Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Проект машины на базе MB UNIMOG

DmitryTRC 22-12-2010 16:04

В продолжение темы автомобиля "Судного Дня"
Вот решил выложить проект ,который сейчас осуществляю по созданию автомобиля на базе шасси UNIMOG U5000. Цель данной темы проста : Во первых , я думаю, участникам форума небезинтересно принять обсуждение в технических и других аспектах формирования проекта на базе не столь уж распространенного в России шасси. Во вторых , мне самому интересно и очень полезно , тем более в таком, весьма затратном проекте, услышать мнение и советы уважаемых участников форума, дабы не наделать по крайней мере совсем глупых ошибок.
На данный момент имею опыт создания и эксплуатации в охотничьем хозяйстве следующих автомобилей.
УАЗ, Toyota LC 200, LR DEFENDER, ЗИЛ-131 и некоторые другие ( Гтов выложить фото если интересно )
Сейчас , исходя из своих потребностей, решил сделать машину "Двойного" назначения.
Одно из которых, как вы понимаете - транспорт на случай ЧС, а другое - кемпер для охоты и поездок в лес с условием комфортного проживания от двух до четырех( восьми с прицепом ) человек. Регион использования и базирования - Ленобласть.
Шасси привезут в р-не 15 января. Кунг уже в процессе изготовления.
Ну, что , для начала выложу то что уже удалось наработать и общие спецификации.

click for enlarge 431 X 800 160,4 Kb picture

Планы( Естественно в стадии разработки ( особенно прицеп )

dl.dropbox.com

Спецификация:
dl.dropbox.com
Сейчас остро стоит вопрос например выбора генератора и связанного хоз-ва ( пока выбор пал на систему MasterVolt ADVANCED )

Радиокоммуникации.
Предполагается установка СБ радиостанции
УКВ 144-146 в кабине
УКВ 144-146 в кунге
1-30 Мц КВ Трансивер в кунге
Сканнер ICOM 9500 в кунге



click for enlarge 1438 X 437  95,3 Kb picture

Падонкус 22-12-2010 16:06

Это че такое было? Нам надо взломать Ваш комп, чтобы посмотреть данные? Дык давайте тогда прямой IP и пароли :-)

---
Выложите фото на радикал, а файлы например в яндекс хранилище

DmitryTRC 22-12-2010 16:08

Да, прошу прощения. Сейчас будут нормальные ссылки
sotrudnikNKVD 22-12-2010 16:11

Красиво жить не запретишь))) хороша машинка получиться только в обслуживании наверное стоить будет как самолёт)))
pokryshkin 22-12-2010 16:11

http://www.unicat.net/en/info/EX45HD-UnimogU5000.html
DmitryTRC 22-12-2010 16:17

Продукцию UNICAT видел неоднократно. Впечатление сложное. Заточена под семейное путешествие по прериям.
Падонкус 22-12-2010 16:28

http://www.avtotravel.com/tabid/65/aft/32839/Default.aspx

--------

Компоновка спорная конечно, но это не главное.

А главное вот что:

- наличие 2х выходов обязательно, а то подопрут вам дверь и спалят нахер. Желательно выход через крышу (люк), одна входная дверь, другая скрытая через пол

- обязательно скрытые емкости для провозки оружия и т.д. А то у нас часто говорят - туда ехать с оружием нельзя, а там приедешь - и кучи уголовников тусит ... а так положил ружье в скрытую емкость в кабине и кунге, если что всегда под рукой

- наверху на крыше, сделайте место для сидячего человека, сам сидит на крыше кунга, ноги на крыши кабины, пригодится и для красивой съемки, плюс посадите если что наверх 2х человек, если придется ехать в "живом плотном потоке" во время бп

DmitryTRC 22-12-2010 16:40

СПАСИБО! Очень дельные советы. Кое что учтено уже.
1) Обязательно будет задание на второй выход через люк. Через пол еть выход под основной кроватью -> Багажное отделение -> люк наружу.
2) Скрытые емкости присутствуют в занижении обвеса кунга. Второй сейф внутри.
3) Уже дано и в разработке мето на крыше кунга - как и сказали наблюдательный пост, стрельба, съемка и т.д. ( Еще раз убедился что эта мысль была правильной )
omas 22-12-2010 16:51

+ думаю необходимо сделать прямое соединение кабины и кунга, да бы в условия неожиданного полного окружения можно было бы не выходя на улицу начать движение.
Arsen1y 22-12-2010 16:52

думаешь будет бп экзист?
Makc k-113 22-12-2010 16:54

Не увидел на схеме печку. Стоянка-ночёвка и т.п. в холодное время предполагается только с двигателем?
DmitryTRC 22-12-2010 17:07

1) По поводу печки. Будет стоять система автономного отопления eberspaecher плюс кондиционер с реверсивным циклом на отопление + резервное электрическое ( конвекторы )
2) К сожалению, переход между кабиной конструктивно не получается, единственно вроде возможно сделать друг напротив друга два окна- люка, для аварийного сообщения.
DmitryTRC 22-12-2010 17:14

Сегодня получил и передал для установки следующие компоненты.
Мачту для установки антенн и камеры ночного/дневного видения FLIR

http://dl.dropbox.com/u/17256396/SS_0005_RU.pdf

CB Радиостанцию President

И CB антенны LEMM 3000 Turbo и Diamod на 26-29 МГЦ


click for enlarge 1920 X 2560 285,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 397,9 Kb picture

Иван Иваныч Иванов 22-12-2010 17:28

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Проект машины на базе MB UNIMOG


Моя любимая тачка, но дорого СЦУКО. Респект.
з.ы. ну это я отметился, потом почитаю.
Падонкус 22-12-2010 17:31

quote:
2) Скрытые емкости присутствуют в занижении обвеса кунга. Второй сейф внутри.

Дмитрий, больше не пишите о этом в открытом доступе

В кабине надо еще место, например стоит большая полка на потолке, там динамики вкручены, рация и т.д., и можно легко по всей длине (ближе к лобовухе) сделать емкость под ружье или обрез. Главное чтобы открывающую часть не заметна было.

Или в спинке сиденья легко можно автомат без приклада спрятать.

И т.д.

--
Переход сделать между кабиной то можно, вот только с нашим климатом не особо нужно. Делаю гармошку как на длинномерных автобусах, надо поднять кабину, барашки открутил, кабину поднял ... А если что загорится под кабиной, то уже хрен успеешь их открутить :-)
--
Между кабиной и кунгом должна быть связь. Можно так же сделать индикаторную готовности, типа нажал клавишу, где то в кунге загорается красная лампочка, значит ситуация критическая, "застава в ружье". Это на случай если связь между кабиной по кое чему пошла, или говорить времени нет.
----
Кол-во запасных колес - 2а минимум. На кунге той же типо размерности, что и на основной машине.

Снаружи бы можно было сделать крепеж для велосипедов или эндуро, на них на разведку кататься быстрее, и тише (если на велике).

На крыше можно сделать сборный кран с ручной лебедкой, чтобы затягивать туда запаски, или мотоцикл.
---
снаружи нужен запираемый ящик в котором лежат - цепи на 4е колеса (мин. 8 мм), лопата и т.д.. По бокам кунга или на крыше можно налепить сэндтраки (только для грузовика их придется делать явно самому, джиперские алюминиевые гнутся махом). Наличие 2х бензопил обязательно - одной мелкая, другая побольше.
---
Защиту на фары получше. Если имеете деньги, а Вы их имеете немного - то купите прибор ночного виденья автомобильный, наша отечественная промышленность их делает, лепится на панель приборов.
---
Вокруг кунга на крыше в защите поставьте мелкие, но яркие светодиодные прожектора. Пригодятся чтобы осветить местность, или ослепить особо ушлых противников (после получения дозы в глаза, можно их и лопатой завалить :-) ).
---
Снаружи должны быть подножки, чтобы можно было зацепится и ехать держать одной рукой за кузов. Это нужно, когда ехать придется по очень опасной местности, каждый раз выходить из кабины это долго, шумно. А так спрыгнул, пробежал, посмотрел окрестности. Да и на покатушках по говнам очень пригодится, меньше штурману бегать и залазить в высокую кабину.
--
Если есть возможности - купите себе систему сигнализации лагеря, лучше военного типа, которые просто сканируют сектор в радиусе 500-2000 метров. Это не РПГ, купить можно думаю и открыто. Зато будете спать крепко крепко
--
Увеличенные баки (на шишиги ставят камазовские снаружи, и литров на 300 во внутрь рамы). Топлива должно хватать на 1000 км по бездорожью, а не асфальту.

Не знаю как у унимогов, но на шишиги ставят колеса от БТР, проходимость хуже (они почти не сдуваются), зато с дырками от пуль ехать можно :-) Да и клиренс поболее получается. Правда они еще очень быстро об асфальт стираются.
--

Интересное у Вас решение, я что то похожие хочу, только на базе газ 66ого. Но прицеп одноосный, то по бездорожью мелкой машине (будь даже она унимог) тащить 2х осный прицеп унреал.

Captain.spb 22-12-2010 17:51

Эберспехер не то-жрёт аккум. Есть Трума газовая. На том же сайте Автотрэвела ищите. И вообще - не проще ли Вам заказать установку будки на шасси у профессионалов-МАЗ-Купава. Около 18-20тыщебаксов правда выйдет, но не самодел
DmitryTRC 22-12-2010 18:01

Даа, что то я не подумал насчет интимности вопроса о размещении оружия....

По существу:
- Связь между кабиной/кунгом продумана.
- Кран учтен
- Баки - около 350 л. + Резерв в прицепе
- Система ночного видения будет FLIR кругового действия ( ссылка чуть выше )
С выводом на два монитора - в кабине защищенный планшет 12 " Гранат "
и в кунге.
Колеса заказаны 2 набора разных типов. Фото будет.
Прицеп конечно более ориентирован на мирное использование - баня , туалет, доп места и т.д.
Остальные советы очень дельные. Отправил сборщикам.

pokryshkin 22-12-2010 18:04

DmitryTRC
Дмитрий Анатольевич, это Вы?
kot-obormot 22-12-2010 18:10

quote:
К сожалению, переход между кабиной конструктивно не получается

В чём суть проблемы?

DmitryTRC 22-12-2010 18:10

Насчет Трумы - согласен , идет обсуждение. Но причем здесь расход энергии ?- на стоянке или внешнее питание или генератор. Установка и проектирование кунга выполняется профессиональной компанией. Выполнена будет по самым современным требованиям и стандартам. С учетом опыта и Российских компаний ( например Евраком ) и нескольких западных ( В частности UNICAT )К великому сожалению ,конечная стоимость , в реалиях будет отличаться, я думаю , где то на порядок ... ( За основание вполне можно взять цены UNICAT ,но данный заказ НАМНОГО более технологичный и требовательный к оборудованию )
Skander 22-12-2010 18:11

Идея достойная, желаю успеха в реализации.
Вот ссылка на отечественное творчество, может быть что-то найдете полезного
http://www.volgatrade.ru/show.php?show=darabotka_kung
А печку я бы поставил небольшую дровяную, были такие в армейских кунгах, при автономе - вещь!
DmitryTRC 22-12-2010 18:13

quote:
К сожалению, переход между кабиной конструктивно не получается

Суть проблемы в том , что там масса допоборудования . Да и инженерно рама UNIMOG работает на скручивание допуская большие углы скрещения
см Видео


http://www.youtube.com/watch?v=fZRews1U1K4

kot-obormot 22-12-2010 18:20

quote:
Да и инженерно рама UNIMOG работает на скручивание допуская большие углы скрещения

Это как раз не проблема. Тамбур в любом случае должен быть гибким, типа гармошки у "Икаруса".

quote:
Суть проблемы в том , что там масса допоборудования

Это уже конечно проблема.

DmitryTRC 22-12-2010 18:24

quote:
Вот ссылка на отечественное творчество, может быть что-то найдете полезного
http://www.volgatrade.ru/show.php?show=darabotka_kung
А печку я бы поставил небольшую дровяную, были такие в армейских кунгах, при автономе - вещь!

Спасибо, я видел эту ссылку и некоторые инженерные решения оттуда тоже заимствованы будут.
Печка на дровах - очень классная вещь в условиях ЧС и абсолютно неудобная вещь при мирном использовании ( в сравнении с полностью автоматической системой климат контроля. ) Но я планирую предусмотреть для последующей инсталяции в случае нужды. Не забываем, что еще есть прицеп с дровяной печкой и баней. ( См. спецификацию в первом посте )
гудмен 22-12-2010 18:24

Скрытые видеокамеры наблюдения или оптическая система (типа перископов или замаскированных смотровых щелей) Мало ли- затихариться и тайком наблюдать за местностью. В мирное время допустим фильму о диких животных снимать...
DmitryTRC 22-12-2010 18:31

Ага, внимательно читаем выше - система видеонаблюдения ФЛИР день/ночь с круговым обзором , установленная на телескопической мачте ( до 12 метров ) с регистрацией .
Skander 22-12-2010 18:41

quote:
Печка на дровах - очень классная вещь в условиях ЧС

Это я по опыту проживания в кунге в зимнем лесу под Питером. Даже в стандартном неутепленном армейском кунге весьма впечатляет + возможность оперативно что-то подогреть особо не заморачиваясь + доп. спальные места (если есть пару откидников) + дрова с собой возить не надо + тихо и без запаха. Так что печку вы правильно предусматриваете, да и идей по части портативности и эффективности печек сейчас достаточно много.
Иван Иваныч Иванов 22-12-2010 20:22

А что с автоподкачкой колес? предусмотренно?
omas 22-12-2010 20:24

интересно, а расход какой будет у этого паровоза???
abdulsaid 22-12-2010 20:28

Уууу... Подход серьёзный... Не с нашим свиным рылом в такой калашный ряд.

ТС, ежели не затруднит, и если есть, выложи фотки 131, оченно желаю посмотреть, как там внутри было...

Падонкус 22-12-2010 20:30

quote:
интересно, а расход какой будет у этого паровоза???

не особо большой, большой джип стока жрет, ну четь поменьше может :-) Это же дизель .. мало того, на бездорожье дизель жрет не намного больше, чем на асфальте, включил пониженную первую-вторую, блокировки все и едь прямо не спеша.

а вот шишига бензиновая на бездорожье легко сожрет 1 л на 1 км :-)

Унимог хорошая машина, но к сожалению сцуко дорогая. :-)

з.ы. мало кто знает, но унимог способен буксировать до 1000 тонн состав (унимог ставится на рельсы, есть такая модификация)... не кисло однако

Иван Иваныч Иванов 22-12-2010 20:37

quote:
Originally posted by Падонкус:

первую-вторую


3,4,5,6,7,8 и столько же назад!!!
quote:
Originally posted by Падонкус:

Унимог хорошая машина, но к сожалению сцуко дорогая. :-)


+1000, круче только ТРИМАРАН)))
гудмен 22-12-2010 21:18

А Вольво-Лапландер не дешевле будет?

По поводу видеонаблюдения- перечитал начало, да, видимо пропустил этот момент. Но вот зеркальные или тонированные стёкла в кунге или жалюзи непременно нужны. Для скрытого перемещения внутри машины.
А для длительных стоянок для повышения комфорта не помешают опоры под кунгом (чтоб не качался на амортизаторах) и выносной тент для увеличения площади.

Иван Иваныч Иванов 22-12-2010 21:41

quote:
Originally posted by гудмен:

Вольво-Лапландер


Вольво это вольво, а мерседес мерседес. Сколько лет лапландеру? А юнимогу около полтинника.
DmitryTRC 22-12-2010 21:42

Автоподкачка колес централизованная с отображением точного значения на мониторе бортового компа.
Расход пока непонятен , но по отзывам очень умеренный.
Кстати машина действительно очень тяговитая и таскает Ж.Д. составы.
Любопытна коробка - три режима:
-автомат
-полуавтомат ( авто выжим сцепления )
- ручной режим - опускается педаль сцепления и все вручную.

Насчет 131 - Только недавно привезли. Фотки скину в субботу. Машина была подготовлена для одного большого директора - выезды на охоту. Пробег всего 3000 км. В отличном состоянии. Директор переехал в Москву и машину отдавали за разумные деньги, но за Уралом! И тут подвернулся случай - у знакомых возвращался оттуда транспорт после перевозки за Урал вертолета и заодно привезли этот зил. Загнал на станцию обслуживания грузовиков Volvo там все что надо поменяли - все масла фильтра, резину, резинки. Перебрали и смазали лебедку, отремонтировали печку , - короче машина как новая. В кунге сам ничего не делал.

Иван Иваныч Иванов 22-12-2010 21:45

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Любопытна коробка


А как она по научному, думал там только механика.
DmitryTRC 22-12-2010 21:50

Ага ! Пока писАл еще постов добавилось....
По поводу Вольво-Лапландер - у меня кстати знакомый занимается именно ими в Питере. Отличная машина, НО! Новый не купить будет. Размер сильно меньше. Надежность меньше на порядок. Это все таки машина - конкурент Pinzgauer .

Жалюзи везде конечно предусмотрены.

Насчет опор - очень интересно - надо подумать.

Выносной тент - да, предусмотрена автоматическая маркиза заподлицо с кунгом и встроенная в него. Одна беда - сейчас думаю - боковые стенки в сумме весят очень прилично, да и крепятся блин высоко. Но конечно хочется иметь возможность закрытую палатку иметь...

DmitryTRC 22-12-2010 21:52

По научному коробка -
Система переключения TelligentR (электропневматическое переключение / EPS)
Падонкус 22-12-2010 22:21

quote:
А Вольво-Лапландер не дешевле будет?

Ну давай уж сразу БАЗ

И плавает, и везет до черта, и проходимость зверь. Правда их уже не выпускают, и машина редкая, зато танк. Мечта выживальщика. У нас в свое время такой за лям продавали. Честно мечтаю о такой машине, но в тоже время понимаю, что это уж перебор :-)

Человек покупает унимог, не потому что у него денег до черта. А потому что машина за долгие десятилетия зарекомендовала себя очень надежной машиной, проходимой. Само собой надежной если ее нормально ремонтировать и обслуживать

DmitryTRC 22-12-2010 22:28

Этот крокодил мне конечно тоже очень нравится! Но сами понимаете - поездка по охотничьим угодьям, особенно если не в свои, а куда подальше в Карелию или Псковщину - превратится в ROADSHOW. А особенно прикольно по лесу маневрировать.
Skander 22-12-2010 22:41

quote:
Выносной тент - да, предусмотрена автоматическая маркиза заподлицо с кунгом и встроенная в него. Одна беда - сейчас думаю - боковые стенки в сумме весят очень прилично, да и крепятся блин высоко. Но конечно хочется иметь возможность закрытую палатку иметь...

Армейским методом решить не хотите? - Брезентовый тент от крыши на растяжках да на крышу палатки. Схема старая.
Падонкус 22-12-2010 22:42

quote:
Этот крокодил мне конечно тоже очень нравится! Но сами понимаете - поездка по охотничьим угодьям, особенно если не в свои, а куда подальше в Карелию или Псковщину - превратится в ROADSHOW. А особенно прикольно по лесу маневрировать.

прикольно было когда местная братва такой в одной большой сибирский реке утопила лет 7 назад, потом всем миром вытаскивали ...

Если на таком заехать в угодья, то не то что звери разбегутся, но и егеря и охотники. :-) Особенно если покрасить под цвет тритона (ящерицы)

Жаль что за нашего горбачева (это же платформа для ракет была в основном) уникальную машину сняли с производства. Все разбазарили Баз амфибии больше не делает, за место того, чтобы довести до ума газ 66 начали делать садко, а в армию 2х осные камазы и уралы поставлять (то и то полное дерьмо по качеству и проходимости) заместо шишиги и зила 131 ..

Немцы молодцы, платформу унимога модифицируют уже не один десяток лет, делая ее современной и надежной машиной с именем, который знает любой поклонник полноприводной техники.

С нетерпением ждем информации по тюнингу Вашей машины (главное с номерами и другими опознавательными знаками не выкладывайте фото).

Будет не будет БП, это не важно, важно что такая машина позволит комфортно отдыхать в нашей Российской природе Вам, семье и друзьям. Ну и при БП поможет, если Вас много в команде (а что то мне прям так подсказывает, что команда у Вас явно не мелкая ).

---
как меня достали эти тупые баннеры снизу и сверху, включю adblock (анти реклама) пожалуй

Сидней Фридман 22-12-2010 22:46

А никто не подумал, что в случаи глобального ЧС ваши грузовики будут конфискованы для нужд армии и проч?


а если не конфискованы, то где вы возьмете столько бензина.

DmitryTRC 22-12-2010 23:02

quote:
С нетерпением ждем информации по тюнингу Вашей машины (главное с номерами и другими опознавательными знаками не выкладывайте фото).

Если не секрет, то по каким именно соображениям не рекомендуете так делать ? - просто я на других автофорумах общался - там особо не парились...

А по поводу палатки - да наверное придется армейский вариант использовать.

Коли есть интерес, буду регулярно добавлять информацию о продвижении проекта. Контрольный срок сдачи - 1 марта

DmitryTRC 22-12-2010 23:11

quote:
Originally posted by Сидней Фридман:
А никто не подумал, что в случаи глобального ЧС ваши грузовики будут конфискованы для нужд армии и проч?


а если не конфискованы, то где вы возьмете столько бензина.

Конечно и такой вариант возможен. Но все же не забываем, что во первых машина используется и в мирное времяи ее основное назначение служить надежным кемпером именно сейчас, во вторых в час Х она идеологически должна быть в доступном месте за пределами города . Как правильно было замечено, в сопровождении будет вовсе не одна машина. Ну а если говорить о формальностях учета в военкоматах - теоретически она пока и на иностранных номерах может поездить. ( хотя я сомневаюсь в реальности таких мобилизационных планов.) Мне кажется вероятнее вариант полного беспредела и силовых решений во всем. Ну это уже лирика. Тут вариантов масса.

А поповоду топлива - во первых не бензина , а соляры, а во вторых кто сказал, что нет стратегического запаса на этот вариант на первое время ....?

DmitryTRC 22-12-2010 23:45

Еще вопрос - какие будут дельные советы по антене для кв связи ?
Условия - быстрая разворачиваемость на стоянке, легкая сборка и хорошие рабочие характеристики
Skander 22-12-2010 23:58

quote:
Originally posted by DmitryTRC:
Еще вопрос - какие будут дельные советы по антене для кв связи ?
Условия - быстрая разворачиваемость на стоянке, легкая сборка и хорошие рабочие характеристики

Не спец, но советую глянуть решение на кунге у спецов
http://qrx.narod.ru/eks/inta50.htm

DmitryTRC 23-12-2010 12:38

Во первых, антенна не НА КУНГЕ , а рядом, во вторых решение абсолютно топорное, подходящее и то условно для радиолюбительских экспедиций. У меня проблема с реализацией только антенного хоз-ва. А антенна у них - очень даже долго собираемая для оперативных условий. Понятно , что по быстрому и на ходу вообще проще всего ATAS-120 использовать. Но этого не достаточно для серьезного использования , да и даже для радиолюбительских контестов. У меня вот мысли вокруг StepIR BigIR III ходят...
Skander 23-12-2010 12:48

quote:
решение абсолютно топорное, подходящее и то условно для радиолюбительских экспедиций

Говорю, не спец. Просто подобную хрень приходилось видеть не раз, а "нетопорных решений" на Руси и не бывает, мы все топором, да без единого гвоздя. :-), тем паче на службе государевой - отсель и народное творчество...
Кстати, SteppIR BigIR III - тоже дура 10-метровая, если не секрет, как ее в поле ставить решили? Насколько я понял, у МЧС-ников НА КУНГЕ "морковка" метров 5-ти, а вот с более высокой они по грязи извращались.

PS А стоит ли свеч подобный геморрой? Раньше в лесу как-то без них обходились, тросик на елку - и "звонок другу" обеспечен.

Маргоша 23-12-2010 03:29

Во первых в случае БП где будете брать запчасти к столь редкой технике?
Или ездить до первой поломки?

Как будете защищать столь открытый автомобиль от мародеров в случае беспорядков?
А пулю вогнать вам в ней между глаз сможет даже ребенок.

Как будете преодолевать реки?
Машина то оч тяжелая, на надувной плот ее не загонишь.
Или будете светится в местах лучших засад, т.е. у мостов?

Прицеп - это якорь для внедорожника.

Так что БП мобиль это в идеале БМП или БРДМ.
Или багги на дутиках, на которых он способен плыть.

С БП все ясно...
А для мирного кемперинга - слишком мало места.
Я бы вторую кровать вынесла в альков.
А первую сделала бы конвертируемую из обеденного стола и диванчиков вокруг него.
Дополнительный вход в альков через люк в крыше кабины.

Lev007 23-12-2010 06:51

Подпишусь. Интересная тема.
abdulsaid 23-12-2010 07:18

Ага, ну подождём субботы...
Вот сюда не заходил: www.gaz66.ru ? Рекомендую. Народ не особенно гламурный, придури поменьше, чем у нас, но модеры - реальные садисты. Шаг влево - шаг вправо - стреляют без предупреждения...
V1 23-12-2010 07:32

Ну если ТС к унимогу нужен ешё и прицеп, то начнём с того что показанная компановка прицепа подходит чтобы вывозить навоз со скотного двора прицепив его к трактору беларусь. Для других целей есть более удачные компановки шасси экономяшие радиусы поворотов и вперёд и назад.
А это главный гемор повседневной эксплуатации прицепов.

quote:
Originally posted by Маргоша:

где будете брать запчасти к столь редкой технике

+45-70 даже в мирное вреся они если не золотые то серебрянные точно.

quote:
Originally posted by Маргоша:

Как будете защищать столь открытый автомобиль от мародеров в случае беспорядков?
А пулю вогнать вам в ней между глаз сможет даже ребенок.
...
Так что БП мобиль это в идеале БМП или БРДМ.


