Ростов-на-Дону

Охот билет единого федерального образца.

poiuyl 17-12-2011 03:14
Эх ма тру -ля -ля не женитесь на курсистках они толстые сосиски.И уних большие с...и.А иожет подумать?За спасибо товарищу спасибо.Пацаны Всем огромный привет поехал на охоту на кабана под Волгоград.
AlexVyazun 17-12-2011 09:04
quote:
Originally posted by poiuyl:Эх ма тру -ля -ля

Буба Касторский?
poiuyl 19-12-2011 19:46
Я буба я из Одессы здрасти но в прочим и не из одессы но хочу открыть вам маленький секрет.А кто в Ростове выдаёт федеральные билеты немнаго в отчестве ошибся прошу прошения.Этого чела величают Валентин Владиленович,не путайте отчества очень похожи с Владимировичем просьба не путать.
skovka 30-12-2011 22:01
Сегодня пришёл в городское общество взять путёвку. Хотел с товарищем пойти на охоту. Недавно получил единый охот билет. Стоимость путёвки 1000р для меня с таким билетом двойная цена. И что меня от них вообще отвратило ещё и плюс 500 р отработка. За что я плачу двойную цену? ну понятно я вам взносы не плачу, не плачу отработку, и ваши ебанутые заморочки. Но зачем из меня совсем дурака делать? К вам больше не ходок.
Михаил_РнД 31-12-2011 16:17
quote:
Сегодня пришёл в городское общество взять путёвку. Хотел с товарищем пойти на охоту. Недавно получил единый охот билет. Стоимость путёвки 1000р для меня с таким билетом двойная цена. И что меня от них вообще отвратило ещё и плюс 500 р отработка. За что я плачу двойную цену? ну понятно я вам взносы не плачу, не плачу отработку, и ваши ебанутые заморочки. Но зачем из меня совсем дурака делать? К вам больше не ходок.

В дальшейшем , скорее всего, цены по госохотбилетам будут еще больше.
Общества можно понять - почему их члены , которые платят взносы+отработку должны покупать путевку по той же цене, что и люди никуда ничего не платящие ? Тогда получается что быть членом общества - менее выгодно , чем не быть.

skovka 31-12-2011 23:13
Если в цену путёвки входит отработка я согласен. Иначе нет.
medved 73 31-12-2011 23:35
quote:
Пацаны Всем огромный привет поехал на охоту на кабана под Волгоград.
блин где там ему жить одни степи?? кроме лис с зайцами нихера там не видел ну говорили волки есть!!!
quote:
В дальшейшем , скорее всего, цены по госохотбилетам будут еще больше.
в дальнейшем будет тока гос билет а вот существование всяких обществ под вопросом!

skovka 01-01-2012 12:28
С таким подходом к охоте - под большим вопросом.
skovka 01-01-2012 01:35
Я думаю что они просто на зарплату себе зарабатывают, а о воспроизведении природных ресурсов речи не идёт.
Михаил_РнД 01-01-2012 19:24
quote:
в дальнейшем будет тока гос билет а вот существование всяких обществ под вопросом!

если говорить про ближайшие годы, то никуда не денутся ни общества ни их билеты.
quote:
Я думаю что они просто на зарплату себе зарабатывают, а о воспроизведении природных ресурсов речи не идёт.

и на зарплату тоже, почему бы нет ? а про воспроизводство и все остальное - это вопрос сложный, тем более если человек не представляет себе предмет разговора.
poiuyl 07-01-2012 16:20
Привет всем! ! ! Уважаемый medved 73 правильна вы говорите что там волк и всякая мелочёвка обитает. Но кабан есь не много но есть.У нас порвал лайку но не смертельно.С уважением .Всех благ.А про крахаборов охотников я со всеми согласен.Путёвки в своём хозяйстве не беру,куда еду там и беру.Но плачу взнос в своём правлении.Так нах бля оно нужно платить этим трутням.А за природу они не думают,думают халявщики как карманы деньгами набить.А в своих мля магазинах одну хуню продают претрухи.БАЙКОТ им гадам надо обявить!ВСЕМ УДАЧИ В НОВОМ ГОДУ И ЗДОРОВЬЯ. НАДО ИХ ПОБЕДИТЬ!
rover 4.35 10-01-2012 09:36
привет всем! подскажите, кто-нибудь сталкивался с получением охотбилета не по прописке? у меня Волгоградская прописка. в департаменте сказали что 50/50.
-Товарищ - 16-01-2012 12:12
quote:
Originally posted by rover 4.35:

привет всем! подскажите, кто-нибудь сталкивался с получением охотбилета не по прописке? у меня Волгоградская прописка. в департаменте сказали что 50/50.

