Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Веревка

BORIS10 03-10-2011 12:46

Нет, без мыла и табуретки. В сети как-то попадались т.н. комплекты самоспасения, то есть наборы для эвакуации из многоэтажных зданий. Веревки там идут на вскидку 11мм, но иногда мелькают откровенно тонкие. В совокупности с заявленной выдерживаемостью паракорда 550лб. появился вопрос - какая минимальная толщина должна быть у эвакуационной веревки (т.е. грубо говоря, на один раз, и при этом чтобы была некая компактность)?
Nikolay_K 03-10-2011 01:09

quote:
Originally posted by BORIS10:

В сети как-то попадались т.н. комплекты самоспасения, то есть наборы для эвакуации из многоэтажных зданий. Веревки там идут на вскидку 11мм, но иногда мелькают откровенно тонкие.

сильно зависит от типа волокна, способа плетения,
рабочей длины веревки, веса спасаемого и т.д.

я бы взял 11мм просто из-за того,
что в этом случае я буду иметь широкий выбор спусковых и прочих приспособлений

quote:
Originally posted by BORIS10:

Веревки там идут на вскидку 11мм, но иногда мелькают откровенно тонкие. В совокупности с заявленной выдерживаемостью паракорда 550лб. появился вопрос - какая минимальная толщина должна быть у эвакуационной веревки (т.е. грубо говоря, на один раз,

имейте в виду, что веревка должна гарантированно выдерживать динамический удар и ослабление на узлах (а как вы по-другому будете её закреплять)
а еще веревка стареет от времени, от хранения на солнце,
ослабевает если она намокла
и т.д.

поэтому нормой вроде как считается как минимум 2000кг

ru.wikipedia.org

FaceGrabber 03-10-2011 01:31

Имея некоторый опыт в использовании альпснаряжения,рискну под конкретный случай,на один раз порекомендовать рыбацкий фал 10мм.Или статику 9 мм.Первое-дёшево,лёгкое по весу и сложно(относительно) перепелить,так как жёсткий очень.Второе-компакно,так как можно упаковать плотнее.

Зачем вам компактно то?Вам её в рюкзаке с кучей другого барахла таскать?Купите 10-11 мм и не парьтесь.Тонкая верёвка гораздо хуже прощает ошибки,так что если вы не профессионал...

Большая прочность для спуска не нужна,вы не нижнюю страховку планируете,и не смотрите на паспорт с тоннами, практическая прочность верёвки меньше гораздо.

Nikolay_K 03-10-2011 01:38

и самое главное!!!
потренеруйтесь делать это на практике.

не обязательно с 9 этажа,
но обязательно отработать все действия, от закрепления веревки до собственно спуска, желательно на время и с инструктором

иначе будет смешно со стороны и печально для Вас


BORIS10 03-10-2011 02:13

Вопрос был скорее теоретическим, исходя из концепции этих самых самоспасов. Мизерный опыт спуска со здания у меня есть - всего одна тренировка, но что делать я +- представляю.
Bahing308 03-10-2011 02:28

А зачем компактно.С собой носить чтоль?

Если к кому в гости спрашиваеш этаж и береш с собой беревку нужной длины

Вобще если конец не альпинисткий, я например из окна 9 этажа не рискну.
а для дома лучше обычное скалолазное снаряжение иметь. И отпуск в горах проводить.

FaceGrabber 03-10-2011 02:51

quote:
Вопрос был скорее теоретическим, исходя из концепции этих самых самоспасов.

Который "САМОСПАС"-там не верёвка.Там стальной трос в капроновой оплётке.Что,кстати, вызывает вопрос контроля за коррозией троса,при хранении на улице.
BORIS10 03-10-2011 02:59

quote:
Originally posted by Bahing308:
А зачем компактно.С собой носить чтоль?


