Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Релоуд патронов в условиях приближенных к БП. )

Calex 02-11-2011 14:12

Вопрос упомянут в соседней теме, и ИМХО заслуживает отдельного обсуждения.
А так же навеян некоторым опытом зарядки антикварных револьверов раздельного заряжания. )

Как мне кажется, тут следует обратить внимание на простые методы подготовки стрелянных гильз к релоуду, их декапсуляции и капсуляции.
И соответственно, какие патроны, в каких гильзах и с какими именно типами капсулей целесообразнее с этой точки зрения запасать.

Как в полевых условиях изготавливать простые пули.

Как просто и надёжно закрепить пулю в гильзе, не имея под рукой обжимных матриц.

Ваше мнение?

Васёк 02-11-2011 14:33

есть небольшой опыт с патронами .410

подарили как-то мешок со стальными гильзами .410х76
штук 130 где-то
грязные, мятые, местами ржавые - со стрельбища

сначала я их помыл
замачивал в горячей воде с Фейри и уксусом на час примерно
гильзы выходили из бани не просто чистыми, а даже шелковистыми наощупь
потом - декапсуляция
выколоткой из сломанного надфиля наспеша выколачивал центробои
потом - капсуляция
новые центробои ставил стандартным Барклаем, но гильзу устанавливал в люминивый переходник с 12 на .410 калибры
порох, пуля - по вкусу
дульце гильзы завальцовывал 12-гранной насадкой на 12 по-моему, зажатой в патрон сверлильного станка

кактотаг....

Пронин 02-11-2011 15:04

Латунки в тоз-106 интересны? Или для этого профильный раздел есть? Я как то пытался поднять тему что из применяемого в быту можно засунуть в гладкий патрон и пальнуть с максимальным эффектом. Тема не пошла.
Calex 02-11-2011 15:23

quote:
Латунки в тоз-106 интересны? Или для этого профильный раздел есть?
Всё интересно.
В профильном разделе подход более профессиональный. Пресы, матрицы и т.д. А А тут интереснее, как выходить из положения "на колене" простыми средствами, если припрёт.
ТопающийЁж 02-11-2011 15:27

quote:
Как просто и надёжно закрепить пулю в гильзе, не имея под рукой обжимных матриц.
Ваше мнение?

Вы про нарезное, как я понимаю? У меня знакомый, когда прямо на охоте менял пули в .223, так он обжимал приблудой на мултитуле, там специальная выемка на пассатижах - детонароры обжимать. Говорил, что оч неплохо получается.
Calex 02-11-2011 15:38

quote:
Originally posted by Пронин:

что из применяемого в быту можно засунуть в гладкий патрон и пальнуть с максимальным эффектом


Ну, меня скорее интересует не что, а как. ))

Могу сказать по опыту дульнозарядок. Самые древние револьверы, середины 19 века, рассчитаны на стрельбу КРУГЛОЙ пулей.
О преимуществе пуль оживальных знали и тогда прекрасно.
Но технология отливки и запресовки пуль гораздо проще.

Пуля просто делается чуть большего калибра. Например, калибра .45 для стрельбы из револьвера .44.
При запресовке в барабан мягкая свинцовая пуля сама "ужимается" до нужного диаметра, превращаясь в овальную, что и нивелирует погрешности отливки, и обеспечивает надёжную фиксацию по месту.
И плюс, пулю не надо ориентировать перед запресовкой, невозможен перекос пули в процессе запресовки без использования специальных матриц.
Возможно, эту древнюю фичу можно применить и при перезаряжке гильз.

Calex 02-11-2011 15:43

quote:
Originally posted by ТопающийЁж:

пули в .223, так он обжимал приблудой на мултитуле, там специальная выемка на пассатижах - детонароры обжимать.


Не на каждом мультитуле. Но есть такая, "сапёрная" модель у некоторых производителей.

Надо запомнить, спасибо. Действительно, диаметр совпадает.

ШЕР ХАН 02-11-2011 16:00

quote:
Originally posted by Пронин:
Я как то пытался поднять тему что из применяемого в быту можно засунуть в гладкий патрон и пальнуть с максимальным эффектом. Тема не пошла.

осколками чугунной трубы, завёрнутыми в тряпочку. путём подбора-отстрела, из обреза, удалось добиться "пули" до 10 метров, а дальше, разброс в перестрелке даже желателен. про поражающее действие острых кувыркающихся осколков, думаю, говорить не надо.

miranda16 02-11-2011 16:27

quote:
Originally posted by Пронин:

что из применяемого в быту можно засунуть в гладкий патрон


с 10 калибру можно шарами от мышек палить. В 12й в латунь лезут, но в ствол не пролазят.
пучок металлических прутков 4-5мм в диаметре и 25-30мм длиной в пыж-контейнере (контейнере из картона). прутки срезать с обоих концов под 45 градусов и смотать в пучок скотчем или склеить воском/смолой. Теоретически в тушке сей снаряд призван фрагментироваться и рассредотачиваться.
kot-obormot 02-11-2011 16:27

Предлагаю всё-таки разграничить тему на две части - релоад гладкого и нарезного. По первому вопросу всё гораздо проще. Многие до сих пор используют старые-добрые дедовские методы: гильза-латунка под капсюль центробой, порох дымарь, картонные прокладки и войлочные пыжи, которые вырезаются вручную, самодельные пулелейки - всё это есть в специализированном разделе ганзы.
С нарезняком всё интереснее. С одной стороны, вроде как проще - ни пыжи, ни прокладки тут не нужны. С другой - посложнее получить пулю на коленке. Но всё вполне решаемо. Опять-же в специализированном разделе есть большие темы про литые и штампованные самодельные пули. А для релоадинга на коленке лучше всего подходит молотковый набор Lee Load. Благо что цена у него гуманная, а места он занимает мало, так-что вполне можно запасти наборы под несколько самых необходимых калибров.
kot-obormot 02-11-2011 16:32

quote:

с 10 калибру можно шарами от мышек палить. В 12й в латунь лезут, но в ствол не пролазят.
пучок металлических прутков 4-5мм в диаметре и 25-30мм длиной в пыж-контейнере (контейнере из картона). прутки срезать с обоих концов под 45 градусов и смотать в пучок скотчем или склеить воском/смолой. Теоретически в тушке сей снаряд призван фрагментироваться и рассредотачиваться.

Про стрельбу из гладкого можете не парится совсем - если лишь-бы как пальнуть на короткой дистанции, то в гильзу можно пихать всё, что пройдёт по диаметру через ствол: шарики от подшипников, гайки, те-же осколки чугунных труб и т.д. и т.п. Пули можно изготавливать, нарезая стальной прут подходящего диаметра да нужной длины. Главное - упаковать сталь в контейнер ,чтобы не портить ствол. Тут можно использовать и скотч, и термоусадку, и даже просто плотный но тонкий картон - обычно на это дело запускают бумажные упаковки от соков и молока.
Читайте, короче, профильные ветки - и будет вам счастье.
miranda16 02-11-2011 16:34

Вопрос - применим ли дымарь в шершавом при неимении других порохов?
Или ружо превратится в стальную петарду?
kot-obormot 02-11-2011 16:36

quote:
Вопрос - применим ли дымарь в шершавом при неимении других порохов?

Для болтовок - применим.
Для п/а - я-б не стал
Хотя, в случае крайней нужды... Но долго не постреляешь - автоматика начнёт отказывать. Только если чутка пострелять -и потом доооооолго отмывать с фери.
Пронин 02-11-2011 19:11

Извольте.
Итак имеем тоз-106 20К навеску пороха Сокол примем ровно 1 грамм, для коротыша хватает,грамм это старая советская копейка. Надо поиграть с современными монетами-узнать их веса.Думаю современная копейка тоже грамм только их еще труднее чем старые найти./на заметку - выяснить какие еще предметы весят ровно грамм/. Примитивные весы делаем из двух пробок от пластиковых бутылок. Дальше нужна мерка которую будем резать, пластиковая трубка запаяная с одной стороны, на проволочной ручке. Черпаем меркой - сыплем на весы - больше грамма - режем мерку по пол милиметра. Добиваемся чтобы полная мерка без горки - вмещала ровно грамм.
Пыжи на порох - режем жопкой от пластиковой рекордовской гильзы. Она биметалическая покрыта латунью а снаружи сталька.Выбиваем капсюль на его место винт М-6 сверху крепим гайкой. Нужно именно резать из картона от молочного тетра-пак пакета, или картонной папки скоросшивателя. Нужна дрель, шруповерт. накрайняк ручная дрель или коловорот. Пыж не рубить, а резать на торце соснового бруска. Периодически затачивать кромки, на 200-300 пыжей хватит.
вместо пыжа - обтюратора нарезать кружочков их пвх-коврика или поддона от курыицы из супермаркета.
дробь она и есть дробь. Наверное можно мелкие метизы только не каленые, типа гаечки болтики М-3. Что можно вместо пули - не знаю. Батарейку ААА. Вес заряда около 20 гр. /максимум 24/ заряды лучше одинаковые по весу.
Вместо навойника просто круглую струганую палочку по диаметру.
Стреляный капсюль центробой протыкаем по центру шилом и вынимаем. Гильзы кипятим с содой/наверное с золой из костра можно/ тшательно сушим и снаряжаем.
-капсюль вправляем руками и дожимаем о любую плоскую дощечку дульцем от себя,под капсюль неплохо крупинку спичечной головки , но если нету и так хорошо.
-меркой рассыпаем во все гильзы по навеске пороха.
-ставим две пороховых прокладки, дожимаем навойником, сильно жать не надо.
-ставим обтюратор, картонку, обтюратор, картонку. Суммарная толщина бутерброда около 10мм, это 2-3 слоя.
-закладываем заряд следя за весом.
-на дробь ставим картонную прокладку и фиксируем клеем или заливаем воском.
-на пулю прокладку НЕ СТАВИМ,перекосит в стволе. Просто фиксируем по контуру клеем, воском, или чем то подобным. Можно расплавленым полиэтиленом капнуть/очень акуратно.
Все можно стрелять.
Lokki 02-11-2011 19:29

quote:
Originally posted by Пронин:
Извольте.
Итак имеем тоз-106 20К навеску пороха Сокол примем ровно 1 грамм, для коротыша хватает,грамм это старая советская копейка. Надо поиграть с современными монетами-узнать их веса.Думаю современная копейка тоже грамм только их еще труднее чем старые найти./на заметку - выяснить какие еще предметы весят ровно грамм/.

Это всё в советском прошлом. Забудте. Навсегда.
1 копейка 1,5 г
5 копеек 2,6 г
10 копеек (1997) 1,95 г
10 копеек (2006) 1,85 г
50 копеек (1997) 2,9 г
50 копеек (2006) 2,75 г

ШЕР ХАН 02-11-2011 19:55

quote:
Originally posted by kot-obormot:

Про стрельбу из гладкого можете не парится совсем - если лишь-бы как пальнуть на короткой дистанции, то в гильзу можно пихать всё, что пройдёт по диаметру через ствол: шарики от подшипников, гайки, те-же осколки чугунных труб и т.д. и т.п. Пули можно изготавливать, нарезая стальной прут подходящего диаметра да нужной длины. Главное - упаковать сталь в контейнер ,чтобы не портить ствол. Тут можно использовать и скотч, и термоусадку, и даже просто плотный но тонкий картон - обычно на это дело запускают бумажные упаковки от соков и молока.
Читайте, короче, профильные ветки - и будет вам счастье.

картонный фантик ОБЯЗАТЕЛЬНО останется на выходе из патронника, а обрезок прутка, рикошетами, выдует наружу. с фрагментами ствола. то же относится к скотчу. вообще не вижу перспектив у самодельных шершавых боеприпасов при БП. по моим наблюдениям, при чрезвычайных ситуациях у всех, кому они нужны, патроны есть. а когда их нет, лучше переходить на гладкий. думаю самый паршивый гладкий самокрут даст фору любой самодельной пуле, изготовленной на коленке.
кстати вместо пороха у нас все юзали реактивный заряд НУРСов, измельчённый рашпилем.

SSDD 02-11-2011 19:55

quote:
с 10 калибру можно шарами от мышек палить.

плять, предупреждать надо... весь монитор в пиве((
Hunt70 02-11-2011 20:11

Зачем изобретать велосипед, есть профильные разделы:
пуля на коленке forummessage/171/50
свинцовая пуля(в нарезном) forummessage/171/50
Снаряжение гладкого:






Нарезное

Eugen99 02-11-2011 20:21

quote:
Originally posted by miranda16:
Вопрос - применим ли дымарь в шершавом при неимении других порохов?
Или ружо превратится в стальную петарду?

Читал как-то в немецком оружейном журнале о варшавском восстании времён ВОВ. Там поляки изготовили тысячи самодельных ПП и патронов к ним. Что интересно: большое количество патронов было снаряжено дымарём и они неплохо работали в ПП с открытым затвором (за образец был взят британский стен). У них, кстати, даже стволы гладкие были, что по мнению автора повышало эффективность 9мм Пара на короткой дистанции из-за кувыркания пули.

SSDD 02-11-2011 20:23

quote:
есть профильные разделы

ну... кагбэ да.
Там рассматривается и тема релодинга из всякого говна, что есть под рукой.
Хотя завсегдатаи и Огитируют за жутко-специальные ПК-прокладки-и фсё остальное.
Пронин 02-11-2011 20:25

quote:
Originally posted by Lokki:

1 копейка 1,5 г


полтора - дохрена, хотя на 12 калибр наверное самое то. Коллеги у кого есть весы электронные грамовые какие бытовые предметы можно использовать вместо разновесов? Болтик компутерный М-3 сколько весит? Или такой-же но дюймовый?
quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:

кстати вместо пороха у нас все юзали реактивный заряд НУРСов, измельчённый рашпилем.


А есть инфа по навескам? Он мощнее я так понимаю?


Lokki 02-11-2011 20:39

quote:
А есть инфа по навескам? Он мощнее я так понимаю?

И температура сгорания существенно выше.
тов.Сухов 02-11-2011 20:41

вместо прокладок и пыжей прям на порох можно опилки,салфетку,туалетную бумагу и утрамбовать.все описано в профильных ветках.
сам пробовал так снаряжать латунки 20 и 32 калибров.стрелял пулями.
Пронин 02-11-2011 20:47

quote:
Originally posted by тов.Сухов:

вместо прокладок и пыжей прям на порох можно опилки,салфетку,туалетную бумагу и утрамбовать.


не надо. Пороховая прокладка желательна.И обтюрацию неплохо бы обеспечить. Нет выстрелит то оно с любым пыжом но желательно еще повторяемость результатов. Хотя-бы в рамках партии зарядов.

Обтюратор можно с линолеума, листового полиэтилена, пенопласта. Все что под давлением плывет и пластично деформируется годится для обтюрации.

А вот амортизатором-заполнителем может быть хоть опилки хоть пипифакс.

но набор именно пороховая прокладка-обтюратор-амортизатор желателен.

kot-obormot 02-11-2011 20:59

quote:
картонный фантик ОБЯЗАТЕЛЬНО останется на выходе из патронника, а обрезок прутка, рикошетами, выдует наружу. с фрагментами ствола. то же относится к скотчу. вообще не вижу перспектив у самодельных шершавых боеприпасов при БП. по моим наблюдениям, при чрезвычайных ситуациях у всех, кому они нужны, патроны есть. а когда их нет, лучше переходить на гладкий. думаю самый паршивый гладкий самокрут даст фору любой самодельной пуле, изготовленной на коленке.
кстати вместо пороха у нас все юзали реактивный заряд НУРСов, измельчённый рашпилем.

Шер Хан, я про гладкий, а вы про нарезняк. Опять всё в одну кучу...
FaceGrabber 02-11-2011 21:09

quote:
кстати вместо пороха у нас все юзали реактивный заряд НУРСов, измельчённый рашпилем

Как мне рассказывали в Абхазии,довольно хреновая замена.Настоящий порох,охотничий, очень ценился.
vorobei 02-11-2011 21:51

Гладкий тем и хорош, что многое позволяет из того, что под рукой -- а в "шершавое" это не пойдёт...
futon 02-11-2011 22:26

Из бересты прокладки вырубать при БП самое оно.
Октябрец 02-11-2011 23:03

Из старого валенка пыжей нарубить можно.
futon 02-11-2011 23:09

quote:
Originally posted by Октябрец:
Из старого валенка пыжей нарубить можно.

Ну их валенков всегда пыжы рубили,вот только запас старых валенков не вечен(((

vorobei 02-11-2011 23:16

Под дымчак вообще без пыжей обходились -- кусок бумаги скомканный заталкивали, и всё. Хуже, конечно, чем с "настоящим" пыжом, но не так чтобы очень уж сильно.

Хорошие пыжи под бездымный потребовались.

FaceGrabber 02-11-2011 23:34

Из нарезного Наган должен не плохо релодиться.Вроде широко практиковалось,в Гражданскую.
ШЕР ХАН 02-11-2011 23:59


quote:
А есть инфа по навескам? Он мощнее я так понимаю?

не, сам не заряжал, я с гладким не дружу. даже стрелять с него не умею. спрошу при случае. мощнее на много. и есть у него привычка от времени слёживаться(думаю),попались мне патрошки, заряженные года за три до, так бабахали как ЗУшка и лягались так же.
quote:
я про гладкий, а вы про нарезняк

виноват. не разобрался.
quote:
довольно хреновая замена

ну конечно хреновая. что было, тем и пользовались. кто от тех же ЗУшек снаряды разбирал, кто НУРСы пилил. помню от НУРСов в стволе сажа хлопьями висела. но тема, вроде, про замены как раз.
futon 03-11-2011 12:28

quote:
Originally posted by FaceGrabber:
Из нарезного Наган должен не плохо релодиться.Вроде широко практиковалось,в Гражданскую.

Про Наган не слышал, а вот 7,62в Гражданскую релоадили

Пронин 03-11-2011 08:20

quote:
Originally posted by Октябрец:

Из старого валенка пыжей нарубить можно.


У меня валенок и новых то нету. А вот линолеум есть. Кроме того нарубить=пыжерубка. А ее токарить и калить потом надо.
Taraz999 03-11-2011 08:54

quote:
Под дымчак вообще без пыжей обходились -- кусок бумаги скомканный заталкивали, и всё. Хуже, конечно, чем с "настоящим" пыжом, но не так чтобы очень уж сильно.
Хорошие пыжи под бездымный потребовались.

надо было ехать с утра на охоту
у меня 16 калибр тогда только был, патроны есть
а у товарища 12 - 3 патрона снаряженных только
гильзы у него были, латунные
порох, капсюля, барклай, дробь, мерки у меня есть
говорю давай накрутим ночью, как ты поедешь с 3 патронами
пыжей нет, войлока нет, вырубки нет, времени нет
и накрутили 50 патронов на Соколе с "Комсомольской правдой"
херня вопрос оказалось, взял несколько кекликов тогда он
но выстрел виден из далека планирующие тлеющие куски газеты демаскируют
так что и с бездымным работает
личный опыт
oskolok 03-11-2011 08:57

quote:
Originally posted by Пронин:

Кроме того нарубить=пыжерубка. А ее токарить и калить потом надо.

Зачем? подойдет любая круглая железная труба,старая гильза латунка и т.д. я помнится ножничками вырезал.
Zerberr 03-11-2011 09:17

quote:
Из нарезного Наган должен не плохо релодиться.

Да оно все неплохо релоадится, был бы инструмент. А без инструмента надеяться сделать патроны - это все равно что стрелять без ружья

Для пуль - есть же пулелейки на любой вкус
http://fsreloading.com/html/xcart/catalog/bullmol3.html

Если хочется релоадить нарезняк и непременно самодельной пулей - то их надо иметь до начала бп, естественно.

Я поступил проще, накупил по 1000 пуль своих калибров (а кое-каких и по 2000), благо стоит не так и дорого - около сотни баксов (зависит от калибра и массы, конечно) за тысячу оболочечных пуль (чтоб не голый свинец по трубе гонять) - имхо, вполне прилично.

Хотя, если посчитать, то литье пуль - дело выгодное. свинец примерно по баксу за килограмм, пулелейка около 30, плавить можно и на костре. Потом тока отресайзить при необходимости и смазать, чтоб канал не сильно освинцовывался. сплошная выгода

Пронин 03-11-2011 09:40

quote:
Originally posted by oskolok:

Зачем? подойдет любая круглая железная труба,старая гильза латунка и т.д. я помнится ножничками вырезал.


