Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

А постройки из мешков с землей обсуждали уже?

LG 24-01-2012 15:31

Ну вот типа таких:

Никто не рискнул попробовать?

Помнится тут кто то пробовал землянки строить, но это кмк интереснее =) Да и в мирное время практично.

Вобщем, может есть у кого опыт практический?

abdulsaid 24-01-2012 15:46

Любопытно. Однако из практики видно, что такие постройки (ДЗОТы) на открытом воздухе крайне недолговечны. В зависимости от интенсивности солнечной радиации - от 15 дней до месяца (разлагаются пластиковые мешки). Однако, тут я вижу, что постройку штукатурят. Возможно, это хорошее решение для временного (до 2-5 лет) жилья. И ещё - такую постройку надо хоть как-то армировать. По вертикали можно надёжно уложить в один ряд 3-5 мешков, не более. "В перевязку" - 10-15 рядов. Если выше - всё это начинает разваливаться.
abdulsaid 24-01-2012 15:48

А если мешки набить керамзитом или шлаком, то... Думаю, вполне приемлемо можно зимовать. Где нарыл инфу? Колись, я тоже хочу посмотреть.
LG 24-01-2012 15:51

у них около 20 рядов в этаже, этажей - или один-два или вообще купол. Армируют колючей проволокой. В две нитки между каждыми рядами.

Чем штукатурят - непонятно. Нето просто глиной, нето глино-цементной смесью. В РФ и украине есть по меньшей мере по одному объекту. Но описание не очень понятное..

У меня главное опасение - что мешки эти будут набирать воду, и в мороз пучиться. Ну и штукатурка отвалится.

Однако, схожая технология - землебитные строения - стоят в РФ столетиями..

Taraz999 24-01-2012 15:52

quote:
Любопытно

насколько понятно из картинко, это не несущие стены
конструкция выполнена из дерева, а уж простенки можно набить хоть дерьмом коровьим
нормальное решение для местности где нет глины, при наличии глины я бы предпочел саманный блок...
Mouros 24-01-2012 15:56

а такой вариант ?

дом из старых покрышек
http://kp-avto.ru/article/3985
http://www.youtube.com/watch?v=SEg74ZMP4tM
Фюр 24-01-2012 15:57

quote:
Originally posted by abdulsaid:

. И ещё - такую постройку надо хоть как-то армировать.


Колючей проволокой армируется каждый ряд. З.Ы.Эта постройка уже обсуждалась (см. "Создание бомжевища")
LG 24-01-2012 15:57

Кто то вот в два слоя с утеплителем фигачит:

где то видел фотку где они штукатурную сетку пришивали что бы штукатурка, наверное, лучше держалась.

abdulsaid 24-01-2012 15:58

+мешки эти будут набирать воду, и в мороз пучиться. Ну и штукатурка отвалится.+

Резонно. Значит, надо штукатурить потолще, и раствор брать 1:3, и пожелезнить - не помешает. А вот насчёт проволоки - сомневаюсь. Я б, так пробил бы насквозь неск. рядов арматурным прутом, и потом связал. Ну, или изначально какую-нибудь брусовую обрешётку... Что привлекает? Мешок стоит 10-13 руб, шлак - халявный, значит, набив такой мешок, мы получаем шлакоблок стимостью 13 руб, при рыночной цене - 36-45 руб, причём этот блок в 4 раза больше, чем предлагают на рынке. Экономия ощутимая!

LG 24-01-2012 16:02

quote:
Originally posted by Taraz999:

насколько понятно из картинко, это не несущие стены
конструкция выполнена из дерева, а уж простенки можно набить хоть дерьмом коровьим
нормальное решение для местности где нет глины, при наличии глины я бы предпочел саманный блок...

Несущие. Они преимущественно купола строят, но с нормальными стенами тоже.
Тут больше фото:
http://www.earthbagbuilding.com/projects/baraka.htm
Блоки дольше лепить, чем мешки набивать..

abdulsaid 24-01-2012 16:04

quote:
это не несущие стены
конструкция выполнена из дерева, а уж простенки можно набить хоть дерьмом коровьим

Ну и ладно, пусть не несущие. Всё равно, мне нравится. Тему про бомжевище не смотрел (а зря). Интересно, сколько лет может простоять? Как будет давать усадку, если фундамент ж\б, ленточный?
LG 24-01-2012 16:06

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Ну и ладно, пусть не несущие. Всё равно, мне нравится. Тему про бомжевище не смотрел (а зря). Интересно, сколько лет может простоять? Как будет давать усадку, если фундамент ж\б, ленточный?

Не факт, что там нужен ЖБ фундамент. Скорее наоборот. Максимум чего нужно - бетонный муэрлат, да и то наверное лучше деревянный, из бревна. И на него уже стропилка крыши.

Вопрос в том как и чем штукатурить.. Понятно, что в сухом и жарком климате довольно глиной обмазать. А вот у нас?


Taraz999 24-01-2012 16:07

quote:
Несущие. Они преимущественно купола строят, но с нормальными стенами тоже.
Тут больше фото:
http://www.earthbagbuilding.com/projects/baraka.htm

мдя
при 3 баллах развалится
у себя в регионе, я бы такое не строил,,,
abdulsaid 24-01-2012 16:10

На штукатурку уйдёт дохрена цемента...
пиалыч 24-01-2012 16:12

quote:
Originally posted by abdulsaid:

А если мешки набить керамзитом


то они неизбежно осядут и штукатурка отлетит
и еще нельзя печку близко ставить, мешок внутри расползётся и штукатурка давление не удержит.
Voledar 24-01-2012 16:13

Видел сюжет: под Киевом домик на 1 комнату так сделали, мешки армировали кусками арматуры протыкая мешки вертикально, обмазывали как и в старину глиной с соломой толстым слоем, путем многошарового обмазывания. Мешки заполняли процентов на 60-70. Зиму простоял нормально. Хозян планировал из нутри обшить либо деревом, либо обмазать как и снаружи.
abdulsaid 24-01-2012 16:14

quote:
у себя в регионе, я бы такое не строил

Не, ну ты ж писал, что это заполнение простенков. А почему бы и нет? Приватизировал шт. 20 ж\б свай, прикопал(забил, забетонировал), чтобы получился жёсткий несущий каркас, а простенки забил мешками. Но вот как они им горловины зашивают? Вручную? Не айс... Просто вязать - блок будет несимметричным, класть плохо...
LG 24-01-2012 16:14

quote:
Originally posted by abdulsaid:
+мешки эти будут набирать воду, и в мороз пучиться. Ну и штукатурка отвалится.+

Резонно. Значит, надо штукатурить потолще, и раствор брать 1:3, и пожелезнить - не помешает. А вот насчёт проволоки - сомневаюсь. Я б, так пробил бы насквозь неск. рядов арматурным прутом, и потом связал. Ну, или изначально какую-нибудь брусовую обрешётку... Что привлекает? Мешок стоит 10-13 руб, шлак - халявный, значит, набив такой мешок, мы получаем шлакоблок стимостью 13 руб, при рыночной цене - 36-45 руб, причём этот блок в 4 раза больше, чем предлагают на рынке. Экономия ощутимая!

