ISSF - Пулевая стрельба

Опять вопрос по СМ-2

Coroner 03-04-2009 13:18

Добрый день уважаемые, не подскажет ли кто как по номеру СМ-2 определить год её изготовления? о-о-очень надо.
BEDUIN 06-04-2009 03:19

- вопрошайте ИЖМАШ.
Coroner 06-04-2009 08:50

а кого конкретно?
VLP?

Знал бы кого конкретно спросить уже спросил бы, а то и тренера молчат, и разрешители, в ремонтных матрерских ( в которые звонил) тоже ничего ответить не могут.

Засада

BEDUIN 06-04-2009 12:31

А зачем год именно?
Если состояние хорошее - то год пофигу!!! Более того - спортивный аппарат такой убить - ну о-о-очень сложно.
Coroner 06-04-2009 13:06

да я понимаю, эт мне так для успокоения, чтобы гипотетически предположить настрел.
Grizlik 06-04-2009 13:40

quote:
Originally posted by Coroner:
да я понимаю, эт мне так для успокоения, чтобы гипотетически предположить настрел.

Я в 79 году стрелял из МЦ-12 50-х лохматых годов выпуска, с охренительным настрелом, ибо тогда стреляли очень по многу. Так вот ее стволик позволял делать внутренние сотни на лежаке (стреляли тогда по старой мишени с 12 мм десяткой) все зависело только от рук и головы стрелка.

BEDUIN 06-04-2009 13:40

quote:
гипотетически предположить настрел

- гляньте в ствол!
Ибо винтовка могла лет 20 простоять в шкафу, а могла потом за 5 лет отстрелять 40-50 тысяч.
Coroner 06-04-2009 16:14

да это то я по любому гляну, и пулю по стволу прогону дабы субьективно ощутить раструб если есть, и не ровности какие нибудь, жаль вот эндоскоп у меня 5 мм и не лезет он в ствол малокалиберной винтвки. а так бы и нарезы изнутри просматрел.

Делов том что: в нашем тире всего одна см-2,( остальное тоз 12) и это проблемма, а ещё проблемма выезжать на соревнования хотябы мелкие , ибо начальство тира не хочет волокиты с бумагами, и на все уговоры отвечает там вам дадут оружие и отстреляетесь.

а тут наклёвывается вариант покупки споривной СМ-2 и регестрации её как спортивно охотничью винтовку. исразу решаются все проблемы,
1 я выезжаю на соревнования со своей винтовкой
2 у меня таки появляется своя винтовка а ни винтовка из тира в которую каждый может залезть или почистить её стальным шомполом нороду тоо много

приватизировать, отжать один единственный имеющийся СМ-2 мне совесть не позволяет у нас из неё ветеран стреляет, да и после того как я увидил процес чистки в его понимании( как серпом по......) то решил яо лучче не надо..

без бороскопа( эндоскопа)диаметром 4 мм определить сохранность ствола возможным не представляется, вот и приходится хоть както пытаться определить сохранность предложенного мне девайса
отстрелять не получиться-продавци на это не идут
да и если винтовка засрана острел может ничего не дать.

сижу думаю

BEDUIN 06-04-2009 18:57

не думай! просто отстреляйна кучу. И успокойся. Если продавцы не дают возможность отстрелять - это на 99% говорит о том, что что-то тут не так... Настаивай на отстреле!
BEDUIN 06-04-2009 19:00

вот - скопировано отсюда.
forummessage/2/4428
Мой вчерашний пост.

Как тоже спортсмен-винтовочник подтверждаю.
Такое ожесточённое дрочилово совеншенно НЕ НУЖНО мелкашке! Более того - оно вредно. Если, конечно, ствол уже с раковинами и с остальными "следами невиданных зверей" - то патчи будут вылезать грязными. Ну и хрен с ними! Пусть лезут! У своего Урала я лишь раз-два в году чистил латунной сеточкой. Сейчас даже сам не знаю - нафига... А так - просто с маслом - потом чистыми патчами... и в шкаф. И винтовка стреляла. МС СССР я из неё выполнил. И я ей был далеко не первый хозяин... И стреляла нормальным патроном она дырку на 50м (и это при прицеливании с диоптра с руки с ремня) - TENEX'ом я с неё попал 10 пробоин просто пупок - примерно 6мм по центрам пробоин. Ах - да! Забыл совсем - в 10см от патронника канал ствола имел кольцевое поддутие - так что ощущалось даже при чистке... Сейчас - чищу так же - щелочное масло, потом тугие патчи, потом слабый патч чавкающий нейтральным маслом - и в шкаф - до след. стрельбы. Перед стрельбой - прогон патча. Чаще всего практикую мягкий шомпол-леску. Самый щадащий вариант для ствола.
Так что - не пытайтесь отдрочить канал до поросячьего визга. Мелкану это не нужно. Пулька из него летит плавно и нежно... - но офигительно точно.

Coroner 07-04-2009 08:28

кучу отстрелять не дадут, просил неоднократно, менталитет у продавцов не тот.

про все выше сказанное знаю , и прот то что винтовка с подутиями может прекрасно стрелять, и про то что с чисткой усердствовать не надо( вычистил как то свой БИ7-2-ко как мен показалось полностью, кучность вернулась гдето через 40 выстрелов , а до этого сыпала как хотела)

буду смотреть, и скорей всего брать.

vovikas 07-04-2009 12:30

да смотря сколько за нее просят. Если будет неудачная за смешные деньги то можно и выкинуть. Я брал свою за 35 евро, сразу вздудия ствола посредине не увидел, но стреляет кучно.
Coroner 07-04-2009 15:10


quote:
Я брал свою за 35 евро

скока скока?
аху... ь дайте три.

стоимость девайса примерно 370$ не дорого, если сравнивать с подержаным аншуцем.
продать её потом будет не просто , оружее довольно специфическое.
но даже если не подойдёт для спортивной стрельбы. буду использовать как охотничью.

Сергей Калугин 08-04-2009 12:08

[QUOTE]Originally posted by BEDUIN:
Как тоже спортсмен-винтовочник подтверждаю.
Такое ожесточённое дрочилово совеншенно НЕ НУЖНО мелкашке! Более того - оно вредно. Если, конечно, ствол уже с раковинами и с остальными "следами невиданных зверей" - то патчи будут вылезать грязными. Ну и хрен с ними! Пусть лезут! У своего Урала я лишь раз-два в году чистил латунной сеточкой. Сейчас даже сам не знаю - нафига... А так - просто с маслом - потом чистыми патчами... и в шкаф. И винтовка стреляла. МС СССР я из неё выполнил. И я ей был далеко не первый хозяин... И стреляла нормальным патроном она дырку на 50м (и это при прицеливании с диоптра с руки с ремня) - TENEX'ом я с неё попал 10 пробоин просто пупок - примерно 6мм по центрам пробоин. Ах - да! Забыл совсем - в 10см от патронника канал ствола имел кольцевое поддутие - так что ощущалось даже при чистке... Сейчас - чищу так же - щелочное масло, потом тугие патчи, потом слабый патч чавкающий нейтральным маслом - и в шкаф - до след. стрельбы....... Так что - не пытайтесь отдрочить канал до поросячьего визга. Мелкану это не нужно. Пулька из него летит плавно и нежно... - но офигительно точно.

Мелкашку нужно чистить ИМХО. И нужно снимать свинец. Особенно удивляет что это пишет ВИНТОВОЧНИК. При освинцовке ствола оружие начинает давать очень сильный разброс. И освинцовывание может начаться уже после 500 выстрелов, все зависит от конкретного ствола...

2Coroner:
То что оружие после снятия освинцовки "прожигается" - вполне естественно. и 40 выстрелов - тоже не очень много. И это не повод быть не довольным оружием или патронами. ИМХО. Это вполне естественно.

BEDUIN 08-04-2009 12:49

quote:
продать её потом будет не просто

- просто мне отдай - эдак за EUR100...
BEDUIN 08-04-2009 01:03

Сергей!
quote:
Особенно удивляет что это пишет ВИНТОВОЧНИК

- не удивляйся! Имеется в виду то, что всё делается в размерах РАЗУМНОЙ необходимости, а не по принципу, "чтобы патч выходил абсолютно белым", - и если куча есть - тогда и париться не о чем.

А после сеточки я конечно прожигал пачечкой "целёвки" или "снайпера", которые у нас и за патроны-то не считались... (эх, бл.... - были же времена!!!)...

Coroner 08-04-2009 08:33

quote:
- просто мне отдай - эдак за EUR100...

у вас чё там в ижевске они в каждом магазине по такой цене?

quote:
И это не повод быть не довольным оружием или патронами. ИМХО. Это вполне естественно.

а я и был доволен, просто я не пердпологал что после полной читки и полировки ствола мой БИ-7-2-КО после прожига, начнёт стрелять в два раза кучнее.
BEDUIN 08-04-2009 11:41

quote:
просто я не пердпологал что после полной читки и полировки ствола мой БИ-7-2-КО после прожига, начнёт стрелять в два раза кучнее.

- нормальное открытие каждого пользователя ижевской мелкашки после доводки аппарата! Поздравляю!!!

quote:
у вас чё там в ижевске они в каждом магазине по такой цене?

- ах... мечты... мечты... - уж и помечтать не ЛЬЗЯ-А-А-А!
Coroner 08-04-2009 12:16

quote:
нормальное открытие каждого пользователя ижевской мелкашки после доводки аппарата! Поздравляю!!!
quote:

спасибо. но видимо не всем так везёт как мне у когото до сих пор 13 мм и меньше ну ника-а-а-аа-к не получается.

однако принял решение продать свой БИ7 и уже подал, хотел перейти на 223rem для охоты, а тут вот замоячила возможность приобрести СМ-2 для спорта пришлось выбирать. спорт победил( пока победил)

quote:
ах... мечты... мечты... - уж и помечтать не ЛЬЗЯ-А-А-А!


тьфу, рассторил а я уж собрался за ещё одной розовой бежать, буду в ижевске 24 го апреля.


Зы а нет ли у кого калибров промерить ствол 22 го калибра?
яб купил, ну или взял на прокат.

