Екатеринбург

Правовой вопрос, утонуло ружьё, что делать?

-СЕВЕР- 23-06-2014 14:27

Позвонил знакомый! Неделю назад на сплаве перевернулся, утопил весь скарб, в том числе Иж-18, прямо в чехле. Сидит кумекает, что делать? как из ситуации выйти? с одной стороны цена ружью копейки, но боится санкций со стороны разрешительной системы (типа больше хрен дадут лицензию на покупку), ехать искать после спада большой воды, тоже в раздумьях, в чехле могло утянуть с места!
Может кто не по наслышку сам сталкивался с таким вопросом?
Какая реакция у разрешителей?
2 Иваныч Баский 23-06-2014 15:56

Быстрее писать явку с повинной. Обязательно показания свидетелей в письменном виде. А там подскажут что к чему. В принципе, не смертельно. Это же не хищение.
Stnikov 23-06-2014 16:20

о, интересно, послежу. Интересно чем закончится история.
мил человек 23-06-2014 16:45

а то что охота закрыта сейчас, вопроса не будет от куда ружишка взялось в лодке?, может до августа тормознуть с повинной?
sagra 23-06-2014 19:09

в 2002 году, при охоте на северных уток я топил на оз. Нагорное. Иж 18 ММ.
Перевернулись в лодке....17 октября.Приехал в МВД в Пышмы.Попросили написать объяснительную и заявление, копию охот билета+обязательно( почему-то) путёвку именно в данный регион.Регион был В-Пышма.Всё чики -пуки.В Пышме дали дознавателя( женщину).Она, как то подозрительно намекала мне на какие то севера и проч ерунду( было весело).Весь бред я отрицал.Потом сунула мне бумагу , мол с моих слов написано верно,то-сё...Бумагу переслали в Уралмашевское ЛРО. Выписали штраф.За что? Не помню , в формулировке хрень какая то.

Через 4 месяца пришёл отказной материал и прочая формальность .А ещё через месяц я уже ходил с новой зелёной.Вот и всё.
Но это очевидно произошло потому. что я в реалях ствол нечаянно утопил.
То есть. никакому родственнику с севера не подарил и не пропил...правда, она брат вещь сильная!

Name E422 23-06-2014 19:45

я бы не спешил. дождался когда обмелеет река и кошками пройтись по секторам.
у меня знакомые кувыркнулись на средине озера, метров 7 глубина, с утра до
вечера кошками тралили и нормально, зацепили за ремень, вытащили.
торопились, потому что осень была, не нырнуть. а тут если ждать ,потом
доставать, точно в утиль сдавать придёца, зато избежит анальной кары со
стороны мусоров.
bondik66rus 23-06-2014 20:11

поговорите с водолазами цена вопроса заброски и работы может быть не так и велика.лайт вариант-маска ласты и кошка-магнит
Stnikov 23-06-2014 20:57

10 ИЖей можно купить на ту сумму, чтоб водолаза нанять, забросить туда
bondik66rus 23-06-2014 21:27

вопрос не в иже человека могут наказать изьятием всего нарезного, а сколько единиц и какова суммарная стоимость никто не знает.водолаз понятие условное, в любом сообществе подводных охотников можно найти сочувствующего наземным охотникам и обыскать акваторию.
Stnikov 23-06-2014 23:29

Да нихера не изымут, какое основание на изъятие?
Du4e 24-06-2014 09:31

цитата:
Originally posted by Stnikov:

Да нихера не изымут, какое основание на изъятие?


+1, никакого изъятия лицензий или запрета на приобретение нового оружия не будет. В ЛРО писать объяснительную со всеми обстоятельствами дела. Проверять будут все, что возможно проверить, в том числе и основания нахождения на территории с оружием (В ДАННОЕ ВРЕМЯ), наличие путевки именно в эти края и.т.д.

цитата:
Originally posted by sagra:

Выписали штраф.За что? Не помню , в формулировке хрень какая то.


