Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Карабин малокалиберный для БП

Серрргей 27-02-2010 10:01

Тема, конечно, "свежая" и "небоянистая". Однако все равно поболтать стало не о чем.

И так, в качестве единственного оружия при пешем исходе из города (ну сломалась машина, угнали, забрали и т.п.) рассматриваю только малокалиберную самозарядную винтовку. А вот какую...

Нужна компактность, малый вес, всеядность(не плохо было бы, что-бы ело еще .22ВМР).

Задачи - добыча рябчиков, тетеревов, белок для пропитания (это наиболее часто встречающаяся фауна, охота на которую не требует особых навыков). Самооборона от нехороших людей, от собак и волков.

Подходят, имхо:

- MP-161K

- Walther G22

оба легко тюнингуются в укороченную с обеих сторон версию. При чем отсутствие пенька мушки на срезе ствола и цилиндрическое его сечение позволяет еще более затюнинговать для защиты фауны от резких звуков, не благоприятно влияющих на процесс гнездования пернатых.

Пристреливается в ноль на 70 метров - дистанция, на которую без проблем подпускают рябчики и тетерева(летом).

Оптика наверное лучше постоянная, 2х или 3х кратная, от брендового производителя. Максимально легкая.

Какие будут мнения по вышеизложенному?

Лансер 27-02-2010 10:05

Гм, я конечно профан в вопрос огнестрела, но как с боезапасом(в смысле с поиском патронов для данных карабинов после БП?)? И ремонтопригодностью?Отзывы по надёжности?
Васёк 27-02-2010 10:10

Самое главное в Карабин малокалиберный для БП - его наличие
У меня он есть. А также не менее тысячи патронов к нему.
Werewolf_Zarin 27-02-2010 10:13

очередной дурдом!
Exiled_Craft_Ru_56 27-02-2010 10:16

quote:
его наличие

+7,62
и так во всём. БП ружье, БП машина... Что есть, то и будет в БП с вами.
Васёк 27-02-2010 10:24

quote:
Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:

+7,62


В этом топике кошерно будет "+.22"
Серрргей 27-02-2010 10:26

quote:
но как с боезапасом(в смысле с поиском патронов для данных карабинов после БП?)

Дык нужно до БП покупать. Тысяча-другая не шибко дорого.

quote:
Самое главное в Карабин малокалиберный для БП - его наличие

quote:
Что есть, то и будет в БП с вами.

Дык вот и нужно прикупить, благо, что карабины в .22 не дорогие, что наши, что импорт.

quote:
очередной дурдом!

А у нас тут все темы дурдом! Сама тематика раздела подразумевает бредовые идеи и разговоры.

Серрргей 27-02-2010 10:27

quote:
И ремонтопригодностью?Отзывы по надёжности?

А вот для этого тема и создана. И интересно не только это, но и обзор других подходящих моделей, если таковые имеются.

Norge 27-02-2010 10:28

Ничего не имею против мелкашки, вещь забавная, хотя примеры для охоты на тетеревов выбраны крайне неприкладистые Меня только смущает не слишком большой срок хранения мелкашечных патронов.. Да конечно я помню случаи о стрельбе патронами из 70-х с осечкой через раз.. Но все-таки.. Пуля в гильзе закреплена не слишком плотно - доступ воздуха к пороху есть.. Отсюда процессы типа окисления.. Или заталкивать патроны в банку с солидолом. вот этот момент мне не нравится..
Max-Rite 27-02-2010 10:42

Зомбихантеры единогласно признали Ругер 10/22 лучшей БП-мелкашкой.
Андрей68 27-02-2010 10:46

quote:
Originally posted by Серрргей:

А вот для этого тема и создана. И интересно не только это, но и обзор других подходящих моделей, если таковые имеются.


есть мнение, что для этого прще пройти во второй форум и просто почитать

ЗЫ что у вас за лес если рябчика на 70 метров видно?

Васёк 27-02-2010 10:53

quote:
Originally posted by Norge:

не слишком большой срок хранения мелкашечных патронов.


Регулярно стреляю патронами 70-80-х годов.
Даже ржавые работают
Качество было советское в лучшем смысле этого слова.
Даже осечные со второго раза срабатывают. А вот свежий "стандарт" - можно сразу выбрасывать осечку
Васёк 27-02-2010 10:54

quote:
Originally posted by Серрргей:

- MP-161K


Тут есть что почитать.
Серрргей 27-02-2010 11:04

quote:
есть мнение, что для этого прще пройти во второй форум и просто почитать

а попиз... ть? Да и в профильном разделе рассматривается оружие для охоты или пострелушек, без учета факторов его применения при ЧС.

quote:
ЗЫ что у вас за лес если рябчика на 70 метров видно?

Нормальный питерский лес. Ес-но не чащоба - там рулит двудулка короткая, да один хрен не попадешь, только однажды подстрелил рябчика вылетевшего из под ног из лунки - его разорвало в клочья с 6 метров. Впрочем, в лунке его проще сачком поймать. Вообще, в чащобе рябчик замечает охотника гораздо раньше, чем охотник его. Все это наверное и сами знают. А вот вдоль опушек, на окраинах болот, рябчики бывает сидят по несколько штук на дереве в среднем ярусе, молодняк скорее всего. Из .22 взять не проблема, используя в качестве упора любое дерево. Бегать с манком, когда задача стоит исключительно добыть пожрать - не разумно имхо.

Серрргей 27-02-2010 11:05

quote:
Зомбихантеры единогласно признали Ругер 10/22 лучшей БП-мелкашкой.

У него классическая ложа и ствол с пеньком.

Серрргей 27-02-2010 11:06

quote:

Тут есть что почитать

Уже читаю.

Васёк 27-02-2010 11:09

Владельцам мр161к в вышеупомянутом топике рассылаю в рм некоторые незадокументированные особенности карабина
Андрей68 27-02-2010 11:11

quote:
Originally posted by Серрргей:

а попиз... ть?


ну да, святое

quote:
Originally posted by Серрргей:

только однажды подстрелил рябчика вылетевшего из под ног из лунки - его

разорвало в клочья с 6 метров.


у меня во избежания подобного в нижнем стволе 8-ка дисперсант

quote:
Originally posted by Серрргей:

А вот вдоль опушек, на окраинах болот, рябчики бывает сидят по несколько штук на дереве в среднем ярусе


хорошо у вас там
RAY 27-02-2010 11:28

quote:
Originally posted by Серрргей:
Тема, конечно, "свежая" и "небоянистая". Однако все равно поболтать стало не о чем.

И так, в качестве единственного оружия при пешем исходе из города (ну сломалась машина, угнали, забрали и т.п.) рассматриваю только малокалиберную самозарядную винтовку. А вот какую...

Нужна компактность, малый вес, всеядность(не плохо было бы, что-бы ело еще .22ВМР).

Задачи - добыча рябчиков, тетеревов, белок для пропитания (это наиболее часто встречающаяся фауна, охота на которую не требует особых навыков). Самооборона от нехороших людей, от собак и волков.

Подходят, имхо:

- MP-161K

- Walther G22

оба легко тюнингуются в укороченную с обеих сторон версию. При чем отсутствие пенька мушки на срезе ствола и цилиндрическое его сечение позволяет еще более затюнинговать для защиты фауны от резких звуков, не благоприятно влияющих на процесс гнездования пернатых.

Пристреливается в ноль на 70 метров - дистанция, на которую без проблем подпускают рябчики и тетерева(летом).

Оптика наверное лучше постоянная, 2х или 3х кратная, от брендового производителя. Максимально легкая.

Какие будут мнения по вышеизложенному?


------
ИМХО - забыть про эти бойяны и поискаь в комиссионных углах или с рук соболя. Прежних лет выпуска, попадались изумительно точные и по работе затвора близки уже к полуавтомату, если не жать тупо а прицеливаться.
Полуавтоматы в 22 лр - ну, не верю я в них в трудных условиях. И никто не верит - везде где климат и условия и обстоятельства предполагают таскать и стрелять часто и в любую погоду.

Васёк 27-02-2010 11:33

quote:
Originally posted by RAY:

Полуавтоматы в 22 лр - ну, не верю я в них


Вечером посмешу свой мелкан, что в него не верят

click for enlarge 400 X 600 98,7 Kb picture

Щаз вот подумал, что если бы красил его через листья ганджи - было бы веселее

RAY 27-02-2010 11:50

quote:
Originally posted by Васёк:

Вечером посмешу свой мелкан, что в него не верят

Щаз вот подумал, что если бы красил его через листья ганджи - было бы веселее


------
Я фсеравно не верю в 22-м калибре в вещи сложнее молотка

Серрргей 27-02-2010 11:54

quote:
Владельцам мр161к в вышеупомянутом топике рассылаю в рм некоторые незадокументированные особенности карабина

А можно и мне? Хочу взять мелкан, рассматриваю 161 как основной вариант (вообще, хочется комбинаху, но с др. стороны, что с ней в мирное время делать, рябчиков можно стрелять и с гладкого, с манком из жестянки).

