Казахстан

Хотят сократить кол-во стволов?

SkyShark 26-06-2008 09:23

Кроме этого, специалисты Комитета лесного и охотничьего хозяйства намерены обратиться в МВД с предложением ограничить количество разрешенного охотничьего оружия на одного человека. Как известно, в настоящее время каждый охотник может держать дома 10 стволов оружия: 5 нарезных и 5 гладкоствольных. <Это тоже нужно ограничить>, - считает Бакытбек Дуйсекеев. Он также сообщил, что Комитет лесного и охотничьего хозяйства намерен внести в свою базу данных всех охотников Казахстана <для того, чтобы лишать лицензий или как-то еще наказывать в случае, если кто-то из них будет пойман на браконьерстве
http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30189243


Я фигею граждане! Как это поможет против браконьерства? Со многим согласен, но ограничение стволов...

Кто, что думает? Корамсак, вы об этом слышали???

Макаров 26-06-2008 13:38

Ваще ж... Надеюсь это не пройдет. Я коммент там оставил.

------
Одни проглатывают обиду, другие - обидчика.

Abrek777 26-06-2008 14:10

Логики нет абсолютно... от того что у человека не 10 а 2 ствола станет он что от этого браканьерить перестанет? если под каждую охоту можно было себе ствол подобрать то теперь сократят (если) количество стволов на человека то с одним стволом на все охоты... подранков только больше станет... у одно охотника на одной охоте одно ружье... ну редкость когда и гладкий и нарез берут... это если своя машина и тд...а так сколько там у него дома стволов так это не аргумент. войну с 10 стволами не устроишь.
короче все у нас через жопу как всегда...
других вопросов же у них нет... это же самый важный... гоблины одним словом.

------
Homo homini lupus est

Макаров 26-06-2008 15:14

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:
недоученный!

Эх Слава, а кто ж ТАМ обученный, а?

------
Одни проглатывают обиду, другие - обидчика.

SkyShark 26-06-2008 15:51

Блин, этого ни в коем случае нельзя допустить.
Я вот думаю среди депутатов же много охотников, может они проникнутся и не допустят такого.

Какое отношение кол-во стволов имеет к браконьерству???
Ну тупизм ей Богу.

koramsak 27-06-2008 12:16

Сообщение Slava Tatarin удалил по причине некорректности, хоты мысленно +1000.

Что касается самой идеи - можно подумать, что браконьер имеет 10 зарегистрированных стволов и именно по этой причине является браконьером. Как раз таки большое количество стволов нужно грамотному, думающему охотнику для того или иного выбора охоты. А браконьер едет с 12-м калибром, да с набором самых убойных патронов и валит все, что летит и движется.
Я, кстати, когда это сообщение в прессе прочитал, тоже, как пишут, "сползпадстул"

Alexandr2401 30-06-2008 20:41

quote:
Я вот думаю среди депутатов же много охотников, может они проникнутся и не допустят такого.

Вы когданебудь сталкивались с депутатом охотником? не хочется обобщать но в большенстве своём им вобще все пофигу они и на озерах охотятся и егерь тебя с выбранного места согнать может, даже если ты окопался уже, а не уедишь всю охоту испоганят, депутат он неприкосновенен и может позволить себе все, в том числе и понты, типа мы за сохронение природы, поэтому надо кол-во стволов сократить, а то сядит, понимаешь охотник с лицензией, в км от дипутата, и со всех 10 стволов одновременно в гуся палит, зараза, охотится мне мешает, а лучше вобще забрать у него разрешение, чтобы вобще не небыло его слышно.
самое обидное то, что если депутат или еще какой чан приехал егеря, могут загнать тебя куда подальше, что только в бинокль дичь и увидишь.
не помню где, но встречал статью, так там один депутат выступал о беспределе охотников, что прячутся от гуся в окопах, профилями подманивают, и безжалостн уничтожают популяцию гуся убивая его на поле сотнями (даже в самых крутых байках такого не слышал), Если бы он съездил по уму, да окоп выкапал сидячий, а утром другой депутат ему подпоганил охоту, он бы наверно по другому охоту воспринимал.
Ещё статья была в инфоцесе, что нужно издать закон о запрете использование джипов, они заразы воздух загрязняют, и двигателя у них сильно мощные, и на газоне может припарковаться, только автор не учел того, что те кто закон должны принемать сами на джипах ездят...


Alexandr2401 30-06-2008 22:37

Еще надо ограничить количество патронов (5-10) и ограничить кол-во выездов на охоту, не больше одной путевки в сезон. пришел за вторй путевкой - конфисковать оружие с пожизненным запретом на право охоты!
закон придумать чтобы авторанспорт на котором совершается въезд в охот угодия не привышал энное (не более 40) количиство лошодинных сил, объем бака в машине был не более 10 л. тогда точно браканьерству хана!
koramsak 01-07-2008 09:30

мы, кстати, когда судились с Комитетом лес. и охотхозяйства, привели в суде аргумент, на который они ясно ответить не могли: Был хоть один год, когда лимиты на ту же утку или гуся выбирались хотя бы наполовину ? Ну там еще браконьеры что-то отстреляют, но все равно выбивается дичи в год намного меньше, чем утверждает в лимитах правительство. Поэтому говорить что с 10-ю стволами охотники с лицензиями изведут всю природу под корень просто смешно. Так попытки запрета связаны отнюдь не с браконьерством. Просто кто-то сидит в кабинете и с упорством, достойным лучшего применения, думает - а не дофига им по 10 стволов-то будет ?
SkyShark 01-07-2008 11:22

Позвольте узнать. По какому поводу вы с ними судились, насчет ограничения стволов? Насколько серьездны опасения что такие ограничения введут, будите что-нибудь предпренимать в связи с этим?

Если что, предлогаю вашей ассоциации составить написать официальное письмо от лица охоников РК, под которым подпишутся все кому это не безразлично. Можно будет назначить время, куда можно будет подъехать и подписать. Мне кажется этого оставлять нельзя, иначе при нашем молчаливом согласии они продвинут эту маразматичную поправку в парламент. Пусть приведут свои доводы, чем обосновывается данная необходимость, какую связь с браконьерством это имеет?

Вот я по сути в идеале хочу иметь:

1. 5.6 (мелкашку для пострелушек)
2. 7,62х39 или .223 (один полуавтомат, один болт)
3. 7,62х54 или .308 или 30-06 (один полуавтомат, один болт)

Вот они пять нарезных, что общего между ними, все они для разных охот и пострелушек.


koramsak 01-07-2008 12:56

quote:
posted 1-7-2008 11:22

Позвольте узнать. По какому поводу вы с ними судились, насчет ограничения стволов? Насколько серьездны опасения что такие ограничения введут, будите что-нибудь предпренимать в связи с этим?
Если что, предлогаю вашей ассоциации составить написать официальное письмо от лица охоников РК, под которым подпишутся все кому это не безразлично. Можно будет назначить время, куда можно будет подъехать и подписать. Мне кажется этого оставлять нельзя, иначе при нашем молчаливом согласии они продвинут эту маразматичную поправку в парламент. Пусть приведут свои доводы, чем обосновывается данная необходимость, какую связь с браконьерством это имеет?


Судились мы по поводу запрета охоты с пневматикой. Суд проиграли, но не по существу вопроса, а потому, что суд решил, что мы не можем выступать от имени охотников, а только интересы магазинов. Мол, продавать охотничью пневматику вам никто не запрещает, а то. что охоться с ней нельзя - это не ваши проблемы, а охотников, вот пусть они и обращаются. Здесь частично ответ на ваше второе предложение. Что касается того, что втихарая продвинут изменения в закон, это врядли, пока вроде такого не было, мы входим в экспертный совет МВД от "Атамекена" и пока все вроде через нас проходило.

Что касается желания иметь: а почему не иметь болт или полуавтомат в калибре 7,62 с мощным патроном с гарантированной убойностью и более мощный калибр ( (от .338 и выше) - но это ИМХО, даже не претендую на совет, вам, конечно, виднее.

CH3 01-07-2008 15:18

Ваще оборзели, пусть идут на йух, козлы дранные!

Никакого отношения, ограничение стволов, не имеет к теме браконьерства.

Надо следить за этой темой, если мы (охотники) это на тормозах спустим, то получим в итоге по одной гладкой ружбайке и до свидания!

koramsak 01-07-2008 15:54

quote:
Надо следить за этой темой, если мы (охотники) это на тормозах спустим, то получим в итоге по одной гладкой ружбайке и до свидания!

предупрежден - значит вооружен

и еще цитата, Si vis pacem-parabellum - хочешь мира - готовься к войне, будем иметь условный юридический parabellum за пазухой

SkyShark 01-07-2008 22:40

quote:
мощным патроном с гарантированной убойностью и более мощный калибр ( (от .338 и выше)

Нет с этим я конечно согласен. Просто в примере я имел в виду, что хочу иметь винтовки под слабый, средний и мощный патрон (7.62х54 или .338, может даже .408 но это скорее всего наврядли у нас разрешат)И под каждый патрон один болт, один п\а. Т.к. компромиса я пока не нахожу.

И даже в этом случае, это я написал в идеале, за сколько лет соберется такой арсенал 5, а может 10 или 15, а то и все 20 лет.

Знаю лишь, что первой возьму мелкашку п\а для плинка. Кстати пользуясь случаем хочу поинтересоваться, наши оружейники не завозят мр-161к, что-то ни разу не видел. Зацеливаюсь пока на него. Стараниями корамсака буду оформлять нарезную уже в следующем году.

koramsak 02-07-2008 09:32

МР - 161К есть в Алпамысе, стоит где-то под 60 тыс. Производится еще такое же изделие, только в дереве (мне лично больше нравится) МР 141К. Под патроны калибра .22LR, .22WMR и .17HMR. Такие калибры охотничьими трудно назвать, особенно .22LR, но для пострелушек ради спортивного инетреса - по-моему самое то, что надо
Udavilov 02-07-2008 09:40

quote:
Originally posted by koramsak:

Судились мы по поводу запрета охоты с пневматикой. Суд проиграли, но не по существу вопроса, а потому, что суд решил, что мы не можем выступать от имени охотников, а только интересы магазинов. Мол, продавать охотничью пневматику вам никто не запрещает, а то. что охоться с ней нельзя - это не ваши проблемы, а охотников, вот пусть они и обращаются. Здесь частично ответ на ваше второе предложение. Что касается того, что втихарая продвинут изменения в закон, это врядли, пока вроде такого не было, мы входим в экспертный совет МВД от "Атамекена" и пока все вроде через нас проходило.

Что касается желания иметь: а почему не иметь болт или полуавтомат в калибре 7,62 с мощным патроном с гарантированной убойностью и более мощный калибр ( (от .338 и выше) - но это ИМХО, даже не претендую на совет, вам, конечно, виднее.

а что вам мешает подать иск от физического лица? перепишите от имени какого нибудь охотника и снова в суд.

------
guns.kz- Казахстанский оружейный портал advokat.kz- Казахстан глазами казаха

koramsak 02-07-2008 10:32

quote:
а что вам мешает подать иск от физического лица?

А вам ?
aab 03-07-2008 14:48

quote:
Originally posted by koramsak:

А вам ?

плюс 500!!!
господин Катнов, это однозначно - зачет!!!
действительно, почему?
может скинемся человек 20 баксов до 300 каждый, на благое дело?

SkyShark 09-07-2008 16:56


Интересно а почему с военных образцов убирают прилив под штык-нож?
Чем это обосновано? С примкнутым штыком к подранку подходить спокойней ведь будет.
Или они боятся, что охотники начнут штыковую атаку мирного населения?
Просто не могу понять логики этого решения.
SkyShark 18-10-2008 14:42

Темка затихла! Интересно что у них там в головах сейчас варится?
aab 19-10-2008 15:14

я вот не помню где, но читал , что фактически и так количество стволов сократили... но изменения коснулись коллекционных лицензий - там вроде бы свыше пяти гладких и 5 нарезных остальные ружья необходимо уродовать - сверлить ствол или нечто в этом роде...
HUNTER 004 19-10-2008 19:13

quote:
Originally posted by SkyShark:
Интересно что у них там в головах сейчас варится?

Как уберечь доходы, полученные в виде взяток, от мирового кризиса и инфляции.

SkyShark 20-10-2008 08:29

quote:
Originally posted by HUNTER 004:

Как уберечь доходы, полученные в виде взяток, от мирового кризиса и инфляции.

VSG 20-10-2008 10:34

quote:
Как уберечь доходы, полученные в виде взяток, от мирового кризиса и инфляции.

+100
SkyShark 05-05-2009 22:27

Блин а мы еще о короткостволе размечтались. Вот уроды, ну просто зла не хватает. Им лишь чего-нибудь запретить, лучшее бы себе запретили думать, вообще. Ну пусть мне покажут хоть одного бракаша, с несколькими легальными стволами.
CH3 06-05-2009 15:39

Че-то не следил за этой темой...
Сократили уже кол-во стволов?
SkyShark 06-05-2009 16:04

Нет, пока. Но об этом уже заявляет МВД, тоесть они включились в этот процесс.
koramsak 07-05-2009 07:59

Мы тоже уже включились в процесс, причем вопрос стоит - иль со щитом, иль на щите
SkyShark 07-05-2009 08:14

Если я чем-то могу помочь, только свистните. Если понадобится моя подпись под петицией, или деньгами скинуться.

Хотя как я понял, вы можете выступать только от лица наших продавцов, а не от охотников? А что-же наши охотничьи общества, за что мы ежегодно платим членские взносы, они будут бороться за наши права? Вы контактируете на официальном уровне с охот обществами? Мне кажется надо их подключать к этому делу.

Slava Tatarin 07-05-2009 09:19

quote:
Originally posted by koramsak:
Мы тоже уже включились в процесс, причем вопрос стоит - иль со щитом, иль на щите

Надобно работать господа!
Быть может в оружейных магазинах сделать списки и каждый любитель и профи ставил подписи против чиновничьего беспредела в Законе об оружие !
С пожеланиями,

Rewell 07-05-2009 13:28

Где и что подписать?!
koramsak 08-05-2009 07:19

У нас есть идея выступить с открытым письмом в адрес Министра внутренних дел, где изложить наше возмущение. Под этим письмом и необходимо будет подписываться. Я его согласую с президиумом нашей ассоциации, постараемся подключить охотобщества, конечно, подписи охотников и владельцев оружия, тем более с большим стажем, (причем стад указывать) будут очень кстати.
Talker 08-05-2009 08:56

quote:
Originally posted by koramsak:
У нас есть идея выступить с открытым письмом в адрес Министра внутренних дел, где изложить наше возмущение. Под этим письмом и необходимо будет подписываться. Я его согласую с президиумом нашей ассоциации, постараемся подключить охотобщества, конечно, подписи охотников и владельцев оружия, тем более с большим стажем, (причем стад указывать) будут очень кстати.

+1
Но, полагаю, что МВД уже не изменит своего мнения, а вот с Мажилисом можно поработать, ведь и там есть охотники. Может есть у кого выход на депутатов? Хотя бы одного, который мог бы озвучить наше обращение при рассмотрении законопроекта.

SkyShark 08-05-2009 09:00

Надо действовать по всем фронтам, и МВД и Парламент и Сенат. Хотя понятно, что все они у нас марионеточные и делают то, что им велят. Надо еще журналистов подключить, слышал Бендицкий охотник со стажем, может его заинтересует.
VVI 21 08-05-2009 09:01

В письме наверно неплохо бы указать на оскорбительный факт на зачисления в потенциональных браконьеров, охотников имеющих более двух стволов и других охотников, которые хотят приобрести третий или четвертый ствол.
Возможно еще может сыграть и на самолюбие , если указать на то что, МВД РФ больше доверяет своим гражданам.
Alexandr2401 08-05-2009 10:05

quote:
У нас есть идея выступить с открытым письмом в адрес Министра внутренних дел, где изложить наше возмущение. Под этим письмом и необходимо будет подписываться. Я его согласую с президиумом нашей ассоциации, постараемся подключить охотобщества, конечно, подписи охотников и владельцев оружия, тем более с большим стажем, (причем стад указывать) будут очень кстати.

подписи охотников надо будет не только через охотобщества, но и через ор.маги собрать, туда охотники чаще заходят, да и ор. маги в этом сами больше чем охотники должны быть заинтересованны.
я готв подписаться
aab 08-05-2009 11:45

quote:
Originally posted by Alexandr2401:

подписи охотников надо будет не только через охотобщества, но и через ор.маги собрать, туда охотники чаще заходят, да и ор. маги в этом сами больше чем охотники должны быть заинтересованны. я готв подписаться


Сергей Петрович, если будете собирать подписи через магазины, входящие в вашу ассоциацию - сделайте этот процесс гласным, пусть повесят соответствующие объявления, там не принципиально какой стаж, массовость тоже имеет значение.
Rewell 08-05-2009 12:45

Обязательно надо делать упор на то, что изъятие будет никак не безвозмездным, а очень даже напряжным для бюджета в такое непростое для экономики время, иначе утопим их в судебных исках. А исков от граждан уже даже минюст побаивается, ненадо молчать, иначе нашим детям будет вообще негде жить!
koramsak 08-05-2009 13:30

Скоро выложу наше мнение, оно правда большое, не знаю войдет ли сюда. Это будет основой для письма. "Время" информацию получило, интервью взяли, меня сфоткали - ждем-с.
Что касается МВД - изменит ли оно мнение - ну ведь по праворулькам заставили, главное чтобы - "Асар"
aab 08-05-2009 13:46

quote:
Originally posted by koramsak:

оно правда большое, не знаю войдет ли сюда


ИРО с ИиП входили в свое время
Макаров 08-05-2009 13:55

здесь смотрим зеркало данной темы на ЦТ:
http://bb.ct.kz/index.php?showtopic=223808&st=0
koramsak 11-05-2009 08:20

Читаем и поддерживаем: таблицей влепить не получилось, 1-е - действуйющия редакция, 2-е предложение МВД по изменению, 3-е - обоснование МВД, далее - наше заключение

ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
к проекту Закона Республики Казахстан
<О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности>

Данные изменения в законодательство нельзя принимать в предлагаемом виде ввиду явного несоответствия Конституции РК, противоречия Концепции общественной безопасности, Концепции снижения барьеров с разрешительной системе. Данные предложения повлекут в случае их принятия серьезную социальную напряженность, снизят уровень защищенности граждан, усложнят контроль за оборотом оружия и повлекут значительные дополнительные затраты в бюджете Республики Казахстан.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА
С заключениями по пунктам проекта и их обоснованием
4. Закон Республики Казахстан <О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия>
N п/п
Статья Закона Действующая редакция Предлагаемая редакция Обоснование


22.
В статье 5 абзац пятый подпункта 1) Статья 5. Гражданское оружие
электрическое оружие - оружие и иные предметы, поражающее действие которых основано на использовании электрической энергии, разрешенные к применению уполномоченным органом в области здравоохранения; Статья 5. Гражданское оружие
исключить
Отсутствуют единые международные требования (стандарты) к электрошоковым устройствам (далее -ЭШУ). Каждое государство выпускает ЭШУ со своими параметрами, к примеру, в РФ граждане могут использовать ЭШУ предназначенные к использованию субъектами охранной деятельности.
Также применение ЭШУ в определенных частях организма человека может повлечь тяжкие последствия, пользователь данного оружия должен быть специально подготовлен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Обоснование изменения ст.5 Закона является несостоятельным по следующим основаниям: Отсутствие единых международных требований не может быть убедительным доводом в пользу запрета ЭШУ, так как в Казахстане приказом Министра здравоохранение установлены нормы допустимого воздействия для данного вида оружия. Данные нормы четко определяют критерии максимально возможного вреда, наносимого ЭШУ и являются барьером для ЭШУ, превышающих эти нормы. Вне зависимости от страны изготовления, технических параметров любое ЭШУ проходит испытания на соответствие нормам Минздрава. Приведение примера Российской Федерации вообще не выдерживает никакой критики, так как там ЭШУ разрешены в гражданском обороте. ЭШУ, которые в России предназначены для субъектов охранной деятельности, относятся в России к классу служебного оружия, в то время как в Казахстане в обороте находятся ЭШУ, которые по своему воздействию относятся к гражданскому классу.
Абсолютно необоснованным является утверждение, что применение ЭШУ может повлечь тяжкие последствия. Не приводятся клинически доказанные случаи нанесения тяжкого вреда ЭШУ именно гражданского класса. Это лишь гипотеза разработчиков, не основанная на фактах. Также вызывает недоумение утверждение по поводу специальной подготовки пользователя ЭШУ. Электрошоковые устройства наиболее отвечают таким критериям оружия самообороны, как безопасность, универсальность и простота использования. В целом данное предложение вообще является неконституционным, так как Конституцией нашей страны предусмотрено право гражданина на самозащиту. В период кризиса, усложнения криминогенной обстановки запрет на надежное, безопасное и эффективное средство самообороны будет только на руку преступникам, так как разоружит законопослушных граждан. Странно, что подобное предложение исходит от МВД, призванного обеспечивать безопасность граждан, а не разоружать их в угоду преступникам. В отличие от других видов не летального оружия самозащиты, электрошоковое устройство более надежно при локализации противника находящегося в алкогольном, наркотическом опьянении или при психической агрессии, в любом случае действие по цели достигает 100%, с чем не может сравниться ни газовое оружие, ни травматическое. В пояснительной записке сказано, что использовался опыт Франции, Германии, Италии и еще ряда стран. По данным телеканала <Discovery> ЭШУ являются самым популярным не летальным оружием самозащиты в мире. Указывая на международный опыт, разработчики, однако, не упомянули о том, что в странах, где не разрешены электрошоковые устройства, гражданам разрешено иметь для самозащиты короткоствольное нарезное оружие, то есть пистолеты и револьверы, в том числе армейского образца. У нас такое оружие запрещено, а МВД пытается отобрать у населения даже маломощные образцы (по сравнению с пистолетами и револьверами), которыми граждане хоть как-то могут обороняться.
. Прочитаем пояснение к изменениям следующей статьи, которая разрешает ЭШУ для охранных структур, цитата: <Применение работниками субъектов охранной деятельности электрического оружия в закрытых помещениях (торговые центры, рестораны, ночные клубы и т.п.) позволит более эффективно и избирательно, без причинения вреда окружающим гражданам пресекать правонарушения. >.
То есть в руках охранников те же самые ЭШУ причинять вред гражданам, оказывается, не будут. Таким образом, одно из утверждений недостоверно. Категорически нельзя принимать изменения в закон, в основе которых находятся такие утверждения. Более того, непонятна позиция МВД, которое не в первый раз допускает такую манипуляцию с законом. Для примера можно привести бесствольное травматическое оружие, которое сначала продавалось без разрешений, потом МВД настояло на их продаже по разрешениям, талоны к водительским удостоверениям и другие необдуманные предложения.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Исключить из проекта данное изменение, как основанное на домыслах и неподтвержденных умозаключениях, посягающее на конституционное право граждан на самозащиту, значительно ослабляющее право и возможность гражданина противостоять посягательствам криминальных элементов и как итог, противоречащее самой идее совершенствования обеспечения общественной безопасности.
23. В статье 6 абзац третий
Статья 6. Служебное оружие
К служебному оружию относится огнестрельное короткоствольное гладкоствольное и нарезное оружие, а также длинноствольное гладкоствольное и нарезное оружие.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями.


