Башкортостан

Спинингисты, вопрос имею!

rexfox 22-04-2010 15:32

Вот эти цифры на катушках-2000, 2500, 3000
они что обозначают?

жена подарила мне спиннинг Дайво , так как хочу опробовать спиннинговую ловлю.
тест 5-25(ну это мне уже обьяснили что значит)

я к ней прикупил катушку Шимано 2500

теперь вопросы, эта катушка подойдет к спинингу или надо было другую брать? (если не подойдет, лучше промолчите)

и какую леску брать наматывать на катушку? их две в комплекте, может разную прикупить?

и какие блесны брать, чтобы так сказать иметь набор начинающего спинингиста?

Chertik 22-04-2010 16:04

По спининговой ловле тебя отлично бы прокунсультировал бы Виктор, так что велком в Уфу в тир во вторник (заодно и пострелять можно )
DESS 22-04-2010 16:09

1. цифры - это объем шпули, т.е. сколько лески разного диаметра можно намотать на нее
2. Дайво - это Дайва или Дайко....
3. размер катушки для этого теста спининга подходит 100%
4. леску можно намотать разную на одну плетенку , на вторую монолеску...
5. блесна для начинающего лучше брать не ДОРОГИЕ...

а вообще лучше заехать в нормальный магазин рыболовный.... там все намотают и подберут... могу посоветовать один если реально интересно... ;-)

rexfox 22-04-2010 16:38

в нормальном рыболовном лоха разведут сразу...

блесны по типам как нибудь различаются?
на щуку там, судака, окуня?
и какую леску все же брать? толщину?

rexfox 22-04-2010 16:39

дайво это Дайва
rexfox 22-04-2010 16:40

quote:
Originally posted by Chertik:
По спининговой ловле тебя отлично бы прокунсультировал бы Виктор, так что велком в Уфу в тир во вторник (заодно и пострелять можно )

я на вахте еще
вот приеду через пару недель как раз на майские праздники и махну пожалуй в караидель...
спининг опробую...

rexfox 22-04-2010 16:41

кстати
спасибо DESS за консультацию
-Факир- 22-04-2010 17:05

шпули в комплекте две, одна только под мононить(которая пластиковая), вторая металлическая возможно под плетенку подойдет, но нужно смотреть ролик укладывателя, если не на подшипнике и не покрыт нитритом титана(нитрит титана имеет желтый цвет) то скорее всего от хорошего использования плетенкой(под нагрузкой например) может прорезать, спецификацию катушки нужно смотреть
Chertik 22-04-2010 18:25

quote:
в нормальном рыболовном лоха разведут сразу...

Ну не надо так сразу категорически, они просто проконсультируют, а брать или нет уже вы сами будете решать.

quote:
блесны по типам как нибудь различаются?...
на щуку там, судака, окуня?
и какую леску все же брать? толщину?

На сколько я знаю (не так уж и много) есть колебалки, вращающиеся, воблеры, поперы, паралонка в виде рыбки, ну и силиконовые на джиг.
Я ловил на озере окуня в основном на вращающуюся блесну 3 или 4 номер, Щука идет практически на любую в зависимочти от водоема. Сам ловил небольших (самая большая 1.5 кг) как на вращалку, так и на колебалку
P/S Знающим рыбаловам плиз не критиковать, ну не знаток я в этом (так любитель)
air.at 22-04-2010 18:48

На щуку лучше крупные приманки, судак узкие(типа "mepps" из серии "Long"), окунь не большого размера приманки. Самые популярные блесна фирм "mepps", "Blue Fox", "Kastmaster", "Атом".
Леску 0,2 - 0,25.
air.at 22-04-2010 19:04

Здесь ты узнаешь на много больше http://www.fisher02.ru/forum/
DESS 23-04-2010 07:41

магазин магазину рознь...
по блеснам ...
если совсем начинающий то можно взять примерный набор...
колебалки
-(типа Атом-2) - 3 шт разных весов.... 7,10,14 г
-(типа Кастмастер) - 2 шт веса... 7,12г
-(незацепляйки) - 1 шт веса 10г
вертушки
-(типа Меппс Аглия) - 2 шт размер N3,4
-(типа Меппс Аглия лонг)- 2 шт размер N3,4
-(типа Блю Фокс) -2 шт размер N2,3
производители могут быть более бюджетные как РОссия так и Китай...
для того чтоб научиться забрасывать и правильно проводить достаточно...
и не жалко при потере на зацепах и обрывах...
rexfox 23-04-2010 07:57

а зачем столько много?????
rexfox 23-04-2010 07:58

quote:
Originally posted by -Факир-:
шпули в комплекте две, одна только под мононить(которая пластиковая), вторая металлическая возможно под плетенку подойдет, но нужно смотреть ролик укладывателя, если не на подшипнике и не покрыт нитритом титана(нитрит титана имеет желтый цвет) то скорее всего от хорошего использования плетенкой(под нагрузкой например) может прорезать, спецификацию катушки нужно смотреть

лески какой фирмы брать?

ZVT 23-04-2010 08:02

quote:
Originally posted by rexfox:

а зачем столько много?????


Это совсем немного ,самый необходимый минимум..
Когда количество приманок будешь измерять килограммами придет понимание этого имхо.
DenGear 23-04-2010 10:35

Да не надо столько, возьми ложку, отпили ручку, в лопасти проверти две дырки, в дырки два колечка, на одно колечко тройник, на другое карабин с вертлюгой.
И нафиг эти блесны остальные.
DESS 23-04-2010 11:07

ну можно и так...
тут недавно случай был... с товарищем рыбачим рядом, он начинающий...
кидаем в одну сторону... место все в траве... у меня то цепляется за траву...
то атакует щука и ловиться... у него атакует щука, но он поймать не может... но и зацепов нет... блесны одинаковые... через час примерно он спрашивает ну почему так... спиннинг у меня наверно плохой... чтоб докозать ему обратное беру его снасть... и что же вы думаете... он крючок снял чтоб трава не цеплялась... ;-).. я чуть с лодки не выпал ....
мораль... чтоб чудно время провести на рыбалке можно кидать что угодно, а для результатов лучше не надо экспериментов.... это касается НАЧИНАЮЩИХ...
все ИМХО... но к тому же...все эти 10 блесен можно купить за 500 рублей...
DESS 23-04-2010 11:11

к тому же кол-во .... это не догма... просто написал так сказать ,чтоб хватило для любых условий ловли(озеро, река)... и не было обидно ,что самая уловистая блесна в этом месте оторвалась в начале рыбалки ... ;-)
мтч 24-04-2010 18:35

Было дело решил заняться спинингом. Купил спининг, блесен всяких блестящих красивых, аж залюбуешься. Поперся осенью на озеро в саду у родителей. С собой еще взял старую советскую ржавую колебалку с таким же ржавым крючком. Он даже был уже не острый, настолько его ржавчина попортила.
Полдня таскался по озеру на лодке кидал блесны и нифига. Одно расстройство. Потом думаю хрен с ним поставлю это древнее уё...ще (читал, что такие неплохо работают), что бы хотябы поклевка была. Первый заброс с этой блесной и тут же поклевка, ну и конечно при таком крючке сход. Сердце колотится как бешенное, дрожжащими руками ставлю на эту древнюю блесну нормальный крючек и понеслась...
Правда потом ушел от спининга в поплавочку и фидер. Но впечатление об эффективности приманок осталось. Поговорку "не все то золото, что блестит" это наверное древние спинингисты придумали.)))
ZVT 25-04-2010 07:52

Так же наблюдал:имеем 2 абсолютно одинаковые блесны МепсN3-одна фирменная, другая куплена у вьетнамцев. На первую постоянные поклёвки, на вторую -как в колодец кидать.
Вот и думай...
-Факир- 25-04-2010 10:54

quote:
Originally posted by ZVT:

МепсN3-фирменная


мепсовские блёсна оч нравятся, работают практически в любом водоеме
-Факир- 25-04-2010 23:25

quote:
Originally posted by мтч:

С собой еще взял старую советскую ржавую колебалку с таким же ржавым крючком. Он даже был уже не острый, настолько его ржавчина попортила... Первый заброс с этой блесной и тут же поклевка... Но впечатление об эффективности приманок осталось. Поговорку "не все то золото, что блестит" это наверное древние спинингисты придумали.)))


