Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Огород Выживальщика - Кто, что и как сажает у себя на "базе"

словенец 09-09-2012 09:40
quote:
Originally posted by Kosoi:

Эксперименты и 1/3 - новый сорт

А первый год был без экспериментов? Традиц. методом?

Kosoi 09-09-2012 10:26
quote:
Originally posted by словенец:

А первый год был без экспериментов? Традиц. методом?

Метод выращивания традиционный в обоих случаях, посадка 35х70, окучивание
В этом году садил на 1-2 недели позднее чем в том, резаную, с предварительным проращиванием во влажных опилках
Снижение урожайности скорее всего связано с тем, что резаную надо садить плотнее, т.к. росток один остаётся и меньше места занимает
В следующем году садить буду пораньше, но позднее соседей
Velesferum 09-09-2012 12:26
Какой урожай был получен с куста выращенных в шинах?

Плохой урожай в покрышках, с каждой стопки 0 до 4 клубней, размером с перепелиное яйцо, да и то черви погрызли. А обычным спосособом вышло 64 ведра [10л.] с 1090 кустов, из которых ~150кустов были пустыми, либо с "горохом".
click for enlarge 640 X 480 110.0 Kb picture
click for enlarge 480 X 640 77.0 Kb picture
click for enlarge 480 X 639 107.9 Kb picture

Зато с грибами после дождей весьма хорошо, в отличии от 2011 и тем более 2010.

click for enlarge 480 X 640 76.3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 75.8 Kb picture

edit log

malaya1 10-09-2012 14:01
В этом году по объективным причинам мои основные грядки с картошкой остались незамульчированными (вспашки не было). Урожай любимых "желтых" сортов - приблизительно на уровне засушливого 2010-го.(((Сорт Беллароза приятно удивил в этом отношении, урожай вышел получше... Жаль, в вареном виде он - не фонтан, ИМХО...(((

На экспериментальной, компостной грядке (прошлым летом она представляла собой траншею, в которую все лето сносили всяку-разну органику) желтый сорт Бернадетт показал замечательный результат, урожай - на уровне прошлого года, и это без поливов, мульчи и окучивания . В почве при уборке копошилось немного хробачков, но картошка оказалась нетронутой - видимо, пищи и без нее хватало.

Несколько кустов желтого сорта Санте, взошедшие сами по себе из-под 15-см опилок и оставленные для "понаблюдать", тоже приятно удивили. Куст -"самосейка" Беллароза, взошедший на грядке с перцами(из-под хорошего слоя мульчи) дал 5 картошин с хороший мужской кулак, прямо у поверхности земли.

словенец 10-09-2012 23:22
quote:
Originally posted by malaya1:

урожай - на уровне прошлого года

Это само по себе мало что говорит. А нельзя ли перевести в тонны на гектар?

malaya1 11-09-2012 13:42
quote:
Originally posted by словенец:

Это само по себе мало что говорит. А нельзя ли перевести в тонны на гектар?

)))Грядка экспериментальная, небольшая. И кустов там немного, всего 10 штук. Так вот из-под каждого куста было выбрано по 12-15 картошин размером с мой кулак. Для желтого сорта - это очень хороший показатель. На соседней грядке, на расстоянии в 40см, с обычным суглинком, в кустах с тем же сортом , завязавшихся клубней было в 1.5-2 раза меньше, и крупных было в каждом кусте всего 2-3 штуки.

В тонно-гектарах я урожай никогда не считаю. Кусты у нас расположены обычно не близко друг к другу - на 8-метровой грядке их 10 штук+ междурядия см по 60, а у соседей на таком же куске земли кустов в 2.5 раза больше посажено.

