Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Лето на даче без электричества, или питаем электронную мелочь вдали от цивилизации

jeez 09-09-2008 21:12

Весной купил дачу. Подводящая электропроводка отгорела годом раньше. Подводить по новой на момент покупки не позволяли финансы и ряд других причин. А тут посевная! Надо работать подолгу, оставаться с ночёвкой.
К тому моменту подошла по почте купленная солнечная батарея. И был начат эксперимент, можно ли на практике прожить без Чубайсовой помощи.

Итак. Источник энергии - солнечная батарея от "Квант", мощностью 15 Вт. Куплена у Николая на сайте "вампирчик-сан". Дорого. Но мне понравилась.
На прямом Забайкальском солнце, в середине июня выдавала ток короткого замыкания 1,2-1,3А. Напряжение холостого хода - 18-19В.
Основным носителем энергии была пара SLA аккумов от списанных ИБП - 12В/7А и 12В/4А.
С утра батарея выносилась на солнце, цеплялась напрямую к аккуму и заряжала его целый день. Батарею поворачивал за солнцем 2-3 раза. Контролировалась зарядка дешевой цифровой мультяшкой, включенной на измерение тока с пределом 10А. В течении дня мог пару раз ей же померить напряжение на аккуме, выше 13,6В не заряжал - лень. А может, аккум не брал больше, не проверял. Максимальный ток, вливавшийся в аккум составил 1,2А. За день, напруга в аккуме поднималась с 7-8В до положенных 12-13В.

В качестве освещения на даче использовались:
- Fenix L1D Q5 (мой EDC) - Найти вещи, высветить что-нить - полюбился супругой.
С надетым гандончиком белого цвета - игрушка для грудного сына, на втором уровне яркости - как освещение на кухне, гостиной дачи, в бане при помывке, как свеча при глубоко-вечерних посиделках.
Клался рядом с кроватью на случай чего резко высветить в ночи.
Основной целевой источник света. Аккума хватало в среднем на неделю.
- Mellert 7 Summits - налобник на 3-х АА - использовался только мною и категорически отвергался супругой - для походов ночью до туалета, для чтения, для привлечения внимания закапризничавшего сына. Вещь удобная для одиночки, с малозаметным со стороны светом. Удивительно не ярок по сравнению с Фениксом, но с Фениксом в темноте тяжело читать, Меллерт оказался очень удобен.
Пытался ремонтить по мелочи автомобиль с Меллертом - неудобен. Слишком узконаправлен и слаб при дневном свете. Не для того он.
Всё лето проработал на почти одном комплекте из 3-х аккумов АА - один был старый, сдох, заменён.
- Автомобильная кетайская переноска о 30 светодиодах, на 3-х АА аккумах, в возможностью внешнего питания. Светит неплохо, использовалась для рассеянного света. В остальном - дерьмо. Аккумы выедала за пол-часа и свет становился тусклым. После пары использований при обслуживании автомобиля, повалявшись на земле, будучи слегка обрызганной бензином, на лампе стала заедать кнопка включения, помутнел пластик. Использовалась только потому, что валялась в машине. Питалась в основном, от аккума 12В.
- Светильник садовый, на солнечной батарее, якобы автономный. Использовался, как ночник для грудничка. Дерьмо. Сделан на одном Ni-Cd аккуме, который встроенная солнечная батарея не может зарядить, выдавая всего 1,6В при токе КЗ менее 10 мА. Возможно, просто не удачная модель.

Всё. Никаких свечей. Принципиально.
Света хватало, что б готовить еду, играть с ребёнком, читать, встречать гостей.

Второй аккум использовался. С него заряжались аккумы АА для фонарика и фотоаппарата, 2 мобильника, ежевечерне питалась светодиодная автопереноска, проводились эксперименты с парой гаджетов, накачивался надувной матрас на ночь самодельным насосом из автопылесоса, проводились эксперименты с насосиком от переносной автомоечки на предмет полива теплицы...

