Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Источник питания на солнечных батареях

PhiloSSof 25-10-2008 17:37

Камрады, помогите определиться с выбором. Что нужно: иметь возможность разогреть эл. чайник (образно) от альтернативного источника питания в деревне. (+ обеспечить питание для ноутбука, и различных бытовых приборов). Я в этом пока мало что понимаю, но то, что цена от 2,500 до 23.000 за в принципе однотипные приборы меня смущает. Вот что я нашел:

Система автономного питания AcmePower AP PS-204-60W

Система PS-204 включает в себя 4 панели солнечных батарей общей мощностью 60 Ватт, разборную раму для крепления панелей, контроллер заряда аккумуляторной батареи 12 Вольт с пребразователем напряжения - 3В/USB 5В/6В/9В/12B, инвертор мощностью 400 Ватт для получения напряжения 220 Вольт, необслуживаемую аккумуляторную батарею 12V (опция).

Панели солнечной батареи из аморфного кремния сохраняют работоспособность при существенном снижении освещенности, и наилучшим образом подходят для эксплуатации в средней полосе России.

Легкая разборная конструкция рамы позволяет быстро установить панели солнечных батарей и сориентировать их под нужным углом к горизонту.

Набор акссессуаров системы позволяет зарядить штатный аккумулятор Вашего автомобиля, кемпера, катера через гнездо прикуривателя или напрямую. Схема подключения панелей позволяет использовать их вместе или поотдельности.

К системе PS60 Вы можете подключить:

* Люминесцентные или светодиодные лампы с напряжением 12 Вольт;

* Мобильный, спутниковый телефон, плеер, LCD-телевизор, DVD-плеер, спутниковый ресивер, радиоприемник;

* Карманный компьютер и ноутбук;

* Зарядное устройство для фото/видеокамеры;

* Автомобильный холодильник и любые автомобильные аксессуары с питанием от прикуривателя;

* Автомобильный или гелевый аккумулятор с напряженим 12 Вольт.

* Бытовый приборы с напряжением питания 220Вольт и мощностью до 400Ватт;

* Ручной электрический инструмент.

Технические характеристики
Суммарная мощность солнечных панелей ( при 1000 W/m2) 60 Вт ( 4х15Вт)
Рабочее напряжение солнечной панели 17.5 В
Макс. ток в точке рабочего напряжения 3.5А
Выходные напряжения преобразователя DC 3В/USB 5.5В/6В/9В/3х12B
Выходное наряжение инвертора AC 220-240 В, 50 Гц
Комплект поставки:

* Панели солнечных батарей 15 Ватт - 4 шт.
* Рама для установки панелей
* Преобразователь напряжения DC 3В/USB 5В/6В/9В/12B
* Кабель для соединения панелей
* Кабель для автомобильного прикуривателя - вилка
* Кабель с разъемом типа <крокодил>

Дополнительные опции:

* Преобразователь напряжения для ноутбуков CH-P1609 (DC 11-14В/ DC 15В, 16В, 18В, 19В, 20В, 22B, 24В)
* Преобразователь напряжения (инвертор) DC 12В/ AC 220В , 400 Вт
* Любое зарядное устройство для Li-ion, Ni-Mh, Ni-Cd аккумуляторов из ассортимента <AcmePower>

Гарантия: 12 Месяцев

Цена: 23.000

edit log

Virgo_Style 25-10-2008 18:03

quote:
Originally posted by PhiloSSof:

инвертор мощностью 400 Ватт

quote:

Панели солнечных батарей 15 Ватт - 4 шт.

60Вт*КПД << 400 Вт. Без аккумулятора, как мне видится, о чайнике и мечтать не стоит. А впрочем, и с аккумулятором - беглый поиск говорит, что чайники начинаются от 2 КВт.

Virgo_Style 25-10-2008 18:10

Ноутбук, скорее всего, можно будет запитать от аккумулятора напрямую (собственно, тут можно и без аккумулятора, он у ноутбука свой есть).

То есть, imho, это лучше чем ничего, но ничего особенного ждать от системы тоже не стоит.

