если бы мне был нужен ваш совет, я всенепременно бы его спросил. Но к счастью, такие советчики мне нахрен не нужны.
2 Иваныч Баский 24-08-2015 09:35

quote:
яхтный лак - собирательное название. от производителя и партии разнятся и состав и свойства.
главное слово здесь вовсе не "яхтный"

Совершенно верно. Хороший стойкий полиуретановый лак. Я таким СуперВепря покрывал. Потом Иж-43 и ЧЗТ. Ложится хорошо. Держится очень прочно. Так как лак полуматовый, то смеет определённый лоск. Не целлулоидный глянец. И не скалывается от царапин и ударов.
По дну лодки залитому водой, дробовик возить самое то.
2 Иваныч Баский 24-08-2015 09:45

Авик
В личку гляньте. Контакт ложевика скинул.
мил человек 24-08-2015 22:43

quote:
Originally posted by Алекс1974:

За что боролся на то и напоролся. А виноват как всегда "самоделкин"....


так и вьебал бы еще одному меж глаз прикладом,да, Михаил Иванович?))
мил человек 24-08-2015 22:46

quote:
Originally posted by Алекс1974:

прошу прощения что нарушил вашу идиллию


угу
2 Иваныч Баский 25-08-2015 06:21

Клоунам в теме не место!
2 Иваныч Баский 25-08-2015 06:23

Сегодня на второй раз покрыл яхтным лаком дерево. Сохнет зараза, медленно. Холодно на балконе. Но думаю, к выходным получится вполне достойное по прочности покрытие в три-четыре слоя.
2 Иваныч Баский 25-08-2015 07:52

Вот поражаюсь. Пришёл новичок в ветку ГАНЗ-Екб. И сразу, с первых сообщений начинает жизни учить.
Правил не придерживается. Ветку в барахолку превращает.
Как так...Комплекс жителя провинциального городка, что-ли?
Короче, в моих темах вас не будет.
Name E422 25-08-2015 08:53


quote:


igor gemranov


Раз ты решил уроки преподавать, тогда вот вопрос:
ружье стояло в сейфе у прежнего хозяина как только переехало ко мне, сразу
попало под охоты в разные погодные условия. Купил 4года назад, выпуска 92г
дерево родное, что это и как такое обьяснить !? Сэкономили на заводе илиже
это печальный исход любого покрытия кроме полимера ?
От сюда рождается второй вопрос: - сняв верхнее покрытие как можно убрать
то чем пропитано дерево ?
@

click for enlarge 1920 X 1048 223.9 Kb
click for enlarge 1869 X 2026 576.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1269 244.6 Kb
2 Иваныч Баский 25-08-2015 08:58

Виталя, если тебе это важно, пеши ему в личку. Тут я всё за ними потру.
Name E422 25-08-2015 09:03

Так вопрос всех касается кто может в ответ. А он если напишет в РМ
я не против.
Алсо, не губи Миша тему, пусть люди спорят общаются, пусть будут
ошибочные мнения и истина.
2 Иваныч Баский 25-08-2015 09:28

quote:
Originally posted by Name E422:

не губи Миша тему, пусть люди спорят общаются


Пусть, но не хамят. Я не против конструктива или здорового юмора.
ralf945 25-08-2015 21:54

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Пусть, но не хамят. Я не против конструктива или здорового юмора.

Имхую што конструктив кончился там, где Михал Иваныч сказал, что ему
Нах не нать никаких пропиток .
Думаю мастер хотел сделать как лучше, но клиент возразил,
И мастер сделал так, как запросил клиент.
Яхтный лак хорош для поверхностей которые под ногами.
Не стал бы покрывать им ложе ружбая.
Как раз этот случай, где воск рулит.
Имха такая.

bondik66rus 25-08-2015 22:26

Заберу заказ из работы покажу.Мастер хороший.Такой же больной как я.Только еще рукастый при этом. Кто хочет поехать показать свое ружо-ближайшие три дня с послезавтра беру на борт за бензин.Виталик, у него к тебе особый интересе и все такое.Я тебя нимношка сдал.Готов и тебя редиску взять на борт без бензина.А лак это детали.Басский, как производственник со стажем разберется. Возможно буду ему кланяться вскорости за место на балконе и дозуху лака на попыхать разок.
2 Иваныч Баский 26-08-2015 06:59

Коллеги, я ведь и не настаиваю. Для кого и кобыла невеста.
Если воск рулит, навапрос! Натирайте воском. Но если потом на утиной охоте вдруг приклад побелеет, как на двух моих ружьях, покрытых разными восками по разным технологиям вощения, это будут уже ваши проблемы. Не мои.
Я вполне конкретно предложил вам тест. Взять салфетку, смочить её солёной водой и на час или на два, прижать к вощёному прикладу. Если изменений не произойдёт, я честно буду за вас рад.
Мой опыт показал, что проблемы имеют место быть. Причём два раза. От двух мастеров.
С лаком у меня такого не происходит. Я уже 4 оружие им покрываю. Вепрь Супер, Иж-43, ЧЗТ и сейчас Иж-58. Держится отменно. Не реагирует на воду. Не скалывается. Не облазит. Не покрывается сеточкой от УФ-лучей на солнце. Большего мне не надо.
За лак я не вербую. И не навязываю. У меня знакомый вообще, лишь шафтолом покрыл и доволен. Но дальше стрельбища в хорошую погоду в лес ни разу не выносил. Его устраивает. Говорит, красиво мол. Это его выбор. Думаю, полежит его ружбай часик в лодке, где воды с ведро, возможно мнение изменится. А может и нет! )))
Gav 26-08-2015 07:02

яхтный лак какого производителя, если не секрет?