точно такая же ситуация была в детстве, была ложка советского производства, какая то латунь наверное но достаточно увесистая, размером со столовую ложку, тогда с блеснами была напряженка, сколько ее не кидали ничего не ловилось почти, лишь редкие поклевки, потом пришла идея поменять местами заводскую установку вертлюжка и тройника, клевало так как никогда в жизни, в последствии на эту блесну были пойманы почти все щуки которых приходилось лавливать на блесну, но к сожалению зацеп в глубоком месте на течении и прощай счастливая приманка, но память о ней осталась очень хорошая. Сколько потом не искал, подобную не нашел(((
Chertik 27-04-2010 10:36

вот что удалось взять в том году на простую китайскую блесну (вращалка 3 номер вроде) попался даже один карандаш меньше самой блесны (щучка заглотила аж 2 крючка-но в связи с отсутсвием повреждений была благополучно отпущена)
click for enlarge 1536 X 2048 961,5 Kb picture
Chertik 27-04-2010 10:40

а вот что поймали мои родители (мама тоже очень сильно увлеклась рыбалкой) пока я бороздил озеро
click for enlarge 717 X 538 192,3 Kb picture
Almaz77 27-04-2010 11:06

Там в списочке 12 блесенок, в 500 рублей ну ни как не уложится.
quote:
вот что удалось взять в том году на простую китайскую блесну

Счастливчик, а я даже в сторону этих игрушек не смотрю потому как ни чего на них категорически не клюет.
Кроме выше означенных солидных фирм могу рекомендовать "Куусамо"-хорошие финские колебалки.
Лет пять назад, обменял я свою никак не работавшую у меня незацепляйку Мепс нак пяток резиновых уток. Так вот у дружка которому этот мепсик ушел, заработал он на ура и вытаскивал он им щук из таких болот где и воды среди травы не разгледеть. Так что от человека что держит спининг тоже много чего зависит, но ИМХО только фирменные блесна.
DESS 27-04-2010 11:16

если брать не названные фирмы(Мепс, БлюФокс,Акме), а так сказать аналоги...
фирм типа OSKO,NORDSTREAM и т.д... то 10 блесен по 50 руб можно спокойно купить... ну а если нонеймы или самоделки ,то еще дешевле...
rexfox 27-04-2010 11:52

а раков где нить можно возле уфы набрать?а?
оченно хочется
muromez 27-04-2010 12:32

Раков все лето можно было набрать в ТСК Комсомольский, у нас ими недорого барыжили
А так, я пробовал тем летом зарыбачить, так, всвязи с недостатком опыта и паршивой рачевней ничего и не вышло
мтч 27-04-2010 16:01

Может в р.Дема еще есть? Раньше много было.
DESS 27-04-2010 16:36

даже на Локотках помниться полно их собирали...
DESS 27-04-2010 16:42

но только нерест у них до июля вроде... так что нельзя вроде...
DenGear 27-04-2010 23:42

Берете обычный рыбацкий садок, сажаете в него пару карасиков и бросаете в воду.
Через полчаса достаем садок, облепленный раками.
rexfox 28-04-2010 14:09

а вот этот способ
лазить в воде и совать руку в раковые норки
кто нибуть практиковал?
интересно до жути, за руку кого нибудь хапали?
в детстве помню пацаны так ловили, а я что то очковал...
ZVT 28-04-2010 14:38

quote:
Originally posted by rexfox:
а вот этот способ
лазить в воде и совать руку в раковые норки
кто нибуть практиковал?
интересно до жути, за руку кого нибудь хапали?
в детстве помню пацаны так ловили, а я что то очковал...

Способ несколько неполон-на руку одевалась старая кожаная перчатка, пропитанная рыбьим жиром. Доставлялась на место ловли в полиэтиленовом пакете, герметично завязаном, иначе выгоняли из автобуса из-за специфического запаха
Клевали раки исправно
П.С.У рака на панцире есть шип, ранки полученые этим шипом при ловле раков ОЧЕНЬ долго не заживали...

Chertik 28-04-2010 14:39

quote:
а вот этот способ лазить в воде и сувать руку в раковые норки
кто нить практиковал?

Я видел, в гидро костюмах с полной экипировкой, но за пол часа наблюдений не одного рака. Я же в это время двух взял на удочку (в первый и последний раз-видать от них шуганулись).

quote:
интересно до жути, за руку кого нить хапали?

Когда был маленьким отец после очередной рыбалки с бригадой привез полный рюкзак раков, вывалили их в тазик-налили воды, а по дурости решил их вытащить.....
было больно и обидно
Алекс1973 28-04-2010 21:12

Раньше на Барском много раков было, сейчас не знаю, давно там не был. А по поводу спининга - поостерегся бы сейчас по берегу с палкой ходить! Как никак ЗАПРЕТ! А времена сейчас не те, законы суровые!
Almaz77 28-04-2010 21:23

quote:
А времена сейчас не те, законы суровые!

К сожалению, а иногда к радости, суровость законов этой страны компенсируется необязательностью их исполнения.
ZVT 28-04-2010 21:25

сколько веревочке ни виться.. (с) поговорка
уголовный кодекс надо чтить!..(с)Ося Бендер
Almaz77 29-04-2010 01:32

Ну в УК ни чего про ваши палки с лесками ни написанно хоть вдоль его читай хоть поперек.
Ну а конкретней в прошлом году за ловлю удочкой (в нерестовый запретный период) в нашем районе ни одного адм. протокола составленно не было.
Хотя удильщиков даже в черте города было предостаточно.
Представте себе нонсенс инспектор притаскивает мужичка с удочкой и карасиком в садочке к мировому судье. Вопрос куда судья порекомендует засунуть протокол. А если и примет к расмотению, то закроет по отсутствию состава либо по незначительности или как самая строгая мера ограничится предупреждением.
Алекс1973 29-04-2010 08:37

Ну, это в Мелеузе может так, а в Уфе за это по головке не погладят. По крайней мере в том году во время запрета, рыбаков на реках не видел, только на платниках.
rexfox 30-04-2010 07:55

в Уфе в связи с этими рыболовными клубами некисло стала подниматся культура рыболовства.
по крайней мере я уже от нескольких человек слышал резкое неприятие браконьерства
rexfox 30-04-2010 08:08

вчера кстати начал рыболовный сезон
организация выезжала на шашлык на берег озера
так как я временно в завязке поехал за рулем
в пути был встречен большой сурок(привет охотникам)
по прибытию на озеро была увидена ондатра
из чего сделан вывод о наличи рыбы
расчехлил удочку и приступил
НИ ОДНОЙ ПОКЛЕВКИ!!!
зато билат пьяных операторов за толпой, советующих, ржущих и т.д. немерянно
с горечью зачехлил удочку
DenGear 30-04-2010 10:27

quote:
Originally posted by rexfox:
по прибытию на озеро была увидена ондатра
из чего сделан вывод о наличи рыбы


Уважаемый! Ондатра не ест рыбу.
Вашпе не ест, насяльника (с).