Серрргей 27-02-2010 11:58

quote:
Originally posted by RAY:

------
ИМХО - забыть про эти бойяны и поискаь в комиссионных углах или с рук соболя. Прежних лет выпуска, попадались изумительно точные и по работе затвора близки уже к полуавтомату, если не жать тупо а прицеливаться.
Полуавтоматы в 22 лр - ну, не верю я в них в трудных условиях. И никто не верит - везде где климат и условия и обстоятельства предполагают таскать и стрелять часто и в любую погоду.

Если брать искл. для охоты, то я бы взял все таки комбинаху. А у ПА в .22 есть плюсы - высокая скорострельность без потери цели из виду (особенно актуально по групповой цели). А наличие, гм, модератора сделает стрелка "невидимым". С сотни метров в лесу можно наделать дел и тихонько уползти (конечно, если вам не противостоит РДГ из ветеранов армейского спецназа).

Серрргей 27-02-2010 12:03

quote:
Originally posted by Андрей68:

хорошо у вас там

А что, в МСК рябчиков нет? Да не поверю!!! Как правило достаточно отойти пешком 7-10 км (по лесу, не по дороге), и дичь уже и непуганная.
Однажды видели одновременно косулю и лося, оба в 300 метров от нас. Сдуру ломанулись за лосем с лопатой (были на раскопках) и топором, вытропили по кустам и вышли от него за 30 метров на берегу небольшой речки. Он только фыркнул и гордо перешел через речку, не спеша. Жаль, мобила в кармане зацепилась, не успел сфоткать. Потом уже подумали, что было-бы, если бы он рассердился.

Андрей68 27-02-2010 12:13

рябчики в МО есть, но меньше чем хотелось бы, а вот в МСК пару лет взад они исключены из списка особо охреняемых видов - за полным отсутсвием предмета охраны, и в областных лесах трудно пройти по лесу 10 км что бы не выйти на дачидеревникоттеджидороги, а лося проще как раз около дач увидеть, им там спокойнее
RAY 27-02-2010 12:19

quote:
Originally posted by Серрргей:

Если брать искл. для охоты, то я бы взял все таки комбинаху. А у ПА в .22 есть плюсы - высокая скорострельность без потери цели из виду (особенно актуально по групповой цели). А наличие, гм, модератора сделает стрелка "невидимым". С сотни метров в лесу можно наделать дел и тихонько уползти (конечно, если вам не противостоит РДГ из ветеранов армейского спецназа).


------
Есть одно паршивое "но"... патрон 22лр - самый... для автоматического и самозарядного. Вобщем, по закону подлости - в нужную минуту и трудный час - начнутся затыки, невыбросы и перекосы. Траст ми.
Поставить модератор на соболь - при некривых руках и нужде при БП можно самому, при наличии рук прямых и тисков
Перезарядка на соболе, как и говорил - очень быстра и при этом контролируема РУКОЙ - т.е. усилие дозируем САМИ. Перезаряжается без отрыва от прицеливания - это суть всех "биатлонок".
Частая стрельба из пукалки... выгоднее дуплет из двудулки картечью. На дистанциях 50-60 метров эффективность примерно одинакова
Насчет с сотни наделать дел... 22лр обычной мощности на сотню - это пшик - когда надо валить наглухо. Усиленные, хай велосити? Ну да... получше.
Все одно стрелять надо будет в глаз. В лесу густом и со ста метров важнее не отсутствие шума - а маскировка позиции и своевременное с нее сваливание(незаметное). И хоть с трехлинейки долби.
Выбор заведомо дохлого калибра с легко демонтируемым и отсыревающим боеприпасом... с рассчетом на двуногих массой свыше 60 кг... нуу... с тем же успехом пневму пцп калибром 5,5 и выше брать.

ЗЫ. Контролируемость??
Вспоминаю свой опыт с СВТ-40. При стрельбе лежа, с упора - винтовка АБСОЛЮТНО - контролируема. Владелец, на моих глазах высадил весь магазин за 10-12 секунд. Валовый барнаул, острел на 100 шагов. Результат? Все десять дыр в мишени накрывались моей ладонью
Вот - БП-полуавтомат... ДТК там реально рулит, отдача при стрельбе где-то на уровне АК-74, по ощущениям. Не больше

Васёк 27-02-2010 12:22

Как бы Вы меня не уговаривали, что .22 = гумно, всё равно не отдам
Заказал на ИМЗ запасной приклад к мр161к - буду резать булл-пап.
Belisarios 27-02-2010 12:23

quote:
Если брать искл. для охоты, то я бы взял все таки комбинаху.
Да, в период БП, когда закон-тайга будет везде, комбинаха с переходником под мелкан будет логичным выбором. В гладком стволе дробь на того , кого собираешься скушать сам, в нарезном стволе(калибр на любителя, выбор широкий) патрон, чтоб не скушали тебя. Если в поле зрения нечто достойное 0.22 - "легким движением руки..." (С)
Недостаток - цена комбинахи и безусловная необходимости держать специализированный ствол для защиты от двуногих хищников.
В новоподнятой теме про мелкан не озвучен еще один момент: мелкокалиберный карабин должен быть самозарядкой, в том случае, если вы собираетесь дать его в руки кому то из близких при гросс-проблемах. Вряд ли в острой ситуации ребенок справится с перезарядкой болтовки.
RAY 27-02-2010 12:26

quote:
Originally posted by :
[B][/B]

------
Тык, 22-й калибр имеет несомненные плюсы как плинкер и развлекалка. КАк ружжо на случай войны с зомберами - лучше будет что угодно. Даже дедова двудулка-курковка 16 калибру, тока б патроны были
22-й - по двуногой биоцели - оружие или профи или лузера

Серрргей 27-02-2010 12:36

quote:
22-й - по двуногой биоцели - оружие или профи или лузера

Дык а мериканский летчик-разведчик тому подтверждение.

Патроны можно действительно солидолом или пушсалом обработать.

И обратите внимание на ТЗ в стартовом топике - для пешего драпа!!! Т.е. легкое оружие, легкий боеприпас (и дешевый, позволяющий стать "профи") для добычи еды и возможной превентивной самообороны из засады.

Лучше иметь такое "недооружие" и много патронов, чем плетку с сотней максимум.

А Соболь тяжеленький.

RAY 27-02-2010 12:50

quote:
Originally posted by Серрргей:

Дык а мериканский летчик-разведчик тому подтверждение.

Патроны можно действительно солидолом или пушсалом обработать.

И обратите внимание на ТЗ в стартовом топике - для пешего драпа!!! Т.е. легкое оружие, легкий боеприпас (и дешевый, позволяющий стать "профи") для добычи еды и возможной превентивной самообороны из засады.

Лучше иметь такое "недооружие" и много патронов, чем плетку с сотней максимум.

А Соболь тяжеленький.


---------
Тюнинх - наше фсе Ложу соболя мона облегчить. Оптику - поставить. МодЫратор - навесить.
Влияние даже легкого ветерка на пулю 22лр на 100м представляем? А дождика? А листочков-веточки- на пути? А снижение траектории на 100м - даже у хай велосити-боеприпаса?
Там вопросов на 100 метрах уже стока же, скока у 7,62 на дистанциях свыше 400.
И лучше иметь 100 мощных патроноф, чем 400 слабых и негарантирванных. Потомушта в столкновении лучше 1-2 раза гарантированно вдырявить, чем 10 раз... разозлить
Короче, весчь полезная и хорошая - да. Но... ньюансы в применении требуют мастерства и нехилого опыта с предметом.
Тупо влепить по прямой до 100м - тут нифига не получится

Серрргей 27-02-2010 12:57

quote:
А снижение траектории на 100м - даже у хай велосити-боеприпаса?
Там вопросов на 100 метрах уже стока же, скока у 7,62 на дистанциях свыше 400.

Не кинетесь табличкой? Как то обошел вниманием баллистику .22, а баллкалькулятор на новом компе еще не инсталлировал.

quote:
Тюнинх - наше фсе

Дануегонах У меня для камасутры уаз есть, достало уже рукоблудие

RAY 27-02-2010 13:02

quote:
Originally posted by Серрргей:

Дануегонах У меня для камасутры уаз есть, достало уже рукоблудие


---------
Да какой там табличкой кинуть??! У нас в продаже встречаются боеприпасы, отличающиеся ВДВОЕ - по кучности и баллистике в силу различий конструкции пули, заряда и в целом какчества. А обобщенная баллистика 22лр, средняя по больнице - это порядка метра снижение на 100м у пристрелянной на 25 - хотя помню уже плохо, могу насвистеть в обе стороны плюс-минус40% Но тенденция именно такова. А порывистый или постоянный ветер в 10м/с дает такую офигенную боковую поправку на 100м, что говорить о уверенном попадании можно только если баллистика своего привычного под один тип боеприпаса пристрелянного уже в мозжечке каленым железом выжжено. Иначе перепристреливаться постоянно. А хто дасть?
Короче - задача для мастера, а не городского лузера, стреляющего 5-10 раз в год по банкам с 20 шагов...
Кста - из известного мне, таехные промысловики из мелкана белок и рябчиков чтобы 100% добыть - стреляют в среднем, с 10-30м. А уж никак не 70. Т.е. дальность выстрела той же гладкостволины, в целом. Причины таких дистанций выстрела, думаю, очевидны.