я для испытания крашу всем, что попадает под руку, выставляю эти дрова на атмосферу. Одно покрытие яхтным стоит на улице под дождём и снегом вообще без изменений пару лет точно. но это от производителя....

Кстати о пропитках: можете кидать в меня тапки, НО! есть охренительная весчь - составы для пропитки полков в банях и саунах. стоят копейки (стакан рублей 200), держат древесину от влаги, пара и проч в парилке. Есть и полимеры и масяные (но тоже, думаю, с полимерами). конечно, это мовитон, когда за 200 рублей... но вдруг кому ручку ножа и всё такое...

2 Иваныч Баский 26-08-2015 07:16

quote:
Originally posted by Gav:

яхтный лак какого производителя, если не секрет?


Ни какого секрета. Обычная Тиккурила. Полуматовая. Развёл пожиже уайт-спиритом. Чтоб слёзок на дереве не было. Уже на 4 слоя покрыл. Сейчас сохнуть будет до выходных. Там начисто шлифану, чтоб мелкие пылинки и пр. фигню снять с поверхности и поставлю.
quote:
Originally posted by Gav:

Кстати о пропитках: можете кидать в меня тапки, НО! есть охренительная весчь - составы для пропитки полков в банях и саунах. стоят копейки (стакан рублей 200), держат древесину от влаги, пара и проч в парилке. Есть и полимеры и масляные (но тоже, думаю, с полимерами). конечно, это мовитон, когда за 200 рублей...


Да ни каких тапок. Ни какого моветона. Это понторезы придумали хрень всякую. Да продавашки. Их как раз понять можно. Подсадили лоха на воск и он пожизненно после каждой охоты наяривает деревягу. И в магаз к продавашкам бегает за новыми порцыями мега-восков. И в Сети пыжится.)))
Можно вообще, политурой для мебели натирать. Морилками разными. Даже простой марганцовкой. ))) Развёл не крепко. Покрыл по мокрому дереву. Высохло, снял поднявшиеся волокна дерева и ещё на раз. И потом повторить))) Хоть и канительно, но работает. А чем потом покрывать, тут на вкус и цвет. Кто лаком, кто воском эскимосских пчёл. А кто и обычным растительным маслом)))
ag111 26-08-2015 08:19

quote:
Изначально написано Gav:
яхтный лак какого производителя, если не секрет?

я для испытания крашу всем, что попадает под руку, выставляю эти дрова на атмосферу. Одно покрытие яхтным стоит на улице под дождём и снегом вообще без изменений пару лет точно. но это от производителя....

Так откройте производителя!

2 Иваныч Баский 26-08-2015 09:07

quote:
Originally posted by ag111:

Так откройте производителя!


Наверняка, та же Тиккурилла. Или шведский "3 короны", как его обычно называют.
ag111 26-08-2015 10:12

Тиккурилла то мне и не понравилась. Польская подделка попалась?
2 Иваныч Баский 26-08-2015 10:39

quote:
Originally posted by ag111:

Тиккурилла то мне и не понравилась. Польская подделка попалась?


Вполне.
А чем не понравилась? Может, переморожена в банке? Такое случается. Бывает, постоит на -30С недельку-другую и на выброс. Органика капризна.
2 Иваныч Баский 26-08-2015 16:30

Собственно вот, коллеги. Лак подсох на удивление, быстро. Полтора часа работы наждачкой и пастой. Результат перед вами. Толстый слой доброго финского лака. Сатиновый лоск. С небольшими неровностями под фактуру дерева.
Как было и как стало:
click for enlarge 1920 X 3416 364.4 Kb
click for enlarge 1920 X 3416 295.6 Kb
Я доволен)))
2 Иваныч Баский 26-08-2015 16:41

Немного о технологии.
После снятия старого лака мелкой наждачкой, пропитал дерево на 4 раза шафтолом с тонирующим составом. Чтоб чуток затемнить орех. После 4 нанесения, шафтол перестал впитываться. На поверхности после 4-6 часов сушки оставались "слезинки". Вытер насухо. Натёр ветошью как следует. Оставил сушиться.
На следующий день стал покрывать лаком. Один знакомый специалист выражал сомнение, что лак ляжет на шафтол. Лёг! )))
Лак развёл пожиже уайт-спиритом. Наносил кистью. Сушил по 12 часов на балконе. Всего нанесено 4 слоя. После просушки 4-го слоя мелкой наждачкой 400 грид без сильного нажима снёс с поверхности всякий мусор. Пылинки, ворсинки, мелкие комочки лака. Риски от наждачки затёр салфеткой с нанесением красной пасты J&B для полировки стволов))) Покупал у Олега в "Старом Слоне" для полировки Ягера.
На удивление, прекрасно полирует латунь, карболит затыльника приклада и лаковое покрытие. Рекомендую)))
Name E422 26-08-2015 17:13

Смотрится шикарно. А тряпочкой попробловал сырой прижать на час ??
И сушить думаю поболее 1,5-2 недели, хоть и не знаток но различать - высох
и набрал крепость наверно не одно и тоже.
Теперь практика в лодке с водой, после и оценю исполнение.
2 Иваныч Баский 26-08-2015 17:19

quote:
Originally posted by Name E422:

А тряпочкой попробловал сырой прижать на час ??


Виталя, это ЧЕТВЁРТЫЙ приклад, покрытый этим лаком из ЭТОЙ банки! ))) Проверено годами! ))))
Про крепость не знаю. Знаю только, что он не колется даже через несколько лет.
Name E422 26-08-2015 17:40

Теперь хоть буду знать к кому, чтоб далеко не ездить.
Что не колется это важно.
2 Иваныч Баский 26-08-2015 17:51

Еще четверть банки лака есть. Тебе хватит)))
Я вот задумался ЧЗТ ещё раз перепокрыть. С шафтолом. Очень понравилось)))
First Ural 27-08-2015 08:20

Ау, модератор!
2 Иваныч Баский 27-08-2015 08:54

quote:
Originally posted by First Ural:

Ау, модератор!