ZVT 30-04-2010 11:01

quote:
Originally posted by DenGear:

Ондатра не ест рыбу.


Точно так-не надо путать ондатру и выдру.
rexfox 30-04-2010 11:39

а что она есть?
RafArms 30-04-2010 11:44

Растительность. Ещё грызёт ноги пьяным рыбакам. Вместе с сапогами.
ZVT 30-04-2010 12:46

quote:
Originally posted by rexfox:
а что она есть?

Всевозможные водоросли и их корешки, за что её называют(ондатру) водяным зайцем. Говорят очень вкусна в тушеном виде...

rexfox 30-04-2010 14:10

век живи и век учись
я думал если выглядит как крыса то и жрет все подряд
да и жить на воде и не питаться рыбой-глупость какая то...
ZVT 30-04-2010 14:29

Кстати подстреленая ондатра очень увлекательно достаётся.... спинингом
DenGear 30-04-2010 17:08

Спиннингом.
rexfox 30-04-2010 17:08

нет у меня друзей охотников...
не берут меня на охоту
я и не был никогда ((( (хлюпает носом)
DenGear 30-04-2010 17:20

Приезжай ко мне, я в 21.00 выезжаю.
rexfox 30-04-2010 17:25

я на вахте к сожалению
Алекс1973 30-04-2010 19:50

Сегодня слышал на одном платнике под Уфой карась пошёл. 2-мая поедем проверять.
Almaz77 30-04-2010 21:29

quote:
Всевозможные водоросли и их корешки, за что её называют(ондатру) водяным зайцем

Неоднократно натыкался на кучки раковин двухстворчатых речных молюсков, по следам было видно, что зверек выбирался на урез воды в одном и томже месте трапезничал и нырял за очередной ракушкой. По началу думал норка, но норка в одно и тоже место, как то не верится. И что остается - ондатра?
Almaz77 30-04-2010 21:46

Заехал за тещей на огород, он у нее между двух затопленных карьеров. Спустился к воде, а там дохлых карасиков по два десятка на метр берега.
Я думал карась не задыхается, или потравили чем?
rexfox 06-05-2010 14:40

Какого извиняюсь куя никто не написал что до десятого июня рыбалка даже на удочку запрещена?!
Мне что теперь дрочить на спиннинг что-ли?
Единственный друг рыболов, сцуко, соблазненный башкирскими клубными понятиями об этичной рыбалке и прочее, отказывается рыбачить.
волки, как вы мне все дороги!
я четвертого июня опять на вахту, оббоссышься!
air.at 06-05-2010 17:29

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 5 апреля 2010 г. N 298-р

1. В целях охраны и воспроизводства рыбных запасов Республики Башкортостан в период нереста водных биоресурсов в 2010 году установить запрет на:
промышленное рыболовство всех видов водных биоресурсов с 15 апреля по 15 июня 2010 года;
любительское и спортивное рыболовство повсеместно с 1 мая по 10 июня 2010 года (на Павловском водохранилище - с распаления льда по 10 июня 2010 года).
2. Ограничить в период нерестового хода рыбы передвижение по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их притокам маломерных моторных плавательных средств.
3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан оказать содействие природоохранным органам в проведении мероприятий, направленных на охрану рыбных запасов.
4. Управлению по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан, государственному унитарному предприятию Телерадиовещательная компания "Башкортостан" Республики Башкортостан обеспечить широкое освещение мероприятий, направленных на охрану рыбных запасов в водоемах в нерестовый период, в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.САРБАЕВ

Chertik 06-05-2010 17:37

quote:
Какого извиняюсь куя никто не написал что до десятого июня рыбалка даже на удочку запрещена?!

Это только у нас так.
Во всех остальных регионах на удочку, спининг можно.
Тем более есть сорные виды рыб (уклейка, плотва) лов которой разрешен круглогодично, также как и отстрел монохрома
Тем более на платники это не распростроняеться-РЫБАЧТЕ НА ЗДОРОВЬЕ
336 x 254
Chertik 06-05-2010 17:49

И так практически везде кроме наше допостопочтимой Башкирии
air.at 06-05-2010 22:52

Вот еще полезная инфотмация.
С 31 марта 2010 года в нашей стране запрещено подъезжать к рекам на автотранспорте. За нарушение - штраф от 3 до 4,5 тысячи рублей.
Вот точные цитаты из двух документов (Кодекс об административных правонарушениях и Водный кодекс), затрагивающих интересы мобильных рыбаков:
------<cut>------

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 8.42. Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта либо режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на территории зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

1. Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ (вступил в силу с 01.01.2007)

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

2. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.

3. За пределами территорий городов и других населенных пунктов ширина водоохранной зоны рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и ширина их прибрежной защитной полосы устанавливаются от соответствующей береговой линии, а ширина водоохранной зоны морей и ширина их прибрежной защитной полосы - от линии максимального прилива. При наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос этих водных объектов совпадают с парапетами набережных, ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной.
4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

7. Ширина водоохранной зоны озера Байкал устанавливается Федеральным законом от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.

9. Водоохранные зоны магистральных или межхозяйственных каналов совпадают по ширине с полосами отводов таких каналов.

10. Водоохранные зоны рек, их частей, помещенных в закрытые коллекторы, не устанавливаются.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.

13. Ширина прибрежной защитной полосы озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

14. На территориях населенных пунктов при наличии ливневой канализации и набережных границы прибрежных защитных полос совпадают с парапетами набережных. Ширина водоохранной зоны на таких территориях устанавливается от парапета набережной. При отсутствии набережной ширина водоохранной зоны, прибрежной защитной полосы измеряется от береговой линии.

15. В границах водоохранных зон запрещаются:

1) использование сточных вод для удобрения почв;

2) размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

3) осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются: 1) распашка земель; 2) размещение отвалов размываемых грунтов; 3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

18. Установление на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе посредством специальных информационных знаков, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

rexfox 07-05-2010 15:19

ну и поймают меня с удочкой
а ответственность то какая?
за нарушение всего лишь постановления правительства Башкортостана?
в законе прописана?
и с какого перепугу постановление правительства нашей республики противоречит федеральному закону?
ZVT 07-05-2010 17:17

quote:
Originally posted by rexfox:

ну и поймают меня с удочкойа ответственность то какая?


1тысяча рублей.
Chertik 07-05-2010 17:20

quote:
а ответственность то какая?

quote:
1тысяча рублей.

минус спининг
rexfox 07-05-2010 20:41

спиннинг (...цензоред...)жалко...