Статья 6. Служебное оружие
К служебному оружию относится огнестрельное короткоствольное гладкоствольное и нарезное оружие, длинноствольное гладкоствольное и нарезное оружие, а также электрическое оружие, поражающее действие которого основано на использовании электрической энергии и разрешенное к применению уполномоченным органом в области здравоохранения.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями. Применение работниками субъектов охранной деятельности электрического оружия в закрытых помещениях (торговые центры, рестораны, ночные клубы и т.п.) позволит более эффективно и избирательно, без причинения вреда окружающим гражданам пресекать правонарушения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Введение электрошоковых устройств в разряд служебного оружия соответствует положительному опыту многих стран, в частности России, США и ряда других. Например, в США ЭШУ широко используются не только гражданами для самообороны, но и сотрудниками дорожной полиции, в исправительных учреждениях, патрульно-постовой службой. Вместе с тем, охранным структурам разрешено использование в качестве служебного (приложение 4 к постановлению Правительства N 1176 <О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" от 3 августа 2000 года) бесствольного оружия с патронами травматического действия. Патроны травматического действия к бесствольному оружию являются более мощными, чем к газовому оружию с возможностью стрельбы травматическим патроном. К тому же газовое оружие с возможностью стрельбы травматическим патроном по виду является копией боевого оружия, что само по себе является мощным останавливающим психологическим фактором.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Предлагаем данную статью изложить в следующей редакции:
Статья 6. Служебное оружие
К служебному оружию относится огнестрельное короткоствольное гладкоствольное и нарезное оружие, длинноствольное гладкоствольное и нарезное оружие, бесствольное оружие с патронами травматического действия, газовое оружие с возможностью стрельбы травматическим патроном с патронами травматического действия, а также электрическое оружие, поражающее действие которого основано на использовании электрической энергии и разрешенное к применению уполномоченным органом в области здравоохранения.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями

24. В абзацах третьем, седьмом, восьмом, пункте 4
статьи 15




Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан
1. Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Право на приобретение, хранение, ношение и использование метательного оружия (луков и арбалетов) для спортивных целей имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста.
Сигнальное оружие, электрическое оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.
Общее количество приобретенного гражданином Республики Казахстан охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пяти единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пяти единиц, за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектами коллекционирования.
Граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.

2. Приобретенное гражданином Республики Казахстан огнестрельное длинноствольное и бесствольное оружие, охотничье пневматическое оружие, метательное оружие (луки и арбалеты), а также газовые пистолеты и револьверы подлежат регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения.
При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину Республики Казахстан органом внутренних дел по месту жительства выдается сроком на пять лет разрешение на хранение такого оружия, а при регистрации охотничьего и спортивного оружия, газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия, метательного оружия (луков и арбалетов) - разрешение на его хранение и ношение. Форма разрешения и порядок продления срока его действия определяются уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.

4. Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие, метательное оружие (луки и арбалеты), за исключением лиц, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Республики Казахстан, по программе, подготовленной уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.


Статья 15. Право на приобретение оружия гражданами Республики Казахстан
1. Право на приобретение гражданского оружия имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 18-летнего возраста, после получения разрешения на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Право на приобретение, хранение, ношение и использование метательного оружия (луков и арбалетов) для спортивных целей имеют граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста.
Сигнальное оружие, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Республики Казахстан имеют право приобретать их у юридических лиц-поставщиков без получения разрешения.
Общее количество приобретенного гражданином Республики Казахстан охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать - двух единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - двух единиц, гражданского оружия самообороны, кроме гладкоствольного длинноствольного - двух единиц за исключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектами коллекционирования
Граждане Республики Казахстан имеют право приобретать газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное, электрическое оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел.


2. Приобретенное гражданином Республики Казахстан огнестрельное длинноствольное и бесствольное оружие, охотничье пневматическое оружие, метательное оружие (луки и арбалеты), электрическое оружие, а также газовые пистолеты и револьверы подлежат регистрации в органах внутренних дел по месту жительства в недельный срок со дня приобретения.
При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину Республики Казахстан органом внутренних дел по месту жительства выдается сроком на пять лет разрешение на хранение такого оружия, а при регистрации охотничьего и спортивного оружия, газовых пистолетов и револьверов, огнестрельного бесствольного оружия, метательного оружия (луков и арбалетов), электрического оружия - разрешение на его хранение и ношение. Форма разрешения и порядок продления срока его действия определяются уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.

4. Лица, впервые приобретающие огнестрельное гладкоствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное оружие, метательное оружие (луки и арбалеты), электрическое оружие, за исключением лиц, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение оружия, обязаны по месту жительства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием в организациях, которым предоставлено такое право Правительством Республики Казахстан, по программе, подготовленной уполномоченным органом в сфере контроля за оборотом оружия.
Представить заключение психолога о возможности владения гражданским оружием на основе комплексного тестирования на отсутствие склонности к силовому решению проблем и скрытых агрессивных состояний.

В связи с участившимися фактами совершения гражданами тяжких преступлений (разбой) с применением электрошокового оружия, возникла необходимость введения ограниченных мер, т.е. установления порядка приобретения, ношения и хранения данного оружия по разрешениям органов внутренних дел.


В целях усиления контроля за оборотом огнестрельного оружия, в связи с участившимися фактами незаконной охоты с применением зарегистрированного охотничьего оружия.
Так, за последние три года с применением охотничьего оружия совершено свыше 11 тыс. фактов незаконной охоты, у браконьеров изъято более двух тысяч единиц огнестрельного оружия, в том числе 368 единиц нарезного. Только по установленным фактам браконьерами незаконно отстрелено 6 архаров, 28 джейранов, 1 кулан, 540 сурков (мензбира, байбак), 17 дроф <красотка>, 18 лебедей <кликун>, 269 сайгаков, 238 косуль, 16 лосей, 15 горных козлов, 11 маралов, 84 кабанов занесенные в красную книгу Республики Казахстан, общий ущерб по которым составил более 140 млн. тенге.


В связи с участившимися фактами совершения гражданами тяжких преступлений (разбой) с применением электрошокового оружия, возникла необходимость введения ограниченных мер, т.е. установления порядка приобретения, ношения и хранения данного оружия по разрешениям органов внутренних дел.

В целях ограничения доступа к оружию лиц, имеющих скрытое агрессивное состояние и склонных к решению проблем силовым методом и дальнейшего недопущения совершения ими преступлений с применением оружия.
Имеется международный опыт (Австрия) по прохождению такого тестирования лицами, претендующими на приобретение и владение оружия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данное предложение категорически нельзя принимать в существующем виде, так как оно противоречит Конституции РК, Гражданскому Кодексу, является необоснованным, не учитывающим очевидные отрицательные социальные и экономические последствия по следующим основаниям:
1. Норма о 5-ти единицах гладкоствольного и 5-ти единицах нарезного охотничьего оружия перенесена из советского законодательства и является архаично устаревшей. Право собственности предусмотрено Конституцией РК и в свое время из законодательства были удалены положения, касающиеся владения гражданином одной квартирой, одним автомобилем и т.д. В отношении охотничьего оружия этот пробел до сих пор не исправлен, более того, МВД предлагает усугубить ограничение права частной собственности граждан РК. Единственными критериями по количеству единиц оружия может быть только наличие условий для хранения оружия. Если гражданин уже владеет двумя единицами оружия, не имеет противопоказаний к такому владению, не совершает противоправных действий, у него есть все условия для надлежащего хранения оружия, то почему он не может иметь 3, 5, 7 единиц оружия ?
Мотив браконьерства, в данном случае, просто ничтожен, так как факты незаконного отстрела одного улана или 18-ти лебедей не свидетельствуют о том, что эти правонарушения совершены охотниками именно с 4-мя или 5-ю единицами оружия. В данном случае имеет место огульное включение охотников с несколькими единицами оружия в число браконьеров. Разработчиками демонстрируется полное незнание сути охоты, так как большое количество единиц оружия приобретается именно для правильной охоты, бережного отношения к природе, следования искусству и традициям охоты. Охотник с несколькими единицами оружия это в первую очередь грамотный охотник. Если ввести эту норму, то охотнику для нескольких видов охоты предлагается всего две единицы оружия, которые не могут соответствовать многим видам дичи. Разработчикам следует знать, что на пернатую дичь, зайцев, мелких копытных, волков, крупных копытных, медведей и т.д. на каждый вид дичи требуется свое, специфическое оружие. То есть универсального оружия для всех видов охоты просто не существует. Использование одного вида оружия по многим видам дичи будет либо плодить подранков, т.е. больных животных, калек, угрожающих популяции, либо делать бессмысленной саму охоту, так как выстрел по зайцу или суслику калибром выше 7мм просто разорвет дичь в клочья. А ведь при запрете охотники и необходимости выбора охотники однозначно будут выбирать более крупные калибры, которые при всех прочих условиях имеют дальность полета пули, измеряемую километрами и будут опасны в оживленных охотугодьях. Крупные калибры незаменимы в отдаленных угодьях для охоты на крупного, опасного для охотника зверя, охота на которого малым калибром угрожает жизни самого охотника.
Вызывает недоумение и мотив усиления контроля за оружием. Как раз такое решение приведет к снижению контроля, так как уже существует мнение многих охотников, что в этом случае придется оформлять <лишние> единицы на родственников, хороших знакомых и т.д. То есть возрастет количество пользователей оружия, что приведет к снижению контроля, так как проще контролировать одного охотника с 5-ю ружьями, чем пятерых охотников с одним ружьем у каждого.
Гораздо более серьезными последствиями такого необдуманного предложения являются социальные, правовые и экономические последствия.
Социальные последствия:
Охотники Казахстана в своем большинстве это социально активные, общественно значимые граждане, которые однозначно воспримут данное нововведение как посягательство на их права и законные интересы. МВД уже имело взрыв общественного негодования по поводу неудавшегося запрета праворульных автомобилей. В данном случае недовольство будет не меньшим. Это вызовет недовольство значительной части населения не только Министерством внутренних дел, уровень доверия граждан к которому и так низок, но и к власти в целом, что еще серьезней. В Казахстане нет массовых расстрелов из охотничьего оружия, уровень умышленных преступлений с использованием зарегистрированного охотничьего оружия крайне незначителен. Что же касается браконьерства, то к количеству единиц оружия это вообще не имеет отношения, а свидетельствует лишь о плохой работе природоохранных органов, призванных бороться с этим явлением и не более того. Если охотник совершил факт браконьерства, он должен быть привлечен к ответственности со всеми вытекающими последствиями, включая лишение оружия и права на его владение. Надо ловить браконьеров, а не приводить количество убитых кем-то сурков как основание запрета оружия для всех законопослушных охотников, которых у нас подавляющее большинство.
Правовые и экономические последствия:
Разработчики проекта явно не задумывались над правовой и экономической стороной вопроса. Сделаем это за них.
Охотник, имеющий 5 единиц оружия, после принятия такой нормы не будет иметь право на три единицы, соответственно его право на это оружие будет прекращено.
Приведем Статью 266. Гражданского Кодекса РК
Защита интересов собственника при
прекращении его прав по основаниям,
предусмотренным законом

В случае принятия Республикой Казахстан законодательных актов, прекращающих право собственности, убытки, причиненные собственнику в результате принятия этих актов, возмещаются собственнику в полном объеме Республикой Казахстан.

Если учесть, что третье и последующие ружья, как правило, более дорогие, а даже средняя стоимость ружья составляет несколько сотен тысяч ( а есть и миллионы) тенге и число охотников, имеющих несколько единиц оружия не одна тысяча, то получается сумма, исчисляемая миллиардами тенге, возмещать которую будут не разработчики, а РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН. Неужели Казахстан в период кризиса имеет миллиарды тенге на покрытие необдуманных и просто ненужных стране решений ? Если предположить, что охотникам, имеющим несколько единиц оружия, оно будет оставлено, а вновь приобретающим будет запрещено приобретать третью и более единицы, то это прямое нарушение Конституции, в соответствии с которой все равны перед законом и если что-то разрешено одному, то должно быть разрешено и другому. К тому же при перерегистрации у органов лицензионно-разрешительной системы не будет законных оснований продлить такие разрешения и опять всплывает сумма в миллиарды тенге. Если теоретически предложить возможность реализации такого <лишнего> оружия через комиссионную торговлю, то никто не сможет обязать компании, имеющие право торговать оружием, принять оружие на комиссию, так как это сделка добровольная. Именно поэтому пояснение в концепции, что это не требует финансовых затрат говорит о полном непонимании разработчиками возможных последствий.
2. В проекте содержится положение, согласно которому граждане должны приобретать электрическое оружие по разрешениям органов внутренних дел и регистрировать его. Видимо предложения по статье 5 и статье 15 закона писали абсолютно разные люди, которые не общаются между собой, так как в ст.5 предлагается запретить в качестве гражданского электрическое оружие, а ст. 15 разрешает гражданам его приобретать. Все это только лишний раз говорит о полной необдуманности проекта. В пояснении сказано, что принятие этих предложений не требует приведения других нормативных актов в соответствие. Получается, что разработчики <забыли> постановление правительства N 1176 <О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия" от 3 августа 2000 года, которое определяет порядок оборота оружия и которое надо довольно основательно менять, приводя в соответствие с законом. Есть и другие нормативные акты, которые надо будет приводить в соответствие. Электрическое оружие как наименее опасное и простое в применении нецелесообразно продавать по разрешениям и регистрировать, так как у него отсутствуют идентификационные номера, корпус выполнен из пластмассы, надежное нанесение номера на которую невозможно. Это нецелесообразно и по причинам безопасности и отсутствия вреда при применении гражданского класса ЭШУ.
3. Предложение о введении обязательного психологического тестирования на предмет скрытой агрессии и силового решения проблем просто несостоятельно. При этом якобы международный опыт, на который ссылаются разработчики, является опытом только одной страны - Австрии. Проанализируем этот опыт:
В Австрийской Республике существуют 4 категории оружия. В соответствии с Законом об оружии Австрийской Республики, категория <А> - это запрещенное для граждан оружие (автоматы, оружие с глушителями, замаскированное под другие предметы и т.д.) Все остальные виды оружия, делятся на три категории: огнестрельное оружие, которое может быть приобретено исключительно по разрешению органов внутренних дел (категория "B"); огнестрельное оружие, подлежащее обязательной регистрации после покупки (категория "C"); иное оружие, не являющееся запрещенным и не подпадающее под категории "B" и "C" (категория "D").
К категории "B" относятся пистолеты, револьверы, многозарядные и самозарядные ружья, полуавтоматическое оружие для самозащиты. Разрешения на покупку и владение оружием этой категории ("Waffenpass" и "Waffendesitzkarte") выдаются органами МВД Австрии "после проверки благонадежности" лицам старше 21 года, которые смогут "привести аргументированные обоснования необходимости владения этим видом оружия" для самозащиты.
В категорию "С" входят гладкоствольные ружья, перезаряжаемые в ручную (не входящие категорию "B") для стрельбы дробью и калибром более 5,6 мм. Их продажа осуществляется лицам старше 21 года. После покупки оружие должно быть зарегистрировано в течение 4 недель в местных органах МВД.
Все остальное не запрещенное оружие относится к категории "D". В отношении приобретения и владения газовым и пневматическим оружием, так же относящегося к категории "D", есть только возрастные ограничения - 21 год и нет ни разрешений, ни регистрации.
Граждане Австрии могут покупать как короткоствольное, так и длинноствольное оружие, короткоствольное разрешено к ношению. Приобрести в собственность длинноствольное оружие может любой гражданин страны старше 18 лет, а пистолет или револьвер - старше 21 года. Лицензия позволяет владеть двумя единицами короткоствольного оружия и не ограничивает число ружей или винтовок в собственности. Для получения разрешения на покупку и ношение оружия необходимо представить в полицию медсправку и справку о знании правовой базы для применения оружия и наличии минимальных навыков обращения с оружием (стрельба, уход, хранение). Последнюю можно получить почти в любом оружейном магазине. Отличительной особенностью именно Австрии является получение медицинской справки для покупки нарезного многозарядного короткоствольного и длинноствольного оружия для самозащиты. Такую справку может выдать только имеющий лицензию на этот вид деятельности врач-психиатр. Соискатель сначала проходит собеседование длительностью не менее получаса и заполняет анкету из 119 вопросов для выявления психических заболеваний и зависимости от алкоголя и наркотиков. Затем следует еще одно часовое собеседование и опросник из 120 пунктов для выявления особенностей характера и отсеивания людей слишком агрессивных, склонных к силовому решению проблем. Кроме того, в полиции надо аргументированно обосновать необходимость владения короткоствольным оружием для самозащиты. Таким образом, если МВД предлагает вводить Австрийский опыт, то пусть вводит его полностью, а не в умышленно урезанном варианте - то есть разрешают гражданам иметь нарезные пистолеты и револьверы для самозащиты и для этого пусть будет обследование психиатра.
Приобретение охотничьего гладкоствольного оружия не требует никаких справок, оно лишь ставится на учет полиции в течение 4-х недель после покупки. Газовое и пневматическое оружие вообще не требует никакой регистрации и приобретается свободно. Количество охотничьх ружей и винтовок в Австрии для владельцев неограничено ничем. Почему МВД при разработке проекта <забыло> упомянуть об этом опыте Австрии ?
Другим, не менее важным обстоятельством является абсолютная бессмысленность такого нововведения, так как это уже существует в нашем законодательстве. Так при приобретении оружия покупатель обязан предоставить справку об отсутствии противопоказаний, связанных с психическим заболеванием, наркоманией, алкоголизмом и токсикоманией. Это предполагает соответствующее медицинское обследование в государственных психиатрических учреждениях, в штате которых имеются психиатры. Кроме этого, существующая практика предусматривает рапорт участкового в отношении покупателя оружия, который, если он действительно правильно и грамотно работает, дает оценку бытового поведения претендента, чего, кстати, нет в Австрии. Если где-то это превращено в профанацию, то это вопрос профессионализма медработников и участковых, но отнюдь не пробел в законодательстве. Более того, наличие дополнительного <тестирования> также может быть превращено в профанацию и создаст почву для коррупционных проявлений, особенно в регионах, где нет квалифицированных психиатров высокого уровня.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Полностью исключить норму об общем количестве охотничьего оружия, оставить в числе гражданского оружия самообороны электрическое оружие, не принимать изменения, касающиеся приобретения и регистрацию гражданам электрического оружия по разрешениям органов внутренних дел, исключить положение о проведении психологического тестирования как несостоятельные, посягающие на конституционные права граждан, экономически и социально непродуманные и создающие условия для коррупционных проявлений.
25. подпункт 1) пункта 2 статьи 16 Статья 16. Права и обязанности владельцев оружия
2. Владельцы оружия обязаны:
1) зарегистрировать и перерегистрировать в органах внутренних дел имеющееся в собственности оружие, за исключением перечисленного в абзаце 2 пункта 1 статьи 15;


Статья 16. Права и обязанности владельцев оружия
2. Владельцы оружия обязаны:
1) зарегистрировать и перерегистрировать в органах внутренних дел имеющееся в собственности оружие, за исключением перечисленного в абзаце 3 пункта 1 статьи 15;
6) при перемене места жительства из одного района в другой, за пределы населенного пункта снять оружие с учета органа внутренних дел и в десятидневный срок поставить его на соответствующий учет по новому постоянному месту жительства. В целях ужесточения контроля за владельцами оружия, в связи с увеличением числа правонарушений по не своевременной постановке на учет оружия гражданами при перемене места жительства и совершения ими преступлений с применением оружия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По данному пункту возражений нет.
26. В пункте 2 статьи 23 Статья 23. Продажа или передача оружия
1. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия в соответствии с настоящим Законом, могут продавать находящиеся у них на законных основаниях гражданское и служебное оружие и патроны к ним юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета оружия.

2. Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные органы имеют право продавать имеющееся у них на вооружении боевое ручное стрелковое и холодное оружие в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан, а также продавать гражданское и служебное оружие и патроны к нему юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
Статья 23. Продажа или передача оружия
1. Субъекты, имеющие право на приобретение оружия в соответствии с настоящим Законом, могут продавать находящиеся у них на законных основаниях гражданское и служебное оружие и патроны к ним юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета оружия.
2. Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, специальные органы имеют право продавать имеющееся у них на вооружении боевое ручное стрелковое и холодное оружие в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
исключить
Имеется противоречие со статьей 4 данного Закона. Согласно указанной статьи в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях, специальных органах на вооружении состоит только боевое ручное стрелковое и холодное оружие, определяемое Правительством.
Вышеуказанные воинские формирования не могут реализовывать гражданское и служебное оружие и патроны к нему юридическим лицам, имеющим лицензии на их торговлю.
Кроме того, в нарушение требований статей 6 и 7 Закона создается угроза перехода автоматического оружия, стоящего на вооружении правоохранительных органов, в разряд гражданского или служебного, оборот которых в качестве автоматического оружия запрещено Законом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данное изменение необоснованно, так как автоматическое оружие запрещено в гражданском обороте и в тексте действующего закона речь вообще не идет о передаче магазинам для продажи автоматического боевого оружия, то есть аргументация явно надуманна. Что же касается гражданского и служебного оружия, то его оборот не запрещен законодательством, юридические лица, имеющие право торговать таким оружием, ничего не нарушают, приобретая именно гражданское и служебное оружие. Другой вопрос, что бывшее в употреблении или морально устаревшее оружие, которое относится к разряду гражданского и служебного, может не представлять интереса для торгующих организаций. Вместе с тем, существуют виды, прежде всего служебного оружия, находящиеся в специальных воинских формированиях и специальных органах, которые могут быть реализованы как служебное оружие.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Оставить в действующей редакции
27. В пункте 1
статьи 29 Статья 29. Полномочия органов внутренних дел в сфере оборота гражданского и служебного оружия
1. Уполномоченный орган в сфере контроля за оборотом оружия:
4) выдает разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан гражданского и служебного оружия организациям, а иностранцам - гражданского оружия; Статья 29. Полномочия органов внутренних дел в сфере оборота гражданского и служебного оружия
1. Уполномоченный орган в сфере контроля за оборотом оружия:
4) выдает разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан гражданского и служебного оружия организациям, а иностранцам - гражданского оружия;
4-1) производит испытания на соответствие криминалистическим требованиям гражданского и служебного оружия и патронов к нему с выдачей соответствующего заключения. В настоящее время отсутствует компетенция МВД для проведения испытаний гражданского и служебного оружия на соответствие их криминалистическим требованиям МВД РК, с выдачей соответствующего заключения.
Это позволит в реализацию п.8 ст.7 Закона ограничить ввоз в страну огнестрельного, газового, холодного оружия, легко поддающегося конструктивной переделке, влекущей за собой изменение баллистических и других технических характеристик, использования указанного оружия в криминальных целях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МВД РК является контролирующим органом в сфере оборота гражданского и служебного оружия. Испытание на соответствие криминалистическим требованием по своей сути и названию является процедурой подтверждения соответствия, в данном случае криминалистическим требованиям. В соответствии с пп.11) ст.4 Закона РК < О техническом регулировании> от 9 ноября 2004 года N 603 одним из основополагающих принципов технического регулирования является <несовместимость в одном государственном органе функций государственного контроля и подтверждения соответствия;>. Таким образом, данное предложение прямо противоречит действующему законодательству о техническом регулировании и не может быть принято.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ: Оставить в действующей редакции


Анализ Концепции проекта Закона Республики Казахстан <О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности>


2. Обоснование необходимости разработки законопроекта
Согласно Концепции правовой политики Республики Казахстан, приоритет прав человека следует гармонично сочетать с интересами общества и государства.
При этом основным направлением развития правовой системы, способным обеспечить реализацию данного приоритета, должны стать предупреждение и профилактика преступности, наступательность в борьбе с нею, адекватное реагирование на реально складывающуюся оперативную обстановку.
Безусловно, наиболее важной задачей органов внутренних дел в этом вопросе является повышение уровня общественной безопасности, характеризующей состояние защищенности духовно-нравственных, политико-правовых и социальных ценностей казахстанского общества.
Эффективное решение данной задачи невозможно без своевременного совершенствования правового поля, обеспечивающего высокий уровень защищенности прав и свобод человека и общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Предложения по изменению закона <О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия> явно не соответствуют идеям концепции, так как гармонично не сочетают приоритет прав человека с интересами общества и государства, а несут вред такому сочетанию, так как нарушают конституционные права граждан, создают условия для коррупционных проявлений, снижают уровень защищенности граждан, тем самым играя на руку преступности.
.
6. Предполагаемые правовые и социально-экономические последствия в случае принятия законопроекта
Принятие законопроекта позволит:
:-усилить контроль за оборотом оружия;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Контроль за оборотом оружия будет многократно усложнен, вследствие чего будет не усиление, а снижение эффективности такого контроля.

7. Необходимость одновременного (последующего) приведения других законодательных актов в соответствие с разрабатываемым законопроектом
Не требуется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данное утверждение говорит о ненадлежащей юридической проработке проекта, так как требуется приведение в соответствие как минимум нескольких нормативных актов.

8. Регламентированность предмета законопроекта иными нормативными правовыми актами
Не регулируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данное утверждение говорит о полном незнании разработчиками нормативной базы, регулирующей оборот гражданского и служебного оружия. Существуют закон о техническом регулировании, правила оборота оружия, правила лицензирования, приказ МВД N 100 и еще ряд нормативных актов, которые регламентируют данную сферу.
9. Наличие по рассматриваемому вопросу зарубежного опыта
При подготовке Концепции рассматривался опыт Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии и Российский федерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Правильно будет сказать: при подготовке Концепции игнорировался опыт этих стран, забыли упомянуть еще Австрию, на которую в проекте есть прямая ссылка.
10. Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией законопроекта
Финансовые затраты, связанные с разработкой и принятием законопроекта, не предполагаются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Только ограничение количества охотничьего оружия потребует затрат из государственного бюджета в миллиарды тенге, так как в заключении уже приводилась положение Гражданского Кодекса, в соответствии с которой убытки, принесенные собственникам в результате прекращения их права собственности в полном объеме покрываются РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН.


Slava Tatarin 11-05-2009 14:31

А когда будет ответ от ментов? по поводу Ваших разъяснений.
С уважением,

------
Лучше обрез в руках, чем Калашников на складе.

Rewell 13-05-2009 08:26

Грамотно все изложено. Подпишусь под каждым пунктом.
SkyShark 13-05-2009 08:36

Надо организовать общественное объединение "Оставим ружье народу"

Макаров 13-05-2009 09:38

quote:
Originally posted by Rewell:
Грамотно все изложено. Подпишусь под каждым пунктом.

Корамсак всегда грамотно излагает лишь бы прислушались в этот раз к таким доводам...

SergeyAstana 18-05-2009 23:13

А может попытаться сразу достучатся "до небес"
Составить письмо призеденту с перечилением кол-ва пунктов по которым пытаются лишить людей их конституционных прав.
А гарантом конституционных прав является призедент РК
и ДЕЙСТВОВАТЬ НУЖНО ДО ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА.
SkyShark 20-05-2009 08:15

Есть инфа по сабжу?
SkyShark 29-05-2009 08:36

quote:
В МВД РК состоялась встреча по взаимодействию государственных органов в борьбе с браконьерством

АСТАНА. 28 мая. КАЗИНФОРМ - Сегодня под председательством руководителя Комитета административной полиции МВД Республики Казахстан Молдияра Оразалиева проведена рабочая встреча с главами комитетов лесного и охотничьего хозяйства, рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства, а также Комитета дорожной полиции и Следственного комитета МВД, сообщили Казинформу в пресс-службе ведомства.

На встрече отмечено, что, несмотря на принимаемые совместные меры, продолжают иметь место факты браконьерства с применением огнестрельного оружия, использованием транспортных средств и запрещенных орудий охоты. Актуальными остаются проблемы сохранности государственного лесного фонда, а также биоресурсов Каспийского моря, в связи с незаконной порубкой леса, добычей ценных видов рыб.

В целях ужесточения ответственности за нарушение природоохранного законодательства внесены изменения и дополнения в Адмкодекс, предусматривающие конфискацию транспортных средств и орудий совершения правонарушения за незаконные порубку, охоту, добычу водных животных. МВД вносятся предложения в Уголовный и Административный кодексы, в части установления ответственности за незаконный оборот объектами и продукцией биологических ресурсов.

Вместе с тем, на сегодня не эффективна мера в части конфискации транспортных и других технических средств, поскольку они зачастую не принадлежат по праву собственности правонарушителю.

В связи с этим министерством инициируются предложения по установлению в Уголовном и Административном законодательствах конфискации транспортных и других технических средств, независимо от формы собственности, с применением которых были совершены факты браконьерства.

На встрече выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию нормативной правовой базы, организации взаимодействия, повышению эффективности совместной работы в борьбе с браконьерством и другими нарушениями природоохранного законодательства.

Это что получается, приехал допустим на охоту как положено, по оплошности допустил нарущение, так за это у тебя и ствол и машину отберут?

Что является браконьерством? Если есть лицензия на отстрел, но допустим нечаянно нарушил границы охотхозяйства или решил сменить место охоты и поехал на машине не разряжая оружия. Это будет нарушением правил охоты или браконьерством?

Rewell 30-05-2009 22:01

Бракашей на самом деле полно, только я не верю, что борьба с ними инициирована для защиты разнесчастного поруганного природного фонда. Все гораздо грустнее, видимо. Процесс пошел, как говорится. Вот интересно в этом году или только в следующем введут налоги на скрип тележек, на проливной дождь, на окна из пластика, на черные авто летом, на джипы в центре города? (Если я вдруг исчезну - подтвердите, что я ни слова не говорил про Хаммеры!!!) ))
Мои грустные выводы являются логическим следствием всех глупостей, которые вываливаются на зазомбированные зомби-ящиком бошки обывателей.
А если по существу - в первую очередь требуется построить реальный механизм защиты охот- и рыб-инспекторов от произвола задержанных бастыков, которых среди злостных браконьеров подавляющее большинство. Вот когда у нас станут сажать акимов и полковников -генералов именно за браконьерство, да еще в служебное время с испоьзованием слюужебных средств - вот тогда честь и хвала органам по борьбе! А так - плевали реальные бракаши на все эти нововведения. Те, у кого дорогие авто - замучаются у них отбирать, и никакие самые суровые законы не помогут - не помогает инструмент, когда он проржавел и разрушился от многолетнего простоя, а другие бракаши - местные жители, так у них и отбирать почти нечего. Ну отбери у него эту шайтан арбу, он завтра с Балтабеком с МТФ (который и швец и жнец и на дуде игрец) новый пепелац сварит, и опять будет кормиться дичиной. Селявуха.
Очередный пшик для создания видимости напряженной работы.
SergeyAstana 04-06-2009 16:23

Во-ВО только пыль в глаза. ничего не изменилось и не меняется, а Жаль
Rewell 09-06-2009 11:48

А что, кстати, на сегодня с этим вопросом? Кто знает?
Макаров 09-06-2009 13:27

у Сергея Катнова надо узнавать.
Udavilov 09-06-2009 15:50

Охотился с местными. Спрашиваю, как мол с браконьерством? Легко говорит, если например егерь рыпнется на местного, то сначала его сына в школе нечаянно кто нибудь побьет, потом если не одумается, сеновал сожгут, скот потравят. Так что егеря ловят только приезжих. Но на УАЗиках за джипом не угонишься. Рассказывали, как стреляли "с колес" зайцев, потом с ним фотографировались, разделывали, пили, а в это время на старой ниве за ними тащился егерь и участковый, потом как подъезжал, они отрывались и снова ... Егерь наивно перекрыл одну дорогу, а участковый мерз на другой. Они со смехом залезли на гредер и уехали.
Rewell 10-06-2009 10:12

Что-то наш друг Сергей пропал, не иначе уехал!
SkyShark 03-07-2009 07:28

Нет инфы, чего они там порешали?
koramsak 03-07-2009 08:50

quote:
Нет инфы, чего они там порешали?

Вы думаете, что они там быстро что-то хорошее могут решить ? Запретить что-нибудь только быстро могут. Вчера говорил с МВД - пишут ответ какой-то. До отпуска, наверное, не успею получить. Запретительные мысли, похоже, у них еще не выветрились, несмотря на перемену ветра ( в смысле министра).
SkyShark 10-11-2010 14:06

Ну вот, дождались.
Что теперь будем делать?
Макаров 10-11-2010 16:12

не понятно будут ли изымать 'излишки' стволов у граждан по идее закон обратной силы не имеет. но это в теории.
SkyShark 10-11-2010 16:13

Я вот не пойму. Неужели среди всей этой орды депутатов, которую мы кормим и содержим, нет ни одного вменяемого охотника? Или они там пунктик вставили, что депутатам разрешается иметь 10 единиц оружия?
Макаров 10-11-2010 16:19

депутатам можно даже короткоствол-нарез иметь, если что
Abrek777 11-11-2010 10:35

quote:
Я вот не пойму. Неужели среди всей этой орды депутатов, которую мы кормим и содержим, нет ни одного вменяемого охотника? Или они там пунктик вставили, что депутатам разрешается иметь 10 единиц оружия?

они и сей час-то адреса своего ЛРО не знают. зачем? "Маке, я тут решил ружье купить?" "да, Саке, через помощника два фото передайте и все"... какая им разница... были бы НОРМАЛЬНЫЕ охотники или любители оружия понимали бы, что у кого, у кого, а в РК оружейное законодательство далеко от либерального.
aab 11-11-2010 12:01

такое ощущение, что следующим шагом будет изъятие оружия... полное...
иначе ну вообще нет никакой логики... от етого страдают все:
- охотники -ограничены в выборе
- магазины - упадет продажа
- менты - меньше заработают на взятках
- производители боеприпасов, т.к. для души мелкий калибр ужене возьмешь.
SkyShark 11-11-2010 13:26

Ура, зравый разум превзошел тупизм некоторых чиновников!
Надеюсь, эту хрень уберут от туда, и не станут продавливать парламент.

http://respublika-kz.info/news/politics/11679/

Депутаты не позволили обидеть охотников
Автор: Дина ТУРЛЫБЕКОВА
11.11.2010
МВД предлагает ограничить количество огнестрельного оружия у частных лиц. В парламенте страны 10 ноября прошло первое чтение законопроекта по вопросам обеспечения общественной безопасности. Есть в нем пункт, согласно которому в руках одного владельца может быть только две единицы огнестрельного оружия. Однако депутаты этому воспротивились, заявив, что такая норма нарушает права охотников и коллекционеров.

Представлял поправки депутатам Мажилиса исполняющий обязанности министра внутренних дел РК Александр Кулинич: <Максимальное количество огнестрельного оружия у одного человека сокращается с пяти до двух единиц. Устанавливается запрет на использование частными охранными организациями нарезного огнестрельного оружия, предусматривается обязательная регистрация в органах ВД электрического оружия, для владельцев огнестрельного оружия вводится обязанность при перемене места жительства снимать его с учета органов ВД и ставить на учет по новому месту жительства в течение 10 дней>.

Депутаты дружно возразили планируемым ограничениям. Против <огнестрельной нормы> они боролись, как львы, словно именно эта поправка коснется всех и каждого в Казахстане. Например, депутат Кабиболла Жакыпов поинтересовался: <Из каких нормативов вы взяли, что на каждого человека не более двух ружей? Охота специфична, там для определенного вида дичи и так далее нужно разного вида оружие, для тех, кто охотой увлекается, вот, смотрите, гладкоствольное должно быть, автомат должен, берданка должна быть, ну и пятый какой-то должен быть без этого нельзя, наверное... >

И хотя признание парламентария вызвало смех у коллег, тему в парламенте подхватили и развили. Некоторые депутаты даже вспомнили о мировом опыте и Таможенном союзе. Так, Алтай Тлеубердин спросил: <Как вы поступите с владельцами оружия, у которых по действующему закону по пять стволов? Возьмем мировой опыт, в той же России действует норма "5 на 5", мы вступили в Таможенный союз... >

Представители МВД, встретив столь острые вопросы, попытались перевести тему, обратив внимание парламентариев и на другие пункты законопроекта, которые позволили бы, по их мнению, снизить уровень преступности и повысить безопасность граждан. Но не тут-то было, раздосадованные депутаты не унимались. <Есть ли в МВД конкретные факты, когда люди берут на преступление более двух стволов? Именно одновременно. Потому что если человек идиот и преступник, он и с одним оружием совершит преступление>, - высказался депутат Ромин Мадинов.

Как итог бурных дебатов - народные избранники, многие из которых, как говорят знающие люди, - ярые охотники и коллекционеры старинного оружия, попросили МВД пересмотреть поправку об ограничении количества оружия, порекомендовав взамен ужесточить контроль над владельцами незарегистрированного оружия. Впереди у законопроекта - второе чтение.

aab 11-11-2010 13:31

чегой-то одна новость проитиворечит другой
Taraz999 11-11-2010 18:42

quote:
Например, депутат Кабиболла Жакыпов поинтересовался: <Из каких нормативов вы взяли, что на каждого человека не более двух ружей? Охота специфична, там для определенного вида дичи и так далее нужно разного вида оружие, для тех, кто охотой увлекается, вот, смотрите, гладкоствольное должно быть, автомат должен, берданка должна быть, ну и пятый какой-то должен быть без этого нельзя, наверное... >

Спаси меня Боже от друзей, а от врагов я как нибудь сам избавлюсь....

bodridzhon 11-11-2010 21:15

quote:
порекомендовав взамен ужесточить контроль над владельцами незарегистрированного оружия

Во как! То есть владельцев карамультуков не выявлять-задерживать-привлекать, а просто "контролировать" Уважаемый, конечно, оговорился
aab 12-11-2010 05:20

так контроль - ето и есть осуществление функций МВД, туда входит и пресечение и прочее - то есть ето их компетенция. надо контролировать ситуацию.
Rocker-KAZ 12-11-2010 09:10

Ну что, будем подождать второго чтения...
ak 78 12-11-2010 12:02

По ходу бобла скосить хотят избранники
shunter 12-11-2010 12:47

Органам ВД, вообще было бы спокойно, если б у народа небыло оружия.. НИКАКОГО, а еще чтоб все сидели по камерам за колючей решеткой.... вот тогда бы и проще было всех контролировать...
SkyShark 12-11-2010 14:01

Ага нас за колючку а бандитов на волю. Вон собираются амнистию сделать и выпустить на волю 30 000 (около 50%) заключенных.
Taraz999 12-11-2010 14:13

quote:
По ходу бобла скосить хотят избранники

Владельцы ормагов вряд ли могут содержать оружейное лобби, а оружейного производства нет
Было бы мощное лобби - наоборот можно было бы ждать смягчение законодательства
Скорее всего хотелки МВД раскритиковались в связи с инкстинктивным отрицанием нарушения прав граждан, но если избранникам все "чисто конкретно" объяснят - прозвучит дружный одобрямс...
------
Это нога - кого надо нога "Берегись автомобиля"
VVI 21 12-11-2010 18:40

quote:
Скорее всего хотелки МВД раскритиковались в связи с инкстинктивным отрицанием нарушения прав граждан,

Среди депутатов много охотников, да они понимают, что охотники это не криминальный контингент, а зашуганые (нашим МВД) и законопослушные граждане. Я бы на месте депутатов вынес предложение о сокращении стволов для МВД, т.к. там криминала куда больше.
Erlasel 13-11-2010 20:16

[отредактировано модератором]
karaganda 14-11-2010 07:09

quote:
Erlasel

ИМХО не все из того, о чем думаешь, стоит говорить вслух
ak 78 14-11-2010 07:26

quote:
предлагаю банить за провокационные посты

Точно - провакация
Макаров 14-11-2010 10:58

участнику Erlasel бан на неделю. Советую за это время внимательно почитать Правила форума.
Rewell 15-11-2010 05:40

О как! А депутаты на самом деле ПОЗВОЛИЛИ обидеть охотников!
МВД предлагает пересмотреть нормы по хранению гражданами огнестрельного оружия
www.zakon.kz

Неожиданно бурная дискуссия развернулась в мажилисе при обсуждении проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности". Что любопытно - споры вызвало положение о пересмотре нормативов по хранению гражданами оружия.

- Максимальное количество огнестрельного оружия у одного владельца сокращается с пяти до двух единиц, - сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Александр КУЛИНИЧ. - Устанавливается запрет на использование частными охранными организациями нарезного огнестрельного оружия. Предусматривается обязательная регистрация в органах внутренних дел электрического оружия. Для владельцев огнестрельного оружия вводится опять обязанность при перемене места жительства снимать его с учета, с постановкой на учет по новому месту жительства в течение десяти дней.

Именно сокращение количества оружия, которое может находиться в одних руках, взволновало депутатов. "А как же охотники?" - вопрошали они. Г-н Кулинич признался: действительно, вопрос для охотников "животрепещущий". Но МВД взяло свои предложения не "с потолка".

- Мы исходили из того, что мировая практика вообще не предусматривает большое количество владения оружием, особенно нарезным, - пояснил он. - В законопроекте предлагается разрешить иметь два - нарезное и гладкоствольное, одно - малокалиберное, другой - более крупного калибра. Мне кажется, для любого любителя-охотника этого достаточно. Для охотников-промысловиков, там, где это является их работой, установлены другие ограничения.