Серрргей 27-02-2010 13:20

Ну, пристреливать на 25, имхо, целесообразно для спортивной стрельбы.
Я бы на 70 пристрелял, для охоты. Разброс 20 см на сотню приемлим - не бумагу дырявить.

Патроны одной партии, взять сразу пару тысяч (в .22 ВМР или Хорнет уже столько не купишь - дорого). С классической пулькой, если не ошибаюсь 2.6 гр.

Пристреливать при 0 градусов. Таблицу гравированную - на ложу.

Зато ОЧЕНЬ тихо. С нормальной винтовки выстрелы слышны до 10 км, и не "отмодерируюешь" в виду скорости пули.

Для засады не актуально "валить наглухо". Это не в упор самооборона. В реальных условиях не буду играть в Дельта Форс. У меня ребенок, жена.
Избегать контактов по максимуму.

RAY 27-02-2010 14:21

quote:
Originally posted by Серрргей:
Ну, пристреливать на 25, имхо, целесообразно для спортивной стрельбы.
Я бы на 70 пристрелял, для охоты. Разброс 20 см на сотню приемлим - не бумагу дырявить.

Патроны одной партии, взять сразу пару тысяч (в .22 ВМР или Хорнет уже столько не купишь - дорого). С классической пулькой, если не ошибаюсь 2.6 гр.

Пристреливать при 0 градусов. Таблицу гравированную - на ложу.

Зато ОЧЕНЬ тихо. С нормальной винтовки выстрелы слышны до 10 км, и не "отмодерируюешь" в виду скорости пули.

Для засады не актуально "валить наглухо". Это не в упор самооборона. В реальных условиях не буду играть в Дельта Форс. У меня ребенок, жена.
Избегать контактов по максимуму.


------
Ну, своя рука - владыка
Насчет звука выстрела... в лесу и не видя вспышки- выстрел винта зачастую определяется только по направлению. Плюс-минус. Из своего опыта - в заснеженном лесу, когда снег на деревьях висит - выстрел из .308 я реально НЕ УСЛЫШАЛ - с примерно, 700-800м. Услышал только второй и то примерно с 500м. Такая вот фигня.
Как раз в таком раскладе оружие должно валить. Наглухо. А пулька 22лр с 70м не то что деревце - дверь машины-то уже не пробьет, скорее всего. Минус снос, рассеивание, усталость, мандраж и прочее - итог понятен?
Т.е. реальная эффективность все одно менее 50м.
Останавливающее и пробивное у такой пульки на 100м ни о чем. ну получил вражина такую в руку - ногу - если сосуд не перебило - может вообще не заметить, что ранен Толстая одежда и разное барахло - могут сделать почти неэффективным дальний выстрел и по корпусу. Вплоть до нуля. Бить в голову??
Говорю же - задачки для мастера. А ближе 50 с такой пукалкой противники даже с двудулкой будут иметь подавляющее преимущество, если не дай бог, дошло до перестрелки, а не выстрела в спину из засады.
Делайте выводы.
Второе. Брамит на трехлинейку известен. Отсыпать половину пороха - не проблема - болтовке пох. Пристрелять. ДО 100м будет шайтан-труба. А нормальным патроном до 500. И ни дерево. ни дверь машины не спасут И каска не поможет - в пределах видимости
Смсл в выборе неэффективного оружия - я х.з....

WerWolf_X 27-02-2010 20:08

quote:
Кста - из известного мне, таехные промысловики из мелкана белок и рябчиков чтобы 100% добыть - стреляют в среднем, с 10-30м. А уж никак не 70. Т.е. дальность выстрела той же гладкостволины, в целом. Причины таких дистанций выстрела, думаю, очевидны.


Ясное дело, очевидно. Значит белка и рябчик подпускает на 10 метров. Если бы подпускали ближе, то можно было бы без ружьев руками в мешок собирать

RAY 01-03-2010 14:36

quote:
Originally posted by WerWolf_X:


Ясное дело, очевидно. Значит белка и рябчик подпускает на 10 метров. Если бы подпускали ближе, то можно было бы без ружьев руками в мешок собирать


------
Сразу видно, промыслом пушнины не занимались
Абисняю. Белку стреляют - на дереве? Цель - не попортить шкурку (т.е. - цель - голова)???
Стреляют, ходя целый день по лесу, в тяжелой достаточно одежде, без оптики. Ну и?? Гарантированный выстрел при этом - не далее 25 м - и то это если глаз орла а руки железные, как у терминатора
А так, учитывая среднюю высоту дерева с целью - и получается от 10 до 20м дистанция стрельбы. Дальше - это перевод патронов, а не промысел
С рябчиком то же самое. Да и непуганные особо реально на 5-10 м подпускают. А размер убойной зоны там не более чем у вороны. А ружжо без оптики, патроны не олимпийские... подранка же в лесу искать - дохлый номер. Ну, вывод ясен?

GrigoryZ 01-03-2010 15:49

апсолютно солидарен и дистанцией стрельбы по рябам и белкам (хотя я мастерШпорта по пулевой))), Мелкан не дает выигрыша в дальности над гладким стволом, да и цена выстрела не слишком малая.
...то что у Паулюса в разгрузке был м\к пистолетик - ну да, только в Сибири непуганных рябцов щелкать. Но лучше бы ему помповое ружжо 12к положили.
..
Мне про м\к другой пример кажется интересным Симо Хайха, самый результативный снайпер в мире, хлопнувший 505 наших в финляндии.. Никогда не пользовался оптическим прицелом (ни разу!)..и из этих пяти сотен три ухайдакал из однозарядной школьной мелкашки "Маузер" (была у меня в детстве такая) а остальных из финского ППШ(Суоми) и трёлинейки.. Но то - война, танковые колонны, шум и паника.. не совсем БП специфика.

------
...There`s no spoon...

GRat1 01-03-2010 21:35

Почему-то у геологов, биологов и т.п. в начале века сплошь и рядом нарезные винтовки - сначала штуцеры, в основном аналоги британских 17мм.
Потом аналоги трехлинеек. Позже они эволюционировали до комбинашки-двойки, а то и тройки.

А увлечение крупными калибрами (16-12) пришло из Европы, и их спецификой лесов и расстояний.

Я, кстати, в первый раз ружьё 16 калибра увидел уже в городе. А на малой родине самым крупным был 20 калибр. А нарезного почти не было. На 2000 населения - один СКС.

А вот в Туве - наоборот, гладкого почти не было - степи кругом. Там в цене все под 5.45 - 7.62 считалась избыточной, хотя у многих были. Только патроны "охотничьи" - с половинной нарезкой. Других было не достать.

Так что по итогам - я за комбинашку. Если с первого выстрела не попал - есть второй. Если и со второго не попал - карма, значит.

WerWolf_X 01-03-2010 22:33


quote:
Сразу видно, промыслом пушнины не занимались

Дык! Посмотрите, где я живу.
У нас здесь в парке есть три с половиной белочки и тех орешками кормим, чтоб детям было на что посмотреть кроме воробьёв и мышей.

Хотя... был я как-то в Кагалыме, мне там один дедок свой мелкан нахваливал, как он глухарей из него долбит.
Вот я, к примеру, тоже этой идеей загорелся, думаю MP-161K летом брать.

V1 02-03-2010 12:34

Перенесу ка я Зомбисуслобой - самое имхо место
Эпигаф оставим:
"(некиношный) зомби, как известно, на рану слаб, легко теряет боевой задор, и имеет неслабый инкстикт самосохранения. " Я

Итак, задача - быть ЗАКОННЫМ и максимально эффективным при минимальной цене, весе и усилиям по поддержанию работоспособности.

quote:
Originally posted by V1:

в Канаде на мелкашки нет отграеничения на ёмкость магазинов (для других длинных полуавтоматов - лимит 5 патронов) и полегче с минимальной длинной стволов

Это одна из МНОГИХ причин почему именно мелкашка. Ещё - очевидные - дешевизна, вес и доступность боеприпасов. .22 это ещё и заряд для строительных пистолетов тут, т.е. если сильно припрёт можно стрельнуть из мелкана и дробинкой как из этого устройства

http://www3.telus.net/gamegetter/

(кроме па у моего сына есть однозарядка Савадж и ещё есть переломка - .22 ствол для Росси Трифекта. (Просматривается движение к стандартизации? )

Почему мелкашка я думаю ясно.

Теперь почему полуавтомат. Тут очевиден "эффект СКС" в полуавтоматах - компенсация скорострельностью посредственной мощности патрона. Читал как то про мужика изрешетившего чёрного мишука из Марлина, того же 60го емнип. Конечно не рекомендованное решение и не от хорошей жизни - мужик собаку свою спасал, но сработало.

quote:
Originally posted by RAY:

полуавтоматы в 22 лр - ну, не верю я в них в трудных условиях.

... солвентов всяких его предшественник [Марлин 60] не видел годами, только маслице по праздникам. Задержек неприпомню. (С памятью всё в порядке)

quote:
Originally posted by Серрргей:

У него классическая ложа и ствол с пеньком.