Судя по всему, такие комплекты для этого и предназначены
Липа 03-10-2011 03:55

8 мм, на один раз, тоже не должна порваться.
В молодости, когда альпснаряжение было в страшном дефиците, спускались даже на 6-миллиметровом репшнуре...
Bahing308 03-10-2011 09:02

Самое компактное это парашют-запаска.
Рамер как 1.5 литровая бутылка.
Эвакуация от 30 метров и выше.
152 x 114
169 x 204
снайпер-177 03-10-2011 10:24

В качестве эвакуационных принадлежностей для покидания помещения через окно с высоты 7-10 метров я использовал пеньковый канат диаметром 20мм в комплекте с перчатками.Один конец каната был заранее привязан к батарее отопления (чугунной,не гнилой),а также к крюку крепления этой батареи.Остальное лежало свернутое кольцами за батареей.Поскольку речь тогда шла не о спасении из пожара а возможном задержании то порядок действий был такой:
1.Как только попадают в квартиру (дверь мог открыть кто-то другой) дверь в комнату блокируется пиротехническим доводчиком;
2.В окно летит массивный стул специально поставленный так чтобы быть под рукой;
3.В окно бросается канат,остатки стекла вышибаются ногой,на руки перчатки и вниз;
4.Эвакуация к ближайшей "точке подскока" где схрон с необходимым НЗ.
Нум 03-10-2011 10:39

4ка - ссыкотно и руки даж в перчатках разрезает, трещит - звенит как струна, не стал спускаться, так, на 3ех метрах обкатал.
6ка- после 4ки уже поприличнее, но тож ничего хорошего, если осторожно и не задевая армаатуру или еще какие края, то потихоньку можно, но срыв или острый край и усе...
8-ка комфортно, но спусковых/подьемных устройств под нее маловаста.
10-12 альп стандарт.
Паракорда нет, не спускался по нему.

click for enlarge 1200 X 1600 447,4 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 416,6 Kb picture

Автор сего опуса - Нум, не берет ответственность за возможные последствия для жизни и здоровья людей, взявшихся повторить опыт спуска на веревках меньше 10мм диаметра и вообще какие-бы то не было последствия.

З.Ы. Берите 10ку и выше, все равно со временем старится, даже если дома в сухом темном месте лежит. Узлы, опять же ослабляют, еще бы посоветовал с негорючей пропиткой какой нибудь, мало ли в какой ситуевине пользовать. Ну и комплект уже подготовленный должен быть и в одном быстродоступном месте, а не карабин на рюкзаке, веревка под диваном, обвязка вообще фиг знает хде. Шлямбур или еще как, точку крепления подготовить заранее.
З.Ы.2 карабины можно толстые стальные, обвязку монтажную каку-нибудь попроще конструкции приобресть. На этом серьезно сэкономить денег. Пусчай тяжелый комплект - но не на Эверест же с ним.

снайпер-177 03-10-2011 11:21

quote:
Originally posted by Bahing308:

Самое компактное это парашют-запаска.
Рамер как 1.5 литровая бутылка.
Эвакуация от 30 метров и выше.


В ситуации вроде 11 сентября наверное могло бы помочь выбраться из башен тем кто оказался в них выше уровня разрушений.Однако,прыжок над городской застройкой может быть чреват еще приземлением на провода,дерево или еще какое-то препятствие.К тому же и испытать его в действии в отличие от веревки...ну я бы например ни за что не решился вне экстримальной ситуации прыгнуть с парашютом с 14-этажного дома.Наверное,надо брать еще обычный парашют и прыгать с самолета,просто сначала открывая эту запаску.Прикинуть скорость спуска и не более того.
Паралетчик 03-10-2011 11:36

в горной парапланерной подвеске живет хорошая 6 мм веревка из альпиндустрии, для спуска при посадке на высокое дерево. 1500 кг на разрыв. при том что по другому она не пользуется.
ИМХо если покупать веревку- надо идти в профессиональный магазин и там на месте консультироваться обозначив ситуацию.

Bahing308 расскажите мне плз подробнее про эвакуацию с 30 метров на запаске. заодно - что вы под запаской подразумеваете, какой тип? или речь о бейсерском?

Nikolay_K 03-10-2011 12:44

quote:
Originally posted by снайпер-177:

Наверное,надо брать еще обычный парашют и прыгать с самолета,просто сначала открывая эту запаску.Прикинуть скорость спуска и не более того.