- Для каждого вида охоты и внутри страны, и за ее пределами должно быть свое оружие, - авторитетно не согласился с ним известный любитель охоты Алтай ТЛЕУБЕРДИН. - И то, что вы хотите ограничить малокалиберным и крупнокалиберным - не бывает такого деления. Очень широкий диапазон охотничьих ружей... Если вы примите эту норму, как поступите с владельцами оружия, у которых уже по пять стволов того и другого? Будете отнимать? Получается, закон получит обратную силу.

Г-н Кулинич пообещал, что закон обратной силы иметь не будет (хотя подобные прецеденты уже были неоднократно в практике нынешнего парламента). По его словам, те охотники и коллекционеры, у кого уже зарегистрировано большее количество стволов, будут их хранить и дальше. Предлагаемая же норма будет распространяться только на вновь регистрируемое оружие.

Ромин МАДИНОВ поинтересовался, много ли у полиции фактов, когда "люди берут на преступление более двух стволов одновременно". "Потому что если человек идиот, он, понятное дело, и с одним стволом совершит преступление",- пояснил мажилисмен.

- Преступления совершаются по-разному, - ответил г-н Кулинич. - Может быть банда. У киллера и три пистолета с собой бывает.

Окончательного решения парламент, впрочем, так и не принял. Законопроект одобрен лишь в первом чтении, и споры по нему еще продолжатся.

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА,

Астана

Четыре <мушкета>

Юлиана Жихорь

Для любителей охоты наступили четные времена. Количество ружей в их коллекциях в ближайшее время может значительно уменьшиться. Министерство внутренних дел, дабы усилить контроль за оборотом оружия, предлагает ограничить количество огнестрельного оружия у одного владельца

В настоящее время у любителей охоты может быть на руках до 10 ружей: 5 гладкоствольных и 5 нарезных. Однако в скором будущем ситуация может поменяться. МВД, согласно поправкам в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности, призывает ограничить число стволов в одних руках 4 штуками: по два гладкоствольных и нарезных.

"Мы исходили из того, что мировая практика вообще не предусматривает владения большим количеством оружия, особенно нарезного, - обосновал позицию ведомства и.о. министра Александр Кулинич. - В частности, почему в законе предлагается две штуки нарезного и две гладкоствольного оружия? Один малокалиберный и один более крупный калибр. Мне кажется, для любого любителя-охотника этого достаточно. То, что касается гладкоствольного оружия, - то же самое".

Однако мажилисмены, среди которых нашлось немало любителей пострелять (охота в последние годы стала весьма популярным развлечением среди столичной элиты), посчитали, что нововведением полиция борется с вполне законопослушными гражданами. По мнению Алтая Тлеубердина, наличие зарегистрированного оружия у охотника не означает, что он потенциальный преступник. "Для каждого вида охоты и внутри страны, и за ее пределами должно быть свое оружие. И то, что вы хотите ограничить малокалиберным и крупнокалиберным, - не бывает такого деления, - поучал он Кулинича. - Очень широкий диапазон охотничьих ружей. За все эти годы было пять-пять".

Его поддержал и Ромин Мадинов (знатный, к слову, охотник), вопросивший у и.о. министра, часто ли преступники берут "на дело" больше двух стволов: "Есть ли в МВД конкретные факты, когда люди совершают преступление с нарезным или гладкоствольным оружием, когда они берут на преступление более двух стволов одновременно. Потому что, если человек - идиот, он, понятное дело, и с одним стволом совершит преступление". Александр Кулинич не растерялся: "Как вы знаете, преступления совершаются по-разному. Может быть банда. Задерживаем мы киллера, у него и три пистолета с собой бывает".

Интересовал депутатов и вопрос, что делать с новомодным нынче коллекционированием оружия. Ведь в последние годы участились случаи, когда на юбилеи преподносят дорогие ружья. На что был получен жесткий ответ: мол, коллекционируйте, только в нерабочем виде. То есть у ружей (выходящих за рамки разрешенного количества оружия) обязательно должен быть сбит боек. После такого ответа в зале пронесся ропот: "Оно ж тогда ценности никакой иметь не будет".

И все же депутаты не смогли противиться полицейскому напору, одобрив документ в первом чтении. Впрочем, не исключено, что правительственная идея ограничения количества "стволов" у одного владельца претерпит изменения в ходе обсуждения в рабочей группе.

Астана

В лучшем случае, те, кто ратует за подобные изменения, находятся в плену традиционных для нашего общества заблуждений. Это и наивная вера отечественных чиновников в то, что народ сам не в состоянии справиться со свободой: будь то многопартийная система в политике или "многослойная" - в данном вопросе.

Мол, не проконтролируешь, не шикнешь "нельзя" - наш несамостоятельный народ обязательно себе лоб-то и расшибет.

Или другая нелепая убежденность: что принятием законов можно существенно изменить статус-кво. Вот не конкретными делами, не реформой всей нашей неэффективной (а зачастую - и коррумпированной) правоохранительной системы, а просто совершив несложные эволюции с несколькими страницами стилистически небезупречного текста.

Как будто не очевидно: да хоть вовсе запрети владение физлицами какого бы то ни было оружия - это никак не повлияет на желание определенного сорта граждан обзавестись "стволом", а затем и пойти с ним "на дело". Иначе все было бы слишком просто: написал закон - и баста, и нет больше преступности. Давно б царствие небесное на земле построили. Да вот не получается.

Впрочем, не исключено, что за желанием полицейских ужесточить режим стоят вовсе не наивные убеждения, а вполне искушенное знание: владельцы коллекций отнюдь не поспешат расставаться с "лишним" оружием. А значит, будет возможность для "эффективных" проверок и "антикризисного" пополнения (за счет штрафов) государственного бюджета.

И не только, убеждены, государственного.

Андрей Губенко

МВД взялось за оружие

Юлия ДУБОВИЦКИХ, Астана

http://dknews.kz/article.php?id=6747&archid=176

Мажилис принял в первом чтении поправки в законы, ужесточающие оборот гражданского оружия. Число разрешенных <стволов> у одного владельца уменьшили с пяти до двух единиц.

Представлять поправки в законодательство прибыл на <пленарку> мажилиса исполняющий обязанности министра внутренних дел Александр Кулинич. Он сообщил, что законопроект <О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности> направлен на углубление работы по охране общественного порядка, усиление контроля над оборотом оружия и субъектами охранной деятельности. В соответствии с предложенными поправками максимальное количество огнестрельного оружия у одного владельца сокращается с пяти до двух единиц нарезного и с пяти до двух единиц гладкоствольного оружия.

- Для владельцев огнестрельного оружия вводится обязанность при перемене места жительства снимать его с учета в органах внутренних дел с постановкой на учет по новому месту жительства в течение 10 дней, - добавил Александр Кулинич.

Он также сообщил, что законопроектом устанавливается запрет на использование охранными организациями нарезного огнестрельного оружия, а также предусматривается обязательная регистрация в органах внутренних дел электрического оружия. Это стало серьезным нововведением, поскольку до сих пор можно было без разрешения властей приобрести электрошокер в качестве оружия самообороны.

Законопроектом также предусмотрено усиление административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.

- Вводится запрет на нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилых помещений в ночное время, а также предусматривается административная ответственность за его нарушение, - проинформировал исполняющий обязанности министра внутренних дел.

Он добавил, что наряду с этим определены требования к организаторам массовых спортивных и культурных мероприятий по обеспечению надлежащих условий безопасности граждан и участников.

Законопроектом также ужесточается контроль за охранной деятельностью. В частности, на работу в охранные предприятия не могут быть приняты лица, ранее судимые или освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, привлекавшиеся в течение года к административной ответственности или уволенные из правоохранительных органов по отрицательным мотивам.

Несмотря на обилие спорных поправок, депутатов взволновала лишь одна - та, что касалась ограничения количества огнестрельного оружия у одного владельца. На эту тему разгорелись нешуточные дискуссии.

- Животрепещущий вопрос, особенно среди охотников, тех, которые владеют огнестрельным оружием, - с пониманием отнесся к проблеме Александр Кулинич. - Мы исходили из того, что мировая практика вообще не предусматривает большое количество владения оружием, собственно, нарезным. В частности, предлагается в законе два вида нарезного и два гладкоствольного - один малокалиберный и один более крупный калибр. Мне кажется, для любого любителя-охотника этого достаточно. Для охотников-промысловиков установлены другие ограничения.

Однако депутатам такая аргументация показалась слабой. Они настаивали на том, что <для каждого вида охоты должно быть свое оружие>, и переживали - не будут ли органы МВД отбирать ружья у владельцев ранее прописанных в законе пяти стволов. На что представитель МВД заверил, что ограничение распространится только на тех, кто будет приобретать оружие.

Даже после этого заявления мажилисмены не успокоились, а продолжали приводить, как им казалось, значимые аргументы против ограничений на хранение оружия. Они поинтересовались - есть ли у МВД конкретные факты, когда люди совершают преступление с нарезным или гладкоствольным оружием и <при этом берут с собой более двух стволов одновременно>.

- Преступления совершаются по-разному: это может быть банда или когда мы задерживаем киллера, то у него и три пистолета с собой бывает, - со знанием дела парировал Александр Кулинич.

Депутаты еще подискутировали о необходимости столь жесткого контроля над оборотом оружия. А затем все же одобрили законопроект в первом чтении, пообещав внести свои поправки и дополнения во время обсуждения документа в рабочей группе.

В этот же день мажилис одобрил во втором, окончательном чтении законопроект <О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам закрепления оснований и порядка содержания граждан>.

Документ устанавливает общественный контроль над деятельностью спецприемников, медвытрезвителей, центров временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, а также лечебно-профилактических учреждений органов здравоохранения. Предлагается ввести нормы, закрепляющие конституционные права детей, содержащихся в специальных организациях образования и ЦВИАРНах. Им должны обеспечить личную безопасность, гарантировать право на свидания с защитниками и родственниками, переписку с родителями и иными лицами, а также основания для освобождения из этих организаций. Кроме того, в законе о принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией предусматривается закрепить порядок основания содержания и освобождения лиц, находящихся на принудительном лечении в специализированных лечебных учреждениях и отделениях в структуре наркологических организаций.

Taraz999 15-11-2010 05:56

quote:
Г-н Кулинич пообещал, что закон обратной силы иметь не будет (хотя подобные прецеденты уже были неоднократно в практике нынешнего парламента). По его словам, те охотники и коллекционеры, у кого уже зарегистрировано большее количество стволов, будут их хранить и дальше.

До следующего продления разрешения, ИМХО
Rewell 15-11-2010 06:21

Да, этот вопрос теперь станет многих беспокоить. Предлагаю составить списки всех мажилисменов нынешнего состава и навсегда их включить в черный список при голосовании. И также для всех их однофоамильцев - чтоб дети и племянники не пролезли. Я конечно понимаю, что никто наши голоса на самом деле никогда не считает, но хоть какой-то адекватный ответ неадекватным действиям
ak 78 15-11-2010 06:32

quote:
Originally posted by Rewell:
Предлагаю составить списки

Радикальное мнение

Shike 15-11-2010 07:56

интересно, а из самих депутатов это проводивших сколько охотников?

ak 78 15-11-2010 08:02

quote:
интересно, а из самих депутатов это проводивших сколько охотников?

Думается для нас это не показатель, по многим причинам...
Одна из них в том что живут они в своем виртуальном пространстве ,и спускаются до нас грешных токо в момент выборов или облажались когда
Taraz999 15-11-2010 08:28

Сколько ружей надо охотнику? При большом желании можно обойтись и одним. И так, наверное, будет до тех пор, пока к миллионной армии законопослушных владельцев "универсального" оружия власти будут относиться как к потенциальным преступникам и свято блюсти заповеди "развитого социализма" - "кабы чего не вышло" и "не пущать".
SkyShark 15-11-2010 09:04

Я вот думаю, не рано ли мы обрадовались?


www.zakon.kz

SkyShark 15-11-2010 09:18

Там такие перлы есть я вообще в ахуе полном от них. Как такие люди могт работать на таких высоких постах?

quote:
Г-н Кулинич признался: действительно, вопрос для охотников "животрепещущий". Но МВД взяло свои предложения не "с потолка".

- Мы исходили из того, что мировая практика вообще не предусматривает большое количество владения оружием, особенно нарезным, - пояснил он.

Какая мировая практика? Оружейное законодательство Великобритании что ли?
В мировой практике вообще нет никаких ограничений по количеству. Там есть или полный запрет или разрешение, но количественное ограничение это помоему только на пост совковом пространстве имеется.

quote:
Александр Кулинич не растерялся: "Как вы знаете, преступления совершаются по-разному. Может быть банда. Задерживаем мы киллера, у него и три пистолета с собой бывает".

Здесь вообще никакой логической связи нет. Значит у киллера три пистолета, давайте заберем у охотников ружья, так что ли? Или пусть расскажет, что это за банда которая вооруженна легальным охотничьим оружием?

Такая бредятина и тупизм.

Надо найти выход на депутатов, которые будут в рабочей группе обсуждать этот вопрос и писать им письма. Надо им разжевывать все это.

Сами депутаты ленивые, ничего искать не станут, проглотят то что им притащит МВД, если мы сами им не разжуем и не поможем.

aab 15-11-2010 09:36

смешно искать логику в действиях МВД. им сказали - они делают. Когда резня начнется, все легче будет...
ak 78 15-11-2010 09:40

quote:
Там такие перлы есть я вообще в ахуе полном от них. Как такие люди могт работать на таких высоких постах?

Темиртауский депутат Нехорошев, емое "говорящия фамилия"
Taraz999 15-11-2010 11:57

quote:
смешно искать логику в действиях МВД. им сказали - они делают.

Логика навеяна Киргизкими ветрами. И логика железная, охотник с 10 стволами может вооружить себя любимого и еще 9 человек, а оно надо МВД?
quote:
огда резня начнется, все легче будет...

Все же надеюсь не когда, а если....
Макаров 15-11-2010 12:16

quote:
Originally posted by Shike:

интересно, а из самих депутатов это проводивших сколько охотников?

инициаторы законопроекта не депутаты, а МВД.

Rewell 15-11-2010 12:30

в МВД тонко видать ощущают уровень протестной ненависти народа именно к этому самому ведомству.
Taraz999 15-11-2010 12:41

quote:
в МВД тонко видать ощущают уровень протестной ненависти народа именно к этому самому ведомству.

Да не
quote:
им сказали - они делают.

и именно поэтому 99% законопроект будет принят во втором чтении
такая вот стратегическая оборонная инициатива - СОИ, гля
aab 15-11-2010 12:57

quote:
Originally posted by Taraz999:

И логика железная, охотник с 10 стволами может вооружить себя любимого и еще 9 человек, а оно надо МВД?


у одной стороны будут танки, бтр, а у другой даже пукалок 12 к не будет.
Taraz999 15-11-2010 13:08

Вот-вот и весь вопрос не в том, что есть какая то там мировая охотничья практика по количеству и видам стволов (глубоко МВД на это начхать), а в том чтобы этих самых стволов было как можно меньше в сейфах, а в идеале не было совсем.
SkyShark 15-11-2010 13:08

quote:
Originally posted by Taraz999:

Логика навеяна Киргизкими ветрами. И логика железная, охотник с 10 стволами может вооружить себя любимого и еще 9 человек, а оно надо МВД?

Интересно, сколько не смотрел роликов кругом только отобранные калаши мелькают.

Помоему там если и применялось охотничье оружие, так только для защиты и самообороны.

Taraz999 15-11-2010 13:10

quote:
Интересно, сколько не смотрел роликов кругом только отобранные калаши мелькают.

А как по Вашему калаши стали отобранными, со словами "дайте пожалуйста"
Aptekar 15-11-2010 13:12

Какие калибры оставлять будем?
Макаров 15-11-2010 13:30

quote:
Originally posted by Aptekar:
Какие калибры оставлять будем?

да песец просто. ну из гладких однозначно 12 нужен и, скажем, 20. Из нареза что-то помощнее надо (7.62 само то, имхо), ну и поточнее - .223. Как видите выбора не остается
Taraz999 15-11-2010 13:41

Куда и почем лишнее девать будем? Педложение то вероятно превысит спрос :
SkyShark 15-11-2010 13:42

quote:
Originally posted by Taraz999:

А как по Вашему калаши стали отобранными, со словами "дайте пожалуйста"

Думаю данные слова подкреплялись ударами палок. Да и большинство автоматов просто выбрасывали, в спешке переодеваясь в гражданку.
Вы что не видели как толпа с палками, гнала вооруженный отряд ментов?

Неужто Вы думаете, что у той толпы колхозников, было охотничье оружие? Да даже если и было, то сплошь не зарегистрированное.

А вот городские охотникии самооборонщики скорее всего, сидели по своим домам и квартирам, протирая свои стволы в ожидании озверевших мародеров.

SkyShark 15-11-2010 13:46

quote:
Originally posted by Aptekar:
Какие калибры оставлять будем?

Если всетаки дойдет до этого маразма, то гладкий 12, другого вроде как и не надо. Нарезной наверное .308, и временно .22, потом его заменить на .223

Taraz999 15-11-2010 13:48

quote:
Неужто Вы думаете, что у той толпы колхозников, было охотничье оружие? Да даже если и было, то сплошь не зарегистрированное.

На самом деле не важно, что Я думаю, я думаю что те кто думает - думают в следующем аспекте "лучше перебдеть-чем не добдедть". И это видно по высказываниям вице-министра, если бы он привел хоть какую нибудь статистику с использованием заристрированного огнестрела в криминальных целях, то тогда была бы хоть какая нибудь мотивация, а так 100% перебдеж
Taraz999 15-11-2010 13:51

Каждый оставит что то по своим предпочтениям и охотничим пристрастиям, другое дело выбрать теперь будет ох как трудно
SkyShark 15-11-2010 13:55

quote:
Originally posted by Taraz999:

На самом деле не важно, что Я думаю, я думаю что те кто думает - думают в следующем аспекте "лучше перебдеть-чем не добдедть". И это видно по высказываниям вице-министра, если бы он привел хоть какую нибудь статистику с использованием заристрированного огнестрела в криминальных целях, то тогда была бы хоть какая нибудь мотивация, а так 100% перебдеж

Это то понятно, что они перебдели. Я имел ввиду что фактов таких, особо зафиксированно вроде небыло.

А вообще эта идея о сокращении разрешенных стволов, гуляла еще в 2008г.

Taraz999 15-11-2010 14:14

quote:
Я имел ввиду что фактов таких, особо зафиксированно вроде небыло.

Ето мы с Вами знать не могем
Версий всегда много - недостаточно информации
quote:
А вообще эта идея о сокращении разрешенных стволов, гуляла еще в 2008г.


Гуляла то гуляла, а стройность законопроета обрела в ноябре 10 г.
Rewell 15-11-2010 14:30

Перечитывал вчера нашего известного в прошлом казахстанского писателя, так ржал до колик - описывает, как колчаковская администрация изымала у населения стволы охотничьи. Прямо мистическая аналогия. Мы все помним что было дальше? ЧК изъяло то, что недоизъяли колчаковцы. И понеслась борьба с классовым врагом и что ни день - новые законы и постановления по "улучшению" жизни. Жить стало "веселее".
Taraz999 15-11-2010 14:46

Мы же с вами не возмущаемся что запретили кустарный ксенон - все в большинстве своем понимаем - надо. А тут на ровном месте - низя и никакого внятного объяснения почему. Кроме того, ИМХО у большинства и так 1-2-3-4 ствола, терять то вроде нечего. Но сам факт возмущает. Если ты законопослушный гражданин, обеспечиваешь сохранность и т.п., что прописано в Законе, то почему нельзя?
Данила123 15-11-2010 16:48

А что на это все скажет Корамсак? Чавота его невидно и не слышно. Может в срочном порядке нужно письма сотавить со множеством подписей?
Taraz999 15-11-2010 17:10

quote:
Может в срочном порядке нужно письма сотавить со множеством подписей?

мОЖЕТ И НАДО. Если и не поможет, то лучше жалеть о том что сделано, чем о том что нет
Данила123 15-11-2010 17:34

quote:
Г-н Кулинич признался: действительно, вопрос для охотников "животрепещущий". Но МВД взяло свои предложения не "с потолка".

- Мы исходили из того, что мировая практика вообще не предусматривает большое количество владения оружием, особенно нарезным, - пояснил он.


Мдя уж. А как-же это http://www.youtube.com/watch?v=Z05UF_pTYAE&feature=related
karaganda 15-11-2010 17:37

quote:
А как-же это

Мечта . Но у нас-
ak 78 15-11-2010 18:28

У них есть максим, а у нас его нет...
На оборот должно быть
Охотничег 15-11-2010 22:38

не подскажите - у вас в городах тоже разрешения на гладкое подписывают теперь не начальники РОВД , а только начальник УВД ? ( несмотря на существующий закон , между прочим ). А отделы ЛРС районов города тоже переехали в здание УВД ?
karaganda 16-11-2010 06:59

Интересно, если сейчас озаботится покупкой 3-го гладкого, то успею до принятия закона или нет? И что будет с излишками при перерегистрации?
Aydin 16-11-2010 07:54

Сколько времени проходит в среднем от принятия в первом чтении до вступления в силу? Реально, что с 1 января мы будем жить при новом законе?
Макаров 16-11-2010 08:22

quote:
Originally posted by Aydin:
Сколько времени проходит в среднем от принятия в первом чтении до вступления в силу? Реально, что с 1 января мы будем жить при новом законе?

15 дней. а так - с нового года конечно вступить в силу должно, чтобы не торопясь и размеренно..
Aydin 16-11-2010 08:34

quote:
Originally posted by Макаров:

15 дней. а так - с нового года конечно вступить в силу должно, чтобы не торопясь и размеренно..