BEDUIN 08-04-2009 18:14

quote:
тьфу, рассторил

- первый и последний раз такое было 4 года назад когда в комиссионке продавались сданные туда клубом три Урал-БК. Дима Воронин после того как я сообщил об этом - приехал и забрал. На этом халява закончилась...
vicarius 08-04-2009 19:27

НИФИГА! с завидной периодичностью на форуме всплывают СМ-2 или Урал-2
Сам лично взял в 07 году благодаря малой партии закупленной на Ижмаше НОВЫХ БК-5
"СДЕЛАНО В СССР" за что персональное спасибо заводчанам и лично ххххххххххххххххх (замодеририровано) как организатору этого "непроходного" варианта
click for enlarge 1200 X 1600 148,4 Kb picture
Сергей Калугин 09-04-2009 02:17

quote:
Originally posted by vicarius:
Сам лично взял в 07 году благодаря малой партии закупленной на Ижмаше НОВЫХ БК-5 "СДЕЛАНО В СССР" за что персональное спасибо заводчанам и лично ..... как организатору этого "непроходного" варианта

У меня тоже ствол из этой партии.

Coroner 09-04-2009 09:10

издеваетесь, да?

а мне вот на ижмаше на запрс о покупкепары см-2 в тир сказали, что мол могут сделть но каждая будет стоить в районе 56 тыр.

вот и стрелям из того что есть. а чтоб для себя приобрести так это ваапсче фантастика.

Сергей Калугин 09-04-2009 11:48

Ха, судя по фото, на Этой БК5 два окна в ствольной коробке.
Про такое много слышал, но не разу не видел.
У меня на винтовке как обычно - одно, у "лично ххххх" тоже - одно.
Интересно, в этой партии ещё были такие ствольные коробки?
Какие последние две цифры на конце номера оружия? У нас с хххх - 33 и 32.
vicarius 09-04-2009 13:59

на моей номер 31... и она единственная с двумя окнами...
и что самое веселое мне как винтовочнику второе окно не уперлось
просто на заводе так провидение выступило... и в мое разрешение вписали 31-ю
сейчас она уже в алюминии, с диоптром
второе окно как не странно на стояке дает дополнительное удобство при вкладывании патрона..
click for enlarge 1600 X 1200 159,2 Kb picture
Сергей Калугин 09-04-2009 15:16

[QUOTE]Originally posted by vicarius:
второе окно как не странно на стояке дает дополнительное удобство при вкладывании патрона..

Но при этом есть и минусы - Окошко на Уралах 5;6 и БК5 довольно узкое. Патрон поправить если что очень тяжело. А тут ещё этот патрон может вываливаться через второе окно.
Хотя, я бы тоже наверное не отказался от ствола с 2 окнами. Прикольно. Ну, а если будет мешать , то можно чем нибудь и прикрыть левое окно.

И ещё пара вопросов:
Какие кучи выдает Ваша БК5? стреляли ли со станка и если да, то какими патрнами?
Что делали с Оружием, кроме переодевания?
Ставили ствольный тюнер?
Удлиняли ли прицельную линию( стоит ли фальшствол)?
Шустовали ли ствол? Или в более мягком варианте, "обкатывали"?
На сколько быстро стол освинцовывается?

vicarius 09-04-2009 15:37

Может на ты?
со станка стрелял(20 патронов в 1 мишень), RWS R контрольная десятка, биатлон - внутренняя десятка, темп десятка, матч девятка внутренняя, LAPUA superclub - десятка, WOLF (казалось бы таже лапуа) десятка сопливая...

Правда отстреливал уже вот с таким надульником (но без грузиков БК)
i2.guns.ru
и на алюминевой ложе

Очень хочу попробовать елей.. но никак не могу его найти

PS Но тут всё субъективно... у нас в тире был стандарт-Л который летал на 98-99 легко

PPS про два окна - в партии была ещё винтовка для расстрела в милиции на сертификат... неизвестно что на ней с окнами было...

vicarius 09-04-2009 16:58

1. кучи от контрольной десятки (RWS) до внутренней девятки (Матч)- судя по всему очень любит б.п. теже что и Аншунц
2. ничего
3. да тот же и по тем же чертежам что и Дима Боронин
4. он же и фальш ствол по размерам доводит до привычного Урала-5
5. х.з. просто МНОГО стреляю(по скромным прикидкам на сегодня 5-6 тыс), чистка ТОЛЬКО патчами из простыни с маслом
при этом я поборник чистки раз в месяц или при смене патронов или в консервы при закрытии тира на мероприятия НО! чистка не только ствола, а затвора, спускового, диоптра, мушек, проверка затяжки винтов и др.
6.освинцовку ни разу ещё не снимал и не буду пока ТАК летит... чтобы я на лежаке с габаритной десятки (после 2-х выстрелов )акуратно выводил на пупок одним щелчком!
просто до этого я работал из МЦ-12 54го года и там точно так же НИКТО не чистил её железками, а только с помощью растворения свинца Hg...
а она ДО СИХ ПОР экстрой легко сотни делает!!!
Сергей Калугин 09-04-2009 19:09

Остался ли чертёж надульника?
MaSoN 10-04-2009 09:42

quote:
Originally posted by vicarius:

со станка стрелял(20 патронов в 1 мишень), RWS R контрольная десятка, биатлон - внутренняя десятка, темп десятка, матч девятка внутренняя, LAPUA superclub - десятка, WOLF (казалось бы таже лапуа) десятка сопливая...

Можно всё-таки указать отстрел в мм, поскольку не все занимались в стрелковых секциях (у нас в городе её и не было) и не представляют размеров десяток?

И что за патрон мелкашечный такой - экстра? Экстру хрёхлинейную знаю, про мк не слышал

vicarius 13-04-2009 15:56

контрольная десятка - диаметр на глаз 5-6мм
эктра - мк патрончики СДЕЛАНО В СССР, шли ОЧЕНЬ хорошо по МЦ-12 5.6
Coroner 29-04-2009 09:14

Вы таки будите смеяться но я купил себе СМ-2
сделано в СССР номер Г-7940 ( может ктонибудь чего нибудь скажет по номеру)

длинна ствола 680 мм
Целик несколько отличается от тех которые установлены на наших винтовках( и это меня слегка растроило, ято хотел установить свой целик на салазках, с указателем завала , и светофильтром ) в тире , да и номер на наших винтовках подлинней и без буквенного обозначения.

грязи из винтовки вынес ведро, и процес чистки ещё не закончил, восновном просыпаный порох вперемешку с загустевшей смазкой.

ложеа без нагеля, в принцепе я не видел лож с нагелем, но говорят что есть и такие.

мишени будут , но после праздников.

BEDUIN 29-04-2009 09:52

quote:
я купил себе СМ-2

мои искренние поздравления!
quote:
просыпаный порох вперемешку с загустевшей смазкой

это в основном осалка с патронов - спортсмены их не протирают, а на том же климовском стандарте осалка сделана раз в 10 жирнее разумных пределов. Прямо соплями свисает. Патроны в коробке аж слипаются все.
Coroner 29-04-2009 10:33

quote:
мои искренние поздравления!

Спасибо

седня замачу все в киросине, на пару суток, глядиш и поотваливается.

vicarius 29-04-2009 10:34

Ура! на одного владельца спорта стало больше
Так держать!
Ждем Фотки!
СМ-2 старого или нового образца?
куча на отстреле?
в каком городе и почем?
Coroner 29-04-2009 10:53

quote:
Ура!

эт точно
quote:
Ждем Фотки!

фотки будут после праздничков
quote:
СМ-2 старого или нового образца?

я так предпологаю что старого. так как:
1 целик крепится на муфте а не на салазках,
2 номер короткий , на новых он 6 ти значный ( вроде бы)
видимо будут ещё отличия но я пока не заметил.
какая длинна чтовла и диаметр наружний у новых СМ-2?

quote:
куча на отстреле?

куча, куча это то что меня сейчас интересует больше всего. как только будет куча сразу будут фотки.

Приобрёл в самаре, за жалких 12500руб
хотя начальная цена была 20000.

MaSoN 29-04-2009 16:06

Поздравляю!
Ствол как состояние? Свинцом не закатан?

А слабо сделать обзор в "Винтовке глазами владельца" как у меня по Зулю?

Цена начальная была конечно нехилая...

Coroner 29-04-2009 16:08

Чем вот теперь её кормить,
Кто чем стреляет на тренировках, и соревнованиях?
MaSoN 29-04-2009 17:12

Стреляют тем, что лучше всего подходит к конкретному стволу.
Для этого неплохо иметь отстрелочный станок
А для тренировок имхо оптимальней всего Лапуа Клаб или тот же Вольф, но в тире, т.к. БК довольно низкий.
Coroner 30-04-2009 08:28

обзорчик будет . попозжа, щяс все в ване с киросином отмокает,
ствол свинцом не закатан( хотя полировка покажет) при попытке протянуть пулю по нарезам от казны к срезу, я не смог развить необходимое усилие чтоб протолкнуть дальше пульного вхада-ствол новьё
предпологаю что общий настрел исчисляется парой, тройкой сотен выстрелов

лапуа клаб, для трениовки?- буржуи
хотя когда в ижевском Байкале скупал последний имеющийся лапуа клаб, меня аж от смеха переламывало, лапуа стоили 4.75 руб патрон, а климовский биатлон 7 руб патрон.

месяц назад пистолетчики в самару на соревнования ездили
так их всех заставили стрелять тем что дали, а дали им МАТЧ климовский.

MaSoN 30-04-2009 09:54

Матч тоже очень хорошо, как же я пронего забыл

quote:
Originally posted by Coroner:

я не смог развить необходимое усилие чтоб протолкнуть дальше пульного вхада-ствол новьё
предпологаю что общий настрел исчисляется парой, тройкой сотен выстрелов

Вы в этом всём уверены? Мне тренер сказал снять свинец у патронника, т.к. туго проталкивалось в начале, и это после продолжительных чисток. Вы бы тоже договорились бы с тренером-винтовочником каким-нить, чтобы он ствол проверил и с тисков отстрелял, все вопросы и отпадут, а так можно только гадать...
А у кого винтовка была до этого? Скоре всего тоже в тире использовалась, а там настрела в пару сотен не бывает

vicarius 30-04-2009 10:54

Про патрончики -
Смотря для чего и смотря какой уровень стрелка

на стоя, лежа, колено (до 2 разряда) - стандарт-Л (внутри девятки болтается)
до кмса от финансов зависит - на тренировках и лапуа клаб и таргет райфл и прочий стандарт НО! на зачет - темп/матч
кмс и дальше на тренировку что то темп/матч, на зачет - у каждого своя трава, причем желательно из того же чем тренируешся

Про темп/матч НЕНАДО ЛЯЛЯ!- они точно лучше лапуа супер клаба и рвс таргет райфла... (бывают и исключения но редко... например у нас была партия стандарт-Л лучше темпа летал...)

