Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Московский Марш Бросок (ММБ)

Krkstronger 20-01-2010 09:19

Итак.... я смотрю некоторые участники тоскуют по адреналину и хотят проверить себя - forummessage/151/57 .
Я честно говоря тоже хочу проверить себя. К тому же это гоооораздо дешевле той суммы, заявленной в Техасе .

Хочу обратить внимание на Московский Марш Бросок - http://mmb.progressor.ru/ . Для Питерцев - ПМБ - http://www.kandid.ru/

Предлагаю создать команду и пройти маршрут.
Гарантируется - огромное количество незабываемых впечатлений, живописнейшие места, лошадиная усталость, стертые и мокрые ноги , новые знакомые и понимание того, что за компом вещать - мы с семьей 70 км идем тропами к тайной точке- это одно, а самому, в не совсем сложных условиях, это другое. Так что велкам!

Основная идея: полностью автономное прохождение лесного маршрута длиной 60-80 км с отметкой на контрольных пунктах.
Сроки проведения: 2 дня в мае 2010 года.
Место проведения: Подмосковье.

Дистанция

При регистрации участники могут выбрать один из двух вариантов дистанции ("А" или "Б").

Старт первого этапа обеих дистанций расположен не далее 1 км от ж/д станции с прямыми электричками из Москвы.

Дистанция состоит из двух этапов с обязательным отдыхом между ними. Задача участников - отметиться на как можно большем количестве контрольных пунктов (КП), затратив на это как можно меньше времени. Результат складывается из времени прохождения дистанции и штрафного времени за невзятие контрольныхо пунктов. Величина штрафного времени для каждого КП будет указана в легенде дистанции. По предварительной оценке длина дистанции "А" по прямым между КП составляет около 60км, дистанции "Б" - 80км. На карте КП обозначены красными кружками. На местности КП представляет собой компостер, снабженный светоотражателем. Отметка на КП производится компостером в контрольной карточке (выдается одна на команду).

КП можно брать в любом порядке.

Участникам будут выданы цветные карты масштаба не мельче 1:50000 с нанесенными КП. Организаторы не принимают претензий по поводу несоответствия карты и местности.

На дистанции могут встретиться некоторые неожиданности, позволяющие улучшить результат. Читайте внимательнее легенду...

На дистанции могут понадобиться карандаш и бумага.
Регистрация, старт и финиш

Все прибывшие на старт команды по мере готовности проходят регистрацию и получают карты и контрольные карточки. Регистрация и старт будут происходить в промежуток времени между 20:00 и 24:00 пятницы. Временем старта считается момент регистрации. Для стартовавших после 0:00 субботы время старта считается равным 0:00.

При регистрации команда должна:

* назвать свой номер и название
* сдать деньги за заявленное количество комплектов карт
* получить карточку с номером команды для отметки на контрольных пунктах
* внести данные об изменении состава, названия команды и т.п. в общий список команд, если это необходимо
* взять карты в нужном количестве и прозрачные файлы для их упаковки.

Контрольное время финиша первого этапа - 9:00 воскресенья.

Старт второго этапа общий, в воскресенье в 7:00. Контрольное время финиша второго этапа - 20:00 воскресенья (по летнему времени). Финиш второго этапа расположен не более чем в 6 км от железнодорожной станции.

Подробная информация о месте и порядке старта, а также уточненные параметры дистанции будут опубликованы не позднее, чем за неделю до соревнований.

Команды

К соревнованиям допускаются команды любого состава. Участники несут всю ответственность за возможные последствия участия в соревнованиях. Участники моложе 14 лет должны иметь взрослого сопровождающего, несущего за них ответственность.

Организаторы Марш-броска не занимаются обеспечением безопасности участников. Участники должны рассчитывать только на свои силы и свое снаряжение.

Участникам необходимо уметь ориентироваться, иметь опыт ночевки в лесу, быть готовыми к неожиданностям и не бояться трудностей.

Команда, не уложившаяся в контрольное время первого этапа, может выйти на второй этап. В случае, если она пройдет второй этап, уложившись в контрольное время, она попадает в зачет. При этом в протоколе время финиша первого этапа и время старта второго этапа указываются со слов команды, и эти времена должны совпадать. Наличие судей и карт второго этапа на промежуточном финише позже 9:00 не гарантируется.

Результат команды складывается из времен прохождения двух этапов плюс сумма штрафов за невзятые контрольные пункты (от 1 до 3 часов, будет указано в легенде). Время отдыха на промежуточном финише не учитывается.

Допускается сход с дистанции некоторых участников, входящих в команду. Остальные участники этой команды могут продолжить движение по дистанции и попасть в общий зачет. При этом в протоколе будет указано, что дистанцию прошла только часть команды.

Допускается разделение команды на дистанции. На старте и финише каждого этапа команда должна появиться в полном составе (за исключением сошедших участников). Время отсчитывается по последнему пришедшему участнику. Кроме того, на дистанции будут КП (неизвестные участникам заранее), для зачета которых необходимо присутствие команды в полном составе (за исключением сошедших участников).

Допускается объединение нескольких команд или участников в одну команду в итоговом протоколе, если они шли всю дистанцию вместе (у них совпадают времена на всех точках контроля времени). Команды, решившие объединиться, должны сообщить об этом судьям на финише.
Снаряжение

Участники должны иметь все необходимое снаряжение для автономного прохождения дистанции и для ликвидации возможных аварийных ситуаций. Команда, неспособная автономно пройти дистанцию, может быть дисквалифицирована.

Рекомендуется иметь компас, карту местности вокруг района проведения соревнований (она вряд ли пригодится при ориентировании, но поможет выйти к людям, если команде придется сойти с дистанции), спички, фонари, аптечку, снаряжение для ночевки, питание и средства для его приготовления, сотовый телефон, карандаш, бумагу.

Использование GPS разрешено, но должно быть отражено в протоколе. Если вы собираетесь использовать GPS, сообщите об этом при регистрации или на старте.

На дистанции запрещено пользоваться любыми транспортными средствами, пользоваться услугами группы поддержки, иметь в составе участников, не заявленных на старте, обмениваться информацией о дистанции с другими командами, препятствовать другим командам в прохождении дистанции (в частности, изменять расположение компостеров на КП без согласования с судьями).

Разрешено пользоваться чужими кострами (в том числе судейскими), но только с согласия и на условиях хозяев костра. Участникам запрещено ночевать в огороженной зоне у судейского костра.

Кроме того

Подразумевается бережное отношение участников соревнований к природе и корректное друг к другу. В частности, запрещается рубить живые деревья, оставлять мусор, громко шуметь ночью на промежуточном финише. Организаторы оставляют за собой право наказывать нарушителей вплоть до снятия с соревнований.

Итоговый протокол будет опубликован в интернете. Претензии по нему принимаются в течении одной недели после соревнований.

Заявка

Вы можете подать заявку на участие в марш-броске до 24:00 (дата определяется). По всем вопросам, связанным с подачей заявок, обращайтесь по адресу atonis@mail.ru, или телефону (916)235-8457 (Саша Тонис).

Изменения в состав и названия команд вносятся с помощью регистрационной формы в интернете или путем обращения к организаторам. На старте будет доступен общий список команд с участниками, в который команды могут вносить необходимые изменения.

Вы можете заявиться позже указанного срока, в том числе и непосредственно на старте, однако нет гарантии, что вам достанется карта маршрута (в этом случае вы сможете переписать легенду и перерисовать контрольные пункты на свою карту).

Стартовый взнос: 100 рублей за один комплект карт, сдается на старте. Участники и команды, не могущие в силу тяжелого финансового положения внести деньги, должны сообщить об этом организаторам не менее, чем за неделю до старта соревнований.
Организаторы

* Саша Тонис (atonis@mail.ru)
* Андрей Чупикин (chupikin@bk.ru)

С впечатлениями участников прошлых мероприятий можно ознакомитсья тут http://mmb.progressor.ru/vp.htm
------
Х-128292

Krkstronger 20-01-2010 09:28

Кто что думает по этому поводу?

------
Х-128292

Egolf 20-01-2010 09:54

Интересно. Жил бы ближе - поучаствовал.

На Техасщине, как я понял, "БП драп" предполагает переноску помимо непосредственно необходимого снаряжения и еды, некоторого аварийного запаса, оружия и оборудования. Т.е. вес груза по-идее существенный ~15-20 кг. Так что 80 км по пересечёнке на 2 дня может быть многовато. Хотя там у вас равнина...

Паралетчик 20-01-2010 10:43

на майские могу обеспечить воздушное прикрытие -контроль перемещений и вывоз легких/легко пострадавших если местность не очень лесистая и будут поляны- луга.
Krkstronger 20-01-2010 12:12

quote:
Originally posted by Паралетчик:

на майские могу обеспечить воздушное прикрытие -контроль перемещений и вывоз легких/легко пострадавших если местность не очень лесистая и будут поляны- луга.

В порядке помощи проходящей снизу команде? Если соберемся, думаю можно будет обговорить это

------
Х-128292

microprozopus 20-01-2010 12:37

ММБ хорошая тема, знаю это мероприятие, уже пару лет собирался там побегать.
В мае, скорее всего, буду в городе, так что если создаете команду, включайте меня.
Krkstronger 20-01-2010 13:43

Списки я вести не планировал. Но 2 уже лучше чем один

------
Х-128292

Mag_dead 20-01-2010 14:07

*Позёвывая
КМБ. Причём правильный, по взрослому. С соточкой суточной.
и живые позавидуют мёртвым. (с)
Arvur 20-01-2010 14:55

Сначала я буду долго ныть, что не в форме... а потом к делу
quote:
Originally posted by Mag_dead:
по взрослому. С соточкой суточной.

Это вообще-то тяжело не по-деццки. Поэтому у них суточная норма чуть больше полтинника.

В разрезе специфики палаты нужно сразу договариваться, что никто не гонит и не умирает.
А выходить с прицелом проверить себя на маршруте, посмотреть на камрадов и потестить снарягу.

И да... Если будет команда, пишите меня в списочек

Krkstronger 20-01-2010 15:09

quote:
Originally posted by Arvur:

И да... Если будет команда, пишите меня в списочек

Понято! Буду иметь вас ввиду.

------
Х-128292

amatol 20-01-2010 15:18

quote:
Originally posted by Arvur:

Если будет команда, пишите меня в списочек


присоединяюсь
Паралетчик 20-01-2010 15:19

quote:
Originally posted by Krkstronger:

В порядке помощи проходящей снизу команде?


ага. может быть прикольно полетать поискать бегущих, как вариант - сброс заданий (воды-призовых конфет) и т.п.на парашюте. можно обсудить.
Krkstronger 20-01-2010 15:38

quote:
Originally posted by amatol:

присоединяюсь

Пошел интерес у народа, это хорошо! Итого уже 4 человека.

quote:
Originally posted by Паралетчик:

может быть прикольно полетать поискать бегущих, как вариант - сброс заданий (воды-призовых конфет) и т.п.на парашюте. можно обсудить.

Если все же соберемся - обязательно обсудим.

------
Х-128292

Gwaihir 20-01-2010 15:57

quote:
Originally posted by Паралетчик:

ага. может быть прикольно полетать поискать бегущих, как вариант - сброс заданий (воды-призовых конфет) и т.п.на парашюте. можно обсудить.

дык вроде по правилам низя. Если в команде, то должен идти пешком. А если не в команде, то запрещено.

кирпичи на конкурентов тоже наверное низя кидать А то нашел бегущих, отбомбился... бгыгыгы

А если серьезно, было бы здорово сфотографировать сверху команды на марше

Сходить, чтоли... (задумался)

Паралетчик 20-01-2010 16:15

Gwaihir "Мы не нарушаем закон, мы сами закон" А. Капоне
я ж на приз не претендую по сути и бегущие и летящие и судящие в данном случае все отдыхают/развлекаются. и видео сверху можно сбацать и фото.. была бы погода.
Arvur 20-01-2010 16:25

2Паралетчик
Я думаю, вам стоит договориться с организаторами. Они еще спасибо скажут - кроме аэросъемки есть ведь и отслеживание проблем.
abdulsaid 20-01-2010 16:33

Выкрик из зала: Предлагаю лучше! Питерская толпа идёт в сторону Москвы, Московская - в сторону Питера. Посреди дороги встречаются! И тут два варианта:
1. Братанье с жраньём водки.
2. Взаимное отнятие хабара и взятие пленных (опять же с жраньём водки в финале).
Krkstronger 20-01-2010 16:51

quote:
Originally posted by abdulsaid:

Питерская толпа идёт в сторону Москвы, Московская - в сторону Питера.


Потом неделю на месте встречи брататься будем

------
Х-128292

Jackov 20-01-2010 16:53

А потом все вместе, купаться в оз.Байкал! Причём пешком
Gwaihir 20-01-2010 16:58

quote:
Originally posted by Паралетчик:
я ж на приз не претендую по сути и бегущие и летящие и судящие в данном случае все отдыхают/развлекаются. и видео сверху можно сбацать и фото.. была бы погода.

я прям прочитал "бегущие, летящие и судящие цели"

Arvur дельную мысль сказал - организаторы могут заинтересоваться. Кстати можно включить в игру. Как передвижной КП. Т.е. летишь - тебя все видят, приземляешься где нибудь на полянке и ждешь 40 минут - кто успел подбежать, того ты зарегистрировал в тетрадке. Потом взлетел и на следующую полянку.

Паралетчик 20-01-2010 17:15

кстати еще как ретранслятор годится. связь по рации с воздухом лучше чем земля-земля. вариантов много. ограничивающие факторы:
- погода.
- лесные массивы без полей.
- зоны глиссад аэропортов.
- доп. грузоподъемность в моем варианте до 60 кг свободно. до 90 кг только для аварийной эвакуации тушки.

если задумка глянется братьям по Небу то, может кто еще прилетит на более грузоподъемном пепелаце.

Jackov 20-01-2010 18:48

Что то на мой взгляд их этот марш-бросок для нас не особо подходит.
Посмотрел на фотки. Сразу возникла асоциация между боевыми подразделениями ГПС и пожарно прикладным спортом. Особенно внешний вид участников в трико .
Выживальщикам свой марш-бросок нужен. Поставьте любого мастера спорта по ППС в настоящей, а не бутафорской каске и боёвке на полосу, дайте нормальную штурмовку с обычной АЦ, и что ,он выдаст такой же результат?
А сможет ли этот спортсмен действовать на реальном пожаре так же как любой боец с дымки? Нет конечно же!

Если мы будем идти при полной своей выживальщицкой выкладке, то эти "юноши в трико" нас конечно же "победят". Я не думаю что кто либо из нас пойдёт в реале выживать в столь "содомитском" прикиде

microprozopus 20-01-2010 19:11

quote:
Originally posted by Jackov:
Если мы будем идти при полной своей выживальщицкой выкладке, то эти "юноши в трико" нас конечно же "победят". Я не думаю что кто либо из нас пойдёт в реале выживать в столь "содомитском" прикиде

Давайте тогда пробежки на стадионе тоже совершать, увешавшись двумя стволами, тремя мультитулами, запасом воды на две недели и детьми с женой и собакой.

Кстати, сколько я видел подобных забегов (бегущий город и т.п.), там ни у кого нет настроя порвать всех остальных во что бы то ни стало. Собирается куча людей со схожими интересами, им добрые организаторы дают возможность проверить свои навыки и просто хорошо провести время. Азарт есть, но конкуренция присутствует в очень здоровых пределах.

Юноши в трико само собой победят, на то они и юноши, чтобы бегать хорошо. И чего, где проблема-то?

v1ct0r 20-01-2010 19:33

quote:
Originally posted by Jackov:

Особенно внешний вид участников в трико .


Да уж, туристы- такие туристы. :-) Рождаются в трико. К моменту полового созревания обзаводятся внушительной гитарой. В зрелом возрасте лицо обрастает лапшой в бороде. Поражают противника акустическим оружием- бардовской песней у костра. :-D

Жил бы в МСК, подписался бы с удовольствием. Желаю ганзовской команде суровых диванных коммандос триумфальной победы над жалкими туристишками! И это, путёвые заметки и фотки делать не ленитесь там... ;-)

Gwaihir 20-01-2010 20:19

quote:
Originally posted by Jackov:
Что то на мой взгляд их этот марш-бросок для нас не особо подходит.
Посмотрел на фотки. Сразу возникла асоциация между боевыми подразделениями ГПС и пожарно прикладным спортом. Особенно внешний вид участников в трико .
Выживальщикам свой марш-бросок нужен.

ИМХО, тут важнее честно пройти испытание и для себя поставить галочку (смог-не смог), потестить снарягу, сделать для себя выводы (например, что для драпа нужна/не нужна палатка, что нужен/не нужен спальник, и т.п.), узнать что-то новое, и вообще пообщаться с народом. Я вот вообще не уверен, что выдержу
И в конце концов, для антуража можно положить в рюкзак груз потяжелее чтобы жизнь медом не казалась, и чтобы сделать ситуацию более похожей на БП драп. Считаем сколько весит любимое ружье с патронами, берем баклажку воды (а лучше пива ), наливаем такой же вес. Плюс запас еды, и много чего еще. Чтобы совсем было похоже на драп, можно вообще от команды отделится и одному идти.

В этом марш-броске плюсы в том, что есть организаторы, все уже готовое, контрольные пункты уже есть и оборудованы. А начнем сами все организовывать... будет тема на 200 страниц, и кончится ничем.

Jackov 20-01-2010 20:50

[QUOTE]Originally posted by Gwaihir:
[B]

ИМХО, тут важнее честно пройти испытание и для себя поставить галочку (смог-не смог), потестить снарягу, сделать для себя выводы QUOTE]

Ну дык а что мешает? Я в августе народ приглашал, без трико, в чём БП драп делать будем, и со всенм что есть(по Тверской). Три дня ждал
эфир мониторил, как результат пришли тоько двое ,кстати классные ребята оказались из МСК, с ними и прошли. По жаре, при полной выкладке. Одного цитрамоном и борщём реанимировали, второй классный мужик, я б с ним в разведку пошёл. Короче достигли чего хотели.
При чём с полной загрузкой (благо охотничий сезон ужо наступил и путёвки имелись). Так что тута дело в желании. И постреляли в заброшенном посёлке на славу. Если кто захочет, то милости прошу в августе Тверскую посетить, всем кто был понравилось.

grajdanskiy 20-01-2010 21:20

Блин, с удовольствием принял бы участие в Питерском маршброске, но по ряду причин не смогу... Жаль не знал о такой вещи раньше!!!
Krkstronger 20-01-2010 21:25

Я лично согласен с Gwaihir.
quote:
Originally posted by Gwaihir:

тут важнее честно пройти испытание и для себя поставить галочку (смог-не смог), потестить снарягу, сделать для себя выводы (например, что для драпа нужна/не нужна палатка, что нужен/не нужен спальник, и т.п.), узнать что-то новое, и вообще пообщаться с народом.


И ребята в трико тут совсем не причем. Я к примеру пойду в комуфляже и берцах. Кому то удобнее в кросовках - ради бога.
quote:
Originally posted by Jackov:

Я в августе народ приглашал, без трико, в чём БП драп делать будем, и со всем что есть(по Тверской). Три дня ждал эфир мониторил, как результат пришли тоько двое. По жаре, при полной выкладке. Если кто захочет, то милости прошу в августе Тверскую посетить, всем кто был понравилось.


Я не видел, честно говоря вашей темы по этому поводу, но с большой радостью принял бы участие в мероприятии и в таком формате тоже. Если еще будете планировать - я с вами.

------
Х-128292

Krkstronger 20-01-2010 21:35

quote:
Originally posted by grajdanskiy:

Блин, с удовольствием принял бы участие в Питерском маршброске, но по ряду причин не смогу... Жаль не знал о такой вещи раньше!!!

Кстати в Питере уже определились с датой проведения. А в Москве пока нет.

------
Х-128292

Jackov 20-01-2010 21:42

quote:
Originally posted by Krkstronger:
Я лично согласен с Gwaihir.

Я не видел, честно говоря вашей темы по этому поводу, но с большой радостью принял бы участие в мероприятии и в таком формате тоже. Если еще будете планировать - я с вами.


Да не вопрос, мониторь тему "встречи по регионам" в конце лета пригласим на пару дней (если свооден, то и на недельку )
Будет гораздо круче чем в прошлый раз, гарантирую.
На следующий год планируем форсирование р.Волга, на подручных средствах

S-D 20-01-2010 21:48

quote:
Originally posted by Jackov:

Если мы будем идти при полной своей выживальщицкой выкладке, то эти "юноши в трико" нас конечно же "победят". Я не думаю что кто либо из нас пойдёт в реале выживать в столь "содомитском" прикиде

Конечно победят! По опыту участия в данном мероприятии те кто идет с полной выкладкой (палатка, спальник,каны и т.д) в большинстве до финиша не доходят(а если доходят то с большим отставанием по времени от тех кто в трико),а сходят либо на смене карт (25-28 км по карте от старта ),либо на пром финише (40-50км по карте от старта). Орги в последнее время ориентируются больше на мультиспорт("мальчики" в трико),а не на туристов. А мероприятие жутко интересное и познавательное. Да команда больше чем 4-5 чел становится менее мобильной, меньше 4 чел возрастает вес рюкзака (групповая снаряга на 2-х весит столько же как и на 4-5х).Как вариант можно не брать палатку, но котлы и топор(горелку) все равно тащить, либо есть в сухомятку, что не хорошо.

Krkstronger 20-01-2010 22:02

quote:
Originally posted by Jackov:

Да не вопрос, мониторь тему "встречи по регионам" в конце лета пригласим на пару дней (если свооден, то и на недельку )
Будет гораздо круче чем в прошлый раз, гарантирую.
На следующий год планируем форсирование р.Волга, на подручных средствах

Понято!

------
Х-128292

Клавишег 20-01-2010 22:35

quote:
Originally posted by S-D:

с большим отставанием по времени от тех кто в трико


судя по временным результатам - там победители не идут, а кроссом по пересеченке занимаются. это так?
S-D 20-01-2010 22:58

quote:
Originally posted by Клавишег:

судя по временным результатам - там победители не идут, а кроссом по пересеченке занимаются. это так?

Именно так!

Krkstronger 20-01-2010 23:01

Ну...у лидера осени 2009 года(1 место) 80 км (оба этапа) - 20 часов 14 минут. У самого последнего 255 место, с учетом штрафного времени за невзятые КП 4 дня 10 часов 7 минут. Как-то так.

