Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Запрет ветряков

Captain.spb 23-12-2011 12:43

Наткнулся на данную статью, если это правда то это уже ЛП.
==========
Здравствуйте, хочу поделиться одной новостью которую я узнал недавно.
Я живу в Забайкальске. Это город в Забайкальском крае. Город на границе с Китаем. Таможенный городок. Здесь как нигде видна дикая разница между Китаем и нашей несчастной страной. Разница в цене на электроэнергию, бензин и жилье в разы меньше в Маньчжурии - городе который видно из окна через границу.Слышал что в Благовещенске пенсионеры сдают квартиры, а сами уезжают на ту сторону Амура в Китай - выжить легче. Но это я так вспомнил. Но последний случай меня просто убил. Тут в Маньчжурии степь и у нас в Забайкальске степь, ветра постоянные. И Китай продает ветряки для выработки электроэнергии, сами китайцы на той стороне тыкают их везде эти ветряки. Так вот и наш городок потихоньку помаленьку начал обрастать, как раньше спутниковыми тарелками, теперь - ветряками. И что вы думаете? Через некоторое время всех заставили штрафами и угрозами чиновники их убрать - потаму что нет ни у кого лицензии на выработку электрической энергии. Ветер это природный ресурс и что бы его добывать и использовать нужна лицензия. - официальная претензия власти. Как вам это?

http://shturmnovosti.com/view.php?id=29673

Vovan-Lawer 23-12-2011 12:52

Есть ли хоть одно предписание о демонтаже ветряка ? Это я к тому, что одно дело генерировать энергию на продажу, другое для собственных нужд. С равным успехом можно запрещать солнечные батареи.
sealdriver 23-12-2011 12:53

По Украине такая же хня..Как в "Чиполлино"
"-Когда мы ввели налог на воздух-вы стали меньше дышать!!"
Когда эти суки пархатые уже насытятся?
WerWolf_X 23-12-2011 12:54

Ну вот! Уже хотят, чтоб и за воздух платили. Мы же здесь предупреждали, что так и будет
WerWolf_X 23-12-2011 12:56

А где такой ветряк можно купить?
OCTAGON 23-12-2011 12:59

Тоже прошу ссылочку на китайские ветряки.
maxkyiv 23-12-2011 13:06

товарищи а никто не слышал как гудят ветряки? Поставит такой сосед себе на участке а ты слушай и оХY_вай.
С полей ветряков уходят даже насекомые.
В прибрежные воды на мелководье где стоят ветряки не заходит рыба.
Отпугивает гул и вибрации.
OCTAGON 23-12-2011 13:08

quote:
Originally posted by maxkyiv:
товарищи а никто не слышал как гудят ветряки? Поставит такой сосед себе на участке а ты слушай и оХY_вай.
С полей ветряков уходят даже насекомые.

Дайте три!
C0nrad 23-12-2011 13:12

maxkyiv, скока пользы-то ? Поставил ветряк на даче и все кроты с мышами свалят к соседям. Думаю, если зафиксировать его на какой-нить прорезиненной фигне, то побочного эффекта можно избежать.
GrigoryZ 23-12-2011 13:17

Гудят да.. особенно когда ветер такой нормальный...ух.
Assee 23-12-2011 13:18

старая песня.
borsek 23-12-2011 13:25

Ссылочки киньте пжалста, кто и где их продаёт?
Rossiyanin 23-12-2011 13:30

Тоже взглянулбэ на фотки, ТТХ и цены этих ветряков. Кому невлом будет поузнавать подробности, выкладывайте потом тут.
KsBB 23-12-2011 13:32

Надо попросить Главного китайца,чтобы взяли себе обесточенные регионы..Рефе-
рендум,или еще че?!))
FaceGrabber 23-12-2011 13:32

Вообще,ветряки дают вибрации и это одна из проблем.Даже промышленые стоящие в далеке от людей дают инфразвук и сбивают перелётных птиц с курса.

Но чтото мне подсказыввает,что если нет жалобы соседей на звук,по закону, ничего не сделать.У нас люди не знают ни законов ни своих прав.Показывали в подмосковьье пенсионера,он тоже сделал ветряк,и его тоже пытались построить чиновники.Он отпихался,не особо напрягаясь.

WerWolf_X 23-12-2011 13:33

quote:
товарищи а никто не слышал как гудят ветряки? Поставит такой сосед себе на участке а ты слушай и оХY_вай.
С полей ветряков уходят даже насекомые.
В прибрежные воды на мелководье где стоят ветряки не заходит рыба.
Отпугивает гул и вибрации.

После БП самое то. Решение вопроса с электричеством + Распугают мышей и кротов на полях и заметте, никакого дрочерства с бензогенераторами.
Это мечта выживальщика. Поле с такими ветряками и можно жить где угодно, и не умирать

qwwerty 23-12-2011 13:49

quote:
Originally posted by Captain.spb:
Ветер это природный ресурс и что бы его добывать и использовать нужна лицензия. - официальная претензия власти. Как вам это?

http://shturmnovosti.com/view.php?id=29673

Чето не верится. Слишком бредово звучит. А нагревать солнцем воду в душе на даче тоже нельзя? Флюгер под запретом?

OCTAGON 23-12-2011 13:52

quote:
Originally posted by qwwerty:
Чето не верится. Слишком бредово звучит.
Чиновники всегда бредовые.

qwwerty 23-12-2011 13:59

Кстати в приведенной статье намеренная или случайная подмена понятий:
Лицензии на право выработки элэнергии это одно, а использование природного ресурса ветра - вообще другое.

по 1 пункту - бред, иначе надо запретить все электрогенераторы, например бензо.

по 2 пункту водяные и ветряные мельницы запрещены? Про солнце я уже сказал.

Морщим Репу 23-12-2011 14:14

quote:
водяные и ветряные мельницы запрещены?

Водяные - да.
Там куча небесплатных согласований и плата за пользование природ-ресурсами (или ещо какими, нипомню)
Один крендель решил поставить гидрогенератор.
Ему нащитали всю проходящюю воду по тарифу ЖСК.
А пофиг что там сумма большэ бюджэта страны, нас похвалют, или можно "порешать"
Чиновнику ведь тожэ хочетцо в куршавель.
rujjo 23-12-2011 14:38

http://windgenerator.ae.net.ua/ ветряки с ценами
http://vetrogenerator.org.ua/
http://wind.atmosfera.ua/ru/chastye-voprosy-faq/ факи
vetronet.com Ветрогенератор своими руками - продажа, чертежи, установка.

http://dizelek.com.ua/alternativnaya-energetika.html Альтернативные источники электроэнергии

OCTAGON 23-12-2011 14:44

Хочу вертикальный роторный.
mrachny 23-12-2011 14:55

и ведь понимаю что митинговать не дело, но настоебали уже эти охуевшие чинуши
zverka 23-12-2011 15:35

Мда, идиотизм и кошмар...Хотя кто заставляет говорить что это для выработки эл мощностей?
-Это штука для измерения скорости и направления ветра
-кротов пугаю
-для красоты
Хотите доказать обратное - делайте экспертизу, пишите заключения. Я не раз обвинялся, что у меня электро/водосчетчики показывают слишком малый расход - значит что-то я с ними делаю(снилось мне, что так и есть). Всегда отвечал, что я дурак и не имею о них не малейшего представления. Не надо ничего признавать - пусть потеют и доказывают.
zverka 23-12-2011 15:36

quote:
Originally posted by OCTAGON:

Хочу вертикальный роторный.