Новости узнавали через приёмник Мэйсон, который после вивисекции некоторых внутренних излишеств, продолжает работать на паре элементов D, сцуко, второй год...

Ближе к концу лета супруга начала требовать услады визуального плана, типа дуроскопа.
Был найден портативный безымянный ДВД плейер с вкоряченным телевизором. Питался 12В. Бодренько заработал от аккума на даче, но программы ловить отказался - плохая антенна, неуверенный приём. Пришлось ограничиться ДВД-дисками.
Но плейер оказался с подковыркою. Бодренько сожрав встроенные аккумы, он запросил зарядки, коею и получил. Но вот вкоряченный телевизор хотел работать ТОЛЬКО если напряжение питания было более 11,5В. А так, как используемый внешний аккум был не свеж и изрядно потаскан, то он довольно быстро, заряжая плейер, просаживался ниже 11В.
Была мысль выписать повышающую автопримочку для питания ноутов, но оказалось, можно использовать "Вампирчик", заказанный у Николая. Питаясь от внутреннего или внешнего аккума, он может выдавать до 15 вольт. Но с ним ещё идет исследовательская работа и исследование его возможностей.
Про ДВД плеер я к тому, что порой жизнь выкидает интересные требования, которые интересно решать.

Выводы, которые я сделал для себя:

Зарядное для АА было куплено на сайте "вампирчик-сан" (нормально, довольно быстро заряжает пару АА аккумов), равно как и стабилизатор, пара "мам"-прикуривателей, гаджет "Вампирчик" и сама солнечная батарея. Не реклама. Всякие Акме-солар - дерьмо, дохлая игрушка, крутил в руках, остался равнодушен.
В принципе, если смирится с кучей проводков, крокодильчиков, прибамбасиков, уберечь это всё от любопытных ручёнок вездеползающего сына (т.е. аккуратно разложить в укромном месте)- Николай с вышеупомянутого сайта создал неплохую систему, в которой всё стыкуется, работает и не вызывает раздражения.

В случае прихода пушного полярного зверя не летального типа без Чубайсовой шайтан-энергии прожить можно. Без удобств, вроде компа (но тут обдумывается), без большого телевизора. Но, не темновали, были с новостями, на связи с родными, при наличии баллона с газом, дров, были в чистоте, тепле и сытости, изредка - с киношкой на небольшом экранчике.
Соседи по даче призывали не маяться хернёй, протянуть гупером энергию, но были посланы, подведу свет, как придёт время.
Не решен вопрос с холодильником. Хоть и был найден абсорбционный, руки не дошли придумать нагрев для него. Но всё ещё впереди.
Самым слабым местом мне показались SLA аккумы. Один просто сдох, ещё в начале лета. Где-то читал, что они типа лития, имеют ограниченный срок жизни. Надо просто купить и юзать. На хранение не закинешь... У меня 2 6В/7А сдохли просто в ноль от длительного (года 3) простого лежания в шкафу. Но я использовал СИЛЬНО Б/У.
Большие аккумы надо подбирать другие.
Из АА отработали все неплохо, ни одого нового, измучанные фотоаппаратом и фонарями, работают себе. Доволен.
Прикупил энелупов, забросил в дальний угол. На случай БП.
Вот так комплект электроснаряги, прикупленной на будущие (как сынишка подрастёт) матрасные сплавы, органично вписался в специфику 151 палаты.
Нормально. Выживем.

P.S. За цену одной только солнечной батареи можно было бы ДВАЖДЫ электрифицировать дом. Медью. :-D

P.P.S. Если получится, попробую прицепить фотку всей этой снаряги, сделанную только что.

