Всё для высокоточной стрельбы

Исправлено на 9.27.Полуоболочка под 9.27. Опрос.

remsik 09-03-2015 09:22

Внимание!!! Диаметр теперь делаю 9.27 мм!!!

Планирую попробовать делать пули полуоболочку под 9.3мм
В качестве заготовки используются гильзы от люгера 9мм.
Гидропрессом гильзы пережимаются с 10 мм в 9.3 мм. Длина гильзы при этом вытягивается с 18 мм до 21 мм.
Характеристики :
Диаметр 9.3.
Материал латунь (материал гильз).
Сердечник-свинец.
Вес от 15 до 18 грамм (буду подбирать)
Высота от 23мм до 33мм.
Форма пули - 4 варианта (есть на фото внизу)
Высота самой оболочки 21мм. Остальная носовая часть будет формироваться из свинца. Соответственно форма носика будет зависеть от выбранного типа пули. Также наверное можно будет разнообразить наличием экспансивного типа под три типа полуоболочки.

Объем производства маленький пока- попробую пока для себя и знакомых.
Интересует надобность уважаемой публики в данном изделии.
Ценообразование пока не определено.

Задачи -не для бенчреста ... :-))) Исключительно под охоту.

Также рассматриваю как вариант- просто продажа заготовок (готового стаканчика диаметр 9.3мм ,длина 21мм) .


click for enlarge 1009 X 548 121.8 Kb
click for enlarge 1920 X 590 226.9 Kb
click for enlarge 1252 X 832 198.8 Kb

Peter-pen 09-03-2015 09:30

Цена и качество изделия все и решит,нужно или нет. Если получится приличная пулька по хорошей цене то конечно Она будет востребована.Удачи во всех делах и задумках.
remsik 09-03-2015 10:21

цитата:
Originally posted by Peter-pen:

Удачи во всех делах и задумках.


Спасибо. Попробуем.
Alex_4x4 09-03-2015 11:05

2 remsik

Удачи!

remsik 09-03-2015 11:18

цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Удачи!


Спасибо!
АзановРоман 09-03-2015 11:39

Донце так и останется толстым пятаком?
remsik 09-03-2015 11:54

Сейчас доделываю пока пресс для штамповки (по типу csp1 Дейва) ,только более мощный.Верхняя резьба на перекладине- 1.5-12 ,на штоке (диаметр 35мм) резьба 1-12 (как на CSP-2)
Резьбы делаю для возможности в будущем (если понадобиться) использовать матрицы Дейва под CSP-2.Пока будут вкручены переходники с 1.5-12 на 7\8-14 на перекладине верхней ,а на штоке будет переходник с 1-12 на 5\8-24 для совместимости с CSP-1. Штампы у меня свои (типа как у Дейва,с небольшими отличиями) .
remsik 09-03-2015 11:57

цитата:
Originally posted by АзановРоман:

Донце так и останется толстым пятаком?


Да. Пока это низ пули будет. В планах попробовать после сайзинга отжечь латунь и попробовать давануть донце для формирования головной части.Либо для формирования конусного низа пули.При этом высота стаканчика еще увеличится.
Змеевик 09-03-2015 12:00

Я бы оболочку 15 грамм попробовал, если полетит. Взял бы

------
С уважением, Андрей.

СевУр 09-03-2015 12:21

Полуоболочка с таким весом, при более менее сносном качестве будет очень востребована, только вопрос цены остаётся открытым.
Думаю у вас получиться что-то похожее на нашу пулю из 9х53, может только чуть тяжелее и жестче. В принципе вариант не плох.
Рекомендованная цена изделия должна быть не более 30 руб.
remsik 09-03-2015 13:33

цитата:
Originally posted by СевУр:

Думаю у вас получиться что-то похожее на нашу пулю из 9х53, может только чуть тяжелее и жестче.


Типа как на фото крайняя справа. Но если свинцовый сердечник взять чуть длиннее , то можно получить и вариант который слева. Головная часть будет более вытянутой ,вес больше , носик будет по форме как на фото слева.
timohotnik66 09-03-2015 13:44

Бог в помощь. Спрос будет. Цена будет зависеть от качества изделия(точность-стабильность и срабатывание- макс-ое сохранение первоначальной массы и степень раскрытия)
СевУр 09-03-2015 14:00

цитата:
Но если свинцовый сердечник взять чуть длиннее , то можно получить и вариант который слева

Сомневаюсь что такое получиться, не сможете вы без последствий так вытянуть. Как я говорил выше, устроит даже вариант 15 грамм, как справа.

Patefon12 09-03-2015 14:06

Надо взять классическую полуоболочку-Нослер-Партишен за основу и попытаться воспроизвести с минимальными отклонениями, т.к. у этой пули самый высокий б.к. среди полуоболочек в этом калибре. Надо стремиться получить от пули максимально высокий б.к., а низкий и сам получится, поэтому всякие тупоносые и короткие пули не будут конкурентноспособными.
remsik 09-03-2015 14:28

Сейчас попробовал обжать низ . Получилось!
Я думаю можно сделать из низа гильзы - головную часть пули. Отверстие под капсуль как раз будет играть роль экспансивного отверстия. Форму я думаю можно придать любую голове. Нужно делать штамп под эту форму- пока не делал еще.Т.е. можно сделать и конусный низ и полукруглую головную часть. На днях займусь этим.
click for enlarge 784 X 695 100.6 Kb
remsik 09-03-2015 14:35

цитата:
Originally posted by Patefon12:

Надо стремиться получить от пули максимально высокий б.к., а низкий и сам получится, поэтому всякие тупоносые и короткие пули не будут конкурентноспособными.


Поэтому я и хочу сделать ту,которая слева.
АзановРоман 09-03-2015 16:49

цитата:
Originally posted by Patefon12:

Надо взять классическую полуоболочку-Нослер-Партишен за основу и попытаться воспроизвести с минимальными отклонениями


Нослер Партишен - это не классическая полуоболочка, а пуля прогрессивной, сложной конструкции. Она двухкамерная.
http://www.nosler.com/partition-bullet/
Ее так просто не воспроизвести.
click for enlarge 156 X 500  13.0 Kb
АзановРоман 09-03-2015 17:14

цитата:
Originally posted by Patefon12:

Надо стремиться получить от пули максимально высокий б.к., а низкий и сам получится, поэтому всякие тупоносые и короткие пули не будут конкурентноспособными.


Зачем?
ИМХО 9-ка - не дальнобойный калибр. Его основная задача - хорошее останавливающее действие на крупного зверя. Охота в основном на коротке в загоне, с подхода, с лабаза, до средних дистанций. Как правило это лесные массивы, вырубки и подростом, поймы рек.
Для таких условий лучше бы пошла пуля, дающая меньше рикошетов, т.е. максимально плоско-круглоносая. Типа Меги или Вудлейта RN. Останавливающее действие хорошее, стоппер, меньше боится рикошетов, до 150-200м прилетает нормально не смотря на невысокий БК. Что еще надо?
Все остроносые пули сильнее рикошетят.
Ну а если стоит задача стрелять далеко - то есть Нослер Аккубонд, Барнс ТTСХ, да и тот же Нослер Партишен.
СевУр 09-03-2015 17:41

цитата:
Зачем?

Вот и я о том же, охотнику нужен стоппер, а тем более в таком калибре, зачем огород городить, мы тут вроде обсуждаем пулю с наименьшими затратами, даже у корбинс это сказано, пуля чем дешевле и проще, тем тупее у неё нос

АхотнеГ 09-03-2015 19:26

Разрешите высказаться? Пули такие интересны, но
-обязательно нужно исходные гильзы декапсюлировать и хоть минимально чистить от нагара
-нужно делать тупоносые стопперы для охоты и не гнаться за бк и дальнобойностью
-ни в коем случае не пытаться делать из жопки гильзы головную часть пули, в этом случае не будет никакой экспансивности при стрельбе по зверю
-жопку гильзы нужно слегка обжимать по типу Boat Tail, это значительно упростит снаряжение патрона
-оболочечный вариант тоже может быть интересен многим для стрельбы мелочи и контрольного отстрела, но полуоболочка в этом калибре востребована значительно больше

РS Для контрольного отстрела есть и более простой путь- пули от ПМ

Змеевик 09-03-2015 19:39

Какая цена видится, приблизительно хотя бы? Меня интересует оболочка.

------
С уважением, Андрей.

levsha 09-03-2015 22:20

цитата:
Originally posted by АхотнеГ:

Для контрольного отстрела


Как Вы себе представляете контрольный отстрел в России реложенным патроном, да ещё и самодельной пулей из гильзы???
АхотнеГ 09-03-2015 23:56

цитата:
Originally posted by levsha:

Как Вы себе представляете контрольный отстрел в России реложенным патроном, да ещё и самодельной пулей из гильзы???


отстреливают тем, что принес
про самодельную пуля вопрос не понял
Fatalist 10-03-2015 12:22

цитата:
-обязательно нужно исходные гильзы декапсюлировать и хоть минимально чистить от нагара

-1. Не нужная операция.
цитата:
-нужно делать тупоносые стопперы для охоты и не гнаться за бк и дальнобойностью

+100. Золотые слова.
цитата:
-ни в коем случае не пытаться делать из жопки гильзы головную часть пули, в этом случае не будет никакой экспансивности при стрельбе по зверю

+100500. Токаркой обрезать жопку по проточке у закраины. Получится нормальное донце. +5 руб. к конечной цене за доп.операцию.
цитата:
-жопку гильзы нужно слегка обжимать по типу Boat Tail, это значительно упростит снаряжение патрона

+1. Достаточко легкой фаски (с обрезкой жопки заодно).
цитата:
-оболочечный вариант тоже может быть интересен многим для стрельбы мелочи и контрольного отстрела, но полуоболочка в этом калибре востребована значительно больше

+100

remsik 10-03-2015 12:24

цитата:
Originally posted by Змеевик:

Какая цена видится, приблизительно хотя бы? Меня интересует оболочка.


Пока не считал ,т.к. повторюсь - делаю пока для себя.В течении недели-другой будет известно.Мне нужно прикинуть время и затраты на производство одной пули. От этого и будет зависеть цена.Для себя я буду делать в любом случае , даже если затраты на комплекс по производству будут большими.Просто я уже вижу ,что будет несколько циклов. Вопрос стоит в дооснащение еще одним-двумя прессами ,чтобы не перекручивать оснастку.
Fatalist 10-03-2015 12:31

цитата:
Пока не считал

ИМХО все просто: -30% от сегодняшней цены брендовой пули аналогичного качества. Это и будет Ваша отпускная цена с устойчивым спросом. А как в нее вписаться по затратам - Вам виднее.
Удачи!

remsik 10-03-2015 02:19

цитата:
Originally posted by Fatalist:

+100500. Токаркой обрезать жопку по проточке у закраины. Получится нормальное донце. +5 руб. к конечной цене за доп.операцию.


Не нужна эта процедура. Закраина жопки при обжимке сама ляжет в проточку и будет выглядеть как единое целое.Это видно на фотке.Поэтому лучше -5 р от стоимости пульки ,чем +5 р. :-)
цитата:
Originally posted by Fatalist:

+1. Достаточко легкой фаски (с обрезкой жопки заодно).


Фаска будет.Это несложно сформировать при прессовке.Это облегчит посадку пули в гильзу да и форма пульки будет с лучшим балл. показателем.
click for enlarge 784 X 695 100.6 Kb
Бекхан 10-03-2015 06:42

интересная задумка, послежу
СевУр 10-03-2015 07:40

цитата:

remsik

Ещё раз повторюсь, чем проще для себя и дешевле для нас вы будете делать, тем более устойчивый спрос будет, а мы будем чаще стрелять, и соответственно чаще покупать, так что резание жопки и длинный баллистически правильный нос, это не ваш путь, простота и дешевизна вот куда надо идти, ну а если душе угодны будут эксперименты, то это уже второй этап.

levsha 10-03-2015 13:30

Очевидно, что конечная цена изделия складывается из работы + стоимости сырья.
Латунные гильзы 9Пара стоят 15 - 20р/шт и весьма востребованны по прямому назначению, отсюда вопрос: почему именно такой выбор сырья? Почему, например, не медь 3/8" для кондиционеров? Было бы существенно дешевле.

