Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Навыки и умения выживальщика не требующие никакого оборудования

Norge 25-12-2009 15:55

Перед тем как написать этот топик я не поленился и немного поворошил 151 палату.. надо сказать, что тема навыков и умений выживальщика обсуждалась неоднократно и достаточно подробно.. И вообщем, уже выработаны основные тезисы о том, что надо знать и уметь.. Неплохо уметь стрелять из различного оружия, знать какой-нибудь вид БИ, медицинская подготовка рулит, вождение транспортных средств от танка до воздушного шара, ориентироваться на местности и тд..Не забыты и личностные качества, способность лидерства, психологическая устойчивость и тд...
Однако 90% этих навыков требуют какого-либо оборудования для применения. Отсюда вытекают темы Аптечек, НАЗов,нычек и тд..
Всем нам известно, что бывают варианты, когда человек лишен простейших предметов для существования. Как пример, можно привести условия содержания русских и , скажем французских военнопленных в лагерях..
Я хотел бы в этой теме обсудить с вами КОНКРЕТНЫЕ НАВЫКИ которые всегда остаются с человеком.. Как умение плавать например..
С указанием КОНКРЕТНОЙ же и методики и возможного места изучения навыка..
Если вы владеете массажем, умеете заговаривать зубную боль, знаете комплексы гимнастики, помогающие поддерживать здоровье в неподобающих условиях. Ходите по углям, или пробиваете пальцем железные вёдра Просьба поделиться местами для обучения или технологиями в частности.
В качестве примера можете приводить любые школы и методики - желаемый критерий - ваша твердая уверенность в их эффективности..

Makc k-113 25-12-2009 17:07

Тема из разряда "голый в заснеженной тайге укололся об кактус и умираешь от жажды"? Так это даже не фантастика, это фэнтези-хоррор какой-то. Навыки, необходимые каждому (метросексуалов и сочувствующих просьба постоять в сторонке ) - умение работать руками и думать головой. Думать предметно и от задачи. Казалось бы - боян, но с удивлением то и дело убеждаюсь, что это древнее искусство стремительно утрачивается. Видимо, роботы-трансформеры убивают - когда каждая вещь может использоваться только одним определённым образом. Ну типа "предназначен топор дерево рубить - значит гвозди забивать он не может". Умение видеть в вещах иные сущности, кроме предусмотренных инструкцией производителя - один из главных навыков для выживания при недостатке средств, инструментов и ресурсов. Ситуация, когда оборудования нет ВООБЩЕ - вырожденная и искусственная, для неё нужно специально придумывать фантастическую завязку (вот Жюль Верн в "Таинственном острове" одну из классических создал). В подавляющем большинстве реальных случаев что-то под рукой есть. Важно понять, что именно и как оно может пригодиться - и использовать в целях самоспасения и создания приемлемых условий жизнедеятельности. Голыми руками - человек может очень немногое. Морду набить себе подобному и немного починить себе подобного, собрать халявный хавчик - да в общем-то и всё. Остальное требует орудий, хоть палку-копалку а надо.
mm13 25-12-2009 17:16

quote:
умеете заговаривать зубную боль

Не умею, но. Мне посоветовали, я попробовал. на себе, неоднократно. Помогало.
Если болит зуб, большим и указательным пальцем сильно массируйте мякоть кисти между большим и указательным пальцем. Причём, если болит справа, массируйте левую ( не обязательно, вроде. )
Правда, у меня получается кровь останавливать, но только у себя. У других не пробовал.
)))

quote:
Ситуация, когда оборудования нет ВООБЩЕ

бывает. оно-то есть, но далеко, или дорого для одного раза, или просто влом идти... мало кто забивал гвоздь пассатижами? просто потому, что в руке оказались..
Полезная тема. Камрады, давайте поменьше воды. Умеешь - пиши, не умеешь - читай.
Norge 25-12-2009 17:27

quote:
Originally posted by Makc k-113:

Тема из разряда "голый в заснеженной тайге укололся об кактус и умираешь от жажды"? Так это даже не фантастика, это фэнтези-хоррор какой-то. Навыки, необходимые каждому (метросексуалов и сочувствующих просьба постоять в сторонке ) - умение работать руками и думать головой

Не совсем так... В лагерях во время войны - французам и англичанам порой приходили посылки, были доступны ножницы и некоторая медицинская помощь.. А содержание советских военнопленных из-за своеобразной позиции Родины - было мягко говоря похуже..
Смотрите на вещи шире, курсы акупунктуры, массажа, да хоть самогипноза, или что-то вроде того что было в академии иррациональной психологии до того как вагин подался в чистый бизнес... умение вправить вывих, или переносить боль.. все это может пригшодиться.. И не потребкется ношение анального НАЗа.

FieryFly 25-12-2009 17:33

сообщение удалено автором темы.
Norge 25-12-2009 17:40

quote:
Originally posted by FieryFly:

Ударение в первом слове где ставить?

смело на первый слог! Игорь ВАгин.. Кажется так
mm13 25-12-2009 17:46

Давайте обозначимся - без снаряжения или совсем без предметов, голый-босый?
Клавишег 25-12-2009 17:50

quote:
Originally posted by Norge:

А содержание советских военнопленных из-за своеобразной позиции Родины - было мягко говоря похуже..

о боже, и даже тут Родина оказывается была виновата?
Norge 25-12-2009 17:52

Нет почему же одежда у вас есть.. насколько мне известно без одежды содержатся заключенные, только в жарких странах... ПРосто из карманов все вытряхнули - ну если вам совсем без всего грустно - оставили ириску..
Я не прошу моделировать конкретные ситуации.. Я прошу поделиться знаниями и местами приобретения таких знаний.. Сейчас есть школы выживания, но там есть серьезный упор на наличие у тебя предметов...
linkor9000 25-12-2009 17:53

умение делать больно в промышленых масштабах. В смысле рукопашка и прочее.
кстати и по точкам навык работы появляется, лечебный
Norge 25-12-2009 17:54

quote:
Originally posted by Клавишег:

Нет, Родина виновата не была.. Она просто считала, что в плен все сдавались по трусости.. А потом фильтровала вернувшихся.. Вопросы возникали и к тем кто бежал, а впоследствии искупил кровью.. К чести Родины, она разбиралась во многих случаях, только времени порой требовалось много..
Norge 25-12-2009 17:58

quote:
Originally posted by linkor9000:

умение делать больно в промышленых масштабах. В смысле рукопашка и прочее.
кстати и по точкам навык работы появляется, лечебный

Линкор , это прекрасно.. Согласен на все 100%.. назовите пожалуйста достойную на ВАШ взгляд школу для приобретения таких навыков.. С координатами, и если возможно личными впечатлениями.. Знаете курсы скупунктуры? нормального учителя с разносторонними знаниями и умениями?? поделитесь пожалуйста.. буду крайне благодарен..
mm13 25-12-2009 18:00

Давайте не будем о родине...
пистолет из мякиша и чернила из молока - это уже предметы, или как? в одежде есть нитки ( силки), пуговицы ( заточить)пряжки ... супинаторы - так ваще...
Может, с подсказками, наводящими темами, и я вспомню чего-то..
Клавишег 25-12-2009 18:01

quote:

потом фильтровала вернувшихся..

если вы про это, то в любом лагере вас окружают и стерегут люди. развивайте любые полезные навыки (и технические, и гуманитарные), а также умение коммуникации чтобы эти навыки продемонстрировать - и они вам дадут оборудование и еще чего-нибудь.
FieryFly 25-12-2009 18:08

quote:

Родина, если память не изменяет, Женевскую конвенцию о военнопленных не подписала.
Gromozeka 25-12-2009 18:09

Norge

Хождению по углям могу научить, кроме прикола. Никакого шаманства, очень способствует навыку перебарывать страх.

Курсы по массажу и мануальной терапии платные, повсеместно, желательно при физиотерапевтическом отделении больницы, что бы дали побольше практики. (Во всяком случае, много лет назад так было и было хорошо).

На счёт йоги, у-шу "для здоровья", ничего не посоветую, но это в любом случае годы занятий, не с наскока, то есть этим нужно увлечься.

Так же, очень рекомендую на практике освоить разжигание огня трением, различными методиками. Может очень пригодится, была большая тема где то внизу.