Впрочем, это теория.

jeez 25-10-2008 19:29

Уточняйте, что за различные бытовые приборы. Чайник можно использовать автомобильный. Но не напрямую от батарей, бо он потребляет 5-7А, а от буферного аккума.
При эл-питании, основанном на солнечных батареях, надо орентироваться на бытовую технику для автомобиля, расчитанную на 12В.
Всех сводят с ума цифры мощности на инверторах. Хотя здравый смысл подсказывает, что энергия ниоткуда не может появится. В Вашем примере, Вы попытаетесь взять от инвертора 400 Вт. Т.е. при такой нагрузке инвертор будет кушать от аккума 400/12=33,33А. И это при 100% КПД, что не реально, т.е. много больше.
Автомобильный, на 65 А/ч, вряд-ли сможет дать такой ток хотя-бы полчаса. Тут, к тому-же, вступает в действие сечение проводов от аккума до инвертора. Надо ТООООЛСТЫЕ.
Ньансов море.

Пробегитесь поиском по словам "солнечная батарея", ознакомтесь вдумчиво.
Загляните в https://forum.guns.ru/forummessage/151/326487.html - там хорошо разложено
Я отчитывался о некоторых экспериментах: https://forum.guns.ru/forummessage/151/359406.html

Написано много, частично проверено.
Оформите по-конкретнее тех. задание, задавайте вопросы.

edit log

PhiloSSof 25-10-2008 20:15

Извиняюсь тогда за боян, просмотрел
PhiloSSof 25-10-2008 20:45

Только можно еще вот такой вопрос, нашел я чайник для авто: PerfectKitchen МСК-750-12
Объём: 0.75 литров
Напряжение: 12 В
Мощность: 12 В: 200 Вт
Максимальная сила тока: 16 A

Его сможет потянуть эта система?

И еще один вопрос, правда ли, что количество перезарядок солнечных аккумуляторов, как в некоторых описаниях пишут, не менее 500, т.е. оно ограничено?

edit log

ddizel 25-10-2008 21:20

Для кипячения воды есть куча вариантов без применения электричества.
Для освещения - тоже ( керосиновые, газовые лампы, свечи и т.п)
остался один ноут?
Автоаккум+ зарядный шнур решит ваши проблемы.
Если совсем не планируется поступления электричества из сети , а его надо много( насосы, освещение), однозначно - генератор.
применяя альтернативные электричеству источники отопления, освещения, а также привода можно ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИТЬ РАСХОДЫ.
Что уж так к электричеству привязываться?
Virgo_Style 25-10-2008 21:32

quote:

сама по себе система выдает 60 ватт. Гадать, что там за аккумулятор и на что он способен, можно долго и бесплодно. Но 16 ампер... не шутка, однако.

quote:

оно ограничено

Все на свете ограничено...

PhiloSSof 25-10-2008 22:02

quote:
Originally posted by ddizel:

применяя альтернативные электричеству источники отопления, освещения, а также привода можно ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЗИТЬ РАСХОДЫ.

Полностью согласен, но только ведь - генератор=топливо, газовая лампа=газ (?), керосиновая лампа=керосин и т.п. А вот солнце вроде пока еще бесплатно светит
Sadovnik 26-10-2008 03:46

quote:

+ 14,5
Сам горел солнечными батареями, но понял, что только как дополнение еще покатит, а полностью расщитывать на них (тем более в нашей полосе) не стоит. Вон сколько всего, если всего понемногу то может и покатит.
http://ru.gadgets-reviews.com/top-10-vozobnovl-energy-ru.html
http://www.los-gatos.ca.us/davidbu/pedgen.html
http://www.globaltel.ru/user_equipment/12mv5/
https://forum.guns.ru/forummessage/151/358286.html
https://forum.guns.ru/forummessage/151/254357.html
https://forum.guns.ru/forummessage/151/356028-5.html
Да и еще, питать альтернативой рационально всю технику кроме микроволновок, утюгов, электрочайников и эл. печек (короче, кроме силовых устройств). Думаю, что возможно без них обходиться легко.

edit log

jeez 26-10-2008 05:09

quote:

Потянет. От АККУМА. Но, простите, это самое бездумное расходование ограниченного кол-ва эл.энергии, что я могу придумать!
Пара 50л. баллонов с газом - много эффективнее.

quote:

И еще один вопрос, правда ли, что количество перезарядок солнечных аккумуляторов, как в некоторых описаниях пишут, не менее 500, т.е. оно ограничено?