это если и позволят сделать, то только после нескольких десятков прыжков
отвечать за самоубийц-неудачников со спутавшимися парашутами никому неохота

снайпер-177 03-10-2011 13:01

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

это если и позволят сделать, то только после нескольких десятков прыжков
отвечать за самоубийц-неудачников со спутавшимися парашутами никому неохота


Это как здрасьте,кто ж позволит.Но можно сделать и иначе-прикинуть свой собственный вес,с запасцем килограммов в 15 изготовить "дядю Ваню"-мешок с песком килограммов в 90 весом ну и...кидануть с прикрепленной запаской с какой-нибудь 30-этажки.Двое кидают,один стоит внизу и смотрит с какой скоростью это добро приземлится,можно при спуске самому с подобной скоростью остаться целым или от удара голова набекрень Способ конечно весьма "интеллектуальный",главное чтобы как можно меньше людей лицезрело и милиция не увидела,а также чтобы внизу не упало кому на голову или на машину
Nikolay_K 03-10-2011 13:34

quote:
Originally posted by снайпер-177:

,главное чтобы как можно меньше людей лицезрело и милиция не увидела

милиции-полиции на это пох
если нет состава преступления, то ей ловить нечего

снайпер-177 03-10-2011 13:38

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

милиции-полиции на это пох
если нет состава преступления, то ей ловить нечего

Не скажИте.У меня еще в Ростове был друг по ВУЗу который занимался альпинизмом профессионально и однажды он для тренировки решил спуститься с своего окна 11го этажа используя снарягу.Кто-то видимо заметил и подумал что это вор,приехали очень быстро.Но поскольку он спустился со своего собственного окна (из кухни) то конечно не забрали а просто предупредили чтобы был осторожен.А если какая-нибудь старушка увидит как два амбала кидают с 30го этажа мешок непонятно с чем да еще на паршюте то подумает что там в мешке человек и точно сдаст

BORIS10 03-10-2011 13:44

quote:
Originally posted by Nikolay_K:

милиции-полиции на это пох
если нет состава преступления, то ей ловить нечего


если дядя Ваня в кого-то\что-то попадет, на радость скучающему патрулю, могут и пришить.
Makc k-113 03-10-2011 13:49

Чтобы воспользоваться запаской - надо суметь очень лихо выпрыгнуть из окна. С хорошего разбега и ничем не зацепившись, чтоб на первых же метрах оказаться в стороне от стены. Это очень не каждое окно позволит, да и с крыши - не всегда. Плюс нужно время на раскрытие запаски - прыгать можно только с высокого этажа, т.к. если раскроешь слишком рано - погасишь купол об стену, поздно - не успеешь затормозиться, нужен изрядный запас на полёт от стены. Немногие здания имеют более 50 метров, а уж такие, чтоб внизу не расширялись - совсем уже немногие. Чё-то ни один даже самый безбашенный бэйсер не прыгает на парапланерской запаске...

p.s. Трюк для кино - кроссовый моц, длинная крыша, разгон, выпрыг метров на тридцать вперёд - и тогда уже герой повисает на запаске, а моц пробивает крышу машины плохих парней )

Nikolay_K 03-10-2011 14:20

quote:
Originally posted by Makc k-113:

Чтобы воспользоваться запаской - надо суметь очень лихо выпрыгнуть из окна. С хорошего разбега и ничем не зацепившись, чтоб на первых же метрах оказаться в стороне от стены. Это очень не каждое окно позволит, да и с крыши - не всегда. Плюс нужно время на раскрытие запаски - прыгать можно только с высокого этажа, т.к. если раскроешь слишком рано - погасишь купол об стену,

есть еще перспектива зацепиться за что-нибудь куполом и
убиться с размаху об стену буквально

quote:
Originally posted by Bahing308:

Самое компактное это парашют-запаска.
Рамер как 1.5 литровая бутылка.
Эвакуация от 30 метров и выше.
152 x 114


так, что это "компактное" средство для создания иллюзии безопасности
и развлечения зевак

к выживанию и сохранению жизни и здоровья оно не имеет никакого отношения.


в итоге возвращаемся к старым добрым альпинистским веревкам с подвесной системой и спусковым устройством
и "самоспасателям"

спуск без подвесной и спускового по веревке
для совсем неподготовленного человека скорее всего закончится трагично


Big Max 03-10-2011 15:30

КМК, 99% процентов эвакуации из ногоэтажного дома связанно с пожаром (огонь, дым) поэтому паракорд и альпинистское снаряжение не подойдёт (капрон и нейлон расплавятся если вам спускаться с 19 этажа, а пожар на 12м), пенька, корее всего, тоже прогарит (если не вымочить её зарание, но думаю возможности такой не будет)
Сам пасмартиваю на металлический тросс прикрепленный к двум металическим кольцам (типа рым гайки) закрепленные двумя 15ми анкерами + спец.снаряга для спуска...
Нум 03-10-2011 16:22

Соглашусь с идеей стального троса. Кроме негорючести и непрорезучести - еще по Вашей веревке могут пара соседей одновременно карабкаться, как над вами так и ниже, стальной трос в этом плане несколько лучше. Вот такой вот я злобный буратина. Не жалко, но прилетевшая сверху или застрявшая снизу тушка не нужна. Только спусковое и страховочное устройство на него нужно какое нибудь подискать... и на каждого члена семьи.