Norge 25-12-2009 18:11

quote:

если вы про это, то в любом лагере вас окружают и стерегут люди. развивайте любые полезные навыки (и технические, и гуманитарные), а также умение коммуникации чтобы эти навыки продемонстрировать - и они вам дадут оборудование и еще чего-нибудь

УЙЙ.. Люди , что же вы себя так программируете то... Да несомненно , если вас научили после школы водить вертолет за счет еще союза, вы на нем с тех пор не то, что не летали а даже и не видели близко, вам этот навык сильно пригодится где-нибудь в рязанском лесу... ) Я же прошу КОНКРЕТНЫЕ темы..
Умение КОММУНИКАЦИИ - где ему обучаться? на факультете психологии, на недельных курсах, у бывалых людей? или открывать америку заново, приобретая друзей после драки, или сдохнуть так и оставшись непонятым.. Если вы считаете нужным для выживания знание языков, или азбуки морзе - поделитесь своим мнением и местом и методом изучения полезного навыка.....
FieryFly 25-12-2009 18:17

Кстати, без шуток!
Очень полезный навык - умение ходить!
Менять часы на километры в пропорции один к пяти.
И так шесть-семь часов подряд.
для многих сейчас пройти полчаса пешком - серьезное испытание.
Norge 25-12-2009 18:21

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Norge
Хождению по углям могу научить, кроме прикола. Никакого шаманства, очень способствует навыку перебарывать страх.
Курсы по массажу и мануальной терапии платные, повсеместно, желательно при физиотерапевтическом отделении больницы, что бы дали побольше практики. (Во всяком случае, много лет назад так было и было хорошо).
На счёт йоги, у-шу "для здоровья", ничего не посоветую, но это в любом случае годы занятий, не с наскока, то есть этим нужно увлечься.

Насчет хождения по углям ловлю на слове ..Учите!
Насколько мне известно когда-то Тот же И.Вагин проводил тренинг "сверхвозможности" с элементами цигуна, (полежать на стекле , походить по углям) учил снимать боль и по-моему за очень короткие сроки.. Правда не знаю есть ли такие тренинги сейчас... надо ворошить инет..
Камрад mm13 поделился акупунктурной точкой!
Вы же если можно, подскажите хорошие курсы мануальщиков или массажа, желательно с телефоном или адресом!
Norge 25-12-2009 18:25

quote:

Очень полезный навык - умение ходить!

Возразить сложно! Нужно ли учиться спортивному стилю ходьбы ?(в секциях например) или просто совершать удлиняющиеся пешие прогулки регулярно?
Нужны методики!!! пожалуйста!! Может Вы ходите исключительно с носка?
FieryFly 25-12-2009 18:28

quote:

просто совершать удлиняющиеся пешие прогулки регулярно?

Я просто перестал без нужды бросать задницу в машину.
Makc k-113 25-12-2009 18:36

quote:
Originally posted by mm13:
Давайте не будем о родине...
пистолет из мякиша и чернила из молока - это уже предметы, или как? в одежде есть нитки ( силки), пуговицы ( заточить)пряжки ... супинаторы - так ваще...
Может, с подсказками, наводящими темами, и я вспомню чего-то..

А вот кто в реальности видел обувь с супинаторами? Понятно, в разных страшных книжках тема заточенных супинаторов кочует из бояна в боян уже лет полста... Но кто реально видел? Одежду, из которой можно добыть нитки, годные для силков? Пуговицы, которые хотя бы теоретически можно заточить? Вероятность, что в кармане окажется нож - куда больше, КМК.

Кстати, в роли точёной пуговицы сойдут российские монеты - они стальные нынче. Правда, точить всё равно нечем - об камень оно как-то очень неохотно точится. Проще расколоть камень и его кромкой резать - если правильный кремень подобрать и приловчиться его колоть узкими пластинами - получается не так уж плохо. Кроманьонской техники кремневых лезвий, конечно, превзойти вряд ли удастся, они-то годами учились, но неандертальским отщепом вполне можно кроить шкуры или затачивать палки.

FieryFly 25-12-2009 18:49

quote:
Originally posted by Makc k-113:

Кроманьонской техники кремневых лезвий, конечно, превзойти вряд ли удастся, они-то годами учились, но неандертальским отщепом вполне можно кроить шкуры или затачивать палки.

Неправда!
Желающих берусь научить за 2-3 дня при наличии непересохшего кремня, отростка лосиного рога и большого желания.
Берусь изготовить кремневый наконечник стрелы за 10-15 минут.
Kosoi 25-12-2009 18:57

quote:

Неправда!
Желающих берусь научить за 2-3 дня при наличии непересохшего кремня, отростка лосиного рога и большого желания.
Берусь изготовить кремневый наконечник стрелы за 10-15 минут.

А виртуально на картинках или видео можно?

FieryFly 25-12-2009 19:07

Я берусь научить только в реале.
Причем берусь научить изготавливать не только наконечник, на и стрелу и лук.
С применением только кремневых орудий.
CSX 25-12-2009 19:44

Тут самогипноз упоминали, погуглите слово "аутотренинг" , главное не школа, а регулярные тренировки три раза в день по 5-10 минут
Кстати навыки оказания первой помощи тоже ничего не требуют кроме рук и ног, но тут опять главное не курсы, а переодические тренировки, чтобы навык обращения с пострадавшим забить в рефлексы. На любых двухдневных курсах первой помощи по красному кресту (не по Бубнову) все покажут, но потом обязательно нужно повторять.

edit log

Юный Опер 25-12-2009 19:48

quote:
Навыки и умения выживальщика не требующие никакого оборудования

Эээ... Камасутра?(ну должен же был кто то это сказать!)
mm13 25-12-2009 21:08

Я точно знаю, что кремня в моих краях нет. Вот лосей... ууу...)))
пятикопееечных монет в кармане всегда. 25 миллиметров медноникелевого ( вроде) сплава.
Точится неплохо, жало чуток держит ( немного хуже моего карманного ножа)))
вставленная в расщеп стрелы, - ранящий наконечник.
пять подряд, в боковом расщепе палки побольше - рубило. одноразовое зубило. отвёртка...

Ремешок ношу из хб тесьмы, прекрасные нитки.
обуви с супинаторами не ношу давно. они должны быть в женской, особенно со шпильками. проверьте сапоги жены магнитом...)))

quote:
об камень оно как-то очень неохотно точится. Проще расколоть камень и его кромкой резать

Далеко не проще, и не каждый камень. а монету вы наверняка найдёте. и очень быстро.
FieryFly 25-12-2009 21:18

quote:
Originally posted by Kosoi:

А виртуально на картинках или видео можно?

Можно! Ковку клинка "букетнго" Дамаска.
Значит так:
Берем нечетное количество полос высокоуглеродистой и низкоуглеродистой стали и свариваем их ковкой между собой....
Дальше продолжать?
Еще могу виртуально научить бриллианты гранить.
Надо?
linkor9000 25-12-2009 23:34

выездное заседание 151 палаты с мастер-классами:
изготовление кремневых орудий
хождение по углям
акупунктура
добыча огня трением
аутортрениг и постижение дзен
и т.д.
Юный Опер 25-12-2009 23:38

сообщение удалено автором темы.
FieryFly 25-12-2009 23:49

quote:
Originally posted by Юный Опер:

Тантрический секс?

Ну да!
Причем виртуальный и с видеоинструкцией!
Norge 25-12-2009 23:53

Да.. результат очень печальный.. Ценность темы ну скажем 3%.. ни одного навыка не было предложено.. Коэффициент плюшевости палаты, неуклонно растет Выживать все планируют с ящиком инструмента, цинками патронов, и наладонниками с зарядками на солнечных батареях.. Тема увы, подлежит уничтожению, как не принесшая информации.. Надеюсь кто-нибудь хоть повеселился. Я бы понял военных еще.. за них по уставу должны беспокоиться снабженцы.. И то чему их учить и как , решают тоже не они.. А тут вот оно как..
Юный Опер 25-12-2009 23:55

quote:
Причем виртуальный и с видеоинструкцией!

Не, по ТЗ без оборудования.
FieryFly 26-12-2009 12:02

quote:

А тут вот оно как..

А как вы себе представляете обучение, скажем, плаванию через интернет?
Если вы сможете это сформулировать, то я пожалуй, займусь этим дистанционно.
Васёк 26-12-2009 12:07

quote:

Я просто перестал без нужды бросать задницу в машину.

