Екатеринбург

Сами мы не местные, сами из сибири мы.

marafonec 23-02-2015 18:24

Парни, планируем в конце апреля-мае сбегать на перевал Дятлова. Интересны погодные и природные условия в той местности для того, чтобы определиться со снарягой и прочим.
Покурил форумы. В основном пользователи - лето, зима. Кто ходил бы в межсезонье не нашел. Поэтому к местным обращаюсь. Может кто есть из тех мест либо бывал там?
Буду благодарен любой полезной информации.
С уважением
Name E422 23-02-2015 18:50

цитата:
Originally posted by marafonec:

в конце апреля-мае сбегать на перевал Дятлова.


уж ни девятером ли побежите ??
как то оптимистично вы - сбегать в апреле.
и на лыжах не уйти и ногами не пробиться в это время.
dimon8-5 23-02-2015 18:58

а фигле там ...
marafonec 23-02-2015 19:00

Вот по этому и нужны сведения о природе в данной конкретной местности в данное время.
Пройти то расстояние по тайге в это время лично для меня - не вопрос и хожено. Но по горам меня только возили. Своего опыта нет
dimon8-5 23-02-2015 19:06

просто смысел-"шо там делать?"
зы: по тайге не хожу. я западнее много
Урал 1 23-02-2015 19:27

С погодой можете попасть. Туда пойдете снега выше пояса будет, а обратно возможно и гидрокостюмы понадобятся.
dimon8-5 23-02-2015 19:39

плин.. посты пропали
Name E422 23-02-2015 19:39

Горы там не скалистые, в основном затяжные тягуны. Но бурелом приличный
а под ногами вся почва во мху. При ходьбе нога пружинит, усталость быстрее
приходит. Апрель это железобетонно просыпается голодный медведь, коего там
с Вишеры прёт через хребет, полно. Как себя обезопасить от него если не
будет оружия, наверно фаеры и прочие петарды.
marafonec 23-02-2015 19:40

цитата:
Originally posted by Урал 1:

Туда пойдете снега выше пояса будет


На снегоступах - решаемо
Name E422 23-02-2015 19:42

цитата:
Originally posted by marafonec:

На снегоступах - решаемо


Нет не решаемо, о них точно забудь, тем более в весенний сырой снег
да ещё с рюкзаком за спиной.
Урал 1 23-02-2015 19:59

цитата:
Нет не решаемо, о них точно забудь, тем более в весенний сырой снег
да ещё с рюкзаком за спиной.

+1
marafonec 23-02-2015 20:11

цитата:
Originally posted by Name E422:

Нет не решаемо, о них точно забудь, тем более в весенний сырой снег
да ещё с рюкзаком за спиной.


Уважаемый, меня не интересует ваше мнение по поводу тактики. Так как я пишу то, на что способен и что уже пройдено.
Повторюсь меня интересуют ПОГОДНЫЕ и ПРИРОДНЫЕ условия.
Вот наличие глубокого снега в распадках, ранний разлив рек - это важный момент. Как я буду с этим бороться - это уже мои личные проблемы. Но решаемо все.
Name E422 23-02-2015 20:35

цитата:
Originally posted by marafonec:

не интересует ваше мнение по поводу тактики


Тогда бы вы, уважаемый перекатились бы за этой информацией на другие
туристические порталы Северного Урала, а не искали среди людей, чьи интересы
- оружие и охота.
http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=156& можно не благодарить.
СевУр 23-02-2015 21:54

цитата:
ПОГОДНЫЕ и ПРИРОДНЫЕ условия

Я наверняка из форумчан ближе всего живу к Холат-Сяхлю, короче местный, на самой горе не был, не было надобности, но условия знаю более чем, т.к. всё одинаково.
Апрель-Май - хуже времени года и придумать нельзя, не добраться вам. Почему? Сейчас распишу и систематизирую. Начнём:
1. Вы тупо доехать сможете только до Вижая, до базы, дальше в такое время года вас никто не повезёт, уже не зима, ещё не лето, речки разлиты и лёд ещё может не сойти, кроме как на вертолёте ни на чём не проехать. Речек там, начиная от самого Вижая, ещё Северная Тошемка, Ушма, ну и наконец сама Ауспия, это не считая мелких ручьёв и серьёзного бездорожья.
2. Не стаявший снег и снеговые надувы, учитывая что снег сырой, не пешком, не на лыжах, не пройти, это серьёзное препятствие, даже серьёзнее чем разлив рек.
3. В это время от зимы до лета и наоборот один шаг, температура может скакать с амплитудой больше 30 град, плюс к этому могут пойти интенсивные осадки, а высота вносит свои коррективы, и ещё, ветра, на гольце при плохой погоде, это ужас.
4. Про захламленый лес даже не буду упоминать, это вроде как само собой разумеющееся, а вот про курумники напомню, нужно быть более чем аккуратными, по ним не так просто ходить, можно и беды наделать.

Ну всё, удачи, когда вернётесь, отпишите

marafonec 23-02-2015 23:24

Большое спасибо. Именно такие сведения мне и нужны.
С уважением
СевУр 24-02-2015 06:26

цитата:
Большое спасибо. Именно такие сведения мне и нужны.
С уважением

Не за что.

Mak Dak 06-03-2015 08:50

цитата:
Originally posted by marafonec:

написано 23-2-2015 18:24
Парни, планируем в конце апреля-мае сбегать на перевал Дятлова. Интересны погодные и природные условия в той местности для того, чтобы определиться со снарягой и прочим.
Покурил форумы. В основном пользователи - лето, зима. Кто ходил бы в межсезонье не нашел. Поэтому к местным обращаюсь. Может кто есть из тех мест либо бывал там?
Буду благодарен любой полезной информации.
С уважен


Лучше в августе погода там полна ж...па,снег лежит до июня месяца,весной на машинах туда не проехать.

Екатеринбург

Сами мы не местные, сами из сибири мы.