Худший вариант конструкции ветряка.
mrachny 23-12-2011 15:42

quote:
Не надо ничего признавать - пусть потеют и доказывают.


почему все время надо доказывать что не верблюд? вот съеду с глузду как-нибудь и паре чинуш рога поотшибаю
Taraz999 23-12-2011 15:46

quote:
Originally posted by Captain.spb:
Через некоторое время всех заставили штрафами и угрозами чиновники их убрать - потаму что нет ни у кого лицензии на выработку электрической энергии.

эка как завернули
а ведь еще могли архитектуру натравить
пачему нет согласования, а? ветряки портят архитектурный облик нашего Забайкальска!
писец просто, нет слов

BAU 23-12-2011 16:05

quote:
Originally posted by mrachny:
и ведь понимаю что митинговать не дело, но настоебали уже эти охуевшие чинуши

Не надо материться и митинговать. Есть же прокуратура. А вот и ответ из нее:
http://law.zabaykalsk.ru/the-news/249--qq.html
" Прокуратурой Забайкальского района проведена проверка по информации сайта <Штурм. Новости> о якобы понуждении чиновниками жителей Забайкальска убрать ветровые генераторы электричества в связи с отсутствием соответствующей лицензии на выработку электроэнергии.

В ходе проверки установлено, что администрацией муниципального района <Забайкальский район>, администрацией городского поселения <Забайкальское> проверок на предмет законности установления таких электрогенераторов не проводилось, нормативных правовых актов по анализируемому вопросу не принималось. Факты требования получения лицензии от граждан посёлка Забайкальск, принуждения к демонтированию "ветряков", изложенные на сайте, не нашли своего подтверждения."

Морщим Репу 23-12-2011 16:06

quote:
почему все время надо доказывать что не верблюд?

Потому что вокруг хотят денег
Корень всех зол - серебролюбие (библия)
quote:
Худший вариант конструкции ветряка.

Ветряк сам по себе не лучший генератор.
Если моря рядом нет - то беспереспективно их ставить.
Дорогие материалы, малая мощность, непредсказуемость генерации.

...

Единственная вменяемая "альтернативная энергетика" в современном социуме это лишний акк в багажнике авто с зарядкой от штатного гена.
И самостоятельные генераторы когда надо многа тока.

OCTAGON 23-12-2011 16:08

quote:
Originally posted by zverka:
Худший вариант конструкции ветряка.
Откуда следует?

Taraz999 23-12-2011 16:14

quote:
Если моря рядом нет - то беспереспективно их ставить.

это то почему?
Морщим Репу 23-12-2011 16:28

quote:
это то почему?

Потому что нет постоянных (относительно) сильных ветров, вызываемых разницей температур поверхности воды-суши.
Taraz999 23-12-2011 17:41

quote:
Потому что нет постоянных (относительно) сильных ветров, вызываемых разницей температур поверхности воды-суши.

приезжайте в казахскую степь
и ветра постоянные (относительно) и ветряки есть
а вот с морями напряженка
WerWolf_X 23-12-2011 18:16

quote:
эка как завернули
а ведь еще могли архитектуру натравить
пачему нет согласования, а? ветряки портят архитектурный облик нашего Забайкальска!
писец просто, нет слов

Наверное в чистом поле нет никакого архитектурного облика и докопаться до него нельзя.

Морщим Репу 23-12-2011 18:19

quote:
с морями напряженка

Ну и флак вам в руки...
GrigoryZ 23-12-2011 18:21

это районные архитекторы ешчо не сориентировались )) - они ребята шустрые и ООчень богатенькие
.
кст. - зарубить ветряки по архитектурным показателям - как два пальца..
..непаханное поле ))
WerWolf_X 23-12-2011 18:23

quote:
кст. - зарубить ветряки по архитектурным показателям - как два пальца..
..непаханное поле ))

Да, легко! Но возможно как раз с архитекторами они договорились и забашляли, а проблемы энергетиков архитекторов не волнуют.

Taraz999 23-12-2011 18:27

quote:
Ну и флак вам в руки...

это аргумент
да
Lokki 23-12-2011 22:08

quote:
Originally posted by Captain.spb:
Наткнулся на данную статью, если это правда то это уже ЛП.
==========

Да как всегда, во первых - бред сивой кобылы, во вторых, обычная лживая антигосударственная пропаганда.
Прикупаем патроны, готовимся к цветной революции.

Lokki 23-12-2011 22:10

quote:
Originally posted by zverka:

Худший вариант конструкции ветряка.

Почему, если не секрет?

Makc k-113 23-12-2011 22:31

quote:
Originally posted by zverka:

Худший вариант конструкции ветряка.

Самый компактный и простой в изготовлении.

zverka 24-12-2011 01:37

По поводу вертикального ветряка.

Все варианты конструкции имеют низкий коэффициент использования ветра. Единственная конструкция дотягивающая по киэв до пропеллерных - тип дарнье, сложен + там вибрация при выходе на рабочие обороты и еще куча всего.
Есть еще савониус. Там конская материалоемкость + низкие обороты(либо редуктор либо спец генератор) + высокая парусность(а значит нагрузка на ступицу и вышку). Сделать бурезащиту вертикального ветряка на порядок сложнее, следовательно рассчитывать его придется на макс. возможный ветер.

Есть весьма хороший сайт http://alter-energo.ru/ в свое время почти весь прочел.

Небольшой ветрячек(10-100вт) делается из хлама, надежен и неприхотлив. Далее проблемы растут в геом. прогрессии и не факт, что они вообще себя оправдают.
Коммерческие предложения - дороги и мощность там указывается при 6-8м/с. У вас часто такие ветры? А мощща от ветра зависит не то в кубе, не то в квадрате, ща уж не помню. Посмотрите карту ветров своего региона, прикиньте диаметр колеса и среднюю мощность. Вряд ли это вас обрадует.

Art_Z 24-12-2011 02:02

quote:
Originally posted by Taraz999:

эка как завернули
а ведь еще могли архитектуру натравить
пачему нет согласования, а? ветряки портят архитектурный облик нашего Забайкальска!
писец просто, нет слов

Полномочий нет. Могут заспамить угрожающими предписаниями, но реально ничего не сделают. В крайнем случае в суденом порядке заставят демонтировать, но это еще тот головняк, на такое вряд ли пойдут )

HARON 24-12-2011 02:18

quote:
Единственная вменяемая "альтернативная энергетика" в современном социуме это лишний акк в багажнике авто с зарядкой от штатного гена.

а ведь взрослые люди ... а в сказки верят . будем неэффективно жечь топливо, что-бы подзарядить лишний акк, что-бы потом с низкой эффективностью использовать накопленное. затрудняюсь даже примерно указать кпд - однозначно ниже плинтуса...
svectorbiz 24-12-2011 02:20

quote:
Originally posted by Captain.spb:

Ветер это природный ресурс и что бы его добывать ....

