Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

колхозим генератор.

abdulsaid 06-04-2011 20:26

Ну-с, начнём, благословясь. Тема хоть и баянистая, но в практическом разрезе, так сказать. Итак, начитавшись 151 палаты, я решил воплотить в жизнь наиболее здравые высеры самых адекватных пациентов. Для чего:
1. Купил БП-машину.

2. Переехал в Джокервиль.

3. Выкопал "гнездо параноика", и по мере сил, забетонировал (надстройка тоже есть, но не о ней речь).

Теперь встал вопрос об аварийном энергоснабжении. Из старых, допаранойяльных запасов сохранился двигатель ГАЗ-24 на 92 бензине, выбросить жалко, продать - не продашь (не нужен никому). А вот пристроить его в качестве движка на аварийный генератор - пуркуа па?

Итак, вопрос к практическим вышивальщикам: какой генератор к нему прикрутить и по какой схеме? Как воткнуть его в общую сеть дома? Если использовать стандартный генератор от САГ, может ли он дать 380 V и 220 V? Если нет, то какой можно, и где можно такой украсть?

Я, конечно, полезу в спецфорумы и там буду приставать к старожилам, но хотелось бы сначала услышать Ваше мнение, камрады (ведь параноик всегда лучше поймёт параноика).

Вот так вкратце...

Маргоша 06-04-2011 20:44

quote:
"гнездо параноика"

Гнездо параноика должно иметь бетонный потолок
А то прогорит при мировом пожаре
Клавишег 06-04-2011 20:47

quote:
Originally posted by abdulsaid:

стандартный генератор от САГ


что такое САГ?
и почему бы не впоспользоваться системой обычный автогенератор->АКБ->инвентор?
abdulsaid 06-04-2011 21:04

САГ - сварочный агрегат передвижной (на прицепе таскали).

Автогенератор? Что это? Типа Г-250? Так он выдаёт максимум 30V и то постоянного тока. АКБ нафига? Запустил движку - и подавай прямо в сеть. И вообще, камрад не понимает, я вижу... По условию, надо не менее 10-15 KW, какой уж тут инвентор...

abdulsaid 06-04-2011 21:07

quote:
Гнездо параноика должно иметь бетонный потолок

Тренируем внимательность. Для этого читаем текст многократно, пока не дойдёт.

kot-obormot 06-04-2011 21:07

1. От САГа не пойдёть - там напряжение ЕМНИП в районе 48 вольт. Ни вашим, ни нашим.
2. Лучше и проще всего будет пообщаться с мастерами в сервис-центрах по ремонту импортной техники, возможно они помогут преобрести б/у генрик с убитым двигателем, так-ка собственно генератор живёт дольше, чем ДВС.
Если хочеться безкомпромиссно сэкономить - поможет только электродвигатель в режиме генератора. НО нужно будет колхозить обратную связь - регулятор оборотов ДВС в зависимости от нагрузки, что ИМХО, геморой.
zzuda 06-04-2011 21:08

Двигатель ГАЗ-24 да карбюраторный бензину жрёт много,да и газу тоже если переоборудовать.
abdulsaid 06-04-2011 21:11

quote:
Гнездо параноика должно иметь бетонный потолок

No comments. Мадам реально не в теме...

quote:
впоспользоваться системой обычный автогенератор->АКБ->инвентор?

Не потянет. Нужно не менее 10-14 KW.

Клавишег 06-04-2011 21:43

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Автогенератор? Что это? Типа Г-250? Так он выдаёт максимум 30V и то постоянного тока. АКБ нафига? Запустил движку - и подавай прямо в сеть. И вообще, камрад не понимает, я вижу... По условию, надо не менее 10-15 KW, какой уж тут инвентор...


да, несмотря диплом инженера электро-механика, камрад не понимает этого изобретения процесса велосипеда.
почти аноним 06-04-2011 22:23

15кВт средней нагрузки - это на микрорайон хватит.
да и сколько топлива при этом уйдет в трубу...
именно генератор-аккумулятор-инвертор. Тем более, инверторы разные бывают. И вряд-ли на помещение получится более 3кВт - если память не изменяет, диаметр обычной жилы, входящей в квартиру не выдерживает больше 15-20А.
так-что выход: или по инвертору в каждую комнату или один мощный, промышленный.
Васёк 06-04-2011 22:28

мы в Джокервилле ветрогенератор роторный сделаем
этим летом - пробную модель, отработать принципиально
через год - нормальный мощный вариант, возможно и пару комплексов
Djordano Bruno 06-04-2011 22:29

мдяя...

лучше, бля, кондрата купить и камуфляжные плавки, как здеся принято, чем мазы старые коллекционировать и, вместо акриловых обоев, бетонные подвалы хуярить

сестра ! 10, нет 15, кубиков аминазина ! быстрее !!!

Маргоша 06-04-2011 22:44

quote:
сестра ! 10, нет 15, кубиков аминазина ! быстрее !!!

Бегу !
Волжское небо 06-04-2011 23:09

abdulsaid, работал я на одной автобазе, так вот там на базе старого 402-го мотора был такой аварийный гена.
Смонтирован был на раме соосно. Через кусок кардана от жигулей, с эластичной муфтой. Так вот самый главный затык на таких генах - это герцовка. Она зависит как раз от оборотов двигателя, 3600об/мин, по моему, надо чтоб было 50 герц (могу ошибаться). Без точной герцовки работать могут разве что лампочки накаливания, да электро-ТЭНы. Всему другому нужно чётко 50 герц, причём прибор для замера герцовки - редкость несусветная.
Генератор там был, такое ощущение что, самодельный. Размером с ведро, открытого типа. Бак (тож от газели) располагался над геной. Про аппетит не скажу, но 2-3 киловата этот агрегат давал легко, почти без просадки оборотов, знач аппетит не многим более чем на холостом вращении с такими же оборотами. Дроссель открывали на 15-20%. В идеале туда смострячить автоматическое поддержание оборотв в зависимости от нагрузки, как на правильных дизельгенераторах реализовано, но это надо реально моск напряч.
Клавишег 06-04-2011 23:20

quote:
Originally posted by Волжское небо:

Она зависит как раз от оборотов двигателя, 3600об/мин, по моему, надо чтоб было 50 герц (могу ошибаться)


это при 60 Гц, американский шаг.
у нас же при 50ти надо держать 3000, 1500, 1000, 750, 600 и т.д. об/мин для числа пар полюсов 1, 2, 3, 4, 5 и т.д. (это для машин переменного тока)

почему я и считаю связку генератор пост. тока + АКБ более реальной в кустарных условиях. там от плавающих оборотов только напряжение будет плавать, что демпфируется батареей и регулируется стабилизатором инвентора.

silent__hunter 06-04-2011 23:26

Я бы поставил генератор постоянного тока ,например ПН 28,5 -120 Вольт, 28 киловат,именно потому,что он не требует разгерцовки,а дальше-или отдельную бп-электросистему под 120 вольт,или преобразователь,и в общюю сеть. Если не секрет,зачем такая мощь?
triple_nine 06-04-2011 23:34

автор, ну зачем тебе 15Кв? ты в ядерную зиму электричеством топить хочешь чтоле? мне на случай отключения электроэнергии хватает 600Вт, 2.5Квт - это если шикануть, врубить электродуховку вместо газовой, или пойти поварить в гараже что-нибудь.
silent__hunter 06-04-2011 23:38

АБ надо полюбому,причём,большую,так как при военном бп работающий генератор привлечёт своим выхлопом чёртову кучу тепловизоров.
Пронин 06-04-2011 23:45

quote:
Originally posted by abdulsaid:

САГ - сварочный агрегат передвижной (на прицепе таскали).


САГ - если я не ошибаюсь(Сварочноый Автономный Генератор) или (Сварочный Авто-Генератор) выдает около полтинника вольт при очень непонятной частоте. Там только ток стабильный-сварочник патамушта. Как генератор не годится.
Есть однако два варианта - генерить 12 V и делать паралельную проводку.Генерить несколькими генераторами автомобильными. 2-3-5 да хоть 10. Где категорически хочется 220-там ставить инверторы или UPSки без акумов.Плюс такого подхода, полоностью автономная система.Минус очень большое сечение провода.
Или находить дохлый 3-5 киловатник буржуйский и колхозить его к движку. Они не большие.Движок умирает быстрее генератора, особенно двухтактный. Но хрень получится чудовищная. Видел в живую-на основе МТЗ-80 с валом отбора мощности. Несмотря на автомат оборотов-тракторист от него не отходит.
Малахов 06-04-2011 23:55

http://midelectro.com.ua/article.php/article/29
amatol 07-04-2011 12:40

итак....берем асинхронный электродвигатель,мощностью как необходимый нам генератор.включаем в сеть,меряем скорость вращения тахометром.запоминаем скорость.собираем связку "ДВС-редуктор-электродвигатель".можно еще маховик приделать,чтобы пиковые нагрузки полегче проглатывал.обмотки электродвигателя включаем звездой.далее-самое сложное-конденсаторы нужны.охуительных размеров.30 МКФ на киловатт мощности электродвигателя(значение не окончательное,подбирается в процессе).рабочее напряжение кондеров-не менее 450В.да,для читеров,желающих воткнуть неполярные электролиты-не работают они.кондеры включаем треугольником.заводим наш "генератор".по всё тому же тахометру выставляем обороты на 10%выше,чем мы намеряли в самом начале.
радуемся живительному электричеству.(если генератор греется-уменьшаем емкость межфазных кондеров,если не держит нагрузку-увеличиваем)
курим сию ссылку http://cm001.narod.ru/index/publik/asinchron.html
з.ы: связка из дизеля Д21 и спижженого с лифта 17 КВт мотора исправно работает уже как пару лет
з.з.ы:про поддержание стабильной частоты-специально не пишу-для себя делал припарку с шаговым движочком,который газом управлял(припарка достаточно заёбистая в плане настройки)-работает нормально года два уже.
если изготовитель генератора не электронщик-лучше маховик потяжелее поставить и за оборотами следить.а,чуть не забыл-карбюратор чуть ли не языком вылизать придется-иначе о стабильной частоте можно забыть.
и волговский мотор разжать немного,чтобы на 80-м бензе работал нормально
Волжское небо 07-04-2011 12:57

quote:
Originally posted by Клавишегl:

почему я и считаю связку генератор пост. тока + АКБ более реальной в кустарных условиях. там от плавающих оборотов только напряжение будет плавать, что демпфируется батареей и регулируется стабилизатором инвентора.