Понеслось. Штурм колёсного джокервиля. Остудите девушку кто там одинокий, помоложе да поближе, фантазия у неё что-то не в меру разгулялась.
Маргоша 23-12-2010 09:42

quote:
фантазия у неё что-то не в меру разгулялась.

Ну не совсем одинокая
Сколотим компанию, выживших, понадобится транспорт...
Засядем где нибудь у моста, и будем ждать подходящую машину.
Затем перекрестным огнем убиваем водителя и всех кто вылезет из кунга.
Ведь те кто в засаде всегда имеют тактическое преимущество.

И вот нам транспорт, еда, ништяки, и ужоснахи

...

Как вам такой сценарий?
Причем это придумала блондинка, думаете нет отморозков которые придумают нечто поизвращенней?

Иван Иваныч Иванов 23-12-2010 09:48

quote:
Originally posted by Маргоша:

Как вам такой сценарий?


транспорт будет не пригоден к дальнейшему использованию, так как без боя его не отдадуть
Брать подобное можно только на стоянке (если хотите на нем ездить), а там у ТС все продуман;-)))
Маргоша 23-12-2010 10:15

quote:
транспорт будет не пригоден к дальнейшему использованию

Придется создать какое-нибудь препятствие, что бы грузовик обьезжал его медленно.
Тут и целится легче и грузовик далеко не уедет.

Если он конечно будет вообще, т.к. не факт что его не отберут гайцы еще при попытке покинуть город. Или проехать какой либо блокпост.

Кстати, слышала что чеченские боевики отбирали у населения даже запорожцы.

DmitryTRC 23-12-2010 10:16

quote:
Originally posted by Маргоша:
Во первых в случае БП где будете брать запчасти к столь редкой технике?
Или ездить до первой поломки?

Как будете защищать столь открытый автомобиль от мародеров в случае беспорядков?
А пулю вогнать вам в ней между глаз сможет даже ребенок.

Как будете преодолевать реки?
Машина то оч тяжелая, на надувной плот ее не загонишь.
Или будете светится в местах лучших засад, т.е. у мостов?

Прицеп - это якорь для внедорожника.

Так что БП мобиль это в идеале БМП или БРДМ.
Или багги на дутиках, на которых он способен плыть.

С БП все ясно...
А для мирного кемперинга - слишком мало места.
Я бы вторую кровать вынесла в альков.
А первую сделала бы конвертируемую из обеденного стола и диванчиков вокруг него.
Дополнительный вход в альков через люк в крыше кабины.

Даа, вы серьезная девушка!
Ну давайте по порядку :
Для начала, по опыту, первая поломка как раз обычно случается на нашей технике и в самое неподходящее время. Далее, а с чего Вы решили, что техника на момент БП будет обязательно эксплуатироваться га территории России?!
А для мирного времени куда как важнее великолепные внедорожные и другие качества UNIMOG в том числе надежность. Это не менее легендарная машина чем любая наша армейская техника. И еще . Именно исходя из неизвестности точных условий к ней сразу будут создан приличный ремкомплект с запчастями.

Защита автомобиля - я уже писал, что в ситуации БП эта машина пойдет с прикрытием . Кстати , бродопроходимость у нее очень приличная - с завода 1,2м.
Далее, еще раз поясняю цели - сейчас машина должна служить в мирное время, ездить на охоту и быть комфортным жилищем для 2 , редко 4 человек. Кровати - так одна кровать и сделана из обеденного стола и диванчиков. Смотрите файл по ссылке выше. Там подробно нарисовано. Я был в кунге такого размера и почти с такой планировкой - места предостаточно.
С прицепом - тоже согласен. Он для того, что бы например на открытие весенней или осенней охоты я мог спокойно , с друзьями приехать на край поля/озера и спокойно выходные/неделю отдохнуть и иметь возможность попариться в баньке.

А БРДМ мы сейчас покупаем - 2 штуки ( Вариант хороший подвернулся) и даже по поводу БАЗ думаю . И тема их доделки будет отдельной темой. ( Кстати в мирное время они тоже будут трудиться на охране угодий )

Иван Иваныч Иванов 23-12-2010 10:47

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

БРДМ мы сейчас покупаем - 2 штуки ( Вариант хороший подвернулся) и даже по поводу БАЗ думаю


нафига они вам?:-О
quote:
Originally posted by Маргоша:

Придется создать какое-нибудь препятствие, что бы грузовик обьезжал его медленно.
Тут и целится легче и грузовик далеко не уедет.


Куда целиться? или вы думаете ТС один за рулем и все спальные места для него одного?
Падонкус 23-12-2010 11:13

quote:
Если не секрет, то по каким именно соображениям не рекомендуете так делать ? - просто я на других автофорумах общался - там особо не парились...

Выживальщик не является по определению друг другу друзьями Лично я бы не хотел увидеть, в случае чего у себя в гостях людей с данного форума, которые или пришли упасть на хвост (они мне лично нах не нужны, за исключением пары человек), или забрать то, что принадлежит не им (очень вероятный шаг с их стороны, не хочется сразу на себя убийство вешать), или банально чтобы они растрезвонили на всю область, что у меня техника для БП есть. Меньше знают, крепче спим
------

По поводу машины, во сне обработал информацию :-)

- у Вас стоят наверно металлические тросы, они надежны, но очень тяжелые, и при обрыве троса людей или делают на всю жизнь инвалидом, или трупом. Можно заменить на синтетические или кевраловые, они тоньше (значит длина троса будет больше), при разрыве меньше травм причиняют. Единственный косяк - их надо сушить. Зато в машине легко возить запасной трос (обязательно).

- рывковый трос (без понятия есть ли он под такую массу), который растягивается, потом сжимается, очень быстро позволяет выдергивать джипы из говен, и корозащитную стропу (вокруг дерева обматывают), помогает не только сберечь лес, но и не перерезать тросом (особенно металлическим) его :-)
- лебедка это класс, пока двигатель не встанет. Спереди и сзади предусмотрите место для элетролебедки съемной. Варианта для грузовика я не видел, но подойдет лебедка на тонн на 7 через блок (надеюсь у Вас блок предусмотрен, ибо без него можно и лебедку сломать к чертям и гидравлическую, если тянуть что то тяжелое, или себя из жуткого болота). Электрика нужна, когда не дай бог, вам придется проезжать небольшую, ну очень глубокую реку, и в других ситуациях когда двигатель или заглох, или просто надо создавать меньше шума

- а все таки поставить отдельный автомобильный ПНВ в кабину надо, ибо Ваш легко оторвать в лесу, или при движение по трассе зимой обмерзнет махом. Автомобильный же стоит за стеклом, в кабине. А большим пусть балуются штурман или в кунге, осматривая тыл и фланги.

- по защитному каркасу (я в курсе что рама скручивается, о этом ниже). Каркас делайте не для красоты, т.е НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ, каркас не должен крепится к кабине или кунгу, в местах удара! Каркас имеет только 2 места для крепежа, например на бампере одно крепление на шарнирах (чтобы откидывать его при поднятие кабины), другое за кабиной на кунге. Т.е. при жестком ударе или перевороте, каркас будет меться, но он не достанет до кабины, а стоит где либо в середине сделать крепеж к кабине, и вам кабину разломает. Так как рама и кабина скручиваются друг от друга относительно, то в месте крепления к кунгу, сделайте свободный ход крепежа (резиновые втулки вставьте, чтобы не гремело).

- дальше к самому жуткому - вы легли набок ... Сразу скажу - будете падать часто и помногу, если ездить по говнам будете. Машину за кунг не поднять, вы его оторвете, а рама сцуко низко По этому один из каркасов безопасности должен быть очень жестким и прочным, например на раме между кабиной и кунгом. Он не только поможет зацепить ручную лебедку (сучка лишней не бывает, ибо надежна) или электро, чтобы поднять машину при опрокидывании машины набок, но и при жестких переворотах, ибо он и крепче, и выступает не много над кунгом, беря удар на себя.

- вы застряли в грязи, при этом слетела покрышка (порвалась и т.д.). За что будете цеплять домкрат? 1 - нужен домкрат для этого дела раз (хай джек не выдержит унимог, тут нужен гидравлический домкрат, можно железнодорожный ручной, но у него ход очень маленький 10-30 см), 2 - нужно место чтобы зацепить домкрат, за мосты не можете, вы на них сидите, за бамперы тоже, ибо они сцуки высоко сидят. Продумайте этот момент, он спасет Вам кучу нервов, и вспомните Падонкуса добрым словом

- дальше идем ... в силовом обвесе вокруг кабины и кунга предусмотрите отверстия сквозные (только если они не используются, закрутите туда болты, а то в случае переворота именно в пустых отверстиях тогда разрушение пойдет). Например зачем это? Берем кабину. Можно закрепить легко дополнительный свет, сделать решетку на окна (как в безумном максе), натянуть струны, чтобы ветками стекла не побило и т.д. Заметим на самой двери, на раме сделайте тоже место под крепеж, а то вдруг и правда пипец настанет, сможете тогда стекло защитить решеткой, броней, бронежилетом. Тем более если уж так захочется заиметь легкий броневик, сможете благодаря ранее продуманным тех. отверстиям и расположению силового обвеса повешать снаружи броню (листы можно сделать заранее и положить в гараже).

- читал тут случай, как раз под унимог. Сделали мужику что то подобие как у Вас, там поставили вебасто и все такое. Брод смог брать легко 1.8 (кабина уже вводе плюхается). Ну он и взял брод ... проехал конечно. Вот только вся электрика в кунге и вебасто и прочие пошло извините за грубость - по пизде :-) Ибо все это сидело низко, и при затопление кунга оказалось под водой. Не наступите на эти же грабли. При том, чтобы преодалеть глубокийййййййййй брод (особенно с течением), кунг должен быть затоплен (!!!), в противном случае машина поплывет, правда недалеко, и не долго. Но заплыв может окончится там, где глубина не 1.8, а 6 м :-) По этому рассчитывайте сразу, если машина берет брод 1.8, то и в кунге все должно быть рассчитано, что в нем будет вода.

- якорь пусть Вам тоже сделают. Только не тот что на кораблях, а тот, который в землю закапывают и выдергивают машину. Или купите импортные, они разборные. А то застрянете где нибудь в пустынях монголии, где лебедку не за что зацепить.

- а все таки возите с собой мелкую туристическую печку дровянную, ее и трубы легко спрятать в кунге. отверстие под трубу сделать заранее и просто закрыть красиво. А то не дай бог, навернется из за плохого топлива или просто по пьяни Ваша система отопления, и замерзните нах где либо на охоте в сибирской тайге при минус 40.

- стол сделайте отпускным до уровня сидений, получите кровать еще одну

- аккумуляторы "гелиевые" поставьте, не бояться тряски, опрокидывания и т.д.. Стоят правда до черта.

- все что нужно постоянно, например по движению по грязи должно быть под рукой, т.е. в наружных ящиках, или на двери кунга (туда например поставить бензопилу можно на крепеже). Ибо все это "подручное", будет в большом слое грязи

- снизу на баках поставьте защиту, я знаю много историй, как обычной веточкой в сантиметр легко дырявились шишигины и камазовские баки. Обидно будет остаться без топлива в лесу.

- бак для воды обязателен, притом должны исходить не из расчета - только для людей, а из расчета люди + машина (на случай если все из системы охлаждения вытечет)

- в машине должен быть запас масла, чтобы не дай бог после затопления машины, его хватило чтобы обновить, то что в машине теперь внутри плюхается, ибо масло с водой еще та хрень

- сапуны надеюсь Вам выведут на высоту в метра 2а?

- не знаю как в унимогах, но на шишигах можно легко взять шланг идущий на задние колеса для подкачки и надуть колеса, перекрасить быстро машину (к пультивизатору цепляем) :-), надуть лодку и т.д. Тоже такое сделайте, если нет такого

- посмотрите под машиной, все ли защищено, только ради бога не делайте защиту большим стальным листом всего дна, ибо под него набъется куча грязи, и потом придавит механика. который будет ее снимать :-)

- посмотрите на машину снаружи, если есть что спиздить - то или сделайте это съемным, или укрепите.

- дополнительный свет, который явно будет на машине должен быть или съемным, или в чехле. У нас не все гаишники продажны, зачем себе портить отдых.

- внутри кабины и кунга крепления под ноутбук, мобильник и т.д.

- не помню как на унимоге сделана ручка открывания в двери в кабине, но она должна быть такая. чтобы за нее нельзя было зацепится и висеть. А то выкинут Вас из кабины. Особенно это актуально, если будет движение в колонне беженцев, Вы должны исключить проникновение или затруднить в кабину и кунг.

- спереди должно быть предусмотрено крепление для отвала, пригодится не только для БП, но и банально чтобы проехать зимой куда Вам захочется, делайте его V Образным (меньше сопротивление в снегу). на зилы и шишиги народ их делает даже поднимающимися, от лебедки. Но Вам кажись проще, на унимоге для них крепеж должен быть.

- это хоть и немец, но разберите всю машину, вплоть до колес, и дополнительно обработайте антикорозийкой.

- снизу машины не должны висеть не какие провода или шланги, оторвете их


Падонкус 23-12-2010 11:18

quote:
и даже по поводу БАЗ думаю

Как купите, напрошусь в гости :-)

Падонкус 23-12-2010 11:20

quote:

нафига они вам?:-О

они стоят копейки, особенно если на украине брать ..

на рыбалку ездить будут а при бп основа для мелкой армии :-)

Маргоша 23-12-2010 13:06

quote:
вы думаете ТС один за рулем и все спальные места для него одного?

Главное обездвижить машину.
Остальные выскакивая из кунга - не жильцы.

Да и в кунге сидеть будут потенциально более слабые.
Полагаю женщины и дети.

quote:
бродопроходимость у нее очень приличная

Какая бы она не была найдется или дно илистое или глубина больше.

quote:
БРДМ мы сейчас покупаем - 2 штуки

Вот на этом вы и будете ездить-плавать.
Одна сломается - вторую будете кормить запчастями от первой.

quote:
даже по поводу БАЗ думаю

А что это такое?

Иван Иваныч Иванов 23-12-2010 13:17

quote:
Originally posted by Маргоша:

Главное обездвижить машину.


Кокретно, как вы это сделаете? Данный автомобиль.
quote:
Originally posted by Маргоша:

Остальные выскакивая из кунга - не жильцы.


А на кой им выскакивать или вы думаете, что из кунга стрелять нельзя?
Падонкус 23-12-2010 13:21

Маргоша, БАЗ это тот зеленый крокодил на фото в моем посте. Был в свое время единственным грузовиком плавающим с такой грузоподъемностью. На нем перевозили ракеты.

quote:
Главное обездвижить машину.

Ой, как бы ты так объяснить, чтобы не обидеть. Скажем так - явно данный автор поста будет ездить не один, и мало того будет иметь машины разведки спереди и т.д.

мало того, желающих грабить большую автомобильную колонну, особенно когда там брдм будет мало, проще ограбить обычный народ, а тут можно и по башке получить :-)

но это обсуждение не для данной темы

Иван Иваныч Иванов 23-12-2010 13:34

quote:
Originally posted by Падонкус:

Ой, как бы ты так объяснить, чтобы не обидеть.


давайте я попробую, даже если эта машина будет двигаться одна, наверняка после БП, окна будут закрыты жалюзи. Так что из стрелкового оружия водителя не так то просто будет убрать, группе мародеров ессесвено. Опять таки не факт, что при гибели водителя, автомобиль спокойно остановится и пустит себе другого, может и с моста в воду уйти (Мы ведь там засаду сделали). Стрелять по колесам? ТС сколько проедет ваш авто на автоподкачке? Или измолотить резину в тряпку?
Вариант, повреждение двигателя, но тогда авто и вам уже не пригодиться. Это ИМХО конечно, можно все при желании, но не так просто, с поднятыми руками просто так никто из кунга выходить не будет.
Маргоша 23-12-2010 14:01

quote:
как вы это сделаете? Данный автомобиль.

Застрелив водителя и его напарника, а затем подождав когда машина уткнется во что то на обочине.

quote:
вы думаете, что из кунга стрелять нельзя?

Конечно можно! Только они выйдут полюбопытствовать что случилось, вот тут их и убьют.
А не выйдут, так все равно когда нибудь выйдут.
А начнут стрелять - можно стрелять и сквозь кунг, он то не бронирован.

Но это все бред, машину отнимут на блокпосту раньше чем она попадет в засаду.

Иван Иваныч Иванов 23-12-2010 14:11

quote:
Originally posted by Маргоша:

Но это все бред,


Ваши предложения. Танк?
Падонкус 23-12-2010 14:32

Маргоша - хватит тролить ей богу. Вам хоть танк дай, вы все равно напишите что РПГ достанет, напиши космический корабль - вы напишите что алиены захватят и т.д.

Смысл нам мужикам, слушать про засады и т.д.? Мы о этом прекрасно знаем, а многие тут умеют их организовывать, или попадали по военки в них. Странно, что Вы обычный самодельный фугас не упомянули, его сделать не особо то и сложно, чтобы остановить движение хоть танка.

А то началось, что будете делать, если по Вам начнут стрелять и т.д. Тут речь идет не о военной техники и ведения боя с ее применением. А об проекте конкретного человека, который хочет создать (и создает) автомобиль для активного отдыха + который выручит его и его близких при БП.

Хотите обсудить военные действия в колонне автомобилей, создайте отдельную тему и трольте там на здоровье.

Calex 23-12-2010 14:54

Блин, какстрашножить (С). Совсем зафлудили топик.

А по теме - видел Унимог - санитарку переделанную под аналогичные нужды.
Что интересно, переделок родного кунга понадобилось относительно немного, так и так всё неплохо устроено.
Сзади вдоль бортов четыре койки в два яруса, как в купе поезда, между ними складной столик.
Койки при надобности тоже снимаются, для перевозки груза.
Вдоль переднего борта стол с встроенной кухней.
Всё. Просто и удобно.

abdulsaid 23-12-2010 16:07

quote:
А БРДМ мы сейчас покупаем - 2 штуки ( Вариант хороший подвернулся) и даже по поводу БАЗ думаю . И тема их доделки будет отдельной темой. ( Кстати в мирное время они тоже будут трудиться на охране угодий )

Всё. Дальше не читаю. Извините за беспокойство.
Падонкус, глянь в личку ч\з неск. минут... Пжалста...

DmitryTRC 23-12-2010 16:59

quote:
Всё. Дальше не читаю. Извините за беспокойство.

Если не секрет, а почему так категорично ?
DmitryTRC 23-12-2010 17:10

Падонкус: Спасибо за советы! На вечер теперь большая тема для размышлений.

И еще, там V1 говорил насчет прицепа. Вот тут тема еще пока совсем открытая - с удовольствием рассмотрю более правильные технические предложения.

Маргоша 23-12-2010 17:12

quote:
Ваши предложения. Танк?

В лесистой местности - мотоцикл.
Потому что только он может реально ездить по лесу.

В другой местности и при деньгах БМП БРДМ.
Ибо они могут плавать избегать дорог блокпостов засад.

Как экзотика БАГГИ из какого нибудь джипа, на дутиках.
Снегоходность болотоходность плавучесть.

...

Я ЗА кемперринг всеми руками. Нравится мне такие авто.
Но как БП мобиль - это опасное заблуждение.

В этой теме все сказала
Всех чмаки.

Lev007 23-12-2010 18:02

quote:
Как экзотика БАГГИ из какого нибудь джипа, на дутиках.
Снегоходность болотоходность плавучесть.
...
Я ЗА кемперринг всеми руками. Нравится мне такие авто.
Но как БП мобиль - это опасное заблуждение.

Снегоболотоход Харп-Р (<харп> на ненецком значит <северное сияние> ) создан на базе полноприводного ГАЗ-3308 специально для работы в тяжелых условиях Севера, где, как известно, вместо дорог - только направления. Установка на ведущие <газоновские> мосты портальных редукторов и огромные колеса производства <Белшина> в сумме дают дорожный просвет в 765 мм, при этом углы въезда/съезда машины составляет 66/63 градуса! В снаряженном виде монстр весит 5,6 т и берет на борт 1,5 т груза. И все это 86-сильный дизель ММЗ Д-245 разгоняет до максимально разрешенных 40 км/час по твердой поверхности, расходуя 20 л/100км по зимнику и до 35 л на целине. А еще Харп-Р за счет своих здоровенных колес умеет плавать, развивая на воде скорость в 5 км/ч.
450 x 338
800 x 600
500 x 352
500 x 353

V1 23-12-2010 18:15

quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

нафига они вам?:-О

Есть такая болезнь иногда вызываемая невозможностью потратить деньги надёжно и с пользой (ограничения законодательного характера, недостаточная информированность) - покупать хлам лиш бы цвета хаки а потом с ним упоительно долго ебаться.

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Вот тут тема еще пока совсем открытая - с удовольствием рассмотрю более правильные технические предложения.

Вам надо просто посмотреть как сейчас компонуют шасси грузовых и тяжёлых жилых прицепов. Как правило это две-три оси под центром массы, а не по концам прицепа.

Hunt70 23-12-2010 19:25

-По связи, чем брать кв+сб+укв, лучше брать всеволновую типа YAESU FT-857,817+портативки vx-6r. Перекроете все диапазоны.
-По топливу, имеет смысл встроить доп_бак. Запас хода 1,5-2 тыс. км лишним не будет. На случай сильных морозов, имеет смысл перепроложить топливную систему внутри кунга-салона.
-Отопление: по ссылке очень хорошо все разжевано http://www.anvir.org/article/useful/page392.php
-Очень желательно иметь полный ЗИП, на случай непредвиденных поломок. Или знать взаимозаменяемость запчастей.
Все сугубо ИМХО
Black Hawk86rus 23-12-2010 20:19

quote:
Маргоша - хватит тролить ей богу

а то не видно что "МАРГОША" ТРОЛЬ!!! и явно не 25-ти летняя девушка!!!
Падонкус 23-12-2010 21:55

quote:
И еще, там V1 говорил насчет прицепа. Вот тут тема еще пока совсем открытая - с удовольствием рассмотрю более правильные технические предложения.

Не могу найти фото, по этому расскажу на словах, какое мне понравилось решение.

Многие видели бортовую шишигу, напомню кто забыл:

Так одни мужики сделали следующие:

Они обрезали раму (т.е. просто убрав кабину и все что под ней), и сделали себе прицеп из кузова шишиги. При этом мне лично такое решение нравится, ибо получается в запасе не только такой же размерности колеса, что на шишиге, но и целый запасной мост, большую грузоподъемность и т.д.

Единственный косяк - тяжелый прицеп получился. Хоть не кто не мешает поставить другую раму. Лично я буду использовать такое решение, ибо найти убитую шишигу, но с целым кузовом и мостом особо сложностей не представляет. По асфальту ехать можно, но тихо, а на грязи пониженная поможет.

Но Дмитрий, Вам такое решение не подойдет, ибо делать прицеп используя мост от унимога, это малость слишком расточительно :-) Тем более у Вас прицеп для другого используется.

Но то что тащить по грязи одноосный прицеп проще, чем двухосный, это факт неоспоримый.
-----
Прицеп Вам явно надо переделывать, а то просто в таком виде возить как то не кавайно чтоли :-) Коли это прицеп, надо загрузить на него до черта функционала.

Можно на него и запасные баки поставить

например вроде такого решения использовать:

ну или банально сделать с боку цепляющейся палатки, которые Вам легко на заказ сделают компании, производящие армейские палатки.
-----
На сегодня мысли иссякли, поспать надо :-)

DmitryTRC 23-12-2010 22:48

Спасибо всем за советы! Да, по прицепу в эту сторону и двигаюсь -несколько осей по центру. Очень много правильных и дельных мыслей. А насчет БРДМ - надо конечно реально еще подумать. Но в целом мне идея иметь штуки две для поддержки очень нравится. Сейчас мы купили для егерей новые буханки с кунгом. и Таскают argo и снегоходы на прицепах по сезону. Я много перечитал информации на этом сайте и в последнее время здорово подзадумался об организации толкового плана на разные случаи. Многое уже сделали. И многие мои друзья и члены команды активно в это вписались. Да й сейчас - задача по охране охотничьих угодий решается не очень просто. Тем паче , что территория довольно большая ( 55000 Га ) , и экипировка у новорусских браконьеров нормальная. Уже не раз доходило до выяснения отнощений с егерями . Отсюда и мысль о БРДМ - и сейчас при деле будет и как говориться на случай БП как поддержка то что надо. Сейчас занимаюсь строительством ангара под это все хозяйство - ни хрена в гаражи не лезет . Да и обслуживать очень неудобно.
В общем все советы приветствуются !

Вот только Маргоша настораживает! По моему надо поменьше книжек Андрея Круза на ночь читать.
Завтра сфотографирую зил 131 и выложу фото.
Сейчас попробую некоторые другие машины нашего хозяйства выложить.