Ещё вопрос: У Вас есть понимание происхождения тёмных полос на гильзах после обжимки (см фото в начале темы)? На моих изделиях из другого материала образуются похожие полосы после сайзинга, и просто тряпкой они не удаляются. Пока не понял причину их появления, но товарный вид портят однозначно.

remsik 10-03-2015 14:17

цитата:
Originally posted by levsha:

Очевидно, что конечная цена изделия складывается из работы + стоимости сырья.
Латунные гильзы 9Пара стоят 15 - 20р/шт и весьма востребованны по прямому назначению, отсюда вопрос: почему именно такой выбор сырья? Почему, например, не медь 3/8" для кондиционеров? Было бы существенно дешевле.


Я пока пробую . Все в процессе . Может потом и придем к трубкам. Но с чего то же начинать то нужно! Я не люблю много рассусоливать.Как говориться меньше слов - больше дела. Попробуем ,посмотрим как пойдет процесс ,а потом может и оптимизируем как нибудь это дело. Почему именно гильзы?Повторюсь ,я делаю пока для себя и вопрос затрат пока не на первом месте. Дальше видно будет .
remsik 10-03-2015 14:28

цитата:
Originally posted by levsha:

Ещё вопрос: У Вас есть понимание происхождения тёмных полос на гильзах после обжимки (см фото в начале темы)? На моих изделиях из другого материала образуются похожие полосы после сайзинга, и просто тряпкой они не удаляются. Пока не понял причину их появления, но товарный вид портят однозначно.


А мне наоборот - нравятся эти полоски. Будет отличительной чертой моих изделий! А по сути- это след от развертки.
levsha 10-03-2015 23:44


цитата:
Originally posted by remsik:

это след от развертки.



Вряд ли. Я свои девятки гонял через шлифованный фирменный сайзер без следов развёрток, а полосы всё равно заметно.
click for enlarge 1200 X 844  61.1 Kb
remsik 11-03-2015 12:18

цитата:
Originally posted by levsha:

Вряд ли. Я свои девятки гонял через шлифованный фирменный сайзер без следов развёрток, а полосы всё равно заметно.

Он то шлифован ,но на внутренней полости (где конусный заход) в самом металле присутствуют от развертки канавки.Потом все это полируется-шлифуется.Так глазом не видно , а они есть.. :-)

pepper70 11-03-2015 12:48

послежу.
интересная задумка
levsha 12-03-2015 18:49

Значит, надо пробовать следующий сайзер спиральной развёрткой исполнить. А потом глянуть - пропали или нет. Озадачусь.
remsik 16-03-2015 11:59

Ну..... начнемс...
Вес получился 15.00 грамм ( с точностью до сотых +\- 0.01грамм)
В грейнах вышло 231.5 (+\- 0.1 gr)
Диаметр 9.3 мм ,Высота 24.3 мм.
Фаску внизу присутствует ,для облегчения впихивания в гильзу.

По цене пусть будет средняя цена на недорогую оболочку и минус 30 процентов. Итого 35 р.

По объемам производства. На данный момент (пока едет материал) могу наштамповать 230 штук.Процесс небыстрый получается

click for enlarge 1846 X 605 264.4 Kb
click for enlarge 753 X 711 110.5 Kb
click for enlarge 1466 X 473 139.9 Kb

СевУр 16-03-2015 14:28

цитата:
Средняя цена примерно 70 р

Средняя на недорогую это и есть 50 руб., попробуйте выставить ваши изделия рублей по 30-35 (совет )

remsik 16-03-2015 14:51

цитата:
Originally posted by СевУр:

Средняя на недорогую это и есть 50 руб., попробуйте выставить ваши изделия рублей по 30-35 (совет )


Давайте попробуем. Цена 35 рублей. Там посмотрим ,может и пойдет потихоньку дело.
BFF 16-03-2015 15:04

Возьму 50шт на пробу
Peter-pen 16-03-2015 15:10

Что бы окончательно сформировалась цена нужно бы их отстрелять.Как они полетят очень интересно ? как раскрываться будут,оболочка то толстая.Получается очень большая ведущая часть,и диаметр 9,3,обычно 9,27-9,25 мм что будет с давлением На сегодняшний день цена щадящая.Если полетят то для тройника возьму однозначно. С уважением к Мастеру.
remsik 16-03-2015 16:03

цитата:
Originally posted by BFF:

Возьму 50шт на пробу


ок.
TeRz 16-03-2015 18:37

100 штук возьму.
remsik 16-03-2015 23:31

цитата:
Originally posted by TeRz:

100 штук возьму.


Ок.
pepper70 17-03-2015 12:40

ждем отстрел
СевУр 17-03-2015 07:01

По оболочке то ясно, а какой свинец внутри? После отстрела, тоже наверняка прикуплю себе сотенку
remsik 17-03-2015 08:59

По оплате. Пока предоплату не беру.Сначала сделаю 150 штук.Как будет готово-сообщу.
Бекхан 17-03-2015 10:09

Красиво получилось!
Представьте реакцию непосвященных, выкавыривающих из тушки стреляную гильзу.. 0_о
remsik 17-03-2015 11:32

цитата:
Originally posted by Бекхан:

0_о


0_о
remsik 17-03-2015 11:56

цитата:
Originally posted by Peter-pen:

Что бы окончательно сформировалась цена нужно бы их отстрелять.Как они полетят очень интересно ? как раскрываться будут,оболочка то толстая.Получается очень большая ведущая часть,и диаметр 9,3,обычно 9,27-9,25 мм что будет с давлением На сегодняшний день цена щадящая.Если полетят то для тройника возьму однозначно. С уважением к Мастеру.

Все верно.Нужно отстрелять. А так могу сказать ,что на изготовление одной пули уходит около 5 минут.Сначала сайзинг гильзы в размер 9.3мм(1 минута примерно на гидропрессе).Потом формирование фаски на обычном прессе (30 секунд примерно).Потом сортировка по длине гильз и если необходимо то подгонка их по длине (процесс творческий около 1 минуты).
Потом подгонка на электронных весах нужного веса ( с нужной точностью-около 1 минуты), процесс запрессовки сердечника с формированием головной части (около 30 секунд ). Завершающий этап- прогонка через сайзер 9.25мм (после него пуля становится 9.3 ровно - 30 секунд).
Мороки много получается ,поэтому быстро не будет. По стоимости -откорректирую после отстрела. Если характеристики будут хорошими ,то ценник придется немного поднять,чтобы как то компенсировать затраты и самое главное время ,которое должно компенсироваться.

Все вышенаписаное без учета времени на изготовление сердечников ( использую двухместную 170 грановую пулелейку LEE).

remsik 17-03-2015 12:38

Пока ценник 35р. за штуку
СевУр 17-03-2015 13:40

цитата:
использую двухместную 170 грановую пулелейку LEE

Вопрос про свинец остался открытым.

remsik 17-03-2015 14:38

цитата:
Originally posted by СевУр:

Вопрос про свинец остался открытым.


Свинец кабельный мягкий.Другого не использую.
СевУр 17-03-2015 15:30

цитата:
Свинец кабельный мягкий.Другого не использую.

Замечательно! Тогда толстая оболочка не проблема

levsha 17-03-2015 16:25

цитата:
Originally posted by Peter-pen:

оболочка то толстая.


цитата:
Originally posted by СевУр:

Тогда толстая оболочка не проблема


А откуда мнение, что оболочка толстая? Если автор осаживает сплошное дно на диаметр менее 9,2, то сами стенки гильзы совсем не толстые по сравнению с оболочками большинства охотничьих пуль. Наоборот, возможно, что придётся использовать более твёрдый сплав, чтобы пуля проникала на достаточную глубину.
Peter-pen 17-03-2015 17:04

цитата:
А откуда мнение, что оболочка толстая?

Это больше вопрос чем мнение,на этот вопрос ни я ни вы ответить не сможем. Только изготовитель нас сможет рассудить , и конечно же практическое применение пули.
СевУр 17-03-2015 17:06

Так наверное и само дно будет выступать неплохим поражающим элеменотом, ну и не даст свинцу так сильно разбрызгаться.
И всё же при отстреле и тестировании нужно подходить комплексно, учитывать скорость, лучше вообще отстрелять с разной скоростью по мокрым газетам, но кто ж за такое возьмётся?
levsha 17-03-2015 19:44

цитата:
Originally posted by Peter-pen:

на этот вопрос ни я ни вы ответить не сможем.


У меня как раз есть некоторый опыт использования оболочек из гильз 22ЛР, 22ВМР, 8мм. Общее впечатление - разлетаются в хлам даже в мокрых газетах, правда, очень многое зависит от формы носа и скорости встречи. Поэкспериментровать надо.
СевУр 17-03-2015 23:11

А на сколько критичен для наших стволов диаметр пуль 9.3 мм ровно? Может кто ответить?
remsik 18-03-2015 12:04

цитата:
Originally posted by СевУр:

А на сколько критичен для наших стволов диаметр пуль 9.3 мм ровно? Может кто ответить?


Именно на импортных калибрах -диаметр пули идет ровно 9.3 мм. На нашем родном 9.3х54 и 9.3х64 - 9.27мм.
Толщина стенок гильзы 0,3мм после сайзинга.
remsik 18-03-2015 03:58

Вот маленько расширяю номенклатуру.
Четыре типа добавил.По весу 18 грамм- исключаем как неудачный конструктив ввиду касания свинца нарезей.Но сам вес не исключаем.Попробую изменить форму головки пули.
и 14.3 грамма.
click for enlarge 851 X 904 190.5 Kb
click for enlarge 1391 X 1080 287.2 Kb
click for enlarge 1218 X 1094 309.6 Kb
СевУр 18-03-2015 06:17

цитата:
Именно на импортных калибрах -диаметр пули идет ровно 9.3 мм. На нашем родном 9.3х54 и 9.3х64 - 9.27мм.

Т.е. ваши пульки для отечественной винтовки не совсем камильфо?

Возьму сотню 14,3 гр. с круглым носом для комплексного изучения и тестирования в рамках программы "импортозамещение", предлагаю 3 тыс. руб., это с учётом того что придётся жечь свои расходики, для анализа и выводов, думаю эта пулька очень даже перспективный вариант.

Рустэм 18-03-2015 07:53

Я тоже готов приобрести штук 100, пока для тренировочной стрельбы.
levsha 18-03-2015 09:55

Топикстартеру. Постарайтесь не допускать касания мягким свинцом поверхности ствола. Нужно, чтобы ствола касалась только оболочка.
click for enlarge 693 X 450 142.6 Kb
СевУр 18-03-2015 11:11

цитата:
Нужно, чтобы ствола касалась только оболочка.

Я это тоже заметил, поэтому и назвал наиболее перспективной модель именно 14,3 гр, видимо 18 грамовая не будет популярна.

Sum 18-03-2015 12:10

цитата:
наиболее перспективной модель именно 14,3 гр, видимо 18 грамовая не будет популярна

+++

АзановРоман 18-03-2015 12:16

По 18-граммовым могут быть вопросы.
Длина ведущей части очень большая. Надо их протестировать сначала.
remsik 18-03-2015 15:29

По 18 граммовым - снято с обсуждения. Я уже тоже подумал об том ,что не камильфо касание свинца ствола.Снимаем с обсуждения 18 граммовую модель.Их больше нет.
На 14.3 гр есть плосконосые и круглносые.
remsik 18-03-2015 15:34

цитата:
Originally posted by СевУр:

Т.е. ваши пульки для отечественной винтовки не совсем камильфо?

Возьму сотню 14,3 гр. с круглым носом для комплексного изучения и тестирования в рамках программы "импортозамещение", предлагаю 3 тыс. руб., это с учётом того что придётся жечь свои расходики, для анализа и выводов, думаю эта пулька очень даже перспективный вариант.


Для отечественной винтовки персонально для Вас прогоним через сайзер 9.2мм. После него диаметр ровно 9.25-9.26мм.
По цене я указал 35 р. за штучку.Без обид.Возни много.
АзановРоман 18-03-2015 15:52

цитата:
Originally posted by remsik:

Снимаем с обсуждения 18 граммовую модель.Их больше нет.


А возможно ли штамповать оболочку под них с более короткой ведущей частью?
Вес то пули хороший.
СевУр 18-03-2015 19:50

цитата:
Для отечественной винтовки персонально для Вас прогоним через сайзер 9.2мм. После него диаметр ровно 9.25-9.26мм.
По цене я указал 35 р. за штучку.Без обид.Возни много.

У меня не отечественная, ЧЗ-550 ФС. а вот у отца лось9-1, хотелось бы чтоб проблем не было.

Ну раз персонально, тогда без вопросов 35 р.

Обид никаких, я понимаю.

А вы своими пульками стреляли?

СевУр 18-03-2015 19:53

цитата:
Для этого веса пули какой твист желательно?

Твист у нас у всех одинаковый, и притязательности к этому нет, ИМХО.