колодцы то же под запретом ? неужто будут засыпать ?

HARON 24-12-2011 02:27

quote:
колодцы то же под запретом ? неужто будут засыпать ?

так вроде было когда-то, обложили налогом - народ засыпал... сады вырубали...
paradox 24-12-2011 02:42

все запретить!
zverka 24-12-2011 02:43

quote:
Originally posted by HARON:

так вроде было когда-то, обложили налогом - народ засыпал... сады вырубали...


Ну да, запретить калькуляторы, флюгеры, парники, барометры, компасы, запретить плавать на лодках по течению...Что-то еще...
paradox 24-12-2011 02:44

quote:
Ну да, запретить калькуляторы, флюгеры, парники, барометры, компасы, запретить плавать на лодках по течению...Что-то еще...
#47 IP
P.M. Ц

карандаши тоже
Kazbich 24-12-2011 02:56

quote:
Originally posted by Art_Z:

Могут заспамить угрожающими предписаниями, но реально ничего не сделают.


Можно в ответ поспамить на тему попытки вымогательства .
quote:
Originally posted by Art_Z:

В крайнем случае в суденом порядке заставят демонтировать, но это еще тот головняк, на такое вряд ли пойдут


По использованию гидроресурсов для выработки электроэнергии - можно хоть какие-то законы нарыть. По использованию воздуха - ну это нужно столько экспертиз (причём - за счёт истца), что в реальности это будет то самое слово с мягким знаком .

quote:
Originally posted by Captain.spb:

Через некоторое время всех заставили штрафами и угрозами чиновники их убрать - потаму что нет ни у кого лицензии на выработку электрической энергии.


Электроэнергию могу вырабатывать хоть генератором от велосипедного привода. Пусть найдут закон, по которому требуется лицензирование этих генераторов .
quote:
Originally posted by Captain.spb:

Ветер это природный ресурс и что бы его добывать и использовать нужна лицензия. - официальная претензия власти.


Лицензия нужна на очень конкретные ресурсы. Водные, земельные, добычу полезных ископаемых. Штрафы - сходу любая такая квитанция на оплату штрафа несётся в Прокуратуру. Потом будут Прокуроратуре доказывать, что соответствующий закон распространяется на воздух .
HARON 24-12-2011 10:18

quote:
все запретить!

я не говорил запретить! обложить! налогом...
Блэк 24-12-2011 10:29


Хочу вертикальный роторный.[/OCTAGON]

КПД всего не более 40% в лучшем случае

Lokki 24-12-2011 10:29

quote:
Originally posted by Kazbich:
Электроэнергию могу вырабатывать хоть генератором от велосипедного привода. Пусть найдут закон, по которому требуется лицензирование этих генераторов .

Для себя родного и дорого ты можешь делать всё, что хочешь, ветрогенераторы, вырезать сам себе аппендицит и и строить на площадке за домом пирамиды.
А вот для того, что бы оказывать услугу - продажа энергии, ветряка, вырезание аппендицита (не только себе дорогому) строительство пирамид - нужна лицензия. Не понятно?

HARON 24-12-2011 10:32

quote:
Для себя родного и дорого ты можешь делать всё, что хочешь, ветрогенераторы, вырезать сам себе аппендицит и и строить на площадке за домом пирамиды.

а самогон у вас узаконили в личных целях?
Lokki 24-12-2011 10:35

quote:
а самогон у вас узаконили в личных целях?

А что, его в личных целях уже запретили?
Taraz999 24-12-2011 10:38

quote:
и строить на площадке за домом пирамиды.

если пирамида капитальное строение - то требуется согласования, как на любую недвижимость
если нет - можешь строить
HARON 24-12-2011 11:08

quote:
Хочу вертикальный роторный.[/OCTAGON]
КПД всего не более 40% в лучшем случае

и что? а о массе его плюсов забыли? ветряки ставящиеся в личных целях - очень часто вертикалки.
FaceGrabber 24-12-2011 12:25

Вообще,это город.Город такие инициативы мне кажется может прикрутить.Городская администрация,в смысле.Как с кондиционерами,в Москве пытались.Вот в деревне,или на даче с кондиционерами не выйдет-индивидуальная застройка.А в городе вас и переселить могут,если городу нужно.Не то что генератор ставить запретить.
Kazbich 24-12-2011 12:50

quote:
Originally posted by FaceGrabber:

Как с кондиционерами,в Москве пытались.


Как пытались, так и обломались. Ну просто клали все на подобные распоряжения "с прибором".
quote:
Originally posted by FaceGrabber:

А в городе вас и переселить могут,если городу нужно.


Устанут судиться (при малейшем ухудшении жилищных условий в новом месте). Просто, для примера - во дворе 4 пятиэтажки, одна 12-этажка. Даже по пятиэтажкам - 240 квартир, из них - ну минимум 160 квартир приватизированых. Это минимум 160 судебных заседаний (и то - то ответчик повестку не получил, то в больницу на обследование лёг ), потом аппеляции в городской суд, потом в Верховный. За это время - либо ишак сдохнет, либо "эмира" раз пять поменяют . А не выселив хотя-бы одну единственную квартиру, по причине отсутствия решения суда - дом хрен снесёшь. Так что - реально можно разве что из ведомственного (и то - возможны варианты), либо официально признаного аварийным. Иначе - "теоретически" можно, а практически - просто "обломаются".
FaceGrabber 24-12-2011 13:03

quote:
Как пытались, так и обломались. Ну просто клали все на подобные распоряжения "с прибором".

Да нет,просто у всех товарищей с административным ресурсом кондюки.Им и не понравилосьон и заглохло.А ветряки это для бедных.

Ну про переселение можно говорить бесконечно,но в городе что ни возьмись строже,таже перепланировка. В деревне, вообще ни на что разрешение не нужно.У города есть законные рычаги прикрутить хоть кондюки хоть спутниковые тарелки.Вообще,любые антенны,которые не по правилам стоят.А они все не по правилам.Просто пофиг.Но рычаги есть.

borsek 24-12-2011 13:12

quote:
почему все время надо доказывать что не верблюд?

так написано-же, пусть сами доказывают.
borsek 24-12-2011 13:22

quote:
обложить! налогом...

а может самих налогомздоимцев обложить? матом там...ну или ишо чем?
HARON 24-12-2011 13:26

quote:
самих налогмздоимцев обложить? матом там...ну или ишо чем?

ну у вас всегда свой, особенный и неповторимый путь... это как вид спорта - бег по граблям.
Змей-полигон 24-12-2011 13:47

quote:


колодцы то же под запретом ? неужто будут засыпать ?


Колодцы - нет. А вот скважины налогооблагать пытаются. На Украине.
cucumba 24-12-2011 13:49

На ветряки уже налог есть. Баян не мой, коллега пытался установить, изучил нормативную базу и бросил.
Kazbich 24-12-2011 14:00

quote:
Originally posted by cucumba:

На ветряки уже налог есть.


В Украине закон о налоге на ветрогенераторы есть. Насчёт России - найти не сумел.
borsek 24-12-2011 14:11

quote:
ну у вас всегда свой, особенный и неповторимый путь...

я несколько вариантов предложил
quote:
.ну или ишо чем?

quote:
это как вид спорта - бег по граблям.