Это когда он из магазина приезжает.

quote:
Originally posted by RAY:

Тюнинх - наше фсе

Весь "тюнинг" 10-22 на фото - "отвёрточный". Так как приклаж делала ATI то не обошлось без прокладок из пивных банок , но надо сказать качество много лучше чем их же приклад для СКС.

В доработке 10-22 самое главное это вовремя остановиться. А то у него и ствол меняется чуть медленнее чем у MG, и то и это. Тюнить можно пока не кончаться деньги.

click for enlarge 1024 X 768 165,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 132,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 81,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 77,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 157,0 Kb picture

Я продал мосинку и подумываю не продать ли vz858 - избавляюсь от экзотических калибров. Но подожду что скажет жена о новинке - она главный пользователь vz. (Офф - это ещё что, я думаю не снять ли "с вооружения" тушняк - оставить только в "тактическом" резерве - для охот и поездок на природу. )

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Оптики не будет?

click for enlarge 1024 X 768 163,9 Kb picture

quote:
Originally posted by SAKO TRG:

И сколько тебе это удовольствие стало?

Обошёлся тем что выручил распродав мосинку, патроны и барахлишко для релоада 762x54r

В полости приколада - змея, чуток патчей, отвёртка из ИКЕИ, ключик-шестигранник и тюбик силиконовой смазки от подводного бокса потерянного фотоаппарата.

Едет ещё один приклад, буду сравнивать вес, габариты, удобство и пр. В этом на мой вкус многовато винтиков но есть существенный плюс - изменяемая длинна и воде в нём негде застояться - весь в прорезях.

Ждём Васька с проектом МР-булпап.

BEDUIN 02-03-2010 01:47

"Подходят, имхо:

- MP-161K"

- спросите Васька о том, сколько он проиппался с этим аппаратом до того, как тот начал хоть как-то рпботать...

А всё-таки мелкан для БП - это не решение вопроса. Для добычи мяса - очень слаб. Надо быть супер-охотником и стрелком, чтобы с его помощью добывать - регулярно - то, что можно есть и чем можно наесться... Если, конечно, речь не идёт о другом выживальщике, навьюченном рюкзаком с тушняком, который случайно встретился на пути и присел под деревом отдохнуть-поспать... Вот наверное в этом случае мелкана хватит...

Наверное лучше намного будет рулить или нарезная Сайга под 7.62Х39 или болт в виде трёхлинейки - именно длинной - так как она позволяет полностью реализовать возможности Х54 патрона. Вот так наверное. Всё исключительно из личного опыта...

V1 02-03-2010 01:53

quote:
Originally posted by BEDUIN:

Надо быть супер-охотником и стрелком, чтобы с его помощью добывать - регулярно - то, что можно есть и чем можно наесться...

Неверно. В любой экосистеме мелочи (грызунов и всяких птичек) много больше чем крупняка. Ну ладно - добавлю - там где я живу. Сколько вам нужно на супчик-бульончик? Мне хватает куропатки, а она скорее с голубя, совсем не ваш глухарь.

nekobasu 02-03-2010 09:13

quote:
Originally posted by V1:

Неверно. В любой экосистеме мелочи (грызунов и всяких птичек) много больше чем крупняка. Ну ладно - добавлю - там где я живу.


Это глобальный закон, действует повсеместно. Научно это называется "Правило экологической пирамиды". Вот небольшая статья из википедии: ru.wikipedia.org
Васёк 02-03-2010 09:33

quote:
Originally posted by BEDUIN:

спросите Васька о том, сколько он проиппался с этим аппаратом


Рома, я знал, на что шел
Аппарат мне выбирал Сергей Воинков - его конструктор.
Он же мне надиктовал 6 страниц доработок агрегата
Тем более в Ижевске не заставить работать ижевское оружие - совсем профаном надо быть.....
Васёк 02-03-2010 09:34

quote:
Originally posted by BEDUIN:

нарезная Сайга под 7.62Х39


Уже есть
quote:
Originally posted by BEDUIN:

болт в виде трёхлинейки


Будет.
Посмотрел на тебя.
А дурной пример - заразителен
Ivaldan 02-03-2010 10:19

quote:
Originally posted by Васёк:

Рома, я знал, на что шел
Аппарат мне выбирал Сергей Воинков - его конструктор.
Он же мне надиктовал 6 страниц доработок агрегата
Тем более в Ижевске не заставить работать ижевское оружие - совсем профаном надо быть.....

Чем ты Сергея обидел что он тебе плохо работающий агрегат подсунул? Или они все такие?

Васёк 02-03-2010 10:39

Да нормально всё работает!
Это Рома издевается

Идеальных механизмов не бывает.
Завод экономит при производстве по мере сил.
Сергей мне подсказал, как можно вернуть сэкономленное и упрощенное.
АК вон всё ещё модернизируют и дорабатывают

RAY 02-03-2010 12:03

quote:
Originally posted by WerWolf_X:

Дык! Посмотрите, где я живу.
У нас здесь в парке есть три с половиной белочки и тех орешками кормим, чтоб детям было на что посмотреть кроме воробьёв и мышей.

Хотя... был я как-то в Кагалыме, мне там один дедок свой мелкан нахваливал, как он глухарей из него долбит.
Вот я, к примеру, тоже этой идеей загорелся, думаю MP-161K летом брать.


------

Да - у вас белочег тока если... душЫть - и то нафига??
Я популял в свое время децл. Куницу, белку... ну так - попутно, вообще-то лося гоняли Но если собакко по дереву отлаивала - то мимо не шли, само собой. Толлько работали из гладкого, нося для этого с собой патрон с дробью 7 или мельче, половинного заряда/снаряда. Зашибись - самое оно.
Да долбит... я знал чела, реально забившаго за свою жизнь пару ЛОСЕЙ - из мелкана. Стрелял под ухо, метров с 30. Наповал в обоих случаях. Но это как раз пример не для повторнеия а из серии как не надо, если ты не гуру в стрельбе
Повторяю - идея тухлая, если есть идея пользовать ЭТО - как ОРУЖИЕ - если край пришел. Это хлопушка. Сколько не нахваливай. Мастеру и хлопушка оружие, а для остальных... понятно что надо

RAY 02-03-2010 12:08

quote:
Originally posted by V1:

Неверно. В любой экосистеме мелочи (грызунов и всяких птичек) много больше чем крупняка. Ну ладно - добавлю - там где я живу. Сколько вам нужно на супчик-бульончик? Мне хватает куропатки, а она скорее с голубя, совсем не ваш глухарь.


--------
В наших краях для этих целей выгоднее иметь самокрут половинной мощности и снаряда для гладкого.
Для примера - ходя в лес, в патронташе к своей МЦ 20-01 имел 3-4 пулевых, штук 10 с дробью 3-5, пару-тройку с дробью 7, пару с нулевкой и 3-4 как раз для мелкоты и пушной мелочи - в которых 15 грамм дроби и децл пороха - на 10-15 метров выстрелить.
И ВСЕ. Зато в руках ружжо, при необходимости достаточное вальнуть лося или медведя.

V1 02-03-2010 20:13

quote:
Originally posted by RAY:

ходя в лес


Сравниваете жопу с пальцем: РАЗМЕРЕННО И НЕ ТОРОПЯСЬ ХОДЯ в лес я беру в сезон совсем другой агрегат. Лес это вообще отдельная история. А в межсезонье у нас открыты всякие голуби и кролики - хватит или мелкашки, или 20ки или 410го. (Они же самая доступная дичь.) Холодильники обычно всё равно забиты.

quote:
Originally posted by RAY:

самокрут половинной мощности

Я решил эту проблему чуток подругому - вставками на меньшие калибры.

"Тут мнения бродят кругами, но примерно вокруг одного и того же. На мой взгляд, исходить надо от региона, наличия или отсутствия хищников ("оборонный компонент") и самой распространённой (легче всего добываемой, "кормовой компонент") дичи. Если нет крупных хищников - или оборона поручена устройствам вроде m1911 - крупные калибры можно отбросить. Springfield Armory M6 .22LR(.22Hornet)/.410 спроектировано именно с этим рассчётом.

С хищниками задача несколько усложняется - притом проблему создают не они на прямую - но от кролика после выстрела из 45-70 (мои экспиременты с дробью из 45-70 окончилсь пока ничем) только уши остануться и курицу вблизи даже лёгкиё заряд 12к 7ки превращает в неаппетитный фарш, если не бить её краем осыпи. Плюс - целый патрон 12го на 600г мяса? Я такое себе могу позволить только если возить боекомплект в машине или на короткой прогулке. Если нести его на себе, хорошо бы подсократить вес.

Минимально достаточный для мелочи и распространённый дробовой патрон - тот же 410й, но пулей он стоппер никакой, ну или почти никакой - я пулей им стрелял мало, фабричные патроны мягко говоря не впечатлили. Далее 20ка (мнения как о стoппере расходятся, у меня же своего опыта нет) и 16й (тоже выигрыват в весе), но 16й не так распространён, и выйгрыш веса по сравнению с 12м минимальный. Пулевой - всё тот же .22ЛР.