------
Х-128292

SL1806 20-01-2010 23:55

занятие полезное. Я вот себе жену нашел на марш-броске
Чип 21-01-2010 02:15

Если будет возможность то готов принять участие в питерском марш-броске. Но есть маленький вопросец: что есть в понимании данного мероприятия пересечёнка? Я могу с ходу назвать места 15х10 км, которые неподготовленные люди не пройдут вообще, а подготовленые будут идти те самые 40 часов. Или речь о так сказать поле-лесочке? Я без подколки спрашиваю, действительно интересно.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

S-D 21-01-2010 08:12

За Питерский не скажу, а вот Ссылка на карты Московского (осень2008 дистанция А т.е. которая более короткая) http://slazav.mccme.ru/mmb/res08oa.htm Местность болотистая, местами мшарник по колено, бобровые запруды и т.д.
Krkstronger 21-01-2010 09:34

quote:
Originally posted by SL1806:

занятие полезное. Я вот себе жену нашел на марш-броске


Вот! Неженатые товарищи выживальщики! Ударим взрывом демографии после марш-броска

------
Х-128292

Krkstronger 21-01-2010 09:36

quote:
Originally posted by Чип:

Если будет возможность то готов принять участие в питерском марш-броске.


Смотрите http://www.kandid.ru/ . В этом году будет Весенний Питерский, так что собирайте народ и дерзайте! Отчет с Вас.

------
Х-128292

Fizick 21-01-2010 17:29

Хорошее дело. Учел.

Будут придумывать как в нужное время оказаться не занятым, и принять участие.

Krkstronger 21-01-2010 21:58

Нас уже пятеро! Это гуд!

------
Х-128292

Jackov 21-01-2010 22:40

И всё же, не посрамите идею 151-ой палаты. Пацаны в трико, могут осмеять вас в инэте, дескать пришли какие то камуфляжные, обвешанные хрен знает чем, выдохлись, и пришли последними...

Я всё таки, за отдельный формат, типа "робинзониады" которая проводилась на северозападе, ни из-за большой смертности участников была свёрнута.

linkor9000 21-01-2010 22:50

quote:
ни из-за большой смертности участников была свёрнута.

там бардак с организацией был, с парашютом в озеро тинейджеров скинули
погибли еще ДО соревнований
SL1806 21-01-2010 22:52

Мужики, там "этих камуфляжных" навалом на марш-бросках смысл - в проверке себя, своих навыков, своего снаряжения, своей команды. Соревнование-то с самим собой, по большому счету. Ты получаешь карту с отмеченными точками, а каким образом их достигнешь и обнаружишь - исключительно твое дело. Можешь ломится напрямик через бурелом и болота, можешь идти по просекам и другим заметным ориентирам, можешь тупо по натоптанным следам сотен впередеидущих. Для городского плюшевого - весьма полезное дело, отрезвляет и заставляет перетряхнуть мозги и рюкзак
S-D 22-01-2010 12:35

quote:
Originally posted by SL1806:
Мужики, там "этих камуфляжных" навалом на марш-бросках смысл - в проверке себя, своих навыков, своего снаряжения, своей команды. Соревнование-то с самим собой, по большому счету. Ты получаешь карту с отмеченными точками, а каким образом их достигнешь и обнаружишь - исключительно твое дело. Можешь ломится напрямик через бурелом и болота, можешь идти по просекам и другим заметным ориентирам, можешь тупо по натоптанным следам сотен впередеидущих. Для городского плюшевого - весьма полезное дело, отрезвляет и заставляет перетряхнуть мозги и рюкзак

+100. Да,а если идти на результат то и не только "плюшевых" касается. (про рюкзак)

Krkstronger 22-01-2010 14:34

quote:
Originally posted by SL1806:

смысл - в проверке себя, своих навыков, своего снаряжения, своей команды.


Даешь маршброском по сидячему образу жизни!
А если серьезно, то я думаю надо прочитать отзывы тех кто не в первый раз штурмует ММБ, подготовиться и определить цель. Мне к примеру бы хотелось не только пройти, а в принципе, даже с пропущенными КП прийти к финишу.

------
Х-128292

Чип 22-01-2010 17:27

ИМХА у плюшевых и туристов-профи цели маршброска разные. Опять же по моему мнению одни ставят перед собой цель пройти максимально быстро с контролем по всем точкам, а у камуфляжных смысл пройти максимально скрытно пусть и медленно, при этом имея с собой как минимум оружие огнестрельное, два ножа (боевой+рабочий), два комплекта одежды (тёплая для ночёвки или проживания в оборудованном лагере) и менее теплая для передвижения по лесу или прочей местности, боеприпасы и т.д. И это так сказать минимум. Возможно, конечно, я не прав, но это мой мнение.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

Egolf 22-01-2010 17:45

quote:
Originally posted by Чип:

Опять же по моему мнению одни ставят перед собой цель пройти максимально быстро с контролем по всем точкам, а у камуфляжных смысл пройти максимально скрытно пусть и медленно, при этом имея с собой как минимум оружие огнестрельное

Есть ещё третьи, цель которых "просто дойти"

Летом 08 года с парой друзей штурмовали местную горку 1333м н.у.м. Если считать по навигатору от станции, то туда и обратно 50 км. По жёсткой пересечёнке, без тропы (случайно сошли в какой-то момент), по склону где олени только от безысходности ходят. Если честно, очень тяжело. И ноги стёр в мясо на подъёме

Самое смешное, взобравшись на вершину обнаружили группу туристов в туфлях, пенсионеров, девочку лет трёх (!) и т.п. персонажей. Оказалось есть нормальный подъём до которого людей везут на авто... А такие придурки (как мы) что ходят по азимуту, обычно делают это в два дня с ночёвкой...

И это мы почти без снаряги шли.

Да, в пути были 9 часов.

CSX 23-01-2010 01:13

У меня товарищь в трико в этом году был в первой тройки ММБ, более 12 часов бега по болоту... Я тоже пойду, но мы своей компашкой.

Советы бывалых: на ноги легкие кросовки и неопреновые носки от гидрокостюма. Когда все это дело намокнет - будет не тяжело, а мокрый неопрен лучше термоноска тем, что грязь из болота через него не проходит, а мокрый термоносок с грязью будет натирать. А вообще на форуме ММБ все это активно обсуждается.

Кстати "у них" не просто трико (меня больше прикалывает слово "лосины" и "лосиньчики"), а "синтетический хайтек", всегда тепло и сухо, его и выживальщику под камок одеть полезно будет.

Московский Марш-Бросок


ПСР Сочи 2009


Red Fox Adventure Race 2009 (Карелия. мультигонки)


тоже Red Fox Adventure Race 2007, просто красиво смонтировано


И еще небольшая реклама

Чемпионат Москвы по поисково-спасательным работам Зимний марафон - 2010

12-14 февраля 2010 года уже в девятый раз пройдут соревнования по поисково-спасательным работам <Зимний марафон>. Соревнования проходят в режиме нон-стоп в течение примерно двух суток. Ниже приведен лишь неполный перечень задач, с которыми придется столкнуться участникам:
. перемещение по пересеченной местности с ориентированием по карте, легенде или при помощи GPS-навигатора;
. поиск пострадавших, оказание медицинской помощи и транспортировка;
. преодоление природных препятствий (реки, скалы, снежно-ледовые склоны) и их имитаций, в том числе с пострадавшими;
. подача сигналов бедствия;
. организация биваков на сложном рельефе;
. выживание в природной среде в зимних условиях при недостатке снаряжения.
Дополнительно осложнит работу команд и то, что многие этапы придется проходить в темноте, в условиях усталости, недосыпания и февральских морозов. Мы надеемся, что наши соревнования позволят в условиях, максимально приближенных к условиям реальных экстремальных ситуаций, проверить тактическую, физическую и психологическую подготовку участников, апробировать новое снаряжение и технологии спасения в природной среде.

http://www.g-utka.ru/zim/

ШИКО 23-01-2010 18:51

Если все будет в порядке. Хотим поучаствовать. Я плюс еще один, компаньен мой по всем охотам и походам.
Krkstronger 23-01-2010 20:19

Итого пока 7 чел. Хорошо!

quote:
Originally posted by CSX:

неопреновые носки


и
quote:
Originally posted by CSX:

"синтетический хайтек",


Записал на подкорку.

------
Х-128292

Паралетчик 23-01-2010 20:22

семеро? это уже тема для встречи.
doctor 0 23-01-2010 21:41

С неопреном поосторожнее - сначала попробуйте на более спокойных выходах - у некоторых кожа его не переносит- сбивается в хлам. Я хожу в термоносках и кроссовках, но на всех привалах разуваюсь. К обуви на ММБ у многих отношение особое( правда один мой товарищ прошел прошлогодний шатурский ммб в болотниках- и как огурчик, но он уникум). А так нередкая картина- человек хромает аж макушкой- ноги в кровь, один таз помогал кадру, который на промфиниш на четверенках пришел- на ступни уже не мог наступить - ничего, до финиша потом дошел, правда долго пытался отблагадарить за помощь. Я для себя тоже открытие сделал, обычно во всех походах и экспедициях на подходах в Asics аутдор серии ходил- ни мазолей, ни проблем. Два ммб в них же- ноги стирал жестко, но стоило перейти на Мицуны- уже который год без мазолей.

А вообще на ммб проблемы(по степени важности)

1, 2, 3, Физподготовка
4 Ноги
5 Распределение сил и времени на маршруте - большинство не доходит и до промфиниша
6 Снаряжение

Krkstronger 24-01-2010 12:13

quote:
Originally posted by Паралетчик:

семеро? это уже тема для встречи.


Это уже почти отделение. Можно по фронту 100 метров оборону держать, не то что марш-бросок бежать

------
Х-128292

Клавишег 24-01-2010 12:27

quote:
Originally posted by Krkstronger:

Можно по фронту 100 метров оборону держать,


перед первым же КП окопаться и грабить корованы "синтетиков"

Krkstronger 24-01-2010 01:44

quote:
Originally posted by Клавишег:

перед первым же КП окопаться и грабить корованы "синтетиков"


Чем мне нравиться наш брат выживальщик так это чувством юмора
+100!

------
Х-128292

Krkstronger 24-01-2010 01:49

quote:
Originally posted by doctor 0:

С неопреном поосторожнее - сначала попробуйте на более спокойных выходах - у некоторых кожа его не переносит- сбивается в хлам


Вообще не знаю.... все эти новшества... в армии в партянках с полной выкладкой (а это 25-30 кг) 50 км в день... ну тяжко, было что кровь из сапог выливали, но это по первой, а потом как в порядке вещей. Хотя все равно натоптывали ноги. Мне кажется что грамотным режимом хотьбы и отдыха можно и нормальных берцах и обычных носках пройти.
Но это теория, а практикам спасибо за совет.

------
Х-128292

Manstopper 24-01-2010 02:17

Надо бы как-нить сбегать, найти время
Палатку нафиг, заменяется куском пленки или тентом;
Проблема комаров решается накомарником.
Спальник теплым летом нафиг - спим кучно и/или около костра;
Еда - сникерсы, пара бомжпакетов и палка копченой колбасы.
И сухие крекеры/галеты. И семечки - жрать на ходу.
Вес минимальный, нажористость на уровне

Да, и фляжку спирта для форсажа на финальных километрах

Krkstronger 24-01-2010 02:23

quote:
Originally posted by Manstopper:

Надо бы как-нить сбегать, найти время


Приплюсовать вас к потенциальным желающим?

------
Х-128292

MooseHead 24-01-2010 11:36

Заманчиво. Время конечно проблема, но на всякий случай плюсуйте :о)
Renegad 24-01-2010 12:32

КТо тут на марш-бросок крайний?!НИкого?!!!!
Меня запишите.
Krkstronger 24-01-2010 14:56

Короче говоря, без составления списков не обойтись
От лица 151 палаты изъявили предварительное желание:
1. krkstronger
2. microprozopus
3. arvur
4. amatol
5. fizick
6. ШИКО
7. друг ШИКО
8. moosehead
9. renegad
Список конечно же подлежит корректировке, никто никому ничего не должен.
Вообще логичнее было бы поделиться в итоге на группы по 4-5 человек и внести некий внутренний соревновательный аспект. К тому же те кто имеет опыт говорят о минусах больших групп (цитирую пост N 30): команда больше чем 4-5 чел становится менее мобильной, меньше 4 чел возрастает вес рюкзака (групповая снаряга на 2-х весит столько же как и на 4-5х),как вариант можно не брать палатку, но котлы и топор(горелку) все равно тащить, либо есть в сухомятку, что не хорошо.
Так что все обсуждаемо!

------
Х-128292

Krkstronger 24-01-2010 20:25

Мдя... из 544 человек посмотревших тему - 9 изъявили желание..
Менее 2 %. Вот оно реальное отношение в выживанию. Или.... может остальные все супер спринтеры-марафонцы......

------
Х-128292

Silent_77 24-01-2010 20:29

Я тут новичок, читаю только, но пойтить планирую.
Krkstronger 24-01-2010 20:32

quote:
Originally posted by Silent_77:

Я тут новичок, читаю только, но пойтить планирую.


Комрад, присоединяйся!
Итого 10.
1. krkstronger
2. microprozopus
3. arvur
4. amatol
5. fizick
6. ШИКО
7. друг ШИКО
8. moosehead
9. renegad
10.silent 77

------
Х-128292

Renegad 24-01-2010 21:10

Прекрасно, уже собирается толпа, которая станет коллективом.
Вот, по поводу снаряги, она наверное зависит от сценария который неизвестен. Ожидается ли, набег на мирные поселения, с целью закупки воды и захвата наложниц)))) а также непонятно, брать с собой леску и крючок, или рогатку на мелкую дичь?Непонятно..... Однако, набор необходимого я уже в уме держу.
1. Аптечка.
2. Нож+мачете.
3. Сухпай(не определен), однозначно шоколад, кофе, сухофрукты.
4.Сигареты, спички,коробок(с).
5. Тент, системы целлофан.
6. Носки запасные, комплект нижнего белья, на предмет промокания, снаружи и\или изнутри).
Вот пока и все. НА пару дней хватит.

Exiled_Craft_Ru_56 24-01-2010 21:39

quote:
Менее 2 %. Вот оно реальное отношение в выживанию.

Уважаемый, вы не забывайте что страна у нас большая. И ехать несколько суток чтобы потом побегать по лесу - позволить себе может не каждый.
Krkstronger 24-01-2010 21:48

quote:
Originally posted by Exiled_Craft_Ru_56:

Уважаемый, вы не забывайте что страна у нас большая.


Конечно же и это я тоже учитываю.

------
Х-128292

Krkstronger 24-01-2010 21:52

quote:
Originally posted by Renegad:

Вот, по поводу снаряги, она наверное зависит от сценария который неизвестен. Ожидается ли, набег на мирные поселения, с целью закупки воды и захвата наложниц)))) а также непонятно, брать с собой леску и крючок, или рогатку на мелкую дичь?


Если придерживаться формата мероприятия предусмотренного организаторами, то в первую очередь думаю надо определиться с целью. Но в любом случае, мне кажется, что у нас не будет времени на рыбалку и охоту.

------
Х-128292

Чип 24-01-2010 22:09

Парни, а меня записать в возможные участники марш-броска? Или это московских комрадов список?
quote:

Если придерживаться формата мероприятия предусмотренного организаторами, то в первую очередь думаю надо определиться с целью. Но в любом случае, мне кажется, что у нас не будет времени на рыбалку и охоту.

А надо ли строго придерживаться данного формата? Хотя, ежли смотреть с другой стороны, то если НЕ придерживаться, то легче сделать совместную вылазку на природу, в моём случае в Ленобласть. Кста, в выхи с друзьями вывозили корм для свинок в лес так проехали в такие красивые места что я удивился. А ведь летом бываем в тех краях на охоте, но буквально 500-700 метров до реки не дошли. А там ляпота.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

Krkstronger 24-01-2010 22:12

quote:
Originally posted by Чип:

Парни, а меня записать в возможные участники марш-броска? Или это московских комрадов список?


Да записать нет проблем, просто я брался за московских вести список, и в итоге если же соорганизуемся, то и отчет выложить. Может возметесь организовать питерских?

------
Х-128292

Чип 24-01-2010 22:26

quote:
Может возметесь организовать питерских?

Мне кажется, что более интересным, познавательным во всех планах и однозначно более правильным для первой совместной вылазки в лес будет всё-таки именно так сказать проведение выходных на этой самой природе с палатками, шашлыками и т.д. Ибо от того места, о котором я писал выше до деревни всего-то 3 км, вроде и рядом и в то же самое время некоторая уединённость.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

Krkstronger 24-01-2010 22:34

quote:
Originally posted by Чип:

Мне кажется, что более интересным, познавательным во всех планах и однозначно более правильным для первой совместной вылазки в лес будет всё-таки именно так сказать проведение выходных на этой самой природе с палатками, шашлыками и т.д.


Я в принципе за любой формат объединения единомышленников, к примеру вот уже почти набился в гости на охоту к Jackov, в Тверскую обалсть в августе. Так что все форматы хорошы...

------
Х-128292

Чип 25-01-2010 13:13

quote:
вот уже почти набился в гости на охоту к Jackov, в Тверскую обалсть в августе.

о, а на кого охота? Кабанчик или мишук?
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

Krkstronger 25-01-2010 14:15

Это я не знаю Я любой буду рад, лишь бы из МОсквы вырваться.

------
Х-128292

MooseHead 25-01-2010 15:07

quote:
Originally posted by Krkstronger:

Менее 2 %. Вот оно реальное отношение в выживанию. Или.... может остальные все супер спринтеры-марафонцы......


да нет, я вот тоже долго думал. фиг его знает как в мае со временем сложится. Сейчас заявишься, потом отказываться придется - неудобно получится :о)
Krkstronger 25-01-2010 15:37

quote:
Originally posted by MooseHead:

Сейчас заявишься, потом отказываться придется - неудобно получится :о)


Да никто претензий предъявлять не будет. Все же взрослые люди

------
Х-128292

Чип 25-01-2010 15:37

quote:
Originally posted by Krkstronger:
Это я не знаю Я любой буду рад, лишь бы из МОсквы вырваться.

Ну можно при жёсткой необходимости и к нам приехать. Жирафов с носорогами не обещаю, но кабан, мишка и лоси есть.
С ув. Чип

------
Ты бей штыком, а лучше бей рукой. Оно надёжней, да оно и тише. И, если вдруг останешься живой, гуляй, рванина! от рубля и выше..

Krkstronger 29-01-2010 10:04

Итак, товарищи! Стала известна дата проведения! 14-16 мая 2010 года.

------
Х-128292

medva 29-01-2010 11:02

quote:
Мдя... из 544 человек посмотревших тему - 9 изъявили желание..
Менее 2 %. Вот оно реальное отношение в выживанию. Или.... может остальные все супер спринтеры-марафонцы......

Желание то есть у многих. У меня например. И 50 км в свое время не были проблемой, равно как и ночевка на снегу. А сейчас пивной животик, работа с командировками и семеро по лавкам. Пока есть время, нужно прикинуть свои силы и расклад на тот период. Дело-то серьезное, создавать проблемы себе и (не дай бог) другим абсолютно неохота. Думаю что в итоге народу будет гораздо больше, давайте поддерживать тему вверху списка.
GRat1 29-01-2010 16:03

Просто Москва - не Россия...

Есть желающие в Красноярске?

Krkstronger 29-01-2010 16:18

quote:
Originally posted by GRat1:

Есть желающие в Красноярске?


Мне кажется что схожие формы мероприятий в Красноярске есть.

------
Х-128292

Tulen 29-01-2010 18:40

Если позволите, для поднятия боевого духа, так сказать. Несколько фото со старых марофонов(не московских).Все эти граждане прошли 100 км. за 24 часа. А дедушка, который на фото, в молодости проходил за 14 часов.
click for enlarge 400 X 300  82,7 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  69,0 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  72,9 Kb picture
kaschey -1 29-01-2010 20:50

Желание есть. Возможно еще кого подтяну к такому нужному делу. Но сейчас ничего писать не буду т.к. может и не получиться. Посему подожду до конца апреля-начала мая.
duret 04-02-2010 17:21

Я бы поучаствовал)
Давно хочется кое-что протестить из снаряги, да и выносливость проверить.
NT 09-02-2010 19:49

отмечусь

goblin37 14-02-2010 23:46

Прошу записать в желающие на мероприятие.

Предлагаю на первомайские совершить пробный забег.

nyrobi 15-02-2010 04:09

Тоже интересно, запишите.
GamePad64 21-02-2010 21:19

Я вот тоже скорее всего пойду, правда никому не гарантирую, но очень хочу. Кстати, никто не знает, в каком направлении от Москвы это всё будет происходить?
MooseHead 21-02-2010 21:29

Ширятся ряды потенциальных участников :о))
S-D 21-02-2010 21:52

quote:
Originally posted by GamePad64:
Я вот тоже скорее всего пойду, правда никому не гарантирую, но очень хочу. Кстати, никто не знает, в каком направлении от Москвы это всё будет происходить?

Максимум за неделю до проведения будет известна станция от которой будет старт.

SNash 21-02-2010 23:38

хм... а можно в ПМ по подробнее насчет таких мероприятий в Красноярске?
jack_daniels 21-02-2010 23:48

Не участвую, и знакомым не посоветую.
Одно дело - пройти маршрут. Другое - делать это на время.
Или назовите данное мероприятие Армейский Марш Бросок. Но и снаряга должна быть одна и та же. Сломать лапу в погоне за мифическим временем - а ну его нафиг.
CSX 22-02-2010 01:00

quote:
Originally posted by jack_daniels:
Не участвую, и знакомым не посоветую.
Одно дело - пройти маршрут. Другое - делать это на время.
Или назовите данное мероприятие Армейский Марш Бросок. Но и снаряга должна быть одна и та же. Сломать лапу в погоне за мифическим временем - а ну его нафиг.

Бегут там далеко не все, т.к. не все могут пробежать 100 км.
Фишка там все-таки в туристском ориентировании.

Krkstronger 22-02-2010 21:25

quote:
Originally posted by jack_daniels:

Не участвую, и знакомым не посоветую.