+7,62
Каждый день 1,5-2 часа пешком - с работы/ на работу.
Хотя иногда и шеф возит на чОрном бумере
Клавишег 26-12-2009 12:14

quote:

УЙЙ.. Люди , что же вы себя так программируете то... Да несомненно , если вас научили после школы водить вертолет за счет еще союза, вы на нем с тех пор не то, что не летали а даже и не видели близко, вам этот навык сильно пригодится где-нибудь в рязанском лесу... ) Я же прошу КОНКРЕТНЫЕ темы..

в каком лесу? вы же вроде на зону собрались, нет? военнопленные, фильтрация..

quote:

Умение КОММУНИКАЦИИ - где ему обучаться? на факультете психологии, на недельных курсах, у бывалых людей? или открывать америку заново, приобретая друзей после драки, или сдохнуть так и оставшись непонятым.. Если вы считаете нужным для выживания знание языков, или азбуки морзе - поделитесь своим мнением и местом и методом изучения полезного навыка.....

самый простой и веселый тренинг, уже писал как-то: вас останавливает гаишник. вы делаете вид что едете без прав на вождение.
сможете договорится бесплатно? или за такую сумму, какую нежалко потратить на тренинг?

Юный Опер 26-12-2009 12:15

quote:
сможете договорится бесплатно? или за такую сумму, какую нежалко потратить на тренинг?

Тантрический секс?
Юный Опер 26-12-2009 12:15

quote:
Каждый день 1,5-2 часа пешком - с работы/ на работу.

Он же?
Norge 26-12-2009 12:18

quote:

А как вы себе представляете обучение, скажем, плаванию через интернет?
Если вы сможете это сформулировать, то я пожалуй, займусь этим дистанционно.

Никто не говорит об обучении через интернет плаванию, но если вы знаете скажем в бассейне ЦСКА хорошего тренера = посоветуйте его конкретно с указанием координат! В начале топика я говорил о методиках и МЕСТАХ их изучения..
Если вы к примеру аццкий гипнотизер способный уламывать продавцов на скидки ) - расскажите о вашей школе !!! И ваших учителях! Вот тогда от топика будет практическая польза.. У нас большая страна, но за получением хорошего и правильного знания можно проехать много границ и километров! оно того стоит.. В свое время много говорили про рейки.. Кто-то знает что-то о практической его пользе? умеет? может рассказать где учат? да хоть комплекс утренней гимнастики не на основе армейской , или упражнений на растяжку.. Все это и кучу другого можно найти в сети.. Но только попробовав на себе можно убедиться в эффективности. На ганз ру спрашиваю куда пойти заниматься БИ после какого-то возраста.. О - в бокс типа.. Но никто не назвал конкретного тренера или школу.. и тд и тп..

Norge 26-12-2009 12:27

quote:

в каком лесу? вы же вроде на зону собрались, нет? военнопленные, фильтрация..

Ну а на каком доступном примере вам расскзать почему у вас нет с собой ни десятка мультитулов в рюкзаке ни пары аптечек укопмлектованных по самые помидоры..
Про гаишников.. Мой некий знакомый имел боольшие шрамы от одной гражданской операции и порой будучи слегка нетрезв, устраивал гаишникам демонстрации с истериками на тему "да я воевал" и задиранием рубахи.. но пример неудачный и рассматривать я его не хотел бы дальше..
Подобные тренинги и игры интересны сами по себе и мне известна в москве одна школа ,скажем , психологии,, которая посылает учеников в метро в женских платьях, для выработки у них уверенности в себе и способности не отступать перед трудностями..
Но опять же лучшее познается в сравнении.. А ничего определенного никто не хочет предлагать.. Или все давали подписку?
Gromozeka 26-12-2009 12:30

Norge

Хождение по углям. Чисто "факирская" тема, ни как не связанная с особыми состояниями и чувствительностью к боли.

Жгём много дерева что бы образовались угли, распределяем угли "дорожкой" дробим, дорожка длиной от 5 до 10 метров. Разуваемся, ноги должны быть сухими. Угли должны подёрнуться белым пеплом, не раздуваем. Шаг быстрый, не твёрдый, тоесть не ударом пятки, а именно "босой", не закапываемся пальцами в угли, стараемся не погрузиться в угли при шаге. Бежать и прыгать иногда черевато ожогами, зависит от толщины слоёв углей, так как нога проваливается в угли сильнее. Стоять нельзя. Плясать и бегать на месте можно. Собственно всё. Кожа ступней достаточно толстая, контакт с углями минимален по времени, 95% пройдут без ожогов, у 5% есть шанс получить уголёк на тыльную сторону ступни, между пальцев или слегка прижечь боковые поверхности, это связанно с особенностями походки. Ожоги, если они и случаются, лёгкие.

Единственный плюс - противоборство собственному страху.

mm13 26-12-2009 01:44

Если ожёг палец на руке - хватайся за мочку уха. ХЗ почему, проходит. Давно научили, пробовал. Потом подсмотрел у знакомого сварщика. Тоже пожимает плечами - давно, мол..
FieryFly 26-12-2009 01:45

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Ожоги, если они и случаются, лёгкие.

А если на ноге?
беглец 26-12-2009 10:45

Хождение по углям - низачод (в данной "теме").
Требует допоборудования - спички, пила, топор, угли, лопата...

А так вообще реально полезный навык. Особенно в лагерях военнопленных и в рязанских лесах...

А мне вот еще чего интересно.
Автору темы слабО встать из-за клавы и мотонуть по городу на конкретные курсы, секции, семинары? Или это не входит в рамки задачи? Не. Наверное не входит. Бо требует допоборудования - ботинки, куртку, трамвай... Деньги опять же...

Kosoi 26-12-2009 11:03

2FieryFly
У вас есть возможность взять и уехать на другой конец страны? у меня нет. Потому и спрашивал про видео, чем видео с комментариями принципиально отличается от обучения на месте?
astraxanez 26-12-2009 11:18

На сегодняшний день самый развитый навык у наверное 100% присутсвующих

ЭТО

беглец 26-12-2009 11:22

И вообще...
Не знаю, мужики, где вы там живете, но я знаю стОлько территорий, где затея с камнями вообще не катит. А с кремнями да обсидиантами так и подавно.
Это только кажется, что кремни "непересушеные" везде вокруг под ногами валяются. А в реале немного грустнее.

Необходимость иметь навык обработки камня не оспариваю. Просто в жизни чаще всего скорее кусок металла отыщешь, чем специальную породу камня...
ИМХО, ессно...

И кстати.
Все эти "необходимые навыки" всё же стоит привязывать к реалиям нынешнего века, а не гипотетического палеолита какого-то.
А нынешнее время такое, что актуальнее пробовать точить из железяки нож-топор-лопату подручными средствами, чем учиться изготавливать это из камня...
Как-то так.

Norge 26-12-2009 19:17

quote:
Originally posted by беглец:

Хождение по углям - низачод (в данной "теме").
Требует допоборудования - спички, пила, топор, угли, лопата...

А так вообще реально полезный навык. Особенно в лагерях военнопленных и в рязанских лесах...

А мне вот еще чего интересно.
Автору темы слабО встать из-за клавы и мотонуть по городу на конкретные курсы, секции, семинары? Или это не входит в рамки задачи? Не. Наверное не входит. Бо требует допоборудования - ботинки, куртку, трамвай... Деньги опять же...

Мне вот интересно, вообще прежде чем написать что-то в теме наверное надо тему читать ?
Автор темы, скрипя костями, посещает тир раз в неделю где пытаецца вдумчиво палить из викинга, махает гантелями, и пытается по мере скромных своих сил работать с нунчаками и дубинкой.. (заметьте не резиновой ) Автор не гнушается и допоборудованием, так как у него есть и сезонные хобби.. воднгомоторное али охота, или на худой конец кладоискательство... И речь в теме шла не о хождении по углям или пребывании в лагерях.. И даже не о нужности обработки камня.. ПРОСТО НИКТО НЕ ОТВЕТИЛ НА МОЙ ВОПРОС..
А спрашивал я лишь ЧЕМУ и ГДЕ ( у кого) МОЖНО УЧИТЬСЯ? У автора есть деньги, чтобы платить за знания.. И он теперь с нетерпением ждет, что кто-нибудь расскажет ему - ГДЕ можно получить полезные знания.. Но увы.. Молчат как рыбы об лёд.. Справедливости ради, упоминали про акупунктуру и массаж, но увы, без конуретных адресов.. Я владею техникой классического массажа.. Но не против продвинуться дальше...
Norge 26-12-2009 19:19

quote:
Originally posted by astraxanez:

На сегодняшний день самый развитый навык у наверное 100% присутсвующих
ЭТО

Кстати Вот музыкальную школу я оканчивал по классу гитары ) а не баяна..
plombir 26-12-2009 19:48

quote:
Единственный плюс - противоборство собственному страху.
Во-во. Но сначала многие не решаются... А потом - чисто продемонстрировать, показать, удивить... Практического значения не имеет вобщем то. На фото - это моя жена на битых бутылках, на тренинге Вагина

click for enlarge 300 X 400  34,1 Kb picture
click for enlarge 300 X 400  31,8 Kb picture
Виталик 26-12-2009 19:55

Умею снимать боль (различного генеза) средней интенсивности, остановить кровотечение (естественно, не артериальное, так, бытовое) тасызать наложением рук, еще кой чо по-мелочи...