Лишнее это.
First Ural 27-08-2015 09:19

За оскорбления надо банить!
2 Иваныч Баский 27-08-2015 10:09

quote:
Originally posted by First Ural:

За оскорбления надо банить!


Надо бы...
Вячеслав видать, занят в Москве.
Тру пока)))
мил человек 27-08-2015 18:19

quote:
Originally posted by Алекс1974:

А где, реально, модератор?


совесть лучший модератор.
2 Иваныч Баский 27-08-2015 19:27

Насмелился я-таки приклад ЧЗТу перелачить. )))
Затонирую вставыш в приклад и под лак.
Пятый приклад будет по счёту...
0208МИХАЛЫЧ59 30-08-2015 07:25

Прочитал ваш ОПУС.Если такой умный да ещё умелец нахрена ищеш халяву делай всё сам.Наверняка кроме лака в жизни ни с чем не работал и хорошего Оружия в руках не держал а мастеров обсираеш.напиши сколько с экономил. написано сделано по размерам заказчика то есть штучное и хвастаеш что халява подумай.видимо в этом разделе некому тебя зажравшегося Вразумить...
bondik66rus 30-08-2015 07:49

Вчера был у мастера.Забирал свое.Передал здешний диалог.Его версия такова что в лаке ружья хороши для эстетического дрочилова,кроме того лак холодит руку. Льняное масло на несколько слоев решает вопросы с водой весьма успешно.Если хочется лак рекомендовал автомобильный двухкомпонентный.
2 Иваныч Баский 30-08-2015 07:57

quote:
Originally posted by 0208МИХАЛЫЧ59:

Прочитал ваш ОПУС.Если такой умный да ещё умелец нахрена ищеш халяву делай всё сам.Наверняка кроме лака в жизни ни с чем не работал и хорошего Оружия в руках не держал а мастеров обсираеш.напиши сколько с экономил. написано сделано по размерам заказчика то есть штучное и хвастаеш что халява подумай.видимо в этом разделе некому тебя зажравшегося Вразумить...


Тереть вас не буду. Но впредь прошу до оскорблений не опускаться.
Разберём Ваш опус по полочкам:
1. По качеству изготовления дерева у меня к мастеру претензий практически нет. Несколько незашлифованных следов от рашпиля на прикладе, это не страшно. Поэтому фраза о том, что обсираю мастера, откровенная ложь с вашей стороны. Более того, не смотря ни на что, я продолжаю всем рекомендовать его как хорошего ложевика и токсидермиста.
Где тут обсирания? Только ваша фантазия. Все мои сообщения читаемы. Я ни чего не снёс. Даже сообщения этого клоуна тоже читаемы.
2. По покрытию. Я намеренно обговорил с мастером наличие полуматового лака. И он согласился. Меня не интересуют правильные и не правильные покрытия. Мне нужен был лак!!!! Я за это ПЛАТИЛ ДЕНЬГИ. Заказчик всегда прав. Я хотел лак. И только лак. Чтоб не произошло то, что произошло.
По каким-то неведомым причинам мастер САМ, без моего согласия принял решение НЕ НАНОСИТЬ ЛАК. А нанёс непонятную хрень. Которая не выдержала дождя и обесцветилась. Результат на фото.
click for enlarge 1920 X 3416 364.4 Kb
Именно такого результата я и хотел избежать.
В чём я не прав? В том что мастер стал всё делать по своему? Что его покрытие не выдержало дождевой воды?
Я делал заказ на покрытие лаком. Специально обговаривали с мастером наличие ЛАКА!!! И я заплатил за это деньги. И я хотел ЛАК.
А теперь мне говорят, ты обсираешь мастера! Это как?
Ты не разбираешься в оружии! Ты не держал хорошего оружия! Да мне на это насрать! Да, я не разбираюсь в оружии. Я на разбираюсь в покрытиях. Я не работал с другими покрытиями. Я не мастер. Я ЗАКАЗЧИК. Я заказывал и оплачивал лак. И я хочу чтоб НА МОЁМ оружии был ЛАК.
Я ЗАПЛАТИЛ ЗА ЭТО! И я имею на это право.
Не вам решать, что должно быть на моём оружии. Не вам решать, на какой машине я должен ездить, что носить и в какой квартире жить.

2 Иваныч Баский 30-08-2015 07:58

0208МИХАЛЫЧ59
Я прошу Вас извиниться за то, что вы написали. Возможно вы погорячились.
2 Иваныч Баский 30-08-2015 08:07

quote:
Originally posted by bondik66rus:

Вчера был у мастера.Забирал свое.Передал здешний диалог.Его версия такова что в лаке ружья хороши для эстетического дрочилова,кроме того лак холодит руку. Льняное масло на несколько слоев решает вопросы с водой весьма успешно.Если хочется лак рекомендовал автомобильный двухкомпонентный.


Сергей, вполне может быть, что льняное масло на несколько слоёв и хорошо. Но дело не в этом. Был конкретный заказ. На английское ложе по моим антропометрическим данным, с моим образцом приклада, из моего ореха с покрытием лаком. Были обговорены сроки, покрытие, цена.

Представь, ты заказываешь, получаешь, оплачиваешь.
Идёшь на охоту и под первым дождиком оно у тебя сползает.
Как ты себя будешь ощущать? Высказываешь недовольство, но кто-то тебе говорит, что ты говно! Ты оскорбил Мастера!! Ты не держал приличного оружия! Ты ни чего не понимаешь в покрытиях! Мастер положил тебе суперправильное покрытие!!!! Истинное!