Это решение лично каждого. Никто никого никуда бежать не заставляет. Можно хоть пешком с пивком пройти. Самый последний результат:4 дня, 10 часов и 7 мнут. Вот и делайте вывод - бежал этот участник или шел пешком, и с какой скоростью. Так он хоть собрал силы в кулак и пошел. А многие так остануться "интернет-бойцами"))))

------
Х-128292

sanek760 25-02-2010 21:23

Очень интересное дело! Когда-то давно, еще в школе, участвовали в дневном и ночном ориентировании в рамках турслетов. Попробую на ММБ-2010 друзей сподвигнуть
Surfitt 27-02-2010 01:03

+1. Подписываюь.
Surfitt 27-02-2010 01:04

+1 к участникам.
GamePad64 02-03-2010 23:56

quote:
Originally posted by GamePad64:

Я вот тоже скорее всего пойду, правда никому не гарантирую, но очень хочу. Кстати, никто не знает, в каком направлении от Москвы это всё будет происходить?


Я вот с собой ещё одного параноика возьму. Веселее будет. Два человека -- уже группа. Может быть и ещё одного человека захватим.

Таким образом, +2/+3

suhov 2 16-03-2010 22:35

Интересно аж жуть..... Но моя клюшка наверно не потянет 60-80 км. 5см. голени вытягивали, дырку зализывал целый год. Хотя щас по Москве с рюкзаком снаряги для промальпа шатаюсь (по работе) и вроде ниче.... пока отмолчусь в общем.
Zelibob@ 17-03-2010 12:26

Такой вопрос, летом этого года не будет подобного? Дело в том что мне еще 3 месяца в армии и приличу только летом т.к сам служу в армении.
Krkstronger 17-03-2010 16:47

quote:
Originally posted by Zelibob@:

Такой вопрос, летом этого года не будет подобного?


На осений ММБ как раз успеете)

------
Х-128292

почти аноним 18-03-2010 10:53

вчера у москвичей был шанс попробовать себя в драпе. Получилось у кого?
За себя скажу, что узнал о событиях только когда был уже за МКАДом, в 19 часов.
MooseHead 18-03-2010 12:14

quote:
Originally posted by почти аноним:

За себя скажу, что узнал о событиях только когда был уже за МКАДом, в 19 часов.


а что было-то? :о))
Gin_tonick 18-03-2010 12:22

ааа... Склад боеприпасов, со времен Великой Отечественной, который откопали нечайно?
почти аноним 18-03-2010 13:05

угу. по словам очевидцев - весь центр встал до вечера.
MooseHead 18-03-2010 13:11

quote:
Originally posted by Gin_tonick:

ааа... Склад боеприпасов, со времен Великой Отечественной, который откопали нечайно?


я думал что-то другое.. это я еще с утра услышал, но поскольку далеко - мне было пофигу :о))
microprozopus 19-03-2010 11:02

quote:
Originally posted by suhov 2:
Интересно аж жуть..... Но моя клюшка наверно не потянет 60-80 км. 5см. голени вытягивали, дырку зализывал целый год. Хотя щас по Москве с рюкзаком снаряги для промальпа шатаюсь (по работе) и вроде ниче.... пока отмолчусь в общем.

Ого. А можно поподробнее про клюшку?
На работе, что ли, навернулся?
Спрашиваю из профессионального интереса, как коллега коллегу.

satanizmo 26-03-2010 01:44

Я пойду. Попробую завербовать ишшо пару своих товарищей. На ммб небыл никогда. Но чот охота полазить по лесу, принимайте в команду кароче.
В берцах то нормуль будет топать?
9par 26-03-2010 03:44

Ни в коем случае не рвусь в организаторы(хотя как пойдёт), но всё то о чём говорилось выше - спорт. И не более того
Если речь идёт о выживании, то тогда весь смысл должен заключатся не в поиске азимутов, а в развитии мобильности мышления, адаптации и развития взгляда на обычные вещи,
То есть на мой взгляд сбор для 151 палаты должен заключатся не в дистанции в 60 или 80 км в полной тур выкладке, а в меньшей дистанции но боле сложной для преодоления, как то должна быть полоса колючки как заграждение периметра войсками, должен быть патрулируемый овраг, нет ловить не будут, должен быть обстрел, пейнбольные маркеры или травматики (на дистанции более 10 метров) не суть важно, но должно быть, применено к засветившимся, попытка побега- то есть в закрытой группе людей за час должно быть найдено
а/ способ побега
б/ выбран лидер
в/ разоблачён провокатор осведомитель
г / и главное достигнута организованность

то есть за сутки, да именно сутки например с 10 утра до 10 утра следующего дня,
должно быть пройдено примерно 20-30 километров разной местности,
лес, лёгкое болото, деревня(без засвета), поле ( без засвета)
всё это должно перемежаться взаимным общением и обменом опыта связанным с теми предметами, что мы с собой имеем,
но самое главное это способ сбора
не должно быть подготовки и сборов походного барахла
да в молодости мы ходили в походы - собравшись с приятелями во дворе мы говорили через 40 минут тут с выкладкой, и разъезжались по району на автобусах, трамваях и через 40 минут с рюкзаками ехали на вокзал,
тут должно быть по другому - сбор производится в том в чём вы есть сейчас, в случае ЖОПЫ некогда будет переодеваться и собираться, поэтому как только все зарегистрировавшиеся участники получают СМС с сигналом <пинцет> у них есть 20 секунд на то что бы собраться,
то есть то в чём вы сейчас вы фотографируетесь на телефон( в полный рост) сразу же и у вас есть 20 секунд на то что бы взять то что вы сможете достать и что посчитаете нужным, и фотографируете это на столе, полу по времени фото будет всё видно,
НО это всё на совести вас самих это надо вам, а не мне, следить ни кто не будет, при встрече всё будет понятно кто мухлюет.
Суть в том что бы понять на сколько вы каждый день в любой момент времени готовы, а не в выходные за пятницу собравшись,
Потом это всё записывается вами(далее <список> ), ( опять же напомню, не надо ни чего менять и дописывать, этим вы обманите только себя, и в случае БП это будет роковой ошибкой, повторюсь обманываете только себя, но это очень хорошо будет видно другим)
Дальше вот с такой выкладкой (<список> ) именно в том виде ( по карманам ли, в охапку, в пакетике, или как у кого получится) любым доступным транспортом НЕ НА СВОЁМ АВТО И НЕ ЗА РУЛЁМ добираетесь до места старта - он не далеко от Москвы,
И вот отсюда идём к финишу, - на привалах обсуждаем и смотрим как что можно использовать совместно, а что каждый оставляет только себе, дальше делимся на 2-3 группы, не более 5 человек, и есть группа организаторов, идём маршрут, ближе к вечеру уставшие разбираем ситуацию с побегом
Ночуем, ночёвка должна быть прервана, чем - решают организаторы ( шум, вторжение в лагерь, похищение участника команды, вынуждение сменить место ночлега)
Так же в задачи организаторов входит подготовка маршрута, обнаружение групп, обстрел

Утром проходим остаток маршрута, выходим к деревне, проходим её объединяем группы проходим в следующую, где захватываем (пустующий) дом, 1 час удерживаем его против организаторов всеми средствами которые сможем найти,
(организаторы не будут врываться в дом, но будут активно его штурмовать ( пейнтбольное оружие )
Далее едем по домам, моемся, через 4 часа встреча в кабаке - обсуждение пережитого на свежую голову после душа и я вас уверяю по дороге в кабак вы будите смотреть на этот город другими глазами
Естественно будет какой то сбор организационный, без фанатизма конечно,


Предложение не основано ни на одной из существующих методик и ни у кого не заимствовано писалось из головы, считать автором. Роман.

kaschey -1 26-03-2010 10:21

Ап.
Даааа. Жоские условия. Я можно сказать совсем не готов ибо плюшь со всех строн торчит
Но очень и очень интересно.
quote:
Утром проходим остаток маршрута, выходим к деревне, проходим её объединяем группы проходим в следующую, где захватываем (пустующий) дом, 1 час удерживаем его против организаторов всеми средствами которые сможем найти,
(организаторы не будут врываться в дом, но будут активно его штурмовать ( пейнтбольное оружие

И где брать пейнбольное оружие? Там ведь защита нужна. Может страйкбольное лучше?
FaceGrabber 26-03-2010 10:36

Зачем так сложно?делается маршрут. Обычный,туристический. В начале каждому выдаётся конверт. Все идут до первого КП, и тамего вскрывают. А там-"Вы утратили обувь/рюкзак/нож/фонарь/компас/половину еды".Предметы в оговоренном количестве и ассортименте. Скажем,один предмет первой необходимости, типа обуви или рюкзака, и пара не самых необходимых предметов вроде ножей и фонарей."Изьятия проводить после первого этапа, чтобы был резон его пробежать быстрее. Утраченные"вещи сдаются судьям. И начинается экстрим. Ещё могут быть групповые конверты типа"У вашего товарища приступ лихорадки. До следующего КП вы несёте его".Также можно за косяки изымать еду.

Вот тогда живые позавидуют мёртвым, и победителями будут все, кто сможет пройти простенький двудневный маршрут.

kaschey -1 26-03-2010 10:44

Может для начала просто драпанем со всем че есть ?
FaceGrabber 26-03-2010 10:52

А это не будет похоже на парад на Красной площади?"Перед трибунами стройными рядами проходят выживальщики с обрезами ,салютуя свиноколами проходят красные квадраты, за ними выкатываются Уазы и колонна Газ 66..."
kaschey -1 26-03-2010 10:56

моя пацтулом
9par 26-03-2010 22:24

quote:
Originally posted by FaceGrabber:
Зачем так сложно?делается маршрут. Обычный, туристический. В начале каждому выдаётся конверт. Все идут до первого КП, и тамего вскрывают. А там-"Вы утратили обувь/рюкзак/нож/фонарь/компас/половину еды".Предметы в оговоренном количестве и ассортименте. Скажем, один предмет первой необходимости, типа обуви или рюкзака, и пара не самых необходимых предметов вроде ножей и фонарей."Изьятия проводить после первого этапа, чтобы был резон его пробежать быстрее. Утраченные"вещи сдаются судьям. И начинается экстрим. Ещё могут быть групповые конверты типа"У вашего товарища приступ лихорадки. До следующего КП вы несёте его".Также можно за косяки изымать еду.

Вот тогда живые позавидуют мёртвым, и победителями будут все, кто сможет пройти простенький двудневный маршрут.

потому что в реальности не будет конвертов и изьятия еды и баллов,
я и так описал рафинированные условия,

пейнтбольное оружие крайне предпочтительно, какая нах защита, вы в игры игрете ??
я нет - это и так очень просто, пейнтбольным шариком получить с 20 метров лучше чем страйкобольным с 5, а дальше он уже не летит как надо

заочно кунфу не выучить и по луне не походить чужими ногами

zverka 27-03-2010 12:21

Ну вот с этого момента уже интереснее. Сам ММБ меня мало интересует так как 100км по лесу втечение суток для меня дистанция запредельная. За двое - малореальная. +неспортивная одежда +снаряга +скрытность.

Так что вариант, предложеный 9par, прохождение 15-30км с "отягчающими условиями" звучит заманчиво. Всякий страйкбол/пейнтбол - нуегонах, реалистичности точно не прибавит. Да и при П применение оружия - крайняя мера.
Что касается бумажек с персональными "радостями", которые по очереди тянут из ушанки непосредственно перед мероприятием - весьма в тему, например "утратились все пуговицы на штанах" или "фонарик накрылся" или "вам пришлось преодолеть водное препятствие вплавь" - купаетесь в одежде в ближайшем пруду.

Хард стайл(не удержался )
"транспортировка мешка цемента по заболоченной местности" - Не намочить!
"вы пьяны" - и вручением поллитровки....
"вы отравились" - вручение рвотного и слабительного.
"вы получили п**ды" - получаете п**ды
"вас заохотил медведь" - game over, отправляетесь домой(далеко не худший вариант).
"вы встретили алиенов-содомитов" - ЭЭЭЭ.... короче ваше очко переходит в зал

satanizmo 27-03-2010 12:27

Ну так кто записывает народ?
ШИКО 27-03-2010 12:47

Ребята, по моему Вас несет уже.
Давайте ближе к реальности.
Не все ходят на работу в джинсах и свитере. Многие и в костюмах с галстуками. Кто не на словах, а на деле готов превратить свой рабочий костюм в половую тряпку? Я не готов.
Много кто может/готов ради развлечения сорваться посреди рабочего дня куда то в помпасы?
Gin_tonick 27-03-2010 02:33

Не обязательно именно в костюме. Одежда должна быть максимально приближена по характеристикам к повседневной - как минимум по количеству карманов на штанах числу пуговиц на куртке, чтобы было похоже на брюки и пиджак Вообще, идея интересная.
FaceGrabber 27-03-2010 06:51

quote:
потому что в реальности не будет конвертов и изьятия еды и баллов,
я и так описал рафинированные условия

В реальности будет толпа людей с недостатком снаряжения. Ктото по позднему осеннему лесу в лёгких кроссовках, кто то в путь чемодан вместо рюкзака возьмёт потому что небыло времени собратся, у когото ботинки украли и часть еды, у когото батарейки в фонаре сели, нож сломался, за пенкой домой не успел. Изьятие снаряги гораздо ближе к реализму, чем пейнтбол. Опыт изготовления импровизированной обуви из подручных средств(пластиковые бутылки и скотч, считаю надо запретить),ценнее "скрытной" беготни по местности. Последнему нужно отдельно учиться, полезный навык, но не на соревах.
9par 27-03-2010 11:27

про пейнтбол вы по моему не поняли
нужен один два ствола организаторам для обстрела засветившихся на местности выживальщиков ни о какой "зарнице" речь не идёт
9par 27-03-2010 11:35

ШИКО первое чему надо учится это внимательности,
вы прочитали мой пост не внимательно
там всё написано
"как только все зарегистрировавшиеся участники получают СМС с сигналом <пинцет> у них есть 20 секунд на то что бы собраться,
то есть то в чём вы сейчас вы фотографируетесь на телефон( в полный рост) сразу же и у вас есть 20 секунд на то что бы взять то что вы сможете достать и что посчитаете нужным, и фотографируете это на столе, полу по времени фото будет всё видно,
НО это всё на совести вас самих это надо вам, а не мне, следить ни кто не будет, при встрече всё будет понятно кто мухлюет.
Суть в том что бы понять на сколько вы каждый день в любой момент времени готовы, а не в выходные за пятницу собравшись,
Потом это всё записывается вами(далее <список> ), ( опять же напомню, не надо ни чего менять и дописывать, этим вы обманите только себя, и в случае БП это будет роковой ошибкой, повторюсь обманываете только себя, но это очень хорошо будет видно другим)
Дальше вот с такой выкладкой (<список> ) именно в том виде ( по карманам ли, в охапку, в пакетике, или как у кого получится) любым доступным транспортом НЕ НА СВОЁМ АВТО И НЕ ЗА РУЛЁМ "


смс может прийти и ночью, кто вам сказал что в разгар рабочего дня ??
второе разжёвываю - вы записываете в список что на вас одето, что вы собрали, и в другой день - день сбора это берёте одеваете - то есть если вы были в костюме - оденьте брюки костюмного покроя и рубашку, старый галстук ни кто не требует убивать костюм "от армани"
принцип в подобности покроя и главное того в чём вы ходите чаще всего,
я например могу попасть что я буду в фирменом рабочем комбинезоне, и что у меня в гараже есть не фирменный- значит я поеду в нем ,
ясно? принцип в реальности

Паралетчик 27-03-2010 12:41

quote:
Originally posted by 9par:

то есть то в чём вы сейчас вы фотографируетесь на телефон( в полный рост) сразу же
....
смс может прийти и ночью

я так и знал что все кончится или извращениями или Зарницей ((((
пришли фото хера и пробегись по улицам куда флешмоб пошлет. манипуляция чистой воды.
вычеркиваюсь.
Gin_tonick 27-03-2010 13:11

Ну для начала любых учений надо придумать вводную, а потом уже собирать херовые фотки.
Выбрать случайное место в пригороде, чтобы была заведомо неизвестная местность. За плечи - тяжелый рюкзак, вещи женщин и детей нести в реале-то придется. При определенном раскладе - ещё и запас питьевой воды на 2-3х человек. и при помощи компаса пройти из точки А в точку В по легенде с одной ночевкой в лесу. В легенде предусмотреть скрытное перемещение - никаких дорог, открытые пространства пересекаются ночью или в условия плохой видимости и т.п. Для экстрима - передвижение под дождем, участок с труднопроходимым лесом, форсирование вплавь небольшой речушки и т.п. Если всё это сделать на фоне практически отсутствующего туристического снаряжения и ограниченной еды - будет весело. фото, судьи с ружьями и прочая - это лишнее или тут люди друг другу не доверяют?
PS или просто сдать норматив ГТО.
FaceGrabber 27-03-2010 13:57

А может просто для начала. 5кг снаряги на человека. Обувь и всё что по карманам входит в вес.
NT 27-03-2010 14:41

тему понесло.

zverka 27-03-2010 14:59


А может просто для начала. 5кг снаряги на человека. Обувь и всё что по карманам входит в вес.

Можно, но важно не знать куда и как. Т.е может 20км по сухому лесу, а может 5км по болоту, может с костром, а межет нет, будут ли броды, дополнительные вводные. +5кг в виде балласта(5л баклажка).
Неопределенность - вот самое интересное.

Короче, участвую, тел в профайле. Наберется народу, может соберемся irl и обсудим?

Joker.udm 27-03-2010 15:13

quote:
Неопределенность - вот самое интересное.

Есть у меня такое мнение, что сначала желательно вообще узнать людей ближе. Хоть за пивом в баре, хоть в лесу на шашлыках-ПВД. А там кто останется-уживется можно и дальше что угодно фантазировать. А так получится замах на миллион, удар на копейку. По теме - предложение поучаствовать в мероприятии мужчин в трико заманчивое, с парой товарищей переговорил, вроде заинтересовались. Но все окончательно решится по деньгам и по времени в последний момент.
9par 27-03-2010 15:51

я так и знал что все кончится или извращениями или Зарницей ((((
пришли фото хера и пробегись по улицам куда флешмоб пошлет

фото исключительно для вас что бы было проще вспомнить во что был одет,

в общем как я и представлял,
"сахар рафинированный" - от дождя тает

так не хотим - хотим с комфортом,

Joker.udm
Есть у меня такое мнение, что сначала желательно вообще узнать людей ближе.

ага, а в критической ситуации тоже будете сначало собираться? узнавать ближе?

в общем как потеплеет, разведую месность(есть прикидки) и проведу такой тренинг малой группой, вот и посмотрим отличия ММБ от моего, а участники потом отпишутся,
если есть те кто всё таки решится мне в помощь в организаторы - милости просим в ПМ, но сразу скажу сначало придётся всё пробовать и на себе, (и на мне)

amatol 29-03-2010 12:35

камрады, а кто-нибудь список народа идущего на ММБ от 151 палаты ведет или как?
з.ы: с моей стороны +1 человек
Dark_monah 29-03-2010 03:33

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Есть у меня такое мнение, что сначала желательно вообще узнать людей ближе. Хоть за пивом в баре, хоть в лесу на шашлыках-ПВД


вот тут соглашусь на 100%

прежде чем замышлять хоть элементарные вещи - надо знакомиться.

есть, например, умные, хорошие люди, но вот неожиданный марш-бросок без подготовки они не осилят, да и мотивация нескока сурьёзная нужна, чем "перемазаться грязью за здорово живёшь"

------
ты лучше голодай, чем что попало ешь... и лучше будь один, чем вместе с кем попало ... все враги-кругом измена!!!

Dark_monah 29-03-2010 03:41

quote:
Originally posted by 9par:

ага, а в критической ситуации тоже будете сначало собираться? узнавать ближе?


лично я в критической ситуации - буду от стада держаться подальше - ибо чревато. "плавали, знаем" даже, типа подготовленные оказывались хуже и вреднее, чем простые обыватели.

ПЫ_СЫ:

на всякий. про спец-группу засранцев-диверсантов (пример из Афганистана)
при всей той долбанутости экипировки, долбанутости начальников, долбанутости "спецов" из штабов, которые только по картам стрелки войны рисовали - командир группы имел право личного отбора и выбраковки любого бойца в группе. ибо отвечает за всё - командир. и в случае паники, нытья, мог и ликвидировать такую неожиданную "обузу" в пути, а не уговаривать пинками. про оставление на маршруте, надеюсь - понимаете?

вот вам и чисто такую ситуацию представьте. раз тут фантазии.

------
ты лучше голодай, чем что попало ешь... и лучше будь один, чем вместе с кем попало ... все враги-кругом измена!!!

Krkstronger 29-03-2010 08:42

quote:
Originally posted by amatol:

камрады, а кто-нибудь список народа идущего на ММБ от 151 палаты ведет или как?


Вообще я брался. Ближе к телу так сказать обновлю.

------
Х-128292

Krkstronger 29-03-2010 08:43

quote:
Originally posted by Паралетчик:

я так и знал что все кончится или извращениями или Зарницей ((((
пришли фото хера и пробегись по улицам куда флешмоб пошлет. манипуляция чистой воды.
вычеркиваюсь.


Паралетчик, ничего в Зарницу не превратилось. Мы по прежнему собираемся на ММБ в формате ММБ.

------
Х-128292

Krkstronger 29-03-2010 08:56

9par создайте пожалуйста тему "Экстремальный драп супер-накачанных мегавыживальщиков со снарягой с работы до нычки" и можете там теоретизировать сколько угодно - все это так и останется переливанием из пустого в порожнее. Как и множество таких тем в нашем разделе.
А если хотите для начала реально что-то сделать - сделайте, спланируйте, сходите. И для начала попробуйте пройти ММБ.

------
Х-128292

9par 29-03-2010 09:07

хорошо
nyrobi 29-03-2010 17:03

Готовлюсь к ММБ, закупаю снарягу. Кстати, в сети масса полезных FAQ'ов по одежде, обуви и снаряжению для этой дистанции.
Для общего представления советую посмотреть фильм:
http://community.livejournal.com/_mmb_/119162.html
strateg 29-03-2010 18:58

Отмечусь, чтобы не потерять тему.
На "ММБ в формате ММБ" сбегал бы (точнее будет ясно, когда будет известна дата).
Участвовал два раза - весенний и осенний ММБ. Какой-то из них был сильно короче другого, не помню уже какой.
Кстати, оба раза не гнались за результатами, шли для себя и с тяжелой снарягой - перед походом работу в команде отрабатывали. Сошли с дистанции, когда посчитали нужным, еще сутки потусили в лесу самостоятельно. КПшек набрали скока-то.. )
nyrobi 29-03-2010 22:26

Организаторы подтвердили даты:

ММБ-2010-весна состоится 14-16 мая 2010г. Старт вечером 14 мая.