из валенка ? латункой? месье теоретик?
Кромка замнется сразу. Ножничками? Маникюрными?
У меня есть пыжерубка на 12К она каленая. Из углеродки, обычная трубка не годится.
Я много работаю с войлоком - обклеиваю акустику изнутри. Войлок десятка /10 мм/ убивает портняжные ножницы за два метровых реза. В смысле начинает мять а не резать. Его кроят ножницами по металлу или разовым канцелярским ножом меняя лезвия через 2-3 реза.
mitchell[FR] 03-11-2011 09:46

Пронин, а 1 грамм пороха - не маловато ли?
Пронин 03-11-2011 10:33

quote:
Originally posted by mitchell[FR]:

Пронин, а 1 грамм пороха - не маловато ли?


Я имел ввиду ТОЗ-106 обрез 20ого калибру. На полноразмерный ствол можно 1.4. Собственно в тозик тоже можно но бессмысленно все равно половина не сгорит. Навесок для 12 не помню - посмотрите в профильной ветке.
Пронин 03-11-2011 10:55

quote:
Originally posted by Zerberr:


Если хочется релоадить нарезняк и непременно самодельной пулей - то их надо иметь до начала бп, естественно.

Не претендую на звание специалиста но по рассказам мужиков-охотников после войны осталось куча маузеров К-98. Трофейщики наши их вообще не собирали. Гильзача стреляного тоже горы, а вот патронов не было. Соответственно релодили. Пули из гарта/типографский свинец он плотнее обычного что то добавлено/, лили в глмняно песчанную формовочную смесь, формовали "родным" патроном просто тыкая сверху. Гнездо под капсюль разворачивали разверткой-перышком под наш центробой, что за порох не знаю, запомнил характерную деталь на порох под пулю подкладывали ватку или конопляную кудель, нафига? Лосика таким боеприпасом били.

mitchell[FR] 03-11-2011 10:57

quote:
Originally posted by Пронин:

Я имел ввиду ТОЗ-106 обрез 20ого калибру. На полноразмерный ствол можно 1.4. Собственно в тозик тоже можно но бессмысленно все равно половина не сгорит. Навесок для 12 не помню - посмотрите в профильной ветке.

Я понял что для тозика, но в его ветке меньше 1.1 никто не советовал, да и 1.1 - с крупинками дымаря в капсюль..

Charnota 03-11-2011 11:13

quote:
Originally posted by Lokki:
Это всё в советском прошлом. Забудте. Навсегда.

Самзабудь, дубина стаиросавая.

А у меня дома килограмма 2 советской мелочи заныкано.

На случай, если НАШИ вернутся.

futon 03-11-2011 11:15

quote:
Originally posted by Пронин:

Не претендую на звание специалиста но по рассказам мужиков-охотников после войны осталось куча маузеров К-98. Трофейщики наши их вообще не собирали. Гильзача стреляного тоже горы, а вот патронов не было. Соответственно релодили. Пули из гарта/типографский свинец он плотнее обычного что то добавлено/, лили в глмняно песчанную формовочную смесь, формовали "родным" патроном просто тыкая сверху. Гнездо под капсюль разворачивали разверткой-перышком под наш центробой, что за порох не знаю, запомнил характерную деталь на порох под пулю подкладывали ватку или конопляную кудель, нафига? Лосика таким боеприпасом били.

Вообще похоже на байку.Трофейщики собирали все оружие.А если там была куча маузеров то и патронов тоже кучи должны быть.Этого гумна и сейчас

сколько угодно валяется.Хотя все может быть.

Charnota 03-11-2011 11:17

Кстати, а сколько релоадов выдерживает гильза для нарезняка?
Пронин 03-11-2011 11:22

quote:
Originally posted by mitchell[FR]:

Я понял что для тозика, но в его ветке меньше 1.1 никто не советовал, да и 1.1 - с крупинками дымаря в капсюль..


1.1 труднее поймать на весах самодельных. Разговор про БП технологию. Я 1 грамовой навеской "тандемом" на 25 метрах в лист А4 5 из 5 стабильно складываю. Свинцовой болванкой-жребием похуже но вполне стабильно. Вобщем проверенно - работает.
futon 03-11-2011 11:41

завесил комп болтик м3 весит ровно 1 грамм
Пронин 03-11-2011 11:56

quote:
Originally posted by futon:

завесил комп болтик м3 весит ровно 1 грамм


спасибо/будем иметь ввиду.
quote:
Originally posted by futon:

Вообще похоже на байку.Трофейщики собирали все оружие.А если там была куча маузеров то и патронов тоже кучи должны быть.Этого гумна и сейчас


Патроны вроде бы жгли. Стволы - их сильно дохрена было. Лично видел фундамент избушки лесника /вернее сторожа рудника но суть не в этом/ бетон от времени крошится, а вместо арматуры из него торчат гнилые стволы от Мосинки или Маузера-98. Уложены в ленточный фундамент "валетом" мушка к ресиверу, затворов и дерева естественно нет только ствол и коробка. Фундамент 6Х4 примерно. Сколько их там сотни две или больше? Жгли в печи для известняка сразу после войны, что не сгорело пошло на "арммаатуру".
mitchell[FR] 03-11-2011 12:17

quote:
Originally posted by Пронин:

1.1 труднее поймать на весах самодельных. Разговор про БП технологию. Я 1 грамовой навеской "тандемом" на 25 метрах в лист А4 5 из 5 стабильно складываю. Свинцовой болванкой-жребием похуже но вполне стабильно. Вобщем проверенно - работает.

Если работает - здорово, буду знать.
А как на счет дробовых зарядов с такой навеской, не пробовали?

Taraz999 03-11-2011 12:21

quote:
Сколько их там сотни две или больше? Жгли в печи для известняка сразу после войны, что не сгорело пошло на "арммаатуру".

жгли видимо отбракованное трофейщиками как пришедшее в негодность
иначе откуда до сих пор берутся моси и маузеры
боюсь предполагать сколько такого "отбракованного" сгорело только в акте об уничтожении
futon 03-11-2011 12:26


Патроны вроде бы жгли. Стволы - их сильно дохрена было. Лично видел фундамент избушки лесника /вернее сторожа рудника но суть не в этом/ бетон от времени крошится, а вместо арматуры из него торчат гнилые стволы от Мосинки или Маузера-98. Уложены в ленточный фундамент "валетом" мушка к ресиверу, затворов и дерева естественно нет только ствол и коробка. Фундамент 6Х4 примерно. Сколько их там сотни две или больше? Жгли в печи для известняка сразу после войны, что не сгорело пошло на "арммаатуру".[/B][/QUOTE]

Так же как встречались заборы у сельчан из мосек.Просто странно то что
патроны релоадили.

Пронин 03-11-2011 12:27

quote:
Originally posted by mitchell[FR]:

А как на счет дробовых зарядов с такой навеской, не пробовали?




Пробовал.Тозик вообще дробью плоховато работает. Стволик короткий и цилиндр. Я так понимаю что сноп дроби просто разбивает газами из ствола. А контейнер в латунке болтается, тоже нехорошо. Ни резкости ни осыпи толковой. По CD дискам пострелял - колет. По зверушкам не стоит - издевательство это ИМХО.
Zerberr 03-11-2011 12:51

quote:
Кстати, а сколько релоадов выдерживает гильза для нарезняка?


если эстетствовать и бенчрестить, то типа немного. Слышал рассказы о 20-кратно перезаряженных гильзах, без особых последствий - так то винтовочные, которые тянутся и требуют периодической обрезки.

У меня некоторые пистолетные переснаряжены по пятому разу - никаких отличий от новых не наблюдаю.

mamont68 03-11-2011 13:02

Хорошая тема!
Выскажу свое ИМХО.
Для релоуда 12к сейчас можно все без проблем приобрести.
Пыжерезки,УПСы и даже станки по снаряжению.Уж из чего нарезать пыжей,я думаю,всегда найдется.Порох,капсули-да,надо запасать и спецом упаковывать на длительное хранение.Гильзы-пластик 3-5 переснаряжений,латунки-сильно больше.Остаётся решить по снаряду.Тут для себя решил что оптимально - пуля Ли и картечь.Картечелейка Ли на 8,3мм-здесь всё понятно.Можно наделать вёдра картечи при минимальных затратах.Тут ни добавить,ни убавить. Пулелейка Ли тоже весьма хороша.Льет с неплохой точностью по весу пули,кроме этого есть возможность её модернизировать.Решается покупкой или заказом у токаря сердечника пулелейки.Можно изменить вес пули,вместо одной перегородки сделать две и т.д.
Как то так...
mitchell[FR] 03-11-2011 13:11

quote:
Originally posted by Пронин:

Пробовал.Тозик вообще дробью плоховато работает. Стволик короткий и цилиндр. Я так понимаю что сноп дроби просто разбивает газами из ствола. А контейнер в латунке болтается, тоже нехорошо. Ни резкости ни осыпи толковой. По CD дискам пострелял - колет. По зверушкам не стоит - издевательство это ИМХО.

На 25 метров заводскими разве плохая резкость и осыпь? Вот хорошо бы что-то подобное получить на уменьшенной навеске, потому что в условиях жесткой экономии пороха 20к видится ровно в 2 раза эффективнее чем 12к для тех же самых задач - отогнать мародера, или там, птичку добыть.

СВТ 03-11-2011 13:13

quote:
Originally posted by mamont68:

Для релоуда 12к сейчас можно все без проблем приобрести.
Пыжерезки,УПСы и даже станки по снаряжению.Уж из чего нарезать пыжей,я думаю,всегда найдется.Порох,капсули-да,надо запасать и спецом упаковывать на длительное хранение.Гильзы-пластик 3-5 переснаряжений,латунки-сильно больше.Остаётся решить по снаряду.

У меня немалый опыт по релоаду гладкого. Мешок гильз пластика, под полтыщи латуни, снаряжал и Соколом, и дымарем, дробь -пули лил для опытов. Но пишу с коммуникатора, сейчас базу готовлю к зимовке. Вернусь домой - могу подробнее.
click for enlarge 1200 X 1600 407,6 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 444,6 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  78,8 Kb picture
click for enlarge 480 X 640  67,9 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  21,3 Kb picture

sanchi 03-11-2011 13:26

quote:
на порох под пулю подкладывали ватку или конопляную кудель, нафига?

про это в теме свинцовой пули в нарезном хорошо расписано. в бп условиях можно синтепон драный из одежды подкладывать.
смысл этой тряпки в том что порох то скорее всего для гладкого, и навеска его должна быть малой, вот чтобы он не осыпался набок от запальных отверстий пустое место в гильзе забивали наполнителем. По моему так
Пронин 03-11-2011 13:26

quote:
Originally posted by mitchell[FR]:

На 25 метров заводскими разве плохая резкость и осыпь?


У меня нет под рукой длинного ствола 20 к. Из короткого очень хорошо в пыж-контейнере, что заводского снаряжения что домашнего. Безконтейнерный рекорд - конкретное гавно. Осыпь неровная. Только лягается сильнее, и хлопает громче.
Вспомнил еще одну тему. Самодельная полуоболочка из корпусов от электролитических конденсаторов подходящего диаметра.По центру выемка сверлом-подгонял вес. Из контейнера очень хорошо летала.
Пронин 03-11-2011 13:29

quote:
Originally posted by sanchi:

смысл этой тряпки в том что порох то скорее всего для гладкого, и навеска его должна быть малой, вот чтобы он не осыпался набок от запальных отверстий пустое место в гильзе забивали наполнителем. По моему так


Логично. Еще один + в пользу того что не врал охотник, и тоже надо запомнить.
sealdriver 03-11-2011 13:33

Отмечусь.
mamont68 03-11-2011 13:39

quote:
У меня немалый опыт по релоаду гладкого. Мешок гильз пластика, под полтыщи латуни, снаряжал и Соколом, и дымарем, дробь -пули лил для опытов. Но пишу с коммуникатора, сейчас базу готовлю к зимовке. Вернусь домой - могу подробнее.

То СВТ
С удовольствием ознакомился бы с вашим опытом.Так как своего-с гулькин нос...
С уважением.
LAVER 03-11-2011 13:42

quote:
Originally posted by Calex:

Как мне кажется, тут следует обратить внимание на простые методы подготовки стрелянных гильз к релоуду, их декапсуляции и капсуляции.
И соответственно, какие патроны, в каких гильзах и с какими именно типами капсулей целесообразнее с этой точки зрения запасать.

Как в полевых условиях изготавливать простые пули.

Как просто и надёжно закрепить пулю в гильзе, не имея под рукой обжимных матриц.

Ваше мнение?


Для 16,12 кал охотничьих пуль-иметь надо форму с собой в полевых условиях,и выливается все просто и легко.
Вот фото формочки моей для круглой пули,которая к тому-же -является формочкой для литья чебурашек(груз для джиг приманок) для рыбалки.

click for enlarge 1280 X 960 252,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 241,3 Kb picture


А можно,кстати,если вообще полевые условия и ничего нет,кроме свинца и костра и банки для плавления его-и вообще без формы лить.

Делается это так-надо взять кусок сушёного дуба(например-ветку сухую ,но не гнилую),проковырять ножичка остриём похожее по форме на цилиндр отверстие-размерами примерно с пулю-необходимую для стрельбы.
Если чуть постараться-то пуля форма неплохая получится-и несколько десятков отливок-удастся с неё получить вполне подходящих для стрельбы из гладкоствола.

Кстати-с нарезняком-то-же самое-например-качественное отверстие с дубовой доске для отливки пули можно получить очень просто-берётся гвоздь обыкновенный,диаметром,соответствующим диаметру пули,спиливается пол диаметра его по длине необходимой пули,далее этой развёрткой по сути-прорезается отверстие в доске.

Вот так примерно:
281 x 239

СВТ 03-11-2011 13:51

quote:
Originally posted by mamont68:

С удовольствием ознакомился бы с ВАШИМ опытом.Так как своего-с гулькин нос...

Я сам пришел
Приеду домой-отпишусь.
Мой опыт из двух источников - жизненный опыт деда (земля пухом) 1908 года рождения и творческое осмысление "гладкоствольных" веток.

sanchi 03-11-2011 13:56

лить свинец в скрученную бумажную трубку вставленную в емкость с песком. Поученные проутки резать например труборезом для медных труб (красиво должно получится) или кусачками (коряво но быстро)
mamont68 03-11-2011 14:04

quote:
Мой опыт из двух источников - жизненный опыт деда (земля пухом) 1908 года рождения и творческое осмысление "гладкоствольных" веток.

Я вот парюсь по навескам и схеме снаряжения на:
Гильзу-пластик б/у,латунька.
Порох-Сокол,дымарь.
Снаряд-колпачёк ЛИ,картечь.
Интересны именно эти коплектующие,так как наиболее доступны и универсальны.
С уважением.
Taraz999 03-11-2011 14:06

quote:
Для 16,12 кал охотничьих пуль-иметь надо форму с собой в полевых условиях,и выливается все просто и легко.

формой для пули гладкого прекрасно служат накидные гаечные ключи
подбираеш под калибр и льеш, просто и легко
futon 03-11-2011 15:37

quote:
Originally posted by Пронин:

Логично. Еще один + в пользу того что не врал охотник, и тоже надо запомнить.

С порохом для гладкого,применяя его для нарезного надо быть очень осторожным,затвором в глаз не фиг делать можно получить.Лучше уж запастись порохом для нарезного.Я бы не эксперементировал.

kamikadzeivanov 03-11-2011 15:40

quote:
С порохом для гладкого,применяя его для нарезного надо быть очень осторожным,затвором в глаз не фиг делать можно получить.Лучше уж запастись порохом для нарезного.Я бы не эксперементировал.


А здесь на форуме писали, что Соколом даже пистолетные патроны снаряжали....
Пронин 03-11-2011 15:46

quote:
Originally posted by futon:

С порохом для гладкого,применяя его для нарезного надо быть очень осторожным,затвором в глаз не фиг делать можно получить.Лучше уж запастись порохом для нарезного.Я бы не эксперементировал.




Экспериментировать не с чем , доступного для таких экспериментов нарезняка не имею. При наличии запасов пороха для нарезного конечно не стоит экспериментировать. Только вот какая штука, порох такой вроде не производят и не продают в Росии.
Кроме того тема про БП а там я и пиленым НУРСом не побрезгую, лишь бы не с голыми руками.
futon 03-11-2011 15:53

quote:
Originally posted by kamikadzeivanov:
А здесь на форуме писали, что Соколом даже пистолетные патроны снаряжали....

С пистолетом может и пройдет,у него ствол короткий.Здесь же на ганзе видел фотку с разорванным стволом и изуродованной рукой

Hunt70 03-11-2011 16:06

quote:
Только вот какая штука, порох такой вроде не производят и не продают в Росии.
Кроме того тема про БП а там я и пиленым НУРСом не побрезгую, лишь бы не с голыми руками.

В теме которую я приводил на первой странице, народ успешно экспериментировал с дымным порохом и центробоем.
А вот с Соколом наверно все-таки не стоит. ИМХО без глаз или с оторванной кистью при БП будет точно не гут.
futon 03-11-2011 16:15

Скорость горения разных порохов

Порох 1
Скорость горения, м/с

Охотничий порох "Сокол"
2.2

"Сириус"
2.0

Военный порох (холостой)
2.0

Охотничий порох "Глухарь":

Мелкий
2.0

Средний
3.0

Крупный
4.1

Дымный средний
0.5

Военный винтовочный боевой
8.0

Делайте выводы.Может кто то не станет эксперементировать и обойдется без увечий
kot-obormot 03-11-2011 16:22

quote:
А здесь на форуме писали, что Соколом даже пистолетные патроны снаряжали....

Пистолетный порох - как раз быстрогорящий, поэтому вместо него можно использовать порох для гладкоствола.

quote:
При наличии запасов пороха для нарезного конечно не стоит экспериментировать. Только вот какая штука, порох такой вроде не производят и не продают в Росии.

Производят. "Сунар 308" и "Сунар 30-06"
futon 03-11-2011 16:28

quote:
Originally posted by kot-obormot:

Производят. "Сунар 308" и "Сунар 30-06"

+1

LAVER 03-11-2011 16:34

quote:
А здесь на форуме писали, что Соколом даже пистолетные патроны снаряжали....


Пистолетный порох - как раз быстрогорящий, поэтому вместо него можно использовать порох для гладкоствола.

Значит-в условиях БП за неимением родного и наличием второго-можно резать стволы длинные,делать обрезы и стрелять из них быстрогорящим? ))).

kot-obormot 03-11-2011 16:41

quote:
Значит-в условиях БП за неимением родного и наличием второго-можно резать стволы длинные,делать обрезы и стрелять из них быстрогорящим?

Да, но при этом и пуля должна быть лёгкой - как пистолетная.
Короче, лучше потренироваться ДО наступления БП
sanchi 03-11-2011 16:48

вот на этой страничке камрад пробовал с соколом в 7,62х54 в мосе.
брал от 0,7 грамма до 1,3 грамма.
forummessage/12/371
а ниже Дядя Леша советует брать какой гладкий порох лучше для моси
Так что не все потеряно
Lat.(izvinite) strelok 03-11-2011 16:49

quote:
Originally posted by LAVER:

-можно резать стволы длинные,делать обрезы и стрелять из них быстрогорящим?


Неправильно, дядя Федор (с) Снаряжать гладким порохом можно (грубо) только стволы у которых диаметр гильзы равен диаметру снаряда- пистолетные (осторожнее с ТТ!!!) мелкашечные и гладкоствольные. А если гильза сильно бутылочная а внутрений диаметр ствола в 2 раза меньшедиаметра гильзы- значит при прочих равных при прохождении пулей одинаковых расстояний обьем за пулей увеличится в одном случае в 2 раза а в другом- в 4... Соответственно тут нужны пороха с разными скоростями горения.
sanchi 03-11-2011 16:53

извините за ссылку с другой ветки, автора не буду указывать:

Ружье ИЖ-94,нарезной ствол 7,62*54,гильза любая какая есть -стальная или от Экстры, дульце гильзы расширено до 8мм,капсюль центробой, порох Сокол, примерно 0,3 г.или чуть менее, зависит от температуры на улице-когда тепло то чуть менее, при минусе чуть более, затем кусок синтепона, затем кружок из бумаги ,выдавлееный в виде полусферы-типа чашки, вставляю в дульце гильзы заподлицо с краями, затем в образовавшуюся впадину кладу Литол, излишки убираю обухом ножа, готовую к постановке пули гильзу ставлю на станину сверлильного станка, помещаю пулю в дульце гильзы и сверлильным патроном сажаю ее на заданную глубину.
Про пулю: масса 8г.,форма цилиндр, диаметр 8мм,затем накатка грубым напильником, материал-акку.свинец без добавок.
Никакого кримпования, пуля сажается с таким натягом что ее проблемно вытащить пассатижами. Звук выстрела сравним с выстрелом обычной пневматики т.е. звуковой барьер стараемся не переходить. На дистанции 40м. пуля уверенно проламывает сосновую доску в 50мм.Куча при стрельбе с колена на 50 метров примерно50-70мм,с открытого прицела. Чудесно работает по зайцу, каргам,брордячим собакам. А главное выстрел практически халява и некто от него не вздрагивает!Специально стрелял в лесу на громкость, грибники в 200метрах ничего неслышат.