Новые мешки нужного размера (25л) стоят 5р40к за штуку.
длинная ссылка
С проволокой проверенная технология, зачем мудрить? Впрочем, кольями тоже сбивают успешно..

Экономия то да, ощутимая.. Тока как бе на штукатурке не налететь и на работе, производительность труда непонятна.

LG 24-01-2012 16:15

quote:
Originally posted by Taraz999:

мдя
при 3 баллах развалится
у себя в регионе, я бы такое не строил,,,

там какбэ на сайте написано что до 6 баллов держит..

abdulsaid 24-01-2012 16:16

quote:
Originally posted by пиалыч:

то они неизбежно осядут и штукатурка отлетит
и еще нельзя печку близко ставить, мешок внутри расползётся и штукатурка давление не удержит.

Верно... Поглядеть бы, как они стоят... Одна зима - не показатель.
LG 24-01-2012 16:18

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Не, ну ты ж писал, что это заполнение простенков. А почему бы и нет? Приватизировал шт. 20 ж\б свай, прикопал(забил, забетонировал), чтобы получился жёсткий несущий каркас, а простенки забил мешками. Но вот как они им горловины зашивают? Вручную? Не айс... Просто вязать - блок будет несимметричным, класть плохо...

Горловину мешка зашивают полуметровым куском проволоки в несколько стяжков.

Вот переведенная статья:
длинная ссылка

Ищо раз - это стены несущие. Что бы они не оседали, их трамбуют. Мешки наполняют не очень сильно.

Yep 24-01-2012 16:19

quote:
Originally posted by Mouros:

а такой вариант


такой вариант на порядок лучше, чем из мешков с песком
LG 24-01-2012 16:24

Мне главное че нравится у буржуев =) Набежало 40 экологов, месяц пахали, сняли видео. Типа делай как мы..

А мне похоже придется эксперимент на свои бапки ставить, сабачью будку что ли для начала замутить? Или сразу гараж рискнуть..

abdulsaid 24-01-2012 16:25

quote:
такой вариант на порядок лучше

Почему?
abdulsaid 24-01-2012 16:27

quote:
Или сразу гараж рискнуть..

Вот и я про тот же геморрой... А цены мешков - даю, как у нас. Вчера покупал. Если брать б\у, с хлебозавода - то 2 р.\шт.
Voledar 24-01-2012 16:32

quote:
Originally posted by LG:
А мне похоже придется эксперимент на свои бапки ставить, сабачью будку что ли для начала замутить? Или сразу гараж рискнуть..
Ой не стоит. У гаража форма прямоугольная. Две стены слишком длинными выйдут - с их укреплением намаетесь без опыта.


linkor9000 24-01-2012 16:37

обсуждали.
вариант для безлесных районов.
есть вариант саман, надежнее . Недавно видел здание из самана 1908 г постройки (формальный износ 400%). Учебные мастерские. При советской власти провели электрику, воду и сделали шиферную крышу. Еще хз сколько простоит.
Yep 24-01-2012 16:37

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Почему?


стены устойчивее, прочнее, меньше объём штукатурных работ, засыпАть можно чем попало типа грунта, а не только песком, можно армировать деревом, кроме того покрышки можно скреплять строительным степлером.

abdulsaid 24-01-2012 16:42

Глючит, ссука...
Оригиналли постед бай Yep: ...

А не устанешь - покрышки одного размера собирать по свалкам? Их ведь много надо...
abdulsaid 24-01-2012 16:44

quote:
Две стены слишком длинными выйдут - с их укреплением намаетесь без опыта.

А эти, контрфорсы? как на фотке, через 2-3 метра?...
Yep 24-01-2012 16:50

quote:
Originally posted by abdulsaid:

А не устанешь - покрышки одного размера собирать по свалкам?


скоро всё равно всех заставят сдавать покрышки и платить за утилизацию
http://kp-avto.ru/article/13123/
пиалыч 24-01-2012 16:54

стрельбище хорошо из покрышек, там как раз по проекции выстрела невозможно между покрыщек (в узкую часть) попасть
Puschistik 24-01-2012 17:42

Ерунда получится с этими мешками,они скользкие,здание долго не простоит. Если уж на то пошло то лучше землебитный построить, в опалубку тромбовать и пересыпать связующим, известью например..Будет и проще и надёжнее. а в качестве арматуры закладывать ветки.
abdulsaid 24-01-2012 17:43

Буду думать.
Taraz999 24-01-2012 17:44

quote:
Originally posted by LG:

там какбэ на сайте написано что до 6 баллов держит..

поэтому вопрос несущей конструкции
если стены несущие - развалятся, и не сомневайтесь
просто лично видел как разваливаются саманные дома при 5-6 баллах
а саманное строение покрепче будет
а на сайте написать - это как на заборе, зачастую

Лодочник61 24-01-2012 18:01

На мою имху, плохая задумка. Есть кой-какой опыт набивания мешков подручными наполнителями. Усадка там, под своим весом, значительная, армировать не получится. Синтетика боится солнца а дерюга - сырости. Для временных защитных сооружений, при должном пригляде, пойдет, а для постоянного жилья нет. Попадались фото блоков наших заклятых друзей в Ираке и Афганистане, они вовсю используют, вместо мешков, цилиндрические сетки высотой более 2м и около метра в диаметре. Дешево и сердито.
LG 24-01-2012 18:21

quote:
Originally posted by abdulsaid:

А эти, контрфорсы? как на фотке, через 2-3 метра?...

Думаю, порисую пока проектик, что бы там не контрфорсы были, а вспомогательные помещения чтоли..

Весной рискну, наверное. Может с сарайчика поменьше начну, типа 3х4. Для хранения барахла и брожения сидра.

A-F-A 25-01-2012 06:56

1. Боян
2. С завидной регулярностью 151-я превращаеться в филиал Форумхаус. Не по профилю. Там много анекдотических самоизобретенных технологий строительства.
3. Абдул. Шлак не утрамбуешь в мешке до норм статики. Дорого шлакоблок- отливай сам в гараже. ЧЁ тебе в -50 то еще делать?!
4. С позиции своего немалого опыта вывел закономерность: "Чем дешевле используемые материалы в строительстве тем более трудоемкая технология. И наоборот - использование дорогих качественных материалов зачастую снижает стоимость строительства".
Basic1975 25-01-2012 09:34

Чем грунт в мешки набивать и думать как чотатам из них строить, не проще ли просто землянку выкопать и укрепить парой балок?
linkor9000 25-01-2012 09:42

quote:
Чем грунт в мешки набивать и думать как чотатам из них строить, не проще ли просто землянку выкопать и укрепить парой балок?