Не быстро? Каков вообще порядок от первого чтения до вступления в силу? Президент должен вроде подписать?

Rewell 17-11-2010 06:17

Корамсак, похоже, с уходом Катнова почил в бозе - не слышно его и не видно. Так и будем сидеть и кудахтать или что-то начнем делать?
aab 17-11-2010 06:33

quote:
Originally posted by Rewell:

Корамсак, похоже, с уходом Катнова почил в бозе - не слышно его и не видно.


а куда ушел Катнов... что то не в курсе.
насчет делать какие будут предложения? Айдар вроде в СМИ работает? у кого есть выход на сайты типа Номад?
Aptekar 17-11-2010 06:38

Давайте обращение напишем, только желательно побольше подписей. Собралось бы не меньше тысячи подписей было бы неплохо. Давайте мотивировано напишем почему мало двух ружей.
Rewell 17-11-2010 07:03

Согласен. Это уже хоть что-то.
Aptekar 17-11-2010 07:15

Пишите опусы сюда, потом соединим, выберем лучшее. Вопрос сколько народу посмеет подписаться....
aab 17-11-2010 07:26

Опусы уже были - вроде Корамсак размещал нечто подобное. дело не в обращение с подписями.. ну вытрут им одно место. а нужна огласка в СМИ.
Поетому предлагаю продумать вариант публикаций в СМИ. но надо скидываться бабками, я так думаю, бесплатно ничего нет. вопрос в цене, кто может прозондировать цену статьи в караване или аналогичной газете? время там... еще какая.
aab 17-11-2010 07:46

в общем так - полоса в газете уровня Каравана при заказной статье может стоить до 1 500 000 тенге. есть газеты помельче, с которыми можно переговорить - за идею так сказать. ну и за написание статьи надо будет что то дать.
в общем предлагаю так, кому из форумчан тема ета близка реально, хочется озвучить в СМИ проблему, и есть возможность помочь материально или организаторски, прошу отметиться.
насчет организаторски - ето нужно публикацию в СМИ пробить.
насчет финансово - цену на заказные саттьи озвучены, скидываться думаю меньше 100-200 уе смысла нет, так как статья все равно будет малепусенькая.
поэтому жду идей.
ну кроме сбора подписей - ето уже озвучено.
Aptekar 17-11-2010 07:50

Вы же знаете наших людей, деньги нам не собрать. Думаю лучше двигаться другим путем - напишем письмо с обращением, отправим в мажилис, копии в газеты и сайты kz можно разослать, может кто из них хоть заметку напишет.
ИМХО, другое маловероятно осуществить. Времени у нас мало.
aab 17-11-2010 08:22

подождем до вечера
по подписям вопрос - а где их собирать? нанять девочек, пусть стоят у силквея и собирают подписи? или на арбате? ну как Вы соберете 1000 подписей?
ak 78 17-11-2010 08:42

А там электронное правительство, или еще каким нибудь продвинутым способом написать нельзя ли!?
Данила123 17-11-2010 08:54

quote:
Давайте мотивировано напишем почему мало двух ружей.

Вот интересная тема про гладкоствол. "Сколько нужно ружей охотнику?" forummessage/1/3376

Rewell 17-11-2010 08:56

Для начала следует раздобыть полный текст последней версии законопроекта, который мы обсуждаем. от него и начнем плясать.
Данила123 17-11-2010 09:11

quote:
по подписям вопрос - а где их собирать?

Проще всего в ормагах или охот обществах. Ормагам этот закон совсем не выгоден, дык что думаю приложат усилия сбора подписей.
aab 17-11-2010 09:30

quote:
Originally posted by Данила123:

Проще всего в ормагах или охот обществах.


а кто решит вопросы с директорами ормагов\председателями охотбществ? есть такие связи?
Aptekar 17-11-2010 09:46

Можно "Отан" попросить, они многое могут
Данила123 17-11-2010 09:47

Во первых нужно грамотно составленное обращение или письмо с обоснованиями. Почему по два ствола мало. Вопрос с директорами решить не проблема ИМХО.
Aptekar 17-11-2010 10:00

Вот только что говорил с нашим оргмагом, говорят в Алматы ассоциация все-таки какие то действия принимает. Только почему они у нас поддержки не просят, имеется в виду легитимной.
SkyShark 17-11-2010 11:22

Давно пора создать что-нибудь вроде НПО "республиканский альянс владельцев гражданского оружия" Надо иметь организацию, которая могла бы выступать от имени охотников. Чтобы наше мнение было услышано.
aab 17-11-2010 12:40

ето все призывы. чтобы бороться за свои права - нужно иметь бабки. чтобы содержать общественное объединение - нужны бабки. написать статью - бабки. обратиться в суд - тоже, епрст - надо заплатить
Rewell 17-11-2010 13:23

Текст законопроекта я так понимаю до сих пор засекречен?
aab 17-11-2010 13:39

quote:
Originally posted by Rewell:

Текст законопроекта я так понимаю до сих пор засекречен?


так я скидывал текст с юрбазы параграф. Но он не соответствует инфе в СМИ. Поэтому непонятно, где его найти. текст есть на ганз. кз в теме аналогичной етой
Rewell 18-11-2010 06:36

Да, я видел, но полагаю что это старая версия.
SkyShark 18-11-2010 12:12

Ну вот просрали второе чтение.
Депутатам походу позвонили и сказали чтобы не высовывались.

www.zakon.kz

Астана. 17 ноября. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на пленарном заседании одобрили во втором чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности", передает корреспондент агентства.

Как сообщил ранее, представляя законопроект в мажилисе исполняющий обязанности министра внутренних дел РК Александр Кулинич, "основными целями законопроекта является совершенствование деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка, усиление контроля за оборотом оружия и субъектами охранной деятельности, разграничение функций между государственными органами".

"Законопроектом ужесточается административная ответственность за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, вводится запрет на нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилых помещений в ночное время, а также предусматривается административная ответственность за его нарушение", - сказал он.

Кроме того, по его словам, "определяются требования к организаторам спортивно-массовых и зрелищных культурно-массовых мероприятий в части обеспечения надлежащих условий безопасности граждан и участников".

"Максимальное количество огнестрельного оружия у одного владельца сокращается с пяти до двух единиц", - сообщил А. Кулинич.

Однако, на сегодняшнем заседании депутаты мажилиса поддержали предложение мажилисмена Серика Темирбулатова, "чтобы эту норму не распространять на тех владельцев, которые сейчас уже имеют зарегистрированное оружие".

"Устанавливается запрет на использование охранными организациями нарезного огнестрельного оружия, предусматривается обязательная регистрация в органах внутренних дел электрического оружия. Для владельцев огнестрельного оружия вводится обязанность при перемене места жительства снимать его с учета в органах внутренних дел с постановкой на учет по новому месту жительства в течение 10 дней", - проинформировал А. Кулинич.

Он также отметил, что законопроектом ужесточается контроль за охранной деятельностью. "Количество субъектов охранной деятельности сокращается от пяти до двух. Вводится запрет на оказание охранных услуг аффилированными структурами. Устанавливается ряд требований к работникам частных организаций. Так, не могут быть приняты на работу в охранные предприятия лица, ранее судимые, а также освобожденные от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям, привлекавшиеся в течение года к административной ответственности, уволенные из правоохранительных органов по отрицательным мотивам", - уточнил он.

"По инициативе депутатов, в проект закона включены нормы, предусматривающие передачу медицинских вытрезвителей, центров временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних в ведение органов здравоохранения и образования, а реализацию миграционной политики и функцию документирования населения в компетенцию МВД", - проинформировал он.

"Принятие законопроекта позволит снизить уровень правонарушений и обеспечить эффективность государственного контроля за оборотом огнестрельного оружия и охранной деятельностью", - отметил А. Кулинич.

karaganda 18-11-2010 12:26

Что и следовало ожидать. Писец котенку. Будем надеяться, что криминогенная обстановка от запретов улучшится.
quote:
- Преступления совершаются по-разному: это может быть банда или когда мы задерживаем киллера, то у него и три пистолета с собой бывает, - со знанием дела парировал Александр Кулинич.
Надеюсь, что киллеры будут соблюдать закон и больше двух пистолетов с собой носить не будут.
Tallahassee 18-11-2010 12:58

интересно почему магазины молчат.. у них же продажи упадут в первую очередь..
aab 18-11-2010 13:04

наверное много запросили
Aydin 18-11-2010 18:08

Если в РФ так сделали, как бы у них происходило все?
Slava Tatarin 19-11-2010 05:38

да никто не сократит Ваши стволы, депутаты завернули законопроект, так что всё остается как было 5+5
Taraz999 19-11-2010 06:07

quote:
да никто не сократит Ваши стволы, депутаты завернули законопроект, так что всё остается как было 5+5


А как же тогда

quote:
http://www.zakon.kz/kazakhstan/190490-mazhilis-odobril-popravki-v.html

Астана. 17 ноября. Kazakhstan Today - Депутаты мажилиса парламента РК сегодня на пленарном заседании одобрили во втором чтении проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности", передает корреспондент агентства.


aab 19-11-2010 06:32

присоединяюсь к вопросу - откуда инфа, что законопроект завернули?
Slava Tatarin 19-11-2010 06:56

значит знаю
aab 19-11-2010 07:25

бум надеяться... во всех новостях - одобрямс полнейший.
Taraz999 19-11-2010 07:28

quote:
бум надеяться...

что
quote:
значит знаю

из неназванных ИНФОРМИРОВАННЫХ источников
geke 19-11-2010 08:44

quote:
[/B]

исходя из каких соображений безопасности и какая логика в данном запрете?? может кто пояснит??

quote:
[B]

привлекавшиеся в течение года к административной ответственности,
а тут вообще бред.... я понимаю специальные уставные задачи и все такое но.... перешел человек улицу в неположенном месте или не дай бог закурил на стадионе, все дружок... не быть тебе в этом году охранником, приходи в 2012-м!! а ведь большинство из них и вовсе не имеют служебного оружия... так...выхтеры в лучшем случае с 73 сантиметровой палкой резиновой!! может это коснется только тех кто занимается вооружонной охраной грузов, имущества, жизни и здоровья??

ober_sbf_YoZh 19-11-2010 17:23

quote:
значит знаю

quote:
может это коснется только тех кто занимается вооружонной охраной

если бы ЗП начал бы проканывать, сейчас бы вы ощутили по всяким родам выступлениям

Охотничег 22-11-2010 17:38

ну и что ?
Aydin 22-11-2010 18:05

Саммит приближается, депутаты по регионам разъедутся. Думаю не скоро будут новости.
Rewell 23-11-2010 13:19

Когда же определенность наступит наконец? И дело даже не в количестве стволов. Кто охранной деятельностью остается заниматься а кого в тираж? Не пора ли менять оператора по охране имущества? Депутаты в крестики-нолики играют, а ты тут гадай на кофейной гуще. (тут прикреплен смайлик который весь в трофейных ушах лупит с двух рук из безоткатных пушек)
Aptekar 24-11-2010 05:05

Депутаты поедут к своим избирателям, есть возможность обратиться к ним, воспользуемся случаем?
Rewell 25-11-2010 11:18

А я думаю вот откуда ноги растут! forummessage/45/719
Россияне ограничивают количество травматов в одни руки во владение до 2 единиц. А у нас услышав звон сразу махнули саблей - а и охотничьи тож сократить до 2 единиц! Так что есть надежда что охотничье оружие не тронут в итоге, ибо это глупо, но сократят количество травматов.
Taraz999 25-11-2010 11:21

Дык травматы не жалко, палят направо и налево, блин
aab 25-11-2010 11:41

резинопукалки по барабану... ружья жалко... я к весне намылился двудулку брать еще одну... теперь мне какие то танцы с разрешениями делать придется - пару ружей на жену перекидывать или продавать, потом одно еще брать .
Taraz999 25-11-2010 11:47

quote:
пару ружей на жену перекидывать

Как вариант, но только для хранения, а оно надо? Или жену на охоту брать будете
Rewell 25-11-2010 11:48

Согласен, резиноплюи в топку! А резвым реформаторам наглядно объяснить, что разные ружья и карабины необходимы и не могут быть универсальными для всех видов охот и у каждого свое предназначение. Как? Оставить каждому 1 костюм тройку и 1 комплект спортивного костюма. И пусть попробуют на все случаи жизни походить в двух видах одежды. И на пикник, и в сауну, и к любовницам-токалкам, и на рыбалку, и на виллу, и на курорт ( и куда там они еще ездят)...
aab 25-11-2010 11:55

quote:
Originally posted by Taraz999:

Как вариант, но только для хранения, а оно надо? Или жену на охоту брать будете


так в чем и вопрос, у меня жена легче ружей весит и они ей не нужны.. потом опять же - она уже отдельный владелец оружия будет... надо еще один сейф под ружжа...
quote:
Originally posted by Rewell:

походить в двух видах одежды


да им то по барабану - я как понял етого Кулинича - для промысловиков будут исключения по стволам... ну станут все эти госслужащие промысловиками.. делов то.
Slava Tatarin 26-11-2010 13:49

Только что узнал из одного источника что Закон подписали 2+2, жаль друзья
Taraz999 26-11-2010 14:33

Что и следовало ожидать, следующий логичный шаг - полный запрет нарезного, кроме охотников - промысловиков
aab 26-11-2010 14:36

нда... теперича подождем публикацию
мелкая пакость 28-11-2010 08:08

а когда и где опубликуют - ктонить в курсе?
Макаров 28-11-2010 10:52

в Казправде. скоро.
Rewell 29-11-2010 06:18

Ждем-с.
Rewell 29-11-2010 13:15

И как я горжусь собой и всеми нами! Как мы дружно все написали, довели до сведения, подняли общественный так скать резонанс! Поборолись. тьфу...
aab 29-11-2010 13:39

а чего иронизировать то
после драки...
Данила123 29-11-2010 16:07

quote:
И как я горжусь собой и всеми нами! Как мы дружно все написали, довели до сведения, подняли общественный так скать резонанс! Поборолись. тьфу...

К чему ирония? Вы что то пытались сделать, а мы вас не поддержали? Или препятствовали вам поднять общественный резонанас? Все как и всегда, идей у нас много, а вот выполнение страдает. Это даже с астрологической точки имеет обяснение. Бывший СССР находится под знаком "Водолея" и по этому, с идеями проблем нет, а вот воплощение их в жизнь страдает. Чего бы мы замечательного не придумали, воплотить это у нас не получится.
karaganda 29-11-2010 17:36

ИМХО если государство задумало, то оно осуществит. И похрену будем мы писать, петь или устраивать пляски протеста. Оружие для 95 % населения не нужно, и считается злом. У меня знакомые если узнают, сколко стволов в сейфе, типичная реакция- ты чо, на войну собрался? Не занимайся херней, лучше стенку или машину купи. И только малюсенький процент понимает. А ситуация с праворучками касалась гораздо большего количества людей и была на виду, поэтому протест прокатил, и то в усеченом виде. Так что господа, будем радоваться, что 4 ствола оставили, а то урежут до 1 гладкоствола. Демократия, мать её ити. Лучше бы травматики урезали, гораздо больше от них проблем.
Rewell 30-11-2010 05:51

Это не ирония. А сожаление. Действительно, идей больше чем дел. И действительно результат был заранее известен. "Всё заранее, чем кончится. Ну не может один человек и такая махина... А то когти дракона, понимаешь..." (С) УД. Марк Захаров
теперь появляется другой вопрос - что ожидает владельцев стволов числом более чем 2+2? Ведь и тут принципы демократии (когда мнение большинства - единственно верное) могут сыграть злую шутку с владельцами ружей. Как правильно заметил karaganda: "Оружие для 95 % населения не нужно, и считается злом. У меня знакомые если узнают, сколко стволов в сейфе, типичная реакция- ты чо, на войну собрался? Не занимайся херней, лучше стенку или машину купи." Что мешает изъять "лишние и опасные" стволы и большинством населения будет либо одобрено либо незамечено? Или в этот раз уже молчать не станем?

Taraz999 30-11-2010 07:12

quote:
Что мешает изъять "лишние и опасные" стволы и большинством населения будет либо одобрено либо незамечено?

Да ни что не мешает, такое уже было и не так давно, при Хрущеве мелкашки все поизымали которые почти в каждом доме были и не считались страшным нарезным оружием.
aab 30-11-2010 07:31

я так думаю из количества стволов МВД сделает "тему"...будут или бабки отжимать, или прессовать.
Taraz999 30-11-2010 07:40

Ну уж креативное мышление там развито будь здоров
aab 30-11-2010 08:14

ждать недолго.. спешите до опубликования закона купить побольше стволов если еще выдачу разрешений не стопорнули .
Alexandr2401 30-11-2010 08:59

quote:
И как я горжусь собой и всеми нами! Как мы дружно все написали, довели до сведения, подняли общественный так скать резонанс! Поборолись. тьфу...

...настоящих буйных мало,
вот и нету важаков...
aab 30-11-2010 09:17

настоящих желающих с бабками нет
я говорит имею возможность - но не имею желания...
имею желание - но не имею возможности...
Aptekar 30-11-2010 09:50

Ничего не вечно, возможно когда-нибудь все вернется...
Rewell 30-11-2010 10:01

Очень любопытно прочесть сей продукт творческой мысли целиком, так сказать, без купюр. Там ведь не только про стволам прошлись.
karaganda 30-11-2010 18:03

quote:
Что мешает изъять "лишние и опасные" стволы

Вроде как сошлись, что у тебя было, то и останется, но у нас возможно всё.
Данила123 30-11-2010 18:49

quote:
Вроде как сошлись, что у тебя было, то и останется, но у нас возможно всё.

В этой стране верить нельзя никому, даже Мюллеру.
karaganda 30-11-2010 19:13

Поживем- посмотрим.
Aptekar 01-12-2010 14:03

quote:
Originally posted by Chingu:

А как сейчас с выдачей, кто знает?

Работаю уже по новым правилам

Данила123 06-12-2010 17:33

quote:
Работаю уже по новым правилам

Это как понимать?
VSG 07-12-2010 07:37

quote:
Это как понимать?

Данил так и понимай

Razvedka 08-12-2010 06:35

Разрешения выдают пока без проблем так, что спешите господа, коли нас наше государство в очередной раз поставило в известную позу!
karaganda 08-12-2010 15:27

То есть я могу подсуетиться и взять себе 3ий гладкий?
Taraz999 08-12-2010 18:52

Ну разрешители уже в курсе и на подсуетиться уже ценник есть наверно
borealis78 08-12-2010 19:52

Вот и я подумываю себе второе нарезное брать-теперь ломаю голову, или в 243, или в 308 болт... Если бы не этот закон-взял бы оба, а теперь-прямо таки плешь проели мысли-что брать...
karaganda 08-12-2010 20:31

quote:
и на подсуетиться уже ценник есть наверно

Не думаю, что на гладкий будет конская цена
Abrek777 08-12-2010 21:06

quote:
Вот и я подумываю себе второе нарезное брать-теперь ломаю голову, или в 243, или в 308 болт... Если бы не этот закон-взял бы оба, а теперь-прямо таки плешь проели мысли-что брать...

вопрос почти реторичесикй))) где то я даже крепко поспорил с Впано кажеться. определитесь для чего оружие (для какой дичи, на каких дистанциях) это наталкнет на мысль о том что предпочтителней.
Охотничег 08-12-2010 23:42

гипотетический случай - если взять сейчас разрешение на третий ствол ( которое действительно в течении 3 месяцев ), но приобрести ружье после официального вступления закона в силу , его зарегистрируют или как ?
wildcat7-62 08-12-2010 23:44

Мужики а почему так покорно все головы склоняют. Может надо побороться? Вон автолюбители отстояли же праворульные. Может господам депутатам петицию какую подмахнуть. Охотников то много.
Razvedka 09-12-2010 06:37

quote:
Может господам депутатам петицию какую подмахнуть

Судя по происходящему государство боиться нас стрелков, особенно после событий в Киргизии. А страх, как известно сильней любой петиции. В петиции интересы Наши, а задницы свои!
quote:
Ну разрешители уже в курсе и на подсуетиться уже ценник есть наверно

Честно говоря все так же!
quote:
Вот и я подумываю себе второе нарезное брать-теперь ломаю голову

Пока будете думать в магазинах ничего не останется. Очень много людей суетиться по этому поводу. А вот запасы то прежние.
Я тоже хотел себе Прехтель заказать и ждать его в теченее года, а пришлось брать то, что есть в наличии.
quote:
его зарегистрируют или как

Вроде ДА!
borealis78 09-12-2010 12:09

Запасы-запасами, но я жду, когда в Мерген алматинский наконец то привезут ремы 700-е, т.к. пока не привезут, нет смысла оформлять разрешение, а они "вот через неделю будут, вот еще неделю, вот везем"...Так и везут пол года уже. У них есть моссберги- и в 308 и в 243, но подержал в руках, что то не впечатлили...
Abrek777 09-12-2010 19:47

quote:
Вон автолюбители отстояли же праворульные.

я за любой кипишь кроме голодовки, если надо то довайте обмозгуем вместе как выразить коллективное мнение, но вот только с праворукими не самый лучший пример... что они отстояли то? ввоз запретили, а то что уже в стране то хламом станет скоро, так и нам скажут "у кого уже есть 5 едениц, так пусть и будет, а у кого нет... так и не судьба значит".
SSmikey 10-12-2010 15:55

quote:
"у кого уже есть 5 едениц, так пусть и будет, а у кого нет... так и не судьба значит".

Аминь.

мелкая пакость 10-12-2010 19:36

А вот не верю я, что начав (фактически) отбирать легальный огнестрел, власти оставят в покое тех, у кого по старым нормам под десяток стволов.