LAVER 03-11-2011 17:15

quote:
Неправильно, дядя Федор (с) Снаряжать гладким порохом можно (грубо) только стволы у которых диаметр гильзы равен диаметру снаряда- пистолетные (осторожнее с ТТ!!!) мелкашечные и гладкоствольные. А если гильза сильно бутылочная а внутрений диаметр ствола в 2 раза меньшедиаметра гильзы- значит при прочих равных при прохождении пулей одинаковых расстояний обьем за пулей увеличится в одном случае в 2 раза а в другом- в 4... Соответственно тут нужны пороха с разными скоростями горения.

Правда ваша,но мы ведь говорим не о каких-то невиданных достижениях и возможностях,связанных с использованием таких нестандартных видов пороха для данного оружия-мы говорим о возможности переоснащения имеющейся конструкции в условиях отсутствия другой возможности.Возможно надо теперь искать замедлители горения пороха -из простых веществ,которые можно найти в природе-ну,там-углём его тертым от костра разбавлять в определённой пропорции,или ещё что-нибудь....
Но добиться выстрела такого,который сможет помочь даже на небольших дистанциях-например-на двадцати метрах использовать литые пули свинцовые и порох имеющийся,что-бы добыть покушать-застрелив зверя,вышедшего к вашей засидке,которого просто копьём добыть-ещё сложнее,как и прикладом той самой винтовки,которая без патронов -вообще кусок железяки и деревяхи...

kamikadzeivanov 03-11-2011 19:02

quote:
А если гильза сильно бутылочная а внутрений диаметр ствола в 2 раза меньшедиаметра гильзы- значит при прочих равных при прохождении пулей одинаковых расстояний обьем за пулей увеличится в одном случае в 2 раза а в другом- в 4... Соответственно тут нужны пороха с разными скоростями горения.
Наверное вы правы. Человек, использовавший Сокол писал, что крутил 9*19, а они цилиндр....
sanchi 03-11-2011 19:23

человек использующий сокол крутил как раз трехлинейный патрон. если у меня с глазами все в порядке
Пронин 03-11-2011 19:23

А кто в курсе порох от стройпатронов с каким временем горит? А та хрень что в миномет не докладывают чтоб стреляло ближе (такие бумажные мешочки)?.
Big Max 03-11-2011 19:29

quote:
Originally posted by LAVER:

Возможно надо теперь искать замедлители горения пороха -из простых веществ,которые можно найти в природе-ну,там-углём его тертым от костра разбавлять в определённой пропорции,или ещё что-нибудь....


Сахарная пудра может выступить в качестве катализатора, только вот ствол будет пахнуть карамелькой
futon 03-11-2011 19:32

quote:
Originally posted by Пронин:
А кто в курсе порох от стройпатронов с каким временем горит? А та хрень что в миномет не докладывают чтоб стреляло ближе (такие бумажные мешочки)?.

стройпорох насколько помню ближе к пистолетному.пист порох 4м.с.

kot-obormot 03-11-2011 19:35

quote:
Сахарная пудра может выступить в качестве катализатора

Катализаторы вообще-то ускоряют реакцию. А нам надо замедлить.
Lokki 03-11-2011 19:38

quote:
Originally posted by Big Max:

Сахарная пудра может выступить в качестве катализатора,

Ингибитора.
futon 03-11-2011 19:39

quote:
Originally posted by kot-obormot:

Катализаторы вообще-то ускоряют реакцию. А нам надо замедлить.

Не могу понять зачем замедлять?Какой порох замедлять для чего?

kot-obormot 03-11-2011 19:50

quote:
Не могу понять зачем замедлять?Какой порох замедлять для чего?

На ганзе постов не читают... (с)

click for enlarge 750 X 600  47,3 Kb picture
Lokki 03-11-2011 19:51

quote:
Originally posted by futon:

Не могу понять зачем замедлять?Какой порох замедлять для чего?

Господи, а вы вообще представляете себе, что такое порох?
Начнём с того, что если порох сгорит максимально быстро - давление в патроннике резко подскочит и патронник разорвёт.
Порох не должен гореть ни слишком быстро, ни слишком медленно.
Порох должен гореть исключительно с необходимой скоростью.
Для пистолетов - одна, для сверхдальнобойных орудий - другая.
Только вот одно общее - скорость должна быть НЕОБХОДИМАЯ,

futon 03-11-2011 19:53

quote:
Originally posted by Lokki:

Господи, а вы вообще представляете себе, что такое порох?
Начнём с того, что если порох сгорит максимально быстро - давление в патроннике резко подскочит и патронник разорвёт.
Порох не должен гореть ни слишком быстро, ни слишком медленно.
Порох должен гореть исключительно с необходимой скоростью.
Для пистолетов - одна, для сверхдальнобойных орудий - другая.
Только вот одно общее - скорость должна быть НЕОБХОДИМАЯ,

таблицу посмотрите которую я привел и все будет ясно.

kot-obormot 03-11-2011 19:55

quote:
таблицу посмотрите которую я привел и все будет ясно.

Ваша таблица:
Охотничий порох "Сокол"
2.2

"Сириус"
2.0

Военный порох (холостой)
2.0

Охотничий порох "Глухарь":

Мелкий
2.0

Средний
3.0

Крупный
4.1

Дымный средний
0.5

Военный винтовочный боевой
8.0

Из этой таблицы становиться понятно, что винтовочный порох горит в четыре раза медленнее, чем ружейный "Сокол".

Так для чего нам нужно замедлять горение пороха?

Lokki 03-11-2011 20:10

quote:
Originally posted by futon:

таблицу посмотрите которую я привел и все будет ясно.

Тогда зачем вы спрашиваете?
Вы же таблицу привели, и озвучили тезис, что "чем быстрее, тем лучше?
http://militera.lib.ru/tw/kelly_j/index.html
Келли Джек Kelly Jack
Порох:
От алхимии до артиллерии: история вещества, которое изменило мир
Читайте. Увлекательно и познавательно.
Особенно про скорости горения пороха и грануляцию.
Лахезис куда-то делась....

Lokki 03-11-2011 20:36

quote:
Originally posted by kot-obormot:
Так для чего нам нужно замедлять горение пороха?

1) Для того, что бы давление в патроннике не превысило допустимое.
2) идеальный порох перестаёт гореть в единицах процента от среза ствола
3) оптимальный порох - экспансивный(с нарастающей скоростью горения).
На пальцах.
Нажали вы на спусковой крючок, курок разбил капсюль и огнесмесь воспламенила порох.
Внутри гильзы выделилась масса пороховых газов (порох воспламенился) которая начинает толкать пулю.
Древние порохА - сферически гранулированные.
Это увеличивает начальную площадь горения пороха.
Соответственно, давление в патроннике резко возрастает, а по мере сгорания пороховых гранул (пуля движется, давление и температура газов падает) количество выделенных при сгорании пороховых газов уменьшается.
В просторечии первоначальный "пинок" пули быстро сходит на нет.
В идеальном порохе, горение происходить с увеличением площади, соответственно с увеличением скорости выделения пороховых газов, которые толкают пулю. Что бы ускорение пули происходило равномерно.
Для этого и придумывают бронирование пороховых гранул, и прочие изыски.

kot-obormot 03-11-2011 20:46

Lokki, к моему вопросу полагался саркастический смайлик, но такого не существует к сожалению.
Так-что не стоило утруждаться объяснениями - мне они ни к чему
Lokki 03-11-2011 20:52

quote:
Так-что не стоило утруждаться объяснениями - мне они ни к чему

futon - то не знает. А вдруг?
Сэм Кольт 03-11-2011 20:57

Здравствуйте!Не по теме наверное,но пока тема свежая и кто-то бывает...Как стреляный центробой из 7.62/54R вынуть?
vorobei 03-11-2011 21:11

quote:
Originally posted by Пронин:
А кто в курсе порох от стройпатронов с каким временем горит?

В стройпатронах порох в точности тот же, что в "мелкашечных" патронах. Т.е. если есть способ их "релоадить", то пойдёт.

Про б/м мощные "винтовочные" патроны неоднократно приходилось и слышать, и видеть "порванные" патронники. Сам не пробовал, т.к. такого не имею. Но очень хорошо запомнил рекомендацию - никогда их не переснаряжать "Соколом". Очень быстро горит, в итоге патронник может порвать. Если уж "припёрло", то лучше переснаряжать такие патроны "дымчаком".

kot-obormot 03-11-2011 21:15

quote:
Как стреляный центробой из 7.62/54R вынуть?

Сложно.
Заводской вариант www.midsouthshooterssupply.com

На коленке forummessage/12/246
По секрету скажу - второй способ можно творчески переосмыслить: чтобы не разбивать наковаленку, можно шуруповёртом со сверлом 3 мм. аккуратно высверливать отверстие в капсюле - ну а дальше по схеме...

plombir 03-11-2011 21:18

Дымарь... А если делать самодельный дымарь, из селитры и сахара - можно патроны снаряжать? Т.н. "карамелька"?
Пронин 03-11-2011 21:19

quote:
Originally posted by Сэм Кольт:

Как стреляный центробой из 7.62/54R вынуть


Штатно там НЕ центробой.
kot-obormot 03-11-2011 21:22

quote:

Штатно там НЕ центробой.

У бердана только што металл потолще - а так размеры все те-же.
Снобы от релоадинга не рекомендуют использовать центробой вместо бердана - типа, прогорает он при выстреле. Но нам-то, сиволапым, не пофиг, что с тем капсюлем произойдёт? Главное что стреляет...
Сэм Кольт 03-11-2011 21:26

Спасибо
Пронин 03-11-2011 21:28

quote:
Originally posted by kot-obormot:

У бердана только што металл потолще - а так размеры все те-же.


Я к тому и веду. Тот что стоит проткнуть сверлом и выковырять шилом. Именно центробой потом просто протыкать шилом и выдергивать.
sealdriver 03-11-2011 21:35


Как стреляный центробой из 7.62/54R вынуть?

Засверлить тонким сверлом отверстие,в него воткнуть узкую отвёртку и "выломать"Есть другие методы-типа с водой,но много возни,а лучше купить в США приспособу для этого.
Теперь по теме БП-релода из подножного дрека.Гладкое не релодил уже несколько лет-слишком просто и неинтересно,а по нарезному соображения такие-имеется БП-винтовка музер-98К(имхо),к нему полно гильз и пуль и пороха,о чём уже не раз писал,извлечённых из старых фошысских патронов-первое преимущество при бп,гильзы 8х57 пережимаются из 30-06,можно сделать их из 7х57 и 8х57R.При наличии пулулейки 323 калибра можно сделать дешевейший боеприпас
1.В копаную гильзу монтируется свежий капсюль-жевело или центробой
2.Патрон снаряжается дымным порохом по самое горло и собирается со свинцовой пулей.От использования бездымного охотничьего пороха с синтепоном я отказался-результаты плачевные и нестабильные,с дымарём тоже слабенько пукает,но выстрелы одинаковые-на 120-150 метров можно собрать какое то подобие всеми любимой "кучи".
Стрелять подобными патронами из полуавтомата(Вепрь-308)можно,но недолго-газовая камора забивается нагаром и свинцовой фольгой.
Из старой или лопнувшей 8х57-гильзы можно сделать гильзу 308 Вин.(дальше см.п1)
Вместо литой пули можно использовать 8-мм картечины-результат тот же.
Что ещё?Для винтовки годятся пистолетные пули близких калибров,порох с крупнокалиберного оружия,главное что бы были капсюля,если кончились-делай с болтовки фитильный мушкет и выживай..Выживатор,он то в голове.
kot-obormot 03-11-2011 21:37

quote:
Для винтовки годятся пистолетные пули близких калибров,порох с крупнокалиберного оружия,

А как крупняк мельчить? Кроме рашпиля есть варианты?
Eugen99 03-11-2011 21:42

quote:
Originally posted by plombir:
Дымарь... А если делать самодельный дымарь, из селитры и сахара - можно патроны снаряжать? Т.н. "карамелька"?

Я снаряжал 12К мелко нарезанной проселитрованной газетой - и ведь стреляло, зараза!

Lokki 03-11-2011 21:45

quote:
Originally posted by vorobei:

В стройпатронах порох в точности тот же, что в "мелкашечных" патронах. Т.е. если есть способ их "релоадить", то пойдёт.

(Кряхтя)
Энергия пулим в "мелкопульке", даже винтовке, около 120 Дж.
Энергоотдача самого маленького стойпатрона - 548.
Максимальная - 1174 Дж.
Простите, но я как то не верю, что порох тот-же. Бо разлёт невхеренный, в два раза.
Если есть возможность - развейте мои предубеждения.

kot-obormot 03-11-2011 21:46

quote:
Я снаряжал 12К мелко нарезанной проселитрованной газетой - и ведь стреляло, зараза!

Тут вопрос в стабильности. А так-то, по сути, примитивный пироксилин
kot-obormot 03-11-2011 21:47

quote:
Энергоотдача самого маленького стойпатрона - 548.
Максимальная - 1174 Дж.
Простите, но я как то не верю, что порох тот-же. Бо разлёт невхеренный, в два раза.
Если есть возможность - развейте мои предубеждения.


О каких патронах речь?
Строительные - они тоже разные бывают.
kot-obormot 03-11-2011 21:47

quote:
Энергоотдача самого маленького стойпатрона - 548.
Максимальная - 1174 Дж.
Простите, но я как то не верю, что порох тот-же. Бо разлёт невхеренный, в два раза.
Если есть возможность - развейте мои предубеждения.


О каких патронах речь?
Строительные -они тоже разные бывают.
Eugen99 03-11-2011 21:50

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

Для пироксилина нитровать надо и выйдет бездымная штука, это другое...

Lokki 03-11-2011 21:51

quote:
Originally posted by plombir:
Дымарь... А если делать самодельный дымарь, из селитры и сахара - можно патроны снаряжать? Т.н. "карамелька"?

Пломбир, вы шутите?

Пронин 03-11-2011 21:53

quote:
Originally posted by kot-obormot:

Тут вопрос в стабильности. А так-то, по сути, примитивный пироксилин


коллега вы уверены?Проселитрованая она а не нитрированная. Не кислотой, а солью обработанная?
sealdriver 03-11-2011 21:54

quote:
Originally posted by kot-obormot:

А как крупняк мельчить? Кроме рашпиля есть варианты?

Я имел в виду крупно-в разумных пределах,типа 12,7,14.5,23-30 мм.там ничего мельчить не нужно,а вот с артиллерии-мясорубка,кухонный комбайн,что ещё?Результат нужон

vorobei 03-11-2011 21:55

quote:
Originally posted by Lokki:
Энергия пулим в "мелкопульке", даже винтовке, около 120 Дж.
Энергоотдача самого маленького стойпатрона - 548.
Максимальная - 1174 Дж.
...
Если есть возможность - развейте мои предубеждения.

Навеска другая, однако.

Не помню про какой из "стройпатронов", но не самый мощный, сам в своё время взвешивал порох из 10-ти патронов. Получилось 0,46 грамма на патрон.

В "мелкашечном" в зависимости от разновидности, "пистолетный" или "винтовочный", есть несколько версий. Минимальная навеска 0,06 грамма, максимальная - 0,2 грамма.

А порох действительно один и тот же. Т.е. одного "строительного" хватет ни несколько "мелкашечных"...

kot-obormot 03-11-2011 21:55

quote:
а вот с артиллерии-мясорубка,кухонный комбайн,что ещё?

Пипец рукам и мясорубке - ОБС
Потому и спрашиваю, что не знаю хорошего варианта.
kot-obormot 03-11-2011 21:56

quote:
коллега вы уверены?Проселитрованая она а не нитрированная. Не кислотой, а солью обработанная?

Ок, не совсем пироксилин. Но проблему стабильности это не снимает.
sanchi 03-11-2011 21:59

читал в оружейном журнале, что пакистанские "умельцы" патроны снаряжают рубленой кинопленкой
Пронин 03-11-2011 22:00

quote:
Originally posted by sanchi:

читал в оружейном журнале, что пакистанские "умельцы" патроны снаряжают рубленой кинопленкой


Только не современной а старой на целулоидной
Lokki 03-11-2011 22:01

quote:
Originally posted by vorobei:

В "мелкашечном" в зависимости от разновидности, "пистолетный" или "винтовочный", есть несколько версий. Минимальная навеска 0,06 грамма, максимальная - 0,2 грамма.

Энергия сгорания? Скорость сгорания? Присадки? Флегматизаторы? Металлизация? Уровень нитрации?
Ну нельзя же так похабно-то!

Eugen99 03-11-2011 22:03

А в чём проблема со стабильностью? Бабахает будь здоров, а ружьё останется целым, даже если набить туда этой херни до верху.
kot-obormot 03-11-2011 22:03

quote:
А в чём проблема со стабильностью? Бабахает будь здоров, а ружьё останется целым, даже если набить туда этой херни до верху.

Мало, чтобы бабахало. Нужно, чтобы ещё прилетало в ту сторону, куда целишься
sanchi 03-11-2011 22:03

quote:
Энергия сгорания? Скорость сгорания? Присадки? Флегматизаторы? Металлизация?

да ладно вам, тут ученья на тему БП а не патронный завод
plombir 03-11-2011 22:05

Lokki, какие шутки-то про БП? (честно округляющий глаза смайлик)

Есть рецепты (несложные), как варить её гранулировать (толочь и просеевать по фракциям) - тот же порох...
Почему нет?

Я читал спецназовский конспект (времён СССР), так их там учили делать самодельный дымарь из чего угодно. Запомнился "рецепт" добывания селитры - из земли с кладбища (она ведь там здорово нитрированная). Как представил спецназовца, во вражеском тылу крадущегося на кладбище и раскапывающего могилу с целью осуществить хим.процесс по извлечению селитры, с целью... - мне аж поплохело... Но такие рецепты - есть!

А "карамелька" - существенно более чистый и менее затратный способ. НЕ бумагу же силитрованную, в самом деле, заряжать??

kot-obormot 03-11-2011 22:06

quote:
Я читал спецназовский конспект (времён СССР)

А мне? В пм кинешь?
vorobei 03-11-2011 22:08

quote:
Originally posted by Lokki:
Энергия сгорания? Скорость сгорания? Присадки? Флегматизаторы? Металлизация? Уровень нитрации?
Ну нельзя же так похабно-то!

Чего не знаю, о том не пишу. Про навеску - знаю. Про то, что порох той же марки, тоже знаю со слов человека, работавшего на Тульском патронном заводе. Там и те, и другие патроны делали. Порох, естественно, не сами делали. Т.е. что со склада на обе эти линии шёл порох одной и той же марки, секретом ни для кого не было.

А о чём не знаю, того не пишу.

Lokki 03-11-2011 22:08

quote:
Originally posted by sanchi:

да ладно вам, тут ученья на тему БП а не патронный завод

Злобно процитирую кота (типа обормота) "Мало, чтобы бабахало. Нужно, чтобы ещё прилетало в ту сторону, куда целишься"
А ещё важно по хлебалу затвором не получить, и что не менее важно, в цель попасть. А для этого необходимо соблюсти повторяемость заряда.
Знаете, чем отличается Мерс 230Е от Москвича 412? Принципиально?
У Мерса неполадки предсказуемы....

Lokki 03-11-2011 22:17

quote:
Originally posted by plombir:
Lokki, какие шутки-то про БП? (честно округляющий глаза смайлик)

Есть рецепты (несложные), как варить её гранулировать (толочь и просеевать по фракциям) - тот же порох...
Почему нет?

Я читал спецназовский конспект (времён СССР), так их там учили делать самодельный дымарь из чего угодно. Запомнился "рецепт" добывания селитры - из земли с кладбища (она ведь там здорово нитрированная). Как представил спецназовца, во вражеском тылу крадущегося на кладбище и раскапывающего могилу с целью осуществить хим.процесс по извлечению селитры, с целью... - мне аж поплохело... Но такие рецепты - есть!

