Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Огонь трением и кремнем как приготовить трут

Gromozeka 15-06-2010 11:15

Здравствуйте. Данная тема является систематизацией практического опыта добычи огня примитивными, "подножными" средствами. В "руководствах по выживанию" кочуют приблизительно одни и те же тексты, написаные людьми, которые или не пробовали на практике свои "советы", или не овладели методикой на приемлемом уровне. Человек, который пытается освоить примитивные способы добычи огня сталкивается с трудностями, найденная информация или не верна, или, вв лучшем случае, не полная, не охватывает многие важные нюансы, приёмы и технологии.

Ну так вот. О нюансах и примитивных технологиях добычи огня. Добыча огня трением. Трут, кремень и кресало. От практиков. В помощь начинающему кроманьонцу.

Шалим 15-06-2010 20:58

Трут приготовленный из трутовика , здорово помогал при добычи огня трением. Когда ни как не удавалось получить тлеющий уголёк, ну что то не хватает, бывает такое, надо подложить трут из трутовика в разрез основы откуда высыпаются угольки. Обычно помогает. Трутовик занимается. Ну или можно подложить под деревянную основу, как только сверло просверлит основу насквозь, трут тоже обычно занимается, но это дольше.
kniazmiloslav 15-06-2010 23:28

Описанный ниже кусочек я вставил в книгу которую сейчас пишу, но там всё из моего личного опыта:

Как-то в детстве, лет в двенадцать или тринадцать, я задумал добыть огонь всеми первобытными способами, о которых вычитал в книжках или увидел в кино и по телевизору. И ведь добыл! Причём всеми кроме одного, того, где всей деревней нужно раскручивать бревно (бревно во дворе было, а вот желающих его крутить не нашлось).
В первую очередь была классика - добывание огня трением. Всем известное кручение колышка вставленного в небольшое отверстие в дощечке. Индейский вариант, это когда колышек крутят не ладонями, а маленьким луком. Самой большой сложностью оказалось найти, чем придерживать колышек сверху, всё перегревалось, но зато потом дело пошло как по маслу, немного усилий и клубок из сухого мха, соломы и ваты, подложенный снизу начал дымить, ещё немного и вспыхнул. Повторять эксперимент, но уже раскручивая колышек ладонями, не стал, справедливо решив, что результат будет тем же, просто придётся затратить намного больше усилий и времени. Вторым вариантом было тоже трение тем же колышком по той же дощечке, но уже не кручением, движением вперёд-назад по желобку. Клубок из легковоспламеняющихся материалов очень долго не желал сотрудничать, даже ни дымочка. Пришлось мучатся не меньше часа, прежде чем появился первый дымок, который я раздул в огонь, сам трут при таком способе явно не вспыхнул бы. Третий вариант добывания огня трением был увиден мною в передаче "Что? Где? Когда?", знатоки получили деревянную конструкцию и верёвку с помощью которых должны были получить огонь за минуту. И ведь получили. Нужной конструкции у меня не было, я просто зажал в тиски деревянный пруток от детской кроватки, накинул на него верёвочную петлю и стал быстро тащить за концы верёвки вперёд-назад. Ватка которая была прикреплена к верёвке вспыхнула буквально мгновенно, у меня получилось даже быстрее, чем у знатоков (правда у них не было ваты, зато конструкция из спецдревесины).
После трения шло высекание искр. Сначала я провёл маленький эксперимент, вышел во двор с зажигалкой без газа и чиркнул ею в ближайшую кучу тополиного пуха. Красивая огненная волна, быстро бегущая в разные стороны, была лучшим доказательством принципиальной возможности получения огня таким способом, нужно было только найти кремень. Как выглядит природный кремень, и где его берут, я тогда не знал (и сейчас не знаю), но за двором у нас была старая разобранная брусчатка, где среди гальки и щебня попадались интересные камни. На сколе камень был блестящим, светло-коричневого цвета, слегка похожим на непрозрачный янтарь. Если их ударить друг о друга, то можно было высечь искру. Удар по старому напильнику дал замечательный результат, вспыхивали не только тополиный пух и медицинская вата, но и свалявшаяся вата из старой телогрейки. Без напильника получилось зажечь только тополиный пух.
Следующим на очереди было солнце, а вернее способ из "Таинственного острова", где лупу сделали из двух стёкол от часов и залитой между ними воды. Сначала попробовал обыкновенной лупой, дерево не загоралось, а только обугливалось, но если в место обугливания подсунуть что-то более горючее, то всё получалось. Уже не помню, что я там заполнил водой, но это были точно не стёкла от часов. Лупа получилась мутной, но большой размер компенсировал этот недостаток.

amba AK74 17-06-2010 22:00

quote:
Пытался трением - с помощью электродрели, не получилось:


Мне кажется вы не то искали...
от трения должна образоваться тлеющая пыль, а для этого должно быть место где она бы собиралась, а у вас его нет - это вопервых.
А во вторых - что бы получить огонь, надо в специально подготовленную растопку (пух, сухая трава и прочие легковоспламеняющиеся фиговинки в обеме 1-2 кулаков)и она уже раздувается использую тлеющую пыль.

А у вас ни пыли тлеющей, ни растопки, а то что могло разгорется (вата) то на такой скорости просто тухло.

Gromozeka 17-06-2010 22:14

ra4hvd

Ошибка номер раз - сосна. Толк будет из лиственных пород. Желательно не дуб, но и он для дрели будет годен.

Ошибка номер два - почитайте тему, посмотрите как устроена дощечка, нужен вырез, куда будет выпадать уголёк, или, хотя бы просверлите доску насквозь, пусть коснётся трута, который под ней подложен.

amba AK74 17-06-2010 22:16

quote:
а если в ручную крутить то ....

не вручную, а лучком. Тут важна не столько скорость, сколько давление и трухообразование, дя этого делается выпил треугольный боковой сквозной, в который как из жерновов вываливается и накапливается тлеющая труха, а ее уже в растопку и раздувать.
Gromozeka 18-06-2010 01:48

Шухер

Блин. Если всё будет хорошо, завтра заеду в парк по дороге домой, попробую по такой погоде, и заставлю коллегу заснять на фотоаппарат в режиме видеокамеры. Не обещаю, но попробую. По первости у меня только в помещении с сухими деревяшками получалось, потом методом проб и ошибок подобрал несколько дикорастущих деревяшек и получалось даже зимой на снегу при не большом ветерке. Деревяшки с собой за пазухой. (Зажигалку же тоже с собой и тоже за пазухой). Но в принцыпе, ничего такого в небольшой влажности дерева нет, если у них разность в плотностях и твёрдостях подходящая. Дымок идёт, всё чернеет, какая разница? Главное, что бы было из чего гнездо для уголька сделать.

Gromozeka 18-06-2010 02:32

Шухер

Попробуй трут подкладывать, как рекомендовал Шалим. И вырез побольше. И деревяшку основы помягче, а сверло потвёрже, эфективнее, на моём опыте, чем наоборот. Или дощечку и сверло из одной деревяшки мягкой.

На счёт штанги у меня несколько раз было что согреваюсь я вращая ладонями палку, до того согреваюсь, что с кончика носа капля - хлюп... И всё. Не дымит даже, скрипеть начинает...

Gromozeka 18-06-2010 02:33

И вообще, это учебник, а беседовать лучше в "клубе".
Шалим 18-06-2010 09:11

Щас работаю неделю без выходных, потом дача, потом ещё пару дней работа и два выходных. Вот тогда я схожу в лес и попробую пофотографировать. Снимать не обещаю, так как камеры нет.
Шалим 18-06-2010 09:33

Блин, не ту кнопку нажал, не дописал что хотел. Вобщем продолжаю.

quote:
Деревяшки с собой за пазухой. (Зажигалку же тоже с собой и тоже за пазухой).

Это я не считаю за зачёт. Если это учебник, то и деревяшки недо искать на месте, а в сырую погоду, после хотя бы двухдневного дождя, когда нет солнца, крутить палку по моему бессмысленно. По крайней мере у меня не получалось добыть огонь.
А вообще у меня стало что то получаться только тогда, когда я с утра, не жрамши, один, зимой, уходил в лес на целый день, имея при себе только нож и верёвку, иногда кремень и трутовик ( смотря что осваивал ), а из пожрать - только кусок сырого мяса, пару пива, соль и кусок хлеба. Тоесть в том случае если огонь не добыл - то остался голодным и замёрзшим. Представляете стимул какой? Очень мозги включает знаете ли.
zamanai 18-06-2010 10:18

за пазуху суют тонкие веточки, обычно в сырую погоду... пока собираете более крупное, сия растопка успеет более - менее высохнуть... с той же целью зимой делают "гнездо" на голове )))) под шапку, в волосы, собирают тоненькие веточки и мох... как правило они успевают высохнуть и вы получите сухую запальную растопку.
Громозек а че в "выживании" темы эти уже похерили? там страниц на 20 было...
Шалим 18-06-2010 11:52

Про добычу огня трением добавлю кое что. Так, маленькие хитрости. Написал в соседней теме, щас сюда перенесу.
Породы дерева с которыми у меня получалось добыть огонь трением. От лучших к худшим : бузина, липа, тополь, осина, ветла (самый плохой сорт, но работает)
Вообще не работали: сосна, елка, берёза, клён (если его тереть сам с собой, в качестве сверла он очень даже). Было много других деревьев и кустов, но я не знаю их названия.
Вобщем мой вывод такой: чем мягче древесина, тем легче она загарается.

Один автор пишет:"Существенную роль в добывании огня способом сверления играют некоторые детали самого прибора, например, подпятник и тетива лучка. Прежде всего важен материал, из которого состоит подпятник. Последний накладывается сверху человеком на ось сверла и нажимается с большой силой. Он не может быть сделан из дерева. В процессе сверления он нагревается от вращения оси и начинает дымиться."

Лично я до сих пор только деревянным и пользовался. Да - дымится. Ну и хрен с ним. Лечится просто. Берём суковатою деревяшку на подпятник и стараемся что бы верхний конец сверла упирался в разветвление ветки (не в пространство между сучками, а именно в древесину перед разветвлением ) либо в сучёк, короче в наиболее плотную часть подпятника. А сверло точим поострее под острым углом, что бы плошадь трения была минимальной. Ведь нам трение нужно на другом конце сверла. Там мы его точим под максимальным углом, лишь бы натёр гнездо в основе, а дальше там угол вааще не нужен. Там как правило образовывается полусфера. Конечно, острый конец сверла здорово врезается в потпятник, но если всё сделано правильно, то мы как правило успеваем добыть уголёк.

Дальше идём. Опять же из личного опыта. Нажимать на сверло с "БОЛЬШОЙ СИЛОЙ" как раз и не надо. Нажимать надо ровно с такой силой, что бы сверло не вылетело из гнезда, сильное нажатие только вредит процессу.

Шалим 18-06-2010 12:10

Да, ещё могу добавить, что стабильный результат получается только в жаркую засушливую погоду, или, если зима, то в мороз. Причём чем дольше мороз, и чем он сильнее, тем легче добыть огонь. Позапрошлую зиму, когда морозы давили недели две, при минус 25, получалось добыть огонь за время меньше минуты. В другое время результат очень не стабильный. Скорее больше отрицательный, чем положительный. Уж очень много факторов влияет.
Верёвку на тетиву лучка лучше использовать из натур продуктов. Такая верёвка не проскальзывает по сверлу, хотя и быстро изнашивается, но можно и капроновой верёвкой, клавное, что бы она была толстая и плотная. Больше всего мне понравилось использовать для этого дела кожанный поводок, найденый в лесу.
Kosoi 18-06-2010 12:10

quote:
Originally posted by Шалим:
Лично я до сих пор только деревянным и пользовался. Да - дымится. Ну и хрен с ним. Лечится просто. Берём суковатою деревяшку на подпятник и стараемся что бы верхний конец сверла упирался в разветвление ветки (не в пространство между сучками, а именно в древесину перед разветвлением ) либо в сучёк, короче в наиболее плотную часть подпятника.

Я когда пробовал добыть огонь трением верхний конец сверла затачивал на полусферу, в подпятнике небольшое углубление и плевал в него, ничего не дымилось. Деревяшка была та же, что и на основе(вроде осина, не помню уже).

Можно поподробнее про породы древесины, какая шла на "дощечку", а какая на сверло? А то сколько не пытался(в помещении) ничего не получалось

Шалим 18-06-2010 12:20

Kosoi привет. Мы вроде с тобой уже разговаривали на эту тему. Про огниво что ли.
quote:
Можно поподробнее про породы древесины, какая шла на "дощечку", а какая на сверло

Да тут уже писалось про это. В клубе "живой огонь" На дощечку помягше дерево, на сверло потвёрже, хотя я добывал огонь и с одного дерева. В часности липу тёр липой, тополь - тополем, а бузину - бузиной. Всё замечательно получалось. Зимой на сверло ставил даже деревяшку срезанную с живого клёна. Получалось. Но это пройдёт только в мороз, когда сокодвижение остановлено, и вода помаксимуму выморожена. Лучше, конечно использовать сухое дерево. И быстрее и надёжней.