Во студенчестве имел возможность пообщяться с одним из модных в те времена экстрасенсов, он подучил кое-чему.

Остальное - обычные банальные навыки, свойственные большОму числу посетителей Великой Ганзы.

plombir 26-12-2009 19:58

Я, ясен пень, тоже потоптался на стекле... Но вообще тренинг на "падение назад навзнич" намного дейсвеннее, хотя и не так зрелищен - преходится преодолевать совершенно дремучие инстинкты самосохранения...

Встречал упоминания, что (якобы) можно войти в такой внутренний настрой, что "я - пылинка, я - соринка, меня не видно", что тебя реально будут не замечать - в частности, контролёры, или гаишники... (но на дороге - опасно - снесут, не заметив )
Якобы через таможню так проходили.
Это был бы весьма полезный навык; но насколько это правда, а насколько - эзотерическая басня, - решать не берусь, сам такого не видел...

Виталик 26-12-2009 20:01

quote:
Originally posted by plombir:
Я, ясен пень, тоже потоптался на стекле... Но вообще тренинг на "падение назад навзнич" намного дейсвеннее, хотя и не так зрелищен - преходится преодолевать совершенно дремучие инстинкты самосохранения...

Встречал упоминания, что (якобы) можно войти в такой внутренний настрой, что "я - пылинка, я - соринка, меня не видно", что тебя реально будут не замечать - в частности, контролёры, или гаишники... (но на дороге - опасно - снесут, не заметив )
Якобы через таможню так проходили.
Это был бы весьма полезный навык; но насколько это правда, а насколько - эзотерическая басня, - решать не берусь, сам такого не видел...

А где здесь практичность? Серьезно?

Norge 26-12-2009 20:12

quote:
Originally posted by Виталик:

А где здесь практичность? Серьезно?

практичность отведения глаз налицо - возвращаетесь домой усталый темнеет, а тут на дороге агрессивная компания, а вам сражаца лениво, ну вы и пользуетесь навыком и проходите мимо.. Читал конечно про отведение глаз, но никто реальный ,на моей памяти, не хвастался таким полезным навыком )
А практичность тренингов - обретение уверенности в себе наверное, тренинг сверхвозможности доказывает вам, "что вы все можете" Наверное можно сравнить с рекламируемой системой "бакланка"..Где в вас вырабатывают психологию "хищника" вы кусаете партнеров, и не боитесь тыкать пальцами в глаза... и глядя на человека думаете как бы его поудобнее вырубить в случае чего ( я не был на тренинге, но читал отзывы о нём
беглец 26-12-2009 21:09

Серьезные ребята вы, как посмотреть...
И глаза таможне отводите. И босякам на улице так бодро внушаете. И прям вот... Может и атомные подлодки силой мысли топите?
Скажите честно - вам иппло когда нибудь по-настоящему били? Или ваш опыт мордобоя только тренингами ограничивается? Кого вы наиопиваете? Себя? Своих партнеров по занятиям?

Профессионального таможенника вы не наипете своими байками "я соринка, я пылинка". Профессионального мента - то же самое. Это вы таких же впечатлительных можете кормить байками и демонстрировать "силу мысли". Нормальному челу на ваши мысли пох. Он на ваши телопередвижения смотрит. Вы хоть вспотейте, внушая ему "я хищник", он на другое смотрит. Детство это всё. Наивное книжное детство.
Вы никогда не видели людей, у которых уровень внушаемости и восприимчивости где-то между бревном и ведром. Им что внушай, что гвоздем вбивай - одинаково. Они совсем не по вашим "установкам" действуют.

Вы никогда не внушите нормальному человеку, что вы "хищник", если сами никогда за эту черту не ходили. Никогда. Только сходив за черту вы заимеете в "ауре" что-то, что будет влиять на людей желанным вами образом.
А до того хоть усритесь на гантелях и пистолетах - нихрена не выйдет. Вы можете банки накачать шо ведра, устреляться до глухоты, стеклянные бутылки на завтрак жрать. Вы можете шпаги глотать и высирать при этом сверла. По барабану. Ни хрена не выйдет. Вы только для себя и своих поклонников будете "крутющим". Люди это чувствуют.
Только сходив за черту вы станете тем самым вами желаемым "хищником". Если это "становление" вас обрадует... Иногда не очень-то и радует...

Байки это всё. Байки детские.

plombir 26-12-2009 21:24

quote:
Байки это всё. Байки детские. Наивное книжное детство.
Ну, раз беглец сказал - байки, значит - байки. Сейчас Вы нам про реальные, не книжные, навыки и расскажете, несомненно, товарищ гуру... Как и куда "сходить за черту" - и, желательно, вернуться

mm13 26-12-2009 21:35

Я, вроде, за черту не заходил...)))
Байка.
Вчера , заполночь, возвращался по темени из гаража. Возле недостройки на меня , рявкнув, бросается нехилый пёсик, - двортерьер, но такой, что откусит, не подымая головы... я даже не успев вздыбить волосы на затылке, даже не с криком, - с рычанием кидаюсь навстречу. межнами метров семь. за метр до меня псина успевает уклониться, и драпает, как лошадь... ловлю себя на мысли ( секунды полторы прошло), что готов был, руками принять, а зубами - загрызть. Подбежала ещё свора таких же, принюхались и, скуля , убежали. каюсь, пометил их логово. Сегодня, даже сквозь дождь, учуяли, по ветру, сквозанули как тени. Молча даже. Честно скажу, был в таком состоянии, что если бы навстречу прыгнул человек, а у меня был бы ствол, стрелял бы из кармана, не задумываясь вообще... Когда-то, на спокойной ещё службе, натренировал такую п у с т о т у... Некоторые люди это чувствуют. С гаишниками, например, у меня проблем нет вообще.

Кстати, и таможня меня трогала всего пару раз. а ездил часто. Просто я в этом состоянии абсолютно уверен, что всё будет хорошо.
Даже не помню, как это нарабатывал, давно было.

plombir 26-12-2009 21:59

Ладно. Оставив в стороне самолюбовательный скрежет беглеца ("я - не пробовал, я- не знаю, но я - уверен, что это фигня! Навыки можно получить только "сходив за грань" - уйти в побег с "коровой" и месяц питаться человечиной"(к примеру)), продолжим по теме.

На самом деле и аутотренинг, и тренинги - если грамотно проводятся, имеют несомненную пользу.
В частности, и вот это вот, вышенаписанное, прол хождение по углям/стёклам - на преодоление, на "шаг вперёд", просто важно, чтобы они проводились не как шоу, а как деталь серьёзного тренинга; который даёт толко толчёк - потом ещё на "домашних заданиях" нарабатывать навык надо... А на это мало у кого хватает настойчивости. Сами наверняка были свидетелями, как в качалку (или в фитнес-зал, без разницы по гламуру) бОльшая часть народу ходит чисто "отметиться" - "я - занимаюсь!", и лишь единицы конкретно пашут, стараясь с каждого занятия унести что-то полезное.
Да и тренеры сейчас пошли сребролюбцы и коньюнктурщики - скажем, ходить по стеклу как покажет, а нахрена это и как к делу применить - толком не объяснит, вот и получается голимый цирковой номер...

Что касается "к кому постучаться"...
Вот есть такой Мороз. "Школа своего дела". Получаю его рассылку, у него на сайте есть его координаты, и книжка есть "Пособие для гениев" - так книжка, завлекательная... Он за свои занятия хочет денег... Немаленьких. Обещает реальный рост доходов и тд и тп, и по сути, по подходу, если всё выполнять - скорее всего не врёт... Попробуйте.