а одну тысячу руьлей на основании какой статьи собственно?
я так понимаю должен быть принят закон об административной ответственности за нарушение правил рыбной ловли.
а на выхлопе имеем только малограмотное постановление за подписью премьер министра Башкортостана.
имеет ли право соответсвенные органы руководствоваться постановлениями правительства региональных субьектов, особенно противоречащами КоАППу(в нем нет статьи за любительское рыболовство)?

air.at 08-05-2010 16:14

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами
AirRed 15-05-2010 15:44

На запрет клал, кладу и буду класть до тех пор, пока не увижу борьбы с реальным браконьерством.
Только аккуратно надо, бо снасти не казённые и денег стоють немалых.
rexfox 16-05-2010 14:36

сьездил я обновил спиннинг
на выходе одна потерянная блесна
на поплавок кстати тоже ничего не клевало

а вот товарищ мой, подонок, взял жереха на полтора килограмма

Chertik 16-05-2010 17:11

Я смотрю на запрет всем пофиг
Chertik 16-05-2010 17:18

Я конечно же не Рафиль и не rexfox
но все же попытаюсь рассказать про свой единственный (но зато клевый) выходной
Chertik 16-05-2010 17:22

С вечера субботы (после работы) созвонился с друзьями, все уже или за городом, или заняты прям немогу. Решили ехать семьей (так как у меня рыбачат все), то бишь Я-собственной персоной, жена, доча 5 лет и мои родители. В 8 встали покидали вещи в одну машину и стартанули. Через час с небольшим прибыли на место. вот первый кадр
click for enlarge 1632 X 1224 356,8 Kb picture
фотка гласит: Ты суслика видешь? нет. И я нет, а он есть
Chertik 16-05-2010 17:30

Вот так выглядит сам пруд. Рыба тут водиться разная: карась, карп, сорожка (плотва),бакля (уклейка), верховка, окунь, линь. (Вот вроде весь перечень того что мы тут ловили)
click for enlarge 1632 X 1224 164,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 125,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 164,7 Kb picture
Но в этот раз видимо рыбе было не до этого, и она не удосужила нас своим вниманием
Chertik 16-05-2010 17:43

Но быстренько перекусив чем Бог послал
click for enlarge 1632 X 1224 281,2 Kb picture
P/s там где едит Джип-дамба
Chertik 16-05-2010 17:46

И встретив еще одного обитателя
click for enlarge 1266 X 789 210,0 Kb picture
Chertik 16-05-2010 17:48

Мы перебрались за дамбу, вот так выглядит эта лужа
click for enlarge 1632 X 1224 467,5 Kb picture
Chertik 16-05-2010 17:50

немного поколдавав со снастями
click for enlarge 1632 X 1224 398,8 Kb picture

Вот он долгожданный результат
click for enlarge 1632 X 1224 460,1 Kb picture
P/s даже доча самостоятельно штуки 4 вытащила

Chertik 16-05-2010 18:00

Ну вот и итог поездки
click for enlarge 1632 X 1224 288,9 Kb picture
Chertik 16-05-2010 18:03

Ну и как говориться: приятного аппетита
click for enlarge 1632 X 1224 206,3 Kb picture
Chertik 16-05-2010 18:08

P/S прошу тапками не кидать и "брэком" не называть. Вы ведь точно не
знаете, а вдруг я на платнике был, или может этим фоткам как минимум год
Тем более карась рыба сорная, вылов разрешен круглогодично. Да и не сетями я ловлю (не интересно) Один человек-одна снасть, с одним крючком
RafArms 16-05-2010 18:48

quote:
Я конечно же не Рафиль и не rexfox
но все же попытаюсь рассказать про свой единственный (но зато клевый) выходной

Хоть чему то учится молодёжь.Я не про рыбалку, про подачу материала. Молодец!Давай вступай в охотничье братство.
rexfox 16-05-2010 19:45

прошу обратить внимание-место рыбалки то так и не сдал
не по товарищески как то
где рыбачили то?
rexfox 16-05-2010 19:47

блин завидно то как...
а мне коту и показать то нечего было...
rexfox 16-05-2010 19:50

кстати, там где рыбачил я, под мостом на челябинском тракте через белую
какие то смертники прыгали с моста на тарзанке
ZVT 16-05-2010 19:52

quote:
Originally posted by rexfox:

а мне коту и показать то нечего было...


Самое главное-не коту!
ZVT 16-05-2010 19:58

А вообще рыбалка это святое!Успокаивает нервы и примиряет с миром. Глядя на воду понимаешь бренность этого мира. Это когда не клюёт ....
Chertik 16-05-2010 20:05

quote:
прошу обратить внимание-место рыбалки то так и не сдал
не по товарищески как то
где рыбачили то?

названия просто сам не знаю, я езжу на рыбалку часто (летом каждые выходные, ну или через одни)
но с названиями туго, у меня папа вместо GPS-навигатора
Одно могу сказать, это надо ехать через Дему, после поворота
на Чишмы прямо, до деревни Кашкалашы, а от нее еще км 10,
причем часть по асфвальту а потом по просеке, от дома до озера 81 км
Chertik 16-05-2010 20:21

quote:
Хоть чему то учится молодёжь.Я не про рыбалку, про подачу материала..

Спасибо, как говориться хорошее слово и собаки приятно
хотя в рыбалке тоже многому надо учиться, сегодняшний день этому пример,
т.к на данном пруде рыбачили не раз и не два и все время без улова не оставались. Но сегоднешний день всем остальным показал, что наличие транспорта до места ловли и снасти это еще не все. Помимо нас там еще было 4-5 экипажей (на Джипах причем оснащенные серьезно) так вот с данного пруда с уловом уехли только мы , по крайней мере до нашего отбытия рыбы не укого не было.

quote:
Молодец!Давай вступай в охотничье братство.

Рафиль да я только ЗА как говориться, даже напросился с Илюхой на утку
(прадва это было в том году и вернулись мы без дичи, но ощушение отличное.
Но вот к моему сожелению, с моей работай сложно выезжать на охоту, то усиление, то дежурства хотя на хвост как нить опять упаду
DenGear 16-05-2010 21:28

А мы сегодня с товарищем поймали на спиннинг 6 щук, по килограмму каждая. Пруд тот, куда я в прошлый год народ приглашал на стрельбы, но никто не поехал.
Клевало хорошо, погода была отличная. Оказывается, квасом можно похмеляться.
rexfox 16-05-2010 22:43

quote:
Originally posted by DenGear:
Оказывается, квасом можно похмеляться.

"О сколько нам открытий чудных,
готовит просвещенья дух" (с)Пушкин

RafArms 17-05-2010 04:32

quote:
А мы сегодня с товарищем поймали на спиннинг 6 щук, по килограмму каждая. Пруд тот, куда я в прошлый год народ приглашал на стрельбы, но никто не поехал.

Никто и не поедет, ты же брек.
Куда только опричник смотрит-идёт пропаганда браконьерства.
DenGear 17-05-2010 10:00

Вообще-то при въезде на этот пруд висит табличка "Частная собственность". А мне и моим друзьям там всегда рады. Особо подчеркну - и моим друзьям.
Chertik 17-05-2010 12:18

Дениска возьми меня как нить туда тоже? На полавок че нить там идет?
Спининг есть-блесен мало, но есть
ZVT 17-05-2010 12:42

quote:
Originally posted by RafArms:

Куда только опричник смотрит-идёт пропаганда браконьерства.