с средней полосе дом должен быть выше уровня земли. Дожди и тающий снег по весне - малоприятно в землянке. Ну и инсоляция 2 часа в день, если не хотите от микробов загнутся.
Basic1975 25-01-2012 10:15

Так "дом в холме" может и выше уровня земли быть. Все зависит от высоты холма. А холм можно сделать и искусственно любой высоты (хоть на болоте). Окошки тоже никто не отменял. Где-то тут была тема про дом типа "лисья нора".

Я к тому, что идея использовать то что под ногами как стройматериал не нова. Но идея с мешками, как-то не кажется мне хорошей. Не долговечно это, мешки порвутся, да и не скрепляются они между собой нормально. Лучше тогда уж землебитный монолит делать.
http://www.remont63.ru/metodiki/7.htm

Yep 25-01-2012 10:19

quote:
Originally posted by Basic1975:
Чем грунт в мешки набивать и думать как чотатам из них строить, не проще ли просто землянку выкопать и укрепить парой балок?

ага, копайте землянки:
у нас ЗИМОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ эпидемия гемморагической лихорадки!
Вот поэтому-то я и люблю железобетонные(кирпичные) дома.

Gurian 25-01-2012 10:29

В приципе - а почему бы и нет?

Построить домик сроком до 50 лет (срок хрущёбы ) и использовать как дачу - можно.
Но ДОМ, КОТОРЫЙ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ ПОТОМКАМ - думаю нельзя

Борис Громов 25-01-2012 10:43

Из опыта чеченских командировок: на ярком солнышке в горах (да и на равнине тоже), стены из мешков с грунтом начинают расползаться буквально через полтора месяца. Просто расслаиваются сами волокна из которых сделан мешок. И ничего с этим поделать нельзя. Так что, за время полугодовой командировки личный состав минимум трижды перекладывает все эти защитные сооружения по-новой. Обычно, берут уже расползающийся мешок и просто натягивают на него новый, взятый со склада. И так - с каждым. Через полтора-два месяца процедура повторяется. Время года и температура при этом совершенно не важны. Солнце светит - этого достаточно. Так что, уж лучше ЖБК, или, как в Чечне в горах - сосновые срубы, обложенные диким камнем. Долговечнее на несколько порядков.
Nuxa 25-01-2012 10:46

quote:
Originally posted by Gurian:

ДОМ, КОТОРЫЙ МОЖНО ПЕРЕДАТЬ ПОТОМКАМ


Дык потомкам передадите несколько сотен мешков и пару лопат - нехай сами себе строят как нравится.
Зачем нужны вечные цацки? Вечными должны быть другие ценности.

PS Туда кстати идет не просто земля которую откопали прям тут
Они вроде как мешают состав типа землебита чтобы было. Давно натыкался на статью про это дело, так там вообще использовали матерчатые мешки, т.к. они нужны исключительно как опалубка для удобства. А вот уж если нормальный состав сделать не получается и мешки должны выполнять несущую роль - тогда да, пластиковые армированные и т.п.

PSS Всё дело в принципе упирается в недолговечность мешков из местного обсуждения. Ну так если подсуетиться, то можно наверняка набрать кучу довольно дешевых б/у мешков в отличном состоянии. Где-нибудь на базе или заводе... Ну засуньте 3-4 мешка один в другой и будет вам счастье.

Борис Громов 25-01-2012 11:03

quote:
Originally posted by Nuxa:

Ну так если подсуетиться, то можно наверняка набрать кучу довольно дешевых б/у мешков в отличном состоянии. Где-нибудь на базе или заводе... Ну засуньте 3-4 мешка один в другой и будет вам счастье.


И? Если мясо гниет вне холодильника, то какая разница, килограмм вы его бросите, или полтонны? Если мешки расползаются на солнце, то они все равно расползутся, будь там хоть три слоя, хоть десять. Солнечная радиация, она такая, проникающая.
Yep 25-01-2012 11:11

quote:
Originally posted by Nuxa:

Всё дело в принципе упирается в недолговечность мешков из местного обсуждения. Ну так если подсуетиться, то можно наверняка набрать кучу довольно дешевых б/у мешков в отличном состоянии. Где-нибудь на базе или заводе... Ну засуньте 3-4 мешка один в другой и будет вам счастье.


Нет, счастья не будет.
В какой-то мере эту проблему может решить штукатурка, но...
Здание из мешков с песком долго не простоит в любом случае - песок обязательно пропитается влагой, поступающей ИЗНУТРИ жилища. А поступает её даже от трёх человек очень много.
Зимой в этой "стене" внутри, в точке росы влага будет выпадать, замерзать, таять - и в этом месте песок будет постепенно течь, стены начнут "гулять", и никакая штукатрука и колючая проволка не помогут.
sotrudnikNKVD 25-01-2012 11:32

Есть книга по строительству подобных сооружений!, правда на англицком, строят такие сооружения и во Флориде и на Аляске.
Gurian 25-01-2012 11:32

quote:
Из опыта чеченских командировок: на ярком солнышке в горах (да и на равнине тоже), стены из мешков с грунтом начинают расползаться буквально через полтора месяца. Просто расслаиваются сами волокна из которых сделан мешок. И ничего с этим поделать нельзя.

А как же вопли экологов про то что: "Полимеры разлагаются 300 лет!" ?
У вас заграждения не были оштукатурены?
Собственно штукатурка и армирование для сего и нужны - уберечь мешки-кирпичи от солнца и влаги

Если рассуждать применительно к условиям БП - то вариант ИДЕАЛЬНЫЙ.
Во время БП-драпа перевезти (на машине) или перенести (на себе) :
- упаковку мешков и минимум инструментов и стройматериалов
- построить можно силами одной семьи
- основной стройматериал (грунт) находится НА МЕСТЕ!
Развалится ч/з 20-30 лет (пусть даже 10!) - да и хуй с ним! Во время БП главное пережить первое лихолетье, а уж опосля...

Да кстати, в прошлом годе Громозека, что-то там рассуждал: что построить на участке, чтобы приезжать несколько раз в году как на дачу или охотничий домик? Когда даже простой сруб или каркасник вельми дорог для СИХ целей.
Вот тоже вариант

Лодочник61 25-01-2012 11:41

quote:
Дык потомкам передадите несколько сотен мешков и пару лопат - нехай сами себе строят как нравится.

Потомки с ума сойдут от столь радужных перспектив. А Вам, в Царствии Небесном, придется икать часто...
Taraz999 25-01-2012 11:44

quote:
строят такие сооружения и во Флориде и на Аляске.

так никто и не спорит
просто там хватает своих тонкостей ИМХО
сдается мне не все там просто
и грунт не любой пойдет, и армирование должно быть качественным, т.к. полипропиленовый мешок и под штукатуркой разложиться менее, чем за полгода-год... и прочая...
Борис Громов 25-01-2012 11:51

quote:
Originally posted by Gurian:

А как же вопли экологов про то что: "Полимеры разлагаются 300 лет!" ?