Про ствол - каждый лом со своими причудами... мы всегда отстреливаем весь ассортимент через все стволы... и затем выбираем по месту

PPS Речь напомню идет о России!!

Coroner 30-04-2009 11:20

quote:
Вы в этом всём уверены?

нет не уверен
но , винтовка была приписана к заводскому тиру в котором небыло секции по пулевой стрельбе, но зато проводились стрельбы ГТО( да было когда-то и такое) так вот, как Вы думаете какой там может быть настрел?

Ствол я и без станка с мешков отстреляю, но после полной читстки так как факт отсутствия освинцовки, так же как и факт её наличия невооружённым глазом не определиш.

По поводу дать отстрелять стрелку с болле высоким классом, я это обязательно сделаю, но опять жеж после полной чистки и полировки ствола.


то vicarius вас понял, будем пробовать все из поподающегося под руку.

quote:
например у нас была партия стандарт-Л лучше темпа летал...)

в самаре тоже такой был ,предпоследний закуп, но кончился, у них на лёжке один стрелок им регулярно делел 99- 100

quote:
Про ствол - каждый лом со своими причудами... мы всегда отстреливаем весь ассортимент через все стволы... и затем выбираем по месту

согласен полностью, мой преддыдущий девайс, стабильно стрелял только Биатлоном, или Рекордом БИ, но и ствол там был 500мм.

MaSoN 01-05-2009 13:19

quote:
Originally posted by vicarius:

Про темп/матч НЕНАДО ЛЯЛЯ!- они точно лучше лапуа супер клаба и рвс таргет райфла...

Про Темп - согласен, а Матч - врядли. Петрович о Матче вооще очень скептически отозвался.

vicarius 01-05-2009 20:47

про темп/матч/биатлон - у каждой винтовки свои кулинарные предпочтения
Про лучше/хуже:
Готов конкретные партии Лапуа супер клаб, Матча и Таргет Райфла назвать...
про лапуа и таргет райфл - очень нередки случаи (вплоть до 2-3х на пачку) перехода на сверхзвук... с уходом на габарит выше... (может просто с партией не повезло...)
MaSoN 02-05-2009 01:50

Если не затруднит, назовите хотя бы по Матчу, какие лучше партии.
Coroner 04-05-2009 09:27

то MaSoN уважаемый, вы упоминали про чистку патронника от освинцовки, в связи с этим вопрос, как вы определять что ствол уже разосвинцован.

вчера занимался как раз чисткой ствола, чистый новый ёрш-пуховка( 2 шт) с пастой VFG для чистки пневматических винтовок, 26 развратно поступательных, и ствол как у кота я....
перавя пуховка была грязная, вторая уже значительно чище, опять же вывод о малом настреле( когда таким же методом чистил свой БИ7-2-ко грязи было значительно больше , это с учетом что винтовка досталась мне не стреляной и мой настрел был всего около 500 патронов, в тот раз - эфект превзошол все ожидания)

Дефектов в стволе не обнаружилось что не может не радовать.

MaSoN 04-05-2009 10:09

Уточню, не патронника, а пульного входа, который у мк сильнее всего свинцуется.
Ерш из какого материала? Хорошо налипший свинец и бронзовым с трудом снимается, а на мягкихз вообще ни чего не увидишь.
Как точно определить, что свинец снят, я и сам особо не умею, а сравнивать могу только с новым ТОЗ-78-05. Так вот, на Тозе после врезания пули в нарезы усилие гораздо ниже чем на Зуле. Чистил я Зуль долго, но потом когда Поздеев проверял ствол, сказал что свинец на пульном входже еще остался. Поняв, что его так просто не снять, раздобыл ртуть.
Coroner 04-05-2009 10:27

ершик я испрльзовал вот такой ( то что посередине )
латунным ершом по не хормированному стволу СМ ки это мне как серпом по я..... (горлу).


click for enlarge 296 X 495  22,8 Kb picture
MaSoN 05-05-2009 01:18

Эсли бы ершик был стальной, я ещё понимаю, можно опасаться поцарапать ствол, но латунным...
Coroner 05-05-2009 08:46

я умом то понимаю что по ствольной стали латунным мягким ершом , это все равно как пластмассой по надфилю, но для меня это как пенопластом по стеклу
Coroner 05-05-2009 09:17

.
click for enlarge 846 X 283 175,4 Kb picture
748 x 164
MaSoN 06-05-2009 09:52

quote:
Originally posted by Coroner:

я умом то понимаю что по ствольной стали латунным мягким ершом , это все равно как пластмассой по надфилю, но для меня это как пенопластом по стеклу

Как угодно, только освинцовку когда-нибудь снимать придётся
Жду результатов отстрела.

vicarius 06-05-2009 11:36

Ухты какая красивая машинка
судя по ложе... очень мало стреляна..
Мне вот интересно-а что за диоптр на ней... странный какой то...
можно фотку поближе? на вскидку думаю там регулируемый стоит от урала, а вот между ним и прицелом что за проставка?
Coroner 06-05-2009 12:12

quote:
судя по ложе... очень мало стреляна..

надеюсь
У нас на уралах прицелы под боковую планку, а на СМ стоят такие прицелы.
между регулируемым диоптром( по димаметру диоптра от 1.8 до 1.1 мм)и прицелом, стоит барабан со светофильтрами ( жёлтый, жёлтозелёный, зелёный, белый(как матовое стекло) и просто дырка)

вчера при осмотре в тире СМ-ки моего коллеги обнаружилось что винтовки у нас одинаковые, старого образца ( но были ещё старше)
различие только в номере ( и у мпеня и у него четырёхзначный с буквой, у меня "Г" у него "Е"
и у него вкручен постоянный( нерегулируемый)диоптр
384 x 492
click for enlarge 804 X 288 154,8 Kb picture

Coroner 06-05-2009 12:18

отстрелы ну может завтра будут
vicarius 06-05-2009 13:33

хмммм я даже таких не видел
Спасибо за инфу
у нас по старинке - резинка и внутрянку светофильтр вставляется...
про старые/новые - самые старые СМ были с боковой планкой и с фиксатором перемещения поправок диоптра
Coroner 06-05-2009 14:37

quote:
у нас по старинке - резинка и внутрянку светофильтр вставляется...

видел такие но у нас таких нет
ваапсче станно так как мущку светофильтр на см поставить куда проще истоят они дешевле, и такие у нас есть я с таким стреляю у меня жёлтое стекло с дыркой вместо мушки ( и мушек этих аж 5 шт должно быть но у меня только две жёлтая и синяя, а если вместе ставить зелёная

тоесть можно так аможно и так.

quote:
про старые/новые - самые старые СМ были с боковой планкой и с фиксатором перемещения поправок диоптра

не таких старых у нас нет.

обнаружился косяк.


click for enlarge 367 X 516 151,7 Kb picture

складывается ащущение что в это месте было нанесено несколько ударовмолотком, видимо пыталисьснять мушку ( идиоты там жеж болтик стоит) наскорсть не влияет но вид портит.

Coroner 06-05-2009 14:45

Задумал некоторый тюнинг так сказать
мушка будет заменена вот на такую
click for enlarge 256 X 408 93,3 Kb picture

для чего будет выточена новая муфта, которая будет атк же являться породией на ДТК ( ДТК то мне не надо,) просто потом я тудв попробую BOSS интегрировать.

ложе будет перекрашено( антигравием с резиновой крошкой)
а шека приклада чуток подшлифована а то у меня для нормального прицеливания приходится заваливаться на приклад наклон головы слишклм большой - не удобно
будут установлены дешовейшие сошки аля харис. это чтоб при команде "разрядить оружие" не на коврик пыльный винтовку клатсть. а ставитьнормально, да и судье лучше видно отведённый назад затвор.

не пугайтесь ложи у меня две

что скажите уважеемые , до соревнований меня допустят с такими переделками

vicarius 06-05-2009 16:19

МОЁ личное мнение - уровень ф топку... ЛИЧНО МНЕ он мешает
Удлинитель от Урала-5 намушника - вещь нужная на свежем воздухе
про сошки - они блин имеют свойство болтаться, что совсем не приемлемо при спорте... а винтовка лежит на открытом затворе абсолютно понятно с первого взгляда.
BOSS это конечно здорово а зачем?
А ля босс по русски - i2.guns.ru
Coroner 07-05-2009 09:03

quote:
МОЁ личное мнение - уровень ф топку... ЛИЧНО МНЕ он мешает

понял, попробую отвенчу ежели что.
quote:
Удлинитель от Урала-5 намушника - вещь нужная на свежем воздухе

само собой
quote:
сошки - они блин имеют свойство болтаться

мне видимо повезло( я уже вторые буду заказывать и ставить)
эти савсем не болтаются там все или подпружинено или затянуто и стоят они не дорого.

[QUOTE][B]BOSS это конечно здорово а зачем?
босс это он нечего делать, ну и попытка попробовать чего нить нового- например адаптировать ствол под хреновый дешовый боеприпас.

в принцепе получится чтото типа как на ссылке только круглое в сечении


ну а теперь про вчера.
приношу значит явинтовку в тир , снимаю со своей тировой СМ2 ремень устанавливаю на свою( собственную), пока туда сюда , с регулировками ремня затыльника побаловался, и всё это в процессе пристрелки- сжог 25 патрон, вроде прстрелялся.

потом тренер ( душевная женщина) дает мне 33 патрона и настоятельно просит отстрелять МВ-8

епт....... это превое МВ-8 в моей жизни
делаю пристрелочные сдвойка 9 на 6 часов и сцуко 8 ка на 5часов
делаю клик поправок вверх и понеслась

к концу упражнения руку не чувствую, третью серию завалил, в первой два отрыв в 7 ку

выводы
из 300 всего 260
тренер как не страно доволен( она у нас пистолетчик) в каждой мишени стабильно 3-ий разряд ( винтовочник я начинающий)

винтовка естественно стреляет лучше меня, но ачучение пока двойственное
седня у меня МВ-1 посмотрим что получиться.

