Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Полезная приблуда для EDC фонаря.

IVANBATYLIN 23-01-2011 20:13

Вот forummessage/137/73
И недорого и практично
Black Hawk86rus 23-01-2011 20:57

ну как уже сказали делать надо было из резинки!
Rossiyanin 23-01-2011 21:21

А я пользую вариант лайт всё что требуется: быть очкариком, маленький яркий фонарик с клипсой и кусочек пвх трубки.

click for enlarge 1632 X 1224 336,8 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 262,0 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 255,0 Kb picture

click for enlarge 1632 X 1224 267,9 Kb picture

Можно ещё второй подвесить с другой стороны

ИЖ-79-9Т 23-01-2011 21:37

У-ха-ха. Мечта насильника.

Makc k-113 23-01-2011 23:03

quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:
Вот forummessage/137/73
И недорого и практично

Недорого и практично - это вот такая китайская штуковина. Я не знаю, сколько их у меня точно - штук шесть или семь... да пара полураздолбанных. В машине, в сумке, дома...
click for enlarge 918 X 939 122,2 Kb picture

sprud 23-01-2011 23:35

Макс, Вы попрбуйте именно ЭТУ штуковину включить часов на 15 без перерыва. У меня она однажды так включилась в сумке сама... Утром заметил... Светодиоды из ярко-белых с синеватым отливом превратились в бледно-голубые и очень слабо светящие. Батареи были алкалиновые.
После этого во все оставшиеся 4 штуки таких фонариков впаял резистор 8,2 Ома последовательно с диодами. Хотя при цене каждого в 50 рублей... А то обидно, когда он нужен, но не работает.
sad 23-01-2011 23:59

Makc k-113
ровно такую штуковину купил в расстроенных чувствах когда думал, что свой любимый Petzl потерял
обплевался
то у батареек контакты отходят, то у выключателя

к счастью, нашелся Petzl
думаю, ещё один взять с красным фильтром

m_mbembe 24-01-2011 12:13

кстати, именно такой фонарик налобный, как у Makc k-113 - самое ремонтопригодное из дешевых китайцев.
.
я что касается резинки на голову для обычного фонарика - то это налобника полноценно не заменяет, светит оно не туда, куда надо.
пробовали, фтопку идею.
Makc k-113 24-01-2011 01:23

quote:
Originally posted by sprud:
Макс, Вы попрбуйте именно ЭТУ штуковину включить часов на 15 без перерыва. У меня она однажды так включилась в сумке сама... Утром заметил... Светодиоды из ярко-белых с синеватым отливом превратились в бледно-голубые и очень слабо светящие. Батареи были алкалиновые.
После этого во все оставшиеся 4 штуки таких фонариков впаял резистор 8,2 Ома последовательно с диодами. Хотя при цене каждого в 50 рублей... А то обидно, когда он нужен, но не работает.

Сдохло их у меня несколько штук. Включаются некстати - это бывает (если не доработать бокорезами, чтоб кнопка была вровень с корпусом - тогда случайно включить трудно). Только я ж их не храню годами в ожидании БП, я их просто в пир и в мир юзаю. И машину чинить, и в компах ковыряться, и просто так по темноте. Потому что это УДОБНО. И удобно в том числе то, что плевать на сохранность. Потерял - хусим. Раздолбал - хусим. Дать кому-то поюзать - тоже хусим. А пецль - и потерять жалко, и юзать экономно стараешься, дорогой сцуко. Резистор впаять - ну, наверное можно. Только его сначала надыбать надо... А фонарики просто покупаются до кучи, заодно с дихлофосниками и прочими расходниками.