Что касается "Может и атомные подлодки силой мысли топите?" - это как бы пока не пробовалось, хотя мысль интересная У Корецкого (он много мистики в свои творения вставляет) было что-то подобное, связанное в экстрасенсорикой... Но... Раз руками не щупали - то его как быф и нету, согласен.
В то же время. Вот я как-то в юности, когда шло повальное увлечение карате, тоже "отдал дань" - крушил кирпичи и тд.
Так конкретно было замечено, что то, снесёшь ли ты кирпич на "легко", или врежешь безрезультатно, и будешь прыгать, растирая отшибленную руку - зависит только от предварительного настроя, никак не от физухи...
На одном из древних съездов комсомола показывали фишку - выбегают на сцену типа десантники и давай крушить и тд, мне запомнилось - кладут крест-накрест двухсантиметровые толщиной доски и здоровенными гвоздями, просто рукой (ну, подкладывают что-то твёрдое на ладонь под шляпку), сколачивают их насквозь - с одного удара.
Смотрелось офигительно.
Решил попробовать. На стройке доски, гвозди - и понеслась. Изо всех сил, с криками и без криков, с такой техникой и с эдакой - не лезут, бля... На сантиметр входят - и всё... Хотя кабан я здоровый был.
Я уж и руку отбил, разочаровался, думаю - фокус какой...
Потом... типа как-то расслабился, руки как плети, - и ещё разок попробовал - вообще без напряга, и, казалось бы, без силы - о, бля! - прошиб гвоздём обе доски навылет!..
Думал, в такое место попал. Ещё раз попробовал - то же самое! Короче, как в "это состояние" входишь - и дело тут не только в расслабленности, поверьте - я ведь до того и так, и эдак пробовал - но не удавалось "поймать состояние"...
Потом мог два кирпича (красных), настроившись, развалить.
Или у нас на показухах спецназ корки мочит - штакетины друг об друга ломают, входят в транс (сами) и без дураков (катотоническая арка - такое не симитируешь).
Конечно, можно, как беглец, фыркнуть - "цирковые фокусы", нахрен это надо! - да только это демонстрация ВНЕШНЯЯ навыков, то, что можно показать, то, что наглядно. Гораздо бОльшая работа делается внутри себя - но это не зрелищно.
И, как тут выше было написано, "явить врагу ярость и желание порвать его на пикульки" ( ) - это тоже очень производит впечатление, и этому можно вполне научиться...
А если исходить из того, что встретится "человек, у которых уровень внушаемости и восприимчивости где-то между бревном и ведром" - ну так такую детскую отмазку можно про что угодно придумать:
- у меня нож для самообороны
- а тебе встретится парень с бейсбольной битой, и пофиг твой нож!
- у меня ружжо...
- а у него бронежилет и автомат!
Детство.

Norge 26-12-2009 23:42

Я ,пожалуй, тоже не буду комментировать высказывания беглеца.. Ибо так недалеко до теории, что только пожирая убитых врагов можно напитываться их силой и мудростью у всех свой путь.. Не сомневаюсь, что когда он идет по улице толпы рассасываются как воды перед Моисеем ..а хищник ты не хищник? у каждого есть яйца и глаза, и если ты попадаешь в них уверенно - ты великий боец.. и это уже без улыбок.. Увереность в себе?? ну да, можно про кураж поговорить, про истерику, про ярость обреченных.. Это всё не по теме.. Я больше чем уверен что на ганзе есть топики о психологической подготовке рукопашника\стрелка\ спортсмена...
quote:

Вот есть такой Мороз. "Школа своего дела". Получаю его рассылку, у него на сайте есть его координаты, и книжка есть "Пособие для гениев" - так книжка, завлекательная... Он за свои занятия хочет денег... Немаленьких. Обещает реальный рост доходов и тд и тп, и по сути, по подходу, если всё выполнять - скорее всего не врёт... Попробуйте.

Спасибо за конкретную рекомендацию.. Правда пока не жалуюсь на безденежье , но посмотрю.. Меня не убудет.. буду ждать еще информацию
Майор 27-12-2009 02:03

quote:

Родина, если память не изменяет, Женевскую конвенцию о военнопленных не подписала.

Германия подписала. И обязана была соблюдать права ВСЕХ военнопленных. Без разницы подписали их страны эту конвенцию или нет.

0rc 27-12-2009 03:04

quote:
Originally posted by mm13:
на меня , рявкнув, бросается нехилый пёсик, - двортерьер
...
Подбежала ещё свора таких же, принюхались и, скуля , убежали.

скорее всего первый был вожаком стаи... а собаковские очень чуствуют боишся ты их или нет... в общем-то ничего необычайного в истории нет...
zamanai 27-12-2009 05:06

не бояться не возможно, возможно не насрать и продолжать излучать угрозу. первичен выделяемый вами тестестерон - запах самца. если ты сильно вспотел и козлом пахнешь, половина собак тебя стороной находить будет и не из за амбре как такового..... есть способ, позволяющий более менее спать спокойней на природе: нарисуйте струей магический круг во круг стоянки :-) и почаще обновляйте его :-) в моче присутствует хорошая доза ваших мужских гармонов .....
zamanai 27-12-2009 10:29

блин думал тема интересная читал ..... оказалось ...... научите меня тоже гвозди забивать ! в бп молотка не окажется а я молодец - справлюсь! беглец прав, не попробовав крови не сможешь показать что ты готов еще раз попробовать. иногда я от делать нечего в транспорте народ разглядываю ...... ну вот очень редко встречаю глаза с "вызовом"..... все какие то серо - быдло - слабые ...... перестал я чувствовать наличие доминантов, больше вижу стадо в поиске пастуха..... мож это мои темные- личные наклонности дают знать ? ;-)
Papa Karla 27-12-2009 11:11

quote:
Спасибо за конкретную рекомендацию.. Правда пока не жалуюсь на безденежье , но посмотрю.. Меня не убудет.. буду ждать еще информацию
quote:

Нового адепта в секту Мороза заманиваете...

Могу предложить еще секту "Исцеляющего импульса", которой заведует Голтис - человек с выдуманной биографией. Посещая его платные семинары, Вы научитесь силой духа, посылая мысленный исцеляющий импульс, излечивать себя от болезней. Очень пригодится при БП.
Голтис, кстати, консультант по летальному голоданию пациентов вышеупомянутого Мороза.

astraxanez 27-12-2009 11:53

quote:
Originally posted by zamanai:

больше вижу стадо в поиске пастуха.....

quote:

иногда я от делать нечего в транспорте народ разглядываю ...... ну вот очень редко встречаю глаза с "вызовом"..... все какие то серо - быдло - слабые ......

А вот и ответ

quote:

в транспорте

Дошло надеюсь.

Виталик 27-12-2009 12:39

quote:
Originally posted by astraxanez:

Дошло надеюсь.

Зачем же так категорично? Я вот тоже часто на метро езжу ... А с нынешними снегопадами - так и вовсе - только на метро.

zamanai 27-12-2009 13:13

ну видимо в общественном быдло :-) а те кто на машинах гении :-) блин ...... я вот быдло значит, ну раз не на машине, мож квадрик в город перегнать ? ;-)
Клавишег 27-12-2009 13:41

quote:
Originally posted by Майор:

Германия подписала. И обязана была соблюдать права ВСЕХ военнопленных. Без разницы подписали их страны эту конвенцию или нет.

кроме того, вот еще какой документ имеется:

Декларация.

Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.

Учинено в Москве 25 августа 1931г.

(подпись) Литвинов
ЦГАОР СССР фонд 9501, опись 5, ед.хран. 7 лист дела 22.

думаю достаточно. извините за оффтоп.

Майор 27-12-2009 14:49

quote:
я вот быдло значит, ну раз не на машине, мож квадрик в город перегнать ? ;-)

И болотные сапоги одеть.

Глупость это по внешним признакам поведения степень опасности оценивать. Иногда видно. Иногда нет. Разве что вы гений импатии. К том уже сильный (духом и навыком) человек обычно расслаблен и благодушен, а слабый шизик напряжен как пружина и волком на всех зыркает.

У что значит - "сходили на край"? Ведь было у закраинцев то же когда то в первый раз. И как они за этот край тогда шагнули, если до этого перед краем были? Или гены, уже в младенчестве сиську кормилице отгрызли?
В релае почти любой мужчина и любая женщина способны на убийство. Просто некоторым надо время "раскачаться". Но она обычно весьма короткое.

mm13 27-12-2009 15:17

quote:
скорее всего первый был вожаком стаи... а собаковские очень чуствуют боишся ты их или нет... в общем-то ничего необычайного в истории нет...

