Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Уютный железобетонный дом для выживания

puukko 25-10-2008 19:42

464 x 322

Уютный железобетонный дом для выживания.
Дополнительные бойницы на чердаке.
Встроенный подземный бункер с системами жизнеобеспечения.
Просторная открытая веранда для отстреливания и патрулирования.
Толщина стен 85 см (защита от прямого попадания из гранатомёта).

http://architek.spb.ru/ready_projects/projects/krizis-1/

ШИКО 25-10-2008 19:49

Круто.
Truvor 25-10-2008 20:46

Уютный дом для выживальщика - заглубленный дом типа "Лисья нора".

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

scorpions23 25-10-2008 21:01

Хорошенький домик. А главное незаметный со стороны, для незнающих.
Beowulf 25-10-2008 21:03

И тут вдруг наводнение
PhiloSSof 25-10-2008 21:04

quote:
Originally posted by Beowulf:

И тут вдруг наводнение


+1 :-D
puukko 25-10-2008 21:19

"Лисья нора", как и саманные конструкции в наших климатических условиях, как это ни прискорбно, плохи и неэффективны. Для постройки быстрого недорогого убежища еще более-менее подходят классические армейские землянки. Но пока есть время и средства, стоило бы обзавестись чем-то поприличнее.

uliss 25-10-2008 21:25

момент номер раз - проект видимо цельнотянутый со штатов, номер два - а 63 метра жилой это не маловато? у родителей дачный (!) домик в 50 с хвостиком метров и я четко понимаю - это безумно мало ну и третье - а оно вам надо? в смысле стоимость будет заоблачной, а бонусов я не вижу :-(
puukko 25-10-2008 22:48

quote:
Originally posted by uliss:
а оно вам надо?

Нам вообще ничего не надо, сидим, гоняем чаек, починяем примус, точим лясы, ждем смену магнитных полюсов.

Серрргей 25-10-2008 23:09

quote:
Толщина стен 85 см (защита от прямого попадания из гранатомёта).

Это где это такие гранатометы, что не прохреначивают 85 см кирпичной кладки - в музее?

quote:
А главное незаметный со стороны, для незнающих.

Ну, я бы не сказал, больно аккуратненький и красивенький. Короче, явно видно, что дорогой. Не уж то мародеры какие (или воры дачные) обойдут вниманием.


П.С. А что такое "Лисья нора"?

puukko 25-10-2008 23:12

quote:
Originally posted by Серрргей:
П.С. А что такое "Лисья нора"?



560 x 500

Truvor 25-10-2008 23:24

quote:
Originally posted by Beowulf:

И тут вдруг наводнение


quote:
Originally posted by PhiloSSof:

Originally posted by Beowulf:И тут вдруг наводнение +1 :-D


Камрады, прежде чем изгаляться с наводнениями и саманными домами вы бы вопрос изучили??? Если "Лисья нора" так обязательно ниже уровня заливных вод???? Если вы так построили дом хоть и простой типа цитадели с защитой от инопланетных транклюкаторов - вы лоханулись. Думать надо головой, а не голимить идею сразу.
quote:
Originally posted by Серрргей:

П.С. А что такое "Лисья нора"?


"Лисья Нора" это иными словами обвалованный дом - улучшенная термоизоляция и маскировка. Про то что экологичность выше я вообще молчу.... Протапливается быстрее срубов и иже с ними. Ближайший визуальный аналог - жилища хоббитов в фильме "Властелин колец"

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Серрргей 25-10-2008 23:36

2 Пуукко - Спасибо. Посмотрел еще в Яндексе http://www.arira.ru/lisya-nora-2.htm

как то не привычно, знаете ли... Под землю. Построишь такой, добрые соседи позвонят куда надо, сообщат кому следует, и приедет скорая с добрыми санитарами, которые подарят боярскую рубаху с длинным рукавом...

Gromozeka 25-10-2008 23:37

Понятно. Полузаглублённый "эко" дом, энергосберегающий и всё такое. Есть у таких домов несколько неприятностей. Вентиляция например. Кровля укрытая дёрном, если не в пластиковых специальных поддонах через несколько лет разрушается корневой системой растений и очень тяжело чинится, исключительно перекрытием, никаких "латаний дыр". Так же, иногда нарушается гидроизоляция, то тоже очень дорого и хлопотно чинить. Зачастую влажность повышенная, грибки, конденсаты, которым некуда сохнуть. Тоесть, идея хорошая, но весьма хлопотная и недешёвая в многолетней эксплуатации особенно.
Серрргей 25-10-2008 23:38

П.С. Первый шаг к трансформации в Морлоков %)
Truvor 25-10-2008 23:44

quote:
Originally posted by Gromozeka:

Понятно. Полузаглублённый "эко" дом, энергосберегающий и всё такое. Есть у таких домов несколько неприятностей. Вентиляция например. Кровля укрытая дёрном, если не в пластиковых специальных поддонах через несколько лет разрушается корневой системой растений и очень тяжело чинится, исключительно перекрытием, никаких "латаний дыр". Так же, иногда нарушается гидроизоляция, то тоже очень дорого и хлопотно чинить. Зачастую влажность повышенная, грибки, конденсаты, которым некуда сохнуть. Тоесть, идея хорошая, но весьма хлопотная и недешёвая в многолетней эксплуатации особенно.


Громозека, моё почтение, но если слой грунта 1,5 м?????? Корневая система трав разве уходит на такую глубину? Вентиляция - судя по изученной мной информации - вопрос решаемый. Люди стоили (причём из дерева, основа дома - заглубленный сруб) и только 1 эксперимент из 7 оказался с лёгкими косячками... Освещение - четырёхкамерные стеклопакеты в зенитных окнах с антивандальной плёнкой...

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Gromozeka 26-10-2008 12:04

Truvor

Насчёт заглублённых срубов, ничего хорошего сказать не могу, дерево, однако. И грунт должен быть сухой. И всё такое. Кроме того, полтора метра грунта на крыше, это дохрена тонн на доме. Если бетон, то туда сюда, если сруб, я бы не решился такие кубомерты накладывать.

В действительности, просто так обсуждать смысла нет, дорогу, что называется, осилит идущий. Хотите себе построить мегаземлянку на конкретном земляном участке с конкретными условиями - я бы обратился к архитекторам, причём к таким, которые ещё не забыли карандаш и калькулятор.

puukko 26-10-2008 12:09

На пересечении "лисьих нор" и саманных конструкций существует еще такое интересное направление экологически-сурвивального жилья как Сal-Earth и EarthShip. Опять же, вещь сугубо не для нашего климата, но выглядит весьма космично:

692 x 378

600 x 356

600 x 450

600 x 357

600 x 450

600 x 357

600 x 357

600 x 450

600 x 450

600 x 357

600 x 357

600 x 357

Gromozeka 26-10-2008 12:20

- Люк, цирк приехал, блин, пойди к этим мелким цыганообразным уродам, купи у них несколько дроидов, которые они наворовали по окрестностям. Только поновее и подешевле. А то конденсаторы нечем обслуживать.
Truvor 26-10-2008 12:21


quote:
Originally posted by Gromozeka:

Насчёт заглублённых срубов, ничего хорошего сказать не могу, дерево, однако. И грунт должен быть сухой. И всё такое. Кроме того, полтора метра грунта на крыше, это дохрена тонн на доме. Если бетон, то туда сюда, если сруб, я бы не решился такие кубомерты накладывать.


Я так понимаю, что со срубами люди эксперементировали (в основном анастасийцы). В столь нелюбимых Штатах используется именно бетон.
quote:
Originally posted by Gromozeka:

В действительности, просто так обсуждать смысла нет, дорогу, что называется, осилит идущий. Хотите себе построить мегаземлянку на конкретном земляном участке с конкретными условиями - я бы обратился к архитекторам, причём к таким, которые ещё не забыли карандаш и калькулятор.


С этим я согласен. Пока не определюсь с участком - это только теория. А так, есть люди, обещавшие помочь с проектом.
quote:
Originally posted by puukko:

На пересечении "лисьих нор" и саманных конструкций существует еще такое интересное направление экологически-сурвивальческого жилья как EarthShip. Опять же, вещь сугубо не для нашего климата, но выглядит весьма и весьма космично:


puukko, Вы уже не однократно использовали фразу "не для нашего климата" при этом здание на фото в снегу. Так в чём проблема?

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

puukko 26-10-2008 02:17

quote:
Originally posted by Truvor:
puukko, Вы уже не однократно использовали фразу "не для нашего климата" при этом здание на фото в снегу. Так в чём проблема?

1. Средняя температура января в той же Аризоне - от +4 до +18. Понятно, что снег в таких условиях скорее экзотика. Грунт всегда - от 0 и выше. Еартшип ("лисья нора") имеет невысокое тепловое сопротивление, при этом хорошо держит сухое тепло, если оно есть. Вымороженный еартшип вы не прогреете никогда.

2. Состав и влажность почв, уровень подземных вод. У нас и место выбрать нормально очень тяжело - затопит; тем более обеспечить нормальную гидро- и пароизоляцию. Та же классическая землянка весной это жопа.

3. Среднегодовое количество околонулевых колебаний, "размерзаний-замерзаний", по моему, есть специальный термин для этого процесса. У нас этот параметр в сотни раз выше. Кстати, это одна из причин почему в России "дороги" - говно. Насчет "дураков" не знаю, наверное, какая-то другая причина.

4. Весь микрокосм еартшипа держится на мощном и круглый год равномерном солнечном излучении. По сути - автономная космическая станция. Водоснабжение, отопление, канализация, готовка пищи. На снимках хорошо видны теплицы, солнечные батареи. Нечто похожее у нас можно найти разве что в Средней Азии. Но там другое - резко континентальный климат, большой перепад температур.

Ну и фактор цены, опять же. В основе конструкции еартшипов - мусор, отходы, в основном старые автомобильные покрышки, за вывоз которых на западе вам еще платят деньги. Хиппи очень довольны, сбиваются в стайки, за кормежку и бубны ездят помогать друг другу строить такое жилье по всему миру.

У нас, вроде бы, экспериментировали с мешками, наполненными недорогой грунтосмесью, но особого продвижа я что-то в последнее время по этой теме не наблюдал. Дорого выходит все равно, соизмеримо с обычным срубом. Ставят такие дома у нас в основном энтузиасты и сумасшедшие.

Правда, после сдвига полюсов климат может измениться, конечно...

Sadovnik 26-10-2008 02:41

quote:
Originally posted by puukko:
с мешками


надеюсь, перевод не нужен , а представил затраты: http://hatabobriv.org.ua/hatka_iz_peska/index.html
Наверное оправдано только в песках...
...
А первый проект мне понравился и еще пару проектов на том сайте, спасибо, сохранил в закладках.
LSD 26-10-2008 07:03

EarthShip смотрится интересно. Но мне тоже кажется, что это не для нашей страны.
Taaroa 26-10-2008 09:29

Сдаётся мне что эта штука завалится при очень небольшом землетрсении балла в четыре.
linkor9000 26-10-2008 11:50

quote:
Сдаётся мне что эта штука завалится при очень небольшом землетрсении балла в четыре.

там между каждым рядом мешков прокладывается жгут из колючей проволки,
конструкция устойчивая, от сдвига защищена
в Иране много таких строят
Taaroa 26-10-2008 12:28

Ну я видел в новостях что в Иране после землятресения бывает.
linkor9000 26-10-2008 13:01

quote:
Ну я видел в новостях что в Иране после землятресения бывает.

новости, это да... самый надежный источник информации
Taaroa 26-10-2008 14:19

quote:
Originally posted by linkor9000:

новости, это да... самый надежный источник информации

Думаете голливуд развлекается?

click for enlarge 409 X 268 29,3 Kb picture
click for enlarge 299 X 450 29,9 Kb picture
click for enlarge 410 X 273 26,1 Kb picture

А там в 2003 и было то меньше 6 баллов

""По сведениям геофизического центра Тегеранского университета, мощность подземных толчков составила 5,6 и 5,8 балла по шкале Рихтера""

linkor9000 26-10-2008 15:23

Я не утверждал что землетресения не было.

Эти дома, плоские мешки с песком армированые колючкой - разработка "Калифорнийский институт искусства и архитектуры Земли", а разработчик и вдохновитель Надер Халили, американец иранского происхждения. Конструктив расчитывался, держит 6-7 баллов. http://www.nkj.ru/archive/articles/5169/
и здесь http://www.prostroy.su/?news/company/details/3134

А то что глинобит и грунтоцемент разрушается, ваши фотографии прекрасно иллюстрируют.


Ну и до кучи "быстровозводимые здания после катастроф" http://publications.proektstroy.ru/publication.php?tag=4760

Taaroa 26-10-2008 17:28

quote:
Originally posted by linkor9000:
Я не утверждал что землетресения не было.
"Калифорнийский институт искусства и архитектуры Земли", а разработчик и вдохновитель Надер Халили, американец иранского происхждения. Конструктив расчитывался, держит 6-7 баллов. http://www.nkj.ru/archive/articles/5169/

Убедили .

Всем:
Кстати у нас тут архитекторов нет в палате, было бы прикольно сочинить проект коттеджа выживальщитского с приличным уровнем теплосбережения, сейсмоустойчивости и нормальной удобной для проживания планировкой.

puukko 26-10-2008 18:18

quote:
Originally posted by Taaroa:
было бы прикольно сочинить проект коттеджа выживальщитского с приличным уровнем теплосбережения, сейсмоустойчивости и нормальной удобной для проживания планировкой.

Дык... Вы топик ветки внимательно смотрели? Такой готовый проект со строительным паспортом обойдется в жалкие три с половиной штуки баксов.

Truvor 26-10-2008 19:36

По обвалованным домам http://www.x-dom.ru/article/nora/tech/
Камрады сведующие в архитектуре, буду крайне признателен, если вы посмотрите материал и дадите критическую оценку. Хочу отметить, что мыслю делать это жилище в искуственном холме, т.е сначала насыпается площадка на 1-1,5 м., а на ней уже возводится дом. И на наводнение пожно покласть если здраво место выбрать.

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

ddizel 26-10-2008 19:50

puukko
quote:
Такой готовый проект со строительным паспортом

Вот если я не получал строительный паспорт, купил участок и построил дом ( деревянный сруб)+ баню + сараи всякие.
Что может мне сделать администрация района, или кто там этим занимается?
Заставят разрушить или че?
quote:
жалкие три с половиной штуки баксов.

Слабо прикурить от "жалких"?
У Вас во Львове баксы просто так достаются?
Taaroa 26-10-2008 20:19

quote:
Originally posted by puukko:

Дык... Вы топик ветки внимательно смотрели? Такой готовый проект со строительным паспортом обойдется в жалкие три с половиной штуки баксов.

Я начало ветки смотрел, 63 кадрата жилой площади при 100 общей это мягко сказать халупа. Нормальный дом в которм не тесно начинается где то от 100-120 метров жилой площади и 170-250 общей. Плюс в том с позволения сказать коттедже нет ну ничего ценного кроме подвала который и без того есть почти в любом проекте.

KASIS 26-10-2008 23:00

quote:
Originally posted by puukko:

Уютный железобетонный дом для выживания.
Дополнительные бойницы на чердаке.
Встроенный подземный бункер с системами жизнеобеспечения.
Просторная открытая веранда для отстреливания и патрулирования.
Толщина стен 85 см (защита от прямого попадания из гранатомёта).

Не оччень, уютный , слишком большие "бойницы" окна, надо мешками заложить, или сделать как ложные

puukko 27-10-2008 12:31

quote:
Originally posted by ddizel:
Слабо прикурить от "жалких"?
У Вас во Львове баксы просто так достаются?

Вы иронии в тексте не улавливаете? Ну, хорошо, давайте тогда так:

Такой готовый проект со строительным паспортом обойдется в жалкие три с половиной штуки баксов.

Кстати, можно скинуться палатой.

Сталкерша 27-10-2008 01:01

Вообще-то, как мне кажется, самое важное в проекте выложенным уважаемым топик-стартером это то, что в таком вот "сурвивалистическом домике" можно вполне нормально жить и в до бэпэшный период, в отличии от землянки или какого-нибудь подземного бункера. (Бойфренд как-то рассказывал, что еще на стадии обдумывания столкнулся с проблемой сочетания в одном проекте качеств нормального жилья и убежища на случай Большого Кирдыка).
Но только как-то плохо сочетаются противогранатометные стены толщиной в 85 см и здоровенные окна на весь фасад. Лупанут из "Мухи" в окно и все! И решетка не поможет, максимум заставит пораньше выстрел детонировать.
Впрочем есть способ повышения гранатометостойксоти не только окон, но и всего дома - попросту обложить его мешками с песком/гравием. Эффективность должна быть достаточно высокая т.к. в Чечне укрепленные таким образом блок-посты выдерживали попадание из гранатомета.
70726F726F6B 27-10-2008 01:17

а по мне, надземная часть должна быть просто дом.
пусть даже сруб
а вот в подвале, под сдвижным ящиком с картошкой, должен быть люк, ведущий в обширную подземную часть. ДОМ2
в нормальное время там НЗ как только начинает пахнуть жареным, туда переносится все ценное повседневного использования.

логика простая, либо оборону держат всей деревней, либо надо просто прятаться.
если всей деревней, то тот-же самый сруб обкладывается мешками с землей, песеом гравием (тем что есть короче)

Клавишег 27-10-2008 01:49

quote:
Originally posted by Р_С'Р.Р>РеРчС_С_Р.:

Впрочем есть способ повышения гранатометостойксоти не только окон, но и всего дома - попросту обложить его мешками с песком/гравием. Эффективность должна быть достаточно высокая т.к. в Чечне укрепленные таким образом блок-посты выдерживали попадание из гранатомета.


еще с "не знаю даже каких" войн любое жилое строение при военной надобности укрепляется путем насыпания внутрь него земли и гравия. раньше это оформляли в виде фашин, сейчас мешками.

если засыпать подвал (или хотя бы цокольный этаж), кроме небольшой внутренней камеры с амбразурами и насыпать толстый слой на пол следующего этажа (предварительно подперев балками снизу) - получаем самодельный дзот, со стороны неотличимый от простого домика.

Sadovnik 27-10-2008 03:20

quote:
Originally posted by Сталкерша:
что в таком вот "сурвивалистическом домике" можно вполне нормально жить и в до бэпэшный период

Именно.
А дальше составляете программу-минимум и максимум, расписываете на этапы и усиливайте, укрепляйте, подготавливайте, фантазируйте.
KASIS 27-10-2008 10:45

quote:
Originally posted by Сталкерша:
[B] здоровенные окна на весь фасад. Лупанут из "Мухи" в окно и все! всего дома - попросту обложить его мешками с песком/гравием. B]

хватит и кирпичем - по окнам
Все сводится к тому, что лучше врыть домик полностью или обваловать вместе с крышей, черепицу предварительно снять и продать, все горючее убрать, штукатурку срубить, только голые бетонные стены обтянытые сеткой "рабица" и покраска казарменной краской (не горючей), обязательно отмечено- все должно быть не горючее - оччень важно

Fyn 27-10-2008 11:48

домик для выживания. посторойки 1917. требует ремонта. бронеколпаки и бронезащелки - на месте.
click for enlarge 1920 X 1440 397,1 Kb picture
Змеюка 27-10-2008 12:37

А гда такой экспонат?
Fyn 27-10-2008 12:41

quote:
Originally posted by Змеюка:
А гда такой экспонат?

кдп форта ино. карельский перешеек. экологически чистое место. уютно. почти не загажено. тебуется замена приточно вытяжной вентиляции, котельной, бойлерной и новая прокладка эл. сетей.
click for enlarge 1920 X 1440 442,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 242,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 185,4 Kb picture

Sadovnik 27-10-2008 16:00

quote:
Originally posted by KASIS:
хватит и кирпичем - по окнамВсе сводится к тому, что лучше врыть домик полностью или обваловать вместе с крышей, черепицу предварительно снять и продать, все горючее убрать, штукатурку срубить, только голые бетонные стены обтянытые сеткой "рабица" и покраска казарменной краской (не горючей), обязательно отмечено- все должно быть не горючее - оччень важно

Не бязательно в самые крайности кидаться.
Можно сайдингом снаружи закрыть (кстати, сайдинг + воздушная прослойка = хороший утеплитель + защита от кумулятивного заряда + скрывает материал стен ), окна сделать по типу бойниц с большими углами откосов в другую сторону (издалека кажется окно обыкновенным), на стекла пленки антивандальные и противомоскитки с усилеными армированными нитями (от больших "мух"), подвал возможно усилять, углублять, эшелонировать по возможностям и пожеланиям.
Зато, как сказала ув.
quote:
Originally posted by Сталкерша:
самое важное в проекте ... это то, что в таком вот "сурвивалистическом домике" можно вполне нормально жить и в до бэпэшный период, в отличии от.....

И это немаловажно. Имхо.
puukko 27-10-2008 16:50

Мне кажется что было уже, но поиск по палате ничего не дает.