АзановРоман 18-03-2015 20:46

цитата:
Originally posted by Andy512:

ИМХО 14.3 грамма это для 10-11 твиста.


А с чего Вы это взяли?
Более тяжелые 18,5 грамм прекрасно летят с 14"
СевУр 18-03-2015 20:50

цитата:
Просвятите, плз, у ЧЗ-550 ФС и лося9-1 твист такой?

14"

СевУр 18-03-2015 20:52

цитата:
ИМХО 14.3 грамма это для 10-11 твиста.

Вы путаете 30-е калибры, и наш, в 30-х и правда полетело бы только на 10-м.

remsik 19-03-2015 12:24

цитата:
Originally posted by АзановРоман:

А возможно ли штамповать оболочку под них с более короткой ведущей частью?
Вес то пули хороший.


Я попробую. Нужно сделать для штампа новую голову (формироаватель головки пули).
remsik 19-03-2015 12:26

цитата:
Originally posted by Andy512:

Хотелось бы 9.27, реально?


Все реально. Сделаю сайзер диаметром 9.22 - после него будет ровно 9.27
remsik 19-03-2015 12:28

цитата:
Originally posted by СевУр:

А вы своими пульками стреляли?


Нет пока. Нет ни времени ни возможности пока (хотя 9.3х62 в наличии имеется) КАк говорится сапожник без сапог...:-)))
remsik 19-03-2015 03:22

Готовы 43 штуки 15 грамм для BFF и 100 штук 15 грамм для TERZ. Можно оплачивать.
click for enlarge 1832 X 1829 902.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1536 840.2 Kb
remsik 19-03-2015 03:57

Также есть 16 штук по 15 грамм без фаски на нижней части. Отдам по 30р. за штучку.
click for enlarge 1920 X 815 452.7 Kb
СевУр 19-03-2015 06:06

цитата:
15 грамм

Это вы немного модернизировали 14,3?

remsik 19-03-2015 06:13

цитата:
Originally posted by СевУр:

Это вы немного модернизировали 14,3?


Нет. Просто прессанул свинец в оболочку ,а потом обнаружил ,что они без фаски ( отдельно кучка для экспериментов лежала). Вы кстати берете сотню на 15 грамм или 14.3 грамм ?И каким диаметром нужно 9.3 или 9.27 ? Почему спрашиваю- заготовленных гильз осталось около сотни (остальные в дороге едут).
СевУр 19-03-2015 06:17

Хочу сотню 14,3 с диаметром 9,27
remsik 19-03-2015 06:44

цитата:
Originally posted by СевУр:

Хочу сотню 14,3 с диаметром 9,27


Ок. Как готово будет я скажу.
СевУр 19-03-2015 07:19

цитата:
Как готово будет я скажу.

Ок.

remsik 19-03-2015 07:39

Есть остаток 16 штук на 15 грамм с фаской.
Peter-pen 19-03-2015 08:01

Просто замечательно когда человек реагирует на просьбы потребителя. Вот вам и диаметр 9,25-9,27 мм что доктор прописал для стволов в 0,366 калибре,и с ведущей частью готов идти на встречу охотникам.Порошок свой и пульки будут свои.Вот вам и санкции,тут так они только на пользу.
2 Иваныч Баский 19-03-2015 08:47

цитата:
Originally posted by Peter-pen:

диаметр 9,25-9,27 мм что доктор прописал для стволов в 0,366 калибре,и с ведущей частью готов идти на встречу охотникам.Порошок свой и пульки будут свои.Вот вам и санкции,тут так они только на пользу.


Вообще не грех такие стаканчики отжечь, чтоб совсем всё было по фен-шую. Донце гильзы по высоте почти 5 мм. Это все латунь. Не свинец в оболочке. Навески придётся делать ослабленные как под солиды. Иначе и до беды не далеко. Стволы в 9,3 мм далеко не варминт-контура.
remsik 19-03-2015 09:39

цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Вообще не грех такие стаканчики отжечь, чтоб совсем всё было по фен-шую. Донце гильзы по высоте почти 5 мм. Это все латунь. Не свинец в оболочке. Навески придётся делать ослабленные как под солиды. Иначе и до беды не далеко. Стволы в 9,3 мм далеко не варминт-контура.


Посмотрите на эту пулю.
http://www.sako.fi/cartridges/sako-cartridges/powerhead
Я думаю вопросы про отжиг отпадут сами собой... :-)
click for enlarge 1600 X 400  57.1 Kb
remsik 19-03-2015 09:48

Сотня на 9.3 мм вес 15 грамм с резерва снимается -в продаже.
Есть сейчас 116 штук данных пулек.
remsik 19-03-2015 10:13

цитата:
Originally posted by Andy512:

Зацените поверхность(площадь) контакта со стволом Вашей и представленной пуль. Есть же допустимый признанный стандарт?


Длина контактирующей поверхности со стволом около 18-19 мм. На фото саковской пули видно,что длина контактирующей поверхности со стволом поверхэда более 22 мм.На моей пуле развиваемое давление явно будет меньше.
remsik 19-03-2015 10:17

цитата:
Originally posted by СевУр:

Хочу сотню 14,3 с диаметром 9,27


Сейчас в наличии материала на 56 пулек. Будете брать ?Если да ,то я изготовлю на 14.3 грамм и диаметром 9.27. Если нет ,то мне проще оставить под 15 грамм 9.3 мм. Следующая партия будет не раньше чем через пару недель примерно,т.к. материал для оболочки закончился, а новая партия только выехала.
СевУр 19-03-2015 10:56

цитата:
Будете брать ?

Ага, буду, а что так резко всё поменялось? Вроде с утра ещё можно было 100 шт. взять?

цитата:
CАЙГА-9 И МЕДВЕДЬ 9х53R c 10-11 твистом.

Не знал, надо товарища спросить, у него лось в этом патроне.

цитата:
Про перестволеную отечественную и финскую мосинку 9,3х53R не знаю,но думаю пользователи меня подправят. Все ведь под 15 граммовую пулю придумано, просчитано, для определенной скорости.

Вы зайдите в релоадинг 53-го патрона, там ребята и под 17 грам в этот патрик пихают, только вот мсам патрон уже плохо под это дело подходит.

цитата:
На какой скорости в 14 твисте собираетесь запускать 15 граммовую пулю?

Думаю попробовать разбег с 680-ти, до 720-ти, выше думаю смысла нет.

цитата:
Вообще не грех такие стаканчики отжечь, чтоб совсем всё было по фен-шую. Донце гильзы по высоте почти 5 мм. Это все латунь. Не свинец в оболочке. Навески придётся делать ослабленные как под солиды. Иначе и до беды не далеко. Стволы в 9,3 мм далеко не варминт-контура.

Иваныч, я думаю тут не с солидами надо сравнивать, а с теми же свифт-а-фрайм, т.е. с теми у кого перегородка посередине, это более корректное сравнение, и доля правды есть в твоих словах, ствол испытывает доп.нагрузки.

2 Иваныч Баский 19-03-2015 11:04

цитата:
Originally posted by remsik:

Посмотрите на эту пулю.
http://www.sako.fi/cartridges/sako-cartridges/powerhead
Я думаю вопросы про отжиг отпадут сами собой... :-)


Да мне-то что! Мне по-фигу. ))) Там чистая медь, а не латунь. Померьте её твёрдость для начала. Потом посмотрите на предельно допустимые навески для Барнз-солидов. Ну а если потом ещё у кого из ваших покупателей ствол рванёт, не говорите, что вас не предупреждали )))
Придётся отмораживаться, заявляя, что клиент сам дурак. Но будет поздно.
remsik 19-03-2015 11:06

цитата:
Originally posted by СевУр:

Ага, буду, а что так резко всё поменялось? Вроде с утра ещё можно было 100 шт. взять?


Думал ,что материал еще есть ( по памяти.По факту оказалось меньше ).
Можете оплачивать. Реквизиты сброшу в личку.
2 Иваныч Баский 19-03-2015 11:08

цитата:
Originally posted by СевУр:

я думаю тут не с солидами надо сравнивать, а с теми же свифт-а-фрайм


Не, Андрей. Именно с солидами. Причём с латунными. У Свифт-а-фрейма и Нослер Партишн материал томпак. Почитай, чистая мягкая медь. И перегородочка поперечная толщиной в 1 мм. А тут будет около 5 мм. Причём, не понятно какой твёрдости.
Я не против. Струляйте. Мне всё равно. Я же о безопасности стрелка и евойного оружия.)))
Пробовать надо, это понятно. Санкции не отменят ещё долго. Кто-то должен начАть.)))
remsik 19-03-2015 12:07

На данный момент есть 116 -15 грамовых.
И доделываю 56 штук -14.3 грамовых для СевУр
СевУр 19-03-2015 14:13

цитата:
И доделываю 56 штук -14.3 грамовых для СевУр

Ответил в П.М.

СевУр 19-03-2015 14:15

цитата:
Пробовать надо, это понятно. Санкции не отменят ещё долго. Кто-то должен начАть.)))

Ну вот и я о том "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!"

remsik 19-03-2015 14:29

В наличии 116штук -15 грамовых.
click for enlarge 1920 X 1536 840.2 Kb
click for enlarge 1920 X 815 452.7 Kb
СевУр 19-03-2015 15:19

Иваныч напугал всех придётся вам remsik для опровержения отстрелять хоть несколько штучек, чтоб доказать сообществу, что ничего страшного в ваших изделиях нет
levsha 19-03-2015 22:26

цитата:
Изначально написано 2 Иваныч Баский:

Придётся отмораживаться, заявляя, что клиент сам дурак. Но будет поздно.

цитата:
Originally posted by СевУр:

придётся вам remsik для опровержения отстрелять хоть несколько штучек, чтоб доказать сообществу, что ничего страшного в ваших изделиях нет


Вот такое отношение общества реально удивляет! Человек одним из первых начал делать полезное дело, причём корячится с утра до ночи, чтобы обеспечить запрашиваемые объёмы. Представьте себе что такое сделать вручную 150 штук - ему пожрать-то некогда, не то что отстрелами и исследованиями заниматься. И он же должен что-то кому-то доказывать???
Мало того, ещё дурацкое обсуждение веса, твиста, скоростей начинается, Вы что, сразу на соревнования с такой пулей собрались? Длина сырьевой гильзы ограничена, надставить её нельзя, а укорачивать бессмысленно. Не хотите такую пулю, так её может и не быть, или походите по рынку - может кто предложит получше да подешевле.

Автору помочь надо! Взять на пробу и отстрелять, начиная с малых навесок, осторожненько. И выложить здесь подробный отчёт с моделями ружей, навесками, мишенями, аргументированной критикой и предложениями. А уж он-то прислушается и сделает выводы, буддьте спокойны.

СевУр 19-03-2015 22:37

цитата:
levsha

Я вам в ПМ писал.

levsha 19-03-2015 22:42

По существу вопроса: жопа у Люгера имеет высоту 4мм максимум. Эта высота поделена пополам широкой проточкой, а по центру имеет сквозное отверстие - запальное и капсульное гнездо, так что сжаться сможет в случае чего. На этом фоне сплошные латунные солиды выглядят абсолютно твёрдыми телами, а между тем, по мнению корифеев навеску под них снижать не обязательно.
forummessage/12/153
и ещё В нашей стране за любой вред, причинённый необдуманным использованием изделия, несёт ответственность (расплачивается) приобретатель.
СевУр 19-03-2015 23:04

цитата:
В нашей стране за любой вред, причинённый необдуманным использованием изделия, несёт ответственность (расплачивается) приобретатель.

Ключевая фраза.

remsik 20-03-2015 12:51

цитата:
Originally posted by levsha:

Автору помочь надо! Взять на пробу и отстрелять, начиная с малых навесок, осторожненько. И выложить здесь подробный отчёт с моделями ружей, навесками, мишенями, аргументированной критикой и предложениями. А уж он-то прислушается и сделает выводы, буддьте спокойны.