возник ещё вопрос , кто какие мушки использует при стрельбе лёжа и стоя?
у меня при покупке лиш одна мушка была 4 мм , я вчера её спешно на светофильтр поменял

vicarius 07-05-2009 11:35

ПОЗДРАВЛЯЮ с началом!!! ждем отстрела из тисков!

Про винтовку - не стоит увлекаться её переделками особенно ложи до 285 на МВ-8 и до пробы на стоя, колено...поверьте на ШТАТНОЙ СМ-2 большая часть народа делает КМС легко!!!

Про мушку - у каждого своя трава... мне по началу казалось оптимальным 3.0
но это по началу... сейчас где-то 3.6-8 на все три положения (да я ленивый

Про БОСС - эээ СМ2 валовкой латунной (без всякой фигни) дает внутреннюю девятку, т.е. как минимум 280 очков... а дальше уже идет подбор патрона

про утяжеление ствола - босами, сошками и прочей х-ней - на балансе скажется весьма посредственно... поэтому не стоит этим заниматься хотябы до 1 разряда а дальше все поймете сами...

про использование СМ-2 в лесу с другой ложой - ваше право, но может привести к попаданию воды и различных предметов в ствол, что весьма плачевно скажется на её попаданиях...

Coroner 07-05-2009 11:49

quote:
ПОЗДРАВЛЯЮ с началом!!! ждем отстрела из тисков!

спасибо
тисков у нас нема, но есть один "тарированный" стрелок к сожаленью не спортсмен пулевик, но на мишени он делает такое что нашим завидно.

quote:
про использование СМ-2 в лесу с другой ложой - ваше право, но может привести к попаданию воды и различных предметов в ствол, что весьма плачевно скажется на её попаданиях...

не в лес я 5.5 кг не потащю

quote:
про утяжеление ствола - босами, сошками и прочей х-ней - на балансе скажется весьма посредственно... поэтому не стоит этим заниматься хотябы до 1 разряда а дальше все поймете сами...

ок до первого разряда не буду.

quote:
не стоит увлекаться её переделками особенно ложи

мне родная ложе СМ-ок не совсем удобна:
приклад короток ( где прокладки под затыльник взять ума не приложу)
толщина шеки велика , для нормального прицеливания приходится головой как бы наваливаться на приклад

после вчерашнего МВ-8 левая часть шеи болит от 2 до 9 го позвонка

vicarius 07-05-2009 15:17

Про прокладки - из текстолита/оргалита/ на крайняк из фанеры, а самое лучшее из лож отслуживших своё...(лопнувших насмерть, либо от утилизированных милицией)
Про шею - может проще расслабиться?
PS про отстрел - лучше найти тиски... кило на 200-300 и к полу на болтах и несколько вариантов боеприпаса прогнать по принципу чистка-5шт прожег - 15шт на отстрел - чистка...
Coroner 07-05-2009 16:15

quote:
PS про отстрел - лучше найти тиски... кило на 200-300 и к полу на болтах и несколько вариантов боеприпаса прогнать по принципу чистка-5шт прожег - 15шт на отстрел - чистка...

edit log


хы-хы-ы-хы-ы- гдеж взять такие да ещё в тире.
буду уповать на то что она изначально может давать группы 100 из 100 хорошим патроном. а там глядиш месяца через два три , я сам 98 отстреляю

quote:
Про шею - может проще расслабиться?

я тогда мишень перстану через целик видеть.


ещё вопрос. кто нибудь применяет передвижной упор- антабку под левую руку?
542 x 552
типа такого

Сергей Калугин 07-05-2009 17:16

quote:
Originally posted by Coroner:
для чего будет выточена новая муфта, которая будет атк же являться породией на ДТК ( ДТК то мне не надо,) просто потом я тудв попробую BOSS интегрировать.
что скажите уважеемые , до соревнований меня допустят с такими переделками

В правилах допускается фальшствол и вроде как все.
ДТК по правилам не проходит.
Coroner 08-05-2009 09:09

а у меня как раз будет фальш ствол только я хотел в нём сделать отверстия( продольные сквозные пазы)после этого он бы напоминал дтк на М60
или с дырками нельзя и можно только цельный фальш ствол?
тогда какой длинны фальш ствол разрешается?


первые три выстрела вчерашнего дня- пристрелка ( тенер послал на 25 метров)

404 x 392

потом два МВ-1(ужасно прилетели- опять поиски положений)
и потом последние три выстрела дня по заказу тренера:
498 x 453

последний лажанул.

Ну, видимо винтовка стреляет нормально

BEDUIN 08-05-2009 11:46

Тю-ю-ю!!! Я ж те говорил, что она НЕ МОЖЕТ лупить плохо!
Опять же поздравляю!!!
vicarius 08-05-2009 13:00

Вот это класс! теперь только РАБОТАТЬ РАБОТАТЬ и ещё раз РАБОТАТЬ
про упоры - кому как, у нас большинство стреляют с ними в виде конструкции- алюминий а поверх резинка несимметричная...

2.1.2.2. Компенсаторы и дульные тормоза запрещены.
2.1.2.3. Внутри ствольной части (включая фальшствол) не должно быть ничего, кроме
нарезов и
патронника.

Про правила-
http://www.shooting-russia.ru/files/parent/2.pdf

Про БОСС - а там разве принцип не "грузик на ствол в точке колебаний" ?
225 x 364

Coroner 08-05-2009 13:34

quote:
Опять же поздравляю

спасибо Рома.

quote:
теперь только РАБОТАТЬ РАБОТАТЬ и ещё раз РАБОТАТЬ

эт точно

quote:
2.1.2.3. Внутри ствольной части (включая фальшствол) не должно быть ничего, кроме
нарезов и
патронника.

вот тут я не понял, как это в фальш стволе, который по сути является трубкой навинченой на ствол с целью его удлиннить и/или утяжелить могут быти нарезы или патронник

упорчик нащёл точно такой же как на фотке попробую поствить, посмотрим что получиться на мишени.

про BOSS - "Ballistic Optimizing Shooting System" , их есть несколько вот тема Леонида он о них отлично написал. forummessage/2/2373

и есть ещё тема Denisluk-а он тоже занялся опытами
и прислал мен чертёж своего боса

298 x 172
ствольный тюнер- изменение частоты колебания ствола
ДТК- и звук выстрела меняет и отдачу уменьшает
ну и видимо есть гибрид обоих


главную прелесть в боссе для себя я вижу имено в том что можно будет кормить свой девайс дешовым патроном и при этом нормално стрелять

хотя как показывает практика СМка может выдвавть группы ( на моих фотографиях выше)на заданных дистанциях(50м) и дешовым патроном,
я вот 200 рублёвым стандартом трени руюсь. а чеже будет если ТЕНЕКС заряжать

vicarius 08-05-2009 13:41

нахрена фальшствол или БОСС - если она и без них работает на 5 ?
Coroner 08-05-2009 14:09

вопрос предвидел
на 50 метрах да она работает и так, или не работает с этим боеприпасом и надо подбирать другой.
а если мне приспичит кара замочить метрах на 150 и сделать это аккуратно в голову, да ещё каким нить непредсказуемо летающим экспансивным боеприпасом.

и вот с босом я могу настроить свою винтовку под боеприпас.
но на соревнования с такой приблудой естественно не пустят

vicarius 08-05-2009 20:54

:0)
это пока от небольшого количества выстрелов за тренировку...
потом и желание пропадет с карами возиться... и на свежем воздухе морочиться с 5.6LR дальше 100м...
кстати не рекомендую хитрые оболоченные боеприпасы с высокой скоростью!!!!
сожжете пульный вход и хана хорошей машинке...
SlavikTs 08-05-2009 22:20

quote:
и есть ещё тема Denisluk-а он тоже занялся опытами

Его опыты завершились... положительного результата не отмечено.
Coroner 09-05-2009 12:01

С праздником

quote:
Его опыты завершились... положительного результата не отмечено.

жаль
уговорили, с боссом замарачивсться не буду.

quote:
это пока от небольшого количества выстрелов за тренировку...
потом и желание пропадет с карами возиться...

хы-хы. очень может быть, ибо после пачки за треннировку желание возится с карами отпадает напроч.

quote:
кстати не рекомендую хитрые оболоченные боеприпасы с высокой скоростью!!!!

эт само собой, я эксперименты со скоростными патронами закончил так и не начав.

Coroner 14-05-2009 11:53

ещё вопросов кучка появилась
накидайте( не, не табуреток) ссылок на производителей "спец" одежды
мне надобно разобраться понадобится ли нам чтото из этой одежды( учитывая наш уровень) или пока рано денег тратить.
vicarius 14-05-2009 13:58

для начала - обычно в клубе есть одежка для новичков разных фасонов и размеров
а потом как придет осознание того что это ТВОЁ, имеет смысл купить прибамбасы сначала перчатку, потом куртку, потом штаны и тапки...
MaSoN 14-05-2009 19:57

quote:
Originally posted by vicarius:

кстати не рекомендую хитрые оболоченные боеприпасы с высокой скоростью!!!!сожжете пульный вход и хана хорошей машинке...

Каким образом можно сжечь пульный вход в мелкашке?? Да хоть каким патроном! Это же не магнувский центробойный калибр!

vicarius 14-05-2009 21:08

быстрогорящие пороха+ОЧЕНЬ тяжко врезающаяся в нарезы пуля = разгар входа
кроме этого шаг нарезов под 330м/c а не под 450-600 и что будет с ними х.з.
Coroner 14-05-2009 21:59

quote:
для начала - обычно в клубе есть одежка для новичков разных фасонов и размеров

смеятся будите , я в своём клубе ( с освоей винтовкой, переделаной из простой кожанной, стрелковой курткой с нашитыми кусками замши, кручком на левый рукав, и налакотниками, да с перчаткой перешитой из старой руковици мехом внутрь) экиперован лучше всех
резюмирую нет у нас них......
все, абсолютно все хенд мейд, сегодня стрелял в условиях пониженной видимости, лампочка освещения померла.

quote:
быстрогорящие пороха+ОЧЕНЬ тяжко врезающаяся в нарезы пуля = разгар входа
кроме этого шаг нарезов под 330м/c а не под 450-600 и что будет с ними х.з.

тото и оно что хз, но все равно ничего хорошего не будет

MaSoN 15-05-2009 10:35

quote:
Originally posted by vicarius:

быстрогорящие пороха+ОЧЕНЬ тяжко врезающаяся в нарезы пуля = разгар входа
кроме этого шаг нарезов под 330м/c а не под 450-600 и что будет с ними х.з.