З.Ы. Хотя ... сверху один фиг может прилететь, значит спусковое с максимальной скоростью работать а не метр в минуту.

Makc k-113 03-10-2011 16:26

Кстати, а кому-то удавалось вырвать из бетонного пола проходящую через него насквозь трубу отопления? Или все повторяют "нельзя крепить за батарею" - имея в виду опыт предков, когда батареи свободно висели, а труба на коротких фитингах мягко тянется долгие метры вдоль стены? Современные батареи прибиты к бетонной стене четырьмя дюбелями и присоединены сваркой к стальной забетонированой в полу трубе. Даже отпиленную батарею отрывать упаришься (проще отболгарить дюбеля), а если за трубу возле её выхода из пола правильно привязать - верёвка порвётся первой, однозначно.
Big Max 03-10-2011 16:36

quote:
Originally posted by Makc k-113:

Даже отпиленную батарею отрывать упаришься


Тут, тезка, как повезёт... если дом новый то может стоять пластик, если дом старый то трубы крепления могли прогнить...
снайпер-177 03-10-2011 16:42

quote:
Originally posted by Makc k-113:

Кстати, а кому-то удавалось вырвать из бетонного пола проходящую через него насквозь трубу отопления?


Вот уж во что вряд ли поверю так это в то что в нормальном состоянии (не проржавевшую насквозь) трубу отопления кому-то удастся выдрать.Еще лет 15 -18 назад помню на спор я сделал так-схватился обеими руками за трубу,а три человека меня за ноги и пытались оторвать от трубы.Труба от этого не сдвинулась даже на миллиметр.Советская,полуторадюймовая.Тянули с общим усилием килограммов двести,не меньше,я думал у меня спина растянется к чертям.Вот и можно прикинуть сколько в среднем весит человек и с каким усилием будет действовать привязанная веревка.Конечно выдержит.Но опять-таки,если только труба не гнилая.Да если даже радиатор отвалится то секций 10-12 его,чугунного,весят килограммов 100 и он не перелетит через подоконник а в крайнем случая якорем застрянет под ним.Помню,советские радиаторы весят столько что однажды на городской заброшке я сотоварищи вчетвером чуть не пукнули пока перебрасывали радиатор через метровой высоты перила балкона с тем чтобы посмотреть чего будет когда радиатор с высоты четвертого этажа упадет на крышу над спуском в подвал.Правда,результат был каким что мы о потраченых усилиях не пожалели-сквозной пролом в крыше и зверский,как землетрясение,удар о ступеньки где-то в глубине подвала
С пластиковыми трубами я бы такие опыты не стал проводить.
Bahing308 03-10-2011 17:18

quote:
Bahing308 расскажите мне плз подробнее про эвакуацию с 30 метров на запаске. заодно

У меня такая штука в кресло от параплана вмонтированна.
Решил ее както испытать. В середине достаточно крутого склона дернул за ручку. Ветер был приблизительно 12 м/с. Этот парашютик сначала протощил меня по кустам(весь исцарапался, порвал рубашку). Потом подбросил вверх
метров на 20. Потом попадаю в ротор стремительно лечу вниз. около самой земли притормозил. Падение было жестким, но без последствий.
Для спасения подойдет, а вот развлекаться ну его нах...

У запаски есть особенность, она раскрывается практически мгновенно.
но маленький размер не совсем комфортен при приземлении.

Я думаю можно проверить прыгая вводу с 10 метров.
должна успеть раскрыться.
Чехол с запаской нужно подбросить вверх и фал укоротить.
Их обычто бросают в сторону на длином фале чтобы не спутаться и основным парашютом. Запаска раскрывается и будет находится выше основного. Таким образом теперь не нужно ножом избавляться от основного не раскрывшегося полностью парашюта.