Итак:опричник это кто?
пропаганда браконьерства-это как, банить?
RafArms 17-05-2010 12:53

Журить.
ZVT 17-05-2010 13:30

quote:
Originally posted by ZVT:

Итак:опричник это кто?


повторю вопрос.
Chertik 17-05-2010 14:48

quote:
пропаганда браконьерства-это как, банить?

Ну я вот ни разу не браконьер поэтому меня банить низззя.
А если честно, за браконьерство надо банить, и грозить пальчиком, мол чтоб так больше не делал. Но как говориться определение "браконьер" это название как бы двоякое, тут да и не только это уже обсуждалось.
Я вот всегда рыбачу на одну снасть, с одним крючком, изредко на спининг.
Майские уловы уже последние лет 15-ть наверное это в основном бакль (уклейка) и карась -и та, и та считаеться рыбой сорной. ловлю для себя и семьи, редко, но выбает оснаюсь вообще без улова. Так разве можно назвать браконьером?
В тоже время знаю не по наслышке, как тот же саамый РЫБнадзор перегораживает русло рек сетями в 4-5 рядов в угоду начальству (и почему то это считаеться номальным). Да и ладно бы только сетями, а варваркий метод на отраву? Или Электроудочку?
rexfox 17-05-2010 15:07

quote:
Originally posted by ZVT:

повторю вопрос.

Хватит пожалуйста.
Рафармса часто заносит, но не стоит за это обижаться
все мы не без греха

rexfox 17-05-2010 15:11

quote:
Originally posted by Chertik:

Ну я вот ни разу не браконьер поэтому меня банить низззя.
А если честно, за браконьерство надо банить, и грозить пальчиком, мол чтоб так больше не делал. Но как говориться определение "браконьер" это название как бы двоякое, тут да и не только это уже обсуждалось.
Я вот всегда рыбачу на одну снасть, с одним крючком, изредко на спининг.
Майские уловы уже последние лет 15-ть наверное это в основном бакль (уклейка) и карась -и та, и та считаеться рыбой сорной. ловлю для себя и семьи, редко, но выбает оснаюсь вообще без улова. Так разве можно назвать браконьером?
В тоже время знаю не по наслышке, как тот же саамый РЫБнадзор перегораживает русло рек сетями в 4-5 рядов в угоду начальству (и почему то это считаеться номальным). Да и ладно бы только сетями, а варваркий метод на отраву? Или Электроудочку?

банить можно всех
"доказано Занусси" (с) тв реклама
ну а по браконьерству
еще свежа история как для рыбалки одного из членов нашего башкирского правительства ОМОН согнал с насиженных мест рыбаков с удочками на два километра вдоль берега на Аракуле, чтобы значит этот самый Член мог поставить сети без свидетелей и побухать со товарищи.
вот после таких историй и задумываешься-можешь ли и ты посидеть с удочкой во время, запретное для ловли

DenGear 17-05-2010 15:28

А давайте, господа, съездим в Михайловку, порыбачим на карпа на тамошнем платном озере? Час 50 рублей всего.
ZVT 17-05-2010 16:31

quote:
Originally posted by rexfox:

Рафармса часто заносит


Совершенно согласен, но прислушаюсь к твоему пожеланию на этот раз. Неоправданный дрифт у него имхо .
quote:
Originally posted by rexfox:

все мы не без греха


И это верно, но всё таки....
ZVT 17-05-2010 16:37

Моя позиция по запрету на ловлю удочкой весною одназначна-полный бред.
Конечно за сети в этот период вешать за яйца надо, но удочку и спиннинг имхо зря запретили.
Считаю что ловля на удочку или спиннинг однозначно к браконьерству отношения не имеет.
Но закон есть закон.
Имхо есть возможность повлиять на законотворцев правовым путём,как я это сделал в отношении охоты с пневматикой в Башкортостане-этот запрет был отменен.
Кто мешает сделать это с рыбной ловлей?
AirRed 17-05-2010 17:02

Да не так всё просто. Писали законотворцам много и со всех сторон - и просто граждане и камрады с дружественного рыболовного форума. Однако, воз и ныне там.
ZVT 17-05-2010 17:16

forummessage/135/24
Вот тут как раз обсуждение про охоту с пневматикой-тоже в своё время браконьерством считалось-и результат моих усилий по региону.
ZVT 17-05-2010 17:19

Попробовать по аналогии надо.
DenGear 17-05-2010 19:02

quote:
Originally posted by ZVT:
Попробывать

Олбаним?

ZVT 17-05-2010 19:16

2DenGear Спасибо-исправил.
по делу есть чего?
AirRed 18-05-2010 07:10

Почитал по ссылке. Респект и увага тебе, модератор.
Но в случае с тотальным нашим запретом законодательных противоречий нет. Далеко от здравого смысла, но это, как показала практика, для наших госорганов не основание.
ZVT 18-05-2010 09:25

quote:
Originally posted by AirRed:

для наших госорганов не основание.



Для них много чего не основание, но это не повод опускать руки. Надо пробовать.
DenGear 18-05-2010 23:48

На рыбалке познакомился с RexFox-ом.
Апсудили (следует читать "обсудили" прим. мод.)текущее положение дел и пришли к выводу, что надо ехать к Вадику на рыбалку.
При мне было поймано два здоровущих леща по кило каждый и масса ершей.
Весело провели время и постреляли из мелкашки по пивным банкам на каньиагъ(следует читать"коньяк" прим. мод.).
В итоге все оказались меткими стрелками и никто ничего не выиграл.
Встреча оставила массу положительных эмоций и ваще(следует читать "вообще" прим. мод.).
DenGear 18-05-2010 23:54

Хотели повторить подвиг Рексфокса на разбег, но в наличии оказалось только одно ведро. Рексфокс самоотверженно предложил разбег и столкновение без ведра с его стороны, но я ему отказал, ибо ведро было металлическое.
Договорились разбежаться и столкнуться в известном дворе известного гаража, где гонят самогон, при наличии двух одинаковых ведер, в присутствии уважаемого модератора.
Так что ждите в гости.
rexfox 19-05-2010 13:16

сволочь вы товарищ DenGear...
"если б знали Вы, как мне дороги...
алкогольные вечераааааа" (с) народное
голова с утра болела думал там и помру
ну зачем, зачем Вы привезли еще эти два баллона пива?
02KDV 20-05-2010 11:52

В этом году много озер промерзло, рыбы очень много погибло ((( я только четыре озера видел с кучей дохлой рыбы по берегам
rexfox 20-05-2010 13:56

интересно, а кто мои ошибки исправляет?
начинаю чувствовать себя грамотным человеком
rexfox 20-05-2010 13:58

quote:
Originally posted by 02KDV:
В этом году много озер промерзло, рыбы очень много погибло ((( я только четыре озера видел с кучей дохлой рыбы по берегам

кстати да
тоже много про это слышал от друзей
а жаль

rexfox 25-05-2010 21:50

по наводке Chertik-а сьездил посмотреть на место слияния Сима с Белой
на фото все выглядело очень вкусно и рыболовно
ну и я двинул в воскресенье
на месте было замечено четверо ребят в камуфляже на субару-импрезе
говорят спелеологи, там есть какие то хитрые пещеры
click for enlarge 1920 X 1440 576,6 Kb picture
rexfox 25-05-2010 21:54