Согласен, тем более что обычными автомобильными генами такой двиг можно обвесить весь, обороты поддерживать чуть более 1000, а это уже экономия. Акк на 290А/h сейчас не проблема, как и инвертор на 3-4 киловатта.
Рихард Зольцберг 07-04-2011 01:12

Имхо, АКБ очень геморная вещь. Ее можно 500 раз тока юзать. Потечет((
amatol 07-04-2011 01:21

quote:
Originally posted by Волжское небо:

инвертор на 3-4 киловатта.


по вводной-надо хотя бы киловатт 10. сколько стоит инвертор,ну хотя бы киловатт на 5?только который нормально ,долговременно выдает указанную мощность,и синусоиду нормальную?
Маргоша 07-04-2011 02:27

Всё будет плавать, при подключении нагрузки, обороты-частота-напряжение.
Если конечно маховик там не "ого" и электронная система управления газом двигателя. Этакий "круиз контроль"

Проще напряжение выпрямить а потом нарезать инвертором.
А всплески погасить балластом аккумулятора.
Вообщем там сложная схема вырисоввывается.

Купите генератор от ВОМ и будет вам щастье.

Волжское небо 07-04-2011 02:54

quote:
Originally posted by Рихард Зольцберг:

Имхо, АКБ очень геморная вещь. Ее можно 500 раз тока юзать. Потечет((


Аккумуляторщик?
abdulsaid 07-04-2011 04:35

Ага, нафлудили уже . Ну что же, с добрым утром, камрады. Вчера ганза глючила не по-детски, чуть клаву не разбил от злости...
Промежуточный результат меня радует. Уже почерпнул достаточно много новой инфы для себя. Клавишег, не сердись - когда я использовал цитату Булгакова, что "товарищ натурально не понимает", я имел в виду не твою квалификацию, а понимание условий задачи. Возможно, это моя вина - не смог сформулировать точнее. Чего ж ты хочешь, у меня диплом врача - психиатра, в электротехнике я - полный лох, технические знания - на уровне практическом, в объёме 35 лет водительского стажа, ну и то, что постиг самоучкой. Поэтому для меня гораздо понятнее и ближе пост amatol"а, где конкретно написано, Куда приварить водопроводную трубу и где сп..ть мотор.
Почему требуется такой большой ток? Я не знаю наверняка, но в умной книжке по электричеству написано, что средний коттедж потребляет от 10 до 12 KW. (А.П.Бодин,Ф.Ю.Пятаков "электричество в вашем доме" справочник М., энергосервис, 2004). Мне остаётся только поверить. Почему нельзя купить готовый? Можно, но они маломощные; сварку, например, не потянут. А которые потянут - те я не потяну (по цене). Гену предполагается использовать и в мирное время, поэтому он должен обеспечивать потребность жилья в полном объёме, а не только для освещения. В идеале, возможно и подключение пары-тройки соседей (особо доверенных корефанов).

И сразу вопрос: А почему нужна параллельная проводка? А если завести в щиток, после счётчика, и пустить по обычной разводке? Почему нельзя?

А что, если не связывать двигатель с маховиком жёстко, а сделать маховик отдельным узлом, и крутить его через обгонную муфту, тогда ИМХО, его обороты будут стабильными, не зависящими от оборотов движка?

(пошёл читать напощёные камрадами ссылки).

Маргоша 07-04-2011 05:41

quote:
в электротехнике я - полный лох

Что мешает открыть "рутракер" и скачать мегатонну кник по электрохтехнике, в которых всё разжевано вплоть до формул?
А не пользоваться слухами с форума...

quote:
почему нужна параллельная проводка?

Если непряжение то-же то не нужна.
Пускайте по обычной.

Если напряжение ниже то провода (для передачи той же мощности) нужны толще.
Можно по той же но с передачей меньшей мощности.

Ну и пакетный переключатель с одного источника на другой.

quote:
А что, если не связывать двигатель с маховиком жёстко, а сделать маховик отдельным узлом, и крутить его через обгонную муфту

А смысл?

Не, если есть мега-маховик и раскручиваем его один раз в сутки на полной моще двигателя то да.
Раскрутили и заглушили, а потом только снимай нужный ток геной.

Во всех остальных случаях маховик помогает двигателю поддерживать стабильные обороты генератора во время подключения резких нагрузок.
И только до того момента пока не сработает система акселерации и не поднимет мощность двигателя.
Особенно в те моменты когда двигатель работает практически на холостых оборотах изза отсутствия нагрузки на генераторе.

Другое дело дизель. Экономичен, долговечен, долгохранящееся топливо. Регулятор оборотов прямо в ТНВД. Характеристика обороты-мощность ну прямо под генераторы заточена. Без каких либо редукторов.

Но если говорить о источнике тока то в пост БП мире лучше микроГЕС ничего нет.
А найти ручей с перепадом 2 м и расходом 100 л.сек - нет проблем.
А это ок 13 кВт энергии. Без капли топлива(!)

YuriB 07-04-2011 05:43

ИМХО БП-генератор выживальщика должен быть универсальным т.е. работать от любого источника механической энергии - ветра, воды, пара, бенз.движка, мускульной силы например рабов и т.п. Для этого наверное нужен мега-маховик в человеческий рост и соответствующая электрическая схема.
abdulsaid 07-04-2011 05:46

Да, ещё: в данном случае об экономии речь не идёт. Мы к БП готовимся, или где? Хорош был бы Джугашвили, если б взялся экономить в 41-м!
Задача данного устройства - обеспечить бесперебойное электроснабжение в полном объёме в течение 3-5 суток, за это время тру вышивальщик определится с характером событий и примет решение. (см. мою тему "когда начинать действовать?") Этот период весьма важен, поэтому экономия здесь неуместна.
Опять же в мирное время - если занят в гнезде параноика ответственным процессом (изготовлением крепких спиртосодержащих жидкостей, или разделкой тушки мОродёра), отключение тока может быть весьма некстати. Тут тоже экономия - вопрос спорный (ведь такое отключение кратковременно, и экономический эффект стремится к нулю).

И кстати, вопрос: Что такое "инвертор"? Если это трансформатор, так и пишите, я современной фени не постигаю...

YuriB 07-04-2011 05:54

А вообще-то у тру выживальщика должна быть полная независимость от электроэнергии. Ну разве что запитывать рацию - связь и радиоперехват и комп - для души
abdulsaid 07-04-2011 05:56

quote:
Что мешает открыть "рутракер" и скачать мегатонну кник по электрохтехнике, в которых всё разжевано вплоть до формул?
А не пользоваться слухами с форума...

До этого обязательно дойдёт. В своё время. А сейчас - хотелось бы в первом приближении вникнуть в проблему и понять, что искать в том же "рутракере", чтобы не читать до посинения всё подряд.

Всякие ветро-паро-гидро приводы рассматривать не буду. Движок у меня есть, а речку подводить к Джокервилю - это ещё канал надо рыть на 2 км., с каскадами...

Мегамаховик - не проблема. Бери колесо от КРАЗа, заливай его свинцом (аккумов брошенных у нас дофига), и крути, сколько влезет (лишь бы отбалансирован был, а то может и не так крутиться... ).

abdulsaid 07-04-2011 06:00

quote:
Ну и пакетный переключатель

Ага, доступно. Точно, пакетник...
Маргоша 07-04-2011 06:08

quote:
Мегамаховик - не проблема. Бери колесо от КРАЗа, заливай его свинцом

Почесалась...

Сдается мне там технологии должны быть повыше
Т.к. энергия накапливается пропорционально квадрату массы и кубу скорости.
А какая там скорость со столь мягким металлом как свинец?!

От того и городят их из легких но несокрушимых боровых волокон.

Но это не технологии апокалипсиса а благополучного светлого будущего

С нулевым уровнем ставьте генератор от ВОМ и не парьтесь.

А лучше купите готовый агрегат.

CTPAHHIK 07-04-2011 06:34

Джокервиль какойто гламурный.
А сколько бензы надо запасти для САГ на 10 лет периодической работы?
Маргоша 07-04-2011 06:38

quote:
сколько бензы надо запасти для САГ на 10 лет периодической работы?

Лучше перейти на газогенерацию. Но таскать дрова...
Нужны рабы, и много
Да и кормить их еще чем то надо...
Маргоша 07-04-2011 06:43

quote:
обеспечить бесперебойное электроснабжение в полном объёме в течение 3-5 суток, за это время тру вышивальщик определится с характером событий и примет решение

П зверек хитрый, вкрадчивый, может так получится что приход будет длиииииным.
Как увязание мухи в патоке

И в какой то момен осмотришся а людишек то вокруг больше и нет...
Перемерли, тихо, мирно, никого не побеспокоив...

Odinus 07-04-2011 08:00

А почему машина не в Джокервиле?
silent__hunter 07-04-2011 08:20

Так если на 3-5 дней,так нафига 15 киловат? Сваркой варить?
Basic1975 07-04-2011 08:32

Дык итак понятно, машину стальными листами и шипами обваривать. Какой-же БП без этого
silent__hunter 07-04-2011 08:39

quote:
Originally posted by Basic1975:
Дык итак понятно, машину стальными листами и шипами обваривать. Какой-же БП без этого

ага,а ещё обвесить бронёй из обеднённого урана,а то вдруг с владельцем рпг поругаетесь.

silent__hunter 07-04-2011 08:45

А если серьёзно расчитываете на длительное использование этого генератора,надо подумать о топливе-закапывать цистерну в землю,думаю,не выход,надо или газогенератор(или на древесине,или на навозе),или большой самогонный апарат,и на газ и на спирт можно двигатель переделать.
CTPAHHIK 07-04-2011 10:26

,А паровой генератор бывает?
abdulsaid 07-04-2011 11:01

quote:
машину стальными листами и шипами обваривать. Какой-же БП без этого

Именно, именно... Рад, что Дух палаты не выветрился со смертью Зорана, и подросла достойная смена!

quote:
А паровой генератор бывает?