Спасибо за поддержку. Все вышенаписанное Вами верно. Вчера-позавчера даже тещу подключил к техпроцессу-взвешивала сердечники с оболочкой!
Но я думаю все разрулится. Начинать всегда трудно. Буду потихоньку приобретать материал для оболочек и модернизировать свой пресс с штампами ,т.к. быстро на нем не получается (много циклов) - но зато изделие само отличается точностью веса и точностью самой геометрии.Буду для знакомых пока делать и для себя.
remsik 20-03-2015 12:53

В наличии добавились 56 штук на 14.3 грамм диаметр 9.3 мм.

remsik 20-03-2015 01:19

Попытаюсь документально развеять миф о массивности латунного"пятака"
http://www.sako.fi/cartridges/sako-cartridges/powerhead
Если посмотреть на низ пули то видно ,что нижняя часть пули идет без проточек единым массивом как минимум на 9-10 мм (исходя из диаметра 9.3мм).И таким зарядом SAKO снаряжает свои патроны не боясь.И площадь контакта пули со стволом у этой пули больше ,чем у моей пули (у меня 17-18 мм примерно).Давление развиваемое при выстреле такой пулей SAKO я думаю гораздо выше давления развиваемого моей пулей.Дальше попрошу предельного внимания.
А теперь посмотрите на конструкцию стандартной гильзы. Прекрасно видно ,что латунный "пятак" -это практически два пояска с проточкой посередине и еще и сквозным центральным отверстием.В моей пуле после сайзинга ширина этого пятака складывается из закраины шириной 1мм,потом проточка 1 мм,потом снова площадка пятака шириной 1мм ,потом уже идут стенки гильзы которые совершенно не толстые.Их вытянуло при протяжке в диаметр 9.3мм из диаметра 10мм.
Для сомневающихся приложу фото со штангелем.
Как то так... :-)
click for enlarge 1600 X 400 57.1 Kb
click for enlarge 342 X 601 249.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1845 584.9 Kb
click for enlarge 1714 X 1284 365.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1928 598.5 Kb
click for enlarge 1721 X 1569 441.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1320 431.5 Kb
click for enlarge 501 X 319 42.7 Kb
remsik 20-03-2015 01:47

Просьба к BFF рассказать о результатах отстрела.
remsik 20-03-2015 01:51

Теперь уже и я в раздумьях. Надо ли тратиться покупая почти 4000 шт. гильз для оболочки или ограничиться парой сотен которая уже едет ко мне. Для моих задач и задач моих знакомых 2-3 сотни я думаю хватит. Как Вы думаете уважаемые?
СевУр 20-03-2015 06:14

цитата:
Как Вы думаете уважаемые?

Нужен отстрел, с выложенным отчётом, и тогда уже дело пойдёт.ИМХО.

Peter-pen 20-03-2015 08:52

цитата:
Теперь уже и я в раздумьях.

Это все нормально.Слишком много задано вопросов,на многие из них ответ будет получен после отстрела пули на точность и на ее действие на цель.Считаю что все идет своим чередом . Быстро не получается,да и в этом деле суета не нужна и вредна. Поверте,все наладится.
levsha 20-03-2015 09:56

цитата:
Originally posted by СевУр:

Нужен отстрел, с выложенным отчётом,


Ну так сделайте это! Ваши 56 шт. ждут Вас.
remsik 20-03-2015 10:44

43 штуки взял уважаемый BFF. Послушаем потом его .
remsik 20-03-2015 15:13

Вот решил еще немного изменить конструкцию для безопасности так сказать.Перемерял несколько пуль (в том числе и на первой странице на самом верху) и пришел к выводу ,что средний диаметр идет 9.27 мм на импорте. На нашей тоже 9.27мм. Поэтому буду в дальнейшем делать диаметр исключительно 9.27мм. Все предыдущие переобожму под новый диаметр.Надеюсь BFF не против.
СевУр 20-03-2015 17:23

цитата:
BFF

А он уже взял опытную партию?

remsik 21-03-2015 01:06

цитата:
Originally posted by СевУр:

А он уже взял опытную партию?


Оплатил, но я ему также хочу переобжать в 9.27мм.Сейчас жду сайзер-на днях будет готов.Если кому нужны диаметром 9.3 - в личку.
Dron1945 21-03-2015 12:24

Надо не пули покупать, а наборы для изготовления иначе топикастер как каторжник будет дергать ручку пресса с утра до вечера.... и более ничего полезного не сделает...

Тут 458WM запускают на подобных http://castboolits.gunloads.co...ish)-from-45ACP
форум там очень интересный

remsik 21-03-2015 14:55

цитата:
Originally posted by Dron1945:

Надо не пули покупать, а наборы для изготовления иначе топикастер как каторжник будет дергать ручку пресса с утра до вечера.... и более ничего полезного не сделает...


не соглашусь....топикстартер тоже кушать хочет... :-)
Screamer_12 21-03-2015 22:08

Послежу. Как дело пойдёт, взял бы сотенку другую..
remsik 22-03-2015 01:00

цитата:
Originally posted by Dron1945:

Тут 458WM запускают на подобных http://castboolits.gunloads.co...ish)-from-45ACP
форум там очень интересный




Кстати рекомендую всем посмотреть этот форум. Там много веток где делают пули из гильз .Фото приложу.
click for enlarge 615 X 461  21.9 Kb
click for enlarge 648 X 443  37.7 Kb
click for enlarge 1024 X 768 170.0 Kb
click for enlarge 414 X 295  16.7 Kb
remsik 22-03-2015 01:05

Видно на одном из фото -четкие нарези. Пуля раскрывается грибком.Можно также делать отверстие внутри для увеличения экспансивности. Я думаю вопрос безопасности данного типа пуль давно уже разжеван и освоен нашими зарубежными коллегами.
СевУр 22-03-2015 06:22

Что ещё интересно, пули не имеют следов сайзера, а ещё, я вот что там нашёл:
click for enlarge 1024 X 768 136.3 Kb

Если плохо видно, могу пояснить, они гильзы перед использованием в качестве оболочки - отжигают, это как раз то о чём говорил Иваныч.

remsik 22-03-2015 14:21

цитата:
Originally posted by СевУр:

Если плохо видно, могу пояснить, они гильзы перед использованием в качестве оболочки - отжигают, это как раз то о чём говорил Иваныч.


Видно нормально.Это не проблема.Новая партия будет отожжена.Сразу .Перед использованием. Думаю усилие сайзинга уменьшится в разы.
СевУр 22-03-2015 19:31

Кто в английском нормально рубит бы по штудировал этот сайт, может ещё чего ценного вытащил бы.
remsik 26-03-2015 01:03

Ну вот. Отсайзил все пульки в 9.27мм. Кто оплатил - вышлю на выходных.
remsik 06-04-2015 09:02

Вот новая форма головки сделана.Длина 26 мм ,вес 15 грамм.
click for enlarge 1413 X 1431 411.5 Kb
click for enlarge 1205 X 1426 352.2 Kb
Peter-pen 06-04-2015 10:23

Симпатичная.
remsik 07-04-2015 01:14

Так как необходим отстрел данных пуль с целью проверить ттх и баллистику я решил 200 пуль (есть на 15 и есть на 14.3 грамм) выслать бесплатно по 20 пуль в одни руки.Доставка почтой первого класса (примерно встанет 400-500рублей).
Итого 500р за 20 пуль .Но с условием отчета после отстрела.
Нужен список из 10ти желающих.
Screamer_12 07-04-2015 08:40

Да полететь то они, думаю, полетят.. Мне вот интересно как поведёт себя оболочка при встрече с тушкой..
Peter-pen 07-04-2015 10:49

Хорошее предложение.Жаль нахожусь в ипенях. И полетит и работать должна не хуже блюмовки.
АзановРоман 07-04-2015 11:33

цитата:
Originally posted by remsik:

Итого 500р за 30 пуль .Но с условием отчета после отстрела.Нужен список из 10ти желающих.


Отстреляю под отчет.
Скиньте номер карты.
remsik 07-04-2015 11:45

цитата:
Originally posted by АзановРоман:

Итого 500р за 30 пуль .Но с условием отчета после отстрела.Нужен список из 10ти желающих.


Поправил. Не 30 ,а 20 пуль в одни руки.
remsik 07-04-2015 11:49

Осталось восемь желающих. Отправлю сразу все вместе .
АзановРоман 07-04-2015 11:53

цитата:
Originally posted by remsik:

Поправил. Не 30 ,а 20 пуль в одни руки.


Хорошо. Пусть будет 20 шт.
Правда 30 шт можно было бы погонять в бОльшем диапазоне навесок и скоростей. Допустим 10 серий по 3 шт с шагом 0,5 грейна. Картина была бы более объективная и данные более полные, т.к. исходных данных никаких нет, придется начинать с низких навесок и подниматься вверх до начала передоза методом тыка.
Я с 27 апреля и до второй половины мая буду на охоте. Не уверен, что до нее успею отстрелять. Скорее всего после охоты во второй половине мая.
Мне, если можно, 15-граммовые.
remsik 07-04-2015 12:27

цитата:
Originally posted by АзановРоман:

Хорошо. Пусть будет 20 шт.
Правда 30 шт можно было бы погонять в бОльшем диапазоне навесок и скоростей. Допустим 10 серий по 3 шт с шагом 0,5 грейна. Картина была бы более объективная и данные более полные, т.к. исходных данных никаких нет, придется начинать с низких навесок и подниматься вверх до начала передоза методом тыка.
Я с 27 апреля и до второй половины мая буду на охоте. Не уверен, что до нее успею отстрелять. Скорее всего после охоты во второй половине мая.
Мне, если можно, 15-граммовые.


Ок. Давайте по 30 штук. Согласен.Тогда всем по 30 штук ,чтобы никому не было обидно.
Screamer_12 07-04-2015 12:45

Тоже согласен отстрелять 20 штук.
Может поделим по порохам и навескам? ))

жду данные для оплаты.
Однако результаты будут после весенней, как и у всех

АзановРоман 07-04-2015 12:54

цитата:
Originally posted by Screamer_12:

Может поделим по порохам и навескам?


Я планирую на С-308 6/09к и КВБ-7. Пройдусь по навескам как для Орикса 15 грамм.
цитата:
Originally posted by remsik:

Тогда всем по 30 штук ,чтобы никому не было обидно.


Можно и 20 шт. Только выборка будет менее репрезентативная. В принципе 5 серий по 4 шт с шагом 1 грейн тоже дадут понимание. А для более точного поиска навески каждый уже сам себе отстрел будет делать под свой порошок и под свой конкретный ствол.
Вы смотрите сами по своим возможностям выделить н-ное количество пуль просто так для тестирования. 200 шт это тоже не мало.
В принципе согласен на 20 шт для понимания, что за пуля и что от нее ждать.
remsik 07-04-2015 13:13

цитата:
Originally posted by Screamer_12:

Тоже согласен отстрелять 20 штук.
Может поделим по порохам и навескам? ))
жду данные для оплаты.
Однако результаты будут после весенней, как и у всех


Решили по 30 штук.
Вы третий.
remsik 07-04-2015 13:16

цитата:
Originally posted by АзановРоман:

Можно и 20 шт. Только выборка будет менее репрезентативная. В принципе 5 серий по 4 шт с шагом 1 грейн тоже дадут понимание. А для более точного поиска навески каждый уже сам себе отстрел будет делать под свой порошок и под свой конкретный ствол.
Вы смотрите сами по своим возможностям выделить н-ное количество пуль просто так для тестирования. 200 шт это тоже не мало.
В принципе согласен на 20 шт для понимания, что за пуля и что от нее ждать.


Будем по 30штук. Из 200 пуль часть сделана под 14.3 грамм.
АзановРоман 07-04-2015 15:04

Деньги закинул на карту.
Координаты отправил в РМ.
remsik 08-04-2015 06:02

цитата:
Originally posted by АзановРоман:

Деньги закинул на карту.
Координаты отправил в РМ


пришли
remsik 08-04-2015 06:06

цитата:
Originally posted by tststs:

За сайзер и пули перевел на карту.РМ смотрите. 15граммовые лучше если. Жду.


пришло.
чирок 08-04-2015 16:09

Готов поучаствовать в эксперименте подбор навесок по бумаге и воде. Может удастся сделать желатиновый блок после подбора навески. Порошок 308 (6-09)и тот который вы пришлете.
чирок 08-04-2015 16:10

Лучше 15 граммовую.
remsik 13-04-2015 14:09

Вот сделал 37 штучек 15 грамовых. Кто возьмется проверить ?Доставка за Ваш счет.Больше пока делать не буду.Есть дополнительно 6 штучек но вес 14.97грамм. Итого 43 штуки.Лучше будет есть возьмутся двое и поделят на 21 и 22 штуки соответственно.
Также есть на 14.3 грамм около 40 штук с круглой головкой.Было бы неплохо ,чтобы тоже взяли двое на тестирование .
click for enlarge 1518 X 1390 473.9 Kb
click for enlarge 1620 X 1214 481.0 Kb
АзановРоман 13-04-2015 15:06

Это дополнительно к первым записавшимся на тестирование? Или это общее кол-во пуль для тестирования?
Космонавт78 13-04-2015 18:27

цитата:
Это дополнительно к первым записавшимся на тестирование?