Nemo43 30-03-2010 12:09

С радостью бы принял участие, но мешает географический фактор
Никто не знает, есть аналогичные мероприятия в Нижегородской области?
Пробовал гугль, безуспешно
Возможно участники предыдущих ММБ подскажут.
Сборной Ганзы желаю удачи!
Gwaihir 30-03-2010 01:23

quote:
Originally posted by nyrobi:
Готовлюсь к ММБ, закупаю снарягу. Кстати, в сети масса полезных FAQ'ов по одежде, обуви и снаряжению для этой дистанции.
Для общего представления советую посмотреть фильм:
http://community.livejournal.com/_mmb_/119162.html

спасибо, замечательное видео.

Krkstronger 30-03-2010 08:17

quote:
Originally posted by nyrobi:

Организаторы подтвердили даты:

ММБ-2010-весна состоится 14-16 мая 2010г. Старт вечером 14 мая.

Откуда инфа? Ссылка есть?
На официальном сайте тишина... http://mmb.progressor.ru/

------
Х-128292

strateg 30-03-2010 08:39

кстати, посмотрел видео, там халява)). КП обозначены очень заметно. Когда я ходил - на веревке с "дыроколом" тоненькая полоска светоотражающая была и все, не заметно, пока носом не уткнешься. Место находили быстро, и метались в поисках КП потом в радиусе 50-100 метров довольно долго))
petrval78 30-03-2010 12:07

Ссылка на официальное коммьюнити ММБ о месте старта http://community.livejournal.com/_mmb_/133938.html
papajohn 30-03-2010 14:02

Иду , в общем не много времени осталось на подготовку, может в реале встретиться, кто-то сможет кто нет, да и обсудить много что необходимо, снарягу и шмурдяк по инету можно нарыть, а вот с личными способностями-кто в группе за ориетрирование-кто за что отвечает...
strateg 30-03-2010 14:36

скока народу то есть? Определившихся
papajohn 30-03-2010 14:50

на 4й странице список из 10 чел. дальше по постам еще человек 5
Krkstronger ответил, что посчитает ближе к самому мероприятию, только мне кажется что уже нужно готовиться....
Krkstronger 30-03-2010 15:31

По желаниям трудящихся так сказать...
От лица 151 палаты изъявили предварительное желание:
1. krkstronger
2. microprozopus
3. arvur
4. amatol
5. друг amatol
6. fizick
7. ШИКО
8. друг ШИКО
9. moosehead
10. renegad
11.silent 77
12.duret
13.kaschey-1
14.NT
15.goblin37
16.surfitt
17.gamepad64
18 друг gamepad64
19.satanizmo
20.strateg

Я,Goblin37 и Fizick идем в составе страйкбольной команды "Мабута", так что смело еще можно человек 5-6 приплюсовать.

------
Х-128292

strateg 30-03-2010 16:24

Разбивать надо, человек по шесть, не больше
papajohn 30-03-2010 16:47

Это, а что меня не посчитали? Иду!
kaschey -1 30-03-2010 17:15

Еще полтора месяца впереди
nyrobi 30-03-2010 17:18

quote:
По желаниям трудящихся так сказать...
От лица 151 палаты изъявили предварительное желание:

Меня пропустили.

Также надо учесть, что по правилам в результате схода одного участника дисквалифицируется вся команда. Поэтому имеет смысл, за исключением слаженных команд, регистрироваться поодиночке. А уж тусоваться и идти вместе никто не запрещает.

papajohn 30-03-2010 18:09

слаженные группы бывают когда они как-то "до" пообщались, вот мне не повезло, ни друзей с собой, ни подруг подходящих не могу.... посему предлагаю, кто идет вне групп и первый раз, объединиться для подготовки, у меня получится объедениться по территориальному признаку ,т.к. "семеро по лавкам". Сам нахожусь на Юго-Западе Москвы.
Например такая система-у меня палатка на 4 чел-ну и весит она соотв. остальные могли бы взять что-то другое... да, конечно если я сойду-все останутся без палатки, но я могу её и оставить... если опять таки людей не в первый раз видишь... Просто автономно первый раз я не потяну, даже не из-за физики, а из-за отсутствия опыта...
satanizmo 30-03-2010 20:03

Я пойду точно, и со мной + 2 персонажа. Один ганзовец (zz top), второй неганзовец) У меня есть 3х местная палатка итд, только спальника нет, надо приобресть. Хотя есть мысль не брать палатку, а купить полиэтилен толстый для тента
Joker.udm 30-03-2010 20:25

quote:
А уж тусоваться и идти вместе никто не запрещает.

Эт точно. Все понимают, что у мужчин в трико свое шоу, а у нас свое.
satanizmo 30-03-2010 21:13

А ещо можно ловить персонажей в трико, сначала зверски мучать, а потом закапывать))))
strateg 30-03-2010 22:49

По хорошему, пересекаться в москве особого смысла нет. Не плохо бы в апреле, когда в лесу снега поубавится, пройти маршрутик простенький, с ночевочкой, на выходных. С элементарным выходом по карте на точку.
Знаю местечко, там кста, один из ммб проходил))
Тогда будет понятно, кто как себя ведет в простейшей ситуации лесной. Уже дело..
Krkstronger 31-03-2010 08:15

Обновляю:
1. krkstronger
2. microprozopus
3. arvur
4. amatol
5. друг amatol
6. fizick
7. ШИКО
8. друг ШИКО
9. moosehead
10. renegad
11.silent 77
12.duret
13.kaschey-1
14.NT
15.goblin37
16.surfitt
17.gamepad64
18 друг gamepad64
19.satanizmo + 2
20.strateg
21.papajohn
22.nyrobi

------
Х-128292

ddizel 31-03-2010 11:10

Мне бы тоже поучаствовать было бы интересно.
Только я в своих силах не уверен, не тренировался.
Интересуюсь, а предварительная тренировка планируется хоть какая-нибудь?
Ну, в вышеперечисленном составе, или в сокращенном.
Например, пройти кусок дистанции "осень 2009" в апреле, прикинуть уровень подготовки, потренироваться, познакомиться.
В тренировке точно поучаствовал бы, а в ММБ по результатам тренировки.
Как вам первые выходные апреля, день геолога, в качестве даты?
3-4 апр.
С утра субботы(рано) собраться на вокзале и выехать на электричке, а в воскресенье вернуться (или вечером сбт, как получится)
Дистанция: весна 2009 А, лист N3. С финиша до старта второго этапа и обратно.
http://slazav.mccme.ru/mmb/09/m3a.png
Или предлагайте свой вариант.
Записывайтесь на трену тут. Тел в профайле.
У кого принтер цветной есть, карту распечатать?
kaschey -1 31-03-2010 11:40

Думаю для начала хотябы на ПВД надо сходить
strateg 31-03-2010 11:57

quote:
Originally posted by ddizel:

Как вам первые выходные апреля, день геолога, в качестве даты?
3-4 апр.

Снега по яйцы в лесу..

strateg 31-03-2010 12:02

quote:
Originally posted by kaschey -1:

Думаю для начала хотябы на ПВД надо сходить

Вот и я о том же. Ты в теме, Кащеище? . Как подтаит в лесу, в середине апреля гденить

Gin_tonick 31-03-2010 12:04

ладно бы снега... оно там таять начинает, всё мерзко и отвратительно. В тренировочном ПВД поучавствовал бы, на марш-бросок - нет
strateg 31-03-2010 12:05

Участвовать имеет смысл тем, кто на ММБ собирается, и в основном, в том же составе. Думаю так.
kaschey -1 31-03-2010 12:32

quote:
Ты в теме, Кащеище?

Смотря ты про что?
В ПВД учавствовал 3 раза в позопрошлом году. 20 и 25 км по области

На ММБ хочется сходить, но как получится хз

strateg 31-03-2010 12:40

Я про тренку на выходных какихнить, перед ММБ. Сам, не уверен пока на сто проц. что смогу на ММБ, но планирую. Давно не разминался)). Пнв возьмем, на ночной этап)))
kaschey -1 31-03-2010 13:00

Думаю это можно. Есть у меня один знакомец, который регулярно ходит в ПВД круглый год с тургруппами. Может встречались тебе разновозрастные толпы (в основном пенсионеры на электричках в область уезжающие с рюкзаками. Правда не звонил давно. Наверно понял, что толку с меня мало Если интересно, то могу позвонить.
strateg 31-03-2010 13:16

дануна. Надо народ набирать, кто иттить собирается, и топать. Под Яхромой замечательные места - и горки и овраги и речушка - переправу замутить можно
strateg 31-03-2010 15:42

Да пофиг, как выглядеть, не для рекордов идем. Пару раз - врядли получится, один хотя бы.
Про снег - он, в принципе, не проблема, но тренка и ММБ будут кардинально отличаться, даже по снаряге. Сейчас снегоступы надо, а местами болотники, а в середине мая - кроссовки и шорты (утрирую).
З.Ы. В районе яхромы тоже ММБ был, то ли четвертый, то ли пятый год. Даже точки на навигаторе остались, КПшек)).
А в принципе, пофиг, куда иттить
strateg 31-03-2010 17:13

quote:
Originally posted by ddizel:

Насчет снега по яйцы: вечером проверю


Сначала проверьте)))
А соревнования или нет - там огроменная толпень народу, которая не претендует на первые места, я и со столитровыми рюкзаками команды видел))
kaschey -1 01-04-2010 11:53

Есть идея.
Можно в тяпницу вечерком после работы собраться. Добраться до места, переночевать, утром рвануть.
strateg 01-04-2010 12:26

Вариант, ток я хотел свою поисково-розыскную собу взять, а на работу с ней не пойдешь - боюсь, залижет всех до смерти))
kaschey -1 01-04-2010 12:55

Да зачем она. все равно не съедим
Есть еще желающие или опять только клавы давим?
strateg 01-04-2010 13:06

quote:
Originally posted by kaschey -1:

Да зачем она. все равно не съедим


Ну, может ей кого скормим)))
Могу и дома оставить, ток я спецом собаку компактную для походов выбирал, а теперь бедняга дома сидеть будет - нечестно))
kaschey -1 01-04-2010 13:13

Що, пойдем втроем?
Да мне домой ехать не охота, вот и предложил.
Есть вариант в субботу с утра встретиться, раз уж все так плохо
фотка сцобаки есть? че эт за компактно-походная порода такая?
strateg 01-04-2010 13:22

forummessage/21/581

В байдарке и в спасе который ))))

strateg 01-04-2010 13:25

quote:
Originally posted by kaschey -1:

Що, пойдем втроем?


Можно втроем, можно вдвоем)). Таки маршрут утвердить надоть. Предложенный ДДизелем глянул - места то знакомые, р.Киржач рядом - раз четырнадцать на байдарке ее ходил и раз на велосипеде в округе))
kaschey -1 01-04-2010 14:37

Что то не вижу энтузиазма у остальных
strateg 01-04-2010 14:44

Плюшевые, как до дела - так сдулись))). Потому и завел сОбака - ему хоть в три ночи свистни - и на край света ломанется за мной)))
kaschey -1 01-04-2010 15:19

Тогда товарищи энтузиасты давайте решать по срокам
strateg 01-04-2010 15:25

Так заброска в сб утром или в птн вечером?
strateg 01-04-2010 15:26

и чет я не увидел на карте, как до точки старта добираться. И от точки финиша.
kaschey -1 01-04-2010 15:32

Раз большинство за заброску в субботу, то давайте в субботу
quote:
как до точки старта добираться. И от точки финиша.

да да да да !
strateg 01-04-2010 15:39

от финиша нашел - в правом нижнем углу. ток это не прямая линия на москву, там поезда ооочень редко ходят. А яндекс-карты там ваще остановку не рисует))
strateg 01-04-2010 15:42

на чьей?
kaschey -1 01-04-2010 15:45

quote:
на машине?

Поехали !!!
strateg 01-04-2010 15:48

quote:
Originally posted by kaschey -1:

Поехали !!!

+1 )))
тока маршрут увеличивается вдвое, еще ж и обратно идти))

kaschey -1 01-04-2010 15:54

Может пройти половину и вернуться?
И в какую субботу идем то? Может в эту, пока настроение есть? Я поди еще одного камрада к энтому делу подтянуть смогу.
strateg 01-04-2010 15:58

дык, про эту и речь, как я понял)). или нет?
strateg 01-04-2010 16:04

Господа, если на машине, может таки яхрома? расстояние от мкада ближе, до деревни выброски дорога асфальт, места я там знаю. Населенки поменьше - между деревнями лазить не надо. Для желающих - экстрим с купанием в святом источнике.
Повторять маршрут ммб, подумалось мне, смысла особого нет - КП не осталось, мы все равно точку ненайдем.
В Яхроме есть пара заметных естественных "точек", по карте выйти будет интересно.
kaschey -1 01-04-2010 16:15

Желательно сегодня решить все. Ибо в пятницу (завтра припрусь на работу со всей снарягой и ночевать буду в офисе)
quote:
может таки яхрома?

Так туда можно вродь и на электричке доехать?
strateg 01-04-2010 16:16

quote:
Originally posted by ddizel:

Москва курская- Орехово-Зуево (8.18-10.00)


Тоже офигенский вариант - мое направление))
quote:
Originally posted by ddizel:

49 мин ждем, там электричка ОЗуево-Киржач в 10.49. В 11.14 на пл. 168 км.


А вот это не факт. Крайне понепонятному графику ходят. Летом чаще, зимой - хз как.
strateg 01-04-2010 16:18

quote:
Originally posted by kaschey -1:

Так туда можно вродь и на электричке доехать?


Можно, но 8км по дороге потом пилить.
kaschey -1 01-04-2010 16:28

По большому счету мне пофик куда, главное надо собраться и поехать.
Но хотелось бы конечно посмотреть что ждет на ММБ. (это мое направление правда дальше значительно)
Итаг завтра тогда я прусь на работу во всем параде В ЭТУ субботу едем/идем с ночевой.
Жду подтверждения от обоих чтобы потом не было сюрпризов Хотя с сюрпризами тоже интересно, но с приятными.
Еще +1 камрад под вопросом.
strateg 01-04-2010 16:31

Оки, Давайте через Орехово-Зуево тады, я точно сОбака возьму. Будет весело))
strateg 01-04-2010 16:33

quote:
Originally posted by kaschey -1:

Итаг завтра тогда я прусь на работу во всем параде В ЭТУ субботу едем/идем с ночевой


Ты и спать при параде будешь?))
kaschey -1 01-04-2010 16:44

А куда деваться
strateg 01-04-2010 16:47

Карту кто распечатает?
kaschey -1 01-04-2010 17:01

кинь сцылу. но у меня не цветной на работе
strateg 01-04-2010 17:03

http://slazav.mccme.ru/mmb/09/m3a.png
kaschey -1 01-04-2010 17:20

она на А4 не влазиииит
kaschey -1 01-04-2010 17:43

не знаю как
Gin_tonick 01-04-2010 18:39

Вот они, Выжевальщики! )))
Gin_tonick 01-04-2010 19:46

http://depositfiles.com/files/k34owdusg 1,6 Мб
карта нарезанная для формата А4 с сантиметровыми полями, если ещё надо
kaschey -1 02-04-2010 10:18

Осталось решить где и во сколько встречаемся
kaschey -1 02-04-2010 10:53

Машино отвалилась получается?
Тэээээээкс. Тогда лучше до электрички на кассах. Ибо я в электричках не силен и бегать по всем путям в ее поисках могу потратить много времени
На курском. ибо знаком он мне.
расписание распечатаю
viewwww 02-04-2010 10:53

Мужчины, возьмете в группу?

О себе:
-ходьба. Люблю ходить пешком. Вчера - 8,7 км. позавчера - 10,5 км, до этого -10,31, до этого - 9,5 и так пчти каждый день. В прошлую пятницу, например, - 17 км. Рекорд 52 км за 9,5 часов.
- снаряжение - в избытке. Страйкбол плюс походы.
- оринетирование -страдаю географичеким кретинизмом, но лечу его игрой в страйкбол (полигон - использование карты).

Обузой не буду.

Единственная проблема - с женой могу не договориться, с беременными женщинами сложно договариваться.

На тренировки, по этой же причине, не смогу. Сразу на ММБ.

Возьмете?

kaschey -1 02-04-2010 10:59

Я не против
strateg 02-04-2010 11:38

Камрады, есть несколько раций маленьких, могу взять на случай разбегания в стороны. С вас по четыре батарейки ААА на рацию.
kaschey -1 02-04-2010 11:50

quote:
а карты?

Я распечатал какую то. но хорошо что руководства не было в этот момент в кабинете. не поняли бы. получилось на несколько листов

я пожалуй разбегаться не буду. Кретинизм однако

strateg 02-04-2010 12:02

quote:
Originally posted by kaschey -1:

я пожалуй разбегаться не буду. Кретинизм однако


Эт только так кажется. Но, хозяин-барин)
kaschey -1 02-04-2010 12:03

ну так че? камрада 6430 будем брать ?
strateg 02-04-2010 12:29

Дык он про ММБ кажет. А до него еще дожить надоть. Че не взять то? Можно и взять. К ММБ все равно список учаснегов поменяется
kaschey -1 02-04-2010 12:43

Годная. вечерком попробую разлложить. она на куче листов получилась. ее как паззл собирать надо наверно буду развлекаться вечером со скотчем .
kaschey -1 02-04-2010 12:50

только я эта... в картах не силен
kaschey -1 02-04-2010 13:59

Знаца завтра в 7.30 возле касс курского вокзала
kaschey -1 02-04-2010 17:09

нужно ли брать стринки и вотку?
kaschey -1 02-04-2010 18:50

kaschey -1 02-04-2010 18:57

Это просто очепятка. вместо буквы "Г"
kaschey -1 02-04-2010 18:59

quote:
Я старенький уже

Всего на год старше. Хотя я тож не молодой
Nemo43 02-04-2010 19:40

Желаю собравшимся удачной вылазки!

Думал тут думал, решил попробовать выбраться с товарищем на сам ММБ (если отгулы на службе получится взять).
Правда, в тренировочных походах участвовать не смогу по причине нахождения в Нижегородской области.
А так тоже начал понемногу готовиться. Вчера вот пробежался по лесу, открыл сезон. Парочку ПВД в плане подготовки наверное тоже осилим

kaschey -1 02-04-2010 20:39

1 банка тушенки
2 банки шпрот
1 дынка рыбной консервы
кофу 3 в 1
саперная лопатка
kaschey -1 02-04-2010 21:23

Забыл мачетину. . дошисрак... ну пару раз слопать можно. не забыть бы завтра купить
+ мусорных пакетов 3 штуки
kaschey -1 02-04-2010 22:03

разве нам не хватит котелков? Котел здоровый?
kaschey -1 02-04-2010 22:26

клею карту
kaschey -1 03-04-2010 05:32

чего с водой
moto_z 03-04-2010 22:04

когда марш бросок и какой маршрут?
strateg 04-04-2010 12:53

Вернулись с тренировки)). Потерь - ноль, все целы.
Болото со снегом в кроссовках - аццкий отжиг)))
strateg 04-04-2010 12:55

quote:
Originally posted by kaschey -1:
чего с водой

Теперь, могу ответить, что с водой))) она была везде)) ну ты помнишь)

ddizel 04-04-2010 16:29

Кащей, Стратег,предлагаю посты, предшествующие тренировке потереть, ибо флуд. Свои стираю.
ddizel 04-04-2010 17:06

Коротенько о тренировке:
На точку старта не попали, р.Киржач сильно разлилась и пройти по разливам к мосту ( старт нашего предполагаемого маршрута находился на противоположном берегу) не удалось.
Разливы неглубокие, выше колена, но в болотниках проходимы, с редкими залазами "по булки" и заливом болотников. Нужно было преодолеть затопленное поле шириной от 700м до 1км.
Не решились мы на такое.
В поисках других подходов к мосту через р.Киржач дали крюк (4-5 км).
Долго пытались форсировать другое затопленное поле.
Не смогли.
Вышли на дорогу и еще дали крюка, достигнув в глубоких сумерках р. Киржач.
Заночевали. Утром отправились на электричку.
Задолбался я изрядно. При этом мегаприбор показал суммарный маршрут чуть больше 20км.
Камрады прошли этот маршрут хорошо, без нытья, ссор, споров и прочих косяков.
Задолбались они, судя по виду и темпу хотьбы приблизительно также как и я.
Выводы: я к ММБ не готов. Или надо мне тренироваться или не выё.. и отказаться от участия в столь серьезных соревнованиях.
Те, кто проходят ММБ в полном объёме, явно демонстрируют высокий уровень подготовки. Молодцы они.
moto_z 04-04-2010 17:34

мы на сборах 30 км марш бросок проводили. после стрельб дождь полил вся грунтовка размокла. на берцах по 2-3 кг грязи. один парень чуть в речушке не утонул - броник перевесил. за 5.5 часов прошли. и срать очень хотелось- а времени не было)))
moto_z 04-04-2010 17:37

дождь лил часа 3 от общего времени. мокрые насквозь были, плащ-палатки дерьмо полное. привал был один на полчаса под конец пути
nyrobi 05-04-2010 12:42

Сейчас всё-таки паводок, и снега в лесу по колено. В середине мая должно быть посуше.
Может, на Поход Выходного Дня (однодневный) сходить вместе для тренировки? Там и дистанция поменьше, и дороги должны быть капитальнее.
strateg 05-04-2010 08:21

Думаю, расчитывать "задолбанность" участников апрельской тренировки по отношению к майскому ММБ, следует примерно по курсу один к полутора. То есть, так же устали бы участники, пройдя не менее 30 км по лесу без снега.
В этой вылазке, все-таки по болоту прилично полазили, проваливаясь по колено в снежно-водно-грязную субстанцию).
Зато сразу стало понятно - кому ММБ надо, а кому нет.
Жаль, народу маловато было.
Почему не переправились:
click for enlarge 1920 X 1440 840,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 832,0 Kb picture
Речушка эта, летом - 10-15 метров шириной.
А сейчас, броду даже не видать:
click for enlarge 1920 X 1440 830,5 Kb picture
kaschey -1 06-04-2010 08:17

Я позже напишу. Сейчас просто не до этого малеха
Фотал, фотал, а фоток мало
strateg 06-04-2010 08:24

quote:
Originally posted by kaschey -1:
Я позже напишу. Сейчас просто не до этого малеха
Фотал, фотал, а фоток мало

Фоток много. Вставлять в тормозящую ганзу - пипец. Вечером в фотофайл скину, дам ссылку.