Ночной волк 24-12-2010 12:47

quote:
Вот только Маргоша настораживает!

Не обращайте внимания. Судя по постам то был активный троллинг участников беседы.

А прицеп с осями как на фото по ощущениям даст никакую геометрическую проходимость - машина то приводом вывезет, а это будет складки местности ровнять дабы проползти. Дури у низкооборотистых дизелей на моей памяти всегда хватало чтобы наломать дров)

DmitryTRC 24-12-2010 02:32


quote:
По КВ-аппаратуре.
ИМХО, на фоне всего проекта всякие любительские аппараты будут смотреться бледно...
Есть такое слово Codan. Или другое слово - Q-Мac. Там и надо выбирать.
Лучше трудно что-то найти.

Да я с Вами согласен полностью. И с антенной с этой знаком ввиде рамки на крыше. Есть две проблемы - 1 ) Теперь Q-mac продвигает Barretcommunications из Австралии, на контакт идут так себе. Из армейской техники вообще беда с поставками. Во вторых эторешает только проблему тактической связи . Отсутствие на аппарате валкодера и ориентация на фиксированные частоты - очень неудобно для радиолюбителя ( кстати RA1ALK ) Меня уже искренне достал в этом плане ICOM F7000 ( не елочная гирлянда а проф. который ) на яхте.

Ну тогда уже можно и о rohde&schwarz подумать - они тоже профессиональной тактической в том числе связью занимаются...

DmitryTRC 24-12-2010 02:59

Насчет прицепа , пока вот нашел пару вариантов . Немецкая компания Muller выпускает.

click for enlarge 545 X 261 119,0 Kb picture
click for enlarge 545 X 261 119,0 Kb picture
Маргоша 24-12-2010 07:41

quote:
Вот только Маргоша настораживает!

Я ваш спящий здравый смысл.
Да, если настораживает значит подсознательно видите рациональное зерно
Иначе бы не заморачивались, тьху, то есть не настораживались.

Но если считать ресурс развлекательным......
Делайте-делайте. Моей банде после БП оч пригодятся такие комфортные передвижные дома.
И в благодарность мы вас убьем не больно!

Да, вы пожалуста поставьте на них газогенератор, что бы нам не заморачиваться.
Солярка то на пост БП пространствах будет дефицитом......

quote:
надо поменьше книжек Андрея Круза на ночь читать.

Но согласитесь оч приятно-романтичное чтиво на ночь

Целую всех в щечку!

DmitryTRC 24-12-2010 10:18

quote:
Делайте-делайте. Моей банде после БП оч пригодятся такие комфортные передвижные дома.
И в благодарность мы вас убьем не больно!

ПРИНЯТО! Я при нашей встречи в описанных Вами выше условиях, пожалуй Вас обязательно оставлю в живых в качестве развлекательного ресурса - будете по памяти страшилки на ночь рассказывать!

Падонкус 24-12-2010 10:36

Дмитрий, БРДМ-2 не особо идеальная машина для Вашего хозяйства. Малая грузоподъемность, посредственная проходимость (все таки машина бронированная и тяжелая), не такая уж и толстая броня. Пдюс провоцирует своей броней на конфликт, как Вы сказали "новорусских браконьеров", типа а давайте мы по брдм е..ем из стволов, он же бронированный.

Вам по сути говоря лучше подошел МТ-ЛБВ-М

Он бронирован (притом броня потолще чем у брдм, заметим если убрать башню, только проф. военный поймет что перед ним бронированная машина), везет 11 человек, шумоизоляция, гусеничный ход на широких гусеницах. Данную технику можно использовать как тяжелый тягач, бульдозер (ковш приделать не проблема), прокладывать зимой дорогу по целику (колесная техника банально не проедет, правда и гусеничная не особо то и лететь будет, но по крайней мере ехать может), перегораживать броней дорогу любой колесной техники браконьеров и т.д. При БП получите большую маневровую машину, которая привезет по любой дороге 11 вооруженный людей внутри брони, и стока же сверху. На 2х брдм такое не сделать, ибо он банально там не проедет.

То что на данной фото, продают за 300 тыс, на газ 66 объява висит, правда он располагается ... на ямале :-) Плюс явно еще 200 шт уйдет, чтобы он стал просто лапочкой :-)

Единственный косяк, примерно 1 км (именно ОДИН км) будет обходится Вам в 70-80 км, из них половина на топливо, другая половина на гусеницы, которые обычно через 5000 км меняют (покрайней мере вот на таком как ниже, показатель стоимости на км такой - тягач одного из джиперов в соседний области)

---

Ждем с нетерпением фото 131

Ночной волк 24-12-2010 10:50

quote:
Маргоша

Сударыня, поищите анекдот который оканчивается на "выпустите кошку". Может поможет
DmitryTRC 24-12-2010 10:52

Да, кстати как и обещал некоторые фотографии эксплуатируемой техники.


640 x 425
click for enlarge 1024 X 683 329,9 Kb picture
640 x 480
640 x 480
click for enlarge 1024 X 681 223,0 Kb picture

Иван Иваныч Иванов 24-12-2010 10:55

quote:
Originally posted by Маргоша:

Моей банде после БП оч пригодятся такие комфортные передвижные дома.


Это той в которой мальчики, а Вы одна девочка?:-))))
Иван Иваныч Иванов 24-12-2010 11:00

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Да, кстати как и обещал некоторые фотографии эксплуатируемой техники.


Красиво!:-))
DmitryTRC 24-12-2010 11:00

И еще пару нашел ( просто в поездке так что , что есть )
640 x 425
640 x 428
Падонкус 24-12-2010 11:11

я так и думал что регион питерский, когда речь шла о переходе в другое государство, т.е. в финляндию

Красивая техника, по кукурузнику видно, что есть связи в ГАИ, ибо такую машину на учет просто так не поставишь :-)

Маргоша - у них вертолет есть, меняй засаду.

DmitryTRC 24-12-2010 11:27

Ну необязательно в Финляндию. Есть еще и Эстония например.
DmitryTRC 24-12-2010 11:29

P.S. вертолет, кстати, с возможностью посадки на воду.
А вообще в Питере очень удобно на лодке сруливать.
Падонкус 24-12-2010 11:35

quote:
P.S. вертолет, кстати, с возможностью посадки на воду.
А вообще в Питере очень удобно на лодке сруливать.

А можно вообще о вертолете подробней? Что почем, сколько стоит лицензия, чем заправлять и т.д.

з.ы. кузов чтоли гермитичный, что позволяет на воду садить? Или на поплавках ?

DmitryTRC 25-12-2010 22:17

quote:
А можно вообще о вертолете подробней? Что почем, сколько стоит лицензия, чем заправлять и т.д.

з.ы. кузов чтоли гермитичный, что позволяет на воду садить? Или на поплавках ?

Отвечаю - лицензия стоит около 30т. $ Заправляется вертолет высокооктановым бензином. На воду совершает посадку вынужденную посадку на поплавках. Поплавки надуваются специальным баллоном за секунду. Вертолет летает с крейсерской скоростью около 180 км/ч.Максималка около 240. Время полета на одной заправке около 3,5 часов. Высота полета до 4200 м. Садится на очень маленький участок. - Мы иногда садимся на обычный причал. Сервисное обслуживание - 50 часов ( в отличие от газотурбинных аппаратов он не ресурсный - то есть как машина по пробегу обслуживается ).

DmitryTRC 25-12-2010 22:18

Да , еще как обещал - фотографии только, что купленного ЗИЛ 131 . По кунгу еще ничего не делал.


click for enlarge 1280 X 852 151,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 852 157,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 852 166,2 Kb picture
click for enlarge 1280 X 852 112,5 Kb picture

focus115 25-12-2010 22:36

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Да , еще как обещал - фотографии только, что купленного ЗИЛ 131 . По кунгу еще ничего не делал.


Гыыы!!! Номер специально брали?
DmitryTRC 25-12-2010 23:43

Да нет, номера случайные.
Black Hawk86rus 26-12-2010 15:44

ыыы номера клас!
DmitryTRC 26-12-2010 18:16

quote:
ыыы номера клас!

Ребят, я здесь в недавно, вы хоть объясните в чем класс номеров то ???!!!
DmitryTRC 26-12-2010 18:19

Ну ладно хоть на гелике у меня ОСА ,буквы - вродк как гибддшная серия ( хотя конечно все это лажа без нормального документа , только тормозят очень редко ), а эти то ?! - А151КР - обычные рядовые номера!
Skander 26-12-2010 18:36

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Ребят, я здесь в недавно, вы хоть объясните в чем класс номеров то ???!!!

Палата то у нас 151-я. Вот и радуются пациенты родному номеру...

Ночной волк 26-12-2010 18:39

Дмитрий, обратите внимание на адресную строку:

https://forum.guns.ru/forummessage/151/732877.html

151 это обозначение данного раздела, алсо "Палата 151"

DmitryTRC 26-12-2010 19:54

ААА, Понятно!
Иван Иваныч Иванов 26-12-2010 20:24

Про номера подписываюсь, КЛАААААССС, никогда не болел темой цифр на номерах, но вот сейчас реально задумался следующие мои номера будут 151, вот только какую серию взять ИИИ у нас нет. ;-)))
Падонкус 26-12-2010 21:57

зилой красивый, видно что ухоженный .. правда мебель какая то кухонная чтоли :-) И номер прям в точку ...

---

лицензия на вертолет - 30 тыс убитых енотов? Не чего себе у нас малая авиация, лимон за право на полеты. Красивый вертолет, но я высоты боюсь :-)

--

Дмитрий - по кунгу к унимогу мысли иссякли, не чего в голову не лезет, разве что сделать мебель такую, чтобы там не чего не гремело в шкафах и не открывалось по ходу движения. И генератор выносной с длинным проводом. Ну и само собой спутниковый телефон тоже переносной, а то при войне можно как дудаев окончить (ракету на телефон навели).

Была в голове идея сделать багажник на крыжу закрытый (как на легковых), притом его снимаешь, переворачиваешь, и получаешь большую пластиковую лодку, на которую можно повесить мотор ... но потом понял что это уже перебор :-)

Skander 26-12-2010 21:58

quote:
вот только какую серию взять

ГКХ? ННВ? БПП?
Боюсь темку зафлудим, но зато талисман какой!

quote:
Была в голове идея сделать багажник на крыжу закрытый (как на легковых), притом его снимаешь, переворачиваешь, и получаешь большую пластиковую лодку, на которую можно повесить мотор ... но потом понял что это уже перебор :-)

Перебор, а вот хорошую надувную в комплект не помешало бы. Озера есть поди, порыбачить...
DmitryTRC 26-12-2010 22:24

Да, с багажником была бы и так проблема - уже по верхнему габариту не впишемся., Телфон спутниковый есть . А мебель в зилу - я ж говорил - такой достался...
По поводу UNIMOGA - и так много дельных советов получил. Сейчас активно идет производство кунга - так, что по ходу пьесы буду освещать процесс. Ну и советоваться конечно.
Сейчас актуальны еще два вопроса - прислали варианты расцветки камуфляжной вот дилема с выбором - сейчас ссылку выложу , да может и сами что путевое присоветуете в этом плане. ( На заводе шасси заказано с черной кабиной )
И второй вопрос - какой МТ-ЛБ в моем случае видится более подходящим ? Что относительно современных вездеходов ?( Я так понимаю типа ГТСМ )
А высоты я тоже боялся, но с вертолетом привык вроде. Даже наоборот - чем выше, тем спокойней .
Крепление для лодки с двигателем продумываю сейчас
Иван Иваныч Иванов 26-12-2010 22:25

DmitryTRC, а не думали сразу сделать бронированный кунг и кабину, на сколько дороже выйдет?
Skander 26-12-2010 22:38

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Сейчас актуальны еще два вопроса - прислали варианты расцветки камуфляжной вот дилема с выбором - сейчас ссылку выложу , да может и сами что путевое присоветуете в этом плане.

КУНГ с прицелом на БП? Тогда не советовал бы. Лучше так - http://nitex.ru/production/

DmitryTRC 26-12-2010 22:39

quote:
DmitryTRC, а не думали сразу сделать бронированный кунг и кабину, на сколько дороже выйдет?

Да думал конечно, но это сразу перечеркнет основную цель - автомобиль для охоты и длительных вылазок на природу. Очень тяжелый получится. Дело даже не в деньгах. Я еще раз повторюсь - машина не только для выживания. В первую очередь для комфортной езды и проживания в мирное время. Но с прицелом и на БП.
DmitryTRC 26-12-2010 22:39

Ссылка на предложенные расцветки

dl.dropbox.com

Иван Иваныч Иванов 26-12-2010 22:41

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Но с прицелом и на БП.


Думаю для БП было бы полезно, а сильно утяжеляет конструкцию?
DmitryTRC 26-12-2010 22:44

Кстати вот вариант нашел в Германии прицепа. Новый , с консервации бундесвера.
Специально сделан для Унимога. Возможная длина кунга будет 5,5-6м. То что мне и надо.

click for enlarge 1626 X 1058 326,4 Kb picture
DmitryTRC 26-12-2010 22:48

quote:
Думаю для БП было бы полезно, а сильно утяжеляет конструкцию?

Очень сильно. На армейских меняют конструктив. Даже двери открываются с гидравликой. В том числе идет измененное под завышенную грузоподъемность шасси - как для пожарного автомобиля. Намного более жесткая подвеска - опят же минус комфорт. А вчем смысл? - наступит не наступит БП вопрос, а с этим сейчас каждый день мучаться ?!
DmitryTRC 26-12-2010 22:50

Сейчас веду переговоры с CODAN - все таки наверное попробую реализовать связь на их аппаратуре.
Skander 26-12-2010 22:51

quote:
Думаю для БП было бы полезно, а сильно утяжеляет конструкцию?

До хрена - в два раза не меньше. Бронемод на шасси КАМАЗ-43118 16 тонн, против 5-и.
Падонкус 26-12-2010 23:03

quote:
И второй вопрос - какой МТ-ЛБ в моем случае видится более подходящим ?

Только тот единственный, что я давал - он бронирован, остальные нет

quote:
Специально сделан для Унимога. Возможная длина кунга будет 5,5-6м. То что мне и надо.

вот только колеса не той размерности что на машине, и клиренс не тот. достаточно посмотреть на запаску как стоит на прицепе, чтобы понять, что для грязи прицеп не создан к сожалению

---
По сетке - нужно 2е - зеленая с серыми краплениями (под осень пойдет и летом нормально), и белая на зиму. Для лучшей маскировки сеть ложится в 2а слоя, тогда цвет машины не видно и стекла не видно. В случае БП можно легко перекрасить машину за час в любой цвет, пультивизатор крепится к системе подкачки и крась машину как душе угодно

---
Я бы не стал красить в камуфляж кунг - для маскировки используется сетка, в движение любой камуфляж не помогает, а вот словить ракету в машину легко, а то примет ее противник или союзник за вражескую. Если уж и красить машину, то в фирменные цвета нато, ибо это самый вероятный противник (ну еще и китай). Лично я хочу красить машину в черный цвет, он не похож на военный цвет, в тоже время легко маскируется. Зимой если уж БП нагрянет, перекрасить машину не проблема.

Тем более камуфляж в мирное время привлекает взгляды людей, я лично не хочу чтобы они даже на подсознательном уровне понимали - что владелец помешан на охоте, рыбалке, другом активном отдыхе + военной тематики. Пусть думают что машина используется для работы, развоза туристов :-)

Клавишег 26-12-2010 23:05

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Ссылка на предложенные расцветки


14ая конечно в духе времени, так сказать. но мне кажется черно-серо-белый - это не очень всесезонное сочетание. вот черно-оливо-коричневый - был бы лучше, хоть выглядит как медвежья какашка, но зато в глаза не бросается совсем.

ЗЫ ксти, о какашках.. хм, а туалета я в унимоге не заметил, только душ. это так?

DmitryTRC 26-12-2010 23:29

Да, туалет будет только в прицепе. Изжитки размеров кунга. Есть решения - но они сильно в ущерб остальной планировке и инженерии. На мирное время, прицеп будет вывозиться регулярно. А на другое , да и на охотах - привыкли как то и без него жить нормально!
Клавишег 26-12-2010 23:38

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

А на другое , да и на охотах - привыкли как то и без него жить нормально!


ну если заграницей не путешествовать - то может и вправду не сильно нужен. хотя конечно ущерб автономности, да.
ЛеснойБрат 26-12-2010 23:40

Из опыта эксплуатации подобной техники - прицеп усложняет движение в лесу и в других стесненных условиях. Например: ошибка в маршруте - ночью и нужно либо ехать энное количество км. вперед до площадки разворота или отцеплять прицеп и разворачивать его вручную на пяточке. Стоит лучше пересмотреть компановку кунга исходя из количества людей и оптимизации необходимого хабара.

С уважением Л.Б.

DmitryTRC 26-12-2010 23:48

quote:
Из опыта эксплуатации подобной техники - прицеп усложняет движение в лесу и в других стесненных условиях. Например: ошибка в маршруте - ночью и нужно либо ехать энное количество км. вперед до площадки разворота или отцеплять прицеп и разворачивать его вручную на пяточке. Стоит лучше пересмотреть компановку кунга исходя из количества людей и оптимизации необходимого хабара.
С уважением Л.Б.

Тоже верно , но я уже писал -основное использование прицепа - не бездорожье , а отдых в своих угодьях, где такие ситуации почти невероятны. Тем более его основная задача баня. А кунг уже раз десять туда-сюда кроили. И туалет , все таки по моему опыту, далеко не самая необходимая вещь в походных условиях.
Если мыслить все разместить в кунге - тогда надо брать Actros 8x8 и кунг метров 8 . НО! Мы получим совсем другую машину, с другим назначением , проходимостью и т.д.
DmitryTRC 26-12-2010 23:54

Я , кстати, три Унимога видел в Москве - тоже для охоты и тоже ну очень хорошо нафаршированны - и вот интересно - не было ни в одном туалета! И я по опыту знаю - у меня прицеп есть Hobby девять с половиной метров. С туалетом и всем прочим. Так вот, за два года ни разу туалетом даже зимой не пользовался! Нет ну представьте на таком объеме как 6м кунг Унимога - туалет ! При компании хотя бы из 2-4 человек весь кунг будет вскоре напоминать общественный WC !
ЛеснойБрат 27-12-2010 12:01

Ну в своих угодьях лучше построить стационарную баню - опять же из опыта. Если таки сильно хочется бани на природе, лучше взять сборно-разборный вариант. Толчек - однозначно на природе! Ситуации надо предусматривать разные, не всегда ж будете ездить по проторенным дорожкам. У нас на Псковщине чтоб заехать в тихое безлюдное место в лесу или у реки с прицепом не особо продраться и не развернуться.
Клавишег 27-12-2010 12:23

quote:
Originally posted by ЛеснойБрат:

Если таки сильно хочется бани на природе, лучше взять сборно-разборный вариант.


сейчас готовые продают - серия МоБиБА, например. в СПб видел в продаже.
ЛеснойБрат 27-12-2010 12:30

Наш буйный коллектив чего только не попробывал за 12 лет существования. И сейчас, понастроив стационара, реолизовав многочисленные мобильные проекты, возвращаемся к "первобытному" состоянию - "буханка/фермер", ружье, соль, спички. Так интереснее
Иван Иваныч Иванов 27-12-2010 09:40

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Так вот, за два года ни разу туалетом даже зимой не пользовался


Ну тогда Маргоша частично была права:-))), чтоб взять авто надо будет подождать когда кого нибудь придавит:-))) (ШУТКА)

Про туалет абсолютно согласен, если используется одними мужиками, и не очень капризными женщинами, то он не нужен. ИМХО

DmitryTRC 27-12-2010 09:46

quote:
Наш буйный коллектив чего только не попробывал за 12 лет существования. И сейчас, понастроив стационара, реолизовав многочисленные мобильные проекты, возвращаемся к "первобытному" состоянию - "буханка/фермер", ружье, соль, спички. Так интереснее

Да абсолютно согласен! Мы тоже и так и так ездим. А баня стационарная конечно есть , сейчас еще специально в лесу в глухомани 40Га взял - заимку делаем. Н-да, насчет прицепа и его использования надо конечно крепко подумать.
Падонкус 27-12-2010 09:50

По прицепу можно сделать ход конем - купите бортовой, и просто на необходимости сверху можно ставить баню, или просто кунг, или убрать все к чертям и останется только бортовой. И практично, и удобно.

Главное крепеж сделать нормальным, на случай опрокидывания прицепа.

А-я прицеп. который можно модифицировать по случаю

DmitryTRC 27-12-2010 11:40

Интересная мысля ... Подумаю...
olegoch 27-12-2010 12:32

туалет не проблема на мой взгляд

интересно как себя будут форсунки вести? на актросе почти каждый год приходится менять (евро5) и тормозные диски передние а еще слабая конструкция пневмо сидения водительского
298 x 169

DmitryTRC 27-12-2010 16:29

Форсунки должны вести нормально , поскольку сертифицированны под евро-3 с допуском на случай чего Евро-2. По остальному пока не знаю...
DmitryTRC 27-12-2010 16:38

Посмотрел сегодня, как посоветовали МТ-ЛБВ . Понравилась. Сейчас обсуждаю цену.
Машина абсолютно новая. Сделана предпродажная подготовка. Поменяны все резинки , масла , и т.д. Плюс предлагают сделать кунг побольше. Усилить днище ( сталь 5мм ) и салон очеловечить.
Прокатился. Единственно остались сомнения - там еще есть МТ-ЛБУ на 7 катков да и побольше... какие мнения ?
Падонкус 27-12-2010 17:31

модератор, я с фоткой накосячил, думал уменьшится автоматом ... виноват
DmitryTRC 19-01-2011 14:18

Ну вот , практически окончательный набор эскизов по машине. Кузов уже в производстве. Шасси приходит до 10 февраля. Комплектующие готовы на 70% по оборудованию кунга.


click for enlarge 960 X 501  49,7 Kb picture
click for enlarge 960 X 720  74,0 Kb picture
click for enlarge 960 X 501  63,6 Kb picture

Падонкус 19-01-2011 15:32

Дим, а что у тебя между кабиной и кунгом? Не могу понять что это за стержень такой :-) На каркас безопасности не похож ... За что машину цеплять будешь, если на бок ляжет продумали? А то за кунг нельзя, сорвет крепеж. А уронить машинку на бок в колее легко будет

Крепеж силового обвеса на кабине я как понимаю спереди на шарнире? А сзади что за кабину крепится чтоли? Но в тоже время кунг выше. так что на опрокидование вся нагрузка на кунг ляжет, а не кабину, так что вполне нормальная идея.

Компоновка интересная, главное чтобы в полтора метровом броду всякая электрика к чертям не пошла. Особенно если машина в нем застрянет

з.ы. о чем я писал, готово

DmitryTRC 19-01-2011 16:41

Между кабиной и кунгом мачта пневматическая. На ней антенна и камера обзорная и ночная.
Электрика рассчитана около 1м. Все же эта машина не для соревнований по дерьму, а для проживания в лесу, охот-сафари и т.д. Электрика выполнена в противоводном исполнении так сказать. Машина готовится так же как вариант для бундесвера.
Падонкус 19-01-2011 17:17

quote:
Электрика рассчитана около 1м

Когда едешь на грузовике, то лужи в колесо воспринимаются безобидно, ну подумаешь лужа, даже колесо не закрыло полностью. А это на унимоге метр :-) И не дай бог в этой луже застрять и выкопать ямку и сесть на мосты, лужа из метра станет на 30 см еще больше .. а если еще сапуны не выведены, то в мостах вода будет ..

Но в тоже время если ездить на отдых и охоту, то вполне вариант. Ибо сложные участки можно и с ходу взять или банально объехать :-)

Я же великий перестраховщик, если машина может ехать по грязи, значит должна ехать чуть не под водой :-)

quote:
Между кабиной и кунгом мачта пневматическая. На ней антенна и камер а обзорная и ночная.

Вон оно что, интересное решение. И главное сломать тяжко.

Волжское небо 19-01-2011 17:53

Ух, осилил тему. Родилось пара вопросов.
1. Зачем откидной каркас если компоновка капотная?
2. Почему всё ж не реализовать переход между кабиной и кунгом? Пару дней жил в шишиге где это было сделано, оч удобно. Уплотнители по принципу Ж/Д вагонов. Автор взял простейший пожарный рукав, набил его стекловатой и прикрутил саморезами к кунгу, получилось супер. Но штору тёплую надо, а то зимой тепла туда много уходит.
Ещё, ф топну эбер, и вебасту туда же, для них надо переодически гонять двиг, а то акки высасываются часов за 20 до состояния "не крутим". Рулит обычный газовый конвектор. Для него не нужно электричество. Работает автоматически, зажёг, выставил температуру и забыл. На таком кунге и с 50л балоном забыть можно почти на месяц. Ну и буржуйко обязательно.
По прицепу: чем равномернее размещены на автопоезде оси - тем выше его геометрическая проходимость. Так что вариант с разнесёнными осями предпочтительней. Ну и тащить его по бездорожью можно будет только с цепями на колёсах тягача.
DmitryTRC 19-01-2011 17:57

Ну, а если машина едет по льду и проваливается, автоматический надувной скафандр надуваться должен ?! Сапуны выведены еще на заводе. А утонуть можно и не на 1.50 , а на 1.70 например. И что ? - всю электрику под крышу выводить ? Машина соответствует военным стандартам НАТО. Под водой ? - МТЛБу, ARGO Avener . Я повторюсь, - мы не готовим машину к Ладога-Трофи. Вся остальная подготовка под грязь абсолютно ухудшит потребительские свойства машины.
Падонкус 19-01-2011 17:59

quote:
1. Зачем откидной каркас если компоновка капотная?