С полимерами все в порядке, они не разложились. Это мешок расползся в моток "ниток", которые гнить, действительно, не хотят. А толку? Мешку-то хана...

quote:
Originally posted by Gurian:

У вас заграждения не были оштукатурены?
Собственно штукатурка и армирование для сего и нужны - уберечь мешки-кирпичи от солнца и влаги


Вот сколько раз в Чечне был - оштукатуренных кладок из мешков не видел. Нигде. Видимо, забыли тыловики в Чечню штукатурку завезти. Да и бойцам про полезность оштукатуривания никто не говорил.
sotrudnikNKVD 25-01-2012 11:58

quote:
так никто и не спорит
просто там хватает своих тонкостей ИМХО
сдается мне не все там просто
и грунт не любой пойдет, и армирование должно быть качественным, т.к. полипропиленовый мешок и под штукатуркой разложиться менее, чем за полгода-год... и прочая...

вы абсолютно правы, грунт нужен определённого состава, лучше суглинки влажность до 20%, штукатурка разнообразная утеплители разные, например из соломы, с обмазкой штукатуркой на цементной основе.
quote:
. С позиции своего немалого опыта вывел закономерность: "Чем дешевле используемые материалы в строительстве тем более трудоемкая технология. И наоборот - использование дорогих качественных материалов зачастую снижает стоимость строительства".

ФАКТ!!! но комбинируя технологии можно например заебаться на возведении стен, но сэкономить на толщине штукатурки используя современные смеси. и экструдированный пенополистирол для утепления снаружи опять же под штукатурку) армировать штукатурку и стены плоскими георешётками
Морщим Репу 25-01-2012 14:17

quote:
А как же вопли экологов про то что: "Полимеры разлагаются 300 лет!" ?

Полеэтилен а не та хрень из которой ткут мешки.
А эта хрень риально нестоит и месяц летом в средней полосе.
Мешок рвётцо как гнилая ткань.

Пробовал подобрать пакрытие (не трудоёмкую и материаломкую штукатурку) типа жидкой резины, что бы обрызгал, как крышу, и ажур. Не получилось па цэне. Дешевле обычный бревенчатый дом Да и мешки дороговаты. Да и крыша им нужна. Да и большэго размера, что бы "до стен не долетало".

Вердикт: Атстой.
Мне проще снять Б.У. контейнер (40.000 рэ) с грузовика и жыть в нём нежэли городить мешки и возитцо с небесплатной "колючкой".

А в если в лесу так вообще "гуляй рванина"

Иван Иваныч Иванов 25-01-2012 14:18

А если глину вместо земли использовать, будет гораздо прочнее... если глина конечно под рукой есть.
Puschistik 25-01-2012 14:34

quote:
не проще ли просто землянку выкопать и укрепить парой балок?

Проще. Только эта простота боком выйдет. Землянка это прямой путь к туберкулёзу,не говоря уже о десятке других хронических болячек, в некоторых местах и сибирскую язву можно подцепить.. Перекантоваться месяц-другой сойдёт, но зимовать в средней полосе в землянке -это изощрённое самоубийство.
Лодочник61 25-01-2012 14:55

quote:
Землянка это прямой путь к туберкулёзу,не говоря уже о десятке других хронических болячек, в некоторых местах и сибирскую язву можно подцепить.. Перекантоваться месяц-другой сойдёт, но зимовать в средней полосе в землянке -это изощрённое самоубийство.

Не согласен. Разве что на скотомогильнике землянку построить... А так, она отапливается-проветривается. А антисанитарию нужно пресекать, иначе и в бане посторонние вошки заведутся.
CO6AKA 25-01-2012 15:02

Я уже писал тут про eco-dome, которые мне очень нравятся. Но не ясно как оно поведет себя в наших широтах.
http://calearth.org/building-designs/eco-dome.html
Морщим Репу 25-01-2012 15:12

quote:
если глину вместо земли использовать, будет гораздо прочнее...

Не прочнее армирующего каркаса (мешка) а мешки как мы выяснили: атцтой.
Не, есть конечно дорогие, стойкие, но дом из кирпича выйдет во столько жэ

Можно набивать мешки бетоном, и пусть себе рвутцо. Но... зачем нам тогда мешки, если есть битон?!

sotrudnikNKVD 25-01-2012 15:25

кому надо могу книгу на мыло скинуть а дальше сами думайте) есть видео когда в стену из мешков пытаются косяк из уголка воткнуть так вот мешки срубают электроотбойником, как то так
Иван Иваныч Иванов 25-01-2012 15:39

quote:
Originally posted by sotrudnikNKVD:

кому надо могу книгу на мыло скинуть


Кинь мне, пожалуйста, камрад, мыло в профайле.
sotrudnikNKVD 25-01-2012 15:55

quote:
Кинь мне, пожалуйста, камрад, мыло в профайле.


принял лови)
Морщим Репу 25-01-2012 16:28

quote:
мешки срубают электроотбойником, как то так

Читал-читал, некоторые энтузиасты набивают мешки хитрой смесью реактивов, которая в сухом климате каменеет и дажэ недает прорастать попавшим в мешки семенам. Но это дорого и оправдано там где лес ещо дорожэ.
abdulsaid 25-01-2012 16:49

quote:
ЧЁ тебе в -50 то еще делать

Ой-ой-ой!! Вьюноша бледный, со взором горящим! Доживёшь - поймёшь. Когда вы, мОлодёжь, наиграетесь вдосталь, вот тогда-то для вас ЖИЗНЬ И НАЧИНАЕТСЯ. Думал - пойду на пенсию - вот отосплюсь! Хрен там во всё рыло! Бывает, и посрать за весь день некогда, так на унитазе и засыпаешь...
Yep 25-01-2012 17:29

по тем экодомам ларчик просто открывался:

"Построенны из местного грунта заполненные Superadobe катушки (земля стабилизирована цементом или известью.

нахYй тогда вообще мешки - давно известна технология прессования некоторых грунтов с цементом, получаются технологичные блоки

Gurian 25-01-2012 17:47

quote:
Superadobe

адоб - это название самана на западе а суперадоб?
Тогда
quote:
нахYй тогда вообще мешки - давно известна технология прессования некоторых грунтов с цементом, получаются технологичные блоки

Nuxa 25-01-2012 18:07

quote:
Originally posted by Yep:

тогда вообще мешки - давно известна технология прессования


Ну дык об этом и говорилось. Мешок - опалубка. И несущий он только при совсем хреновом раскладе, когда его набивают чем попало.
Просто в мешке удобнее. Не надо сложных и требующих навыков\знаний манипуляций делать. Смешал землю в бетономешалке, взял лопату и полез на стену. Справится любой, только делай аккуратно и всё.
slava_xarkov 25-01-2012 18:08

а может это аналог землебита с несъемной опалубкой?

ведь мешки с грунтом мы трамбыемм и они ложась друг на друга плотно прилегают. мешки пускай расползутся, но ведь земля в них подсохнет и станет крепкой. если насыпаться туда песок, то он конечно никогда не превратится в камень...