все очень шоколадно там, но к сожалению Chertik не предупредил что фото сделано с громадной скалы, спустится с которой к реке очень сложно.
может пещеры там и есть, но спустится к реке насчет рыбалки проблематично.
проехав вдоль берега около пяти-семи километров места спуска так и не нашел.
весь облизавшись, был вынужден вернутся обратно на дорогу и поехать далее в сторону Охлебинино, там за деревней сразу выехали на берег Белой, очень неплохое место для спиннингиста профессиолнала
click for enlarge 1920 X 1440 617,1 Kb picture
rexfox 25-05-2010 21:58

после нескольких забросов на спиннинг мною лично
повторяю ЛИЧНО! был пойман первый большой Рыб!
click for enlarge 1920 X 1440 847,8 Kb picture
rexfox 25-05-2010 22:10

к сожалению это была первая и последняя рыбка пойманная мною в тот день на спиннинг.
было проепппано две имеющиеся у меня блесны, трофи спун 21 грамм, серебрянный с голубым отливом, очень красивая блесна была, но за что то зачепилось и долго долго не отрывалось, плетеная леска очень крепка однако.
но могучий разум победил и леска была порвана а блесна про.., ну вы в курсе

вторую подарил товарищ к моему спиннингу, говорит ручной работы, с ней все проще, забыл отогнуть дужку на катушке при забросе и моя блесна улетела вдаль под звон порванной лески.

блесны кончились, но у меня еще оставался крутой сачок, купленный в свое время чтобы ловить своего кота на улице, он не всегда соглашался идти домой по доброй воле...

на мелководье, а там была небольшая заводь, был замечен щуренок весом грамм этак двести-триста, так вот он был замучен сачком и им же пойман.
сфотографировать забыл, но он сейчас висит на лоджии и сушится, ждет когда до него дойдет дело.

а да, рассказ будет неполным если не упомянуть что при охоте с сачком на щуренка была найдена чужая блесна Акксс, написано Швеция

в общем все-море удовольствия, особенно если вспомнить что потом началась гроза а я застрял на пляже.

а самый большой кайф на рыбалке-когда приезжаешь домой, отмываешься, открываешь бутылочку пивка и садишься перед компом.

Chertik 26-05-2010 06:29

quote:
на месте было замечено четверо ребят в камуфляже на субару-импрезе
говорят спелеологи, там есть какие то хитрые пещеры

метров 500 по скале в сторону Охлебинино и вниз идет тропинка (сугубо для пеших) и там пещера-раньше большая была, но за последние годы потихоньку обрущаеться, пройти можно, но местами надо лезть по пластунски и по сырым камням (так как с детства не люблю темные замкнутые пространства далеко не ходили, метров 500 до озера).
там помимо спилиологов еще копатели присутсвуют. прям над пещерой было древнее не то захоронение, не то кладбище (в том году как раз надкнулись на них, когда ехали фоткаться на скалу). так они там выкапали с десяток скелетов и утвержали что этим захоранением более 2000 лет (хотя мне как криминалисту показалось что они там сами в тихоря трупы прячут )
Chertik 26-05-2010 06:34

quote:
все очень шоколадно там, но к сожалению Chertik не предупредил что фото сделано с громадной скалы, спустится с которой к реке очень сложно.

там если что 2 фото одно со скалы другое с воды.
Да к сожелению там спуска нет, даже для пешеходов (в данном месте), но если идти через вход в пешеру спуститься можно к воде
Chertik 26-05-2010 06:36

quote:
был вынужден вернутся обратно на дорогу и поехать далее в сторону Охлебинино, там за деревней сразу выехали на берег Белой

Чтож не позвонил мне? я так раз еще был в деревне в это время (в Охлебинино)я бы тебе там все рассказал, показал бы и места рыбные
rexfox 26-05-2010 06:55

quote:
Originally posted by Chertik:

Чтож не позвонил мне? я так раз еще был в деревне в это время (в Охлебинино)я бы тебе там все рассказал, показал бы и места рыбные

а кто знал?
да и так неплохо получилось

Chertik 26-05-2010 07:07

quote:
а кто знал?

Знание сила
Теперь знайте, номер телефона скину в личку, если еще раз туда надумаете - звоните, бываю там раз в 2 недели во время отпуска может буду чаще. Возможны выезды на рыбалку и в другие места. Вот как раз думаем с Илюхой куда поехать в числах 30 или 31, если есть желание присоединяйтесь
ZVT 26-05-2010 09:04

По требованию DenGear,rexfox забанен. За "олбанский ".

По теме-общался вчера с адвокатом по теме запрета на рыбалку. Получил
обещания прощупать почву на тему отмены этого запрета. Если найдется "дырка" в постановлении, то вполне возможна отмена этого запрета.
Т.е. после изучения вопроса он мне позвонит и скажет, будет ли заниматься этим делом и какова будет цена этого вопроса.

Chertik 26-05-2010 10:15

quote:
По требованию DenGear,rexfox забанен. За "олбанский ".

На сколько? И когда успел он наобланить?
ZVT 26-05-2010 10:27

quote:
Originally posted by Chertik:

На сколько? И когда успел он наобланить?


quote:
Originally posted by rexfox:

было проепппано две имеющиеся у меня блесны.....

Видимо это.
На 1 сутки.

Chertik 26-05-2010 12:14

quote:
было проепппано две имеющиеся у меня блесны.....

Ну даже не смешно, русский человек никогда не материться-это он так описывает события во всех красках.
Взять хотя бы наш фильм "Пассажирка", там вообще у боцмана и матросов мат в открытом виде-и не чего показали по телевизору. Хотя не мне ВАС учить-Пункт 1-начальник всегда прав.

quote:
На 1 сутки.

Ну ладно хоть так. А то где мы еще такие истории услышим.
Алекс1973 26-05-2010 16:04

Сегодня ребят встретил во дворе, как раз с рыбалки возвращались. Ездили в Тугай, за карасём. Там их рыбнадзор прихватил, по штуке штраф выписали!
ZVT 26-05-2010 17:53

У нас тоже нерадостно..
ZVT 26-05-2010 18:00

всем невесело
click for enlarge 1920 X 1440 383,1 Kb picture
Алекс1973 26-05-2010 21:12

Ну, этих скорее всего с сетями прихватили. А за удочки, конечно, зря наказывают! Тем более за сорную рыбу.
ZVT 27-05-2010 06:07

Да нет-не сети. Язя "душили" на горох.
rexfox 27-05-2010 09:36

проверка
rexfox 27-05-2010 09:40

quote:
Originally posted by ZVT:
По требованию DenGear,rexfox забанен. За "олбанский ".

Кстати, спасибо обоим
и Денису и модератору
За сутки бана я успел:
1.Сьездить к матери в сад покопать грядки
2 Помыть и пропылесосить машину
3. заменить в машине свечи(две оказались пробитые кстати)
4. Потанцевать вечером вокруг жены чтобы не обижалась что я "только в компьютер уставился"!
5.Переделать кучу других полезных дел

Сердце мое сжимается от восторга как представлю сколько смогу сделать получив бан на месяц!

DenGear 27-05-2010 09:49

Дык всего-то нужно поалбанить и фсио!
ZVT 27-05-2010 10:26

quote:
Originally posted by DenGear:

фсио!