если грабли всё время новые и есть навык обламывания черенка, почему нет? Есть варианты толерантности, но это на любителя.
OCTAGON 24-12-2011 14:24

quote:
Originally posted by Блэк:
КПД всего не более 40% в лучшем случае
А у паровоза какой КПД?

zverka 24-12-2011 14:38

quote:
Originally posted by HARON:

Хочу вертикальный роторный.[/OCTAGON]
КПД всего не более 40% в лучшем случае


и что? а о массе его плюсов забыли?


Какие у него плюсы? Читайте пост #41. Кпд(киэв) вертикального ветряка 0,1(пропеллерного ~0.4). И это без учета эл. части.
svectorbiz 24-12-2011 17:19

ветряки надо на солнечном ветре ставить,
и пусть только сунутся со своими природными ресурсами
тут указ президента Галактики нужен, слать всех фискалов
нах в космос за консультациями. )))
ZeroSignal 25-12-2011 12:29

quote:
Originally posted by Captain.spb:

Слышал что в Благовещенске пенсионеры сдают квартиры, а сами уезжают на ту сторону Амура в Китай - выжить легче.


истинная правда - (тот городок Хэйхэ называется), а рекламных газетах Благовещенска реклама по продаже недвижимости в Хэйхэ(да и не только) - обычное дело.
ZeroSignal 25-12-2011 12:48

quote:
Originally posted by Captain.spb:

Через некоторое время всех заставили штрафами и угрозами чиновники их убрать - потаму что нет ни у кого лицензии на выработку электрической энергии. Ветер это природный ресурс и что бы его добывать и использовать нужна лицензия.


напоминает: "...за обыкновенный дождь - 100 лир, за проливной дождь - 200 лир, дождь с громом и молнией - 300 лир, град - 400 лир."(с)
А вообще в Забайкалье - мафиозный беспредел как был так и остался: Г...тулин там присосался как клещ - всю область нахер где - продал, где - в аренду сдал. Про Приамурье - вообще молчу: глав администраций как перчатки меняют: то один проворовался, то другой...
JTF2 25-12-2011 01:43

Ещё одно подтверждение, что власть в России - для народа. Правда офигительно не ходить голосовать потому, что "всё заранее известно"? Ну так пеняйте сами на себя.
RW3AR 25-12-2011 02:36

quote:
Originally posted by JTF2:
Ещё одно подтверждение, что власть в России - для народа. Правда офигительно не ходить голосовать потому, что "всё заранее известно"? Ну так пеняйте сами на себя.

Логично. Особенно после вот этого:

quote:
Originally posted by JTF2:
Потом я вообще перестал на выборы ходить, а потом я уехал.

Тролль-провокатор детектед?

JTF2 25-12-2011 04:01

Пардон, но вы палец с жопой сравниваете. Еслибы было написано, что дело проишодит в Казахии, меня бы это не удивило, поскольку голосовать русским за власть там особо смысла нет.

Кстати, товарищь майор, раз вы уже здесь, распорядитесь пожалуста, чтобы нам чаю принесли.

RW3AR 25-12-2011 04:10

А смайлик-то хде?
"Умный вид, еще не признак ума, улыбайтесь, господа, улыбайтесь"(с)

Не надо нам оттуда сюда за выборы агитировать... Невместно.
Как-нибудь сами...

JTF2 25-12-2011 05:04

Я живу там, где свобода слова невозбраняется. Вы живёте там, где у вас партбилет Единой России. Форум эта нейтральная территория где мы обмениваемся мнениями.

"Не говорите мне о чем мне можно говорить и я не скажу куда вам пойти." (C)

Lokki 25-12-2011 08:06

quote:
Originally posted by RW3AR:
Тролль-провокатор детектед?

Как всегда, тролль - колбасный эмигрант.
Ни чего удивительного

тов.Берия 25-12-2011 08:32

quote:
Originally posted by borsek:

а может самих налогомздоимцев обложить? матом там...ну или ишо чем?


Радикальное средство: обложить их хворостом в вязанках. А перед этим надеть им белый санбенито.
Далее - сами догадайтесь.
Морщим Репу 25-12-2011 10:29

quote:
мощща от ветра зависит не то в кубе, не то в квадрате, ща уж не помню.

В кубе силы ветра, множимая на "ометаемую площадь", и деленная на КПД (КИЭВ) ветряка.
Именно па этому я и гаварю: только гидрогенераторы спасут отца русской демократии
quote:
взрослые люди ... а в сказки верят . будем неэффективно жечь топливо, что-бы подзарядить лишний акк, что-бы потом с низкой эффективностью использовать накопленное. затрудняюсь даже примерно указать кпд - однозначно ниже плинтуса...

Гарантированно дешевле и надёжнее ветряка (при поездках на машине)
КПД: Примерно 0.6 (аккумуляции)
Но это лучше чем гонять ген только для зарядки ака.
И на несколько порядков проще сооружения приличного ветряка (не только мобильник заряжать)

quote:
В Украине закон о налоге на ветрогенераторы есть. Насчёт России - найти не сумел.

В россии пока нет. Т.к. их исчезающе мало. Будет много - введут.

Платите же вы за "моторную мощность" даж не пользуясь авто, и не пищите.
Хотя налоги должны, по идее, братца с прибыли.

quote:
у паровоза какой КПД?

У лучших до 30%

Но ветряк такой мощности будет тяжелее дороже и несоизмеримо больше паровоза

quote:
глав администраций как перчатки меняют: то один проворовался, то другой...

Это лучше чем: Проворовался?! Сиди воруй дальше.

Как грицо: Вышли мы все из народа...

ZeroSignal 25-12-2011 11:37

quote:
Originally posted by Морщим Репу:

Это лучше чем: Проворовался?! Сиди воруй дальше.


это не лучше - это две крайности: один настолько плотно закрепился что не сковырнуть его никак, других если и снимают, то ну очень часто - суть-то не меняется...
Морщим Репу 25-12-2011 11:54

quote:
- суть-то не меняется...

Покажыте хоть одного кто не будет воровать

Дракон умер - даздрафствует дракон.

Правительство - это не больше чем народ его имеющий.
Хотя надо ещо разобрацо кто кого имеет

HARON 25-12-2011 12:08

quote:
Гарантированно дешевле и надёжнее ветряка (при поездках на машине)
КПД: Примерно 0.6 (аккумуляции)
Но это лучше чем гонять ген только для зарядки ака.
И на несколько порядков проще сооружения приличного ветряка (не только мобильник заряжать

кпд аккумуляции вы привели. приведите кпд двс, кпд генератора, учтите массу аккумулятора - она не сферическая в вакууме, а тоже повышает расход на авто в реальности... что на выходе получим?
по ветрякам - нужен ветер. есть ветер - ветряк выгоден, нет ветра - баловство.
Морщим Репу 25-12-2011 12:27

quote:
приведите кпд двс, кпд генератора, учтите массу аккумулятора - она не сферическая в вакууме, а тоже повышает расход на авто в реальности... что на выходе получим?

Получим некоторое повышения КПД двигателя афто
Особенно в городском цикле, где он использует едва ли 5% своей мощности.

...