Что я исходя из всего этого решил попробовать. Грубо говоря - оставить богу богово, а кесарю кесарево. Купил комбинашку 12/30-30, не саму лёгкую, но разборную.
Основным "оборонным" ввиду изобилия мохнорылых остаётся 12й, со слагами. В него для мелочи вставляются .410, 20 или 16й - по вкусу и наличию - вставки для стрельбы дробью.
Оленьим на выстрелы до 200м служит естественно 30-30. К нему же приоретается вкладыш на 22ЛР, скорее чтобы было, дробь по моему опыту по птичке в нашем лесу добычливее, но очень уж лёгкий патрончик.

Ну и самое главное, по хищникам. После некоторых раздумий, на первую - после избегания встреч - линию был переведён противо медвежий аэрозоль, за неимением лучшего всегда носимого на поясе. Но к охоте он отношения не имеет."

forummessage/21/514

quote:
Originally posted by RAY:

В наших краях для этих целей выгоднее иметь самокрут половинной мощности и снаряда для гладкого.

Есть ещё .22 Short отлично работающий по мелкоте из большинства мелкашек.

RAY 02-03-2010 21:17

quote:
Originally posted by V1:

Есть ещё .22 Short отлично работающий по мелкоте из большинства мелкашек.


------
Дык, я в своих сентенциях-то исхожу из грубой российской реалии. А тут по бедности и универсальности - лучше гладкоствол среднего калибра (20-й - например). Как наиболее универсальный для всех возможных в россиянской реалии сценариев. Кроме откровенно милитаристичных.

WerWolf_X 02-03-2010 21:27

Короче ясно, беру мелкан, как второй винт по мелочи пузатой.
RAY 02-03-2010 21:33

quote:
Originally posted by WerWolf_X:
Короче ясно, беру мелкан, как второй винт по мелочи пузатой.

------
Как второй - да. И тренироваться полезно - боеприпас дешевый

V1 02-03-2010 21:43

quote:
Originally posted by RAY:

И тренироваться полезно - боеприпас дешевый

Точно.

RAY 02-03-2010 21:48

quote:
Originally posted by V1:

Точно.


------
От единственное, что бы купил из нареза - именно карабин 22лр. Не бля БП, а под плинкинг.
Но пока по лености и похренизму обхожусь пневматикой и айрсофтом
А ружжо в сейфе стоит. На охоте уже х.з. когда был последний раз... кажись, в прошлом веке

V1 02-03-2010 21:58

quote:
Originally posted by RAY:

Не бля БП, а под плинкинг.

Угу. П, буде таковой случится, мы (подавляющее большинство) встретим не в БДУ и не с рукзаками а в повседневной одежде и с тем что есть. Знаете такой замурзанный штамп совковой журналистики - "Ничто не предвещало беды..."

RAY 02-03-2010 22:18

quote:
Originally posted by V1:

Угу. П, буде таковой случится, мы (подавляющее большинство) встретим не в БДУ и не с рукзаками а в повседневной одежде и с тем что есть. Знаете такой замурзанный штамп совковой журналистики - "Ничто не предвещало беды..."


------
А так всегда и бывает
Дедушка у меня в 40-м году носом чуял - жареным пахнет. Подготовился - 151-й палате реально на зависть - бо семья-то уже была с четырьямя детьми... и что??!
Война застает летом, в деревне. деда забирают в начале августа прямо оттуда, а через НЕДЕЛЮ - деревня в зоне оккупации, под немцем! Бабушка с тремя детьми на руках, деревня сгорает от бомбежки зажигалками, а квартира с запасами ваще в Питере а там уже блокада... вот и подготовились.
Квартиру, к слову, разбомбило вместе с домом, одни руины остались... Но это уже в 46 году, когда вернулись - понятно было.
А было, было. Было так, что не случись - хватило б и блокаду перебедовать. Ан, не подстелишь соломки...

Прохожий_007 02-03-2010 22:46

Мну кажеццо, почти идеальным будет ружо-комбинаха Север в калибрах 20х76/5,6х39.
Ну, по 20К надеюсь все понятно .
Из 5,6х39 можно брать всё включая косулю, мелкого лосика и подсвинка. А еще к этому калибру бывают переходники в патронник под .22, таким образом в одном ружье имеем даже не 2 различных калибра, а 3.
RAY 02-03-2010 23:06

quote:
Originally posted by Прохожий_007:
Мну кажеццо, почти идеальным будет ружо-комбинаха Север в калибрах 20х76/5,6х39.
Ну, по 20К надеюсь все понятно .
Из 5,6х39 можно брать всё включая косулю, мелкого лосика и подсвинка. А еще к этому калибру бывают переходники в патронник под .22, таким образом в одном ружье имеем даже не 2 различных калибра, а 3.

------
Я бы тоже об этом думал, вариант вполне!

V1 02-03-2010 23:06

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

А еще к этому калибру бывают переходники в патронник под .22

Не один я на всеядность запал

Прохожий_007 02-03-2010 23:29

quote:
Originally posted by V1:

Не один я на всеядность запал


Да, только к сожалению в России 5,6х39/.22LR это единственный легальный вариант всеядности. За все остальное турма сидеть
Серрргей 03-03-2010 12:13

А разве не отменили уже - я у продавцов спрашивал, больше не продают мелкан владельцам барсов (оружейный двор на Говорова, СПб).
BEDUIN 03-03-2010 12:37

- чушь собачья...
V1 03-03-2010 12:39

Тут
forummessage/2/5800
WerWolf_X 03-03-2010 12:57

Да ну нафиг дрочить в присядку с этими переходниками, всеядность тоже туда же.
V1 03-03-2010 01:01

А кто-то кого-то заставляет?
BEDUIN 03-03-2010 02:03

quote:
дрочить в присядку с этими переходниками

- это было темой в прошлом веке. Теперь - мелканов что в магазинах, что с рук - навалом. Всеядность? Так вроде оружие не жрать должно что попало, а отрабатывать требуемое от него подходящим к нему патроном... а не рублеными гвоздями и гайками...
V1 03-03-2010 21:06

Получил второй приклад для 10-22. Много проще и дешевле и компктнее, хоть и не такой тактикул, зато винтиков не 12 а 2, место для принадлежностей в рукоятке. Поставлю отпишусь.

Претензии к первому

- Люфты. Хоть прокладки и поставлены, я уверен что они появяться опять.
- Винтики-шпунтики. Много
- Ненужные мне части - щека
- потенциальная проблема с пристрелкой - целик утоплен, видно на фото
- габариты в сложенном виде

Прохожий_007 04-03-2010 01:55

quote:
Originally posted by BEDUIN:

Всеядность? Так вроде оружие не жрать должно что попало, а отрабатывать требуемое от него подходящим к нему патроном


Все это очень хорошо в теории в мирных условиях, когда можно в любую минуту вернуться к любимому сейфу и достать из нее "более другую" и более подходящую единицу оружия.
А когда условия ставятся жестко: "Марш на 100 км. С собой: Оружие 1 шт вес до 3 кг, патроны n штук, вес до 3 кг", универсальность начинает очень рулить.
WerWolf_X 04-03-2010 09:17

quote:
С собой: Оружие 1 шт вес до 3 кг, патроны n штук, вес до 3 кг", универсальность начинает очень рулить.

Унификация, да рулит иногда (всё под один патрон). Но не всеядность! Всеядность не рулила никогда.

quote:
Марш на 100 км.

А для чего марш 100 км с мелкашкой? Цели? Состав группы? Может и унификация нафиг не нужна. Всех мелкашками вооружить? Смысл в этом какой?

Прохожий_007 05-03-2010 12:47

quote:
Originally posted by WerWolf_X:

Но не всеядность! Всеядность не рулила никогда.


Садись, "два"
BEDUIN 05-03-2010 01:52

quote:
А когда условия ставятся жестко

... я беру калаш (сайга 7.62). И патроны герметизированные. И тогда ни о чём не волнуюсь.
Прохожий_007 05-03-2010 02:10

quote:
Originally posted by BEDUIN:

беру калаш (сайга 7.62).


На утку влет тоже с калашом? Ну-ну...
WerWolf_X 05-03-2010 08:56

quote:
На утку влет тоже с калашом? Ну-ну...

Что это за ответственная операция с маршем на 100 км и с жесткими условиями "на утку в лёт"???

Десант на кабана и взятие в клещи силами двух танковых дивизий медвежей берлоги ещё скажите.

Может лучше перед этим взять утку в магазине? Зажирить, запарить... и 100 км быстрей пройдёте не отвлекаясь на разную фигню
А лучше берите цыплят и тушите с горошком - очень вкусно!
Ещё не забывайте, что есть такие места, где полезно спининг иметь.


Chavalito 05-03-2010 09:14

Ругер 10/22 в России в продаже не видел ни когда! Можно заменить REM - 579.
Вполне безотказный (при правильном подборе бое припаса) аппарат, да и подешевле нашего аналога будет, да и пилить в отличии от изделия ИЖМаша не нужно.
V1 05-03-2010 10:52

quote:
Originally posted by Chavalito:

Можно заменить REM - 579.

Для этого ЕМНИП есть 30ти зарядные магазины

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

На утку влет тоже с калашом? Ну-ну...