Наверное, бывает... Но это совсем другая история(с)... Есть ещё мысли у камрадов по поводу волговского движка и генератора?

amatol 07-04-2011 11:11

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Есть ещё мысли у камрадов по поводу волговского движка и генератора?


а генерить всё-таки что будет? асинхронник(как самый доступный) или что-то еще?
з.ы: возможность достать где-нибудь колесо от ЖД вагона(не пару,а одно,уже отрезанное)есть? маховичок из него знатный выйдет
astraxanez 07-04-2011 11:29

Всё таки видится мне что волговский движок не лучший вариант - ИМХО разумеется.
Русич 07-04-2011 11:37

лишний раз убедился, что Маргоша - мужик)
kot-obormot 07-04-2011 11:38

quote:
Есть ещё мысли у камрадов по поводу волговского движка и генератора?

Мысли есть.
Саидыч, для начала тебе всё-таки нужно усвоить одну вещь: если ты хочешь "включил в розетку и не паришься" то тебе по любому придётся приобретать где-то генератор с убитым ДВС. Тогда проблема тупо решается заменой убитого двигла на волговский - и будет тебе счастье.
Если-же ты всё-таки решишь колхозить целиком и полностью самодельный генрик - то тебе либо придётся вылизывать его по герцовке и обратной связи, как описал этот процесс Клавишег, либо определяться с потребителями.
Но с потребителями определиться всё равно желательно при любом раскладе. Пройдись по дому и выпиши на листочек - что у тебя потребляет липездричесва, в каких количествах, и какого качества.
По поводу качества нужно уделить особое внимание. Лампочки накаливания, например, к качеству электричества вообще не требовательны. Они могут работать на любом напряжении (только светить будут по разному) на любой герцовке, и даже на постоянном токе.
Далее идут холодильники. Вот они к качеству требовательны, но и потребляют нынешние холодильники немного. У меня холодильник и морозилка категории потребления А, отъедают по 180 ватт каждый. Так-что их проще запитать через инвертор, либо через стабилизатор.
Бытовая техника - тут тоже нужно определиться, нужна-ли она вообще во время БП, и если нужна, то какая именно.
Для себя определился, что во время БП мне нужен радиоприёмник, который замечательно работает от батареек/аккумуляторов, и ноутобук. А ноут у меня привезён из штатов, у него блок питания перваривает от 110 до 240 вольт, и от 50 до 60 герц. И основная масса современных блоков питания на импортной бытовой технике имеют такой-же широкий диапазон. Для примера могу сказать, что где-то с месяц назад у нас на посёлке падало напряжение в сети до 75 вольт. Так вот лампочки энергосберегающие не загорались, стабилизатор, через который у меня коп работает не включался, а три телевизора работали как ни в чём нибывало.
amatol 07-04-2011 11:42

quote:
Originally posted by astraxanez:

волговский движок не лучший вариант


не лучший,дизелек(Д21) под поставленную задачу просится,но:
1)волговский движок распространен и ремонтопригоден
2)у ТС он уже есть.
silent__hunter 07-04-2011 11:44

quote:
Originally posted by CTPAHHIK:
,А паровой генератор бывает?

смотря что имеете ввиду. Электро генератор-устройство,котнрое преобразует механическую энергию вращения в эл.ток. Ему пофиг,что его крутит:хоть дизель,хоть балерина ,хоть гидротурбина. Энергию вращения можно получить из дров/угля/торфа при помощи парового котла+паровой машины/паровой турбины. Проще и лучше-турбина,такие стояли ещё на паровозах,и назывались вместе с генератором словом турбодинамо. Впринципе,всё это можно воплотить в жизнь . Из плюсов:неприхотливость к топливу(хоть воблой топи,топливо всегда будет.),и сравнительная простота,а из минусов-долгая растопка,остановка,необходимость всё время закидывать топливо в топку,также тепловое излучение во все стороны-приманите кучу тепловизоров!

kot-obormot 07-04-2011 11:46

А Д21 так и просится на ЛУАЗку. Там ему просто цены не будет.
amatol 07-04-2011 12:05

quote:
Originally posted by kot-obormot:

А Д21 так и просится на ЛУАЗку. Там ему просто цены не будет


О_о он весит 280Кг!
kot-obormot 07-04-2011 12:08

quote:
он весит 280Кг!

Боюсь спрашивать, сколько-же тогда весит Д37, и как бедный Т40 под ним не складывается.

Леонид Ильич 07-04-2011 12:37

я бы предпочел газотурбинный генератор.
amatol 07-04-2011 16:36

quote:
Originally posted by kot-obormot:

Боюсь спрашивать, сколько-же тогда весит Д37, и как бедный Т40 под ним не складывается.


380кг весит Д37. uvlechenie.info характеристики д21,д30,д37,д37м
как Т40не складывается-не знаю
ПА 07-04-2011 17:23

Генератор с армейской радиостанций Р-140(на базе зила 130)как раз имеет генератор 3х фазный на 220 межфазное с движком от газ24.Р-140 канешно старые ну может стойт поговорить с воровитыми вояками скорей всего именно движки с этих генераторов попиздили.и прикупить.
abdulsaid 07-04-2011 17:33

quote:
а генерить всё-таки что будет? асинхронник(как самый доступный) или что-то еще?
з.ы: возможность достать где-нибудь колесо от ЖД вагона(не пару,а одно,уже отрезанное)есть? маховичок из него знатный выйдет

Наверное, асинхронник, раз люди советуют... А ЖД колесо достать - как два байта переслать, у нас же крупный ЖД-узел, полгорода не него работает...

quote:
как описал этот процесс Клавишег, либо определяться с потребителями.

Кот, ты невнимателен. Я же писал, для чего мне сия загогулина! Конечно, можно купить готовый дырчик чиновский и не париться - худо-бедно, он 2 квт обеспечит, и достаточно надолго. Но это - ДЕНЬГИ! А их у меня не густо, особенно в свете обустройства гнезда параноика. Дом ещё пустой, одни стены, нет там никаких потребителей. И потом, я вовсе не собираюсь сидеть верхом на этом генераторе, пока не минует БП. Ты же знаешь мою концепцию: Как придёт Культовый Зверёк, - ноги в руки, и "Айда индэ ашарга!". А липездричество нужно лишь на первое время, чтобы неспешно собрать манатки.

abdulsaid 07-04-2011 17:46

quote:
как раз имеет генератор 3х фазный на 220 межфазное с движком от газ24.Р-140

О! Это весьма полезная инфа... Надо записать в книжечку... Если есть готовые решения, зачем городить огород? Попробую.

77ru 07-04-2011 17:51

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Ага, доступно. Точно, пакетник...

Вы только поаккуратнее тут. Ни в коем случае генератор не должен встретиться с сетевым электричеством. Так что все же намного безопаснее - реверсивный рубильник.

abdulsaid 07-04-2011 18:01

quote:
Ни в коем случае генератор не должен встретиться с сетевым электричеством. Так что все же намного безопаснее - реверсивный рубильник.

Ну, я что-то подобное подозревал, поэтому и спрашиваю, как это можно сделать, чтобы они не встретились... А что такое этот "реверсивный рубильник"?

FaceGrabber 07-04-2011 18:30

http://www.youtube.com/watch?v=0mgsJGZIhRM&feature=related
Обратите внимание,на колхозный генератор в начале ролика.
ПА 07-04-2011 19:08

схема подключения 3х фазного генератора
click for enlarge 1754 X 1240  75,4 Kb picture
abdulsaid 07-04-2011 19:11

quote:
схему держи.

Ничё не вижу... Пустое поле и всё...
ПА 07-04-2011 19:16

quote:
Пустое поле и всё..

инет ипаный глючит будут вопросы пиши постораюсь объяснить.
77ru 07-04-2011 19:17

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Ну, я что-то подобное подозревал, поэтому и спрашиваю, как это можно сделать, чтобы они не встретились... А что такое этот "реверсивный рубильник"?

Это переключатель, в котором перекидной контакт - к нагрузке, а два неподвижных к которым он может подсоединятся - к источникам. При этом механически гарантировано что неподвижные между собой никогда не замкнутся.

Ассортимент их в продаже невелик, самые приемлемые что я нашел - ABB.
(Типа такого - http://www.electro-mpo.ru/card20885.html Внимание! Выбирать по току, ноль тоже перебрасывать)

Может потому что узка ниша - серьезные решения делаются с полноценными АВР. А колхозные - или два пакетника замыкаются поочередно, или вообще от генератора делают провод вилка-вилка и втыкают одним концом в генератор, другим - в любую розетку. В первом - можно ошибиться замкнув одновременно оба, про безопасность второго вообще молчу.

abdulsaid 07-04-2011 19:18

А... Появилась. Благодарю.
77ru 07-04-2011 19:22

quote:
Originally posted by ПА:

инет ипаный глючит будут вопросы пиши постораюсь объяснить.


А чё, рабочий ноль коммутировать уже не обязательно?
ПА 07-04-2011 19:47

quote:
А чё, рабочий ноль коммутировать уже не обязательно?

читай внимательно если генератор 3х фазный с межфазным 380в нейтраль камутировать нет необходимости,а если генератор 3х фазный с межфазным 220в (также и маленькие генераторы на 220в они 2х фазные)то камутировать нейтраль нужно.
zverka 07-04-2011 20:02

Насчет частоты.

Ну а зачем 50гц-то?

Зарядные устройства, компьютер, освещение, нагреватели, аудио-видео техника и еще куча всего можно питать хоть 400гц, хоть постоянным током.
Электроинструмент будет работать в довольно широком диапазоне частот, изменятся скорости вращения, мощность изменится. Но с оглядкой работать можно.