В принципе не дорогой и компактный девайс. можно купить в ParAAvis например.
213 x 160

Если честно альпинисткие дела мне больше нравятся.

снайпер-177 03-10-2011 17:51

quote:
Originally posted by Bahing308:

В принципе не дорогой и компактный девайс. можно купить в ParAAvis например.


Прямо-таки радость авиафоба
Bahing308 05-10-2011 09:03

Пиндосы 11 сентября грохнули две высотки.
По ящику показывали народ просто прыгал или висел с наружи.
на крыше столпился. Я чтото не заметил ни одного вертолета чтобы спасал.
Я думаю что запаска может спасти жизнь.
Даже если приземление жесткое и не управляемое.
Если бы там кто работал из нашей палаты,то держал бы в ящике стола пакет с запаской и примитивную парашютную обвязку.
259 x 194

если спускаться по веревке она тоже нужна будет.
275 x 183
и вот такая херня еще.

и можете тренероваться.

Паралетчик 05-10-2011 09:15

quote:
Originally posted by Bahing308:

У меня такая штука в кресло от параплана вмонтированна.
Решил ее както испытать. В середине достаточно крутого склона дернул за ручку. Ветер был приблизительно 12 м/с. Этот парашютик сначала протощил меня по кустам(весь исцарапался, порвал рубашку). Потом подбросил вверх
метров на 20.

я думаю вам лучше было выбрать ник Барон Мюнхаузен. ибо для меня как человека имеющего подобную систему уже более 12 лет описанное событие невозможно. проще говоря - Пи"Nеж.

а советы испытать парапланерную запаску с 10 метров говорят о том что несмотря на аватару вы вообще не понимаете принципа применения запасного парашюта и уж тем более не читали инструкции (минимальная высота применения параависовского запасного парашюта Спейс- 150-400 метров!!! а парапланерные запаски- 30 метров.) и практики по его применению.
при этом позволяете себе давать публичные смертельно опасные советы.
Без уважения.

Bahing308 05-10-2011 09:28

quote:
проще говоря - Пи"Nеж.

Рад познакомится с теоретиком.
вот здесь высота применения по инструкции 60 метров
http://www.flyzone.ru/zap.htm

а реально перестраховываются.
если бы уважаемый хоть раз лично попробовали вопросов бы не было.
на счет 10 метров если внимательно я предлагаю в воду прыгать.
вроде как с такой высоты посто так прыгают на соревнованиях.

Я этот смертельный прыжок делал без паршюта и каждый раз возвращался с того света невредимым

штурманс 05-10-2011 09:43

http://www.samospas.ru/1aid/slip/
Makc k-113 05-10-2011 09:46

quote:
Originally posted by Bahing308:

Решил ее както испытать. В середине достаточно крутого склона дернул за ручку. Ветер был приблизительно 12 м/с. Этот парашютик сначала протощил меня по кустам(весь исцарапался, порвал рубашку).

В принципе не дорогой и компактный девайс. можно купить в ParAAvis например.

Если честно альпинисткие дела мне больше нравятся.

Зависит от высоты. До 10 этажа верёвка, парашют не успеет, а выше 15 верёвки надо очень уж дофига и большая вероятность, что за время спуска ей станет плохо, а парашют уже наоборот, существенно повышает шансы. Вот что делать от 10 до 15...

Кстати, от летунов слышал, что запаска одноразовая.

снайпер-177 05-10-2011 09:53

quote:
Originally posted by Bahing308:

Пиндосы 11 сентября грохнули две высотки.
По ящику показывали народ просто прыгал или висел с наружи.
на крыше столпился. Я чтото не заметил ни одного вертолета чтобы спасал.
Я думаю что запаска может спасти жизнь.
Даже если приземление жесткое и не управляемое.
Если бы там кто работал из нашей палаты,то держал бы в ящике стола пакет с запаской и примитивную парашютную обвязку.