Итак, как говорится, чтоб два раза не вставать (хе-хе):


Дом внутри холма сказочно спасает от ядерной войны

Этот дом понравится тем, кто с опаской раскрывает очередную утреннюю газету: как сегодня с террористической угрозой, не началась ли Третья Мировая, или, может, к нам летит астероид? Не хотите зарыться в горах, в лучшем стиле хоббитов, в полном единении с природой, но с "поправкой" на XXI век, в виде бактериологических воздушных фильтров, к примеру?

"Максимально безопасный дом" (Ultimate Secure Home) расположен в горах Сан-Хуан близ города Дюранго (Колорадо). Живописное место, чистая природа. И сам дом, что приятно, старается своим видом эту идиллию не нарушать. Он "вписан" в холм, его несколько входов обрамляют искусственные скалы, и даже труба печки на крыше выполнена в виде ствола дерева.

Однако внешний земляной вид этого сооружения обманчив - под слоем настоящего грунта и живого дёрна (аккуратно заимствованного из окрестного леса) - прочные купола и своды из железобетона. Причёт тут применена не просто арматура из стальных прутьев, а мощный сборный и сварной каркас. Купола готовы противостоять землетрясению более чем в 7 баллов по шкале Рихтера или ударной волне от недалёкого ядерного взрыва.


478 x 99

http://www.membrana.ru/print.html?1157989500

Sadovnik 27-10-2008 17:34

quote:
Originally posted by puukko:
Дом внутри холма сказочно спасает от ядерной войны http://www.membrana.ru/print.html?1157989500

Да, это былО, но цена!?!?!
Если мы говорим о реалиях, то бюджет рассматриваем возможно допустимый для среднестатистического россиянина, а не среднего миллиардера (ну не верю, что на последние строились )
Comanche 27-10-2008 17:42

quote:
Купола готовы противостоять землетрясению более чем в 7 баллов по шкале Рихтера

Гы у меня столетняя развалюшка в Култуке на Байкале пережила почти без вреда для себя 7.5 баллов - подпрыгнул только да пошатался
Как и остальные бревенчатые дома...
Трубу переложил, да шифер на металлочерепицу сменил (труба пока не развалилась раздолбила дыру 2х2)

puukko 27-10-2008 20:32

quote:
Originally posted by Sadovnik:
Да, это былО, но цена!?!?!

Это как готовый буржуйский Survival Kit за $99,95, все составляющие которого в наших условиях спокойно собираются в близлежайших хозяйственных и спортивных магазинах за одну десятую цены в результате.

Вообще тут уже в виде сайта упоминалась неплохая книжка по теме - Проектирование заглубленных жилищ, выкладываю ее в djvu на файлообменник:

UPD:

depositfiles.com

ifolder.ru

uliss 27-10-2008 21:21

quote:
Это как готовый буржуйский Survival Kit за $99,95, все составляющие которого в наших условиях спокойно собираются в близлежайших хозяйственных и спортивных магазинах за одну десятую цены в результате.

Вы так думаете? У меня знакомые строят домик, скромный и без прибабахов в стороны "выживания в условиях обстрела из гранатомётов" и выходит это в совершенно не детские деньги, из которых огромную часть составляют земляные работы и все что связано с гидроизоляцией, а без этого делать полузатопленный дом не реально.

Да, кстати, на торренте валяется фильмец про то как делали подземный дом, такой двухэтажный, вернее двухуровневый :-)

Taaroa 27-10-2008 21:38

Не, строить серьёзно зафортифицированные дома бессмысленно, так как представить себе ситуацию в которой придётся выдерживать обстрел из гранатомётов и прочего подобного не могу.
Нормальный дом выживальщика, на мой взгляд это дом который уверенно справляется с различными природными катаклизмами такими как наводнения, ураганы, землятресения. Плюс дом должен быть долговечен и требовать минимум затрат на капремонт продолжительное время, так же дом должен быть экономичен то есть требовать минимум денег на отопление, электроэнергию, водоснабжение и канализацию.
Насчёт "боевых действий" вполне достаточно чтоб в случае чего он мог выдержать попытку проникновения грабителями или еще кем подобным до приезда милиции, на случай скажем если ребёнок один дома остался и кто то пытается вломится ну или ещё какой криминал.
Вот над примерным проектом такого дома я бы задумался если б было чем думать Ну не архитектор я и рассчитывать толщину стен, размеры перекрытий, гидроизоляцию сантехнику и прочее не смогу к сожалению, а интерестно, даже не в целях строительства, а так для расширения кругозора
puukko 27-10-2008 21:58

quote:
Originally posted by uliss:
Да, кстати, на торренте валяется фильмец про то как делали подземный дом, такой двухэтажный, вернее двухуровневый :-)

Любопытно было бы глянуть, знаете ли. Ссылочку не напомните?

uliss 27-10-2008 22:03

quote:
Насчёт "боевых действий" вполне достаточно чтоб в случае чего он мог выдержать попытку проникновения грабителями или еще кем подобным до приезда милиции, на случай скажем если ребёнок один дома остался и кто то пытается вломится ну или ещё какой криминал.

тут такая тонкая грань :-( грабители что ломятся в дом зная что там ребёнок - это очень грустно, и будем наедятся что подобные отморозки нам не встретятся, но если их, грабителей, стало вдруг много то о милиции уже стоит забыть :-(


quote:
Вот над примерным проектом такого дома я бы задумался если б было чем думать

аналогично, я тут прикидывал и так и эдак и понял что даже вывернусь на изнанку, договорюсь с небесной канцелярией о персональных сутках в 48 часов, и то же сделает моя жена - мы все равно в пролёте :-(

По моему все же надо исходить из того что уже есть в наличии, а у большинства это скромное жилье в многоквартирных домах :-(

uliss 27-10-2008 22:05

quote:
Любопытно было бы глянуть, знаете ли. Ссылочку не напомните?

как вежливый человек кинулся искать и не нашел :-( могу выложить файл целиком куда нибудь на FTP, это 243 метра, скажите куда можно слить одним файлом - выложу

Eldobaz 27-10-2008 22:06

quote:
Originally posted by Taaroa:

Я начало ветки смотрел, 63 кадрата жилой площади при 100 общей это мягко сказать халупа. Нормальный дом в которм не тесно начинается где то от 100-120 метров жилой площади и 170-250 общей. Плюс в том с позволения сказать коттедже нет ну ничего ценного кроме подвала который и без того есть почти в любом проекте.

В трехкомнатной квартире 36 квадратов жилой площади, мало? Добавим еще одну большую комнату получим 50 квадратов. Этого с головой, если не устраивать в доме бассейн, билиардную и спортзал.

Большие квадраты надо отапливать чем-то. Кто-нибудь прикидывал/знает сколько тепла/топлива нужно для отопления дома зимой? А что будет с домом, когда прекратится подача газа или подвоз угля? Останется топить дровами сколько нужно напилить/наколоть дров для такой "не тесной хибары" в 170-250 квадратов.

Реально, если строить для себя, а не ради понтов, достаточно 100 общих квадратов, даже много в общем-то. Хотя, конечно, запросы у всех разные. Только по-любому все это на собственном горбу тащить.

puukko 27-10-2008 22:41

quote:
Originally posted by uliss:
могу выложить файл целиком куда нибудь на FTP, это 243 метра, скажите куда можно слить одним файлом - выложу

Вполне достаточно было бы правильного названия. В принципе, 243 метра - это три куска на рапиде, или один на vip-file.com, думаю, многим было бы интересно...

Taaroa 27-10-2008 22:42

quote:
Originally posted by Eldobaz:

В трехкомнатной квартире 36 квадратов жилой площади, мало?

Очень.

Я хорошо представляю как выглядят изнутри дома различной площади, для семьи из трёх пяти человек дом начинается от 150 метров общей площади, только тогда в нём перестаёт ощущаться теснота и нехватка места, "волшебным образом изчезает" куча всяких хламовничков на балконе, лоджии, кладовке и т.д.
Читал буржуйскую книжку про домостроение там было кем то ориентировочно посчитанное количество кв метров на человека для комфортного нестеснённого проживания, а именно от 28 кв метров на одного, что вполне согласуется с моими личными наблюдениями и предпочтениями.
В среднем дом на три пять человек должен иметь три спальни, гостиную, кухню, кабинет, пару ванных комнат, санузел, что ни будь типа зимнего сада если жена цветы выращивать любит, гараж на пару машин минимум, подсобные помещения, мастерская, котельная, в идеале небольшой спортзальчик с турником, гантелями, беговой дорожкой.

Eldobaz 27-10-2008 22:57

quote:
Originally posted by Taaroa:
дом начинается от 150 метров общей площади, только тогда в нём перестаёт ощущаться теснота и нехватка места, "волшебным образом изчезает" куча всяких хламовничков на балконе, лоджии, кладовке и т.д.


Хламовничек в доме должен быть - кладовка называется ну и чердак, на территории участка - сарай.
quote:
Originally posted by Taaroa:

В среднем дом на три пять человек должен иметь три спальни, гостиную, кухню, кабинет, пару ванных комнат, санузел, что ни будь типа зимнего сада если жена цвты выращивать любит, гараж на пару машин минимум, подсобные помещения, мастерская, котельная, в идеале небольшой спортзальчик с турником, гантелями, беговой дорожкой.


В каждую комнату телевизор/компьютер и семья будет видеться раз в неделю и не подозревая о том кто еще в доме есть

Все это в таких количествах - излишество, КМК. Здорово иметь такой домик проживая на экваторе. А вот у нас придется хорошенько платить.

Sadovnik 27-10-2008 23:02

quote:
Originally posted by Taaroa:
В среднем дом на три пять человек должен иметь три спальни, гостиную, кухню, кабинет, пару ванных комнат, санузел, что ни будь типа зимнего сада если жена цветы выращивать любит, гараж на пару машин минимум, подсобные помещения, мастерская, котельная, в идеале небольшой спортзальчик с турником, гантелями, беговой дорожкой.

Все это хорошо, зато нам есть куда стремиться, у меня мама живет одна в 99 квадратах (правда общей площади). а я пока не могу себе позволить такого
Я бы добавил баню/сауну для помывки, в зимнем саду при необходимости можно помидоры выращивать
Ну если еще пофантазировать , то крышу делать сразу площадкой для парковки вертолета
uliss 27-10-2008 23:05

quote:
Очень.

Я о том же говорил, но народ как то не очень воспринял, с другой стороны - я долго жил вдвоем в 12тиметровой комнате, а братец года два прожил в 12 метровой и с ребенком - вот это атас :-(

Клавишег 27-10-2008 23:10

quote:
Originally posted by Eldobaz:

Все это в таких количествах - излишество, КМК. Здорово иметь такой домик проживая на экваторе. А вот у нас придется хорошенько платить.


ну много "платить" надо только один раз - при постройке. а в случае БП, и, как следствие, проблем с отоплением, поможет заранее продуманная энергоёмкая компановка внутренних помещений, и зональное разделение дома на летнюю и зимнюю часть "теплыми" внутренними перегородками.

так что если есть средтсва - почему бы и нет? другое дело что можно всё жизнь собираться строить просторный дом, и так и прожить в хрущевке, в то время как камрады с меньшими запросами будут жить в лубяных избушках и радоваться.

vasia2009 28-10-2008 12:51

>Останется топить дровами сколько нужно напилить/наколоть дров для такой "не тесной хибары" в 170-250 квадратов.

ну техницски ето усе пристройки хозбыт назначения вокруг реально жылой зоны с одной большой печкой... они если не отдельными сараями стоят - уменьшают теплопотери немног... да и ходить в них не через снег тоже удобно... а частично утекшее туды тепло - способствует обогреву жывущих тама жывотных...

рекомендуеццо смотреть как строились дворы в поселениях на месте западной части текущей рфии...

Taaroa 28-10-2008 12:53

quote:
Originally posted by Клавишег:

а в случае БП, и, как следствие, проблем с отоплением, поможет заранее продуманная энергоёмкая компановка внутренних помещений, и зональное разделение дома на летнюю и зимнюю часть "теплыми" внутренними перегородками.

Добалю не только зональное разделение на летнюю и зимнюю часть, но и вообще зональное отопление зимой с поддержинием различной температуры в разных частях дома, в разное время суток, в наше время это относительно не сложно организуется и обеспечивает серьёзную экономию тепла. Плюс планировка должна предусматривать максимальное прикрытие основных жилых помещений вспомогательными мало или вообще не отапливаемыми помещениями. Котельной, мастерской, гаражом, верандой, остеклённой лоджией или балконами.

Taaroa 28-10-2008 01:05

quote:
Originally posted by Eldobaz:
Хламовничек в доме должен быть - кладовка называется ну и чердак, на территории участка - сарай..

Не путаем хламовничек и упорядоченное хранение в нормальном просторном помещении где всё легко доступно.


quote:
Originally posted by Eldobaz:
В каждую комнату телевизор/компьютер и семья будет видеться раз в неделю и не подозревая о том кто еще в доме есть .

Это кстати один из важных моментов способствующих семейному благополучию и здоровой психологической обстановке, поверте когда каждый может без проблемм уедениться и заняться своим делом не мешая другим это очень и очень гуд.


quote:
Originally posted by Eldobaz:
Все это в таких количествах - излишество, КМК. Здорово иметь такой домик проживая на экваторе. А вот у нас придется хорошенько платить.

При нормальном подходе к теплоизоляции и планировке дом в 230 квадратов отапливается котлом на дровах один раз в сутки, в среднем уходит 10-12 поленьев на топку, температура за сутки если вообще не топить проседает всего на два три градуса. Такой дом у моего дядьки, он реально закупает на зиму дров в четыре раза меньше чем тёща с тестем которые живут в обчном деревянном доме из брёвен площадью около 50 квадратов.

Вот я к сожалению в квартире живу, но дядьке своему по белому завидую.

Taaroa 28-10-2008 01:10

quote:
Originally posted by Sadovnik:

Все это хорошо, зато нам есть куда стремиться, у меня мама живет одна в 99 квадратах (правда общей площади). а я пока не могу себе позволить такого
Я бы добавил баню/сауну для помывки, в зимнем саду при необходимости можно помидоры выращивать
Ну если еще пофантазировать , то крышу делать сразу площадкой для парковки вертолета

Я вот тоже фантазирую как то до собственного строительства не доберусь, но если уж будет возможность строить то надо так чтоб с удобствами и излишествами чем как всегда

puukko 28-10-2008 01:43

Еще подкину дровишек

Кому 3,5 килобаксов за проект дорого, может быть устроит весь сурвивальный дом от $50? Язык правда, сволочь, английский:

click for enlarge 602 X 779 123,9 Kb picture

UPD:

depositfiles.com

ifolder.ru

Sadovnik 28-10-2008 02:40

Интересная книга, спасибо, с боями скачал..
scorpions23 28-10-2008 03:33

а перевод слабо выложить?
uliss 28-10-2008 10:01

quote:
Еще подкину дровишек

таки книжка концна 70-тых, тогда бакс был совершенно другой :-) так что надо уже писать 500 баксов за домик, а с учетом реалий всю тысячу а то идве :-(

Eldobaz 28-10-2008 11:21

Как бы там на было, дом 6х8, утепленный по СНиП, при разнице температур 40 градусов теряет около 10 кВт/час тепла.
Это при условии что он утеплен как минимум 150 мм базальтового утеплителя. Так что монстрик 12х12, да еще с жилой мансардой все 40 кВт потянет.
А если учесть, что для правильного утепления мансарды у нас крайне сложно найти пиломатериал нужного сортамента, то теплопотери можно смело увеличить еще % на 20-25.

По ссылке не качается пишет что можно только 10 копий скачать и они уже того... скачаны. Пришлите на мыло, плз: eldobaz#gmail.com

Скарамуш 28-10-2008 11:27

quote:
Originally posted by Eldobaz:

По ссылке не качается пишет что можно только 10 копий скачать и они уже того... скачаны.
Пришлите на мыло, плз: eldobaz#gmail.com


+1 Может просто на g 151 выложить или еще куда на более доступный ресурс.
uliss 28-10-2008 11:40

quote:
Как бы там на было, дом 6х8, утепленный по СНиП, при разнице температур 40 градусов теряет около 10 кВт/час тепла.


Реально так много?

Знающие люди, подскажите плз сколько дает допустим буржуйка при сжигании в ней сухих березовых дров? Наверняка есть какой то усредненный параметр, кВт/час на кг дров

vasia2009 28-10-2008 11:46

дык ок 8..12+ мегаджоулей на кило... в зависимости от сырости... чем сырее - тем якобы поменьше бо часть уходит на сушку в процессе... но от пара тож можна отбирать енергию до вылетания из трубы - зависит от конструкц печки... итово в кило дров ет до ок 2..3+ киловатчасов...

у хорошых хозяев дрова соотв сушоные с лета и храняццо в дроявнике несыром...

uliss 28-10-2008 11:53

quote:
дык ок 10..20 мегаджоулей на кило... в зависимости от сырости... чем сырее - тем якобы поменьше бо часть уходит на сушку в процессе... но от пара тож можна отбирать енергию до вылетания из трубы - зависит от конструкц печки... итово в кило дров ет до ок 2.5..5+ киловатчасов...

у хорошых хозяев дрова соотв сушоные с лета и храняццо в дроявнике несыром...

Ага, тогда все более или менее встает на свои места. А то меня цифра в 10 кВт/час на домик в полста квадратов слегка удивила. Хотя: знакомые живут (постоянно) в доме, у них маленький, но двухэтажный, на первом буржуйка, на втором электрический - и не сказал бы что они сильно сетуют на расход электроэнергии.

Клавишег 28-10-2008 12:01

quote:
Originally posted by uliss:

Наверняка есть какой то усредненный параметр, кВт/час на кг дров


вот считаем:

усредненно, без учета породы дерева:
- влажность 15% - 3490 ккал/кг
- влажность 20% - 3250 ккал/кг
- влажность 25% - 3010 ккал/кг
- влажность 30% - 2780 ккал/кг
- влажность 35% - 2450 ккал/кг
- влажность 40% - 2300 ккал/кг

1 киловатт-час = 1000 ватт-часов = 3600000 ватт-секунд = 3600000 джоулей = 15072480 калорий = 15.072480 МКал = 0,015072480 гКал.

кпд дровяной печи - от 30% у старой русской печи до 80% у чугуниевых супертехнологичных с жидким теплоносителем.
(иногда пишут про аж 95% кпд у всяких "наноразработок", не очень верю. но это уже дело вкуса - верить или нет. вера - она ведь тоже согреть может .)

Eldobaz 28-10-2008 12:27

quote:
Originally posted by uliss:

А то меня цифра в 10 кВт/час на домик в полста квадратов слегка удивила.


Справедливости ради надо заметить, что цифра весьма притянута за уши. Все зависит от конструкции дома, но ориентироваться можно.
puukko 28-10-2008 15:25

quote:
Originally posted by Eldobaz:
По ссылке не качается пишет что можно только 10 копий скачать и они уже того... скачаны. Пришлите на мыло, плз: eldobaz#gmail.com

Ах ты, твою мать, раньше ведь не делала рапида таких подлостей. Все ссылки обновил:

depositfiles.com

ifolder.ru

Eldobaz 28-10-2008 16:49

Качается! Спасибо огромное!
Taaroa 28-10-2008 22:09

quote:
Originally posted by Eldobaz:
Как бы там на было, дом 6х8, утепленный по СНиП, при разнице температур 40 градусов теряет около 10 кВт/час тепла.
Это при условии что он утеплен как минимум 150 мм базальтового утеплителя. Так что монстрик 12х12, да еще с жилой мансардой все 40 кВт потянет.

СНиП какого года выпуска?

Упрощённо дом 12х12 высота двух этажей 6 метров.

Длинна 4 стен 48 метров высота 6 площадь стены 48*6=288 м.кв.
Плюс площадь "крыши" 144 метра.
Итого имеем "дом" с площадью поверхности 432 метра квадратных.
Таплопроводность пенобетона марки D500 0,12 Вт\м кв.

Умножаем 432*0.12=51.84 Вт.
Ну я понимаю окна, двери, вентиляция. Но 10 КВт откуда наберётся.

Даже если допустить что я сильно ошибаюсь но своим глазам то я всё равно верю, одна закладка дров 10-12 поленьев на сутки в дом 230 квадратов хватает за глаза всю зиму.
Дом строили лет 15 назад пенобетон и в пол кирпича сверху, в этом я участие принимал. Три гда назад его дополнительно "одели" в изовер и сайдинг.
Плюс к дальняя сторона дома неотапливаемый закрытый гараж, передняя и часть правой неотапливаемая веранда, слева спальни второго этажа прикрыты застеклённым балконом.
Дров реально практически не жрёт. Углём не топят, так как леспромхоз и уголь там жечь не принято

HARON 28-10-2008 23:11

quote:
Originally posted by Taaroa:


В среднем дом на три пять человек должен иметь три спальни, гостиную, кухню, кабинет, пару ванных комнат, санузел, что ни будь типа зимнего сада если жена цветы выращивать любит, гараж на пару машин минимум, подсобные помещения, мастерская, котельная, в идеале небольшой спортзальчик с турником, гантелями, беговой дорожкой.