Ну мелкан тут тоже не особый помошник.

Chavalito 05-03-2010 10:59

quote:
Originally posted by V1:

Для этого ЕМНИП есть 30ти зарядные магазины


У вас с этим проще, нам же опять раскорячится придется.
quote:
Originally posted by V1:

Ну мелкан тут тоже не особый помощник.


В этом случае, есть надежда, при попадании, хоть чего то потом съесть.
Серрргей 05-03-2010 14:40

Утку... утки, они сцуко осторожные. Кроме северных. Убивать время на добычу одной утки, когда гораздо проще заохотить за то же время несколько дятлов, белок, рябчиков.
Так что утки, только попутная дичь, случайная. Тем более жрать в них особо нечего, кроме самых крупных и осторожных.
Прохожий_007 05-03-2010 14:53

quote:
Originally posted by WerWolf_X:

Что это за ответственная операция с маршем на 100 км и с жесткими условиями "на утку в лёт"???


Банальная эвакуация в случае П из города-миллионника в "домик в деревне".
Ружье будет нужно не только (и не столько) для мифической самообороны, сколько для добывания пищи.
quote:
Originally posted by V1:

Originally posted by Прохожий_007:

На утку влет тоже с калашом? Ну-ну...


Ну мелкан тут тоже не особый помошник.


Вообще-то, я вел речь о комбинашке 20х76/5,6х39, у которой соответственно нарезной калибр при работе по мелкой дичи легко конвертируется в .22LR
quote:
Originally posted by Chavalito:

Ругер 10/22 в России в продаже не видел ни когда!


Ищите и обрящете. Я знаю нескольких владельцев оного, а из одной такой машинки лично стрелял в Мытищах. Приятственная игрушка.
Chavalito 05-03-2010 15:19

quote:
Originally posted by Серрргей:

дятлов, белок, рябчиков


диких голубей. Фкусные зараза.....
quote:
Originally posted by Серрргей:

Тем более жрать в них особо нечего


+
Chavalito 05-03-2010 15:24

quote:
Ищите и обрящете

Ну когда то у нас и полицайки ремингтоновские продавались по 800$, а вот сей час нет.
Я считаю такая классика должна лежать в любом ормаге. Раньше такое называлось необходимый ассортимент.

GrigoryZ 05-03-2010 15:27

..всё стесняюсь спросить - а нахрена при БП мелкашка?
-для универсальной охоты толку ну никакого... беспонтовая железяка..
-для типа "самообороны"? не смешите меня и злодеев....
.
???

------
...There`s no spoon...

Max-Rite 05-03-2010 15:34

quote:
Originally posted by GrigoryZ:
..всё стесняюсь спросить - а нахрена при БП мелкашка?
-для универсальной охоты толку ну никакого... беспонтовая железяка..


Правильно стеснялись. Понтовая охота при БП очень быстро закончится. Останется то, что останется. Голубей, кошек, ворон и воробьев сподручней бить мелкашкой. Хотя решать вам...

Chavalito 05-03-2010 15:38

Да ладно вам раньше с мелканов в тайге били все что шевелилось. Это сейчас это не то, то не это. Зажрались. Да и двуногого на раз завалить можно, ну конечно не 12 калибр.
Max-Rite 05-03-2010 15:41

quote:
Originally posted by Chavalito:
Зажрались.

O! Воистину зажрались.

GrigoryZ 05-03-2010 15:45

..помню один сезон экспедиционный таскались вдвоём-втроём по тайге (летом). Один с двустволкой 16к, один с одностволкой 16к, один с ТОЗ-8 с магазином на 10 патрон.
..за три месяца из мелкашки было застрелято два рябчика и пару раз промазано по глухарям на галечнике (далеко). А из 16х колбасили каждый день - зайцы, рябчики, утки, даже гусь, косули, изюбры...
.
..да еще из МК стреляли альпийских пищух для поддержания стрелкового мастерства.
.
имхо - мк для прокорма- тухляк. Другое дело - спорт.

------
...There`s no spoon...

Max-Rite 05-03-2010 15:53

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

имхо - мк для прокорма- тухляк. Другое дело - спорт.

Дело житейское.

GrigoryZ 05-03-2010 16:00

я как-бы профессиональный спортсмен-стрелок, олимпийская пулевая стрельба... в сборную России щас не вхожу, но в юности .. бывало.
.
я за свою скромную жисть сделал около 400 тысяч выстрелов, из них как-минимум 200 тысяч - из 5.6ЛР...
. то-есть по-идее должен МК очень любить )))
. - и люблю.. за многое...
.

но как Оружие ))) или как ОхотничьеОружие, или БПоружие - неа.. НеЛюблю!

------
...There`s no spoon...

Пронин 05-03-2010 16:02

www.marlinfirearms.com
вот такое хочу в 22lr
только в России нереально его купить особенно в провинции.
Chavalito 05-03-2010 16:09

quote:
Originally posted by Пронин:

только в России нереально его купить особенно в провинции.


За то мануал на халяву скачать можно. Кстати человек в купле-продаже forummessage/187/51 мерлин недавно покупал, то же ели нашел и в Новгород его посылали и на Украину в итоге нашел в МСК последний.....
GrigoryZ 05-03-2010 16:10

стрелял с такого (правда тот Винчестер был), легкий до безумия, как детская игрушка. Стрелять можно как из пулемёта. Правда кучность... ((..ваще никакая, на 100м в А4 не все прилетают даже хорошими патронами. А так - для детей, или кур в огороде стрелять - вещь))

------
...There`s no spoon...

Пронин 05-03-2010 16:20

quote:
Originally posted by Chavalito:

За то мануал на халяву скачать можно.


давно скачал зачитал до дыр и закапал слюной
quote:
Originally posted by GrigoryZ:

стрелял с такого (правда тот Винчестер был), легкий до безумия, как детская игрушка. Стрелять можно как из пулемёта. Правда кучность...


я такой в основном таскал - пальнуть дали раза три патрон по 5
почти детский восторг и огромное удовольствие от стрельбы остались в памяти надолго
тоз-8 такого восторга не вызывал - стреляли они примерно
одинаково на 50 м уверенно сбивал консервную банку - в листе А-4 пять пробоин накрывались ладонью-боьшего от этого оружия не требую - не снайпер.
Серрргей 05-03-2010 18:38

quote:
но как Оружие ))) или как ОхотничьеОружие, или БПоружие - неа.. НеЛюблю!

При всем уважении хотелось бы узнать почему? Вот МК пистолет Ругер с интегрированным глушителем до сей поры выпускают, вроде. Как промысловое оружие до сей поры используют. Конкретики!

quote:
..помню один сезон экспедиционный таскались вдвоём-втроём по тайге (летом). Один с двустволкой 16к, один с одностволкой 16к, один с ТОЗ-8 с магазином на 10 патрон.
..за три месяца из мелкашки было застрелято два рябчика и пару раз промазано по глухарям на галечнике (далеко). А из 16х колбасили каждый день - зайцы, рябчики, утки, даже гусь, косули, изюбры...

Помню одно лето проплавал с подводным ружьем, одного окушка подстрелил за все лето, и это при наличии регенеративного (бесшумного) снаряжения.
При том на удочку за полдня брал до 5 кг крупной плотвы на перловку паренную.
Так что подводное ружье, это так - дайверам любителям по доскам в бассейне пострелять.

V1 05-03-2010 22:07

quote:
Originally posted by Chavalito:

У вас с этим проще, нам же опять раскорячится придется.

Хе. Зато у вас на магазины па цетрального воспламенения не такие жёсткие ограничения как тут

Леверы в топку. Комбинашки обсудили с леверами в Выживании про лесное ружо.

GrigoryZ 05-03-2010 22:53

. Да претензии к МК как к НеСпортивному снаряду а к орудию убийства не я выдумал:
. - низкая убойность и полное отсутствие ОстанавливающегоДействия.
даже по птичкам работает только по убойным местам. По копытным - на десяток подранков может парочку удастся добрать. Двуногие и того хуже..
. - кривая баллистика, не позволяющая стрелять "по месту" дальше ста метров. А до сотни эффективнее стрелять из пистолетов и гладкоствола.
. - боеприпасы крайне недолговечны, гигроскопичны и метеозависимы.
....
МК имеет право быть в арсенале охотника или даже выживальщика, но как третий-четвертый ствол для чего-то очень тихушного типа соседскую собачку приговорить или хлопунцов нелетающих на озере...
.
спорить не хочется, уже столько на мк бочек катано, достаточно имхо.
V1 06-03-2010 05:44

Надеюсь, поток азбучных истин иссяк? Это эффектвнее того а вон это эффективнее этого...

Всё вышесказанное не отменяет главных приймуществ .22 - лёгкости и распространённости.

Прохожий_007 06-03-2010 06:57

quote:
Originally posted by V1:

Всё вышесказанное не отменяет главных приймуществ .22 - лёгкости и распространённости


А так же цены и компактности.
Zerberr 06-03-2010 10:27

И, как следствие - носимый боекомплект.
Пер я давеча домой почти одинаковое количество патронов 22лр и 7.62х39 - по тысяче примерно. Мелкашечные патроны не ощущались на фоне 27-килограммового цинка 7.62-х.