Как "рецидивисту",неделя.
rexfox 27-05-2010 10:29

quote:
Originally posted by DenGear:
Дык всего-то нужно поалбанить и фсио!

не наш метод
во первый олбанить тоже надо красиво и грамотно, что не всякому дано
ну во вторых зачем будить лихо? модератор сказал нельзя значит нельзя
а то ведь так и на год без наркотика можно остаться-прецеденты были

rexfox 27-05-2010 10:30

ой-е!
сижу и ржу, не могу остановится
простите меня люди добрые, я не хотел
rexfox 27-05-2010 10:32

ZVT, челом бью, простите DenGear-а
он не хотел, он хороший, он больше не будет
rexfox 27-05-2010 10:47

quote:
Originally posted by ZVT:
Да нет-не сети. Язя "душили" на горох.

93 рыбки?
что за снасти то были?

ZVT 27-05-2010 11:57

quote:
Originally posted by rexfox:

ZVT, челом бью, простите DenGear-аон не хотел, он хороший, он больше не будет

Странные времена.... много думал о человеческой природе...
Так тому и быть-выпущен на поруки.

quote:
Originally posted by rexfox:

93 рыбки?что за снасти то были?



Обычно это удочки 8-9м,ловят в забродах. Бывает и по 50 кг отборного язя за утро попадает. В проводку на горох. Прикармливают глиняными шарами с прикормкой("бомбы") и понеслась. Но тут много тонкостей. Не все раскрываются .У меня товарищ в этом "профи",жаль что в этот раз он на вахте. А может к лучшему, потому как его никакими запретами не удержишь....
rexfox 27-05-2010 13:35

quote:
Originally posted by ZVT:

Обычно это удочки 8-9м,ловят в забродах. Бывает и по 50 кг отборного язя за утро попадает. В проводку на горох. Прикармливают глиняными шарами с прикормкой("бомбы") и понеслась. Но тут много тонкостей. Не все раскрываются .У меня товарищ в этом "профи",жаль что в этот раз он на вахте. А может к лучшему, потому как его никакими запретами не удержишь....

за Дена спасибо

а где это язь так активно идет?
я вдруг вспомнил что горох у меня есть
и технологию пожалуйста поподробнее
что то я не совсем понял про бомбу и прочее

Chertik 27-05-2010 15:00

Пока запрет-приходиться леща ловить на Красивой мечи .
Уже 8 штук поймал, самый большой на 7 кг 363 гр.
Chertik 27-05-2010 15:04

Кто это не верит что таких ловлю ?
Вот и доказательство
click for enlarge 803 X 614 325,1 Kb picture
мтч 27-05-2010 15:13

А там в компьюторе запретов нету что ли? Непродуманная игра.
rexfox 27-05-2010 15:35

quote:
Originally posted by Chertik:
Кто это не верит что таких ловлю ?
Вот и доказательство
forum.guns.ru

Вы жестоки
у меня уж сердце от зависти остановилось
потом правда все же опять запустилось

Chertik 27-05-2010 15:50

quote:
А там в компьюторе запретов нету что ли? Непродуманная игра.

Есть, и на вид рыбы, и на снасть (запрещают то спининг, то донку, то ловля вообще на одну снасть ) там даже запрет на алкоголь есть, но они скоротечны хотя и по 6 дней
ZVT 27-05-2010 18:22

quote:
Originally posted by rexfox:

а где это язь так активно идет?я вдруг вспомнил что горох у меня естьи технологию пожалуйста поподробнеечто то я не совсем понял про бомбу и прочее



На реке Белая.
Технология следующая-набирается сухая рассыпчатая глина, распаренные зерна пшеницы, перловки и т.п.,можно добавить рубленого червя, опарыша.из этой смеси лепятся шары размером побольше теннисного мяча, добавляя воду(воду брать из места ловли-это важно!).Это и есть "бомбы".Если течение посильнее-
то добавляем в шары гравия, чтобы "бомбы" быстрее тонули. После чего начинаем "бомбить",т.е. кидать шары в место предполагаемой проводки. Обычно штук 5-6.Через некоторое время подходит рыба посмотреть чего им там вкусного кинули... А тут ваш горох на крючке .Мелкой рыбе он в рот не лезет, потому клюёт исключительно крупная .По мере ослабления клёва подбрасываюся"бомбы" по 1-2.
rexfox 27-05-2010 19:24

сколько интересного можно узнать на форуме
надо будет попробовать
теперь только в июле
скоро на вахту
Алекс1973 27-05-2010 21:23

А нельзя вместо бомб, кошель использовать? Мы обычно на течении так рыбачим. А бомбы используем в стоячей воде, на карпа например.
DenGear 27-05-2010 22:03

Можно, я так и делаю.
Вообще, самая любимая рыбалка - на язя, максимум адреналина и движения.
ZVT 28-05-2010 05:53

quote:
Originally posted by Алекс1973:
А нельзя вместо бомб, кошель использовать? Мы обычно на течении так рыбачим. А бомбы используем в стоячей воде, на карпа например.

Можно, например с лодки, если же с берега, то кошель забросить далеко не получиться, соответственно проводка будет более короткая, да и крупняк очень осторожен подходит неохотно.

gera.v 28-05-2010 10:49

quote:
Originally posted by ZVT:

Странные времена.... много думал о человеческой природе...
Так тому и быть-выпущен на поруки.

Умное лицо ещё не признак ума, все глупости на земле совершаются именно с этим вырожением лица. Улыбайтесь господа, улыбайтесь!!!

Вадик, ты в зеркало смотрел?

ZVT 28-05-2010 12:59

quote:
Originally posted by gera.v:

Вадик, ты в зеркало смотрел?


Это помогает при ловле язя?
В любом случае я рад окончанию твоего самобана...
Пысы значок копирайта не мешает поставить, а то люди подумают, что ты автор этой фразы про господ...
gera.v 28-05-2010 14:27

quote:
Originally posted by ZVT:

В любом случае я рад окончанию твоего самобана...


Блин, не выдержал, уж больно ты "сурьёзен"
Вадик, оглянись по сторонам, всё не так плохо, как кажется.
Улыбнись и протяни руку ....

Всё, опять ухожу в бан

Sana 28-05-2010 14:31

quote:
Originally posted by ZVT:

Пысы


Албаним?
Модератор! Забаньте пожалуйста по моей просьбе участника ZVT на недельку.
ZVT 28-05-2010 15:07

quote:
Originally posted by gera.v:

Улыбнись и протяни руку ....


я её не отдёргивал
quote:
Originally posted by gera.v:

Всё, опять ухожу в бан


а вот это зря

2Sana
нажми желтый треугольник-и будет тебе счастье.
Участнику ZVT-предупреждение
По язям то есть чего сказать?Или пофлудить зашел?

Sana 28-05-2010 15:19

quote:
Originally posted by ZVT:

По язям то есть чего сказать?Или пофлудить зашел?


про язей ничего не скажу. не рыбак я....
rexfox 28-05-2010 17:01

quote:
Originally posted by Sana:


про язей ничего не скажу. не рыбак я....