Введут какунибудь сертификацию, экзамен на безопасность, сделают кучу ежегодных нудных проверок-тестов-собираниясправок-и т.д. для тех у кого "больше чем надо"

И вынуждены будут владельцы дабы избежать мерзкой выматывающей нервы волокиты избавляться от излишков. Так или иначе, но в течении 3-5 лет выведут из пользования излишки.

написанное - сугубо личное мнение.

Taraz999 10-12-2010 19:57

quote:
Введут какунибудь сертификацию, экзамен на безопасность, сделают кучу ежегодных нудных проверок-тестов-собираниясправок-и т.д. для тех у кого "больше чем надо"

Мое мнение ничего придумывать не будут
Закон принят - его надо исполнительной власти выполнять. Что бы не будоражить общественное мнение разовую акцию по изьятию из оборота "лишних" стволов делать не будут. Подойдет срок разрешений у когонибудь, прийдет он в ЛРО, и там уж скажут по новому закону можем только 2+2, остальные сдавай на реализацию. А что там г-ин Кулинич обещал, так это в законе не написано
написанное
quote:
сугубо личное мнение.

wildcat7-62 10-12-2010 21:13

Ну что конструктивной мысли ( как говорят политики) ни у кого нет? Вообще здесь есть охотники юристы?
Abrek777 10-12-2010 23:48

quote:
Вообще здесь есть охотники юристы?

охотников-юристов здесь много, но это не значит что они к законотворчеству имеют отношение. в этом то и парадокс... законы принимают люди на столько далекие от оружие на сколько я от балета... закон обратной силы не имеет и думаю что те у кого уже есть 5+5 с ними и останутся, а через оное кол-во лет заставят их сдать за "вознаграждение" а стольным и не видать как своих ушей... вот теперь и пересматриваю свой арсенал...
Abrek777 10-12-2010 23:57

вот вы прочитайте этот топик с самого начала и поймете что мы (охотники/любители оружия) по сути своей беззубые существа... вот в начале Сергей Катнов (корамсак) приводи пример как они судились по поводу применение пневмата на охоте и как я понял их осадили тем что они представляют интересы торговцев оружия а не владельцев... так вот пока мы( владельцы) как то внятно не объеденимся так и не будит нас в болт никто ставить... а завтра скажут купи ММГ и сиди тихо мастурбируй на него. и будем потому что в природе НАС нет как таковых...
wildcat7-62 11-12-2010 10:05

quote:
охотников-юристов здесь много, но это не значит что они к законотворчеству имеют отношение. в этом то и парадокс... законы принимают люди на столько далекие от оружие на сколько я от балета... закон обратной силы не имеет и думаю что те у кого уже есть 5+5 с ними и останутся, а через оное кол-во лет заставят их сдать за "вознаграждение" а стольным и не видать как своих ушей... вот теперь и пересматриваю свой арсенал...

Ну по моему это сплошной пессимизм. Пожилые люди могут вспомнить разные времена и законы. И когда мелкашки и гладкостволы продавались свободно ( в 50-е годы), и введение разрешений на гладкие, но запрет на нарезные ( 60-80-е),и появление газовых пистолетов в 90-е, и разрешение на покупку нарезного ( сколько лет ждали !!!) и резинострелы в настоящее время. Так что законы меняются и не являются абсолютом. Почему же не попробовать послать депутатам запрос на дополнение или поправку к закону. Тем более что революция в Киргизии и Саммит ОБСЕ уже закончились.... И вообще мы в Казахстане мирные люди!
borealis78 11-12-2010 15:50

quote:
Originally posted by wildcat7-62:

Тем более что революция в Киргизии и Саммит ОБСЕ уже закончились.... И вообще мы в Казахстане мирные люди!

Ну вы что как дети- Азиада же на носу, потом Выборы, потом... Словом список откарячек в РЛР бесконечен!Давайте коллекцию мнимых причин для отказа соберем- мне например предлагались-"ухудшение криминагенной обстановки в РК" и "события в киргизии".

wildcat7-62 11-12-2010 19:33

quote:
события в киргизии

Черт возьми, ну объясните мне тупому какое отношение имеет охота например на косулю или кеклика к революции в Киргизии???!!!
wildcat7-62 11-12-2010 19:39

А комбинированное оружие? Двустволка например один гладкий другой нарезной к какому классу относится? Сколько комбинашек можно иметь?
Данила123 11-12-2010 21:17

quote:
Черт возьми, ну объясните мне тупому какое отношение имеет охота например на косулю или кеклика к революции в Киргизии???!!!

Некокого! Но как здесь раньше было сказано, кол-во охотников на много меньше владельцев праворульных машин. Стрелковый спорт в Казахстане не развит. А будучи спортсменом, (в любой дисциплине, будь то стенд или биатлон) два ствола очень мало. Но если притянуть зауши то, один "ганофил" на случай революции может вооружить 10чел, а по новому закону всего 4ре. Это конечно тупо, но лучше бы запретили резиноплюи. ИМХО.

Aptekar 12-12-2010 08:38

У нас даже журнала или газеты нет, чтобы освещать новости "культуры". правильно говорят, пусть даже этот закон примут, РЛС успокоится. А мы будет бороться за свои права законными методами - мотивированно и с доказательствами обоснуем зачем охотникам разнообразие винтовок.
wildcat7-62 12-12-2010 18:18

Интересно, а что говорит статистика? ( или это секретная инфа)? Вот я подумал: сколько всего владельцев ох.ружей, ск. из них имеют нарезное и ск. человек имеют по 5 стволов каждого. Уверен что кол-во последних очень невелико. К тому же нарезное все таки не дают кому попало, а проверенным уважаемым гражданам. В чем причина по которой протолкнули этот закон? На одних эмоциях что ли?
Aptekar 12-12-2010 19:34

quote:
Originally posted by wildcat7-62:
Интересно, а что говорит статистика? ( или это секретная инфа)? Вот я подумал: сколько всего владельцев ох.ружей, ск. из них имеют нарезное и ск. человек имеют по 5 стволов каждого. Уверен что кол-во последних очень невелико. К тому же нарезное все таки не дают кому попало, а проверенным уважаемым гражданам. В чем причина по которой протолкнули этот закон? На одних эмоциях что ли?

В том то и дело, что данные которые представил МВД, ничего общего с нами не имеют. Просто им нужно меньше работы.

Макаров 12-12-2010 19:36

quote:
Originally posted by wildcat7-62:

Черт возьми, ну объясните мне тупому какое отношение имеет охота например на косулю или кеклика к революции в Киргизии???!!!

вот Вам отличный плакатик в качестве ответа:
click for enlarge 1600 X 789 265,1 Kb picture
Дорогой охотник,
а знаете ли Вы ПОЧЕМУ
ваше ружье не застраховано
от изъятия?

Ваша возможность завалить крупного зверя
одним метким выстрелом
заставляет гос. чиновников сильно нервничать.
Abrek777 12-12-2010 19:42

в точку.
Aptekar 12-12-2010 20:07

Ну да, когда на соревнованиях на километр побеждают не спец службы, точно сильно нервничают
SSmikey 13-12-2010 06:58

Браво Макаров, в десятку.
Вот четкий и ясный ответ на происходящее.
И после этого кто-то считает, что даже организованная группа владельцев нарезного способна переломить ситуацию? Можете упрекнуть меня в пессимизме или уступничестве, но, я считаю, что при таком раскладе, вариант от властей 2+2 не выглядит совсем уж дискриминационным.
Rewell 13-12-2010 06:59

У истоков американской стрелковой ассоциации NRA стояли ветераны Гражданской войны, генералы, производители оружия. У нес нет ни тех ни вторых ни третьих. На одних общественных началах задача не решаемая. Шансов никаких. Забейте.
Данила123 13-12-2010 07:12

Интересно получается. Как только законопроект начали рассматривать, в СМИ была хоть какая то информация. И вроде как должно было быть третье чтение, а информации ноль. Непонятно.
SSmikey 13-12-2010 08:40

А оно Вам надо? Вопрос уже порешали. (ИМХО)
Просто смотрите шире, не зацикливайтесь только на этом законопроекте, в других сферах касаемых общественной безопасности, деятельности НПО и общественных организаций и и т.п. можно проследить схожие решения.
Возможно это просто отдельные элементы реализации "Плана(Стратегии) по противодействию экстремизму, терроризму и бла бла бла и усилению толерантности, безопасности, взаимопонимания и братской любви в гражданском обществе." (ИМХО конечно, все выше и нижеизложенное суть авторский вымысел, любые совпадения с реальными событиям и персонажами случайны и неумышленны) А учитывая то, что реализацией подобных планов занимаются серьёзные мужчины из не менее серьёзных учреждений, кто-то хочет поставить им подножку? С них тоже спрашивают за результат, поверьте, и спрос там там такой, что не дай Бог каждому просто узнать, не говоря о том чтоб прочувствовать.
Поэтому, как я уже постил выше, решение 2+2, на мой взгляд, выглядит не столько нагибанием владельца оружия со стороны гос. органов, а неким компромиссом между ними. Я не спорю, мне тоже хочется, чтоб подобные действия происходили в форме диалога, но есть объективная реальность в рамках которой мы существуем и не мне рассказывать про правила игры, они вам всем хорошо известны. Особенно в сфере гражданского оборота нарезного оружия. Очень хорошо выразил эту мысль Rewell в посте 264, стр 14, тема получение лицензии на нарезное. (копипаст делать не хочу, итак букв много получилось)
С уважением.
Slava Tatarin 13-12-2010 09:08

Долой оружие!
Aptekar 13-12-2010 09:20

quote:
Originally posted by SSmikey:
... А учитывая то, что реализацией подобных планов занимаются серьёзные мужчины из не менее серьёзных учреждений, кто-то хочет поставить им подножку? С них тоже спрашивают за результат, поверьте, и спрос там там такой, что не дай Бог каждому просто узнать, не говоря о том чтоб прочувствовать.

Не верю. И это не влияет на результат. Это просто отчет о проделанной работе, причем не надлежащей.

Макаров 13-12-2010 09:20

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:
Долой оружие!

ну ты и тролль!!
SSmikey 13-12-2010 10:24

quote:
Originally posted by Aptekar:

Это просто отчет о проделанной работе, причем не надлежащей.

Это Вам так показалось.
Там не кормят.
С вашего позволения переведу в русло извечного вопроса - что делать?(с)
Вопрос для меня не праздный, как некоторым могло показатся, кол-во моих стволов уже приблизилось к пока еще действующему лимиту. К происходящему у меня пока такое спокойное отношение наверно потому, что греет уверенность в отсутствии обратной силы закона в аспекте обсуждаемой проблемы. Но, жизнь прекрасна своей непредсказуемостью (эту злую иронию в полной мере смогли прочувствовать на себе основные фигуранты громкого дела о валютных махинациях в 60-х годах в Москве. Они видимо думали так-же.) Это так - лирическое отступление. Что буду делать при возникновении приятной неожиданности на очередном продлении разрешений - поматерюсь конечно и оставлю себе АУГ и про хантер в 300 вин маг. Думаю хватит.

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

Долой оружие!


скорее ганофилию, она есть у меня.
Abrek777 13-12-2010 12:33

quote:
скорее ганофилию, она есть у меня.

тут она у многих, но вот только получается так, что не одного ганафила не спросили его мнение о сокращение кол-ва стволов и о любой другой "инициативе" в сфере оборота гражданского оружия. я согласен что много тут и лирики, я понимаю что государство это механизм принуждения и если каждого спрашивать что нравиться что не нравиться то спрашивалка сломается, но не кажется ли вам, что те мужчины которые ограничили кол-во стволов 5+5 были не менее серьезными (читай -умные) чем те о которых вы говорите. я согласен, что 5+5 это несколько избыточно для охоты в РК...нет столько объектов охоты, не нужен нашему охотнику не 4 Bor не Нитроэкспрессы, для охоты в РК ИМХО достаточно 3+3, но скажу почему я против:
1) во первых 5+5 излишне для охоты, но не для любителя стрельбы и оружия как такового. я сам не ахти какой охотник, я как раз Ганофил... мне не обязательно добыть кого то...я получу свое удовольствие от стрельбы "по бумаге" и от достижений в БР, но у каждого калибра своя баллистика и сокращение стволов не по охотникам бьет, а по тем людям которые хотели бы стрельбу как спорт воспринимать, а значит убивает на корню развитие этого вида спорта.
2) 2+2 это не 3+3!
wildcat7-62 13-12-2010 13:58

quote:
Долой оружие!

А чо, неандертальцы тоже были неплохими охотниками....
Slava Tatarin 13-12-2010 14:18

Лишь бы ножи не ограничивали
wildcat7-62 13-12-2010 15:06

Интересно, а на ценах на оружие это как нибудь отразится?
Rewell 13-12-2010 15:41

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:
Лишь бы ножи не ограничивали

А не хотите ли закончеГ на манер аглицкого, когда нахождение в общественном месте с перочинным венгером или виксом карается тюремным сроком и нехилым штрафом? Будет. Эт дело такое - стоит только начать.

Abrek777 13-12-2010 15:43

quote:
Будет. Эт дело такое - стоит только начать.

так вот о чем и речь...
SSmikey 13-12-2010 15:46

quote:
Originally posted by Abrek777:

что те мужчины которые ограничили кол-во стволов 5+5

были ориентированы на

quote:
Originally posted by Abrek777:

любителя стрельбы и оружия как такового

quote:
Originally posted by Abrek777:

те о которых вы говорите

Оценили и мою и вашу возможность завалить крупного зверя
одним метким выстрелом.
Поэтому спасибо что не 2+0 сделали.
Засим спешу откланятся, политика на меня, знаете ли, плохо действует - грусть-тоска одолевает, чего и Вам желаю.
С уважением.


мелкая пакость 13-12-2010 18:08

щас еще посмотрим, в связи с событиями в московии может и травматики запретят под корень...
а жаль, я тока брать подумываю
мелкая пакость 13-12-2010 19:37

а я против такого запрета, ибо альтернатива тогда должна быть, а нет ее и не предвидится
borealis78 14-12-2010 06:19

Травматическое пущай запрещают хоть полностью- ни холодно, ни жарко!!!Какая же это альтернатива???И чему???
А вот нарезняк ограничили- это да... Огорочение!
Rewell 14-12-2010 08:43

Я согласен, что травматы разрешили зря. Но запрещать их теперь поздно и неразумно для вас же. У гопоты и прочей мрази они останутся, а вот у вас как у законопослушного их уже не будет. Сейчас я хоть могу противопоставить свой легальный травмат отморозку с травматом, а если их изымут мне ему что - "полвторого" говорить?! Или самому раздеть жену и дочу и презик ему на член натянуть?!
Макаров 14-12-2010 09:01

quote:
Originally posted by Rewell:
...самому раздеть жену и дочу и презик ему на член натянуть?!

еще вот такой плакатик есть:

click for enlarge 654 X 552 269,8 Kb picture

Slava Tatarin 14-12-2010 10:08

Старайтесь избегать опасных ситуаций на темных улица Алматы, увидели гопника или похожего лица бегите и кричите во всё горло п о м о г и т е полиция грабят убивают ааааааа, а проще взять полено березки привязать его в перекладине и отрабатывать инструментом который никогда не запретят шокирующие и боевые удары, единственно удручает что гопник может попасться такой же с таким же мусором в голове.

------
D.V. - deo volente

Tallahassee 14-12-2010 11:45

лехко разрешили лехко запретили маразмом занимаются..
в рф и кз ментов на душу населения больше чем в цивилизованных странах, а толку мало.. "пациенту" требуется срочное хирургическое вмешательство с последующим постоперационным лечением))
в рф беспредел уже на видео снимают..
http://top.rbc.ru/society/10/12/2010/512706.shtml
Макаров 14-12-2010 11:56

quote:
Originally posted by Tallahassee:
в рф и кз ментов на душу населения больше чем в цивилизованных странах, а толку мало..

зато в РФ кол-во стволов на душу населения равняется 9 к 100. То есть 9 зарегенных ружей на 100 человек, вот и считайте.. В РК такой статистики нет - но явно еще меньше будет.

з.ы. в США 60 или 70 стволов на 100 граждан выходит.

Rewell 14-12-2010 13:26

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:
...единственно удручает что гопник может попасться такой же с таким же мусором в голове.



Это все фантазии, Слава. Когда на тебя выйдет толпа в 7-15 человек, без такого же мусора в голове, обычные молодые люди, агрессивные и готовые идти так же далеко как и ты, то никакие упражнения с поленом не помогут. Мог спасти только КС, да где он?! Останется только благодарить судьбу что есть чем сделать сеппуку
Slava Tatarin 14-12-2010 13:41

quote:
Originally posted by Rewell:


Это все фантазии, Слава. Когда на тебя выйдет толпа в 7-15 человек, без такого же мусора в голове, обычные молодые люди, агрессивные и готовые идти так же далеко как и ты, то никакие упражнения с поленом не помогут. Мог спасти только КС, да где он?! Останется только благодарить судьбу что есть чем сделать сеппуку

Дружище для толпы у меня есть Prado как раз для 7-15 человек никто не уйдет.
click for enlarge 604 X 586  80,8 Kb picture

wildcat7-62 14-12-2010 14:55

quote:
зато в РФ кол-во стволов на душу населения равняется 9 к 100. То есть 9 зарегенных ружей на 100 человек, вот и считайте.. В РК такой статистики нет - но явно еще меньше будет.
з.ы. в США 60 или 70 стволов на 100 граждан выходит.

Вот откопал статистику, правда устаревшая: 2007 год. Но все таки...
" В Алматы 37 400 зарегистрированных владельцев оружия ( так написано), у которых на руках находится 41 587 единиц.
Из них владельцев нарезного 3331 - на руках 4553 единицы, гладкоствольных 23 758 на руках 26 003 единицы. Газовые - 10311 человек и 11 031 ствола." по данным начальника разрешит. с-мы Алматы майора Ерлана Мейманкулова. Газета АиФ N 38. 2007 г.
Делайте выводы господа.
Alexandr2401 14-12-2010 16:48

quote:
в рф беспредел уже на видео снимают..
http://top.rbc.ru/society/10/12/2010/512706.shtml

там нападавших задержали и отпустили, одному инкременируют мелкое хулеганство, других просто оптустили
borealis78 14-12-2010 20:06

Лучшее травматическое оружие это саперная лопатка!И никакого разрешения не надо! И веский аргумент в умелых ручках!


А где в быших странах Союза разрешен КС??? Знаю только что в прибалтике где-то, ну кавказ в расчет не берем!

karaganda 14-12-2010 20:08

Вроде в Молдове.
Rewell 15-12-2010 06:50

Пару лет назад попадалась на глаза статистика, что в Казахстане около 200-250 тысяч владельцев оружия.
SkyShark 15-12-2010 06:57

quote:
Originally posted by borealis78:
Лучшее травматическое оружие это саперная лопатка!И никакого разрешения не надо! И веский аргумент в умелых ручках!


А где в быших странах Союза разрешен КС??? Знаю только что в прибалтике где-то, ну кавказ в расчет не берем!

Если не ошибаюсь, то в Молдове, Латвии, Литве, Эстонии, Грузии,

Slava Tatarin 15-12-2010 07:40

На сегодняшний день владельцев (нарезного, гладкого и газового и травматического оружия) почти 300 тысяч человек.
geke 15-12-2010 08:51

quote:
300 тысяч человек.
это же полностью вооруженный Семипалатинск!!
Slava Tatarin 15-12-2010 10:05

quote:
Originally posted by geke:
это же полностью вооруженный Семипалатинск!!

из 16 000 000 капля

Abrek777 15-12-2010 10:40

quote:
почти 300 тысяч человек.

quote:
из 16 000 000 капля

это даже не капля. уверен что цифра завышена в разы и близко не отражает реальности. думаю что в реальности владельцев оружия меньше.
Slava Tatarin 15-12-2010 11:06

quote:
Originally posted by Abrek777:

это даже не капля. уверен что цифра завышена в разы и близко не отражает реальности. думаю что в реальности владельцев оружия меньше.

именно владельцев а количество стволов почти пол лима

aab 15-12-2010 11:36

надо активней вооружаться - что за статистика.
Abrek777 15-12-2010 12:07

quote:
именно владельцев а количество стволов почти пол лима

Слава, количество владельцев ИМХО завышено. только в моем окружении есть люди у которых то когда то в 90-е были и газюки и мелканы, а теперь что в деревни воляится, что вообще потерянно. есть те у которых дома лежит гладкие от деда. дед умер уже лет 5 как, а никто и не приходил и не спрашивал вот оно и лежит, понятно, что нарушение закона и тд и тп, но все эти люди, у которых оружия по факту уже нет, числятся как владельцы. вот тебе и число. оно и в таком то виде мизерное, а на самом деле еще меньше.
мелкая пакость 15-12-2010 12:52

если бы:
1 - не наши завышенные цены
2 - не отсутствие пропаганды оружейной культуры
3 - не отсутствие оборудованных тиров
4 - не отсутствие местной тематической литературы

...то владельцев было бы гораздо больше.

А так - уже давно у людей сложилось мнение, что все это могут себе позволить только очень богатые люди.
Никто не пытается заинтересовать молодеж, конечно проще бухать, чем заниматься чем-то полезным.

Slava Tatarin 15-12-2010 15:47

я вообще за лозунг "В каждой Казахстанской семье оружие" или "Дадим отпор отморозкам зарегистрированным оружием" или "Смело применяй зарегистрированное оружие"
karaganda 15-12-2010 17:02

Подсуетился, взял третьим стволом п/автомат гладкоствол, хотя хотел покупать не раньше лета. Может, зря ? Что по закону, когда вступает в силу? А то у нас в ормагах от меня услышали про такое.
wladimir308 15-12-2010 17:54

quote:
Что по закону, когда вступает в силу?