Там главное было бы не попасть в восходящий поток от пожара.А он,как бывалые пожарные делятся наблюдениями,в таких ситуациях настолько сильный что не позволит человеку упасть вниз даже без парашюта,просто так.Вернее,упасть-то он конечно упадет но несколько в стороне и само собой разумеется мертвым.Из опасений этого потока вертолеты к зоне поражения не подлетали.Да и на крышах обойх зданий скорее всего спасать было бы уже некого.К краю крыши было явно не подойти опять-таки из-за жара,а воздуха по мере развития пожара и соответственно усиления восходящего потока обтекавшего здания со всех четырех сторон могло и не хватить,остался там только дым с угарным газом несмотря ни на какой ветер на высоте.Наверняка по этой причине все сообщения от оставшихся на крышах людей прекратились задолго до падения зданий.Спастись с парашютом были самые высокие шансы у тех кто остался в тех зонах зданий где этажами ниже пламя вышло наружу в самую последнюю очередь-справа и слева от точки удара самолета.Остальным,над тем местом куда самолет врезался и с противоположной стороны откуда вылетели его обломки пришлось бы куда туже.По самым грубым прикидкам,сразу после удара пока пламя не расползлось по этажам-если высота хвоста самолета Боинг-767 где-то 15 метров то значит высоту форса пламени из пролома в самый первый момент возгорания можно принять в три раза выше и это при самом благоприятном раскладе,могло быть и больше.Полсотни метров свободного падения через стену огня с температурой 1000 градусов,то есть примерно секунда полета только через само пламя без учета что выше несколько менее раскаленный дым с газами-можно в цыпленка табака налету превратиться.И как я уже упомянул выше-совсем не факт что встречный поток раскаленных газов не замедлил скорость падения вдвое-втрое,а может и вообще до нулевой.Короче,обгоревший мешок с костями как результат можно было гарантировать.
Bahing308 05-10-2011 12:25

quote:
Кстати, от летунов слышал, что запаска одноразовая.

это те которые самололет цельком спасают.
ее там пиропатрон выбрасывает. а параплановские вроде как каждые 3 месяца переукладывать нужно.(у меня через 3 года нормально сработала). Тоже самое как и бычный парашют.

Вобще запаску, я и мои знакомые ни разу не применяли. но говорят с 30 метров случаи были. 30 метров это 10 этажей.
Единственно я ее боюсь. всегда страх, а вдуг не раскроется.

Bahing308 05-10-2011 12:39

quote:
восходящий поток от пожара.А он,как бывалые пожарные делятся наблюдениями,в таких ситуациях настолько сильный что не позволит человеку упасть вниз даже без парашюта

По телеку показывали, все в низ падали(как мне показалось).
если с паршютом и подбросит вверх ну и хер с ним. приземлишся в километре.

Хотя был случай засосало параплан в кучевую тучу. выкинуло из ее на высоте 10 км. температура -50, кислорода нет. исход летальный.

(Специально для "Паралетчика". сам не видел читал в инете ссылку не сохранил, могу перекретиться )

Шухер 05-10-2011 12:40

quote:
Тема: Веревка и мыло

Bahing308 05-10-2011 18:04

С высоты эвакуироваться мне как-бы не нужно.
Живу в деревне. А вот в колодец спуститься нужно было.
глубина 20 метров. Приобрел снаряжение скалолаза. и спустился и поднялся. без проблем. А так по жизни раз пять использовал, побольше как страховка. Я думаю для эвакуации самое то.
748 x 448

Веревочка 100 метров. Хватит с 30 этажа свалить.

Vortan 05-10-2011 18:31

forummessage/151/87
Voik 05-10-2011 19:51

http://www.trakt.ru/catalog/236/3045/
Voik 05-10-2011 21:02

И еще парочка
http://www.samospasatel.ru/
http://pssvl.ru/
BORIS10 07-10-2011 23:03

Господа, а что скажете об эвакуационных ремнях? Такие поясные ремни с возможностью кремления карабина. Заказал такой в ибея на пробу, но из опыта с беседкой ощущение такое, что на спуске с ремнем брюки окажутся глубоко в ж-е:/
Vortan 08-10-2011 16:20

quote:
Originally posted by BORIS10:

но из опыта с беседкой ощущение такое, что на спуске с ремнем брюки окажутся глубоко в ж-е:/


Правильное ощущение
BORIS10 26-10-2011 11:28

Ремень пришел, проверять нормально его пока негде, так что я просто подвесил себя на турник и попробовал повертеться-проверить, насколько давит\сползает. На удивление, ни того, ни другого - если нормально затянуть, не ползет ни вверх, ни вниз (если наклониться под обратным углом). Правда есть уже задумка сделать ему съемные крепежи на ноги, дабы по мере надобности превращать его в полноценную беседку.
Vortan 26-10-2011 20:03

Скажу сразу я удивлен...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Веревка