Так и есть. Честно, я их там погонял немного, на полном серьёзе, прокручивая в голове, как отрываю хвосты и пальцами вспарываю подбрюшье - там помягче....
ну, всякое такое. Щас иду в гараж, опять построю маленько.)))
Вообще, я заметил, на крупных собаках, именно бродячих, необученных, хорошо отрабатывать подобные вещи. Они и чувствуют хорошо, и ножа не дождёшься... И реакция видна сразу и понятна. А от обученных - хз, чего ждать.
zavr76 27-12-2009 19:37

школа Олега Андреева. зрение-память.там у него программа вообще-то обширная, я бывшую туда гонял, по программе зрение-скорочтение-память. реальные результаты.
plombir 28-12-2009 12:13

quote:
перестал я чувствовать наличие доминантов

Ну, какие в транспорте доминанты... Или ждёте, что в транспорте кто-то будет орлиным оком всех испепелять?.. Такого не в доминанты - а в психушку надо записывать...
quote:
Нового адепта в секту Мороза заманиваете...

Не-а, не заманиваю. Поскольку сам там не состою. Но мысли в принципе он озвучивает интересные - в смысле ДО оплаты, не знаю, как уж "после".
quote:
консультант по летальному голоданию

Как это?..
Голодают до летального исхода?
Или голодают, пока не научатся летать?..
Всё это очень интересно и познавательно, но на себе я пробовать бы не стал...
quote:
Глупость это по внешним признакам поведения степень опасности оценивать.
Вот! Можно доеN"Nся до сонного невзрачного мужичка - и схлопотать в рыло... Я вот, к примеру, всегда очень мирно и виктимно выгляжу, недаром все цыганки сразу на меня стойку делают, как на жертву... Но доёNNNNся не советую... доминантам в том числе
Papa Karla 29-12-2009 11:09

quote:
Как это?..
Голодают до летального исхода?
Или голодают, пока не научатся летать?..
Всё это очень интересно и познавательно, но на себе я пробовать бы не стал...

Некоторые клиенты Мороза, желающие обучиться морозовским "методам" ведения бизнеса, приезжают на "тренинги" в его "родовое поместье" в Карелии (деревня Матвеева Сельга, расположенная в шестнадцати километрах от вепсского села Шолтозеро), где бесплатно помогают ему в обустройстве "поместья", готовке еды, работе по хозяйству.

На этих "тренингах" , проводятся голодания, тайские массажи, и подготовка сознания к принятию идей <Анастасии>.

Обычно клиенты не "пустыми" к Морозу приезжают: кто имуществом своим нестандартно распоряжается, кто наличными расплачивается.

Несколько лет назад (в августе 2006) в имении Мороза, в результате 60-дневного голодания умерла от истощения Юлия Крякова.
Консультировал голодающую Голтис.
Проверку по факту смерти Юли Кряковой вел Прионежский прокурор Дмитрий Егоров.

edit log

Джованни 29-12-2009 12:04

Умею дышать, есть и пить(правда для этого тоже нужно оборудование), ходить, лежать, сидеть на корточках
Если без стеба:
1.Практическое знание законодательства и около того.
2. паркур(преодаление препятсвий)- навык не требующий специального оборудование,
3. лазание по деревьям и другим предметам(канат, столб и прочее),
4. метание камней и прочего хлама(все таки камни понадобятся)
5. Знание языков и умение писать на чужих языках.
Vlad-i-mir 28-01-2010 10:39

Хорошую тему было открыли и всю засрали, лучшеб методиками конкретными поделились, например, по страху

Лекарство против страха

Страшно в этой жизни бывает любому человеку. Как писал великий немецкий поэт Гейне, "ничто не страшно только дураку". Подавить страх усилием воли невозможно. Но, как уже упоминалось, психические процессы во многом зависят от процессов физиологических. Страх можно обмануть. Каждый знает, как в момент опасности начинает колотиться сердце, гонит пульс и бьёт мандраж. Так вот, служивым мужикам (а ткаже прочим мужикам) будет полезно знать, что психофизологический механизм общего возбуждения при ситуационном страхе в конкретный боевой момент и механизм возбуждения при сексуальном контакте один и тот же. Происходит выброс в кровь адреналина и других гормонов для мобилизации различных систем организма и готовности к немедленным действиям, необходимым для выживания. Автор никогда не забудет как объяснял этот феномен один старый инструктор сталинских спецслужб: "Когда тебе стало страшно, сердце начало колотиться и стало перехватывать дыхание, вспомни, как ты впервые в жизни лез на бабу (прошу извинить за прямую речь). Точно также у тебя сердце колотится в момент осознания реальной опасности. Поэтому в момент осознания этой самой опасности ярко вспомни, представь и прочувствуй себя именно с этой женщиной, именно в то самое первое твоё "боевое крещение". Твоё сознание переключится на эту картинку, и ты несколько секунд проживёшь в этом режиме. И тебе будет не до опасности. И страх куда-то денется. Но женщины нет, и возбуждение уходит. Оно "перегорело". Наступает фаза "боевого равнодушия". Остаётся боевая работа, которую ты будешь делать быстро, спокойно и собрано".
Кстати, некоторые снайперы таким образом успешно сводят на нет мандраж и пульсацию.

Vlad-i-mir 28-01-2010 10:43

Лекарство от страха 2

Что касается рукопашников, то им страх можно не только обмануть, но и трансформировать в очень полезное состояние так называемого "боевого возбуждения". Как только вы почувствуете "холодок" в сердце, это значит, что начался выделяться адреналин. Как уже упоминалось, выделение адреналина предназначено для физицеского действия, чтобы уцелеть. Глубоко вдохните и на выдохе напрягите грудную клетку, плечевой пояс, брюшной пресс, спину и ноги. Подайте руки от себя. На вдохе расслабтесь, подайте руки к себе. На выдохе снова напрягитесь, подайте руки вперёд, превратив это движение в удар. Вызовите в сознании образы своих старинных обидчиков, войдите в состояние ярости. При этом ещё больше будет выделяться адреналин - вещество, многократно усиливающее физическую силу, ускоряющее реакцию и повышающее общую быстроту действий. Наступает искомая фаза "боевого возбуждения", при котором увеличивается не только физическая сила, но и так называемая "кратковременная выносливость", улучшается координация движений и обостряются все системы восприятия. У многих индивидумов наступает состояние "боевого аффекта", отключается сознание и организм срабатывает в автоматизме природных или наработанных на тренировках боевых рефлексов, выполняя единственно правильные комплексы боевых движений. В своё время сотрудники НКВД научились вышеописанному приёму у заключённых в лагерях. Впоследствии по такой методике тренировали не только спецназ, но и космонавтов.

Vlad-i-mir 28-01-2010 10:47

Средство от усталости

Контрпартизанская война в пересечённой местности, по сути, на 70% состоит из тяжёлого и бесконечного подъёма с грузом на плечах куда-то вверх по неровному рельефу. Дело даже не в том, что это каторжный физический труд. Дело в том, что из-за жестокой необходимости постоянно вести активные наблюдения на ходу, а также напрягать слуховое внимание, чтобы не пропустить первый выстрел противника и определить по слуху его направление, наступает нездоровое нервное утомление. Хочется "отупеть" и двигаться в автоматическом режиме, глядя куда-то под ноги. Так идти легче, но нельзя - потерявшие бдительность легко попадут в засаду. Но так или иначе нервное утомление, помноженное на физическую усталость, даже у выносливого и закалённого бойца может независимо от его воли вызвать эффект срабатывания "внутренних предохранителей" - когда нервная система "выключает" сама себя, чтобы не "пережечь" нервные центры, узлы и проводящие пути. В таком случае боец неожиданно для товарищей и самого себя впадает в ступор и становится невосприимчив к сигналам, командам, опасности и вообще к реальной действительности. Он с тупым, отсутствующим или даже бессмысленно-счастливым выражением лица может сесть или лечь, его невозможно поднять или сдвинуть с места. Или же он в "отключенном" состоянии на повороте серпантина может так-же тупо и бездумно шагнуть прямо и свалиться куда-то вниз. Кричать на него, ставить по стойке "смирно", угрожать оружием бесполезно - ему не больно и не страшно, у него нет воли к жизни, потому что его "мозговой компьютер" просто "вырубили".