2 Иваныч Баский 30-08-2015 08:10

Самое смешное, что я вполне допускаю, что мастер и сам не знает, что его покрытие не держит воду. )))
Хотя нет, ты вчера донёс до него)))
Почему я и написал о том, что при размещении заказов, нужно проводить тест на стойкость покрытия на воду салфеткой, смоченной солёной водой.
Name E422 30-08-2015 08:19

Понятно, ручная Ганзовскаая обезьянка - Алешка аутист, но это говно -
0208МИХАЛЫЧ59 откуда протекло ??
Ты какой то Миша сам себе на уме, зачем тебе лак !? Тебе и передатчик вещает
что лак руку холодит.
2 Иваныч Баский 30-08-2015 08:31

quote:
Originally posted by Name E422:

Понятно, ручная Ганзовскаая обезьянка - Алешка аутист, но это говно -
0208МИХАЛЫЧ59 откуда протекло ??
Ты какой то Миша сам себе на уме, зачем тебе лак !? Тебе и передатчик вещает
что лак руку холодит.


Виталя, это мой каприз. Я хочу лак и ни чего кроме лака!
Я заплатил за это свои деньги!
У меня ружьё для весеннего вальдшнепа, глухаря и осенней утки и боровой. По копытам зимой я с нарезкой хожу.
Кстати, вся моя нарезка, от дешёвой Тайги до дорогих Ягера и Экспресса, покрыты ЛАКОМ!!! Немцы кроют лаком. Чехи ЧЗТы кроют лаком. Слой толщиной со спичку. Штучный ЭКСПРЕСС выпущенный партией 10 экз., тоже покрыт лаком. Сатиновым.
Но даже не это важно. Я хотел лак. И я его не получил. Вот и весь рассказ.
"Михалыч" может и не говно. Может, просто погорячился человек.
Посмотрим. Пока его тереть не буду.
Вдруг, это тот самый мастер. У того тоже отчество Михалыч)
Я его как раз вам и рекомендовал на днях))
2 Иваныч Баский 30-08-2015 08:36

quote:
Originally posted by bondik66rus:

Вчера был у мастера.Забирал свое.Передал здешний диалог.Его версия такова что в лаке ружья хороши для эстетического дрочилова,кроме того лак холодит руку. Льняное масло на несколько слоев решает вопросы с водой весьма успешно.


Сергей, как понимать фразу "Льняное масло на несколько слоев решает вопросы с водой весьма успешно"?
Я могу истолковать эту фразу так, что "Приклад ружья покрытый льняным маслом на несколько слоёв не изменит свой цвет под многочасовым воздействием солёной воды на утиной охоте"?
Кто-то готов квартиру на это заявление поставить?
Я ни за что! )))
Name E422 30-08-2015 08:53

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Вдруг, это тот самый мастер.


Вангую, Миша что это он и есть. А догадайся кто ему мог подсказать сюда
заглянуть, кто был у него из тех кто и тут шкуру трет ?? Слишком все
очевидно. Может пизды ему вломить твоим прикладом и обосновывать ни чего не
придется.
bondik66rus 30-08-2015 08:59

всему есть разумный предел.После открытия поплыл на деревяшке с одним алюминиевым веслом.В горячке после взлета бросил его мимо лодки и утопил.греб прикладом траншейного,что оставалось не ладошками же.Сейчас приклад на реставрации но не по этому поводу.ничего ему не сделалось по сути.
bondik66rus 30-08-2015 09:02

баба Ванга порвалась по ходу.Придется новую выстрогать.Где теперь мастера искать?
KoTneC 30-08-2015 09:05

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Немного о технологии.

Это не технология, а отсебятина. На банке с лаком всё написано, что, чем, когда и через какие промежутки. Про наждачку вообще огонь - была бы на ложе насечка - от неё бы ничего не осталось.

Яхтный лак (по крайней мере тот что продаётся в Суперстрое) не годится для улицы и отрицательных температур. Если уж покрывать лаком, то брать как минимум Sadolin PV67 и делать всё по инструкции.

2 Иваныч Баский 30-08-2015 09:29

quote:
Originally posted by KoTneC:

Это не технология, а отсебятина. На банке с лаком всё написано, что, чем, когда и через какие промежутки. Про наждачку вообще огонь - была бы на ложе насечка - от неё бы ничего не осталось.

Яхтный лак (по крайней мере тот что продаётся в Суперстрое) не годится для улицы и отрицательных температур. Если уж покрывать лаком, то брать как минимум Sadolin PV67 и делать всё по инструкции.


Я не знаю, что сейчас продаётся в Суперстрое. Тот лак, которым я пользуюсь, финского производства и отлично держит все температуры, при которых я охотился. Шесть лет эксплуатации СуперВепря под дождём и в морозы, тому подтверждения.
О технологиях. Я вел речь о технологии покрытия данного приклада. Конкретного. Без чекеринга. Если это отсебятина, значит отсебятина. Мне всё равно.
Я искренне рад, что Вы, зайдя в тему, на начали общение с оскорблений. Не бросились грудью на защиту не нуждающегося в защите мастера.
А лишь чуток поумничали. )))
Благодарю.
KoTneC 30-08-2015 09:36

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Мне всё равно.


Вы пишете для всех, кто-то может захотеть повторить с тем лаком, что продаётся сейчас.

Мастер похоже покрыл чем-то акриловым на водной основе. Называется тоже лаком, но совсем для других дел.