Если это охотбилет единого федерального, а место где его выдают в области одно, то должны выдать, не волнуйся!

П.С. Мужичек который принимал у меня документы, когда я ему мягко намекнул о сроках выдачи билета, рассмеялся и сказал что мы вам позвоним...=)

-Товарищ - 16-01-2012 12:30
quote:

Если это охотбилет единого федерального, а место где его выдают в области одно, то должны выдать, не волнуйся!

П.С. Мужичек который принимал у меня документы, когда я ему мягко намекнул о сроках выдачи билета, рассмеялся и сказал что мы вам позвоним...=)

толстый09061976 16-01-2012 17:03
Сегодня пришёл в городское общество взять путёвку. Хотел с товарищем пойти на охоту. Недавно получил единый охот билет. Стоимость путёвки 1000р для меня с таким билетом двойная цена. И что меня от них вообще отвратило ещё и плюс 500 р отработка. За что я плачу двойную цену? ну понятно я вам взносы не плачу, не плачу отработку, и ваши ебанутые заморочки. Но зачем из меня совсем дурака делать? К вам больше не ходок. [QУОТЕ][Б][/Б][/QУОТЕ]

это только в Ростове в Батайске праздники бесплатно продляли. в ростове и лиса енот до конца февраля денег стоит хотя всегда бесплатно было. с таким отношением лиса разведёться и хана всей мелкой дичи и зайцу. я считаю полюбому это набивание карманов , а на природу эти деньги не дойдут

-Товарищ - 16-01-2012 22:14
До природы деньги не доходят, оседают в другом месте....
Но подумайте, если сделать бесплатной охоту, то зверей через пару сезонов не останется вовсе. А так люди хоть и браконьерят но не все (немного бояться).
Почитайте как становятся охотниками и получают охотбилет например в Германии, удивитесь=)
rover 4.35 16-01-2012 22:31
на днях сдал документы на билет. взяли без проблем. а там посмотрю. мужики говорят что сдавали ещё в августе и только сейчас позвонили! вот такие пироги.
rover 4.35 16-01-2012 22:37
quote:

прописка волгоградская, а сдаю в Ростове. я это имел в виду.

-Товарищ - 16-01-2012 23:11
quote:

Тут нужно попробовать применить метод "бутылки коньяка в пакете" =)
-Товарищ - 16-01-2012 23:17
quote:

skovka 28-01-2012 10:01
quote:
Originally posted by -Товарищ -:

Там приёмщик с таким подходом подорвет здоровье сильно и быстро.
-Товарищ - 28-01-2012 16:19
quote:
Originally posted by skovka:

Там приёмщик с таким подходом подорвет здоровье сильно и быстро.

Если уже не подорвал
kashey_immortal 29-01-2012 04:07
кто-нибудь в курсе, в охотбилет фед. образца номер оружия вписывается?

edit log

-Товарищ - 29-01-2012 08:04
quote:
Originally posted by kashey_immortal:

кто-нибудь в курсе, в охотбилет фед. образца номер оружия вписывается?

не вписывается
kolez0 08-02-2012 11:40
вчера сдал документы.
товарищь который принимал сказал что ждать придется долго, типа москва им там что-то задерживает.
бум ждать...

да, а кто-нить в курсе как теперь быть с номерными ножами? насколько я слышал в новый билет их не вписывают..

edit log

61skydiver 08-02-2012 19:59
quote:
Originally posted by kolez0:
вчера сдал документы.
товарищь который принимал сказал что ждать придется долго, типа москва им там что-то задерживает.
бум ждать...

да, а кто-нить в курсе как теперь быть с номерными ножами? насколько я слышал в новый билет их не вписывают..