Рома, когда уже группы покажешь и экспансивность?
Интересно!

------
С уважением, Виталий.

Screamer_12 13-04-2015 20:39

Предлагаю обсудить рецепт
и какую скорость надо достигнуть?
АзановРоман 13-04-2015 22:33

цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Интересно!


Дак пока нечего показывать...
BFF 13-04-2015 22:37

цитата:
Изначально написано Screamer_12:
Предлагаю обсудить рецепт
и какую скорость надо достигнуть?

Кстати да, вчера получил пробную партию.
Гильзы есть, а вот с порохом проблема.
Есть только Сунар30-06 п. 4/13, а он не годится

BFF 13-04-2015 22:43

цитата:
Изначально написано remsik:
Просьба к BFF рассказать о результатах отстрела.

Ок, но пока немогу купить порох.

remsik 14-04-2015 12:55

цитата:
Originally posted by чирок:

Готов поучаствовать в эксперименте подбор навесок по бумаге и воде. Может удастся сделать желатиновый блок после подбора навески. Порошок 308 (6-09)и тот который вы пришлете.


Не вопрос. Как раз есть остроносенькие.С круглой головкой есть только на 14.3 грамма.Выбирайте Вам каких ? Моя задача как можно большему кол-ву людей отослать на тестирование.
remsik 14-04-2015 01:05

цитата:
Originally posted by АзановРоман:

Это дополнительно к первым записавшимся на тестирование? Или это общее кол-во пуль для тестирования?


Это я переобжал часть уже сделанных с круглой головкой ,т.к. тема была неактивной - подумал ,что нужно как то расшевелить народ новым предложением.Хотелось бы эти "новые" пульки - новым тестерам отдать.
remsik 14-04-2015 01:06

цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Рома, когда уже группы покажешь и экспансивность?
Интересно!


Я еще не отсылал пули ,т.к. хочу сделать отправку заказа за один раз ,но еще нужно 3 человека.
чирок 14-04-2015 09:58

давайте попробую 14.3 грамма. есть порох 5.56 1-08. хочу попробовать на нем.
АзановРоман 14-04-2015 10:55

цитата:
Originally posted by чирок:

есть порох 5.56 1-08. хочу попробовать на нем.


Должно быть нормально.
чирок 14-04-2015 11:13

с какой навески лучше начинать карабин бенели арго крио комфорт.
Screamer_12 14-04-2015 12:01

Вот думаю, что 5.56 какраз лучше будет чем 01/15..
Но где его взять - не знаю.. есть еще старых запасов 540 VV думаю, однако, тоже не пойдёт. Хотя был старый добрый 6/09
АзановРоман 14-04-2015 12:54

цитата:
Изначально написано чирок:
с какой навески лучше начинать карабин бенели арго крио комфорт.

Посмотрите в теме по релоаду 9,3х62.
Там Михаил2 писал о применении ВВ133

чирок 14-04-2015 13:25

Спасибо. нашел.
remsik 14-04-2015 15:41

Цитирую Чирок:
давайте попробую 14.3 грамма. есть порох 5.56 1-08. хочу попробовать на нем.

Ок.Итого 4 тестера.Нужны еще трое.Подходим господа не стесняемся ,берем на тестирование!!! Осталось 20 круглоголовых на 14.3гр. и 21 на 15гр и 22 на 15гр. остроносенькие.

remsik 15-04-2015 14:51

Цитирую:
Это дополнительно к первым записавшимся на тестирование? Или это общее кол-во пуль для тестирования?

Решил оставшиеся пули дать Роману Азанову ,Screamer_12 и Чирку.Все. Пулек нет больше. Ждемс результатов отстрела.

remsik 17-04-2015 10:21

Вчера отправил посылки.Трек номера скинул всем в личку либо на почту.
Screamer_12 21-04-2015 12:03

Всем это правда всем?
remsik 21-04-2015 12:54

цитата:
Originally posted by Screamer_12:

Всем это правда всем?


Скинул в пм. Отсылал вроде всем трек номера. Вас пропустил случайно.Мои пардоньте... :-)
АзановРоман 22-04-2015 23:20

Посылку получил.
Интересные штучки.
После охоты будем смотреть, что к чему.
АзановРоман 26-04-2015 14:21

Итак, начнем.
Пришли 2 пакетика в конверте.
В одном 30 шт 15-граммовых, в другом 26 шт (вроде столько, считал в спешке) 14,3-граммовых.

click for enlarge 1280 X 960 441.9 Kb
Прогнал партию 15-граммовых через весы.
Получилось у меня:
15,00 г - 3 шт
15,01 г - 7 шт
15,02 г - 15 шт
15,03 г - 5 шт
В общем считаю разбежку по весу несущественной, для охотничьих целей нормально. Дальше будем смотреть.
click for enlarge 1280 X 960 413.7 Kb
Подготовлено и снаряжено 10 серий по 3 шт в следующих навесках:
55,5 грейн
56,0 гр
56,5
57,0
57,5
58,0
58,5
59,0
59,5
60,0
Гильза Норма, КВБ-7, Сунар-308 6/09к, COL 77,5 мм (с бОльшим КОЛом патрон не подается из магазина в Бенелли Арго).
click for enlarge 1280 X 960 390.2 Kb
Отстрел во второй половине мая после весенней охоты.
Цель отстрела - прогнать пулю в широком диапазоне скоростей, посмотреть на ее стабилизацию, давления, нащупать кучные полки и скорости. Если получится, посмотреть экспансивность пули.

Screamer_12 27-04-2015 09:21

Патроны кажутся короткими, есть ли компаратор чтобы измерить по оживалу?
АзановРоман 27-04-2015 12:59

цитата:
Originally posted by Andy512:

не получиться вес пуль подравнять? Для чистоты эксперимента.


Легко. Носик немного сострагивается ножом.
Я 15,03 гр подровнял до 15,00 гр. Остальные не трогал.
Получилось 15 шт весом 15,00 грамм, 15 шт весом 15,02 грамм.
цитата:
Originally posted by Andy512:

0.3 g = 4.6297075058824 grain.Обычно разница 0,2 грана несущественна


Разбежка не 0,3 грамм, а 0,03 грамма.
АзановРоман 27-04-2015 13:12

цитата:
Originally posted by Screamer_12:

Патроны кажутся короткими, есть ли компаратор чтобы измерить по оживалу?


Короткие получились из-за того, что нос очень широкий. Просто цилиндр со свицовым носиком.
Более длинный патрон у меня затыкает при подаче из магазина Бенелли Арго.
Если сделать оболочку в носовой части зауженной, то и пулю можно немного подвыдвинуть до стандартного в этом весе КОЛа 80 мм.
АзановРоман 27-04-2015 16:12

цитата:
Originally posted by Andy512:

но может до 700 м\с шагать через 1-1,5 гр. тонера. На какой скорости теоретически по задаче планируете остановиться?


Да как получится.
Просто хочу посмотреть, какие скорости получатся в широком диапазоне навесок. На какой скорости кучковаться будет. И сравнить с данными других тестеров.
Распатронить то не долго конечно же. Но пулек 30 шт хватает для отработки широкого диапазона навесок. А там будем смотреть по ходу дела, что будет получаться.
Пуля новая, неизвестная. Ориентироваться на что-то трудно. И просчитать тоже. По крайней мере я не могу.
Screamer_12 27-04-2015 20:01

Получил посылку.. пока послушаю, вернусь с северов - начну обкатывать.
Космонавт78 27-04-2015 20:27

цитата:
Пуля новая, неизвестная.

Давай, дружище, я слежу за темой!
АзановРоман 27-04-2015 22:41

цитата:
Originally posted by Andy512:

Солид, с его особенностями, не исключайте, ИМХО


Да. Поэтому и начну с маленьких навесок. До 60 грейн думаю не дойдет.
remsik 28-04-2015 12:34

цитата:
Originally posted by tststs:

Выбирал микрометром самую тонкую-9.27. В остальных 9.28-9.29мм, присутствует овальность на 0.01мм


Я думаю это результат перегона уже готовых пулек 9.3 через сайзер (по типу лии) в 9.27.В дальнейшем я сразу буду прогонять заготовки оболочки пули в размер (9.27)
Некоторая неточность по весу я думаю из-за китайских электронных весов AMPUT APTP-451 (ТОЧНОСТЬ 0.01грамм). Уже себе заказал Хорнади с этой ветки : forummessage/153/15
pepper70 05-05-2015 01:37

ждем результатов

------
"Самурай без меча, подобен самураю с мечом, но только без меча..." ©

чирок 26-05-2015 10:32

Предварительный отчет.
Получены - 30 пуль с круглой головкой вес 14.3гр. и 21 пуля с пирамидальной головкой вес 15гр.
Распределение по весам
14.33 - 3 шт. 14.97 - 6 шт.
14.32 - 5 шт. 15.01 - 3 шт.
14.31 - 21 шт. 15.02 - 8 шт.
14.30 - 1 шт. 15.03 - 4 шт.

Небольшое отступление.
Промерять геометрию пуль не стал. Зря. После первого выстрела, затвор со следующим патроном не закрылся до конца. Грешил на порох, раздутие гильзы и много чего еще. Оказалось, пуля следующего патрона уперлась в нарезы ствола.
Промеры показали, что диаметр пуль с круглой головкой соответствует заявленным 9.27 мм., но 6 штук оказались с диаметром 9.3мм,
У пирамидальных диаметр оказался несколько странным. В районе донца пули диаметр равен 9.30, тело 9.28 и постепенно увеличиваясь в районе перехода в конус до 9.37 (+,- 0.01). Вот такая пуля и уперлась в нарезы.

click for enlarge 1024 X 768 154.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 139.0 Kb
click for enlarge 1024 X 768 113.2 Kb
click for enlarge 1024 X 768 150.2 Kb
Таких пуль 14 шт. 7 штук оказались ровными 9.30 мм. С чем это связано предположить не могу.
Уже заряженные патроны, с диаметром 9.37 мм., с помощью дрели и шкурки были доведены до диаметра 9.29мм

Для предварительного подбора навески пороха Сунар 5.56 партия 1/08К (по данным 'Простора' соответствие вихте 130) были взяты 7 штук пуль 9.30мм весом 15 грамм и 1 пуля 9.27мм весом 14.3 грамма.
Карабин 'Бенелли Арго'.
Первая навеска 50.0 гран (опять же по рекомендации 'Простора'), без кримпа, гильза норма, КВБ-7, COL 77,5 мм была отстреляна по одной пуле 9.3 (15гр.) и 9.27 (14.3гр.) просто в воздух для проверки, без вкладки в плечо и прицеливания. Выстрел комфортный, без дульного пламени, гильза без признаков превышения давления.
В рекомендациях 'Нормы' под пулю весом 15 грамм берется навеска пороха Norma 201 мин.55гран. максимум 58 гран. По таблицам Вихта 130 соответствует 201 Норме.
С целью экономии пуль и поиска навески пороха с признаками повышенного давления, были заряжены 6 патронов с пулей 15 гр. с шагом 1 гран 51.0, 52.0, 53.0, 54.0, 55.0 и одна навеска 55.50гр. Гильза норма 2-ой цикл. КВБ-7. Легкий кримп Лиишной матрицей, COL 77,5 мм, После чего произведен отстрел через хронометр.
Карьер. Температура воздуха +17 гр.С. Яркое Солнце, которое очевидно влияло на работу хронометра. Возможно и летавшие насекомые (весна все-таки). Хронометр стоял в 10 м. от дульного среза.
51.0 - ошибка хронометра. Превышения давления на гильзе нет;
52.0 - 681 м/с. Превышения давления на гильзе нет. Выстрел комфортный;
53.0 - ошибка хронометра. Превышения давления на гильзе нет. Выстрел комфортный;
54.0 - 714 м/с. Превышения давления на гильзе нет. Выстрел комфортный;
55.0 - 879 м/с. Превышения давления на гильзе нет. Выстрел комфортный, отдача и звук выстрела усилились. Резкий скачек скорости.
55.50 - ошибка хронометра. Превышения давления на гильзе нет. Выстрел комфортный. Отдача и звук выстрела еще больше усилились. Дульного пламени нет. Отдача неприятных ощущений не вызывает. Даже мягче чем заводской патрон с пулей 18.5 грамм.

click for enlarge 1024 X 768 109.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 141.2 Kb
Гильзы слева на право возрастание навески пороха.
Дальнейшие планы:
Поиск кучной навески и скорости.
Зарядить и отстрелять пули 14.3 гр. по 3 патрона начиная с навески пороха 54.3 до 55.6 гран с шагом 0.3 грана итого 15 патронов. Оставшиеся 14 пуль в весе 14.3 грамма будут использованы в соответствии с полученными результатами отстрела, и для уточнения возникших вопросов, а также для отстрела в желатин.
Что делать с 14 пулями весом 15 грамм и диаметром 9.37 пока не решил. Возможно зарядить с разными навесками для определения кучной навески и шкуркой и шуруповертом довести размер до 9.29. Будем думать.
Стрелять такими пулями вроде жалко оружие, да и боязно.