Солнечных аккумуляторов, как ни прискорбно, не существует. Увы. Количество циклов будет ограничено типом аккума, который Вы будите заряжать солнечной батареей. Аккум - на Ваш выбор, автомобильный, танковый, кислотный, щелочной, от ИБП...
Кислотные автомобильные-самые распостранённые.

quote:
Originally posted by Sadovnik:

Вон сколько всего, если всего понемногу то может и покатит.

Не все источники одинаково полезны. В реальности, допустим, воздушно-солевой аккум будет однаразовым... Или к нему надо мешок электродов.
И так далее...

quote:

Если совсем не планируется поступления электричества из сети , а его надо много( насосы, освещение), однозначно - генератор.

Да не всё так однозначно. Хотите вечер быть с искричеством - при потреблении геной бенза 1л/ч, за вечер уйдёт 6-8-10 л., как нагружать будете. Цена в моём месте жительства литра 92 - 28,70. Почти триста рублей за вечер. 9000 руб. в месяц.
Ладно, у нас дорого. Друг звонил из-под Кемерово, у них 92 - 20,70. 200 руб. за вечер, 6000 в месяц. Ужос.

Только разумный подход. Куча авто-аккумов, списанных с АТП, всяких. Заводить гену 2-3 раза в неделю на 12-15 часов, заряжая аккумы. Освещение - только от аккумов. И т.д...
Не бывает однозначных решений.

edit log

Nomadic 26-10-2008 09:22

Скажу как практикующий пользователь девайса GlobalSolar P3-48 (48 Ватт).
Во первых лопата не малая.

click for enlarge 500 X 375 40,0 Kb picture

Во вторых, чтобы запитаться от автоинвертера - надо весь день его заряжать.
Брутально выходит, что ему не очень хватает мощей.
Хотя, мобильные устройства типа GPS, смартфона, КПК, айпода или ноута очень даже реально.
Это с учетом того что это американская батарея немалой стоимости.
Что то мне говорит, что китайская солнечная система типа AcmePower в реальности может просто не выдавать тех же самых 60 ватт.
С другой стороны весьма реально использовать систему, специально заточеную не для мобильных пользователей а для применения в домашних условиях, типа этого:

click for enlarge 680 X 616 118,9 Kb picture

edit log

amba AK74 26-10-2008 10:19

по чайникам - юзаю в командировках на 0,6 литра 800 Ватт. Видел в МЕТРО автомобильный 12В (сколько ватт не знаю, но думаю мало, имхо - полезно иметь в авто)
Клавишег 27-10-2008 02:54

quote:
Originally posted by amba AK74:

Видел в МЕТРО автомобильный 12В (сколько ватт не знаю, но думаю мало, имхо - полезно иметь в авто)

при покупке авточайника вдумчиво читаем ТТХ. я вот, когда решал этот вопрос, так и не нашел в магазинах чайничка который бы именно кипятил, а не просто подогревал воду . хотя и не отрицаю их существование в природе.
поэтому купил автокипятильник.
Sadovnik 27-10-2008 04:23

Ув. топикстартер!
Вам шашечки или ехать.
Не понимаю, почему Вы упираетесь на элеткрочайник, если все уже толпой объясняют, что не выгодно просаживать дорогую энергию, что не хватит мощи от солнца для зарядки акков чтоб так бездарно просаживать добытую энергию (типа\- день заряжать чтоб пару раз закипятить чайник?!?!?).
Зато ноут/мобила/КПК/телевизор/радиостанция/некоторые бытовые электроприборы и инструменты работали бы очень продуктивно.
Сори, имхо.
P.S. Кстати, посмотрите ссылки которые выше вешал. Там один мужик с 1976 года живет на альтернативной электроэнергии - утром вместо зарядки порутил педали на велотренажоре минут 40-50 и день-два все питается от акков, правда он все перевел на 12 и 110 вольт.
Если проблемы с переводом вот: http://www.translate.ru/Default.aspx/Text

edit log

Dominus 27-10-2008 11:31

quote:
Зато ноут/мобила/КПК/телевизор/радиостанция/некоторые бытовые электроприборы и инструменты работали бы очень продуктивно.