Mag_dead 18-06-2010 12:20

Для розжига линзой, использовал советский двп утеплитель.
сухие веточки можно найти под любой елью(нижние сухие),
если только не мороз, разгораются быстро.
В сухую погоду можно взять белый мох - но если он сырой
начинает плесневеть - для розжига не годится

кстати а где вы кремни берёте? можно ли использовать
детали с зажигалки(кремень + огниво)

Gromozeka 18-06-2010 12:23

Шалим

Понимаете какое дело, если мы об "экстриме", тогда да. Если о принципиальном навыке, то, вот например, огниво с трутом и кремнем, по экстремальной логике, тогда тоже нужно искать в лесу, а не вываривать что то там, не сушить, не обжигать. И ножик, кстати, тоже каменный или вообще без него. Просто пошёл, зубами выгрыз и зажёг.

Я отношусь к этим методам как к примитивным зажигалкам, именно как к полноценному, историческому источнику огня. А это значит, что трут и огниво сохраняем от сырости, это значит, что пара особо удачных, сухих палочек в багаже, тоже, не особо отяготит кроманьонца, как и мешочек набитый берестой. Это так же означает водонепроницаемый контейнер для спичек с чиркашом, это означает тёплую газовую зажигалку на теле и несколько таблеток сухого спирта в полиэтилене. Ничего особенного, источник огня должен быть в сухости и подготовлен, тогда он хорошо и надёжно работает. Ничего необычного.

Шалим 18-06-2010 12:32

quote:
Я отношусь к этим методам как к примитивным зажигалкам, именно как к полноценному, историческому источнику огня.

Да это всё понятно. Что зажигалку, что спички, что кремень и трутовик, всё это надо иметь с собой заранее. Конечно это навык и не более.
Но вот огонь трением, я считаю надо уметь зажигать из того, что есть в данный момент вокруг тебя, кстати не только трением. Это как говорится, как последний патрон, который для себя. Мало ли как судьба повернётся и где и с чем ты окажешся. Но это как говорится моя ИМХА, без всяких претензий.

Gromozeka 18-06-2010 13:17

Шалим

Во первых, что бы оказаться в ненужном месте и в неудачное время, но при этом блестяще выкрутиться, нужно иметь аварийный запас, в виде резервного источника огня, например в нашем случае. То есть проявить мудрость и предусмотрительность. Во вторых, ну, блин, подготовка какая нибудь должна же быть? Не всякую же деревяшку МОЖНО зажечь, по чисто техническим причинам. Бывают вещи, которые просто невозможно или запредельно трудоёмко реализовывать. Это я ищу и нашёл дырки в экстремальной логике.

Двадцатьвторой 18-06-2010 13:25

По искрам вот добавлю малость...
Возьмите кусочек твердой углеродки (ок. 60 по Роквеллу) - кусок полотна быстрореза или лысый напильник и кусок мягкой, типа арматурной или лучше кус отпущеной рессоры.
Запустите точило.
Поточите куски и сравните искры.
У твердой стали искра горячее и летит дальше, но самих искр меньше.
А у мягкой искр невпример гуще. Прям поток. Хоть и летят недалеко. Но ведь нам далеко и не надо ?
Так что сталюшку спробуйте углеродистую, но помягче. Мож, больше понравится.
И насечки таки на кресале не помешают. Зубильцем мелким набить, к примеру.
Шалим 18-06-2010 13:49

quote:
Во первых, что бы оказаться в ненужном месте и в неудачное время, но при этом блестяще выкрутиться, нужно иметь аварийный запас, в виде резервного источника огня, например в нашем случае. То есть проявить мудрость и предусмотрительность. Во вторых, ну, блин, подготовка какая нибудь должна же быть? Не всякую же деревяшку МОЖНО зажечь, по чисто техническим причинам. Бывают вещи, которые просто невозможно или запредельно трудоёмко реализовывать. Это я ищу и нашёл дырки в экстремальной логике.

Да согласен я со всем сказанным, но в нужный момент, лучше уметь выбрать из того что есть, лучшее и рабочее, и уже с этого можно будет носить с собой рабочие вещи, как говорится, до лучших времён. Тем более, что в ненужное место и в неудачное время попадаешь , как правило без аварийного запаса.
quote:
Возьмите кусочек твердой углеродки (ок. 60 по Роквеллу) - кусок полотна быстрореза или лысый напильник и кусок мягкой, типа арматурной или лучше кус отпущеной рессоры.
Запустите точило.
Поточите куски и сравните искры.
У твердой стали искра горячее и летит дальше, но самих искр меньше.
А у мягкой искр невпример гуще. Прям поток. Хоть и летят недалеко. Но ведь нам далеко и не надо ?
Так что сталюшку спробуйте углеродистую, но помягче. Мож, больше понравится.
И насечки таки на кресале не помешают. Зубильцем мелким набить, к примеру.

Электроточило - не есть кремень. Кремнем быстрорез(р6м5) не сверкает, рессора (60с2а)отпущенная не сверкает,сверкает только хорошо закалённая, да и то..., арматура (ст3) не сверкает.
Про насечку на кресале, даже спорить не хочу - надоело.

Gromozeka 18-06-2010 14:37

На кресале насечка хороша для мишметалла с церием. И, говорят, для пирита. А а для кремня, как докладывают с мест, не годится.
Шалим 18-06-2010 18:38

Если чиркать насечкой по острому сколу кремня, тоесть по самому эффективному месту , насечка её просто срубает, что нам нахрен не надо. Гладкая сторона, проскальзывает по сколу не срубая его, выдавая при этом сноп искр. А насечкой просто засыпаем трут осколками кремня, говорено уже не раз, и видео Шухер показывал. Там кресало из напильника гладкое , уголок тоже был гладкий, зато целый фейерверк искр выдавал. Что ещё надо то?
Шалим 18-06-2010 21:39

Хотел из старых тем самое нужное сюда перенести. Помоему проще по новому написать. Осмысленно так сказать. Пока тему не закрыли буду потихоньку добавлять всякие хитрости, которые помогают добыть огонь, но со стороны вроде бы не видны. Потом надо будет скомпоновать всё это по темам. Трут к труту, кремень к кремню, трение к трению и т.д. Ну я думаю Gromozeka справится.
Шалим 18-06-2010 21:59

Ну про трут камрад Шухер уже очень подробно всё разжевал. Добавлю кое что. Я когда учился делать трут из трутовика, всё равно ни как не мог его толком запалить. Получалось один раз через пять, не было стабильности и об использовании такого трута не могло быть и речи, хотя трут вроде был приготовлен, как мне казалось, правильно. А дело было вот в чём. Чиркать на трут надо не просто так. Когда кусок трута отрываешь, там в месте отрыва, получается такая лохматая бахрама. Вот она то и ловит искру, а если чиркать с другой стороны, то трут зажечь в принципе возможно, но оооочень трудно. Это, я заметил, когда учился добывать огонь по бразильской системе, и мне в очередной раз грозило остаться голодным и замёрзшим. После каждого чирка рассматривал трут со всех сторон и думал: чего же тебе сссуук.... не хватает? Заметил на этой ворсистой бахраме чёрные каверны от искр, тогда как на других местах их не было. Но тут уже и дурак бы догадался. Три - четыре чирка и трут занялся именно с бахрамы. Короче я ушёл домой сытый и довольный тем, что ещё один навык я освоил.
Шалим 18-06-2010 22:21

Да, по поводу кремня. Кремень не панацея. Есть много других минералов, которые дают искру при ударе о них углеродистой стали, не хуже кремня. Зачастую они валяются у нас под ногами и мы их просто не замечаем. Это всяческие кварциты, гранит да много ещё. Я не силён в минералах. Просто надо пробовать. На ж.д. путях всегда найдёшь подходящий камень, в русле ручья - 100 процентов найдёшь что нибудь подходящее, в корнях упавшего дерева, так же зачастую можно найти кремень, в щебёнке в разломах асфальта, да много ещё где. Что интересно, в ручье всегда находил именно кремень, даже в той местности, где кремня вроде бы и нет. Чем это обьяснить, я не знаю. В корнях упавшего дерева кремень не похож на себя. Он вообще на камень не похож. Как будто бы просто комки песка. Это на них толстый слой окисла, и чиркать по нему смысла нет, так как он не будет искрить, пока не собьёшь этот оксидный слой. Проще его разбить и об острый угол, уже высечь искру. Да кремень вообще перед чирком лучше разбить, так как он, в отличии от других минералов раскалывается очень легко. На плоский острый скол гораздо удобней положить трут, чем на бесформенный булыжник, да и об острый скол искры лучше вылетают.
Ну вот как то так. Что ещё вспомню - напишу.
Шалим 18-06-2010 22:47

Вспомнил ещё один момент по поводу трута. Если трут из жжёнки ( перезжжёная х.б. ткань), то если её не дожечь, она не всегда ловит искру. В этом случае, полезно её порвать, так как оторваный край легче воспломеняется, а что бы увеличить активную площадь, жжёнку надо свернуть трубочкой, разрезать её, и на торец трубочки чиркать кремнём.
Так же трут из трутовика. Он иногда бывает тонкий после выделки, и так же, что бы увеличить площадь улова искр, его можно распушить ножом. Активная площадь возрастает многократно и зажечь такой трутовик гораздо легче.
Шалим 18-06-2010 23:03

quote:
На фото конкретно показан угол соприкосновения кресала к кремню. В этом случае искра имеет наименьший путь полёта и сохраняет процессы жизнедеятельности.

Тоже верно. И сильно бить по кремню не надо. Всё это приходит с опытом.
zzzsss999 19-06-2010 01:12

Комрады, никто не знает как в тюрьме добывают огонь когда спичек нет? Мне знакомый сиделец давно ещё рассказывал. Я тогда не был ещё выживальщиком ) и подзабыл. Щас нашёл описание как делается. Но что то нет под рукой дощечек и ваты).Есть желающие попробовать?
Хлопчатобумажную ватку можно поджечь и более простым способом. Необходимо скатать из ваты очень плотный и твердый валик, диаметром 4-5 миллиметров. Для этого слегка увлажненную ватку сначала скатывают рулончиком в одну сторону, а вторым слоем в другую. Если ватный валик прожимается, то ничего не получится. Твердый валик кладут между двух дощечек и катают валик с небольшим нажимом. Чем энергичнее нажим и катание, тем быстрее внутри валика затлеет огонек. Специфический запах подскажет об успехе. Теперь разорвав валик, получите два тлеющих фитиля.
Шалим 21-06-2010 08:24

Вчера пробовал чиркать по кремню клинком из хвг. Могу сказать, что сталь хвг, сверкает не хуже напильника, тоесть у -10, у - 12,
Вобщем уже точно установлено опытным путём, что на кресало идут стали марки: ШХ - 15 (подшипник), ХВГ (измерительный и режущий инструмент, для которого повышенное коробление не допустимо резьбовые калибры, протяжки, метчики, длинные развертки, технологическая оснастки), У шки всех видов(напильники, стамески, топоры, резцы и т.д.).
Шалим 22-06-2010 23:16

Добавлю кое что про трение. Всё из собственного опыта. Когда вертишь лучёк, дым идёт во всю, кажется, что воооот оно, щас вспыхнет, как бац!!! Или верёвка начинает проскальзывать по сверлу, или ещё хуже, сверло просто вылетает.
Обычно ошибка одна. Это происходит, по тому что, когда у тебя начинает идти сильно дым, и уголёк должен вот - вот появиться, ты инстинктивно убыстряешь движение, пытаясь ускорить процесс. Начал быстрее крутить, значит сильнее нажал на сверло, давление усилилось, сопротивление тоже, и начинаются проскальзы. Попробуйте наоборот, крутить помедленнее, ну или лучше всего не меняй темп. Крутите как крутили. Ровно и размеренно. Сверло уже горячее и сверлить нам не надо, трут уже в избытке, нам надо его только подпалить. Тут самое сложное себя контролировать, а то так и хочется убыстрить темп. И старайтесь крутить на всю длинну тетивы, это тоже важно, и верёвка к тому же будет дольше жить. И ссссииииильноооо не давите. Ни к чему это. Люди руками огонь вытирают, без особого давления. У меня это всё работало. Пусть не каждый раз (всё зависит от погоды и состояния древесины в лесу), но добывать огонь трением у меня получалось.
Ещё момент, когда сверлим, тетива растягивается, и опять начинает проскальзывать по сверлу. Обычно в самый неподходящий момент.
Так как, останавливаться нельзя, а сверлить надо, то подтянуть тетиву не прекращая движения, можно просто поджав тетиву кулаком. Тоесть просто сожмите кулак, там где держитесь за лучёк, захватив пальцами за тетиву. Обычно этого хватает.
При всём при этом сверло должно быть такой толщины, что бы при движении лука, оно не прогибалось в сторону движения от захвата тетивы. Иначе его просто будет вырывать из гнезда. Тоесть - если оно длинное, то должно быть потолще, если короткое, то можно и потоньше, но как показывает практика, чем толще сверло, тем проще добыть огонь.
Gromozeka 26-06-2010 01:51

Шухер, Шалим, господа, спасибо большое за замечательный, иллюстрированый материал. Очень надеюсь, что благодаря вашему опыту, благодаря этой теме в частности, новички смогут освоить примитивные источники огня без каких либо запредельных трудностей. Ещё раз, большое спасибо.
Шухер 26-06-2010 08:00

Да на здоровье! Не стоит благодарностей. Лишь бы помогла эта писанина кому-нибудь.
Шухер 26-06-2010 17:18

Да,и эта... Задавайте вопросы если таковые возникнут , может чего не понятно... пока тему не прикрыли. А я внесу в сообщение если чё дельное усмотрите.
Шалим 28-06-2010 14:06

Пожалуйста.
Лишь бы на пользу пошло
amba AK74 29-06-2010 19:31

Шухер и Шалим, а амеры такой набор по 30$ за комплект продают
http://campingsurvival.com/bowdrill.html
Шухер 29-06-2010 19:48

Только хотел в "выживании" сказать

Бл. а как сказать-то? Идейные мы,во! Бери народ русскай, пользуйся!