Читаем сайты по ветрякам, на среднерусской равнине владельцы плюютцо.
+ о-о-очень небольшой ресурс стартерных акков в режиме работы с ветряком.
Несколько исправляют положение гелевые, но они и в 3 раза дороже.

Однако согласен: Где есть постоянный сильный ветер, почему бы и нет?!

Apko74 25-12-2011 12:44

Два года как у меня трудиться ветряк,придется демонтировать раз такие дела
Apko74 25-12-2011 12:44

Два года как у меня трудиться ветряк,придется демонтировать раз такие дела
HARON 25-12-2011 12:44

quote:
Получим некоторое повышения КПД двигателя афто
Особенно в городском цикле, где он использует едва ли 5% своей мощности.
...

проведите натурный эксперимент. сидим в машине, холостой ход, смотрим обороты и расход в час. включаем габариты. смотрим разницу. включаем свет. видим значительную разницу. в момент подзарядки соседского авто просто офигиваем от нагрузки на двигатель ... думаете двс сам по себе крутится??? при сравнимых мощностях двс-генератор, при оптимизированных параметрах - 250-300г на квт в час - и это реальность, а не фантазии. и именно граммы, а не литры. и именно в оптимизированных системах.
Apko74 25-12-2011 12:49

quote:
Читаем сайты по ветрякам, на среднерусской равнине владельцы плюютцо.
+ о-о-очень небольшой ресурс стартерных акков в режиме работы с ветряком.
Несколько исправляют положение гелевые, но они и в 3 раза дороже.

Скажите,а сколько это "небольшой"?В паре с солнечными батареями 5год идет,пока всё в порядке,изредко проверяю емкость.Резкого снижения емкости не обнаруженно.Крайние два года с ветряком.Что делаю не так?

Морщим Репу 25-12-2011 12:51

quote:
двс сам по себе крутится?

Когда крутитцо ДВС беря чуточку на зарядку еще одного акка это лучше чем: рабоет отдельный генератор и заряжает только акки.
И дешевле чем городить ветряк.

quote:
у меня трудиться ветряк,придется демонтировать раз такие дела

Делали тест? Пользуетесь системой? Ампер часы не упали? Акки стартерные?
Морщим Репу 25-12-2011 12:53

quote:
Крайние два года с ветряком.Что делаю не так?

Лучше раскажите о системе в цэлом, мощность, размер, расположение, потребляемая мощность, стоимость.
Морщим Репу 25-12-2011 12:58

Да, и не являетесь ли вы их продавцом, т.к. по их словам ветряки вообще не имеют недостатков.
Или человеком "купившим" и щитающим: "раз моё - значит лучшее"
Или: "Пусть я буду не один дурак"

Вообщем раскажите о минусах

Apko74 25-12-2011 13:04

quote:
Делали тест? Пользуетесь системой? Ампер часы не упали? Акки стартерные?


Тест чего?
Пользуюсь постоянно
Упали конечно,они упадут в любом случае,даже если не эксплуатировать акк.Весь вопрос на сколько.В моем случае на 10процентов.
Аккумуляторы стартерные.

Apko74 25-12-2011 13:24

quote:
Лучше раскажите о системе в цэлом, мощность, размер, расположение, потребляемая мощность, стоимость.

Если в целом,нужно отдельную тему создавать.
Мощность ветряка 1квт,солнечные панели 300ватт(работают только 6 мес пока есть солнце)
Потребление не выше 800ватт кратковременно,час два.
300ватт постоянно.
Если вы про стоимость всего,то могу только про недавние траты рассказать,потому что панели покупались давно,не помню уже.
Аккумуляторы бесплатно,не спашивайте от куда.
Преобразователь сделал сам,1000 руб за все детали с корпусом.
Ветряк 30т.р.

Apko74 25-12-2011 13:33

quote:
Да, и не являетесь ли вы их продавцом, т.к. по их словам ветряки вообще не имеют недостатков.
Или человеком "купившим" и щитающим: "раз моё - значит лучшее"
Или: "Пусть я буду не один дурак"

Продавцом "их" не являюсь.
Недостатки есть во всем,пора уже это понимать.
И что вы хотите от ветряка? Что бы работало долго без затрат,не бывает так.


Kazbich 25-12-2011 13:55

quote:
Originally posted by Apko74:

Что бы работало долго без затрат,не бывает так.


У подшипников есть свой ресурс, у генератора есть свой ресурс, у аккумуляторов есть свой ресурс. Тут можно даже о самом ветряке и не упоминать - просто "по кусочкам" посчитать, сколько на техобслуживание и замену запчастей уйдёт "среднестатистически".
zverka 25-12-2011 14:07

quote:
Originally posted by Apko74:

Мощность ветряка 1квт


А теперь самое интересное: 1кВт при какой скорости ветра?

2 Морщим Репу. Почему стартерные аккумы с ветряком долго не протянут?

zverka 25-12-2011 14:07

quote:
Originally posted by Apko74:

Мощность ветряка 1квт


А теперь самое интересное: 1кВт при какой скорости ветра?

2 Морщим Репу. Почему стартерные аккумы с ветряком долго не протянут?

Apko74 25-12-2011 14:47

quote:
А теперь самое интересное: 1кВт при какой скорости ветра?


Меня спросили про мощность вертяка,я ответил.
Что тут интересного может быть про скорость,от 8м.с такая моща доступна.
Такой силы ветер бывает часто там где стоит установка.Особенно осень-зима.Возвышенность,штиль очень редкое явление.


quote:
2 Морщим Репу. Почему стартерные аккумы с ветряком долго не протянут?

Сколько у "знатоков" спрашивал,так и не получил вразумительного ответа.
Почему стартерная батарея работающая в тепличных условиях для неё,должна быстро умереть.
Нет диких пусковых токов,нет недозаряда,нет перезаряда.
Что еще надо для спокойной работы.

Стоят они в теплом помещении +10 там.

zverka 25-12-2011 14:55

А где стоит установка?
Kazbich 25-12-2011 14:55

quote:
Originally posted by Apko74:

Почему стартерная батарея работающая в тепличных условиях для неё,должна убыстро умереть.
Нет диких пусковых токов,нет недозаряда,нет перезаряда.
Что еще надо для спокойной работы.

Стоят они в теплом помещении +10 там.


Аккумуляторы на ИБП компьютерных - вообще стоят при комнатной температуре, ток заряда стабилизированый, разряд обычно вообще никакой (за исключением редких эпизодов отсутствия сетевого электропитания). Ток разряда под нагрузкой - тоже совершенно стабильный и совсем не запредельный. А всё одно - реальный ресурс обычно от силы 2-3 года, дальше уже практически полудохлые, а часто вообще полностью загибаются (то есть - заряжаться до номинального напряжения могут, а выходной ток совсем не тянут). И не какой-нибудь "левый" кЕтай - вполне фирменные APC.
RW3AR 25-12-2011 15:11

quote:
Стоят они в теплом помещении +10 там.