Средством для <включения> такого индивидуума в реальную действительность может быть только приведение его в первобытное состояние. Такой способ когда-то был разработан профессорами венской психиатрической школы. Это была очень сильная школа. Способ отличался тевтонской жестокостью, но иначе было нельзя. С егеря, вошедшего в ступор, снимали груз и делили его между остальными. <Отключившегося> раздевали до трусов, оставляя ему один лишь эсэсовский кинжал, и заставляли идти впереди головного дозора. Довольно быстро промозглый холод <включал> естественные физиологические механизмы борьбы за выживание. Возвращалось первобытное ощущение опасности, подстегивающее пробуждение других жизненных инстинктов. Все это подкреплялось чувством кинжала в руке, который когда-то был оружием далеких предков. Высвобождались скрытые нервно-энергетические резервы. Снова появлялась воля к жизни.
Через некоторое время егерь выходил из заторможенного состояния, удивляясь всему, что с ним произошло. Ему возвращали одежду, оружие и груз и поили чем-нибудь горячим из термоса. Далее он двигался как ни в чем не бывало. Такие случаи не были редкостью.

Vlad-i-mir 28-01-2010 10:51

Психофизический механизм отключения от реальной действительности

Он применялся во все времена крестьянами и люмпен-маргинальными элементами во всех странах и на всех континентах. Интеллигентному человеку этого не понять, но близкие к природному началу индивидуумы обладают дремучей способностью (а многие из них специально развивают ее в себе) <отключаться> в моменты ужаса, представляя собой невразумительно мычащую биомассу. Такая биомасса невосприимчива к побоям, страху, психологической обработке, а также к допросам, проводимым по любой методике. Это реальный крестьянский способ уцелеть в ужасе жизни. Средством вернуть <отключившегося> маргинала во вменяемое и пригодное для дальнейшей оперативной работы состояние еще во времена царской жандармерии был все тот же холод и голодное содержание. Это не действует на многих интеллигентных людей - они живут логикой и более терпеливы. Но у психокинестетиков, сельских конокрадов, а также у эпилептоидных психопатов, обладающих повышенным уровнем внутренней энергетики, одна ночь в <холодной> без куска хлеба сразу пробуждала животную жажду жизни и возвращала способность членораздельной речи.

Vlad-i-mir 28-01-2010 10:54

Боевая экстрасенсорика

Об этом явлении известно давно. Во время Второй мировой войны русские набирали своих спецбойцов именно из индивидуумов, обладающих природной способностью чувствовать противника на расстоянии. У немцев логическое мышление всегда превалировало над природным <звериным чутьем>, и к тому же их гены были основательно выхолощены кострами святой инквизиции от экстрасенсорных поползновений. Но на войне надо было что-то противопоставить дьявольским способностям русских, сербов, болгар, греков и прочих православных, чьих предков не жгли на кострах.

Метод противодействия был разработан все теми же венскими психиатрами. Был он насколько прост, настолько и жесток. По обе стороны глухой стены, не видя и не слыша один другого, располагались два курсанта. Перед каждым размещалась электрическая кнопка. У курсантов на животе, на расстоянии 5 см левее и ниже пупка (в этом месте нет жизненно важных органов), прикреплялись электроды с напряжением 110 вольт. Избежать разряда можно было, только если одновременно и синхронно, не видя друг друга, нажать на кнопки. Сначала не получалось у обоих, но в ходе тренировок жестокая необходимость вырабатывала до сих пор не объясненную наукой способность чувствовать момент, когда надо нажать на кнопку и не допустить удара электротоком в живот. То есть тренировалась способность чувствовать за стенкой живой организм и его намерения. Курсанты, прошедшие такую подготовку, могли ощущать не просто опасность, но и чувствовать противника в горах, в лесу, в лабиринте развалин, на чердаках, подвалах, в хитросплетениях подземной канализации. Они могли точно брать направление на неочевидную цель и поражать ее огнем (соответственно технологии стрельбы навскидку в темноте на слух и на подсветку, см. ранее). На природе способность ощущать опасность и чувствовать противника у многих просыпается сама собой. Воевавшие на природе советуют не напрягать зрение в поисках цели - напряженный взгляд широко открытых глаз в лесу и в горах ощущается буквально <спиной>, причем довольно далеко. Это происходит потому, что при напряженной работе мозга глаз <работает на передачу>. Старые спецслужбисты об этом знают и при боевой работе в снайперских или оперативных засадах вводят себя в состояние полнейшего отсутствия эмоций и бездумного равнодушия. И даже глаза при этом стараются прикрыть, чтобы не спугнуть цель.

Vlad-i-mir 28-01-2010 10:56

При решении конкретного оперативно-боевого момента, когда надо немедленно получить максимум информации из окружающей среды и мгновенно синтезировать эту информацию в абсолютную истину, еще со времен царской жандармерии применялся очень несложный психофизиологический прием.
Заключается он в следующем: для обострения активности внимания по всем воспринимающим системам - обоняния, ночного зрения, слуха, интуиции - на вдохе запрокинуть голову максимально назад, задержать дыхание, закрыть глаза, продержаться в таком состоянии несколько секунд и очень резко опустить голову вперед с одновременным выдохом. После чего у вас <засветятся искры> в глазах, но это не страшно. Вы получите такой мощный приток информации извне, о котором даже не подозревали. Вам сразу откроется синтезированная из этой информации истина по конкретному моменту.
Все это объясняется просто. При запрокинутой и затем опущенной голове происходит кратковременное переполнение мозга свежей артериальной кровью, богатой кислородом. При такой мощной, хоть и кратковременной подпитке системы восприятия и аналитические системы мозга срабатывают во много раз эффективнее. Внимание! Данная методика опасна для людей с больными сосудами и предрасположенными к инсульту!
Vlad-i-mir 28-01-2010 10:57

Боковое зрение - увидеть незаметное

Боковое (периферическое) зрение - это способность видеть то, что творится перед глазами, одновременно улавливая и то, что происходит сбоку. Тренированное боковое зрение спасло жизнь уже не одному сотруднику спецслужб, работающему в гуще оперативно-боевых событий. Феномен бокового зрения мало изучен. Само по себе оно является едва ли не самостоятельной системой восприятия и тесно связано с развитием оперативной наблюдательности.
В боестолкновениях оперативного плана, происходящих в развалинах, в лесу, на сильнопересеченной местности, когда затаившийся противник внезапно появляется сбоку, выручить может только способность обнаружить его, не упуская из виду то, что происходит спереди. Периферическое зрение тренируется весьма просто. Походите <спиной вперед>, не поворачивая голову ни вправо, ни влево. Спустя несколько дней таких тренировок вы заметите, как хорошо вы стали видеть, пусть и не резко, предметы, явления, а также фиксировать изменения обстановки, которые находятся и происходят сбоку от вас.

Чем больше вы будете тренироваться, тем больше будет расширяться периметрия бокового зрения - вы начнете видеть не только вбок, но и <чуточку назад>. По достижении более-менее определенных результатов попробуйте бегать <спиной вперед>. Сначала получится неуклюже, потому что вы раньше так не делали, но потом у вас будет получаться так же ловко, как и при обычном беге. К тому же движение <спиной вперед> получается абсолютно бесшумным. Разумеется, первоначально такие тренировки надо проводить в безопасных местах, где нет рытвин, стволов и деревьев.

Со временем тренирующиеся констатируют интересное явление - они чувствуют, есть ли сзади (по ходу движения) какие-либо препятствия или нет. Более того, затылком, спиной и всем контуром живого тела начинает ощущаться присутствие живого существа за спиной. Открывается тот самый таинственный <третий глаз> - шишковидная железа.
Как только вы почувствуете, что <зацепились> за этот феномен, с помощью маленького гвоздика поищите на переносице место проекции шишковидной железы. Покалывая переносицу в разных местах, вы сможете эмпирически нащупать резко болезненную точку. Осторожно воздействуя на нее легкими покалываниями, вы активизируете шишковидную железу. Эффект <видения затылком> от этого заметно усиливается. Такие манипуляции надо делать осторожно - гвоздь есть гвоздь, а рядом все-таки глаза. Вышеописанный способ в немецкие инструкции попал стараниями организации <Ahnenerbe>, узнавшей о нем где-то в Тибете. В сталинское время так тренировали офицеров МГБ.
Кроме того, русские использовали и более простой метод: курсанта заставляли двигаться в любом направлении, удерживая на расстоянии 10 см от лица листок плотной бумаги размером в две ладони с небольшим (1 см в диаметре) отверстием посредине. Глаза от этого, конечно, устают, но результат хороший и достигается быстро.