унимог не капотник .. у него кабина тоже откидывается

DmitryTRC 19-01-2011 18:06

quote:
1. Зачем откидной каркас если компоновка капотная?
2. Почему всё ж не реализовать переход между кабиной и кунгом? Пару дней жил в шишиге где это было сделано, оч удобно. Уплотнители по принципу Ж/Д вагонов. Автор взял простейший пожарный рукав, набил его стекловатой и прикрутил саморезами к кунгу, получилось супер. Но штору тёплую надо, а то зимой тепла туда много уходит.
Ещё, ф топну эбер, и вебасту туда же, для них надо переодически гонять двиг, а то акки высасываются часов за 20 до состояния "не крутим". Рулит обычный газовый конвектор. Для него не нужно электричество. Работает автоматически, зажёг, выставил температуру и забыл. На таком кунге и с 50л балоном забыть можно почти на месяц. Ну и буржуйко обязательно.
По прицепу: чем равномернее размещены на автопоезде оси - тем выше его геометрическая проходимость. Так что вариант с разнесёнными осями предпочтительней. Ну и тащить его по бездорожью можно будет только с цепями на колёсах тягача.

Компоновка не капотная - кабина откидывается, а через капот ограниченный доступ.
Есть вариант вообще без этой крышки - капота.
Над переходом еще подумаю, но вообще то он , что на кровать получится?!
А вот печка резервная казовая будет. По поводу webasto. Стоит 6 Аккумуляторов только сервисных. Плюс генератор на 6KW.
Падонкус 19-01-2011 18:20

quote:
Ну, а если машина едет по льду и проваливается, автоматический надувной скафандр надуваться должен ?!

Идея кстати :-) Поставить вокруг пирапотроны, что стоят на плотах на кораблях (надувные), прыгаешь в водоем, они надуваются и плывешь (само собой вынимая из кунга подвесной мотор) :-)

Надо Такое в ТопГир скинуть, а то они только на тойоте пикапе по воде плавают :-)

Волжское небо 19-01-2011 21:54

quote:
Originally posted by Падонкус:

унимог не капотник .. у него кабина тоже откидывается


Хм, не знал. Тогда всё верно. Подъём кабины гидравлика или в ручную?
Для зимы ещё не плохо бы замутить самовар, это такой подогреватель соляры, про то как его правильно сделать, один мой питерский знакомый, даже ролик снял.
http://dalnoboivideo.ru/videos.php?what=view&vid=199
DmitryTRC 19-01-2011 23:35

quote:
Хм, не знал. Тогда всё верно. Подъём кабины гидравлика или в ручную?
Для зимы ещё не плохо бы замутить самовар, это такой подогреватель соляры, про то как его правильно сделать, один мой питерский знакомый, даже ролик снял.

Подъем гидравлика.
"Самовар" встоен на заводе. Вся магистраль , двигатель, бак и т.д. имеют прогревы. В т.ч. и от сети если надо. Машина сертифицированна до -50
aws77 19-01-2011 23:48

Хорошая машинка, но для сравнительно твердых грунтов. Тяжелая она сильно, а с вашим оборудованием... А с прицепом... Если не приходилось по бездорожью прицеп тягать, то вас ждет море эмоций.
У меня друг по необходимости в прошлом году по карелии с прицепом путешествовал - впечатлений море. Хорошо продумайте крепеж всего, что будет в кузове и машины и прицепа, а также герметизацию от пыли. Я так думаю, что от ленобласти прямой путь в Карелию , а летом грейдеры весьма пыльные
Tiberius 19-01-2011 23:49

Чотский "Унимог"! ТС респект. После наступления БП коли встречу такой в лесу, обязательно возьму. Жалко, что преждних владельцев придется того... Ну да жизнь - сложная штука. Делайте побольше таких машин - вам потом люди спасибо скажут ( жаль, что вы его не услышите)

З.Ы. Баки! Баки побольше делайте!!!

V1 19-01-2011 23:50

quote:
Originally posted by aws77:

Если не приходилось по бездорожью прицеп тягать, то вас ждет море эмоций.

Приходилось. Смешно звучит, но танк идёт стабильнее хоть и тяжелее.

quote:
Originally posted by aws77:

что будет в кузове и машины и прицепа, а также герметизацию от пыли.


+45-70.
DmitryTRC 20-01-2011 12:41

quote:
После наступления БП коли встречу такой в лесу, обязательно возьму. Жалко, что преждних владельцев придется того... Ну да жизнь - сложная штука. Делайте побольше таких машин - вам потом люди спасибо скажут ( жаль, что вы его не услышите)

Н-да , какой то тренд наметился - сначала Маргоша , потом Вы, - и что ж вас все на чужое то отнимать тянет??? Жизь очень сложная штука, согласен, но хочу заметить , что люди с таким КЛИНИЧЕСКИМ ОПТИМИЗМОМ могут встретить свой персональный БП намного раньше...
DmitryTRC 20-01-2011 12:41

quote:
После наступления БП коли встречу такой в лесу, обязательно возьму. Жалко, что преждних владельцев придется того... Ну да жизнь - сложная штука. Делайте побольше таких машин - вам потом люди спасибо скажут ( жаль, что вы его не услышите)

Н-да , какой то тренд наметился - сначала Маргоша , потом Вы, - и что ж вас все на чужое то отнимать тянет??? Жизь очень сложная штука, согласен, но хочу заметить , что люди с таким КЛИНИЧЕСКИМ ОПТИМИЗМОМ могут встретить свой персональный БП намного раньше...
V1 20-01-2011 12:57

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

КЛИНИЧЕСКИМ ОПТИМИЗМОМ

Золотом на мрамор!

DmitryTRC 20-01-2011 03:20

Окончательный список опций для шасси, устанавливаемых непосредственно на заводе.

А24 Защитные кольца для суппортов
А30 Tire-control - система регулирования давления в шинах
А31 Дополнительные элементы колеса для системы регулирования давления в шинах
В23 Стояночный тормоз на все колеса
В28 Механическое быстродействующее устройство отпуска тормозов
В42 Тормозня система для прицепа
С 34 Противоскользящие накладки на бампер
С87 Выхлопная труба, установленная вверх
Е22 Аккумуляторные батареи на выдвижных салазках
Е35 Автомат вместо предохранителей
Е37 Розетка 12V / 15A
Е38 Розетка для подзарядки, в кабине
Е44 Розетка для пуска от внешнего источника
Е69 Лампы для чтения в кабине
Е75 Аккумуляторные батареи 2х12 V / 125 Ah
Е79 Электронный выключатель на ящике батарей
Е83 Аккустический сигнал включения блокировки дифференциалов
EU2 CD, радио, антенна и 2 громкоговорителя (Blue tooth)
F06 Увеличенная вверх кабина
F21 Открывающийся люк в кабине
F43 Дополнительное отопление с подогревом двигателя
F56 Интегрированный кондиционер
F60 Гидравлическое устройство подъема кабины
F64 Крепления для опрокидывания кабины
FA1 Усиленная крыша кабины
G20 Коробка с группой пониженных передач
G48 EAS, коробка с возможностью переключения между автоматическим полуавтоматическим и механическим режимами
G50 Масляный радиатор коробки передач
H10 Гидравлическая система для лебедки
Н50 Вывод гидравлики назад
J28 Тахограф цифровой
JZ1 Тахограф Siemens
L02 Дополнительные габаритные огни спереди
L18 Передние противотуманные фары, галоген
L25 Задние противотуманные фары, галоген
L30 Защитная решётка для фар от удара камней
L32 Защитная решётка для поворотных огней от удара камней
L35 Электронная регулировка дальности света фар
L47 Дополнительные фары спереди
L60 Освещение ступенек для входа в кабину
M37 Генератор повышенной мощности
М39 Дополнительная защита генератора от грязи
M55 Предварительный подогрев топлива и водоотделение в топливной системе
М89 Подогрев впускаемого воздуха для пуска холодного двигателя (- 32.C)
P61 Промежуточная рама для установки кузова-фургона
Q16 Тягово-сцепное устройство для прицепа
S02 Сиденье водителя с пневматической подвеской
S12 Сдвоенное пассажирское сиденье
S19 Обивка сидений из искусственной кожи, антрацит
S26 Ветровое стекло с обогревом, трёхслойное безопасное
S59 Электрические стеклоподъемники
S81 Держатель зеркала для автомобилей шириной > 2500 мм
T60 Запасной диск
V98 Отсутствие ограничения скорости
W91 Русский язык, дополнительная версия в информационной системе для водителя
Y20 Комплект инструментов, необходимых для проведения техобслуживания
Y31 Шланг для накачивания шин с манометром
Y46 Аварийный треугольник
Y48 Кабель 6 м для пуска от внешнего источника
Y49 Запасные лампы накаливания в специальном боксе
Y64 Антикоррозионное защитное покрытие днища кузова (тектил)
Z16 Бродопроходимость 1200 м
Z43 Холодный пакет

Hunt70 20-01-2011 11:15

quote:
Е35 Автомат вместо предохранителей

у предохранителя 100% надежность, автомат может отказать - результат вас не порадует. Как вариант, предусмотреть возможность отключения всего электрооборудования, кроме необходимого для работы двигателя, с одной кнопки.
И дистанционный выключатель массы.
Ещё добавил бы Tirelock, если они есть на ваши колеса.
Иван Иваныч Иванов 20-01-2011 11:25

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

искусственной кожи,


косяк;-) ремонтопригодность плоха, холодно, быстро потрескается в жару. В такой машине лучше велюр, засерается быстрей но комфорт и износостойкость лучше. Если нет вариантов поменять, я бы сразу чехля накинул.
Падонкус 20-01-2011 11:42

Везет же немцам, такой выбор опций

У нас такого кол-ва не то что на грузовиках нет, даже на легковых.

quote:
V98 Отсутствие ограничения скорости

а сколько если не секрет с ним и без него скорость?

DmitryTRC 20-01-2011 11:54

quote:
у предохранителя 100% надежность, автомат может отказать - результат вас не порадует. Как вариант, предусмотреть возможность отключения всего электрооборудования, кроме необходимого для работы двигателя, с одной кнопки.
И дистанционный выключатель массы.
Ещё добавил бы Tirelock, если они есть на ваши колеса.

У предохранителя далеко не 100% надежности . Особенно если он менялся из того что было в ларьке у трассы и китайский. Я полно видел случаев кагда он ток процентов на 30 больше пропускал. Время срабатывания у хорошего автомата - меньше. В чем тогда его преимущество ? Кнопку - да обязательно. Tirelock - обсуждаю с заводом.

quote:
косяк;-) ремонтопригодность плоха, холодно, быстро потрескается в жару. В такой машине лучше велюр, засерается быстрей но комфорт и износостойкость лучше. Если нет вариантов поменять, я бы сразу чехля накинул.

Да , вероятно. Поставлю чехлы , да и все. Хотя я видел машину после 3 летней эксплуатации - нормально выглядели.
Hunt70 20-01-2011 12:13

quote:
У предохранителя далеко не 100% надежности . Особенно если он менялся из того что было в ларьке у трассы и китайский.

Ну понятно, а если поставить вместо предохранителя скрепку, то она вообще не сгорит
Предохранитель должен быть самым слабым звеном, тогда при прохождении тока кз он обязательно сгорит первым и разорвет цепь. Автомат, даже очень хороший может отказать, в результате выгорит вся проводка от кз до АБ, ну или какой-то её участок. Выбор конечно за вами
Волжское небо 20-01-2011 12:38

Полуавтоматы и автоматы применяются на грузовиках с незапамятных времён, в том числе и на наших. На иномарках видел полуавтоматы размером с обычный плоский предохранитель. То что на легковушках они не применяются говорит только о максимальном удешевлении и упрощении последних.
EricMorales 23-01-2011 10:14

подпишусь
DmitryTRC 28-01-2011 21:53

Ну вот в общем додумываются последние тех. детали. Важные изменения - на Mercedes установили опциональное дополнение к раме - кунг стал длиннее 4600 .Тщательно перерабатывается список оборудования. Список условных обозначений расшифрую чуть позже. Замечу - некоторые антенны прорисованы не в маштабе. Также отсутствует на чертеже маркиза и еще пару деталей ( в частности оптика ) . Проект ( су четом доработок где то на месяц затянется ) Плюс поставил условие - лебедку в понедельник ставят прямо в Германии - компания Werner.
click for enlarge 1743 X 963 302,0 Kb picture
click for enlarge 1593 X 743 255,4 Kb picture
Волжское небо 28-01-2011 21:59

А его потом растаможат? Или сразу в пользу РА изымут?
Волжское небо 28-01-2011 22:04

Генератор под кроватью - это зверство, у меня от автономки то башка трещала, через 4-5 часов.
DmitryTRC 28-01-2011 22:09

quote:
Генератор под кроватью - это зверство, у меня от автономки то башка трещала, через 4-5 часов.

Этот генератор один из самых тихих в мире он у меня стоит на лодке ( фото выкладывал в теме БП транспорта ) И кровать в задней каюте как раз над ним - еле различимое журчанние...
Не забываем, что в резерве имеем внешний ввод на 220в и резервный генератор ( в кусты ) Honda 30i. Растаможка будет до установки кунга и техники - только шасси.
Кстати резина вот такая будет в комплекте, а дальше погляжу...

click for enlarge 400 X 300  18,1 Kb picture
DmitryTRC 28-01-2011 22:12

И кстати , а нахрен ночью так уж генератор - основные системы жизнеобеспечения спроектированы так, чтобы 10 часов отработать на аккумуляторах
Падонкус 28-01-2011 22:46

DmitryTRC, не помню спрашивал ли ...

А запаска сзади, она туда поднимается при помощи ручной лебедки (например на шишиге запаска между кабиной и кунгом лежит в направляющем, опускаешь ее на землю, запаску вкатываешь, и при помощи мелких манипуляций рукой постепенно колесо поднимается в верх)? Или разборный кран на крыше?

у тебя 2е запаски получается, одна сзади на кунге, другая в раме (судя по чертежу сверху)? Удобно однако ..

Парктронник и камеру заднего вида поставил? А то задом с такой заднецией легко кого либо можно сшибить, сбоку то видно по зеркалам что происходит, а вот что сзади, и главное что под данным свесом то не видно.

DmitryTRC 28-01-2011 23:03

Сзади стоит электрическая лебедка и гидролифт. Да, две запаски.
Парктроник конечно стоит! А камер - штук 6...
Падонкус 28-01-2011 23:16

DmitryTRC, если не сложно, после переделок всех, взвешай машину. Интересно на сколько она стала тяжелее.

Идеальная машина, единственное чего не хватает, это противовандальных жалюзи на окнах кабины и кунга. Приехал на место, опустил их, и пошел отдыхать. Ну это я так - мечтаю

DmitryTRC 28-01-2011 23:56

Ну во первых, планируется система охраны периметра. Стекло будет ударопрочное, специальное - как для оружейных сейфов.
Волжское небо 29-01-2011 02:50

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Этот генератор один из самых тихих в мире


А ночью под собой его слушали? Эбер как бы тож не запоровская печка, однако моск с непривычки выносит знатно.
quote:
Originally posted by Падонкус:

А то задом с такой заднецией легко кого либо можно сшибить,


Интересно, а как же на фурах водители к рампе паркуются, без камер то?
quote:
Originally posted by Падонкус:

Идеальная машина, единственное чего не хватает, это противовандальных жалюзи на окнах кабины и кунга.


И третьей оси (ИМХО).
DmitryTRC 29-01-2011 09:18

quote:
А ночью под собой его слушали?

Я же сказал - слушаю уже 2 года на лодке - тишина почти мертвая - шелест.
Волжское небо, я посмотрел - возраст у нас абсолютно одинаковый! В таком возрасте, да с чистой совестью - в обнимку с тракторным двигателем надо спать как убитый ! Особенно на природе! У меня таких проблем - тьфу, тьфу вообще не бывает. Эбер стоит у меня в крузере. Кстати и на яхте тоже -никаких проблем . И кстати , на лодке вообще не слышно.
quote:
И третьей оси (ИМХО).

А ось то зачем ? Можно заказать ( 6мес ) третью ось для Унимог. Бывает для пожарных машин заказывают. Я разговаривал и с заводом и с тюнинговой компанией в Германии ( придворной ) - против категорически. Говорят убивает всю идею унимога и ухудшает проходимость.Тогда лучше Zetros брать.
Волжское небо 29-01-2011 19:19

Странно схема 6х6 всегда считалась более проходимой - меньше удельное давление на грунт.
quote:
Originally posted by DmitryTRC:

вообще не слышно


Мне больше не шум досаждал, а мелкая вибрация.
А на двиге я поспал, в том числе и на Д-245, кто знает - тот поймёт.
DmitryTRC 29-01-2011 20:39

Меньшее давление не всегда хорошо. Трактора кстати обычно трехосные не делают. Unimog , по всем тестам является самым проходимым из серийных грузовиков. Цетрос , 6х6 , кстати ему уступает - хотя и немного. Схема 4х4 у Унимога позволяет гораздо большую артикуляцию подвески чем трех трехмостовые схемы - а это здорово влияет на проходимость. Глобально проходимость меняет только переход на пневматику или гусеницы.

quote:
Мне больше не шум досаждал, а мелкая вибрация.

У меня она отсутствовала как класс.
Ray80 14-04-2011 03:12

Дмитрий, как продвигается Ваш проект? Очень интересно было бы увидеть фото готовой машины!

Странно, но никто не задал такого простого вопроса: а реализована ли подготовка к низким температурам(ниже 30-35 и вплоть до 50-55)?
Постоянный догрев двигателя автономным обогревателем? Забор воздуха для двигателя из обогреваемой кабины? Утепление моторного отсека? Постоянный подогрев топливного фильтра? Подогрев бака? Датчики температуры в бак, в фильтр? И т.д.


P.S. Вопрос по организации пространства у кунге: носилки в кунг ходят нормально? Т.е. прямо в дверь их можно внести и положить на пол или надо маневрировать вокруг плиты, стола и т.д.?

JTF2 14-04-2011 06:34

Буквально на днях смотрел какой-то оружейный сайт в америке, они тоже там списаный УНИМОГ толкали. Понравилась цена - 7,5 штук баксов и фотографии интерьера. Еслиб я серьёзно в БП верил, тоже наверное такой же машинкой затарился.
Иван Иваныч Иванов 14-04-2011 08:27

Ух...
undead.ru 14-04-2011 08:40

Подпишусь. Строительство внедорожника "для себя" это всегда интересно. Когда-то тоже был подобный опыт, конечно не в таком масштабе.
DmitryTRC 15-04-2011 01:03

quote:
Дмитрий, как продвигается Ваш проект? Очень интересно было бы увидеть фото готовой машины!

Проект продвигается! Позавчера шасси пришло в Питер. Завтра уже в Москве. Во вторник приемка шасси - сразу вложу фотографии. И трансфер в компанию по установке кунга.

quote:
Странно, но никто не задал такого простого вопроса: а реализована ли подготовка к низким температурам(ниже 30-35 и вплоть до 50-55)?
Постоянный догрев двигателя автономным обогревателем? Забор воздуха для двигателя из обогреваемой кабины? Утепление моторного отсека? Постоянный подогрев топливного фильтра? Подогрев бака? Датчики температуры в бак, в фильтр? И т.д.

Машина прошла сертификацию до -50
Есть и догрев, и утепление, постоянный подогрев фильтра, Подогрев бака, прогрев от внешней сети и т.д.
quote:
Буквально на днях смотрел какой-то оружейный сайт в америке, они тоже там списаный УНИМОГ толкали. Понравилась цена - 7,5 штук баксов и фотографии интерьера. Еслиб я серьёзно в БП верил, тоже наверное такой же машинкой затарился.

Так , для размышления - лебедка стоит около 19 000 Евро. А указанную цену стоит комплект резины ( не самой дорогой ). Столько он не будет стоить даже 1955 года выпуска. Ну только если по цене металлолома .
JTF2 15-04-2011 07:41

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Так , для размышления - лебедка стоит около 19 000 Евро. А указанную цену стоит комплект резины ( не самой дорогой ). Столько он не будет стоить даже 1955 года выпуска. Ну только если по цене металлолома .

Ну-ну. Если вы пытаетесь кого-то удивить своими российскими ценами которые американская цена умноженная на 10, то я не тот случай.

http://www.unimog.net/exchange/

DmitryTRC 15-04-2011 09:56

quote:
Ну-ну. Если вы пытаетесь кого-то удивить своими российскими ценами которые американская цена умноженная на 10, то я не тот случай.

Это цена в Германии . Без VAT и без таможни. Могу показать инвойс.

Падонкус 15-04-2011 09:57

quote:
Ну-ну. Если вы пытаетесь кого-то удивить своими российскими ценами которые американская цена умноженная на 10, то я не тот случай.

там половина машин конструктор в чистом виде :-)

DmitryTRC 15-04-2011 10:42

Посмотрел я эту ссылку. Все , что конца 70х!!! и даже 1955 года выпуска в мало мальски приличном состоянии и комплектации - стоит около 25-30 $ Unimog - очень надежная машина - но никто и никогда не отменял физику. Усталость металлов , тем паче резиновых соединений и т.д. - есть вполне четкий предел , после которого машина больше годится для воскресного променада ретроавтомобилей. Кстати у той машины с 40 леиним стажем!!! - пробег 16 000. Значит она все время стояла. Надежность предложенных образцов - стремится к нулю. И любой более свежий 66 или 131 с хорошей консервации и последующей переборки даст сто очков форы. Удивлять я никого ценами не собираюсь. Это цены завода в Германии. И кстати их расчетный срок нормальной эксплуатации - 30 лет. При правильном уходе и обслуживании. Заодно учитываем, что Unimog имеет хренову тучу полезнейших опций напрямую связанных с проходимостью, и машина без этих опций - может стать классной поливалкой клумб в городе, но никак не проходимцем. Тут формула очень простая - Унимог в хорошем состоянии и комплектации ну никак не может быть дешевым. И в сравнении с любой нашей армейской техникой - Зил, Газ, Камаз, Урал - начисто проиграет в соотношении цена-качество. Потому и клуб любителей во всем мире очень узкий - донашиваются старые-старые списанные и убитые машины. А новых - единицы. Зато в сфере коммерческого и особенно государственного сектора - огромные заказы.
В данном случае , обсуждение этого проекта здесь , - не самореклама хвальба , а реально техническая необходимость посоветоваться и наломать как можно меньше дров.
И заметьте, машина делается в первую очередь не для БП , а для текущей жизни, с оглядкой на БП. И если уж говорить честно, то в случае с БП и варианта когда надо быстро уносить ноги , я больше бы доверился новой Hyndai Nexia или Dewoo Matis, нежели машине 40 лет, с полностью выработанным ресурсом. Да даже обычная свежая Нива и то куда как была бы предпочтительней. ИМХО конечно.
Ray80 15-04-2011 19:13

Дмитрий, а кто в России осуществляет сервисное обслуживание Унимогов?
DmitryTRC 18-04-2011 07:38

quote:
Дмитрий, а кто в России осуществляет сервисное обслуживание Унимогов?

Что то я даже растерялся ...
Конечно Mercedes-Benz Россия. А какие на этот счет могли сомнения то быть ?! Это же обычные серийный мерседес. Как и все грузовики и на том же сервисе.
Ray80 18-04-2011 13:24

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Конечно Mercedes-Benz Россия. А какие на этот счет могли сомнения то быть ?! Это же обычные серийный мерседес. Как и все грузовики и на том же сервисе.

Вопрос вызван тем, что дилерские центры многих марок не обслуживают модели, официально не поставляемые в Россию.
Например, если в дилерский центр Крайслера пригнать Додж Рэм, они скорее всего будут смотреть на него как баран на новые ворота.

DmitryTRC 18-04-2011 15:02

Тогда совсем не понял. Унимог сертифицирован для России и их закупают и коммунальные хозяйства и геологи и еще много кто.
Ночной волк 18-04-2011 15:36

quote:
Originally posted by Ray80:

Вопрос вызван тем, что дилерские центры многих марок не обслуживают модели, официально не поставляемые в Россию.
Например, если в дилерский центр Крайслера пригнать Додж Рэм, они скорее всего будут смотреть на него как баран на новые ворота.

Это беда не машины а дилерских центров. То что у официалов работают тонны дебилов давно уже проверено. Оттого и цветут "серые" СТО - народ борется за клиентуру и иногда вывозит(в хорошем смысле) совсем безнадежные случаи.

DmitryTRC 18-04-2011 16:09

Эти уроды в UMG GRUPPE еще и пытались вставить свои личные 10% компании изготовителю кунга. Думал поубиваю всех этих дебилов. Да еще так топорно... Сроки уже все сорвали.
Падонкус 18-04-2011 16:14

quote:
Вопрос вызван тем, что дилерские центры многих марок не обслуживают модели, официально не поставляемые в Россию.