может нужно обратить взорна состав земли? глину туда замешивать с соломой да пощедрее? ну и армирование вертикальное делать все таки надо как мне кажется. или круглые дома строить

хотя вот что делать с крышей все равно не ясно. бюджетного и быстрого на ум ничего не приходит

sotrudnikNKVD 25-01-2012 18:09

купола)
Yep 25-01-2012 18:21

вся хитрость той технологии прессования НЕКОТОРЫХ грунтов с цементом - она плохо подходит для российского климата, блОки плохо пРотивостоят циклам заморозки
slava_xarkov 25-01-2012 19:17

перед зимой строить "оградку" вокруг стен и напихивать туда какой то утеплитель? листья, солома, сено, камыш, тростник,...

кстати камыш же идет на крышу... только глиной вроде проливать его крепенько надо в противопожарных целях

LG 25-01-2012 19:37

quote:
Originally posted by Yep:
вся хитрость той технологии прессования НЕКОТОРЫХ грунтов с цементом - она плохо подходит для российского климата, блОки плохо пРотивостоят циклам заморозки

Тут вот некоторая непончточка есть. Почему землебит хорошо противится циклам ( вон 200 лет стоит и рассыпаться не собирается) а та же глино-песчанная смесь в мешках вдруг будет хуже противиться?

Yep 25-01-2012 20:42

quote:
Originally posted by LG:

Почему землебит хорошо противится циклам ( вон 200 лет стоит и рассыпаться не собирается)


потому что это специальный вид суглинка, соответствующим способом обработанный известковым раствором и спрессованный, превращается вследствие протекающих химических реакций в камень, вследствие чего со временем упрочняется.
quote:
Originally posted by LG:

та же глино-песчанная смесь в мешках вдруг будет хуже противиться?


суглинки - довольно широкое понятие, поэтому в одной местности будет "та же" смесь, которая будучи обработана специальным способом выработанным за предыдущие 500 лет путём проб и ошибок - простоит 200 лет, а из другого неизвестно чего, к тому же изолированного в мешки и лишенного доступа например воды и углекислоты из воздуха - XYN.

Puschistik 25-01-2012 21:19

quote:
Не согласен. Разве что на скотомогильнике землянку построить... А так, она отапливается-проветривается. А антисанитарию нужно пресекать, иначе и в бане посторонние вошки заведутся.

Есть и природные очаги на сколько я знаю, а споры без всякого вреда сохраняются в земле сотню лет. То что землянка проветривается это хорошо, только холодный воздух буде затекать внутрь постоянно, плюс сырость, массив грунта не прогреть, значит на стенах будет конденсат,тепло будет только пока топишь, солнечного света нет, а сырость и темнота лучший климат для тубика.. Смотрел передачу про бомжей,там один дед остался без жилья,на окраине деревни вырыл землянку, прожил в ней год с печкой, по его словам второй зимы он бы не пережил, по этому летом стал строить себе будку из подсобных материалов, бытылок,пизженого бэушного кирпича с развалин коровника и т.д. лишь бы наверху. Не верить ему в этом вопросе у меня оснований нет.
Морщим Репу 25-01-2012 22:14

quote:
глину туда замешивать с соломой да пощедрее? ну и армирование вертикальное делать все таки надо

Если строите не небоскрёб то не надо.
Солома сама по себе неплохо держит.

Но трудоемкий процэсс жуть!
Это не палету кирпичей на крышу краном поднять.

Лодочник61 25-01-2012 23:35

quote:
Originally posted by Puschistik:

Есть и природные очаги на сколько я знаю, а споры без всякого вреда сохраняются в земле сотню лет. То что землянка проветривается это хорошо, только холодный воздух буде затекать внутрь постоянно, плюс сырость, массив грунта не прогреть, значит на стенах будет конденсат,тепло будет только пока топишь, солнечного света нет, а сырость и темнота лучший климат для тубика.. Смотрел передачу про бомжей,там один дед остался без жилья,на окраине деревни вырыл землянку, прожил в ней год с печкой, по его словам второй зимы он бы не пережил, по этому летом стал строить себе будку из подсобных материалов, бытылок,пизженого бэушного кирпича с развалин коровника и т.д. лишь бы наверху. Не верить ему в этом вопросе у меня оснований нет.

Дык, я ж не ставлю цели Вас убедить. Свое мнение изложил, а дальше каждый сам себе хозяин-барин.

A-F-A 26-01-2012 08:17

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Ой-ой-ой!! Вьюноша бледный, со взором горящим! Доживёшь - поймёшь. Когда вы, мОлодёжь, наиграетесь вдосталь, вот тогда-то для вас ЖИЗНЬ И НАЧИНАЕТСЯ


Абдул, шутка была про мороз в -50,все равно дома сидеть. Да я уже не юноша.
Gurian 26-01-2012 09:02

quote:
ведь мешки с грунтом мы трамбуем и они ложась друг на друга плотно прилегают. мешки пускай расползутся, но ведь земля в них подсохнет и станет крепкой. если насыпаться туда песок, то он конечно никогда не превратится в камень...

А не проще ли тогда сделать землебитную монолитную стену?
- то же самое кол-во грунта
- не надо возиться с прошиванием и армированием мешков
- не надо возится с заполнением пустот глиной с соломой
Передвигай опалубку и трамбуй - всего и делов
quote:
Тут вот некоторая непоняточка есть. Почему землебит хорошо противится циклам ( вон 200 лет стоит и рассыпаться не собирается) а та же глино-песчанная смесь в мешках вдруг будет хуже противиться?

у нас в Рязани есть кремлёвский вал, стоит лет 900, в ВОВ под ним бомбоубежище делали - но это не просто гора земли, это несколько слоёв земли, глины, гравия, песка, извести, ТЩАТЕЛЬНО перемешанных и утрамбованных. Вал почти не осыпался, на нём даже деревья не растут, так лёгкая травка
sotrudnikNKVD 26-01-2012 10:37

quote:
Передвигай опалубку и трамбуй - всего и делов

ммм скользящая опалубка, дерзайте)
A-F-A 26-01-2012 11:07

quote:
Originally posted by Gurian:

ТЩАТЕЛЬНО перемешанных и утрамбованных


От ключевое!Буквально 15 минут назад:
-...почему бежит, не понимаю?! Там же "глинянный замок"!
- Как вымешивали?
- Ну, перемешал глину с водой и залил..
ЗАНАВЕС.
Eldobaz 26-01-2012 12:00

Некоторое время назад занимался этим вопросом, думал даже дачку строить. Но...
Удобнее всего строить не из мешков, а из пропиленового рукава (в гугле прямо так и ищется). Продается в бухтах разной ширины и достаточно не дорого.
Во время строительства каждый ряд армируется колючей проволокой. В каждом следующем ряду после укладки наполнитель уплотняется трамбовкой. После окончания строительства весь пропилен обжигается и строение заштукатуривается снаружи обязательно ПАРОПРОНИЦАЕМОЙ штукатуркой.