Проблема будет с холодильником, стиральной машиной(роскошь при бп) и приборами содержащими простые трансформаторные блоки питания.
Для этих немногочисленных приборов можно и инвертор поставить.

Далее. У многих дизелей есть всережимный регулятор оборотов. А это значит достаточно зафиксировать привод "газа" в положении, соответствующим 40-60гц.

abdulsaid 07-04-2011 20:16

quote:
Далее. У многих дизелей

zverka, двигатель ЗМЗ-402.10 НЕ ДИЗЕЛЬ и ДИЗЕЛЕМ НЕ СТАНЕТ.

quote:
стиральной машиной(роскошь при бп)

Разве? А я б не отказался... Тем более, предоставляется возможность.

zverka 07-04-2011 20:44

Ах да, генератор из 402 нужен.
Питать бензином будете?

Автоматическая стиральная машина - "неудобный" вид нагрузки, особенно если в ней асинхронный движок(хотя их наверное сейчас туда не ставят).
Это повышает требования к генератору.

Да! и напишите что вы будете питать в случае бп. Уверен 11кВт вам не нужно.

77ru 07-04-2011 20:52

quote:
Originally posted by ПА:

читай внимательно если генератор 3х фазный с межфазным 380в нейтраль камутировать нет необходимости,а если генератор 3х фазный с межфазным 220в (также и маленькие генераторы на 220в они 2х фазные)то камутировать нейтраль нужно.


Если к примеру одна из фаз вашей сети при работе от генератора получит какую-либо утечку (или замыкание) на землю, то для вас это не будет значить ничего, у вас нейтраль-то изолирована от земли. А вот сетевой рабочий ноль получит от вашего генератора фазное напряжение. Электрики починяющие обрыв будут неприятно поражены. Тюрьма сидеть при неудачном раскладе.

Можно еще что-нить нештатное нехорошее представить.

Да и вообще - длинную воздушную линию нуля, не потребляя от сети ничего, вводить в дом резона нет. Раз автономны - значит автономны.

kot-obormot 07-04-2011 21:08

Двигателями ГАЗ-20 и ГАЗ-331 штатно комплектовались армейские бензогенераторы АБ-16-Т/400. Типа такого http://ko.prom.ua/p1315907-generator-sinhronnyj.html

abdulsaid 08-04-2011 08:19

quote:
Автоматическая стиральная машина

Ну, я не знаю... Может, и неудобный. Питать буду бензином, а что? На несколько дней его много не надо. Повторюсь - задача этого устройства обеспечить до-БПшный уровень электроснабжения на срок 3-5 дней. Отсюда и требования к мощности. Если до БП потребляли 11 кВт, то и в течение этих дней - те же 11 кВт. Причина: Период подготовки к пост-БПшному житью (или БП-драпу) не должен быть затруднён никакими техническими неполадками.
Ещё по поводу 11 кВт.: Период интенсивной подготовки характеризуется повышенным потреблением энергии вообще, не только электричества. Для примера: БП пришёл, а у нас - не у шубы рукав. Стирать надо? Варить жратву, и возможно, в больших объёмах, надо? Сварочный аппарат запустить - без вариантов (обшить машину листами и шипами ), точило, сверлильный станок, токарный, освещение всех помещений, гаража, мастерских, если в холодное время - электроотопление (получше, чем таскаться с дровами). Ну и прочие заморочки. Возможно, придётся подключить к сети и соседа. Потом, возможно, такая мощность и не потребуется, но в первую неделю я не хочу ещё и в электричестве терпеть нужду. Как-то так.

quote:
длинную воздушную линию нуля, вводить в дом резона нет.

По линии - не планирую воздушку. Это будет заглублённый кабель (или, возможно, сам дырчик поселю в подвале, если получится решить проблему СО и шума). Про коммутирование ноля - пока не догоняю чего-то... Надо ликбез пройти... Попробую постичь вечерком, сейчас некогда.

quote:
АБ-16-Т/400.

Ага, записал, спасибо.

ПА 08-04-2011 10:17

77ru читай внимательно ПУЭ,ОСОБЕНО ПРО ГЛУХОЗАЗЕМЛЁННУЮ НЕИТРАЛЬ!!!.
77ru 08-04-2011 10:59

ПУЭ читать люблю, так что пункт пожалуйста. Только чтобы без притягивания за уши того что якобы подразумевалось само собой.
Прямых запретов нет ни на тот ни на тот вариант в ПУЭ. Так что это разговор ни о чем. Есть варианты исполнения, рвать четыре - в целом надежнее.

Ладно это все к теме не относится - соглашусь: ПУЭ не запрещает предложенный ПА вариант.

Пронин 08-04-2011 11:31

abdulsaid предложил вашу проблему коллективному разуму в виде бригады электриков. Коллективный разум родил умформер : ru.wikipedia.org зверь этот редок и ныне забыт потому привожу ссылку. Со слов одного умного дяденьки есть конструкции с единым ротором и возможностью мехпривода от ДВС. Коммутационный шкаф такого агрегата уже содержит схемы стабилизации /я правда не понял как реализовано, напряжение на обмотке возбуждения меняют?.Кроме того там же схема управления дроссельной заслонкой. Постоянка 48 вольт с очень большим током - для сварки, три фазы переменки 220-380 с чистой синусоидой - для всего остального. Они якобы 5 киловатные. Такое оборудование могло использоваться в составе координатных телефонных станций. Похоже на правду - оно как раз в линию отдает 48-60 вольт постоянки. Крутилось это якобы моторчиком от ГАЗ-53, он сильно отличается от ГАЗ -24?.
Barsick 08-04-2011 13:50

quote:
Originally posted by Пронин:
Крутилось это якобы моторчиком от ГАЗ-53, он сильно отличается от ГАЗ -24?.

Практически то же самое, только V8

kot-obormot 08-04-2011 13:54

quote:
Практически то же самое, только V8

Чем отличается Валуев от Кости Дзю???
Практически то-же самое, только Валуев в два раза больше

astraxanez 08-04-2011 14:01

Во вспомнил !

у нас в армейке КШМка была (по моему 140я радиостанция там была с возможностью тропосфеки)на базе шишиги - так там у нас был гена не большой бензиновый на 220V

Саидыч тебе дорога к воякам - как пить дать к воякам.
там у них много интересного.

kot-obormot 08-04-2011 14:07

quote:
у нас в армейке КШМка была (по моему 140я радиостанция там была с возможностью тропосфеки)на базе шишиги - так там у нас был гена не большой бензиновый на 220V

Или Аб-2 или АБ-4.
Саидычу маловат.

TigroKot-2 08-04-2011 14:43

Почитал тему с удовольствием, очень радует что кто-то переходит от слов к делу, уже за это +100.

А теперь подумаем, включим воображение...

Случился БП, не важно какой. Все в жопе, выживают как могут, галок едят с воронами, голубей скушали еще в прошлом году, как то так... Электричества нет, тьма непроглядная такая, холод, голод, ну в общем как в 20 годы было. И вот тут в деревне, у одного человека, иллюминация, млеать на 10квт, и даже в теплицу свет проведен и все такое. А в булочную он на такси по делам он ездит на военном грузовике. Который между прочим кушает литров 50 по пересеченной местности, а тут понимаешь для мотоблока бензина не достать.

И вот теперь я скажу как будет, причем не важно, кто будет у власти: бандиты ли, либо останется старая власть, но результат не изменится.

Вариантов будет ровно 2.

1. вариант.

Ваши же, местные, сожгут. Что не сгорит, растащат на металл.

2. вариант.

Местные настучат куда следует, приедут люди из местной власти и заберут ваш военный грузовик, а так же генератор на 10 киловатт, поскольку в нашей нищей армии такие 2 вещи после БП будут таким же чудом, как в мирное время у поселкового участкового бентли в собственном распоряжении. Так же надо помнить что все грузовики ставятся на воинский учет в военкомате, так что забрать по закону имеют право.

Городить же из волговского двигуна нечто, так же не советую. Это знаете ли, взять изделие за 1000 рублей, и приложить к нему других изделий тысяч на 50 и работ тоже. Проще не маяться и купить нормальный генератор тысяч за 60. Киловатт на 5-6. Он будет надежно работать пока его не заметят у вас и не заберут/украдут. ДА, и запасов бензина сделать, литров 300 хотя бы (не для грузовика, для гена)

Надо помнить и понимать, что даже запах выхлопа с этого генератора людям однозначно даст понять что у вас стоит ген и вы шикуете там, а они бедные хрен без соли доедают.

А раскулачивали как в советские времена? Да просто все: прекрасно видно кто сытый а кто голодный. Этого не утаить. У нас в мирное время вон трубы снимают по дачам, а в военное бандами будут нападать и убивать без разбора.

В общем, всем выживальщикам крайне рекомендую спросить своего дедушку, бабушку про те далекие годы, если конечно жив кто остался, чтобы у вас отпали абсолютно все сомнения по поводу надо это все или не надо.

ИМХО.

Тилль 08-04-2011 15:46

..мобильные генераторы всегда в продаже..один такой снабжает целую моб.лабораторию..был сперва ламборгини..*списали* как-бэ..ну вы поняли) теперь наш волговский..один большой плюс-он на кошернейшей тележке..
LeZer 08-04-2011 15:48

Все не читал, не интересно, но может будет не бесполезно то чего напишу, видел похожий реализованный проект. Двигатель вместе с коробкой - вал - электромотор на 50 квт в генераторном режиме.
Управление - преобразователь частота напряжение, два компаратора, 2 реле, электромотор дергающий газ в две стороны.
При 3000 оборотах на валу замеряли полученное с ПЧ напряжение, сделали его опорным и сравнивали его с текущим.
Повышается нагрузка - падают обороты - падает напряжение на ПЧ, компаратор включает реле, реле - электромотор и газует пока текущее напряжение на ПЧ не достигает опорного.
Коробка была оставлена сознательно. Чтобы если нужно 5 квт мощности то не крутить двигатель до 3000 оборотов и экономить горючку.
Давал агрегат около 50 Квт стандартно и около 70 пиково, работал от него небольшой цех.
Больше подробностей не знаю.
astraxanez 08-04-2011 16:53

quote:
Originally posted by kot-obormot:

АБ-4


Он самый - как по мне так 4 квт за глаза для дома (но придётся урезать осетра - сварку - хотя...)