Не за деньги, а от широкой русской души - пользуйся!Расскажем и подскажем лишь бы сново не забыли.


А у них походу деревяшек вабще не осталось.

Шалим 29-06-2010 19:59

quote:
Шухер и Шалим, а амеры такой набор по 30$ за комплект продают
http://campingsurvival.com/bowdrill.html

Вы готовы купить? Отдам за 20$
А деньги пойдут на выращивание огненных деревяшек

Шухер 04-07-2010 22:36

Они потом вернут со словами : " А-а ани не зажигаюца-а-а!!!!"
amba AK74 04-07-2010 22:58

quote:
Вы готовы купить?

я нет. но ведь есть не только я

quote:
Они потом вернут со словами : " А-а ани не зажигаюца-а-а!!!!"

а для этого и идут первые дырки (типа госприемка), по ентому поводу акт можно составить, "шта она сетаки заработала!", а жалобщику сообщить, что не следовал инструкциям пользования либо хранения.
Шухер 04-07-2010 23:18

А мне вот интересно попробовал кто-нибудь трением добыть огонь ссылаясь на статью? Может спросить хотят... Стесняются...
Или влом писать - жара...
Gromozeka 05-07-2010 13:57

Ух ты!!! Блин! Кому продать набор для добывания огня трением????!!! Всего за 14.99 долларов США! Продукция от "by Gromozeka", ручная работа, эксклюзивный дизайн. 100% натуральный продукт без использования химии!

Простите не удержался. Ёханый бабай, это ведь тоже можно продавать!!!

Шухер 05-07-2010 18:31

Камни продают! Вот где офигеть... http://www.o8ode.ru/article/oleg2/silicon/salekremen.htm
everlasting 09-07-2010 21:43

quote:
А мне вот интересно попробовал кто-нибудь трением добыть огонь ссылаясь на статью? Может спросить хотят... Стесняются...
Или влом писать - жара...

Скоро постараюсь попробовать. Раньше пробовал-не получалось, думаю главная недоработка-материал изготовления, ну и про силу нажима на сверло почти везде пишут, что в конце усилие надо увеличивать(похоже это очередная глупость).А вообще пишу для того чтобы вас поблагодарить за описание и за видео. Это самое лучшее из того, что я нарыл в сети. Хотя разных описаний этого способа и видео достаточно много.
Шухер 10-07-2010 12:20

Спасибо на добром слове
Шухер 22-07-2010 19:27

quote:
Originally posted by everlasting:

Это самое лучшее из того, что я нарыл в сети.


Если убрать одну ошибку то разжевали лучше некуда.
www.survivalbook.ru
Шалим 22-07-2010 19:52

quote:
Ух ты!!! Блин! Кому продать набор для добывания огня трением????!!! Всего за 14.99 долларов США! Продукция от "by Gromozeka", ручная работа, эксклюзивный дизайн. 100% натуральный продукт без использования химии!

Gromozeka демпингует, блин
Весь наш с Шухером бизнес на корню рубит

everlasting 12-08-2010 12:52

Наконец и у меня получилось добыть огонь трением. Считаю опыт очень полезным. Спасибо за то,что"разжевали лучше некуда".
Шалим 12-08-2010 13:05

Пжалста
VNG 12-08-2010 13:10

Купите упаковку зажигалок крикет, на всю жизнь хватит.
Шалим 12-08-2010 13:15

VNG. Это в другую тему.
nekobasu 12-08-2010 15:58

Большое спасибо за ценную информацию. При случае обязательно опробую на практике.
Шухер 12-08-2010 17:48


everlasting, по статье какие доработки требуются? Что-нить подправить или кое-чего упустили? Где главная на ваш взгляд ошибка начинающего?
Ваше отношение к зажигалкам изменилось, как к источнику огня?
everlasting 12-08-2010 18:43

quote:
everlasting, по статье какие доработки требуются? Что-нить подправить или кое-чего упустили? Где главная на ваш взгляд ошибка начинающего?
Ваше отношение к зажигалкам изменилось, как к источнику огня?

На счет доработок, даже не знаю. Мне вроде хватило того что есть, хотя конечно получилось не сразу. Тем кто осваивает этот метод просто нужно действовать методично, спокойно.Если что-то не получается еще раз все переосмыслить, может просмотреть видео и комментарии еще раз. Возможно что-то упустили. Главное пробуйте, должно получиться. Основные усилия уходят на подготовку. Получение уголька не более 5 минут, даже меньше, если дольше, то что-то не так. А насчет разных зажигалок, спичек и т.д.На мой взгляд данный опыт имеет скорее психологический аспект-ведь ты знаешь, если что, у тебя больше шансов выжить останься ты с пустыми руками, только и всего.
Шалим 12-08-2010 19:45

Ну да. Многие говорят, купите мол кучу крикетов, и будет вам щастье
Можно подумать, мы тут все дебилы и что бы прикурить сигарету, палочки крутим или по камням стучим
Естественно это полезный навык, и ни чего более. Но этот навык может очень пригодиться, случись чего с тобой. И конечно лучше уметь и быть готовым применить, чем не уметь и надеяться что это не пригодится.
Опять же, некоторые марки собирают, некоторые с дульнозарядом на охоту ходят, ну а мы огонь трением и кремнём добываем
ddizel 15-08-2010 19:18

Сегодня яростно тренировался добывать огонь при помощи кремня, кресала и трута (подаренного Шалимом, спасибо ему).
В качестве кресала использовал лезвие от канцелярского ножичка, которое отламывать по частям можно. Хреновое, надо сказать, кресало, но получается и с ним. А вот со складным нодиком не получается, Не искрит нержа, хоть твердость для ножа и приемлема. Подобранные с земли железки ( арматура, кусок уголдка, Ш-образные плпстины из трансформатора, Половинка магнита от динамика ) тоже не преуспели. Возможно, если их ТЩАТЕЛЬНО очистить от ржавчины, то у мастеров получится. Вчера топор Фискарс показал свою непригодность для высекания искр.
Поставил себе пока "полу зачет". Трут-то не я делал, а получится ли у меня хороший трут, покажет практика.
Хотя, этому посту место в "Клуб живой огонь".
Если требуется, перекину, туда.
Да, если бы "на пальцах" Шалим не показал, тупых неудачныхпопыток было бы не перечесть. А ведь смотрел видео... Казалось, чего не хватало?
Шалим 16-08-2010 10:12

quote:
А вот со складным нодиком не получается, Не искрит нержа, хоть твердость для ножа и приемлема. Подобранные с земли железки ( арматура, кусок уголдка, Ш-образные плпстины из трансформатора, Половинка магнита от динамика ) тоже не преуспели

Значитца так.
Железка должна быть углеродистой. Все вышеперечисленные девайсы, таковыми не являются.
1) нержа - много лигатуры.
2) арматура, уголок профильный - слишком мало углерода.
3) Ш-образные пластины из трансформатора - много кремния в железе.
4) магнит - это вообще какой то сплав, к углеродистой стали отношения не имеющий.

Возьми обломок напильника, и всё получится.

HarryA 16-08-2010 11:01

Давно, в детстве, попалась мне в городской библиотеке книжка (не 50-х ли годов издания). Было в той книжке про огнестрельное оружие от первых мортир до трехлинейки мосина и чуть про автоматическое оружие. Вроде бы в той книжке читал наставления для стрелка (фитильное ружье). Рекомендовалось выварить фитиль порохе. Про замазывание замка калом и тому подобные способы предохранения пороха, фитиля и ружья от сырости не в тему, а вот выварить трут в порохе наверно получше будет чем в щелоке. Порох надо конечно дымный, ну тот, который - уголь, сера, селитра.
Только вот сам я попробовать все ни как не соберусь, да и пороха у меня нет.
Шухер 16-08-2010 17:45

Заметки на полях будут полезны в клубе "Живой огонь". forummessage/151/41
А здесь после чистки останется практическая инфа.
HarryA 21-09-2010 12:04

В прошедшее воскресенье побродил по лесу. Подобрал вот такой гриб ru.wikipedia.org правда не с березы (а вот с чего не знаю, старый погнивший кусок поваленного ствола, че то я его не разглядел более внимательно вроде елка). То же мне интересно стало трут приготовить.
Стал его резать и появились вопросы.
С жесткой наружной кожурой понятно - срезаем
Снизу гриба "белый" слой (споровый) то же срезаем, вернее он и без срезания легко отделяется.
Остается "мякоть" (в моем случае как гнилая деревяшка а нифига не мякоть) и гименофор. Последний отделяется слоями толщиной 5-6 мм. Я отделил 3 таких слоя, получились такие "кожанные" блинчики, а "мякоть" выбросил. Пробовал снимать слоями гименофор с гриба выросшего на березе, слой от слоя отделяется хуже, сам слой слабее (разрывается) и вообще гриб тверже.
Теперь перечитал первый пост Шухера в этой теме:
quote:
Если разрезать его поперёк, то сразу за твёрдой оболочкой будет виден слой который называется гименофор. Это и есть будущий трут. Ещё его называют "лесная замша".

Вот у меня сомнения и закрались - так на трут идет то что
quote:
сразу за твёрдой оболочкой[QUOTE][B] или [QUOTE][B]слой который называется гименофор
?
HarryA 21-09-2010 12:05

В прошедшее воскресенье побродил по лесу. Подобрал вот такой гриб ru.wikipedia.org правда не с березы (а вот с чего не знаю, старый погнивший кусок поваленного ствола, че то я его не разглядел более внимательно вроде елка). То же мне интересно стало трут приготовить.
Стал его резать и появились вопросы.
С жесткой наружной кожурой понятно - срезаем
Снизу гриба "белый" слой (споровый) то же срезаем, вернее он и без срезания легко отделяется.
Остается "мякоть" (в моем случае как гнилая деревяшка а нифига не мякоть) и гименофор. Последний отделяется слоями толщиной 5-6 мм. Я отделил 3 таких слоя, получились такие "кожанные" блинчики, а "мякоть" выбросил. Пробовал снимать слоями гименофор с гриба выросшего на березе, слой от слоя отделяется хуже, сам слой слабее (разрывается) и вообще гриб тверже.
Теперь перечитал первый пост Шухера в этой теме:
quote:
Если разрезать его поперёк, то сразу за твёрдой оболочкой будет виден слой который называется гименофор. Это и есть будущий трут. Ещё его называют "лесная замша".

Вот у меня сомнения и закрались - так на трут идет то что
quote:
сразу за твёрдой оболочкой
или
quote:
слой который называется гименофор
?
Шалим 21-09-2010 12:16

quote:
сразу за твёрдой оболочкой

Шалим 21-09-2010 12:17

quote:
сразу за твёрдой оболочкой

Та часть, которая мякоть.
HarryA 21-09-2010 12:41

А тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D1%83%D1%82 пишут:
quote:
Ножом отделяете губчатую часть. В итоге, остаётся, так называемая, <замшевая> часть трутовика.
То есть гименофор? И на "замшу" он вроде больше похож, и отделяется такими слоями симпатичными даже без ножа. Опять же трубчатый, что, теоретически, должно способствовать горению. Да и слышал я такое не только в википедии.
Хотя вам, Шалим, как практику, хочется больше верить.
А вы пробовали пользовать этот гименофор?
HarryA 21-09-2010 12:58

Вот в поисках про трут наткнулся на Эци (мумия человека бронзового века найденная в тирольских альпах, вмерз как мамонт со всем хабром) и его снаряжение http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%86%D0%B8
quote:
трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius), входил в состав огнива. Для трута использовались около дюжины различных растений в дополнение к кресалу и пириту.