2 Иваныч Баский 30-08-2015 09:41

И чуток о яхтном лаке.
Кто был у меня дома, тот видел, что застеклённая лоджия выходит на запад. Летом в солнечный день после 16 часов там температура поднимается до +50С с гарантией. Зимой морозы до -30-35 не редкость. Всё дерево лоджии лоджии, пол, рамы, обшивка стен, подоконник покрыты яхтным лаком. Держит замечательно и плюсы и минусы.
Собственно понятие яхтный подразумевает в себе стойкость лака к внешним агрессивным средам. УФ-излучению, солёной воде, истиранию.
Разрабатывался для покрытия палуб и деревянных деталей яхт.
Заявления о том, что яхтный лак не для улицы, мягко сказать, не соответствует истине. Он именно для улиц)))
2 Иваныч Баский 30-08-2015 09:46

quote:
Originally posted by KoTneC:

Мастер похоже покрыл чем-то акриловым на водной основе. Называется тоже лаком, но совсем для других дел.


Это не моя проблема.
Лак для волос тоже лак. И если человек им покроет оружие, будет считаться, что он выполнил свою работу грамотно?
Давайте не будем дискутировать о пустом.
Суть моих постов была в том, чтобы Заказчики понимали, что их может ждать при получении заказов и отдавали себе в этом отчёт. И грамотно оговаривали свои требования при размещении заказов и специалистов.
С грамотной приёмкой качества выполненных работ.
2 Иваныч Баский 30-08-2015 09:52

Меня удивляют люди, которые пишут подобное:
quote:
Originally posted by KoTneC:

Мастер похоже покрыл чем-то акриловым на водной основе. Называется тоже лаком, но совсем для других дел


Вы считаете что покрытие на фото качественное?
Вас самого устроит покрытие такого качества на своём собственном оружии?
Которое поплывёт после первого дождика?
Вы согласны оплачивать и ходить с такой работой?
click for enlarge 1920 X 3416 364.4 Kb
ralf945 30-08-2015 14:43

quote:
Для леса вообще выберу пластиковое ложе, вот и всё.

Точно, еще яхтным лаком надо захуячить,и весла с собой можно не брать )))
Pavel Vorobev 30-08-2015 15:37

Жаль, сохнуть будет недели две. Утка пройдёт наверное. Опять только к весеннему сезону в руки возьму, чтоб спытать.

....А мы, АнНОНИСТЫ, НАРОД МУСКУЛИСТЫЙ....
Чето дальше этой хрени и читать не стал

2 Иваныч Баский 30-08-2015 17:42

quote:
Originally posted by Pavel Vorobev:

Жаль, сохнуть будет недели две.


Если наносить тонким слоем, разведя пожиже разбавителем, то сохнет сутки один слой. Для создания ровного толстого слоя мне хватило четырёх тонких слоёв.
2 Иваныч Баский 30-08-2015 18:40

Гы! Победил и ЧЗТ )))
Но с проблемками.)))
Нарушил свою собственную технологию. Вместо суточной сушки, нанёс слой жидкого лака через 12 часов. И тут же получил слезинки и морщинки на дереве. Пришлось сушить и шкурить много канительнее )))
KoTneC 30-08-2015 22:05

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Я доволен)))

Сейчас дерево выглядит окисленным и уставшим, одно хорошо - хуже в любом случае уже не будет.

Свежий лак на прикладе должен выглядеть примерно так:

2 Иваныч Баский 31-08-2015 06:32

На мой взгляд, несколько ярковато по цвету. Но покрытие симпатичное. Со временем глянец сойдёт, совсем красиво будет.
REDS* 31-08-2015 07:17

quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Но покрытие симпатичное


Как мой рояль с миллиметровым слоем лака. Хрень полная!!! Ложе не покрывается лаком а пропитывается лаком. На этом будут видны все царапины и блестеть будет во тьме ночной.)))
2 Иваныч Баский 31-08-2015 07:27

quote:
Originally posted by REDS*:

Ложе не покрывается лаком а пропитывается лаком. На этом будут видны все царапины и блестеть будет во тьме ночной.)))


Это наверняка оружие для дневной охоты. Андрей Юрьевич! )))
Нормально всё. Гламурненько, согласен. Но после пары выходов в лес наподольше, станет матовым. А толстый слой лака, это гарантия сохранения дерева.
Я поэтому и пользуюсь полуматовым лаком. Чтоб без гламуру.
2 Иваныч Баский 31-08-2015 07:28

quote:
Originally posted by REDS*:

Как мой рояль с миллиметровым слоем лака.


Так Вы музицируете?!! )))
А "Мурку" слабо?
Alexanderishenko 31-08-2015 07:35

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Особых претензий к камышловскому ложевику у меня нет. Просто досада. Дерево сделал отменно. Сжуликовал с покрытием. Это досадно. Сказал бы сразу, что нет нормального лака. Или что не будет покрывать лаком, так как это его оскорбляет, как мастера-ложевика. Нивапрос! Взял бы деревяху как есть и покрыл бы сам. Ещё летом. Сейчас бы охотился уже.
Написал всё выше больше для того, чтоб народ не прокололся.
К примеру, в магазинах усиленно предлагают всевозможные воски и пропитки для непокрытого дерева. Типа, это очень круто! Мол, лаком только рояли покрывают! Оружие должно быть "тёплым"...А то, что после обработки восками от воды пятна образуются, так это надо обновить вощение!!
Хрен знает, кому и что должно оружие. Как в лодке ружьё уберечь от воды и зачем мне ещё после каждой охоты обновлять вощение? Я же не онанист ружейный. Мне после охоты чистки оружия хватает. Лодку мыть-сушить. нафига мне ещё сидеть, дрочить, приклад вощить после каждого выхода на природу?
Вчера затонировал. Сегодня начну лаком крыть. думаю, за три-четыре дня покрою в несколько слоёв. Потом похвастаюсь.