Пронин 06-03-2010 12:56

quote:
Originally posted by V1:

Леверы в топку.


категорически /ссылкой бы кинули если писать лень
я чайник в нарезном/но вроде бы именно Винчестер прописался в этой нише со времен Дикого Запада и по наши дни.
Zerberr 06-03-2010 14:29

Я левером немного баловался. Неудобная штука, непрактичная.
Мало того, что заряжать по одному патрону (они норовят прищемить палец при этом), так еще и выбрасываемая гильза, в зависимости от положения, летит либо низко над плечом, либо точно в рожу.
Да и рука устает после каждого выстрела дергать рычаг.

ПОлуавтомат куда как удобней. По надежности не скажу, но левер мне шибко надежным не показался, болт тут вне конкуренции.

Ну антуражность зато - это даа

BEDUIN 06-03-2010 19:27

quote:
антуражность

- ... вам шашечки , или ехать?...
Chavalito 06-03-2010 19:55

quote:
Originally posted by BEDUIN:

- ... вам шашечки , или ехать?...


Всегда подмывало спросить - А можно и то и другое?
И потом зачем туда чего то пихать по патрону. Есть винтовки с трубчатым магазином.... ?
V1 06-03-2010 19:59

quote:
Originally posted by Zerberr:

Неудобная штука, непрактичная.
Мало того, что заряжать по одному патрону (они норовят прищемить палец при этом


Те же наблюдения у меня.

Нигде Винчестер особо не прописывался - разве что в далёком прошлом когда не было альтернатив его репитерам, но очень недолго. Леверы есть и Моссберг, и Росси, и Марлин и Генри - но все тот же хрен вид с боку, очень на любителя экзотики ковбойщины. Если всё-таки "ехать" то вариантов масса.

V1 06-03-2010 20:07

quote:
Originally posted by Chavalito:

Есть винтовки с трубчатым магазином.... ?

Есть. Марлин 60 у меня был как я уже говорил. Кроме процесса заряжания этого самого магазина - никаких претензий.

Вот что я уже писал о леверах в Выживании

" Originally posted by Canadian_Hunter:
Reshil shodit' v avtonomku na nedel'ku, a poluchilos' poltori. Vozvrashat'sa ne hotelos'! Sever Britanskoj Columbii udivitel'noe mesto. S soboj vzal 100 patronov 30.30 Winchester 94 lever action. Legkaja, mochnaja... Tak chto svoj post pro Remington shotgun vishe snimaju. Dla mena 30.30 to chto nujno.


Ничиго не имею против ни 30-30 - есть в любой лавке, хоть и выбор не велик, ни Win94 - славная машинка, если держать его в траке.
Как лесное ружье (Западной Канады) ИМХО левер в 30-30 так себе. 30-30 слишком мощный для куропаток и ушастых, слишком слаб для крупняка вроде лося и мишки. Левер это имеджевая цацка, слишком сложен в разборке и чистке, слишком много дырок в ресивере. Поэтому я только что купил комбинашку 30-30/12ga 3'' для ходовой в лесу.

Это для охоты. А по выживательной роли надо определиться что ружье должно делать. Если главная задача защите от хищников, то подойдёт любой вариант от карабина Мосина, до Ли Энфильда или помпы. С пропитанием посложнее - надо исходить из объектов охоты, наиболее распространённых."

"Умоляю - не делайте этого! 30-30 отличный и где-то незаслуженно подзабытый патрон но (второй раз пишу в этой теме то же самое! можете посмотреть ранее) возьмите в руки левер и представьте как это будет разбираться и чиститься, обратите внимание на количество отверстий в ресивере и труднодоступных мест - и Вы всё поймёте. 30-30 практически брат-близнец 7.62х39, чуть более универсален, (у нас) есть в любой лавке и больше выбор готовых охотничьих патронов, с более тяжёлыми пулями. Но если хочется 30-30 лучше найдите переломку NEF Handi-Rifle в 30-30 - полный примитив, и это здорово. И до ваши 100+м от перекроет легко (несмотря на миномётную траекторию - в моём профайле есть мишень отстрелянная из NEF HR в 45-70 на 200м и 300м) и если возьмётесь снаряжать патроны - сможете использовать практически любые пули .308, а не только довольно дорогие Hornady FTX flextip или круглоносые как в леверах.
Если хищников особо нет, то такая штука с вкладышем .22 перекроет всю дичь до крупных копытных (с натяжкой, естественно). "

Ivaldan 06-03-2010 20:26

Лет 10 назад ремонтировался на ИжМехе Бразильская помпа под .22LR, принадлежащая одному из Российских министров. Очень мне эта игрушка понравилась: легкая, компактная, удобная. Кучность была отвратная, но после замены ствола стала вполне приемлемой. По мне так очень подходящая винтовочка для выживания.
V1 07-03-2010 09:59

Вот что получается с новым

click for enlarge 1200 X 900 95,2 Kb picture

Сравнение толщины в сложенном виде.

click for enlarge 1920 X 1440 289,2 Kb picture

Мда.

Zerberr 07-03-2010 11:22

quote:
- ... вам шашечки , или ехать?...

Это к чему вообще было?
Мой пост как раз о том, что шашечек полно, а ехать вот как-то неудобственно.

С Ругером 10/22 изматерился сейчас. СТал чистить, извлек УСМ - а тут с него шпилька раз - и выскочила - очень уж они там неплотно вставлены, под своим весом выпадают.
Пришлось материться, глядя в картинку из мануала персеобирать сей мудреный механизм. Полчаса убил, блин.. Ну зато теперь наука.
Еще б собраться с духом и перебрать УСМ у СКСа..

quote:
Sever Britanskoj Columbii

V1, а Вы в какой части Канады обитаете? Неужто по соседству?

V1 07-03-2010 19:29

Нет это писал Ваш сосед что влюбился в леверы. А я по другую сторону Rockies - в Калгари.
Zerberr 07-03-2010 23:43

А, так то цитата была... теперь понял.
Ну, Калгари тоже не шибко далеко - как от Владика до Хабаровска, день рулить.

=)

V1 08-03-2010 04:59

Кстати на CGN в разделе Rimfire огромная тема про 10-22.
LLIHYP 09-03-2010 04:19

Почитал вас и купил себе традиционный лук На всякий случай
Zerberr 09-03-2010 09:34

а умеете?
LLIHYP 09-03-2010 10:51

учусь...
Серрргей 09-03-2010 22:48

Лук, конечно, хорошо... но попасть в некрупную птицу с 50-70 метров в лесу не реально большинству хороших стрелков из лука.
Лук, имхо, больше подходит для добычи средних млекопитающих из засады на дистанциях до 30 метров. А их, таких млекопитающих, мало. Белок, дятлов - больше. Встретить их, шансов гораздо больше. Они намного менее осторожны, чем кабанчики и косули. Охота на них не требует особых навыков и не зависит особо от времени суток и погоды
GrigoryZ 09-03-2010 23:17

.
.наблюдаю за оружейными вожделениями 151й палаты и тихо плачу... (((
.
. 1.- несомненно короткий обрез двустволки 12 калибра -для зомби
. 2.- мелкашка и мешок патронов - дятлов на прокорм стрелять
. 3.- Сайга 20 калибра складная - охрана ништяков
. ....лук...
. ....отравленный дартс....
. ....РСР.....
V1 09-03-2010 23:37

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

. ....отравленный дартс....
. ....РСР.....

Кхм.

Васёк 10-03-2010 09:50

quote:
Originally posted by GrigoryZ:

наблюдаю за оружейными вожделениями 151й палаты и тихо плачу... (((
.


Мне - пох
Каждый человек - сам кузнец своего нещастья.

Кому надо - уже имеет.
У кого нет - значит, не надо.

Или, как сказал Абдулла:
-Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не оказалось в нужную минуту.

Кактотаг

------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке! (с) Дядя Вова

Max-Rite 10-03-2010 10:24

quote:
Originally posted by Серрргей:
Лук, конечно, хорошо... но попасть в некрупную птицу с 50-70 метров в лесу не реально большинству хороших стрелков из лука.
Лук, имхо, больше подходит для добычи средних млекопитающих из засады на дистанциях до 30 метров. А их, таких млекопитающих, мало. Белок, дятлов - больше. Встретить их, шансов гораздо больше. Они намного менее осторожны, чем кабанчики и косули. Охота на них не требует особых навыков и не зависит особо от времени суток и погоды

Пост-БП на мелких млекопитающих рулят ловушки и силки. Копеечная мышеловка привязанная к дереву с малюсеньким кусочком арахисового масла будет "охотиться" пока вы окучиваете топинамбур или нагло спите после ночной смены у костра. А лук, рогатка или мелкашка это "неплохая прибавка к пенсии". Кстати, что у вас там за дятлы, которые на 70 метров не подпускают? Я ко всяким белочкам-воробушкам-синичкам чуть ли не на расстояние вытянутой руки подхожу.

vorobei 10-03-2010 12:38

quote:
Originally posted by Max-Rite:
Пост-БП на мелких млекопитающих рулят ловушки и силки. Копеечная мышеловка привязанная к дереву с малюсеньким кусочком арахисового масла будет "охотиться" пока вы окучиваете топинамбур или нагло спите после ночной смены у костра.