А "карамелька" - существенно более чистый и менее затратный способ. НЕ бумагу же силитрованную, в самом деле, заряжать??

ПЛОМБИР!
Чёрт!
Во первых, начнём с того, что карамелька - смесевый состав, ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ВЗРЫВАЮЩИЙСЯ.
Из-за химии, при повышении давления, карамелька начинает гореть по второму циклу (см. принцип Ле-шателье-Браунаа) с выделением существенно мЕньшего количества газов.
Именно по этому карамелька ТАК сильно распространена среди ракетомоделистов - она не взрывается. (точнее не детонирует).
Так вот, калиевая селитра является "земляной солью" - продуктом разложения органики двумя какими-то бактериями, последовательно.
По этому белый налёт на говне в ветер-клозете - это и есть селитра.
Отсюда и понятие "селитряная яма". трупы и пищевые отходы в яму сваливали, и через год белый налёт соскребали.
Читайте книги.

plombir 03-11-2011 22:17

quote:
Originally posted by kot-obormot:

А мне? В пм кинешь?

У меня нету сейчас Когда читал - тогда было как-то неактуально... Сейчас бы, конечно, перефотал в момент, но тогда такой техники не было.
Впрочем, "если вдруг" - то ОК

sealdriver 03-11-2011 22:22

quote:
Originally posted by kot-obormot:

Пипец рукам и мясорубке - ОБС
Потому и спрашиваю, что не знаю хорошего варианта.

Ничево не взорвётца не с.. бездымный такая ленивая скотина,что и от спички вяло загорается,а тут комбайн какой то..

Lokki 03-11-2011 22:22

PS нитропорох и пироксилин - охуительно разные вещи, камрады.
plombir 03-11-2011 22:23

Lokki, так я потому и спрашиваю.
А почему "не взрывающийся"? Если в замкнутом объёме может гореть без доступа воздуха - куда нах денецца, взорвётся ить?
quote:
Читайте книги.

Мерси вам. Я попробую Чесслово.
Rytoma 03-11-2011 22:23

Друзья, коллеги, кто в теме, можете чисто теоретический интерес удовлетворить, что можно легально с e-bay, завода Lee прикупить и доставить в РФ для познания как и чем собирается шершавое:
-1- ..62 х 39
-2- .223
?
Lokki 03-11-2011 22:24

Селитра - это продукт жизнедеятельности двух бактерий из тех, что питаются разлагающейся органической материей. Предприимчивые микроорганизмы nitrosomonas и nitrobacter - непременные участники экологически чистого земледелия: благодаря им в результате гниения образуются любимые растениями нитраты, в том числе и селитра. Селитра растворяется дождевой водой, впитывается в почву и в результате испарения почвенной влаги выходит на поверхность. Остальные вещества, растворенные в воде, кристаллизуются быстрее, что позволяет нитратам накопиться на поверхности. Жаркий климат южного Китая, с его чередованием влажного и сухого сезонов, способствовал и стремительному разложению, и быстрому испарению. В результате в местах с благоприятными природными условиями селитра отлагалась в верхнем слое почвы, откуда ее нетрудно было извлечь.
LAVER 03-11-2011 22:25

quote:
"Мало, чтобы бабахало. Нужно, чтобы ещё прилетало в ту сторону, куда целишься"
А ещё важно по хлебалу затвором не получить, и что не менее важно, в цель попасть. А для этого необходимо соблюсти повторяемость заряда.

Для этого важно испытания предварительные провести-начиная с небольших совсем навесок.
Потом добавлять по чуть-чуть,ориентируясь по отдаче.
Отдача-это хороший ориентир,однако.

Big Max 03-11-2011 22:26

quote:
Originally posted by Lokki:

Ингибитора.

quote:
Originally posted by кот-обормот:
Катализаторы вообще-то ускоряют реакцию. А нам надо замедлить.

Сорямс! Зарапортовался)))

Lokki 03-11-2011 22:27

quote:
Originally posted by Lokki:
Селитра - это продукт жизнедеятельности двух бактерий из тех, что питаются разлагающейся органической материей. Предприимчивые микроорганизмы nitrosomonas и nitrobacter - непременные участники экологически чистого земледелия: благодаря им в результате гниения образуются любимые растениями нитраты, в том числе и селитра. Селитра растворяется дождевой водой, впитывается в почву и в результате испарения почвенной влаги выходит на поверхность. Остальные вещества, растворенные в воде, кристаллизуются быстрее, что позволяет нитратам накопиться на поверхности. Жаркий климат южного Китая, с его чередованием влажного и сухого сезонов, способствовал и стремительному разложению, и быстрому испарению. В результате в местах с благоприятными природными условиями селитра отлагалась в верхнем слое почвы, откуда ее нетрудно было извлечь.

http://militera.lib.ru/tw/kelly_j/01.html

quote:
Originally posted by plombir:
Lokki, так я потому и спрашиваю.
А почему "не взрывающийся"? Если в замкнутом объёме может гореть без доступа воздуха - куда нах денецца, взорвётся ить?
Мерси вам. Я попробую Чесслово.

Детонировать и взрываться - вельми разные вещи.
Лахезиз на вас нет.

plombir 03-11-2011 22:36

Лахезиз... Папрашу умными словами не ругацца!
Я представляю что такое детонация - в патроне, я думаю, она нах не нужна. А если порох (пох из чего) может развивать давление в замкнутом пространстве - стало быть им можно и будет снаряжать пещерный карамультук. Не?
Lokki 03-11-2011 22:49

quote:
Originally posted by plombir:
Лахезиз... Папрашу умными словами не ругацца!
Я представляю что такое детонация - в патроне, я думаю, она нах не нужна. А если порох (пох из чего) может развивать давление в замкнутом пространстве - стало быть им можно и будет снаряжать пещерный карамультук. Не?

Найдёте девушку, которая подписывалась ником Лахезис, она же ПЧД (Проточная Часть Двигателя) - с меня коньяк на Ваш выбор. Телефон, факс, электропочта, аська, скайп - похуй.
Она гениальный популяризатор, даже круче чем Перельман.
В двенадцать строк на форуме, объяснить как работает БЧ С-200 и почему... Я говёный популяризатор.
Ну это лирическое отступление.
Объясняю. Горение идёт со скоростью, меньше, чем скорость распространения звука в среде.
детонация - выше.
Карамелька, из-за сахара, может гореть двумя путями, с большим выделением газа, и маленьким.
Когда в карамельке давление превышает (не спрашивайте сколько именно, у меня до конца отпуска два дня - нагоняю) определённый порог - горение начинает идти по другой схеме.
Вот по этому даже селитрованная бумага (вообще-то смесевый порох) будет бузгать лучше.

KoCMoHaBT 03-11-2011 23:03

Прозрачный целлулоид это пироколлоид -- один из самых первых бездымных порохов. Когда он окрашен возможны варианты, но старая киноплёнка пойдёт. Хотя и её надо зернить.

Что-же касается дымного пороха, то основная проблема не селитра, а сера. Минерал, понимаешь. Из биологических отходов не добывается.

Lokki 03-11-2011 23:08

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:
Что-же касается дымного пороха, то основная проблема не селитра, а сера. Минерал, понимаешь. Из биологических отходов не добывается.

Пириты.
Встречаются везде.
При взаимодействии с кислотами, например уксусной, дают незабываемый запах сероводорода.
Сероводород при сжигании, при недостаточном количестве кислорода выделяет серу.
А так сера встречается в залежах около вулканов.

quote:
Греческое название <камень, высекающий огонь> связано со свойством пирита давать искры при ударе. Благодаря этому свойству использовался в колесцовых замках первых ружей и пистолетов (пара сталь-пирит).
KoCMoHaBT 03-11-2011 23:57

Где это "везде"?
Во время БП мобильность очень сильно падает. Радиус 20 км, вот и все. Если сортир и селитру ты тут найдёшь, то вулкан -- вряд-ли.
Lokki 04-11-2011 12:02

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:
Где это "везде"?.

Где камни из земли торчат.

LAVER 04-11-2011 12:15

Кладбище? ))).
futon 04-11-2011 03:43

quote:
Originally posted by kot-obormot:

Ваша таблица:
Охотничий порох "Сокол"
2.2

"Сириус"
2.0

Военный порох (холостой)
2.0

Охотничий порох "Глухарь":

Мелкий
2.0

Средний
3.0

Крупный
4.1

Дымный средний
0.5

Военный винтовочный боевой
8.0

Из этой таблицы становиться понятно, что винтовочный порох горит в четыре раза медленнее, чем ружейный "Сокол".

Так для чего нам нужно замедлять горение пороха?

Да камрады,я был не прав.

Змей-полигон 04-11-2011 04:59

Матрицы, пресс и пулелейку желательно иметь сейчас.
Капсюля запасти тоже.
Если капсюля какого-то определённого типа дорогие и редкие - запасти ружейные.
Лучше всего релоадятся латунные гильзы.
Весьма ценное сырьё - латунки 223 калибра. Из них можно получить столь желанные 7,62х38Р и 7,62х25, 9ммР.А. А если очень надо - то и 9х19.

Продолжение следует.

З.Ы.
если есть возможность - запасать материалы желательно заранее

Zerberr 04-11-2011 05:13

quote:
223 калибра. Из них можно получить столь желанные 7,62х38Р и 7,62х25, 9ммР

хе, забавно. Как-то даже не думал над этим. У меня сотни три есть гильз .223, и нет ствола под этот калибр

quote:
если очень надо - то и 9х19

кощунство какое-то )
у нас этих 9*19 по стрельбищам валяется.. "как гуталина"...

quote:
винтовочный порох горит в четыре раза медленнее, чем ружейный "Сокол".

Вообще существует куча марок пороха, и все они различаются по скорости горения.
Хотя, наверное, не в 4 раза.

подробнее можно смотреть в релодерских мануалах с таблицами - кстати, архиполезная штука. Я впридачу к прессам купил книгу Lee Modern Reloading и жутко рад

KoCMoHaBT 04-11-2011 08:46

quote:
Originally posted by LAVER:

Кладбище? ))).


И чего там на кладбище?
vorobei 04-11-2011 09:48

quote:
Originally posted by Zerberr:
Вообще существует куча марок пороха, и все они различаются по скорости горения.

тут не только в скорости дело. Мы эту скорость замеряем "при атмосферном давлении", т.е. насыпав "дорожку" пороха. А ведь скорость горения зависит от давления. При этом мало того, что нелинейно, так и для разных марок пороха - по разному. Это трудно установить, не имея оборудования.

В частности, те же "жевело" в патроне 12-го калибра не только поджигают порох, но и создают "начальное давление" порядка 80 АТИ. Чтобы горение пороха быстро вошло "в правильный режим"...

ШЕР ХАН 04-11-2011 11:14

Да, ещё вспомнил. если разпаковать хвостовик РПГ-7, под бумагой находятся полупрозрачные ленточки бездымного пороха. в патроны не применял, но однажды набил ими алюминиевую трубку от пылесоса, зажатую наглухо сверху и умятую до примерно 1/10 диаметра снизу. не разорвало, полетела метров на двести )))
sanchi 04-11-2011 11:46

итак постбпшный релоад из подручного:
копаем яму, гадим в нее, терпеливо соскребаем белый налет, растворям в воде, мочим бумагу, сушим, рубим, набиваем
осталось научиться делать капсюльный состав и корпуса капсюлей
Charnota 04-11-2011 12:25

quote:
Originally posted by Lokki:
Селитра - это продукт жизнедеятельности двух бактерий из тех, что питаются разлагающейся органической материей. Предприимчивые микроорганизмы nitrosomonas и nitrobacter

Кароч, на случай БП нужно иметь в заначке в пробирке колонию этих самых nitrosomonas и nitrobacter.

sealdriver 04-11-2011 13:07

Братцы!Темка начиналась как "БП-релод",при чём здесь добыча селитры??Порох из такого дерьма получится соответствующий-лучше перейти сразу на луки и арбалеты,чем высевать бахтериев на жмурах.Тема себя далеко не исчерпала,но угрожающе тонет в плодящихся химических сущностях.
nekobasu 04-11-2011 13:17

quote:
Originally posted by Lokki:

Это всё в советском прошлом. Забудте. Навсегда.
1 копейка 1,5 г
5 копеек 2,6 г
10 копеек (1997) 1,95 г
10 копеек (2006) 1,85 г
50 копеек (1997) 2,9 г
50 копеек (2006) 2,75 г

Еще неплохой вариант - разного рода мелкие саморезы, болтики, дюбеля и т.п. крепеж. Например саморез 3х25 мм весит приблизительно 0,75 г

sealdriver 04-11-2011 13:29

У стальных элементов при большом обьёме-малая масса,из-за чего поражающее действие по сравнению со свинцовым зарядом кончается метров на 10 раньше,а корявые болтики сопртивление воздуха разнесёт куда попало..но,на бездробье-пойдёт(лучше шайбы).
Пронин 04-11-2011 13:44

quote:
Originally posted by sealdriver:

У стальных элементов при большом обьёме-малая масса,


как я понял, человек предлагает не стрелять метизами, а взвесить чтобы после БП использовать в качестве разновеса.
Господа у кого электронные весы грамовые и фотик под рукой - не поленитесь сделайте фотоколлаж, типа такой то болтик один грамм , а такой то полтора.
plombir 04-11-2011 13:58

quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:
Да, ещё вспомнил. если разпаковать хвостовик РПГ-7, под бумагой находятся полупрозрачные ленточки бездымного пороха. в патроны не применял, но однажды набил ими алюминиевую трубку от пылесоса, зажатую наглухо сверху и умятую до примерно 1/10 диаметра снизу. не разорвало, полетела метров на двести )))

Блин, Самоделкин... Гы-гы, а такой серьёзный мущщина! Не, правильно говорят, что мужик от мальчика отличаецца только стоимостью игрушек Меня тоже время от времени тянет шо-нибудь "запустить"
plombir 04-11-2011 14:00

quote:
Originally posted by sanchi:
итак постбпшный релоад из подручного:
копаем яму, гадим в нее, терпеливо соскребаем белый налет, растворям в воде, мочим бумагу, сушим, рубим, набиваем
осталось научиться делать капсюльный состав и корпуса капсюлей
Тогда уж и бумагу заодно учимся делать...
Бросьте вы, камрады!
Не "Таинственный остров" Жюля Верна. На наш век (и наших детей) стреляющей и взрывающейся хренотени запасено с избытком!

Пронин 04-11-2011 14:08

quote:
Originally posted by plombir:

Меня тоже время от времени тянет шо-нибудь "запустить"


У коллег по работе отнял балон с воздухом для продувки оргтехники. Там на самом деле не воздух-он плохо сжижается, а пропан-бутановая смесь. Эти балбесы пшикали в пустой баллон, а потом поджигали. Баллон взлетал аж до потолка. Извели пол-балона на игрушки.
Lat.(izvinite) strelok 04-11-2011 14:20

В добавок к своему посту о том что охотничий порох типа "сокол" ай-яй-яй в бутылочных винтовочных гильзах: Все дело в дозе- а так "все яд и все лекарство" (с) Парацельс. Сам лично релодилл 222 рем мелкашечной пулей с разными навесками сокола и синтепоном чтобы получить недорогой "мелкашечный" выстрел. При навеске 0.28 грамма на 30 метров 4 пробоины закрывались монетой типа "рубль с Лениным". ПРри увеличении навески до 0.3 грамма- разброс увеличивался втрое. Резюме:
Винтовочные патроны можно релодить соколом но с маааленьким зарядом и синтепоном. Засыпать полную гильзу- порвет нах все и вся. А в аптекарских дозах- получаем выстрел свинцовой пулькой до 50-70 метров для мелочи со скоростью 300- 400 м.с.
Змей-полигон 04-11-2011 14:24

цель релоада - используя б/у элементы повторно, получить патрон.

1. самый технологически сложный элемент - гильза. Получение из прутка путём токарной обработки рассматривать не будем. Остаётся два варианта: восстановление свойств "родной" гильзы и изготовление её из гильзы другого калибра.
Зачастую гильзу при выстреле раздувает - и нужно вернуть ей прежние геометрические размеры. Достигается сие продавливанием гильзы через калибрующую втулку. Крайне желательна смазка.
Гильзу другого калибра часто можно обрезать и обжать - получив в результате желаемое.

2. Капсюль.
Если есть "родной", но новый - меняем и радуемся.
Нет - рассверливаем донце под ружейный.
Неохота сверлить или ружейных мало - вынимаем стреляный, правим, помещаем состав из ружейного (часть) или ещё что подходящее.

3. Пуля.
Совсем просто. Льём из свинца. Или выковыриваем из пулеуловителя. Или что-то подходящего диаметра в оболочке из чего-то мягкого используем. Но свинцом проще.
Хорошо, если есть пулелейка. Если нет - льём в бумажные трубочки или гипс, глину (хорошо просушив). Потом калибруем, проталкивая через втулку. Не забываем о смазке.

4. Порох. Самый больной вопрос. Они очень разные. Читаем, узнаём, думаем.
Если для короткоствола более-менее подходит "гладкоствольный" порох, а также из стройпатронов - то для длинного ствола сложнее. Но, в принципе, свинцовую пулю можно запустить на дозвуке маленькой порцией "быстрого" пороха.
Проявляйте осторожность.

Оборудование:
Матрицы - баксов на сто прикупить на 2-4 калибра ходовых вполне реально.
Пресс - от сотни нормальный.
Пулелейки - от 30 и выше за штучку.
Развёртки, свёрла, дрель, тиски, молоток, весы (электронные или аптечные). Штангенциркуль, микрометр. Неплохо бы и хронограф - но на него мало ккто решается.

Порохов - ящик в жести.
Капсюлей - разных - ещё ящик. В гермоупаковке с силикагелем.

Гильз в "своих" калибрах - побольше. В перспективных - тоже запасти, по возможности.
Пули - даже из пулеуловителя, после правки, пойдут.

Как и любой навык - оттачивать заранее. Если "не стоит" на это дело - и хрен с ним. Это не для вас значит.

Помните о УК - он нас, зачастую, не любит.

Немного ссылок для размышлений:
Наганогильза из 223 - elmtreeforge.blogspot.com
Гильза ТТ из 223 http://gungab.net/archives/178

Оболочка пули из гильзы http://castboolits.gunloads.com/showthread.php?t=109386

Разные интересные магазины - уже в РФ (увы, не мои)
http://feldgrau.ru/ru/57-7-oruzhejnye-zap-chasti-
http://www.nlgrus.ru/

А кто мешает изваять свой калибр? http://feistyrooster.com/500phantom/500phantomloaddata.html

ШЕР ХАН 04-11-2011 15:04

quote:
Originally posted by plombir:

Блин, Самоделкин... Гы-гы, а такой серьёзный мущщина! Не, правильно говорят, что мужик от мальчика отличаецца только стоимостью игрушек Меня тоже время от времени тянет шо-нибудь "запустить"

))) НЕЕ! Это давно было!
правда чёт я не упомянул это ещё пацаном совсем

sanchi 04-11-2011 16:11

quote:
Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
... А в аптекарских дозах- получаем выстрел свинцовой пулькой до 50-70 метров для мелочи со скоростью 300- 400 м.с.

Ну вот, если не дуреть то получаются вполне докторские пипюли от психоза вызванного БП

kot-obormot 04-11-2011 17:32

По поводу целлулоида - это всем известная с Советского детства "быстрогорелка". Из неё делали игрушки-неваляшки, и по сей день делают шарики для пинг-понга. А так-же канцелярские трафареты.
sanchi 04-11-2011 18:25

понятно, записываем - мешок шариков. они уж точно никому после БП не нужны будут )) а так получается источник суррогат-пороха
Lokki 04-11-2011 20:42

quote:
Originally posted by Charnota:

Кароч, на случай БП нужно иметь в заначке в пробирке колонию этих самых nitrosomonas и nitrobacter.

Оне сами в земле водЮтся. И без пробирок.

sealdriver 04-11-2011 22:39

quote:
Originally posted by Пронин:

как я понял, человек предлагает не стрелять метизами, а взвесить чтобы после БП использовать в качестве разновеса.
Господа у кого электронные весы грамовые и фотик под рукой - не поленитесь сделайте фотоколлаж, типа такой то болтик один грамм , а такой то полтора.