Nemo43 06-04-2010 22:13

strateg, ddizel,kaschey -1, поздравляю с успешным выходом!

Тоже отпишусь по первому заплыву

К сожалению выходные свободными не оказались, но твердая решимость участвовать в ММБ сподвигла к решению провести первую тренировку в понедельник вечером.
Оговорюсь сразу, хоть лес и начинается в 300м от дома, исследовать окрестности не успел (переехал не так давно).

Прикинул маршрутик, всего около 26 км, из них 5 по лесной дороге (знакомой), 1,5 по железке, затем 13 километров по просёлочной дороге с предодолением 3х речушек (через одну был обозначен мост), 8 км по асфальту. Получился этакий полукруг.

Вышли в 18.55.
Первые 2 пункта были пройдны в штатном режиме. На полянах снега уже почти нет, но в густолесье снега как раз чуть выше берцев. Длина проселка вместо 13 км на карте ограничилась тремя стами метров. Далее дорога основательно заросла и угадывалась токлько на просвет между деревьями на фоне пока ещё светлого неба. Через несколько сотен метров вышли на кабанью тропу идущую в аккурат по заброшенной дороге. Никаких следов транспорта или людей на этом участке обнаружено не было. Под ногами 30-35 см снега с коркой, под ним воды по щиколотку. Скорость значительно снизили, около 3,5 км в час. Пот градом, в ботинках захлюпало. Через 4 км таких приключений была возможность свернуть на просеку к дому (как раз середина дисстанции). На часах 21.00. Как сказал товарищ, свернуть - было бы поражением. Включили фонари, побрели дальше. Спустились в низину, воды под снегом прибавилось, натоптанная кабанами тропинка все равно не держит. Последовательно в пару-тройку прыжков форсируем две речушки глубиной в месте брода сантиметров по 40. После перехода второй речки появились следы транспотра (лесовозы), снега стало ощутимо меньше. Зашагали бодрее. Перед выходом на асфальт уничтожили бутерброды с чаем, утеплились.
В 00.50 прибыли в исходную точку маршрута. Трек ЖПС - 27,7км.

По ощущениям, на пределе осилили бы ещё одну такую дисстанцию, но без возможности продолжать движение на вотором этапе (после ночёвки). Это при том, что шли абсолютно на легке. С собой вместо рюкзака взял снятую с разгрузки сухарку, в которую закинул термос с чаем, аптечку, бутерброды и дополнительную тельняжку.
Вердикт: серьёзно надеяться финишировать на ММБ пока рано. Будем тренироваться.

P.S. К сожалению, не взяли фотоаппарат

strateg 06-04-2010 22:27

quote:
Originally posted by Nemo43:

Это при том, что шли абсолютно на легке.


У нас стартовый вес составлял от 14ти до 20+ кг на рыло (пока сокомандники бегали в магазин, перемерял электронным безменом их рюки . 20+ - потому, что весы до 20, на одном рюке их зашкалило )
Nemo43 06-04-2010 23:16

Ну так у нас это даже не ПВД был (тем более будни), а так, разминочка
А Вы-то и ночёвку отработали, что у нас пока только в планах. Так что и загрузка соответствующая. И на фотках у Вас прямо озеро, у нас ландшафт более дружелюбный был - позволял уверенно двигаться вперед.

А вообще, меня вот какой вопрос мучает - как ночёвку организовывать.
Просто, можно взять минимум снаряги и при благоприятной погоде будет наилучший результат, зато непогода многократно увеличит возможность схода с дисстанции (не получится нормально отдохнуть).

Кстати, в школьные годы немного занимался ориентированием. Но тогда никаких GPS не было. Видимо в этом деле с тех пор произошла революция

kaschey -1 07-04-2010 10:36

Созрел для отчетика
Собсна был небольшой пипец. Я понял, что моя физ подготовка оставляет желать лучшего. Рюкзак весил 16 кг, запаса еды было на день, воды всего литр. При этом не было оружия и боеприпасов. Думаю с ними я бы вообще из леса выйти не смог бы.
Не ожидал я таких ночных заморозков поэтому флиску оставил в офисе (дуралей)В итоге ночью мерз.
Выручили бахилы и ботинки не подвели. Ноги были сухие.
strateg 07-04-2010 12:57

quote:
Originally posted by kaschey -1:

Собсна был небольшой пипец


Новый термин в палате - НБП
quote:
Originally posted by kaschey -1:

Рюкзак весил 16 кг


Выкинь ШАК из нержи - весит, как чугунный мост
quote:
Originally posted by kaschey -1:

и ботинки не подвели


Таки, для активных передвижений, лучше нечто треккинговое. Я в кроссовках, даже весь день мокрых, передвигался весьма активно, без неудобств.
quote:
Originally posted by kaschey -1:

Выручили бахилы


А вот это вариант, для форсирования небольших водно-грязных преград. Главное - обувь снимать не надо.
kaschey -1 07-04-2010 13:17

Где обещянная ссылка?
strateg 07-04-2010 14:15

обещЯнного три года ждут )))
Не скину никак фотки))
ddizel 07-04-2010 19:36

quote:
Originally posted by kaschey -1:

Не ожидал я таких ночных заморозков поэтому флиску оставил в офисе (дуралей)В итоге ночью мерз.


Вот что бы не последовать моему примеру? Ведь рассказал про грелку, себе сделал, никто повторить не захотел отчего-то.
Одна пэт-бутылка горячей воды использовалась в качестве грелки ( засунута в спальник). Грела до утра, как стала негорячей, я её под тельняшку сунул.
Спал без палатки, в спальнике, на пенке, накрывшись поверх спальника кульком-целлофаном (простым куском полиэтилена). Спальник летний, тощенький, но не замерз я в нём при таком способе. Бутылки пустые имелись.
Кащей, отчего не поддался на агитацию и зяб всю ночь?

kaschey -1 08-04-2010 08:20

Патушта лень было

quote:
лучше нечто треккинговое

Могет быть. но никак я свой милитаризм побороть не могу , да и ботинки раз купил когда их еще снашивать то.
strateg 08-04-2010 08:44


Могет быть. но никак я свой милитаризм побороть не могу , да и ботинки раз купил когда их еще снашивать то. [/B][/QUOTE]

Ну, тогда еще 30км в берцах и, думаю, вылечится

NT 09-04-2010 12:30


Открыта регистрация
http://community.livejournal.com/_mmb_/135557.html

ddizel 09-04-2010 20:39

kaschey -1,strateg, в воскресенье я собираюсь на щуку.
Выезд приблизительно в 7 утра с Ленинградского вкзл, возвращение поздно вечером (к 23 ч). Если есть желание, пишите, согласуем встречу (место и время).
ПС, Кащей, если возвращаемся поздно, можешь "кости кинуть" у меня на кухне. Имеется надувной гламурный матрац.

strateg 09-04-2010 21:59

quote:
Originally posted by ddizel:
kaschey -1,strateg, в воскресенье я собираюсь на щуку.

Я пас, дела семейные..

kaschey -1 10-04-2010 22:53

увы тоже
Tulen 12-04-2010 19:55

Позвольте, парни, небольшой совет по поводу тренеровок. На данном этапе вам нужно выработать привычку много ходить пешком, так называемая маршевая втянутость. Не нужно забредать в дебри-болота, и рюкзаки тяжелые не нужны. Просто где нибудь по близости пройдите в первые выходные 20км.,в следующие 30км. и так далее. Потом можно добавлять вес в рюкзаки. Нужна постепенность, как в любой тренировке.
Nemo43 12-04-2010 21:35

quote:
Originally posted by Tulen:

первые выходные 20км.,в следующие 30км. и так далее


Ещё бы времени найти.
В эти выходные опять не вышло.
Хотели сегодня, как и в прошлый понедельник, вечерне-ночную прогулку организовать км на 25. Так у товарища ребёнок заболел, планы сорвались
zverka 12-04-2010 22:21

Вчера вернулся с леса.
Электричка здорово опаздала, поэтому когда вышел, было уже темно. Прошел около 2км, когда провалился по грудь в болото и одновременно сел аккум в фонаре. Просто совпадение, но было весело. Прошел еще пару км и решил становиться на ночь, ибо холодно и сушиться надо. Высушился, лег спать. Спал где-то часа 3, потом проснулся, так как замерз как сука. Спальник обледенел, вокруг иней, вода под слоем льда, который легко выдержит кошку.
Костер разжигался крайне неохотно, потом сидел, грелся, пока часов в 10 не прогрелся воздух и не появилось настроение. Шел, в основном по заболоченному лесу, многие участки проходимы только в болотниках. Лезть туда в берцах - еще холодно.
Снега почти нет, но почва еще не оттаяла.
В рюкзаке - спальник, пенка, кусок брезента, ну там котелок с флягой, запас хавки и проч...
Обувь - резиновые сапоги до колен. Сечас оптимально, если не ставить рекордов.
К 17, дошел до станции и уехал отсыпаться и отмываться.
Прошел 20 с небольшим.

click for enlarge 1600 X 1200 805,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 888,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 446,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 502,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 442,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 534,7 Kb picture
strateg 13-04-2010 08:27

Суровые выживальщики...
Я тут с собачкой погулял, километров восемь, в берцах (весьма неплохих) и понял, почему сокомандникам по тренировке было так хреново . Нее, берцы в сад на пешках . Ног запасных нет у меня
ddizel 13-04-2010 09:57

quote:
Originally posted by strateg:

погулял, километров восемь, в берцах (весьма неплохих) и понял, почему сокомандникам по тренировке было так хреново


Мне "хреново" было от нетренированности. Езда на машине, вкусные плюшки.
А так ногам в болотниках было комфортно.
Так что, считаю, какая-нибудь супер обувь дала бы мне несильный выигрыш.
Чисто по ощущениям.
ddizel 13-04-2010 10:02

quote:
Originally posted by zverka:

потом проснулся, так как замерз как сука.


Нет, не идут впрок советы насчет грелки!
Трудно сделать, да? Пять минут времени потратил и спишь в тепле. Ничего нести дополнительного не надо ( пустая двухлитровая баклажка легко находится в кустах).
Попробуй, будет тебе комфорт и счастье.
strateg 13-04-2010 10:42

quote:
Originally posted by ddizel:

Мне "хреново" было от нетренированности. Езда на машине, вкусные плюшки.
А так ногам в болотниках было комфортно.
Так что, считаю, какая-нибудь супер обувь дала бы мне несильный выигрыш.
Чисто по ощущениям.


Я про берцы. Сапоги - как тапки. А если плотно сидят (а тебе известно тайное знание наматывания портянок ) - то ваще хорошо. Но я бы не рискнул в одних сапогах топать, без подстраховки. Хотя, батя мой, царствие ему небесное, всю жизнь в резине по лесам ходил, десятки км в день наматывал, каждое лето (инженер-лесоустроитель).
Tulen 13-04-2010 20:30

Идти в резиновых можно. Я писал уже где то,один мой товарищь прошел 100км.в резиновых, дело привычки, но лучше захватите запасную обувь, сырой обувью натрете быстро.
strateg 14-04-2010 08:26

А чет толп, желающих пройти на регистрацию не видать?
Krkstronger 14-04-2010 10:24

ну почему же. N 233

------
Х-128292

kaschey -1 14-04-2010 14:12

Мне вовсе не ботинки помешали, а рюкзак . Был бы легким, прошел бы без проблем. Ибо на ПВД ходил по 20-25 км. с легким рюкзаком, зная, что ноччевать не буду, и жрачки только банка тушняка и вода были с голоду не помер, ибо не дали, накормили
strateg 14-04-2010 15:00

Идти два дня. Поэтому, тут либо включать режим лося и хреначить на износ, либо нормальный режим и нормальный отдых ночью обеспечивать. А это по любому спальник, коврик, палатка(тент), жрачка. если делить рационально, и спать не каждый в своей палатке, в десятку кг, думаю, уложиться без проблем. С учетом веса рюкзака. Тем более, лето практисски будет. ШАК и тушня (эти безусловные атрибуты истинного выживальщика), разумеется, исключается
З.Ы. Так ты идешь?
kaschey -1 14-04-2010 15:48

Какой там.
strateg 14-04-2010 19:25

Фи, сударь! Моветон..
Nemo43 14-04-2010 19:33

quote:
Originally posted by strateg:

А чет толп, желающих пройти на регистрацию не видать?


Полезное замечание. Зарегистрировались.
(№306)
nyrobi 14-04-2010 23:41

quote:
Originally posted by strateg:

ШАК и тушня (эти безусловные атрибуты истинного выживальщика), разумеется, исключается


А чем же плохи ШАК и тушенка применительно к ММБ?
amatol 15-04-2010 02:09

quote:
Originally posted by strateg:

А чет толп, желающих пройти на регистрацию не видать?


да ладно?!302
amatol 15-04-2010 02:14

quote:
Originally posted by strateg:

ШАК и тушня (эти безусловные атрибуты истинного выживальщика), разумеется, исключается


газ. горелка и сублиматы? (хотя.. микояновский 250гр тушняк очень даже)
strateg 15-04-2010 08:31

quote:
Originally posted by nyrobi:

А чем же плохи ШАК и тушенка применительно к ММБ?

Применительно к ММБ - ничем. Применительно к легкому рюкзаку - весом. А именно про облегчение рюка и писал в сообщении, откуда взята цитата.

strateg 15-04-2010 08:44

quote:
Originally posted by amatol:

газ. горелка и сублиматы? (хотя.. микояновский 250гр тушняк очень даже)

Это каждой команде решать. Кто-то и поголодать может предпочесть, чай не неделю идти .
Я полагаю, в первую очередь сложные углеводы нужны, белки в меньшей степени, а жирок и свой потратить полезно Так что - кашки (они и нетяжелые), чуть мясца (в любом виде, хранить то не нужно), и можно чуть сальца.
50 гр на грудь после первого этапа перед сном, чтобы мышцы расслабить. На ходу - карамельки. И усе Ну, там орешки-сухофрукты как перекус.

Nemo43 15-04-2010 09:41

Ну а кто-нибудь прикидывал, какие продукты и сколько на команду берёт?
Может поделитесь соображениями?
Смотрел паёк по ссылкам, но что-то мне показалось, что там не на ММБ, а в водный поход народ собирался.
strateg 15-04-2010 13:02

Где то попадался калькулятор раскладки, поищи яндексом. То ли раскладка ру, то ли раскладка народ ру.
Из расчета грамм 700 - 800 на рыло, без фанатизма
Nemo43 15-04-2010 15:35

Ок, вечерком гляну.
strateg 15-04-2010 15:45

poxod.ru
http://softpole.narod.ru/
http://www.g-utka.ru/arxiv_filez/soft/racion.html

На вскидку

satanizmo 21-04-2010 12:45

Ну так чо, как региться будем? От нашего Краснознаменска идут трое. Чувствую что будем регить только нашу команду.
Устроим там дебош в духе грибных Эльфов, будем отбирать тушло, и например прочие консервы))) а также устроим аццкий угар))) например
Nemo43 21-04-2010 07:55

quote:
Originally posted by satanizmo:
Ну так чо, как региться будем? От нашего Краснознаменска идут трое. Чувствую что будем регить только нашу команду

Так уже минимум 3 команды зарегистрировано.

satanizmo 21-04-2010 09:50

Ога, ясна. Займусь регистрацией
Krkstronger 21-04-2010 10:37

Давайте хоть список команд уже зарегистрированных вывесим, вдруг пересечемся по дороге.
N 233 - Мабута.

------
Х-128292

papajohn 21-04-2010 12:41

N 196 - 807
Nemo43 21-04-2010 14:27

Составил себе списочек на всякий. Пока насчитал 4 команды.

Товарищи, появился вопросик.
Планируется ли какое-нибудь взаимодействие?

viewwww 21-04-2010 15:42

+1 к вопросу комрада Nemo43

Решение идти смогу принять за неделю, снаряжение и опыт походов есть.

papajohn 21-04-2010 16:29

Я бы с кем-нибудь скооперировался, т.к. ориентирование у меня только в теории....
Снаряга есть, физически-х.з. опыта таких походов нет, но готовлюсь, бег, зал...
satanizmo 25-04-2010 14:42

Зарегился
482 Войны аду
)))
nyrobi 26-04-2010 12:10

Приступил к тренировке - прошел по городу 11 км за два часа с походной нагрузкой (7 кг.)
Надо бы наращивать дистанцию. А то 90 км ММБ пока что пугают.
satanizmo 26-04-2010 09:27

Как чувствовали себ ноги? спина?
nyrobi 26-04-2010 09:48

Спина пока нормально, рюкзак грамотный. А вот ноги слегка натер. Вывод - нужны правильные трекинговые носки.
Krkstronger 26-04-2010 10:49

quote:
Originally posted by nyrobi:

прошел по городу 11 км за два часа с походной нагрузкой (7 кг.)


Это вы в легко как-то зашли)))

Мы провели "Подготовку к ММБ" 24 апреля 2010 года.

Точка А. Станция Лобня.
Точка В. Населенный пункт Аксаково, водохранилище Пяловское.
Точка С. Станция Катуар.

Примерная дальность пройденного маршрута - 20км.( с учетом "плутаний" 23-25 км.)
Темп - средний, в основном быстрый шаг, частично - легкий бег.
Вес рюкзаков - 10кг.
Время старта со ст.Лобня 9.00. (точка А)
Время прибытия в Аксаково 12.20 (точка В, промежуточный привал)
Время прибытия на ст.Катуар - 18.40. (точка С)
Время движения, без привала - 7часов 10 мин.
Привал на озере - просто песня. )
Погодные условия - ясно, ветрено.
Местность - лес, пересеченка, болото.
Физ. состояние после маршрута - нормальное, все участники получили хорошую оценку своего физического состояния.
Ноги почти сухие, берцы уверенно держать болото.
Уровень боевого духа - на высоте!

------
Х-128292

378 x 291
640 x 480
640 x 480
640 x 480
640 x 480

kaschey -1 26-04-2010 11:55

2 стратег
3 года таки не прошли ?
satanizmo 26-04-2010 22:45

Я вот чо думаю, если из моих никто не пойдёт,то надо к кому-то из вас прикучковаца как-то. А то одному будет идти невесело.

Мож составим универсальный список предметов в рукзаке?
Кто что берать с собой думает, каков вес, итд.
Я вот думаю брать :
Рюкзак 35л.
Чехол на рюкзак.
Компас.
Клеёнко-тентопалатко. Верёвку для натяжки тента.
Пенка.
Спальник.
Вилкаложка.
Котелок.
Банку тушла-1шт.
Орешки разные, шоколад Адольфка, парочку.
Пару бомж пакетов.
Хлеб четвертинку.
Гречку в пэт бутылке, грамм 200.
Воды с собой брать литра 2 не менее наверно
Плащ накидку
Штаны непромокайки поверх одевайки.
Запасные носки.
Тонкий свитер на всяк случай.
Сральна папирка.
Коньячку во вляжке. гр 250.
вроде всё.

amatol 27-04-2010 12:14

quote:
Originally posted by satanizmo:

Банку тушла-1шт.


скажу карамолу, но-фтопку тушняк. ИМХО-палку казэ(конская сыровяленая колбаса)эффективнее по соотношению"кол-во мяса на грамм веса"к жранине добавил бы банку ХОРОШИХ мясорастительных консервов-на завтрак чтобы не тратить время на готовку. так же рекомендовал бы(сам лично беру стопудов)газовую горелку-15-минутный привал с горячим чаем перестает быть проблемой, да и вообще удобно
quote:
Originally posted by satanizmo:

Тонкий свитер на всяк случай.


лучше курточку флисовую-не так уж и тепло ночью в мае
quote:
Originally posted by satanizmo:

Воды с собой брать литра 2 не менее наверно
Плащ накидку


воды конечно, больше-лучше,но ее ведь переть... а плащ-накидку-то зачем?типа такого http://www.vostok.ru/catalogue/4013/77990/ в самый раз-легкий, компактный,дешевый
amatol 27-04-2010 12:16

кстати, как насчет всей толпой 151 палаты пересечься на марш-броске? для связи предлагаю 4 канал в PMR (рацейки из связного-евросети вроде уже у всех есть)
amatol 27-04-2010 12:16

кстати, как насчет всей толпой 151 палаты пересечься на марш-броске? для связи предлагаю 4 канал в PMR (рацейки из связного-евросети вроде уже у всех есть),позывной-как обычно
Nemo43 27-04-2010 07:35

quote:
Originally posted by amatol:

кстати, как насчет всей толпой 151 палаты пересечься на марш-броске? для связи предлагаю 4 канал в PMR (рацейки из связного-евросети вроде уже у всех есть)


Видимо, можно это сделать перед стартом.

Только я так и не понял, старт общий, или по готовности? На видео вроде общий, после прочтения Положения появилось впечатление, что по готовности.

Да, кстати, просветите про

quote:
Originally posted by amatol:

позывной-как обычно

,
а то меня 151 раздел заинтересовал не так давно, о многом не в курсе.
SWOTL 27-04-2010 13:27

Все в комуфляже, прям группа захвата! Милиция не придиралась?
Krkstronger 27-04-2010 17:52

quote:
Originally posted by SWOTL:

Все в комуфляже, прям группа захвата! Милиция не придиралась?


Пол страны в камуфляже ходит, так что ко всем придираться что-ли)
Нет, ни один не подошел. Они у нас смелые паспорта и прописку у пьяных спрашивать, а к группе в камуфле очкуют подходить)

------
Х-128292

amatol 28-04-2010 12:48

quote:
Originally posted by Nemo43:

Да, кстати, просветите про

quote:Originally posted by amatol:

позывной-как обычно


www.g151.ru первый пост
Nemo43 28-04-2010 01:58

Понятно. Спасибо.
Так что, будем общую сходку планировать?
Nemo43 28-04-2010 01:58

Понятно. Спасибо.
Так что, будем общую сходку планировать?
satanizmo 28-04-2010 07:16

Будем если чо кричать: Войны аду - 1 5 1 )))
j-r 28-04-2010 09:49

Мои пять копеек. Сам плюшевый.