Ерунду Вы батенька пишете. (Слюной на мастера брызжите. По голове дать хотите. А не подумали что в ответку прилететь может?)) так бывает. Да и вообще угрозы дать по голове за глаза не выглядят убедительно. Да и вообще просто не красиво)

Яхтным лаком покрывать приклад- полная хрень. Я раз повелся на это. Лак тиккурила. Во первых выглядит как не пойми что, скалывается при ударах. Во вторых воду не держит. Всё равно вода под покрытие затекает с торцов. Начинает облупляться.
На счёт пропиток в виде масел полимеризующихся то же погорячились.
Я топил ружье, которое предварительно пропитывал пропиткой, которую брал на Ганзе. Не помню ник продавца. Так вот оно почти три дня пролежала в воде , пока не приехали с гидрокостюмом и магнитом его искать. После этого купания, дерево было без каких либо повреждений и следов этой ванны.
Просто надо с умом пропитывать.
А намазюкать лак на дерево- много ума не надо. Только вот результат будет соответственный. Ведь не просто так именитые оружейные фирмы именно пропитывают свои приклады. А не покрывают яхтный лаком

Alexanderishenko 31-08-2015 07:38

quote:
Изначально написано REDS*:

Как мой рояль с миллиметровым слоем лака. Хрень полная!!! Ложе не покрывается лаком а пропитывается лаком. На этом будут видны все царапины и блестеть будет во тьме ночной.)))

Ложе прописывается маслом!! Какие лаки. Мужики, куда Вас понесло

KoTneC 31-08-2015 07:46

Или лаком, или маслом. Не тем и другим одновременно, и не одним поверх другого. Под лак подготовки намного больше.
2 Иваныч Баский 31-08-2015 07:47

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Ерунду Вы батенька пишете. (Слюной на мастера брызжите...


Пожалуйста ответе. Это ерунда?
Это мне Мастер покрыл, если чё. Всего 20 минут под дождём.
click for enlarge 1920 X 1079 100.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 106.9 Kb
2 Иваныч Баский 31-08-2015 07:53

Чёрт! Ну почему люди видят в написанном только то, что им выгодно?!!!
Ещё раз. Уже не знаю, в какой по счёту.
Я не против пропиток как таковых, в принципе.
Я лишь показал пример того, что у меня получилось. Причём, уже на втором по счёту прикладе.
Я СОВЕТУЮ на основании своего печального опыта тем, кто вдруг будет заказывать приклады у самоделкиных, ПРОВОДИТЬ ТЕСТЫ при приёмке работ на стойкость покрытия к солёной воде.
Чего ещё может быть не понятного?!!!
Да хоть говном мамонта, разведённого в моче девственницы в полнолуние пропитывайте и натирайте! Лишь бы стойким такое покрытие было.
2 Иваныч Баский 31-08-2015 07:54

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:
Ерунду Вы батенька пишете. (Слюной на мастера брызжите...

Что на мой вопрос по качеству покрытия на фото скажете?
2 Иваныч Баский 31-08-2015 08:04

Пришёл Alexanderishenko. Выпендрился, поумничал и свалил тихонечко от неудобных вопросов. )))
Name E422 31-08-2015 08:13

С удовольствием послушал бы Седого, он у этого мастера на свой Блазер уже
четыре ложе заказал. Серёга отзовись !!
Неужели из всех заказчиков кто у него заказывал, только у Иваныча такая
трагедия случилась или только он нашел в себе силы об этом в слух сказать ??
2 Иваныч Баский 31-08-2015 08:28

quote:
Originally posted by Name E422:

Неужели из всех заказчиков кто у него заказывал, только у Иваныча такая
трагедия случилась или только он нашел в себе силы об этом в слух сказать ??


Хрен знает, Виталя.
Сделал фотки покрупнее. Хороший матовый лоск. Мне лучше не надо. Именно то, что я хотел изначально.
click for enlarge 1920 X 1079  76.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1079  70.8 Kb
REDS* 31-08-2015 09:02


quote:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Хороший матовый лоск.


Отлично сделано!
Alexanderishenko 31-08-2015 20:42

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Пожалуйста ответе. Это ерунда?
Это мне Мастер покрыл, если чё. Всего 20 минут под дождём.

То что Вам туфту сделали согласен. Но это не значит что стоит на процессе пропитки ставить крест. Просто пропитывали или херней или на от...бись.
Если интересно могу в личку рассказать как это делал я

Alexanderishenko 31-08-2015 20:45

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Пришёл Alexanderishenko. Выпендрился, поумничал и свалил тихонечко от неудобных вопросов. )))

У меня к сожалению нет времени постоянно быть на форуме. Я не считаю себя троллем. Я высказываю свое мнение только по тем вопросам , по которым имею свой опыт. Как положительный так и отрицательный. Возможно это кому то помогает.

Alexanderishenko 31-08-2015 20:51

Пропитывать дерево лучше самому. Получится с душой и как надо. Это интимный процесс))
Домашних условий вполне достаточно. Ну и шкурки побольше. Ну и естественно пропитка
2 Иваныч Баский 31-08-2015 20:54

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

То что Вам туфту сделали согласен. Но это не значит что стоит на процессе пропитки ставить крест. Просто пропитывали или херней или на от...бись.