-"Плывут пароходы-салют Мальчишу!"(с)Смайлика не увидел,поэтому обьясняю смысл поста для тех,кто в особо тяжёлой бронетехнике-
-Для сохранения энергии в плотном воздухе лучше всего подходит тяжёлый снаряд с наименьшим сопротивлением среде-идкально было бы стрелять золотом-оно почти в три раза плотнее железа и в 1.5 раза-свинца,и сохраняло бы убойную силу дальше при минимальном диаметре снарядов пропорционально вышеописаным данным.Для этого в 30-мм.снарядах авиапушек американцы использовали обеднённый,но сверхплотный уран.Короче,чем меньше сопротиление воздуху и тяжелее картечь-тем для дробовика лучше.Тезис про разновесы-даже на шутку не тянет-просто чепуха.Диагноз-лечить ЧЮ.

юный стрелок 05-11-2011 12:23

.
nekobasu 05-11-2011 06:39

quote:
Originally posted by sealdriver:

Тезис про разновесы-даже на шутку не тянет-просто чепуха.


Вы бы мысль свою развернули, а то лично для меня остается загадкой, с какого такого перепуга работающее решение вдруг стало чепухой. Пока же на чепуху тянет только это ваше высказывание.
Taraz999 05-11-2011 08:26

quote:
с какого такого перепуга работающее решение вдруг стало чепухой.

решение работающее спору нет
вот только говорить о какой либо равномерности осыпи можно забыть
для того чтобы эта "дробь" летела хотя бы приближенно как свинцовая, нужно будет увеличивать навеску пороха, что тоже не гут
кроме того, саморезы и гайки стальные будут намного сильнее изнашивать ствол
но самое главное - зачем?
из аккумуляторного и кабельного свинца прекрасно льется дробь, пускай она будет покорявее заводской, но в любом случае лучше чем метизы...
click for enlarge 1920 X 1440 321,5 Kb picture
nekobasu 05-11-2011 09:16

quote:
Originally posted by Taraz999:

вот только говорить о какой либо равномерности осыпи можно забыть


Я, вообще-то, не предлагал стрелять метизами (хотя это тоже вариант на крайний случай). Я предлагал использовать их в качестве гирек для того, чтобы точно отмеривать навески. Это дает лучшую разрешающую способность, чем использование в качестве гирек мелких монеток.
Zerberr 05-11-2011 09:21

quote:
Я предлагал использовать их в качестве гирек для того

я, конечно, понимаю всю рулезность и нестандартность затеи..

но неужели религия настолько сильна, что не позволяет купить нормальные весы или хотя бы набор тарированных гирек?

Taraz999 05-11-2011 09:33

quote:
Я, вообще-то, не предлагал стрелять метизами

недопонимание произошло
nekobasu 05-11-2011 09:52

quote:
Originally posted by Zerberr:

но неужели религия настолько сильна, что не позволяет купить нормальные весы или хотя бы набор тарированных гирек?


Хорошие весы никто не отменял. А это на тот случай, если весы с гирьками оказались утерянными или недоступными. Для такого случая знать вес некоторых распространенных мелких объектов будет очень полезно.

Вообще же ИМХО имеет смысл сделать спецгирьку под ту навеску, которой постоянно пользуешься и отмерять все по ней (например для пули Тандем в 12К это будет 1.9г).

Taraz999 05-11-2011 09:58

quote:
А это на тот случай, если весы с гирьками оказались утерянными или недоступными. Для такого случая знать вес некоторых распространенных мелких объектов будет очень полезно.

всю жизнь мерками пользуюсь
нормально
хоть на форумах и не рекомендуют
Lokki 05-11-2011 10:19

quote:
Originally posted by plombir:
Тогда уж и бумагу заодно учимся делать...

Да не так уж это и сложно, уж поверте на слово. )
Знали бы вы как экологически чистую бумагу в Лаосе делают...

plombir 05-11-2011 11:33

quote:
понятно, записываем - мешок шариков. они уж точно никому после БП не нужны будут )) а так получается источник суррогат-пороха

Ножницами стричь?
Пронин 05-11-2011 12:26

quote:
Originally posted by sealdriver:

Тезис про разновесы-даже на шутку не тянет-просто чепуха.Диагноз-лечить ЧЮ.




quote:
Originally posted by Taraz999:

всю жизнь мерками пользуюсь


Да похоже праздник мимо не прошел. Господа еще раз. Метизы в качестве разновеса не шутка и не фейк. Например мне нужен для тозика заряд весом в один грамм сокола. У меня нет ни весов ни мерки калиброваной. Были но потерял вместе с рюкзаком. Но есть ЗНАНИЕ что компьютерный болтик м3 весит ровно грамм. Компутер сейчас почти в каждом доме, при БП их с собой не потащат. Я нахожу компутер - откручиваю болтик делаю простейшие коромысленные весы из двух пробок от минералки и калибрую мерку. Дальше пользуюсь меркой. Кому - то нужен вес не грамм а 1.7 запоминает что столько весит саморез "подкрылочный" с пресс шайбой. И в случае утраты ищет именно такой разновес.
Nimravus 05-11-2011 12:36

quote:
Originally posted by Змей-полигон:

Весьма ценное сырьё - латунки 223 калибра. Из них можно получить столь желанные 7,62х38Р и 7,62х25, 9ммР.А. А если очень надо - то и 9х19.


click for enlarge 776 X 477  56,3 Kb picture
click for enlarge 796 X 553 124,2 Kb picture

LAVER 05-11-2011 14:04

quote:
Originally posted by KoCMoHaBT:

И чего там на кладбище?

Камни из земли торчат.... )).

Hunt70 05-11-2011 14:36

quote:
из аккумуляторного и кабельного свинца прекрасно льется дробь, пускай она будет покорявее заводской, но в любом случае лучше чем метизы...
+100 тоже в совецкие времена с Батей такой девайс использовали, кстати и пули тоже не плохие получаются

quote:
Метизы в качестве разновеса не шутка и не фейк. Например мне нужен для тозика заряд весом в один грамм сокола. У меня нет ни весов ни мерки калиброваной. Были но потерял вместе с рюкзаком. Но есть ЗНАНИЕ что компьютерный болтик м3 весит ровно грамм. Компутер сейчас почти в каждом доме, при БП их с собой не потащат. Я нахожу компутер - откручиваю болтик делаю простейшие коромысленные весы из двух пробок от минералки и калибрую мерку. Дальше пользуюсь меркой.

ИМХО путь не правильный, не знаю как компьютерные болтики, но саморезы подкрылочные бывают разной толщины - соответственно и вес будет разный.
Лучше тогда замерять сколько влезет пороха в гильзу(полную или например в шприц)(Важно не утрясать порох!) и делить на нужное количество частей. Потом из обрезка гильзы\шприца делать мерку или грузик из свинца отливать.
Змей-полигон 05-11-2011 22:22

Господа, не умножайте сущности без необходимости.
С весом, думаю, всегда разобраться можно будет.
в качестве гирек... да что угодно. Приходилось бумагу офисную использовать - 80 г/см.кв. Зная размер листа А4 (210х297 мм) довольно точные "гирьки" делал.

Nimravus - переобжимали?

Nimravus 06-11-2011 02:33

quote:
Originally posted by Змей-полигон:

переобжимали?


ага, была гильза от 5,45*39, после ряда манипуляций стала 7,62*25. творил не я - это из конфиската что довелось пощупать
nekobasu 06-11-2011 09:45

quote:
Originally posted by Змей-полигон:

Приходилось бумагу офисную использовать - 80 г/см.кв.


80 г/см.кв. - это не бумага, это бронеплита какая-то (более 100 мм толщиной, если плотность как у железа ). А бумага - это все же 80 г/м.кв.
ШЕР ХАН 06-11-2011 13:30

это Челябинская офисная бумага. А туалетная у них разная. по количеству зёрен на См. Кв. сортируется.
Змей-полигон 06-11-2011 14:47

очепятка - плотность в граммах на метр, конечно же. Накинулись - коршуны, блин
LAVER 06-11-2011 16:23

quote:
это Челябинская офисная бумага.

У них даже кофе не заваривая суровые челябинские мужики столовыми ложками лопают...

LAVER 06-11-2011 16:31

quote:
Например мне нужен для тозика заряд весом в один грамм сокола. У меня нет ни весов ни мерки калиброваной. Были но потерял вместе с рюкзаком.

Умным вариантом всегда считалось ранее для разновесок использовать монеты пиленые мелкого достоинства(их специально и делают повсеместно-что-бы не иметь глупость их пересчитывать-а кинул на точные весы мешочек здоровенный-взвесил,да и есть точный результат)......Они точный вес имеют с гарантией.От них надо всё-же плясать,а не от болтиков с гаечками ))).

sanchi 06-11-2011 20:35

quote:
Originally posted by plombir:

Ножницами стричь?

нет для начала в мясорубке а потом в миксере

Warrior1941 06-11-2011 23:44

А все таки никто не предложит идею как сделать смесь для капсюля?? вроде как там бертолетова соль.... Видел на ютубе видео, где мужик в капсюль стачивал верхнюю головку с ДВУХСЛОЙНОЙ спички, после снаряжения капсюль стрелял. Видео было из штатов, у нас такие спички кроме как с охотничьими ни с какими не могу сравнить.
FaceGrabber 06-11-2011 23:56

В дульнозарядном надо спросить.У них там вроде чтото мутили самодельное,чуть ли не из жести от пивных банок.Для револьверов.Может,Калекс в курсе.
Calex 07-11-2011 12:14

quote:
Originally posted by FaceGrabber:

В дульнозарядном надо спросить.У них там вроде чтото мутили самодельное,чуть ли не из жести от пивных банок.Для револьверов.Может,Калекс в курсе.


Сам состав не делали. Делали тока одни капсуля из других при отсутствии оригинальных.
FaceGrabber 07-11-2011 12:55

quote:
все таки никто не предложит идею как сделать смесь для капсюля??

Пришлло в голову что можно попробовать перекись ацетона.Но я никому ничего не советую.
СВТ 07-11-2011 02:38

quote:
Originally posted by FaceGrabber:

Пришлло в голову что можно попробовать...

Не загоняйте полезную тему в зону риска...

Змей-полигон 07-11-2011 03:41

quote:
Originally posted by FaceGrabber:

Пришлло в голову


В магазинном оружии не стал бы использовать. Мало того, что ДА нестабильна, так ещё и чуствительна очень. Сработает от сотрясения - и весь магазин за раз стрельнет... Нунафиг - лучше переходить на фитильное или электровоспламенение..
ИМХО.
FaceGrabber 07-11-2011 03:58

Зато можно магазин отстегнуть,и во врага кинуть.Новое в тактике ближнего боя.
LAVER 07-11-2011 13:05

quote:
В магазинном оружии не стал бы использовать. Мало того, что ДА нестабильна, так ещё и чуствительна очень. Сработает от сотрясения - и весь магазин за раз стрельнет...

Одиночными стрелять,каждый патрон отдельно заряжая для выстрела.
Тода такой проблемы-не возникнет.

__________
В условиях дефицита крайнего патронов стрелять дуплетами,а тем более-расстреливать целые обоймы-это непозволительная роскошь полюбому...

LAVER 07-11-2011 13:23

Кстати-как вариант для постБПшного периода исключительно,когда уже закончатся капсюли совсем,а достать же не будет-вариант просверливания патронника сбоку,при ослабленном заряде и укорочении ствола-до размеров обреза(с целью скинуть избыточное давление в стволе).

Т.Е. в ствол устанавливается заряженный патрон обычным способом-с порохом,с пыжами,с дробовым или пулевым снарядом,а капсюль при этой перезарядке патрона-вообще не меняется.Т.Е -оставляем старый.

Прокалываем(пропиливаем надфилем медленно аккуратно) дырочку сбоку в районе пороха,соответствующую просверленной с патроннике оружия.

Далее-в момент необходимого выстрела(в засидке сидите на кабана(козла,оленя,лося....врага)-к отверстию в патроннике просверленному прикладывается спичка(приматывается скотчем,нитками и т.д),чиркаете по ней коробком спичечным....

ПОЛУЧАЕТЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ ВЫСТРЕЛ.

(желательно стрелять ослабленными снарядами-т.е. меньшая пуля(в варианте гладкоствола-подкалиберная,или просто вдвое легче по массе своей),соотвественно-и меньший заряд пороха.

Цель при этом-если с разумных расстояний стрелять-будет поражена так-же точно.

Lokki 07-11-2011 14:19

quote:
Originally posted by LAVER:

У них даже кофе не заваривая суровые челябинские мужики столовыми ложками лопают...


rusdemotivator.ru
LAVER 07-11-2011 15:36

quote:
. Делали тока одни капсуля из других при отсутствии оригинальных.

При отсутствии капсюлей в БП условиях(а если они закончились-то вообще нереально нигде их добыть,если правильно разобраться!)сверлить тонким сверлом патронник,и пользоваться оружием,с такой-же точно гильзой,как и ранее,но проковырянной на месте пороха.

Т.Е заряжается поновой порохом гильза со стрелянным капсюлем уже.
Такой-же заряд пороха(или уменьшенный),такие-же пыжи(или укучнитель),такой-же(или уменьшенный)снаряд дроби (или пуля).

Как в детстве(поджиг)-приматывается к затравному отверстию ниточкой три спички,по ним чиркается коробком.....
Происходит выстрел.

Некачественный выстрел,возможно-слабее стандартного,но достаточный,что-бы в постБП условиях из засидки в 15 метрах кабанчика (лосика,оленика,козлика...или врага)добыть результативно.

Lokki 07-11-2011 16:19

quote:
Originally posted by LAVER:

Как в детстве(поджиг)-приматывается к затравному отверстию ниточкой три спички,по ним чиркается коробком.....

А хотя бы фитильный замок сделать?

Змей-полигон 09-11-2011 02:27

чтой-то заглохла тема.

Взбодрю.

Смазки для свинцовых пуль.
Классика - животный жир пополам с пчелиным воском.
Менее винтажные технологии - солидол, мыло, жидкость для мытья посуды, стеарин, вазелин в различных пропорциях. По настроению - даже восковые мелки добавляют

sanchi 09-11-2011 12:10

классика по моему это верчение свинцовой пули в бумажку
Rytoma 09-11-2011 13:14

Друзья, ну так кто подскажет, что нужно иметь для релоада шершавого с точки зрения теории: какими агрегатами реально затариться уже сейчас - матрицы, закрутки (гильзы, порох - не обсуждаем)?
Бубел 09-11-2011 13:59

В Ленинграде был изобретатель который сделал многоразовый капсюль для дробового патрона. Принцип работы которого - миниатюрная заводная зажигалка с кремнием. Искра зажигала щепотку дымного пороха, потом огонь переходил на основной заряд. Он хотел пустить ее в производство но не смог. Потом он спился и что с ним стало не знаю. Вот бы запустить в производство.
Warrior1941 09-11-2011 14:03

quote:
В Ленинграде был изобретатель который сделал многоразовый капсюль для дробового патрона. Принцип работы которого - миниатюрная заводная зажигалка с кремнием. Искра зажигала щепотку дымного пороха, потом огонь переходил на основной заряд. Он хотел пустить ее в производство но не смог. Потом он спился и что с ним стало не знаю. Вот бы запустить в производство.

а как то подробнее можно?
Бубел 09-11-2011 14:11

Внутренностей не видел. Но работало почти без осечек. После выстрела надо было выкручивать из гильзы и чистить.потом заводить рычажком и подсыпать порох. Диаметр 7-8мм, длина примерно15мм, кнопка пуска вместо капсюля, в гильзу надо было его вкручивать на резьбе. Штука получилась опасная при нажиме на кнопку он выдавал приличное пламя правда без хлопка.
Змей-полигон 09-11-2011 15:12

quote:
Originally posted by Rytoma:

что нужно иметь для релоада шершавого

Читать вот это forummessage/12/371
и это forummessage/12/371

Вобще 12-й и 4-й разделы архиполезны

Похоже, самый лучший по соотношению цена/качество пресс можно заказать тут: forummessage/12/371

Искать, внимательно читать и конспектировать посты уважаемого vovikas - свинец в КС, в т.ч. нагане, им описан замечательно.

Порошки сами найдёте, их в РФ хватает.
Кнопки - бывают тут forummessage/12/371 (при нужде попробую помочь)
Матрицы - на факторисэйлз https://factorysales.com В РФ шлют. Если неохота осваивать буржуинский язык и их платёжные системы - можно купить на ганзах. Или мне скажите - привезу. Пулелейки недорогие там же.

Вот с этим forummessage/12/371 тоже, хотя бы частично и бегло, ознакомиться стОит.

Ну и... есть один "нехороший форум", на него ссылки на ганзе уже были. Если надо - в личку дам, а то тема и так "на грани" получается.

(с) Специально для 151-й и своего блога

LAVER 10-11-2011 12:45

quote:
Originally posted by Lokki:

А хотя бы фитильный замок сделать?

Не согласен ни разу.
Поясню-почему.

Что такое фитильный замок?
Это горящий фитиль,который при нажатии на рычаг-касается затравочной камеры....или того хуже-полочки с порохом.....процесс это видимый и долгий....потом,через пару-тройку секунд только происходит выстрел вследствие возгорания пороха на ней и потом уже -в стволе.

Под условия как охоты в постБПшном периоде,так и под боевые действия с оппонентами такое не подходит-заранее понятно-что вы дальше делать будете.

На давнишних тех войнах,где такие системы применялись-не стояла задача прятаться от как пуль,так и пушечных ядер.
Там война подругому делалась-строй,красиво разодетый-в цветастые мундиры -против такого-же строя противника.
И зрелищность была в том-что-бы коробочки с солдатиками разносить мощными взрывами в них ядер пушечных попавших,с начинкой из пороха...как и стрельба массированная по таким коробочкам из карамультуков,оснащенных вот такими вот фитильными замками (((.

Давно так никто не воюет,думаю,и вы не станете,если хорошо подумать,так делать....тем более-в постБПшных обстоятельствах.

Змей-полигон 10-11-2011 15:45

quote:
Originally posted by LAVER:

Давно так никто не воюет

Тут Майор тему замутил полушутливую - "1000 страйкболистов vs 1000 МКПС-ников". Мол, кто кого, если только лёгкая стрелковка и лимит времени в неделю. Пришли к вiводу, что френдли-файр будет и у тех, и у других.
Потому раньше и ходили толпами да в ярких мундирах.

Понятно, что одиночке или малой группе такое нахрен не нужно - но мысль-то здравая... Без связи и толковых командиров придётся опять строем шастать. Регресс, однако светит.

LAVER 15-11-2011 12:05

quote:
Регресс, однако светит.

Да,деревня образца десятого-шестнадцатого веков,рабовладельческий строй,бухаловка,выедание всего живого вокруг на многие километры,посевы выродившимися зерновыми и вследствие этого-низкие урожаи,люди недоедающие,и вследствие этого-умирающие рано и имеющие специфические болезни,и изменения в языках,с этим связанное(отсутствие зубов у нестарых ещё людей этому будет быстро очень способствовать),отсутствие оружия огнестрельного,при этом травматизм серьезный постоянно из-за дележа территорий,еды;падение культуры общее,как и прогрессивных методик получения энергии.......обработки земли;мелкое кустарничество,возврат к натуральному обмену....снижение повсеместное количества людей......охота на ведьм(красивых и умных-надо уничтожить-они не вписываются в общую картину грязи,страха,ненависти,вседозволенности,они хотят свободы,попадая в противодействие интересам сильных и властолюбивых)....
Регресс однако будет более ужасным,чем многие это себе представляют сейчас......

miranda16 15-11-2011 02:08

Вариант - закупать вот такие пистоны:
click for enlarge 565 X 480 75,6 Kb picture
click for enlarge 635 X 480 84,5 Kb picture
Состав в принципе копирует спичечную головку, только соотношение фосфора и бертолетовой соли другие. Ну и стекло крупнее крошка.
Стоил этот блистер в 2010 году ЕМНИП 10руб. Купил 5 шт для страйк-надобностей.
Или заморачиваться на электро-накальный поджиг. Высокотехнологичный мушкет со столбом Гальвани в прикладе и многоразовой калильной свечой в камере сгорания пороха)))
FaceGrabber 15-11-2011 02:16

quote:
Стоил этот блистер в 2010 году ЕМНИП 10руб

Ой,я в детстве подорвался на таких.Хлопнул по карману,и ага.
miranda16 15-11-2011 14:04

quote:
Originally posted by FaceGrabber:

Хлопнул по карману


Я их одно время коллегам на работе под ножку стула клал - плюхнутся придя с буфета - и доза адреналина сразу улучшает пищеварение.
А ещё один раз приснилось, что в пневму ИЖ-61 вслед за пулькой их заряжал, и якобы пулька та с таким димедролом 1,5 см сосновой доски прошибла, а с подсыпкой щепотки дымаря - и того больше.
Calex 15-11-2011 14:14

quote:
Originally posted by miranda16:

Вариант - закупать вот такие пистоны:


Увы и ах, но просто так не катит.