плюс 1

GPS-навигатор, КПН/ноут, РАЦИИ

кстати, что бы придумать для зарядки Кенвудов тк 3107 БПшного (солнечные батареи, какой-то переходник, еще какие-то варианты?)

а то у меня окромя стаканов стандартных на 220 - ничаво нэма... если кто решал подобную задачу - поделитесь опытом, пожалуйста!

jeez 27-10-2008 16:00

Дык, гугл на первой странице поиска выдаёт:
http://mag77.ru/tk3107.html
В табличке, в самом низу страницы...
Можно цепляться к любому источнику.

А по хорошему, любой продвинутый повышающе/понижающий походный стабилизатор, выдающий 7,5В, наподобии "Вампирчик-Литий".
Только проблемой может стать разЪём к радиостанции...

Увидел Ваш вопрос про АА в теме про радиостанции.
две кроватки от китайских игрушек по 4 АА, вкл. последовательно. Но-не оптимально, ИМХО. Вампирчик удобнее.

edit log

Dominus 27-10-2008 16:06

quote:
проблемой может стать разЪём к радиостанции

во-во, и я о том же.... а контакты для зарядки там ке как в мобильнике...
jeez, спасибо за ссылочку!

amba AK74 27-10-2008 17:36

кстати в адреналине видел рации (да слабые и не далекие) с радио и зарядкой от солнца (панельки встроенные уже)
vasia2009 27-10-2008 23:33

>количество перезарядок солнечных аккумуляторов, как в некоторых описаниях пишут, не менее 500, т.е. оно ограничено?

срок службы солнечных елементов по выработке паспортной мощи тож ограничен и достаточно небольшым значением в случае дешевых елементов...

jeez 28-10-2008 01:31

quote:
Originally posted by vasia2009:

срок службы солнечных елементов по выработке паспортной мощи тож ограничен и достаточно небольшым значением в случае дешевых елементов...

Верно для кристаллических элементов.
Аморфный кремний (гибкие батареи), по многочисленным уверениям из разных источников, живут много дольше. Хотя, несомненно, деградируют.
ШИКО 28-10-2008 01:37

Я конечно ищзвиняюсь но зачем кипятить электрический чайник? Чем плоха горелка Ковея или аналоги? Или на худой конец складная печка от Экспедиции? Не предназначены, ИМХО слнечные батареи такие вещи питать. Рацию, ПНВ, фонари и прочие электронные приборы заряжать это да. А все что мощнее не получится, да и не зачем.
HorrOwl 30-10-2008 02:03

Пользую штатную солнечную батарею стратегического партнёра. Они их используют в Ираке. Закупили на $500 млн. Выдаёт 55 ватт!

Прохождение военной приёмки (желающим вышлю методику тестирования в PDF) делает её ИДЕАЛЬНОЙ солнечной батареей для G151!

Днём специально отфоткал во дворе (заранее извиняюсь за качество - фоткал смартфоном).

Общий вид:
click for enlarge 1600 X 1200 434,4 Kb picture

ГИБКАЯ!!! Не бликует за счёт матового покрытия. В углах - люверсы, так что можно натянуть/прикрепить в любом положении.
click for enlarge 1600 X 1200 863,5 Kb picture

Через внешний вольтамперметр подключен контроллер заряда свинцового аккумулятора.
click for enlarge 1600 X 1200 692,4 Kb picture

При таком напряжении контроллер для подзаряда потребляет совсем немного.
click for enlarge 1600 X 1200 321,7 Kb picture

Видно плохо (лучше смотреть в тени), но текущее напряжение на аккумуляторе - 13 вольт. Контроллер залил жидкой резиной...
click for enlarge 1600 X 1200 467,6 Kb picture

НАПРЯМУЮ от солнечной батареи работает (в том числе - на передачу полной мощностью) Yaesu VX-6E от родной автомобильной зарядки. Рядом лежит её (вынутый ) аккумулятор
click for enlarge 1600 X 1200 490,9 Kb picture

Общий вид комплекта (контроллер и вольтамперметр можно не брать):
click for enlarge 1600 X 1200 311,4 Kb picture

Использую необслуживаемый свинцовый аккумулятор 12 V, 4.5 Ah. Прелесть его в том, что зарядный ток батареи на МАКСИМАЛЬНОМ солнце укладывается в нормальный зарядный ток аккумулятора! То есть можно заряжать его напрямую от батареи (быстрый заряд), а по достижении определённой точки - использовать контроллер (медленный заряд), чтобы "добить" акк до конца и продлить время его жизни (что немаловажно в пост-БП).