Коля, срочно бежать в ЛРО за разрешением на нож
А если серьезно ничего делать не надо. Разрешением на холодное является и являлась РОХа

kolez0 08-02-2012 20:27
Андрей, ты немного не понял что я хотел узнать
номерные ножи продавали естесно только при наличии РОХ-а, но и одновременно вписывали в охотбилет, там даже страничка специальная для этого была, а тут такой странички нету...
Scher-khan 08-02-2012 20:39
Прошу прощения, собственно - получил уже кто? Я имею в виду еще тех, кто прошлой осенью документы подавал?
skovka 08-02-2012 20:41
Я в начале декабря получил. Всем кому помогал подать заявку уже получили.
61skydiver 08-02-2012 20:43
Это было в принципе ДОБРОВОЛЬНО!
Ни в одном НПА про вписание в билет ни слова. В ЗОО что-то навроде следующего нарисовано: "Правом на хранение и ношение холодного оружия обладают граждане имеющие разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия" Это я не дословно по памяти
kolez0 08-02-2012 21:13
да фиг его знает...
мне как-то в грифоне очень уж номерной ножик понравился, что аж прям сразу купить его захотел РОХа с собой была, а охотбилет успешно дома валялся, так вот не захотели продавать супостаты, грят тока с охотбилетом куда мы тебе его сразу и впишем...
хотя не исключаю вариант манагера не в теме...
в общем спорить с ним настроения не было, просто в отместку не стал покупать 2 пачки МДИ за которыми собсно и заходил
Scher-khan 08-02-2012 21:17
quote:
Я в начале декабря получил. Всем кому помогал подать заявку уже получили.

в оговоренные законном сроки? У меня от участников форума иная информация.
skovka 08-02-2012 23:39
Заявление подал 15 сентября, получил 7 декабря.
Михаил_РнД 08-02-2012 23:41
По поводу ножа и нового охотбилета позиция МВД :
http://forum.guns.ru/forums/ic...474/5474346.jpg

Михаил_РнД 08-02-2012 23:53
quote:
в оговоренные законном сроки? У меня от участников форума иная информация

Закон упирается в исполнение себя же самого , ибо содержит требование не иметь не снятой или не погашенной судимости для получения охотбилета. А проверка этого, естественно, занимает намного больше 5 дней .
DedOtmoroz 26-03-2012 20:52
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Кто нибудь что-то новое скажет? Сдал документы в начале ноября и до сих пор билет не готов(((
dantist88 26-03-2012 21:44
quote:
Originally posted by Scher-khan:
Прошу прощения, собственно - получил уже кто? Я имею в виду еще тех, кто прошлой осенью документы подавал?

подавал в середине ноября. В пятницу 23.03.12 заезжал в департамент. сказали "еще не готов, ждите, вам позвонят"

Cergei87 26-03-2012 22:19
quote:
Originally posted by dantist88:

подавал в середине ноября. В пятницу 23.03.12 заезжал в департамент. сказали "еще не готов, ждите, вам позвонят"

Такая же херня ,только подавал в начале ноября , ехал рядышком всповнил про билет дай думаю заскочу узнаю ЖДИТЕ ПОЗВОНИМ!!! ;-Р

gevex 27-03-2012 07:19
quote:
Originally posted by barbos02:
Вот архивчик с документами для заполнения.
http://depositfiles.com/files/b3rqe57xz

Лучше использовать документы из первоисточника:
http://depohr.donland.ru/Default.aspx?pageid=101612

Меня едва-едва не развернули вчера т.к. заявление, скачанное с депозитфайлс оказалось малость иначе отформатировано.

Также нужно внимательно с телефонами и почтовыми адресами. При мне развернули двух ребят из области, сказав что у них неправильные почтовые индексы места работы.

И два раза сказали "МЫ вам позвоним, вы нам НЕ ЗВОНИТЕ!"

colo 28-03-2012 01:14
Я сегодня взносы в Каменске оплачивал и поинтересовался этим новым билетом - короче, сказали перечень документов, который нужно им сдать и они сами отправят в Ростов - затем, как я понял из объяснений, тактика такова: получаешь этот новый билет, прячешь его подальше и никому никогда о нем не говоришь и если якобы будешь охотиться у себя по месту, то он нафиг не нужен. В общем, какя понял, то охотобщества в этих билетах не заинтересованы.

edit log

Охотник1975 28-03-2012 08:28
quote:
Originally posted by colo:

В общем, какя понял, то охотобщества в этих билетах не заинтересованы.