Благодарю за ответ.
2 Иваныч Баский 31-08-2015 20:57

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Пропитывать дерево лучше самому. Получится с душой и как надо. Это интимный процесс))
Домашних условий вполне достаточно. Ну и шкурки побольше. Ну и естественно пропитка


Да. Пожалуй, соглашусь. Теперь уже точно соглашусь. )))
На будущее, если потребуются работы по дереву, то покрывать буду только сам. Вне всякого сомнения.
К сожалению, резать само дерево я не умею. Да и желания нет. С железом люблю повозиться. Возиться с деревом-не моё.
2 Иваныч Баский 31-08-2015 20:58

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Если интересно могу в личку рассказать как это делал я


С удовольствием бы ознакомился с вашим опытом. Учиться ни когда не поздно.
Буду признателен, если чё )))
Alexanderishenko 31-08-2015 21:00

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

С удовольствием бы ознакомился с вашим опытом. Учиться ни когда не поздно.
Буду признателен, если чё )))

Запросто)) только завтра уже

Alexanderishenko 31-08-2015 21:15

Пропитки брал в свое время здесь
forummessage/242/11
Там же есть и рекомендации как делать. Если что то будет не понятно-готов рассказать как я делал. В принципе там все понятно. Главное хорошо дерево подготовить. Хорошо вышкурить. До 1500 шкурки. То есть берем определенный номер шкурки и работаем. Отработали этот номер- под воду. Сушим и опять ей же.
Потом переходим к следующему номеру шкурки. Я лично гритность последующей умножал на два до 400. Потом 600, потом 800, потом1000. Потом 1500
А вот потом начинал напитывать. Сначала до того момента пока дерево пьет. Как пить перестало-убираем излишки и по мокрому 1500 шкуркой. Образовавшуюся кашицу втираем рукой и оставляем. В ждем пока полимеризуется.
Потом опять масло и по мокрому той же 1500

Потом то же но 2000. Я закончил на 2500.
Получилось как писька у пионерки)

Alexanderishenko 01-09-2015 05:11

quote:
Изначально написано Алекс1974:

А не боитесь нарваться на "продавашкина", или, не дай бог, "самоделкина"?

Поделитесь своим положительным опытом как распознавать продавашкиных и самоделкиных. Уверен это очень будет полезно и познавательно

2 Иваныч Баский 01-09-2015 06:33

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Поделитесь своим положительным опытом как распознавать продавашкиных и самоделкиных.


Не в моих темах, коллега.
Хамам в тут не место.
2 Иваныч Баский 01-09-2015 06:44

Почитал. На 80% работы шаманские танцы с бубнами.
Оправданные лишь в случае с дрянным, дешёвым пористым орехом. Тот же шафтол-бальсин у меня перестал впитываться уже после 4 нанесений. Куда больше? А там люди аж по 6 раз им пропитывают, да потом шафтол-оригинал втирают. Про забивание пор на сметанной пасте со шкуркой в 1000 грид, мне вообще не понятно. Главное, результат. А на тех фото обычное покрытие. Без изыска. Смысл брать дрянной орех, а потом вкладываться в кучу химии, чтоб его затереть? Рисунка всё равно, не будет. И фактуры, которая задаётся свойствами ореха. Тоже не будет. Забитые поры дадут ровную поверхность рояля.)))
Короче, много из темы мне не понятно. Вернее, не понятен смысл действа. Результат обычный. А секаса море.
"Зачем платить больше?" (с) тётя Ася )))
click for enlarge 400 X 300 75.2 Kb
На фото куча слоёв мега-пропитки. Море секаса, втираний...А результат как обычный лак.
click for enlarge 1600 X 1200 828.5 Kb
2 Иваныч Баский 01-09-2015 06:56

Дерево там в теме встречается фантастической красоты. Особенно на рукоятях ножей.)))
А в целом, чуждая мне религия "Лак говно! Пропитка наше фсё!"
Alexanderishenko 01-09-2015 08:21

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Почитал. На 80% работы шаманские танцы с бубнами.
Оправданные лишь в случае с дрянным, дешёвым пористым орехом. Тот же шафтол-бальсин у меня перестал впитываться уже после 4 нанесений. Куда больше? А там люди аж по 6 раз им пропитывают, да потом шафтол-оригинал втирают. Про забивание пор на сметанной пасте со шкуркой в 1000 грид, мне вообще не понятно. Главное, результат. А на тех фото обычное покрытие. Без изыска. Смысл брать дрянной орех, а потом вкладываться в кучу химии, чтоб его затереть? Рисунка всё равно, не будет. И фактуры, которая задаётся свойствами ореха. Тоже не будет. Забитые поры дадут ровную поверхность рояля.)))
Короче, много из темы мне не понятно. Вернее, не понятен смысл действа. Результат обычный. А секаса море.
"Зачем платить больше?" (с) тётя Ася )))

На фото куча слоёв мега-пропитки. Море секаса, втираний...А результат как обычный лак.

Не. Не согласен.
Я расскажу о своем опыте. Выводы делать Вам.
У меня есть старое ружье Иж 58. С родным деревом. Дерево- бук. Далеко не первой свежести.
Решил я его привести в чувство методом пропитки.
Никаких танцев с бубнами там нет. Подготовить дереово к пропитке -ну максимум пол дня. ( сушить воду можно феном или лампой)
На саму напитку маслом- да. Там неделя как минимум. . Надо ждать пока предыдущий слой " встанет".
Результат уверяю порадует. Длагородный такой вид становится. И на ощупь очень приятный. Да и воду отлично держит.
При заминах от ударов( о борта лодки , двери УАЗика и тп) ничего не растрескивается. Остаются лишь вдавленные замины.
Перед этим за несколько дет я пытался привести дерево в чувство с помощью яхтного лака. Получилось порно откровенное. Во первых вода с Торцов всё равно попадает под покрытие. Потом там отслаиваться начинает. При ударах остаются или царапины или сколы. В итоге вид- что попало. Да и в руках какое то сопливое не приятное. А мокрое так вообще ни о чём.
Уверяю- нет там никаких танцев с бубном. А результат Вас весьма впечатлит. Попробуйте и Вам понравится. Топом все свои топорища - рукояти-черенки через эту процедуру проведете.
Главное делать все правильно или хотя бы как это делал я. Ну и хорошую пропитку. Про шафтолы ничего сказать не могу так как их у меня нет и не было. Даниш оил- хорошая штука. Но он не тонирует. Цвет лишь совсем слегка потемнеет. Я же люблю потемнее