Почему выбрал именно такую ёмкость? Для моих потребителей полной зарядки акка хватает для 2-х кратной ПОЛНОЙ зарядки потребителей. То есть имеем минимальный (по объёму и массе) комплект обеспечения. В базовом лагере можно поставить хоть 120 Ah!

Кипятить воду от солнечного электричества - не очень разумно... (хотя сам собираюсь прикупить кипятильник на 12V ) Но ЛЮБАЯ электроника питается как родная!!!

edit log

Sadovnik 30-10-2008 02:06

quote:
Originally posted by HorrOwl:
Пользую штатную солнечную батарею стратегического партнёра. Они их используют в Ираке. Закупили на $500 млн. Выдаёт 55 ватт!

Цена (желательно не в Ираке самовывозом )?
HorrOwl 30-10-2008 02:12

Брал в USA. $340 плюс доставка (точно не помню, но что-то около $40)

Я вообще "помешан" на технике, так что цену считаю вполне оправданной!

Я 2 года следил по новостям за этой технологией, и ждал, когда она пойдёт в производство...

В отличие от кристаллических и аморфных - НЕ ВЫГОРАЕТ!!! ВООБЩЕ!!!

edit log

Sadovnik 30-10-2008 02:49

quote:
Брал в USA. $340 плюс доставка (точно не помню, но что-то около $40)

Брали в юсе из дома (из профайла)?
Доставка откуда и куда?
Если из дома то через кого заказывали?
-AnGeL- 30-10-2008 03:01

Присоединяюсь к вопросу! Интересный девайс, как раз стою перед выбором..
jeez 30-10-2008 04:04

quote:
HorrOwl

Респект.
Электроника от Е-китс? А ампервольтметр запитали от измеряемого напряжения?
Как долго доливается до полной ёмкости аккум через Е-китовский контроллер?
А батарея хороша-а-а.
HorrOwl 30-10-2008 04:23

Нашёл на eBay в 2.5 раза ниже ($357), чем в магазинах (~$950). Платил карточкой через PayPal.
Доставка USPS $53.95. Посылка дошла за 21 день (сначала пакет ошибочно ушёл в Японию ). Даже растаможивать не пришлось!

Электроника от Ekits! Вполне устраивает! Только жидкой резиной залил для защиты от воды. Вольтамперметр питаю сразу от источника (впаял туда проводок). Но по большому счёту он ненужен - просто мне ИНТЕРЕСНО посмотреть на параметры работы

От контроллера ПОЛНОСТЬЮ не заряжал! Там ток заряда всего 0.3A. Заряжаю сначала напрямую от батареи, а потом "добиваю" контроллером чтобы избежать перезаряда.

vasia2009 30-10-2008 13:23

к ней бы ешо разгонялка облаков прилагалась - было б щастье...

перед покупкой таки над спросить логи метеорологов - скока в месте выжывания бывает дней в году с облачностью хотя бы не больше 50 процентов...

а если ешо ядрензима настанет - аще ой...

edit log

zilberdimm 30-10-2008 20:11

логи метеорологов курим тут: http://pogoda.ru.net/climate.php
PhiloSSof 30-10-2008 22:08

quote:

Прохождение военной приёмки (желающим вышлю методику тестирования в PDF) делает её ИДЕАЛЬНОЙ солнечной батареей для G151!

Вот именно это я и хочу!!! Класс, вещь! Спасибо за столь полезную инфу!
vasia2009 31-10-2008 12:01

мдя - 23 дня в году в ленобласти оно будет отдавать свои ок 50 ваттов... 165 дней в году не будет отдавать имхо и 1 ватта... 149 дней в году возможно будет отдавать хотя бы половину среднедневной мощщи... причем подзаряжать аккумуляторы за один ясный день надолго неполучиццо - ясные дни бывают намног реже пасмурных и пасмурные часто идут подряд...