SSDD 24-01-2011 01:41

quote:
И недорого и практично

Вот чё мне нравится в палате - это какой-то цацкизм и необсуждаемые типа-аксиомы в некоторых вопросах.
Вот у каждого выживающего себя уважальщика (или наоборот?) есть в ЕДЦ чудо-лезерман со стапятистами функциями. И комменты всегда только положительные - в ключе "да я им каждый день по триста раз пользуюсь".
Так же у выживальщика есть и фонарь. Какое-нибудь тактиццкое чудо о восьмистах люменах, в турбо-режиме почти джедайский меч.
А вот о совмещением этих двух предметов как-то не очень. Если есть фонарь и есть нож-мультитул, то почему бы не резать им ещё и в темноте?
От скока раз я писал, что фонарь-ЕДЦ, если это действительно ЕДЦ, а не набор цацек-пецек для поиграцца, это фонарь налобный. Так нет же. Дело в том, что в набаштаннике человек выглядит не тактиццки не разу, а для кого-то и глупо. А это для "тру-мастеров" не приемлемо. Им антураж подавай.
А бошкофонарь - это удобство и хендс-фри, в конце-концов. А ещё его можно и в руку взять - и ничем не хуже получается. Хотя нафига - не знаю. Разве что если луч узкий и светить далеко - тогда фонарь в руке практичнее. Вот только надо ли?
quote:
Единственный, недостаток, свобода рук!
При определенных обстоятельствах. Когда обе руки заняты. Держать фонарь либо в зубах, либо класть на землю,
или вешать на ветку, совсем неудобно. Можно сказать проблема! Особенно после того, как чуть не утопил его
вечером на рыбалке, положив, на борт лодки, чтобы взять подсачник.
Покупать второй фонарь <налобник> мне откровенно не хотелось. Сразу терялась универсальность первого кандидата.

да это ппц...
Иными словами, когда приходилось не просто "светить в темноте", а выполнять при свете какие-то действия, было офигенно неудобно.
И вот теперь есть приблуда для счастья - обычный фонарик можно повесить на голову. Фонародрочер тоже может использовать свой фетиш как инструмент. Возрадуемся, люди.
SSDD 24-01-2011 01:53

quote:
Потерял - хусим. Раздолбал - хусим. Дать кому-то поюзать - тоже хусим. А пецль - и потерять жалко, и юзать экономно стараешься, дорогой сцуко.

Комрад, знаете, я тоже так поначалу думал... У мну таких "хусимов" было - не счесть.
Потом дорос до "пипецеля" - тоже так от пылинки с него, и жалел - жалел...
А потом подумал: - А какого, собственно, нефритового стебля я, получается, каждый день "второй раз" выбрасываю свои деньги? Первый знач - это когда купил, а второй - от он, лежит, сцуко на полочке и не фига не работает... Ну ща я ему... И понеслась.
Год уже в хвост и в гриву, столько со мной за армстронгом времени провёл и тёмных подвалах - не перечесть. И работает. И даж если завтра его проипу - а фигли, как никак год уже отработал, не так обидно, как если б он всё это время на полочке лежал))
И его основное отличие от китаёз - цвет проводов, несмотря на высокую цветовую температуру "пипецеля", всё-таки остается "читаемым", в отличие от китаёз. А то смотришь под фонарём китайским - ну серый же, сцуко, провод. А под обычной лампой он фиолетовый. Приходилось зажигалкой подсвечивать - представляете себе эту фееричную картину?
И как-то не пройопывается он...
Kazbich 24-01-2011 02:52

ИМХО - любая кепка (вроде бейсболки, но с "ушами") и клипса на фонарике - полностью исключат подобное "дополнительное устройство". И регулировка угла наклона крепления к такому застёгнутому вверх "уху" - при достаточно жёсткой клипсе проблем тоже не составить. Ну а варианты на одну ААА батарейку - так предложение от уважаемого Rossiyanin-а тоже предельно функционально.
Arsen1y 24-01-2011 04:10

так сделать же легко
можно вообще по фонарю над каждым ухом
IVANBATYLIN 24-01-2011 09:41

Все правильно глаголите камрады. Налобник рулит и как тактик тоже..., в совокупе с подствольным фонарем.
Эта приблуда так сказать временный заменитель за не большие деньги...
Я тоже нацелился на отличный, по моим меркам, налобник от SF..., но сейчас для меня первично купить ствол, поэтому налобник вторичен...
Васёк 24-01-2011 09:59

самое полезное для фонарика - диффузор (рассеиватель)!
на Петцле уже есть в комплекте, сейчас жду с ДХ съёмный/откидной на Феникс
AlV 24-01-2011 17:37

quote:
От скока раз я писал, что фонарь-ЕДЦ, если это действительно ЕДЦ, а не набор цацек-пецек для поиграцца, это фонарь налобный.