Я смотрю тут некоторые недопоняли роль мешков в конструкции. Это не несущий элемент, который держит в себе грунт, это своего рода опалубка, причем съемная, чтобы было удобно сложить из сыпучего наполнителя вертикальные стены.

Дом такого типа не подходит для круглогодичного проживания для средней полосы. И дело вовсе не в циклах заморозки/разморозки. С этим можно бороться хорошей крышей, фундаментом и не запиранием влаги в массиве стены. Все дело в теплотехнике и целесообразности. Слишком холодный получается дом, а чтобы сделать его более-менее теплым нужно непропорционально много сил в сравнении с более традиционными технологиями.

Для теплого климата - это хороший вариант, тем более домики получаются красивые и прочные.



sotrudnikNKVD 26-01-2012 12:01

quote:
От ключевое!Буквально 15 минут назад:
-...почему бежит, не понимаю?! Там же "глинянный замок"!
- Как вымешивали?
- Ну, перемешал глину с водой и залил..
ЗАНАВЕС.

бурные овации
sotrudnikNKVD 26-01-2012 12:04

quote:
Дом такого типа не подходит для круглогодичного проживания для средней полосы. И дело вовсе не в циклах заморозки/разморозки. С этим можно бороться хорошей крышей, фундаментом и не запиранием влаги в массиве стены. Все дело в теплотехнике и целесообразности. Слишком холодный получается дом, а чтобы сделать его более-менее теплым нужно непропорционально много сил в сравнении с более традиционными технологиями.

для холодного климата такие дома делают с большей толщиной стены не в один мешок а в два, либо обшивают брикетами спресованной соломы, или какими либо другими утеплителями причём сверху солому обрабатывают бетонитом! и сверху кладут штукатурку
linkor9000 26-01-2012 12:13

короче землебит с несъемной опалубкой
Gurian 26-01-2012 12:29

quote:
для холодного климата такие дома делают с большей толщиной стены не в один мешок а в два, либо обшивают брикетами спресованной соломы, или какими либо другими утеплителями причём сверху солому обрабатывают бетонитом! и сверху кладут штукатурку

Это ж какой толщины стены получаются???
если мешок где-то 50см. ширины, два - 1 метр + 1/0,5м соломы + выравнивание стен (заполнение пусто м/у мешками) + штукатурка с двух сторон = 2 или 3 метра???
sotrudnikNKVD 26-01-2012 13:26

quote:
Это ж какой толщины стены получаются???
если мешок где-то 50см. ширины, два - 1 метр + 1/0,5м соломы + выравнивание стен (заполнение пусто м/у мешками) + штукатурка с двух сторон = 2 или 3 метра???

несовсем либо 2 мешка толщиной либо один мешок+соломка) ну и сверху и изнутри штукатурка)
есть другой вариант
стена толщиной в 1 мешок, сверху штукатурка обмазочная гидроизоляция битумом, обклейка экструдированным пенополистиролом засыпка 0,5м земли сверху.укрепление земли от обваливания георешётками плоскими, засев многолетними травами либо стелющимися растениями! снаружи выглядит как сказка)
LG 26-01-2012 14:56

quote:
Originally posted by Eldobaz:
Некоторое время назад занимался этим вопросом, думал даже дачку строить.

Вы до экспериментов не дошли? Было бы очень любопытно..

По поводу землебита нашел следующее:

Пригодность грунта определяют по-разному. Если, например, откосы и стенки канав или глубокие колеи на грунтовых дорогах, не обросшие травой, не осыпаются - грунт пригоден для возведения стен. Если пешеходные дороги не размываются дождем или комья земли не распадаются на лопате, это также говорит о пригодности грунта.
Чаще всего грунты испытывают так. Берут ведро без дна, роют по его форме яму, кладут туда деревянную или стальную подкладку и ставят на нее ведро дном, засыпают пространство между ведром и стенками ямы грунтом и тщательно уплотняют. В ведро насыпают грунт слоями по 10-12 см, причем каждый слой трамбуют до тех пор, пока трамбовка не станет отскакивать.Наполнив таким образом ведро грунтом, выбирают вокруг него землю, поднимают ведро вместе с подкладкой и опрокидывают на ровную доску. Конус предохраняют от дождя, ветра, солнца в течение 8-12 суток. За это время конус не должен коробиться, давать трещин. Если через 2 недели конус, падая с метровой высоты, не разобьется и выдержит давление на сжатие не менее 15 кг/см2, то это свидетельствует о высоком качестве грунта. Образование трещин говорит о том, что грунт жирный.
http://www.bibliotekar.ru/spravochnik-8/69.htm

Полагаю, что если грунт проходит такой тест, то и для мешочной технологии он подойдет.

Правда, во время драпа от БП наверное не будет 2-х недель на тесты =)
Следовательно, нужно выбирать место и тестировать там землю заранее %)

plombir 26-01-2012 15:36

quote:
2 или 3 метра???

А чё такого? Раньше так и строили. Замки всякие. Были внутри собора Василия Блаженного на Красной площади? Там потрясает толщина стен по сравнению с мизерностью внутренних помещений.
Puschistik 26-01-2012 19:11

quote:
2 или 3 метра???

Ну тогда уж лечь в яму и сверху два метра грунта, согласно санитарных норм))) Больше ничего в жизни не понадобится))
LG 26-01-2012 19:34

Я вот прошлым летом понял, что толстые прохладные стены - это совсем неплохо =)
Gurian 27-01-2012 09:49

quote:
Раньше так и строили. Замки всякие. Были внутри собора Василия Блаженного на Красной площади? Там потрясает толщина стен по сравнению с мизерностью внутренних помещений.

Вообще конечно да.
Мой дед служил после войны в Кёнигсберге (Калининград), и пока замок Вильгельма не развалили естественно лазил туда - так вот длина бойницы в крепостной стене составляла ... 3 метра - дед ростом под 2 метра с сапогами, ЛЕЖАЛ В БОЙНИЦЕ и ползком подобрался к окну.

quote:
Я вот прошлым летом понял, что толстые прохладные стены - это совсем неплохо

Бывая в дореволюционных зданиях нашего города, всегда удивлялся: "Почему там ТАК хорошо?".
Дома высотой где-то с современный 5, 6-ти этажный дом, но не более 3-х этажей: 1-ый - самый высокий (5-6 м), 2 и 3 меньше. Толщина стен не менее МЕТРА! Летом не нужно никаких кондиционеров - толстые стены медленно нагреваются днём и медленно остывают ночью, высокие потолки с высокими же окнами обеспечивают хорошую вентиляцию и соляризацию. Зимою - на первом этаже было присутсвие либо магазины или иные публичные места, на втором и третьем были кабинеты или квартиры с невысокими потолками (3-4 м ) которые отапливались поднимающимся теплом с 1-го этажа и ...печками.
Идеальные дома