Саидыч - пойми правильно - резервное питание потому и называется аварийным - ну ты меня понял.

astraxanez 08-04-2011 16:57

Опять же готовый продукт решит проблему женитьбы гены и движка и проблему с частотой , а при рыночной цене в 20 000руб - с вояками думаю решится тема ещё меньше и думаю меньше чем за десятку.
Малахов 08-04-2011 16:59

А можно так: двигло> промежуточный автогена>высокооб. эл.двигатель> асинхрон двиг в режиме генератора.
abdulsaid 08-04-2011 18:05

quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Почитал тему с удовольствием, ИМХО.

Не, ну это непостижимо... Господа, как мы собираемся вышивать, имея в тылу личностей с таким ригидным мышлением? TigroKot-2, не стану разбирать по пунктам твой троллинг, просто предложу небольшое практическое задание (ведь я практик). Я не изверг какой-то, поэтому задание будет весьма лёгким, к тому же сейчас не БП, всё тихо и гламурно. Итак, Уважаемый камрад, поголодай недельку, потом возьми то, что имеешь, из стреляющего, режущего, взрывающегося, пойди в ближайшую деревню и попробуй там раскулачить местного олигарха (они есть, в каждой деревне). По дороге можешь собрать группу единомышленников. Не возражаю. Потом отпишешь, как там оно вышло, продемонстрируешь отнятые ништяки... Идёт? Если получится, я на радость всей палате перед веб-камерой сожру свои носки недельной старости.
На один пункт всё же откликнусь: в этой деревне нет местных. Это Джокервиль, т.е. мы сами - местные.

Мужики, кто подскажет, как скинуть тему на флешку? Много мыслей, переварить не успеваю, это надо курить вдумчиво, валяясь на полатях после долгого радостного труда на свежем воздухе, под треск камина и тихую классическую музыку... (с бокалом самогона, естественно).

kot-obormot 08-04-2011 18:12

quote:
Мужики, кто подскажет, как скинуть тему на флешку?

копипаста в ворд решает.
guron 08-04-2011 18:22

Я таки извиняюсь, но практика показывает, что из современной электроники очень малая часть требует 50 ГЦ, это по сути только холодильники, и то в некоторых уже инвертора на компрессорах стоят для плавного пуска. Имею опыт подключения компа от 6 24-вольтовых аккумуляторов последовательно, работает, монитор, правда нужен ЖК, у трубок петли размагничивания от 50 Гц работают. Лампочкам накаливания пох частота, лампы дневного света с ЭПРА тоже легко работают от постоянки, вообще какую технику не открой - везде по входу выпрямители.
И самое главное 15кВт мощности - это чуть более 10МВТч за месяц по сегодняшним расценкам около 40тыр в месяц за электричество, для сравнения у нас ГСК(около 50 гаражей) за месяц потребляет 1-2МВТч и это у людей сварка в каждом 3-ем, воздушный компрессор через один, У мну так вообще 2 компрессора на 10 атм и на 300 , а ещё есть круглосуточный автосервис с покраской, сушильной камерой, шиномонтажем и т.д.
Ну и ещё так прикидочки. У меня на 3кВт-ной(по электричеству, движок там 7 лс) хонде 3.8 литра бака хватает на около 4 часов работы, причём практически пох какая нагрузка, а точнее 1 перфоратор и 1 "болгарка" поочереди совместно с пылесосом с перерывами дают почти такой же расход, ну может чуток поменьше побольше, что и запущенный вхолостую гена. Проведём простую куркуляцию 3кВт~1литр зебина в час, для 15 будет, ну хорошо, если 2.5, хотя я больше склоняюсь к 3.5-4 литрам в час, что будет 60(для 2.5л/ч) литров в сутки.
paran01c 08-04-2011 18:28

Сделай вид темы - для печати и сохрани в MHT, експлорер и опера умеют сами, фаерфокс при помощи плагина.

По теме - дорога к военным. Там на базе волги есть АБшка... киловат на 15-20 в понедельник напишу название модели. А вообще, если найдешь выход на них - то проще волговский дрыгатель закатать, а купить АД, то исть дизельный генератор. 30чку...

abdulsaid 08-04-2011 18:46

guron, см. пост N 77. там изложено...
Скока, говоришь, жрёт ваш ГСК? 1-2 МВТ? Не врёшь? Надо записать, спросить потом... Мне такая цифра нужна... Спасибо.
60 литров в сутки меня устроят.
Вообще-то, конечно, можно озадачиться экономией и целесообразностью в мирное время. Да. Можно. Только сначала хотелось бы выяснить техническую возможность изготовления такого генератора, и если ответ будет положительным, изготовить его (пусть будет, тем более, что двигло халявное и бензин тоже).

Столкнулся с такой вещью, как элементарное недопонимание некоторыми камрадами реалий жизни. Например, та же стирка при БП. Некоторые плюшевые полагают, что стирать можно только трусы-носки, в количестве небольшой охапки. Поэтому пренебрежительно отметают этот вид работ при выживании. Да, господа, так мы далеко не уедем. Давайте попробуем включить воображение, и попробовать подумать, как советует камрад TigroKot-2. Например: К чему бы это солдатикам озадачиваться таким агрегатом:

http://kp.md/photo/430029/

Много ли им там стирать надо? А ведь есть, есть и помощнее... Целая служба тыла... Я полагаю, что при некоторых видах П стирать придётся много и часто, и не только трусы-носки...
Или там сварка. Конечно, обвесить машину шипами и бронелистами - это наше Фсё! Не спорю. А подумавши, найду ещё тысячу и одно место, куда можно чегой-то приварить для спасения от БП. Короче, снимаем розовые очки, смотрим на БП выпуча глаза, и видим его таким, каков он есть, а не таким, как описывают модные авторы...

quote:
копипаста в ворд решает.

Чё, прямо постранично, отдельно? Потом редактировать? Гимор, однако...

TigroKot-2 08-04-2011 18:47

quote:
Originally posted by abdulsaid:

не стану разбирать по пунктам твой троллинг

Во первых мы с вами в одном поле не срали чтобы на "ты" переходить А во вторых, за троллинг: может это и троллинг, но вы, извините, в таком случае, клоун, и сейчас я обосную:

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Итак, Уважаемый камрад, поголодай недельку, потом возьми то, что имеешь, из стреляющего, режущего, взрывающегося, пойди в ближайшую деревню и попробуй там раскулачить местного олигарха (они есть, в каждой деревне). По дороге можешь собрать группу единомышленников. Не возражаю. Потом отпишешь, как там оно вышло, продемонстрируешь отнятые ништяки... Идёт?

Сразу видно, трепач теоретик Прочитайте что я написал, еще раз. Не наискось, не через строчку, а нормально Да, и историю почитайте, не придуманную, а настоящую. Сразу все детские иллюзии улетучатся. У меня дедушка родился в 12м году, весь голод застал. Много чего рассказал, жаль только не у всех так, жизнь бы ценить по другому научились.

quote:
Originally posted by abdulsaid:

На один пункт всё же откликнусь: в этой деревне нет местных. Это Джокервиль, т.е. мы сами - местные.

Это не важно, хоть Х*йвиль, хоть нью йорк назови. Местной власти/бандитам будет глубоко плевать. Придут и отымут ваш грузовичок и пердящий чудо генератор, а будете возникать, к стенке по законам военного времени. Вы по закону будете обязаны сдать. Ботвы в стиле средневековья не получится с осадами и братскими защитниками, один танк 50х годов расхреначит всех желюащих возникать.

Не будет эдакого сверкающего в ночи алмаза джокервиля, посреди кучи дерьма, кстати что за название такое дебильное, неужто там одни нерусские живут?

Будет как я написал. Ибо:

Волговский движок, утопия. Желание присунуть этот движок к некой сборке из кучи деталей -утопия, теоретика. Только рама, если ее делать самому, да по уму тысяч на 10 выйдет. В общем, бред.

10 киловатт -тоже бред. Особенно в условиях БП. 2-3 кило, вот оптимально.

Никаких запасов топлива. А должно быть УЖЕ тонны 3.

ЗАто есть древний грузовик с расходом топлива таким что не понятно за чем на нем ездить? Станочный парк есть чтобы для него запчасти точить? Или со сгоревшего камаза снимете, или с шишиги брошенной?

Это типичный запас теоретика которому деньги некуда девать.

И посмотреть бы на ваше лицо когда к вам по хорошему придет голытьба из соседней деревни, человек эдак 300-400 и попросит по хорошему поделиться Что вы им говорить будете. И как народ ломанется через вас на участок переть все что плохо прикручено

При БП НЕ будет как вы мечтаете и некоторые вокруг: не будет толп неуправляемых зомби, не будете вы одни с шоколаде на тыщи верст вокруг.

Будет озверевшая толпа сбивающаяся в стаи и совершающая набеги на всех кто слабее. И ваше сообщество будет живо ровно до тех пор пока не обратит на себя внимание более сильной группировки. А дальше -каранчун будет, всех переьют, теплые хаты займут.

Да, и не наейтесь пережить БП:

quote:
Originally posted by abdulsaid:

под треск камина и тихую классическую музыку... (с бокалом самогона, естественно).

Скорее всего вы будете призваны, как и ВСЕ мужчины джокервиля, и будете х*ярить на уборке радиоактивного грунта взорвавшейся АЭС, а в это время ваши женщины и дети будут отстаивать теплый джокервиль с грузовиком и генератором

В общем, ИМХО, отсидеться не удастся.

А если это будет бп НЕ в полный рост, а просто тяжелые времена с перебоями снабжения, то ваш грузовик тоже будет непосильной ношей, в такие времена бензин стоит баснословно дорого.