Вот так, не кремень (SiO2) а пирит (FeS2) А вот к пириту как раз и нужна насечка (про которую тут много вопросов) на кресале.
И еще интересно где бы узнать про "около дюжины различных растений" помимо гриба входящих в состав трута.
Шалим 21-09-2010 14:13

Губчатую часть выбрасываем, замшу используем.
Какие ещё растения на трут? Ну, я знаю что подсолнухи использрвали, ту часть, которая под семечками. Такая мягкая белая. Остальные - фиг знает. По идее можно любую домотканную ткань использовать после обжига или верёвку. Тут шли крапива, лён, хлопок, лыко липы и т.д.
Шалим 21-09-2010 14:22

Дело в том, что трубчатая часть, после обработки, становится как камень. Да, горит хорошо, но искру ловит плохо. В таком состоянии хорошо переносит огонь на большие расстояния. Помню когда экспериментировал, вот вроде всё, потушил. Минут пять полежала, смотришь - опять тлеет вовсю. Там огонь по трубкам в глубь уходит и там внутри тлеет.
Замша великолепно ловит искру, хорошо горит и по состоянию напоминает мягкую выделанную замшу.
HarryA 21-09-2010 14:35

Занятно про огниво этого Эци. Прочитал про кресало и пирит... а сейчас подумал - этот товарищ то из бронзового века. Из чего у него кресало? Не медное же как и топор. Но в статье ни че не сказано Можно только предположить что как раз кресало было из кремня
Про растения, трут из трутовика только шает а не горит, значит нужна какая то солома которая загорится от тлеющего трута, нет?
Шалим 21-09-2010 14:49

Горит - это я так выразился. На самом деле трут тлеет. Что бы добыть открытый огонь, надо этот тлеющий трут поместить в растопку и раздуть. Впрочем всё это уже обсуждалось и показывалось выше.
HarryA 21-09-2010 16:05

Шалим в темке "Клуб "Живой огонь" вы говорили что железка для кресала не обязательно каленая, лишь бы углерода было побольше. Чугун не пробовали?
Шалим 21-09-2010 18:27

Я там написал что надо пробовать. Та обойма оказалась подкалёной и поэтому искрила. Совсем отожжёное железо не искрит. Так что только закалённая углеродка. Чугун мягкий. Не думаю что будет искрить.
Шухер 22-09-2010 12:28

HarryA,
трутовик состоит из трёх видимых частей. Твёрдая корка она сверху, замша она посерёдке и трубчатая часть. Три части.
Замша она может походить на вату в сухом грибе на замшу в свежем.

Или подозрение на слово гименофор? Да я понятия не имею чего это. По русски наверное замша и будет. Попробую отредактировать в сообщении что б народ чесной не смущать заумными фразами.

Шухер 22-09-2010 12:39

HarryA, отлично! Спасиб что обратил на это внимание. Гименофор это ж трубчатая часть и есть блин. Век живи век учись. Придумают блин потом народ путают к..лы
Ваня из деревни 23-09-2010 15:41

Блин, сообщения пропадают.

Пробовал использовать в качестве трута высушенный "дедушкин табак".

click for enlarge 1920 X 1440 232,9 Kb picture

И лохматый, и шерстистый, а не горит, зараза. Жаль.

Шалим 23-09-2010 19:24

Да я тоже его пробовал. Искру от кремня он не ловит, от огнива подхватывает нормально.
Ваня из деревни 24-09-2010 10:45

quote:
Originally posted by Шалим:
Да я тоже его пробовал. Искру от кремня он не ловит, от огнива подхватывает нормально.

Так я огнивом и пытался поджечь. Если Вы смогли гриб запалить, то Вы наверное действительно Мастер Огня первой степени. Хотя может я свой просто недосушил.

Шалим 24-09-2010 12:18

Огнивом зажигается не сложнее чем бумага. Но как трут, он не очень. Пока дуешь на него он горит, дуть перестал - через некоторое время гаснет сам собой. Трут должен гореть без поддува и сгорать весь без остатка. Попробуй запали хб верёвку. Она будет тлеть, пока вся не стлеет. Именно так и должен работать трут.
Шалим 25-09-2010 21:23

quote:
Вы наверное действительно Мастер Огня первой степени.

ХА ХА ХА! Гуру Шалим я уже был. Дайте мне медаль что я Мастер Огня первой степени. ХА ХА ХА! И серфикипат ХА ХА ХА!
Меня уже в П.М. Зае.... подъё......ть. ХА ХА ХА!

Gromozeka дай мне медаль! ХА ХА ХА!

Шухер 25-09-2010 23:14

Чиста от пацанов :
225 x 225
click for enlarge 380 X 255  20,3 Kb picture
click for enlarge 300 X 567  42,5 Kb picture
click for enlarge 180 X 252  10,0 Kb picture
131 x 200
Шалим 25-09-2010 23:31

Володь, вот только целоваться не будем
Шухер 25-09-2010 23:48

Блеать! Не могу отредактировать!
dmitrith 20-11-2010 09:45

Доброго всем здоровья!!!
Уважаемые коллеги, думали все сказали?
А ща я эту тему раздую.
Часто встречается, в литературе про имена оны, выражение - вздуть свечу.
Костер запалить мы научились, а как просто зажечь свечку посредством кресала без разведения костра? Для меня это до сих пор вопрос не выясненный до конца.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Шухер 21-11-2010 12:18

А никак. Не стоит даже голову ломать. А литераторам в жбан даtь надо шоп всякую бредятину не вносили в массы.

Свечку искрой от кресала путём высекания от кремня не зажечь.

dmitrith 21-11-2010 12:41

Доброго всем здоровья!!!
Владимир, Вы меня не так поняли - фонаря и лампы у Вас нет, спичек тоже, одно кресало с трутом, а может еще кой чего для этого случая, огарок свечи, печка с заготовленными дровами, но темень в зимовье, хоть глаз коли.
И воще не нужен Вам костер, Вам свет нужен.
Удачи!!!

С большим к Вам уважением, Дмитрич.

Шухер 21-11-2010 12:45

Понял. Стало интересней.
Путник-18 21-11-2010 05:19

Простите за нубскийвопрос а как камень найти? на жд путях таких не видел.
Шухер 21-11-2010 23:58

Вот кремень. А как найти это конечно хороший вопрос У меня есть ответный : как сделать чай сладким?
click for enlarge 464 X 348 217,2 Kb picture
click for enlarge 478 X 387 296,0 Kb picture
click for enlarge 1225 X 790 803,7 Kb picture
Шухер 19-01-2011 05:00

Подниму тему а то чавой-та эта...

Пробовал и так и сяк эту свечу вздуть... Не хо-очет.

quote:
Originally posted by dmitrith:

а может еще кой чего для этого случая,


Не применял.

А так если иметь свечу трут кремень кресало растопку читай дрова то сперва огонь-костёр потом свет. Только такая последовательность.
Можете оспорить конечно но только с примером. Потому что испробовал вроде все варианты.

ddizel 20-01-2011 21:01

quote:
Originally posted by Шухер:

Пробовал и так и сяк эту свечу вздуть... Не хо-очет.


Сегодня пробовал. От трута не зажег. навонял дымом на всю квартиру только.
Как только трут пропитывается парафином (или что там в икеевской свечке?), он тлеть перестает.
Удалось тление на фитилек передать, но огня не получилось.
zzzsss999 20-01-2011 21:13

А я дума,что все затихли?А оно вона чо Михалыч,комрады тренируются).
Шухер 20-01-2011 21:25

Вот-вот. Потом сел подумать ... всегда так сперва нагорбатишься потом сидишь осмысливаешь ))) Свечи-то раньше делали из чего? Откуда выражение пошло с каких годов... Воск и жир. Да хрен с ним.
Вздували чем? Уж явно не кремнем и кресалом-трутом.
Чем подавали ПЛАМЯ на свечу... Вот откуда плясать надо.
ddizel 20-01-2011 21:34

quote:
Originally posted by Путник-18:

а как камень найти? на жд путях таких не видел


Кстати, в прошлую субботу. когда в Осеевской пытался выкопать печку под заваленным деревом, увидел камни (много) в земле, что на корнях выворотня. Маленький кремень выковырял, под два см. Только его колоть надо бы, он какой-то без острых сколов был. Что от такого останется после раскола, непонятно. Так что зимой можно попытаться и в корнях выворотня поискать.
barukhazad 20-01-2011 22:02

интересная тема. был у меня кусок пирита с кварцем. замечательно искрил. в качестве трута х/б проселитренная верёвка. сработался года за три:-( пирит к сожалению довольно мягок. нашел кремень буду пробовать
Шухер 20-01-2011 23:30

Продолжаю разбрасывать интеллектом по клаве.
Остановился на "...Чем подавали ПЛАМЯ на свечу..." Ответ возник сам собой. Каждый посмотрел на "вечную спичку"... только раньше это было величиной с карандаш где в ложбинке укладывался фитиль а сам "карандаш" был из этого самого сплава. Вот с тех самых пор и пошло это выражение - вздуть свечу.
Как версия?
zzzsss999 21-01-2011 01:12

quote:
Как версия?

Даа,отдохнуть тебе надо ).Вот анегдотец посмотри youtube.com
Шухер 21-01-2011 07:29


"Прост. и обл. Раздуть, разжечь; зажечь. Кумушка моя --- Присела к печке, уголь вздула И свечку тонкую зажгла. Пушкин, Гусар. В избе колокольчик-то услыхали, огонь вздули. Тройка на двор въехала. Короленко, Убивец. - Идите, я свечу вздую. А. Н. Толстой, Петр Первый."


"С Успеньева дня лето окончательно поворачивало на осень. В этот день происходили проводы лета - встреча осени - первые осенины. Считалось, что "с Успенья солнце засыпается", т.е. поздно всходит, поэтому в этот день закат солнца провожали в поле с песнями. Так как Успение считалось последним летним днем, то заканчивался праздник тем, что в этот вечер в избах впервые "вздували огонь", т.е. зажигали лучину, лампу или свечу и садились ужинать при свете."


"Присела к печке, уголь вздула И свечку тонкую зажгла." Во-о! Анекдот ваще в тему

barukhazad 06-03-2011 11:31

итак камрады свечу зажечь удалось, но(!) при помощи сосновой лучинки обмакнутой в расплавленную серу. сера из зоо магазина плавить надо аккуратно, лучинку обмакиваем в расплав и даем остыть. затем как обычно высекаем искру, раздуваем трут (у меня проселитренная верёвка х/б) аккуратно подносим лучинку и вуаля! разгоревшейся лучинкой зажигаем свечу. у меня получилось с 4-го раза. огонь с серы не переходил на дерево. рецепт взят на просторах интернета, где не помню потому как снёс оперу вместе с закладками. с серой осторожно! не вдохните дым я случайно вдохнул, еле продышался
конь43 06-03-2011 14:21

Ни чуть не хуже кремня (к стати, кремень и кремний, разные вещи) работает фарфор, и несколько хуже "победит" (не путать с баббитом). А найти и разбить какую либо фарфоровую вещь (не фаянсовую!) не проблема. Это начиная от посуды и электортехнических изделий и до свчей зажигания двигателя.
Шалим 06-03-2011 21:17

quote:
Ни чуть не хуже кремня (к стати, кремень и кремний, разные вещи) работает фарфор

Интересно, и что, прям железкой чиркаешь по фарфору и искры летят?
Надо попробовать, а то как то слабо верится.

Шалим 06-03-2011 21:20

quote:
итак камрады свечу зажечь удалось, но(!) при помощи сосновой лучинки обмакнутой в расплавленную серу. сера из зоо магазина плавить надо аккуратно, лучинку обмакиваем в расплав и даем остыть. затем как обычно высекаем искру, раздуваем трут (у меня проселитренная верёвка х/б) аккуратно подносим лучинку и вуаля! разгоревшейся лучинкой зажигаем свечу. у меня получилось с 4-го раза. огонь с серы не переходил на дерево. рецепт взят на просторах интернета, где не помню потому как снёс оперу вместе с закладками. с серой осторожно! не вдохните дым я случайно вдохнул, еле продышалс

Про серу тоже где то читал, но сам не пробовал.

Шухер 07-03-2011 09:52

Мужики, спАкойна! Зажечь можно. Мне бы до конца надо было довести... Короче прав был сначала огонь потом свеча смотрим:

http://www.youtube.com/watch?v=N5-pbUaDkGE

b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com

b-a-n-s-h-e-e.livejournal.com

Это спасибо dmitrith!

Паренёк реально надымил углём от раздутого трута растопил парафин пропитал им трут и трут подымив загорелся. Повторю за ним его действия раз сам не догадался.

dmitrith 18-04-2011 20:18

Еще одна метода
http://www.youtube.com/watch?v=1i0iJGgdT7A&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=Wdw6xpMMvbo&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=0vrG6x5efCg&feature=related

Полезная вещица для умелых рук - простенько и со вкусом.
http://www.youtube.com/watch?v=tMHE_OI7Iq8
http://www.youtube.com/watch?v=NL4BbyAypX4&feature=related


С большим к Вам уважением, Дмитрич.

dmitrith 24-04-2011 08:24

Свечку зажигают так - главное тлеющего побольше.
http://www.youtube.com/watch?v=uHNQi0V0MV0&feature=related
Или так - лучинку потоньше и посуше
http://www.youtube.com/watch?v=y0_qMoX0rUw&feature=related

С большим к Вам уважением, Дмитрич

Путник-18 24-04-2011 16:06

quote:
Originally posted by конь43:

и чуть не хуже кремня (к стати, кремень и кремний, разные вещи) работает фарфор, и несколько хуже "победит" (не путать с баббитом). А найти и разбить какую либо фарфоровую вещь (не фаянсовую!) не проблема. Это начиная от посуды и электортехнических изделий и до свчей зажигания двигателя.