Участвовал в пяти ММБ . Ходил в одного / два лица. максимум. До финиша дошел дважды - оба весной.

О весеннем:

Главное - обувь. Орги вначале делают СУ (болотина, бобровые запруды или еще чего нибудь) - ноги становятся мокрыми и до конца дистанции обычно не просушить. Для меня удобнее ходить в дырявых кроссовках (типа мерелл ватерпро) и неопрене. Неопрен постоянно остужать.
Ходил и в берцах, и в треккинге, и в гамашах озк-ных. Ноги размокают и трескаются км. через 20-25 максимум.
Можно натирать кремом типа спасатели и заматывать лейкопластырем. мне не помогало. Спасатель облегчает маленько и все. Но лучше чем без него.
Если погода хорошая (у меня весной была один раз) - лучше просушивать ноги на отдыхе. Лучше потерять 30 минут на привале, зато потом средняя скорость не падает.
Также обязателен крем для жеппы.

Старт в ночь пятницы. Кто эту ночь спит - обычно не доходит.

Еда: пришел к выводу, что чай, шоколадные батончики, 2 бомж-акета, 2 черные шоколадки, жевательный мармелад, лаваш и палка конской колбасы - больше на 2 дня ничего не надо. Обязательно гидратор. Вода на месте, не обеззараживал. Горелка + кастрюля-чайник (экспедиция, единственный у них девайс понравился). На птн ночь - бутылка кока-колы. Если сюю гадость пьешь - необходим аспаркам, иначе судороги обеспечены.
Горелка лучше легкая, одевающаяся на баллон. с рюкзаком тяжелее 12 кг не дошел до финишу ни разу.

Ночевка - костер, спальник легкий, пенка, спасательное одеяло. Палатка не нужна.

Из одежды: хожу в термухе + мембранки штаны легкие + мембранка ветровка. флиска в рюкзаке. обязательно теплые носки на ночевку.

километраж: 78 - 126 (по гпс). % 30 - азимуты по лесу/болотам/полям и прочим ландшафтным прелестям. Пытался пройти исключительно по дороге - напрягаются колени и по асфальту долго идти не комфортно.

Начальная цель - дойти до финиша. вторая - желательно со всеми КП (ни разу не достиг).

На этот тоже планирую идти.

Nemo43 28-04-2010 13:00

Вот и ветераны мероприятия подтянулись =)
Спасибо за ценные советы.
Nemo43 28-04-2010 13:41

j-r, можно ещё вопросик.

Тут народ обсуждает, что лучше взять от дождя (пончо или влагозащитный костюм)

Я так понял, исходя из условий маршрута, смысла нет ни в том, ни в другом - в пончо не сможешь передвигаться (да и опасно это становится), в ВЗК будет баня.

К сожалению, мембранных вещёй не имею.

Что скажете по этому поводу?

j-r 28-04-2010 14:11

ВЗК точно отказать.
Пончо единственный раз пригодилось осенью, когда дождь все выходные не переставал. Но по лесу в нем сквозь кустарник ломиться - так себе удовольствие. Потом перестал брать.

Если мембранки нет, лучше что-нибудь типа ветровки с сетчатой подкладкой для вентиляции. На базаре рублей 300 стоить должна.

Nemo43 28-04-2010 15:08

На счет сетчатой подкладки - заказал комплект "телохранитель", но пока не получил и, соответственно не испытал.
Посмотрим, что из этого получится.
satanizmo 28-04-2010 21:01

Типа я так понимаю что ваще не спать шоле?
Дык к обеду следующего дня упадёшь небось.
Идти собираюсь в армейских берцах, они новые.
Я их уже пару дней как начал разнашивать.
Но планирую взять с собой джанглы, они лёгкие и место в рюкзаке не занимают почти.
Хотя смотря ближе к дню ммб буду смотреть по погоде. и мож ваще в джанглах пойду. Хотя ноги будут мокрыми сразу(
Nemo43 28-04-2010 21:16

quote:
Originally posted by satanizmo:

Типа я так понимаю что ваще не спать шоле?


Так и получается. Почитайте отзывы участников.

Сам пока ориентируюсь на небольшие привалы со сном минут по тридцать при сильной усталости и подходящем месте (грубо говоря, присев под ёлочкой).

Может быть ув. j-r по этому поводу что-нибудь подскажет?

satanizmo 28-04-2010 21:17

Тобишь спальник не брать полюбому?
Nemo43 28-04-2010 22:11

Не, спальник как раз-таки нужен.
Хорошо отдохнуть должно получиться в ночь с субботы на воскресение.
А в ночь с пятницы на субботу - давить на тапки.
satanizmo 28-04-2010 22:20

Ну типа в ночь с субботы на воскресенье сон, а утром домой?
Nemo43 28-04-2010 22:50

Не-е-е-т
В воскресение второй этап.
Прочитайте Положение. И видео тоже полезно посмотреть, если есть возможность скачать 700МБ
amatol 28-04-2010 22:59

quote:
Originally posted by satanizmo:

Типа я так понимаю что ваще не спать шоле?
Дык к обеду следующего дня упадёшь небось.


при этом раскладе стОит применит небольшой чит:в пятницу(день старта) на работу забить и весь день спать- и усё нормально будет
amatol 28-04-2010 23:01

quote:
Originally posted by satanizmo:

Будем если чо кричать


а рацию взять не проще?
satanizmo 28-04-2010 23:10

Кричать в рацию будем))).
papajohn 28-04-2010 23:46

вроде в PMR предлагали 7 канал? (1+5+1) а страницей раньше 4й, так куда кричать-то?
papajohn 28-04-2010 23:49

еще вопрос к j-r, а спецучастки такой глубины, что бахилы ОЗК не помогают?
amatol 28-04-2010 23:53

quote:
Originally posted by papajohn:

так куда кричать-то?


в 7 канал. с 4-м я тупанул чё-то
ddizel 29-04-2010 12:04

Ага, собираетесь?
Я уже автобус прикупил, канареечно желтый, чтоб за БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ вывозить сошедших с дистанции на жд станцию.
Навешу объявлений с N мобилы по деревьям у перекрестков.
Начну с промежуточного финиша, и на 15 км ранее.
Ну и главный финиш, как без него.
С непрошедших дистанцию буду деньгу драть без пощады.
А денег дадут, ножки/жёпки натертые, ходить трудно.
Собирайтесь числом поболее, берите запас денюжек, мне богачество требуется, наживусь на ММБшниках, куплю остров в Тушинском водохранилище, для выживания.
ddizel 29-04-2010 12:05

Добрать подранка, это наше всио!
satanizmo 29-04-2010 12:13

Нужно ли термо бельё? Никогда не пользовался ваще. Разъясните пожалста.
тем более мож оно и не понадобиться, вдруг тепло будет?
ddizel 29-04-2010 12:31

quote:
Originally posted by satanizmo:

Нужно ли термо бельё? Никогда не пользовался ваще. Разъясните пожалста.
тем более мож оно и не понадобиться, вдруг тепло будет

Старина, я однозначно не приветствую.
Термобельё, оно мало того, что денег стоит, так еще и шанс тебе даст.
Ну, дойти до финиша и не замерзнуть.
А мой навар? Кого я при таких подходах эвакуировать ( умное слово, вовремя вспомнил)на коммерческой основе буду?
Так вы меня без острова оставите!
Алчные негодяи!
Nemo43 29-04-2010 07:33

quote:
:
еще вопрос к j-r, а спецучастки такой глубины, что бахилы ОЗК не помогают?


Отвечу за j-r, если никто не против. Посмотрите видео. Некоторые водные препятствия преодолеваются вплавь.
Придётся лодку брать
Nemo43 29-04-2010 07:37

Ув.ddizel, не уж то Вы отказатись от затеи участвовать?
ddizel 29-04-2010 07:59

quote:
Originally posted by Nemo43:

Ув.ddizel, не уж то Вы отказатись от затеи участвовать?


Мне слабо.
Пробный поход показал мне состояние моей физической подготовки, но тренироваться я не начал (что может быть прекрасней и величественней мечты? Только лень!). Пройти дистанцию до финиша мне слабо, не говоря уже о взятии всех КП.
С какой тогда целью участвовать? Для галочки, что "участвовал"?
Попробую найти плюсы и в этой ситуации, заработаю на тех, кто сходит с дистанции.
satanizmo 29-04-2010 08:43

Так не дадим же ему заработать!!!
Выпьем за то что-бы никто из нас не сошол с дистанции!!! )))
ddizel 29-04-2010 08:55

quote:
Originally posted by satanizmo:

Так не дадим же ему заработать


Дык! Прошедшим дистанцию уважуха.
Расчёт на сошедших.
Добей подранка "выгодным тарифом" - мой девиз на ММБ.
Nemo43 29-04-2010 09:02

Ржал. Достойно цитатника =)
А как же Кащей и Стратег? Они тоже передумали?
ddizel 29-04-2010 09:06

quote:
Originally posted by satanizmo:

Выпьем за то что-бы никто из нас не сошол с дистанции!!! )))


Предложения выпить в 08:43 утра обнадеживают.
Записываем satanizmo в потенциальные финансисты Ддизеля.


quote:
Originally posted by Nemo43:

А как же Кащей и Стратег? Они тоже передумали?


Ну, не знаю, у них, кажется, нет автобусов.
j-r 29-04-2010 09:17

quote:
Originally posted by satanizmo:

Нужно ли термо бельё? Никогда не пользовался ваще. Разъясните пожалста.
тем более мож оно и не понадобиться, вдруг тепло будет?

Я в повердрае хожу. Пока на дистанции - тебе реально жарко. Нужно влагоотводящее. Остановился - замерзаешь (на этот раз вроде тепло должно быть).

Ночевка во флиске, термуха если сухая - оставляю, если мокро и просушивать влом/мало времени осталось на сон - снимаю до утра.


Распорядок обычно такой - с ночи пятницы до ночи субботы (иногда весьма поздней) - на дистанции. Без сна. Есть перекуры/отдыхи на проветривание ног/перкус/смена карт. Ночь субботы - сон. (Самое большое у меня олучилось пять часов), С утра воскресенья И до закрытия - снова на дистанции. финишировал оба раза практически под закрытие.

ddizel 29-04-2010 09:35

Срочно меняю установки, это не барыжная акция, а:
1.Это акция спасения участников, переоценивших свои силы.
Нет, НЕДООЦЕНИВШИХ СЛОЖНОСТИ ЗАДАЧИ, но получивших БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ.
У каждого должен быть ШАНС!
2. За практически смешные деньги участники смогут успеть к ближайшим электрическим поездам (имеется расписание) и не тратить время на бесплодные ожидания на перроне.
3. Все-таки опоздавшим на электричку будут предоставлены специальные матершинники (за отдельную плату, открыты вакансии, конкурс, знание нецензурного и тюремного жаргона приветствуются, обучение), изощренно проклинающие РЖД и расписание электричек, мировую Закулису, устроителей ММБ, бездарно выбравших место проведения, ацких барыг на автобусах и более удачливых участников соревнований.
Тексты в разработке, с благодарностью принимаются идеи.
4. Опять же ПИВО! В розлив и на вынос! Сухарики, кальмары.

satanizmo 29-04-2010 11:35

Ну расписание все и так найдут. Да и пошутил я, про недадим заработать)))
А вы уже знаете в каком районе подмосковья будет проводиться ммб?
ddizel 29-04-2010 14:30

quote:
Originally posted by satanizmo:

Да и пошутил я, про недадим заработать


И я не всерьез.
quote:
Originally posted by satanizmo:

А вы уже знаете в каком районе подмосковья будет проводиться ммб?

ddizel, это практически синоним Яндекс, все знает, но скрывает.

На самом деле не знаю, но узнаю вовремя.
kaschey -1 29-04-2010 15:12

Стратег идет. А вот я "сошел с дистанции" так на нее и не ступив. Моя физ подготовка тоже показала, что с рюком 16кг я не смогу топать такую дистанцию. С легким без проблем.
satanizmo 30-04-2010 23:24

На днях попробую собрать рукзак и узнать каков получится вес
amatol 01-05-2010 12:49

quote:
Originally posted by kaschey -1:

16кг я не смогу топать такую дистанцию. С легким без проблем.


так не бери 16 кг, 7-8 кг,не больше.
Nemo43 01-05-2010 10:06

quote:
Originally posted by amatol:

так не бери 16 кг, 7-8 кг,не больше.


Легко сказать.

Спальник, коврик, рюкзак, тент - уже около 5кг (весов под рукой нет)
Что говорится, "просто добавь воды".
А ещё:
+ GPS, фонарик, запасные батарейки, радиостанция (ведь собирались брать), аптечка
+ еда, горелка, баллон, кружка-котелок.
+ бельё для ночёвки
Ну да, групповое поделить, килограмм скинещь. Но сути не меняет.

Ну и как, уложитесь в 7-8?

Сегодня попробуем провести вторую тренировку. Ориентировочно 35км сегодня, около 30 завтра. Что получится, увидим. За окном дождик, немного скорректировали маршрут чтобы избежать форсирования речушек вброд, как первоначально планировалось. Думаю, по весне и после дождика нам и болот хватит.
Перед стартом загляну к товарищу на контрольное взвешивание.

Livingston 02-05-2010 15:39

517 - Сожители Если кто встретится - милости прошу к огоньку если чего
satanizmo 02-05-2010 18:32

Вчера ходили на шашлыки. Решил перейти озеро вброд. Я думал там мелко. А оказалось что выше пояса. В итоге я залез почти по яйцы и недойдя до другого берега вылез))). Бодрость духа была нормуль)
Nemo43 02-05-2010 19:16

Ну вот, попробовали свои силы ещё разок.

За вчерашний день намотали 43 км. Пред выходом взвесил наши пожитки. 12,2 у меня и 7,2 у товарища. То есть, в 10 кг на человека можно уложиться свободно.

Стартовали 1го в 14.15. Финиш первого этапа в 01.00 2го.

Местность не сложная, но многих дорог, которые рассчитывали обнаружить, уже нет и в помине. Болота старались обходить, поэтому ноги удалось сохранить почти сухими. Устал здорово, но километров 10 после получасового привальчика как-нибудь одолел бы (если без приключений).

На утро чувствовал себя лучше, чем предполагал с вечера. Но второму этапу не суждено было состояться по организационным причинам. У товарища, ответственного за нашу эвакуацию с конечной точки маршрута, возникли неотложные дела, поэтому после завтрака вышли в соседнюю деревушку, откуда он нас и забрал.

Пару фоток:
click for enlarge 861 X 646 282,1 Kb picture
click for enlarge 883 X 631 293,2 Kb picture
click for enlarge 665 X 886 356,1 Kb picture
click for enlarge 875 X 598 274,1 Kb picture
click for enlarge 772 X 512 213,7 Kb picture

Паралетчик 04-05-2010 11:11

т.е. 100 км так и не бежали? двое достойных комрадов прошли 43 км но ночевать не стали и еще один съездил на шашлык и даже на брод посмотрел. уже неплохо )
satanizmo 04-05-2010 17:00

Выложу сегодня к вечеру видос о том как я ненамочил яйцы)))
Поржоте)))
Nemo43 04-05-2010 22:39

quote:
Originally posted by Паралетчик:

но ночевать не стали


Как это не стали? Переночевали. При том, под дождем. Это утром нам позвонил ответственный за эвакуацию и сообщил, что либо сейчас, либо х/з когда освободится.
Паралетчик 05-05-2010 10:35

Nemo43 эт я ошибочно принял время финиша за время окончания марш-броска.
вообще грусновато .. почти 20 страниц несколько недель обсуждений и вышел пшик. наводит на заключительную мысль о невозможности формирования работоспособной легкой на подъем и адекватной команды на основе общения в Палате.
Nemo43 05-05-2010 11:57

Я в вашей ветке человек новый. Поэтому не знаю, как тут на счет команды, а вот сторонников общей сходки перед стартом ММБ похоже пока нет.
nyrobi 05-05-2010 12:03

Есть, я сторонник. Если речь о сборе ганзовцев единой толпой в день отправки на ММБ.
Васёк 05-05-2010 12:06

quote:
Originally posted by Nemo43:

За вчерашний день намотали 43 км


Молодцы.
Мы за 20 вымотались полностью.
Но рюкзаки были покрупнее. Со спальниками, палатками и едой.
Nemo43 05-05-2010 13:26

quote:
Originally posted by Васёк:

Со спальниками, палатками и едой.


Шли с той же снарягой. Правда, тент вместо палатки. Сам удивился, что походный комплект на двоих вписался в 20 кг.
quote:
Originally posted by nyrobi:

Есть, я сторонник. Если речь о сборе ганзовцев единой толпой в день отправки на ММБ.


Ну вот, отлично.
Может ещё кто хочет пожелать сопалатникам успешного прохождения маршрута?
Nemo43 05-05-2010 15:05

Кстати, чтобы не таскать лишнюю воду и сэкономить время на её кипячении прикупил такую вот штуку:
http://www.aquaphor.ru/filters/univers.htm
Конечно, есть ещё акватабс, но химических примесей он не устранит, а так, на крайний случай.
satanizmo 05-05-2010 17:04

Я очень даже за сбор перед отправкой или сбор на месте приезда.
papajohn 05-05-2010 17:35

Я за!, канал обозначили, место осталось, предлагаю еще в Москве, по дороге в электричке, может, кто вместе соберется идти.
Nemo43 05-05-2010 17:44

Давайте о месте и времени договоримся ближе к делу, когда станет известен район (а столо быть, маршрут выхода/выезда)

Как вариант можно будет договориться о конкретной электричке и вагоне + перед стартом на месте (для тех, кто выдвигается не тем маршрутом/не успел/не удобно)

satanizmo 05-05-2010 17:50

Хоршо
Nemo43 05-05-2010 17:56

А может ddizel перед "добиранием подранков" на своём желто-канареечном автобусе всех подбросит?
ddizel 05-05-2010 18:01

Не исключено, но твердо пока обещать не могу.
Возможно, буду крайне занят.
Обстоятельства тут образовались.
satanizmo 05-05-2010 18:16

К которому часу собираетесь подвалить на станцию назначения? Я выходной в пятницу беру, так что планирую оказаться на станции назначения не позднее 20-00 наверна. А мож и раньше. Кто что думает по этому поводу?
Nemo43 05-05-2010 18:30

Да там разберёмся. Еще дожить надо.
satanizmo 05-05-2010 18:35

Ну да
amatol 06-05-2010 22:00

quote:
Originally posted by satanizmo:

оказаться на станции назначения не позднее 20-00 наверна. А мож и раньше. Кто что думает по этому поводу?


думаю, что очень поздно это. к 18.00 уже неплохо бы быть на месте старта-старт в 20.00.
и эта, +много к сбору перед выездом
satanizmo 07-05-2010 12:22

Место проведения объявят после 20-00 шоле?
nyrobi 07-05-2010 12:29

Место проведения объявлено:

в 4км к западу от пл. Радонеж и Абрамцево Ярославского направления, на левом берегу р. Яснушка, напротив вырубки, наверху.

Уточненные параметры дистанции: первый этап - 63 км, 32 КП; второй этап - 30 км, 16 КП. Всего 93 км, 48 КП.

Подробности: http://community.livejournal.com/_mmb_/139515.html

amatol 07-05-2010 13:30

quote:
Originally posted by satanizmo:
Место проведения объявят после 20-00 шоле?

нет. "Регистрация и старт будут происходить в промежуток времени между 20:00 и 24:00 пятницы 14 мая. Временем старта считается момент регистрации." это кусок из правил ММБ.
т.е если быть на месте в 20.00 -старт будет.. ну пусть в 20.30(на регистрацию тоже время надо, да и не 2 человека там регистрируются)поэтому запас по времени лишним не будет.

Nemo43 08-05-2010 09:59

Ну что, предлагаю ехать на этой электричке http://tutu.ru/view.php?np=f9bdb5a6

отправление - 17.50 с Ярославского
прибытие на ст.Радонеж 18.45
+ 45 мин. на выдвижение к месту старта = 19.30

Где встречаемся? 7 вагон ? Или на перроне?

satanizmo 08-05-2010 10:10

Я думал может на 16-04 или около того поехать чтоб в 17-17 буть на станции. хотя всё ещё мож и по другому будет
Nemo43 08-05-2010 10:21

А что там делать? Мять ноги лишние 2 часа?
amatol 08-05-2010 10:57

quote:
Originally posted by satanizmo:

может на 16-04 или около того поехать чтоб в 17-17


дельная мысля.
quote:
Originally posted by Nemo43:

А что там делать?


собраться, попиздеть.. чайку попить..
satanizmo 08-05-2010 11:25

Полностью согласен с АМАТОЛОМ. И ноги мять не нужна, я могу и поваляца на пенке под деревом)))
Nemo43 08-05-2010 11:54

Ну так тоже можно
satanizmo 08-05-2010 11:59

Вот и я про тоже ) А то мож кто и прикорнёт на пол часика
nyrobi 09-05-2010 20:13

Для разминки прошел 18 км по Москве. В этот раз не в берцах, а в кроссовках. Пытаюсь понять, хватит ли сил в субботу.
satanizmo 09-05-2010 20:47

Немало так.
Silent_77 09-05-2010 22:37

А кто в какой обуви пойдет? Какая про запас? Носки, какие, сколько?
amatol 10-05-2010 12:21

берцы+легкие кеды на смену. носков пары 3-4+портянки. газету толстую не забыть(на ночь промокшие берцы наталкивать)
satanizmo 10-05-2010 08:22

Тож в берцах. + кеды ну и носков запасных. газетку тож нада взять
satanizmo 10-05-2010 20:59

http://s53.radikal.ru/i139/0910/6c/3a984e22352a.jpg
До конца не понял какая частота для радиосвязи. Поясните пожалста
рация у нас вот такая - http://www.mag77.ru/thk4li.html
amatol 10-05-2010 21:29

7 канал PMR ,частота 446.08125 МГц
satanizmo 10-05-2010 21:31

Спасибо. А позывной как словами звучит? Один пять один?
amatol 10-05-2010 22:36

quote:
Originally posted by satanizmo:

А позывной как словами звучит?


гольф Один пять один.
j-r 11-05-2010 09:25

У меня только лпд. Но брать не буду, не нужна она на ММБ. Могу позывные так покричать

papajohn 11-05-2010 19:27

По поводу клещей-буду брать с собой Рефтамид, он бывает реппелент, а я беру акарицидный он их убивает, а не только отпугивает..
Еще хочу батончиков энергетических купить-где в розницу продают?
В инете тока упаковками...
j-r 12-05-2010 11:50

В экстриме были.