Ещё вспомним, что буферный режим - наиболее благоприятный для свинцового аккумулятора.
Мифы про "короткую жизнь" стартёрных аккумуляторов, да ещё в слаботочном режиме, происходят, имхо, из двух "источников":
1. современные стартёрные аккумуляторы оптимизированы именно под стартёрные токи порядка нескольких сотен Ампер, и ёмкость их номинально указывается именно для этих режимов. Фактическая же ёмкость на малых токах (менее 10А) у них, как это ни странно - меньше.
2. стоящие в авто аккумуляторы часто работают в крайне неблагоприятных во всех смыслах условиях - перепады температуры, глубокий разряд, хронический недозаряд (очень вредно!), перезаряд... В итоге пользовательпривык, что примерно раз один-два года акк. надо менять...
Сочетание "в голове предполагающего" этих двух факторов и рождает распространённый миф.
Практика этот миф разрушает - надёжно, но медленно. Медленно по тому, что очень долго надо ждать смерти аккумулятора в почти идеальных условиях эксплуатации, да при должном уходе
RW3AR 25-12-2011 15:11

quote:
Стоят они в теплом помещении +10 там.

Ещё вспомним, что буферный режим - наиболее благоприятный для свинцового аккумулятора.
Мифы про "короткую жизнь" стартёрных аккумуляторов, да ещё в слаботочном режиме, происходят, имхо, из двух "источников":
1. современные стартёрные аккумуляторы оптимизированы именно под стартёрные токи порядка нескольких сотен Ампер, и ёмкость их номинально указывается именно для этих режимов. Фактическая же ёмкость на малых токах (менее 10А) у них, как это ни странно - меньше.
2. стоящие в авто аккумуляторы часто работают в крайне неблагоприятных во всех смыслах условиях - перепады температуры, глубокий разряд, хронический недозаряд (очень вредно!), перезаряд... В итоге пользовательпривык, что примерно раз один-два года акк. надо менять...
Сочетание "в голове предполагающего" этих двух факторов и рождает распространённый миф.
Практика этот миф разрушает - надёжно, но медленно. Медленно по тому, что очень долго надо ждать смерти аккумулятора в почти идеальных условиях эксплуатации, да при должном уходе
Apko74 25-12-2011 15:13

quote:
ккумуляторы на ИБП компьютерных - вообще стоят при комнатной температуре, ток заряда стабилизированый, разряд обычно вообще никакой (за исключением редких эпизодов отсутствия сетевого электропитания). Ток разряда под нагрузкой - тоже совершенно стабильный и совсем не запредельный. А всё одно - реальный ресурс обычно от силы 2-3 года, дальше уже практически полудохлые, а часто вообще полностью загибаются (то есть - заряжаться до номинального напряжения могут, а выходной ток совсем не тянут). И не какой-нибудь "левый" кЕтай - вполне фирменные APC.

Сколько раз году вы их тренируете?
А вообще речь шла про другие типы батарей.

RW3AR 25-12-2011 15:27

quote:
Originally posted by Kazbich:

Аккумуляторы на ИБП компьютерных - вообще стоят при комнатной температуре, ток заряда стабилизированый, разряд обычно вообще никакой (за исключением редких эпизодов отсутствия сетевого электропитания). Ток разряда под нагрузкой - тоже совершенно стабильный и совсем не запредельный. А всё одно - реальный ресурс обычно от силы 2-3 года, дальше уже практически полудохлые, а часто вообще полностью загибаются (то есть - заряжаться до номинального напряжения могут, а выходной ток совсем не тянут). И не какой-нибудь "левый" кЕтай - вполне фирменные APC.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что как правило, эти аккумуляторы хронически недополучают заряда, то есть созданы прекрасные условия для сульфатации. В иных UPS'ах наоборот - их хранически перезаряжают, что приводит к перегреву высыханию электролита (он, хоть и гелевый, но всё равно сохнет при перегреве).

Из практического опыта.
У меня в деревне с июня 2005-го живёт SLA-аккумулятор ёмкостью 46 А*ч. Одно время использовался в чисто циклическом режиме (заряд от гены - разряд небольшими токами), потом добавились элементы буферного (СБ). Однажды случилась авария, и он разрядился почти в ноль (до 3,6 В на всю батарею), но потом ожил. Сейчас к нему подключена постоянно СБ небольшой мощности (около 18 Вт), и периодически его заряжают разными ЗУ - простым "глупым" и автоматом (не самым лучшим по алгоритму, но всё же). Основная его работа - поддерживать охранные системы при пропадании сети.
По замеру этим летом ёмкость его была около 33...36 А*ч (более точно замерить мне трудно).
То есть 6 с половиной лет он уже отработал и, полагаю, отработает ещё столько же.

Морщим Репу 25-12-2011 15:31

quote:
Почему стартерные аккумы с ветряком долго не протянут?

Уних о-о-очень ограниченно количество циклов заряд-разрядов.
У хороших где то вокруг 600та.
А выпиваетцо акк за час-два (если небольшой)
В крутых бесперебойниках им в помощь ставят либо маховики либо ионистры.
Гасить броски и сокращать лишние циклы заряд-разряда.

Особенно некомильфо это всяким кулибинским электро-машинам.
Там аккумулятор чуть ли не расходный материал. Что повышает "себестоимость владения".
Хотя говорят всёравно в два раза выгоднее чем на бензике.

Ну-и если бы с ними было всё ОК то не делали бы более дорогие "тяговые", дольше живушие, акки, у которых электрод скручен в рулон.

Посему предполагаю что от акка отваливаетцо шлам отчего он и нагибается.
Ну и сульфатация. (которая вообщем то лечитцо)

Так что рекомендации: Гелевые, и с электродами в мешочках, тогда их не коротит.

Ну или мощный "генератор", который всё берет на себя на заставляя ак отдавать ток.
Тогда да он стоит сибе и никого не трогает

Apko74 25-12-2011 15:32

quote:
При ближайшем рассмотрении оказывается, что как правило, эти аккумуляторы хронически недополучают заряда, то есть созданы прекрасные условия для сульфатации. В иных UPS'ах наоборот - их хранически перезаряжают, что приводит к перегреву высыханию электролита (он, хоть и гелевый, но всё равно сохнет при перегреве).


Спасибо коллега.
Инет тормозит с модема,не успел про этот момент сказать.

Морщим Репу 25-12-2011 15:39

Да, ищо, камушек в огород наших аккумулятороделов.
У меня на мафынке наш акк не простоял и полтора года, при использовании машынки раз в 3 дня (и реже).
Даж летом крутить перестал. (глубоких разрядов небыло)
Я его десульфатировал, помогло на пару мес. Выбросил.

Так что видимо имеет значение качество шлама, качество пресовки, состав электродов.

Apko74 25-12-2011 15:41

quote:
Ну-и если бы с ними было всё ОК то не делали бы более дорогие "тяговые", дольше живушие, акки, у которых электрод скручен в рулон.

Кто спорит что тяговые хуже стартерных?
Речь о том что стартерные могут работать в режиме тягового.
А потом,за цену 1 тягового,можно купить 3 стартерных.Пусть дохнуть каждые 5-6лет,даже чаще пускай,все равно выгодно чем покупать тяговые.

Теория это хорошо,спору нет.
Но практика всё ж лучше.

Apko74 25-12-2011 15:46

quote:
У меня на мафынке наш акк не простоял и полтора года, при использовании машынки раз в 3 дня (и реже).
Даж летом крутить перестал. (глубоких разрядов небыло)
Я его десульфатировал, помогло на пару мес. Выбросил.