Продолжение следует.

Screamer_12 28-05-2015 10:23

цитата:
Originally posted by чирок:

После первого выстрела, затвор со следующим патроном не закрылся до конца.


Это недообжим гильзы.. обжимайте по 3 раза.. Мне с тиккой помогает.
цитата:
Originally posted by чирок:

Оказалось, пуля следующего патрона уперлась в нарезы ствола.


в данном случае можно силой закрыть затвор. Как это было выявлено?

цитата:
Originally posted by чирок:

Вот такая пуля и уперлась в нарезы.


не вижу следов от нарезов.
цитата:
Originally posted by чирок:

Уже заряженные патроны, с диаметром 9.37 мм., с помощью дрели и шкурки были доведены до диаметра 9.29мм


вывод сделан рано
Все ли патроны с 9.30 упирались в нарезы?

цитата:
Originally posted by чирок:

54.0 - 714 м/с. Превышения давления на гильзе нет. Выстрел комфортный;
55.0 - 879 м/с. Превышения давления на гильзе нет. Выстрел комфортный, отдача и звук выстрела усилились. Резкий скачек скорости.


Ничего себе? я бы поковырялся между этими навесками.. Нормальной, думаю, будет скорость от 790 до 840 м/с. Ну и накрутить бы пулек побольше. Хотябы по 3 одной навески, для измерения скорости.
чирок 28-05-2015 22:26

to Screamer_12 спасибо за советы, но
1.Обжим гильзы нормальный. Тоже делаю 2-3 прожима через фулсайз матрицу. Пустая гильза в патронник влетает под собственным весом легко.
2. Карабин Беннели Арго, полуавтомат и рекомендация с силой закрыть затвор в нем, в отличии от болтовой Тики не возможно.
3. На выложенной фотографии Вы следов от нарезов и не увидите. (Вам ехать или шашечки. Шутка).
Рассказываю: Патрон, пуля которого уперлась в нарезы, вручную извлечь из патронника не удалось. Пришлось применять специнструмент в виде деревянной чурки. После пары ударов по рукоятке затвора гильза благополучно вылетела и по дороге рассыпал порох по патроннику и затвору. Пулю выталкивал с помощь шомпола. Затем долго чистил от пороха весь затвор, патронник, возвратную пружину и т.д.
4. 'Выводы сделаны рано. Все ли патроны упирались в нарезы?'
в моем посте изложены результаты промера пуль. Последующие эксперименты с выколачиванием гильз, пуль и чисткой оружия от пороха посчитал излишним. А утапливать пуль в гильзу уменьшая таким образом C.O.L. с целью закрыть затвор, также решил не делать, так как по моему мнению, диаметр пули в 9.37мм считаю достаточно большим и опасным для оружия и здоровья. Тем более в этих патронах находится достаточно скоростной для этого калибра порох Сунар 5.56 партия 1-08.
Вы, кстати также заявлены как испытатель этих пуль. Поэтому я посчитал необходимым предупредить Вас об отклонении в диаметре. Если Вы считаете для своего оружия этот диаметр пули нормальным, то Бог Вам в помощь. Ждем результатов.
5. А вот с навесками от 54.3 до 55.6 грейн я уже накрутил по три патрона. Как появится время сразу отстреляю и выложу результаты в теме.
С Уважением Павел.
АзановРоман 28-05-2015 23:14

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец (с)
Перемерял и я свои заряженные пули. Вытаскивать, чтоб померять донце, не стал. Измерил цилиндрическую часть возле начала сужения головки. Измерял только в этой точке по всей окружность пули, определяя минимальный/максимальный ее диаметр. Замеры проводил микрометром.
9,25\9,29 - 1 шт
9,26\9,29 - 2 шт
9,26\9,28 - 1 шт
9,27\9,29 - 8 шт
9,28\9,29 - 3 шт
9,27\9,30 - 2 шт
9,28\9,30 - 2 шт
9,27\9,28 - 4 шт
9,27\9,31 - 3 шт
9,29\9,30 - 1 шт
9,31\9,32 - 1 шт
9,28\9,31 - 1 шт
9,29 - 1 шт.

Замер носил чисто спортивный интерес. Скажется ли эта разбежка в диаметрах и овальность на кучности - покажет отстрел.

remsik 29-05-2015 07:38

Здравствуйте.

Спасибо за подробный отчет.
По поводу размеров - я уже разобрался с этим.

Первое- Неотоженные гильзы для оболочки походу постепенно меняют размер-как пружина (сейчас я отжег 4000 гильз заранее до сайзинга).А я перегонял размеры с 9.3 на 9.27 уже со свинцом (и отжечь возможности уже не было)
Второе обнаружился один "кривой" сайзер . Внутренний диаметр был немного заовален.У меня их несколько с разными диаметрами - используются для переобжатия заготовок.

Сейчас важна еще информация по точности пулек .

Если результаты удовлетворительными окажутся то следующая партия уже будет из оттоженных гильз и с "правильной" геометрией и диаметром.

Спасибо за потраченное время.


С уважением...

чирок 29-05-2015 12:29

Вы промеряли пули какого веса?
Я писал о превышении заявленного диаметра у 15 граммовых. У 14.3 грамма с диаметром все в порядке.
АзановРоман 29-05-2015 13:37

цитата:
Originally posted by чирок:

Вы промеряли пули какого веса?


15 гр.
чирок 30-05-2015 14:12

Вам повезлою
чирок 31-05-2015 13:06

Отстрелял подготовленные патроны. результат неплохой.
Подробный отчет с фото сегодня вечером или скорее всего завтра.
чирок 01-06-2015 12:00

Итак. Подготовлены патроны. Пуля вес 14.3 грамма с круглой головкой. Порох Сунар 5.56 партия 1-08К. C.O.L. 77.5мм. Легкий кримп Лиишной матрицей. Навески в гранах:
1. 54.35 - 3шт.;
2. 54.70 - 3шт;
3. 55.00 - 3шт;
4. 55.30 - 3шт;
5. 55.60 - 3шт.
6. 56.00 - 3шт
Карабин Бенели Арго. Хронограф CED M2. Карьер. Солнце. Температура 25 С. Ветер 3-5 м/с с права, с редкими порывами. Дистанция 100 м. Стрельба с капота машины.
Скорсти:
1. 54.35 - 798м/с; 820м/с; 839м/с. Средняя - 819 м/с.
2. 54.70 - 807м/с; 841м/с; 824м/с. Средняя - 824 м/с.
3. 55.00 - 850м/с; 877м/с; 750м/с. Средняя - 825.66 м/с.
4. 55.30 - 870м/с; 892м/с; 888м/с. Средняя - 883.33 м/с.
5. 55.60 - 880м/с; 920м/с; 926м/с. Средняя - 908.66 м/с.
6. 56.00 - 700м/с; 712м/с; Ошибка хронометра, пуля в мишень не попала.
Собственно говоря, по этому и стал стрелять в центр щита. Пуля которая не попала в щит в серии стрелялась первой. Резкое снижение скорости, мне кажется, говорит о том, что навеска для этого калибра и пороха и в частности для полуавтоматического карабина уже превышена. Пуля уже не разгоняется, а открывшийся затвор уже сбрасывает давление. (Это мое мнение, основанное на чтении мануала от Вихты.)

Небольшое пояснение по мишеням - на фото верхняя левая мишень в центре нарисовано попадание пули. Реальное попадание в правой верхней мишени. Этот выстрел
в правую мишень был сделан сознательно, так как небольшой порыв ветра немного развернул рамку хронометра в право. И чтобы не разворачивать ее, в этой серии, выстрел был сделан в правую мишень, чтобы пуля пролетела максимально по центру над фотоэлементами. Раньше пробовал стрелять по диагонали над фотоэлементами, в результате было большое количество ошибок с отсутствием показания скорости.
Аналогично произошло и при стрельбе навеской в 55.00 гран. Нижний ряд мишеней.

click for enlarge 768 X 1024 228.6 Kb
click for enlarge 768 X 1024 245.5 Kb
click for enlarge 768 X 1024 201.6 Kb
click for enlarge 768 X 1024 259.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024 265.2 Kb
Самая кучная навеска для моего карабина и указанного пороха. К стати на этой мишени достаточно хорошо выявилась еще одна интересная особенность этой пули. Группа этой навески попала в место, где за бумагой практически не было фанеры, то есть пуля попадала просто в бумагу, за которой был воздух. Отверстия от пуль кажутся меньшими, чем калибр. А вот отверстие ниже от пули из навески в 55.00 грана больше, так как за бумагой была фанера. И края, у этого отверстия, как бы вырублены дыроколом. Для охоты это положительный факт, так как края раны будут вырублены и будет даваться хороший кровяной след. (Это мое мнение.) Очевидно край рубится хвостовой частью пули имеющей проточку.
click for enlarge 768 X 1024 206.0 Kb
Скорость очень большая. По поводу скоростей. Мне кажется они реальны.
click for enlarge 1024 X 768 282.9 Kb
Порох очень скоростной. В составе пороха присутствует достаточно большое количество порошинок отличающихся по размеру. Возможно, это и является причиной широкого разброса скоростей в одной навеске.
Выводы:
Пуля весом 14.3 грамма с круглой головкой для охотничьих целей достаточна интересна. С порохом Сунар 5.56 партии 1-08К в навеске 55.3 грана получается средняя скорость 883 м/с и энергетика составляет 5575 джоулей, а это неплохой стоппер. В ближайшее время проверю ее действие и экспансивность в желатиновом блоке. В целом все навески по точности в принципе удовлетворяют охотничьим целям. В убойную зону лося попадут.
Этих пуль у меня осталось 11 штук. Пару штук для отстрела по желатину. 6 штук попробую проверить скорость по снижению траектории. Ну и три в сезон зимой может удастся проверить по биоцели.
На очереди проверка 15 граммовых пуль. Решил также снарядить их и шкуркой подогнать к размеру.

remsik 04-06-2015 12:59

Спасибо за развернутый ответ.Подождем обещанные результаты других участников тестирования.
АзановРоман 06-06-2015 17:09

Отстрелял сегодня и я 15 граммовые пули. Данные по снаряжению выше в теме. Напомню лишь, что порошок Сунар-308 6/09.
Температура при отстреле +18.

Мои наблюдения при отстреле.

На навеске 55,5 гр пламени не было. На всех остальных навесках - пламя.

На нескольких патронах (по памяти вроде на трех) не закрылся затвор на бенелли арго. Пришлось патрон выдергивать затвором и снова заряжать в ствол. Со второго-третьего раза затвор закрывался и патроны отстрелялись в штатном режиме. Затвор с застрявшими патронами отдергивался с трудом, патроны в патроннике здорово подклинивало. Проблемы с гильзами исключены, не первый день замужем. Думаю причина в геометрии пуль.

В целом патроны нормально подавались из магазина, экстракция тоже в норме. Признаков превышения давления не было. Отдача тоже в норме, правда на последних 2-х навесках уже сильная.

Специально для этого отстрела созрел-таки на приобретение хронографа. Был куплен хрон S1300 отечественного изготовления.
К сожалению, этот отстрел стал для него единственным в его жизни.
Разбило дисплей вылетевшим из пули капсюлем. Кстати, при выстреле из пуль вылетают капсюля. Это подтверждают и найденные в песке остатки нескольких пуль. Жалко хрон. Я надеялся, что мне он долго послужит верой и правдой. Буду вести переговоры с мастером об отправке на ремонт, благо прибор не импортный.

И еще один интересный факт. В песке был обнаружен целый, не деформированный стаканчик латунной оболочки пули со следами нарезов. При выстреле свинец вылетел из оболочки, и они как-то по раздельности полетели к цели.

Теперь мишени. На них подписана навеска и скорость по хрону, пока он еще был жив. В каждую мишень делалось по 3 выстрела. Некоторые пули или не попали в щит вообще, или попали за пределами листа мишени, очень сильный отрыв. Возможно из-за разделения сердечника, как мне думается. Где на мишени не хватает данных по скорости, то там была ошибка хрона.