Это ещё мягко сказано))) Он им нах не нужен, шутка ли, деньги мимо кассы!

quote:
Originally posted by colo:

тактика такова: получаешь этот новый билет, прячешь его подальше и никому никогда о нем не говоришь и если якобы будешь охотиться у себя по месту, то он нафиг не нужен

Затейники, однако!)))

Только новый госохотбилет и только он, будет давать право законной охоты на территории РФ
А если "охотиться у них по месту", то вообще ничего кроме дензнаков не надо)))

Опель-капут 28-03-2012 09:13
собственно а зачем этот билет нужен для человека который не ездит на охоту,а например желает купить чисто охотничье оружие сайга МК-0З или вепрь 125 серии ?или РГООиР прекращает свою деятельность?
AlexVyazun 28-03-2012 09:32
Эм... так он дает возможность не башлять ежегодно взносы и отработки исключительно для желания РГОООиР А совершенно бесплатно дождаться срока
К тому же, в ЛРО все билеты, кроме этого уже не будут аргументом
Volzhanin 28-03-2012 10:25
В Волгограде с новыми билетами вообще без проблем... по крайней мере было))) В ноябре сдавал доки - к/копия паспорта, 2фото, старый охотбилет (просто показал), заявление (заполняется на месте). Сказали через 2 недели звонить. Приехал через 3 без звонка - получил... Действо происходит в Управлении охотничьего и рыбного хозяйства Администрации Волгоградской области. Без очередей и денег. Правда говорят, что на местах в охотхозяйствах рубят рублей по 300-400)))
AlexVyazun 28-03-2012 10:42
в РО много чего работает с проблемами
Опель-капут 28-03-2012 12:14
сегодня сотрудник сдал документы на новый охотбилет.все вроде быстро,раз старый билек не будет в ЛРО нравится разрешителям,то придется на след.неделе тоже ехать.
Volzhanin 28-03-2012 13:09
quote:
Originally posted by AlexVyazun:

в РО много чего работает с проблемами

Да нет. Как раз в РО многих проблем, существующих в ВО, просто нет. Многие гораздо проще решаются. Поэтому удивился, что с охотбилетами имеет место быть некий гимор(((

AlexVyazun 28-03-2012 15:03
Я имею в виду взаимоотношения Охотдепартамента с обществами. Как-то не всегда все гладко
vitvik 17-04-2012 14:55
Вчера продлевал в Ростовском Городском Обществе свой билет.
И спросил про единый билет.
Ответили что без него не будут продавать путёвки.
За что я тогда спрашивается заплатил 800 рублей ?????

Scher-khan 17-04-2012 15:30
quote:
Originally posted by vitvik:

За что я тогда спрашивается заплатил 800 рублей ?????

Так это с какого числа или как скоро?
AlexVyazun 17-04-2012 15:43
Имеется в виду продление Росохотсоюзовского билета
vitvik 17-04-2012 16:02
800 рублей продление билета Ростовского Городского Общества
По нему будут продавать путёвки на охоту только если у тебя есть Единый Охотничий Билет.

Scher-khan 17-04-2012 16:16
quote:
Originally posted by vitvik:

800 рублей продление билета Ростовского Городского Общества
По нему будут продавать путёвки на охоту только если у тебя есть Единый Охотничий Билет.

РГОИР я продлил, он у меня до 06.2013
Я имел в виду с какого числа путевки выписывать по их белету они-же не будут?
vitvik 17-04-2012 16:20
С этого года. С начала сезона.
И ещё спросил: сколько они будут делать Единый Билет, если сдать им все заполненные бланки.
Ответили: 4 месяца.

Scher-khan 17-04-2012 17:09
http://maps.yandex.ru/-/CNqiQF6J
Заезжать к ним откуда удобнее - со стороны Вересаева или проспекта 40 лет победы?
deniskamchatka 17-04-2012 17:26
С проспекта 40-летия Победы. Если ехать со стороны Сельмаша по ул. Российской, то повернув направо на пр.40-летия Победы надо проехать около 300метров в сторону Театральной пл., за первой же автозаправкой повернуть опять направо и сразу видно их управление.
Scher-khan 17-04-2012 19:43
quote:
Originally posted by deniskamchatka:

С проспекта 40-летия Победы. Если ехать со стороны Сельмаша по ул. Российской, то повернув направо на пр.40-летия Победы надо проехать около 300метров в сторону Театральной пл., за первой же автозаправкой повернуть опять направо и сразу видно их управление.