Из статьи про живучесть стволов:
На интенсивность термической эрозии определяющее влияние оказывает тип применяемого пороха (а вернее, скорость его горения). Тенденция, выявленная в ходе исследований, однозначно свидетельствовала - чем медленнее горит порох, тем короче жизнь ствола.
Для .223 Rem ресурс составляет 4500 выст (давление 3600 кг/см2).
Безоболочный .45-70 Government - более 40 000 (давление - 1900 кг/см2).

А что в скоростных м\к? Мизерное количество пороха и небольшие давления.
Медное напыление ни чего стволу не сделает, не та толщина и скорость, а давление вряд ли превышает 1700кг.
Так что ни хрена со стволом не случится, а уж тем более разгара пульного входа.

vicarius 15-05-2009 11:24

точно! и именно поэтому в 308 живучесть (5000шт при скорости 790м.с)в разы больше чем в .300 Wth(1200шт при скорости около 1000м.с.)
при одной и той же пуле...
PS помнится на заре появления темпа/биатлона не рекомендовали ими тренироваться... по причине разгара
PPS не факт что ствол МК (22LR) сделан по той же технологии что и для высоких скоростей(22Hornet)
Coroner 15-05-2009 14:10

quote:
однозначно свидетельствовала - чем медленнее горит порох, тем короче жизнь ствола.

моя логика против

quote:
А что в скоростных м\к? Мизерное количество пороха и небольшие давления.

скорость пули определяется порой не только скоростью горения пороха( логично предположить что в более быстрых боеприпасах порох более быстрогорящий это и я вам с уверенностью могу сказать (к ДОКу не ходи))
но также и массой пули.

патроны 22 го калибра экспансивные "сурок" климовского завода имеют массу пули 1.9 грамм и скорость 450 М\С
и есть также патроны соболь с такойже скоростью но массой пули 2.5 грамма
думаю что в одном случае порох остался тот же а в другом или повысили навеску пороха или порох заменили на более быстрогорящий.
такое моё ИМХО.

вывод более быстрые патроны наносят больше вреда нехромированному стволу нежели более медленные, о томже говорит ресурс мелкашек под 40.000 выстрелов и 223rem под 4 500 выстрелов до потери кучности

BEDUIN 15-05-2009 14:23

quote:
вывод более быстрые патроны наносят больше вреда нехромированному стволу нежели более медленные, о томже говорит ресурс мелкашек под 40.000 выстрелов и 223rem под 4 500 выстрелов до потери кучности

+1
мульон раз обсуждалось. Прописные истины.
MaSoN 15-05-2009 15:05

quote:
Originally posted by Coroner:

скорость пули определяется порой не только скоростью горения пороха( логично предположить что в более быстрых боеприпасах порох более быстрогорящий

Всё как раз наоборот. Опять цитата:
Для достижения оптимального давления - 3 500 кг/см2 для .308 <Винчестера> при пуле массой 9,7 г потребуется 2,85 г винтовочного пороха IMR 3031. А пистолетный Blue Dot даёт те же давления при навеске менее 1 г с вполне понятной потерей мощности выстрела. Напротив, медленнее горящий RE-15 позволит увеличить пороховую навеску до 3,17 г, с соответствующим увеличением мощности.

В Сурке просто легче пуля. В Соболе вс порох медленее чем в стандартном и его больше, при этом давление я думаю у них примерно одинаковое.
В высокоскоростных импортных, типа Внч Лазер, картина примерно такая же, ну может давления повыше, но не на много.

MaSoN 15-05-2009 15:10

quote:
Originally posted by vicarius:

PS помнится на заре появления темпа/биатлона не рекомендовали ими тренироваться... по причине разгара
PPS не факт что ствол МК (22LR) сделан по той же технологии что и для высоких скоростей(22Hornet)

Ну и дурь... разгар на стандартных патронах. Придумать можно всё что угодно... и бояться
Что за технология? Другие сорта стали, термообработка? Термическая эррозия от этих параметров мало зависит.

Coroner 15-05-2009 16:54

quote:
Для достижения оптимального давления - 3 500 кг/см2 для .308 <Винчестера> при пуле массой 9,7 г потребуется 2,85 г винтовочного пороха IMR 3031. А пистолетный Blue Dot даёт те же давления при навеске менее 1 г с вполне понятной потерей мощности выстрела. Напротив, медленнее горящий RE-15 позволит увеличить пороховую навеску до 3,17 г, с соответствующим увеличением мощности.

с этим как раз нкто и не спорит, вопрос лиш в том за какой промежуток времени вы получите это самое необходимое давление. чтобы заставить футбольный мяч двигаться его можно толкнуть и тн покатится . или пинуть и он полетит, так вот если порох винтовочный медленный это бережное толкание , а если пистолетный то это высокоскоростной пинок, и ничего хорошего от это-го пульному входу не будет, а вот давлене в стволе возможно будет одинаковое( ствол сработает как ресиисиве в пневмоустановках)
опять жеж моё ИМХО

MaSoN 16-05-2009 17:58

quote:
Originally posted by Coroner:

так вот если порох винтовочный медленный это бережное толкание , а если пистолетный то это высокоскоростной пинок,

Не та аналогия. Мяч слишком лёгкий, лучше сравнивать с толканием тележки Сила толчка => давление пороховых газов. В обеих случаях оно одинаковое, только действует разное время.
Скорость нарастания давления тоже разная, но на интенсивность эррозии она не влияет. И на конечную скорость тележки тоже

Coroner 17-05-2009 13:58

quote:
Скорость нарастания давления тоже разная, но на интенсивность эррозии она не влияет. И на конечную скорость тележки тоже

опять же не согласен, скорость наростания давления как раз и влияет на интенсивность эрозии в пульном входе.

толкните тележку руками с усилием Х( энегиеей А) ,а теперь возмите кувалду и долбаните по тележке так чтобы энергия была равна А ( масса кувалды меньше вашей массы, но скорость прилетания этой кувалды по тележке больше за чсет чего энергии будут одинаковы)
а теперь посмотирим на тележку в одном случае она поехала со скоростью Е но на ней нет никаких следов, вовтором случае она тоже поехала со скоростю Е но теперь на ней вмятина.

я правда не учел что часть энергии уйдёт на создание этой самой вмятины,
но думаю принцип понятен.

MaSoN 18-05-2009 12:25

Ну не знаю. Всегда считал что газовая термическая эррозия зависит от температуры, давления газов и конечно времени.
Coroner 19-05-2009 13:00

quote:
Ну не знаю. Всегда считал что газовая термическая эррозия зависит от температуры, давления газов и конечно времени.

дык и не спорит никто.
в быстрых зарядах давлене в патроннике выще чем в медленных вот и разгар быстре, а если ещё патронник нарезан как в "Барсах" где пуля до нарезов нидостает как её не выдвигай из гильзы, то имеет место ещё и влияние силы врезания пули в нарезы, в начальый момент движения по стволу.

зарядите в малокалиберку патрон, а потом вынте , нарезы видно на пуле , видно а теперь зарядите чтонибудь типа 308 калибра видно нарезы на пуле
и вот релодыри к стати чаще всего делают так чтоб буля касалась нарезов ( правда делают они это больше не для того чтоб сбереч ствол а чтоб небыло непредсказуемых скачков скоростей) так как врезать пулю в нарезы неполучается

MaSoN 19-05-2009 15:08

quote:
Originally posted by Coroner:

зарядите в малокалиберку патрон, а потом вынте , нарезы видно на пуле

Кстати, нарезы должны отпечататься по всей длине ведущей части пули?

quote:
Originally posted by Coroner:

и вот релодыри к стати чаще всего делают так чтоб буля касалась нарезов ( правда делают они это больше не для того чтоб сбереч ствол а чтоб небыло непредсказуемых скачков скоростей) так как врезать пулю в нарезы неполучается

Да, да, джамп называется Тоже помню совет ставить пулю на начало нарезов, т.е. без оного.

DBoronin 20-05-2009 19:44

Мда... как вас задело то. А кто нибудь видел как выглядит разгар... или чем медленно горяший порох отличается от быстрогорящего.

короче есть у вас непонимание процесса некоторое.

разгар происходит не только от давления но и от времени воздествия этого давления и температуры(калорийности) сопроваждающей это давление
и по сему патроны с медленно горящими порохами как правило больше портят ствол. и всё это потому что медленногорящего пороха надо больше по массе чем быстрого для достижения одной и тойже скорости... а масса это калории которые выжигают ствол.
так как давления на которых работают современные патроны примерно равны.. то производителям остается вариировать только одну величину.. это количество пороха. Потому как быстрого пороха много не насыпиш.. давление превысит норму.
но это всё из внутреней балистики боеприпасов центрального боя..... мелкашка это практически вечкая штука и угробить её сложно

BEDUIN 21-05-2009 04:54

quote:
мелкашка это практически вечкая штука и угробить её сложно

- Истину глаголишь! (жаль что патроны не таковы - они-то как раз могут угробить любой бюджет...)
MaSoN 21-05-2009 09:46

quote:
Originally posted by DBoronin:

разгар происходит не только от давления но и от времени воздествия этого давления и температуры(калорийности) сопроваждающей это давление
и по сему патроны с медленно горящими порохами как правило больше портят ствол. и всё это потому что медленногорящего пороха надо больше по массе чем быстрого для достижения одной и тойже скорости... а масса это калории которые выжигают ствол.
так как давления на которых работают современные патроны примерно равны.. то производителям остается вариировать только одну величину.. это количество пороха. Потому как быстрого пороха много не насыпиш.. давление превысит норму.