Видео в студию плиз.
Perguntador 07-05-2011 19:58

Здравствуйте!
Все пытаюсь добыть тлеющие угли методом трения, но никак не получается: угли появляются, дымят, но стоит прекратить вращение сверла, как тут же все "умирает".
Прочитал всю тему, попробовал снова, но в результате все то же самое, хотя безусловно новая информация оказалась полезной.
Gromozeka на первых страницах темы писал, что сосна - не подходящий вариант для этого метода. Хотелось бы узнать, почему, что получается в результате? Дело в том, что материал, который использовал, - сосна.
На видео, которое сделал сегодня, не видно сильного дыма, однако, когда дыма было столько, что не продохнуть, все равно угли переставали тлеть сразу после остановки.
Думал, может дело еще в том, что лучок я сделал из того, что под рукой оказалось(пластмассовая вешалка). А таким лучком, как известно, сильно не размахнешься. Пытаясь компенсировать размер лучка уменьшением диаметра поперечного сечения сверла в средней части, снова повторил опыт - ничего не меняется.
При добавлении нескольких крупинок земли в ложбинку для сверла, в результате вращения образовывались не угли, а обычная древесная пыль (под цвет дерева), поэтому землю использовал для того, чтобы сделать изначальное углубление.
PS: Живу в городе в степной зоне: здесь найти сухостой - не самая простая задача, а уж тем более необходимой породы, да чтобы тебя потом за это "зеленые" не покусали , поэтому обходился тем, что было: кусок сосновой доски нашли у товарища на чердаке, из него же сделал сверло; веревку взял бельевую. Хотя, конечно, при большом желании можно найти и другие материалы.
Видео, о котором упомянул в своем сообщении, находится здесь...
http://www.youtube.com/watch?v=51X5rIH9-TQ
Шухер 10-05-2011 07:14

Читаю щас... пора заканчивать на ночь кофий пить...
Шухер 08-05-2011 12:53

Perguntador,
Глянул видео. Ошибка раз - хвойная порода. Смола которая находится в годовых кольцах при трении разогревается и действует отрицательно на процесс зализывая свод и не давая подпалить трут. Используй лиственные породы средней твёрдости.
Ошибка два - торопишься. И устаёшь почём зря. Темп нужен постоянный без убыстрения и без давления.
Ошибка три - вырез V узковат. Понимаю что при сверлении он растёт но тут и есть нюанс - всё взаимосвязано и толщина сверла и вырез потому и успеваешь получить уголёк до того как всё придёт в негодность. И прочитай нюансы ещё раз мож чего упустил их не зря записали все что были в процессе.
Шухер 10-05-2011 11:37

Во понаписал... прекращаю на ночь пить кофий.
Perguntador 08-05-2011 02:44

Благодарю за быстрый ответ.
1. Попробую найти что-то из лиственных пород.
2. Да, читал об этом в данной теме, но что-то не получилось в этот раз при меньшем темпе даже дымок получить, вот и ускорился. В предыдущие разы как-то и в более спокойном темпе выходило, а сейчас нет.
3. В предыдущие разы я его U-образной формы пытался сделать, т.к. через V-образный угольки не просыпались. Стоит все-таки расширить "V" или вернуться к "U"?
Тут писали про то, что нет смысла давить (хотя почти во всех ТЕОРЕТИЧЕСКИХ описаниях, которые доводилось читать, говорят, что сильно давить необходимо), да, и на видео видно, что без особых энергозатрат все получилось. А как быть с толщиной сверла? Дело в том, что более тонкое, как мне показалось, лучше дымило, видимо из-за большего количества оборотов при одной и той же длине веревки на лучке. Или тут дело еще и в количестве образованных при этом углей. Другими словами, поясните, пожалуйста, чем толстое сверло лучше тонкого (по крайней мере так ранее писалось в теме).
Я же, как организуюсь на повторный эксперимент, постараюсь отписаться и рассказать, что из этого вышло
Шухер 08-05-2011 03:20

Пробовал и тонким 1,5 см в диаметре и толстым 3-4 см. Толстым быстрее образовывается трут и он более жизнеспособен. То-есть от толстого сверла вероятность получить горящий трут выше это происходит от большей площади трения поверхностей.
(Плюс то место на сверле где накинута тетива желательно тоже потолще - больший по временному промежутку оборот сверла без остановки на обратное вращение.)- чушь.

quote:
Originally posted by Perguntador:

Стоит все-таки расширить "V" или вернуться к "U"?


(Виды V и U они как бы вид сверху.) Но там чуть не так прямолинейно нужно его делать. Сейчас трудно вставить фото.

quote:
Originally posted by Perguntador:

Или тут дело еще и в количестве образованных при этом углей.


Понятно
Единого правила как пример уравнения тут нет и быть не может. Надо больше тренироваться тогда понимание процесса придёт. Тут всё взаимосвязано и толщина сверла и древесина и нажим и скорость и вырез. В процессе подгоняешь к единому механизму что бы заработало.

Сам недавно столкнулся с одним старым механизмом - вроде всё просто и правильно сделал во всяком случае похоже но .... потом понял ошибку.
Шухер 08-05-2011 03:44

forummessage/151/41 Почитай там чуть ниже по странице Шалим вертел - вырез обрати внимание.
Трут высыпаясь через вырез смешивается с воздухом и воспламеняется пока падает из выреза к подложке. Обрати внимание на толщину сверла.
Шалим 10-05-2011 22:26

Добавлю чуть
Посмотрел видео.
1) Очень неустойчивая позиция. Особенно неудобно держал упор под сверло.
2) Сверло не сверлило не фига. Оно скользило. Думаю это из за смолы а древесине. Если всё правильно, то когда сверло разогреется, трут, высыпается при каждом движении руки. Тоесть сначала крутишь, начинает идти дымок, потом дым становится гуще, и трут начинает прям высыпаться горкой. Вот это и есть тот самый момент)))) Здесь я такого не увидел. Сверло явно скользит.
3) Вырез узкий и прорезан очень глубоко.Практически до середины. Не знаю почему, но с таким вырезом вытереть огонь гораздо сложнее.
4) Ну и суеты и спешки очень много. Подозреваю, что это из за неудобной позы. Спокойней надо и РАВНОМЕРНЕЙ. Дёрганья не надо))))
Perguntador 08-05-2011 14:29

Ясно. Будем пробовать. Только вопрос возник насчет фразы "Плюс то место на сверле где накинута тетива желательно тоже потолще - больший по временному промежутку оборот сверла без остановки на обратное вращение."
Можете разъяснить, а то я, возможно, неправильно понял. В моем понимании... меньший диаметр в месте соприкосновения сверла с веревкой означает большее количество оборотов этого самого сверла при одном движении лучка (длина окружности L=2*(число пи)*r), а значит большая скорость вращения, а значит выше температура. Вероятно, это вопрос из области теории, а на практике все по-другому, и есть какие-то "подводные камни", о которых я не догадываюсь.
В любом случае, буду пробовать и обязательно отпишусь (хотя, не исключено, что с очередным ведром вопросов ) ).
Шалим 10-05-2011 22:29

Ганза опять тупит. Пишу и посты вставляются в середину темы почему то.
Короче, ответил. 152 пост
Шухер 08-05-2011 17:06

Ага всегда не любил составлять предложения вот и доп%зделся...
Трения больше по площади - температура выще чем с тонким сверлом. У маленького сверла температура в объёме полусферы меньше ровно на столько, насколько больше температура у сверла потолще, из этого выходит, что количество времени требуется большее, чем для достижения результата при толстом сверле
Шухер 08-05-2011 17:38

Повторил то что ночью писал...
Щас вспомнил что при тонком сверле кроме дыма ничего не было. Пока не взял сверло чуть потоньше двух пальцев и не прекратил давить на держатель да сбавил обороты.
Добавить больше мне нечего.
Шухер 08-05-2011 17:45

Ну ещё порывшись можно предположить что температура должна быть достаточной для подпаливания трута но не выше когда трут будет подгорать в сфере при этом сгорая прежде чем упадёт на подложку.
Perguntador 11-05-2011 14:20

Возьмем на вооружение.
На днях пошел в парк, нашел парочку упавших палок, т.к. рубить нельзя, а все сухие сучья, расположенные на доступной стоящему на земле человеку соответствующие службы убирают.
Принес домой, попробовал посверлить - результат хуже, чем был в случае с сосной. Новое дерево тяжело поддавалось подготовке к опыту - видимо, было из твердых пород.
Попробовал сделать из нового полена сверло и посверлить старую доску из сосны - дым идет.
Вчера после ливня снова выбрался в поисках подходящей породы. Искал преимущественно клен, тополь и каштан (этих деревьев в нашем парке хватает). Нашел кусок толстой ветки под кленом, однако не уверен, что он именно от него; сейчас положил его сушиться дома.
Заодно попытался найти в безлюдной части парка (совсем небольшая территория) сухую растопку. Сильно не утруждался, но из того, что нашел, огонь получить не получилось - дыма и жара было, сколько хочешь, а вот до огня дело не дошло
На обратном пути заприметил трутовик, который рос на каштане на главной аллее, и, не смотря на недоумевающих прохожих, пару раз пнул его ногой, а после с легкостью отломал его движением сверху вниз. Дома отковырял трубчатую часть, а остальное оставил подсыхать (уж больно влажный был гриб). Взял небольшой кусок "замши" с гриба, растолок его на камушке тупой стороной напильника и попробовал поджечь с помощью огнива - ничего не вышло. Сегодня засунул этот же кусочек в микроволновку на 2 мин., чтобы подсох и снова попытался поджечь тем же методом - если и начинал тлеть, то через 1-2 секунды переставал. Вроде и мягкий он был и ворса на нем была, а результат не оправдал ожидания. Варить - не варил, т.к. и от этих моих скромных манипуляций с природным сырьем родные диву даются
Подскажите, обязательно ли вываривать "замшу" в золе, чтобы получился трут или можно обойтись более тщательной сушкой гриба?

И еще... может стоит мне вопросы задавать в теме "Живой огонь" или продолжать здесь?

Шухер 11-05-2011 15:27

quote:
Originally posted by Perguntador:

еще... может стоит мне вопросы задавать в теме "Живой огонь" или продолжать здесь?



Хотели учебник сделать а тут смех один. Так что разницы никакой.

С трутом почитай в живом огне там эксперименты все. Без золы ничего не выйдет хорошего.

Шалим 12-07-2011 22:47

Вот. Подробно для ленивых.
Трут своими руками, который ловит малейшую искру. Изготовление занимает две минуты.



zzzsss999 12-07-2011 23:29

quote:
Шалим

Респект,спасибо!Действительно для тех кто в бронепоезде).Ща ещё набегут критики,скажут банка не из титана и надо бы сантиметров на 5 больше,ну ладно и так сойдёт).А печурка козырная!
Шалим 12-07-2011 23:40

quote:
А печурка козырная!

То не печурка, то горн)))

zzzsss999 12-07-2011 23:48

quote:
То не печурка, то горн)))

Догадываюсь,ковал рессору в мангале на даче).
хули ган 15-07-2011 20:13

наконец-то получилось запалить трут (пережженая тряпка) от кресала
повторит опыт не удалось - никак не получалось попасть искрой в нужное место
уже рука отваливаться сталаот маханий (кресало - напильник ок. 30см длиной)
Шалим 15-07-2011 20:22

quote:
никак не получалось попасть искрой в нужное место
уже рука отваливаться сталаот маханий (кресало - напильник ок. 30см длиной)

Если трут нормальный, то пофиг куда попадать. Трудности могут быть по двум причинам. Либо трут недожёг, либо тряпка не хбшная. Скорее всего второе. Вовка Шухер тоже намучился в своё время. Не ловит искру , хоть тресни. Оказалась тряпка была виновата. Не х.б.) Поменял тряпку и всё сразу наладилось. Вместо тряпки возьми верёвку. Точно не ошибёшься. Только капроновую не жги

Шухер 16-07-2011 12:10

quote:
Оказалась тряпка была виновата.