Спасибо Денис!
Секач77 17-04-2012 21:57
Поворачивай на пожарку, сейчас в МучаЧоС переименовали
Опель-капут 09-05-2012 18:06
по каким дням эта контора работает?
Scher-khan 09-05-2012 18:38
с понедельника по среду вроде с 10 до часа, с четверга до пятницы - вторая половина дня. На сайте есть полная информация.
Охотник1975 17-06-2012 11:06
quote:
Originally posted by Gamburger:

А какие нибудь вопросы про правила охоты, безопасное обращение с оружием и тд.

Это называется охотничий минимум)))
Ещё раз для непонявших, ежели у вас сейчас уже есть действующий членский охотбилет, то просто сдача доков и всё. Если первый раз в первый класс, то вам светит проверка знания охотминимума. Как то так)))
Теперь понятно?
Михаил_РнД 17-06-2012 12:25
л
quote:
Ещё раз для непонявших, ежели у вас сейчас уже есть действующий членский охотбилет, то просто сдача доков и всё. Если первый раз в первый класс, то вам светит проверка знания охотминимума. Как то так)))

Алик, пока еще не так. Пока всем выдают за роспись в "с требованиями охотминимума ознакомлен". Законопроект о введении зкзамена в процессе принятия вроде как.
Охотник1975 17-06-2012 12:36
Спасибки Миша, разъяснил. В понедельник постараюсь добежать в департамент отдать документы
Михаил_РнД 17-06-2012 13:43
Нифига се вовремя ты собрался....
ДартВ 17-06-2012 13:51
quote:
Originally posted by Михаил_РнД:

Законопроект о введении зкзамена в процессе принятия вроде как.

Да и сам охотминимум вроде как приравнен к гостайне и нигде у официалов не опубликован.
Охотник1975 17-06-2012 14:10
quote:

Нифига се вовремя ты собрался....

Да блин, то некогда, то документы менялись
Михаил_РнД 17-06-2012 14:22
quote:
Да и сам охотминимум вроде как приравнен к гостайне и нигде у официалов не опубликован.

http://base.consultant.ru/cons...se=LAW;n=121032
ищущий да обрящет
alasas 18-06-2012 12:34
quote:
Очень интересно, чем же он отличается от всех старых?

Хочешь левый билетик замастырить?
ДартВ 18-06-2012 18:34
quote:
Originally posted by Gamburger:

Ребята, кому не трудно, выложите пожалуйста скан нового
Охот билета единого федерального образца.

http://forum.guns.ru/forum_lig...-m25430248.html
quote:

ищущий да обрящет

Спасибо ночью доступ откроют сохраню.

Ну собс-но достали комерсы продающие бесплатные вещи, пруф 317кб http://www.mnr.gov.ru/upload/iblock/3f9/568.doc

edit log

Alte Kampfer 04-07-2012 23:42
Прошу простить за наивность вопроса, прочитал все сообщения в теме, но так ничего и не понял.
Суть вопроса: у меня имеется охот.билет Ассоциации ъРосохотрыболовсоюзъ (получал и продлевал на пр.Ворошиловский)действителен до 30.06.2013 г.Брал билет исключительно для получения разрешения на гладкоствол, и нужен он мне будет для продления этого же разрешения.
Нужен ли мне другой охот. билет?
Если да, то нужен ли уже имеющийся?
Повторюсь, всё исключительно для разрешение на хранение и ношение гладкоствола, ни о какой охоте речь не идёт.
Буду крайне признателен за доходчивый ответ простыми словами!

Охотник1975 05-07-2012 12:01
quote:
Originally posted by Alte Kampfer:

Повторюсь, всё исключительно для разрешение на хранение и ношение гладкоствола, ни о какой охоте речь не идёт.