Vlad-i-mir 28-01-2010 11:00

Ночное зрение - видеть в темноте

Остроту ночного зрения и его ночную восприимчивость резко увеличивает что-нибудь кислое во рту. Эволюционно между зрительным и вкусовым аппаратами существует рефлекторная взаимосвязь. Этот способ известен очень давно - дворяне перед дуэлью всегда жевали кислые яблоки. Сорт антоновка в России привился неслучайно. Снайперы во всех войнах об этом тоже знали и жевали всякую кислятину перед ответственным выстрелом в сумерках.
Жевательные движения челюстью улучшают мозговое кровообращение и также заметно повышают остроту ночного зрения.
Есть и технический метод, а именно - подсветка в глазах слабым красным или оранжевым светом, который активизирует и настраивает ночное зрение. Но такая подсветка не должна быть продолжительной. Кроме того, при этом нельзя применять светодиодные, лазерные и галогенные источники света - они необычайно вредны для глаз.

Очень эффективен старый инструкторский способ обострения ночного зрения на основе повышения зрительного внимания. На ночных стрельбах или тактических занятиях инструктор всегда спрашивает: <Какие цели и где именно замечены, стреляли по ним или нет?> И затем подводит нерадивых к заранее поставленным малозаметным мишеням. Затем следует взыскание. Это быстро поднимает у личного состава как уровень активного зрительного внимания, так и степень видения ночью.
Человек входит в режим повышенной восприимчивости благодаря целенаправленным тренировкам, или же системы восприятия активизируются по причине жестокой необходимости в боевой обстановке. При этом рефлекторно начинают обостряться какие-то другие, необъясненные современной наукой механизмы получения <внечувственной> информации. Но активизируются такие системы только тогда, когда современный человек начнет осознанно понимать, что это необходимо для того, чтобы выжить и победить.

Vlad-i-mir 28-01-2010 11:02

Как не замерзнуть

Иногда человеку, попавшему на холод, приходится надеяться только на собственное внутреннее тепло, которое ему надо будет добыть изнутри своего организма.
Предлагаемый способ весьма действенный, но очень <техничный> в исполнении. Физиологически он заключается в том, что при напряжении какой-либо группы мышц и концентрации внимания на этом напряжении, при выдохе с напряжением мышц живота активно стимулируются внутренние механизмы выделения тепла. В организме начинает гореть все, что может гореть, - сначала гликоген в печени, затем жировые отложения.
Сложность техники мобилизации внутреннего тепла заключается в том, что на выдохе живот не подбирается, а нижней частью, наоборот, выпячивается наружу-вниз. Для этого есть меткое практическое определение: <прирастать животом к полу>. Натренируйтесь так дышать с напарником, после чего возьмите его сзади <под ребра>, руки замкните в замок на верхней части его живота и приподнимите его над полом. Когда он будет правильно выдыхать <животом вниз>, вы почувствуете, что ваш напарник стал тяжелее. Вот что значит <прирастать животом к полу>.

Второй этап - на таком вот выдохе напрягите шею - она станет чуть толще и короче. Это называется <сделать жабью шею>. Но при этом не опускайте плечи! Немного потренировавшись, вы почувствуете, как вам вдруг стало необыкновенно тепло. Поймайте и запомните <темной> внутренней памятью это состояние, и в следующий раз у вас получится заметно лучше и быстрее. Такой способ можно практиковать, сидя зимой или холодной ночью в снайперской или оперативно-егерской засаде. А если обстановка не требует абсолютной тишины, делайте выдох с напряжением - зубы сжаты, язык прижат к небу, нос и губы находятся близко друг от друга, при этом сморщены (как будто вы чем-то недовольны). Лицо напряжено в нижней части <от шеи>. При таком выдохе получается звук <сссс>. Будет еще теплее - на лбу выступит испарина.
При таком способе дыхания вдох делать медленно, поднимая живот вверх от себя. Со временем натренируйтесь на выдохе, кроме шеи, напрягать бицепсы на руках и квадрицепсы - разгибатели на бедрах, но напряжение должно быть только до локтей и только до колен. Получится еще лучше. Вышеописанная методика ранее культивировалась в советском спецназе и многих служивых спасла от замерзания в горах, во льдах, в тундре и т. д.

При выполнении служебных заданий спать приходится где придется и в самых не приспособленных для этого местах. Поэтому учитесь спать сидя. Каким образом? Зданица - на грунте, ноги и спина - на любых возвышениях, обычно на рюкзаках. В любом случае под вами должен быть каримат (пенополиуретановый коврик). При таком положении уменьшается площадь контакта с холодным грунтом (снегом, льдом, камнями и т. д.), а приподнятые ноги отдыхают лучше и полноценнее.

edit log

Vlad-i-mir 28-01-2010 11:04

Проснуться вовремя

Во все времена и во всех спецслужбах ценится способность просыпаться вовремя без будильника. Такая способность существует у всех живых существ. Но для появления этих внутренних биологических часов нужно развить чувство времени. Тренировки просты. Для этого надо иметь любой постоянный источник любого звука. Определите без помощи секундомера, какое время (сколько секунд) длится какой-либо постоянный звук. А теперь проверьтесь по секундомеру, заранее включенному. Довольно быстро вы начнете определять время звучания с точностью до 2-3 с. По достижении более-менее значимых результатов выдерживайте период тишины, равный времени звучания (см. выше). Проверяйтесь по секундомеру.

Поменяйте задачу - включите источник звука на заданное мысленно время и выключите его, когда, по вашему мнению, это время истечет. Опять же сверьтесь по секундомеру. Медицинские исследования показывают, что при выполнении таких задач меняются частота пульса, дыхание и кровяное давление. Почему? Потому что в организме происходит моделирование времени. В этом большое участие принимает не только нервная система, но и скелетная мускулатура, сама по себе обладающая способностью не только запоминать силовые ощущения, но также отображать время и ориентационное положение в пространстве.
Поэтому для пользы тренировок дайте себе установку пройти спокойным шагом какое-то расстояние за определенный вами промежуток времени. Сверьтесь по запущенному ранее секундомеру. Постепенно натренируйтесь делать все это (и другие работы) в заданный заранее промежуток времени - ни минутой раньше, ни минутой позже. Моделью времени будет любой процесс, протекающий равномерно. И если у вас натренирована работа этой модели, вы начнете чувствовать время, как материальную субстанцию. Этот механизм вовремя проинформирует кору головного мозга. И вот тогда вы сможете перед сном задать себе внутреннюю команду проснуться в определенное время, и это у вас получится. Так тренировали немецкие спецслужбы свою активную агентуру во время Второй мировой войны.

Lokki 28-01-2010 15:02

quote:

Нет, Родина виновата не была.. Она просто считала, что в плен все сдавались по трусости.. А потом фильтровала вернувшихся..

Женевская конвенция налагает обязательства на подписавшую сторону в независимости подписал оппонент конвенцию или нет. Отношение к пленным и рабам, угоняемым с оккупированных территорий определялось задачй полного уничтожения населения оккупированной части СССР. Ненадо льстит фашистам фразами "Сталин не подписал конвенцию". Гитлер её подписал.
Фильтрация пленных базис работы контрразведки в любой стране мира в любое время.

По сабжу - кроме как вязать - ни чего особо.

Arvur 31-01-2010 03:39

Поделюсь простой методой. Хорошо пригодится для разминки в ограниченном пространстве и даже на ходу. Эта система упражнений наиболее известна как "волевая гимнастика". Упоминается в книге Ефремова "Лезвие бритвы". Основана на одновременной нагрузке мышц-антагонистов.

Различных вариантов системы великое множество. При желании можно подобрать что-то свое - гуглить по сочетаниям "мышцы-антагонисты" и "волевая гимнастика". Там же интересно почитать и про историю развития этих методик.

Мне приглянулся вариант Фохтина, как наиболее продуманный.
Представляю: Фохтин В.Г. "Атлетическая гимнастика без снарядов"
Удачная оцифровка, четкие картинки. В этом издании почему-то убраны упражнения для мышц шеи. Их можно взять отдельно.

P.S. Говорят, работает и как замена железякам (штанге, гантелям). Но у меня так пахать не получилось. Кстати, подход полностью противоположен утилитарному "накачиванию" мышцы и крайне симпатичен именно своей естественностью.

413resu 03-02-2010 04:00

Vlad-i-mir, со всем согласен кроме трансформации страха "боевого возбуждения". Не здраво всё это, "инстинкты убийц" и прочее. Накачка норадреналином так просто не проходит и требует новых доз...
С уважением 413resu.