Да вроде я то же самое всю предыдущую страницу пытался объяснить
Мелкашке это конечно не грозит.
Но недавно наткнулся на упоминание о таком виде износа, как медленное выжигание атмосферным кислородом ствола у дульного среза, вплоть до раструба делающего невозможным кучную стрельбу. Вы можете прокомментировать эти домыслы? А то страшновато становится

DBoronin 21-05-2009 10:18

quote:
Originally posted by MaSoN:

Но недавно наткнулся на упоминание о таком виде износа, как медленное выжигание атмосферным кислородом ствола у дульного среза, вплоть до раструба делающего невозможным кучную стрельбу. Вы можете прокомментировать эти домыслы? А то страшновато становится


Комментирую, согласно теории эту болезнь обычно провацируют двухкомпанентыне пороха и на стволах с особым хим составом стали... мелкашке не грозит.
MaSoN 21-05-2009 10:50

Уфф, успокоили
Но остаётся такой вопрос:
На Зуле при проталкивании пули недалеко от дульного среза есть лёгкий напор (малозаметное увеличение усилия), а вот у самого дульного среза усилие практически исчезает. Это сильно страшно, можно ли убрать притиркой/полировкой или только резать на станке?
Поздеев тем не менее на это не обратил внимание когда пулю проталкивал, а испорченную дульную фаску (уже отполировал, забоину и неровность вывел) наверно просто не заметил. При этом, по его заключению после отстрела Элеем матч, ствол хороший, но свинец на пульном входе желательно снять. Я потом много свинца ртутью снял...
Coroner 22-05-2009 21:34

ну вот и Дмитрий Батькович зашёл, развеял мои недопонимания вопроса (у него то в релоде куда больше опыта)

тогда обьясните мне почему ж у 223го( работающего скажем на 130 вихте) супротив 308( работающего скажем на 150 вихте) ресурс такой маленький ?

MaSoN 23-05-2009 15:53

А хрен его знает - загадка природы
Кто бы на мой предыдущий пост ответил...
Coroner 25-05-2009 11:38

quote:
Но недавно наткнулся на упоминание о таком виде износа, как медленное выжигание атмосферным кислородом ствола у дульного среза, вплоть до раструба делающего невозможным кучную стрельбу.

Уважаемый а где вы это прочли? самаму интересно.

quote:
На Зуле при проталкивании пули недалеко от дульного среза есть лёгкий напор (малозаметное увеличение усилия), а вот у самого дульного среза усилие практически исчезает. Это сильно страшно, можно ли убрать притиркой/полировкой или только резать на станке?

наблюдаю и на см нечто подобное, я предпологаю что из за особенностей чистки (патч же проталкивается от казны к срезу, и следовательно сначала патч начинает вычищать ту часть ствола которая ближе к рессиверу, а до дульного среза доходит уже грязным, и следовательно патч теряет свои "чистящие свойства") видимо часть освинцовки остаётся в этом месте,
Я по тридцать патчей извожу а грязь из полей нарезов всеравно лезет , не много , но есть.
У вас сейчас какой настрел?
А то может действилельно пришло время полирнуть

MaSoN 25-05-2009 12:09

quote:
Originally posted by Coroner:

Уважаемый а где вы это прочли? самаму интересно.

Где-где, на Ганзе

quote:
Originally posted by Coroner:

Я по тридцать патчей извожу а грязь из полей нарезов всеравно лезет , не много , но есть.
У вас сейчас какой настрел?

Я сколько ни тру, грязь всё равно немного лезет после прогона ершика, даж после чистки ртутью, так что забил. Обычно только вычищаю от нагара, реже пульный вход немного ершиком потру.
Мой настрел невелик, а в тире до меня сколько молодёжь c 87г настреляла, мне не ведомо, однако успели подвыработать "гильзу" в затворе, пришлось исправлять. Полировать Флитцем пробовал, но он не изменяет геометрию ствола, т.е. не поможет в данном случае. Алмазной полировать страшно

Coroner 25-05-2009 13:02

Я проводил полную читску абразивной пастой VFG,(если начнёт сеять . отстреляете пачку, ну две, и кучность вернётся) а вот геометрию ствлола можно попробовать исправитть растолченой пастой ГОИ разведённой в масле
( ножом наскоблил и с маслицем растёр стоб кашеобразная однородная масса получилась) к стати и освинцовку выносит оч хорошо,
испытывал этот метод неоднократно и наблюдал только улучшение кучности
Однако в статье Слетова
http://www.huntclub.ru/Books/rifle_clean/
про абразивы ( VFG, JOSSO, J-B) четко наприсано что применять их следует с опаской я обычно применяю их один раз первый. для полной читки и выпрлировки ( или подержанного оружия, или савсем нового)

по идее можно также воспользоваться пастой для притирки клапанов, но я этот метод не испытывал. и советовать не могу.

MaSoN 25-05-2009 21:55

Алмазной для притирки клапанов нафиг, это точно.
ГОИ в масле я полировал корону, действительно, металл снимает, но и крутил долго. Попробую ствол ею полирнуть, не доходя до дульного среза ессно.
Флитц это конечно полировальная паста, ею после ГОИ можно пройтись будет.
Coroner 26-05-2009 09:07

А самый главный то вопрос не осветили в данный-то момент винтовка стеляет с той кучностью которая вас устраивает? если да то может и ну их нафиг эти танци с бубуном?.

Моя регулярно( если конечно, я не оплошаю) лупит стройки и сдвойки по 6-7 мм ( ну вот нимогу я пока сделать 6мм пятью патронами , мастерства нехватат) правдя после покупки , после отмачивания ствола в киосине я таки почистил её пастой VFG

MaSoN 26-05-2009 09:53

6-7мм - это смотря как замерять По краям и центрам - разница в данном случае огромная.
Если бы сейчас у меня была возможность отстсрелять со станка разными патронами, появилась бы картина, которая возможно меня удовлетворила бы для целей БР - до 10мм по краям, лучше 8 и меньше
Coroner 26-05-2009 10:39

ну естестна по краям пробоин
что вы все со станка и со стсанка, вы бр со станка стрелять будите?
вот и отстреляете с упоров разными патронами, и ответы получите на все вопросы, правда к тем вопросам могут добавится новые.

ЗЫ а какие разные патроны Вы собрались пробовать, разве ELEY, Dinamit Nobel не рулят?
те кто стреляет мелкашечный БР в штатах что используют?

MaSoN 26-05-2009 19:11

А я упор только что получил, даже мешок задний ещё только к посылке готовится. С упора ещё научиться стрелять надо , а для начала не плохо бы узнать техническую кучность.

Гы, какие Которые подешевле, чем ELEY и Dinamit Nobel, у нас их и не продают кстати. Матч-Биатлон-Темп-Рекорд разных партий. Ещё хочу протестировать разные способы сортировки, это тоже лучше с тисков делать.
БыРы стреляют ессно самыми кучными патронами, я уверен вы в курсе, какими Амерам это что семечки, не наши цены и не наши доходы. Мне бы Матч подобрать чтобы без отрывов летел, для тренировок.

Coroner 27-05-2009 10:41

Патроны климовского завода сильно отличаются качеством от партии к партии
так что особо уповать на них ябы не стал, не для БР они.

Хотя как раз матч ( как тренер говорил "прошлая партия", он имел в виду партия в 9000 патронов которую они закупали в предпоследний раз) вот они типа летели отлично, и он сделал это заключение основываясь нарезультатах спортсменов и на своих личных ощущениях. а вот тот который теперь - летает плохо.

Подбирать патроны под спортивный ствол это так или иначе геморойно , ибо
или надо чтобы комплекс винтовка стрелок выдавали хоть каким то патроном ну например 290 на МВ-8, а уж потом сменой боеприпаса добиться улучшения результата.

или винтовку в бетонный куб весом в тонну замуровать.
или попробовать максимально утяжелить и отстрелять с БР упоров.

так что в вашем случае Вам лучше дождаться упоров и уж с них попрробовать чтото получить.

Зы я вот одним и темже "стандартом" могу сделать на МВ-1 и 70( как вчера) и 92 как на прошлой неделе и пока нормальной техники не будет заморачиваться с патронами смысла нет

MaSoN 27-05-2009 21:01

Да, я в курсе что партии климовских патронов очень разные, вот и буду подбирать. Матч правда дорог стал - 300р, по старым ценам всё раскупили, в т.ч. я пару тыщ, летит нормально, его я хочу потестировать по способам сортировки. А вот проверить Вольф, который ещё по 350р, и который ещё не отстреливал, полезно будет. Вобщем цель - из тех патронов, которые ещё продаются по старым ценам, подобрать лучшие, а тренироваться буду когда мешок придёт. Попробую к Поздееву для отстрела на выходных напроситься
К сожалению, я не могу мерить кучность очками в стандартных упражнениях, разве что очками в БР-50 или тупо поперечником рассеивания
Coroner 28-05-2009 08:53

мерь поперечником( в мм)

стреляли вчера поганиньким стандартом, с стальной гильзе, ниче так прилетел, милиметров 17 по краям не мерял

Вот седня попробую вдумчиво отстрелять стандарт с латунной гильзой . и чехов ( охотничьих)протестировать.

в понедельник в туле буду( если все срастётся) прикуплю там климовских изделий ,потом потестю.

но пока вывод напрашивается один , пока даже самый поганый патрон летает с меньшей погрешностью нежели я стреляю.

MaSoN 29-05-2009 10:07

Меня чехи не устроили по кучности, даже стандартной скорости. Хорошо что они давно закончились в продаже и больше не надо тестировать А Стандарт слишком засаленый, в тугой патронник Зуля осалка чуть набьётся и экстракция затрудняется, только с лапуей проблем нет - там осалка тонкая твёрдая
MeGaWa 30-05-2009 21:36

Ув.владелец в-ки СМ-2! Судя по номеру вашего ствола-это из старых образцов. С левой стороны ствольной коробки должен быть "ласточкин хвост" для установки диоптрического прицела. Целики, как правило, применяют в открытых прицельных приспособлениях, на короткостволах и ТОЗ-8,Тоз-16,17,18,78,99 и т.д.На моделях с шестизначсным номером (модернизированные образцы, кстати ласточкин хвост сверух ств. кор.) первые две цифры-год выпуска. Пример:
N 887465- это значит, что год выпуска 1988 и далее номер оружия.
С уваж. к владельцу!Если еще что-то интересует, спрашивайте. По мере возможности подскажу.
Coroner 31-05-2009 22:36

приветствую Вас уважаемая MeGaWa
у меня винтовка с номером Г-7940 ласточкин хвост ( как видно на фотографиях) нарезан ссверху рессивера а не с боку, в нашем тире есть ещё одна СМ-2 номер Е-8439, ласточкин хвост также нарезан сверху рессивера ( винтовки идентичны по строению и отличаются только номером, действующий трнер не может сказать какого оно года, ибо оно было принято в тир до него и документы о приёмке не сохранились.