Странно что так долго поработала батарея.
Следить надо за техникой,это не человек.
На машине вообще акк не заряжается до конца никогда.

RW3AR 25-12-2011 16:51

quote:
На машине вообще акк не заряжается до конца никогда.

Это спорно.
В "московском городском цикле", то есть когда час стоишь в пробке и 10 минут едешь, он вполне может и перезаряд получить, особенно учитывая температуру в моторном отсеке.
Но в целом - да. Условия для сульфатации почти идеальные.
Apko74 25-12-2011 17:12

скажем 75% заряженности от 100% отличить на глазок не возможно.В авто как раз эти 75 процентов и гуляют.То есть я хотел сказать если поставить полность разряженую батарею на машину и кататься без режима холостых оборотов,то она наберет приблизительно столько от полной емкости.
А вот для сульфатации и почих болезней как раз то что надо.
Готов доказать на деле так сказть,без громких слов.
Но мы немного отвлеклись от темы...
Да еще,перезаряд не возможен в нашем случае,будем считать авто технически исправным.
Морщим Репу 25-12-2011 17:15

quote:
А потом,за цену 1 тягового,можно купить 3 стартерных.Пусть дохнуть каждые 5-6лет

Думаю после П акк станед на вес золота, а он тяжо-о-олый!
Apko74 25-12-2011 17:48

Так не будем доводить мир до глобального БП
Пусть всё работает и не ломается.
RW3AR 25-12-2011 17:58

quote:
Да еще,перезаряд не возможен в нашем случае,будем считать авто технически исправным.

Если исправным, то да.
Но вот в 90-е мне приходилось ставить СиБи-шки на машины. Подключали их к акк. напрямую, и в процессе контролировали напругу постоянно.
Не у всех, но у многих бывало, что даже на вполне приличных по тем временам машинах (не на вёдрах с гайками), это напряжение на ХО было около 15 В, а то и больше. За аппаратуру было боязно, хотя она примерно до 15,5...15,8 держит нормально.
На замечание, что регулятор не работает, ответы были в духе от "хрен с ним", до "да надобы, но всё никак не соберусь"...
Что сейчас творится в этом деле не знаю. Проверяют ли их на ТО1 или ТО2, хз.
Captain.spb 25-12-2011 18:11

Вот блин. Всё равно перешли на техмоменты вместо выявления факта запрета
RW3AR 25-12-2011 18:20

quote:
Originally posted by Captain.spb:
Вот блин. Всё равно перешли на техмоменты вместо выявления факта запрета

А флудить скучно. "Тема запрета" - чистый флуд, имхо, и пользы от оной - никакой.
А от "техмоментов" кому-то может и польза проистечь. Мы же тут ффсе жуть какие прагматичные
zverka 25-12-2011 18:49

По теме запрета.

Идиотизм, произвол чинуш, это все понятно, а практически есть примерно так: ветряк с d=0.7-1.2м, не особо заметен, снимается/ставится легко, так же легко выдается за флюгер/кротопугалку/что-то еще. Мощща будет, ессно, единицы ватт. Вырабатывать киловатты ветряком экономически неэффективно, если вы живете не в дичайшей ненаселенке, но медведям, что характерно, пох на лицензии и арх. надзор.

marafonec 25-12-2011 21:13

все это херня. В Новосибе тоже были прицинденты. Заставляют ломать так ка перестают люди платить за свет. Законных оснований нет.
А разреши: Любую многоэтажку можно увешать солнышками, а это многие тысячи за год недосчитаются ЖКХ, да и на тарифах руки не погреешь и потери энергии ни куда не спишешь.
Pug 25-12-2011 22:05

как-то все очень быстро забыли про упоминавшийся здесь сайт матёрого выживальщика Фермера. А ведь он использует и солнце, и ветер, и аккумуляторы для жизни в условиях, где другого электричества нет.
www.goldenhill.ru
Pug 25-12-2011 22:05

как-то все очень быстро забыли про упоминавшийся здесь сайт матёрого выживальщика Фермера. А ведь он использует и солнце, и ветер, и аккумуляторы для жизни в условиях, где другого электричества нет.
www.goldenhill.ru
FaceGrabber 25-12-2011 22:28

quote:
В Новосибе тоже были прицинденты. Заставляют ломать так ка перестают люди платить за свет. Законных оснований нет

Нафиг нафиг ветряки в городе.Пенсионер сваяет себе за окном чтоб 300 руб сэкономить а мне эту трещётку слушать.
zverka 25-12-2011 22:48

quote:
Originally posted by FaceGrabber:

а мне эту трещётку слушать


Ага, у меня был ветряк за окном 60см диаметром, крутился он бесшумно, но при наборе оборотов с полной загрузкой...Видимо резонанс, но эффект как от легких ударов молотка стене. Соседи терпели. Не вытерпел я
Gunmen 26-12-2011 03:29

quote:
Originally posted by FaceGrabber:

А ветряки это для бедных.


20 км от подмосковного Клина. рельеф - холмы-поля-леса. деревня - было 70 домов, сейчас едва 15. коренных почти нет. эти 15 дворов - новые. дома построены неплохие, участки минимум 50 соток. беда одна. столбы держаться только на проводах. никакие столбы. то там оторвется, то там наепнется - вообщем с подачей электричества возникают иногда траблы. в 7 дворах стоят мачты с ветряками. крутят нормально - деревня на взгорке стоит. вполне хватает на домашние потребление. а вот "для бедных" - сомневаюсь. конечно "проще" дизельный генератор поставить. 45 тысяч рублей в месяц только на горючку. почему знаю? да просто все. у знакомого в той деревне ветряк уже 5 год. и считать он умеет очень хорошо, особенно свои бабки вибрации и повышенных шумов не замечено. стоит себе мачта в дальнем углу участка - никому не мешает. никакого дискомфорта нет. куплена в фирмочке на ленинградском шоссе, ее издалека видно. там мачты натыканы - типа на посмотреть. никаких проблем нет.

повторюсь - участок частный. не город.

Art_Z 26-12-2011 09:39

quote:
Originally posted by marafonec:
все это херня. В Новосибе тоже были прицинденты. Заставляют ломать так ка перестают люди платить за свет. Законных оснований нет.
А разреши: Любую многоэтажку можно увешать солнышками, а это многие тысячи за год недосчитаются ЖКХ, да и на тарифах руки не погреешь и потери энергии ни куда не спишешь.

Скорее другие заморочки, в первую очередь связанные с подключением к сети. Одно дело - если дом запитан от этой штуки автономно, совсем другое - ежели он подключен к общей сети. Там свои правила и требования к подключению подобного. Ну и вопрос лицензирования, если вы снабжаете энергией не только себя, а к примеру еще и соседей.

Алексей ВБ 26-12-2011 10:21

quote:
Скорее другие заморочки, в первую очередь связанные с подключением к сети.

Да здесь все комплексно и подключение к сетям и стоимость потребляемых ресурсов и многое т.п.