Yep 27-01-2012 09:55

quote:
Originally posted by Gurian:

Толщина стен не менее МЕТРА! Летом не нужно никаких кондиционеров - толстые стены медленно нагреваются днём и медленно остывают ночью, высокие потолки с высокими же окнами обеспечивают хорошую вентиляцию и соляризацию. Зимою - на первом этаже было присутсвие либо магазины или иные публичные места, на втором и третьем были кабинеты или квартиры с невысокими потолками (3-4 м ) которые отапливались поднимающимся теплом с 1-го этажа и ...печками.
Идеальные дома


какие проблемы, Вы платите - мы строим... - а Вы готовы платить за дом со стеной из чистого камня "не менее метра" - соответствующую цену?
d74mt 27-01-2012 10:25

а зачем мешки? сплести два ряда забора из прутьев и забить промежуток землёй. Дерево всяко дольше мешка простоит на солнце
Yep 27-01-2012 10:31

quote:
Originally posted by d74mt:

а зачем мешки? сплести два ряда забора из прутьев


Вы не поняли - дело в том, что после БП мешки встречаются намного чаще, чем кустарники и деревья...
О!
пластиковыми мешками навеяло:
В штатах заготовлен "миллирад" пластиковых гробов - вот из чего надо строить!
sotrudnikNKVD 27-01-2012 13:04

quote:
В штатах заготовлен "миллирад" пластиковых гробов - вот из чего надо строить!

и гниют они дольше этож гробы
plombir 27-01-2012 13:46

quote:
а Вы готовы платить за дом со стеной из чистого камня "не менее метра" - соответствующую цену?

Кто говорит про камень? Речь идёт о стенах из мешков с землёй
holm 27-01-2012 17:44

насколько я помню белые люди дома из мешков предлагали вечно-голодным африканцам. но вообще минусов и плюсов примерно поровну. то что быстро строится быстро и разваливается. но вариант обустроитьсвой быт в лагере беженцев(если уж не повезло оказаться в нем. вариант приличный.чем жить в продуваемой палатке.
LG 30-01-2012 14:17

Во, обнаружил некоторый отечественный опыт:
http://earthbag.ru/

Однако, там похоже не доделано еще..

Зато там купол, т.е. даже для крыши не потребовались индустриальные стройматериалы.

Все больше хочу попробовать. Наверное, стоит начать весной с чего-нибудь маленького.

sotrudnikNKVD 31-01-2012 07:18

quote:
насколько я помню белые люди дома из мешков предлагали вечно-голодным африканцам. но вообще минусов и плюсов примерно поровну. то что быстро строится быстро и разваливается. но вариант обустроитьсвой быт в лагере беженцев(если уж не повезло оказаться в нем. вариант приличный.чем жить в продуваемой палатке.

Ну ну приоратский дворец стоит уже 200 лет и что то разваливаться не собирается только не надо говорить что технологии разные они одинаковые
Таурн 31-01-2012 10:24

quote:
Ну ну приоратский дворец стоит уже 200 лет и что то разваливаться не собирается только не надо говорить что технологии разные они одинаковые

Не совсем.
http://www.zateevo.ru/?section...t&alias=priorat
quote:
Сначала готовили земляную смесь - смешивали мелкий гравий, песок, мелкую просеянную землю и глину. Потом между двумя деревянными стенками засыпали подготовленную земляную смесь слоем 12-15 см. Потом этот слой плотно утрамбовывали до толщины 5-6 см.

То есть очень даже трудоёмко, а не просто землю, пусть и смешанную с цементов или известью - в мешок - и фиг с ним, и так сто лет простоит. А так почитаешь: "мелкая просеянная земля", "мелкий гравий" - и понимаешь - да ну его нах! Если сойдёт с мешками что-то одноэтажное построить - то уже неплохо.
Kosoi 31-01-2012 12:17

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=972
Гдето в середине темы есть описание постройки из мешков, наполнитель 9/10 песок, 1/10 цемент
sotrudnikNKVD 31-01-2012 12:37

10% это не мало!
Таурн 31-01-2012 15:38

quote:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=972
Гдето в середине темы есть описание постройки из мешков, наполнитель 9/10 песок, 1/10 цемент

Эдак дойдём и до идеи сразу бетон в мешки сыпать.
sotrudnikNKVD 01-02-2012 06:30

тут фишка в чём в суглинках преобладают глинистые частицы но пресутствуют и песчанные от 15% до 30%, есть суглинки разные в постройку лучше использовать твёрдые и полутвёрдые, есть ещё тугопластичные, пластичные, мягкопластичные и текучие, как раз опыт с раскатыванием жгутика покажет вам какая глина/ суглинок у вас есть, а вместо цемента думаю сгодится не активированный минеральный порошок:
http://www.stroymehanika.ru/gost16557.php
либо щебень фракций 10-5мм и ниже в соотношении 5% от общего объёма
Таурн 01-02-2012 09:22

quote:
тут фишка в чём в суглинках преобладают глинистые частицы но пресутствуют и песчанные от 15% до 30%, есть суглинки разные в постройку лучше использовать твёрдые и полутвёрдые, есть ещё тугопластичные, пластичные, мягкопластичные и текучие, как раз опыт с раскатыванием жгутика покажет вам какая глина/ суглинок у вас есть вместо цемента думаю сгодится не активированный минеральный порошок

Как это сгодится вместо цемента? Она же, как разбухнет, снова станет всё той же глиной. Потечёт на фиг. Обжигать если только как-то.
sotrudnikNKVD 01-02-2012 10:04

Извините забыл запятую))
quote:
место цемента думаю сгодится не активированный минеральный порошок:
http://www.stroymehanika.ru/gost16557.php
либо щебень фракций 10-5мм и ниже в соотношении 5% от общего объёма

sotrudnikNKVD 01-02-2012 10:05

Цемент там тоже не между мешками кладут)
Makc k-113 01-02-2012 16:15

А всё же - как с долговечностью у таких строений? Ведь не первый год их возводят - должна уже быть статистика. Разрушение мешка снаружи, как я понимаю, особого вреда дому не несёт - он фактически как природный холм, весь работает на сжатие, лишь бы водой не размыло. А вот внутренняя сторона купола без мешков неминуемо будет осыпаться - постепенно или всей кучей. Или скорлупа из серпянки и бетонной "штукатурки" держать будет, а грунт - только чтоб ей некуда было стабильность терять?
Eldobaz 08-02-2012 01:06

До экспериментов не дошел, слава Богу.

Еще раз повторю насчет мешков - после возведения берется паяльная лампа или газовая горелка и мешки сжигаются, после этого идет штукатурка - жирная глина с соломой, затем побелка - как вариант дешевой паропроницаемой отделки. Можно штукатурить гипсовой штукатуркой. Но ни в коем случае не цементом, потому как влага запирается в массиве и стена со временем разрушится.
Если охота использовать цемент, то придется делать изнутри помещения пароизоляцию. Все-равно с этой технологией хрень получается.
Гораздо более правильная постройка получается из монолита с переставной опалубкой с последующим утеплением базальтовой ватой или чем-нить вспененным, кроме пенопласта естественно.