Подавайте смело на таких дилеров в суд. Ибо при покупке автомобиля (особенно за границей) продавец доводит до покупателя, что автомобиль может ремонтироваться у любого официального дилера в любой стране мира.

Другое дело что и машину надо взять у оф. дилера.

Ray80 18-04-2011 21:02

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Тогда совсем не понял. Унимог сертифицирован для России и их закупают и коммунальные хозяйства и геологи и еще много кто.

Унимог официально поставляется в Россию? Его можно купить у российского официального дилера МВ, продающего грузовики Мерседес? Не знал. Удивлен.

DmitryTRC 18-04-2011 22:09

Да. Его продают официальные дилеры МБ. Пару лет назад создано вообще спецподразделение UMG GRUPPE

http://www.umg-gruppe.ru/

Auerhahn 25-04-2011 08:18

У меня приятель есть ,они на своей фирме давно и успешно делают из унимога экспедиционные авто в т.ч. и для "экспедиций" газпомовских и нефтянников на охоты. Все авто сертифицируются без проблем
Если интересно: http://www.euracom.ru/kempery

DmitryTRC 25-04-2011 09:10

quote:
У меня приятель есть ,они на своей фирме давно и успешно делают из унимога экспедиционные авто в т.ч. и для "экспедиций" газпомовских и нефтянников на охоты. Все авто сертифицируются без проблем
Если интересно: http://www.euracom.ru/kempery


Спасибо. Я знаком с этой компанией и видел ее продукцию в живую. Понравилось. Долго думал с кем буду делать кунг. Однако посмотрев технические решения, особенно нестандартные, показалось что другая компания более склонна к дополнительному инженерному проектированию и гибкости. Хотя конечно мог и ошибиться. Лотерея в принципе. Сертификация тоже без проблем. Я например , могу очень много критики влет сказать об одной из тех машин , что у них на фотографии. Я ее всю излазил. Но мне кажется это больше вопрос не к заводу , а к техзаданию. Мне кажется, что хозяин лично не сильно задумывался над оборудованием, а шел на поводу у завода - а тот всегда будет стараться как делал и как легче.
9par 25-04-2011 14:11

по поводу соединения кабины и кунга, на сколько я понимаю у унимога в кабине есть люк на крыше, в качестве дооборудования можносделать дефлектор images.yandex.ru на крышу и переход кунг кабина
с дефлектором во первых по трассе ехать лучше топливо экономите (сами говорили о планах использования в поездки в карелию)
во вторых как раз обеспечивается переход в кабину без лишних усилий, сверху вниз ногами прыгнул и уже в сиденье,
кстати может выручить если все спят а машина почему то начнёт в болото уходить, прыг за руль и полный газ оттуда
Lev007 27-04-2011 07:07

Подпишусь...

quote:
DmitryTRC

Не забрасывайте тему...

DmitryTRC 27-04-2011 08:41

quote:
Не забрасывайте тему...

Да нет, по мере поступления новостей буду продолжать!
Сегодня приемка шасси.

quote:

posted 25-4-2011 14:11
по поводу соединения кабины и кунга, на сколько я понимаю у унимога в кабине есть люк на крыше, в качестве дооборудования можносделать дефлектор images.yandex.ru на крышу и переход кунг кабина
с дефлектором во первых по трассе ехать лучше топливо экономите (сами говорили о планах использования в поездки в карелию)
во вторых как раз обеспечивается переход в кабину без лишних усилий, сверху вниз ногами прыгнул и уже в сиденье,
кстати может выручить если все спят а машина почему то начнёт в болото уходить, прыг за руль и полный газ оттуда

Если Вы внимательно прочитаете тему и посмотрите на схему автомобиля, то станет понятно , что все пространство крыши использовано для доп оборудования + кабина у унимога откид
ная , так, что городить переход нереально. Хотя и полезно.

P.S. Вчера выбрал материалы для мебели и отделки.

FrekkenBok 27-04-2011 12:12

DmitryTRC - похоже невнимательный в данном случае как раз Вы!

Интересная идея как раз предлагается - из люка в кунге в люк в кабине. Как аварийный вариант. И всего-то надо 2 дистанционно открываемых люка подходящего размера.

Маргоша 27-04-2011 13:49

quote:
а кто в России осуществляет сервисное обслуживание Унимогов?

Я бы спросила иначе: "Кто обслуживает юнимоги на пост-БП пространствах, которые раньше были рассеей?"

А для камазера запчасти найдете в любой деревне и дешево.
Т.к. без топлива машина не имеет ценности...

Падонкус 27-04-2011 14:28

quote:
DmitryTRC - похоже невнимательный в данном случае как раз Вы!

Интересная идея как раз предлагается - из люка в кунге в люк в кабине. Как аварийный вариант. И всего-то надо 2 дистанционно открываемых люка подходящего размера.

У Дмитрия люки и так есть (притом что то мне подсказывает, что их явно не 2а, а поболее будет). А вот такую фигню у него не сделать, ибо мачты у него выдвижные стоят позади кабины, плюс кабина поднимается, плюс не дай бог такой колпак помять в лесу, кабину не поднять потом.

Тем более ну нафиг ему такой экстрим, если в случае жесткого БП у него есть МТБЛ бронированный, и вертолет, и яхта моторная :-) Машина делается с оглядкой на БП, а не для БП - это разные совсем вещи.

DmitryTRC 27-04-2011 17:17

Для Маргоша:

А кто Вам сказал, что Унимог будет использоваться в случае БП на территории России , а не страны НАТО, где запчасти для камаза достать сложнее чем в России от унимога ?

десант 27-04-2011 17:34

этот ездит уже пару лет по дальнему востоку
click for enlarge 1920 X 1440 357,9 Kb picture
пиалыч 27-04-2011 18:42

quote:
Originally posted by Падонкус:

у него есть МТБЛ бронированный


слышал, что бронирование у него условное. 7,62Х54 уже шьёт его. так-не так?
Rytoma 28-04-2011 12:15

quote:
Originally posted by пиалыч:

слышал, что бронирование у него условное. 7,62Х54 уже шьёт его. так-не так?


похожее встречал, вот по этой ссылке, можк то опровергнет, было б интересно разобраться в вопросе:
"При всех замечательных качествах МТ-ЛБ он обладал одним серьезным недостатком - слабой защищенностью. Тонкая броня тягача пробивалась бронебойной пулей винтовочного патрона уже с дистанции в 200 м."
http://www.promrealty.ru/mt_lb.htm
Падонкус 28-04-2011 08:29

МТБЛ и МТБЛу (который тут Дмитрий описывал) разные машины однако. Тем более это бронированный тягач, а не боевая машина пехоты. По этому и броня тоньше.
Rytoma 28-04-2011 09:54

Меня в этой ветке особо забавляют грабители корованов. Типа мы всё равно нападём и заберём всё себе...

Если отбросить жирный троллинг, то выглядит это нелепо:
соберут они банду, состоящую из 3х-4х диванных придурков и чем вооружат: обрезами из дедушкиных двудулок? И все совершат прыжок, используя тактическое преимущество, перевес в огне, ну и огонь конечно же будет снайперский на зависть стрелкам МКПС.
И цель при этом - автоколонна разной степени бронированности с вооружёнными лицами количеством от 10ти человек.

Падонкус 28-04-2011 15:37

quote:
Меня в этой ветке особо забавляют грабители корованов. Типа мы всё равно нападём и заберём всё себе...

да на них уже внимание не обращают ... :=) Ибо понятно чем это окончится ... даже если отберут, то сохранить нажитое явно не смогут

пиалыч 28-04-2011 16:00

да никто здесь на DmitryTRC нападать не будет, успокойтесь
Он проедет по местности один раз и всё, максимум по ним пульнут со злости и издалека.
А вот на месте постоянной дислокации от грабителей корованов поберечься стоит.
DmitryTRC 28-04-2011 22:41

Остался на праздники в Скандинавии - заодно обследовать у медиков, наболевшее. Так, что есть неудобства в публикации фотографий. Однако попробую.
Машину ( шасси ) забрал. Впечатления - самые положительные! Во вторник она встает под доработку и установку оборудования.
Парадокс - на фотографии она смотрится значительно меньше , чем в живую! Когда я подошел , то даже слегка офанарел...
Хорошо смотрится в черном цвете - думаю может так и оставить ? Даже жалко...
DmitryTRC 28-04-2011 22:42

ФОТО
DmitryTRC 28-04-2011 22:52

Ссылка

http://www.dropbox.com/gallery/17256396/1/UNIMOG1?h=b6af7e

olegoch 28-04-2011 23:17

напомните, какая автономка стоит вебасто 3500 ? или другая?
Падонкус 29-04-2011 06:48

quote:
ФОТО

Дмитрий, красивая машина. Правда удивил управление климатом как на "копейке 70х годов2 .. и .. в унимоге через подкачку давление на разные оси можно делать под разные значения чтоли? А то на фото заметил что давление отличается

Еще и панелька русифицированная :-)

Падонкус 29-04-2011 07:00

quote:
Хорошо смотрится в черном цвете - думаю может так и оставить ? Даже жалко...

Оставляй в черном. цвет вообще класс! Тем более рядом с твоими красавцами (особенно который с кучей антен, и очень напоминает машину ФСО) в такой расцветке смотреться будет очень гармонично, особенно при движение в колонне.

Черная кабина, черные диски, черная рама, черные колеса - удачное сочетание при любых обстоятельствах. Тем более на черном цвете проще скрывать различные потертости и сколы, которые можно получить при движение по лесу.

DmitryTRC 29-04-2011 08:40

quote:
Правда удивил управление климатом как на "копейке 70х годов2 .. и .. в унимоге через подкачку давление на разные оси можно делать под разные значения чтоли? А то на фото заметил что давление отличается

Да, давление можно выставлять разное для осей.

quote:
напомните, какая автономка стоит вебасто 3500 ? или другая?

Честно - не помню. Выясню напишу.
Может пару фоток здесь надо выложить ?

click for enlarge 1024 X 768 253,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 303,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,5 Kb picture

Stepnoi 29-04-2011 10:48

Если не секрет, какова цена данного красавца?
DmitryTRC 29-04-2011 11:00

quote:
Если не секрет, какова цена данного красавца?

230 С опцией удлиннения подрамника( 13) и лебедкой( 19 ) ( везут отдельно из за таможни )

Stepnoi 29-04-2011 11:25

230 тыс евро? А какова сумма растаможки?
DmitryTRC 29-04-2011 11:47

Уже включено
Лавкрафт 29-04-2011 13:01

Тот вздохнул, пожал плечами,
Лысый, ростом невелик.
- 230 - отвечает.
- ...!?- Тут и сел старик.
Малахов 29-04-2011 13:58

Лохонулись ребята. За такие бабки можно купить нулячий КАМАз-4911(ДАКАР). Стоит 250тыс.$
Падонкус 29-04-2011 18:08

малахов

1. Камаз нового модельного ряда под дакар стоит 600 тыс, не предлагай старье :-)

2. Гоночный камаз под дом на колесах? Ты в своем уме? Ты в курсе от какой бронемашины на камазе (который за 250 тыс) стоят по 2а амортизатора на каждом колесе, притом та гусеничная бронемашина рассчитана для десантирования с воздуха. Не зря после каждой гонки водителям позвонки вправляют.

3. Расход камаза более 100 литров на сотню, а по проходимости он не то что хуже унимога, хуже садко, ибо создан для других целей

Вообще зависть чужим деньгам хреновая штука.


Cupota 29-04-2011 18:35

а почему кабина старого образца?
Lev007 29-04-2011 19:37

quote:

Яй красавец... Это песня а не машина...

DmitryTRC 29-04-2011 19:48

quote:
Лохонулись ребята. За такие бабки можно купить нулячий КАМАз-4911(ДАКАР). Стоит 250тыс.$

Напрягает слово ЛОХОНУЛИСЬ. Вы всерьез думаете , что я не знаю об этом камазе ? Вы цели и задачи читали ? А машину эту дакаровскую вообще вблизи видели ? Вы на ней после поездки одной-двух на охоту или еще куда полмесяца в больнице проведете. Я вообще не пойму, что сравнивать ???!!! Одна - жесткозаточенный спорт-кар с нулевым почти ходом подвески, жесткостью порше карера , ресурс - один заезд, потом переборка. Расходом более 100л/ч, отсутствием блокировок, и т.д.Запчасти для этой машины на 90% индивидуальные - не взаимозаменяемые!!! Выпущено несколько экземпляров и все разные. Управление представляет собой тяжкий труд,спорт и порчу здоровья.

А другой - машина , выпускаемая для армии, рассчитанная на 30 лет суровой эксплуатации с сервисным интервалом 60 000 км. Оснащенная всеми защитами, блокировками и сертифицированная для НАТО. И выпускается серийно большими тиражами. Позволяет использовать огромное количество навесного оборудования, таскать приличные грузы. Расход - около 22 л/100км . Имеет новейшую роботизироваанную коробку с режимом полностью! ручным ( со сцеплением ) полуавтомат ( без сцепленя ) и полностью автоматическим режимами.
Я думаю надо сначала разобраться в вопросе, а потом говорить кто "лоханулся"

V1 29-04-2011 19:53

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Напрягает слово ЛОХОНУЛИСЬ. Вы всерьез думаете , что я не знаю об этом камазе ? Вы цели и задачи читали ? А машину эту дакаровскую вообще вблизи видели ? Вы на ней после поездки одной-двух на охоту или еще куда полмесяца в больнице проведете. Я вообще не пойму, что сравнивать ???!!! Одна - жесткозаточенный спорт-кар с нулевым почти ходом подвески, жесткостью порше карера , ресурс - один заезд, потом переборка. Расходом более 100л/ч, отсутствием блокировок, и т.д.Запчасти для этой машины на 90% индивидуальные - не взаимозаменяемые!!! Выпущено несколько экземпляров и все разные. Управление представляет собой тяжкий труд,спорт и порчу здоровья.
....
Я думаю надо сначала разобраться в вопросе, а потом говорить кто "лоханулся"

Тёзка, и вы ещё считаете нужным отвечать на такой махровый бред? Бросайте, ей богу.

Зачётный аппарат, успехов.

DmitryTRC 29-04-2011 19:54

Cupota:
А какая по Вашему нового образца?!
Cupota 29-04-2011 20:39

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

А какая по Вашему нового образца?!


такая
click for enlarge 550 X 419 33,0 Kb picture
и такой есть аппарат
click for enlarge 640 X 400 36,0 Kb picture
DmitryTRC 29-04-2011 21:09

quote:
а почему кабина старого образца?

Ребят, я очень ценю и уважаю ваше участие! Но давайте писать так , что бы всем было интересно и самим не позориться. Этот ведь не информация с неизвестного сайта... Ну неужели , обсуждая тему по этой машине, не посмотреть хотя бы официальный сайт дилера ?!
Эти машины сотой и двадцатой серии. Ничего общего не имеют с Унимогом тысячной серии, который идет и для армии. Совершенно другой конструктив, задачи и особенности. Это машины для коммунальных служб и т.д. У сотой серии тоже неплохая проходимость , но это СОВЕРШЕННО ДРУГАЯ машина.

Cupota 29-04-2011 21:47

А я опозорился? У нас на базе были унимоги коммунальные явно сотой серии с кабинами старого и нового образца. По простоте душевной я полагал что кабину нового образца и на тысячную серию ставят.
Малахов 30-04-2011 12:14

http://www.huntbase.ru/articles/unimog/ оно ото надо на охоте таким извращением заниматься!? Я лутше гражданскую версию БТРа куплю.
DmitryTRC 30-04-2011 12:43

Cupota: да нет, врядли то сотые были. Скорее старая серия тысячных. А может и так. Этот модельный ряд уже лет 5-6.
Падонкус 30-04-2011 07:10

quote:
Я лутше гражданскую версию БТРа куплю.

точно с головой того .. то камаз с унимогом (который делается под дом на колесах), то теперь вот лучше БТР купить ... :-) Наверно поставить надувные кровати в нем внутри. обклеить обоими и будет вполне себе жилье, да Малахов? :-)

Offclub 30-04-2011 07:33

Для г-на Малахова
Сударь, попробуйте систематизировать свои знания по какой-либо системе - будет проще воспринимать жизнь и ее окружение.
Машины, в частности внедорожные, есть тактические, а есть стратегические. Она, например, УАЗ предназначена для того, чтобы отделение подскочило до объекта, заняла его, сожгла машину, и ушло в горы-леса, а другая для того, чтобы доставить экипаж в любую точку, стать там базой, выполнить задачу и выехать на выполнение новой... в другое полушарие земли:-)
Для г-на ДмитрияТРС
Достойно отвечаете, спасибо. Нам надо как-то пересечься, ибо наша машинка (светленькая такая) почти готова и сейчас стоит рядом с Вашим будущим жилым модулем:-)
Малахов 30-04-2011 07:40

Там в моей ссылочке нарисовано русским по белому как он у них по перволёдке везде застревал и чертыхался. А что будет с баком для воды и другими девайсами при такой болтанке? В ссылке у них на базе унимога просто бытовка, никаких санузлов и душевых.
Ray80 30-04-2011 14:23

Отличный аппарат!
Дмитрий, а почему, если не секрет, выбор пал на черный цвет, а не на оливковый?
DmitryTRC 30-04-2011 14:58

Да потому , что думал впоследствии доводить до камуфляжа. но сейчас нравится черный! А все военные цвета смотрелись как сильно БУ с консервации. Да это ерунда. Хоть в радугу покрашу , если идея будет.
Ray80 30-04-2011 16:44

В общем, несмотря на конский ценник, машина близкая к идеалу. Хороша тем, что ничего колхозить не надо, едет по бездорожью и в стоке.
Lev007 30-04-2011 18:48

quote:
DmitryTRC

А двигатель многотопливный? Обычно у военнных есть воможность кратковременно применять и бензин и авиа керосин. У немцев тоже все это должно быть предусмотрено? У НАТО по моему была программа стандартизации топлива. Какое топливо, чистое или в смеси, в каких пропорциях, с минимальным ущербом для ресурса?

DmitryTRC 01-05-2011 10:01

Вот тут , пока не готов ответить... Просто не знаю. Попробую выяснить...
Lev007 01-05-2011 15:48

Ссылка по теме
http://автодомковчег.рф/


DmitryTRC 01-05-2011 18:59

quote:
http://www.huntbase.ru/articles/unimog/ оно ото надо на охоте таким извращением заниматься!? Я лутше гражданскую версию БТРа куплю.

Только прочитал. Этот Унимог старый как говно мамонота. Он еще с бензиновым 80 сильным двигателем был. Его сравнивать с современным - как Урал с полуторкой. Вообще бред какой то.
Для Малахов: Вы конечно можете хоть гражданскую версию танка T-80 купить, однако просьба не засорять тему не конструктивным бредом.

holm 02-05-2011 09:19

я тигру хочу только большой он зарраза
DmitryTRC 02-05-2011 11:33

quote:
я тигру хочу только большой он зарраза

Болел и этой идеей...!
1) Чем плохо , что он большой ?!
2) Большой он только снаружи! - А внутри внем места не хрена нет.
3) Жрет он очень негуманное кол-во топлива для своего размера.
4) Мелкосерийный - будут проблемы с запчастями.
5) Довольно таки посредственная проходимость и сложность в вытаскивании.

В общем, если рассматривать силовое перемещение по городу и по твердым дорогам области , то безусловно это сильная машина поддержки и быстрого сваливания. Просто задачи для нее, в мирное время, вообще по моему не придумать...
У меня была возможность приобрести сей девайс в специальном исполнении со всеми приблудами. Посмотрел - не понравилось...

Ray80 02-05-2011 13:59

А какая у современного Унимога скорость на первой пониженной на оборотах макс.кутящего момента?
Больше или меньше 1 км/ч?

Дневние версии Унимога вроде бы имели скорость в районе пары сотен метров в час.

DmitryTRC 02-05-2011 15:00

Менее 1 км/ч. Кстати , холостые обороты регулируются отдельным переключателем плавно ( с небольшим шагом )
DmitryTRC 02-05-2011 21:59

quote:
Для г-на ДмитрияТРС
Достойно отвечаете, спасибо. Нам надо как-то пересечься, ибо наша машинка (светленькая такая) почти готова и сейчас стоит рядом с Вашим будущим жилым модулем:-)

Что то, не заметил случайно , Ваше сообщение. Да, всегда готов пообщаться, с удовольствием.
Я все не могу доехать до кунга. Погряз в делах. Вот только из командировки вернулся. В ближайшую неделю планирую появиться в Москве.
Ray80 03-05-2011 01:19

Интересное видео об Унимоге.


Геометрическая проходимость на высоте. Большинство легковых внедорожников, даже подготовленных, это препятствие не пройдут без махания лопатой и тягания лебедкой.

Падонкус 03-05-2011 18:02

quote:
Геометрическая проходимость на высоте. Большинство легковых внедорожников, даже подготовленных, это препятствие не пройдут без махания лопатой и тягания лебедкой.

Логично - по одной простой причине .. у них база короче :-) А вот именно в данном случае база унимого как раз подошла для препятствия, ибо всегда одна из осей на твердом более менее покрытии, а джип ахнется в эту яму и все.. цепляться то не за что

Плюс у унимога- все блокировки, а у джипиров редкость имение всех блокировок. ибо и дорого, и ресурс их небольшой

Конечно кто спорит что унимог проходимый грузовик, мечта любого джипера.

Lev007 03-05-2011 19:12

Унимог кемпер из Нидерландов...

translate.googleusercontent.com

Кризис 03-05-2011 23:32

quote:
Originally posted by holm:

я тигру хочу только большой он зарраза


Была такая мысль =) Отболел быстро. Сколько она на себе тащит своего веса? Больше 7 тонн в формате городского внедорожника? Накой таскать бронекапсулу что в БП, что сейчас. Только силовикам для понта, да гауляйтеров в дни волнений на работу возить =). Внутри маленькая. Багажный отсек маленький. Запас топлива даже приличный не возмешь (хотя бы 250+250л + желательно запасной бак побольше). Лучше уж Садок с 12-ти метровым прицепом. Сам короткий (6,25) + прицеп на 3 оси (12.5) в пределах разрешонных 18,75м автопоезда. Тигра 2700т. стоит примерно? Садок 800-900т. На разницу из него что угодно сделать можно. С несколькими комнатами жилыми, рефом кубов на 6-8, баками под солярку и воду по 1-2 тонны, гаражом для квадра и плавсредства и всего, что в буйную голову постучится...

Тигра маленький =))

DmitryTRC 04-05-2011 12:20

Согласен на 100% Кстати стоит он сейчас около 4000т. В более менее нормальной комплектации.
Lev007 06-05-2011 07:18

quote:
DmitryTRC

Посмотрите ссылку. Человек строит кемпер 4х4. Очень интересно.

www.avtotravel.com

DmitryTRC 06-05-2011 12:05

Спасибо, да , очень интересно - читал уже ...
Offclub 10-05-2011 23:08

Для г-на ДмитрияТРС
Давно не заходил сюда, мои контакты 910 490 восемьдесятдевять семьдесятпять - Александр Трушников, сам живу в 40 км от мегаполиса, в котором бываю исключительно по нужде:-)
гудмен 11-05-2011 12:27

Доп. оборудование. ДмитрийТРЦ, я так понял, сумма тебя не сильно лимитирует, поищи американский (канадский?) "Рокон". Настоящий двухколёсный полноприводный тракторишка.
гудмен 11-05-2011 16:08

Хороша машинка- Рокон, но заявленная цена... Девять килобаксов...
В Питере есть фирма, называется "мотосамокат", у них и сайт свой имеется (щас погуглю и ссылочку найду), обалденные мото... да мотосамокаты и выпускает. В том числе для оффроудных покатушек. Соотношение мощность/масса/скорость/цена невероятное.

Ошибся, фирма КТ ("Карманный Транспорт") кажись Москва www.motocamokat.vdnh.ru/1205996847 посмотри...

-Dohtur- 13-05-2011 01:57

Размышлял прикупить Унимог 80-х годов... но уродская таможня не пропустит. Типа подавай тока ЕВРО-3.. глянул сертификаты кто растамаживал.. пишут что Евро-2 там только, немцам вопрос задавал они отписались что вообще Евро0 не соответствует ничему ) Не сертифицировались они на эти нормы тогда.

Короче вариантов притащить и растаможить - нет. А жаль. Тоже много размышлял и перебирал, что напихать в кунг и как всё будет.
Короче с моментом обнаружения того факта, что не притащить, забросил, расстроившись подобную тему. Новьё брать нет денег столько.

-Dohtur- 15-05-2011 13:24

Насчёт описанных радиокоммуникаций в машине, честно говоря фигня полная...
DmitryTRC 15-05-2011 20:53

quote:
Насчёт описанных радиокоммуникаций в машине, честно говоря фигня полная...

Можно прокоментировать. А то как то голословно. Что фигня и , что по Вашему не фигня ?
DmitryTRC 16-05-2011 21:07

Я на всякий случай уточню список радиокоммуникаций.
Receivers: ICOM 9500, AOR ONE BLACK BOX. ( Они кстати в ФСБ используются )
Transceivers : CB RADIO ( YAESU 857 ) , 144-146 - ICOM 9100, Yaesu FT 350.
MOTOROLLA ( MOTOTRBO ) - Частоты репитера - пока секрет. Цифровая сетевая система связи.
КВ - ICOM 9100 + CODAN.
портативные радиостанции ICOM и Motorolla для цифровой сети.
Два терминала - IRIDIUM и резервный INMARSAT.