лучше и не скажешь - все так и есть. ну может мини сауну еще добавить.

Серрргей 28-10-2008 23:17

quote:
ну может мини сауну еще добавить

с блекджеком и шлюхами

HARON 28-10-2008 23:28

шлюх знаю. а вот что такое блекджек???
Taaroa 28-10-2008 23:44

quote:
Originally posted by HARON:

лучше и не скажешь - все так и есть. ну может мини сауну еще добавить.
http://www.kostar.ru/pros/s17.html

Вот после некоторой доработки под себя очень не плохой проект.
В полутора уровнях поэтому изнутри будет смотрется красиво и необычно, такая планировка прям находка дизайнера по интерьерам.
Приличная планировка если не считать слишком маленький гараж.
Спальню первого этажа можно смело переделывать в спортзал или сауну.
Конструкция крыши на метеллических швеллерах забетонированных на уровне земли в купе с центральной несущей стеной обеспечит завидную сейсмоустоичивость сооружения так как это практически каркас безопасности раллийного авто только большой.


click for enlarge 500 X 375  26,6 Kb picture
170 x 127
click for enlarge 425 X 430  10,4 Kb picture
click for enlarge 425 X 430  13,8 Kb picture
click for enlarge 425 X 430   9,9 Kb picture
click for enlarge 1060 X 488  37,3 Kb picture

vasia2009 28-10-2008 23:47

>3600000 джоулей = 15072480 калорий

неа - ет тока ок 860 килокалорий...

Клавишег 28-10-2008 23:53

quote:
Originally posted by vasia2009:

неа - ет тока ок 860 килокалорий...


а хз. мне самому лень считать было (и до чих пор лень ) - я у ОВешника по асе спросил.
Серрргей 29-10-2008 12:21

quote:
Originally posted by HARON:
шлюх знаю. а вот что такое блекджек???

ХЕЗ, надо спросить у робота из МФ Футурама. Наверное карточная игра?

Сорри за офф

Серрргей 29-10-2008 12:24

quote:
Вот после некоторой доработки под себя очень не плохой проект.

А какой программой пользуетесь для создания проекта? Или проект стырили откуда-то вместе с картинками?

Очень актуально, хотим тоже домик построить (скромный, 8х8). Хотел поискать какую простенькую программу для архитекторов, чтоб рассчеты на прочность можно было производить в авт. режиме и все такое.

HARON 29-10-2008 12:27

а где там рассчет на прочность нужен?
Клавишег 29-10-2008 12:29

quote:
Originally posted by Р_РчС_С_С_РiРчРN:

ХЕЗ, надо спросить у робота из МФ Футурама. Наверное карточная игра?


блекджек=21 (ака "очко")
Sadovnik 29-10-2008 14:49

Не знаю, проэкт не айс, очень много условностей (пологий спуск земли, крышу к постоянным ветрам поворачивать желательно, если нет - то к югу и встраивать тепловай солнечный коллектор). Мне больше нравятся гостинная-кухня-столовая в одной большой комнате на первом этаже, спальню на первом убирать не желательно (лучшее использование как гостевой спальни или если старики есть). На втором этаже 4 маленьких спальни и ни одного санузла!! (ночью по ступенькам носиться проблематично, утром в очередь строиться ). Цокольный этаж вообще не задействован (а по нашему направлению - это самое рациональное направление).
Да, и безопасность: по крыше прям свободный проход на второй этаж, для захвата прям заходи кто хочешь, можно штурмовать с ходу, без подготовки. ИМХО.
Eldobaz 29-10-2008 16:25

Расчет теплопотерь дома
Серрргей 29-10-2008 19:12

quote:
Originally posted by HARON:
а где там рассчет на прочность нужен?

Ну не знаю, не архитектор я. Думаю, что нужно хоть как то прикинуть не просядет ли грунт под тяжестью печки. Не сядет ли печь по отнош. к стенам. Балки второго этажа и все такое.
Не уж то на глаз строить.

Серрргей 29-10-2008 19:14

quote:
Мне больше нравятся гостинная-кухня-столовая в одной большой комнате на первом этаже

Гы. Тоже так хочу. Наверное повлияли американские фильмы, не знаю. Был у человека на даче, у него так сделано. Прикольно.

Taaroa 29-10-2008 20:07

quote:
Originally posted by Sadovnik:
Не знаю, проэкт не айс,


Я не говорил что он Айс, я говорил что после доработки под себя....

Понятно что вкусы и потребности у вех разные и любой проект нужно делать или подстраивать под конкретного заказчика, просто именно этот проект для меня лично выглядит весьма заманчивым в качестве основы,
Вы все замечания правильно сделали, я бы то же ванную на второй этаж вторую бахнул так как четыре спальни мне дофига, а ванная нужна, в цокольном этаже несомненно нужно предусмотреть хороший подвал, благо место есть.

Taaroa 29-10-2008 20:09

quote:
Originally posted by Серрргей:

А какой программой пользуетесь для создания проекта? Или проект стырили откуда-то вместе с картинками?
.

Стырил для образца, вместе с картинками и даже ссылку дал откуда стырил

Серрргей 29-10-2008 20:12

Красивые конечно дома. Для мирного времени и при не дорогих УВ и э.энергии.


Кстати, не помню, вроде выкладывали уже, заброшенные терема в костромской области:
interesnee.net

HARON 29-10-2008 20:45

quote:
Originally posted by Серрргей:

Ну не знаю, не архитектор я. Думаю, что нужно хоть как то прикинуть не просядет ли грунт под тяжестью печки. Не сядет ли печь по отнош. к стенам. Балки второго этажа и все такое.
Не уж то на глаз строить.

печь в два этажа будет строится? а что балки? всерьез полагаете что архитектор сидит и считает прочность отдельных элементов? понимаю что на глазок строить не камильфо - но прочности будет предостаточно это факт.

Taaroa 29-10-2008 20:54

Малоэтажное строительство вполне допустимо строить на глазок, практически любые стройматериалы выдержат без проблемм, это если хотя бы пятиэтажку то уже одной смекалкой можно не обойтись
HARON 29-10-2008 20:58

именно. впрочем уже при 3-4 этажах желательно наблюдение специалиста. хотя и при постройке сарая можно допустить фатальные для конструкции ошибки.
Серрргей 29-10-2008 21:01

quote:
печь в два этажа будет строится?

Печь, а на ней, сверху, кольцеобразный (вокруг трубы) бак из нержи на полтонны-тонну воды. Этакая водонапорная башня в доме. А подвал планируется на половину дома. Т.к. печь ровно в центре, то получается, что она будет стоять на краю, у самой стенки подвала. Как бы не повело стену, не произошла осыпь и т.п.

quote:
Малоэтажное строительство вполне допустимо строить на глазок

К сожалению видел дома, с осевшей стороной Покосившееся.

HARON 29-10-2008 21:19

ну и зачем такие сложности? что за напор там будет? а стоимость бака представляете? а какой смысл подвал на пол-дома? экономия? - так ее не будет. и обьясните - нафига вообще печь в доме нужна?
осевшие и покосившиеся - это не от отсутствия рассчета - а просчет при постройке либо халатность.
Taaroa 29-10-2008 21:23

quote:
Originally posted by HARON:
хотя и при постройке сарая можно допустить фатальные для конструкции ошибки.

Это да, есть люди здравого смысла у которых не хватет даже на то чтоб повесить на стену шкаф кухонный без его последующего обрушения.

Taaroa 29-10-2008 21:28

quote:
Originally posted by Серрргей:

К сожалению видел дома, с осевшей стороной Покосившееся.


Ну дураков на Руси на сто лет припасено.
Я то же когда двадцать лет назад дачу с оцом строили, делали каркас на крышу мансарду из приличных жердей и "приязывали" из толстой арматурой заложенной в кирпичную стену метра на полтора.
А сосед рядом строил точно такую же из тесинок и похихикивал нафига так сложно, уже через год его крыша пролетела метров двадцать в соседский огород, хорошо еще в мансарде ни кого не было. Похихикивали потом уже мы.

Клавишег 29-10-2008 21:33

quote:
Originally posted by:

всерьез полагаете что архитектор сидит и считает прочность отдельных элементов?


однако есть архитекторы, а есть конструкторы. если на пальцах объяснять - то первые рисуют, а вторые - считают.
ну а типовуху как на той картинке, конечно каждый раз не считают - на то существует и типовой проект, чтобы его один раз посчитали, а потом только привязывали к местности и прочим обстоятельствам
HARON 29-10-2008 21:41

quote:
однако есть архитекторы, а есть конструкторы.

дайте угол наклона балки и пролет а также кол-во осадков и материал кровли - и на глазок прикину сечение балки. точно будет не слабее чем по рассчетам. а в принципе - все верно. до кучи можно геологическую разведку провести в конкретном месте. проверить как высоко вода поднимается. взять пробы воздуха. и радиацию проверить.
вообще строить дом с расчетом держать в нем круговую оборону - утопия.
Taaroa 29-10-2008 22:06

Клавишег, ты не мой пост процитировал выше
Клавишег 29-10-2008 22:17

quote:
Originally posted by Taaroa:

ты не мой пост процитировал выше


каюсь. оно само как то..
Клавишег 29-10-2008 22:26

quote:
Originally posted by HARON:

на глазок прикину сечение балки. точно будет не слабее чем по рассчетам.


точно не слабее!
ага - именно отсюда и происходит пресловутый наш "запас прочности". сам иногда по такой методике свои расчеты делаю (когда времени мало, а смету не зажимают).


quote:
Originally posted by HARON:

вообще строить дом с расчетом держать в нем круговую оборону - утопия.


несомненно. всегда рулит разведка и мобильность - лучше засечь издалека и свалить, чем оказаться в неожиданной осаде.
Серрргей 29-10-2008 23:01

quote:
ну и зачем такие сложности? что за напор там будет? а стоимость бака представляете? а какой смысл подвал на пол-дома? экономия?

Стоимость бака на фоне остального строительства - копейки. Напор в 2-3 метра водного столба не так уж и мал, нужно еще сечение источника учитывать. Во вс.сл-е лучше, чем рукомойник и тазики. И вода зимой теплая будет.


Подвал, вообще не нужен. Почти, только для фановой системы - емкости с фекалиями (возможно, биогаз). А так же для погреба с консервантами и картошкой. Экономия, кстати, будет. Одно дело подвал 8х8, другое дело, 8х3.

Осаду держать не собираюсь. Просто прочны добротный дом, что бы и зимой можно было жить, не обогревая атмосферу. Не боясь урагана, града, метели.

HARON 29-10-2008 23:12

стоимость бака из нержавейки описанной конструкции - даже на фоне всего строительства - будет существенна. пользы - ноль. 2-3 метра - это 0.2-0.3 атм - какой-уж там напор. сечение источника значения не имеет - емеет значение высота водяного столба. вода теплой в нем не будет - если нужна именно теплая. а будет она протухшей.
будете наверное спорить - но разница стоимости подвала 8на8 и 8на3 - практически равна нулю. надо обьяснять?- или и так понятно.
Серрргей 29-10-2008 23:34

quote:
надо обьяснять?- или и так понятно.

Надо объяснить. Совершенно без подколки и ослиного упрямства.
Ибо бетонные(кирпичные) стены и пол с гидроизоляцией при размере 8х8 метров и высоте 2 (для простоты счета) = 128 метров квадратных поверхности.
А при размерах 3х8, h 2 = 68 метров площади поверхности.
Я конечно не прораб и даже не архитектор , но, имхо, существенная разница. А если еще и земляные работы брать (самому копать, экскаватором-ли)...

По поводу бака. В деревне душ. Столитровый бак на крыше кабины. Давление при полном где-то 0.5 метров водного столба. Вполне приличный душ.
Тухлой воды не будет, т.к. она постоянно расходуется. При отъезде планируется сливать. Кроме того можно зафигачить технического серебра грамм 100.

Eldobaz 30-10-2008 12:28

quote:
Originally posted by Серрргей:

По поводу бака. В деревне душ. Столитровый бак на крыше кабины. Давление при полном где-то 0.5 метров водного столба. Вполне приличный душ.


Ну, если кабина высотой 5 метров, то, естественно давление в пол атмосферы там наличествует. Скорее всего это не так, так что вода просто течет самотеком - безнапорно.

У моей бабушки тоже есть такой душ - летний. Мыться можно, вполне ничего, но естественно напора нету. Количество воды зависит от сечения трубы.

Sadovnik 30-10-2008 12:46

Сори, а зачем в душе давление? По закону сообщающихся сосудов (физика, по-моему 5 кл.) уровень будет таким же как и верхний уровень в баке (ну чуть ниже в зависимости от диаметра шланга). Вы же не пожарную каланчу строите?
Все имеет своё предназначение. Для душа главное не давление а равномерное смешение холодной воды (низ бака) и горячей (верх бака), кстати, тож физика Для домашних душей есть куча приспособ и уровень наливки воды (чтоб не перелить) и смешения и правильного подвода/отвода воды, и нагреватель воды делается не в самом баке, а отдельно (иначе просто парная будет в доме зимой
Taaroa 30-10-2008 17:39

quote:
Originally posted by Eldobaz:

Ну, если кабина высотой 5 метров, то, естественно давление в пол атмосферы там наличествует. Скорее всего это не так, так что вода просто течет самотеком - безнапорно..


АААА!!!! Люди господи, да где же вы все учились то???????

Eldobaz ты шибко не обижайся, но после "течёт безнапорно" я просто рыдаю от умиления.

Eldobaz 30-10-2008 18:52

quote:
Originally posted by Taaroa:

Eldobaz ты шибко не обижайся, но после "течёт безнапорно" я просто рыдаю от умиления.


Какие обиды, рыдай на здоровье
Просто не надо понимать буквально, масса-то никуда не денется.
Серрргей 30-10-2008 21:30

quote:
Ну, если кабина высотой 5 метров

(чешущий репу смайл)

Если я сказал, что напор 0.5 (полметра) метров водного столба, то столько и есть, а не 5 (пять) метров водного столба.
Если мне не изменяет память, то согласно какому то там закону гидромеханики, давление воды на выходе равняется 1 АТА или 0 АТИ. Выходное сечение и давление жидкости в сосуде влияют на скорость струи.

А вообще, гидромеханика - непостижимый сакс. Лучше использовать то, что видел и пользовался, без теорий.


Sadovnik 30-10-2008 21:36

quote:
Originally posted by Серрргей:
Лучше использовать то, что видел и пользовался, без теорий.

Точно. Я физику еще помню, а вот образования строительного нету, но все что делал, работает и мне по тромбону какое там давление в трубе... водяное отопление уже как лет 15 работает, краны и душевые все нормально и греются и самотоком текут по трубам.
А по поводу проекта.. Спорить глупо, у каждого есть свой проект, который нравится или по его понятиям будет самым уютным для него, тем более, что исходные данные у каждого свои (один, семья, родители, дети, друзья). У меня есть то что мне нравится и то, что я считаю самым подходящим. Могу показать, но оспаривать будет глупо.
linkor9000 30-10-2008 22:37

люди, поясните, какой плюс у заглубленного дома
Sadovnik 30-10-2008 23:08

quote:
Originally posted by linkor9000:
люди, поясните, какой плюс у заглубленного дома

Честно - не знаю, но думаю, что
1. маскировка (нснаружи не видно настоящих масштабов жилья)
2. теплоизоляция (минимум стен, контактирующих с воздухом зимой, а земля все-равно теплее). Кстати, это касается и проектов с длинными крышами и вытянутых.
3. дешевизна строительства (пусть минимум экономии, но все же)
4. Что-то еще... забыл
uliss 30-10-2008 23:09

quote:
люди, поясните, какой плюс у заглубленного дома

в условиях средней полосы РФ, и северней - плюсов никаких, а так - ну энергозатраты меньше, ну и понты :-)

uliss 30-10-2008 23:30


quote:
дешевизна строительства (пусть минимум экономии, но все же)

э... а вы ничего не путаете? как правило это сильно дороже выходит :-(

HiddenFox 30-10-2008 23:43

кстати как на стены такого дома сказывается постоянный контакт с землей? так понимаю долговечности это не прибавляет...
Серрргей 30-10-2008 23:48

quote:
как на стены такого дома сказывается постоянный контакт с землей

Дом получается диэлектрическим, надежно защищенным от ударов молний, ибо ЗАЗЕМЛЕННЫЙ!

Sadovnik 30-10-2008 23:54

quote:
Originally posted by uliss:
э... а вы ничего не путаете? как правило это сильно дороже выходит :-(

Спорить не буду, моё имхо.
Ну пусть будет дороже зато теплее и надежнее, только правильно место выбрать, сделать гидроизоляцию и водоотвод.
linkor9000 31-10-2008 12:14

Выскажу свои сомнения

1)помнится, что этаж подвала стоит в два раза дороже этажа над землей
2)иносляция затруднена - значит раздолье для грибков и бактерии. Можно УФ лампу повесить конечно, но затраты
3)защита от почвеной капиляроной влаги - не только пол, но еще и стены и крыша - опять деньги
4)заниженая температура летом - т.е отопительный перид может затянутся на весь год - затраты

плюсы? - защита от ударной волны и светого излучения при применении ЯО

HARON 31-10-2008 12:18

quote:
Originally posted by Серрргей:

Надо объяснить. Совершенно без подколки и ослиного упрямства.
Ибо бетонные(кирпичные) стены и пол с гидроизоляцией при размере 8х8 метров и высоте 2 (для простоты счета) = 128 метров квадратных поверхности.
А при размерах 3х8, h 2 = 68 метров площади поверхности.
Я конечно не прораб и даже не архитектор , но, имхо, существенная разница. А если еще и земляные работы брать (самому копать, экскаватором-ли)...

писал - и пост пропал. проще в двух словах - сократив площадь почти втрое вы сэкономите 10 метров периметра из 32 - но это не все. заглубленный фундамент придется под стенами дома делать - от этого не уйти. сомнительная экономия. конечно будете возражать что меньше квадратура полов и перекрытий а также гидроизоляции - НО затраты удастся снизить совсем не пропорционально.
тут еще такой момент укоренился - мол в земле теплее будет. грунт - хороший проводник тепла - попробуйте для начала отопить обычный подвал без хорошей теплоизоляции и сравните с обычной наземной постройкой. да в таком подвале вода по стенам ручьем побежит - никакая вентиляция не спасет от конденсата.

Sadovnik 31-10-2008 12:46

не хочу и не буду спорить.
У меня подвал на 3,25 в земле... уже лет 18-20, по всему периметру дома 9х12.... не интересно спорить, зачем? спор ради спора.. не интересно. забл сказать, метров 40-50 от речки..
не ройте подвалы, живите как хотите.
HARON 31-10-2008 12:51

тут нет противников подвалов. но и Вы ведь не живете под землей?
а подвал на треть или половину площади дома? х.з. - помоему разница по деньгам не будет существенной по сравнению с подвалом под всем домом.
Sadovnik 31-10-2008 12:59

нет, один этаж в земле, просто дом на большом склоне, поэтому цоколь на 3,25м только с одной стороны, с другой под землей, две трубы вентиляции (одна с полу, другая под потолком) и всегда свежий воздух, кстати, подвал неотапливаемый!!! но всегда сухой.
HARON 31-10-2008 01:22

quote:
кстати, подвал неотапливаемый!!! но всегда сухой

млин - больная тема. у мну тоже пока не отапливал был сухой - но зимой прям по стенам бежит конденсат - называется сэкономил на утеплении. следующим летом буду откапывать и утеплять - до уровня земли.
puukko 31-10-2008 02:29

quote:
Originally posted by Sadovnik:

Спорить не буду, моё имхо.
Ну пусть будет дороже зато теплее и надежнее, только правильно место выбрать, сделать гидроизоляцию и водоотвод.

Блин, да я ж уже писал про это. Не теплее, нечему там теплеть. Теплоемкость огромная, поэтому днем, пока жарко, заглубленный дом долго набирает тепло, потом всю ночь медленно остывает, - зато весь день прохладно, ночью опять тепло и т.д. Он только в особом (и постоянном!) климате так работает, при весьма конкретном химическом составе и влажности (скорее сухости) почв. Это экологическое жилье, оно встраивается в экосистему определенного региона в унисон регулярным температурным ритмам.

puukko 31-10-2008 02:52

Кому интересно, нашел у себя составы грунтосмесей, применяемых для отечественных вариантов заглубленных жилищ. Там, практически, вся соль в другом: как еартшип оно не работает, но применение земли в строительстве позволяет намного снизить затраты на изготовление стройматериалов (при всех сопутствующих минусах такого решения, разумеется).