Фото кликабельны
click for enlarge 960 X 1280 336.8 Kb click for enlarge 960 X 1280 335.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 334.3 Kb click for enlarge 960 X 1280 339.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 344.1 Kb click for enlarge 960 X 1280 337.7 Kb click for enlarge 960 X 1280 329.4 Kb click for enlarge 960 X 1280 343.1 Kb

Разбитый капсюлем из пули хрон
click for enlarge 1280 X 960 367.6 Kb

Ну и остатки нескольких пуль, выковырянные из песка за мишенями.
2 пули сильно деформировались, но свинец держится на оболочке. 1 пуля полностью разрушилась, осталось только донышко гильзы-донора, кусочки латунной оболочки тела и свинцовая лепешка. Ну и 1 неповрежденный латунный стаканчик оболочки, который также долетел до песка за мишенями, правда в стороне немного. Внутри его присутствует свинец на высоту примерно 1/4 глубины внутренней полости со стороны дна. Это объясняет отсутствие попаданий в некоторые мишени. У всех останков отсутствуют капсюля в донышках гильз-доноров.
click for enlarge 1280 X 960 250.0 Kb

Космонавт78 06-06-2015 18:30

цитата:
Был куплен хрон S1300 отечественного изготовления.
К сожалению, этот отстрел стал для него единственным в его жизни.
Разбило дисплей вылетевшим из пули капсюлем. Кстати, при выстреле из пуль вылетают капсюля. Это подтверждают и найденные в песке остатки нескольких пуль. Жалко хрон. Я надеялся, что мне он долго послужит верой и правдой. Буду вести переговоры с мастером об отправке на ремонт, благо прибор не импортный.

Проблема решается за две недели с пересылом.
Могу дать тебе номер телефона Прокофьева Сани из Таганрога, что лечит сей недуг с хроном за полтора рубля.
Screamer_12 06-06-2015 21:24

Очень бы не хотелось рафигачить магнетту капсюлем.
remsik 07-06-2015 06:11

цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Деньги можно взять с remsikа, дабы больше не вылетали капсюля из его детища!
Всяко получается потеря массы снаряда до его попадания в цель, а от этого все отклонения...
Изделие надо править!


У меня к Вам предложение. Давайте я Вам предложу денег еще . За дельный совет- взять с меня денег :-)
И денег может еще кому нужно ? Обращайтесь. Remsik не только бесплатно пули делает и рассылает всем для того,чтобы вылетевшим капсулем разбило какой нибудь дорогой девайс. Но и компенсирует абсолютно ВСЕ возникающие проблемы связанные с тестированием его изделий.

Если посмотрите несколько страниц назад ,то там уже обсуждалось -оставлять или нет капсуль.
И еще. Сейчас вот почитал отчет Романа (до Вашего совета) - хотел сесть и накрутить немного пуль с декапсулированным капсулем с нормальной геометрией пули. Но ,что то после Вашего совета - пропало настроение и желание. Вдруг у кого нибудь ствол на BLASER R8 подует....или еще какая напасть приключится.

Роман в личку напишите мне пожалуйста по поводу экрана. Я и без совета Космонавт78 хотел Вам отписать с предложением компенсировать Ваши затраты.

Космонавт78 07-06-2015 09:06

цитата:
Роман в личку напишите мне пожалуйста по поводу экрана. Я и без совета Космонавт78 хотел Вам отписать с предложением компенсировать Ваши затраты.

Господин уважаемый, я же в шутку сказал и смайликов там напихал. Не серчайте, я не со зла, просто за товарища скорблю. Делайте дальше доброе дело, а я сотру свой порыв эмоций. Еще раз прошу понять и простить. (С).
У всех бывают ошибки и мы с Вами не исключение.

------
С уважением, Виталий.

remsik 07-06-2015 09:34

цитата:
Originally posted by Космонавт78:

Господин уважаемый, я же в шутку сказал и смайликов там напихал. Не серчайте, я не со зла, просто за товарища скорблю. Делайте дальше доброе дело, а я сотру свой порыв эмоций. Еще раз прошу понять и простить. (С).
У всех бывают ошибки и мы с Вами не исключение.


А я и не серчаю. Я тоже смайлик поставил. Но это все отвлекает от дела.


А теперь по существу. Многое после теста Романа встало на свои места.
1. За бугром капсуль не удаляют. Но у них нет такого жесткого перегона из одного размера в другой. У меня при сайзинге нехило жмется сам еще капсуль.По всей видимости при этом меняется геометрия самого капсульного гнезда. При этом капсуль уже сидит непрочно.Вывод- буду декапсулировать.
2. Обязательно отжигать.
3. В размер вгонять после отжига ,т.к. металл становится более пластичный и не стремится вернуться к первоначальному размеру .
4. Вылетевший свинец из оболочки- результат как раз перегона пули со свинцом в меньший диаметр.При этом неотоженая латунь сначала сжалась (сжав свинцовый сердечник) ,потом как пружина отыграла назад.Сердечник соответственно свинцовый остался прежним диаметром ,а оболочка стала больше.
5.Вес пуль буду делать меньше 15 грамм ,т.к. при этом есть возможность край оболочки больше завернуть при завальцовке.А так получается практически полностью цилиндр латунный и только свинцовый кончик закруглен.При меньшем весе длина пули уменьшится на 0.5-1мм и будет возможность задавить край оболочки сильнее с заходом латунного края на головку пули.
6. Вес возможно получится сохранить в пределах 15 грамм ( по идее лишний свинец будет выдавливаться в затравочное отверстия и капсульное гнездо)

В общем есть ,что по существу добавить- добавляйте.

АзановРоман 07-06-2015 12:20

цитата:
Originally posted by remsik:

что пор существу добавить- добавляйте.


По существу - я бы рекомендовал уменьшить длину цилиндрической ведущей части, увеличив длину конусного оживала. По образцу висящих в шапке Вашей темы заводских пуль. Но при этом не надо их делать совсем остроносыми. ИМХО.
Думаю, это поможет более надежно запереть сердечник, и такой патрон будет надежнее подаваться в ствол. Пулю не придется слишком глубоко засовывать в гильзу, чтоб исключить утыкание в нарезы.
В стальном думаю Ваши мысли по совершенствованию изделий верные.
Пули могут лететь стабильно. Отдельные пробоины на мишени это подтверждают. Надо попробовать устранить дестабилизирующие их факторы.
На сегодняшний день образцы, переданные на тестирование - сырые и не совсем пригодные для нормальной эксплуатации. Вылететь то они конечно вылетят, но результат может быть не стабильным и не предсказуемым.
Но не ошибается тот, кто ничего не делает.
remsik 07-06-2015 15:07

цитата:
Originally posted by tststs:

Сделайте фаску заходную-сажать неудобно


По поводу фаски -пока делать не буду.Очень много мороки с этой фаской. И повторяемость формы фаски не постоянная.Нужно менять технологию изготовления , т.к. очень много времени тратится на изготовление одной пули.Вот примерный цикл:
1.Отжиг
2.Декапсуляция и расправление помятых гильз.
3.Продавливание на гидродомкрате через сайзер (около 1 минуты тратится на одну гильзу)
4.Отливка сердечников свинцовых.
5.Подбор сердечников и гильз по весу для заданного веса (14.2 грамм)
6.Запрессовка сердечника в гильзу с одновременным формированием головной части.
7.Выдавливание полученной пули из матрицы (отдельная операция,меняется подающий шток)
8.После дополнительно прогоняются все пули через сайзер 9.27мм.


Решил попробовать использовать гильзы с травмата 9мм (акбс-латунь). Они немного длиннее и меньше по диаметру- соответственно легче усилие продавливания.
Фото во вложении. Размер цилиндрической части -17.4мм ,потом начинается сужение переходящее в головную часть.Размер загиба ,латунного края - примерно 3.5 мм .

click for enlarge 1800 X 1154 420.7 Kb

prockofev 08-06-2015 08:26

цитата:
Изначально написано Космонавт78:

Проблема решается за две недели с пересылом.
Могу дать тебе номер телефона Прокофьева Сани из Таганрога, что лечит сей недуг с хроном за полтора рубля.

да когда вы уже кирпич начнете использовать?!?!?!?!?!

АзановРоман 08-06-2015 09:01

цитата:
Originally posted by prockofev:

да когда вы уже кирпич начнете использовать?!?!?!?!?!


Александр, хрон стоял на штативе в 3-х метрах перед стволом. Стреляли в песчаном карьере.
Кирпич негде поставить.
Я не случайно до покупки у Вас интересовался возможностью установки выносного дисплея.
prockofev 08-06-2015 09:50

цитата:
Изначально написано АзановРоман:

Александр, хрон стоял на штативе в 3-х метрах перед стволом. Стреляли в песчаном карьере.
Кирпич негде поставить.
Я не случайно до покупки у Вас интересовался возможностью установки выносного дисплея.

толку то от дисплея - пробило бы корпус, при дистанционных измерениях по любому прибор надо защищать - от основного заряда не спасешь - а вот сопустсвующими (пыжами, поддонами, отклонишимися дробинами) часто бьют

Peter-pen 08-06-2015 15:46

А про кирпич то зачет.Век живи век учись... .
prockofev 09-06-2015 16:18

цитата:
Изначально написано Peter-pen:
А про кирпич то зачет.Век живи век учись... .

специально это на видео отметил
http://www.youtube.com/watch?v=Kvkcf7owYK8&feature=youtu.be

remsik 10-06-2015 13:53

Вот новая конструкция головки.Пока остановимся на ней. Сейчас наделаю на тестирование пулек для Романа. Сделаю 30 штук.Бесплатно. Подождем результаты отстрела.
На фото сверху вниз:
старый тип
новый тип
заводская пуля.
Видно ,что скаты на новой пули -практически совпадают с заводской пулей.
Также хорошо видна разница между новым и старым типом.


Для любителей пошутить, заранее предупреждаю, зеленый ноготь-не мой.
Попросил жену помочь придержать (сами пули на голове стоять отказались.. :-))
click for enlarge 1564 X 2104 672.4 Kb
click for enlarge 1126 X 887 239.2 Kb
click for enlarge 1283 X 974 233.0 Kb
click for enlarge 891 X 1099 189.2 Kb
click for enlarge 1140 X 1145 287.9 Kb
click for enlarge 818 X 923 190.0 Kb

remsik 10-06-2015 14:25

Я думаю данной формы головки будет достаточно ,чтобы пуля не утыкалась в нарезы.
Eino 79 10-06-2015 21:37

Высоту цилиндра бы ещё на пару мм. убавить, удлинив тем самым конусность носика пули, было на самом деле то что надо, на мой взгляд лобовое сопротивление бы уменьшилось.
АзановРоман 10-06-2015 22:02

Сергей, я вроде на схеме предлагал длину ведущей цилиндрической части 12-12,5 мм, по аналогии с Ориксом 15 гр. У Вас, смотрю, получилось 17,5 мм?
Космонавт78 10-06-2015 22:57

remsik
Ваши пули подойдут для такого патрона?
forummessage/306/15
remsik 11-06-2015 09:56

цитата:
Originally posted by АзановРоман:

Сергей, я вроде на схеме предлагал длину ведущей цилиндрической части 12-12,5 мм, по аналогии с Ориксом 15 гр. У Вас, смотрю, получилось 17,5 мм?


Нет. Вышло 15.5 мм.Роман посмотрите плиз последнее фото (где пули на голове).Видно ,что скаты на новой практически совпадают с заводской пулей справа ( не знаю правда производителя).И видна разница в скатах с круглоголовой ( как минимум 3мм добавилось к головной части)
remsik 11-06-2015 10:00

цитата:
Originally posted by Eino 79:

Высоту цилиндра бы ещё на пару мм. убавить, удлинив тем самым конусность носика пули, было на самом деле то что надо, на мой взгляд лобовое сопротивление бы уменьшилось.


Не все так просто.Очень сильно возрастает усилие на извлечение пули из матрицы.
АзановРоман 11-06-2015 10:05

цитата:
Originally posted by remsik:

скаты на новой практически совпадают с заводской пулей справа ( не знаю правда производителя)


На этой фотке видно, что граница перехода скатов у Вашей пули как раз на пару примерно миллиметров находится выше, чем у заводской. Посмотрите внимательней. Там просматривается грань перехода, хоть она и не так сильно выражена, более плавная.
В принципе может и 15,5 нормально будут тоже. Надо пробовать.
Eino 79 11-06-2015 13:02

На фото первая (высокая) пуля очень похожа на чешскую S&B весом 18.5гр, наверняка ещё и магнитится как чехи. Эх нам бы пульку весом 15-16гр. да с формой как у Norma, вот самый кайф.
remsik 16-06-2015 03:31

quote:
Originally posted by Eino 79:

На фото первая (высокая) пуля очень похожа на чешскую S&B весом 18.5гр, наверняка ещё и магнитится как чехи. Эх нам бы пульку весом 15-16гр. да с формой как у Norma, вот самый кайф.