P.P.P.S. Готов ответить на вопросы по теме.

click for enlarge 704 X 528 154,1 Kb picture

zverka 09-09-2008 22:20

Есть вопросы:
-сколько весит комплект(без аккумов)?
-сколько выдает в пасмурные дни?
Для дачи, ИМХО, лучше бензновый агрегат где-то 1Квт и 2-3 автомобильных аккума. Генератор запускаем раз в 4 дня на 40мин(не считал... так...на глазок)
Не удивлюсь если по деньгам выйдет так-же....
dim99 09-09-2008 22:38

Аккумы от ИБП (они там кислотные свинцовые) продаются отдельно, дешево стоят, куча разных емкостей (у нас по крайней мере).

Нужно еще зимой затестить все это... в пасмурную погоду.

ЛеснойБрат 09-09-2008 23:55

По бюджету, я так понимаю, за эти деньги можно было 1,5 киловатный бензогенератор взять? Ну и стоит овчина выделки?
tsvalia 10-09-2008 12:13

quote:
Originally posted by jeez:

P.S. За цену одной только солнечной батареи можно было бы ДВАЖДЫ электрифицировать дом. Медью. :-D

Интересные спирименты. Не думали о ветро или велогенераторах, в качестве зарядного, т.е. о более-менее серьёзных, полноценных, альтернативных источников шайтан-энергии?

quote:
Originally posted by ЛеснойБрат:

По бюджету, я так понимаю, за эти деньги можно было 1,5 киловатный бензогенератор взять? Ну и стоит овчина выделки?

Во-во, спрятать его по-глубже, чтобы не отвлекал тарахтением и жить. 1,5 кВ это очень даже прилично.
Вот насчёт расхода топлива(соляра или бензин+масло), могу соврать. Кто-нибудь развеет сомнения?

ЛеснойБрат 10-09-2008 12:19

Имею бензогенератор на 2,5 киловата, по паспортным данным потребление бензина не помню могу уточнить, но субьективно - очень не много. Мощности хватает аварийно запитать дом - свет и холодильник работать будут. Тянет любой ручной электроинструмент.
click for enlarge 1920 X 2560 400,1 Kb picture
tsvalia 10-09-2008 12:25

quote:
Originally posted by ЛеснойБрат:

не помню могу уточнить...

Было бы замечательно.

quote:
Originally posted by ЛеснойБрат:

Тянет любой ручной электроинструмент.

Вот эт точно. Проверено. Работали на объекте почти месяц на одном генераторе... Хоть бы хрен ему. Причём убитый и никем не обласканный, не чета тому, что на фото.

cms2176 10-09-2008 12:25

quote:
По бюджету, я так понимаю, за эти деньги можно было 1,5 киловатный бензогенератор взять? Ну и стоит овчина выделки?

ну бездонная бочка с бензиком с ним не идет точно

zverka 10-09-2008 12:34

А много ль надо бензина-то? Раз в несколько дней включил минут на 40,зарядил аккумы... Да и бензиновые движки на газ легко переводятся...
zverka 10-09-2008 12:39

По поводу инструмента: 1.5 квт агрегат потянет дрель, болгарку среднюю, а вот со сваркой-проблема.. Может от авто аккума(ов) кто пробовал варить?
Поделитесь опытом...
Eldobaz 10-09-2008 12:42

Жрет гена от 0,6 до 1 литра в час, так что при БП иметь генератор и топливо к нему хорошо в качестве аварийного источника, а вот подход автора к ЕЖЕДНЕВНОМУ электрообеспечению вызывает у меня уважение. Единственное надо бы озаботиться заряжалкой для аккумов заточенной под солнечные батареи, тогда они не так быстро будут убиваться. Ну и конечно новые уккумы будут весьма кстати.

Как грится: респект и уважуха автору.

ЛеснойБрат 10-09-2008 12:50

quote:
Originally posted by zverka:
По поводу инструмента: 1.5 квт агрегат потянет дрель, болгарку среднюю, а вот со сваркой-проблема.. Может от авто аккума(ов) кто пробовал варить?
Поделитесь опытом...