а зря батенька, зря
талантливый человек талантлив во всем
а не только в ловле мух, тьфу, простите, отстреле ворон

DenGear 28-05-2010 21:24

Ну вот, сегодня вышел я под дождик..
click for enlarge 1920 X 1440 499,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 313,9 Kb picture
DenGear 28-05-2010 22:05

И-эээх, давай-давай!
click for enlarge 1920 X 1440 525,7 Kb picture
DenGear 28-05-2010 22:44

Приятного нам аппетита!
click for enlarge 1920 X 1440 362,7 Kb picture
rexfox 29-05-2010 12:29

вкуснятина какая!
мтч 29-05-2010 06:35

Смешно сказать, но вот эти четыре рыбки, из которых получается такая красота, это ж целое преступление по местным законам. )))
ZVT 29-05-2010 06:56

quote:
Originally posted by мтч:

Смешно


Это грустно..
Almaz77 29-05-2010 07:39

quote:
это ж целое преступление по местным законам.

На преступление не тянет, административка. Ущерб должен быть не менее 1000 рублей тогда преступление, и к местным законам ни какого отнощения не имеет.
Almaz77 29-05-2010 08:34

Ущерб на те четыре рыбки ; 3 леща-3*25 руб=75 1окунь=17руб
Итого;92 рубля, если это были икрянки то еще умножаем на 2.
ZVT 29-05-2010 08:50

quote:
Originally posted by RafArms:

Бреки не могут лечить глаза честным гражданам!


А нечестным могут?В общем опять неоправданный дрифт, потому-на скамейку запасных..
мтч 29-05-2010 15:59

Все хочу спросить. Это же подлещики. Как вы их едите жареные, они же костлявые? Я против этого делаю поперечные надрезы на тушке, что бы косточки выжаривались. Даже чехонь жареная получается без косточек. У вас на натюрмортах надрезов не вижу. Пользуетесь какой-нибудь другой хитростью?
DenGear 29-05-2010 16:27

Да нет, за много лет научился косточки игнорировать.
Да и мелкие кости в спинке полностью прожариваются.
rexfox 09-06-2010 16:33

quote:
Originally posted by мтч:
Все хочу спросить. Это же подлещики. Как вы их едите жареные, они же костлявые? Я против этого делаю поперечные надрезы на тушке, что бы косточки выжаривались. Даже чехонь жареная получается без косточек. У вас на натюрмортах надрезов не вижу. Пользуетесь какой-нибудь другой хитростью?

а как именно надрезается?

Chertik 09-06-2010 17:22

quote:
а как именно надрезается?

обычно чуть на искось (можно с правым уклоно, можно с левым- мы обычно справа-налево), глубиною до хребтины, расстояние произвольное от 1см до 2см, чем крупнее рыба тем соотвественно меньше расстояние
rexfox 09-06-2010 17:34

а смысл? кости выпадают что ли?
ZVT 09-06-2010 18:05

Завтра открытие! Поддатые рыбаки будут метать блесна по бутылкам
Chertik 09-06-2010 19:02

quote:
а смысл? кости выпадают что ли?

нет, они прожариваются.
Алекс1973 10-06-2010 11:09

quote:
Завтра открытие!

Кто, куда завтра едет? Мы на открытие собираемся на Сим! Пару суток там будем куражиться! На лодочке со спинингом сплавиться, да с доночкой посидеть.
rexfox 10-06-2010 11:54

от гады, потравите еще, потравите
Churov 15-06-2010 14:01

А у нас в башкирии есть ли смысл со спинингом лазить? Это только надо куда-то в верховье ехать.
rexfox 15-06-2010 14:32

наверное есть
это же спорт
а не ловля ради рыбы
Алекс1973 16-06-2010 08:13

quote:
А у нас в башкирии есть ли смысл со спинингом лазить?

Ты прав, итог одна щучка за три дня. За то отдохнули от души!
rexfox 16-06-2010 14:30

где рыбачили?
места, места сдавайте
Алекс1973 16-06-2010 21:56

Ближайшие рыбные места (по хищнику),находятся на территории Татарстана. Актаныш, Масады, Ямалы, Мелькен, р. Ик и т.д. Но там без мотора тоже больно-то не нарыбачишься. Здесь тоже есть хорошие места, но открытым текстом тебе их вряд-ли кто сдаст! Просто после этого там рыбы заметно поубавится.
rexfox 18-06-2010 06:03

а так хотелось узнать чье нибудь прикормленое местечко
rexfox 29-06-2010 09:10

"еще немножко
еще чуть чуть
последний день он трудный самый
а я в Уфу, домой хочу
я так давно, не видел ванну" (с) Лещенко

завтра в Уфу и на рыбалку
красота!

Chertik 29-06-2010 13:46

quote:
завтра в Уфу и на рыбалку
красота!

Куды намечаете?
Chertik 29-06-2010 13:48

Сегодня ездил в Карпово на озеро, шел не очень акктивно карась, посидели с 9 до 13 - результат 2.5 кг, карась неплохой 250-300 гр, быввает и крупнее, но редко
Chertik 29-06-2010 13:49

Завтра с отцом собираемся в сторону Камлекулево, спининг покидать, да и сорожки (плотвы) половить
rexfox 29-06-2010 14:12

quote:
Originally posted by Chertik:

Куды намечаете?

пока не знаю
все садоводы родня ждет как манной небесной
типа отдохнул там, а теперь поработай на нас

rexfox 29-06-2010 14:13

quote:
Originally posted by Chertik:
Завтра с отцом собираемся в сторону Камлекулево, спининг покидать, да и сорожки (плотвы) половить

это по затонской трассе до курасково, а потом направо мимо Красного яра?
а где там?

Chertik 29-06-2010 15:39

quote:
это по затонской трассе до курасково, а потом направо мимо Красного яра?
а где там?

Ага. Когда доедите до д. Кумлекулево-до озера можно добраться через деревню, можно по полю. Если спининг кидать, то лодка не обходима, и надо выезжать в широкую часть озера
Chertik 29-06-2010 15:40

quote:
все садоводы родня ждет как манной небесной
типа отдохнул там, а теперь поработай на нас

Пусть сами пашут, надо с дороги хоть денек другой отдохнуть
rexfox 29-06-2010 15:56

вообще то я планирую недельку посвятить себе, любимому
Chertik 30-06-2010 17:35

Ну вот и скатался в Камлекулево.
Итог: дюжина окуньков пойманых на виброхвост, два десятка сорожки на перловку, и одна ушедшая прям из лодки щучка около кило (могу и ошибаться рыбаки и охотники лубители приувеличить трофей)
rexfox 02-07-2010 22:32

Денгир
завтра я буду там, под мостом
ну Вы в курсе, под каким
захотите-приедете
rexfox 05-07-2010 17:19

съездил я на рыбалку под бирский мост
река обмелела очень сильно
рыбачил на донку, удочку, спиннинг
ну что сказать о рыбалке
было наспиннинговано три потерянных не мной донки
одна в великолепном состоянии, с двух остальных были срезаны крючки и грузила.
также был пойман камень на веревке, чей то якорь судя по всему.
лично мною пойман один ерш
и все
также спалил всю свою кожу-хожу красный как рак
на берегу был пойман уж
Chertik 05-07-2010 19:19

quote:
на берегу был пойман уж

С почином
rexfox 05-07-2010 21:39

не мной
я боюся змей
завтра наверное фото выложу
уж проглотил что то крупное типа мыша, так как было видно явное вздутие

Башкортостан

Спинингисты, вопрос имею!