Стены такого "дома" укладываются из сырцового кирпича (нестабилизированного грунтоблока - чисто из грунта), а внешний слой делают из стабилизированных грунтоблоков. Стабилизируют грунт торфом, опилками, золой, хвоей. Но всегда используется цемент для прочности, водоотталкивающих свойств и сопротивления усадке. Для разных задач есть разные комбинации, но в среднем это около 7:1:2 (грунт:опилки:цемент).

Выживальщики-строители, к уже выложенным мною в топике книгам, ищите "Строительные материалы своими руками", в свободном доступе я ее вроде не видел.

Basic1975 31-10-2008 13:50

У родственников в деревне продуктовая яма прямо на улице (в огороде). В любой мороз там всегда плюс!!! Ничего не замерзает. Это и есть главное достоинство, т.е. можно выжить без отопления вообще. Только заглублять надо нормально. 1,5 метра земли со всех сторон должно быть. И никакой воды там не будет (если дом не ниже уровня грунтовых вод) акромя конденсата, а с ним борется вентиляция (желательно с вытяжкой и "втяжкой").
Экономия вряд-ли получтся, земляные работы перекроют остальные экономии, ИМХО.
puukko 31-10-2008 16:05

quote:
Originally posted by Basic1975:
У родственников в деревне продуктовая яма прямо на улице (в огороде). В любой мороз там всегда плюс!!! Ничего не замерзает.

Предлагаю Вам попросится к родственникам зимой пожить в этой яме недельку. Можете взять с собой буржуйку какую-нибудь, не критично.

Basic1975 31-10-2008 16:09

quote:
Originally posted by puukko:

Предлагаю Вам попросится к родственникам зимой пожить в этой яме недельку. Можете взять с собой буржуйку какую-нибудь, не критично.

Ниасилил. Это вы к чему?

puukko 31-10-2008 16:18

quote:
Originally posted by Basic1975:
Ниасилил. Это вы к чему?

Вы понимаете разницу между подвалом, в котором "выше нуля" и жилым помещением? Сколько Вы сможете продержаться в этом "выше нуля"? А Ваша жена с ребенком?

Топить же придется не конкретный объем помещения, а землю, это-то Вы хоть понимаете? Плюс конденсат.

Русские очень практичный народ, весь материальный и нематериальный (культура) бэкграунд которого посвящен выживанию: климат и вмещающий ладшафт никогда не позволяли особо выеживаться с экспериментами.

Если бы это было возможно, уж поверьте, лет триста как русские жили бы в хоббитовских норках.

ddizel 31-10-2008 16:24

quote:
Предлагаю Вам попросится к родственникам зимой пожить в этой яме недельку. Можете взять с собой буржуйку какую-нибудь, не критично.

Что-то я потерялся...
Про нежилые подвалы, вроде бы, разговаривали.

Про поживите: да, значительно хреновее. чем в доме, но в землянках жили люди.
Я ,как-то, лет 17 назад бродил с острогой по Окским разливам.
Вымок.
Решили возвращаться. По дороге, в сrлоне оврага нашли землянку.
Печка была сделана прямо в земляной стене, а-ля камин.
Запалили печку, быстро стало жарко, на проволоке под потолком быстро высушил вещи. Пока сушилось, сидел в землянке голый. Не мерз.
Заночевали.
Ночью под нарами оставили гореть керосиновую лампу. Для отопления.
Одеял-спальников не было. Спали и не мерзли.
Ночью примораживало на улице. Утром ледок на лужах был.

Basic1975 31-10-2008 16:34

quote:
Originally posted by puukko:

Вы понимаете разницу между подвалом, в котором "выше нуля" и жилым помещением? Сколько Вы сможете продержаться в этом "выше нуля"? А Ваша жена с ребенком?

Топить же придется не конкретный объем помещения, а [b]землю, это-то Вы хоть понимаете? Плюс конденсат.

Русские очень практичный народ, весь материальный и нематериальный (культура) бэкграунд которого посвящен выживанию: климат и вмещающий ладшафт никогда не позволяли особо выеживаться с экспериментами.

Если бы это было возможно, уж поверьте, лет триста как русские жили бы в хоббитовских норках. [/B]

Во первых, я написал "выжить", а не комфортно расхаживать в плавках. При плюсовой температуре в теплой одежде жить можно.

Во вторых, в большинстве книг и статей, "лисья нора" позиционируется как экономичное жилье (в плане энергозатрат). Или все авторы идиоты, или теплоемкость земли компенсируется с запасом повышенной исходной температурой.

А вот викинги жили с таких домах. Северный народ кстати. Есть еще культурные традиции и не все в древние времена были гениями. Из разных культур можно надергать много практичного, чего нет в других культурах. Ну и не забываем про трудозатраты. Древняя Русь была богата лесами и не богата экскаваторами.
И кстати землянки на Руси тоже были.

Basic1975 31-10-2008 16:39

quote:
Originally posted by ddizel:

Одеял-спальников не было. Спали и не мерзли.

Что и требовалось доказать. Теория - теорией, а практика вещь непобедимая

Клавишег 31-10-2008 16:46

ксти, про Русь - а что такое "завалинка" все знают?

но тут какие моменты надо учитывать:
- раньше места на Руси было много и люди старались селиться на возвышенностях, где нет высоких грунтовых вод.
- строения в землю не зарывались, а наоборот землю обсыпали сверху. та же землянка (не путать с полностью зарытым блиндажем), скорее всё таки наземное, чем подземное сооружение.

Basic1975 31-10-2008 17:00

И еще, не так уж напрямую теплоемкость влияет. Воздух - он двигается, а земля неподвижна. В -30 в полный штиль, вы замерзнете с такой же скоростью как в -5 при сильном ветре. Опять же, дождик прошел - вспоминаем физику, поверхность с которой испаряется жидкость - охлаждается. Зимой минус стоит несколько месяцев. На какую глубину промерзает земля? Да не глубоко совсем.
ddizel 31-10-2008 17:32


Про теплоемкость...
Для поддержания температуры важна теплоПРОВОДНОСТЬ.
У суглинков она небольшая.
Саманный дом очень неплохо держит тепло. А саман - все-таки та же глина.
На теплообмен влияет еще и разница температур.
В заглубленном в грунт помещении разница температур внутри/снаружи меньше.

Наиболее эффективное использование подвала - хранение овощей.
температура оптимальная.
С хранением банок с маринованными запасами и т.п. есть небольшие сложности, повышенная влажность. Вентиляция, в большинстве случаев, эту проблему решает.

Польза больших подвалов для меня неоднозначна. В строительстве дорого.
Бункер противоартиллеристкий- противобомбовый нужен редко и не всем.
Гараж в подвале/полуподвале позволяет не загромождать участок, что актуально на 6 сотках, но, опять же дорого и заморочек с гидроизоляцией хватает. Кроме грунтовых вод еще и вешние воды от снеготаяния существуют.
Затапливание подвалов - обычное весеннее дело.
Я бы рассматривал исключительно как овощехранилище.
Ну, и чтобы кошки ссали не дома, а в ящик с песком в подвале.
Главное, чтоб в том песке морковь не хранилась.

Gromozeka 31-10-2008 18:44

Господа, если есть возможно/повезло выбрать правильный грунт под застройку, правильное местоположение в ланшафте и всё такое, тоесть, уровень стояния поверхностных вод глубокий, промерзание незначительное, грунт не подвижный, местность не затопляемая... То, почему бы и нет? Что мешает сделать жилой "закопаный" дом с хорошей гидроизоляцией? Дороже, чем наземная постройка? Да и хер бы с ним, главное, это идея.

А вот если участок уже данность? Есть вот участок такой, что его заливает полностью весной. Ручьи текут. Вода стоит в полуметре. какая там лисья нора? Какая там землянка? Это у меня один из садоводческих участков. Ну и чего, мужики, строители, замечу, понаделали себе этих подвалов. Каждую весну до середины лета работают насосы, что бы там внутри не плавать.

Другой пример. Легкий пещаник, с какими то каменюшками, небольшой уклон, чуть на взгорке. Чего хочешь накопать можно, сто лет простоит не намокнет.

От грунтов толкаться нужно в первую очередь и от ланшафта. А не от каких то там затрат и экономий. Нет в энергосберегающем доме ничего особо дешёвого, если бы толстостенный дом было дешевле строить, при том, что этот толстостенный дом сберегает энергию и т.д., то строили бы такие повсеместно и только их. Только вот, просто, тонкостенный дом без заглубления можно построить недорого и везде, хоть на болоте, а это, эвыбор места и недёшево...

О чём спорим?

Кстати, такие дома, полузаглублённые и обсыпные, они совсем не подвалы по своей структуре, и не землянки даже, это именно жилые помещения, причём хитрые. Не упирается там всё в гидроизоляцию отнюдь.

puukko 31-10-2008 20:07

quote:
Originally posted by ddizel:

Я ,как-то, лет 17 назад бродил с острогой по Окским разливам...

Читайте топик: речь идет об обычном постоянном жилье, которое максимально приспособлено к посткризисному существованию. Разговор же почему-то все время уходит на временные убежища, "схроны" и отсидки, тем по которым на Ганзе и так море.

Да, выживальщик, конечно, обязан уметь вырыть землянку, поставить конический шалаш, знать, хотя бы теоретически, как правильно выбрать место для них, сделать водоотвод, поставить очаг внутри и пр.

Но мы не о том.

Итак, чтобы подытожить.

Дом для выживальщика: классический каменный дом не очень большого размера, внешне неброский, но комфортабельный, с оборудованным защищенным подвалом, способным выдержать землятресение или взрыв бомбы. В подвале должно быть предусмотрено место для длительных запасов питьевой воды, продовольствия, медикаментов и пр. - в общем, полный аналог западного "Panic Room".

Дом должен иметь законсервированные до поры системы автономной подачи воды и электроэнергии (артезианская скважина, дизель-генератор). Инженерные коммуникации дома должны предусматривать возможность резервного переподключения, скажем, при отказе канализации хозяин должен иметь возможность самостоятельно задействовать отстойники и биотуалет.

Замаскированный эвакуационный выход наружу из того же подвала.

Наличие в стенах и перекрытиях труднонаходимых при возможном обыске "нычек" для оружия и ценных вещей.

Что еще?

HiddenFox 31-10-2008 21:00

quote:
Originally posted by puukko:

Что еще?


дышать чем будете?
PRINCIP 31-10-2008 21:13

quote:
Originally posted by Серрргей:
Это где это такие гранатометы, что не прохреначивают 85 см кирпичной кладки - в музее?

Есть такой бетон, который называется ФИБРОБЕТОН.
Из него и делают ДОТы, и другие бетонные изделия, которые выдерживают много большую нагрузку, чем от выстрела гранатомета.
К примеру, 100-120 кг стальной фибры (тонкие кусочки проволочки квадратного сечения 0,5х0,5 мм и длиной 25-30 мм), тщательно перемешанные в бетоне с добавкой пластификатора С-3 увеличивают ударную вязкость бетона на 1100% (в 11 раз.)
Я был на фирме главным технологом ппо производству этой фибры и изготовления сталефибробетона.
Сейчас он применяется при изготовлении аэродромных ВВП, эстакадах, завод ЭЗОИС выпускает трансформаторные подстанции из такого материала - антивандальное исполнение. Теперь бомж с кувалдой никогда не сможет пробить стену в 4-5 см и разжиться цветметом...
Если кого заинтересует - вопросы в ПМ.

Клавишег 31-10-2008 21:30

quote:
Originally posted by PRINCIP:

К примеру, 100-120 кг стальной фибры


если ничего не путаю, бывает еще и не стальная фибра - на ощупь как капрон или что то такое?
Truvor 31-10-2008 22:07

Камрады, ну почему вы воспринимаете "лисью нору" (обвалованный дом) обязательно как сооружение ниже уровня поверхности???? Неужто не понятно, что если стороить НА поверхности, поставив фундамент около метра высотой над поверхностью, нормально его загидроизолировать, засыпать пресловутой завалинкой, постоить корпус заглубленого жилища, обваловать его, получив искуственный холм, то добавив на этот холм плодородный слой мона очень неплдохо использовать внешнюю поверхность дома :-)

------
"Горы с трёх сторон, бомбоубежище, счётчик Гейгера, запас пищи и воды, а тут ЭТО. Что это за хрень?" (С) Tremors(Дрожь земли)

Basic1975 31-10-2008 22:14

Ну если на болоте - то да, как вариант. А по классике углубляют на полвысоты, а вырытую землю сыпят сверху (ну чтоб не привозить землю дополнительно).
Truvor 31-10-2008 22:30

quote:
Originally posted by Basic1975:

А по классике углубляют на полвысоты, а вырытую землю сыпят сверху (ну чтоб не привозить землю дополнительно).


Либо строить в холмах, что предпочтительнее. Либо в искуственных холмах, что более вероятно. И пресловутое наводнение не страшно.
PRINCIP 31-10-2008 23:16

quote:
Originally posted by Клавишег:

если ничего не путаю, бывает еще и не стальная фибра - на ощупь как капрон или что то такое?

ага... для наружних работ, чтобы поверхность не растрескивалась.

Сталкерша 31-10-2008 23:34

quote:
Дом для выживальщика: классический каменный дом не очень большого размера, внешне неброский, но комфортабельный, с оборудованным защищенным подвалом...

Респект!!! Хоть один единомышленник нашелся, а то я уж себя совсем дурочкой чувствую. Вдруг, пока мы с бойфрендом из-за расцветки ламинанта препираемся, все поголовно железобетонные бункеры строят?!?! Тоже считаю, что дом настоящего сурвивалиста должен быть для ЖИЗНИ, а не для ВЫЖИВАНИЯ. Причем спроектирован так, что жить в нем можно и до БП. (А так же в том случае, если этого самого БП вообще не будет. )

В_В_В 31-10-2008 23:59

quote:
Originally posted by puukko:
Дом для выживальщика: классический каменный дом не очень большого размера, внешне неброский, но комфортабельный, с оборудованным защищенным подвалом, способным выдержать землятресение или взрыв бомбы. В подвале должно быть предусмотрено место для длительных запасов питьевой воды, продовольствия, медикаментов и пр. - в общем, полный аналог западного "Panic Room".Дом должен иметь законсервированные до поры системы автономной подачи воды и электроэнергии (артезианская скважина, дизель-генератор). Инженерные коммуникации дома должны предусматривать возможность резервного переподключения, скажем, при отказе канализации хозяин должен иметь возможность самостоятельно задействовать отстойники и биотуалет. Замаскированный эвакуационный выход наружу из того же подвала. Наличие в стенах и перекрытиях труднонаходимых при возможном обыске "нычек" для оружия и ценных вещей.

Дико прошу сори за копирование, но сказано точно.

PRINCIP, если Вы в теме этого сверхбетона (без юмора) не затруднит дать обзор и пару ссылок что это, насколько дороже обыкновенного, плюсы и минусы - всем интересно было бы.

PRINCIP 01-11-2008 12:02

5 минут
Это элементарно: yandex.ru =%2Fs2&stpar1=%2Fu0
за сутки всё не прочесть!
В_В_В 01-11-2008 12:12

quote:
Originally posted by PRINCIP:
5 минут
Это элементарно: yandex.ru =%2Fs2&stpar1=%2Fu0
за сутки всё не прочесть!

Поиском я и сам неплохо пользуюсь, спасибо, я думал Вы в теме и дадите более точные ссылки, да и сами конкретики добавите.

Сталкерша 01-11-2008 12:18

А дом из этого самого фибробетона зимой в морозилку не превратиться?! Дома даже из обычного бетона и то намного холодней, чем кирпичные, а если уж этот бетон металлом нашпиговать... Его потом утеплять не замучаешься?
PRINCIP 01-11-2008 12:23

quote:
Originally posted by В_В_В:

Поиском я и сам неплохо пользуюсь, спасибо, я думал Вы в теме и дадите более точные ссылки, да и сами конкретики добавите.

сейчас некогда... завтра конкретику дам.

Серрргей 01-11-2008 16:15

quote:
из-за расцветки ламинанта препираемся

Стоит ли ламинат использовать? У меня 32 класса года 4, уже есть царапины. Кое-где большие.

Сталкерша 01-11-2008 18:15

quote:
Стоит ли ламинат использовать? У меня 32 класса года 4, уже есть царапины. Кое-где большие.

Ну, не знаю. У моей подруги на кухне лет 7 не меньше лежит, а выглядит чуть ли не как новый. А у меня самой разделочная доска (для походов на природу) из куска ламината, так ей уже черте сколько лет и выглядд вполне прилично (особенно, если учесть что я на ней чуть ли не топором мясо рубила ) Вообще материал из разряда "почти вечных", никакого сравнения даже с самым дорогим линолеумом.

Клавишег 01-11-2008 18:19

а у меня на даче на полу хорошо отшлифованная специальным девайсом двухдюймовка, покрытая яхтенным лаком. красиво взгляду, приятно ножкам и практически неубиваемо.
Yep 01-11-2008 18:39

quote:
Originally posted by Сталкерша:
А дом из этого самого фибробетона зимой в морозилку не превратиться?! Дома даже из обычного бетона и то намного холодней, чем кирпичные, а если уж этот бетон металлом нашпиговать... Его потом утеплять не замучаешься?

любой бетон придется утеплять, неважно есть в нем стальная начинка или нет.


В_В_В 01-11-2008 19:54

quote:
Originally posted by Yep:
любой бетон придется утеплять, неважно есть в нем стальная начинка или нет.

Причем снаружи, для этого лучше подходит прессованый пенопласт (как называется не помню, толщиной в 2-3-5см, держит тепло просто супер).
PRINCIP 02-11-2008 01:01

quote:
Originally posted by В_В_В:

Поиском я и сам неплохо пользуюсь, спасибо, я думал Вы в теме и дадите более точные ссылки, да и сами конкретики добавите.

Забыл уточнить... Какая конкретика интересует?
Рецепт приготовления смеси? или процесс заливки?

Yep 02-11-2008 01:07

quote:
Originally posted by PRINCIP:

Забыл уточнить... Какая конкретика интересует?
Рецепт приготовления смеси? или процесс заливки?


а стальную сечку можно добавить прямо в миксер?

PRINCIP 02-11-2008 01:14

quote:
Originally posted by Yep:

а стальную сечку можно добавить прямо в миксер?

Да. Только не комком из мешка...
Специальный вибролоток направляет сечку (фибру) в миксер-смеситель, а на выходе с лотка разбивается струёй от компрессора для лучшей равномерности (энтропирования) фибры по смеси. Иначе получаются "ёжыки" которые ухудшают равномерность распределения фибры по массе бетона. Причем фибра ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть размагничена! Если есть хоть малая намагниченность этих фибрин - они при перемешивании сбиваются в йожыки...
Забыл добавить: в бетон добавляется заранее разведенный в воде (осторожно - ядовит! Работать в защитных резиновых перчатках и в респираторе!) суперпластификатор С-3 из расчета 1,4 кг на куб бетона.
он очень хорошо разжижает смесь, что обеспечивает лучшее размешивание и позволяет ей хорошо проливаться в тонкие-узкие места.

Yep 02-11-2008 01:22

понятно, все непросто...
В_В_В 02-11-2008 01:59

quote:
Originally posted by PRINCIP:
Какая конкретика интересует?Рецепт приготовления смеси? или процесс заливки?

Если не затруднит, то было бы неплохо все особенности приготовления и заливки, плюсы и минусы готового продукта.
Спасибо.
Yep 02-11-2008 09:26

quote:
Originally posted by В_В_В:

Если не затруднит, то было бы неплохо все особенности приготовления и заливки, плюсы и минусы готового продукта.
Спасибо.

Без опытного технолога все равно нормально не приготовите.
PRINCIP 02-11-2008 12:39

quote:
Originally posted by Yep:

Без опытного технолога все равно нормально не приготовите.

+ много.
Проще дать координаты фирмы, которая выполняет работы по изготовлению фибробетона (лицензированная) и и непосредственного выполнения работ по заливке-формовке.

Sadovnik 03-11-2008 01:39

Аха и оплатить приезд строительной бригады в 1500 км.
Господа, если не сложно, хотя бы примитивное описание технологии и несколько советов "бывалых", которые знают особенности приготовления смеси и заливки. И не надо жути нагонять, иначе смысл приготовления такого бетона просто не интересен в виду его уникальности и дороговизны. Складывается впечатление, что в следующем посте появится реклама строительной фирмы.
ИМХО.
Yep 03-11-2008 08:17

quote:
Originally posted by Sadovnik:
Аха и оплатить приезд строительной бригады в 1500 км.
Господа, если не сложно, хотя бы примитивное описание технологии и несколько советов "бывалых", которые знают особенности приготовления смеси и заливки.
ИМХО.

А примитивное описание УЖЕ дано участником ПРИНЦИП. Мне оно показалось исчерпывающе ясным.
А вот остальное уже ручками, методом проб и ошибок(миксерами от трех кубов по 4 тысячи рэ за кубик) - сколько кубов бетона интересно Вы испортите, прежде чем получите удовлетворительный результат?