Проблема в материале оболочки. Её разрывает раньше, чем факел проходит к заряду.

Пронин 15-11-2011 14:38

Господа, вы звери, одумайтесь, господа.
Живем в век электричества. Карамультук-поджига с электровоспламенением был у меня в классе в 6-7. Если недоступен капсюль инициировать воспламенение можно испарением большим током проволочки. Или электрической искрой. Или нагревом проволоки с высоким удельным сопротивлением.

LAVER 15-11-2011 14:42

"проблема в материале оболочки пистона,его разравает раньше,чем факел..."


Вряд-ли стоит их так вот просто пытаться вставлять заместо капсюля.
А вот вариант изготовить из них капсюль-это можно и попробовать.

например-так для патрона охотничьего кал 12,16..

1)Извлекаем содержимое из пистонов.Так оно не извлечётся-стрельнёт.На помощь приходит фантазия-в детстве,помню,хлопушки,если отсыревшие-то не стреляют,а высушишь на батарее-и опять стреляют.
Из этого делаем вывод,что если пистоны сначала чуть размочить(например-из брызгалки(пульверизатора -мелкодисперстной влагой,аккуратно побрызгать в замкнутом объеме кулька полиэтиленового)-потом подождать определённое время,
потом-когда уже отсыреет состав-отковырять его оттуда аккуратненько.

2)Сам капсюль делается из металла тонкого-отожженная железная банка от консервов подойдёт....только надо углубление в чём-то сделать по диаметру подходящее,как и пуансончик(из гвоздя,например,в условиях выживания на природе).

3)Забить ту короночку(капсюль новый,ещё пустой)на место-в гильзу.

5)Заложить в неё состав,добытый из пистонов,потом-сушить его.

6)Закрыть состав ещё одной маленькой -кругленькой пластиночкой металлической(наковаленкой).

7)Аккуратно-засыпаем порох,прокладки пороховые,потом-пыжи,потом-пулю,картечь или дробь...

8)Патрон готов,если поэкспериментировать с количеством вещества,добытого из пистонов-методом тыка,необходимого для хорошего выстрела качественного-то добиться результатов можно.....



click for enlarge 188 X 271   4,2 Kb picture

Змей-полигон 15-11-2011 15:49

Экспериментаторы на одном форуме ставили в резинопатрон вместо капсюля. Работает. Да, есть прорыв газов, осечки - но работает.
И флоберы этим составом релоадили. Ствол загаживаети знатно.
Вещество из пистонов в увлажнённом виде можно извлекать
Но после высыхания оно всё-таки чрезмерно чуствительно.
Так что я бы предпочёл запасти капсюли - пусть они и дороже.
miranda16 15-11-2011 15:50

quote:
Originally posted by LAVER:

изготовить из них капсюль


Это и подразумевается. Хотя состав их легко загугливается, но практиковать пока запрещено УК РФ.
В качестве аналога центробоя должно работать. А вот как на рисунке - не покатит - нужна наковаленка. А смачивание в целях сенсибилизации обычно спиртом проводят или эфиром. В данном случае - спирт.
plombir 15-11-2011 16:13

quote:
Так что я бы предпочёл запасти капсюли - пусть они и дороже.

Действительно. Зачем преумножать сущности без необходимости?
Капсюль, по сути - САМАЯ важная вещь в релоуде - всё остальное можно сделать.
Да, криво, коряво - но можно и гильзу сделать (тем более они многоразовые) - а вот капсюль - это самое важное

Помню, в книге "Дорога" меня удивило - ГГ нашёл несколько патронов ДРУГОГО калибра, чем у него револьвер - и ничего не сделал... Удивительная безрукость, чесслово!

Что до "дорого" - капсюли по сути стоят копеейки. Хранятся в герме очень долго, места занимают всего ничего. Но каков на них будет спрос ПОТОМ...
Хотя как знать - возможно, оружия будет как грязи - но в таком случае и релоуд не нужен...

WerWolf_X 15-11-2011 16:35

quote:
Да,деревня образца десятого-шестнадцатого веков,рабовладельческий строй,бухаловка,выедание всего живого вокруг на многие километры,посевы выродившимися зерновыми и вследствие этого-низкие урожаи,люди недоедающие,и вследствие этого-умирающие рано и имеющие специфические болезни,и изменения в языках,с этим связанное(отсутствие зубов у нестарых ещё людей этому будет быстро очень способствовать),

Так может быть, но очень недолго. Потом все подохнут и всё будет ОК
quote:
Originally posted by Lokki:
А хотя бы фитильный замок сделать?

quote:
Не согласен ни разу.

Совершенно верно. Фитильный аркебуз не для самообороны не для охоты не подходит.
Пока поджигаешь - убьют, а в лесу фитиль так будет вонять, что все кабаны разбегутся.
Он был оправдан когда 3000 стрелков в 3 линии вели огонь по коробочкам. И то не всегда. Как дождь, так пердоманокль несказанный.
LAVER 15-11-2011 16:44

quote:
Originally posted by miranda16:

Это и подразумевается. Хотя состав их легко загугливается, но практиковать пока запрещено УК РФ.
В качестве аналога центробоя должно работать. А вот как на рисунке - не покатит - нужна наковаленка. А смачивание в целях сенсибилизации обычно спиртом проводят или эфиром. В данном случае - спирт.

Да,наковаленка нужна,в тексте я это написал,а вот как её в тот капсюль примостырить-тоже придумать можно думаю-например-закладывать с смесь наполнения капсюля две проволочки тонкие медные-крест-накрест,потом-запаковывать этой пластиночкой круглой,но меньшего диаметра,чем диаметр капсюля самого-что-бы сохло в таком состоянии долго.....можно саму коронку ещё до заполнения и до запрессовки немного плющить по бокам,вставлять потом наковаленку ещё по мокрому....как завальцована она будет,и выполнять свои функции будет,когда высохнет состав...


click for enlarge 188 X 271   4,2 Kb picture
click for enlarge 188 X 271   4,6 Kb picture
click for enlarge 188 X 271   4,6 Kb picture

Змей-полигон 15-11-2011 17:02

5 тысяч маленьких бОксеров занимают объём, приблизительно равный блоку сигарет - в заводской упаковке. Насыпью - раз в 5 меньше. Наковаленка входит в комплект.
Стоимость в штатах - 2 цента штука, в РФ из-под полы - 6-10 рублей.

"КВ-201, КВ-209 - значительно крупнее, но лишь в разы, а не на порядки. Цены все и так знают.
Кстати, стаканчик из "жевело", после некоторой подрезки напильником в контукторе (да, каменный век и варварство!) заменяет SPP

Применение детских пистонов я вижу в несколько иной сфере - сигналки, в основном разнообразные. Тёрочный воспламенитель хороший получается из них.

Lokki 15-11-2011 19:12

quote:
Originally posted by LAVER:
Под условия как охоты в постБПшном периоде,так и под боевые действия с оппонентами такое не подходит-заранее понятно-что вы дальше делать будете.

А зажённый "фитиль" из спичек, оно понятно, что непонятно противнику будет, что вы в него шмальнёте.
От тупорогие вояки! Сначала фитильный, а потом и кремневый замок изобрели! Нет что дожидаться, когда огнепроводный шнурок догорит!

ШЕР ХАН 15-11-2011 20:40

развивая мысль Пронина, предложу пофантазировать на тему пьезоэлемента.
всмысле составов которые им можно поджечь. я в этом не особенно разбираюсь и кроме трийодида аммония в голову ничего не приходит ))
miranda16 15-11-2011 20:53

Мощной искрой или перегоранием нихромового волоска пистонная масса в порошкообразном виде прекрасно инициируется. В страйке мы именно для сигналок их применяли на тренах.
Я про калильную свечу в качестве капсюля упоминал, да и камрады за неё выступают. Многоразово, технологично.
Можно помозговать что-то подобное диаметра как КВ или жевело, но имеющее ножку-контакт, изолированную от корпуса гильзы, получим что-то отдалённо напоминающее осиный патрон.
i am nobody 15-11-2011 20:56

quote:
пофантазировать на тему пьезоэлемента.
всмысле составов которые им можно поджечь

да спирт же...
kot-obormot 15-11-2011 21:05

quote:

да спирт же...

Спирт не горит - горят пары спирта. Опять-же, при низких температурах испарения спирта почти не происходит. Так-что лотерея ещё та.
Дымарь решает.
ШЕР ХАН 15-11-2011 21:12

quote:
Многоразово, технологично.

не, фигня. зачем совать сложный в изготовлении элемент в каждый патрон, когда пьезик из зажигалки может стать частью пушки? а вот спирт, думаю не пойдёт - он будет мочить порох. а если и придумать как этого избежать, будет поджигать его не достаточно быстро. нужно либо подбирать подходящий порошок, либо усиливать пьезик.
ШЕР ХАН 15-11-2011 21:15

quote:
Дымарь решает.

от пъезика загорится?
kot-obormot 15-11-2011 21:44

quote:
от пъезика загорится?

Не знаю. По идее, должен. Надо пробовать.
kot-obormot 15-11-2011 21:47

Шер-хан, лучше взять за основу Осу. Там мощный электроподжиг, от него дымарь точно загорится.
ШЕР ХАН 15-11-2011 22:02

на батарейках поди?
kot-obormot 15-11-2011 22:29

quote:
на батарейках поди?

Новые - да, а старые - пьезо.
ШЕР ХАН 15-11-2011 22:45

вот со старыми и надо эксперементировать. попробовать изготовить перезаряжаемый капсюль.
nekobasu 15-11-2011 23:18

quote:
Originally posted by miranda16:

Можно помозговать что-то подобное диаметра как КВ или жевело, но имеющее ножку-контакт, изолированную от корпуса гильзы, получим что-то отдалённо напоминающее осиный патрон.


Проблему вижу в создании изолированного промежутка между электродами. На калильную свечу будут действовать импульсные нагрузки порядка 600 - 900 кг/см.кв. Как обеспечить изоляцию в таких условиях лично мне не очень понятно.

На самом деле возможен иной вариант организации электровоспламенения, но потребуется конкретный редизайн значительного куска оружия (и возможно гильзы). Результатом будет абсолютно надежный и совершенно не боящийся влаги патрон с электровоспламенением.

LAVER 15-11-2011 23:27

quote:
Originally posted by Lokki:

А зажённый "фитиль" из спичек, оно понятно, что непонятно противнику будет, что вы в него шмальнёте.
От тупорогие вояки! Сначала фитильный, а потом и кремневый замок изобрели! Нет что дожидаться, когда огнепроводный шнурок догорит!

Из спичек-оно сработает сразу-через секунду будет выстрел.
А фитильным вариантом вы не только кабанов задолго до выстрела распугаете,но и врагов своих потенциальных.

Разве что-замаскировать его под трубку курительную ))).


250 x 196

Змей-полигон 15-11-2011 23:27

Ссылки на базу патентов Российской Федерации, находящуюся в открытом доступе, не могут быть нарушением, правда?
http://ru-patent.info/21/95-99/2199515.html
http://ru-patent.info/20/35-39/2039924.html
ШЕР ХАН 15-11-2011 23:40

quote:
потребуется конкретный редизайн значительного куска оружия

для этой цели рекомендовал бы системы с полностью извлекаемым УСМ. СВД, СКС,ТТ.
а с гильзой можно поступить так: капсюль-контакт сажать в гильзу на резьбу через изолирующую прокладку (на клей). вопрос- будет ли загораться порох при ударе искры по "массе". для надёжности хорошо бы иметь быструю серию разрядов, как в кухонной пьезо зажигалке.
а ещё я тут подумал о магнето от полевого телефона. накрутил в аккумулятор, и пусть трещит через конденсатор. от винтовки провод в подсумок.
i am nobody 15-11-2011 23:41

quote:
Originally posted by Змей-полигон:
[B]

Матрицы - на факторисэйлз https://factorysales.com В РФ шлют. Если неохота осваивать буржуинский язык и их платёжные системы - можно купить на ганзах. Или мне скажите - привезу. Пулелейки недорогие там же.

[B]

а пулилейками буржуинскими кто-нибудь торгует?

Малахов 15-11-2011 23:42

Один амер разработал "картечницу" с электроподжигом. Меtаl storm вроде...
LAVER 15-11-2011 23:43

quote:
вот со старыми и надо эксперементировать. попробовать изготовить перезаряжаемый капсюль.

Несерьезно немного-умнее всё-же по стандартной схеме-декапсюлировать,потом запрессовать новый.Даже с условиях полевых-это легче сделать,чем чистить старый.Дело в том,что как раз продукты горения того самого состава,который в капсюле находится-страшны во первых-для нового заряда пороха,во вторых-для ствола-они разьедают ствол намного более,чем продукты горения пороха самого.И вычистить их очень трудно(например-был-бы капсюль сборный,на пружинке типо-многоразовый и перезаряжаемый-но как его при этом качественно отчистить от тех остатков,как у него будет с надёжностью при запрессовке,сколько он таких перезапресовок выдержит?Стоит-ли огород городить?А если принять во внимание ещё и то,что неудачные запрессовки-с перекосом-не дадут той конструкции вообще выстрелить,когда именно надёжность при выстреле должна быть обеспечена?).
Так разве надо все эти проблемы иметь?.

Змей-полигон 15-11-2011 23:52

quote:
Originally posted by i am nobody:

а пулилейками буржуинскими кто-нибудь торгует?


Гладкоствольными - в гладкоствольной купипродайке.
Пистолетно-револьверные - под заказ
Длинно-нарезные - тоже в основном под заказ

Но самому везти дешевле.

LAVER 18-11-2011 17:26

quote:
Originally posted by Малахов:
Один амер разработал "картечницу" с электроподжигом. Меtаl storm вроде...

А он не рекомендовал,как её в условиях БПшных-заряжать,если аккумуляторы сядут?
В придачу к ней-"маленькая динамомашинка ",заряжающая аккусулятор типа мотоциклетного,сделанная из лисапеда,педали которого надо крутить минимум пол часа ежедневно,что-бы быть гарантированным на следующие полтора дня-что то иметь в запасе по электричеству с собой? )))).

vorobei 18-11-2011 19:12

quote:
Originally posted by LAVER:
А он не рекомендовал,как её в условиях БПшных-заряжать,если аккумуляторы сядут?
В придачу к ней-"маленькая динамомашинка ",заряжающая аккусулятор типа мотоциклетного,сделанная из лисапеда,педали которого надо крутить минимум пол часа ежедневно,что-бы быть гарантированным на следующие полтора дня-что то иметь в запасе по электричеству с собой? )))).

Ну генератор для зарядки "пальчиковых" и "мизинчиковых" (АА и ААА) аккумуляторов весьма пригодится и сам по себе, т.к. многое полезное - фонарики, приёмники, сигнализацию и т.п. - от них питать можно. Не только оружие.

А "электроподхиг" очень неплохо в "осе" реализован. Никто не мешает сделать нечто вроде, но более убойное. Вариантов масса.

Змей-полигон 18-11-2011 19:46

насчёт электроподжига.

Сумрачный оружейный гений одного украинского производителя родил ракетницу. Пятиствольную. 12-го калибра.
Но самое интересное - что в стандартной гильзе 12к там использован электрокапсюль.
Надо будет знающий народ потрясти... Наверняка они где-то серийно производятся и продаются.

vorobei 19-11-2011 02:01

В далёком пионерском детстве прекрасно делали "электрозапалы" сами. Из лампочек для карманного фонаря. Аккуратно спиливали стекло или его честь "треугольным" или "ромбическим" надфилем. На нить накала аккуратно капали НЦ-клеем, разбавленным ацетоном. Давали просохнуть. Повторяли раз несколько, пока та нить не получалась достаточно прочно "упакованной" в нитроцеллюлозу. Добваляли "обычного пороха". Использовали в основном для дистанционного запуска самодельных ракет.

Сейчас полно в продаже "микролампочек накаливания", по габаритам много меньше тех лампочек для карманного фонаря, соответственно ток/напряжение срабатывания заметно меньше. Вместо НЦ-клея можно использовать бездымный порох (во времена нашего детства был жутким дефицитом даже у взрослых охотников, не то что сейчас). Разбодяжив его ацетоном. "Настоящего раствора" не получается, нечто вроде жидкого студня -- но для изготовления запала весьма подходяще...

LAVER 19-11-2011 12:02

quote:
В далёком пионерском детстве прекрасно делали "электрозапалы" сами. Из лампочек для карманного фонаря. Аккуратно спиливали стекло или его честь "треугольным" или "ромбическим" надфилем. На нить накала аккуратно капали НЦ-клеем, разбавленным ацетоном. Давали просохнуть. Повторяли раз несколько, пока та нить не получалась достаточно прочно "упакованной" в нитроцеллюлозу. Добваляли "обычного пороха". Использовали в основном для дистанционного запуска самодельных ракет.

Это разовый вариант использования,для выстрелов из оружия-не очень-то и подходящий,если хорошо подумать.

Вариант использования пьезоэлемента от зажигалок газовых,думается,более кстати может подойти тут.Но опять-же-ствол сверлить полюбому надо,что-бы проводки до пороха достали-бы каким-то вариантом...
__________

Возможен,кстати-вариант использования обычного оружия гладкоствольного охотничьего,напр.12 кал.,заряжающего как дульнозарядное,с продёрнутыми через ствол проводками....

Т.Е.конкретный пример:

1)Оружие открывается для того,что-бы зарядить в ствол заранее изготовленный патрон с двумя длинными проводками.
2)Проводки продергиваются через весь ствол и соединяются с источником питания(аккумулятор,или пьезоэлемент) через выключатель.
3)В момент необходимости-после замыкания цепи-происходит выстрел.
4)Сами два проводка этих-будут выпихнуты пыжами при выстреле(но проводки-должны быть при этом-очень тонкими и легкими,например-телефонные тонкие медные проводки,которые в разноцветной изоляции бывают)иметь оружие должно при этом минимальную длину стволов(обрез),и уменьшенный снаряд основной по весу ,иначе -если ствол длинный-может повыситься давление сильно(проводки по весу-тоже будут добавлены к снаряду при таких скоростях происходящего процесса).А иначе-рванёт ствол,как и отдача будет некомфортной....

vorobei 19-11-2011 12:29

quote:
Originally posted by LAVER:
Вариант использования пьезоэлемента от зажигалок газовых,думается,более кстати может подойти тут.

Пьезоэлементы от зажигалок и т.п. дают весьма своеобразную энергию -- крайне низкий ток при большом (киловольты) напряжении.

Попробуйте самой мощной "зажигалкой", только без газа, "пощёлкать" по пороху. Пикому пока ещё поджечь не удавалось, а тем более с первого раза.

В той же "Осе" капсюль весьма низкомный, порядка 8 ом. Т.е. "пьезо" без дополнительных преобразований - не годится.

quote:
Originally posted by LAVER:
2)Проводки продергиваются через весь ствол и соединяются с источником питания(аккумулятор,или пьезоэлемент) через выключатель.

Годится для "гладкоствола", для нарезного - никак. Провода в принципе достаточно одного, вторым контактом будет стенка ствола.

Но лучше таки сверлить тонкие отверстия "под проводок". При этом можно в каждый ствол по несколько последовательных зарядов положить, как в упоминавшемся "металлшторме".

Идея старая, ещё в XIX веке в ходу были капсюльные дульнозарядные ружья по такой схеме, но там больше двух зарядов на один ствол не использовали. Не знаю, почему. Т.е. двустволка с 4-мя курками и, соответственно, 4-мя выстрелами. Или одностволка с двумя курками и двумя выстрелами. Были не только гладкостволки, но и нарезные карабины по такой схеме. Последние, как пишут Блюм и Шишкин, у промысловиков в Сибири были в ходу ещё в 50-е годы ХХ века.

Так что сделать достаточно просто. Варианты - либо "электрозапал" внутри ствола вместе с порохом, или он снаружи и инициирует заряд через маленькое запальное отверстие (как в капсюльном оружии). Что конкретно выбрать, зависит от "производственной базы" и навыков изготовителя. Но ничего принципиально сложного тут нет.