Сажаю обычно где-то 380 кустов, на 2-сотках. В прошлом году выбрали вместе с посадочной 30 12-литровых ведер. В этом - вполовину меньше. Т.е., грубо, в прошлом году с куста было 0.5 кг картошки, а в этом - 0.25.

asrg3 11-09-2012 20:49
А как у вас нынче с морковкой, огородники? Собрали ли урожай?
Нет ли чего похожего на вот такое:
http://dacha.wcb.ru/index.php?...ndpost&p=746348
niki2000 11-09-2012 21:04
quote:
Originally posted by asrg3:

А как у вас нынче с морковкой, огородники? Собрали ли урожай?

Не взошло ни единого семечка. Нету морквы.
Зато свекла уродилась ... mamma mia ... а сладкая какая, а вкусная, м--ммм.
Крупная и много.
------------------

И как обещал, отписываю по результатам средне-позднего картофеля. Сегодня выкопал. Красный и жёлтый, если кого интересуют конкретно сорта, я посмотрю в записях.

Итак, строчка 18 кустов красного, и строчка 18 кустов жёлтого.
Красный - 4 ведра. Средних клубней мало, мелочь - основное.

Жёлтый - 5 вёдер (10-литровых). Всё крупняк, даже среднего мало. Попробую вставить фото.

click for enlarge 800 X 600 177.4 Kb picture

Семена, как и прошлый год, брал голландские, в местном супермаркете.

Кстати, вот в который раз убеждаюсь, насколько критичен семенной материал картофеля для урожайности. В своё время даже эксперименты делал, сажал голландское что-то, а досаживал Невской, емнип.

Результат был налицо. Где голландка - там лапти здоровенные выкапываешь, а то и в "два яруса" гнёзда. А где Невская - горох горохом. Участок и земля одни и те же, рядом росли.

edit log

rusal 11-09-2012 21:17
чего-то совсем у вас всё плохо
у нас наоборот рекордный урожай всего
зато в низине у соседей 200 метров от нас картоха погнила
но когда засуха, то у них отлично, а у нас где влага не задерживается - горох
вот фитофтороза много, сколько её ещё за зиму испортится...
Релодырь 12-09-2012 12:04
Урожай свёклы отличный (сорта "Цилиндра" и "русская односеменнная"), очень вкусная.
Урожай моковки - небывалый. Огромные сладкие морковищи.
словенец 12-09-2012 01:28
quote:

Грядка экспериментальная, небольшая. И кустов там немного, всего 10 штук. Так вот из-под каждого куста было выбрано по 12-15 картошин размером с мой кулак. Для желтого сорта - это очень хороший показатель.

Значит, дальше надо так.
malaya1 12-09-2012 17:01
quote:
Originally posted by niki2000:

И как обещал, отписываю по результатам средне-позднего картофеля. Сегодня выкопал. Красный и жёлтый, если кого интересуют конкретно сорта, я посмотрю в записях.

Пожалуйста, интересует название желтого сорта ( я правильно понимаю, клубни желтые и снаружи, и внутри?) и какая у вас земля.
malaya1 12-09-2012 17:03
quote:
Originally posted by rusal:

чего-то совсем у вас всё плохоу нас наоборот рекордный урожай всего

У нас в этом году ровно два месяца не было ни дождичка, и солнышко грело замечательно. А в соседней области (Черниговская) дождей хватало, и, говорят, там картошку не знают куда девать.
niki2000 12-09-2012 21:49
quote:

Пожалуйста, интересует название желтого сорта ( я правильно понимаю, клубни желтые и снаружи, и внутри?)

Да, светло-жёлтая кожура и светло-жёлтая мякоть. Сорт Фабула.

Почва - обычный подмосковный суглинок, дерново-подзолистый. Средней тяжести, ближе к тяжёлому.

Собственно, я не искал что-то конкретно. Посоветовали семенной материал в ближайшем гипере, и второй уже год доволен результатом. Коробочками продают, в каждой коробочке по 6 клубеньков жёлтого и 6 красного. Два варианта обычно, ранний и средний (средне-поздний).