Точна
хули ган 16-07-2011 06:56

в моем случае скорей не дожег - местами даже не потемнела

х.б. веревку не нашел; тряпка - старая простыня

Шалим 16-07-2011 08:47

Простыня - это то что надо. Чистый х.б. Пережигай пока дым на убыль не пойдёт. Посмотри внимательно видео. Обрати внимание в какой момент достают банку с углей. Главное не пережги, а то в руках трут будет рассыпаться.
Шухер 16-07-2011 12:15

Игорь а чё не предложишь просто подпалить конец? (простыни) Ну что бы наглядный пример...
Шалим 16-07-2011 12:37

Этот номер надо с верёвкой делать. Она лохматится и всё гораздо проще происходит. С тряпкой не уверен что получится наглядно.
Шухер 16-07-2011 13:03

Свернуть тампоном
хули ган 16-07-2011 14:16

я уж тоже про это подумал - проверить пока не могу - нет дома нормальной железки-кресала
зубило все-таки слабовато - напильник лучше
Шалим 16-07-2011 14:35

quote:
нет дома нормальной железки-кресала
зубило все-таки слабовато

Да там надо то одну искорку.

хули ган 16-07-2011 16:59

получилось!
"первый раз в первый класс"
в смысле что без специальных фабричных девайсов

всего-то и надо было - другой камушек попробовать

всю квартиру задымил...

===
второй раз вообще со второго "чирка"
тут уже была проблема трут затушить

без "протезов" (огнива) получилось - осталось научиться без "костылей", природным трутом обходиться...

===
получилось запалить обухом ножа, который считал нержавеющим - СИЗ, тантюк типа "сапожный":

фото нашел на просторах тырнета

быстрорез вообще "никак" - хотя и твердость вроде как надо, да и сталька скорей углеродка...

нипанятнаа...

Шухер 16-07-2011 17:59

Можно поздравить! Маркировка стали продвинутая блять лишь бы чё накатать...
click for enlarge 416 X 479 44,1 Kb picture
хули ган 16-07-2011 18:08

спасибо за поздравления и науку!

сейчас вроде пишут 3Cr-чего-то-там
у меня старый, еще прошлого века - там вроде что-то другое было...
надо у родителей бумажку поискать...

Шухер 16-07-2011 18:19

quote:
Originally posted by хули ган:

у меня старый,


9хс
хули ган 16-07-2011 18:30

quote:
Originally posted by Шухер:
9хс
9ХФ!
вот: forum_light_message
а вообще, бумажку все-таки поищу - вроде попадалсь на глаза...
Шухер 16-07-2011 18:32

Ок! один хрен )))
хули ган 16-07-2011 18:34

как-бэ несколько проще стало искать подходящую железку
а то ведь только на У7-У12 целился...
Шухер 16-07-2011 18:40

Из второго поста:
quote:
Кресало выкует вам кузнец. Но если по близости его не оказалось, то подойдёт углеродистая сталь с твёрдостью не ниже 57 HRC . Чем выше твёрдость закалки и больше процент углерода ,тем радостнее высекаются искры. Объясняется это тем, что закалённая сталь или науглероженное закалённое железо скалывается при столкновении с острым сколом кремня и в взаимодействии с воздухом углерод воспламеняется.
Край рабочей части кресала не должен иметь насечек. Насечки будут работать как таран для кремня и будут скалывать его что нам естественно не надо. Ребристая рабочая поверхность появится после нескольких ударов, но такая ребристость не страшна. Сталь хвг, сверкает не хуже напильника, то-есть у -10, у - 12.
Точно установлено опытным путём, что на кресало идут стали марки: ШХ - 15 (подшипник), ХВГ (измерительный и режущий инструмент, для которого повышенное коробление не допустимо резьбовые калибры, протяжки, метчики, длинные развертки, технологические оснастки), У- шки всех видов(напильники, стамески, топоры, резцы и т.д.).
Добавлю, сталь 60с2а (пружина) тоже не плохо сверкает.

хули ган 16-07-2011 18:44

"на ганзе постов не читают" (с)
Шалим 16-07-2011 22:20

quote:
Ни чуть не хуже кремня (к стати, кремень и кремний, разные вещи) работает фарфор, и несколько хуже "победит" (не путать с баббитом). А найти и разбить какую либо фарфоровую вещь (не фаянсовую!) не проблема. Это начиная от посуды и электортехнических изделий и до свчей зажигания двигателя.

Подтверждаю. Пробовал фарфор. Изолятор электоротехнический. Вполне себе так сверкает. Похуже кремня конечно, но трут запалить можно.

хули ган 17-07-2011 19:51

нашел небольшой напильник - пока не буду никак его переделывать

все-таки самое главное - кресало

емнип я как-то отписывался в другом разделе что набрал несколько десятков камней в поисках "того самого" и успеха не имел; сегодня оказалось что та самая кучка камней чудесным образом сохранилась на даче и я провел эксперименты с напильником...
о чудо! почти все камни (за редким исключением) давали хорошую искру!
или это я успел так наблатыкаться (верится с трудом) или действительно вопрос в кресале
с моим напильником получалось высекать сноп искр даже не особо размашистым-быстрым движением - чуть быстрей-шире чем спичками
нашел полупрозрачный бело-желтоватый камешек и попробовал с ним - сверкает, и даже получше многих других

применение в качестве кресала обуха ножа (мора-карбон) показало заметно меньшую способность искрить - т.е. кресало лучше всего самостоятельным элементом

ТРУТ
спалил остатки трута из х.б. тряпки - столкнулся с неожиданной проблемой - развести огонь не получилось (то-ли мало трута брал (экономил), то-ли затравку как не так сделал (бересты накрошил, тоненькие стружечки, "петушок")...
попытки поджечь ватный трут оказались тщетны - не помог ни вазелин ни воск со свечи
нашел кусок веревки - пережечь не получилось (негде было) - пропитал мочевинй (аммиачная?), сейчас сохнет - завтра посмотрю что получится;

вот такой отчет

в планах найти гриб-трутовик - по закону подлости когда нужен днем с огнем, а когда не интересен был - буквально на каждом шагу...

gwathedhel 17-07-2011 22:19

Вопрос возник. Обязательна хб веревка для лучка? И почему.
Безобразие 17-07-2011 22:29

У моего деда кресало было просто из куска напильника (сталь у8 типа), кремень с обочины, трут из кусочка каната хлопкового обожжённого с одной стороны, в аллюминиевую трубочку вставленного. Довольно успешно всё это работало. Рассказывал, что подобный агрегат у него был на фронте, когда со спичками туго было.
Шухер 17-07-2011 22:59

quote:
кресала обуха ножа (мора-карбон)

На этом ножике обух после рубки не обработан. Сточи до ровной поверхности обух и сверкать будет не хуже напильника. Хороший вариант походника был но клиночек узковат - в пальцах трудно удержать.(искра горячая само то)
коралл 18-07-2011 17:37

forummessage/151/77
хули ган 18-07-2011 20:38

quote:
Originally posted by Шухер:
На этом ножике обух после рубки не обработан. Сточи до ровной поверхности обух и сверкать будет не хуже напильника. Хороший вариант походника был но клиночек узковат - в пальцах трудно удержать.(искра горячая само то)
опинель:
http://www.youtube.com/watch?v=PklbY4r1rTQ

попробовал вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=VvLxTTFYVg8
отломил пару мм кончика - весь вечер перетачиваю

Шалим 18-07-2011 23:07

quote:
http://www.youtube.com/watch?v=VvLxTTFYVg8

Бедный мальчик Все руки себе похерачил, пока додумался (скорее случайно ) бить по тому краю камня, где тряпка лежит, и как правило сразу всё получилось.

quote:
отломил пару мм кончика - весь вечер перетачиваю

Как можно отломить кончик, если чиркать вдоль клинка?

zzzsss999 18-07-2011 23:45

Вопрос к знатокам кремня и кресала).В детстве (точно помню) высекали искры ударяя камень о камень (кремень похоже).Вопрос,реально ли без кресала запалить жжёнку,только камнями?
Шалим 18-07-2011 23:51

quote:
Вопрос,реально ли без кресала запалить жжёнку,только камнями?


youtube.com


http://www.youtube.com/watch?v=YZpbPntYoEY&feature=related

Кто пррррааав, кто не пррррааааав?

zzzsss999 18-07-2011 23:58

quote:
Шалим

Блин ну точно помню,камень о камень.Совсем мелкие были.Может не кремень и кремень а в сочетании с каким другим будет искрить?Поборю лень,займусь.И трением ещё не разу не добыл,так что низачёт(.И то что мирс говорит про запах,тоже помню характерный когда искрит.Может от камней зависит?Фиг знает,как говорится тема сисек не раскрыта).
Шалим 19-07-2011 12:03

quote:
Блин ну точно помню,камень о камень.

Нууууу, если рассуждать логически, то люди умели добывать огонь, гораздо раньше, чем научились выплавлять сталь.
Так штааааа.......

Шухер 19-07-2011 12:18

quote:
если рассуждать логически

Они будь даже обезьянами хранили огонь. Лесной пожар или вспыхнуло дерево от разряда молнии чуёптанах!!!! чаго за диво-то?! бегом посмотрим...

Но камень о камень... Видео моё это не встал почиркал нихуя значит нету. А продолжительный поиск ошибок как я думал ведь Мирс запалил я чем рожей не вышел... Однако в коментах под видео написал что думаю по поводу.

И ранее где-то уже отписался про воспроизведение его видюхи в замедленном режиме.

zzzsss999 19-07-2011 12:35

Сорри за много вопросов,вот ещё назрел вопрос.Сделать ножик в лесу из подручной железяки.Но насколько я знаю сталь 3 (большинство разных железяк)вроде нифига не закалиться,следовательно искрить он не будет.А арматура строительная из какой стали?И закалиться ли?.Наверное лучше всё же искать рессорину или пружину...
Шухер 19-07-2011 12:48


quote:
Сделать ножик в лесу

Отщеп кремня режет недолго но острее сразу и без долгих трудов: один удар - один отщеп.
Рессоры и пружины по лесу не разбросаны но если и найдёшь то спираль или здоровый кусище рессоры... И чего с ними делать будешь?
Шалим 19-07-2011 01:10

quote:
Они будь даже обезьянами хранили огонь

Это совсем давно было. Я уж и не помню такого
А если серьёзно, то даже ,в так называемый, бронзовый век, люди уже пользовались кремнём и трутом из трутовика, о чём нам свидетельствует мумия, найденная в горах. Не помню в каких горах и как её назвали. Лень щас искать. Так вот, этот мужик (мумия) Был одет в шкуры, был ранен в спину то ли медным то ли каменным наконечником. При нём нашли какую то жрачку, кремень и трут из трутовика. Так штаааа

Шухер 19-07-2011 01:15

Ебать колотить!!!! Игорь и ты повёлся?

В Альпах его отрыли типа и мухоморы в суме у него были - лекарство "" Трутовик и кресало ему подкинули как и его самого

Не верю!!! Больше того - знаю что хрень полная эта заморочка с камнями.

Шухер 19-07-2011 01:16

Я тебе объяснял про невозможность остановить движение руки с камнем а если удар сильный и короткий искры нет.
Шалим 19-07-2011 01:19

Точно!!! В Альпах
Шухер 19-07-2011 01:25

quote:
заморочка с камнями.

Поправлю себя сразу : имею в виду кремень и кремень. А вот кремень и пирит не знаю... Вот тут логика должна начинаться Пирита не находил пока сознательно.
Samurai_Jack 19-07-2011 02:25

Доброй ночи.
Можно использовать металлическую вату (не стружку) разной толщины. Очень высокая (для трута) температура горения.
Всех Благ.
хули ган 19-07-2011 04:54

quote:
Originally posted by Шалим:
Как можно отломить кончик, если чиркать вдоль клинка?
приоткрытым клинком, на обратном ходе...
+похоже микротрещина или какой похожий дефект был - вырезал ложку, малость погнул, а потом выправил

зато сейчас по контуру почти финка


quote:
Originally posted by Шалим:
...нам свидетельствует мумия, найденная в горах. Не помню в каких горах и как её назвали. Лень щас искать. Так вот, этот мужик (мумия) Был одет в шкуры, был ранен в спину то ли медным то ли каменным наконечником. При нём нашли какую то жрачку, кремень и трут из трутовика.

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=51&t=65
Шухер 19-07-2011 13:07

quote:
http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=51&t=65

Ну вот пральна серный колчедан = пирит.
Шухер 19-07-2011 13:15

Ёпть... Мирс использовал пирит. "иногда примеси способны придать этому минералу все цвета радуги" (с). А у него на сломе был серый блестящий цвет... Пойду удалю своё видео.... Удалено как ересь.
Ошибочка вышла...
click for enlarge 500 X 389 20,7 Kb picture

Ушёл искать серный колчедан...

ps: вспомнил. Попадался и пирит но обходил стороной... блять.