...либо сразу, и с гарантией качества.
для чего и нужен ОПЫТНЫЙ ТЕХНОЛОГ!

linkor9000 03-11-2008 13:19

есть такой ВСН 56-97 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ФИБРОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ"
там все расписано, только один фиг оснастку надо, в домашних условиях не воспроизводимо


Sadovnik 03-11-2008 17:54

quote:
Originally posted by Yep:
...либо сразу, и с гарантией качества. для чего и нужен ОПЫТНЫЙ ТЕХНОЛОГ!

Спасибо.
Если так подходить то мы никогда не построим ничего...
Дом, который с отцом построили стоит уже около 20 лет и еще столько же простоит, хотя есть и движение грунта (угол склона уж очень большой) и цемент в бетон "на глазик" мешали, и арматурой пояса делали без расчетов, и перекрытия, и два уровня балконов сами приблизительно считали.
Титаник строили ОПЫТНЫЙ ТЕХНОЛОГи, а ковчег - дилетант
quote:
Originally posted by Yep:
А примитивное описание УЖЕ дано участником ПРИНЦИП. Мне оно показалось исчерпывающе ясным. А вот остальное уже ручками, методом проб и ошибок

Вот как раз и спрашивал "советы бывалых", чтобы меньше ошибок в пробах были, типа не засыпать армирование сразу, а постепенно, при заливке уплотнять вибратором, при высыхании поливать при сильной жаре.
Я не строитель, но могу пару слов сказать, а не умничать "ох, как же это страшно тяжело", Вы что, формулы с гремучей ртутью применять будете?
Усложнение процесса приводит к "ну его нафиг этот процесс".
ИМХО.
linkor9000 03-11-2008 18:01

quote:
Титаник строили ОПЫТНЫЙ ТЕХНОЛОГи, а ковчег - дилетант

перечитайте библию, ной - менеджер, управляющий
проект ковченга разработан именно опытным инженером , передан Ною. который для постройки нанял рабочих.

Sadovnik 03-11-2008 18:08

quote:
Originally posted by linkor9000:
перечитайте библию

Ну не цепляйтесь к словам , я не читал библию , засыпаю через пару страниц.
tac-tics 03-11-2008 19:09

Раз нет еще в этой ветке архитекторов, буду первым :
1.) Т.н. "экологичная" архитектура в условиях средней полосы как минимум нерентабельна, - реальных ЭКОНОМИЧЕСКИХ преимуществ не будет, а вот увеличение затрат на содержание изрядное. Пока что для нас это скорее как концепт-кары на автовыставках.
2.) 3500у.е. за рабочий проект дома (особенно если помимо архитектурного и конструктивного разделов в него входят еще и электрика с отоплением/водоснабжением/канализацией) - это совсем недорого. Для Украины, не говоря уже о России.

3.)"Готовый" проект - на самом деле лишь заготовка, его все равно нужно привязывать к конкретной местности и пожеланиям заказчика (несущая способность грунтов/рельеф/подвод газа/водопровода/электричества/наличие подходящих материалов/технологий/исполнителей, про внутреннюю отделку и дизайн интерьера даже не говорю))). Вам все равно прийдется обращаться к соответствующим спецам, "кастомизировать" проект. В итоге проще будет взять планировку понравувшегося проекта и на ее основе заказать полноценный проект. Тогда смысл покупки "готового" проекта стремится к нулю.

4.) Стоимость проекта, ИНДИВИДУАЛЬНО разработанного в полном объеме всех вышеперечисленных разделов для Украины - до 4-5% от стоимости строительства (конкретный процент уже зависит от заказчика и архитектора)

5.) Последствия мнимой экономии на проектных работах - неудобная планировка, промерзающие стены и т.д. и т.п. Если уже есть опыт строительства - хорошо, если же нет... Это целая категория заказчиков: "Пытался сделать сам, не получилось. Теперь сделайте Вы и правильно". В итоге заказчику и проектировщику сложнее, чем сотрудничать с самого начала.

6.) Подземное жилье - в строительстве есть такое выражение "зарыть деньги в землю". Это о подземной части здания, т.е. подземная часть выходит всяко дороже надземной при ПРАВИЛЬНОМ подходе. Есть еще понятие естественной инсоляции жилых помещений - не менее 2 часов в сутки без учета одного часа на закате и одного - на рассвете. Как Вы обеспечите это в подвале? Даже узкие окна-бойницы вряд ли помогут - тут уместнее обратиться к западным стандартам (если не ошибаюсь))) - площадь окна жил. комнаты - не менее 1/10 площади пола этой комнаты.

Так что дом выживальщика для меня (согласен с написанным на предыдущей странице) - это грамотно спроектированный дом + укрепленный подвал со всяческими н/з и автономными системами жизнеобеспечения.

P.S. По поводу цен и прочей конкретики - ни разу не реклама, ибо живу далеко от большинства участников, а работы и так хватает

linkor9000 03-11-2008 20:55

quote:
Стоимость проекта, ИНДИВИДУАЛЬНО разработанного в полном объеме

зачем? фасады + планы для согласования и хватит
конструктив по сериям или ТП, инжерные коммуникации - исполнительная от тех кто будет делать

частная застройка же.

а так да, до 10%

Релодырь 03-11-2008 21:17

Почитал.
Да, как тяжко жить
А ведь при царе -батюшке избы ставили крестьяне, вообще читать не умевшие.
Неужто так много надо знать, чтобы вкопать котлован необходимой глубины (допустим, метра 2,3-3). Сделать из досок опалубку и тупо залить стены толщиной в 1 м и более покупным бетоном, предварительно установив внутри арматуру.
Затем сверху положить плиты перекрытия (покупные), в отвертия в которых заложить трубы нужного диаметра.
Для пущей безопасности - несколько слоёв из плит.
Всё от души облить битумом для гидроизоляции, отсыпать грунтом и сверху поставить банальную избушку с люком в бетонный погреб.

ЗЫ. Видел дома построенные в 17-м веке греками-иммигрантами, Украина, Черниговская обл.
Так вот, стены - больше метра но меньше 1,5 метра, на глазок этак 120-130 см. Из кирпича.
Ставни железные, ВИСЯТ ДО СИХ ПОР!!! Толщина - около сантиметра, с кованой "фурнитурой".
Сами дома в 2 этажа, в подвалах не был, но готов поспорить -как минимум один этиж в глубину гарантировано.
Так сам эти греки-строители давно уже исчезли, без остатка растворившись в местных жителях, а построенные ими дома и церковь стоят и требуют исключительно косметического ремонта и то не все.

HARON 03-11-2008 21:42

quote:
Почитал.
Да, как тяжко жить

ну с такими примерами можно и к египтянам обратиться - стоят не первое тысячелетие - и ничего. кабы не грабители - были-бы как новые.

Сталкерша 03-11-2008 22:16

Начнем по порядку:

quote:
1.) Т.н. "экологичная" архитектура в условиях средней полосы как минимум нерентабельна, - реальных ЭКОНОМИЧЕСКИХ преимуществ не будет, а вот увеличение затрат на содержание изрядное.

Если не сложно, то поподробней на ЭТУ тему. Во-первых, дайте Ваше определения "экологической архитектуры" т.к. уж очень разные вещи под этим понятием порой подразумеваются. Во-вторых, я считала это экологический дом хотя и стоит дороже, но в эксплуатации обходиться дешевле. Это не так?

quote:
2.) 3500у.е. за рабочий проект дома (особенно если помимо архитектурного и конструктивного разделов в него входят еще и электрика с отоплением/водоснабжением/канализацией)

Вообще-то такая цена говорит о глупости заказчика и непомерной жадности проктировщиков. Мой парень ВООБЩЕ самостоятельно сварганил проект дома, а когда возникла необходимость нести реальный проект (т.е. сделанный организацией, имеющей лицензию), то ему за три дня и 1000 рублей (дело было 3 года назад) на основе его же чертежей нарисовали детальный проектик. Не думаю я, что за три года 1000 рублей в 3500 долларов прератились!

P.S. Проекты всякого рода коммунальных сетей действительно прелдоставляют специализированые организиции, которые и занимаются монтажом. (Кстати, проекты входили в стоимость этого самого монтажа)

P.S. Еще одно замечание. В нашем городе когда человек приходит за разрешением на строительство частного дома в (забыла название организации, типа "Горархитектура" или типа того) ему предлагают БЕСПЛАТНЫЙ проект частного дома (причем в наличии ДЕСЯТКИ вариантов!).

quote:
3.)"Готовый" проект - на самом деле лишь заготовка, его все равно нужно привязывать к конкретной местности и пожеланиям заказчика (несущая способность грунтов/рельеф/подвод газа/водопровода/электричества/наличие подходящих материалов/технологий/исполнителей,

Угу, сейсмическую активность в Саратове надо учесть и возможность подтопления в Ташкенте. Блин, вот типичный пример того, как разводят на бабки "офисный планктон", имеющий диплом "доктора болтологии"! А вообще такое вот даже не знаю, как квалифицировать.. То ли как "навязывание услуг", то ли как пресловутыю советскую "торговлю с нагрузкой"... А может вообще, как мошеничество?


quote:
5.) Последствия мнимой экономии на проектных работах - неудобная планировка, промерзающие стены и т.д. и т.п.

Похоже это та типичная страшилка, которую рассказывают кидалы-архитекторы заказчикам перед тем, как обуть их на бабки?

Вывод: просьба не воспринимать данный пост, как попытку кого-то оскорбить, просто некоторым технически грамотным посетителям форума стоит осознать, что и кроме них в "Выживании" имеются люди способные отличить силикатный кирпич от керамического (и даже знают что такое "нулевая отметка"!) и перестать иображать из себя Великих Адептов Кермазито-бетонной стяжки и Высших Гранд-магистров кровельных работ.

HARON 03-11-2008 23:18

Сталкерша - Ваши высказывания мягко говоря - ОБС.
Сталкерша 04-11-2008 12:52

quote:
Сталкерша - Ваши высказывания мягко говоря - ОБС.

Ну да, я-то всего-навсего закончила инженерно-строительный институт. А бойфренд не только его закончил (ПГС, кстати), но и работал на стройке практически всю жизнь и собственными руками построил дом. По-моему у меня МАКСИМАЛЬНО достоверные источники информации Вы не находите?

HARON 04-11-2008 01:16

quote:
всего-навсего закончила

это ключевые слова - остальное не суть важно.
quote:
и собственными руками построил дом

тяжело построить собственными руками дом - я даже считал что невозможно. но знания - сила!
пс не могу похвастаться набором корочек - но привык полагаться на здравый смысл и опыт.
Sadovnik 04-11-2008 02:03

Ув. Сталкерша! HARON
Здесь есть практики и теоретики (в хорошем смысле слова).
И обсуждают вопросы "как нужно делать" и "как делается в реале".
ДА, академически нужно по составленному тех заданию составлять проект, проводить исследования местности и т.д. и т.п.
Но на уровне обывателя, когда мне еще раз доведется строить дом (или другое строение), то в лучшем случае выберу более-менее подходящий типовой проект, подгоню под свои требования и буду строить как мне надо. И поверьте, будет стоять и греть как настоящий. Мы тему в демагогию перевели. Вопрос стоял о "советах бывалых", а вылился в совет "без технологов даже бетон нельзя месить (миксеры, блин!!, да мы весь сами вручную месили в бетономешалках).
Выхожу из спора, не продуктивно меряемся академическими мнениями "как и с какой стороны подходить к корове" вместо "подойти и подоить".
Всем удачи!
Yep 04-11-2008 08:45

quote:
Originally posted by Sadovnik:
а вылился в совет [b]"без технологов даже бетон нельзя месить (миксеры, блин!!, да мы весь сами вручную месили в бетономешалках).
[/B]

месить можно хоть что, только результат может быть совершенно разный.
в неответственных местах вы разумеется, разницы не заметите.

Yep 04-11-2008 09:29

quote:
Originally posted by Sadovnik:

Вот как раз и спрашивал "советы бывалых", чтобы меньше ошибок в пробах были, типа не засыпать армирование сразу, а постепенно, при заливке уплотнять вибратором, при высыхании поливать при сильной жаре.
Я не строитель, но могу пару слов сказать, а не умничать "ох, как же это страшно тяжело",
ИМХО.

я строитель, но с фибробетоном дела не имел.
почитав по теме понял, что без опытного технолога сам бы за его изготовление на объекты не взялся.

linkor9000 04-11-2008 10:14

чето от темы уклонились
по мне - дом выживальщика - наиболее дешевый, при обеспечении нормальных условий жизни. Потому как если БП, все равно бросать придется.
tac-tics 04-11-2008 12:17

2 Сталкерша:
"Вообще-то такая цена говорит о глупости заказчика и непомерной жадности проктировщиков. Мой парень ВООБЩЕ самостоятельно сварганил проект дома, а когда возникла необходимость нести реальный проект (т.е. сделанный организацией, имеющей лицензию), то ему за три дня и 1000 рублей (дело было 3 года назад) на основе его же чертежей нарисовали детальный проектик. Не думаю я, что за три года 1000 рублей в 3500 долларов прератились!"

"сейсмическую активность в Саратове надо учесть и возможность подтопления в Ташкенте. Блин, вот типичный пример того, как разводят на бабки "офисный планктон", имеющий диплом "доктора болтологии"! А вообще такое вот даже не знаю, как квалифицировать.. То ли как "навязывание услуг", то ли как пресловутыю советскую "торговлю с нагрузкой"... А может вообще, как мошеничество?"

Отвечать буду сумбурно, ибо с утра и немного обиделся :

Ваш парень ПГС закончил, т.е. имеет специальное образование, да еще и с немалым опытом работы. Вы же не будете приравнивать его к тому же "офисному планктону", который как раз в кирпичах абсолютно не разбирается?! "Офисный планктон", кстати, никто не разводит, т.к. среди заказчиков их НЕТ. Хорошо это или плохо - не мне судить, но это так. Проекты заказывают люди, которых ВООБЩЕ нифига не "разведешь" - если клиент строит особняк за сотни тысяч у.е. (а то и больше), то в жизни он чего-то уже добился и понимает, когда его попытаются "развести". А времена "братков", которым "чтоб как у пацанов было, даже круче" уже ДАВНО прошли. К счастью, мне с такими работать не доводилось. По поводу "навязывания", "торговли с нагрузкой": никто никому ничего не навязывает (даже НЕ ПРЕДЛАГАЕТ))) - мало среди архитекторов "Кашпировских", которые на расстоянии Вам проект сделают. А если согласятся, то таки да - это уже будет подозрительно . Еще о т.н. "торговле с нагрузкой". Думаю, Вы в курсе, что есть три стадии проектирования (юридически): эскиз, проект и непосредственно рабочий проект. Для индивидуальных домов, как правило, достаточно стадии "П" (проект)+грамотный прораб (которых реально мало ). Со смежниками бывает по-разному: иногда действительно эти разделы делают фирмы, занимающиеся монтажом, иногда делают по рабочим чертежам. Когда я писАл, что 3500у.е. за проект - это немного, то имел ввиду именно РАБОЧИЙ ПРОЕКТ СО ВСЕМИ РАЗДЕЛАМИ. То, что Вам начертили за 3 дня - это стадия П, а не РП, т.е. объем значительно меньший. И сейчас можно заказать один и тот же проект студенту за 200у.е. и известному архитектору - за многократно бОльшую сумму. Есть еще такая вешь, как гос. расценки на проектирование, где все подробно расписано - стоимость разделов, объем проектных работ и т.д. и т.п. Кстати, я же делал оговорку - строить самому МОЖНО, но ОЧЕНЬ желателен опыт (собственный или друзей/знакомых). Никто никого страшилками не пугает и не разводит. Заказчик приходит к архитектору за проектом ОСОЗНАННО. Если есть собственный опыт и знания проектирования/строительства, то заказчик НЕ ПРИХОДИТ. Проект - это не квартира/машина - его манагеры/риелторы не "впаривают". Согласитесь, - Ганза не лучшее место для подобной "рекламы" ?

Под экологической архитектурой понимаю прежде всего природные материалы и ресурсосберегающие технологии (а "экологичность" внешнего облика - дело вкуса). СОВРЕМЕННЫЙ бревенчатый дом (не избушка ) обойдется значительно дороже аналогичного кирпичного. Энергосбережение - в СНГ только в Средней Азии достаточное количество солнечных дней в году для эффективной (в сравнении со стоимостью традиционных энергоносителей) работы солнечных батарей. Ветрогенераторы перспективней, но шумны и тоже не везде работают эффективно. Экологическая архитектура сегодня - это как Мерин S600 с шестилитровым V12 с частично отключаемыми цилиндрами - бензина кушает относительно немного, но при такой стоимости самого авто смешно называть его экономичным автомобилем. В будущем энергосберегающие технологии станут массовыми, но пока это лишь модная "фишка", ИМХО)))

Вижу, что получилось как с фибробетоном - подняли вопрос, а когда получили развернутый ответ, восприняли как рекламу. Сорри за многобуквенный ОФФ...

Серрргей 04-11-2008 13:05

Не понимаю, чего всем дался этот фибробетон. Чтоб от РПГ защитил, нужна большая толщина и отсутствие окон. А воры не будут заниматься глупостями (кувалдой стенку долбить) - просто войдут через окно, дверь, крышу (такое у нас в деревне бывало не раз в окаянные годы).

tac-tics 04-11-2008 13:25

...а металлические ставни/ворота отожмут специальным домкратом (или распоркой - не слишком разбираюсь в шахтном оборудовании) - в те же окаянные годы так вскрывали казалось бы хорошо защищенные капитальные гаражи. Кстати, капитальный гараж с подвалом вполне может ОГРАНИЧЕННО подойти как минимум под б/п нычку
Bombarman 04-11-2008 17:13

Руки-греют. Если видят что заказчик ни бум-бум в этом не шарит но у него есть дденьги.. то его обманывать не будут. Ему просто уши промоют и заплатит он и за супер-пупер систему вентиляции и за супер-пупер современную систему отопления, и за супер-пупер современные всякие утеплители, прибамбасы и прочее. Тупо облегчут свой склад короче. А скаждого прибитого гвоздика они имеют доход.. Будут деньги-вам и вертолетную площадку, в натуре, сделают.

На каждом мешке цемента есть инструкция как его делать. Всё.

tac-tics 04-11-2008 18:18

quote:
Ему просто уши промоют

Не стоит воспринимать любую работу как "развод", тем более если "не читали, но осуждаете". Разговор был ТОЛЬКО О ПРОЕКТНЫХ работах, а не о связке "проектировщики+строители=одна команда". Это хреновая схема, честно говоря: чтобы обеспечить работой строителей, проектировщики закладывают в проект кучу ненужной фигни. И удовольствия от работы нет, и заказчик не всегда доволен.

quote:
На каждом мешке цемента есть инструкция как его делать. Всё.


КОГО делать ? Из цемента делают раствор, из раствора - непосредственно конструктив...
Bombarman 04-11-2008 19:11

Какой развод если тебе всё хорошо(условно) сделают?
Кого не читали? Я всю тему прочитал(еслти для вас это имеет значение)
Сразу видно вы юн.Поэтому у вас фраза "Ему просто уши промоют" искренние удивление вызвала("как можно?Это ведь нечестно!"
В настоящей(не клубной) жизни ещё и не такое есть. Есть и такое когда из бракованных материалов тебе всё делают. Или вообще не делают ничего(денежки возьмут и смоются)

"проектировщики+строители=одна команда"
Имеено так- одна команда. Только поставщиков ещё надо добавить


Делается деревянный каркас и в него кладется раствор. Сколько денег мне за консультацию заплатить надо?

Bombarman 04-11-2008 19:16

"чтобы обеспечить работой строителей, проектировщики закладывают в проект кучу ненужной фигни."

Помимо кучи фигни плюс ещё кучи фигни закладывают.
Тоесть если ты соображаешь в строительстве то тебе закладут только не обходимую кучу фигни. Если не соображаешь("делайте так, чтоб было хорошо")
то тебе ещё 3 кучи всякой фигни заложут

"Разговор был ТОЛЬКО О ПРОЕКТНЫХ работах"

Ок,ладно. Ветка закрыта.

Yep 04-11-2008 19:21

quote:
Originally posted by Bombarman:
Какой развод если тебе всё хорошо(условно) сделают?
Кого не читали? Я всю тему прочитал
Сразу видно вы юн.Поэтому у вас фраза "Ему просто уши промоют" искренние удивление вызвала("как можно?Это ведь нечестно!"
В настоящей(не клубной) жизни ещё и не такое есть. Есть и такое когда из бракованных материалов тебе всё делают. Или вообще не делают ничего(денежки возьмут и смоются)

"проектировщики+строители=одна команда"
Имеено так- одна команда. Только поставщиков ещё надо добавить


не стОит сгущать краски.
богатых и при том бестолковых буратин сейчас уже практически не осталось.
и любой тупой раазвод может обойтись разводящему НАМНОГО дороже.