Из раннего, кстати, жёлтый сорт Джерле, тоже очень ничего этот год был.
Всё равно, на фоне нынешнего неурожая картошки в этом году, в средней полосе, я считаю что 5 вёдер с 18 кустов (крупняка!) - это очень даже результат.

asrg3 12-09-2012 22:25
Сегодня глянул свою морковь, оказывается белые корешки уже пошли, время выкапывать. Да еще какие то падлы сверху понадкусывали. Скорей всего мыши.
Бобам похер на все, они как росли так и продолжают выпускать вполне себе зеленые стебелечки и даже цветы! до сих пор. Странноватая картина суровой осени 2012.
Урожай севка трех сортов сушится в домике.
А фасоли надо садить больше и все время поливать, без полива очень быстро сохнут листья, стручков много до сих пор зеленых, а ведь пора бы и собрать, сколько ждать ее. Первый посев сгубили заморозки середины и конца мая, пришлось пересеивать. Капризное короче растенице, не русской земли исконное. Ладно хотя бы на семена собрать.
А до репы руки опять не дошли, точнее дошли и даже посеяли, но пришлось уехать на более чем неделю, и всходы просто тупо сожрали, да все те же самые крестоцветные блошки. Ну и жара была, без полива никак.
А вообще конечно, самый п-ец - это вырастить капусту.
словенец 11-10-2012 22:59
Редатер еще здесь? Скоро уже чеснок сажать. Что у вас вышло с урожаем этого года? Продали? Я на днях приготовил грядки для посадки. Сажать буду дней через 10, два сорта озимого и один ярового (в феврале или в марте). Всего вместе кг 25. У нас он в этом году продавался оптом по цене от 5 евро, на рынке в розницу по 10 (озимый) и 15 (яровой).
Ar-117 12-10-2012 16:53
Сажал в этом году картошку под сено. К середине июня. Подсекал траву плоскорезом, потом проводил им борозды, и в них клал пророщенную, с конца апреля, картошку.
Потом плоскорезом же закрывал борозды землей, и накидывал сверху слой сена, которое с зимы осталось.
Часть посадил поглубже в борозды - по итогам, кроме гемора с выкапыванием, никаких бонусов это не дало.
Соседи же сажали на первомай, как обычно И смотрели в мою сторону с жалостью.
Пророщенная картошка быстро дает всходы и формирует кусты. Через две недели уже неочевидн, что такая большая разница в сроках посадки была. Ну конечно, у соседей цветет уже вовсю, у меня только лезет.
Ну и по результатам: у всех мелочь, у меня в основном крупная. Плюс, сорняки практически не выдирал - их мало, в основном там, где не хватило сена. Весной орогород не перекапывал, осенью картошку не выкапывал лопатой - собирал руками.
Репа хорошая выросла, по прошлому году мне этот корнеплод понравился.
Морковка взошла плохо. Лук у большинства поел какой-то червяк, да погнил. Яблоки сожрали на корню по всей деревне. А что не сожрали - сгнили прямо на ветках! Ну хз, я не обрабатывал ничем, надо было наверное.
Чеснок сажал на высокой грядке, под сено - отлично пророс по весне, дал хороший урожай (при том, что посаженый без прикрытия у соседей повымерзал практически у всех.
С помидорами намучался, но тут просчеты в технологии. Тем не менее, решил, что ну их нафиг, с их фитофторозом, дешевле купить. Лучше чесноком засадить, он по 150, а помидоры по 15-20 рублей на рынке ))
Урожай перца - и сладкого, и острого, хороший. Сладкий три раза снимал. Правда, и сажал со всеми органическими удобрениями, на высокую грядку под нетканое полотно. Кстати, в использовании оно мне понравилось больше, чем полиэтилен.
словенец 21-10-2012 17:52
Приготовил пару грядок под озимый чеснок. Заодно расширил градки с 90 см на 110 и, соотвественно, сузил проход с 60 см на 40. Если сравнить эту фотку с сентябрской, хорошо видно, сколько зеленой массы нарастила горчица за полтора месяца. Под ней ни одного сорнячка.

http://fotki.yandex.ru/users/borutk/view/644276/?page=0

edit log