Тут в зависимости от фантазии, натягивают из КоАПа то, что в обстоятельства дела лучше укладывается))) Например, "нарушение правил транспортировки", причем обратное доказывать бессмысленно)) На Ваше замечание о форс-мажоре, волнах и цунами - могут запросто начать лепить, что мол дескать, Вы же не в камышах сидели, вымораживая утку, а плыли по реке, значит должны были надлежащим образом зафиксировать оружие на борту плавсредства и...далее по тексту)))
В общем, штраф нарисуют - это считай один протокол административный в этом году уже имеешь. Ну, и очевидно, что если второй раз "случайно утопишь" дедушкин ТОЗик (под яблоней в саду) - будет второй протокол и вот там уже да - "прощай, оружие"))))

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Быстрее писать явку с повинной


Быстро только кошки родятся. История утери оружия должна быть максимально приглажена, чтобы не нарисовали несколько "административок" сразу, тогда точно "зря пришел") Нахлобучат за "нахождение с оружием в угодьях" + "нарушение транспортировки" = третье можно уже не искать (разве что для выполнения плана и пользы бюджетных поступлений по штрафам)
Stnikov 24-06-2014 09:56

короче надо ждать сезона, покупать путевку в те угодья и потом топить ружбай. Штраф выпишут однозначно, нарушение правил транспортировки, всё верно
цитата:
плыли по реке, значит должны были надлежащим образом зафиксировать оружие на борту плавсредства и...далее по тексту)))

bondik66rus 24-06-2014 13:35

оказывается если слегка включать голову, ответы на многие вопросы находятся сами собой
-СЕВЕР- 24-06-2014 15:28

Спасибо всем ответившим! Отзвонился все объяснил, вообщем думать будет, попытается видимо поискать, думает через недельку вода спадет поднявшаяся из-за дождей, но сам говорит вероятности ноль, просто для себя отговорка, что попытку сделал. Утопил оказывается еще дорогой навигатор, фотик, ну и комплект "выживальщика" (что точно в него входит не сказал), но я поржал немного, что за комплект который вперед тебя тонет. Говорит, всегда буями страховался, а тут "лайт" сплав трехдневный и вот такая оказия.
Тему не закрываю вдруг кому пригодится!
Но и выскажу свои соображения по ружью и нахождению его в угодьях. У нас ведь разрешения на "хранение и ношение" оружие, тоесть даже не в охот сезон, есть возможность транспортировать оружие если оно в чехле! Разве не так???
Stnikov 24-06-2014 15:41

нет, по угодьям транспортировать можно только когда путевка на руках
alexsipa 24-06-2014 15:52

Был в похожей ситуации. Знакомый из олрр посоветовал доставать. Глубина 12-ть метров. Взяли дайвера и достали.
2 Иваныч Баский 24-06-2014 16:10

цитата:
Originally posted by -СЕВЕР-:

У нас ведь разрешения на "хранение и ношение" оружие, тоесть даже не в охот сезон, есть возможность транспортировать оружие если оно в чехле! Разве не так???


Увы, не так. Нахождение с оружием в охотугодьях без разрешения на охоту, есть браконьерство. Не важно, зачехлённое-не зачехлённое, заряженое-не заряженое. На дорогах общего пользования можно, а как только съехал, прилип...
engineer47 24-06-2014 16:46

цитата:
Изначально написано Stnikov:
нет, по угодьям транспортировать можно только когда путевка на руках

может конечно не в тему:
не к этому случаю применительно, но по охот угодьям транспортировать разряженное разобранное зачехленное без путевки почему нельзя??
у меня предположем дорога из тира домой идет по охот угодьям...
вот на форуме уже выкладывали

с ув. Алексей

Нажмите, что бы увеличить картинку до 581 X 800 52.7 Kb

2 Иваныч Баский 24-06-2014 16:54

цитата:
Originally posted by engineer47:

у меня предположем дорога из тира домой идет по охот угодьям...
естественно имеется ввиду если ехать по обозначенной дороге


Ещё раз повторюсь. По дорогам общего пользования вы МОЖЕТЕ транспортировать оружие до 5 единиц включительно и патронов не более 400 штук. При наличии РОХ. Нарушение будет не Закона об оружии, а правил охоты, если вдруг дорога будет не общего пользования. У милиции вопросов к Вам осоых не будет. А вот у охотинспекторов схолопочите протокольчик. И тут же появятся вопросы у милиции))) Нарушение правил охоты есть адм. нарушение, за которое отзывают все лицензии на нарезное. Как минимум, на 1 год.
2 Иваныч Баский 24-06-2014 16:56

Если мне не верите, то спросите у моего друга Асс-Хантера. ))) Он охотинспектор, назначеный Департаментом смотрящим за Е1 Охота и ГАНЗ-екб.)))
zibert paul 24-06-2014 16:59

цитата:
вопрос не в иже человека могут наказать изьятием всего нарезного,

С чего вдруг?

цитата:
Глубина 12-ть метров. Взяли дайвера и достали.