В общем, как я и сказал, выбор теоретика которому деньги некуда девать.

ЗЫ: и почитайте что значит троллинг. так, на всякий случай. И вообще почитайте все и много, чтобы более адекватно отвечать на то что вам пишут

abdulsaid 08-04-2011 18:51

quote:
в понедельник напишу название модели.

Давай, поглядим, может быть, удастся стырить. Тем более, что вояк у нас разгоняют, может кой-чего и обломится...
abdulsaid 08-04-2011 19:03

quote:
Во первых мы с вами в одном поле не срали

У... Как всё запущено... Даже и сказать нечего на такой справедливый гнев.
Посему - промолчу.

quote:
10 киловатт -тоже бред. Особенно в условиях БП. 2-3 кило, вот оптимально.

Это всё, что Вы можете высказать по теме? Ваше мнение чрезвычайно важно и ценно для меня, и обязательно будет учтено в моей дальнейшей работе. Благодарю за сотрудничество. Надеюсь, что в дальнейшем наше общение будет столь же плодотворным и всеобъемлющим.

С искренним уважением, abdulsaid

GRat1 08-04-2011 20:41

Я брал покататься вот такую:
http://aleksandrov.olx.ru/10-iid-72547531

Так когда большую болгарку включаешь - она бывало глохла. Я потом приспособился: сначала диск об землю крутанешь - а потом кнопу давишь. Вроде помогало.
Сейчас вот такой:
kvantstroy.ru - и это просто небо и земля. Разницы по мощности я не ощутил.
Варим трансформатором, троечкой - его хватает. Шумит не громко, двоим легко переносить, в машину нормально помещается. И нефиг колхозить.

Но то наш местный случай: стройка перманентная. И то 6КВт пиковой- за глаза. А в быту и 2 Квт - достаточно. Если только кондиционер и пол с электроподогревом выключите

Lat.(izvinite) strelok 08-04-2011 20:55

Я как раз дизелистом- электромехаником в учебке был. Итак, линейка "военных" генераторов:
1. "табуретка" 2-киловатта.
2. 8 киловатт, дрыгатель- от 408 москвича.
3. 15 киловатт, движок- от волги.
4. АД20 20 киловатт- движок от сороковки (дизель)
5. 30 киловатт, движок "ЯЗ"- дизель, от маза кажись...
ally 09-04-2011 01:05

Почитал вводную. Топикстартер видимо не вкурсе - что красть нехорошо... Одно радует - подтверждается тезис о том - что не нужно ничего особо запасть на случай БП. Нужно просто знать - где живет ближайший хомячек.

Согласен с комрадом что такого в военное время шлепнут как контру. Оно и правильно.

Джокервиль, говоришь... ну-ну... Это термин вроде как от другого клоуна. Желаю удачи как говорится в электромеханике.

ЗЫ:колун улыбнул. реально машина БП. 50 литров на сотню и издалека видно - очень суровые дядьки едут.

Nixoid 09-04-2011 01:17

Пришли в джокервиль спустя год. АКБ размарадёрены - умерли.
Бенз.. стух.
Любому генератору, кроме генератора на постоянных магнитах нужно стартовое напряжение.
Вывод. Тракторный гена и дизель с заводеой от руки.
Я, как автоэлектрик, рассматриваю только гены на постоянных магнитах.
Да, КПД отстойное - зато гемора мало.
Раз в пару лет щётки поменять, да маслёнки набить в переднем и заднем подшибнике.
Любая техника запитаеться от 12 вольт - максимум китайца инвертор ватт на 300 - 1000. Кстати - от гены варит можно -)
Еще - гена на постоянных магнитах может приводиться во вращение любым источником - ветер, водяное колесо.. рабы -)
Nixoid 09-04-2011 01:25

Хотя я помню..
убил я щелочные акумы у себя на люлечнике Урал - ну проебал зарядку..
Так после того как всё починил долго его катал - типа с толкача, но..
Ни хватает ему жалких крох с акума на катушку, а гена не возбуждаеться - так бы нормально было.
Так вот - я для гены на возбуждение отдельно батарейку кинул на 3,6 вольт - из своей нокии 5110. Запустился жеш..
Maglor 09-04-2011 02:00

quote:
Originally posted by ally:

Согласен с комрадом что такого в военное время шлепнут как контру. Оно и правильно.

Умом Россию не понять.
Да, ТС дурак.Не стоит иметь свое - отнимут.Лучше быть среди тех, кто отнимает, быть как все.
Одно радует : чем больше будет тех, кто отнимает и меньше тех, у кого отнимают, тем быстрее БП закончится глубоким и непроглядным забытием, с чем я всех нас и поздравляю.

По теме :
Считаю, что кВт 6 пиковых будет достаточно, даже на сварку (троечкой).
Если с деньгами туго, то связываться с прямым питанием от генератора не стоит, т.к. управляющая обратной связью лектроника денег стоит.Особенно, если Вы не очень в ней разбираетесь.Ну это делитантское мнение.
Видел самодельный бензиновый генератор.Изначально тоже был двигатель.И по деньгам вышло не сильно дешевле "Макиты" в сборе.

ally 09-04-2011 02:17

А, что все отнимают? Топикстартер желает украсть генератор и приспособить его для личных нужд.
Если бы комрад полевой госпиталь им снабжал или лагерь беженцев - то таки да - дело в военное время нужное.

Вот забивание на общественные нужды во имя личных любой ценой - это в военное время деструкция. И может расцениваться как угроза выживанию общества.

(Улыбают вообще фантазии на тему как общество погибнет, а запасливый хомячок с ружьем выживет)...

По теме - серийный дизельгенератор рулит. Колхоз тоже возможен, но гемороя с отладкой выше крыши. К тому же опыт говорит - что инженерные решения до готового надежного изделия проходят несколько переделок и модификаций.

15 Квт - это если греться электричеством, задействовать насосы, двигатели и т.д. Дизельгенератор на 15 Квт. тысяч на пять евро потянет..

Надо оно столько? - кому как. В военное время - думаю не пригодится... для планируемого..

ally 09-04-2011 02:26

asupro.com

В свое время оборудовали объекты подобной техникой отечественного производителя. Дай бог памяти - двигло - Д-243... В общем вся конструкция стоила около 150 т.р. + батарейка к ней столько же... Как раз снабжалось гнездо параноика. Системы видеонаблюдения, сигнализации, вода/канализация, освещение + периметр) и т.д. Фишка была в том - что бы при просадке напряжения ИБП поддерживал напругу во время включения и прогрева гены.

TigroKot-2 09-04-2011 02:36

Опа, сколько разумных рассуждений!!!

А я еще подкину... Было время у меня, когда надо было на селе пахать, сеять, дрова заготавливать, ходить к родственникам за полтора километра, помогать, аль инструмент брать...

Так вот, при том что скотины не было, я упахивался к закату так, что не то что электричество, жрачку в рот кинуть и спать урониться. При этом, поверьте мне, 15 ваттная лампочка висящая на кухне, для этого была не нужна! мне бы лучины хватило, или вообще, лучей закатных! И эта лампочка горела минут 15 в день. Телевизор наличествовал, но НЕ включался, ибо некогда было.

Кто жил на селе, знает. Каждый день есть заботы.

А теперь к этому добавим: заготовку дров, ибо газа не будет, баллона хватит на лето а дальше своими силами. Содержание зверья разного рогатого. Сбор грибов и возможно охота и рыбалка. Пара часов дежурства на часах, охраняя владения чтобы предупредить об опасности если что... И многое, многое другое. Будет не до камина с самогоном явно А вот рисковать жизнью придется каждый день. И не будет больнички, скорой помощи, пожарных, милиции... Аппендицит, грипп, отравление -это будет свидание со смертью.

Вы хоть знаете какая камасутра сделать сливочное масло?

В общем, развлекуха обеспечена незабываемая. Литр бензина будет стоить как 10 кур, килограмм соли, как корова, ну и так далее.

В общем, будет не до гена на 10 квт, и не до грузовика который кушает бензина 50-60 литров, хотя грузовик чертовски харизматичен.

abdulsaid 09-04-2011 09:26

Ну, слетелись, воробьи, гарь лампадная... (с) Maglor, ally! Я счастлив выслушать ваши компетентные мнения по поводу моей ничтожности и имбецильности. Я проникся. Спасибо, но вы попали не в ту тему. Здесь думают над техническим решением вопроса, а эротические фантазии воплощают в других местах. Прошу ВАС...

На будущее: Научитесь ЧИТАТЬ, т.е. воспринимать и обрабатывать информацию, а не только складывать знакомые символы в простые слова.

ally 09-04-2011 12:37

Не переживай, камрад. Нечего личного. Я, к примеру, не склонен оценивать твои личные или какие то иные качества.
Ты же тематику сам задал И именно в той форме - как хотел. Привыкай к разной реакции. Может быть при БП тебя все любить не будут.

Про техническое решение вопроса - хозяин - барин, конечно - но я бы пересмотрел концепцию сразу.

Если надо генератор - нужен дизель. И лучше взять готовое изделие (если, конечно, ты не кулибин экстра класса) иначе подпрыгивания чреваты потерей денег и времени.
Хотя с другой стороны - приобретенный опыт бесценен...

Вопрос топлива при БП (или кризисе) очень актуален. Где брать горючку в таких объемах - вот основной вопрос. Если, конечно, нет личной нефтяной скважины. (Или подтекающего военного хранилища рядом)...

+ остается вопрос жизни рядом с большой канистрой бензы. Это примерно как сидеть на пороховой бочке.

имхо.

abdulsaid 09-04-2011 18:13

quote:
Не переживай, камрад. Нечего личного. Я,

Ох, спасибо на добром слове! А то уж я всю ночь не спал, плакал...
Но раз ничего личного, позволю себе ещё раз попробовать вразумить оппонента.
Прошу, почитай повнимательнее темку. Хотя бы с пятое на десятое. Ну должно же наконец, дойти, что условия поставлены исходя из реалий, а не из того, "как надо бы".