хотелось бы знать всеже какого года обе винтовки ( год, месц изготовления) и какова была примерная технология их изготовления.
заранее спасибо

Grizlik 31-05-2009 23:30

quote:
Originally posted by Coroner:
приветствую Вас уважаемая MeGaWa
у меня винтовка с номером Г-7940 ласточкин хвост ( как видно на фотографиях) нарезан ссверху рессивера а не с боку, в нашем тире есть ещё одна СМ-2 номер Е-8439, ласточкин хвост также нарезан сверху рессивера ( винтовки идентичны по строению и отличаются только номером, действующий трнер не может сказать какого оно года, ибо оно было принято в тир до него и документы о приёмке не сохранились.

хотелось бы знать всеже какого года обе винтовки ( год, месц изготовления) и какова была примерная технология их изготовления.
заранее спасибо


Мне так кажется, что СМ-ка, что на фоте на третьей странице темы, выпуска так середины 80-х годов и позже. Т.к на более ранних СМках была чуток другая рукоятка затвора , целиком металлическая (шарик на рукоятке был с ней одним целым). А на еще более ранних был диоптр с боковым креплением. На СМке с фото, ствол сделан методом ротационной ковки, на более ранних он делался сверлением и был чуток другой намушник, да и форма цевья на ложе ранних СМок была другой.

MeGaWa 01-06-2009 19:30

Да, вы правы Grizlik! Я просмотрела "картинки" не на 3 стр. А там, куда я попала, было показано именно то, о чем я написала: с боковым ласточкиным хвостом. Сори! Я в интернете новичек. А так хочется быть кому-то полезной и поделиться опытом и знаниями. Исправлюсь!
Это уже действительно более поздняя модификация. Не пробовали снять приклад и изучить все надпись- на стволе и на ствольной коробке? Год еще можно как-то раскопать, а вот месяц... Это только паспортные данные, там ,кстати и отстрел ствола прилагается. А Вы прикупили такой ствол с целью занятий стрелковым спортом или с др.целью. Сейчас попытаюсь отыскать те фото.
Coroner 02-06-2009 11:47

С наступающим, Я прикупил даный ствол с целью продолжить заниматься пулевой стрельбой боле професионально, - мастером хочу стать ( в субботу подтвердил из этой винтовки второй разряд в МВ-2, занял первое место во внутренних городских соревнованиях)

вернусь из командировки повтороно осмотрю все части винтовки, может найду ещё какие то "знаки"

MeGaWa 02-06-2009 14:30

Доброго времени суток!Посмотрела имеющиеся у меня в наличии паспорта на СМ-ки:Е 2256,2312- это год выпуска 1985(январь) и паспорта 897354,897488,
898о66,и т.д.,(т.е.продукция перестроечного времени).Наблюдается интересная картинка- Е 2256 и Е 2312-показатель отстрела 4-х серий патроном "Экстра"(сейчас не выпускается)был заменен на "Снайпер",лучше на
2-3 мм нежели более поздний выпуск. Так что вам повезло. Полагаю,что ваш ствол выпуска до 1985. Дерзайте! Успехов вам!
Р.S.Если найдете книгу "Пулевая спортивная стрельба",автор Юрьев, инициалы сброшу позже, получите много полезной информации. А это вам необходимо, чтобы стать Мастером спорта. Не всему верьте слепо, но основые рекомендации получите. Удачи!
MaSoN 02-06-2009 14:42

Вот здесь книга Юрьева по спортивной стрельбе лежит:
http://www.guns.kz/materials/SportShooting/pdf/
MeGaWa 02-06-2009 15:14

Попробовала открыть предложенный вами сайт-ничего не получилось. Да я больше люблю общение с "натуральной" книгой (хор, что она у меня есть!). Не забывайте какой я закалки! Есть еще уникальный каталог, которым я пользуюсь по роду своей деятельности:"спортивное и охотничье оружие".Изд, разноэкспорт, 1980 г.,если не ошибаюсь. Книги не по рукой, а на работе. Ищите по мере воможности!
MaSoN 02-06-2009 15:35

Да вроде всё открывается, там правда надо по отдельности скачивать из этого каталога 10 пдф-файлов. В бумажном варианте обычному человеку найти книгу проблематично...
А можно вас попросить посмотреть в вашем каталоге информацию, если есть конечно, по ГДР-овской спортивной мелкашке Зуль-150?
MeGaWa 02-06-2009 16:24

Ув.МаSoN! Каталог, который я указала, содержит только советское оружие: и спортивное, и охотничье. Там очень полезная информация, начиная от малых характеристик до деталировки отдельных узлов и механизмов Ижевских и Тульских заводов, вплоть до обозначания деталей- как они числятся на заводе. Это для облегчения заполнения заявок на зап. части.Тем более для заграничных партнеров. На то он (каталог)изд. Разноэкспорт! А вот по ГДР-овской мк Зуль-150 формации-0.Знаю только, что наши винтовочники ее не "жаждали" заполучить в пользование, наши гораздо выше по кучности боя:МЦ-112 например. Ну это уже было на уревне Кандидатов в сборную СССР.
А так Уралы и даже СМ-ки до перестроечного периода шмалили очень даже не плохо! Когда немного освоюсь в интернете и в ноуте сброшу некоторые картинки. Как вы видете- я же новичок. не всегда все сразе получается.
Coroner 02-06-2009 18:03

Спасибо за информацию, Юрьева я уже читаю.
MaSoN 05-06-2009 16:09

quote:
Originally posted by MeGaWa:

А вот по ГДР-овской мк Зуль-150 формации-0.Знаю только, что наши винтовочники ее не "жаждали" заполучить в пользование, наши гораздо выше по кучности боя:МЦ-112 например.

Странно, амерские бенчрестеры кучность расхвалили... конечно у них нет доступа к МЦ, соббсно как и у простых смертных в нашей стране
Не могли бы Вы указать, какой отстрел считался хорошим для МЦ-112? Шесть, семь миллиметров?

По своему Зулю сделал отчёт, если интересно посмотрите:
forummessage/56/393
Немного отрывочной информации удалось набрать из англоязычных источников.

Coroner 05-06-2009 19:39

у нас в тире на военной кафедре был зуль( может и сейчас есть) кучность стрельбы он показывал плохуже чем см но на то было достаточно причин.

так вот одна из проблем видимо в подборе боеприпаса( нам то было не до жиру стреляли тем что есть), бенчрестерам проще.

BEDUIN 05-06-2009 20:30

quote:
Каталог, который я указала

- Даёшь сканы каталога в Сеть!
Bronepoezd 05-06-2009 22:41

Здравствуйте. Если надо, я могу выложить сканы паспорта СМ-2
Coroner 06-06-2009 22:50

quote:
я могу выложить сканы паспорта СМ-2

буду крейне признателен
Bronepoezd 07-06-2009 10:04

Вот паспорт:
click for enlarge 1920 X 690 165,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 155,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 199,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 293,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 217,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 230,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 272,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 293,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 331,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 320,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 309,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 307,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 308,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 276,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 690 232,4 Kb picture
Coroner 07-06-2009 20:39

большое спасибо за сканы. очень хотелось бы видеть номер винтоки и дату её изготовления
Bronepoezd 08-06-2009 09:49

Винтовка выпущена 6 сентября 1991 года. N 914445
Coroner 08-06-2009 11:02

спасибо
MeGaWa 08-06-2009 21:32

Если кому интересно, то имею в наличии следующие паспорта:
click for enlarge 709 X 435 91,2 Kb picture
click for enlarge 709 X 444 81,8 Kb picture
click for enlarge 709 X 457 70,8 Kb picture
click for enlarge 709 X 530 104,4 Kb picture

MeGaWa 08-06-2009 21:39

Каталог спортивного и охотничьего оружия (разноэкспорт).
click for enlarge 709 X 586 117,8 Kb picture
click for enlarge 709 X 586 117,8 Kb picture
borsek 08-06-2009 21:49

Продаются?
MeGaWa 08-06-2009 21:51

Нет. Если есть конкретные вопросы- задавайте.
MaSoN 09-06-2009 02:45

Хотелось бы посмотреть странички отстрелов Уралов и БК.
Coroner 09-06-2009 08:55

а мне желательно все страници Иж-35.
заранее спасибо
borsek 09-06-2009 10:05

quote:
Нет. Если есть конкретные вопросы- задавайте.

прошу прощения, я в эту тему залез через куплю-продажу, по ссылке, потому попутался! :-), ещё раз, прошу простить неразумного :-)
MeGaWa 10-06-2009 22:09

quote:
posted 9-6-2009 02:45

Хотелось бы посмотреть странички отстрелов Уралов и БК.


Временно буду отсутствовать. Так что ,если не горит, то позднее, Ок?

Успехов в стрельбе!

MeGaWa 10-06-2009 22:12

quote:
а мне желательно все страници Иж-35.
заранее спасибо

До июля буду отсутствовать, так что, если устроит, то позднее сделаю сканы.
С наилучшими пожеланиями!


click for enlarge 591 X 388  55,4 Kb picture
click for enlarge 591 X 344  51,6 Kb picture
click for enlarge 591 X 343  49,7 Kb picture
click for enlarge 591 X 372  54,7 Kb picture
click for enlarge 591 X 359  55,0 Kb picture
click for enlarge 591 X 369  62,4 Kb picture
click for enlarge 605 X 1755 308,4 Kb picture
click for enlarge 709 X 471  96,4 Kb picture
click for enlarge 625 X 1750 278,8 Kb picture
click for enlarge 591 X 363  54,0 Kb picture

MaSoN 17-06-2009 12:41

Ждём! Заранее спасибо!
Coroner 17-06-2009 11:39

quote:
Ждём! Заранее спасибо!

+1
MaSoN 14-07-2009 10:27

Мы сканы всё ещё ждём...
Coroner 14-07-2009 10:28

да-да
MeGaWa 18-07-2009 17:22

quote:
posted 14-7-2009 10:28

да-да


Уважаемые коллеги! Я все еще в ремонте! Не думала, что так медленно будут работать. Просматриваю послания только в субботу и воскресенье и то бегло! Потерпите еще немного пожалуйста!
С наилучшими пожеланиями!
MaSoN 19-07-2009 12:55

Хорошо, мы не торопим!
MeGaWa 02-08-2009 20:28

Доброго времени суток!