Сегодня вот такие дела http://www.newskaz.ru/society/20101215/992283.html
Slava Tatarin 15-12-2010 19:15

Ну и с 4 стволами можно дать отпор скинхедам.
borealis78 15-12-2010 19:26

Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.
bodridzhon 15-12-2010 22:43

quote:
Originally posted by мелкая пакость:

А так - уже давно у людей сложилось мнение, что все это могут себе позволить только очень богатые люди.
Никто не пытается заинтересовать молодеж, конечно проще бухать, чем заниматься чем-то полезным.

Отчего же сразу - очень богатые ? Кому "чизет" - фигня, а кому и "Сайга" - верх совершенства, тут все от запросов зависит.
К примеру, Мосинка снайперская с установленным основанием, без крона и без ПУ на прилавке 140 тонн стоит. Дорого ? Тогда простой КО-91\30 обойдется всего в 55 тонн плюс самому найти-поставить крон и ПУ - 45 тонн. Вот тебе и бюджетный вариант, и тюнинг, и ручная работа.
На охоте уткам как-то все равно, из чего ее валят - из навороченного "Бенелли" или дедовой горизонталки. Или молодежь сразу хочет ремингтоны по доступным ценам ?
По патронам - на них расходы в среднем получаются такие же, как на сигареты, столько же тратишь, уж точно не больше.

aab 16-12-2010 05:42

quote:
Originally posted by bodridzhon:

Тогда простой КО-91\30 обойдется всего в 55 тонн плюс самому найти-поставить крон и ПУ - 45 тонн. Вот тебе и бюджетный вариант, и тюнинг, и ручная работа.


плюс 500-700 уе ментам, за разрешение.
Slava Tatarin 16-12-2010 07:38

quote:
Originally posted by Chingu:
Slava, откуда у нас им взяться?
у нас Киргизия под боком, экспорт революции
что актуальнее

скоро весь мир будет охвачен скинхедами (у них нет страны определения)скины, наци и остальная херь я называю скинами.

Макаров 16-12-2010 07:56

quote:
Originally posted by bodridzhon:

По патронам - на них расходы в среднем получаются такие же, как на сигареты, столько же тратишь, уж точно не больше.


далеко не все здесь курят.
bodridzhon 16-12-2010 10:10

quote:
плюс 500-700 уе ментам, за разрешение.

За что ? оформление стоит затрат ровно на госпошлины, справки и фото, в целом максимум тысяч десять тенге уходит (при этом самая накладная справка - о прохождении обучения - инструктажа в "динамовской" организации - это ж не госорган, сам ставку устанавливает, демократия ...) Если не писать кипятком "мне очень надо!", не качать права "мне положено, вы обязаны!" - можно спокойно не торопясь получить все справки, и оформить разрешение, чуть раньше или позже, вопрос только времени. Усилий стоит только ускорение и решение проблем. А если их нет на ровном месте - за что платить-то ? Хотите оказать материальное содействие, спонсорскую помощь - это строго Ваша инициатива
Макаров 16-12-2010 10:15

quote:
Originally posted by bodridzhon:

А если их нет на ровном месте - за что платить-то ? Хотите оказать материальное содействие, спонсорскую помощь - это строго Ваша инициатива

слушайте, вы как будто с другой планеты. еще скажите, что живете у нас в стране вообще никогда ничего никому не платя.
aab 16-12-2010 12:33

quote:
Originally posted by bodridzhon:

За что ? оформление стоит затрат ровно на госпошлины, справки и фото,


место начальника УВД еще в конце 90 стоило больше 100 000 долларов США. плюс копеечная зарплата бабки делают там все кто может - без взятки не подпишут разрешение.
quote:
Originally posted by bodridzhon:

Если не писать кипятком "мне очень надо!", не качать права "мне положено, вы обязаны!" - можно спокойно не торопясь получить все справки, и оформить разрешение, чуть раньше или позже, вопрос только времени. Усилий стоит только ускорение и решение проблем. А если их нет на ровном месте - за что платить-то ? Хотите оказать материальное содействие, спонсорскую помощь - это строго Ваша инициатива


это возможно в принципе в северных областях Казахстана, и людям, у которых есть время на хождение о мукам.
SkyShark 16-12-2010 13:01

А не связано ли это с тем, что они собираются что-то такое антинародное запустить, что боятся массовых протестов? Типа власти готовятся к чему то?
SkyShark 16-12-2010 13:08

Может хотят объявить пожизненным и не переизбираемым?
Slava Tatarin 16-12-2010 13:15

То что скоро будет по всему шарику к гадалке не ходи уже всё начинается по сценарию без запинки с точностью до 99 пунктов
SkyShark 16-12-2010 13:52

А можно поподробней?
karaganda 16-12-2010 14:26

quote:
По патронам - на них расходы в среднем получаются такие же, как на сигареты, столько же тратишь, уж точно не больше.

Если бы я столько курил, навено помер бы до рождения
Макаров 16-12-2010 15:52

quote:
Originally posted by SkyShark:
А можно поподробней?

дек. 2012 не за горами типа.
bodridzhon 16-12-2010 18:51

quote:
слушайте, вы как будто с другой планеты. еще скажите, что живете у нас в стране вообще никогда ничего никому не платя.

Граждане, вы не поверите, но у меня тоже две руки, две ноги и сверху голова приделана Еще раз повторюсь - если ничего не горит и нет каких-либо проблем.
Кстати - давно уже пошла тенденция у сограждан делать все через знакомых, за денежку или еще какие варианты порешать окольным путем, чтоб "наверняка". При реальной возможности решать вопрос официальным путем! Что билеты в кассе купить на якобы дефицитные рейсы, что разрешение сделать, что справки получить, - это ж (подумать только !): ходить надо ногами, узнавать самому, спрашивать в окошечке, в очереди стоять! Кошмар ! Нашему мозгу это не осилить ! Мы ж такие занятые ! Час нашего времени стоит ... А вот прикиньте, сколько он стоит. И решайте - платить или не платить, потратить время или деньги. Кормить ораву посредников, их детей и родственников...
Сомневающимся - товарищ (не сотрудник органов, ни толстосум, ни закомый че-либо, обыкновенный средний класс) спокойно получил разрешение, аккуратно собрав все справочки, бумажки, квитанции. А вы говорите - 500-700... Да, и не стоит, наверное, так говорить за всех сотрудников, не надо обобщать, паника и ажиотаж - не наш метод
borealis78 16-12-2010 20:16

+100
Taraz999 17-12-2010 08:46

Slava Tatarin
То что скоро будет по всему шарику к гадалке не ходи уже всё начинается по сценарию без запинки с точностью до 99 пунктов


click for enlarge 520 X 390 58,4 Kb picture

Slava Tatarin 17-12-2010 10:23

да нет дружище убежище на земле не будет, скажите горам покройте нас или смерть будете искать а она не придет
borealis78 17-12-2010 17:59

О даааа!!! Все в палату 151!!!
wildcat7-62 17-12-2010 19:48

quote:
Граждане, вы не поверите, но у меня тоже две руки, две ноги и сверху голова приделана Еще раз повторюсь - если ничего не горит и нет каких-либо проблем.
Кстати - давно уже пошла тенденция у сограждан делать все через знакомых, за денежку или еще какие варианты порешать окольным путем, чтоб "наверняка". При реальной возможности решать вопрос официальным путем! Что билеты в кассе купить на якобы дефицитные рейсы, что разрешение сделать, что справки получить, - это ж (подумать только !): ходить надо ногами, узнавать самому, спрашивать в окошечке, в очереди стоять! Кошмар ! Нашему мозгу это не осилить ! Мы ж такие занятые ! Час нашего времени стоит ... А вот прикиньте, сколько он стоит. И решайте - платить или не платить, потратить время или деньги. Кормить ораву посредников, их детей и родственников...
Сомневающимся - товарищ (не сотрудник органов, ни толстосум, ни закомый че-либо, обыкновенный средний класс) спокойно получил разрешение, аккуратно собрав все справочки, бумажки, квитанции. А вы говорите - 500-700... Да, и не стоит, наверное, так говорить за всех сотрудников, не надо обобщать, паника и ажиотаж - не наш метод

Х-Х-А ! (Как говорил товарищ Сухов). Актау говоришь.... ну может быть ... может быть. А Вы к нам на юг приезжайте, а то знаете издалека учить людей жить оно конечно можно. Вот и Обама нас все учит демократии и учит.... А приехать боится, кишка тонка что ли? Или ...
borealis78 18-12-2010 11:14

В Актау как раз таки ВСЕ без проблем- брал там на учет свое первое ружье, переоформлял газовый пистолет- все без проблем, вежливо и быстро!
Макаров 18-12-2010 14:17

quote:
Originally posted by borealis78:
В Актау как раз таки ВСЕ без проблем- брал там на учет свое первое ружье, переоформлял газовый пистолет- все без проблем, вежливо и быстро!

а кто здесь говорил про то, что газовик или гладкоствол оформляются с проблемами?? речь шла только о нарезном оружии вообще-то.
wildcat7-62 18-12-2010 20:03

quote:
речь шла только о нарезном оружии вообще-то.

+ 10 !
borealis78 19-12-2010 19:37

Если что, тут вообще говорят о сокращении кол-ва стволов в целом!А об оформлении нарезного-в соседней ветке!
bodridzhon 19-12-2010 21:03

Да это моя вина, отвлекся и спровоцировался на:
quote:
плюс 500-700 уе ментам, за разрешение.

quote:
А так - уже давно у людей сложилось мнение, что все это могут себе позволить только очень богатые люди.

Виноват, готов понести наказание, можно и на пару с теми, кто в этой ветке раздувает тему "БП"
Макаров 20-12-2010 07:41

quote:
Originally posted by borealis78:
Если что, тут вообще говорят о сокращении кол-ва стволов в целом!А об оформлении нарезного-в соседней ветке!

советую внимательно перечитать вот это:
quote:
Originally posted by bodridzhon:

Тогда простой КО-91\30 обойдется всего в 55 тонн плюс самому найти-поставить крон и ПУ - 45 тонн. Вот тебе и бюджетный вариант, и тюнинг, и ручная работа.


quote:
плюс 500-700 уе ментам, за разрешение.

в данном случае речь шла именно о нарезном карабине. а вы влезли в разговор не разобравшись в предмете разбирательства, да еще указываете нужная это тематика или нет. нехорошо.
Aptekar 20-12-2010 10:40

Кажется отложили изменения, отправили на доработку?
aab 20-12-2010 10:43

quote:
Originally posted by Aptekar:

Кажется отложили изменения, отправили на доработку?


а ссылки нет случайно? было бы очень хорошо..
Макаров 20-12-2010 11:13

quote:
Originally posted by Aptekar:
Кажется отложили изменения, отправили на доработку?

доработки там по охранным агентствам, как я слышал, а не по кол-ву стволов на гражданина..
Aptekar 20-12-2010 11:39

quote:
Originally posted by Макаров:

доработки там по охранным агентствам, как я слышал, а не по кол-ву стволов на гражданина..

Сколько у нас времени есть?

Макаров 20-12-2010 11:43

quote:
Originally posted by Aptekar:

Сколько у нас времени есть?

говорилось изначально, что поправки должны вступить в силу с 1 января 2011 года..
Slava Tatarin 20-12-2010 13:33

скорей бы уже запретили
Abrek777 20-12-2010 15:55

quote:
Сколько у нас времени есть?

для чего?
karaganda 20-12-2010 21:17

forummessage/83/690 , forummessage/83/690 - в тему, нет?
karaganda 30-12-2010 17:43

quote:
Глава государства подписал поправки в законодательство по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел и органов прокуратуры

www.zakon.kz . С новым годом.
karaganda 30-12-2010 17:50

www.zakon.kz - вдогон. Удивительно вовремя.
Taraz999 30-12-2010 18:48

quote:
Глава государства подписал поправки в законодательство по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел и органов прокуратуры

АМИНЬ
ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ
VVI 21 30-12-2010 19:15

"Мы можем увидеть, как на базарах продают сайгачье мясо.
ttp://www.zakon.kz/kazakhstan/194357-deputat-rk-syzdykov-podderzhal-zakon-ob.html - вдогон. Удивительно вовремя.
Это, на каком базаре мог видеть депутат в продаже сайгачье мясо?
Taraz999 30-12-2010 19:27

quote:
Это, на каком базаре мог видеть депутат в продаже сайгачье мясо?

+100
Дал бы наводку, сам бы купил, с 90-ых не едал
Данила123 30-12-2010 19:37

Млять. А какая связь между кол-вом стволов и браконьерством? Этож каким "умным" надо быть что бы такое придумать.
karaganda 30-12-2010 20:02

Я абсолютно не против депутатов, но иногда читаешь или слушаешь их высказывания и удивляешься - в каком дурдоме день открытых дверей?
Slava Tatarin 31-12-2010 05:34

quote:
Originally posted by VVI 21:
"Мы можем увидеть, как на базарах продают сайгачье мясо.
ttp://www.zakon.kz/kazakhstan/194357-deputat-rk-syzdykov-podderzhal-zakon-ob.html - вдогон. Удивительно вовремя.
Это, на каком базаре мог видеть депутат в продаже сайгачье мясо?

его родственники и продают и отстреливают Сайгачат , просто конкуренция.

VSG 31-12-2010 08:09

quote:
http://www.zakon.kz/kazakhstan/194357-deputat-rk-syzdykov-podderzhal-zakon-ob.html


Н-да!

Alexandr2401 31-12-2010 14:43

quote:
Это, на каком базаре мог видеть депутат в продаже сайгачье мясо?

Депутат на базаре
продовец - сайгачатины не желаете?
Депутат - Спасибо, я себе сам настрелял.
З.Ы.
Всех с Наступающим!!!
aab 31-12-2010 15:47

quote:
Originally posted by Alexandr2401:

Депутат на базаре


недавно шел с банка (Чимкент), практически в центре - на столбе висит объява - куплю рога сайги по 4000 тенге.
в караганде такие объявы по телику крутят круглосуточно...
то есть реально сайгу бречат.
конечно от количества стволов это не зависит - но не все так радужно с животным миром РК.
ту же сайгу и дрофу бреки подрывают прилично (имхо), дрофу сам президент с арабами херачит нещадно...о чем вообще говорить можно, если правительство РК в угоду спонсорам позволяет бесконтрольно вбивать дрофу?
с Новым годом !!!
Данила123 31-12-2010 20:18

quote:
в караганде такие объявы по телику крутят круглосуточно...

Выдумываете вы все, коллега.
aab 31-12-2010 21:18

quote:
Originally posted by Данила123:

Выдумываете вы все, коллега.


почему выдумываю? я с сентября 2009года по май 2010 года регулярно ездил в Караганду.1-2 недели в месяц там был.
на местном кабельном ТВ, в блоке рекламы регулярно крутили объяву - куплю рога сайги. не заметить не возможно
сначала при чем крутили просто - куплю рога сайги, потом стали крутить с припиской - старые так что насчет выдумываете, Вы, коллега - зря...зуб даю . да и местных СМИ такие объявы есть.
Belomazyi 01-01-2011 12:20

Пипец! Прощай мечта о мелкашке и 300winmag.
Slava Tatarin 01-01-2011 14:37

quote:
Originally posted by Belomazyi:
Пипец! Прощай мечта о мелкашке и 300winmag.

Ну почему прощай,прощай просто определитесь с конкретным калибрами и всё делов то!

wildcat7-62 01-01-2011 16:26

quote:
Пипец! Прощай мечта о мелкашке и 300winmag.

И моя прощай!
quote:
Ну почему прощай,прощай просто определитесь с конкретным калибрами и всё делов то!

Я тоже хотел к своим двум нарезным и двум гладким прикупить хороший болт и комбинашку. А теперь мечта прощай.
ak 78 01-01-2011 16:46

Как говорится ,хотеть не вредно,вредно не хотеть.........
Какие цели были достигнуты!?
wildcat7-62 01-01-2011 16:53

Вообще надо не ограничить а изъять у граждан все оружие, в том числе кухонные ножи и вилки, утюги, топоры, пилы ( особенно электрические), молотки, стамески, сверла диаметром более 5 мм, шила, автомобили, лопаты и грабли, кирки, веревки ( удушить могут), стеклянную тару, гвозди и шурупы длинее 10 см, серпы, косы, болгарки, гаечные и водопроводные ключи. А лучше кастрировать мужчин после 20 лет, оне будут тихими и спокойными. А то как бы чего не выщло.....
мелкая пакость 01-01-2011 17:39

quote:
сверла диаметром более

да-да, а дрель с перфоратором - это вообще ацкий карамультук - изъять, и если скрывать кто будет - на каторгу, задом-на-перед мелкими шажками.
Макаров 01-01-2011 17:45

коллеги, сравнение с кухонными ножами и молотками не корректное в данном случае. огнестрельное оружие способно наносить вред объекту дистанционно, а тем же холодно-дробящим инструментом/неподготовленному человеку/ это сделать весьма проблематично.

кухонные ножи правильнее приводить в качестве примера по статистике убийств - пользуются ими действительно в сотни раз чаще, чем ружьями и винтовками, это есть факт. как-то так..

Belomazyi 02-01-2011 02:52

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

Ну почему прощай,прощай просто определитесь с конкретным калибрами и всё делов то!


В том то и дело, что все давно определено, а два нарезных уже есть.

Belomazyi 02-01-2011 02:55

quote:

Вообще надо не ограничить а изъять у граждан все оружие, в том числе кухонные ножи и вилки, утюги, топоры, пилы ( особенно электрические), молотки, стамески, сверла диаметром более 5 мм, шила, автомобили, лопаты и грабли, кирки, веревки ( удушить могут), стеклянную тару, гвозди и шурупы длинее 10 см, серпы, косы, болгарки, гаечные и водопроводные ключи. А лучше кастрировать мужчин после 20 лет, оне будут тихими и спокойными. А то как бы чего не выщло.....

+500 )
wildcat7-62 02-01-2011 11:40

Вообще мне кажется проблема гораздо глубже чем просто запрет на лишние стволы. Давайте разберемся.
Почему идет ссылка на браконьерство? Да бракоши всегда были ( с Петра 1) и наверное будут.Бороться с ними одними запретами бесполезно. У меня есть друзья в США с которыми я переписываюсь. Вот у них если ты охотник можешь недорого купить лицензию и охотиться в свое удовольствие. Например тех же оленей у них как у нас крыс. Все отлажено. Департамент охоты ведет охотхозяйство, летом делает учет, определяет численность на отстрел, раздает путевки и контролирует их исполнение. Создает условия для охоты. Ну на какой хер я буду заниматься браконьерством если спокойно и ДЕШЕВО! могу купить законное право отстрелять штук 5 оленей или медведя, накормить семью, излишек сдать в магазин или подарить детскому дому, рога и шкуру не прятать а гордо повесить на ковер?! Причем охотников у них много и много охот. Один покупает штуцер и идет на гризли, другой с 300 Вин Магнумом охотится на снежного барана, третий с помпой гусей стреляет, четвертый с шомполкой репликой бьет традиционную индейку, пятый заказывает индивидуальный ствол для стрельбы сусликов на 1 км, про КС я уж молчу. И все довольны: производители оружия, продавцы, покупатели, бюджет страны. И всем понятно зачем у каждого 5-10 разных стволов в сейфе. А у нас ? Охота, охотничье хозяйство, охотники считаются какой то несерьезной детской забавой.Или даже опасным увлечением. Охотничьим хозяйством никто не занимается, смело могу утверждать что эта отрасль у нас крайне запущена. Специалистов раз два и обчелся, в ООиР сидят отставные полковники МВД, а разница между старым полковником и биологом охотоведом очень большая. Первый заинтересован только в том чтобы ничего не случилось не дай бог. Поэтому все запретить и не пущать !Институт биологии работает на себя по грантам зарубежных организаций. Почему взялись за сайгаков? Потому что получили большой грант из за рубежа, вот и отрабатывают.А что у нас кроме сайгака других проблем нет с охотфауной? Да полно! Вобщем много можно говорить на эту тему. АБИдНО ДА?!
Как все наладить я не знаю. Америку я кстати просто для примера привел,а так не люблю я их, в Европе тоже все отлажено, может и чересчур зарегулировано, но дичи у них валом, особенно косуль и кабанов. Опять же у них сохраняется культура охоты. А у нас какая культура? Мочи все что шевелится из калаша! Отсюда и запрет: зачем пять калашей одному челу, двух хватит. И мы охотники тоже сами виноваты, как с 90-х начало все разваливаться так и не остановилось до сих пор. Охотугодья частники разобрали, а коллективы охотников и не пикнули. Учеты, подкормку, биотехнию давно уж никто не проводит и не участвует и все молчат и ничо не делают. Критиковать легко конечно, особенно с похмелья после Нового года, а вот конструктивного ничо придумать не могу, может молодежь придумает? Или я не прав?
VVI 21 02-01-2011 16:36

quote:
Почему идет ссылка на браконьерство?

Да потому что, на истинную причину ссылаться не могут, это "киргизский синдром", власть боится народа. И как всегда не видят, что от охотников меньше всего может быть проблем, я бы сказал, что для страны такой депутат как тот, который врет на всю страну, что на базаре продают сайгачье мясо, это и есть враг государства.
Меньше всего вреда природе наносят простые охотники с ее лучшем другом природы - водки. А самые ярые браконьеры это охотинспектора и депутаты.
Макаров 02-01-2011 16:43

quote:
Originally posted by VVI 21:
самые ярые браконьеры это охотинспектора и депутаты.