Я вот пока не смог понять - почему уважаемый Dohtur обозвал фигней ?! И , что в его понятии не фигня ?!

-Dohtur- 17-05-2011 11:02

Кабину с фургоном лучше оборудовать проводной связью. Недорого, надёжно и никто не подслушает.
А кунге лучше иметь многодиапазонную радиостанцию. Непонятно почему вы только в СВ диапазон клоните. С одной стороны ясно, что на дороге в-основном общение в СиБи. Но зачем ограничиваться? Если нужен приёмник на (почти) все диапазоны - зачем? Имея трансивер, приёмник не нужен. Не радиоразведкой же занимаетесь?
Вопрос - хочется с кабины выйти в эфир? Так есть панели управления съёмные как у магнитол. Бросил коммуникационный провод и можно с кабины на ходу общаться. Пошёл в кунг, переключил кабель и из кунга (можно чтоб панель не таскать ещё одну купить).
А вот репитер поставить в машину было бы отлично и использовать как базовую станцию, приехал на место (у вас же телескопичка планируется), разложил антенну и можно надёжную связь обеспечить в радиусе 15-20 км с портативками, реальную по лесу, а не ту фигню, что пишут на дешёвых мыльницах в туристических магазинах. Можно на штангу направленную антенну повесить и пробить до 100 км до базы на УКВ диапазоне, расширить до вообще телефонной связи даже через городской номер (если надо).
DmitryTRC 17-05-2011 15:40

Какой Сб???!!!! Сб стоит только один трансивер yaesu 857. Далее стоят два трансивера на 144-146 и 430 мгц с дуплексным режимом. Стоят два трансивера на 1-30 мгц icom 9100 и codan . Профессиональный приемник на порядок удобнее для мониторинга окружающей обстановке хотя бы потому что имеет очень быструю систему сканирования и все виды модуляции без разрыва по частотам- как это он не нужен????!!! А если у других людей вокруг будут совершенно другие частоты???!!
Кабина с кунгом оборудована проводной связью. Также стоит репитер и узел интегрированный в построенную уже мной систему цифровой связи mototrbo с мобильными станциями во всех машинах и портативками. Телефонный номер реализован на защищенном кв канале через codan . Также стоят два спутниковых терминала iridium и резервный inmarsat. Вы всерьез утверждаете что все это фигня?!
-Dohtur- 17-05-2011 20:00

Я утверждал, что фигня это (цитирую)
Радиокоммуникации.
Предполагается установка СБ радиостанции
УКВ 144-146 в кабине
УКВ 144-146 в кунге
1-30 Мц КВ Трансивер в кунге
Сканнер ICOM 9500 в кунге

А если всё стоит, что описано, совсем не фигня.

gursa 17-05-2011 20:30

Unimog зачетный аппарат, новосибирцы на 3-х машинах в Саяны забрались http://www.offroadmaster.ru/Html/Sayan2010.htm
Offclub 18-05-2011 08:31

Дмитрий, наверное про радиосвязь ребятам надо писать "простым языком", например так: оборудование для дальней радиосвязи, оборудование для тактической радиосвязи, оборудование для сознания локальной сети связи, оборудование для цифровой связи и т.д. :-)
Вот, например, комплект, который стоит "штатно" у меня на Defender 110 (сформировался в азиатском 7-ми летнем "бичевании" и странствиях на авто) :
1. Yosan 2204 - монитороить дорогу
2. Yaesy FTM10R - управлять
3. Yaesy FT100D - работать
4. Yaesy VX60R - для пешей разведки "за угол"
5. Midland GXT950 - для связи с конвоем в Индикитае (своеобычность региональных разрешенных частот)
Все антенны простейшие и дублированы запасным комплектом (перед границами снимаются и в чехле от удочек укромно под потолком), кроме этого с собой смотанный клубок проволоки широкополосного диполя 2-30 МГц.
От автоматических Атасов отказался (были 100 и 120) - не выдерживают вибраций (даже в положении лежа) и пыли, дохнут...
За исключением самой дешевой поцарапанной 20-летней СВ-ки - мордочки р/ст выносные и/или съёмные, не доставляют хлопот при пересечении границ - машинка ездила до конца земной тверди на стыке Индийского и Тихого океанов:-)
На случай запретов-арестов - все оборудование компактно укладывается в небольшой алюминиевый ящик (используется для тушенок-сгущенок) и может быть опечатано упАлнамОченными органами, но за две поездки даже по "спорным территориям" Тибета в Китае такого не было:-)
Ну и конечно сотовая всех систем и спутниковая почти всех систем - без интернета не страдал (комп самой машины инфой загружается с 4-го этажа дома)...
Радио-интернетом так и научился пользоваться - не было случая.
Что касается действительно аварийных случаев, то это 2-30 МГц - тут Вы правы, атмосфера наше всё, если отнимут её - проблемы выживания уже не будет:-)
Стараюсь на виду иметь только антенны, которыми пользуюсь - остальные сняты, кроме этого есть компактная запасная магнитка 144-175, "стоящая" в укладке иммобиляционных вакуумных шин - это на случай когда внешних антенн не должно быть видно (кстати, магнитное крепление есть в запасе и для СВ - тогда антенная выгибается в багажном отсеке и также позволяет мониторить эфир без внешней привлекательности):-)
Приходилось ночевать даже в китайской воинской части и под боком "у них" - машина не вызывала никакого внешнего интереса (на виду нарочито вытарчивает только дешевая черно-белая Нокия) - обычный старый жизнью потрепанный Дефендер и никакого вызывющего гламура в салоне - скромная пыль и скучная однотонность времени:-)
Кстати, антенна спутникового мониторинга за положением машины стоит в пластиковом вещевом кофре верхнего багажника, а её провод теряется в старой проводке к несуществующим фарам на багажнике...
Короче, внешне машина уезжает помирать-утилизироваться в ближайшую рощу-помойку, а по факту - она может в любой момент обогнуть шарик без ТО:-)
Комплектация машины подбиралась не для "ссутного дня", а для "одиночных плаваний" без скуки в любом регионе мира...
DmitryTRC 18-05-2011 09:15

Offclub: Спасибо , очень хорошая и полезная информация.ATAS - согласен - у меня тоже умер. Уже третий пользую Сейчас перешел вместо него на Codan овский аналог.Вы конечно здорово попутешествовали. К сожалению очень пока мало свободного времени. Но в будущем обязательно планирую такие дальние вылазки. Я много пересекал границ на яхте. Она у меня как ежик антеннами утыкана - пока ничего. Но я конечно только по Европе ходил в основном...
Да, я думаю, для режимных стран надо рассчитывать на маскировку антенн.
Offclub 18-05-2011 10:24

Мне много приходится ездить "по стремным регионам" и в одиночку, включая и азиатские страны СНГ, при этом стараюсь забираться туда, где "телят не гоняют"... погранзоны и прочие вкусности:-)
Поэтому даже машина нарочито хреново покрашена и с матовой добавкой, чтобы не вызывала меркантильный интерес и меньше... бликовала в окулярах:-)
У меня водобоязнь и в воду могу забраться только одетым в машину:-)
Но много друзей-мореманов, от рассказов которых сложилось пчетатление, что на большой воде совершенно иная культура имеющая вековую историю... а земле законы более "жизнелюбивые", вы это уже здесь читали - "отнял, съел, залег и снова караулишь"...
Но из моря можно вынести большой опыт для автономок авто...
Начиная с психологии руководителя группы - капитана.
Например долго думал над аналогией руководителя автоэкспедиции и нашел это в истории воды... всех общак-команда может снять или заменить (даже на военном корабле), но... командира пиратского корабля снять-повесить нельзя даже если выброшена "черная метка"... до якорной стоянки, а вот по пути к ней уже его дело и право вешать или уговаривать:-)
Пока мне в путешествиях помогает старая мораль - религиозные или исторические атавизмы: путника, странника, поломника нельзя трогать или бомбить - грех и стыд:-)
Пример:
- еду в экспедицию, все еще в полном комплекте и ресурсы и средства. На вопросы дай-подари говорится, что вот этот форак может спасти мне жизнь, а тебе развлечение - на обратном пути заберешь...
- попрошайки, моя комплекция позволяет показать то место, где у людей живот и в ответ попросить накормить или отвести к старшим, которые обязаны-должны сначала накормить-приютить путника, а уж потом распрашивать или пытать
Но и техника современная дает возможность избегать конфликтов. Например, нарочито нажимаешь на кнопочку и показываешь на место, где стоит электронный блок, говоришь, что сигнал с координатами ушел, теперь надо в течении 30 мин дать либо отбой, либо... кто-то будет заниматься здесь следами произошедшего... много таких "мелких" хитростей, способных ограждать от "дорожных беспределов"...
К вопросу, постоянно возникающему в этой ветке по размым случаям описаний - "а нафига козе баян?"...
Люди не сопрокасающиеся в жизни и по жизни с реальными угрозами не понимают, что такое "степень свободы". Каждое надежное устройство или заведо предусмотренное действие, само по себе не обеспечивает личную безопасность, но оно освобождает пытливый человеческий ум от нагрузки "думать" в сторону еще "пока не обеспеченного", а значит тот ум может эффективно использовать свою "поверхность" и решать задачи возможных конкретных вводных... мало того он спокоен из-за "выполненого долга" и позволяет праздно шататься по "информационным полям" окружающих:-)
"Когда есть запасная бутылка - о похмелье не думаешь":-)
Offclub 18-05-2011 10:34

Дмитрий, вам конкретный вопрос по теме Унимог, на который мне пока не ответили проектировщики жилого модуля в Караване...
Машина мягко завалилась на бок в броду (боковая площадь велика, а расход и скорость потока не рассчитали) или на сопке (не заметили - наехала на кочку на боковом склоне) - за что и как поднимать-ставить на колеса?
Kolhoz 25-05-2011 01:18

quote:
Originally posted by Offclub:

Машина мягко завалилась на бок в броду

Собственно, за что поднимать. И какая у него вообще опрокидываемость, после установки кунга и всего оборудования.

Offclub 25-05-2011 19:10

Думаю, что у меня хватит времени до отправки машины на ДВ, чтобы проверить на опрокидывание машину с жилым модулем на специальном стенде Дмитровского полигона (если нет, то машину Дмитрия попробуем кувыркнуть:-)), а вот сложится-отстегнется жилой модуль при физическом воздействии на него...
Kolhoz 25-05-2011 22:32

У меня, когда я было начал строить себе кемпер на базе КАМаз 4310, возникла некая идея, как безболезненно посчитать максимально допустимый крен. Заехать на весы, и поддомкратить одну сторону на 5-10 градусов. По разности веса, помноженную на какой-нибудь синус или косинус(вот тут затык) вычисляем реальный максимальный крен.
Эти крены меня начали беспокоить с тех пор, как я чуть кубарем не покатился с горки в речушку на своём БРДМ. Струхнул тогда немного. Именно поэтому силовой каркас, на таких машинах, считаю обязательным. Лучше с четырёхточечными ремнями.
Кстати установил себе кренометр, правда нахрена он мне - реальных кренов своего авто я так и не знаю.
Offclub 26-05-2011 06:44

Придумывать ничего не надо - на Дмитровском полигоне есть стенд специальный без повреждения машины.
Горку-то (склон) расчитать можно (необходимо только контролировать рельеф на склоне и скорость машины), а вот поток воды к Кунг...
Скатиться кубарем не страшно - я это делал не один раз:-)
Кстати обычных ремней вполне достаточно, только в области головы надо жесткости убрать (был случай - три месяца по больничкам шлялся из-за крепления ремней безопасности - не больно, но мозг разрушает конкретно:-))
А вот когда вода тащит - это не сильно полезно для психики:-)
Нарочито составил один из маршрутов исключительно по горам, зашли в горы за Алматой в Казахстане, потом петля по Киргизии, а спустились с гор на плоскость только... в Лаосе, в том числе было 5000 км выше 2500, 3000 км выше 3500, 1500 км выше 4500. Максимальная высота - 5600 (выше не удалось в тот раз из-за лени... не заменил дома пластиковую пробку системы охлаждения на латунную - разорвало нафиг)...
Так я про речушки горные. Сколько раз их переезжаю, столько раз и "очкую", иногда даже в простой ситуации ночую, чтобы на рассвете переправиться, а жилой модуль - это такая подпорная стенка...
У меня 20-ий опыт "специальных монтажных работ" на стройках "народного хозяйства", много раз приходилось ставить "на ноги" строительные вагончики и если каркас не выходит из них наружными рымами, то по любому вагон на списание... а в данном проекте, что у Дмитрия, что у нашей замечательной машинки (она для охраны кошков делается, на два года едет в Уссурийскую тайгу, потом видимо в Киргизию-Таджикистан-Туркмению). Кунг - это современные технологии - тепло, конечно, и вес опять же, но вот механическая прочность... смущает еще гарантия, производители дают всего стандартный год - это "странно", когда у российских военных Кунгов гарантия 10 лет эксплуатации и 25 лет, если "в консервах"... что-то там Станиславкий говорил по теме...
А как проверить крен "в быту"? Парочку приличных вилочных погрузчиков, например, найдите и страховочно-упорную стенку или лопата тяжелого экскаватора-погрузчика подойдет, короче на приличной базе механизации замеряете свой крен, только постарайтесь в машине находиться при этом (обеспечив безопасность), чтобы мозг засек соотвествие показаний кренометра с шириной анального отверстия:-)
На Дефендере у меня просто, если уже скатываюсь на дверь или бардачек упирается больно в поясницу, то надо "бояться":-)
Offclub 26-05-2011 06:49

Еще вопрос Дмитрию.
На нашей машинки стоят кондиционеры как в кабине, так и в жилом модуле. На Ваших фото есть кадры с поднятой кабиной, продавцы утверждают, что для её поднятия необходимо снять облицовку радиатора и радиатор кондиционера (типа штатная операция в 15 мин.). У Вас есть такая фигня?
DmitryTRC 27-05-2011 11:54

quote:
На нашей машинки стоят кондиционеры как в кабине, так и в жилом модуле. На Ваших фото есть кадры с поднятой кабиной, продавцы утверждают, что для её поднятия необходимо снять облицовку радиатора и радиатор кондиционера (типа штатная операция в 15 мин.). У Вас есть такая фигня?
#277 IP


Честно - еще не знаю...

А по поводу поднимать машину - сейчас вовсю думаем как правильнее это реализовать...

Kolhoz 27-05-2011 16:02

А может и не надо думать?
Не каждый же день Вы переворачиваться собираетесь. А утяжелять конструкцию не желательно.
Я когда-то груженый Мерседес Спринтер(4,5т) ставил на колёса, просто потянув за раму своим ТЛК200. Может переносной электро-лебёдки с роликами хватит? Электричеством, за раму выпрямил, а родной уже вылазить. Там только вопрос, при каких кренах двигатель работает в штатных режимах. На БРДМ(ГАЗ-41) допускаются крены до 40% по-моему, иначе бензин из карба вытечет и масло куда-то не туда уйдёт.
PS Всё никак не решусь себе установить в машину кенвуд ts-2000. Так с есками и стелсом и езжу.
Падонкус 27-05-2011 22:07

От переворотов поможет только 2е вещи:

- дуга между кунгом и кабиной, за нее поднимать, но например в варианте Дмитрия ее там не куда поставить (антенны и все такое). Для кемпингов это идеальный вариант, ибо на нее можно и прожектора навешать и т.д., что не отразится особо на внешнем виде машины. Хоть у Дмитрия может и можно дугу сделать, просто она будет не в ширину автомобиля, а где то метр (между антенной и ночником), при этом жестко крепится к раме - за нее и дергать, да и при жестком перевороте на крышу (не дай бог), возьмет на себя весь удар

- каркас безопасности ставить вокруг кунга, но он должен быть жесткий .. итог - про кручение забудьте рамы, а это отразится и на комфорте, и на проходимости

Хоть честно, Колхоз верно заметил, переворачиваться то часто не будете :-) Положили на бок? Ну ептить, или под одной стороной колес выкапываете землю (тогда машинка встанет аккуратно, правда копать долго), или как вахтовки ставят, 2а бревна крест на крест, ложат под машину и за верхние концы аккуратненько поднимают лебедкой..

Все таки кемпинг на базе грузовика это не автомобиль для жесткого оффроада, ибо кунг не только высокий, так и широкий, и хрупкий, да и внутри него обычно люди, куча электроники, газ, посуда и т.д. Все это ложить на бок чревато.

з.ы. а чтобы меньше ложить машину при движение на косогорах, не забываем, что можно с одной стороны колеса спустить, а с другой накачать. Знаю джиперов которые вообще воду в колеса наливают с одной стороны (а потом мучаются ее сливать :-) ), чтобы при езде вдоль склона на сложных участках не улететь к чертям вниз. Хоть к чему я этого говорю, как будто кто то загонит таких красавцев в такую .опу, для этого есть другие машины

Offclub 31-05-2011 16:05

Спасибо за советы. Самое смешное, что тот красавец, которого я сейчас курирую предназначен именно для "жоп мира". Сейчас он уедет в Уссурийскую тайгу, пару лет за тиграми последит, а потом "по программе" уйдет в горы на линию Кыргызстан-Таджикистан, считать остатных барсов... В первом случае - это тайга, реки и сопки, во втором - горы и реки, поэтому-то, в частности и заказали такую машину, что УРАЛ велик, ГАЗ66 часто требует внимания, а КАМАЗ а-ля Дакар... дорог. Машина будет в автономке, без сопровождения вовсе:-)
Только вот неопытные люди из РАН плохо составили техзадание и получили высокий кемперный вариант...
Как в принципе ставить машинки в горах я... чуть-чуть понимаю:-))
Интересует именно эта и в этой комплектации. Видимо придется на практике смотреть как "крутится" рама и можно ли воспользоваться "релингами" крыши, чтобы установить, как верно было замечено, дугу безопасности между кабиной и кунгом, связав ее "шарнирно" с "релингами"...
Почему я стараюсь заранее продумать такие моменты и дать рекомендации, да потому, что за рулем машины вовсе не обязательно будут сидеть местные профессиональные водители, скорее напротив...
Поэтому вот хочу её и на стенд загнать, кроме этого практические "занятия" на танкодроме покажут что она реально может и что будет сильнее - желание загнать поглубже и круче "от эйфории возможностей" или страх убиться из-за кажущейся "невероятности происходящего"...
Что до "переворачиваться часто не будете", так я сам не часто переворачиваюсь, где-то раз в 1 млн км (т.е. четыре раза уже:-)), а здесь у бедной машинки будет "гусарская рулетка" из-за смены ангелов-спасителей разных пилотов...
Что до машинки, то вот она пока еще без навески генераторов и пр.мелочевки на сайте моей дочки:
offroadclub.ru
DmitryTRC 13-06-2011 09:41

Ну вот , некоторые свежие данные. В общем то идет окончательный монтаж и на следующей неделе начнется установка мебели. К сожалению не могу найти времени доехать до машины и довольствуюсь фотографиями и отчетами компании. К сожалению , пообещал компании производителю, что не буду пока публиковать фотографий с размещением и прокладкой инженерии - было потрачено много сил и средств на разработку и не хотят утечки информации. Но через некоторое время условие будет снято. Поэтому ока пару фотографий общего плана.

click for enlarge 1100 X 825 274,5 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 373,1 Kb picture
click for enlarge 1100 X 825 357,4 Kb picture
Kolhoz 13-06-2011 15:09

Не хочется флудить в хорошей теме, но не удержусь:
Отличная машина! С отличным железом. Именно таким в самых голубых мечтах хочет быть 66-й. Но 66-й, похоже, даже в теории, невозможно довести до кондиций Унимога.
Сам третий год ковыряюсь с БРДМ, и до идеала, чтоб сесть, поехать и ни о чём не думать, далеко.
DmitryTRC 20-06-2011 23:01

Как вам такая хрень ? Или другую сделать ? Надо срочно решать...

http://narod.ru/disk/16181899001/IMGP1517.AVI.html

Lev007 21-06-2011 07:54

quote:
Как вам такая хрень ? Или другую сделать ? Надо срочно решать...
http://narod.ru/disk/16181899001/IMGP1517.AVI.html

Хорошая лесенка. Сколько такая стоит?
Есть еще другие варианты?
Лисник на Камаз сами лесенку, по моему, мастерили

DmitryTRC 21-06-2011 09:42

Да Хрен ее знает сколько стоит. Мне интересно мнение форума о функционале - не ухудщится ли геометрическая проходимость?
roma28 21-06-2011 10:27

лесенка прикольная, но если по бездорожью будет цепляться за буераки всякие - погнется наверное, фунциклировать перестанет. я бы стационарную приставлял когда надо и возил бы ее притороченной где-нибудь сбоку.
Lev007 21-06-2011 11:26

У Лисника лесенка складывается в пространство над топливным баком. Там не погнется...
Падонкус 21-06-2011 11:47

quote:
Как вам такая хрень ? Или другую сделать ? Надо срочно решать...

Дмитрий, нормальная лестница. Ибо ты не будешь на машине трофи рейды по болотам совершать, высота над землей там большая.

Главное чтобы она зимой не примерзла, а вот шанс данного дела есть

И еще .. а как ее открывать, если ты например находишься внутри кунга? Ну ты то спрыгнешь .. а если жена, дети? Можно и сломать себе что нибудь

Может тебе что то придумать на электроприводе (чтобы удобно было выходить из кунга - ибо например на ночевку лестницу лучше задвигать, так безопасней, особенно если в данном случае только изнутри открыть можно), а данную лестницу оставить как резервную?

Падонкус 21-06-2011 11:54

Тем более данную лестницу можно подправить, слегка укоротив ее длину, и будет она почти вровень с баком ... Правда для этого лестницу с нуля надо делать почти, но сложностей там особых для рукастых мужиков нет

гудмен 21-06-2011 13:02

Как на вертолётах, дверь открыл, лесенку изнутри повесил.

Ну как, "рокон" из штатов прислали?

DmitryTRC 21-06-2011 14:12

Рокон оплачен - с полным набором приблуд - даже с коляской быстросъемной. Будет через месяц.
V1 21-06-2011 18:40

quote:
Originally posted by gursa:

новосибирцы на 3-х машинах в Саяны забрались http://www.offroadmaster.ru/Html/Sayan2010.htm

В общем впечатление напоминает печальный монолог снежного человека в "Cказке о Тройке" - "а ещё к нам затащили рояль". Блядь оставили о себе память на века - просеки, ржавые бочки и колеи в горной тундре. Просто охуительно.

Дмитрий, извиняюсь за отклонения от темы - я с интересом слежу за вашим проектом, хоть для меня лично он не подходит, -вы тут один из немногих делателей а не говорилок-маниловых, но после таких 'первопроходцев' гряземесов потом им же подобные поднимут скулёж 'aaa!!! всё засрали демоны!'

MaximLukin 27-06-2011 19:18

Привет!
С интересом прочитал полет мысли и фантазии автора.
Вызывает уважение, что это все претворяется в жизнь.

Вот такого Унимога использую в развлекательных целях третий год.
У приятеля еще один - который оранжевый.
Находимся в Питере, иногда гоняем в глубокие и жесткие говна - в службу эвакуации поломавшихся джиперов во время соревнований.
Чуть позже выложу немного фото и видео.

Очень приятно знать, что полку нашего прибыло :-)

click for enlarge 1024 X 768 100,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 131,3 Kb picture

MaximLukin 27-06-2011 20:22

http://www.youtube.com/watch?v=aRh80OqLyUw
В этом мультике прохождение бродов на авто в штатной комплектации.
FishGor 31-07-2011 14:40

Почему молчит хозяин темы! Где продолжение?
DmitryTRC 01-08-2011 11:54

quote:
Почему молчит хозяин темы! Где продолжение?

Немножко увяз в делах...
Все в порядке с проектом. Правда была затычка эти уроды с Мерседеса Российского , неправильно заказали на Werner лебедку. Во первых ждали на 2 месяца дольше срока, а во вторых , когда пришла , выяснилось , что крепится она нормально только со стандартным пордрамником, а у меня - удлиненный. Требуется значит новый проект установки. Долго ломали голову и приняли решение не трахать дальше себе и инженерам на Вернере мозги и поставить вторую лебедку на морду. Гидравлический Warn 30-й серии. Ориентировочный срок сдачи автомобиля 20-е числа августа.
В р-не 5 числа выложу предварительные фотографии.

Shizakroid 01-08-2011 16:37

quote:
Originally posted by MaximLukin:

В этом мультике прохождение бродов на авто в штатной комплектации.


откушав ухи, премного удивился. По просту говоря ухуел!
DmitryTRC 29-08-2011 11:46

В общем провел предварительный осмотр автомобиля. Готовность около 90% . Ребята начали торопиться и пороть косяки в примитивных отделочных моментах. Подвела и компания Werner - разработчик лебедки. В целом машина очень нравиться. Сейчас поставил на доработку сроком около 2-3 недели для исправления выявленных недочетов. Некоторые фотографии:


click for enlarge 1024 X 681 221,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 253,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 681 241,8 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 188,6 Kb picture
click for enlarge 681 X 1024 218,8 Kb picture

FishGor 29-08-2011 13:29

Окрас конечно на любителя, как говориться. Но в целом заслуживает большого уважения. По окончании проекта интересно увидеть фото с описанием того, что поставил. Если конечно это не секрет.