Было уже - читайте: forummessage/151/27

FlyingHigh 10-09-2008 02:35

ОФФТОП
то Лесной Брат: Да Шишига в классном состоянии снаружи. Как вам БТРовские шины кстати? Тут вот все сервис никак найти нормальный для своей не могу...
jeez 10-09-2008 05:02

to zverka
Батарея весит (спёрто с сайта Николая) 700 гр. Зарядное АА - легкое, вес пачки сигарет. Стабилизатор - так же. Вампирчик - 200 гр.
Вообще-то, не нашёл удобной сумки для этого добра, сложенная батарея - длиной 40 см, в сумку от ноута не лезет... Вот и приходится таскать это всё в пластиковом пакете, внутри которого весело перепутываются проводочки, коробочки, фонарики...
В облачную погоду мощность падает сильно. Если свинцовые, дождевые облака - взять с батареи нечего. Если просто не солнечно, мощность падает в 2-3-4 раза. Но батарея работает в спектре, ближе к УФ, потому небольшие облака просвечивают. Для примера. Смотрю на амперметр, льётся в аккум 800 мА. Набежало облако. Ток падает до 300-500 мА. Нормально. Закрытие своей тушкой пары сегментов батарее роняет ток на 100-150 мА...
Если не идёт дождь, то хотя бы пара АА заряжается.
А вот за 40 мин Вы ничего не зарядите... Так, мобильник подзарядить... Пару часов минимум гонять гену надо. Не любят аккумы быстрой зарядки.

to ЛеснойБрат
Я описывал, для чего бралась вся эта тряхомудия-для матрасных сплавов. Нахрена мне бензогена на лодке?!
На данный момент мне гена абсолютно не нужен. Искричесво на столбе-в 50 метрах от дачи.
Просто я, сославшись на то, что хочу подтянуть искричество медью и добротно, обкатал снарягу, поиграв в МЛП. Многое для себя понял.
Так что, для меня выделка - СТОИТ!
А вот ухоженная шишига, на данный момент, при моём образе жизни, мне абсолютно не оправдана была бы.

to tsvalia

Ветрогенератор 1.Будет не эффективен (холмики с трёх сторон )
2.На порядок дороже 3.Поселит в головах соседей мысль о моей "странности", что нежелательно. Мне с ними жить. 4.Заметен. ОЧЕНЬ. Не люблю. 5. Не транспортабелен. Я живу на даче наездами.

Велогенератор не рассматриваю, как нормальный источник энергии. Только уж если СОВСЕМ БП. ("-Дорогой, поднажми на педали, телевизор гаснет, а тут кино интересное!" )
ТЭГи пока малоэффективны...
Больше не знаю "более-менее серьёзных, полноценных, альтернативных источников шайтан-энергии".

to all.
Хотелось многое для себя прояснить.
Допустим, в ходовой поход на три дня я это добро не попру, хватит пары блистеров енелупов. В длительный сплав (на 3 недели-мечта, пока отложенная в долгий ящик) пойдёт со мной батарея, пара зарядных, стаб, вампирчик, акк 12В/7А и куча акков АА.
В собираемый мною "тревожный чемоданчик" будет заброшен L2D. Меллерт будет дома. Куплю/опробую Зебру налобную.
Всё походное подтянуто к форм-фактору АА / 12В. Т.е. работает и при автопутешествии...
Двойное, так сказать, назначение... Хе-хе...