Если уж так хочется экологичности, то есть практически дармовая технология каркасного дома с утеплением соломой, замоченной в жидкой глине. Такой состав с точки зрения пожаробезопасности предпочтительнее простых соломенных тюков т.к. не поддерживает горение. А если использовать ржаную солому, то вроде как и мыши в стенах не заводятся.

A-F-A 08-02-2012 06:25

quote:
Originally posted by Eldobaz:

то есть практически дармовая технология каркасного дома с утеплением соломой, замоченной в жидкой глине. Такой состав с точки зрения пожаробезопасности предпочтительнее простых соломенных тюков т.к. не поддерживает горение.


Два года назад на Форумхауз обсуждали технологию. Искали производителей соломенных блоков, оказалось в РФ немногие пресуют, а в Сибири вообще единицы. Цены поразили. Кулаки, б...
Товарищь будь бдителен! Говорят задаром - наеб.т однозначно.
sotrudnikNKVD 08-02-2012 07:26

quote:
Но ни в коем случае не цементом, потому как влага запирается в массиве и стена со временем разрушится.

А если сделать так (послойно изнутри):
-Тиксотропная смесь с полимерной фиброй 50-80мм, после схватывания обычно дают B45-60, F300, W 6-10,
-Грунт спресованный в мешках толщина 420-500мм, (состав суглинки, полутвёрдые/тугопластичные 85%, щебень фракции 10-5мм 10%, минеральный порошок неактивированный 5%)
-Тиксотропная смесь с полимерной фиброй 50-80мм, после схватывания обычно дают B45-60, F300, W 6-10,
-обмазочная гидроизоляция
-Экструдированный пенополистирол 100-150мм
-грунт 500-1000мм
-дёрн 50-100мм
Таурн 10-02-2012 14:24

quote:
Eldobaz

posted 8-2-2012 01:06

До экспериментов не дошел, слава Богу.
Еще раз повторю насчет мешков - после возведения берется паяльная лампа или газовая горелка и мешки сжигаются, после этого идет штукатурка - жирная глина с соломой, затем побелка - как вариант дешевой паропроницаемой отделки. Можно штукатурить гипсовой штукатуркой. Но ни в коем случае не цементом, потому как влага запирается в массиве и стена со временем разрушится.
Если охота использовать цемент, то придется делать изнутри помещения пароизоляцию. Все-равно с этой технологией хрень получается.
Гораздо более правильная постройка получается из монолита с переставной опалубкой с последующим утеплением базальтовой ватой или чем-нить вспененным, кроме пенопласта естественно.
Если уж так хочется экологичности, то есть практически дармовая технология каркасного дома с утеплением соломой, замоченной в жидкой глине. Такой состав с точки зрения пожаробезопасности предпочтительнее простых соломенных тюков т.к. не поддерживает горение. А если использовать ржаную солому, то вроде как и мыши в стенах не заводятся.


А почему глина не впитает влагу, не размочится и не разрушится? Без извести или цемента за счёт чего оно всё держаться будет?
Solomandra 20-02-2012 10:21

ап.
очень интересен практический опыт.
Сам думаю, может натырить старых покрышек и построить что то типа гаража.
Makc k-113 20-02-2012 11:54

Слишком дофига надо покрышек. Если только где на шиномонтажке договориться на рванину - но они ж поди денег запросят. А по свалкам ездить собирать - больше бензина пожжёшь, покрышек-то несколько сотен. Впору правда из лозы попробовать - она ещё и прорастёт наверняка, вообще живой дом получится, мечта гринписовцев ) С гидроизоляцией, правда, натрахаться придётся...
A-F-A 20-02-2012 12:01

quote:
Originally posted by Solomandra:

Сам думаю, может натырить старых покрышек и построить что то типа гаража.


Бутылки С советских времен беспроигрышный вариант.
Makc k-113 20-02-2012 13:04

Бутылок нужно тысяч пять (стенку вполкирпича из них не сложишь, только "в кирпич") - это реально дофигища. И раствора порядочно - они ж круглые. И раствора хорошего - иначе раскатятся. Невыгодный вариант, в общем. Если только в качестве стеклоблоков, чтоб более-менее свет давали, ну и как своебразный БП-декор
A-F-A 20-02-2012 13:17

quote:
Originally posted by Makc k-113:

Бутылок нужно тысяч пять


Не знаюкак в Туле, но в Нерезиновой и у нас точно собирают шины на переработку, так что бесплатно не получиться.
Nuxa 20-02-2012 13:42

Дядька где-то в Эстонни кажется, делал дом из поленьев на цементном растворе. Не так давно натыкался, правда ссылку сейчас найти не могу.
Только это всё - технологии без жесткой стандартизации. Так что результат сильно зависит от внешних факторов... И скорее всего при отсутствии опыта будет не самым лучшим.
A-F-A 20-02-2012 13:51

quote:
Originally posted by Nuxa:

Дядька где-то в Эстонни кажется, делал дом из поленьев на цементном растворе


Не только. В Америце семейная пара сделала на этом бизнес на этом деле: платные семинары по данной "экологичной/дешевой технологиии".
quote:
Originally posted by Nuxa:

Только это всё - технологии без жесткой стандартизации. Так что результат сильно зависит от внешних факторов... И скорее всего при отсутствии опыта будет не самым лучшим.

И я три года уже о том. "Изобретать велосипед (новую особую технологию) имеет смысл только в том случае, если у Вас "дядя на гуталиновой фабрике работает" (с), или на лесопике, шиномонтажке и т.д.
suhov 2 20-02-2012 15:27

В армии есть специальные мешки для этого. Вот еслиб газельку таких нахитрить,можноб было замутить че-нить.Я в детстве у наших инженеров в каптерке листал книгу про эту тему.мешки там длинные и из них формируются и стены и потолок,свод короче. Еще была интересная книга,как жилые здания маскировать под разрушеные.
LG 29-02-2012 19:01

quote:
Originally posted by Solomandra:
ап.
очень интересен практический опыт.
Сам думаю, может натырить старых покрышек и построить что то типа гаража.

Покрышек натырить не проблема - за их утилизацию же деньги плотют.
Но из мешков все же результат более привлекает.

Solomandra, может быть желаете поучаствовать в моем эксперименте? Я думаю весной сарай 3х4 построить. Фотки тут выложу потом..

LG 01-03-2012 18:11

чего за книжка то, не припомните?
suhov 2 03-03-2012 12:46

Не, не вспомню.В классе 4-5 был тогда...что-то про фортификацию, слово запомнилось.Ищите мешки у инженеров,тогда гдето рядом и книги соответствующие должны быть.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

А постройки из мешков с землей обсуждали уже?