1. Двигатель уже есть. И это не дизель.
2. Бензин АИ-92 потребуется в количестве не более 200 л. (бочка, для круглого счёта). Больше не надо.
3. Сосредоточить всю жизнь вокруг генератора после БП не собираюсь.

(писано в четвёртый раз).

ally 09-04-2011 19:09

Не плачь, камрад, выкинь это двигло или сделай из него снегоход ка камерах низкого давления - полезней будет.

Гену купи промышленную. Китайскую хотя бы и промышленный же инвертор.

И не пытайся с3.14здить электродвигатель под генератор. А то мал мало стрелять будут. И женщина твой сильно сильно плакать будет...

ЗЫ: реалии такие - фиговая затея колхозить устройство на изначально неправильных компонентах. По затратам выходит дороже или совсем безтолку.

Если обойдешься 5 КВт - купи хороший дизельгенератор и будет тебе счастье, Если надо 15 - это уже электростанция. Она требует сильно грамотного конструирования.

И опять же если изначально не морочиться промышленной частотой, а строить систему (тэны там и т.д) под генерацию - то это уже другая песня.

Сделаешь - с удовольствием перейму опыт.

abdulsaid 09-04-2011 20:08

quote:
сделай из него снегоход ка камерах низкого давления

Идея неплоха. Но не для наших мест. Судя по мыслям о снегоходах, у вас снега много. А у нас - см 15 за зиму выпадает. Болот нет. Ну и где на нём ездить? Значит, откладываем в сторону.
Ну а куда ещё можно пристроить такой движок?

quote:
Сделаешь - с удовольствием перейму опыт.

Не сомневаюсь. А попробовать что-то самому - не судьба?

Клавишег 09-04-2011 20:13

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Ну а куда ещё можно пристроить такой движок?


может воду качать?
abdulsaid 09-04-2011 20:33

quote:
может воду качать?

Думано. Там есть водопровод. А если самому скважину сверлить - так это надо быть Абрамовичем. (вода на 90 м. вглубь...).

Клавишег 09-04-2011 20:53

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Думано. Там есть водопровод. А если самому скважину сверлить - так это надо быть Абрамовичем.


ну водопровод не более вечен чем электричество его питающее.

а альтернатива скважине? пруд какой, или там речка?

Maglor 10-04-2011 02:06

abdulsaid, прошу прощения, вероятно, Вы неправильно поняли мой сарказм в моем предыдущем посте.Я, наоборот, всегда приветствую желание сделать что-то из того, что есть.Адресован сарказм был allу.

ally, я сперва неверно понял.Просто уж очень, издалека, напомнило про "взять и поделить".
Также прошу прощения.

Маргоша 10-04-2011 09:59

Ну что, пришли к мнению что проще двигатель продать и купить готовый генератор?
Тилль 10-04-2011 17:04

..тяжелая артиллерия пожаловалааа.....
TigroKot-2 10-04-2011 18:09

quote:
Originally posted by Клавишег:

ну водопровод не более вечен чем электричество его питающее.

Это смотря сколько ума в него вложить.

KnMs 10-04-2011 18:25

abdulsaid
любой синхронный двигатель может быть генератором. Обороты и, как следствие, частота зависят от кол-ва полюсов в эл. двигателе, как писали выше.
Чтобы не делать системы регуляции оборотов - возможно, мотор-генератор взять с запасом по мощности, тогда максимум получим некое снижение частоты под нагрузкой.
То же самое относится к двигателям постоянного тока. Кстати, вариант - большой двиг постоянного тока работает как генератор, а переменный ток получаем через осциллятор. Тут нет проблемы с частотой тока, но есть проблема с напряжением. Недостаток - их 2. Щётки эл. мотора и нужда в осцилляторе.
Остальное уже писали выше.
abdulsaid 10-04-2011 19:53

quote:
а альтернатива скважине? пруд какой, или там речка?

В том-то и дело, что ничерта подобного поблизости нет. Джокервиль стоит на возвышенности, метров 70 по высоте от уровня реки, по расстоянию - 1,5-2 км. Вскладчину пробурили скважину - 100 м. вглубь. Вода хорошая, от неё и пользуемся. Чё-нибудь сельхоз замутить - типа крупорушки или мельницы - тоже не могу: устав Джокервиля запрещает... Вот и ломаю башку. Ну ничё, кроме генератора на ум не приходит! Отсюда и требования к мощности: 90 лошадей - жалко, если затак пропадут, пусть уж лучше киловаты дают...

quote:
Maglor

Принято.

quote:
Маргоша

Не дождётесь! Будем думать дальше. Если не получается с наскока, будем решать поэтапно.

Здорово, Тилль! Как оно ничеВо? Всё троллим? Ну-ну, Добро пожаловать!!!

quote:
KnMs любой синхронный двигатель может быть

Стоп-стоп!! Вроде бы уже остановились на асинхронном? А чем синхронный лучше? Что такое осциллятор? Я представляю такой приборчик, типа телевизора, на круглом экранчике которого прыгает синусоида... Так?
Тилль 10-04-2011 20:38

Абдулсаид,уважаемый..)))зачем обижаеш?Смех он полезен..читаю-учусь..но изредка и пошалить хочется..
abdulsaid 10-04-2011 20:43

quote:
зачем обижаеш?

Да я не по злобЕ, Велкам, говорю. Есть мысли по теме? Артикулируй, может, родим чего...
Тилль 10-04-2011 21:14

..да чего там артикулировать-та..памяти -нет..лет 5-7 назад разложил-бы и по синхроникам и по асинхроникам.. но увы работа дежурным эл.-м дает о себе знать..даж стыдно))))обленился-освинел..сейчас ужв конспекты не полезу-ночь однако..оссоцилограф-думаю хотели напейсать?
Тилль 10-04-2011 21:17

http://www.welding.su/articles/additional/additional_6.html


Осцилляторы обеспечивают наложение тока высокого напряжения и высокой частоты на сварочную цепь. Они разделяются на два типа:

1.

возбудители сварочной дуги непрерывного действия
2.

возбудители сварочной дуги импульсного питания

К первым относятся сварочные осцилляторы, которые, работая совместно с источниками питания дуги, обеспечивают ее возбуждение наложением на сварочные провода тока высокого напряжения (3000-6000 В) и высокой частоты (150-250 кГц). Такой ток не представляет большой опасности для сварщика при соблюдении им правил электробезопасности, но дает возможность возбуждать сварочную дугу, не касаясь электродом изделия. Высокая частота обеспечивает спокойное горение дуги даже при малых сварочных токах основного источника. Электрическая схема осциллятора ОСПЗ-201 приведена на рис.1,

Электрическая схема осциллятора, включенного параллельно

Рис.1 Электрическая схема осциллятора, включенного в сварочную цепь параллельно

Тилль 10-04-2011 21:21

/пардоньте..раз 11 вылетал-"временные трудности"
grmgrm 10-04-2011 21:31

Почитал тему... если можно выскажусь, это мое скромное имхо.

Генератор штука полезная, и тут даже не важно от какого двигателя он будет работать. Для БП он должен быть достаточно живучим и ремонтопригодным. При этом хорошо если он будет достаточно независим от самого движка, ведь "запитать" его можно как от движка, так и от любого источника движения, будь то колесо в речке, ветро-генератор, или ослик бредущий по кругу (тут видимо с редуктором скорости).

Что касается частоты и 50гц - как уже было замечено, электронные приборы которым важно 50гц чаще не очень мощные, и им достаточно ивертора (двух трех обычных несильных до киловата). А мощные потребители, разные нагреватели, лампы и тп., часто не так привередливы к частоте. Поэтому для удобства и независимости от оборотов можно вообще двигатель постоянного тока брать.

вот.

abdulsaid 10-04-2011 21:36

Стоп-стоп-стоп!!!! Выходит, этот осциллятор нужен для того, чтобы при сварке можно было пользоваться током меньшей мощности? А нет ли такого устройства в серийных бытовых сварочных аппаратах? Завтра погляжу схемку (она у меня в гараже). Ага, возьму на заметку...
abdulsaid 10-04-2011 21:40

Стоп-стоп-стоп!!! Выходит, этот осциллятор нужен для того, чтобы при сварке можно было пользоваться током меньшей мощности? А нет ли такого устройства в бытовых сварочных аппаратах? Завтра погляжу схемку (она у меня в гараже). Ага, возьму на заметку...
abdulsaid 10-04-2011 21:46

Стоп-стоп-стоп!!! Выходит, этот осциллятор нужен для того, чтобы при сварке можно было пользоваться током меньшей мощности? А нет ли такого устройства в бытовых сварочных аппаратах? Завтра погляжу схемку (она у меня в гараже). Ага, возьму на заметку...
quote:
оссоцилограф-думаю хотели напейсать?

Может быть, осциллограф... Я в них не разбираюсь, поэтому и замутил тему...
Нельзя же объять необъятное! (с)

quote:
можно вообще двигатель постоянного тока брать.