Тогда однозначно получать госохотбилет на 40-лет Победы, 1а
n1ke 07-07-2012 12:00
Господа, ходит слух, что якобы собираются отложить обязательность билета федерального образца на ещё ближайшие два года. Так ли это?
Это собственно было бы логично, а то сколько охотников в этом сезоне пролетают с их маразматически растянутыми сроками выдачи билета.
Михаил_РнД 07-07-2012 13:04
quote:
Господа, ходит слух,

Законопроект этот в думе на рассмотрении. Если и примут, то не раньше осени. Да и то перспективы у законопроекта - сомнительные.
ДартВ 07-07-2012 15:07
quote:
Originally posted by n1ke:

а то сколько охотников в этом сезоне пролетают с их маразматически растянутыми сроками выдачи билета.

Шутите чтоли? Срок 5 дней по закону. Всё остальное с попустительства самих охотников. Все будут жаловаться в форуме, ждать по полгода, пролетать с охотой, но никто жалобу не напишет. Я и сам как лапоть ждал пока позвонят больше 20 дней. Пока куку не сработало.

edit log

n1ke 08-07-2012 14:51
quote:
Originally posted by ДартВ:

Я и сам как лапоть ждал пока позвонят больше 20 дней. Пока куку не сработало.

а про куку подробней можно? А то некоторые уже больше полугода ждут, а господа ответственные в ответ только огрызаются - то бланков у них нет, то начальство в отпуске, не подписывает..

edit log

ДартВ 08-07-2012 17:29
quote:
Originally posted by n1ke:

а про куку

http://forum.guns.ru/forummessage/161/993414.html
2 пост по свежей памяти.
n1ke 08-07-2012 18:13
quote:
Originally posted by ДартВ:

http://forum.guns.ru/forummessage/161/993414.html
2 пост по свежей памяти.

Вспомнил. Читал я ваш пост. Боюсь что сейчас уже и такая ругань не помогает. Сейчас уже не стесняются намекать и на то что мол будете выделываться - вообще может оказаться что ваши доки потеряны и никто не помнит чтобы вы их сдавали.
ДартВ 08-07-2012 18:52
Ругань в любом виде вариант не правильный. Я был тоже не прав, что в телефонном режиме пытался надавить. Надо было просто накатать жалобу на 6-й 7-й день в вышестоящий орган, с указанием всех подробностей, и дело бы решилось куда как быстрее. В конечном итоге, если чиновники не устраивают подавляющее большинство людей в интересах которых и поставили на места, надо менять чиновников и не испытывать при этом угрызений. А волков бояться сами знаете...
NextH 18-07-2012 16:33
Формы заявления, те что в первом посту, действительные?
n1ke 11-01-2013 10:28
Да?

Думал РОХ - это разрешение на охотничье, а РСО - разрешение на оружие самообороны. Я не прав?

n1ke 11-01-2013 10:35
Нет, господа, я всё же прав http://base.consultant.ru/cons...AW;n=77967;p=13 Смотрим приложение 19 и 20.
AlexVyazun 11-01-2013 10:36
Коль, а какая разница?
как раз в хранении/ношении
Охотник1975 23-01-2013 18:52
quote:
Originally posted by Japhar_7.62:

у меня раньше был охотбилет Ростовоблохотуправления что на днепровском а потом возле аэропорта был. Его каждый год продлять надо было. А теперь выдаётся навсегда что ли? видел его у знакомого там пометок нет о продлении.

Вы закон-то почитайте, всё легче станет)))

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ
"Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст.21 как раз про билет
http://www.rg.ru/2009/07/28/ohota-dok.html

gevex 09-03-2013 20:01
Подавал заявление в конце марта 2012 года. Помнится, настоятельно убеждали что "мы вам позвоним, сами не звоните, не приходите".

Было мне не до охот, уж забыл совсем про этот билет, а тут бац - на днях звонок! Смешанные чувства вызвало Почти год, однако! Но всё-таки сделали и позвонили. И на том спасибо.

proart 10-03-2013 11:10
quote:
Originally posted by andrey35:

для получения ОБЕФО необходимо ли сдавать охотничий минимум?

нет, только роспись на бумаге, что ознакомлен.
справку хоть лично, хоть через госуслуги делается 30 дней. на деле обычно уже через 3 недели готово к выдаче. но не всегда. для контроля в гувд. при сдаче док-ов вам дают корешок с датой, когда приходить за справкой.
deniskl 10-03-2013 23:09
отдали через 10 дней