ообщем шоб хоть какой-то толк был от такой мощной батареи - она должна сразу заряжать мног акб - шоб за один ясный день успело... при 55 ваттах ет ок 4 ампер на 12в акб должно отдавать - соотв можн заряжать 1 батарею на ок 40..55 ач... или 5..7 батарей по 7 ач...

HorrOwl 31-10-2008 12:32

quote:
шоб хоть какой-то толк был от такой мощной батареи - она должна сразу заряжать мног акб

Согласен! Но АКБ 55 (ну пусть даже 40!) Ah - "нетранспортабельный" вариант!
Я исходил из минимальной массы комплекта. Ведь нести это всё придётся на себе!
Собственно, данная батарея покупалась для запитывания рации и PDA в полевых условиях до прихода к нычке. Всё остальное - опция!
vasia2009 31-10-2008 12:41

>для запитывания рации и PDA в полевых условиях до прихода к нычке.

сколько оно отдает мощщи в пасмурную погоду

Sadovnik 31-10-2008 12:51

quote:
Originally posted by vasia2009:
сколько оно отдает мощщи в пасмурную погоду

Рулит педальный генератор. Кстати, по-моему если не стоит контроллер то может полярку поменять при темноте. тода ханец акку.
HorrOwl 31-10-2008 12:57

"В дождь" - конечно, вообще ничего не даёт
Но если солнце хоть чуть-чуть освещает (через облака) около 10 ватт снять вполне можно... По крайней мере рация работает!
HorrOwl 31-10-2008 12:59

quote:
может полярку поменять при темноте

Не может! Там обратный диод встроен - можно спокойно оставлять на всю ночь!

Dygalo 31-10-2008 01:00

а вчера по телеку показывали какое то отечественное ноу хау с "интерполитеха" нечто подобное - кто что слышал ?
Sadovnik 31-10-2008 01:01

quote:
Там обратный диод встроен

Тогда "ой".
HorrOwl 31-10-2008 01:18

quote:
отечественное ноу хау с "интерполитеха"

Про интерполитех не знаю, но существует лабораторная разработка НЦеПИ ОИЯИ. Там микро-частицы золота впаяны в стеклянные сферы. Размер частиц сравним с длиной волны света. ТЕОРЕТИЧЕСКИ КПД такой системы >55%!!! И работать оно может от любого света независимо от облачности! Но промышленного производства, боюсь, можем не дождаться!

edit log

vasia2009 31-10-2008 02:12

>И работать оно может от любого света независимо от облачности!

максимум енергоизлучения месной звезды в ок видимом диапазоне http://www.astronet.ru/db/msg/eid/FK86/sun (ок 500 нм)... соотв если при облачности ничо не греет - то и енергии до поверхности планеты не долетает мног и из невидимых диапазонов тоже ничо не выковорить...

вот если при бп сильно поменяеццо география и выжывать будут на высоких горах над низкими облаками (или аще климат поменяеццо и облачность убудет) - тама канешн и простые кетайские сабжи будут рулить (пока не сдохнут от уф и времени)...

HorrOwl 31-10-2008 02:19

Не! Там смысл в том, что в энергию преобразуется широкий диапазон излучений. Ведь даже при плотной облачности мы отнюдь не в темноте находимся! Какой-то свет (хоть и рассеяный) пробивается. Вот его и планируется преобразовывать!
Авторы заявляют, что могут создать композит, который будет работать в диапазоне от КВ! Вот такая батарея - мечта!

Хотя, каким бы ни был КПД - при низком "исходном потоке" большой мощности с него не снять...

edit log

vasia2009 31-10-2008 03:46

>могут создать композит, который будет работать в диапазоне от КВ!

по показаному урлю есть график плотности потока мощщи от звезды - можн проинтегрировать хоть кусочно и пощитать скок тама от кв приходит...

по сравнению с видимым диапазоном (и фигово пролетающим через облачность) на кв тама где-то на 23 десятичных порядка поменьше имхо...