Например, у нас подключить дачу - без установки столбов и прочего - один проект, техусловия + работы по протяжки 6 м провода - 23 т.р. с участка

Как запретить? Скидываются и собираются в кафе/ресторане представители снабжающих и эксплуатирующих организаций. Приглашаются работники МВД, прокуратуры, администрации... Кто откажется на халяву пожрать?
И предлагается: мы вам стол и проституток регулярно - или еще какие услуги... Согрешить-то можно и деланьем и не деланьем.
А вы не будете видеть как мы (или вы сами) будем давить этих гадов с ветряками или еще с чем... А то так глядишь нас и без штанов оставят, а там и до вас доберутся.
И хоть обпишись в различные инстанции - ответ будет один - не было, не делали.

Это и есть коррупция. Мытье одной руки другой. Два сапога пара.

Алексей ВБ 26-12-2011 10:24


click for enlarge 650 X 593 76,9 Kb picture
Морщим Репу 26-12-2011 12:12

quote:
В Новосибе тоже были прицинденты. Заставляют ломать так ка перестают люди платить за свет.

Не верю.
Ветряк в 1.2 метра запитает квартиру только при ветрах близких к ураганным.

А если ветряк парусный (работает при слабом ветре) так у него плохая аэродинамика и он сам себя тормозит.
Отчего генерирует лишь половину от энергии лопастного.

Один чел щитал: Что бы получить 300 вт энергии парусным ветряком колесо должно быть ок 5 метров.
Представили мачту?
Представили систему "вывода" при сильных ветрах?

quote:
вы снабжаете энергией не только себя, а к примеру еще и соседей.

"Нет сынок - это фантастика"

...

Кстати, тем кому всёш "чешетцо" даю наводку (или на коньяк): В машинах ЛЖ (стиральных) есть такая фишка "Д-драйв", типа прямой привод. Рекламируетцо как более тихий, ну прямо шаг в будущее... Это конечно гон, т.к. "цокает" громче "ременного" привода обычной машины, но это готовый генератор.
Там есть всё: и подшипниковый узел, и ротор с постоянными магнитами и кольцевой статор. Однако для большего КПД стоит перемотать обмотки проводом меньшей толщины. А что бы "залипание" было меньше количество магнитов и количество катушэк не должно быть равным.

Вод какг-то таг. Дерзите. Кх-м то-есть дерзайте

Serg_48 26-12-2011 14:44

Вот тут
http://www.forumhouse.ru/threads/93904/
много про грабли с ветряком и солнечными панелями. Бюджет - тихий ужос, и то, без гены - никак .
BAU 26-12-2011 15:07

quote:
Originally posted by Captain.spb:
Вот блин. Всё равно перешли на техмоменты вместо выявления факта запрета

Так нет факта запрета. Я же постил ссылку.

firelake 26-12-2011 18:48

Это чиновничьи высеры. У нас так же собирались запретить спутниковые тарелки, которые кхетай навыпускал. Только ни одна шваль не пришла запрещать, на словах погундели чины, и сдулись. Так и тут будет. Потому как этим думозвонам еще жить тут. В масквэ мендель ноги заграницу сделает, а у нас бежать некуда
Odinus 27-12-2011 07:20

А вдруг в этих генераторах ток некачественный (как и все китайское), пожароопасный? Вдруг эти генераторы взрываются? Что если вдруг взрыв? 100 погибших, 200 пропавших безвести, 1000 пострадавших, полгорода осталось без крова? Кто отвечать то будет? Опять Чиновник!!! А может министр энергетики? А может САМ? А кто платить будет? Дома Вам новые строить, материальную помощь платить? пенсию детям Вашим??? А все из за одного безответственного халявщика!

Так что не надо нарушать наши справедливые законы. Вперед к светлому будущему, за лицензией, сертификатом соответствия, огнетушителем и сигнализацией, и за страховкой как на всякий опасный объект.

borsek 28-12-2011 13:21

quote:
Вперед к светлому будущему, за лицензией, сертификатом соответствия, огнетушителем и сигнализацией,
Ура!
FaceGrabber 28-12-2011 14:23

quote:
км от подмосковного Клина. рельеф - холмы-поля-леса. деревня - было 70 домов, сейчас едва 15. коренных почти нет. эти 15 дворов - новые. дома построены неплохие, участки минимум 50 соток. беда одна. столбы держаться только на проводах. никакие столбы. то там оторвется, то там наепнется - вообщем с подачей электричества возникают иногда траблы. в 7 дворах стоят мачты с ветряками. крутят нормально - деревня на взгорке стоит. вполне хватает на домашние потребление. а вот "для бедных" - сомневаюсь. конечно "проще"

Имено что для бедных.Не белные провели бы нормальную линию.Не бедные с админ ресурсом ещёи за счёт бюджета.Ими ветряки не нужны.
Art_Z 29-12-2011 02:14

quote:
"Нет сынок - это фантастика"

Запросто. Ветряк покупается "вскладчину" на несколько дворов, ибо штука не очень дешевая, если не брать в расчет игрушки, способные запитать максимум пару лампочек. Фактически получается поставка электроэнергии другим лицам - вот и причина для появления каких-то требований.
Art_Z 29-12-2011 02:14

quote:
"Нет сынок - это фантастика"

Запросто. Ветряк покупается "вскладчину" на несколько дворов, ибо штука не очень дешевая, если не брать в расчет игрушки, способные запитать максимум пару лампочек. Фактически получается поставка электроэнергии другим лицам - вот и причина для появления каких-то требований.
любительбулок 04-01-2012 22:43

У тяговых гелевых АКБ ток саморазряда меньше чем у стартерного.
Разница в цене в 3 раза действительна для гелевых с заявленным ресурсом 10лет жизни. Есть еще 14 и 18 летние-они соответственно дороже.
LAD 06-01-2012 03:22

может кому интересно будет как с этим в заграницах, там давно уже этим пользовались, вот было пара тем:

forummessage/52/717 Тема: Пора становиться Дон-Кихотом...

forummessage/52/717 Тема: Вопрос камрадам из Европы

Морщим Репу 06-01-2012 14:57

quote:
У тяговых гелевых АКБ ток саморазряда меньше чем у стартерного.

Навеяло: Почитал на досуге о стартерных батареях (савецкого производства, для ваенки)
Так там 60% ёмкости теряетцо за 200-250 заряд-разрядов.
Что жэ сейчас?
Apko74 06-01-2012 15:25

quote:
У тяговых гелевых АКБ ток саморазряда меньше чем у стартерного.


согласен,если цифры знаете,то поймете что этими копейками можно пренебречь в таких системах.

quote:
Есть еще 14 и 18 летние-они соответственно дороже.

то есть другими словами вместо одного гелевого 100Ач,можно купить 3-4 стартерных,а то и больше
О чем я и говорю.

Neforo 06-01-2012 16:36

таки я не понял запрет есть или нету? А то я за свой фонарик"жучёк" и калькулятор с "солнечной батареей" беспокоюсь, где и их его регистрировать?
Apko74 06-01-2012 16:41

Та вы что! За это посадить могут,срочно избавляйтесь...
Морщим Репу 06-01-2012 16:55

quote:
вместо одного гелевого 100Ач,можно купить 3-4 стартерных

Если магазин не остеклован или в нем не тусит веселая зомби-дискотека

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Запрет ветряков