Позволю цитату из Википедии о EDC:
"означающий совокупность предметов, носимых с собой ежедневно, которыми пользуются регулярно, или необходимость в которых может возникнуть в различных нестандартных и экстремальных ситуациях."
При всей своей любви к налобникам (о чем ни раз писал), имея в наличии 3 петзла разных видов, именно как тот, который ВСЕГДА с собой сказать ни как не могу.
Таскал я петзла в кармане неделю. Сначала в куртке - здоровый, неуклюжий. Потом в сумке, потом... Короче это не то.
Теперь у меня висит на ключах Led Lenser типа такого http://ledlenser.ru/products/light_present/ и с полным правом именуется гордым EDC. Ибо всегда со мной, в комп посветить может, подвал-подъезд - легко.
И именно на него теперь приходится вся нагрузка, а петзлы отдыхают до конкретных, запланированных работ или выездов на природу.
IVANBATYLIN 24-01-2011 18:09

Тут опять же тема разбивается на два варианта комплектации фонарями своего EDC...
1 - ручные мини-фонари на одном элементе питания
2 - налобники
И у того и другого варианта есть свои плюсы и минусы.., но вместе они сила
Касаемо других фонарей..., что то чует моя чуйка, что все свои двух и трёх батареечные SF я повешу на ружья в качестве подствольных... Не зря же я из общего ряда моделей выбрал самые неубиваемые И гипотетически уже при выборе модели фонаря рассматривал его как подствольный = неубиваемый.
А в свою EDC-шную сумку положу налобник..., один из этих http://www.surefire.com/Headlamps какой пока не решил...
А на поясе останеться жить мой любимый однобатареечный минисцукомегобластер
Denisordanovich 24-01-2011 18:11

позвольте высказатся: если фонарик с клипсой можно его одеть на погон (на плечо) или псевдо погон (такой кусочек ткани с пуговицей), которые щас лепят на большинство курток и рубашек. А я вообще фонарь подмышку и попер...
IVANBATYLIN 24-01-2011 18:15

Налобник в виде Pezel Takktika валяется без батареек и без дела у меня в бардачке автомобиля... Неприжился он у меня лишь потому, что кушает исключительно щелочные ААА батарейки..., литий нельзя..., диоды убьются...
Есть ещё одна проблема..., течь тех самых щелочных батареек при длительном неиспользовании апарата..., а использовать мне его приходилось действительно редко.... Вообщем достало вынимать и вставлять батарейки...
Так что для меня налобник должен работать исключительно на литиевых элементах питания.
ИМХО
IVANBATYLIN 24-01-2011 18:16

quote:
если фонарик с клипсой

А если нет ???
Вот у меня как раз такой случай, НО я не жалуюсь

Denisordanovich 24-01-2011 20:08

А я и не жалуюсь, видимо у вас фонарик и без клипсы хорошо держится "там".
SSDD 24-01-2011 20:13

Не, комрады, если едц ваш в сигаретной пачке (условно конечно) помещается, то о чём речь? Какой-нибудь однобатареечный феникс рулит. Или рулит набаштанник-"зебра", так же от одной батарейки
НО, опять же, если существует возможность чего-нибудь делания в условиях низкой освещённости, то тут только налобник.
А то могу представить себе комрада на рыбалке - с фениксом в одной руке и удочкой - в другой... Мегакруть просто.
Так или иначе, а для моих условий в едц просто обязан быть фонарь налобный.
Серрргей 24-01-2011 20:19

SSDD +много! Классный термин "цацкизм". Этим явлением вся Ганза пропитана, как бисквит сиропом %)
IVANBATYLIN 24-01-2011 20:34

quote:
SSDD +много! Классный термин "цацкизм". Этим явлением вся Ганза пропитана, как бисквит сиропом %)

Цацки, обычно, на показ выставляют..., типа статус свой народу показать... А мы, выживальщики, приобретаем не цацки а ништяки, девайсы и т.д. и т.п. прячем их, складируем.., отбираем самый продуктивный и работоспособный с высоким КПД, остальное в топку.... Так что "цацки" это не про нас

SSDD 24-01-2011 20:40

quote:
самое полезное для фонарика - диффузор (рассеиватель)!