А конкретнее можно? Где такие используются, может, марку назвать, если возможно...
Тилль 10-04-2011 21:50

..ну ..вощщемто-да
Тилль 10-04-2011 21:51

инвертор
http://www.ecoenergos.ru/
KnMs 10-04-2011 21:55

abdulsaid
асинхронные, насколько я помню, гораздо менее эффективны как генераторы, чем синхронные. Но если КПД не так важен, то можно и асинхронный.
Осциллятор - это НЕ осцилоскоп! Осциллятор изменяет частоту тока, сейчас это модно называть инвертором. С одной стороны подаём постоянный ток или с частотой Х, на выходе имеем частоту У.
Кстати, за частотой лучше следить и давать как можно ближе к 50 Гц, иначе чревато неожиданным выходом из строя тех эл. двигателей и их некорректная работа.
Тилль 10-04-2011 22:00

http://kyba.net/index.php?categoryID=187

генератор

Тилль 10-04-2011 22:02

http://www.all-generator.ru/
KnMs 10-04-2011 22:06

Тьфу ты, сообщение пропало.
Короче - осциллятор это НЕ осциллограф. Это то, что сейчас модно называть инвертором.
Брать мотор-генератор можно синхронный или асинхронный, у асинхронного ниже КПД и цена.
За частотой лучше следить и держать ближе к 50 Гц, иначе чревато некорректной работой эл. моторов, выходом из строя их и электроники.(той же рации, например. Лампы при низкой частоте будут моргать.)
Тилль 10-04-2011 22:08

..временные трудности-достали
Тилль 10-04-2011 22:22

генераторы постоянного тока

www.aokemz.ru

просто для примера

Тилль 10-04-2011 22:33

http://podberi-generator.ru/?from=podbor2

еще немного

Mag_dead 10-04-2011 23:52

Вай, какой тема развёл!
Накидаю тебе в ушанку свои пять копеек.
Из прочитанного понял, генератор будет топливным, рассчитанным под сварочник.
Итак. вопросы. Ты нагрузку посчитал? Линию развёл?
Грош-цена твоему "гене", если переноска замкнёт.
исходя из опыта, на сварочник, хватает генератора 2-3кВт, причём некоторые продаются сразу в комплекте со сварочным аппаратом и стабилизатором.
если цена в 15-20 тыр критична - поступаем проще
5 тыр 09-08 квт генератор(12 и 220 )5 тыр + инвертор ещё пять. потихоньку варить смогешь. На пробу варили запитав инвертор от аккума. Полминуты работал.
(Сварочник нашей сборки, киловатный, электрод троечка.)
Продолжаем разговор. Помимо сварочника, надо подключать много чего ещё.
Прикидываем. Дрель 05-08, перф 08-1.2, болгарка 05-2 простенький наждак 05, а есть ещё лобзики, рубанки и прочее.
Короче прикинь суммарную мощность, посмотрь как сделать проводку. Мальчик ты не маленкий, не на полу работать будешь. Прикинь как ставить верстачёк, как провести проводку, как выхлопуху отводить и прочее.

По поводу очумелых ручек. В прошлых темках про генератор, была неплохая схемка, с сайта каких-то радиогубителей. Автомобильный движек+электродвижек с какого-то станка. Собираешь такую фигню щас, настраиваешь под предполагаемое число оборотов пример - forum/151/470414 . там хорошо расписанно. ещё - тут forum/151/470414
так что дерзай, на эту тему копий сломано - мама не горюй.

ну и на крайняк вот так www.google.ru

конь43 11-04-2011 12:06

По теме. Если имеется сварочный коллекторный, а не совремённый высокочастотный, генератор. То не знаю как кто, а я бы добавил гдето возле коллектора, два контакных кольца, и вывел к ним отводы от двух ламелек коллектора расположенных под углом 90градусов, поскольку у статора 2е пары полюсов. Лучше кончно сделать отводы от четырёх ламелек, но их нечётное колличество не позволяет. И брал бы от колец переменный ток. При 1500 оборотах будут наши 50 герц. Ещё отключил бы "третью щётку", она по счёту 5ая узкая. И провод возбуждения от её перекинул на "плюсовую" рабочую щётку. При таком раскладе, трёхтысячник генератор, конечно при 1500 об. будет давать 40 вольт, а полторатысячник от дизельного САГ даст 70--80 вольт. Ну а переменный ток с попмощью трансформатора, без никаких инверторов, дальше понятно. Заводские электростанции с двигателем ВОЛГА, при 3000 оборотах имеют мощность 15квт. Потому соответственно при 1500 оборотах будет иметь около 8 квт. А бензину Волга жрёт точно столько как и Мерс такого же объёма под а76, при тех же оборотах и мощности. Специально засекали. Только теперь таких Мерсов нет. Остаётся вопрос со стабильностью частоты, тоесть оборотов двигателя. Это можноно решить соединив, дроссельную заслонку с дополнительной лопаткой отклоняющейся от действия вентиляторной струи. Правда обороты будут ощутимо зависеть от температуры и давления в воздухе, придётся, пока не установится режим, корректировать натяжение пружины, и всёравно обороты плавают между 48 и 52герц. Это дотаточно для любой бытовой техники кроме ненаших капризных газовых котлов. А при отсутствии частотомера придётся обороты выставлять на слух, если человек музыкальный. Не помню какая нота 50 герц, помню только, что ЛЯ первой октавы 440гец. А второй, 880герц, любимый тон телеграфистов.
zverka 11-04-2011 01:41

quote:
Originally posted by конь43:

Ну а переменный ток с попмощью трансформатора, без никаких инверторов, дальше понятно


Поиск трансформатора обещает быть долгим и безуспешным.

quote:
Originally posted by конь43:

Это можноно решить соединив, дроссельную заслонку с дополнительной лопаткой отклоняющейся от действия вентиляторной струи


Это работать не будет:
-там порывистый поток воздуха
-не факт что давление воздуха - линейная зависимость от оборотов
-время установки оборотов будет огромно.
-чудовищная нестабильность
-наверняка не хватит усилия на преодоления сил трения в кинематике и управления дросселем.

Такие вещи решаются либо центробежным регулятором, либо электроникой. Последнее проще в воплощении.

abdulsaid

Не надо вам 11кВт. Нужно 5-6.

А делать что-то только потому что движок некуда девать - последнее дело. Я так долго изобретал что делать с халявным 8кВт асинхрнником,двумя 1кВт асинхронниками, кучей пускателей, генератором сг-10 и запорожским двигателем. Лучшее решение было продать. Чего собственно и советую.

guron 11-04-2011 13:16

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Скока, говоришь, жрёт ваш ГСК? 1-2 МВТ? Не врёшь?


Так я же писал гаражей 50 всего, но есть один круглосуточный автосервис, если все одновременно варить начнут, у нас электричество кончится. Ввод 3 фазы 380, своей ТП нету. Счётчик у нас на виду, чтобы все видели, что комендант нас не найопывает (на самом деле это энергетики сейчас так ставят, чтобы он для них был доступен и циферки видно).
paran01c 11-04-2011 13:36

Посмотрел. Волгой крутят АБ-16-Т/400. Дизельная станция крутится движком от Т-40.
С новым обликом ВС... Ну может, получится вымутить чонить. Но инжинерная служба и автомобильная - самые заевшиеся.

kot-obormot 11-04-2011 14:07

quote:
Но инжинерная служба и автомобильная - самые заевшиеся.

Ещё у связистов и ПВОшников должно быть.

конь43 11-04-2011 15:36

для ZVERKA Это работать не будет.

Это проверено и работает, и часота плавает не более 5ти герц. Боле того, попадались и заводские такие системы, правда не на ЭС, а на насосах. Там лопатка в виде срезанного сектора занимает угол около 90град.(не измерял, а на глаз), а вентилятор 6 лопастей и дует не на радиатор, а на двигатель, как в автомобиле.

zverka 11-04-2011 16:26

quote:
Originally posted by конь43:

и часота плавает не более 5ти герц


Чем замеряли и в каких условиях?
Какой насос, двигатель? При каком диапазоне нагрузок он работает, и как быстро меняется эта нагрузка?


KnMs 11-04-2011 17:37

да, при использовании асинхронного мотора как генератора возможно поиметь проблемы со стабильностью его работы при переменных нагрузках. То есть, пока от него работают лампочки и их не выключают - всё ок. А как только запитывают сварочный аппарат или что то еще, что вкл/выкл - вот тогда генератор вырубается и его надо перезапускать.
конь43 12-04-2011 01:28

Для ZVERKA Штатный частотомер электростанции 60квт с дизелем КДМ-100 переделанным под искровое зажигание, (газогенератор) и таким образом лишон ЦБ регулятора. Временно ставили лопатку управляющую дроссельной заслонкой, проверили на всех режимах. Правда непосредствено с холостого хода не включали 100% нагрузку, а 30 квт включали. Но потом достали отдельный ЦБ регулятор (к стати от сварочника с волговским двигателем) и частота плавала не больше 1,5 герца.
Насос не помню чей, вроде немец, типа пожарной помпы. Бензин, вроде автомобтльный, кубиков наверно 1500 или близко, глубоко не интересовались. Нам показали и мы с него списали идею.
abdulsaid 12-04-2011 18:18

Ну, я в ауте. Инфы много, времени мало... Погодите, надо отдышаться, переварить новые поступления...
Lat.(izvinite) strelok 12-04-2011 18:53

Абдулсаид, если наладишь связь со связистами ( экий каламбурчикс...) то я бы тебе рекомендовал у них АБ8 раздобыть- это москвичевский мотор, к нему генератор 8-кВт трехфазный постоянного возбуждения, все это дело смонтировано на этаких санках ( на этих салазках агрегат в кунг задвигается и выдвигается, то есть- спи... прапорам быстро получается, и транспортабельность на высоте). ОЧЕНЬ рекомендую Волговский не то ни се. Тогда уж АД20/Т380, там двигун от трактора "сороковки" стоит. Но это уже- поселок можно запитывать там моторесурс другой совсем.
paran01c 13-04-2011 06:55

АБ8 крутится УД25 тым... Что москвичем генераторное крутят - не скажу точно. Но САГ крутят, видел такой.
конь43 13-04-2011 13:21

paran01c У вас не точность. УД25 крутит старые АБ4 вместо УД2, либо новые АБ5. Теперь к слову. У военных есть целая гамма электростанций. Бензиновые АБ1; АБ2; АБ4; АБ5; АБ8; АБ15. АБ8 с Москвичём 408, АБ15 с Волгой. Есть также дизельные 5квт с двух цилиндровым очень долговечным дизелем завода "Дагдизель". В нём предусмотрен запуск от кривого стартера, что не маловажно. Есть 10 квт и 15 квт с четырёх цилиндровым дизелем того же завода. В Украине их списывают на гражданку и можно куипить недорого в среднем 80 уе за каждый квт.
Eye_of_a_storm 20-03-2012 03:17

Продаю ручной генератор ПЗУ-5М.

forummessage/114/96
click for enlarge 800 X 600 100,2 Kb picture

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

колхозим генератор.