Именно так добывают практически всю добычу современные промысловики. А ружьё - на всякий случай, когда обходят линии ловушек. Тайга, однако.

Но ловушками надо научиться пользоваться. Что трудно, т.к. в подавляющем большинстве "субъёктов РФ" такой способ добычи для любительской охоты запрещён. Теория вполне доступна, а вот практики "законопослушному человеку" набраться негде.

quote:
Originally posted by Max-Rite:
Кстати, что у вас там за дятлы, которые на 70 метров не подпускают? Я ко всяким белочкам-воробушкам-синичкам чуть ли не на расстояние вытянутой руки подхожу.

Именно что. Мелкая дичь мало того, что размножается не в пример быстрее крупной, так и ещё существенно менее пуглива. Но последнее вполне может быть связано с тем, что реально на неё никто не охотится...

Так что вполне используемым может оказаться пневматическое ружьё вроде ИЖ-60. К примеру, "припахать" на добычу всякой мелочи детей. И добудут, и заодно тренировка в стрельбе. Дёшево и, в отличие от огнестрела, вполне может быть заныкано в "гнезде параноика" - а не храниться по месту прописки. Не говоря уже о других возможных способах использования...

BEDUIN 11-03-2010 12:40

По-моему, обсуждение зашло в логический тупик, так как основное количество мнений и предпочтений уже высказано, а проверить живучесть идеи на практике - можно частично только к примеру летом в походе... ну как-то так...

Могу подкинуть мнение ещё такое:
копите патроны, - сильно успокаивает паранойю. Мне вот когда тревожно и хочется купить чего-то - я немного думу думаю... и покупаю патроны. Сильно успокаивает.

GrigoryZ 11-03-2010 12:51

..да, согласен...
а малокалиберные патроны еще можно считать по ночам, и для полного самоуспокоения смазывать вазелином......
V1 11-03-2010 03:16

quote:
Originally posted by BEDUIN:

Мне вот когда тревожно и хочется купить чего-то - я немного думу думаю... и покупаю патроны. Сильно успокаивает.



"Откровения шопоголика."

А зашло в тупик из-за умников с пневматикой, луками и мышеловками. Тема не способы добычи мелочи. Порожняк надо чистить.

Спросил как то я в Релоадинге про Лайман 310 - ручной инструмент для релоада. Как обычно получил 1 ответ по теме м 4-5 про то что пресс лучше. Пришлось прямо написать до какой степени мне равнопенисны прессы и напомнить что интересен ТОЛЬКО опыт с 310.

Max-Rite 11-03-2010 04:00

quote:
Originally posted by V1:


А зашло в тупик из-за умников с пневматикой, луками и мышеловками. Тема не способы добычи мелочи. Порожняк надо чистить.

.

я не обижусь

SAKO TRG 11-03-2010 04:07

quote:
Originally posted by Max-Rite:

Пост-БП на мелких млекопитающих рулят ловушки и силки. Копеечная мышеловка привязанная к дереву с малюсеньким кусочком арахисового масла будет "охотиться" пока вы окучиваете топинамбур или нагло спите после ночной смены у костра. А лук, рогатка или мелкашка это "неплохая прибавка к пенсии". Кстати, что у вас там за дятлы, которые на 70 метров не подпускают? Я ко всяким белочкам-воробушкам-синичкам чуть ли не на расстояние вытянутой руки подхожу.


Xоть и не в тему, но вот максимально подробно о силках, их изготовление и применение:
forummessage/14/397

V1 11-03-2010 05:26

quote:
Originally posted by Max-Rite:

я не обижусь


А я и не пытался обидеть. Более того, идея с мышеловкой мне как раз очень понравилась - просто дёшево и сердито. Но калибр всё таки не тот , не в тему.

А Виктор нам всем по силкам 100 очков вперёд даст это точно.

BEDUIN 11-03-2010 09:27

quote:
"Откровения шопоголика."

Если по-научному - то "раундофил"...
- рекомендую!!! Очень полезный психотренинг... !
И главное - полезный для
Васёк 11-03-2010 09:41

Рома, ты представь мой оргазм раундофила, когда мне из закромов ДОСААФа принесли тысячу .22 по рублю за штучку!

Хотя потом пришлось всю эту тысячу протирать вручную.....

BEDUIN 11-03-2010 10:51

Вот это занятие!!!!
Не то, что пузырьки на упаковке лопать...
V1 11-03-2010 18:40

quote:
Originally posted by BEDUIN:

Если по-научному - то "раундофил"...

Серрргей 11-03-2010 19:45

quote:
Вот это занятие!!!!
Не то, что пузырьки на упаковке лопать...

Зачет!!!

Серрргей 11-03-2010 19:48

Силки - это все хорошо для добычи уже на месте, равно как и пневма. А вот для пешего драпа, особенно зимой и с детями, когда каждый грамм на счету?
Не, я себе возьму таки мелкан.

SAKO TRG 11-03-2010 20:00

quote:
Не, я себе возьму таки мелкан.

Так у Вас до сих пор его нет?!

Серрргей 11-03-2010 21:38

Да все лень вот было, думал вторым нарезняком станет рем 700, да с финансами проблемы настали (спасибо военным реформаторам). Мелкан копейки стоит. Скоро займусь оформлением.
SAKO TRG 11-03-2010 21:42

Поторопитесь, БП близок!!!
vorobei 11-03-2010 23:08

quote:
Originally posted by Серрргей:
Силки - это все хорошо для добычи уже на месте, равно как и пневма. А вот для пешего драпа, особенно зимой и с детями, когда каждый грамм на счету?

Правильное решение. На себе пневму тащить ни в коем разе не стоит. Только заныкать (наряду с прочими запасами) там, куда драпать собрались. Благо что это совершенно законно. В отличие от "заныкивания" огнестрела...

v0land 12-03-2010 04:16

Я писал как то в Самообороне.
Я катал больше года ГСГ-5 в багажнике.
На ночь из багажника не доставал.
Основная проблема- малая лежкость боеприпасов.
За неделю маслятки любого производителя исходят на гавно.
Осечки примерно 50%
Высушить не решает проблему полностью, осечки все равно остаются.
V1 12-03-2010 19:41

quote:
Originally posted by v0land:

За неделю маслятки любого производителя исходят на гавно.

Ну вот похоже я в эту неделю на стрельбище не попадаю. Закину-ка я ради теста в машину по пачкe American Eagle, CCI Blaser и Rem Subsonic. Через недельку посмотрим.

BEDUIN 13-03-2010 03:38

quote:
За неделю маслятки любого производителя исходят на гавно.

ни фига!
V1 13-03-2010 05:06

quote:
Originally posted by BEDUIN:

ни фига!

Да вот тоже как то странно. У меня даже зимовали в неотапливаемом гараже, и никаких проблем.

v0land 13-03-2010 12:02

а что вам странно?
Тепло-холод- влага- сухость.
Постоянное чередование. А в гараже просто положили и все, лежат себе. Температура более менее стабильная. Влажность тоже.
добавьте еще к этому еще нагрев багажника от глушителя. Много факторов. Ну может не неделя, две недели. 10 дней. Но факт есть факт. Лежат они херово.
V1 13-03-2010 20:02

То что .22LR хранятся хуже других я не спорю, но сомневаюсь что настолько плохо.
Серрргей 13-03-2010 20:20

Основная проблема, насколько я понимаю, окисление пороха в негерметичной гильзе. Хотя старые патрончеги латунные с буквами "L" и "V", найденные на чердаке (от деда), нормально стреляли. Видимо солидола на них не жалели в те времена.
miranda16 13-03-2010 22:09

Вот бы п/п под .22 )))
V1 13-03-2010 22:11

quote:
Originally posted by Серрргей:

отя старые патрончеги латунные с буквами "L" и "V", найденные на чердаке (от деда), нормально стреляли. Видимо солидола на них не жалели в те времена.

Какие то "времена" интересно? Cколько лет им? 10? 20? 30?

Серрргей 13-03-2010 22:29

Скорее тридцать. Хорошим был дед токарем
V1 14-03-2010 01:21

И как я понимаю хранились они не в вакууме?
v0land 21-04-2010 11:40

Ну?
И шо?
Как тест?
V1 21-04-2010 18:13

Всё стеляло. И ССI, и American Eagle, и Federal.
v0land 22-04-2010 01:55

скока держали?
В багажнике или салоне?
Есть ли гараж?
Скока дней?
V1 22-04-2010 06:48

2 недели. Не в гараже. -10 +15. Окна иногда не закрывал.
miranda16 23-04-2010 01:23

quote:
Originally posted by miranda16:

Вот бы п/п под .22 )))


http://www.youtube.com/watch?v=abTGAP7tG0Y&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=_4i9_kkg30o&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=rPWhLTPnQVc
http://www.youtube.com/watch?v=P8rnLxIWGro&feature=related
Таки нашёл)))

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Карабин малокалиберный для БП