Шухер 19-07-2011 20:40

Пробежался по злачным близлежащим местам карьерного типа. Пирит или марказит только в виде лимонита т.е. пиздетс. Искать надоть серьёзно. Судя по отзывам геологов и просто любителей энтого дела пирит в московской области редок а марказит попадается реже чем пирит.
Вот эта его особенность окисать в охру....
ddizel 19-07-2011 20:46

quote:
Originally posted by Шухер:

пирит в московской области редок


а если есть, то мелок. Если размером с сигаретный фильтр найдёшь, это для Московской области очень крупный.
Шухер 19-07-2011 22:21

Да нах он сдался - его такого в кремне сегодня видел меньше спичечной головки квадратики и мало. С одного удара сбил и пшик... Надо искать, как лопочут, "конкреции пирита" или конкреции марказита...
==========
Конкреции (от латинского concretio - срастание, сгущение), стяжения, минеральные образования округлой формы в осадочных горных породах или современных осадках. Считается, что центрами стяжения могут быть зёрна минералов, обломки пород, раковины, зубы и кости рыб, остатки растений и др. Из разнообразных форм конкреций преобладают шаровидные, реже эллипсоидальные, дискообразные и неправильные - сростковые. По строению чаще встречаются концентрически-слоистые (скорлуповатые), грубополосчатые, радиально-лучистые (сферолитовые) и глобулярные конкреции. Они состоят обычно из карбонатов кальция (кальцита, реже арагонита), окислов и сульфидов железа, фосфатов кальция, гипса, соединений марганца, а в известняках часто из кремнекислоты (кремнёвые желваки). (с)
==========
gwathedhel 19-07-2011 23:59

Может не заметили... повторю вопрос: в посте было указано особенностью, что для лучка необходима хб веревка. Почему именно так? То есть синтетический паракорд будет проскальзывать или еще какая то причина?
Шухер 20-07-2011 12:05

Да, будет скользить. Кожаный шнур подойдёт хорошо мм6-7 толщиной. Тут важно если первый раз делать так как описано. С учётом всех упоминаний. Тогда когда принцип в действии будет ясен можно заменить хб верёвку на лыко и т.д.

Проще начинать с хб.

Шухер 30-07-2011 23:59

Очень доходчиво просто маладцА!!


Шухер 31-07-2011 12:01

У меня тута марказит не водится. А пирит кусок полтора сантима на полтора самый большой и то его хрен выкопаешь - десять метров начало поиска вглубь земли Карьеры не в счёт.
Так что исходя из местности подходит только трение деревяшек... сука... обидна. Лёгкого пути хотел...
Шухер 02-08-2011 19:59

Да только вопрос разрулил. С Шалимом нашли таки пирит. Образовался на углистом сланце. Переспросил у знатоков на соответствующем форуме.
Моё имхо таково: если есть лес значит есть дерево если есть дерево значит можно развести огонь трением и значит минералы идут строем в жопу.


У товарища на видео выше которое постом минерал марказит.
Интернет это мусор на 99 процентов блять.
click for enlarge 1600 X 1200 801,3 Kb picture

Шухер 02-08-2011 20:58

quote:
Originally posted by Шухер:

Интернет это мусор на 99 процентов блять.


Пока сам не спробуешь.
На самом деле искру пирит от кремня даёт. Их много но они раздельно. "Редко какая искра долетит до трута". Но так как его (пирита) на породе маловато то летит в основном пыль от сланца и засирает весь трут прежде чем высечется боле-менее подходящая искра.
Но дело живёт.

Пысы: вообще приятно самому с собой вести беседу

Шухер 02-08-2011 21:12

Отобрать бы у вас спички нафиг...
ShamanVudu 02-08-2011 21:48

Деревяшки (лук), раза с пятого освоил. Треним, а не сверлением, так и получается пока
С минералами чуть проще. И кремень (халцедон) частенько попадается, хоть именно им как то не пробовал искру выбивать. Достаточно крупнозернистый песчанник неплохо искрит. По берегам рек перспективен недрагоценный опал (речная прозрачноватая галька, желтоватая). Искру даёт прилично, но его, заразу, надо сначала в костре прокалить, чтоб молочно-белым стал, так что замкнутый круг. Пирита туева хуча...правда не совсем в моём районе, чуть севернее, возле угольных шахт. Надо будет корешку заказать.
Кстати, как то знакомый притащил "камешек", с вертолётного завода. Тяжёлый, твёрже меди, мягче железа. На воздухе покрывается рыхлым зеленовато-серым налётом. Так эта гадость, не то что искрит, от чирканья по чугуняке почти огненный след оставляет! Магниевый сплав какойто наверное. Никто не в курсе?
Шухер 02-08-2011 22:17

А як же! То мишметалл что в наноогнивах был.

ShamanVudu
давай договоримся: что искрит и от чего.

Песчанник искрит от чего? Или что от него искрит правильнее будет говорить. (?)

Опал ... а стоит ли его вообще отжигать? Что это даёт?

barukhazad 02-08-2011 22:31

пирит отличная вещь! искрит - мама не горюй! правда найти его... я нашёл! но надо учиться трением. это надёжней. но пока не удалось ни разу. ну будем учиться.
Шухер 02-08-2011 22:39


quote:
но надо учиться трением. это надёжней.

Пральна.
Шалим 02-08-2011 22:57

quote:
Деревяшки (лук), раза с пятого освоил. Треним, а не сверлением, так и получается пока

Что то я не догнал. Как это с помощью лука трением, а не сверлением?
Лук тёр об деревяшку что ли?)

По поводу пирита могу сказать одно: ФУФЛО!
Пыль, грязь, осколки породы и т.д. Искра вылетает раз на раз и то в туче говна. Если чирикать по целому куску пирита, наверное прокатит, сам не видел, но то, по чему чиркал Володя - это говно!
Нет, ну может где если есть его залежи, тогда это может и актуально. Но в наших краях кремень и сталь рулит. Ну или на крайняк деревяшки посверлить)

ddizel 02-08-2011 23:11

Пирит в условиях Подмосковья крайне редок. Его твердость 6,5; плотность 5. Блеск металлический, цвет соломенно-желтый. Часто образует хорошо выраженные кубические кристаллы, но имеет и другие кристаллические формы, встречаясь также в виде сплошных масс. В поверхностных условиях сравнительно легко окисляется, покрываясь иризирующей пленкой, называемой побежалостью. При длительном пребывании в поверхностной (экзогенной) обстановке пирит постепенно полностью замещается гидроксидами железа, превращаясь сначала в гетит и в последующем в лимонит.


Пирит в Подмосковье встречается в виде отдельных мелких кристаллов, мелких скоплений и тонких прожилков в кремнях, например, Песковского карьера, а также в желваках фосфоритов Воскресенска. В последних чаще вместо пирита наблюдается другая кристаллографическая разновидность сернистого железа - марказит, внешне похожий на пирит.
http://geo-rus.ru/pirit.htm
от себя добавлю, что видел пирит именно в карьерах (в Ёлкино) под Воскресенском. Точно для добывания огня не пригоден, т.к. меееелкие кристаллики или покрытые тонким слоем ( кристаллы неразличимы, но понятно, что пирит) дохлости Юрского периода. Вот что там интересно искать, так это аммонитов. Здоровенные попадаются. Но не товарные, по высыханию разваливаются на части. С Волги сильно интереснее экземпляры. Я когда-то заморачивался дохлостями (ископаемыми окаменелостями древних существ).

barukhazad 02-08-2011 23:15

ну тогда мне повезло
нормальная искра, трут начинает тлеть со второго-третьего чирка. а с кремнем - замаялся, как говорят: сiм верст кресав, незчувсь, як i викресав
Шухер 02-08-2011 23:48

barukhazad Можешь объяснить нормально что чем чиркал и на что?
Если ты чиркал кремнем по пириту и высенной искрой подпаливал (что?) то это одно. А если ты использовал пирит с кресалом то это совсем другое.
И почему с кремнем замаялся? Если я правильно понял огниво было кремень и кресало?...


МУЖИКИ! ПОЯСНЯЙТЕ ЧТО ЧЕМ КОГДА И ПОЧЕМУ А САМОЕ ГЛАВНОЕ НАФИГА!!!

barukhazad 03-08-2011 12:29

по пириту чиркал куском напильника, трут - обожженная проселитренная верёвка хб. тлеть начинает сразу.
по кремню тем же напильником, получается хреново, искры слабые и летят куда угодно, но не на трут.
вот кремнем по пириту даже не догадался попробовать
Шухер 03-08-2011 12:35

Ок! Теперь понятно.

Кремень расколи и трут в твоём случае верёвка положи на острый край кремня и чиркай - острый край! Искр буде очень много в отличии от кресала и пирита.

barukhazad 03-08-2011 12:38

попробую. спасибо
Шухер 03-08-2011 12:40

Да не за что...
ShamanVudu 03-08-2011 06:10

quote:
Что то я не догнал. Как это с помощью лука трением, а не сверлением?
Лук тёр об деревяшку что ли?)

Наверно неясно выразился))) Как раз сверлением, лук, - освоил. А вот деревяшку о деревяку, трением, не получается пока.


quote:
Шухер

С пиритом на геофаке игрался, когда учился. ХЗ, что за железка была, нашли что то. Ничего не поджигали, просто чвиркали...
Песчанник испытывал на куске "бархатного" напильника и осколке плашки с ЖД. Опал - аналогично. Плашка чуть лучше. Песчанник нужен поплотнее, не рыхлый, иначе пылит сильно. Опал после отжига теряет воду, и перестаёт быть опалом, собственно говоря. Становится аморфным кварцем с примесями. Немного твёрдость повышает.
А, да, трут - отжжённая хб тряпица.
Шухер 03-08-2011 11:56

Вопщем тоже понятно. Пока лидирует кремень так как его дохрена везде а если его нет то есть дерево. А если нет дерева то разжигать собственно говоря нечего.

Шалим 03-08-2011 12:39

quote:
А если нет дерева то разжигать собственно говоря нечего.

А если дерево есть, но мокрое? Весна, осень, да и щас вторые сутки дожди льют. Что будешь делать?)

Это я так, троллю немного)

Шухер 03-08-2011 17:01

А я в трусах? А нож есть?
Шалим 03-08-2011 17:35

quote:
А я в трусах? А нож есть?

Ножа нет, но есть трусы без резинки
HarryA 03-08-2011 17:47

quote:
но есть трусы без резинки

женские
Шухер 03-08-2011 17:56

На мне или в руках?
HarryA 03-08-2011 18:09

quote:
На мне или в руках?

Эт ТЫ у МЕНЯ спрашиваешь?
tuman698 03-08-2011 21:25

Про пирит в подмосковье. В целом бесперспективняк.
Единственный годный вариант искать аммонитов замещеных пиритом. Это такие древние ракушки, состоящие из пирита частично или целиком. Щас будет фото. Обычно они прочные и годятся для ударов. Размер чаще всего 1-3 см в диаметре около 0,5 см толщиной.
Принцип поиска для подмосковья: В стене карьера, речном обрыве, овраге и т. п. искать выходы черной глины. Выглядит как чернозем. Черная, жирная. Вероятней всего это глина юрского периода. Вот в ней и искать.
click for enlarge 430 X 405  44,0 Kb picture
Шалим 03-08-2011 22:33

Да по момоему не только в подмосковье бесперспективняк)))) В подавляющей части суши, пирит хрен найдёш. А кремень - вот он, под ногами валяется))) Так что кремень и ещё раз кремень)
rusal 03-08-2011 22:58

quote:
Originally posted by Шалим:

Так что кремень и ещё раз кремень)


и кресало
или давайте теперь учиться камнем о камень
Шухер 04-08-2011 12:00

Надо найти сперва его Не факт что найдёшь. Нам с Шалимом просто повезло в тот день. А деревья вот они...

За женские трусы - я столько не выпью.

Ваня из деревни 04-08-2011 14:57

Эх, попытался вступить в племя добытчиков огня. Ни фига не вышло. Хотя считал, что теоретически достаточно подковался в этом вопросе.

click for enlarge 1920 X 1440 276,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 339,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 293,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 89,0 Kb picture

Сделал все по "науке". Взял два вида древесины (сосна и береза). На всякий случай заготовил два колышка и две колоды. Нащипал трута из пуха какого-то растения, сухой травы и мелко порубленной бересты. Соорудил лук и приступил к священодействию. Вначале вообще ничего толком не получалось. Во-первых слишком заострил колышек, а во-вторых, петлю охватывающую колышек, вначале расположил внутри лука. Потом понял свою ошибку и переделал, а носик у сверла к тому времени уже сточился. Дело пошло веселей. Появился дымок и дерево в колоде слегка обуглилось. Но никак не удавалось долго вращать колышек. Рука быстро уставала. А полученное мизерное количество порошка было чуть теплым на ощупь. Похоже дерево было влажноватым для подобного рода забав. Начавшийся дождь положил конец моим попыткам.