Кстати, особенно при использовании его с этой мега-приблудой.
Так разумею, что основной режим фонаря налобного - как раз рассеяный ближний свет, с освещением всего того, что у вас под ногами.
Китайчата с кучей диодов и резинкой на голову этой функции ну не соответствуют почти никак. Ну дают они узкий "далёкий" луч.
Цепляем его на голову - а толку ноль. "Оператор девайса" видит перез собой маленькое яркое пятно, окружающая же темнота становится ещё темнее из-за недостатков органов зрения (глаз тже имеет свои пределы "динамического диапазона")
И вот вроде и свет яркий есть, а по-прежнему вокруг нифига не видно.
И "оператору" приходится, как дураку, кивать головой в "сканирующем режиме", просматривая этим пятном окружающее пространство. Я вот на ночной рыбалке так делал. Коробку с наживкой дел куда-то, а куда - хз... И давай... Можно в этом случае налобник, конечно, снять - глазу в этом случае работать легче. НО это же НА-ЛОБНИК. И место его - на лбу. А не в режиме "снял-одел", повторять N раз.
В общем, попахивало дрочерством и идиотизмом головного мозга. Я как придаток к фонарю получался.
Поэтому режим "далеко-ярко" для налобника очень вторичен.
И резинка на голову из первого поста этот вопрос не решает - обязательно в комплект нужен рассеиватель, этот самый, как его... Диффузор, во.
SSDD 24-01-2011 20:53

quote:
Цацки, обычно, на показ выставляют...,

Не заставляйте искать по палате стопицот тем с фотками ЕДЦов))
Вы знаете, шо их дофига, с фотками и описаниями, я знаю...
Что кому доказывать?
quote:
Ганза пропитана, как бисквит сиропом %)

Да... Бывает, зайдёт новичок, а ему сразу эдак как вывалят - и то "гуано", и это... А кошерные вещи, мегавыживальщицкие и тактические до небес - это и есть "тру".
ИЧСХ, "канонический" способ использования вещи - поменьше её использовать.
У "ножевиков" особенно характерно - ножами из космической неостали с "батлкрузера" ни в коем случае низзя тушёнку открывать, шоб не дай бог чего... От и таскают их с собой по десятку - одними работают (пиратами по 500 рублей), другие "для понта" и хлебушек порезать с колбаской, с обязательной переточкой-полировкой пастой ГОИ на черновую, потом соплями австралийского изюбря - средне-, и иппонским шёлком фудзиямовских шелкопрядов - для окончательного лоска.
Не цацки, говорите? Ну-ну.
quote:
статус свой народу показать

Так этот "статус" - вон, из каждой темы торчит и воняет селёдкой.
Иногда и участники встречаются - глядь на наго - а он сплошной "статус".
Ой, господа, рискуете вы с этой темой.
Ща "статусные" набредут - и камня на камне не оставят о ваших теориях с предпочтениями. Достанется творениям сумеречного китайского гения "хусим"а и их приверженцам по самое не балуйся.
И будет тут куча категоричных постов вида "выкинь каку", купи мегабластер.
m_mbembe 24-01-2011 21:41

еще раз скажу, как диггер.
идею - фтопку. подтереть жеппу и выкинуть.
кто-то дешевую хунью сшив, хочет заработать денжку.
ищи дураков, но не здесь нах.
Joker12 24-01-2011 21:45

quote:
Поэтому режим "далеко-ярко" для налобника очень вторичен.
И резинка на голову из первого поста этот вопрос не решает - обязательно в комплект нужен рассеиватель, этот самый, как его... Диффузор, во.

Налобники они такие разные, кому-то для "под ноги посветить", кому-то "лыжню что бы видно". Единственное, что резинка эта конечно 200 рублей не стоит. Тут ничего не мешает порукоблудствовать, при наличии машинки швейной, вообще 2-х минутный вопрос.

SSDD 24-01-2011 22:29

quote:
кому-то "лыжню что бы видно"

Ну не на стопицот метров вперёд же? (Сорри, мну не лыжник не разу - климат не позволяет. Да и желания особого как то...)
Или ошибаюсь?
В принципе, "пипецл" и так, и так умеет. (Тактика в частности)
Хотя и китаец с линзой (тот, что на голову) справляется вполне.
Кстати, подобный вполне себе качественный достался. Работает, сцуко. Но режимы кажутся чрезмерными - "яркий" - слишком яркий, как не странно (но это уже личное) а вот средний-минимальный на определение не тянут. "Средний" не сильно от яркого отличается, а "минимальный" более на тот тянет, который от среднего ожидаешь. Ну и "синит", куда ж без этого.
Joker12 25-01-2011 12:13

quote:
Ну не на стопицот метров вперёд же?

Где-то так и светят.