Bombarman 04-11-2008 19:24

Ок,ветка закрыта!
Yep 04-11-2008 21:01

quote:
Originally posted by Bombarman:
Ок,ветка закрыта!

я конечно понимаю, что в Ваших силах закрыть ЛЮБУЮ ветку, будь то даже ветка свердловского метро...
Сталкерша 04-11-2008 21:22

"Отвечать буду сумбурно, ибо с утра и немного обиделся "

Ну, извините, если я была несколько резкой. Лично против Вас не имею никаких претензий.

"Думаю, Вы в курсе, что есть три стадии проектирования (юридически): эскиз, проект и непосредственно рабочий проект. Для индивидуальных домов, как правило, достаточно стадии "П" (проект)+грамотный прораб (которых реально мало ). Со смежниками бывает по-разному: иногда действительно эти разделы делают фирмы, занимающиеся монтажом, иногда делают по рабочим чертежам. Когда я писАл, что 3500у.е. за проект - это немного, то имел ввиду именно РАБОЧИЙ ПРОЕКТ СО ВСЕМИ РАЗДЕЛАМИ. То, что Вам начертили за 3 дня - это стадия П, а не РП, т.е. объем значительно меньший. И сейчас можно заказать один и тот же проект студенту за 200у.е. и известному архитектору - за многократно бОльшую сумму."

Вот приблизительно это я и имела ввиду! Просто не стоит платить скажем 3500$ за то, что может обойтись в 200$ не так ли? К толму же у меня есть устойчивое подозрение, что Вы проживаете в месте где-то вроде Москвы, а потому не представляете себя ЧТО ОЗНАЧАЮТ для провинциального выживальщика эти самые 3500$. За такие деньги в провинции можно прикупить, например, неплохо сохранившийся УАЗик. (Или еще что-то полезное.) Все лучше чем выложить несколько десятков тысяч за пачку ненужных листков бумаги!

"Кстати, я же делал оговорку - строить самому МОЖНО, но ОЧЕНЬ желателен опыт (собственный или друзей/знакомых). Никто никого страшилками не пугает и не разводит. Заказчик приходит к архитектору за проектом ОСОЗНАННО. Если есть собственный опыт и знания проектирования/строительства, то заказчик НЕ ПРИХОДИТ."


Знаете, у меня есть устойчиво подозрение, что если я приду на такую вот строительную фирму с целью заказать себе постройку коттеджа, то мне просто-таки изо всех сил будут навязывать предварительную оплату вот такого вот "дешевого" проекта, за 3500 зеленых американский рублей. Или я чересчур плохо думаю о людях?

"Под экологической архитектурой понимаю прежде всего природные материалы и ресурсосберегающие технологии (а "экологичность" внешнего облика - дело вкуса)."

То есть вснещний вид всех этих еартшипов чистые понты, не имкющие связи с внутренним содерджанием? Это неплохо, так как экстреьер у них... Даже не знаю, как словами описать! Как будто в них Люк Скайуокер кантовался до тех пор пока его в "джедайские войска" не призвали! Как мне кажется, все же стоит что- то более консервативное для выживания после БП спроектировать.

"Экологическая архитектура сегодня - это как Мерин S600 с шестилитровым V12 с частично отключаемыми цилиндрами - бензина кушает относительно немного, но при такой стоимости самого авто смешно называть его экономичным автомобилем."

То есть Вы хотите сказать, что дополнительные затраты на "экологичность" дома не окупяться при его эксплуатации?

Спасибо за развернутый ответ.

Клавишег 05-11-2008 12:24

quote:


ему за три дня и 1000 рублей (дело было 3 года назад) на основе его же чертежей нарисовали детальный проектик.


1000/3=333,33 руб. в день. нифигасе - гастарбайтеры что ли чертили, за такие деньги то? или просто лист "лицензии" доклеили в конец тома?
Sadovnik 05-11-2008 12:34

quote:
Originally posted by tac-tics:
Вижу, что получилось как с фибробетоном - подняли вопрос, а когда получили развернутый ответ, восприняли как рекламу.

О чем спичЬ?
Спросили "советов бывалых", а закончили умными изречениями "это так сложно". Где конструктив? Какая нафиг реклама? Просто нечего по теме сказать, вот и все.
Клавишег 05-11-2008 12:48

quote:
Originally posted by Sadovnik:

Где конструктив?


конструктив вообще то легко найти, вот по первому запросу, три первые ссылки: http://alliance-ltd.narod.ru/st.html http://www.metalica.kh.ua/armirovanie_betona.php http://forum.vashdom.ru/message55246-1-99d.htm

только от этого никак не легче самому фибробетон уложить, имхо.

Sadovnik 05-11-2008 01:07

quote:
Originally posted by Клавишег:
конструктив вообще то легко найти, вот по первому запросу, три первые ссылки: http://alliance-ltd.narod.ru/st.html http://www.metalica.kh.ua/armirovanie_betona.php http://forum.vashdom.ru/message55246-1-99d.htm
только от этого никак не легче самому фибробетон уложить, имхо.

Спасибо, по крайней мере понятно хоть что это такое. Я не собираюсь строить на потоке, а уж один домик для себя смогу заармировать нормально (как уже и делали).
В_В_В 05-11-2008 01:41

Ой, без такого армирования делали и...
Господа, не об этом разговор. Тема другая немного..
FlyingHigh 05-11-2008 08:51

По теме. Дом в топике (который в виде Лисьей Норы, а не в топик старте) убер-дешевый. Заявленная цена в 450килобаксов - это раздолбаная однушка в с**ном районе Лондона с пако-индусятиной по периметру. Тут же целая хоббито-крепость, да и причем в довольно дорогой (!) всеми любимой Америке.

Вообще дебильное время у нас. Раньше молодой семье сруб на Руси за сутки варганили, а теперь смертную казнь ипотекой заменили. Это при условии, что работать сейчас можно дистанционно, вне мегаполиса. Хрень какая-то, нервы портит, конкретно, однако.

По топику:
Дом + подвал на мой взгляд оптимальное решение. "Лисью Нору" можно просто закопать со стороны входа и "привет".

Мой дом (в Подмосковии) был подвержен вооруженному налету с самыми гадкими, но слава Богу, нелетальными последствиями. Нихрена, не сделаешь. Все было прямо средь бела дня и с криком "Милиция! Всем на пол." Тут даже если с пулеметом сидеть будешь, сочканешь по "милиции" стрелять. Так что все рассуждения на тему "отстреливаться" рассчитаны, на то, что дом будут осаждать зомби-мозгоеды, но никак не хомо-сапиенс (читай "лысые обезьяны").

А зачем дом для защиты от ЯО? Пипецов же стока много бывает... Считаю, что Болшой Ппц уже наступил в виде дауна-Горбачева и Борьки-пьяницы, так что ИМХО тема очень актульна, особенно учитывая, что выживает в России в прямом смысле этого слова половина населения.

Какой дом больше всего подходит к Российским реалиям? На мой взгляд это собаки+камеры+магнитное запирание определенных дверей, чтобы налетчиков можно было бы неожиданно закрыть в какой-нибудь части дома на время.

Также советую иметь ДВА сейфа, один для того, чтобы не дай Бог, "под нажимом" демонстративно открыть и типо сдаться и другой (спрятанный), где реально, что-то хранить. Пока налетчики не откроют вожделенный сейф (даже если его нет) мучить вас не перестанут...

Yep 05-11-2008 10:06

я не вижу металлических ставней и рабицы на окнах от камней и гранат
Sadovnik 05-11-2008 15:16

Таки да, ув FlyingHigh в теме и сильно прав.
Либо бешенные деньги тратить на организацию проходных корридоров, периметров и контрольно-пропускных мероприятий и жить как на особо-важном объекте, либо заготавливать тихие сюрпризы и тайные места для недоброжелателей. Еще можно в самых неожиданных местах (подвал/чердак/каморка) растолкать оружие/ножики/ножницы/инструменты.
В_В_В 06-11-2008 12:34

Давайте все-таки ближе к дому и его обустройстве, иначе в бетоне и застрянем. У кого нибудь есть интересные схемы (я не о рабочих проектах, а просто схемах расположениях), может выложим для сравнения?
Eldobaz 06-11-2008 13:36

Стряхнем-ка пыль и мох со старой темки про домик выживальщика forummessage/151/26
В_В_В 06-11-2008 23:19

quote:
Стряхнем-ка

Стряхнул-ка. Спасибо, интересно, темы очень схожи (дополняют друг друга), только здесь обсуждался подвал более теоретизированно, зато схема дома есть, а у Вас есть подвал со схемой, зато схемы дома я так и не увидел.
Может выложим поэтажные схемы? Интересно ведь окончательный проект увидеть.
Gromozeka 08-11-2008 05:20

ап? Кто там тему потерял?
Bigshow 09-11-2008 01:42

Мечта выживальщика: http://zhurnal.lib.ru/a/ali_s/dom.shtml
Серрргей 09-11-2008 01:53

quote:
Мечта выживальщика

Ага. Еще на ногах волосы отрастить густые, до самого паха. Уши подрихтовать, чтобы остренькие были. И меч отковать.

Bigshow 09-11-2008 15:35

Вместо меча там больше смотрится РТ-2ПМ <Тополь> выезжающий из подземного гаража-ангара на соседней поляне.
FlyingHigh 14-11-2008 23:18

Вот он идеальный дом! =))
click for enlarge 533 X 480  71,0 Kb picture
533 x 480
puukko 17-11-2008 06:23

Первый дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси

Как сообщает БЕЛТА, первый экспериментальный частный дом с нулевым энергопотреблением строится в Беларуси. Об этом на презентации концепции альтернативного пути развития белорусской экологически чистой энергетики до 2050 года сообщил председатель правления Минского отделения Международного общественного объединения экологов Евгений Широков.

По его словам, для подогрева воды, обогрева комнат, освещения в нем используется энергия ветра и солнца - на крыше установлены ветряки и солнечные панели. Утеплен дом соломенными плитами, которые в 3 раза лучше сохраняют тепло, а кроме того представляют экологически чистый материал. Снаружи дом заштукатурен глиной. За счет внедрения энергоэффективных решений, по предварительным расчетам, на его обогрев требуется в 5-6 раз меньше энергии, чем в обычном доме.

Говоря о стоимости такого жилища, Евгений Широков отметил, что все материалы для него производятся в Беларуси, поэтому она не высока. Его себестоимость - около $10 тыс., рыночная цена - $30-35 тыс.

uliss 17-11-2008 08:35

quote:
го себестоимость - около $10 тыс., рыночная цена - $30-35 тыс.

я таки завидую бизнесу г-на Широкова! Эт надож, по миру кризис, а тут 250% накинули и нормалек! :-)

а в целом это похоже на дурь, хорошую такую дурь, с самомнением и шакпозакидательством

В_В_В 17-11-2008 13:50

quote:
Originally posted by uliss:
я таки завидую бизнесу г-на Широкова! Эт надож, по миру кризис, а тут 250% накинули и нормалек! :-)а в целом это похоже на дурь, хорошую такую дурь, с самомнением и шакпозакидательством

А ты попробуй с батькой поспорить
puukko 17-11-2008 17:33

quote:
Originally posted by uliss:

я таки завидую бизнесу г-на Широкова! Эт надож, по миру кризис, а тут 250% накинули и нормалек! :-)

Я так думаю, это бизнес не Широкова. Широков ставит лейбу "экологический дом", "одобрено Гринпис" и получает свои жалкие 2% с оборота.

linkor9000 17-11-2008 22:41

некоторые уже неплохо устроились
даже с места работы не надо эвакуироватся creep.ru
Taaroa 17-11-2008 22:51

quote:
Originally posted by puukko:
[b] Утеплен дом соломенными плитами, которые в 3 раза лучше сохраняют тепло, .

Чувствуется рука специалиста по мркетингу и продажам.
Теплее чего?

Taaroa 17-11-2008 22:54

quote:
Originally posted by puukko:
[b] Утеплен дом соломенными плитами, которые в 3 раза лучше сохраняют тепло, .

Чувствуется рука специалиста по мркетингу и продажам.
Лучше чего сохраняют тепло?

В_В_В 17-11-2008 23:01

quote:
Originally posted by Taaroa:
Лучше чего сохраняют тепло?

Ой, ну какая разница?
Volhv_Rus 19-11-2008 08:38

http://lenta.ru/news/2008/11/19/attack/

В Малгобекском районе Ингушетии в ночь на среду был обстрелян дом начальника местного РОВД, передает РИА Новости.

Как сообщил агентству представитель в МВД Ингушетии, в результате обстрела дома никто не пострадал. "Инцидент произошел примерно в 1:00 (по Москве). Неизвестными из гранатометов был обстрелян частный дом в селении Ачалуки, принадлежащий начальнику малгобекского РОВД Руслану Арчакову. Никто не пострадал", - уточнил собеседник агентства.

Вот как нужно строить дома.... его из гранатометов обстреляли а там никто не пострадал...

tac-tics 19-11-2008 10:31


quote:
Вот как нужно строить дома....

скорее, как НЕ нужно стрелять из гранатометов - нигде же в тексте не сказано, что в дом вообще хоть раз попали... где вожделенное "бетонная стена дома толщиной 1 метр выдержала прямое попадание из РПГ-7"?

linkor9000 28-11-2008 22:27

а люди уже подготовились
http://www.fishki.net/comment.php?id=44825
puukko 27-01-2009 18:30

"Универсальный всемирный дом" (Universal World House) - новое слово в области "коттеджей быстрого приготовления".

Собственно адресуется он по большей мере даже не тем, у кого не хватает денег на классический "домик в деревне", а несчастным, кому это жильё будут предоставлять правительственные или частные благотворительные организации. Сиречь - самым нищим слоям в бедных странах, или для беженцев, вынужденных надолго оставить свои дома из-за стихийных бедствий, эпидемий, неурожаев или войны.

Universal World House в определённом смысле - всего лишь убежище. Но не банальная палатка и даже не вагончик-времянка. А полноценный, путь и совсем уж непритязательный домик, в котором несколько человек могут провести не один год.

www.membrana.ru

YuriB 28-01-2009 05:53

Легким движением руки...

ржавый контейнер превращаетца...

http://blogga.ru/2007/10/12/house-container/

------
И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни (Матф. 24:22)

Makc k-113 28-01-2009 14:47

Против РПГ с грамотным стрелком - защититься трудно. Что толку в метровых бетонных стенах, если первая граната выносит окно а вторая срабатывает в комнате? Так что увлекаться мощными стенами смысла нет. От ружейно-пулемётного огня защищает - и ладно, а от остального - активная оборона или 151-й приём карате. В условиях нашего климата и т.п. - рулят заливные конструкции из керамзитобетона. Дёшево, очень практично, довольно прочно и не вызывает странных взглядов соседей. Если очень хочется - можно снаружи добавить десять сантиметров жёсткого бетона (противопульное бетонирование), для сейсмоопасных районов - добавить вертикальные столбы с прочной арматурой (прямо в толще стены). При отсутствии керамзита - опилкобетон или стена с наполнителем. Для красоты (или маскировки) можно выложить наружную стену вполкирпича, а внутри уже заливать с керамзитом или опилками.
Сталкерша 28-01-2009 19:28

quote:
Против РПГ с грамотным стрелком - защититься трудно. Что толку в метровых бетонных стенах, если первая граната выносит окно а вторая срабатывает в комнате? Так что увлекаться мощными стенами смысла нет. От ружейно-пулемётного огня защищает - и ладно,

Как принято писать в инете "плюс много". Приятно знать, что не я одна считаю жилищем сурвивалиста нормальный утепленый и максимально автономный дом, а не бункер в стиле Ваулт 13. Бессмысленно в мирное время городит посреди города подобие бетоного дота, если можно уже при БП просто обложить домик мешками с песком.

quote:
В условиях нашего климата и т.п. - рулят заливные конструкции из керамзитобетона.

В плане утепления все же лучше пустотелая стена засыпанная керамзитом - была возможность сравнить на практике.

ZanudaIII 28-01-2009 20:08

Положим, настоящий параноик должен при проектировании дома учитывать и возможность землетрясения, и полметра вулканического пепла на крыше, и торнадо с летающими грузовиками и брёвнами. Через пятьдесят лет после постройки.

// И сразу вспоминаются сейсмостойкие японские дома, которые после землетрясения упали набок, и японцы [достигли сексуального удовлетворения] их разбирать.

Eskoff 28-01-2009 21:10

quote:
Чувствуется рука специалиста по мркетингу и продажам.
Лучше чего сохраняют тепло?

Лучше "стандартной" по отношению к СНиПам.
Если правильно помню, то "стандартная стена" по теплоизоляции эквивалентна 500 мм кирпича (старые нормы) или 900 мм (новые нормы)
Sinigami 28-01-2009 21:30

А как с химическим оружием? Всё геметично?
mazist 28-01-2009 22:18

Тут многие говорят о проекте...
Для индивидуального жилья, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, наличие проекта от проектной лицензированной фирмы или от кого-то еще. Есть официальное распоряжение госстроя РФ на этот счет, причем уже несколько лет .

Это я к тому если хотите строиться у себя на участке, то проект "не обязателен" единственное для чего он будет нужен это только лично вам и вашему прорабу.

Ни в одном ведомстве, нашей Российской Федерации вообщемто не имеют права его требовать, у них на это нет оснований. Лишь определенные ограничения на высотность существуют, если больше 3х этажей то там проект уже нужен и т.д. и т.п
а если у вас 1-2 этажа то не нужен проект.


Многие "не очень честные" строительные фирмы, не говорят об этом своим клиентам, и торгуют воздухом... продавая "не очень то и нужные" проекты 1-2х этажных котеджей.
И стоят они у них так бросово по 20-30 т.р., что очень даже неплохо за стопку раскопированной бумаги с синей печатью, пусть даже и от лицензированной фирмы .

Вообще же, настоящий проект индивидуального дома, "подобного" класса
с расчетом фундаментов, сетей и т.д. и т.п. обойдется в 200-400 т.р. и более в зависимости от объема, это реальная цена. Оттуда правда можно вычесть электросети, отопление, канализацию и т.д. так как они там в "индивидуальном доме" не большие, и их обычно сами делают, это прилично сократит общую цену проектных работ.
---------

Вообщем для постройки, проект может и пригодится, но те же затраты, возможно лучше потратить на смышленного прораба или нормальную строительную бригаду. Которая сама вам сделает, "нормальный" фундамент и стены, которые не развалятся. Ведь кроме вас и их, проект никому не нужен.

А саму картинку, то как будет выглядеть дом, внутренний план и т.д., вполне можно взять из любого строительного журнала, или нарисовать самому и т.п.. При этом консультация с инженером, или архитектором, строителем также не помешает, в любом случае.

Makc k-113 28-01-2009 22:53

Проект - нужен. Не обязательно профессионального архитектора, но нужен. А то будет как с одним самодеятельным архитектором, праздновавшим пристройку второго этажа к своему домику... Праздновал-праздновал, пока гости не попросились посмотреть так сказать предметно. И тут выяснилось - лестницу забыли построить. Без проекта работали, а "в процессе" все привыкли по лесам ходить...
mazist 28-01-2009 23:09

quote:
Originally posted by Makc k-113:
Проект - нужен. Не обязательно профессионального архитектора, но нужен. А то будет как с одним самодеятельным архитектором, праздновавшим пристройку второго этажа к своему домику... Праздновал-праздновал, пока гости не попросились посмотреть так сказать предметно. И тут выяснилось - лестницу забыли построить. Без проекта работали, а "в процессе" все привыкли по лесам ходить...

Про проект я тут писал, применительно к той мысли, что официально, он на постройку индивидуального 1-2 этажного жилья не нужен.
И если кто-то собирается покупать (заказывать) его, только ради того чтоб все по закону сделать, то законы несколько поменялись, теперь он не обязателен.

Ранее да был нужен, а сейчас деньги можно сэкономить на этом.

консультация с почеркушками, тем же гипом (главным инженером проекта) архитектором, пгсэвцем и т.п. стоит в 10-20 раз дешевле.
Вплоть до того что ваш собственный проект, план и разрез, специалист проверит поправит.

mazist 28-01-2009 23:30

Кстати по сабжу.
Этому дому имхо более предпочителен, замухрышная избушка сруб, но с мощным подземным бункером, с замаскированными вентиляционными шахтами и парой тройкой тоннелей выходов.
Он не только от рпг но и от прямого попадания авиабомбы не пострадает.

во время БП, избушка от БП или лично самим, сжигается, для того, чтобы снаружи осталось неинтересная никому и в том числе мародерам полусгорелая срань, а внутри целехонький и уютный бункер. Ну или можно оставить целым избушку как вариант, все равно она будет малоинтересна кому-либо, без разницы, дохлых крыс накидать, клопов, даже бомжам будет неинтересна...
И выходить раз в месяц на БП шоппинг

Насчет затопления, во первых землю надо разведывать сначала, какова глубина грунтовых вод и т.п. и уже от этих данных прикидывать, покупать или не покупать ту землю и строить или не строить.