не только. прокуроров, полицейских, налоговиков, акиматчиков еще забыли
borealis78 03-01-2011 18:36

На каком этапе поправки то??? Ужо 2011 год на дворе...
karaganda 03-01-2011 19:12


quote:
borealis78

www.zakon.kz почитай
Taraz999 04-01-2011 08:40

quote:
И мы охотники тоже сами виноваты, как с 90-х начало все разваливаться так и не остановилось до сих пор. Охотугодья частники разобрали, а коллективы охотников и не пикнули.

Вы что не помните как тогда это делалось? А как сейчас делается, что не в курсе?
quote:
Как все наладить я не знаю.

Мое ИМХО есть два пути - или переход охотугодий под госуправление, с госдотациями. Но на фига этот гемор государству, легше охоту замараторить.
И второй путь развития частного охотпользования. Однако этот бизнес расчитан на перспективу, он не приносит сиюминутную прибыль (если речь не идет о том, что бы побыстрому все пребить, а там пусть трава не растет). Нормальный частник взяв в собственность охотугодья обязательно позаботится о возпроизводстве поголовья дичи, ее подкормке, инфраструктуре - работа не наодин год. Это возможно если охотугодья у частника не основной бизнес и если частник энтузиаст. И что б такие энтузиасты взялись за дело государству необходимо создать условия. В связи с чем возврашаюсь к вопросу - А как сейчас делается, что не в курсе?
Пример, в нашем регионе один бизнесмен-энтузиаст взял в аренду охотхозяйство (хороший фазанятник), востановил егерскую службу, наладил охрану периметра, подкормку птицы, охотдомики строит. В прошлом годе ездил, не зря деньги заплатил - охота-отдых. Приезжаю давешней осенью весь в предкушениях поохотится - закрыто, у егеря спрашиваю чего - районная инспекция запретила охоту на 1 год для воспроиводства фазана, и это при условии, что фазаны пешком дорогу перешли пока мы разговаривали. Вывод - местные разборки на уровне акимчиков, скорее всего кому то эта земля приглянулась. А посему

quote:
Как все наладить я не знаю.

Slava Tatarin 04-01-2011 09:35

quote:
Originally posted by Taraz999:

когда эти гады уже насытятся?

мелкая пакость 04-01-2011 11:07

Интересно, когда эта феерическа чушь выйдет в печать?
Когда можно будет купить новую редакцию закона об оружии. Его и так найти не легко бывает (сам искал пару месяцев, еще когда учился), а щас интересно как будет?..
aab 04-01-2011 11:29

quote:
Originally posted by мелкая пакость:

а щас интересно как будет?.


как у меня появится в юрбазе - могу скинуть на мыло.или Макаров обновит на сайте.
мелкая пакость 04-01-2011 12:19

quote:
скинуть на мыло

было бы просто отлично. у меня в профайле маил отмечен, если вдруг будет возможность - буду раз получить лектронный вариант.
aab 04-01-2011 13:21

ок,скину
karaganda 04-01-2011 17:29

quote:
aab

Если можно, то и мне киньте, пожалуйста.
borealis78 04-01-2011 19:44

quote:
------

Вообще надо не ограничить а изъять у граждан все оружие, в том числе кухонные ножи и вилки, утюги, топоры, пилы ( особенно электрические), молотки, стамески, сверла диаметром более 5 мм, шила, автомобили, лопаты и грабли, кирки, веревки ( удушить могут), стеклянную тару, гвозди и шурупы длинее 10 см, серпы, косы, болгарки, гаечные и водопроводные ключи. А лучше кастрировать мужчин после 20 лет, оне будут тихими и спокойными. А то как бы чего не выщло.....
------


И ввести ограничение- мужчинам кидать не более двух палок за раз, а при наличии стажа свыше трех лет-дополнительно не более двух палок в голову!!! Ибо нехрен тут...

Данила123 04-01-2011 20:29

quote:
И ввести ограничение- мужчинам кидать не более двух палок за раз, а при наличии стажа свыше трех лет-дополнительно не более двух палок в голову!!! Ибо нехрен тут..

А если я ленивец? И нехОчу
quote:
и пусть Макаров закрепит, плиз

Нефиг.
хамза 05-01-2011 01:40

Прочитал до конца. Грусно стало как-то очень, 21 век второй десяток разменял.Мне можно 3 единицы иметь,я успел(опредилился с выбором),а брату нет - он не успел. Запретили уже бы совсем и изьяли!И с броканьерством покончили-бы и с кухонными стрелками тоже раз и на всегда.

( от травматики вся беда пришла, она доступная была и стреляла очень часто в бытовухах с травмами и смертельными исходами портя ДВД статистику по преступрлениям с приминениям ог. оружия.)

Депутатам при разработке закона ДВД наверняка не дал статистику - кто чаще совершает преступления, с 2 ед. оружия или с 5 ед.

Браконьеру обсолютно не мешает из 2 ед. оружия выбрать себе что-нибудь под свои НЕ ЗАКОННЫЕ действия - ЭТО ФАКТ не оспоримый.

НЕ совсем понятный и спроведливый закон в отношении моего брата, но ЗАКОН есть ЗАКОН.

Запретить наверное было-бы правильней.

Охотничег 05-01-2011 03:13

рабам можно иметь оружие только с разрешения хозяина (с)
aab 05-01-2011 06:01

в юрбазе закон пока по состоянию на 29.04.2010 г
borealis78 05-01-2011 06:06

А что мешает браконьерам делать свои страшные дела вообще без огнестрела??? Капканы, петли и прочие прелести??? Ядовитые приманки...

Вот я не представляю, что бы те же милицыонеры поехали охотится по-настоящему, а не загонять из под фары сайгаков, как например в том же Бейнеу охотятся...

Истинно говорю вам- как объявят мараторий на 5 лет на охоту- браконьеры вообще пораспоясываются- охотников на природе не будет,егерей по сокращают, следовательно случайных свидетелей произвола то же, значит можно приварить сошки ПК на крышу Камаза и лупить длинными по кому хочешь....

aab 05-01-2011 06:41

да пофигу эти запреты на охоту если честно - если они не обоснованы, и высосаны из пальца - кто их будет соблюдать то? ну будут вместо 5000 тенге таскать 15000 тенге...бреки страшны для редких животных, для краснокнижных, для копытных, наверное.
а ту же утку и гуся еще надо постараться..и ой как постараться чтобы добыть.
не подумайте что призываю к браконьерству - но положа руку на сердце..ну кто будет 5 лет сидеть дома то?
Taraz999 05-01-2011 06:55

quote:
Originally posted by aab:
ну будут вместо 5000 тенге таскать 15000 тенге...

Усе будет зависеть от санкций, если за уточку реально смогут конфисковать орудия добычи, транспортное средство - то 15000 не отделаешся. Вон за алкогольное опъянение санкции жесткие ввели - и любителей за рулем за галстук заложить на порядок уменьшилось, уж лучше на такси. Так и тут, может и дома посидеть придется

aab 05-01-2011 07:07

quote:
Originally posted by Taraz999:

Усе будет зависеть от санкций, если за уточку реально смогут конфисковать орудия добычи, транспортное средство - то 15000 не отделаешся. Вон за алкогольное опъянение санкции жесткие ввели - и любителей за рулем за галстук заложить на порядок уменьшилось, уж лучше на такси. Так и тут, может и дома посидеть придется


поживем - увидим.
влюбом случае есть варианты - минимум два
Taraz999 05-01-2011 07:15

quote:
Originally posted by aab:

влюбом случае есть варианты - минимум два

Вы кто по национальности?
Юрист

aab 05-01-2011 08:00

да да
aleba 05-01-2011 08:56

кто знает - количество стволов ограничили? и как ограничили 2+2 (гладких + нарезных) или вообще всего 2?
хамза 05-01-2011 09:28

Закон на-то и закон чтоб его соблюдать и УВАЖАТЬ. На счёт алкоголя за рулём он ЗАКОН реально работает.Жосткий он или нет, но в нем видны приследуемые цели.
А это пожоже на какую-то неспроведливую КАРАТЕЛЬНУЮ акцию к владельцам ог. оружия. Браконьерам и любителям пострелять на кухне этот закон, НУ-НИ КАК НЕ МЕШАЕТ БРАКОНЬЕРНИЧАТЬ И СОВЕРШАТЬ ПРИСТУПЛЕНИЯ, А НАШИ ПРАВА И СВОБОДЫ СУЩЕСТВЕННО ОГРАНИЧИВАЕТ.
Так с приступлениями не борятся- ГРУСТН и ОБИДНО за наших депутатов...
ober_sbf_YoZh 05-01-2011 09:44

хотите охоты - вэлкам в киргистон...
без юмора...
хамза 05-01-2011 10:02

quote:
хотите охоты - вэлкам в киргистон...
без юмора...

Спасибо большое!

Предупреждение от модератора - теги цитат нормально расставляйте, уважайте себя и других.

borealis78 05-01-2011 11:21

Ага... Очень понравится киргизской бишаре ваша "прокаченная" Сайга и запас патронов к ней- для ихней революции зело полезно!
Belomazyi 05-01-2011 13:15

Придется жену к охоте приобщать...
Rewell 06-01-2011 07:46

"Dura lex, sed lex".
Учитывая то, как относительно быстро от слуха дошло до дела в деле по сокращению единиц оружия, не удивлюсь, если запрет на охоту вступит в силу уже в этом году. И ничего не поделаешь - будем исполнять. Как бы суров закон ни был, но закон есть Закон. Для нас. И мы конечно его будем соблюдать.
В первой половине 20 века в штатах был введен сухой закон, повлекший за собой волну бутлегерских войн. И когда копы накрывали шайку, то за ящик вискаря коп (мент) мог реально получить штук 20 пуль в кишечник и в грудь. Безутешная вдова, суровые парни в черной форме на панихиде, обещания поймать и наказать гадов. И все кончилось само собой после отмены "сухого" закона. Может и не самая удачная параллель, поэтому расшифрую свою мысль. глупое законотворчество имеет место быть даже в самых "развитых демократических" странах. И результаты такой деятельности законотворцев немедленно отражаются на простом люде - исполнителях казенной воли и их противниках. В нашем случае запрет на охоту никак не отразится на поголовье фауны. Местные как выбивали так и будут выбивать, техногенное и хозяйственное влияние только усилит давление на экосистемы -места обитания сохраняемой фауны, ибо данный аспект никто не просчитывал и все остается как было, а с учетом кризиса в экономике не до сантиментов. Следовательно, потребуется ужесточение мер по пресечению браконьерства. В ответку ужесточится браконьерская когорта. Реально в степи и в горах менты с егерями начнут пропадать целыми взводами. И что? Армию подключат к решению проблемы? Проблемы, которую сами же и создали. Кто выиграет в итоге? Короче, вот эту самую косулю так и так застрелят. Вопрос в том, КАК застрелят - добывая по оплаченной лицензии, с оплатой услуг егерей (т.е. выплаты в бюджет, в казну охотугодий, выплатой в фонд оплаты труда егерей и инспекторов), с сохранением всех необходимых правил, ритуалов, традиций в конце концов, или же застрелят тайком, при случае вместе с молодняком, ибо рисковать так уж не за одну тушку, без идей о сохранении популяции, с одной лишь мыслью - не пойматься самому. Лучше бы экономику села поднимали. А то кризис типа позади, а с аулов попрежнему все в Алмату да Астану едут на заработки.
Rewell 06-01-2011 07:49

А тему предлагаю закрыть. Потому что СОКРАТИЛИ. Как и хотели.
Taraz999 06-01-2011 08:18

quote:
"Dura lex, sed lex".

Как говаривал генпрокурор СССР Вышинский (кажется) - "У нас Закон больше дура, чем лекс"
aab 06-01-2011 08:30

я точно никаких запретов соблюдать не буду. слава б-гу знаю такие дыры куда можно забрести только случайно. там и буду охотиться. ибо жизнь одна, пристрастий у меня немного, и тупо следовать волеизъявлению в виде закона какого-нить агашки, который в перерыве между воровством казенных денег и прозябанием в саунах с телками что то там придумал насчет охоты - не собираюсь.
я запреты нормальные сам соблюдаю, и других пытаюсь к етому приобщить. но в сезон "птичьего гриппа" я охотился.и таки - все признали что птичий грипп высосан неизвестно откуда.
а так каждый сам решает для себя...разговора нет - был бы запрет обоснован, велись бы какие то меропрития по восстановлению флоры и фауны ...сидел бы и не трепыхался. а так епрст - абыдно, да (с)
Den-KAZ 06-01-2011 08:55

Реально парни слышал, что в этом году запрет на охоту вступит в силу, прям с весенней охоты на утку начнут...кому это нужно? и зачем? куда мы катимся? ничего не понимаю...
Rewell 06-01-2011 09:06

Мы никуда не катимся. Мы уже прикатились К референдуму )
Taraz999 06-01-2011 10:20

quote:
Originally posted by aab:
в виде закона какого-нить агашки, который в перерыве между воровством казенных денег и прозябанием в саунах с телками что то там придумал насчет охоты

Как там в "Нашей Раше" - Золотой ты человек Геннадий Вениаминович, все о народе заботишся...

aab 06-01-2011 10:33

quote:
Originally posted by Taraz999:

Как там в "Нашей Раше" - Золотой ты человек Геннадий Вениаминович, все о народе заботишся...


увы - недалеко это от истины
не раз видел как слуги народа, вмазав больше положенного, чирикают о том, что сейчас их власть, и надо етим пользоваться
SkyShark 06-01-2011 10:45

100 пудов разоружать будут под этим маслом. Типа охоты нет, не вам и продления разрешения.
Taraz999 06-01-2011 10:49

quote:
Originally posted by SkyShark:
Типа охоты нет, не вам и продления разрешения.

Это только для нарезняка пройти может, с натяжкой ..

Макаров 06-01-2011 11:08

quote:
Originally posted by SkyShark:
100 пудов разоружать будут под этим маслом. Типа охоты нет, не вам и продления разрешения.

не должны. это будет юридический нонсенс. получится, что все владельцы превратятся в нарушителей закона.
Taraz999 06-01-2011 11:13

quote:
Originally posted by SkyShark:
Типа охоты нет, не вам и продления разрешения.

Кроме того охоту то не запрещают, а временно приостанавливают. Так что пользоваться стволом не моги, а хранить храни. Как то так

SkyShark 06-01-2011 11:13

Ну им только наш нарезняк и нужен. И потом почему только для нарезняка? У вас же гладкоствольные тоже как охотничьи оформлены.

Почему превратятся, скажут сдать оружие, сделают какие-то минимальные выплаты, и все.

Taraz999 06-01-2011 11:16

quote:
У вас же гладкоствольные тоже как охотничьи оформлены.

По ЗОО гладкоствольное оружие приравнивается как к охотничему, так и к спортивному и к САМООБОРОННОМУ, тогда как нарезное только к спортивному и охотничему.
Rus Ali 06-01-2011 11:50

Постановление о внесении изменений опубликовано в официозе или еще нет ?

А то юрбаза пока курит.

Talker 06-01-2011 12:29

Думаешь успеть?
borealis78 06-01-2011 13:39

Вот если внимательно посмотреть на видео киргизской резни, выложенное например на ю-тубе, то очень заметно, что основной источник оружия в ИХ случае, никак не добропорядочные граждане, которые имели на руках официально оформленные стволы, а разоруженные толпой бесчинствующих членов местных ОПГ, представители силовых структур, которые не имею четких команд и по иным соображениям быстро утратили свое личное оружие и получили нехилых люлей в придачу...
Одно дело например-тряся пузом и волшебной палочкой, многозначительно надувая лоснящиеся щеки, потрошить кошельки казахстанских водителей, поехавших например на Иссык-куль, а совсем другое дело выйти на улицу в автоматом в руках и посмотреть в глаза обнищавшей до предела бишаре, разогретой водкой и обещаниями помародерить без последствий...Вот где засада!!!
Rus Ali 06-01-2011 13:54

quote:
Думаешь успеть?


Да я уже кпил что надо вопрос в другом как там в переходных положениях оговорено продление лицензий тем у кого больше положенных 2/2

karaganda 06-01-2011 14:27

quote:
как там в переходных положениях оговорено продление лицензий тем у кого больше положенных 2/2

Тоже весьма интересует.
Макаров 06-01-2011 14:37

quote:
Originally posted by Taraz999:

По ЗОО гладкоствольное оружие приравнивается как к охотничему, так и к спортивному и к САМООБОРОННОМУ, тогда как нарезное только к спортивному и охотничему.

хех, не совсем так. там есть одна зацепка - гладкое самооборонное, когда дается разрешение только на хранение, а когда и на ношение, то охотничьим становится так что..
Taraz999 06-01-2011 17:31

quote:
Originally posted by Макаров:

хех, не совсем так. там есть одна зацепка - гладкое самооборонное, когда дается разрешение только на хранение, а когда и на ношение, то охотничьим становится так что..

Да знаю, это гипотетически если охотничье оружие изымать по тому что охоты нет как таковой, то для гладкоствола остается разрешение на хранение, а для нарезного и этого не остается. Гипотетически...

karaganda 06-01-2011 19:38

quote:
если охотничье оружие изымать

С какой радости? А кто мне деньги будет за него отдавать?
Taraz999 06-01-2011 21:07

quote:
С какой радости? А кто мне деньги будет за него отдавать?


да ето мы гипотетически...
Timosha 08-01-2011 13:13

Ядрена вошь, я к своему Маверику хотел Рем 870 или Моссберг в этом году докупить, а в следующем CZ 858 взять! А теперь чо, наступать на горло себе и своему хотению?
karaganda 08-01-2011 15:43

quote:
Timosha

Не понимаю вопроса. Разрешено по 2 ствола каждого вида. В наличии 1 гладкий, планируется ещё 1 гладкий и 1 нарезной. При чем здесь:
quote:
А теперь чо, наступать на горло себе и своему хотению?

Не догоняю.
Slava Tatarin 08-01-2011 16:12

это правильно пусть изымут всё, если народ доверяет своему правительству ему не зачем оружие.
aab 08-01-2011 16:29

quote:
Originally posted by Slava Tatarin:

это правильно пусть изымут всё, если народ доверяет своему правительству ему не зачем оружие.


надо устроить картину маслом - сдача оружия раскаявшимися казахстанскими хантерами и любителями оружия.
Slava Tatarin 08-01-2011 16:52

я считаю что надо нам всем организовать референдум "о добровольной сдачи всего имеющегося огнестрельного,газового и травматического оружия" я считаю что фауна и спокойствие в государстве важнее чем собственное самолюбие.Давайте комрады выступим с инициативой о сдачи всего охотничьего оружия!
Slava Tatarin 08-01-2011 16:54

Вдобавок давайте выступим с инициативой о Казахстане без оружия!
aab 08-01-2011 17:04

еще бы танцы кришнаитов разучить
чтобы эффектнее все выглядело
и приурочить к годовщине
танцоры есть?
Slava Tatarin 08-01-2011 17:49

quote:
Originally posted by aab:
еще бы танцы кришнаитов разучить
чтобы эффектнее все выглядело
и приурочить к годовщине
танцоры есть?

придет время станцуем

Timosha 08-01-2011 18:49

quote:
Originally posted by karaganda:

Не догоняю.

<Максимальное количество огнестрельного оружия у одного владельца сокращается с пяти до двух единиц>, - сообщил А. Кулинич.

Прошу прощения, что непонятного? Речь идет о 2х единицах вообще, а не о четырех(2 гладкого и 2 нарезного). Может быть, я неправильно понял, может, я читать не умею???

ak 78 08-01-2011 18:49

Деньги вернут!?Или на дороге собраться как владельцы праворуких....
Макаров 08-01-2011 19:25

quote:
Originally posted by Timosha:

Прошу прощения, что непонятного? Речь идет о 2х единицах вообще, а не о четырех(2 гладкого и 2 нарезного). Может быть, я неправильно понял, может, я читать не умею???

двух каждого вида. по пять было одного типа. в обратном случае написали бы с 10 единиц до 2-х. Итого 4 ствола - 2 нареза и 2 гладких.
Alexandr2401 08-01-2011 19:30

Референдум отменили, срок президетский хотят сократить до 5-и лет, возможно скоро нам объявят о приемники, если нет то выборы будут полюбому, самый лучший способ собрать голоса - отменить какой-небудь дурацкий закон. так-что у нас есть шанс, правда небольшой, к выборам какой небудь агатай может выступить с инициативой запрета праворулек или о полном переходе на Казахский язык и лишения Русского языка статуса "языка межнационального общения"
Макаров 08-01-2011 19:34

quote:
Originally posted by Alexandr2401:
Референдум отменили

хе-хе, а то мы не помним как было с законом о ЛН. Тож не приняли сначала))))
quote:
Originally posted by Alexandr2401:

к выборам какой небудь агатай может выступить с инициативой запрета праворулек или о полном переходе на Казахский язык и лишения Русского языка статуса "языка межнационального общения"


оффтоп пошел, да еще политический. не стОит.
Razvedka 08-01-2011 19:59

Мне кажется очень даже стоит! Пусть люди высказываются, а почему нет?
Помните фильм тупой и вульгарный "Самый лучший фильм" там было такое обращение: "вы все г..но!!!"
Не хочу никого обидитеь но это про отношение к нам со стороны государства и тех кто его представляет!
Макаров 08-01-2011 20:17

quote:
Originally posted by Razvedka:
Мне кажется очень даже стоит! Пусть люди высказываются, а почему нет?

потому что это оружейный форум. политику обсуждайте в других местах. тему закрыли.


Казахстан

Хотят сократить кол-во стволов?