Думаем,думаем. Я жду когда токарь доделает пресс (аналог csp1,только усиленный).Вот на нем я думаю многие вещи станут быстрее и доступнее.
Eino 79 23-06-2015 13:29

Ну, как у вас дела с аналогом Norma?
remsik 25-06-2015 08:48

quote:
Originally posted by Eino 79:

Ну, как у вас дела с аналогом Norma?


Нету у нас никакого аналога! Только своя продукция (лишь издали похожая на некоторые брэнды). :-)))
Работаем....
sger 25-06-2015 09:09

quote:
Originally posted by remsik:

.Видно ,что скаты на новой практически совпадают с заводской пулей справа ( не знаю правда производителя).


SAKO Hammerhead по виду.
remsik 25-06-2015 13:35

quote:
Originally posted by sger:

SAKO Hammerhead по виду.


Вполне возможно.
remsik 07-07-2015 11:22

Доделываю пресс. Черновой вариант пока.

click for enlarge 1920 X 1064 147.0 Kb
click for enlarge 1920 X 796 131.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1537 221.7 Kb
remsik 07-07-2015 11:33

Пока с пулями притормозится. Доделаю пресс и возьмусь за оснастку для штамповки.Пресс сделал по аналогии с Корбинс CSP-1 только более мощный (примерно как CSP-2).Почти 3 месяца прошло с момента отрисовки эскизов,потом рассчет на миллимитровке,после уже разработал рабочий чертеж и запуск на производство.На днях увидел то ,что получилось.Токарь поспешил немного с покраской(задул краской даже шток 35мм). Все пары трения сделал на бронзовых втулках.Надеюсь далее процесс потечет более технологично.
АзановРоман 07-07-2015 16:23

Монументально )))
Peter-pen 21-07-2015 10:44

Как дела с прессом,продвигаются ?
remsik 22-07-2015 02:50

quote:
Originally posted by Peter-pen:

Как дела с прессом,продвигаются ?


Пресс готов,делаем штампы.
New 01-08-2015 11:58

Интересная тема. Предлагаю вариант: Вы делаете штук 300 пуль весом 270 грейн, форма - как у средней (Ваша последняя модификация). Я эти пули оплачиваю, естественно. Единственное требование - строго .366 дюйма, декапсюлирование и отожженная латунь. Девяток разных у меня три, думаю - интересно будет потестировать.
Andy512 01-08-2015 13:19

Заказывайте 268 грэйн,это ближе к стандарту для сравнения.
А вот по поводу .366 диапазон большой,надо конкретно под поля на дульном срезе,но не более 9.27.
Gennka 01-08-2015 14:07

quote:
Заказывайте 268 грэйн

Не более 250 надо. Под больший вес Вихты и Хот-догов с Иэм-эрами не напасешься.
New 02-08-2015 13:57

quote:
Изначально написано Andy512:
Заказывайте 268 грэйн,это ближе к стандарту для сравнения.

Тогда уж 286 грейн.

New 02-08-2015 14:02

quote:
Изначально написано Andy512:

А вот по поводу .366 диапазон большой,надо конкретно под поля на дульном срезе,но не более 9.27.

Солиды сейчас все перемерял, какие есть - действительно, все .364-365 дюйма. Так что на 9.27 похоже.

remsik 03-08-2015 04:22

quote:
Originally posted by New:

quote:
Изначально написано Andy512:

А вот по поводу .366 диапазон большой,надо конкретно под поля на дульном срезе,но не более 9.27.
Солиды сейчас все перемерял, какие есть - действительно, все .364-365 дюйма. Так что на 9.27 похоже.


Определитесь с весом пожалуйста. 270,250,268 или 287 грейн ?
remsik 03-08-2015 04:23

Диаметр будет 9.27
sibir 03-08-2015 11:18

.
Roog 03-08-2015 13:53

Позвольте высказать своё мнение.
Для 9,3х62 вес пули 286 гран наиболее правильный.
15 грамм и 16,5 грамм - отстреливал, особого впечатления не произвели.
18,5 грамм - отдача сильная, но ещё удобоваримая. Можно даже со стола или лёжа, но много не надо. При стрельбе с рук - т.е. как на охоте, - проблем нет.
А, да, при стоимости патрона от 170р. и выше, лишний раз перепристреливать винтовку под другой вес пули желания не возникает.
Peter-pen 03-08-2015 14:56

Имею две девятки в 74 патроне и в 54 R.Для нашего зверя вполне хватает 15-16 грамм.


quote:
особого впечатления не произвели.

Поверте,на зверя они впечатление произведут.
New 03-08-2015 15:01

quote:
Изначально написано remsik:

Определитесь с весом пожалуйста. 270,250,268 или 287 грейн ?

286 или 287 грейн.

Eino 79 03-08-2015 17:12

Если моё мнение будет что то значить, то я бы предпочёл 250 грейн.
New 03-08-2015 20:03

C весом определились. Когда можно ждать пульки в готовом виде?
hanvitalii 03-08-2015 22:56

.
KGS 03-08-2015 23:01

quote:
Изначально написано Roog:
Позвольте высказать своё мнение.
Для 9,3х62 вес пули 286 гран наиболее правильный.....

На чем запускать собираетесь?
Roog 04-08-2015 01:06

quote:
Originally posted by KGS:

На чем запускать собираетесь?


Пока ещё есть покупные.
Если расскажете что не так с 18,5 граммами буду благодарен.

2 Peter-pen:
На охоту иду за своими впечатлениями, а не зверя.
Кстати, первого лося из 9-ки стрелял GECO'вской 16,5гр.

Peter-pen 04-08-2015 08:58


Впечатления будут еще лучше если зверь взят чисто.
quote:
Кстати, первого лося из 9-ки стрелял GECO'вской 16,5гр.


А это уже факт.Тогда зачем больше,если и этого достаточно?
KGS 04-08-2015 11:31

quote:
Пока ещё есть покупные.
Если расскажете что не так с 18,5 граммами буду благодарен.

Вам уже человек ответил на предыдущей странице - на импортных порохах при цене 14-15 тыс/кг, больно не напускаешься. А нормальных, стабильных от партии к партии отечественных, пока нет.
Roog 04-08-2015 13:48

quote:
Originally posted by Peter-pen:

Кстати, первого лося из 9-ки стрелял GECO'вской 16,5гр.


А это уже факт.Тогда зачем больше,если и этого достаточно?




В тот раз просто повезло.
К тому же, когда патронов с такой пулей у меня осталось только две пачки, в магазине, по относительно приемлемой цене, были, вроде и сейчас ещё есть, только по 18,5 грамм. Купил, пристрелял.
По опыту охот с людьми использующими 30-06(трижды ходил на добор),появился некий идефикс, требующий максимально возможной предварительной подготовки. А так как 18,5 больше чем 16,5 и я ещё способен с таким весом справляться, то лучше я в этой лотерее билетиков то куплю побольше. Как количеством, так и качеством.

2KGS:
Спасибо за ответ.
Про некую нестабильность отечественных порохов слышал, но как-то ещё не задумывался. Пока кручу только для гладкого, и то, только на бюджетном и стабильном Соколе.

СевУр 04-08-2015 16:33

quote:
А так как 18,5 больше чем 16,5 и я ещё способен с таким весом справляться, то лучше я в этой лотерее билетиков то куплю побольше. Как количеством, так и качеством.

Поверьте, хватит и 16 и даже 15 грамм, тут больше диаметр рулит, и сила удара, а нашим зверюшкам и 15 грамм хватит, некоторые даже 12,5 используют.
Сам хочу перейти на 15 грамм, у знакомого 9х53, так он и с ним чудеса творит

Eino 79 04-08-2015 22:00

До каких дистанций знакомый свободно стреляет из своего 9х53?
СевУр 05-08-2015 06:34

quote:
До каких дистанций знакомый свободно стреляет из своего 9х53?

Свободно до 120-150 м, самый дальний 300 с копейками по лосю.

АзановРоман 05-08-2015 09:30

quote:
Originally posted by KGS:

Вам уже человек ответил на предыдущей странице - на импортных порохах при цене 14-15 тыс/кг, больно не напускаешься. А нормальных, стабильных от партии к партии отечественных, пока нет.


Григорий, 18,5 грамм в общем то нормально запускается на Сунаре а-ля ВВ150.
KGS 05-08-2015 10:10

quote:
Григорий, 18,5 грамм в общем то нормально запускается на Сунаре а-ля ВВ150.

В том то и дело, что "а-ля". Сегодня он один, завтра другой.
СевУр 05-08-2015 10:20

quote:
В том то и дело, что "а-ля". Сегодня он один, завтра другой.

Ну вихта вроде тоже не идеальна. А у сунара пользователей в разы больше, 90% ганзы на нем сидит, рецепт легко достать, да и по пороху узнать тоже можно прямо здесь.

Roog 05-08-2015 13:38

quote:
Originally posted by СевУр:

Сам хочу перейти на 15 грамм, у знакомого 9х53, так он и с ним чудеса творит


15 гр в 9х53 применяют потому, что если воткнуть чего-то потяжелее, то места под порох будет маловато. А в маузеровской 9-ке объём гильзы значительно больше.
Зачем ухудшать возможности патрона? А заодно и свои шансы.
Кстати, может я какой-то неправильный, но мне всегда нравилось и нравится стрелять из оружия имеющего отдачу. Не ломовую, но чтобы была.
АзановРоман 05-08-2015 14:38

quote:
Originally posted by KGS:

Сегодня он один, завтра другой.


Есть такое дело. Надо сразу брать запас 3-5 кг одной партии, если она хорошо пошла.
АзановРоман 05-08-2015 14:42

quote:
Originally posted by СевУр:

Ну вихта вроде тоже не идеальна.


Андрей, Сунару до Вихты - как до Китая раком.
Все бы брали Вихту, если б ценник позволял.
Ранше она была 150 дол. за 1 кг. При том курсе это было очень даже реально, сейчас - нет. Да и ценник уже другой.
СевУр 05-08-2015 15:45

quote:
15 гр в 9х53 применяют потому, что если воткнуть чего-то потяжелее, то места под порох будет маловато. А в маузеровской 9-ке объём гильзы значительно больше.
Зачем ухудшать возможности патрона? А заодно и свои шансы.

Я не против, но хочу попробовать, уже и булей достал, так что посмотрю что там получится, я все же опробовав максимальные возможности 62-й гильзы хочу спуститься до разумной достаточности.
Кстати, форумчане втыкали в 53-ю Акубонд 16,2 грамма, фины туда же ставят 16,5 грамм, врать не хочу, но кто-то даже умудрялся ставить мегу 18,5 грамм, ни кто же не кричит если в 62-ю гильзу ставят були 21 грамм, так и здесь.


quote:
Андрей, Сунару до Вихты - как до Китая раком.
Все бы брали Вихту, если б ценник позволял.
Ранше она была 150 дол. за 1 кг. При том курсе это было очень даже реально, сейчас - нет. Да и ценник уже другой.

Так я разве спорю, понятно что мерседес лучше лады, но если надо доехать, то и на жигулях доедешь, а охотнику большой разницы нет, вихта в его патроне или сунар.
Я вихтой ни разу не пользовался, даже не видел, есть мысль разобрать последний патрончик хамерхеда и глянуть, на этот чудесный порошок

KGS 05-08-2015 16:21

quote:
Я вихтой ни разу не пользовался, даже не видел, есть мысль разобрать последний патрончик хамерхеда и глянуть, на этот чудесный порошок

А что Вы там хотите увидеть?
СевУр 05-08-2015 17:58

quote:
что Вы там хотите увидеть?

В сущьности нтчего, просто визуальнотглянуть в живую, так сказать, для общего развития.

remsik 06-08-2015 08:42

quote:
Originally posted by New:

C весом определились. Когда можно ждать пульки в готовом виде?


Пока довожу штампы до ума.Очень много ручной подгонки. Я думаю у Корбинс также было по началу... :-)
click for enlarge 1920 X 1080 139.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 132.7 Kb
New 08-11-2015 20:36

Ждемс

Всё для высокоточной стрельбы

Исправлено на 9.27.Полуоболочка под 9.27. Опрос.