Но даже если уровень их высок, или есть вариант затопления сверху - не беда, если делать все по правилам и с нормальной гидроизоляцией, то будет стоять, хоть в речке или под речкой, делать можно где угодно, хоть в центре болота или азовского моря.

Люди вон метро под москвой рекой делали, и т.п. ничего не протекает.

Предположим, строите бункер на своем участке, и грунтовые воды высоко, как быть, - есть очень много гидротехнических мероприятий, по убиранию воды на время строительства, дренажные шахты, насосы и т.д. и т.п..
Но пожалуй самый простой и дешевый это строить зимой, роете котлован нужной глубины, если есть грунтовые воды то она естественным образом поднимется, но замерзает, загоняете 10 таджиков с колами и лопатами, выкапываете лед, почва уже промерзла и новая вода не приходит, песочку, гидроизолируете, опалубку и еще гидроизоляцию, заливаете бетон с добавками, гидроизоляцию еще, потом обычный бетон, побольше пожирнее. Это уже в зависимости от выбранной вами схемы фундамента процесс. Делаете коробку подвала (бункера), чтобы была выше уровня воды, кроете, ждете пока все застынет усядется. летом заканчиваете, и все чисто и сухо...

подобным методом (то есть с заморозкой) можно делать любое сооружение, и в принципе в любое время года, и практически в любом месте, например применяя жидкий азот.
В любом случае не зависимо от "трудных" условий, вопрос упирается в количество денег, чем в реализацию и технические возможности.

Makc k-113 29-01-2009 12:16

Не забыть ещё подсчитать, чтоб вес конструкции к весне заведомо превышал вес воды в объёме конструкции. А то получится миленький такой бетонный дебаркадер Ну и опять же сложность и цена такой конструкции крайне чувствительно отличается от конструкции, сооружаемой в сухом месте. Хотя реализуемо, не вопрос. Американцы вон в 19 веке на дне реки опору моста строили - и построили успешно (открыв, правда, попутно такой медицинский феномен как "кессонная болезнь").
В_В_В 29-01-2009 02:19

quote:
Originally posted by Makc k-113:
Не забыть ещё подсчитать, чтоб вес конструкции к весне заведомо превышал вес воды в объёме конструкции.

Дык если строить ниже воды, по-любому якоря нужно делать.
Nomadic 29-01-2009 09:56

quote:
Originally posted by mazist:

Про проект я тут писал, применительно к той мысли, что официально, он на постройку индивидуального 1-2 этажного жилья не нужен.
И если кто-то собирается покупать (заказывать) его, только ради того чтоб все по закону сделать, то законы несколько поменялись, теперь он не обязателен.

Ранее да был нужен, а сейчас деньги можно сэкономить на этом.

консультация с почеркушками, тем же гипом (главным инженером проекта) архитектором, пгсэвцем и т.п. стоит в 10-20 раз дешевле.
Вплоть до того что ваш собственный проект, план и разрез, специалист проверит поправит.

Безусловно, можно строить и со своим проектом, да и вообще без проекта, но проблемы начнуться в процессе получения разрешения на строительства этого креатива.
Не знаю как в РФ, но в Украине весьма большие проблемы с получением разрешения на строительство по польским проектам (Архон, Архетон) - я знаю лично двух людей, которые купили за немалые деньги эти проекты и потом маялись с получением разрешения.
Один правда заплатил "за адаптацию проекта", а второму таки пришлось брать совершенно другой, украинский проект.

Taaroa 17-05-2009 21:42

quote:
Originally posted by puukko:
На пересечении "лисьих нор" и саманных конструкций существует еще такое интересное направление экологически-сурвивального жилья как [b]Сal-Earth и EarthShip. Опять же, вещь сугубо не для нашего климата, но выглядит весьма космично:

692 x 378

600 x 356

600 x 450

600 x 357

600 x 450

600 x 357

600 x 357

600 x 450

600 x 450

600 x 357

600 x 357

600 x 357

[/B]

Тема конечно старая, но вот эти дома коорые здесь представлены как раз очень даже подходят для нашего климата, при некоторой натяжке даже для аляски подойдут.

Двадцатьвторой 18-05-2009 10:58

Что-то мне подсказывает, что такие шикарные домики в случае БП будут частенько менять своих хозяев. Ибо зело пышно смотрятся. Вот сами представьте: выводите свою ДРГ (ОПГ/РГСН) из лесу после рейда, а тут такая красота. Поневоле мыслишки разные начинают шевелиться... Например, вот тот угол - явно в мертвой зоне... Так ! У кого эластит ?..
Так что - для мирного времени нормальные дома, а для БП - базы, схроны, лагеря подготовки... В общем, все как положено.
AndyAntonov 18-05-2009 13:57

quote:
Originally posted by HARON:
а где там рассчет на прочность нужен?

Не, можно не считать ваще, типа "да нах считать? тыщу лет не считали, и ничаво!". Только не удивляться потом, что лопнул фундамент, или избушко покосилось через десяток лет.
Особенно забавно выглядят избушки, обложенные кирпичём. По сёлам тут таких половина точно. У них отродясь фундаментов не было, а тут такой вес. Аж бегом оседают и валиться начинают. Я уж молчу о том, что такой стеновой пирог - кирпичём наружу - работать на обогрев не будет.
Ну, или делать фундамент как для многоэтажки, чтоб точно выдержал. И стены в три с половиной кирпича (я видел такие! в новострое причём). Правда потом цене удивляться не надо. Бонусом пойдёт то, что попадание из гранатомёта такую избушку дейссно может не взять.
Крышу, оказываеццо, тоже считать надо. Чтоб ветром не сдуло либо снегом на развалило. Или с многократными запасами всё. Они, как известно, карман не тянут.

quote:
Originally posted by Клавишег:

однако есть архитекторы, а есть конструкторы. если на пальцах объяснять - то первые рисуют, а вторые - считают.
ну а типовуху как на той картинке, конечно каждый раз не считают - на то существует и типовой проект, чтобы его один раз посчитали, а потом только привязывали к местности и прочим обстоятельствам

Фундамент, однако, каждый раз считать под геологию конкретного участка. Ну, или см. выше.

quote:
Originally posted by В_В_В:

Причем снаружи, для этого лучше подходит прессованый пенопласт (как называется не помню, толщиной в 2-3-5см, держит тепло просто супер).

ЭППС - экструдированный пенополистирол. Дейссно, подходит. Вот только мыши его жрут так же как и обычный. Так что штукатурную сетку поверх держим в уме. А утеплять цоколь изнутри смысла нет: тепло будет тянуться из стены.

quote:
Originally posted by tac-tics:
Раз нет еще в этой ветке архитекторов, буду первым :
Есть еще понятие естественной инсоляции жилых помещений - не менее 2 часов в сутки без учета одного часа на закате и одного - на рассвете. Как Вы обеспечите это в подвале? Даже узкие окна-бойницы вряд ли помогут - тут уместнее обратиться к западным стандартам (если не ошибаюсь))) - площадь окна жил. комнаты - не менее 1/10 площади пола этой комнаты.

ЕМНИМС, у нас такая норма тоже есть. Площадь остекления - 8-15% площади пола. Меньше - темень. Больше - заипёшься отапливать зимой и охлаждать летом. Всё-таки проёмы имеют много бОльшую теплопроводность, чем стены и перекрытия.
Я жил раньше и сейчас в домиках, где окна закрываются близлежащими зданиями и нету тех самых двух часов. Мрачновато, скажу.

quote:
Originally posted by linkor9000:

зачем? фасады + планы для согласования и хватит
конструктив по сериям или ТП, инжерные коммуникации - исполнительная от тех кто будет делать

частная застройка же.

а так да, до 10%

У нас щас кое-где пробуют нагнуть даже частников. Не выдают разрешение на начало работ без полного проекта и авторского надзора и договора с подрядчиком. ЕМНИМС, с 200 квадратов такое. Возможно, местная самодеятельность.

QUOTE]Originally posted by Сталкерша:
Начнем по порядку:

Вообще-то такая цена говорит о глупости заказчика и непомерной жадности проктировщиков. Мой парень ВООБЩЕ самостоятельно сварганил проект дома, а когда возникла необходимость нести реальный проект (т.е. сделанный организацией, имеющей лицензию), то ему за три дня и 1000 рублей (дело было 3 года назад) на основе его же чертежей нарисовали детальный проектик. Не думаю я, что за три года 1000 рублей в 3500 долларов прератились! [/QUOTE]
В 300-500 баксов превратились для Киева. За мокрую печать на проекте, в который архитектор и не заглядывал. А ещё "архитектура" знает, что такое "польский проект", и товарищей с такими заворачивает сразу. К архитектору. Не все же ПГСники по образованию. Там 3500 хотят не за одну печать. Хотя, думаю, сейчас можно архитектора и подешевле найти. Или взять Олплан джуниор прямо с сайта разработчика http://nemetschek.ru/ (осторожно, образ весит 700 МБ!), и нарисовать самому што хошь.

QUOTE]Originally posted by Сталкерша:
P.S. Проекты всякого рода коммунальных сетей действительно прелдоставляют специализированые организиции, которые и занимаются монтажом. (Кстати, проекты входили в стоимость этого самого монтажа)
[/QUOTE]
Проект - отдельно, монтаж - отдельно. Но проект стоит не сказочных денег. Самое сказочное - выбить себе потребную мощность и договориться с владельцем сетей о подключении. Люди десятки килобаксов на это тратят. Сейчас самый большой дефицит - мощности сетей (электричество и газ).

QUOTE]Originally posted by Сталкерша:
P.S. Еще одно замечание. В нашем городе когда человек приходит за разрешением на строительство частного дома в (забыла название организации, типа "Горархитектура" или типа того) ему предлагают БЕСПЛАТНЫЙ проект частного дома (причем в наличии ДЕСЯТКИ вариантов!).
[/QUOTE]
Нету у нас такого. Вот нету, и всё.

Вообще, тема куда-то плавно сползла в область просто строительства. Так на строительных форумах все эти ужасти гораздо подробней обсуждают. А топичный домик крышу имеет неправильную: снег валится прямо на крыльцо. Читайте Избу (http://izba.su/ ).

quote:
Originally posted by Taaroa:

Тема конечно старая, но вот эти дома коорые здесь представлены как раз очень даже подходят для нашего климата, при некоторой натяжке даже для аляски подойдут.

Надо только помнить, что на зенитных фонарях очень любит образовываться конденсат. Так что не забываем предусмотреть его сбор и удаление, иначе весь на полу под фонарём будет. И сами фонари (из гнутого стекла как на фотках) несколько неразумных денег стоят.
Остекление во всю стену - замахаетесь отапливать. Разве что аэрогель. Но я как-то гуглил на тему "скока-скока?" - так и не нашёл.
Моя имха - телопотери считать надо для самого холодного времени. У нас это две-три недели -20-30 в январе. Тогда не придётся проклинать проклятую зиму и себя дурака, что поверил продАвцу котла, типа 20 кВт хватит, а надо было 32.

svash 18-05-2009 15:23

quote:
Не, можно не считать ваще, типа "да нах считать? тыщу лет не считали, и ничаво!". Только не удивляться потом, что лопнул фундамент, или избушко покосилось через десяток лет.
Особенно забавно выглядят избушки, обложенные кирпичём. По сёлам тут таких половина точно. У них отродясь фундаментов не было, а тут такой вес. Аж бегом оседают и валиться начинают. Я уж молчу о том, что такой стеновой пирог - кирпичём наружу - работать на обогрев не будет.
Ну, или делать фундамент как для многоэтажки, чтоб точно выдержал. И стены в три с половиной кирпича (я видел такие! в новострое причём). Правда потом цене удивляться не надо. Бонусом пойдёт то, что попадание из гранатомёта такую избушку дейссно может не взять.
Крышу, оказываеццо, тоже считать надо. Чтоб ветром не сдуло либо снегом на развалило. Или с многократными запасами всё. Они, как известно, карман не тянут.

Знаете ... тут часть народа - просто теоретики ... другая часть - практики ... а вы - просто болтун
2 года назад моим другом был построен дом в деревне ... я учавствовал в строительстве ...
Дом 12*16метров
Фундамент: литой с арматурой ... глубина 2 метра ...над землёй 0.5м ...
Ушло 150кубов бетона ... по 1900р за куб... и примерно полтонны арматуры ...
По деньгам - примерно 400 тысяч рублей ...
Стены: кирпич обычный ... кладка колодцевая ... засыпка - керамзит ... толщина стен примерно МЕТР ... внутренняя несущая стена в полтора кирпича, наружняя - в кирпич ... расход кирпича - примерно 270 штук на квадратный метр ... на дом ушло примерно 50 000 штук кирпича ... кирпич покупался по 5р с доставкой и разгрузкой ... это 250 000 рублей ... + раствор ... примерно 100 тысяч ...
Перекрытия: Плиты пустотки ... длинной по 12 метров ... шириной 1.2м понадобилось 22 шт ... перекрыты подвал и первый этаж ... цена плиты чуть больше 10 тысяч ... 240 тысяч с доставкой ...
Работа: 3 подсобных рабочих на 3 месяца по 10 тысяч в месяц = 90 тысяч ...
Каменьщик "свой" ... - взаимозачёт
Итого - коробка вышла чуть больше миллиона рублей ...
После чего был достроен второй этаж из бруса ... и поставлена крыша ...
по цене - ещё миллион ...
Год назад была закончена отделка и коммуникации ... ещё один миллион рублей ...
В итоге: Друг продал трехкомнатную квартиру в 82 квадрата в городе за 3.7млн рублей ... за эти же деньги он получил "вечный" дом в деревне (52км от города) площадью более 350 квадратных метров ...

Taaroa 18-05-2009 15:44

quote:
Originally posted by AndyAntonov:

Остекление во всю стену - замахаетесь отапливать.

Улыбнуло
Вы просто не в теме, и рассматриваете то что представлено на фото как землянку футуристичного дизайна, это не совсем так.

Кстати странно что подобные проекты, а главное их смысл вообще, до сих пор в 151 палате помоему не обсуждались. Надо будет темку завести.

AndyAntonov 18-05-2009 16:03

quote:
Originally posted by svash:

В итоге: Друг продал трехкомнатную квартиру в 82 квадрата в городе за 3.7млн рублей ... за эти же деньги он получил "вечный" дом в деревне (52км от города) площадью более 350 квадратных метров ...

С нашими ценами на стройматериалы ценник можно смело множить на два (если я ещё не разучился рубли в гривны переводить).

AndyAntonov 18-05-2009 16:12

quote:
Originally posted by Taaroa:Вы просто не в теме, и рассматриваете то что представлено на фото как землянку футуристичного дизайна, это не совсем так.

Нет. Я себе предстваляю, что это спроектировано как солнечный коллектор с полом помещения как теплоёмким элементом. Но для того, чтобы это работало, необходимо много солнечных дней в году, особенно зимой, и отсутствие грунтовых вод. В нашем климате зимой обычно неделями висит облачность. Лет так 15 последних это всегда так.
Дело в том, что эти дома надо встраивать в участок со всеми климатическими особенностями региона и даже конкретного места. Прямого переноса быть не может.
Заводи. Но, боюсь, запинают.
Taaroa 18-05-2009 16:24

quote:
Originally posted by AndyAntonov:

Нет. Я себе предстваляю, что это спроектировано как солнечный коллектор с полом помещения как теплоёмким элементом. Но для того, чтобы это работало, необходимо много солнечных дней в году,

А, ну тогда легче если представляете.
Следующим этапом будет, то что количество дней солнечного сияния в году не такое уж и маленькое даже у нас, я общий баланс прикидывал для своего алтайского края, получается что с декабря по февраль, потери через сплошное остекление гелиотеплицы на южной стене квадратного в плане дома, тройными стеклопакетами, не так уж и значительно превышают поступление тепла от солнца, конечно это не заменит 100 процентов потребности в тепле, но топить придётся значительно меньше чем в классическом доме.
В общем построить дом в котором доля солнечного отопления будет болье 50 процентов в условиях сибири не такая уж и утопия, а в условиях скажем Киева уже вполне достижимы и 100 процентов.

AndyAntonov 18-05-2009 19:05

В условиях Киева (и Харькова, где я живу) с декабря по февраль солнечных дней и двух десятков не наберётся. Недели на две в году можно смело расчитывать на -20...-30 (иногда -38). Остальное время "зима" -10...+5. Лето до +35 в тени днём ("коренные" жалуются, что жарко, на что я их посылаю в Николаев с +40).
На строимдом. ком.юа считали - 100% не достижимо. Разве что Одесса/Крым. При очень серьёзной работе по утеплению (R=2,65...2.85 из ДБНа не прокатит) и расчёту вентиляции (иначе всё, что утеплил с таким трудом, - в трубу, буквально). На эту тему ещё можно Меньшенина почитать (http://mensh.ru/ ), но учитывать, что описанные там дома строились для Востока США. Там климат мягче.
svash 18-05-2009 19:41

quote:
В условиях Киева (и Харькова, где я живу) с декабря по февраль солнечных дней и двух десятков не наберётся. Недели на две в году можно смело расчитывать на -20...-30 (иногда -38). Остальное время "зима" -10...+5. Лето до +35 в тени днём ("коренные" жалуются, что жарко, на что я их посылаю в Николаев с +40).

Климат Алтайского края умеренный. Среднегодовые температуры - положительные, 0,5-2,1.С Средние максимальные температуры июля +26...+28.С, экстремальные достигают +40...+42.С. Средние минимальные температуры января −20...−24 .C, абсолютный зимний минимум −50...−55 .C. Безморозный период продолжается около 120 дней. Наиболее сухой и жаркой является западная равнинная часть края. К востоку и юго-востоку происходит увеличение осадков от 230 мм до 600-700 мм в год. Среднегодовая температура повышается к юго-западу края. Благодаря наличию горного барьера на юго-востоке края господствующий западно-восточный перенос воздушных масс приобретает юго-западное направление. В летние месяцы часты северные ветры. В 20-45 % случаев скорость ветров юго-западного и западного направлений превышает 6 м/с. Летом на большей территории господствует ясная устойчивая нежаркая погода, а годовая продолжительность солнечного сияния составляет 1900-2000 часов.

Taaroa 18-05-2009 20:20

quote:
Originally posted by AndyAntonov:
При очень серьёзной работе по утеплению (R=2,65...2.85 из ДБНа не прокатит) и расчёту вентиляции (иначе всё, что утеплил с таким трудом, - в трубу, буквально). На эту тему ещё можно Меньшенина почитать (http://mensh.ru/ ), но учитывать, что описанные там дома строились для Востока США. Там климат мягче.

Посмотрел в гугле, у меня сегодня за окном +28, а в месте где стоит клиф хаус на востоке США +13
Само собой что дом с солнечным отоплением потребует специального подхода к утеплению стен, полов, крыши и окон южной стороны, так же само собой потребуется и специальная система вентиляции с заглублёнными участками вентпровода и рекуперацией тепла, но это не значит что всё это бессмысленно, толк есть и не маленький.

Taaroa 18-05-2009 20:31

quote:
Originally posted by svash:

а годовая продолжительность солнечного сияния составляет 1900-2000 часов.

Ну очень упростим.
1900 часов = 1 Квт в час с 1м кв солнечного коллектора. 1900 Квт в год.
Обшая площадь коллекторов (остекления) пусть будет 50 метров кв, 5 высота 10 длинна.
1900*50= 95000 квт в год.
Делим на площадь дома 100 кв м.
Получаем 950 Квт в год на метр квадратный.
Стандарт пассивного дома предусматривает потребность 15 Квт на метр квадратный в год.
Осталось прикинуть размеры теплоаккумуляторов для растягивания этого тепла во времени. Размеры получатся приличные, но вполне приемлемые, примерно такие,

click for enlarge 191 X 300 64,7 Kb picture

Ну может чуть больше
click for enlarge 323 X 179  35,9 Kb picture

svash 18-05-2009 20:41

quote:
Осталось прикинуть размеры теплоаккумуляторов для растягивания этого тепла во времени. Размеры получатся приличные, но вполне приемлемые, примерно такие,

Вот и не нужно картинки "не в тему" постить
Когда посчитаете - поймёте, что все не так страшно ...
Особенно если вместо части окон использовать гелиоколлекторы
Taaroa 18-05-2009 20:54

quote:
Originally posted by svash:

Вот и не нужно картинки "не в тему" постить
Когда посчитаете - поймёте, что все не так страшно ...
Особенно если вместо части окон использовать гелиоколлекторы

Насчёт гелиоколекторов вместо части окон, это очень даже тема, штука впринципе не очень дорогая, и весьма ремонтопригодная, с помощью дополнительных гелиоколлекторов рядом с домом можно нарастить мощность солнечной установки практически до любых пределов.
А размеры теплоаккумулятора с огромным запасом? на дом в 100 кв метров, получаются где то 120 кубов при 80 градусах воды на старте, этого хватит чтоб вообще всю зиму забот не знать и не думать о количестве солнечных дней, главное за лето опять нагреть правда для того чтобы греть до 80 нужен коллектор с вакумными трубками, (китайские вполне доступны) с другой стороны ни таких температур ни таких объёмов реально не надо, пару месяцев в году можно и печь топить раз в неделю.