ПыСы
Я представляю, как не хотелось перекрашивать кабину. Все таки в черном цвете вид был достойный... но конечно и не практичный во всех отношениях.

А камуфляж по типу боевых кораблей не рассматривали, который скрадывает очертания объекта?

DmitryTRC 29-08-2011 14:37

quote:
А камуфляж по типу боевых кораблей не рассматривали, который скрадывает очертания объекта?

А приведите пример ввиде картинки. Вообще принимаю критику по пленке - это пробная , будет переделываться. И вы правы - черный очень красиво, но очень не практично и кузов все таки , за счет не идеально ровных поверхностей смотрится значительно хуже. Поэтому с дельными советами по окрасу - Welcome!

пиалыч 29-08-2011 15:18

маскировка кораблей
http://www.abc-people.com/illusion/effect-5.htm

click for enlarge 600 X 479  48,2 Kb picture
FishGor 29-08-2011 16:17

угу, примерно так.
вот еще
http://en.wikipedia.org/wiki/Dazzle_camouflage
Клавишег 29-08-2011 23:30

quote:
Originally posted by пиалыч:

маскировка кораблей


в реальности, без специально подобранного пейзажа выглядит не всегда чтобы очень маскирующе.
click for enlarge 1024 X 768 315,2 Kb picture
абркадабр 30-08-2011 12:36

Может всетаки калесы побольше, точнее пошире и устойчивости прибавится. Но авто бомба. САМО ТО.
Падонкус 30-08-2011 14:41

quote:
Может всетаки калесы побольше, точнее пошире и устойчивости прибавится.

Они на фото такие мелкие, а так они диаметром довольно значительны, на фото рядом как раз человек проходит :-)

Ширина колес не влияет особо на устойчивость (влияет ширина мостов), а вот расход топлива увеличит, нагрузку на мосты и т.д. Колеса самый раз, хороший баланс между управляемостью и проходимостью.

Но автомобиль интересный, с множеством уникальных решений, на любой выставке или дороге будет привлекать внимание не меньше, чем бугатти вейрон :-)

FishGor 30-08-2011 14:42

quote:
Originally posted by Клавишег:

в реальности, без специально подобранного пейзажа выглядит не всегда чтобы очень маскирующе.
forum.guns.ru

Думаю не совсем так.
Если взять цветовую палитру из цветов хакки - солома, и нарисовать ломанные линии, только они должны быть правильно ломаны. То на любом пейзаже ты не поймешь, что перед тобой стоит. А в леситой местности тем более.
На сцыклях есть пара кораблей в черно-белой гамме, как для примера.

Клавишег 31-08-2011 12:47

quote:
Originally posted by FishGor:

Если взять цветовую палитру из цветов хакки - солома,


для ленобласти правильная палитра хакки-коричневый

quote:
Originally posted by FishGor:

и нарисовать ломанные линии, только они должны быть правильно ломаны. То на любом пейзаже ты не поймешь, что перед тобой стоит. А в леситой местности тем более.


рабочая зона корабля - море. он под волны косит, он везде примерно одинаковые.

сейчас силует авто модно размывать немного по другому - крупные куски орднотонной окраски размером в треть-половину поверхности. я такую свежекрашенную КШМку недавно видел в цеху, фотки извините нет по понятным причинам

Kolhoz 31-08-2011 03:19

Деформирующий окрас, в просторечье называемый "камуфляж", имеет давнюю историю. Существуют целые школы по этому вопросу. В том числе и советская, с разделением по климатическим зонам, форме объекта, и т.д. Несмотря на кажущуюся простоту, рисуется он(по науке) чётко по градусам, плоскостям и формулам.
Вот, к примеру из книжки 70-х годов :

Кому интересно, пошарьте в зомбонете, много интересного.

DmitryTRC 01-09-2011 12:54

Только вернулся из Москвы. Составил карту окончательных доделок. Заколебала эпопея с лебедкой. В результате принято решение - на морду отдельно на корму отдельно. Передняя лебедка ) гидравлика ) прийдет через 3 недели. Задняя - позже. Werner-овскую пришлось вернуть - неправильно установочные кронштейны сделали в Германии. И лебедка серьезно уменьшает дорожный просвет. Отказался. Сейчас будет стоять две одинаковых спереди и сзади.

Цвет будет изменен на черный , как и было.

Очень много отладочных моментов.

Выкладываю пока несколько фото , позже готовлю видео.

В целом контрольный срок сдачи - 10 дней. Доустановка лебедки по приходу в Питере.

DmitryTRC 01-09-2011 12:54

Фото

click for enlarge 800 X 450 171,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 149,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 125,9 Kb picture
click for enlarge 800 X 450  96,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 101,2 Kb picture
DmitryTRC 01-09-2011 17:15

Видео

http://www.youtube.com/watch?v=HEt28mVPHJY

Yuri_guns 01-09-2011 17:32

Космолет ))) боюсь спросить чего там еще нет?
FishGor 01-09-2011 22:29

БУРНЫЕ АППЛАДИСМЕНТЫ
Падонкус 02-09-2011 09:30

Дмитрий, спасибо за видео! Как было замечено выше, и правду космолет

з.ы. Моя увидев на видео тент выдвижной сбоку, почему то приняла его за площадку для стриптиза :-)

Maxdorff 02-09-2011 09:34

жесть.
какое расстояние сможет проехать с полными баками?
Волжское небо 08-09-2011 08:48

А почему грузовой борт на пневме, да ещё и на какой то самодельной? Не проще было использовать уже готовый гидроборт?
DmitryTRC 08-09-2011 22:54

Это не пневма , а гидравлика. Типовой борт не подходил по конфигурации и не складывался в ширину. Этот , кстати, отлично работает. А почему напрягает то ?
Волжское небо 09-09-2011 07:26

Медленный подъём. Я работал и с гидробортом, и с электрическим. Оба были раза в 3 шустрее.
Волжское небо 09-09-2011 08:01

Медленно поднимает (и это без нагрузки). Работал и с гидро, и с электробортом, оба были раза в 3 шустрее.
quote:
Originally posted by Kolhoz:

Кому интересно, пошарьте в зомбонете, много интересного.


А можно хотяб автора, а то инет не в курсе?
DmitryTRC 09-09-2011 09:14

quote:
Медленно поднимает (и это без нагрузки). Работал и с гидро, и с электробортом, оба были раза в 3 шустрее.

Я выкладывал фото и по моему на видео видно. Там стоит рукоять управления и рядом регулятор скорости подъема. Он может очень быстро работать.

DmitryTRC 09-09-2011 09:18

Обращаю внимание, что данный гидроборт позволяет быть как сложенным, так и перевозить квадроцикл, или пару мотоциклов. Он был специально разработан под этот автомобиль и собран из самых качественных комплектующих.
Kolhoz 09-09-2011 13:12

quote:
Originally posted by Волжское небо:


А можно хотяб автора, а то инет не в курсе?

Прям "автора" у меня нет.
Просто когда красил БРДМ, озаботился "правильной" раскраской. Скачал пару книг в инете и много чего прочитал на эту тему. Но все сведения отрывочны, собраны в моей голове из разных источников. Где-то на форумах встречал обсуждение дизайна окраса с последних международных выставок.
Вот последняя страница книги. Где качал не помню. Помоему на арми.лв.

WindMaker 01-10-2011 16:20

Сложно поверить, что это не коммерческий проект. Неужели только "для себя"? Уверен, что найдётся немало людей, у которых уже есть Майбах и Бугатти. Которые желали бы приобрести подобный "луноход". Эта машина не должна остаться в единственном числе. Слишком хороша!
ТС искреннее спасибо за то, что не поленились радовать замечательной темой "от старта и до финиша" проекта.
Вдохновляет! Может и себе взять, хотя бы, "буханку" с консервации и заняться вивисекцией длинными зимними вечерами
Fear 01-10-2011 16:53

Во-первых, отмечусь в теме, так как сабж давно и очень интересен.

Во-вторых, DmitryTRC, аплодирую и восхищаюсь ! Cлышал про Ваш UNIMOG раньше от людей.
Сам кунг где делали ? Работа Интерпайпвана ? А фирма-изготовитель всего остального, "застройщик" ? "Караван" или кто ещё ? Очень интересная тема ! Можно в ПМ озвучить общий бюджет "под ключ" если не коммерческая тайна ? Ведь только шасси в РФ стоит от 200 т. евро.


Ещё очень интересны получившиеся ТТХ, расход топлива, габариты кунга ( особенно ). Вы можете выложить какие-нибудь рабочие чертежи, эскизы, наброски ( какие не являются конфиденциальной информацией, разумеется, и могут быть выложены в паблик ) ?


Тему буду позже читать внимательно. Хотя сейчас уже напрягает ( если я правильно понял одно фото ) доступ к морозильнику ( не к холодильнику ) с улицы, а не из салона. Имхо доступ ко всей провизии, в т.ч. "долгохрану", стоит из салона делать.


Из советов за этот Унимог - думаю, плюс ко всему стоит забронировать специальной плёнкой все окна - и кунг и кабинные От огнестрела не поможет ( хотя почему - разлёт осколков меньший ), а вот от разбития камнем и прочими предметами, а следовательно от проникновения в унимоговоские помещения и от ранений осколками разбитого незащищённого стекла его обитателей вполне спасёт.

954RR 11-10-2011 07:55

видел Ваш луноход в живую, снимаю шляпу, респект и плюс много.... (в том же помещении, в сторонке нервно курит подготовленный камаз)

бросилось в глаза, что на Унимоге регион на номере не Московский.....

triple_nine 11-10-2011 11:31

нормальный кемпинг-кар получился, с девченками на природу на таком выехать - наверное одно удовольствие.
сендтраки на откидном заднем борту весом в несколько сотен килограмм выглядят забавно, как и фонарики под переднем бампером.
А вот назначение откидного кенгурятника я так и не понял, лося на него грузить?
Ну и взвесить не помешало бы, ради интереса.
sokjoi 15-10-2011 12:41

Интересно. Послежу.
Падонкус 15-10-2011 12:23

quote:
А вот назначение откидного кенгурятника я так и не понял, лося на него грузить?

кабина то вперед откидывается

маслоу 15-10-2011 12:34

Супер!
А вот с цветом надо крепко думать...
омоновско\полицайский
не любят у нас их )))
Fear 15-10-2011 12:49

Топикстартер пропал куда-то, диалога нет.

quote:
Originally posted by маслоу:

А вот с цветом надо крепко думать...

Согласен. И дело не в "омоно-полицайском" раскрасе ( хотя в нём тоже ), а просто имхо не вяжется такой простоватый совдеповский камуфляж с такой изначально серьёзной машиной. Надо креативно к раскраске подойти, "цифру" там какую сделать или что-то ещё интересное.

маслоу 15-10-2011 14:53

покрасить в цвет аварийной службы..

типа росатома

Fear 15-10-2011 14:58

quote:
Originally posted by маслоу:
покрасить в цвет аварийной службы..

типа росатома

Имхо нет. Будет клоунский вариант. ACU или ещё что. Вообще я бы строго чёрным оставил. Так солиднее

DmitryTRC 16-10-2011 23:50

А он черным и остался !
Иван Иваныч Иванов 18-10-2011 12:59

DmitryTRC
Как продвигаются дела? Когда фотоотчет о полученном результате?
Fear 22-10-2011 09:09

Да, хотелось бы продолжения экшена
leg@82 22-10-2011 16:59

forummessage/181/88
вот и продолжение не совсем то но в тему, из полноприводного раздела
Fear 22-10-2011 17:32

quote:
Originally posted by leg@82:
forummessage/181/88
вот и продолжение не совсем то но в тему, из полноприводного раздела

Это не продолжение, это боян годичной давности.

Stepnoi 22-10-2011 20:21

Дмитрий, машина получается на высоте! Браво!
Fear 02-11-2011 19:39

DmitryTRC, как продвигается проект ? Вы бы не забывали про нас, раз уж отчёт такой делаете, комрад
DmitryTRC 06-11-2011 23:45

Ребят, обязательно продолжу - чуть чуть позже - очень сильно занят по моменту.
Fear 21-11-2011 16:51

Ждём продолжения повествования с фото !
RW3AR 02-12-2011 14:54

Оно?
click for enlarge 1600 X 1200 560,0 Kb picture
Fear 02-12-2011 18:33

quote:
Originally posted by RW3AR:
Оно?

Нет, не оно. Это другой Унимог. По-моему его тоже "Караван" строил для РАН >>> http://www.caravancenter.ru/Buklet-KOVCHEG-002-UNIMOG.html

RW3AR 02-12-2011 23:13

Да я как-то понял... самое заметное - окна не соответствуют
Но иду на работу, вижу - стоИт повод подходящий интересную тему наверх поднять
Fear 13-12-2011 19:02

Позабыл о нас комрад DmitryTRC совсем =/
гудмен 13-12-2011 21:15

И до сих пор "Роконом" не похвастался...
FishGor 18-12-2011 20:15

К такой машине, аналогичные часы.
www.ebay.de
Fear 22-12-2011 18:46

quote:
Originally posted by FishGor:
К такой машине, аналогичные часы.

К такой машине не обязательно вешать на руку Unimog-котлы. Suunto All Core Black имхо всё же более к месту

click for enlarge 500 X 580 133,9 Kb picture

Slava66 23-12-2011 07:02

В соседней ветке спрашивают а где место для прислуги в этой машине?
nikolaj123 23-12-2011 09:39

подпишусь
гудмен 23-12-2011 15:04

quote:
Originally posted by Slava66:
В соседней ветке спрашивают а где место для прислуги в этой машине?

На внешней подвеске :0)

DmitryTRC 28-12-2011 23:44

Долго не писал. Не было времени совсем. В общем немного поиспытывал машину и получил очень двойственное впечатление. С одной стороны абсолютно классный экспедиционный автомобиль, с великолепным комфортом проживания. Отлично подходит для дальних вылазок на охоту. С другой при попытке серьезного оффроада - полный диссонанс возможностей шасси и огромной массы получившегося автомобиля. Полсле разогнутых щечек мощной гидравлической лебедки, сломанных трех! тридцатисантиметровых елеок - как спички , оборванного нижнего обвеса , и застревании ыв тех местах, где спокойно подготовленнный крузак пролез - было принято решение - кунг демонтирован и устанавливается с расширениями и доделками на новый ZETROS 6х6 , который будет использован как в основном машина для дальних автономных поездок. На Unimog изготавливается и будет готов к марту новый , абсолютно легкий кунг, с минимально необходимым функциолналом. Полностью поменяна резина - фотографии и отчет о испытании такого шасси - выложу. Zetross будет готов к апрелю.
WindMaker 29-12-2011 12:19

Не секрет, что львиная доля проходимости авто - правильно подобраная, под условия эксплуатации, резина. И если Вы сменили её на Unimoge, хотелось бы знать: Чем предыдущая оказалась плоха? На какую сменили?
Волжское небо 29-12-2011 11:04

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

застревании ыв тех местах, где спокойно подготовленнный крузак пролез


Знач и Нива пройдёт, гы. А я предупреждал что нужно 6х6 под такую массу.
Падонкус 29-12-2011 19:45

а что с Роконом? Привезли его? Уж хочется посмотреть на красавца то :-)

Унимог то понятно, как говорится куча массы, обвеса, высокий уровень установки лебедки то сыграл свою роль. Ну на зетросе самый раз такое решение, хоть страшненький грузовик немного ..

Я как понимаю унимог станет "аналогом" газ 66 с низким армейским кунгом? Очень интересная получится машина. Хоть конечно уступающая в практичности унимогу с 2х рядной кабиной, ну не покупать же еще одно шасси за такой мелочи :-)
==
Дмитрий, все таки по возможности, фото мотоцикла выложи, впечатления от владения, а то может пошлю все нафиг, куплю себе такой же и поеду по диким местам путешествовать вдали от цивилизации и интернета :-)

Slava66 13-01-2012 12:14

quote:
С другой при попытке серьезного оффроада - полный диссонанс возможностей шасси и огромной массы получившегося автомобиля.

Читал книгу о строительстве яхт. Там конструктор яхт очень серьезно предупреждал о том что когда строишь яхту необходимо во всех материалах экономить вес, при этом не ухудшая прочности. Например использовать только легкую морскую фанеру. Думаю что это и в кемперостроении весьма актуально.

Fear 12-02-2012 16:40

quote:
Originally posted by DmitryTRC:
На Unimog изготавливается и будет готов к марту новый , абсолютно легкий кунг, с минимально необходимым функциолналом. Полностью поменяна резина - фотографии и отчет о испытании такого шасси - выложу.

Интересно, что сделали с Унимогом. Дмитрий, а сколько кунг первоначальной модели отдельно весит ?

Fear 31-03-2012 12:38

Воскрешу тему. Пропал куда-то ТС. А сабж очень интересен.
Veter 16-04-2012 01:22

тож послежу
Fear 20-04-2012 14:50

quote:
Originally posted by DmitryTRC:
На Unimog изготавливается и будет готов к марту новый , абсолютно легкий кунг, с минимально необходимым функциолналом. Полностью поменяна резина - фотографии и отчет о испытании такого шасси - выложу.

quote:
Originally posted by DmitryTRC:
Zetross будет готов к апрелю.

Ни Унимога, ни Зетроса, ни топикстартера...

гудмен 20-04-2012 16:10

И про Рокон тоже было бы интересно послушать. Кстати, его может в некоторой степени неплохо заменить наш отечественный мотоцикл Атаман. Правда он неполноприводный, но очень лёгкий и с широченными лаптями.
А будь у меня немного (намного) больше монет, чем имею сейчас, я бы для оффроуда приобрёл бы австрийский Пинцгауэр. Но это покамест лишь мечты...
Падонкус 20-04-2012 19:10

quote:
Ни Унимога, ни Зетроса, ни топикстартера...

ну не у всех стока свободного времени, как у нас

Fear 21-04-2012 12:47

quote:
Originally posted by гудмен:

А будь у меня немного (намного) больше монет, чем имею сейчас, я бы для оффроуда приобрёл бы австрийский Пинцгауэр. Но это покамест лишь мечты...

А сколько он стоит ? Новый и б/у ? Унимог-то только шасси U5000 в РФ стоит около 170.000 евро.

Вот если такой Пинц - то да, вери гуд

click for enlarge 800 X 532 145,9 Kb picture

Tampliervad 21-04-2012 13:57

quote:
Originally posted by Иван Иваныч Иванов:

транспорт будет не пригоден к дальнейшему использованию, так как без боя его не отдадуть
Брать подобное можно только на стоянке (если хотите на нем ездить), а там у ТС все продуман;-)))

Ну если не садить по двигателю, все будет тип-топ, перед мостом делается завал или ставиться брошенная машина, но так что бы на мост можно было заехать снизив скорость, цель останавливается или снижает скорость для маневрирования, 2 выстрела в водителя и пассажира, все финита ля комедия, оставшимся в кунге предлагаем сдаться, отказываются - кунг в решето машина наша, правда без р/ст и прочих ништяков, но для транспортировки из пункта А в Б сгодится.
Fear 21-04-2012 14:14

quote:
Originally posted by Tampliervad:

2 выстрела в водителя и пассажира, все финита ля комедия, оставшимся в кунге предлагаем сдаться, отказываются - кунг в решето машина наша, правда без р/ст и прочих ништяков, но для транспортировки из пункта А в Б сгодится.

А потом через пару километров найдутся ребята покруче и вот уже ваши уши болтаются у них на верёвке, а они едут дальше на захваченном вами транспорте. На каждую хитровыебанную гайку найдётся свой болт с резьбой.
Обдолбается народ книжного БП-пойла и всё так просто сразу на словах - вышли, обстреляли, захватили, поехали спокойно дальше... А то, что ТС за свой Унимог пальцы вам болторезом отрежет - об этом никто не думает. Все ж блять крутые.

Tampliervad 21-04-2012 15:28

quote:
Originally posted by Fear:

А то, что ТС за свой Унимог пальцы вам болторезом отрежет - об этом никто не думает. Все ж блять крутые.

Покойники не кусаются, успокойте свою буйную фантазию
Для БП машина никакая, если для поездок на природу да на речку, достаточно кунг, внутри столик и откидывающиеся спальные места+печка. Все остальные прибамбасы только лишний вес. Ну собственно что и показал тест автора.
Fear 21-04-2012 15:47

quote:
Originally posted by Tampliervad:

Покойники не кусаются, успокойте свою буйную фантазию

Успокойте свою И поменьше читайте бредятины про БП. Реальность будет отличаться от жёлтой писанины. И владельцы транспортных средств тоже будут ожидать таких смельчаков, как Вы. Сначала найдите то, с чем Вы собираетесь брать борт и предъявлять ультиматумы водителю и пассажирам, а потом разглагольствуйте, "мастер отъёма унимогов" На лоха попробуйте сначала "Запорожец" отобрать у кого-нибудь.

Падонкус 22-04-2012 22:14

quote:
Успокойте свою И поменьше читайте бредятины про БП. Реальность будет отличаться от жёлтой писанины. И владельцы транспортных средств тоже будут ожидать таких смельчаков, как Вы. Сначала найдите то, с чем Вы собираетесь брать борт и предъявлять ультиматумы водителю и пассажирам, а потом разглагольствуйте, "мастер отъёма унимогов" На лоха попробуйте сначала "Запорожец" отобрать у кого-нибудь.

fear + 1

Особенно если учесть, что люди которые без труда могут себе позволить унимог, зетрос, вертолет и так живут в мирное время в условиях постоянного или предполагаемого БП, по этому имеют и охрану, и оружие.

Надо быть большим кретином, чтобы думать, что при БП они будут более уязвимы, чем сейчас :-)

Mongol555 23-04-2012 05:38

С удововольствием прочитал 19 страниц Унимогостроения.
Сразу вспомпил анекдот: "Приветствуем пассажиров нового Боинга 999 модели. На нашем самолете вы можете посетить бассейн, 3 ресторана , теннисный корт, спортзал и 4 кинотеатра. А теперь со всей этой херней мы попробуем взлететь." .
Ждем продолжения строительства и конструирования автора. Удачи ему.
P.S. Перcпективней было обустраивать всетаки БАЗ.
КМ 23-04-2012 12:44

quote:
Originally posted by Mongol555:

С удововольствием прочитал 19 страниц Унимогостроения.

За цену базового шасси "унимога" можно построить скромный коттедж в Подмосковье и бункер, а в придачу к нему купить армейскую амфибию.

гудмен 23-04-2012 15:14

quote:
Originally posted by Fear:

А сколько он стоит ? Новый и б/у ? Унимог-то только шасси U5000 в РФ стоит около 170.000 евро.

Вот если такой Пинц - то да, вери гуд


click for enlarge 799 X 600 134,4 Kb picture


http://auto.kulichki.com/modul...rticle&sid=1364
http://www.ex-road.ru/articles/item/rus/23

Цену заявляют от миллиона до трёх с гаком

Fear 24-04-2012 19:24

гудмен, Пинц не впечатляет. Убог и не харизматичен, похож на лифтованную буханку, только австрийскую что.
гудмен 25-04-2012 11:05

quote:
Originally posted by Fear:
Пинц не впечатляет. Убог и не харизматичен, похож на лифтованную буханку.

Вам шашечки или ехать? В плане ехать по говнам пинц в стоке пожалуй порвёт такой же уазик как тузик грелку.
А что харизматично? Хаммви? Нах-нах такое угрёбище. Тойота LK разве что, но только- 70 серия, с круглыми фарами.

Fear 25-04-2012 18:51

quote:
Originally posted by гудмен:

Вам шашечки или ехать? В плане ехать по говнам пинц в стоке пожалуй порвёт такой же уазик как тузик грелку.
А что харизматично? Хаммви? Нах-нах такое угрёбище. Тойота LK разве что, но только- 70 серия, с круглыми фарами.

Я имею ввиду - не харизматичен по сравнению с сабжем, Унимогом. А проходимость Пинца известна. H1, конечно, крутой мобиль и ценник на него не конский - хороший б/у турбодизель за 50-60.000 уёв найти можно, но его габариты не для города точно. 70-ый LC - машина вообще атас, движок 4.5 неубиваемый ( как и само авто ), но ценник в РФ неадекватный. Мне ещё Дефы нравятся 90-ые и 110-ые - но в них для меня один большой минус > посадка водителя и расположение рулевого колеса - левая рука впритык к боковому стеклу. А так, взять 70-ый LC, довести его до ума - и в своей нише равных не будет точно.

Падонкус 25-04-2012 20:26

quote:
А так, взять 70-ый LC, довести его до ума - и в своей нише равных не будет точно.

Парни, шли бы Вы в другую тему Особенно если учесть, что у DmitryTRC если читали внимательно форум имеется и такой крузак (и 100й для оффроада тоже), и унимог, и мтблу, и зил 131, и вертолет, и всякие уазы, гелики, даже есть территория бывшей арт.части в ближнем зарубежье - он этого и не скрывал, и делился впечатлениями от владения. Притом часть техники я лично видел прошлой зимой.