А вот источник энергии. ХЕЗ, может кто и пьезогенератор приспособит так, чтобы надёжно поджигал. Или использовать ту "зажигалку" как есть, т.е. искра поджигает газо-воздушную смесь, от которой уже порох срабатывает. Правда, нужен хоть какой-то газ. Но мне представляется более надёжным маленькие аккумуляторы, ну или генератор типа тех, что в фонариках-"жучках". В общем, опять решений может быть несколько, смотря что есть под рукой...

LAVER 19-11-2011 12:45

quote:
Пьезоэлементы от зажигалок и т.п. дают весьма своеобразную энергию -- крайне низкий ток при большом (киловольты) напряжении.

Попробуйте самой мощной "зажигалкой", только без газа, "пощёлкать" по пороху. Пикому пока ещё поджечь не удавалось, а тем более с первого раза.

Спасибо за подсказку,значит-и это-не вариант.


quote:
Годится для "гладкоствола", для нарезного - никак. Провода в принципе достаточно одного, вторым контактом будет стенка ствола.

ой,ой,а как насчёт сопротивления,насчёт контакта стабильного )))?

Лучше-всё-же думаю,будет один дополнительный проводок,чем крайняя ненадёжность.


quote:
Но лучше таки сверлить тонкие отверстия "под проводок". При этом можно в каждый ствол по несколько последовательных зарядов положить, как в упоминавшемся "металлшторме".

Лучше оставить ствол в неприковновенности максимально долго(в надежде что-то умное с капсюлями замутить,или достать их,родимых-стандартных,или достать патронов готовых(даже в постБПшных обстоятельствах-по любому будут "копатели",которые куда-то будут копаное продавать -в т.ч. и патроны.Полюбасу-штатным патронами-то-реальнее стрелять,оружие портить,сверля его под казённик под проводки,думаю,стоит только если на необитаемом острове окажетесь надолго....

quote:
При этом можно в каждый ствол по несколько последовательных зарядов положить, как в упоминавшемся "металлшторме".

Упаси вас Бог от таких экспериментов,однако.

Что получится в стволе со всеми задними снарядами/зарядами после первого-же выстрела?-Да их-в лепешку раздавит давлением,прижав к казенной части ствола!......

LAVER 19-11-2011 12:51

quote:
Идея старая, ещё в XIX веке в ходу были капсюльные дульнозарядные ружья по такой схеме, но там больше двух зарядов на один ствол не использовали. Не знаю, почему. Т.е. двустволка с 4-мя курками и, соответственно, 4-мя выстрелами. Или одностволка с двумя курками и двумя выстрелами. Были не только гладкостволки, но и нарезные карабины по такой схеме. Последние, как пишут Блюм и Шишкин, у промысловиков в Сибири были в ходу ещё в 50-е годы ХХ века.

Дайте ссылочку,плиз,никогда ни о чём подобном не слыхивал,было-бы интересно разобраться,как это было реально реализовано...боюсь,напутали вы что-то...

vorobei 19-11-2011 13:06

Книга "Блюм М.М., Шишкин И.Б. Охотничье ружьё: Справочник. 3-е изд. М.: Экология, 1994 - 288с." у меня в "бумажном виде". Но в сети этот текст найти можно.

Также попадались фотографии четырёхзарядных двустволок в темах про антикварное оружие.

LAVER 19-11-2011 13:20

Если нетрудно-дайте скан той странички,или хотя-бы кусочек текста отстучите на клаве,из которого можно достоверно понять,как это было в том оружии реализовано?...Пока-не верю.(не вам не верю,а зная,какие давления там в стволе -400 кг./см-не понимаю пока,как там и что могли наваять).
__________

Давайте с этим разберемся подробно,надеюсь ТС нас не заругает,говорим мы при этом по теме

quote:
А так же навеян некоторым опытом зарядки антикварных револьверов раздельного заряжания. )

Nimravus 19-11-2011 13:21

quote:
Originally posted by Малахов:
Один амер разработал "картечницу" с электроподжигом. Меtаl storm вроде...

не "амер" а австралиец. и там не просто электроподжиг, а весьма хитрая прецензионная электронная начинка

vorobei 19-11-2011 14:31

quote:
Originally posted by LAVER:
Если нетрудно-дайте скан той странички,или хотя-бы кусочек текста отстучите на клаве

Вот фото разворота (12-13 страницы) - текст обвёл красным.

click for enlarge 1920 X 1431 461,2 Kb picture

И из литературы - пункт 16, на который ссылается по ходу этого отрывка.

click for enlarge 390 X 133 17,6 Kb picture

Там по книге ЕМНИМС ещё есть упоминания, но сходу не нашёл. Думаю, в приведённом отрывке достаточно данных для последующего поиска...

Вот сходу:
www.kaliningrad-fishing.ru

LAVER 19-11-2011 15:11

Да,прочитал я там обведённое красным......но это баян какой-то.


Представьте себе,что происходит со снарядом и зарядом в момент первого
выстрела -там с давлением 400 кг/см. происходит по нему удар!
(Это давление,которое разрывает стволы с раковинами незначительными внутри ствола!).
При этом снаряд,пыжи,заряд-спрессовываются с той-же силой в сторону казённика,как и давление из ствола наружу получается-по пуле(снаряду).
Что там может после этого выстрелить и как-оставим на совести того автора.
Но сомневаюсь,однако,что что-то сможет там выстрелить(спрессованный и вмятый в пороховые прокладки и пыжи порох(если известно-что порох,а тем более-дымный-трамбовать-нельзя-он взрывоопасным становится тогда!как впрочем-и дымный-тоже !)?Пыжи,перемешанные с дробовым снарядом,или пулей,по которым просто ужасный удар на предыдушем выстреле был произведён?

Хотел-бы я посмотреть на реальные последствия всего этого.
Думаю-они будут весьма печальными (.

__________
В те времена-считалось нормой-какой-то баян загнать,и в книжках подобных-было их много,его потом перерассказывали многократно,ссылаясь на варианты-"где-то слышал"...."там где-то снаряжали успешно"...

IS90 19-11-2011 15:36

Предложу альтернативу:
может кремневый замок?
LAVER 19-11-2011 20:44

quote:
Предложу альтернативу:
может кремневый замок?

Дело в том,что все замки типа кремневых,фитильных-имеют запальные отверстия-через которые порох,загоревшись сначала на полочке,потом переходит горение в ствол.
На старых-кремневых ружьях-для этого в тех местах,где есть эти отверстия-намного толще изначально делались сами стенки ствола.Поэтому такие ружья жили довольно долго.

Поэтому-сверлить стволы для такого способа зажигания порохового заряда надо только в исключительных случаях,и всё равно-жить такое оружие будет недолго-когда прогорит побольше(а при каждом выстреле прогорание будет постоянное и заметное)отверстие то-оружие в этом месте разорвёт к едрене фене.
К тому-же-обязательно применение в таком оружии при использовании замедлителей горения пороха,уменьшенных навесок пороха и снаряда,иначе-не факт,что вообще не с первого раза не рванёт вот по такому отверстию затравочному....при обычных снаряд/заряд по весу.

Продлить пользование оружием таким-можно,но для этого надо точить специальный лейнер,который по форме патронника(гильзы оружейной с толстыми стенками) и продолжением как ствол.......вот в нём можно при толстых стенках-будет то оружие достаточно долго использовать-затравочное отверстие будет прогорать в нём тогда,а в самом стволе-менее интенсивно.......значит выстрелов произвести удастся им намного больше...


LAVER 19-11-2011 21:08

quote:
Хотел-бы я посмотреть на реальные последствия всего этого.
Думаю-они будут весьма печальными (.

Там,в стволах-было реализовано скорее всего что-то типа ступеньки,думается,разделяющей первый и второй заряды/снаряды(например-канал ствола переменного диаметра-у казны-меньшего,потом-чу3ть большего)т.е.можно конечно изготовить конструкцию,в которой ствол имеет сам по себе сверловку комбинированную-со ступенькой какой-нибудь и прокладкой металлической довольно толстой,ограничивающей обратный удар при первом выстреле.

Но это уже специальная конструкция тогда,а не стандартный ровный ствол......т.е нельзя реализовать такое с уже имеющимися стволами стандартных ружей охотничьих-а именно это является смыслом обсуждения по теме конкретной-использование стандартного оружия,и патронов к нему,заряженных в условиях отсутствия стандартных пуль,капсюлей,возможно -пороха,как и методы обработки и перезарядки стандартных гильз.

IS90 19-11-2011 21:18

quote:
К тому-же-обязательно применение в таком оружии при использовании замедлителей горения пороха,уменьшенных навесок пороха и снаряда,иначе-не факт,что вообще не с первого раза не рванёт вот по такому отверстию затравочному....при обычных снаряд/заряд по весу.

разумеется, при этом следует пользовать дымный порох. и навески уменьшенные.
quote:
Продлить пользование оружием таким-можно,но для этого надо точить специальный лейнер,который по форме патронника(гильзы оружейной с толстыми стенками) и продолжением как ствол.......вот в нём можно при толстых стенках-будет то оружие достаточно долго использовать-затравочное отверстие будет прогорать в нём тогда,а в самом стволе-менее интенсивно.......значит выстрелов произвести удастся им намного больше...

Идея дульнозарядного (а может и даже казнозарядного) кремневого пистолета\ ружья привлекает тем что:
1. относительная простота устройства. УСМ такого девайса можно содрать с курковок. конечно с некоторыми изменениями:
- изменение угла наклона удара курка
- добавление полки для пороха, и крышку-огниво
- добавление крепления для кремня на курок
2. Ствол думаю можно высверлить из арматуры подходящей длины и толщины.
3. отпадают вопросы связанные со снаряжением гильз, поиском капсюлей
4. более низкая технологичность производства дымного пороха, нежели бездымного
5. Проббемы с литьем пуль\ дроби за проблемы считать не будем ибо технология не меняется
из минусов:
- низкая надежность в зависмости от различных факторов.
- низкий ресурс
- малая дальность стрельбы

все имхо, конечно. но вот при вполне технологическом БП, возможно придется вернуться и к не таким "штукам"

LAVER 19-11-2011 21:41

quote:
2. Ствол думаю можно высверлить из арматуры подходящей длины и толщины.

Ну,тогда уже не сам ствол,а лейнер в готовое оружие выполнить гораздо удобнее-во первых-это вариант безопасности-потому,как ствол стандартный изготовлен уже из материала -вязкого и относительно однородного.
Т.Е при разрыве даже(при например,испытаниях навесок пороха и снаряда)-не пострадаете сильно.А вот арматурину разорвёт-неизвестно ещё,как тот ствол разлетаться будет...

IS90 19-11-2011 22:04

quote:
Т.Е при разрыве даже(при например,испытаниях навесок пороха и снаряда)-не пострадаете сильно.А вот арматурину разорвёт-неизвестно ещё,как тот ствол разлетаться будет...

вот в дульнозаряднои проскакивала инфа о изготовлении стволов из шестигранной арматуры,
ситуация с разрывом думаю зависит от используемого материала- от толщины стенок ствола и диаметра канала. ну и навесок есессна
к слову мелькала как-то таблица с навесками дымного пороха для оружия различных калибров и типов - если надо, могу найти и вывесить тут.
Серрргей 20-11-2011 09:58

quote:
Originally posted by vorobei:

А вот источник энергии. ХЕЗ, может кто и пьезогенератор приспособит так, чтобы надёжно поджигал. Или использовать ту "зажигалку" как есть, т.е. искра поджигает газо-воздушную смесь, от которой уже порох срабатывает. Правда, нужен хоть какой-то газ. Но мне представляется более надёжным маленькие аккумуляторы, ну или генератор типа тех, что в фонариках-"жучках". В общем, опять решений может быть несколько, смотря что есть под рукой...

Подрывная машинка ПМ-4. На ганзе вроде продавали, правда дорогие почему то (нах не нужная в хозяйстве вещь в мирное время). Ток 1.5-2 А, напряжение 30 В и хренова туча мегаджоулей.

Кстати, в стройпатронах порох Салют. В мелкашке другой, наиболее медленный из "пистолетных" (это в буржуйских). В наших штук семь наверное разных использовалось. П-125, ВП и еще куча...

vorobei 21-11-2011 21:47

quote:
Originally posted by LAVER:
[B]Да,прочитал я там обведённое красным......но это баян какой-то.

Представьте себе,что происходит со снарядом и зарядом в момент первого
выстрела -там с давлением 400 кг/см. происходит по нему удар!/B]

Баян или нет - а реально такие ружья есть, и сейчас "в коллекциях", и живы ещё те, кто с ними охотился.

Порох там был исключительно дымный, он не столь критичен к слишком сильному сдавливанию, как бездымные современные.

Ну и -- ясно, что многие тонкости снаряжения такого оружия остались "за кадром". Авторам это было "и так понятно", а наши современники уже и не знают.

Удара по большому счёту нет, т.к. порох просто горит - пусть и быстро. Лично я вижу такой выход, например: "задний" казённик сделать меньше диаметром, с "плечиками", на которые пуля будет опираться. Тогда второй заряд не спрессуется. Было ли так в реальных ружьях, не знаю. Но что ружья такие были, и не в единичных экземплярах, и хозяевами ценились -- то, увы, факт. Сможем ли мы после прихода толстой полярной лисы что-то подобное сделать "на коленке" - не знаю. Но как одну из идей я лично это в голове держу.

З.Ы. Пока меня не было, прислали на личку письмо -- автор письма видел когда-то в сети фото пистолета с тремя последовательными зарядами. "Брандтрубки" выходили вбок, курки последовательно отводились в сторону и били "перпендикулярно стволу"...

Змей-полигон 21-11-2011 22:08

quote:
Originally posted by IS90:

инфа о изготовлении стволов из шестигранной арматуры


Буровая штанга
vorobei 22-11-2011 10:59

quote:
Originally posted by Змей-полигон:
Буровая штанга

А где такие водятся?

В принципе, "бесшовные трубы" сейчас достаточно распространены, но то уже скорее под гладкое...

IS90 22-11-2011 11:21

quote:
А где такие водятся?

вот. http://binur.ru/shtangi.php
Буровые штанги из легированной стали 28ХГН3МА с изотермической (объемной) закалкой для переносных и телескопных перфораторов.

Наименование
Типоразмер


Шестигранные полые с хвостовиком и конусным соединением с коронкой
S22, длина 500-6000 мм., хвостовик 22х108 мм., конус 7.

и т.д.


quote:
но то уже скорее под гладкое...

а вы собрались на коленке лепить ствол под нарезняк? технологически это сложно
под гладкое гораздо проще.
Змей-полигон 22-11-2011 11:30

Везде, где бурят что-то.
там и марки сталей интересные 28ХМФ-что-то-там-ещё и 55с, термообработка "правильная".
Изначально есть осевое отверстие (искать "для перфораторов с промывкой")
Вживую не видел, но неоднократно читал упоминания.
Даже на ганзе продаёт человек (в питерской ветке, тема кто кому чем помоччь может)
vorobei 23-11-2011 15:48

Вот, кстати, из сети -- пистолет на 4 (четыре) заряда. Ничего, кроме фоток, нет.


click for enlarge 640 X 220 25,3 Kb picture


click for enlarge 640 X 333 38,6 Kb picture


click for enlarge 354 X 480 37,6 Kb picture


click for enlarge 346 X 480 45,7 Kb picture


click for enlarge 640 X 221 26,1 Kb picture


click for enlarge 640 X 323 38,6 Kb picture

IS90 23-11-2011 15:50

quote:
Ничего, кроме фоток, нет.

а где фотки?
vorobei 23-11-2011 16:11

quote:
Originally posted by IS90:
а где фотки?

А грузятся в час по чайной ложке.

Вот. Всего их шесть.

IS90 23-11-2011 18:23

quote:
Вот.

хренассе.. вундервафля.
сразу куча вопросов к этой консрукции:
1. как я понимаю спусковой крючок- это колечко
2. очередность выстрелов определяется- наверное вон той крутилкой под стволом.
3. пистолет я так понимаю капсюльный
так вот какова надежность сей системы. и каква вероятность того что от выстрела одним зарядом, не воспламенятся остальные 3- и пистоле не шарахнет счеверенным зарядом?
на мой неискушенный вкус- гораздо совершенней и проще конструкция аля "бульдог" где на каждый ствол свой выстрел, а стволы соединены в барабан.
ну или в крайнем случае- нужно брать количеством, а не хитропопостью конструкции- имхо лучше взять два двуствольных или уж совсем худо от 2-4 одноствольных.
vorobei 23-11-2011 19:30

quote:
Originally posted by IS90:
хренассе.. вундервафля.

Она самая.

quote:
Originally posted by IS90:
сразу куча вопросов к этой консрукции

Ну тут мы в одинаковом положении. Я сразу предупреждал, что кроме фоток "откуда-то из сети", никакой инфы по данному устройству у меня нет.

То, что большого распространения такие устройства не получили -- понятно. Точность изготовления, потребная для надёжной работы такого механизма, достаточно высока. Если она достигнута, то проще делать револьверы. Там требуемая точность изготовления не выше, а результат как-то получше. И зарядов шесть, и быстрее переснаряжать.

Так что можно не "бульдог", где всё же унитарные патроны нужны, а что-то вроде капсюльных револьверов. Хорошо ещё с быстросменными барабанами, т.е. иметь несколько запасных снаряжённых.

А вот в длинноствольном такого не было. Там, как уже выше писали, больше двух зарядов на ствол не делали. Что понятно, в длинном стволе пока пуля разгоняется - второй заряд очень хорошо прессуется. Третий/четвётый вообще в монолит спрессовало бы. Это с короткостволом проще.

Ну а револьверная схема для длинноствольного как-то не прижилась, слишком много проблем. Отдельные модели были, но так и не стали широко использоваться...

Calex 23-11-2011 19:55

quote:
Originally posted by IS90:

и каква вероятность того что от выстрела одним зарядом, не воспламенятся остальные 3- и пистоле не шарахнет счеверенным зарядом?


Достаточная, довольно небольшой ошибки при зарядке.
Потому такие конструкции распространения и не получили.
Скажу больше, воспламенение соседнего заряда возможно и в старых револьверах.
IS90 23-11-2011 20:07

quote:
Достаточная, довольно небольшой ошибки при зарядке.
Потому такие конструкции распространения и не получили.

так и зачем нужен этот полет сумрачной мысли гения??
лучше уж два однозарядных- ей богу. надежней и практичней
vorobei 23-11-2011 20:19

quote:
Originally posted by Calex:
Скажу больше, воспламенение соседнего заряда возможно и в старых револьверах.

Верно. Но в револьверах это хотя бы не столь опасно. Тут же, если четыре сразу долбанёт -- стрелок может и не выжить.

Потому, наверное, в длинноствольном по такой схеме всегда не более двух зарядов на ствол. Да и те встречались исключительно в охотничьих ружьях. Т.к. охотники более ответственно к оружию относятся, а давать такое в армии "рядовому призывнику" -- так сразу начнутся сработки всех зарядов одновременно...

Для армии как раз оружие очень надёжное делается, дабы самый тупой пользователь не мог бы слишком серьёзно "напортачить".

vorobei 23-11-2011 20:53

quote:
Originally posted by IS90:
так и зачем нужен этот полет сумрачной мысли гения??
лучше уж два однозарядных- ей богу. надежней и практичней

Дык на то и "технический прогресс". Мастера пытались что-то новое создать. Что-то из этого приживалось, что-то, вот как это устройство, не прижилось. Заранее то, пока на практике не проверишь, и не узнаешь.

Пользователи, кто побогаче, тоже любят новинки. И друг перед другом повыпендриваться, и, если оказалось удачным, пользу для себя извлечь. Вот как это: если на себе таскать, то всяко легче четырёх одноствольных. Да и для супостата неожиданность по тем временам, что ствол вроде один, а стреляет четыре раза подряд...

Ну а коли пользователь не "от сохи и стакана", то и заряжает он такой аппарат надёжно.

А так, конечно, если надо "по максимуму" в примитивных условиях, то одно- и двухствольные проще будут, особенно когда вооружить надо многих...

Змей-полигон 23-11-2011 22:30

а где тут релоад?
vorobei 23-11-2011 23:52

quote:
Originally posted by Змей-полигон:
а где тут релоад?

Ну дык уже договорились до ситуации, когда патронов нет, гильз нет - и как быть. Так что периодически всплывают разновидности дульнозарядного, а также капсюльные пистолеты и тем более револьверы. Ну и электрозапалы несколько раз обсуждали, куда же без них.

А с электрозапалами не грех обсудить и системы с несколькими последовательными зарядами в стволе, типа металлшторма. Так что и пошло...

Серрргей 24-11-2011 12:00

Хренасебе, фагот этакий.

quote:
а где тут релоад?