Не знаю, к примеру в болото дураков лезть нет.

alexsipa 24-06-2014 19:16

цитата:
Не знаю, к примеру в болото дураков лезть нет.

А где-то было написано про болото??? Не нужно вносить не нужную информацию!
Balag 24-06-2014 21:36

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Нарушение правил охоты есть адм. нарушение, за которое отзывают все лицензии на нарезное


сейчас за 2 ЕМПИН...

А по теме: каемся в ЛРО, пишем, ружье с вас снимают. Ситуация вполне себе штатная...штафов не должно быть.

2 Иваныч Баский 24-06-2014 21:57

цитата:
Originally posted by Balag:

сейчас за 2 ЕМПИН...


За два этоо всё отметут. В том числе гладкое. Да и газюлины с рзинками тоже. А нарезняк даже за одно административное, связанное с нарушениями охоты или оборота оружия. Причём, весь...
2 Иваныч Баский 24-06-2014 21:59

Вроде были слухи о том, чтобы исключить из списка смертных грехов нарушения в области охоты. Оставить казнь за нарушения оборота оружия и особоопасные деяния. Но пока лишь слухи.
kolunia66 25-06-2014 10:26

Идёшь и сдаёшся, пишешь правду, никаких репрессий со стороны лро не будет...
Департамент может выдвинуть, тут надо пограмотнее, но конторы разные, и писать можно разное...
zibert paul 25-06-2014 10:27

цитата:
Ситуация вполне себе штатная.

+100500!!!

Balag 25-06-2014 12:07

цитата:
Originally posted by kolunia66:

Департамент может выдвинуть, тут надо пограмотнее, но конторы разные, и писать можно разное...


про утрату ружья им знать не обязательно. Билет утоп...и все.
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А нарезняк даже за одно административное, связанное с нарушениями охоты или оборота оружия.


Поправки от 13.04.2014 почитайте...ослабление на нарезь - единственный их плюс.
Пункт 5
forummessage/6/1348
сейчас за 2 все отметают...
2 Иваныч Баский 25-06-2014 12:16

цитата:
Originally posted by Balag:

Поправки от 13.04.2014 почитайте...ослабление на нарезь - единственный их плюс.
Пункт 5
forummessage/6/1348
сейчас за 2 все отметают..


Так это отказ от выдачи лицензии на приобретение. Там как говорится"Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:...
и по списку..."
А имеющуюся нарезку отметают за один протокол.
engineer47 25-06-2014 12:47

цитата:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:
Если мне не верите, то спросите у моего друга Асс-Хантера. ))) Он охотинспектор, назначеный Департаментом смотрящим за Е1 Охота и ГАНЗ-екб.)))

если честно ничего не понял..
была проблема по транспортировке через охот угодья, в итоге человек дал запрос в мин природы и мвд и получил оф. ответ, который я и выложил,насколько я понимаю согласно этому оф.ответу транспортировка по дорогам общественного пользования без путевки не является нарушением...
другое дело прямо не написано что не нужна путевка, но суть запроса была в этом... (приложены документы с ганзы)

гипотетическая ситуация: я например совсем не охотник, путевки никакаой нет, везу пару единиц согласно списка номерного учета (или РОх) через охот угодья по общественной дороге от дома к тиру, с какого это мне протоколы будут выписывать?

с ув. Алексей

PS прошу прощения что не по теме, по теме:

я бы пошел и написал заяву,будет хуже если (не дай бог) его кто-то выловит до вас
Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 800 90.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 800 93.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 800 36.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 800 71.6 Kb

Balag 25-06-2014 12:59

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

А имеющуюся нарезку отметают за один протокол.


Ссылку на НПА можно?

Я сужу по такому принципу:
Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 26]

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

То есть, если есть условия при котором вы не можете получить лицензию/РОХ-у, то следует анулирование имеющихся РОХ и лицензий. Сейчас лицензию нельзя получить при 2 нарушениях. 2 нарушения=>анулирование РОХ и лицензий. Менее 2 нарушений - ничего не анулируется.

2 Иваныч Баский 25-06-2014 13:21

цитата:
Originally posted by Balag:

Менее 2 нарушений - ничего не анулируется.