А то загадим такую интересную тему, все таки я и многие надеемся что Дмитрий вернется и отпишет дальше историю по Унимогу, Рокону и другой своей технике, благо на форум он периодически заглядывает.

Fear 26-04-2012 10:28

quote:
Originally posted by Падонкус:

Парни, шли бы Вы в другую тему

Шёл бы ты лесом А так да, ждём ТСа.

Tampliervad 26-04-2012 17:18

quote:
Originally posted by Падонкус:

Парни, шли бы Вы в другую тему Особенно если учесть, что у DmitryTRC если читали внимательно форум имеется и такой крузак (и 100й для оффроада тоже), и унимог, и мтблу, и зил 131, и вертолет, и всякие уазы, гелики, даже есть территория бывшей арт.части в ближнем зарубежье - он этого и не скрывал, и делился впечатлениями от владения. Притом часть техники я лично видел прошлой зимой.

А то загадим такую интересную тему, все таки я и многие надеемся что Дмитрий вернется и отпишет дальше историю по Унимогу, Рокону и другой своей технике, благо на форум он периодически заглядывает.


Да автор как бы отписал, что со всеми этими наворотами и прицепом машина едет только по ровной сухой дороге. Как бы изобретать велосипед нет смысла, есть армейские варианты шасси с кунгами, проверенный временем и практикой вариант. А всякие системы кругового обзора, и выдвижные мачты к р/ст просто лишний вес. Для работы из машины достаточно р-143 с антеной штырем. Дл работы со стационара разворачивается антенное поле и с той же р-143 работаем уже на 500 км. Сильно сомневаюь, что ТС понадобиться оперативная связь или найдутся силы для контроля территории в 500х500 км. ТС урежьте осетра.

DmitryTRC 30-04-2012 23:54

Всем привет! Ну , что продолжим. Да , после испытаний было принято решение о кардинальном переделке кунга . Был сделан абсолютно новый кунг. Результаты двух месяцев испытании просто отличные. Машина постоянно работает в лесу. Много ночевок, испытана большая часть оборудования. Старый кунг разоборудован - оборудование ушло на новый проект - машину для дальних путеществий по Европе и не только на базе шасси Volvo FH 16 6x6 ( Это будет отдельной темой! )
Рокон - только получил и провели первые испытания - охренеть. Видео выложу.
Так же находится на умеренной подготовке новая машина гелик в версии Professional ( pur edition )
click for enlarge 683 X 1024 145,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 130,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 117,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 95,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 765 142,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 130,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 117,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 95,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 765 142,9 Kb picture
Падонкус 02-05-2012 07:55

Дмитрий с возвращением, не покидай нас более, а то палата скатывается в помойку, тем стоящих кроме этой и еще парочки то и нету.

Рокон красавец, главное с пьяну его в лесу не оставить, не найдешь же потом, он весь в камуфляже :-) Рога на руле это крепеж под ружье? Сколько жрет бензина? Мечта путешественника, на таком бы по Сибири, Алтаю, а то у нас куча мест куда и на эндуро не проехать.

Шины конечно на унимоге впечатлили, трактора позавидует. Цвет у машины удачный получился, да и в общем машина очень органично выглядеть стала (минимум пафоса, максимум функционала). И складывается впечатление, что кунг поделен на грузовую и пассажирскую часть, ибо в передней части кунга справа и слева по двери, скорее всего это грузовой отсек

А с геликом что случится? Что то похожие на твой крузак, который в белом камуфляже? Вообще гелик странный какой то, с ручными свеклоподъемниками и т.д. Версия Professional это аналог армейских геликов чтоли?

Как МТБЛ-У себя показал, все таки более года владения у тебя им уже. Как по качеству то?

гудмен 03-05-2012 14:45

"Рога" на руле- это и на самом деле крепление для ружья, в рекламных роликах и на ютубе на них разнообразное оружие располагается.
Данила123 07-05-2012 19:22

А я думал тема заглохла А тут оказывается вторая серия Послежу.
olegoch 09-05-2012 21:46

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

шасси Volvo FH 16 6x6


за 16 не расскажу, но по 12 и 13 много чего могу рассказать
у нас их 58 штук
особенно доставляет ремонт двигателя, начиная с пробега 180т.к.
КМ 10-05-2012 11:56

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Рокон

Что за зверь?

гудмен 10-05-2012 13:48

Полноприводный 2Х2 мотовездеход (производители его ещё позициируют как двухколёсный трактор). Офигеннейшая машина. Погугли и на ютубе посмотри. Главный (и наверное единственный для России) недостаток- цена. Хотя конструкция- проще некуда. Скутер сложнее будет
КМ 10-05-2012 14:49

quote:
Originally posted by гудмен:

Полноприводный 2Х2 мотовездеход

Пояндексировал:

http://www.rokon2x2.ru/

В штатах цена 5-6 тыс. долларов, в РФ 10-12 тыс. долларов. При такой цене как транспортное средство не конкурент "ниве".

Kolhoz 11-05-2012 12:15

Хорошая тема от практика.
И хороший урок. Вес решает.
Моя, среднетюнингованная 100-ка, заимев легкий лифт, злее и больше колесья, по субъективным оценкам, намного проходимее не стала. Правда сейчас есть багажник, силовые бампера, лебеда, штатные лопата и хай-джек. Но за счет прибавки в весе, потеряла "свежесть" на бездоре.
И на светофорах теперь не побалуешь, даже при пятилитровой зажигалке.
PS Долго ломал голову, чего себе взять "на дальняк". Унимог не рассматривал по причине его чудовищно маленьких размеров. Цетрос, Камаз, чего-нибудь немного б/у с мобайл.де . Пока взял чисто асфальтовый, 12м американский раскладной автодом. Но чую, это не для меня. На Аляску на нем не заедешь.
Падонкус 11-05-2012 09:55

quote:
В штатах цена 5-6 тыс. долларов, в РФ 10-12 тыс. долларов. При такой цене как транспортное средство не конкурент "ниве".

еще один ... оригинал .. который сравнивает мотоцикл с автомобилем

КМ 11-05-2012 11:10

quote:
Originally posted by GVA-HD:

Я являюсь совладельцем компании, которая является официальным дистрибьютором Rokon в России и СНГ.

По ценам проясните ситуацию.

Падонкус 11-05-2012 11:21

quote:
Всем привет. Я являюсь совладельцем компании, которая является официальным дистрибьютором Rokon в России и СНГ. Я готов ответить на все ваши вопросы в части, касающейся мотовездеходов Рокон. Вышеупомянутый сайт устаревший. На нем не актуальная информация. Есть официальный сайт. В яндексе наберите: дистрибьютор rokon. Также приглашаю всех на тест-драйв. В ближайшее время будем поставлять военный вариант Рокон, который выпускается для армии США.
С уважением, Владимир.

владимир создайте отдельную тему, не гоже в чужой теме заниматься своей рекламой

КМ 11-05-2012 11:25

В мотоциклах есть тема про этот аппарат. Все "восхищены" ценой.
GVA-HD 11-05-2012 11:34

quote:
Originally posted by Падонкус:

владимир создайте отдельную тему, не гоже в чужой теме заниматься своей рекламой

Согласен! кому интересно переходите на раздел мотоциклы. Тема РОКОН.

GVA-HD 11-05-2012 11:39

forummessage/160/96
yadershchik 05-12-2012 12:36

quote:
Originally posted by DmitryTRC:
Нет я все понимаю, одно не ясно - на фиг мне профессионально заниматься системами радиационного контроля и тем более куда то , чего то передавать ?!!! Эта система используется не более , как личная система мониторинга и безопасности и только. Машина регулярно используется по своему прямому назначению дома на колесах.Я не готовился спасать мир от радиации или вокруг нашей ЛАЭС ежедневно кататься и присматривать.

Вы наверное меня не правильно поняли. Я имел в виду что скорее всего у них зашито в спутниковой системе автоматическая передача данных даже без ведома юзера. В Европе у народа пунктик по получению информации о радиационной обстановке.
DmitryTRC 16-03-2014 18:12

Продолжаю тему подготовки своих автомобилей.
Закончен тюнинг Mercedes Benz Professional - Установка портальных мостов и прочего оборудования
Также реализована новая задумка по перестановке LC 78 на шасси Volvo Laplander
Небольшой фотоотчет . Будут вопросы и предложения ( советы ) -обсудим

click for enlarge 1024 X 683 187.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 280.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1434 226.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 260.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 347.6 Kb picture
DmitryTRC 16-03-2014 18:15

Еще картинки...

click for enlarge 1024 X 768 335.8 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 300.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 255.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 235.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 681.6 Kb picture
DmitryTRC 16-03-2014 18:18

И еще...

click for enlarge 1920 X 1080 584.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1080 543.5 Kb picture
DmitryTRC 16-03-2014 18:21

Еще...

click for enlarge 1920 X 1080 639.7 Kb picture
Иван Иваныч Иванов 16-03-2014 19:46

Отмечусь повторно
DmitryTRC 16-03-2014 20:18

Гелик уже около полугода эксплуатирую в таком виде - пока только положительные эмоции. Крузер пока на испытаниях. Ехал вчера 5 км по раскисшей пашне с кочками до 60-70 см. Был приятно удивлен плавностью хода по такому говнищу - пил чай пока ехал. Реально здорово. На гелике конечно трясло бы поболее. Достаточно удобной получилась и система подкачки колес.
Melaeg 16-03-2014 23:52

DmitryTRC

Сколько см. под картером лапландера?
И как заводится воздух в колесо? Как-то через чулок?
Симексы какой размерности?

У меня по расчетам будет 34см под картером. Но форма картера военного моста очень удачна, ноэтому лесовозные колеи должны будут проходиться.

Сам строю ту же систему, но только на военных мостах от УАЗа. Абсолютно тоже саоме будет на выходе, только машина попроще и подешевле раз в 10. ;]
Зато не жалко ей деревья валить и в болоте топить.

харамамбару 17-03-2014 01:06

ух гелик сильный!
фаэр 17-03-2014 05:48

Подпишусь
Волжское небо 17-03-2014 08:11

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Крузер пока на испытаниях.


Новый брали, почём? У меня друг на такого репку чешет.
DmitryTRC 17-03-2014 08:57

quote:
Originally posted by Melaeg:
DmitryTRC

Сколько см. под картером лапландера?
И как заводится воздух в колесо? Как-то через чулок?
Симексы какой размерности?

У меня по расчетам будет 34см под картером. Но форма картера военного моста очень удачна, ноэтому лесовозные колеи должны будут проходиться.

Сам строю ту же систему, но только на военных мостах от УАЗа. Абсолютно тоже саоме будет на выходе, только машина попроще и подешевле раз в 10. ;]
Зато не жалко ей деревья валить и в болоте топить.


Под картером 39см
Заводится через чулок. Диски стоят Hatchinson .
Колеса - 37.

Машину на военных уазовских мостах я тоже построил - тоже неплохой вариант.
Деревья валить и в болоте топить - мне не жалко, но прошу заметить, что я не сторонник покатушек - ну претит мне просто так , безыдейно машины гробить, поэтому машины постоянно эксплуатируются в условиях патрулирования охотугодий и охот, а также обслуживания лесного хозяйства. Для болот имею МТЛБУ , ГТС, Argo avenger и на подходе BV206

DmitryTRC 17-03-2014 09:02

quote:
Originally posted by Волжское небо:

Новый брали, почём? У меня друг на такого репку чешет.

Да, новый брал. Два года назад. Вот честно - не помню, что то около 2,3 млн. В Москве.

Скажу сразу - сделал тюнинг родной подвески - но получилась полная хрень. Если 76, 73 - то навернное имеет смысл, а на длинющем 78 - проходимость была далеко не айс. В общем пришел к выводу, что без портальных мостов не поедет.

Hornisse 17-03-2014 10:35

Я как раз недавно темку перечитывал - подумал, жалко, что ТС пропал - ан нет! Всегда приятно читать Ваши отчеты.

quote:
Originally posted by Волжское небо:
У меня друг на такого репку чешет.

В Москве есть несколько компаний, которые продают 70-е Лендкрузеры. Еще почитайте, если не ошибаюсь, форрум лендкрузероводов - я, по-моему там, встречал проблему с отзывом сертификата на тс из-за якобы несоответствия эконормам...

DmitryTRC 17-03-2014 11:59

Спасибо!
Пока с данной проблемой не встретился, слава Богу.
DmitryTRC 17-03-2014 12:00

По поводу подкачки...

click for enlarge 1920 X 1434 305.1 Kb picture
Волжское небо 17-03-2014 14:24

quote:
Originally posted by DmitryTRC:

Если 76, 73 - то навернное имеет смысл, а на длинющем 78 - проходимость была далеко не айс. В общем пришел к выводу, что без портальных мостов не поедет.


Не, он по грязям особо лазить и не собирается. Планируется как машина для путешествий с лёгким бездорожьем, ну и чтоб надёжность, типа купил и на всю жизнь.
DmitryTRC 17-03-2014 14:32

Торгда- 78 реально хороший выбор.
Волжское небо 17-03-2014 15:33

Спасибо, я ему тоже эту машину советую, но были сомнения.
По ценам правда что то не понятно, видел объяву - эти машины в Мск по 1.8 ляма, типа новые, но объява годичной давности. Вы пишите о 2.3, и тоже явно не вчера брали. Неужели такой разбег, 500000?
DmitryTRC 17-03-2014 16:28

Я брал у этих.
Скажу сразу - с покупкой проблем не было, а вот с их "придворным" Тюнингом - море. Крайне не советую.

http://www.trialmotors.ru
Город: Москва, ул. Новая Ипатовка, д.5, владение 2
Телефон: +7 (968) 477-4444 с 10:00 до 20:00
+7 (926) 244-4440 с 10:00 до 20:00

Hornisse 17-03-2014 17:25

quote:
Originally posted by Волжское небо:
Неужели такой разбег, 500000?

На тех выходных видел 78 за 1.95, но категории Д. Может еще от этого зависит? Там же была и за 2.5, но с какой-то подготовкой типа лифта, лебедки, колес...

Волжское небо 17-03-2014 18:31

quote:
Originally posted by Hornisse:

но категории Д


Ну это не проблема, демонтируешь лишние сиденья и на перерегистрацию.
А где видели не припомните?
DmitryTRC 17-03-2014 19:57

Ребят , я вот все понимаю и самому не лень как правило ответить. Но странно слышать вопрос -"А где видели" от людей в 21 веке на форуме! - Этож не СССР , 85г, поиск радиоприемника GRUNDIG ... Ну самое простое - наберите AUTO.RU критерий поиска TOYOTA LC 78 . И все кто ими торгует там будут. Просто обычно складывается впечатление , что человеку который так спрашивает эта информация на хер не нужна...
Волжское небо 17-03-2014 21:00

Не, набирал. В Гугле не банили. Но везде цены от 2.2, а тут вдруг 1.9, вот и заинтересовался.
DmitryTRC 17-03-2014 21:36

Там бывает разная комплектация - Бывает без кондишена и еще хуже без блокировки межколесного диффа. Бывают новые машины старого модельного ряда - там по моему в 2011 или 10 был легкий рестайлинг. У меня версия для Европы. Бывают для Африки и Эмиратов - те дешевле, но куча гемора - резинки, термостат, настройки и т.д. другое. Я одну такую переделывал - +3,500$ сразу. В обем как всегда ( сыр только в мышеловке ) Я не думаю , что у тех кто их партиями продает/закупает цена сильно отличается.
DmitryTRC 17-03-2014 21:41

Скажу еще вот, что: Если ставить на порталы, как я, надо тверддо осознавать - скорость MAX 60. Порталы гелика переносят и 80-100 . От Volvo C303 - 60 предел. То есть на дальняк не реально тяжело.
Вообще так - гелик получился очень универсальной, сбалансированной ( ну все же в сторону серьезного бездорожья ) , но не лишенной комфорта , великолепной машиной. Я им очень доволен. Режим эксплуатации - очень жесткии , но без покатушек и умышленного насилия. Держится отлично.
MrSidor 18-03-2014 12:05

Можно фото гелика на порталах? Мечта... Пока на оригинал трёхмостовый не заработал. Думаю строить.
DmitryTRC 18-03-2014 12:27

quote:
Originally posted by MrSidor:
Можно фото гелика на порталах? Мечта... Пока на оригинал трёхмостовый не заработал. Думаю строить.

?????? Так выше же два рядом G63 и этот на порталах !!!!

DmitryTRC 18-03-2014 12:29

пост от 16-3-2014 18:18
MrSidor 18-03-2014 01:02

так то я видел. меня внешний вид мало интересует. Больше техническая часть. Интересно бортовой редуктор посмотреть. Я ж так понимаю там такие?
click for enlarge
DmitryTRC 18-03-2014 08:44

Хорошо. Сфотографирую и выложу.
nikserg 18-03-2014 12:28

quote:
Originally posted by Hornisse:

Еще почитайте, если не ошибаюсь, форрум лендкрузероводов - я, по-моему там, встречал проблему с отзывом сертификата на тс из-за якобы несоответствия эконормам...


в теме про СОРМ линк давали: http://news.drom.ru/Toyota-Land-Cruiser-70-27599.html . под раздачу попал знаменитый 1HZ.
Hornisse 18-03-2014 16:27

quote:
Originally posted by Волжское небо:

Ну это не проблема, демонтируешь лишние сиденья и на перерегистрацию.
А где видели не припомните?

АТЦ Москва на Каширке, салон Аскокар.
http://askocar.ru/2012/03/31/t...plektacija.html
Про перерегистрацию еще такой момент - я не знаю, как они таможатся. Возможно, из-за перерегистрации придется еще и налог доплатить...

quote:
Originally posted by nikserg:
под раздачу попал знаменитый 1HZ.

Угу. Точно.
Но дилеры говорят - "именно у нас - все хорошо! никаких проблем с сертификатом не будет!"

Волжское небо 18-03-2014 19:26

quote:
Originally posted by Hornisse:

"именно у нас - все хорошо! никаких проблем с сертификатом не будет!"



Друг как раз бензиновый хочет, точнее я ему такой советую.
DmitryTRC 18-03-2014 20:40

quote:
Originally posted by Волжское небо:


Друг как раз бензиновый хочет, точнее я ему такой советую.

Бензиновый ?! Да на хрена ?

Волжское небо 18-03-2014 21:31

А нахрена дизель?
Какие преймущества?
DmitryTRC 18-03-2014 22:14

Ну начнем с того , что 1HZ вообще легендарный двигатель , являющийся в принципе образцом надежности и неприхотливости. Хорошо переваривает наше топливо, достаточно экономичен , и очень эластичен. Отлично сочетается с 70LC по моим ощущения , да и после установки шасси C303 Volvo - просто отлично себя проявил. Требует минимум внимания при эксплуатации. Вынослив. Кстати, после установке нового шасси - вообще пофиг , что с первой - что с третьей трогаться... И еще , а как Вы думаете , а нахрена в принципе, на подавляющее большинство военной, грузовой и прочей технике , требующей выносливости, надежности , момента на низах , ставят 90-95% дизельные двигатели. Почему на яхтах стоят ТОЛЬКО дизельные двигатели ? Да именно потому, что любая техника работающая с длительными нагрузками, в сложных условиях и требующая запас по прочности, надежности и экономичности сводится по характеристикам к дизелям , а не бензиновому двигателю. Я езжу на по городу на бензиновом G63 AMG от офиса до магазина и до дома , но мне так кажется LC 78 совсем другая история ...
Hornisse 18-03-2014 22:18

quote:
Originally posted by Волжское небо:
Друг как раз бензиновый хочет, точнее я ему такой советую.

Ну, бензиновые безпроблемные, но лично меня в этой модели на 75% подкупает 1HZ. Легенда.

quote:
Originally posted by DmitryTRC:
Также реализована новая задумка по перестановке LC 78 на шасси Volvo Laplander

Дмитрий, прошу прощения за бестактные вопросы - а какова надежность таких "котлет"? Есть ли сложность с запчастями? Если судить по Вашему опыту - можно ли доверить создание транспортного средства отечественным автостроителям и не заиметь головную боль в дальнейшем?
Немного проясню вопрос - имею "хрустальную мечту детства" в виде 6*6, среднего между ТЛК и Уралом.

Melaeg 18-03-2014 22:59

DmitryTRC
"Под картером 39см
Заводится через чулок. Диски стоят Hatchinson .
Колеса - 37."

Понятно. 39см - трудно найти колею, где сядет. Хотя тут форма редуктора играет роль. Насколько помню, форма редуктора уазовского портала самая удачная (ни дать, ни взять лыжа), лучще лапландера.

Я дострою свой авто через 2 месяца, выложу в тему. Будет негламурно, а довольно грязно и со ржой.

60 на порталах - как-то мало. Коллеги по цеху 90 спокойно идут на уазовских редукторных мостах. Несколько удивлен. Хотя 37 небелансированные колеса ,конечно, играют роль. Может, у вас дело в этом?

DmitryTRC 18-03-2014 23:21

Надежность... - Кто его пока знает. Мало пробега пока. На других машинах - были и очень удачные варианты и наоборот. С запчастями - проблемы никакой. Шасси распространено. Те элементы, которые добавлялись - делались сразу с запасом и документацией. Насчет автостроителей - все очень по разному - были проблемы и от оф. дилеров Mercedes-Benz , были и от контор потоком тюнингом занимающимся и от кустарей. И были очень приятные результаты и от диллеров ( тюнинг Wrangler ) и от небольших частных компаний с хорошо подобранными рукастыми и головастыми инженерами.( Пожалуй оптимально ) Еще на счет надежности котлет - я не строю больших иллюзий и имею на случай токазов резервную технику. Но в целом , вижу решение и проект грамотно выполненными и после окончательной доводки , думаю будут очень хороши и надежны. Пока первый опыт эксплуатации поселил в душе уверенность в правильном расчете, надежности и чувствующейся "правильности" согласования всех узлов.
Ваша "Хрустальная мечта" по-моему имеет вполне четкую реинкарнацию в виде либо гелик 6x6 , либо Унимог 6х6 , или Zetros...
Волжское небо 19-03-2014 12:20

Как хорошь не был бы дизель, но на вазелине он не работает. а солярка у нас, при сильных морозах, именно на него и похожа. Про южную вобще молчу. Народ на югах вон каждую неделю сапары чистит.
А другу кажный день на работу ездить, и машина не в тёплом гараже. Хотя мож и построит.
Я сам на дизеле замерзал трижды, последний раз танци с бубном длились 10 часов. Ну его нах.
DmitryTRC 19-03-2014 10:54

Да, согласен. От региона многое зависит.
DmitryTRC 19-03-2014 10:59

quote:
Originally posted by Melaeg:
DmitryTRC
"Под картером 39см
Заводится через чулок. Диски стоят Hatchinson .
Колеса - 37."

Понятно. 39см - трудно найти колею, где сядет. Хотя тут форма редуктора играет роль. Насколько помню, форма редуктора уазовского портала самая удачная (ни дать, ни взять лыжа), лучще лапландера.

Я дострою свой авто через 2 месяца, выложу в тему. Будет негламурно, а довольно грязно и со ржой.

60 на порталах - как-то мало. Коллеги по цеху 90 спокойно идут на уазовских редукторных мостах. Несколько удивлен. Хотя 37 небелансированные колеса ,конечно, играют роль. Может, у вас дело в этом?

Насчет "60" - напомню, что в основном у 303 шасси ( Кстати это не Laplander на самом деле , а отдельная модель ) было три варианта по передаточным чисам. У меня стоят самые тяговые - отсюда и меньшая скорость. Пойдет он я думаю и 90-100 , но явно по ощущениям не в номинальном режиме. 80 я проехал пару минут. 60-65 Комфортнее.
Все же машина заточена под бездорожье. Как универсалы я исользую больше подготовленный Ford Raptor SVT, и Гелик на порталах да LC200.

Heretic Sanchez II 19-03-2014 14:20

DmitryTRC, а вы не думали о создании трёхмостового ТЛК 70-й серии или аналогичного G-класса?

В Австралии такие Ленд Ровер Дефендер делали для армии, мелкосерийно вроде. Вполне официально. На них ставились дизельные движки Исузу, мощнее серийных.

А ещё в Австралии умельцы изготавливают трёхмостовые ТЛК 70-й серии. Но у "австралийцев" штатный дизельный двигатель гораздо мощнее, чем у "арабов".

И Мерседесы делали трёхмостовые, которые G-класса. В виде пикапов, например. Были поставки и в Австралию. Любят в их армии трёхмостовые джипы и пикапы.

И это всё было гораздо раньше, чем до нашумевшего концепта G 63 AMG 6×6.

Мелкосерийно при Союзе делали трёхмостовые уазики в Грузии, для горной местности.

DmitryTRC 19-03-2014 15:42

Думал. И если бы предложили готовый армейский в новом или слегка бу состоянии - взял бы. Но пока не встречал. Чуть было не взял этот новый 6х6 гелик, но убивает на хер не нужный роскошный салон и двигатель amg. Получается огромная переплата ( напоминаю он стоит у дилера 24 500 000) за то , что не нужно.
DmitryTRC 24-03-2014 07:55

Практически закончены доднлки по LC78 .
Установлена новая led оптика
Поставлены фильтры а систему подкачки
Реализованы сценарии подкачки болото/поле/трасса с управлением с iphone
Переделан глушитель - слишком громко было.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Проект машины на базе MB UNIMOG