тсс...

SanSanish 24-11-2011 11:06

quote:
Originally posted by Серрргей:

в стройпатронах порох Салют. В мелкашке другой, наиболее медленный из "пистолетных" (это в буржуйских).

Угу-м, просто "Салют". "Старшие" номерные Салюты идут как нарезные в 7.62х53R, х39, 5,56х45, а вот по этому собственно данных не встречал. Никто не знает, аналогом какого порошка этот Салют является? Ну или от обратного - какие порошки идут в аналогичных импортных монтажниках, например Hilti?
В начале 90-х был мелкий опыт колхозного релоуда .22 с "Нилтевским" порохом и смесью из тех самых детских пистонов. Стреляло из толстого "ломика" ТОЗ8 и даже попадало куда то.

Интересен другой вопрос, никто не слыхал об использовании тех же монтажных патронов в сборе в гладкостволе?
Как то еще в советское время я слыхал от знакомых подобное, но по малолетству не заинтересовался.
Там как я понял точили разборную гильзу 12 калибра(под пластиковую трубку от заводской). Развинтив сзади вкладывали "монтажник" и ударник, дальше гильзу снаряжали как обычно. Монтажному патрону предварительно слегка "разводили" завальцовку шилом и замазывали тонкое отверстие лаком для ногтей. Пыж в патроне до монтажника не досылался, ложась на точеную ступеньку внутри, вокруг получалась пустота. Как сейчас понимаю - получали некий аналог системы "высокое/низкое давление" подобного выстрелам для подствольника?
Вроде стреляли и даже охотились с подобным ввиду дефицита компонентов и халявности подобного выстрела.

SanSanish 24-11-2011 11:11

quote:
Originally posted by Серрргей:

в стройпатронах порох Салют. В мелкашке другой, наиболее медленный из "пистолетных" (это в буржуйских).

Угу-м, просто "Салют". "Старшие" номерные Салюты идут как нарезные в 7.62х53R, х39, 5,56х45, а вот по этому собственно данных не встречал. Никто не знает, аналогом какого порошка этот Салют является? Ну или от обратного - какие порошки идут в аналогичных импортных монтажниках, например Hilti?
В начале 90-х был мелкий опыт колхозного релоуда .22 с "Нилтевским" порохом и смесью из тех самых детских пистонов. Стреляло из толстого "ломика" ТОЗ8 и даже попадало куда то.

Интересен другой вопрос, никто не слыхал об использовании тех же монтажных патронов в сборе в гладкостволе?
Как то еще в советское время я слыхал от знакомых подобное, но по малолетству не заинтересовался.
Там как я понял точили разборную гильзу 12 калибра(под пластиковую трубку от заводской). Развинтив сзади вкладывали "монтажник" и ударник, дальше гильзу снаряжали как обычно. Монтажному патрону предварительно слегка "разводили" завальцовку шилом и замазывали тонкое отверстие лаком для ногтей. Пыж в патроне до монтажника не досылался, ложась на точеную ступеньку внутри, вокруг получалась пустота. Как сейчас понимаю - получали некий аналог системы "высокое/низкое давление" подобного выстрелам для подствольника?
Вроде стреляли и даже охотились с подобным ввиду дефицита штатных компонентов и халявности подобного выстрела.

vorobei 24-11-2011 18:05

quote:
Originally posted by SanSanish:
Интересен другой вопрос, никто не слыхал об использовании тех же монтажных патронов в сборе в гладкостволе?

В реале встречал только "ружьё для подводной охоты". С казённой части вставлялся "строительный" патрон, с дула -- "гарпун", диаметр которого был поболее, чем у патрона.

SanSanish 25-11-2011 09:27

Там был не монтажный, обычное Жевело. Иногда сами добавляли трубочку с дымарем для усиления.
sanchi 25-11-2011 15:47

был у меня в детстве карамультук, стреляющий свинцовыми шариками. Заряжал строительным патроном, на него пыж и свинец. Затвор естественно шпингалет дверной. Пружина от раскладушки В условиях БП такой собрать можно на коленке
vorobei 25-11-2011 21:30

quote:
Originally posted by SanSanish:
Там был не монтажный, обычное Жевело. Иногда сами добавляли трубочку с дымарем для усиления.

В тех, которые "заводского производства" - да, жевело. Приём "для герметичности" в них капали парафином.

Я же говорю про "самодельных", они такии были и под строительный патрон. Довольно распространённая разновидность...

Змей-полигон 01-12-2011 15:03

Кстати, в РФ капсюля КВ-24Н и КВ-26Н продаются. Дороговато - но есть.
Из строительных - МПУ самые интересные (5,45*39 обрезаный по плечики и обжатый звездой)
Серрргей 01-12-2011 18:19

Сейчас по моему все что угодно можно купить. Однако, чисто теоретически, лучше не связываться с нелегалом (максимум, иметь левый гладкоствол не пиленный - только административка). Нуегонах... безо всякого БП сам себе сделаешь Личный П на несколько лет.

Бубел 03-02-2012 14:15

У меня вопрос: где будем добывать свинец на руинах цивилизации?
Аккумуляторы - это ясно но они быстро закончатся. Откуда еще?
aws77 03-02-2012 14:46

Из подстреленных тушек . Кабели опять же. Правда копать глубоко, но нужда заставит...
Бубел 03-02-2012 14:53

Какие кабели? Как выглядят? Какой состав металла?
WindMaker 03-02-2012 15:50

quote:
Originally posted by SanSanish:

Интересен другой вопрос, никто не слыхал об использовании тех же монтажных патронов в сборе в гладкостволе?Как то еще в советское время я слыхал от знакомых подобное, но по малолетству не заинтересовался. Там как я понял точили разборную гильзу 12 калибра(под пластиковую трубку от заводской). Развинтив сзади вкладывали "монтажник" и ударник, дальше гильзу снаряжали как обычно. Монтажному патрону предварительно слегка "разводили" завальцовку шилом и замазывали тонкое отверстие лаком для ногтей. Пыж в патроне до монтажника не досылался, ложась на точеную ступеньку внутри, вокруг получалась пустота. Как сейчас понимаю - получали некий аналог системы "высокое/низкое давление" подобного выстрелам для подствольника?Вроде стреляли и даже охотились с подобным ввиду дефицита штатных компонентов и халявности подобного выстрела.


А зачем это было делать при СССР? Патроны для гладкоствола почти ничего не стоили и все компоненты продавались в любом охот.маге. Даже если не охотник, можно было перекупить у знакомых(благо лимиты на покупку пороха ввели уже в конце 80-х). Проблемы с патронами начались после "Перестройки". До этого охотникам было не жалко патрона на пальнуть по вороне в угодиях. И жгли на это благое дело целые ящики, которые привозили в коллектив из УООР(а). А сейчас, только на кроухантеров надежда.
По теме. Кроме свинца можно использовать и другие металлы. Более того, стальная дробь во многих странах давно вытеснила свинцовую(как менее загрязняющая экологию). Если есть контейнера и стаканчики под дробь, твёрдость снаряда не критична. Если нет, ищем старые журналы "Охота и охотничье хозяйство" и пользуем тамошние рецепты концентраторов дроби и контейнеров для подкалиберных пуль. Некоторые(как использовать фотоплёнку) уже не подойдут, а другие можно использовать и после БП.
Лить стальную дробь проблемно. Но можно разбирать подшибники. Можно резать медную проволоку мелкими кусочками. Можно использовать рыболовные грузики. Уверен, есть ещё масса идей, чем и как заменить свинцовую дробь.
SanSanish 03-02-2012 16:00

quote:
Originally posted by WindMaker:

А зачем это было делать при СССР? Патроны для гладкоствола почти ничего не стоили

Не знаю точно - зачем. Возможно потому, что их банально не было. Бывали перебои с порохом, а вот монтажники точно местами "ничего не стоили" хоть открыто и не продавались.

quote:
Originally posted by WindMaker:

Более того, стальная дробь во многих странах давно вытеснила свинцовую


Будучи при этом крайне неэффективной, давая массу подранков и заставляя городить "супермагнумовские" гильзы.
quote:
Originally posted by WindMaker:

Но можно разбирать подшибники.


Если найти их в промышленных масштабах. Проще колоть чугун и сыпать гайки.
Но найти свинец все же правильней. И расходовать его экономно.
aws77 03-02-2012 16:01

quote:
Originally posted by Бубел:
Какие кабели? Как выглядят? Какой состав металла?

Видел силовые в свинцовой оболочке, прокладывают там где воздушка не целесообразна. Помню мы от них куски свинцовой оплетки на стройке отрезали для грузил. Состав не знаю, по виду, температуре плавления, пластичности и т.д. - достаточно чистый свинец.

Бубел 03-02-2012 16:07

Кабели хорошо. Где еще есть свинец?
osetindvr 03-02-2012 16:14

Вот что нашел в дебрях Ютюба. Патроны для гладкого из всякого мусора.

http://www.youtube.com/watch?v=JrRC-qS1CVw&feature=related

С Уважением, Вадим.

WindMaker 03-02-2012 16:23

quote:
Originally posted by SanSanish:

Будучи при этом крайне неэффективной, давая массу подранков и заставляя городить "супермагнумовские" гильзы.


Кто Вам сказал, что стальная дробь "крайне неэффективна"? Сам я пользую свинцовую. Самодельную(при релоудинге) или заводскую в покупных патронах. Привычно. Но было дело, купил пачку(25 штук ) итальянских для открытия на водоплавающую. Брал N4 12/70 Фиоччи. Просто прикинул, что раз сталь легче, то пусть будет чуть крупнее(обычно пользую N5). Могу сказать, что разницы в результатах я не заметил. При стрельбе до 40 метров мазал и попадал как обычно. Уточка падала. Подранки были если попадал не по месту. Но второй выстрел закрывал вопрос.
Дело в том, что лёгкость стальной дробины компенсируется более высокой скоростью. Так что если не палить на предельные дистанции, "крайняя неэффективность" стальной дроби для меня сомнительна. Просто нам не привычно. А амеры и пол Европы стреляют и не трофеи не реже нас берут.
SanSanish 03-02-2012 16:24

quote:
Originally posted by aws77:

достаточно чистый свинец.

Он и есть. Связные кабели то же в нем, а соединительные муфты кабелей килограмм по 10-15 чистого синца содержат.

quote:
Originally posted by Бубел:

Где еще есть свинец?


На хим.производствах с кислотами. Там монтируются свинцовые трубопроводы весом в тонны.

Кстати, в аккумуляторе основная масса свинца содержится отнють не в пластине, а в ее обмазке в хим.связанном состоянии. Из пластин пудового аккумулятора можно наплавить два три кг свинца. Куда рациональней плавить их вместе с обмазкой засыпав сверху слоем горящего угля. Углерод останавливает свинец из обмазки и выход его удваивается.

Мукомол 29-03-2012 21:05

Написал на почту.
С ув. Мукомол.
jim hokins 26-10-2019 20:36

Тема вверх.
sikhar 26-10-2019 22:23

Сейчас тема станет очередным прибежищем клана "Ланкастер".А далее-война "Алой и Белой Розы".
Vlad V 26-10-2019 22:38

quote:
Originally posted by sikhar:

тема станет очередным прибежищ

Ну почему же? Сейчас набросаю пар мыслей.

Vlad V 26-10-2019 22:48

Итак, бюджетный и простой способ переснаряжения стреляных гильз.

Из сложного оборудования - весы. Но, в принципе можно и объёмным методом навешивать.

Итак, порядок действий.

1. Декапсюляция. Взял обрезок деревянного бруска. Вырезал навойник - сиречь трамбовку для пыжей. В оставшейся части бруска просверлил несквозное отверстие, обвёл ручкой. Взял старый кованый гвоздь, молоток. Выколотил старые капсюли.

2. Обрезаем гильзу. Вставляем деревяшку во избежание деформации при обрезке и для удобства, отрезаем ту часть, что ранее завальцовывалась.

3. Капсюляция. Я брал жевело (много его у меня лежит). Т.к. жевело уже, чем отверстие под капсюль, жевело оборачивал кусочком пластыря.

4. Навеска пороха. Стандартная навеска для 12 калибра - 2,3 гр. "Сокола". Для пострелух или близкой дистанции комфортно делать 1,6.

5. Навойником запрессовываем картонный пыж на порох (1,5 мм).

6. Запрессовываем пробковый пыж 10 мм.

7. Засыпаем дробь или картечь. Стандартная навеска 28 - 30 грамм. Я делаю 23 - 25. (если картечь 8,5 мм - 6 - 7 штук).

8. Запрессовываем два пыжа по 10 мм.

Пыж использую пробковый, так как это позволяет добиться приемлемой резкости и не применять завальцовку/воск/канифоль для фиксации заряда.
click for enlarge 1707 X 1280 178.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 177.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 114.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 199.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 203.5 Kb

sikhar 26-10-2019 23:22

Классный Гвоздь.
Vlad V 26-10-2019 23:34

quote:
Originally posted by sikhar:

Классный Гвоздь.

Ага, самому нравится) У меня такое добро в деревне часто под лопату попадается. Вот, иногда даже пользу приносит.

Специально использовал то, что под рукой было.

sikhar 30-10-2019 09:51

Под двудулку пойдёт.А вот под ПА или помпу?
Vlad V 30-10-2019 14:24

quote:
Originally posted by sikhar:

Под двудулку пойдёт.А вот под ПА или помпу?

У меня ИЖ-81 - т.е. как раз помпа. Отрабатывает без проблем. Прошлые выходные отстрелял 30 штук - ни одного утыкания. Единственно - резкость выстрела так себе, но стреляет же. Может, дело и в "Соколе". Но использовал, что было.

С заводскими или нормально переснаряжёнными не сравнить. Но этот вариант требует минимума компонентов, и для пострелух или ближней дистанции сойдёт.

Про ПА не скажу. Думаю, вряд ли.

Дробь 0000 летит, естественно, лучше картечи 8,5.

В эти выходные планирую попробовать разные навески пороха.

sikhar 30-10-2019 15:09

quote:
Originally posted by Vlad V:

С заводскими или нормально переснаряжёнными не сравнить


Ну если помпа жрёт,то нормально.Хотя и матрицей закатать по кругу,тоже считай "на коленке".А в ручную или шуруповертом,это уже по обстоятельствам.
Vlad V 30-10-2019 18:46

quote:
Originally posted by sikhar:

матрицей закатать по кругу,тоже считай "на коленке"

Пишут, что в таком варианте (без закатки) гильзы дольше "живут".

Туристег 15-11-2019 18:17

всё же это рискованный способ закрытия патрона только пробкой без завальцовки.
годится только для одностволки переломки.

лучше промазывать всё же чем то.

Vlad V 15-11-2019 18:53

quote:
Originally posted by Туристег:

всё же это рискованный способ закрытия патрона только пробкой без завальцовки.
годится только для одностволки переломки.
лучше промазывать всё же чем то.

Не серчайте, но я уже пару сотен патронов так отстрелял из помпы. В прошлые выходные чуть изменил способ. Дробь в контейнер из газеты, и сверху - только один пыж (а больше и не влезает).

Туристег 16-11-2019 15:16

quote:
Originally posted by Vlad V:

Не серчайте,

да дело Ваше, также как и ружьё)

кстати можете попробовать затыкать пластиковые гильзы затычками для латунок. они в пластик тоже лезут и встают очень прочно.

Vlad V 16-11-2019 17:21

quote:
Originally posted by Туристег:

затыкать пластиковые гильзы затычками для латунок

Это из ДСП которые? Мне казалось, что пробковые за счёт распирания лучше сидят. Ну и в соответствующем разделе так читал.

Но попробую и такие, при случае. Спасибо.

moby_one 24-11-2019 22:10

quote:
Изначально написано Бубел:
Кабели хорошо. Где еще есть свинец?

Пломбы. Не напрягаясь набрал 7 кг пломб на работе за две недели.

sikhar 25-11-2019 01:21

Гиузики балансировочные,на любом сервисе...
бирюк71 25-11-2019 01:39

Стрельбища , на нашем неофициальном с прошлого века милиция и охотники палят, как подумаю сколько там свинца в склоне !
бирюк71 25-11-2019 01:47

Кстати никто не в курсе в карах свинец для массы не клали ? мне пару чушек приволокли , вот и думаю откуда на консервном заводе мог взяться, может как нибудь в погрузчик их раньше укладывали .
Пасека 25-11-2019 02:04

quote:
Originally posted by sikhar:

А вот под ПА или помпу?


Никто не мешает иметь в хозяйстве обжимку донца у стрелянных гильз, места занимает мало зато донца обжимаются и никаких затыков. Как раз для таких случаев, когда ЛП или БП наступит. Чтоб не топором и вилами одними а еще гладкий был бы и боеприпас.
K/B 25-11-2019 05:26


quote:
Единственно - резкость выстрела так себе, но стреляет же. Может, дело и в "Соколе". Но использовал, что было.

Скорее всего дело в том, что патрон не закатан. Закатка позволяет создать в патроне давление форсирования со всеми вытекающими отсюда.

Vlad V 25-11-2019 09:44

quote:
Изначально написано Пасека:

Никто не мешает иметь в хозяйстве обжимку донца у стрелянных гильз, места занимает мало зато донца обжимаются и никаких затыков.

Донца правлю молотком на весу, если пришлось с усилием капсюль выбивать. Некоторые гильзы уже раз по 6 отработали без проблем.

Vlad V 25-11-2019 09:45

quote:
Originally posted by K/B:

дело в том, что патрон не закатан.

Согласен. Кстати, как начал делать контейнеры из газеты - резкость повысилась. Дёшево и эффективно)

Морзе 05-07-2020 11:16

Постиг меня ЛП ! Кончились патроны, давайте подумаем что можно сделать?

Имеем 2 ствола: 7.62x39 и 9x18
Несколько тысяч пуль в 308 калибре, высокоточные, тяжёлые, свинцовые.
Несколько БУ пуль в 9
Несколько тысяч капсулей КВБ-7 и КВБ-223
Пресс.
А теперь о грустном, нет матриц, нет возможности купить патроны.
Есть гильзы 9x19 и есть LVE 7.62x39 железно латунные.
Какой самый быстрый способ разжиться патронами?
В корешке из ЛРО калибры прописаны. Так что законность формально соблюдена.

jim hokins 05-07-2020 11:30

quote:
Originally posted by Морзе:

Кончились патроны, давайте подумаем что можно сделать?
Имеем 2 ствола: 7.62x39 и 9x18


-Товарищ прапорщик!У меня вот тут залежались пару ящиков водки и одна проблема...
quote:
Originally posted by Морзе:

А теперь о грустном, нет


Тайда.
quote:
Originally posted by Морзе:

Какой самый быстрый способ разжиться патронами?


1.Купить.
2.Украсть.
3.Выменять
Морзе 05-07-2020 12:14

quote:
Originally posted by jim hokins:

-Товарищ прапорщик!У меня вот тут залежались пару ящиков водки и одна проблема...


Там на донце будет номер завода и при маловероятном обыске возникнут вопросы. Хотелось бы избежать данной ситуации. В случае нахождения у меня гражданских патронов вопрос будет другой - почему я до сих пор еду из ЛРО с оружием. А патроны вторично, они ведь того-же калибра.
jim hokins 05-07-2020 12:35

quote:
Originally posted by Морзе:

Хотелось бы избежать данной ситуации


Тогда либо официальная покупка,либо
quote:
Originally posted by jim hokins:

2.Украсть.
3.Выменять


и прикинуться ветошью и вообще никак не отсвечивать.
Морзе 05-07-2020 13:06

quote:
Originally posted by jim hokins:

Тогда либо официальная покупка


А как же релоад? Я 10 лет собирал гильзы, у меня около 5 кг. Отдельно собирал наше гавно. И вот сложилось что у меня есть LVE латунные в 54 и 308. В этих калибрах я бы выкрутился так:
1 высверлил капсуль и сформировал капсульное гнездо под КВ209
2 в куске железа высверлил и отполировал аналог neck матрицы или просто бушинг
3 в тисках медленно продавил слегка смазанную гильзу
4 собрал бы патрон

Останется подобрать навеску под гладкий капсуль. В 9 калибре без матриц надо бежать к токарю за мадарелом.

jim hokins 05-07-2020 16:47

quote:
Originally posted by Морзе:

А как же релоад?


Так сами пишете,что не хватает нужных расходников и инструментов.
Морзе 05-07-2020 21:34

quote:
Originally posted by jim hokins:

не хватает нужных расходников и инструментов


а чем не БП?)

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Релоуд патронов в условиях приближенных к БП. )