Да я же не против))) Дай бог, чтоб так и было. У меня 5 нарезок. На улице пёрнуть страшно. Вдруг припишут деяние, совершонное особо опасным образом)))
НПА как таковых нет. Есть применительная практика.)))
Balag 25-06-2014 14:28

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

У меня 5 нарезок. На улице пёрнуть страшно


понимаю, хоть и нарези пока нету)
zibert paul 26-06-2014 17:01

цитата:
понимаю, хоть и нарези пока нету)

Владельцы охоторужия самые законопослушные

мил человек 26-06-2014 18:29

цитата:
Originally posted by zibert paul:

Владельцы охоторужия самые законопослушные


согласен.
sagra 26-06-2014 20:17

цитата:
Originally posted by Balag:

Ситуация вполне себе штатная...штафов не должно быть.


Я не знаю что там должно быть ...Написал ранее, как было дело.Не придумывая и не рассуждая.Всё как имело место быть.Нарезное никто и не собирался отнимать , но это 2002 год.
Семен-19_74 30-06-2014 20:21

цитата:
Ситуация вполне себе штатная...штафов не должно быть.

На счет штрафа: в законе "об оружии" пишут что владелец должен "хранить оружие в условиях, обеспечивающих его сохранность" и т.д. и т.п.. А если не обеспечил сохранность и утопил - значит нарушил и тогда - протокол. У нас так.
Но за одно нарушение сейчас (в соответствии с изменениями закона об оружии) нарезняк не аннулируют.

А по поиску в реке - всяко может быть. Найти можно. И находили (из нескольких утопленных поднимали 60%) - поисковым магнитом и кошками, но метров на 100 ниже по течению (по весне на хорошей реке).

Balag 30-06-2014 23:02

цитата:
Originally posted by Семен-19_74:

А если не обеспечил сохранность и утопил - значит нарушил и тогда - протокол. У нас так.


Хранить - да. Транспортировать - нет. Транспортирование у нас идет в чехле, в незаряженном виде, не более 5 единиц и 400 патронов на основании РОХ/РСО
Bober666 30-06-2014 23:52

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

На улице пёрнуть страшно.


Эт ты ещё в европе не был,корешь покурил в 20см от разрешённого места(делов не знал) - 1000крон штраф!!! Привысил на30км скорость - от 500 евриков.....За курение заплатил, скорость нарушать желания не возникло....)Пытались отмазаться, типа только с самолёта итд,визы в паспортах показывали.... На что был получен ответ(на ломаном Русском): Уважайте законы страны в которую приехали.... Считаю они правы.Менты ни чета нашим!!Костя Падре!!! Один к одному, как одна мама родила.)))
prohodimec 01-07-2014 05:25

цитата:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Ещё раз повторюсь. По дорогам общего пользования вы МОЖЕТЕ транспортировать оружие до 5 единиц включительно и патронов не более 400 штук. При наличии РОХ. Нарушение будет не Закона об оружии, а правил охоты, если вдруг дорога будет не общего пользования. У милиции вопросов к Вам осоых не будет. А вот у охотинспекторов схолопочите протокольчик.

Обсасывали этот момент в разделе "Законодательство об охоте", нет никакого нарушения при транспортировании оружия в не сезон и в сезон без разрешения на охоту и путевки. Понятно, что это не отменяет перегибы охотинспекторов на местах, тут все так же как с гайцами, захочет - нахлобучит, потом бегай по судам доказывай что ты не осел.

2 Иваныч Баский 01-07-2014 06:51

цитата:
Originally posted by prohodimec:

это не отменяет перегибы охотинспекторов на местах, тут все так же как с гайцами, захочет - нахлобучит, потом бегай по судам доказывай что ты не осел.


Вот как раз этим-то и не хочется заниматься без крайней на то нужды.
Balag 01-07-2014 13:53

цитата:
Originally posted by prohodimec:

Обсасывали этот момент в разделе "Законодательство об охоте", нет никакого нарушения при транспортировании оружия в не сезон и в сезон без разрешения на охоту и путевки.


Именно. Никто не запрещает идти пешком по лесам/полям и транспортировать до 5 единиц включительно и патронов не более 400 штук из Владивостока в Крым. Перегиб - тема отдельная
2 Иваныч Баский 07-07-2014 10:25

Ну что, Лёша? Какие новости по утопленнику?
-СЕВЕР- 08-07-2014 06:41

Попробовал позвонить, нет связи. Видимо опять по какой нибудь "жопе" без связи группу сопровождает. Узнаю позже отпишусь.
Пан 26-08-2014 18:23

Информация новая есть? Ещё с месяц дайверы могут помочь, потом проблематично будет.
К00ЛТ 27-08-2014 09:29

++

Екатеринбург

Правовой вопрос, утонуло ружьё, что делать?