З.Ы. Тут писали, что синтетическая веревка для лука не подойдет, будет проскальзывать. У меня она довольно хорошо держала.

ddizel 04-08-2011 16:30

quote:
Originally posted by tuman698:
Про пирит в подмосковье. В целом бесперспективняк.
Единственный годный вариант искать аммонитов замещеных пиритом. Это такие древние ракушки, состоящие из пирита частично или целиком. Щас будет фото. Обычно они прочные и годятся для ударов. Размер чаще всего 1-3 см в диаметре около 0,5 см толщиной.
Принцип поиска для подмосковья: В стене карьера, речном обрыве, овраге и т. п. искать выходы черной глины. Выглядит как чернозем. Черная, жирная. Вероятней всего это глина юрского периода. Вот в ней и искать.
forum.guns.ru

По Подмосковью: попадались аммониты, замещенные кремнем (не Юрские, а Пермские, в песках на оползнях р.Волгуша, что недалеко от ст. Турист Савёловской ж.д.). Представленный же на фото аммонит, похож но аммониты из фосфоритных карьеров Воскресенского района (Юрские, в черной битуминозной глине). Так вот они, они в нутре не пиритизованные. Там раковина изначально заполнялась илом, он окаменел, раковина разрушилась ( иногда сохраняется внутренний слой перламутра, только теперь он стал внешним, оболакивающим окаменелый ил). Вот на перламутре и происходит пиритизация. Посмотри на выступы: они черные, это перламутр и пиритовая "плёнка"стерлись и виден окаменелый черный ил.

Такие аммониты для добывания искры не годятся. Вопреки твоему тексту, они писец какие хрупкие. Если не пропитать парафином или эпоксидкой, то разваливаются на сегменты и просто по телу трещинами идут, вплоть до разрушения.
Я их коллекционировал, немного в теме.

Шалим 04-08-2011 17:44

quote:
Взял два вида древесины (сосна и береза)

Не катит))))

Постов не читаем?

Шухер 05-08-2011 12:32

quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Тут писали, что синтетическая веревка для лука не подойдет


Тут этого не писали.

А на счёт скользить это всё индивидуально нажиму на конструкцию.
Верёвка желательна из натур продукта для начинающего что бы а если она прокручиваться начала вопросов не задавали.

Всё сделано на отъябись. Урок не учил. Садись два!

Прежде чем начинать следует сперва понять что это нужно прежде всего тебе (если оно конечно нужно) а не типа я тоже так могу. Когда есть желание научиться пост на второй странице должен звучать в голове как гимн Совьетского Союза. А не выкладывать фотки коряг.

Шухер 05-08-2011 11:45

Сверло спецом вверх ногами перевернул? Почему рука быстро уставала? Напрягаться там особо не нужно. Тем более стараться добыть побыстрее.
Сосна и берёза: думаешь я скажу что нет шансов? Нет есть но не для тебя. Тебе пока ива а точнее чёрная.

Сосна и берёза можно только берёза плаха а сосна сверло. Сосна пролежавшая от пяти с лихуем лет под небом голубым.

Ваня из деревни 05-08-2011 14:43

quote:
Originally posted by Шалим:

Не катит))))

Постов не читаем?

Других поблизости не было :Р

И разве не Вы писали, что в принцпе из любого дерева можно огонь добыть?

З.Ы. Разобрался. Не Вы и из только мягкого на мягком.

Ваня из деревни 05-08-2011 15:23

quote:
Originally posted by Шухер:

Тут этого не писали.

А как тогда понимать Ваш ответ на вопрос?

NМожет не заметили... повторю вопрос: в посте было указано особенностью, что для лучка необходима хб веревка. Почему именно так? То есть синтетический паракорд будет проскальзывать или еще какая то причина?
#209 IP

P.M.
Шухер
posted 20-7-2011 00:05
------
Да, будет скользить "


"Всё сделано на отъяб..ь. Урок не учил. Садись два!"

Виноват, сенсей :Р

" Прежде чем начинать следует сперва понять что это нужно прежде всего тебе (если оно конечно нужно) а не типа я тоже так могу."

А что, думаете я это делал в честь Владимр Владимировича Путина?

"Когда есть желание научиться пост на второй странице должен звучать в голове как гимн Совьетского Союза. "

Сюз нерушимых республик свободных, сплотила навеки великая Русь!

"А не выкладывать фотки коряг."

Очень симпатишные коряги, на мой взгляд. Но впрочем. это дело вкуса

Ваня из деревни 05-08-2011 15:34

quote:
Originally posted by Шухер:
Сверло спецом вверх ногами перевернул?

Э-э-э...нет, думал что так и надо. Посмотрел сейчас Ваше видео, еще удивился что Вы неправильно сверло ставите (звука нет, так что не слышу что Вы там говорите))

"Почему рука быстро уставала?"

Слаб человек Не знаю. Может лук слишком тяжелый и большой сделал, может сноровка не выработалась.

" Напрягаться там особо не нужно. Тем более стараться добыть побыстрее. "

Чувствами я это понимаю. Но разум же твердит "чем больше скорость вращения, тем больше выделяется тепла и быстрее воспламенение"

"Сосна и берёза: думаешь я скажу что нет шансов? Нет есть но не для тебя. Тебе пока ива а точнее чёрная."

Эк Вы меня приложили

"Сосна и берёза можно только берёза плаха а сосна сверло. Сосна пролежавшая от пяти с лихуем лет под небом голубым. "

У меня так и было во втором варианте, который не успел опробовать.

Шухер 05-08-2011 19:40

quote:

quote:

Originally posted by Ваня из деревни:

Тут писали, что синтетическая веревка для лука не подойдет


Тут этого не писали.

quote:
А как тогда понимать Ваш ответ на вопрос?

quote:
Верёвка желательна из натур продукта для начинающего что бы а если она прокручиваться начала вопросов не задавали.


quote:
разум же твердит

"Чего тут думать? Трясти надо..." Не заглядывая в описание процесса говорю: скорость вращения должна быть постоянна не быстро и не медленно без сильного давления на сверло. Этого даже с десяти раз не усвоишь пока не отключишь барабашку в голове.


quote:
Originally posted by Ваня из деревни:

Эк Вы меня приложили


Не горюй(те) особо это и меня тоже касается. Просто пока не довелось пользовать то что плохо само по себе. Ива растём тут и её много.
Лиственные деревья, лиственные... а не еловые блин. Ты ведь не станешь брать на сверло пенопласт а на доску пластик? Так и не надо тут выдумывать. Потом в будущем когда станешь как Шалим взглядом разжигать горны...

i am nobody 05-08-2011 22:29

г-да огнепоклонники, а что это у Вас все труты изготовленные с помощью огня?

есть ли какой-нибудь проверенный трут, встречающийся в природе и готовый к применению без предварительной обработки? ну, чтобы не таскать труты вместо спичек...

Шухер 06-08-2011 12:50

Всё зависит от того какую температуру имеет искра падая на трут.

quote:
Originally posted by i am nobody:

есть ли какой-нибудь проверенный трут, встречающийся в природе и готовый к применению без предварительной обработки?

Трут... вот к примеру можешь почитать одного блять самого умного http://www.russkiysobor.com/ogoniteplo07.htm
или прочитать от корки до корки тему "Клуб живой огонь" там на последних страницах есть немного по твоему вопросу.

Но надо уяснить что икра от натурального огнива (кремень, кресало) холоднее чем от огнива "экспедиции" (мишметалл).

И поэтому придётся попотеть что бы подпалить натуральным огнивом только что срезанный с дерева трутовик т.е. его вату, её предварительно стоит прошерстить тире разлохматить насытив кислородом.

Рано или поздно он возьмёт искру понемногу подпаляя краешки возмётся но его следует поддерживать иначе потухнет. Напротив, насыщенный золой трутовик в надсмотре не нуждается и ему достаточно одной искры для начала бесперебойного тления.

Есть чёрные шарики на гнилушках и ещё вроде здоровых деревьях на первый взгляд сырые. На самом деле часть из них внутри уже сухие совсем. Этот трутовичок лучше поддерживает тление чем обычный трутовик.

Весь этот написанный бред был за натуральное огниво.

==========

А теперь о мишметалле: воспламеняет дерево. Только скорость воспламенения зависит от величины щепы чем меньше щепа и грамотней уложена тем быстрее возгорание.

==========

Самый лучший трут тот который получается от трения пары деревях. Сделать его просто.

i am nobody 06-08-2011 01:01

пн-но. сп-Бо.
Шухер 06-08-2011 01:09

пж-та.
коралл 07-08-2011 10:22

http://deadland.ru/node/2557
Шухер 08-08-2011 16:31

корал засунь свою ссылку сам знаешь куда - клуб "живой огонь".
Ваня из деревни 08-08-2011 16:33

quote:
Originally posted by коралл:
http://deadland.ru/node/2557

Ё-мое, то то смотрю ник знакомый

Шухер 09-08-2011 01:10

Повальная флудерастия. Короч кому надо стучитесь в пм может и подскажу чего а так тема дерьмецом покрылась вонять начинает удаляю из закладок.
Шалим 09-08-2011 10:22

quote:
З.Ы. Разобрался. Не Вы и из только мягкого на мягком.

Можно твёрдое сверло и мягкую основу. Так я и писал.
Мягкое на мягком тоже работает.

dron860 21-08-2011 20:31

Всем здрасти!Подскажите я правильно понял, если на напильнике сбоку насечки, то их лучше убрать? И кремень можно раскалить чтобы лучше искрило?
Шалим 22-08-2011 23:01

quote:
Всем здрасти!Подскажите я правильно понял, если на напильнике сбоку насечки, то их лучше убрать

Да.
quote:
И кремень можно раскалить чтобы лучше искрило?

Можно расколоть, что бы получились острые грани.

dron860 23-08-2011 23:15

Ураа! Получилось поджечь жжёнку и раздуть до открытого огня, теперь хочу сделать трут из гриба. Случайно нет кого нить способа его разделывать, чтобы до замши полегче добраться? Еще вопрос, а надо всю трубчатую часть с него снимать?
GlebCH 29-08-2011 22:11

Про "правильный" пирит и не только и как это было.

Огонь древних. Техника разведения огня времен палеолита.

Шухер 27-10-2011 18:34

Кто такой шустрый? : ohotabrat.ru
rusal 27-10-2011 19:04

хозяин сайта, наверное:

domain: OHOTABRAT.RU
nserver: ns1.mchost.ru.
nserver: ns2.mchost.ru.
nserver: ns3.mchost.ru.
nserver: ns4.mchost.ru.
state: REGISTERED, DELEGATED, UNVERIFIED
person: Private Person
e-mail: oleg@zbara.com
registrar: REGTIME-REG-RIPN
created: 2010.12.19
paid-till: 2011.12.19
source: TCI

погугли его мыло

Шухер 27-10-2011 19:30

http://foto.mail.ru/mail/zbor/_mypagephoto/5.html кандидат наук британских.
Шухер 24-04-2012 17:32

как грица учебное пособие если чё спрашивайте
(озвучку перепутал так что звиняйте за задержку)



rusal 24-04-2012 21:12

как это делает бородатый - http://youtu.be/5Jv7aRH5JKg
обратите внимание на углы заточки сверла
довольно неожиданно, но объяснимо
ведь чем больше площадь тем меньше давление
Шухер 24-04-2012 21:34

Сань не совсем понимаю про что ты говоришь?
rusal 24-04-2012 21:54

у него нижний конец заострен больше чем верхний
а верхний фактически полусфера
у тебя, например наоборот
rusal 24-04-2012 21:58

я вот недели две назад крутил смычек
пошел дымок
я радостный убрал сверло чтоб вырез сделать, а там белым бело
а дымило сверху
ну тогда я их местами и поменял
но всё-равно не получилось
Шухер 24-04-2012 22:08

Ща проясню политику:
Если контакт сверла с основанием имеет форму как у мужика с бородой (конусом , вершиной вниз) то при сверлении диаметр отверстия в основании будет увеличиваться тем самым снижая общую температуру вытераемого трута посредством нового стирания диаметра сверла. Трут образуется тёмно бурый.

В моём случае весь вытираемый трут будет сохранять одинаковую высокую температуру. Трут чёрный.

Так же и трение в держалке меньше если сверло там тоньше а это значит нет лишнего, не нужного трения - читай лишнее усилие при сверлении.

Я пробовал ваще по разному поэтому могу смело размышлять

И ещё - держалку лучше всего из камня. С этим деревом одни проблемы.

Шалим 09-07-2012 19:20

Есть чё добавить из практики.
Тут был в отпуске на Селигере и в свободное от рыбалки время попробовал добыть огонь трением, дабы не утерять навык. Жили на мысу. С трёх сторон озеро, с четвёртой болото. Из деревьев только берёза, сосна, ольха и осина. Срубил сухую осину и стал вытирать огонь. Короче ни хрена не смог. Осина как камень. Наверное местная особенность. В общем провозился минут сорок. С большим трудом удалось увидеть дымок и получить коричневый трут, цвет которого, говорит нам, что до тления ой как далеко.
Короче не буду много писать. В итоге я прикинул чё к чему, подумал по чему не получается и пошёл по другому пути. Нашёл сухую осинку, но не свежию, а чуть тронутую трухлёй. Тоесть древесина уже не как камень, а мягкая. В общем огонь добыл тут же в течении двух минут.
Короче надо включать мозги и думать головой, и тогда всё получится.
Шухер 13-07-2012 01:16

Найдена ещё одна фишка. Молодец Шалим и вся хуйня

Шухер 13-07-2012 01:17

По сверлу и держалке лучше видюху сделаю - тоже проблема в минус.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Огонь трением и кремнем как приготовить трут