Про хомут на голову.
Данная штуковина совсем не новость. Крепление такое было у Феникса, возможно и у кого-то еще. Оно примитивное до безобразия. Ну типа "два хомута и получилось велокрепление"

sauer 25-01-2011 04:04

хреново вешать около лица сильный фонарь, при отражении, (прочитать на А4 бумагу) от белых и светлых поверхностей слепнешь очень серьезно. Мне кажется ЕДС около глаз в районе висок, это очень опасно при падении.
Налобник нужная штука, но он должен быть относительно слабым (его ведь используешь только на вытянутой руке). Мощный фонарь лучше направлять рукой (стволом).
В районах боевых действий фонарик привязывают к концу палки и держат на расстоянии 1~2 метра. Так и ходят просвечивая дорогу.
Васёк 25-01-2011 09:32

Петцл ТакТикка имеет:

1.3 режима яркости
2.рассеиватель (диффузор)
3.цветные светофильтры
4.КАЧЕСТВО! изготовления

я им доволен

Makc k-113 25-01-2011 12:42

Налобник с батареей диодов, здоровенный такой, как шахтёрская коногонка - неудобен. Возможно, он и светит далеко, да накой оно? А с пятью диодами в одну линию, самый дешёвый и примитивный - как раз даёт нужное освещение, в меру рассеянное. Бегать и тем более на веле с ним ездить нельзя - налетишь на что-нибудь. А вот для разной работы и просто так на биваке - самое оно. Обычно он имеет ещё магнит, можно вешать на предметы. Есть аналоги от Пецля и не только, но - не так они хороши, как они стОят. Вот микро-налобник e+Lite - это приятная штука. Как раз для EDC - в капсулке, вешаемой на ремень.
click for enlarge 1024 X 750 146,7 Kb picture

Но для работы и т.п. - всё равно предпочитаю дешёвого китайца.

0rc 25-01-2011 13:54

quote:
Originally posted by Makc k-113:
Вот микро-налобник e+Lite - это приятная штука. Как раз для EDC - в капсулке, вешаемой на ремень

капсулка великовата.

click for enlarge 1920 X 1440 280,9 Kb picture
IVANBATYLIN 25-01-2011 19:12

Вот кстати по карте Виксовской.... валяется у меня в бумажнике с момента покупки..., ни разу не пользовал
Зачем купил.., если мультитул всегда на поясе ???

По поводу Pezel..., может он и хорошь.., но лично мне не Айс из-за элементов питания... Пытаюсь всё работающее от электричества унифицировать.., а это крайне важно для EDC и НАЗа... ИМХО

IVANBATYLIN 25-01-2011 19:17

quote:
Да... Бывает, зайдёт новичок, а ему сразу эдак как вывалят - и то "гуано", и это... А кошерные вещи, мегавыживальщицкие и тактические до небес - это и есть "тру".
ИЧСХ, "канонический" способ использования вещи - поменьше её использовать.
У "ножевиков" особенно характерно - ножами из космической неостали с "батлкрузера" ни в коем случае низзя тушёнку открывать, шоб не дай бог чего... От и таскают их с собой по десятку - одними работают (пиратами по 500 рублей), другие "для понта" и хлебушек порезать с колбаской, с обязательной переточкой-полировкой пастой ГОИ на черновую, потом соплями австралийского изюбря - средне-, и иппонским шёлком фудзиямовских шелкопрядов - для окончательного лоска.
Не цацки, говорите? Ну-ну.

Молоток. Правильно говоришь. Есть такая тема. И за собой тоже замечаю...
Надобно встряхнуться.., сбросить шелуху ненужную... А то совсем скоро офигеем.., как Плюшкин или Скопидомок обростаем всякой, порой не нужной фигнёй...

0rc 25-01-2011 19:28

quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:
Вот кстати по карте Виксовской ...Пытаюсь всё работающее от электричества унифицировать.., а это крайне важно для EDC и НАЗа... ИМХО

я карту тоже скорее как сувенир ношу в рюкзаке...
но в командировках пригождалась как ножнички, ручка

у меня фонарики - 2 формата аа и ааа
так просто исторически сложилось (от походов)
а покупать нового чтоб выкинуть старого - жалко...

0rc 25-01-2011 19:32

quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:
Надобно встряхнуться.., сбросить шелуху ненужную...