Вот видимо оно http://www.newshouse.ru/page-id-2630.html
Журналюги правда коллектор батареей назвали.

Клавишег 18-05-2009 21:36

quote:
Originally posted by Taaroa:

пару месяцев в году можно и печь топить раз в неделю.


так на алтае вообще дрова самый доступный аккумулятор энергии солнца, или нет?
Taaroa 18-05-2009 21:45

quote:
Originally posted by Клавишег:

так на алтае вообще дрова самый доступный аккумулятор энергии солнца, или нет?


Да чёрт его знает, в деревнях да, многие дровами топятся, но и про уголь не забывают, так как подешевле, У у меня в Барнауле ситуация наверное мало отличная от любого другого города, всё весьма не дёшево, и на отоплении есть смысл экономить, да и вообще жильё сопоставимо по ценам с Московским, как это ни странно, по крайней мере однокомнатной за три миллиона до кризиса ни кого не удивишь, или там коттеджиком в месте чуть поприличней за 15-20 миллионов, сейчас говорят слегка подешевело.

svash 18-05-2009 22:20

quote:
А размеры теплоаккумулятора с огромным запасом? на дом в 100 кв метров, получаются где то 120 кубов при 80 градусах воды на старте, этого хватит чтоб вообще всю зиму забот не знать и не думать о количестве солнечных дней, главное за лето опять нагреть правда для того чтобы греть до 80 нужен коллектор с вакумными трубками, (китайские вполне доступны) с другой стороны ни таких температур ни таких объёмов реально не надо, пару месяцев в году можно и печь топить раз в неделю.

120 кубов - это 120 тонн воды ...
а по запасу эквивалент 7000квт. ч электроэнергии ... или 2.5 кубометрам дров ...
"Мегазапасливость" - налицо
Taaroa 18-05-2009 23:20

quote:
Originally posted by svash:

120 кубов - это 120 тонн воды ...
а по запасу эквивалент 7000квт. ч электроэнергии ... или 2.5 кубометрам дров ...
"Мегазапасливость" - налицо

Написал очень длинный пост с кучей цифирок букавок, нажал на кнопку ответить и он слетел.

Второй раз не осилю. Если коротко всё таки не 2.5 куба а около восьми с учётом КПД печи 80% (что даже многовато будет.) и запас тепла в аккуме будет чуть больше где то 8000 с копейками, хотя это не важно.
Дрова в случае БП могут стать очень и очень недоступной вещью, или очень дорогой без БП, а просто в силу экономических причин, например выйдите вы на пенсию в пару тысяч рублей. А тут дом который стоит себе и стоит, и в нём тепло и тепло.

С другой стороны 120 кубов аккум, это через край, это ну очень много, реально для того чтобы в средней полосе скомпенсировать периоды пасмурной погоды и холодов хватит раз в пять, а то и десять меньшего объёма.

Nord wulf 18-05-2009 23:57

А можно с другой стороны посмотреть более внимательно. 120м2 емкость - это примерно 150м2 железа (в том исполнении, что на картинке). Это ориентировочно порядка 10тонн железа. По цене циферка порядка 150-200т.р. материал + работа емкость сварить думаю обойдется в столько же сколько материал + покраска + доставка + фундамент + кран итого легко доходим до 500т.р. Это ну очень дорогая система отопления + 50 грузовиков дров. Вот сверхапасливость. Соржавеет эта бодяга лет через 30. Дрова кончатся тоже лет через 30. И вот я задаюсь вопросом зачем мне сразу стратить столько денег, когда я могу постепенно.
Вот и объявление с ценами на Б/У нашел
"80м3 - из под нефти-2 шт., цена 165.000 рублей, 80 м3 - из под аммиака, толстостенная из высоколегированной стали, масса 18 тонн - 1 шт., цена 400.000 рублей, 120м3 - из под аммиака, толстостенная из высоколегированной стали, масса 29 тонн - 1 шт., цена 665.000 рублей, 60 м3 - из под светлых нефтепродуктов - 4 шт., цена 150.000 рублей"
правда эти б/у еще как то из тьмутаракани надо привести тягачем или поездом.

svash 19-05-2009 01:00

quote:
С другой стороны 120 кубов аккум, это через край, это ну очень много, реально для того чтобы в средней полосе скомпенсировать периоды пасмурной погоды и холодов хватит раз в пять, а то и десять меньшего объёма.

Это утверждение высосано из пальца ... огромный "пук" в небо ...
для того, чтобы нагреть один кг воды на один градус, необходимо передать этому кг воды 1 калория тепла ...
120 тонн воды = 120 000 литров ...
температурная дельта 50 градусов (начальная 80гр ...конечная 30 градусов)
50 калорий в литре * 120 000 = 6 000 000 калорий ... или 6000 Ккл ...
средняя калорийность дров 2800 Ккл\куб ...
quote:
Если коротко всё таки не 2.5 куба а около восьми с учётом КПД печи 80% (что даже многовато будет.)

если считать "по вашему" ... то у "ваших" дров калорийность всего 750 ккл\куб ... даже с поправкой на 80% КПД - больше 1000 не получается
А вот просушенная берёза "по мануалу" выдаёт 3500-4200ккл ...
ПЫСЫ: это вы ещё с десятикратным запасом посчитали ... Бугагагага!!!
если в "притык" считать - то 1.2 куба нагретой воды - это охапка дров ... не проще дрова купить?
Клавишег 19-05-2009 01:28

quote:
Originally posted by Nord wulf:

итого легко доходим до 500т.р. Это ну очень дорогая система отопления + 50 грузовиков дров.


я вот прочитал что в барнауле 4тыс руб = 3,5 угля. - > 500 тр=430 т угля.
с учетом отсутствия у угля срока годности, эту кучу еще и внуки будут дожигать. особенно при грамотной теплоизоляции дома.
svash 19-05-2009 01:46

quote:
с учетом отсутствия у угля срока годности, эту кучу еще и внуки будут дожигать. особенно при грамотной теплоизоляции дома.

Срок годности угля - максимум 10-15 лет ... а в среднем 5-7 ...
потом угольной пылью топить будете ...
Клавишег 19-05-2009 01:56

quote:
Originally posted by svash:

Срок годности угля - максимум 10-15 лет ... а в среднем 5-7 ...


правда что ли????
хотя, в принципе и пылью топить можно.
AndyAntonov 19-05-2009 12:48

Это у какого угля? Брикета буроугольного, который суть прессованая пыль? Гм, а люди и не знали.
Можно, но надо переделывать топливник. Пыль провалится через колосник.
steel_81 19-05-2009 18:56

народ то чем вы тут занимаетесь это обсуждение экодомов. К БП это неимеет никакого отношения.
А вот касаемо БП.
1) ядреный - нужно противорадиационное убежище. Я знавал человека который еще в советское время сделал такое у себя под домом. Так вот внешне это был обычный дом как у всех. А вот в погребе был люк и вела из него в низ трехметровый спуск как всеравно что в подловке, ну леднике не видели таких ? так раньше хранили продукты без холодильника. Ну лестница только как приставная. спуск этот был не вертикальный но с наклоном и достаточно широкий. Дверцы были ну обычные самопальные но герметичные видно. Уплотнитель на них был тонкий слой резины не узкая резинка и имено шмат 5 см шириной и где то полсантиметра толщиной. Двери было три плюс люк. Между люком и первой дверью была просто утрамбованая земля. А дальше же шел бетон. В низу было 3 комнаты по ширине вдоль справа и слева двухэтажные металические кровати армейские влезали и проход ну где то метра полтора- два. А по длинне в каждую бы влезло по три с половиной кровати. В одном конце была каморка с вентиляционнай шахтой с фильтр оборудованием армейским и котельная которая кстата его дом и топила благодаря насосу, в доме только универсальная печь плита с чугунными кругами такими меня эти колечки мелкого прикалывали и батареи, а топить её не всегда было желание. А в другом конце большая холодная кладовка в которой в низ еще был люк на метра полтора и там ледник. двери меду теплыми комнатами были обычные советские а в котельную и кладовку толстые обитые войлоком и дермантином по верх. отопление нижних комнат велось обычными батареями но их тогда он отключил и за неимением ядерной войны занялся изготовлением вина из своего винограда. А запасы и работоспособность котельной -генераторной всё же обеспечивал. Да а чем же топилась котельная спросите вы ? А тем что в советское время кое где руководство частей могло тупо продать и не дорого соляру вместе с цистерной. Это дело загонялось в бооольшую яму и закапывалось и потом можно было долго не о чем не думать. Это не сейчас когда олигарху надо платить больше чем в США за это.
остальное потом...
MG-76 19-05-2009 19:46

Окуенна... хочу. жалкое подобие- сейчас строицца.
а с вентиляцией как?
опять же проблема говнослива, или калоотстойник?
Taaroa 19-05-2009 20:38

quote:
Originally posted by steel_81:
народ то чем вы тут занимаетесь это обсуждение экодомов. К БП это неимеет никакого отношения.

Здравый смысл подсказывает что личный БП вызванный финансовыми или какими то другими проблеммами здоровьем например, вещь в миллионы раз более реальная чем ядерная война или падение астероида.
Хотя ни в случае ядерной войны ни в случае с астероидом бункер с тушонкой сильно не поможет, а вот автономное жильё очень даже гуд, да еще с собственной теплицей и участком под огород. Впрочем и бункер там ни чему не помешает, только при таком серьёзном утеплении и вентиляции будет эффективней чем обычный, хотя бы из за того что будет требовать меньше ресурсов на отопление.
Стандарт пассивного дома к тому же предусматривает такую герметичность что в доме вполне реально поддерживать избыточное давление, а воздух в них поступает через фильтры, так что с радиоактивным заражением он то же справиться в разы эффективней обычного дома.

Taaroa 19-05-2009 20:55

quote:
Originally posted by MG-76:
Окуенна... хочу. жалкое подобие- сейчас строицца.
а с вентиляцией как?
опять же проблема говнослива, или калоотстойник?

Не понял к чему вопрос привязан, к экодому или к бункеру.
Если к экодому то там всё хитро, есть системы разработаны в США не требующие обслуживания в течении ста лет для семьи из восьми человек, при наличии двух соток фруктового сада

svash 19-05-2009 20:59

quote:
Здравый смысл подсказывает

Это не здравый смысл ... это внушение алиенов ...
"построй экодом" ... "построй экодом" ... "ПОСТРОЙ ЭКОДОМ" ...

Клавишег 19-05-2009 21:14

quote:
Originally posted by steel_81:

Я знавал человека который еще в советское время сделал такое у себя под домом


он был прапорщик?
Taaroa 19-05-2009 21:18

quote:
Originally posted by svash:

Это не здравый смысл ... это внушение алиенов ...
"построй экодом" ... "построй экодом" ... "ПОСТРОЙ ЭКОДОМ" ...

Не, нифига.
Собственно мне по большому счёту плевать на экологичность.
Я заинтересовался подобными строениями соершенно без воздействия рекламы, просто она до меня не дошла видать.
Давно меня грызла мысль, что будет если утеплить дом до полного безобразия? Стены там метра в полтора два пенобетона, или пенопласта см 50-70 к трем рядам кирпича добавить. Здравый смысл подсказывал что должно быть не плохо. Но задавая такие вопросы ещё лет пять назад на строительных форумах, слышал от профессионалов, что херня это всё, ни какой экономии тепла не будет, есть эффективная теплоёмкость и наращивать толщину утеплителя есть смысл только до определённого предела который в СНИпах прописан, а дальше бестолку, ну я и поверил
И вот совершенно случайно глаз зацепился полгода назад в нете за термин "пассивный дом" я бы может и внимания не обратил если бы не название такое сомнительное заинтересовало почему он "пассиный" и хтож его так приласкал.
Ну и дальше уже выяснил что и как. Может я и тормоз, но реально узнал об этих домах прошлой осенью. Оказалось что мои предположения насчёт сверхутепления, не только работают вовсю но и серьёзно усовершенствованы, оказывается есть рекуператоры тепла, тепловые насосы, солнечные дома, и о чудо суперсолнечные, которые могут вообще впринципе обходиться без отопления, и самое главное оказалось что суперсолнечный дом вовсе не продукт космических технологий, а имеет такую тупую и дешовую конструкцию, что его строительство может обойтись даже дешевле чем обычного коттеджа, так как там нет весьма дорогостоящей системы печного и водянного отопления.

Ну где то так

svash 19-05-2009 21:29

quote:
Давно меня грызла мысль что будет если утеплить дом до полного безобразия, стены там метра в полтора два пенобетона или пенопласта см 50-70 к трем рядам кирпича добавить.

Поинтересуйтесь что такое "паропроницаемость" ... для чего она нужна ... и сколько человек выдыхает в сутки водянных паров ...
Пенопласт - это смерть комфорту и дому ...
Вентиляция с теплообменником - не выход ...
Taaroa 19-05-2009 21:39

quote:
Originally posted by svash:

Поинтересуйтесь что такое "паропроницаемость" ... для чего она нужна ... и сколько человек выдыхает в сутки водянных паров ...
Пенопласт - это смерть комфорту и дому ...
Вентиляция с теплообменником - не выход ...

Да спасибо не надо, я уже поинтересоваля, даже пообщался с владельцами таких домов, и даже попросил знакомого из германии уточнить подробности в ихнем институте пассивного дома.
В общем все проблеммы там решены, не будет он ни потеть ни летом перегреваться.

svash 19-05-2009 21:41

quote:
Да спасибо не надо, я уже поинтересоваля, даже пообщался с владельцами таких домов, и даже попросил знакомого из германии уточнить подробности в ихнем институте пассивного дома.
В общем все проблеммы там решены, не будет он ни потеть ни летом перегреваться.

Дааа
Taaroa 19-05-2009 21:54

Кстати насчёт потеть, потеют и критично относятся к паропроницаемости относительно тонкие и слабоутеплённые стены (ну условно слабоутеплённые, скажем так обычные), после некоторого предела утеплямости точка росы уже вообще не в состоянии вылезди на внутреннюю поверхность стены, так как внутренняя поверхность стен практически не отличается по температуре от температуры помещения, ну не выпадает на ней конденсат А раз не выпадает, то он успешно удаляется вентиляцией, причём даже не очень мощной.
А паропроницаемость это вообще враг пассивного дома, так как увеличивает теплопотери,
Ну другой там подход, просто другой С разгону вооружившись нашей родной строительно-архитектурной нукой всем кажется что не могёт оно работать, но работает.
Есть конечно косяки, типа конденсата в системе пассивного охлаждения, но они там свои особенные и обычному архитектору не знакомые.

AndyAntonov 19-05-2009 21:54

svash, да полно термодомов уже построено. Народ как-то живёт, не перемёрли. А он вообще напрочь пенопластовый.
Паророницаемость, главное, чтоб от внутреннего слоя к внешнему увеличивалась.
Сверхутепелние мало что даст. Т.к. надо утеплять и проёмы, и с вентиляцией что-то делать.
Taaroa 19-05-2009 21:58

quote:
Originally posted by AndyAntonov:
Сверхутепелние мало что даст. Т.к. надо утеплять и проёмы, и с вентиляцией что-то делать.

Сверхутепление, это не только стены.
Рехао вовсю делает для рынка европы спецокна для пассивных домов, и спец остекление для гелиотеплиц, с очень хорошими показателями по теплопроводности. Вентиляция с рекуперацией обязательна, это одна из так сказать основных составляющих.

svash 19-05-2009 22:31

1

click for enlarge 440 X 289  25,5 Kb picture
click for enlarge 520 X 390  92,3 Kb picture
click for enlarge 440 X 289  25,6 Kb picture
click for enlarge 440 X 289  25,5 Kb picture
click for enlarge 520 X 390 108,2 Kb picture
svash 19-05-2009 22:34

2
click for enlarge 600 X 377  53,3 Kb picture
400 x 255
click for enlarge 600 X 450  73,5 Kb picture
svash 19-05-2009 22:35

3
click for enlarge 560 X 369  46,7 Kb picture
click for enlarge 560 X 447  53,2 Kb picture
200 x 200
click for enlarge 550 X 429  64,0 Kb picture
200 x 200
don s 20-05-2009 13:37

всем доброго времени. вот интересная инфа" самосогревающийся экологический дом http://vitanar.narod.ru/Milkovic/milkovic.htm кто силен в английском+++
MG-76 20-05-2009 14:27

Taaroa, "Окуенна..." - это про бункер, я фанатик "очень заглубленных" жилищ

Svash, по фоткам: ага, блин, вот он "американский стиль" строительства частных домов, а потом как ураганчик небольшой - так городки ихние на куски и рвёт. Зато дёшево наверно, и мобильно...

Доброго времени, don s.

quote:
самосогревающийся экологический дом
было вроде уже, похожее, в начале темы, построил - закопал, окна на юг и т.п.
А вот электрический генератор Милковича заинтересовал, буду опыты проводить
svash 20-05-2009 15:33

quote:
Svash, по фоткам: ага, блин, вот он "американский стиль" строительства частных домов, а потом как ураганчик небольшой - так городки ихние на куски и рвёт. Зато дёшево наверно, и мобильно...

MG-76 ... Что за ерунда? Откуда вы высосали "американский стиль"? это настоящие дома выживальщика ... а попросту - "вахтовки" ...
Для того, чтобы ВЫЖИТЬ - самый лучший вариант ... особенно в контейнерном исполнении ... кстати! эти домики из стали ... некоторые в "формате контейнера" ... некоторые больше контейнера ... но все они МОБИЛЬНЫЕ ... их можно перевозить куда угодно
MG-76 20-05-2009 17:59

to Svash
Может быть неверно выразился, "хрупкость" какая-то в этих домах ощущается, не верю я в них. Кочевой вариант. Применительно к ним наверно лучше говорить ЭВАКОдом, от слова эвакуация... Мобильность основное достоинство, эт точно.

"Откуда вы высосали "американский стиль"?" - я конешно дико извиняюсь, но фраза как-то пошловато звучит, у меня ориентация другая, я не "высасываю", я несу бред в массы, гоню, иногда порю чушь (словесную и письменную)

svash 20-05-2009 18:04

quote:
"хрупкость" какая-то в этих домах ощущается

Возможно стоит присмотрется?

384 x 300
steel_81 21-05-2009 18:54

quote:
Originally posted by MG-76:
Окуенна... хочу. жалкое подобие- сейчас строицца.
а с вентиляцией как?
опять же проблема говнослива, или калоотстойник?

Я мелкий был и этого не узнал. Но туалета отдельного небыло, но явно можно предположить что куда то отходы преполагалось удалять.. Но в мирном режиме - да у дома как и у всех большая яма называемая септик. Ну так впринципе у всей родни было тогда. Вентиляция я же говорил - не просто а армейская установка с фильтрацией, в котельной- генераторной.

steel_81 21-05-2009 19:08

quote:
Originally posted by Taaroa:

Здравый смысл подсказывает что личный БП вызванный финансовыми или какими то другими проблеммами здоровьем например, вещь в миллионы раз более реальная чем ядерная война или падение астероида.
Хотя ни в случае ядерной войны ни в случае с астероидом бункер с тушонкой сильно не поможет, а вот автономное жильё очень даже гуд, да еще с собственной теплицей и участком под огород. Впрочем и бункер там ни чему не помешает, только при таком серьёзном утеплении и вентиляции будет эффективней чем обычный, хотя бы из за того что будет требовать меньше ресурсов на отопление.
Стандарт пассивного дома к тому же предусматривает такую герметичность что в доме вполне реально поддерживать избыточное давление, а воздух в них поступает через фильтры, так что с радиоактивным заражением он то же справиться в разы эффективней обычного дома.

Ну в случае личного БП поможет всё что останется после него - например картонная коробка и знание где теплоцентраль. Ибо в случае личного БП - полная потеря работы плюс долги у вас всё за эти самые долги отберут и буряки не помогут.
В случае ядерной войны противорадиционное убежище ещё как поможет ибо радиоактивные осадки улягутся примерно через месяц а цезий-134 полураспадается за 2 года. Исходя из этого первый месяц надо просто необходимо сидеть в правильно построенном противорадиационнам убежище. А последующие два, три года как можно меньше находиться на поверхности. И наличие или отсутсвие на поверхности некоего эко дома абсолютно беразлично. Единственно что богатенький домик не как у всех обычных всегда мишень. Эко дом при ядерной войне ничем не поможет.

steel_81 21-05-2009 19:10

quote:
Originally posted by Клавишег:

он был прапорщик?

Майор и это было в Ставрополье.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Уютный железобетонный дом для выживания