Alexanderishenko 01-09-2015 08:24

В том то и дело. Внешне похоже очень на лак. Только вот свойства покрытия и тактильные ощущения несравнимы. Все друзья спрашивают- каким лаком покрывал))
Не спроста правильные оружие имеют не лакированное а пропитанное маслами дерево. За столетия лучше ничего не придумано. Как то так
2 Иваныч Баский 01-09-2015 08:29

Я с торцов всегда всё обрабатываю.
Не буду говорить за все лаки. Я покрываю конкретно тем, что есть. Купил пару банок для лоджии. Полторы ушло на балкон. Держат и трескучие морозы под -30-40С и жару за +50С. На скалывается от ударов. Это однозначно!
Им же и покрываю приклады по мере необходимости. И топоры.))))
Вполне допускаю, что мне повезло и лак какой-то фантастический. Не как нынешние. Возможно. Даже очень.
Рано или поздно, наверняка придётся переходить на пропитки. Но вопрос по воздействию солёной воды будет в приоритете.

click for enlarge 1920 X 1440 254.0 Kb
Сегодня я бы перед лакировкой покрыл его шафтолом тёмного ореха.

2 Иваныч Баский 01-09-2015 08:30

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Даниш оил- хорошая штука. Но он не тонирует. Цвет лишь совсем слегка потемнеет. Я же люблю потемнее


Мне тоже нравится тёмное дерево на оружии.
Alexanderishenko 01-09-2015 13:28

quote:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Я с торцов всегда всё обрабатываю.
Не буду говорить за все лаки. Я покрываю конкретно тем, что есть. Купил пару банок для лоджии. Полторы ушло на балкон. Держат и трескучие морозы под -30-40С и жару за +50С. На скалывается от ударов. Это однозначно!
Им же и покрываю приклады по мере необходимости. И топоры.))))
Вполне допускаю, что мне повезло и лак какой-то фантастический. Не как нынешние. Возможно. Даже очень.
Рано или поздно, наверняка придётся переходить на пропитки. Но вопрос по воздействию солёной воды будет в приоритете.


Сегодня я бы перед лакировкой покрыл его шафтолом тёмного ореха.

Лак мокрый скользит. Пропитка нет.
Ну да Вам решать. Это всего лишь мой скромный опыт

2 Иваныч Баский 01-09-2015 13:35

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Лак мокрый скользит. Пропитка нет.
Ну да Вам решать. Это всего лишь мой скромный опыт


Да я же и не против))) Написал выше, что когда-то придётся переходить на пропитки. Единственное, что вопросы по воздействию воды, остаются.
Дважды мне чем-то пропитывали и оба раза вода всё портила.
Может, оба раза не тем, чем надо?
Посмотрим...
Спасибо, Александр.
shumih 01-09-2015 16:48

Иваныч, а можно контакты ложевика заполучить. С благодарностью и уважением
art-hunter 01-09-2015 17:20

Дерево было покрыто шафтолом,цвет получился рыжий,как летняя шкура косули.Как затемнить?
2 Иваныч Баский 01-09-2015 19:27

quote:
Originally posted by shumih:

Иваныч, а можно контакты ложевика заполучить. С благодарностью и уважением


Конечно можно. Смотрите в личку.
Alexanderishenko 01-09-2015 19:58

[QUOTE]Изначально написано art-hunter:
[B]Дерево было покрыто шафтолом,цвет получился рыжий,как летняя шкура косули
Мне кажется что здесь поможет только зашкуривание и обработка по новой. Или темным маслом пропиточным или сначала морилкой а потом бесцветным маслом.
Я раз пробовал затемнить то, что получилось после Пропитки светлым. Попробовал зашкурить 2000 шкуркой и пропитать темным маслом. Получилось откровенно стремненько. Отсюда вывод-цвет надо сразу давать дереву
art-hunter 01-09-2015 21:31

quote:
Originally posted by Alexanderishenko:

Попробовал зашкурить 2000 шкуркой


Пропитано на совесть,по незнанию вливали бутылку за бутылкой,думали получится темным а вышло вон как.Сейчас оружие в лесу,как медленно движущийся косуленок по кустам))Ссыкотно
shumih 02-09-2015 04:46

Иваныч! Спасибо.
Alexanderishenko 02-09-2015 05:00

quote:
Изначально написано art-hunter:

Пропитано на совесть,по незнанию вливали бутылку за бутылкой,думали получится темным а вышло вон как.Сейчас оружие в лесу,как медленно движущийся косуленок по кустам))Ссыкотно

Попробуйте повторить процедуру шкурки так с 300 тогда. Если сильно ссыкотно)

2 Иваныч Баский 02-09-2015 06:34

quote:
Originally posted by shumih:

Иваныч! Спасибо.


Всегда пожалуйста. Надеюсь, польза будет.
Edvard777 18-11-2015 22:27

Михаил добрый день! Просьба поделиться контактами ложевщика. Заранее спасибо.
eburger75 19-11-2015 09:36

2 Иваныч Баский

у меня шафтол который не бальзин, а шеррил в блазеровский люксус уже почти баллончик залез ))) 50 мл.

потом будет выгонка, потом принудительная резкая полимеризация
а потом полировка сукном, пока не будет качественного матового блеска, как у...

2 Иваныч Баский 20-11-2015 18:11

quote:
Originally posted by Edvard777:

Михаил добрый день! Просьба поделиться контактами ложевщика. Заранее спасибо.


Добрый день. Смотрите в личку.

Екатеринбург

Покрытие ложа. Проблемы. Продавашкины и самоделкины.