вы место сброса уточните, пожалуйста
IVANBATYLIN 25-01-2011 20:11

quote:
вы место сброса уточните, пожалуйста

Молодец камрад... подсуетился

sad 25-01-2011 20:16

quote:
Originally posted by IVANBATYLIN:
лично мне не Айс из-за элементов питания...
мне уже пару лет интересно, у него вобще батарейки когда нибудь садятся?

IVANBATYLIN 25-01-2011 20:19

quote:
мне уже пару лет интересно, у него вобще батарейки когда нибудь садятся?

Не текли ещё батарейки.., ни разу ??? А я хороший девайс запорол щелочной АА-шкой... Поэтому теперь только литий приемлю.

sad 25-01-2011 20:35

не, у меня до сих пор серебристые Энерджайзеры стоят, которые в комплекте шли
пользуюсь не подолгу, но регулярно, почти каждый день

текущие батарейки сам не покупаю давно уже

IVANBATYLIN 25-01-2011 20:39

quote:
текущие батарейки сам не покупаю давно уже

Так не бывает Щелочные редко, редко но текут... О солевых речи не идёт, старьё... и малоэфективные.
Энерджайзеры у вас наверно щелочные..., акуратнее Если давно стоят, может на свежие лучше поменять ???

SSDD 25-01-2011 20:39

quote:
у него вобще батарейки когда нибудь садятся?

садятся-садятся... Мну первый комплект месяца за 4 ушатал. Второй - месяцев за пять. Терь третий уже - с месячишко-два.
Надо больше светить!)))
Rossiyanin 25-01-2011 20:56

quote:
текущие батарейки

Ещё с пионерского детства сохранил привычку у всех девайсов батарейный отсек обрабатывать защитной смазкой. Раньше просто машинным маслом, или техническим вазелином. Сейчас появились всякие кошерные автомобильные силиконовые смазки. Просто брызгаешь на ватную палочку обильно и натираешь все нутренные поверхности, пружинки, схемки, тумблерочки и резинки. (касательно фонариков - аккуратнее, чтоб на оптику не попало)
Вытекла батарейка? да пох, просто протёр и забыл
SSDD 25-01-2011 21:15

quote:
Сейчас появились всякие кошерные автомобильные силиконовые смазки

респект за идею!

Кстати, вот не разу батареи не текли. Даже солевые - и то вполне себе живут. Единственное что контролировал их переодически.

sad 25-01-2011 21:24

IVANBATYLIN
вот честно, нихрена не помню, какие из них щелочные, какие солевые, какие литиевые
напридумывают маркетинговых названий
по цене ориентируюсь приблизительно
те, которые в комплекте с фонарем шли, они одни из самых дорогих на рынке
SSDD 25-01-2011 21:30

на литиевых пипецель не работает( А они и есть самые дорогие.
Солевые - самые дешёвые. "Обычные батарейки", на них ещё заяц до 10 раз меньше бегает
Щелочные (alkaline) - самые распространённые для энергопотребляющих приборов.
Солевые имеют смысл в ик пультах ДУ, например... Самые текучие, кстати.
Литиевые - с наименьшим внутренним сопротивлением, могут отдавать наибольший ток.
sad 25-01-2011 21:47

блин, народ, шо ш вы пристали то со своими батарейками
сейчас открыл фонарик, глянул
про Энерджайзеры, это меня приглючило, подзабыл за пару лет
извиняюсь

Duracell Plus
AAA
Alkalin
mn2400
срок годности до марта 2014
работают не помню точно сколько, но 2 года минимум, а то и 3

всё, отстаньте

Joker12 25-01-2011 21:55

quote:
на литиевых пипецель не работает

точно ? Чего бы ему не работать от 1,5 вольт ?

www.superfonarik.ru

FaceGrabber 25-01-2011 21:56

quote:
От скока раз я писал, что фонарь-ЕДЦ, если это действительно ЕДЦ, а не набор цацек-пецек для поиграцца, это фонарь налобный.

+ Многа
SSDD 25-01-2011 22:19

quote:
точно ? Чего бы ему не работать от 1,5 вольт ?

Емнип, об этом написано в его паспорте.
Видимо, из-за маленького внутреннего сопротивления батареи.
Joker12 25-01-2011 22:35

quote:
Емнип, об этом написано в его паспорте.

В паспорте Princeton Tec, не написано про литий ничего.
Про литий написано только в английском мануале, дескать легко. По русски, по французски - ни гугу, хавайте алкалин.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Полезная приблуда для EDC фонаря.