Ну так какая элка-то?

amatol 12-05-2010 15:12

...до старта осталось совсем чуть. кто идет реально?а то в начале чуть ли не 30 человек собиралось...
amatol 12-05-2010 16:59

quote:
Originally posted by Nemo43:

Билеты на кармане, рюкзак собран.


билеты похуй как-то-ст.Лось в 10 мин. от дома ,рюкзак тоже собран, на работу тупо положил-всё равно не платят
quote:
Originally posted by Nemo43:

Рапорт у начальства


военнослужащий? скинь в личку, если не трудно, как оно. ? тож думаю контракт подписать
Nemo43 12-05-2010 17:23

quote:
Originally posted by amatol:

билеты похуй как-то-ст.Лось в 10 мин. от дома


Лось-то в 10 минутах, в курсе, в Москве 8 лет прожил.
Да вот на данный момент я в Нижегородской.
Silent_77 12-05-2010 20:47

Я иду, рюкзак сейчас собираю.
Nemo43 12-05-2010 21:24

Вопрос решился. Участвую.
amatol 12-05-2010 21:32

quote:
Originally posted by Nemo43:

на данный момент я в Нижегородской.




не Саров часом?
Nemo43 12-05-2010 21:43

Нет, но в той стороне.
papajohn 12-05-2010 22:50

Я иду, рюкзак собираю...
satanizmo 12-05-2010 23:32

Из четверых Войнов аду идут двое))) , Я и мой кореш. Рюкзак буду собирать в пятницу утром. Заодно как раз и сбегаю докупить по мелочи то, что не успел купить на неделе. На работе взял 4 выходных)))
satanizmo 12-05-2010 23:43

Едем мы на электричке 16-04.
nyrobi 13-05-2010 12:49

Еду, завтра дособираю оставшуюся снарягу. Назначайте место сбора ганзовской дружины.
satanizmo 13-05-2010 01:21

Э,ну типа наверно можна на выходе из метро. Мобилка моя. - осем дивятьсот 16 читыре два тры один пиать 5 тры. Звоните если что. В 15-30 буду на улице у метро
amatol 13-05-2010 09:23

в каком вагоне народ собирается?(в 16.29 электричка в Лосе будет, я там подсяду)
Joker.udm 13-05-2010 10:16

Удачи, мужики! Надерите себе задницу и передницу, но не посрамите мужиковн в камуфляже перед мужиками в трико!
Все у вас получится. Жду с нетерпением впечатлений.
Nemo43 13-05-2010 11:30

Joker.udm, спасибо

quote:
Originally posted by amatol:

в каком вагоне


В 7м?
satanizmo 13-05-2010 13:18

Номерация вагонов внутри бывает не соответствует сцепке в составе.
Можно просто в последнем или в головном.
Nemo43 13-05-2010 13:35

Давайте в 3м с хвоста чтобы много не считать и места хватило.
amatol 13-05-2010 14:40

ок,в 3 с хвоста
j-r 14-05-2010 09:03

На 16-04 мертвый менеджмент никак не пустит.
Поеду на 17-50.

Отзвонюсь satanizmo на месте старта.

satanizmo 16-05-2010 01:21

Отчёт напишу завтра
papajohn 17-05-2010 12:29

Значицо так:
Сходил, прошел около 30 км за 12 часов, сошел в районе Васильевского.
Причина: командно-физическая, в команде был челове, не в лучшей физ. форме, и шансов дойти до смены карт всем вместе у нас небыло... По правде сказать-ноги и у меня гудели...
Экиперовка:
Полевая форма ACU
Берцы тропик
Рюкзак Валун 30л вес 10кг без воды+2л
2 фонаря налобник Петцель и тактический Олайт

Итого:
1.Неподготовленный человек (за подготовленного я считаю "музчин в трико бегущих мимо")без ущерба для здоровья преодолевает 30 км за 12 часов (20 км пересеченки (часть вообще по азимутам )+10 км дорог с твердым покрытием)
2.Что-то нужно думать с обувью-это действительно решающий фактор!
3.В команде должен быть одинаковый уровень подготовки.
4.В планах осений ММБ (без шансов пройти весь) с задачей получить бесценный опыт( там еще холодно будет, я думаю...)

nyrobi 17-05-2010 02:22

Скажу за себя.
За первые 7 часов прошел около 25 км. Сначала шли всей "ганзовской" семеркой, но уже после второго КП она распалась. Я увязался за двумя передовыми камрадами, у которых за плечами явно не один подобный поход. Шли они быстро и без явных признаков усталости. Когда я окончательно "сдох" к трем часам ночи, у них еще были большие планы идти дальше и дальше в ночи. Пришлось остаться на ночлег одному в лесу, дабы не задерживать и без того дружелюбных коллег по походу.

Мой промах был в нехватке воды. Начитавшись отчетов с прежних ММБ, я взял с собой около 1.5 литра в питьевой системе. Не учел, что по жизни я водохлеб. И пропотев от быстрого темпа ходьбы, очень быстро всю воду я высосал. На мне был непромокаемый ПВХ-камуфляж, который не давал нормально испаряться поту. Хотя идти было тепло. В итоге организм стал испытывать некоторое обезвоживание, что сказалось и на силах, и на морали.
У парней был ручной фильтр (у меня - только таблетки "акватабс"), и они ночью набрали воды в ручье, отфильтровали и дали себе и мне утолить жажду. За что спасибо.

Оставшись один, переоделся в сухое и устроился на ночлег рядом с 5 КП. Комары, правда, с трудом давали уснуть. Поскольку воды не было, то и еда, и котелок остались неопробованными.

Утром дошел до автобуса и добрался до станции Хотьково, вместе еще с семерыми досрочно сошедшими. Там купил воды, и наступило счастье.

Из плюсов:
- правильно выбрал обувь (кроссовки в сеточку + неопреновые носки 3 мм). Абсолютный комфорт по болотам и лесу. Ноги не натерты! Правильно, что не стал брать берцы.
- выявил слабые места подготовки: питье, комары, навигация. GPS в телефоне в лесу практически бесполезен. Хороший компас + бумажные карты рулят.
- проверил себя на готовность к скоростному драпу через глухую лесную чащу. При наличии воды можно за 2-3 дня пешим ходом достигнуть Джокервилля. Благодаря ММБ теперь есть почти вся необходимая снаряга.

По возвращении в Москву был прикол. Выхожу из метро, где перед отъездом припарковал машину. И вижу такую картину - эвакуатор занес кран над моей машиной, она уже опечатана, колеса в блокираторах. Бегу к эвакуаторщику, он направляет к СМ. Я, как есть, с большим рюкзаком иду к нему. Далее такой диалог:

- А что за рюкзак-то?
- Да вот в походе был, это моя машина.
- "Жигуленок" вот это?
- Нет (показываю не на "жигуленок").
- Документы.
(протягиваю)
- [фамилия]??? Это ваш родственник в милиции работает?
- (глазом не моргнув) Да, есть такой.
- Вы свободны, счастливо.

Снимаю наклейки "Спецстоянка", уезжаю.
Естественно, никакой он не родственник, а однофамилец, о котором я смутно слышал один раз. Как выяснилось, некий высокий чин (есть или был). Вот так повезло - и вовремя успел, пока на штрафстоянку не увезли, и протокола избежал.

Всем привет, приятно было пообщаться с камрадами на старте.

mutant x 17-05-2010 02:37

Недавно чтоб себя проверить ,в начале мая, в горы поперся (Крым) Вышел в 8-30 из Доброго (ялтинкая трасса, там живу), выполз примерно 00-20 в Перевальном. Чуть не сдох, на следующий день болели ноги жуть. Навигатор, если он конечно не врет, показал что я преодолел около 60 километров.
Вопрос участникам ММБ: сколько надо вам было пройти.
Вопрос ко всем: в Крыму похожее мероприятие проводицца?
mutant x 17-05-2010 02:40

Если надо о своем МБ отчет приведу.
nyrobi 17-05-2010 02:45

quote:
Вопрос участникам ММБ: сколько надо вам было пройти.

Примерно 100 км по исходному заданию. Хотя в ЖЖ один монстр рапортует о 140 пройденных.
amatol 17-05-2010 03:26

quote:
Originally posted by nyrobi:

Хотя в ЖЖ один монстр рапортует о 140 пройденных.




ога, 540...и прошел ,наверно, чаасов за 5. в электричке таких видели,... на прмфиниш енти господа еще звали...
j-r 17-05-2010 09:10

Слил(.
На старт попал к 9 вечера, естественно 151 палаты не увидел.

Шел весьма бодро, но азимутая через вырубку к 2-му КП (а в сумерках/темноте вижу не очень - куриная слепота и все такое) поймался в стандартную ловушку с при перелазе через сушняк с подламыванием ветки. Чуть девственности не лишился и сильно ударился надкостницей. Потом шел, пугая ммб-ников голой ж...й и кормя редкостно прибавивших в скорости за пятницу комаров.
Продолжил в том же темпе, нога начала реально отказывать где-то к 12 КП. за 2 КП до смены карт скорость с 6,5 ходовой упала до 2,5 максимум.
Если на 8 КП был в районе 6 утра, то к смене карт пришел в районе 14-00. До смены взял всё. 55 км.
Попытался отлежаться, но так до утра и не смог. Жаль, дистанция очень понравилась. Даже не особо любимый мною оврагинг прошел лостаточно быстро. Хотя было пару моментов стояния не далее метра от КП и тупизма

ЗЫ: гпс-м практически не пользовался, все бралось без него (5 КП - исключение). Выносная антенна рулит.

Nemo43 17-05-2010 18:25

Всем здравия.
А где фотки-то?
Доберусь до дома - отпишусь по впечатлениям, а то сейчас с телефона.
dima-splav 17-05-2010 18:33

был там. Дошел до финиша.
Joker.udm 17-05-2010 18:47

Все молодцы! Ничего не греет душу как вызов самому себе.
satanizmo 17-05-2010 19:55

Итак. Собрались ганзовской тусой в электричке. Приехали на место, постояли покурили и выдвинулись на старт.
До старта через дачи и лес добрались за 1 час приблезительно.
Товарищь Немо43 с другом те ещё маньяки, шпарють только пятки сверкають)))
Я с товарищем до старта за ними ещё поспевали, но потом успевать перестали). Не наш темп всё же, да и на подобном мероприятии были первый раз. Компанией и общением остались довольны).
Первый кп взяли быстро. 2ой оказался какойто проходной, я его не видел. Мой напарник его видел и сказал что не надо его брать ,а надо идти на следующий. 3й взяли, афигели на холм идти.
Долго лазили и искали переправу через речку Воря. Куда бы не тыкался везде была вода и я долго не мог найти бревно. Кореш мой в тот момент сидел на другом берегу и координировал нас троих по телефону. На тот момент Немо43 с товарищем ушли вперёд. После переправы остались на ночлег Аматол с товарищем. Мы пошли дальше в надежде найти 4й кп и завалица спать.
Утром я понял что мы бы его и не нашли по темноте. Утром несколько часов его искали и так и не нашли. В районе 2 часов ночи разбили лагерь, натянули тент, поели и отключились.
Утром когда мы собирались, нас догнали Аматол и друг. Далее вместе искали 4й кп. Не нашли, и решили сходить с дистанции. Набрали воды на дачах в Левково. Там я забыл балахон, типа за воду заплатил). Далее топали до станции 62й км. 1,5 часа сидели ждали поезд. В поезде видели группу халявщиков в лице взрослого дяди и нескольких подростков. Нам он предлагал ехать с ним на промфиниш. Типа тут всего 5 км осталось).Вот так вот бывает)В Дмитрове КУПИЛИ ЛЕДЯНОГО ПИВА))) и пересели на электрон до Москау. Пусть мы и не дошли до финиша, зато шли честно и не пользовались электричками). В планах осень. Нам понравилось!


По снаряге.
У меня.
Рюкзак 80л,взял у друга так как у меня 35л, и в него ничего бы не влезло, да и не хотелось что бы пенка и прочее висело снаружи.
Штаны тру-спек
Берцы вдвшные
Майка обыкновенная
Балахон с молнией, обычный.
Тонкий свитер в рюкзаке.
посуда и еда
Воды 2 по 1,25. И литр во фляге на пузе.
Вода кончилась только на следующее утро, набирали на дачах из скважины.
На голове бандана из разрезанной майки, лучше чем в магазинной бандане.
Ноги не натёр, но натоптал чот сильно, гудели.
Вес рукзака у меня был 15кг. Многовато. Буду работать над уменьшением веса до 10-12.
Фотки скоро выложу


click for enlarge 1920 X 1440 786,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 478,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 1005,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 890,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 810,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 947,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 786,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 799,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 796,2 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 753,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 642,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 686,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 585,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 459,1 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 966,9 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 510,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 717,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 749,5 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 880,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 787,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 862,3 Kb picture

Nemo43 17-05-2010 21:41

Ну вот, добрался наконец-таки домой.

Поделюсь и своими впечатлениями.

Понравилось очень. Ни разу в подобном не участвовал. Спасибо организаторам, которые на чистом альтруизме (100р стартовый взнос, думаю, даже всех затрат на организацию не покрывает) создали для участников такое мероприятие.

Спасибо ганзовской тусовке, было приятно пообщаться. Все молодцы, поздравляю с дерзновеннои попыткой проверить себя.

По самому мероприятию.
Стартовали бодро
Не смотря на то, что некоторая часть нашей славной команды подотстала на 2м КП, держали связь по радио. Скинули Алексею координатры 2го КП (продолжения), вышли на 3й, как только двинулись к 4му попробовал скинуть координаты 3го, но на приёме никого не оказалось.

Сильно потрепала нервы почти полностью заросшая просека на пути к 5му КП. Присели отдохнуть и отфильтровать водицы. Тут произошла первая неожиданность. Где-то посеял уплотнительную резинку от фильтра. Благодаря любезно предоставленному Алексеем (nyrobi) куску скотча, проблему удалось частично решить.
Как оказалось, присели мы около самого КП

После 6 КП сделали привальчик минут на 40 около озерца, заправились водицей, отжали носки, позавтракали Как рассвело, двинулись дальше.

На спецучастке с оврагами решили брать только 11, 14 и 15 пункты, так как уже заметно устали.

В результате, к 20.00 вышли к смене карт.
Товарищ хотел продолжить движение, но коллективный разум подсказал, что финишировать нам нереально, даже если часам к 4 утра воскресения выйдем на пром. финиш. Решено было заночевать и на завтра дойти хотя бы до пром. финиша., что и сделали в воскресение, сократив дисстанцию невзятием КП к северу от смены карт. Посмотрели на катру №4 второго этапа и решили, что бились до последнего и на этот раз хватит.

Пока ждали автобус, начался ливень, при этом непогоду стремительно относило в сторону дисстанции 2го этапа. Вероятно финиш был далеко не сухим.

GPS - 89 км (8 из них от платформы до старта)

В результате общения с другими участниками ММБ при ожидании автобуса до Сергиева Пасада было выяснено:
1) Трек ГПС чемпионов, собравших все КП до промфиниша составляет 95км. Часов за 19 вроде. Герои, ничего не скажешь.
2) Этот ММБ один из сложных по причине увеличенной длины дисстанции
3) Проблему водообеспечения участники решают питьём воды из природных источников, иногода пользуются марганцовкой. Нас же очень сильно выручил фильтр. Но он тоже не лишён недостатков. Надо посмотреть, что есть у военных кроме "Родничка".
4) Одна из ТАКТИЧЕСКИХ ХИТРОСТЕЙ - стартовать как можно позже, дабы не тратить силы на ориетирование в темноте. Ночные азимуты по бурелому изматывают как физически, так и психически.

Итак, в этот раз мужики в камуфляже уступили мужикам в трико. Но, как говорил Мао, "от поражения к поражению - и так до полной победы", начинаем подготовку к осеннему ММБ =)
click for enlarge 973 X 730 386,2 Kb picture
click for enlarge 742 X 989 433,1 Kb picture
click for enlarge 915 X 686 442,5 Kb picture
click for enlarge 697 X 523 138,0 Kb picture
click for enlarge 837 X 628 305,3 Kb picture
click for enlarge 887 X 665 314,8 Kb picture

Nemo43 17-05-2010 22:47

quote:
Originally posted by nyrobi:

Примерно 100 км по исходному заданию. Хотя в ЖЖ один монстр рапортует о 140 пройденных.


quote:
Originally posted by amatol:

ога, 540...и прошел ,наверно, чаасов за 5. в электричке таких видели,... на прмфиниш енти господа еще звали...


Так оно и выходит, если на пром. финише у лидеров 95 км, а ведь можно и больше накрутить.
j-r 18-05-2010 08:50

Заявленная оргами 100 км дистанция - это счет между КП по прямой. С учетом коэффициента на бруляния/удобные заходы/движения по просекам - 140 это весьма крутое ориентирование.

Отморозки (речь как я понимаю о них)- известные дедушки-лоси. Мне б такую физ. форму).

Сложность нынешнего ММБ была только по километражу - месячная засуха сделала свое дело.

Тактическая хитрость стартования в темноте имха для меня ничего полезного не принесла.
Наоборот, сделал вывод о как можно раннем старте и движении до пром. финиша на сникерсах и изотонике (без горячей еды на смене карт). Если приходишь к 20-00 на пром - успеваешь хорошо восстановиться на вскр. Если с передышками на пути прибываешь затемно / под утро - следующий день лучше сразу на финиш, без захода на дальние КП.

ЗЫ: вариант с подскоками на автобусе/элке на промфиниш тоже не понравился. На моей памяти дистанция так построена первый раз.

Nemo43 18-05-2010 11:23

quote:
Originally posted by j-r:

ЗЫ: вариант с подскоками на автобусе/элке на промфиниш тоже не понравился. На моей памяти дистанция так построена первый раз.

Да а толку-то от этого? Ну приехал на пром. финиш на автобусе, и что? Чемпионы уже там (ещё ведь доехать надо), сам без единого КП.

Разве если работает группа подержки с грузовичком и квадроциклами...

satanizmo 18-05-2010 11:26

Нужно было выведать у них название команды, и заложить судьям) из вредности))). Чот не догадались
Nemo43 18-05-2010 12:53

Добавил фотки в 433 пост.
Фотограф из меня никакой. Из того, что пытался снять до старта почти ничего не вышло (надо было задержку меньше ставить).
Если кто из засветившихся против, пишите ПМ.
j-r 18-05-2010 13:01

quote:
Originally posted by Nemo43:

Да а толку-то от этого? Ну приехал на пром. финиш на автобусе, и что? Чемпионы уже там (ещё ведь доехать надо), сам без единого КП.

Не взявшие КП, но пришедшие на финиш - в зачете. а с КП но слившиеся - заслуженный днф.

Joker.udm 18-05-2010 13:06

Молодцы! А фоток мужчин в трико нет?
j-r 18-05-2010 13:29

типа таких?
http://picasaweb.google.ru/Stas082/10#
Nemo43 18-05-2010 13:31

quote:
Originally posted by Joker.udm:

Молодцы! А фоток мужчин в трико нет?


Не, их ещё догнать надо

"— Уф!... Ну что-за дичь пошла бестолковая! Я полдня за ней бегал, чтобы сфотографировать!
— Это ещё что! Ты за ним ещё пол дня бегать будешь!
— Это ещё зачем?
— А чтоб фотографию отдать!" (с) Простоквашино

Уж не подумайте плохого, с полным уважением к мужчинам в трико.

satanizmo 18-05-2010 13:59

добавил фотки в 442пост. фотки с телефона но очень даже нормуль
papajohn 19-05-2010 12:01

фотки..., да между 2 и 3 кп на поляне посадочные огни эльфов и эльфийки...
или только мы их видели? может зря дихлофосом побрызгались

click for enlarge 1920 X 1440 359,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 313,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 369,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 561,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 285,6 Kb picture
Nemo43 19-05-2010 12:25

Да, кстати, были там какие-то странные ребята. А ещё был лагерь какой-то военно спортивной организации, детишки там бодро клацали ММГ АК (или Юнкерами, не разглядел в ночи)
satanizmo 19-05-2010 12:26

Точно точно, я видел, этих персонажей. И ещё подумал: чо в лесу могут делать девки в таких платьях))) Грибных эльфов на них нет)))
satanizmo 19-05-2010 12:28

А мы у этих детишек внаглую прям посредине лагеря прошли!!! Они нас как увидили так ещё бодрее задёргали затворами))) хе хе
j-r 19-05-2010 09:13

Поляна у 2 КП - известное место толкиенутых.

ЗЫ: Сам тоже через лагерь шел - у них ужин был, вместо затворов зубами щелкали

satanizmo 19-05-2010 09:51

Зубен зи дойч клац клац )))
dima-splav 31-05-2010 11:10

Вот появились официальные результаты. 34 место, я сильно горд
Nemo43 31-05-2010 12:04

Мои поздравления! Нам до такого далеко.
strateg 05-06-2010 16:35

quote:
Originally posted by kaschey -1:
Стратег идет. А вот я "сошел с дистанции" так на нее и не ступив. Моя физ подготовка тоже показала, что с рюком 16кг я не смогу топать такую дистанцию. С легким без проблем.

Не, Стратег не пошел. Стало не интересно. Почему-то.
Но, фотки тренировки апрельской выкладываю
http://photofile.ru/users/strateg1/96472180/

Лица никто не прячет надеюсь, как тут принято у параноиков-рецидивистов?

kaschey -1 05-06-2010 17:24

Ну наконец то
Spider-911 06-06-2010 18:41

quote:
Originally posted by dima-splav:

34 место, я сильно горд


Поздравляю! Очень хороший результат.
dima-splav 08-06-2010 20:32

quote:
Поздравляю! Очень хороший результат.

спасибо!
Осенью будет следующее мероприятие, я разработал оптимальную тактику, могу поделиться с форумчанами

Nemo43 08-06-2010 22:25

quote:
Originally posted by dima-splav:

я разработал оптимальную тактику, могу поделиться с форумчанами


Было бы интересно ознакомиться.
Spider-911 09-06-2010 14:13

quote:
Originally posted by dima-splav:

... я разработал оптимальную тактику, могу поделиться с форумчанами


Заинтересовал. Выкладывай.
j-r 10-06-2010 14:35

Присоединяюсь. Давай колись.
dima-splav 10-06-2010 20:18

Попробую набросать основные мысли. Естественно все очень субъективно.