Даю сканы отстрела спортивного оружия. Качество не очень хорошее - документы старые.
click for enlarge 1004 X 559 105,6 Kb picture
click for enlarge 1019 X 591 139,0 Kb picture
click for enlarge 994 X 591 145,0 Kb picture
click for enlarge 1049 X 591 150,4 Kb picture
click for enlarge 1006 X 591 156,1 Kb picture

MaSoN 03-08-2009 12:26

Спасибо большое!
Качество хорошее, всё видно.
MaSoN 03-08-2009 10:54

Нда, посмотрел я отстрелы, нормальный только у Урала-5 олимпом, причём до варианта с повышенной кучностью походу даже не дотянул...
К тому же, объясните мне, в паспортах имеется ввиду именно "поперечник рассеивания" или всё же замеряют по краям пробоин? На вид замеряли по ценрам, а всё же...
Coroner 06-08-2009 15:36

контрольный отстрел на заводе это конечно информация .но воспринимать eё всёж надо через определённый фильтр
MaSoN 07-08-2009 01:36

Ну да, этот отстрел больше для ориентировки, потом вдь будет обкатка, подбор патрона и т.п.
Интересно, со станка хоть стреляют?
Coroner 07-08-2009 08:57

quote:
Интересно, со станка хоть стреляют?

поверте мне - нет, в лучшем случае с переднего упора
MaSoN 07-08-2009 09:43

Ну тогда всё понятно
А как ваша СМ-ка, отстреливалась со станка или так?
Coroner 07-08-2009 11:09

паспорта нет, следовательно и отстрелов нет, я отстрелял сам с ошек особо не заморачиваясь , получил дырку с бахрамой ну может максимум 7 мм разброс ( это по краям пробоин)

попробую вдумчиво пострелять в субботу с ошек и мешка мож получится чего интересное( как раз сошки поставил)

MaSoN 07-08-2009 11:55

Если будете стрелять вдумчиво, наверно по краям выйдете на 5.6 мм...
Coroner 07-08-2009 13:11

quote:
выйдете на 5.6 мм...

ы-хы-хы-хы-хы-ы-ы-ы-ы это фантастика меньше 6мм не видел. ( причем это климовским биатлоном) из моей бывшей винтовки БИ-7-2КО ( три выстрелва в одну дырку, и два рядом в одну дырку) стрелял мой сотоварищь с переднего упора на мешок, я такое смог повторить только с 25 метров из СМ-2

ещё тренер потом ржал три пристрелочных в одну дырку , а потом две серии как звёздное небо, и уже после отдыха ещё три выстрела два в одну дырку и третья в 2 мм- надолго запомнилось( стрелял к стати поганеньким юниором)

MaSoN 07-08-2009 16:59

quote:
Originally posted by Coroner:

7 мм разброс ( это по краям пробоин)

Так это со скольки метров? Не с 50? А то я уже было пошёл принимать йад

Coroner 07-08-2009 17:02

quote:
Так это со скольки метров? Не с 50? А то я уже было пошёл принимать йад

пойди выпей это было с 50 метров

vicarius 07-08-2009 17:32

это по 3 по 5 по 10 по 15 или 50 штук в одну мишеньку?
и сколько серий?

Вооот тут вся правда и вылезет..
Coroner 07-08-2009 21:06

завтра жди чёнить наковыряю
Coroner 11-08-2009 13:37

неполучилось нихрена( в смысле получилось 17 мм) , и я знаю почему-у-у-у.
в соседней моей теме есть ответ. вопсчем пока нормальных стрелковых очков не будет отстрел даже с сошек мало что даст, ну или надо просить моего друга но его трудно в тир затащить.
vicarius 11-08-2009 16:34

тиски в тире вещь обязательная для проверки боя
Coroner 11-08-2009 16:40

нет у нас их, да и после расказа тренера как проверяли патроны для РЧ. мнение о том что получить техническую кучу можно зажав в тиски винтовку и отстреляв, как то улетучилось.

проверяли патррны на ЧР установка выглядела так, длинный 66 см ствол диаметом 30 мм( балестический) на тумбе весом 500 кг, жестко закреплённый в кронштейне который напоминал лафет для пушки.

vicarius 11-08-2009 18:07

Тренеру виднеее...
Из своего ИМХО - парк винтовок у нас достаточно разношерстный... от 50-х годов и до конца 80-х
патроны подбираем под конкретную машинку зажатую в тиски... (их несут 3-4 человека и ПРИВИНЧИВАЮТ к железобетону в бомбоубежище-тире) а потом под конкретного стрелка... (результаты тренировок)
хотя блин комплекс патрон-винтовка это что то переходящее на уровень фразы "техника орков работает только потому что они в неё верят"
Grizlik 11-08-2009 20:57

Отсев откровенно косячных патронов, отстрелом на бал. стволе и подбор патронов под конкретный матчевый ствол, это вещи все же чуток разные. Патрон, идеально работающий с бал. ствола, может просто "не лететь" из какой нить конкретной винтовки. А вот откровенный заводской брак, дающий "посев" в габарите восьмерки, на бал стволе конечно будет выловлен.
Coroner 12-08-2009 01:26

там отстреливали разные партии винтовочного ТЕМПа никто из спортсменов не жаловался.

quote:
их несут 3-4 человека и ПРИВИНЧИВАЮТ к железобетону в бомбоубежище-тире) а потом под конкретного стрелка... (результаты тренировок)

хорошее у вас оборудование у нас увы нет такого

а что к стати по наблюдениям наилучшим образом летит из см-2 80-х годов?
хотя мы все как один стреляем стандартом ( или в стальной или в латунной) меня дико подмывает перейти хотябы на матч.

vicarius 12-08-2009 14:09

Про бал стволы - оно конечно неплохо иметь его... но ктож его дасть?
PS а откровенно косячные партии выбывают на этапе ПОКУПКИ КЛУБОМ!!! на отстреле!!!
Про СМ 80-х годов - абсолютно непредсказуемо...
с одной полетел темп со второй абсолютно не пошел... а биатлон так просто фантастика(контрольная десятка )! если в процентном соотношении - фиг его знает, т.к. отстрел для спорта идет от 1 разряда и дальше... соотв-но на этом этапе у человека уже имеется какой то урал... за редким исключением индивидуальной непереносимости... а так и матч и темп и биатлон жуём всё... просто в зависимости от уровня стрелка (есть сканы отстрела текущих партий в тисках) и от цели упражнения тренер выдает тот или иной боеприпас...
PS про стандарт - разный бывает... была партия и 98 прилетал... фантастика блин
PPS на стандарте хорошо первоначально тренировать... т.к. ты четко знаеш, что оно будет в девятке.. и ждать от новичка что то большее - жечь патроны... ЗЫ бывают и исключения... например стандартом на первых в жизни соревнованиях новичек на МВ8 собрал 292 из см2!
как только результат стабильно будет болтаться в 9-ке... можно брать матч... но опять таки... на стояке по первости у всех в 5-6 укладывается и соотв-но без разницы тип б.п.

Coroner 12-08-2009 17:19

quote:
была партия и 98 прилетал... фантастика блин

слышал слышал
quote:
стандарте хорошо первоначально тренировать... т.к. ты четко знаеш, что оно будет в девятке.. и ждать от новичка что то большее - жечь патроны... ЗЫ бывают и исключения... например стандартом на первых в жизни соревнованиях новичек на МВ8 собрал 292 из см2!

фу-у-у-ух успокоили , ну я точно не исключение
значит буду пока кучку сжимать хотяб до ( не выходов из 8 ки)
у меня прям барьер какой то не могу за 90 перевалить(хотя были ранее времена 96-98 каждую тренировку делал, старый стал )

vicarius 12-08-2009 18:15

2 Coroner
Скорее просто возгордился вот у тебя мозг и включился...
и сказал - надо ляпить десяттттки... это со временем пройдет... главное чтоб тебе не давали смотреть на результаты... и после каждого выстрела записывал отметку....
ну и в холостую на месяц


Coroner 13-08-2009 12:31

чудится мне пока очков не будет все будет лететь куда попало с разбросом от 10 ки до 7 ки
у меня было два перерыва в тренировках по 4 года, на военной кафедре все было нормально, ка из института ущёл . тренировки прекратились, и вот спустя кучу времени сново возобновились.

смеятся будите последние соревнования с выйграл с результатом 86 ( у коллеги с поправками чето не сраслось) а перед этим второе место занял с результатом 87. за 90 перевалить немогу

vicarius 13-08-2009 11:54

Про зрение - на самом деле, чем хуже видет новичек, тем быстрее у него прогресс...
Самый длинный путь к КМС был у человека, который с 50м видел свои результаты на мишени БЕЗ ТРУБЫ...
Coroner 13-08-2009 13:29

quote:
Самый длинный путь к КМС был у человека, который с 50м видел свои результаты на мишени БЕЗ ТРУБЫ...

хы-хы не я без очков дельше полметра не вижу
MaSoN 17-08-2009 22:37

А на группу отстреливали? Удалось получить близкую по размером к диаметру пули?
Coroner 18-08-2009 09:02

пока не будет стрелковых очков нормалтный отстрел( с применением диоптрического прицела) не получиться
MeGaWa 28-08-2009 11:52

quote:
posted 18-8-2009 09:02

пока не будет стрелковых очков нормалтный отстрел( с применением диоптрического прицела) не получиться

Приветствую всех! Линзы не пробовали? Полагаю, что будет удобнее. Хотя и в очках показывали результаты 600 оч. из 600 возможных. На первенствах СССР, разумеется! Для этого нужно ох как потрудиться! Наработать не только технику попадания в "10", но и выработать волевые качества. С 70- г. начал выпускаться сборник "Разноцветные мишени".Там можно почерпнуть много полезной информации.
Всем успехов на огневом рубеже!

Coroner 30-08-2009 16:02

quote:
"Разноцветные мишени".Там можно почерпнуть много полезной информации.

О? не встречал поищу , очки купил и перчатку аншуц, все пренадлежало когдато члену уношеской сборной СССР известному на форуме как ХАН- отличный дядька, при личном общении многое почерпнул
Fencer 30-08-2009 16:15

quote:
О? не встречал поищу ,

На украинском сайте есть в разделе литературы.
Coroner 31-08-2009 09:44

quote:
На украинском сайте есть в разделе литературы.

ссылкой не поделитесь?
Fencer 31-08-2009 12:35

http://www.shooting-ua.com/theory.htm

А дальше ищите в списках книг

Coroner 31-08-2009 13:38

спасибо , покопаю

ISSF - Пулевая стрельба

Опять вопрос по СМ-2