1. Психологический настрой. Сразу надо решить что идем всю дистанцию. Идем долго, сутки без перерыва и никак иначе. Получив первую карту, понимаем, что пока не пройдем ее и еще столько же, отдыха не будет. Смена карт это только половина первого дня пути.

2. Вес. Оставляем дома абсолютно все, без чего можно обойтись. Берется самый жесткий минимум необходимых вещей. Причем самого легкого веса. Вещи все равно не пригодяться. Мы же будем идти, все время, а когда остановимся, упадем и заснем в любых условиях. Комфорт на ночевке будет уже не важен. А это вес - каждый килограмм это удар по коленям. По опыту вполне можно уложиться в 5 кг в рюкзаке.

3. Легкой должна быть так же одежда одетая на тело. Лишний вес - это нагрузка, а греться можно на ходу. Обувь - лучше всего ботинки или кроссовки с сеткой. Что бы держали ногу, но легко пропускали воду. Вы все равно промокните в болотах и ручьях, зато не будете при это тащить в обуви лишней воды.

3. Воды , кстати, с собой много брать не надо. Пить на ходу вредно. Ручьев попадается много, я брал пластиковыю бутылку на 300 и старался держать ее полной. На остановках кипятил кружку чая. Вес маленькой горелки, кружки и небольшого баллона меньше чем 1.5 литровая бутылка воды, которой все равно не хватит.

4.Теперь собственно о маршруте. КП со штрафом в 2 часа однозначно надо стараться взять. Времени на поиск уходит значительно меньше чем штраф.
КП на спецучастках, со штрафом в час и полчаса, то же выгоднее брать. Но здесь возникает вопрос с общими ресурсами организма. Я выработал такой алгоритм. Прикинул свои силы, и с самого начала я стал оптимизировать путь и на спецучастках не брал наиболее трудоемкие точки. Здесь нужен тонкий расчет, особенно во второй день. Для лучшего результата надо взять максимум КП, но при этом иметь силы дойти до финиша.

5. Что бы взять максимум КП, надо иметь максимум времени на маршруте. Оптимально стартовать в самом начале открытия стартового окна и быть при этом отдохнувшим. Если есть возможность - забить в пятницу на работу, приехать с утра в район старта, поставить палатку и днем выспаться. После этого бежать всю ночь и день, с большой остановкой только на промфинише. Спать на пути, в первую ночь не оптимально. Лучше прийти засветло на промфиниш и хорошенько отдохнуть перед вторым днем.

6. Лучше сразу зарегистрироваться несколькими командами, идти вместе разрешено, на финише можно объединить команды, а если кто свалит по дороге - каждый получит справедливый результат и не будет психологически ломок при уходе с маршрута.

7. С ориентированием все понятно - карта, компас, жпс - ничего необычного, это все знают. Не забудьте только что карту организаторы нормально прорисовывают по 1-2 оптимальным путям передвижения. Все что за пределами этого коридора - изображено весьма условно.

8. Рекомендую взять с собой трекинговые палки, эластичный бинт для коленей, много хорошего пластыря от мозолей - для ног и крем для ягодиц

Nemo43 10-06-2010 22:16

Спасибо за советы!

Но чтобы воспользоваться ими надо окончательно решиться на уход из категории G151 в категорию "спорт", если можно так выразиться

А вот об этом абсолютно не задумывался:

quote:
Originally posted by dima-splav:

Не забудьте только что карту организаторы нормально прорисовывают по 1-2 оптимальным путям передвижения

nyrobi 11-06-2010 23:58

quote:
Ручьев попадается много, я брал пластиковыю бутылку на 300 и старался держать ее полной.

А как камрад решает вопрос с чистотой воды для питья?

dima-splav 15-06-2010 11:55

quote:
Originally posted by nyrobi:

А как камрад решает вопрос с чистотой воды для питья?

При помощи ее кипячения на газовой горелке. В джетбойле эта процедура занимает 5 мин.
К тому же на на всех точках судейского контроля постоянно есть халявный чай.

j-r 15-06-2010 20:02

На линейке и не нужно тропки в углах карты тщательно отрисовывать.

В принципе я все более-менее верно, исключение - одежда и "все лишнее".
На осеннем ночью реально 20-градусный скачок поиметь. Т.е. ты идешь днем в +16 мокрый. А ночью ледок по почве прихватывает.

Про воду - на ходу пить может и вредно. А обезвоживание еще вреднее. Сколько времени тратится на постоянные поиски более-менее пригодных мест для водонабирания / кипячения?

goblin37 30-08-2010 12:01

Скоро случиться очередной ММБ.
Кто идёт эльфиек искать?
Nemo43 30-08-2010 13:25

Собираюсь с товарищем (тем же составом), но пока не ясно, что там будет со временем.
amatol 30-08-2010 13:48

стопудово пойду. состав тот же.на этот раз постараемся пройти всю дистанцию
quote:
Кто идёт эльфиек искать?
фтопку эльфиек! КП брать надо. а чего их искать-то? за километр видно
j-r 30-08-2010 14:19

Иду.
amatol 30-08-2010 18:13

Nemo43 а как назывался фильтр для воды, который у тебя на весеннем ММБ был?тож такой хочу
MooseHead 30-08-2010 18:44

а когда?
Nemo43 30-08-2010 20:44

Аквафор, если не ошибаюсь, D300. продаётся повсюду (теперь, а может только что внимание обратил). Стоит в районе 250р. Есть ещё фильтр "Шойгу" - один в один (товарищ нарыл в инете), но стоит около 3000р. если мне не изменяет память
papajohn 31-08-2010 11:32

Я иду.
amatol 31-08-2010 15:03

quote:
Аквафор, если не ошибаюсь, D300
от он.мож надо кому http://www.shopwater.ru/shop/UID_11.html
amatol 10-09-2010 10:05

осенний ММБ будет 29-31 октября http://community.livejournal.com/_mmb_/155281.html .
satanizmo 13-09-2010 19:43

Я пойду точняк + кореша мои)
nyrobi 14-09-2010 12:24

Ну и я тогда, если не совсем холодно будет.
satanizmo 16-09-2010 10:15

Да пусть даже и холодно. Идти легче будет чем по жаре)
Nemo43 16-09-2010 19:23

Точно. Главное чтобы не мокро
papajohn 17-09-2010 07:40

Будет мокро, как минимум изнутри...
И остановившись - будем замерзать...
j-r 17-09-2010 09:58

А мне в дождь на осеннем больше нравится ходить)
Наиболее адекватные условия, имха.
satanizmo 21-09-2010 11:43

Интересно какая температура будет днём и ночью
amatol 21-09-2010 13:20

стопудово низкая. ночью, ИМХО,иней на жопе гарантирован, если в палатке тоненькой никакого обогрева не будет
satanizmo 21-09-2010 14:58

Ну дык и как устраивать обогрев в палатке? Я вот думал солевые грелки на ночь в спальник кинуть парочку. Палатка у меня нормальная 2х слойная.. Спальник до -5. Спать если в одежде, то думаю нормально будет)
amatol 21-09-2010 15:44

не надо спать в одежде, пусть посохнет от пота. теплоид(солевая грелка) в спальнике рулит. только в тряпочкуее завернуть надо бы,а то жопу обжечь можно.
satanizmo 21-09-2010 16:28

И вот думаю что делать с ногами? Будет же полюбасу сыро и мокро. Гидро носки купить что-ли в берцы? Или термо носки? Берцы полюбому через пару часов наберут воды, и настанет жопа. ЧО делать?)))
amatol 21-09-2010 16:34

портянки мотать вместо носков. а вообще, вода в ботах-да,вилы... хоть чулки от ОЗК одевай
satanizmo 21-09-2010 16:38

Гы. Я портянки мотать не умею))))
Надо кароче производить мощную консервацию ботинок гуталином)
j-r 21-09-2010 19:21

чулки от ОЗК - пройденный этап. Мокнешь изнутри.
мой рецепт: неопреновые носки + кроссовки + быстрый шаг. На стоянке в теплые носки переодеваешься.
dima-splav 22-09-2010 16:20

Объявлена регистрация!
Я записался, кто еще есть смелый?
j-r 22-09-2010 16:59

Тоже в списках
Nemo43 22-09-2010 18:10

Зарегистрировались
satanizmo 22-09-2010 19:11

Зарегился, номер 73 )
amatol 22-09-2010 19:15

зарегился, N 74
satanizmo 22-09-2010 19:19

Ну чаво? Предлагаю опять скооперироваться в электричке всем скопом)
j-r 23-09-2010 10:31

Хотелось бы познакомиться))
amatol 23-09-2010 10:58

quote:
Originally posted by satanizmo:

Предлагаю опять скооперироваться в электричке всем скопом)


поддерживаю
ZZtop 23-09-2010 11:15

quote:
Originally posted by satanizmo:
Ну чаво? Предлагаю опять скооперироваться в электричке всем скопом)

Саня подробности мне в асю кинь.

satanizmo 24-09-2010 12:55

Волька да без бозару)
Nemo43 24-09-2010 14:04

А никто не хочет на этот раз попозже стартовать?
Сам пока не решил, как поступить.
amatol 24-09-2010 14:11

а смысл? лосей вперед пропустить, как в прошлый раз и сразу за ними. время-то тоже не резиновое
j-r 24-09-2010 14:11

А каков сакральный смысл?
Nemo43 24-09-2010 15:53

Да где-то видел мнение (вроде как даже в этой теме), что надо стартовать попозже, чтобы сократить время ночного марша. В светлое время на тот же маршрут уйдет меньше времени и сил. Но сам над этим как следует еще не подумал. Надо взять карту весеннего ММБ и прикинуть, был бы смысл или нет.
Опять же, осенний будет "темнее" весеннего, так что может быть, от этого толку совсем никакого не будет.
satanizmo 24-09-2010 20:08

Я бы в 20-00 стартанул и всё например)
amatol 25-09-2010 01:16

чем раньше, тем лучше, ИМХО .темноты много, она время забирает.
satanizmo 25-09-2010 11:44

ну дык к 20-00 уже будет темно
papajohn 08-10-2010 10:11

Терзает вопрос, во что обуваться? Если уже на след. неделе ночью -5 и снег а днем +5 Кто ходил осенью-подскажите...
Или кроссовки+неопрен зимой и летом?
satanizmo 08-10-2010 12:20

Думаю обуваца в ботинки с берцами армейские- наши
Nemo43 08-10-2010 16:49

Сам никак понять не могу, что одеть.
Стоит 4 пары ботинок, никак не выберу.
Старые износил почти до дыр, а новые почему-то ни одни так хорошо не сидят. На прошлом тренировочном выходе пришлось отказаться от дежурного варианта.
P.S. Я так понимаю, в этот раз радио не берем?
satanizmo 09-10-2010 01:33

Не, почаму жо? Надо брать радиво, может пригодитьса. Мы возьмём рации.
vadim_v 09-10-2010 22:19

Народ хочу первый раз пойти. Вопрос на засыпку вы идете на рекорды или как? для себя прикинуть силы и так далее? И где можно присоединиться к новичкам?
goblin37 09-10-2010 22:31

С обувью определяться надо ближе к самому выходу т.к. будет более менее понятно с погодой.
satanizmo 10-10-2010 12:33

Мы с корешем в этот раз решили идти напрямик. Те будем брать только те КП которые окажуться по пути или рядом. Нефиг жопу рвать в попытке найти все КП)))
Nemo43 10-10-2010 01:05

quote:
Originally posted by vadim_v:
Вопрос на засыпку вы идете на рекорды или как?

"В жизни всегда есть место подвигу" =)
vadim_v 10-10-2010 01:44

Ну вот обломали. Придется искать другой народ который будет топать.... неспеша..
goblin37 10-10-2010 19:38

Тут подвиг вообще оторваться от монитора и приехать на точку старта. Основная масса способно только клавиши топтать.

papajohn 10-10-2010 21:37

По поводу неспеша топать... Я так понимаю в прошлый раз разделились на группы-те, кто на результат пошел, и остальных... Я с сотоварищами на результат не рассчитываю, так что можно будет с нами пойти...
А по поводу идти напрямик-это большой вопрос, мы в прошлый раз ломились по кратчайшей прямой, скорость упала до 2 км.ч по GPS по просекам дальше по километражу, но не так затратно по силам, да это ночью было, несмотря на неплохие фонари, видимость не больше 25 метров, вот и приходилось перелезать через завалы, и т.п. хотя днем, я думаю можно обходить, может быстрей получиться...
satanizmo 10-10-2010 22:30

Ну фиг знает как оно получиться. Надо смотреть на погоду, и ждать объявления о районе места проведения.
vadim_v 11-10-2010 12:41

2 papajohn отписал на почту
quote:
так что можно будет с нами пойти.

Как состыковаться в личку можно кинуть
satanizmo 11-10-2010 10:29

Не иду. На концерт пойду)
goblin37 16-10-2010 18:49

Кто со связью поёдйт, укажите плж частоту\канал.
Nemo43 16-10-2010 22:39

Ну, видимо вот так: forummessage/151/52
Сами ещё не решили, брать или нет (в команде двое).
Nemo43 16-10-2010 22:48

Ну, видимо, вот так: forummessage/151/52
Скорее всего р/с возьмём, но окончательно ещё не решили (в команде двое).
Nemo43 16-10-2010 23:20

quote:
Originally posted by goblin37:

Кто со связью поёдйт, укажите плж частоту\канал.


Ну, видимо, вот так: forummessage/151/52
Скорее всего р/с возьмём, но окончательно ещё не решили (в команде двое)
Nemo43 24-10-2010 10:42

Итак, объявлено место проведения ММБ-Осень 2010. Ура, товарищи!

Читаем тут: http://community.livejournal.com/_mmb_/161321.html#cutid1

А так же предлагаю обсудить вопрос от месте встречи (если есть желание) для тех, кто не передумал участвовать.

Ну и назвать номера зарегистрированных команд (не по-выживальщецки, но в прошлый раз выкладывали)

Наш номер 63.

Nemo43 24-10-2010 10:45

Электрички: http://tutu.ru/rasp.php?st1=79310&st2=83310&date=29.10.2010
goblin37 24-10-2010 16:57

Еду со своей командой на 20.59
Nemo43 24-10-2010 19:54

Так поздно?
goblin37 24-10-2010 21:25

У нас задача пройти максимум дистанции, а не прийти первыми.
Nemo43 24-10-2010 22:53

Так у нас сходная. Про место вобщем зачёте и речи нет. Задача - дойти, возможно, не уложившись в контрольное время.
К тому же, по принципам учёа времени старта, стартовавший в 20.00 не имеет форы по времени в зачёте перед стартовавшим в 00.30. так что прийти первыми - это не к нам.

Сами поедем на 17.17.

Ну и радио решили взять.

BdfyPf 25-10-2010 13:05

Прошу уточнить дату проведения ММБ.
Nemo43 25-10-2010 15:07

Старт в пятницу 29 октября с 20.00 финиш - воскресение до 22.00
BdfyPf 26-10-2010 12:56

Жаль, не успеваю
amatol 28-10-2010 17:01

quote:
Originally posted by Nemo43:

Сами поедем на 17.17.


О!на той же электричке тем же составом едем.,
связь -7 канал PMR
Nemo43 28-10-2010 17:24

Ок.
j-r 29-10-2010 10:12

Сливаюсь((( В субботу арбайтен - конец месяца...
nyrobi 29-10-2010 11:04

Тоже не попадаю - дела + погода...
satanizmo 31-10-2010 10:56

Ну чо как сходили то? ФОтки давайте выкладывайте)
Nemo43 01-11-2010 11:18

Ну что, ганза, кто участвовал-то? По радио ни до кого не докричался.
Своих фоток нет, но нас на одном из ручьев фотографировали с серьезной техниникой. Может быть выложат.
Сами ФИНИШИРОВАЛИ! Ура!
Значки получили.
vadim_v 01-11-2010 16:14

цБМШ ЮФП УТПЮОЙЛПН ПФРТБЧЙМЙ Ч ЛПНБОДЙТПЧЛХ ((( РТПРХУФЙМ Б ФБЛ ИПФЕМ....
S-D 02-11-2010 12:16

quote:
Originally posted by Nemo43:

Сами ФИНИШИРОВАЛИ! Ура!
Значки получили.

Поздравляю! Во сколько стартовали? Были на СК и ПФ? Ну и конечно время финиша. Мероприятие в этот раз получилось отменное! Единственный косяк был со сдвигом времени старта. И громадное спасибо бобрам за БоброГЭС (мостик через канаву под ЛЭП между 25 и 26 кп)

Nemo43 02-11-2010 13:13

S-D, как понял, вас тоже можно поздравить. Поздравляю.
Стартовали где-то в 21.40, на СК пришли около 8.30 с примерно половиной КП. Чуток передохнули. Товарищ шел с небольшой температурой (почти выздоровел), зато я подхватил его заразу и меня накрыло капитально. По ощущениям, временами больше 38.
К 19.30 добрались до пром. финиша. после 25го КП шли через Богданово и 26й не брали, поэтому бобро-ГЭС не видели.
На финише были в 19.20. Взяли только 27-30КП. Решили заночевать на финише. Как оказалось, единственные.
Видели, как финишировали другие команды.
В особенности вызывает уважение воля к победе двух одиночек, выбежавших в 22.02 к почти свернутому финишу.
До дома добрались вчера в обед. На градуснике 39 с копейками. Но вроде отошел.
В общем, дистанция далась не просто, но было интересно.
И оргам, разумеется, огромное спасибо.
Nemo43 02-11-2010 13:14

S-D, ЛБЛ РПОСМ, ЧБУ ФПЦЕ НПЦОП РПЪДТБЧЙФШ. рПЪДТБЧМСА.
уФБТФПЧБМЙ ЗДЕ-ФП Ч 21.40, ОБ ул РТЙЫМЙ ПЛПМП 8.30 У РТЙНЕТОП РПМПЧЙОПК лр. юХФПЛ РЕТЕДПИОХМЙ. фПЧБТЙЭ ЫЕМ У ОЕВПМШЫПК ФЕНРЕТБФХТПК (РПЮФЙ ЧЩЪДПТПЧЕМ), ЪБФП С РПДИЧБФЙМ ЕЗП ЪБТБЪХ Й НЕОС ОБЛТЩМП ЛБРЙФБМШОП. рП ПЭХЭЕОЙСН, ЧТЕНЕОБНЙ ВПМШЫЕ 38.
л 19.30 ДПВТБМЙУШ ДП РТПН. ЖЙОЙЫБ. РПУМЕ 25ЗП лр ЫМЙ ЮЕТЕЪ вПЗДБОПЧП Й 26К ОЕ ВТБМЙ, РПЬФПНХ ВПВТП-зьу ОЕ ЧЙДЕМЙ.
оБ ЖЙОЙЫЕ ВЩМЙ Ч 19.20. чЪСМЙ ФПМШЛП 27-30лр. тЕЫЙМЙ ЪБОПЮЕЧБФШ ОБ ЖЙОЙЫЕ. лБЛ ПЛБЪБМПУШ, ЕДЙОУФЧЕООЩЕ.
чЙДЕМЙ, ЛБЛ ЖЙОЙЫЙТПЧБМЙ ДТХЗЙЕ ЛПНБОДЩ.
ч ПУПВЕООПУФЙ ЧЩЪЩЧБЕФ ХЧБЦЕОЙЕ ЧПМС Л РПВЕДЕ ДЧХИ ПДЙОПЮЕЛ, ЧЩВЕЦБЧЫЙИ Ч 22.02 Л РПЮФЙ УЧЕТОХФПНХ ЖЙОЙЫХ.
дП ДПНБ ДПВТБМЙУШ ЧЮЕТБ Ч ПВЕД. оБ ЗТБДХУОЙЛЕ 39 У ЛПРЕКЛБНЙ. оП ЧТПДЕ ПФПЫЕМ.
ч ПВЭЕН, ДЙУФБОГЙС ДБМБУШ ОЕ РТПУФП, ОП ВЩМП ЙОФЕТЕУОП.
й ПТЗБН, ТБЪХНЕЕФУС, ПЗТПНОПЕ УРБУЙВП.
Nemo43 02-11-2010 13:21

S-D, как понял, вас тоже можно поздравить. Поздравляю.
Стартовали где-то в 21.40, на СК пришли около 8.30 с примерно половиной КП. Чуток передохнули. Товарищ шел с небольшой температурой (почти выздоровел), зато я подхватил его заразу и меня накрыло капитально. По ощущениям, временами больше 38.
К 19.30 добрались до пром. финиша. после 25го КП шли через Богданово и 26й не брали, поэтому бобро-ГЭС не видели.
На финише были в 19.20. Взяли только 27-30КП. Решили заночевать на финише. Как оказалось, единственные.
Видели, как финишировали другие команды.
В особенности вызывает уважение воля к победе двух одиночек, выбежавших в 22.02 к почти свернутому финишу.
До дома добрались вчера в обед. На градуснике 39 с копейками. Но вроде отошел.
В общем, дистанция далась не просто, но было интересно.
И оргам, разумеется, огромное спасибо
nyrobi 28-03-2011 12:12

Объявлен весенний ММБ-2011, 13-15 мая.
http://mmb.progressor.ru/mmb11/pol11.html
Nemo43 27-05-2011 12:34

Алексей, приветствую! Ты участвовал?

Весенний ММБ был пройден товарищем в одиночку. Сам участвовать не смог.

nyrobi 30-05-2011 15:14

Тоже не ходил, увы, дела. Планирую взамен поход по своему маршруту.
goblin37 30-05-2011 17:06

Прошли до конца!
zzzsss999 12-04-2012 13:16

Московский Марш-бросок Весна-2012
http://mmb.progressor.ru/mmb12/pol12.html
Апну тему,комрады,есть желающие от 151?
zzzsss999 12-04-2012 13:18

Московский Марш-бросок Весна-2012
Сроки проведения: 18-20 мая 2012 года.
Место проведения: Подмосковье
http://mmb.progressor.ru/mmb12/pol12.html
Комрады,есть желающие от 151?
zzzsss999 12-04-2012 13:23

Ап!
papajohn 12-04-2012 20:59

Мне вот хочется, как раз днюху встречу в пампасах!

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Московский Марш Бросок (ММБ)