А по поводу стоимости... За лето, с конскими ценами на бензин, скатано не меньше денег...
Если уж жить автономно ПОСТОЯННО, при не летальном песце, то альтернативой бензогене я вижу пару солнечных батарей на 30Вт, 3-4 свинцовых акка. Инструмент, подтянутый до 12/36В. Уж точно это конструкция переживёт гену, даже с закопаной цистерной топлива. А то, не дай Бог, будет, как у Хайнлайна: "Незаконное владение бензином карается смертью"... %)

Многое не проверено, например, как будет работать батарея из-под стекла (оконного)...

scorpions23 10-09-2008 08:31

quote:
Originally posted by jeez:

Хайнлайна: "Незаконное владение бензином карается смертью


А это какое произведение? Дайте ссылку
dim99 10-09-2008 08:32

Автор молодец.
Много ценого в его инфе. (позволит много сыкономить другим )
jeez 10-09-2008 09:47

quote:
А это какое произведение? Дайте ссылку

Не помню... Кажется, рассказик, про невзрачного мужичёнку-статистика, всю жизнь собиравшего инфу обо всём, и выведшем теорию цикличности, и, вскорости понявшего, что на Землю в целом прилетит большой пушной зверёк. Прятался в лесном домике, с девушкой, выживал (там про это кратенько, но со вкусом). Начинался рассказ, что девушка прямо на улице разделась донага, не отдавая себе в этом отчёт.
Название не помню. А вот эта фраза оттуда засела крепко... Сорьки. Могу путать произведения.
почти аноним 10-09-2008 11:25

что-то дороговата у Вас получилась батарейка. Есть аналогичные по мощи, но нескладные - в три раза дешевле.
или готовый набор. http://www.energoff.ru/big.php?page=95


из своего опыта: купил также, как и Вы солнечную батарею, контроллер заряда, аккумулятор от ИБП (думаю об автомобильном) и автомобильный преобразователь 12В-220В. Можно запитать любую аппаратуру, я питаю 9Вт лампу - на вечер хватает.
задумался о приобретении гибкого неона - для фонового света http://www.energoff.ru/catalog.php?page=7&str=1

если прямые ссылки запрещены - скажите, уберу.

dim99 10-09-2008 11:55

из ссылки "Время заряда аккамулятора при максимальной солнечной активности 14 часов."

т.е. 21 июня (самая коротная ночь) с 10 наверно до 18-00 максимальная активность (если облаков нет)... 8 часов.

jeez 10-09-2008 12:01

quote:
почти аноним
что-то дороговата у Вас получилась батарейка. Есть аналогичные по мощи, но нескладные - в три раза дешевле.

Ну, по Вашей ссылке мощность солнечной батареи 7,65 Вт. Купленная мной - 15 Вт. Моща несколько не аналогична.
По цене. 4700 за рекомендуемую Вами, моя обошлась мне 8100. В ТРИ раза ну никак не выходит.

Далее. У меня батарея СКЛАДНАЯ. Гибкая. Сложишь - прямоугольник 400х150х15мм. И пошёл в поход (резво побёг в леса )

Далее. Судя по приведённой на Вашей ссылке фотографии, в батарее используется кристаллические фотоэлементы. Из того что я читал, хрупкИ, выгорают.
В моей батарее аморфный кремний. Гибок, живуч. Слабо выгорает (на сайте николая указано 4% за 20 лет, читал про более скромные параметры...)

Так что, считаю свой выбор разумным и удачным. Чего и всем желаю.

P.S. К тому же, мах отдаваемой мощи у кристаллического кремния приходится на видимый спектр. Чуть тучки - проседает.
У аморфного рабочая точка - ближе к УФ. А уж его нынче много - человек сгорает и при лёгкой облачности. Но плохо работает от ламп накаливания.

P.P.S. Много мыслей приходит после написания ответа - задолбался редактировать.

quote:
почти аноним
задумался о приобретении гибкого неона - для фонового света

По моему скромному опыту, рекомендую для фонового света посмотреть готовые наборы для изготовления фонарей на EKITS.ru Хорошая электроника, экономичные. Один набор на 18 светодиодах кюшает 200 мА от 4 АА, лучше питать от 12В, второй - на 64 светодиодах - 5 режимов яркости, на самом слабом - 20 мА от 4 АА, читать позволяет легко, от 4 АА ёмкостью 2500мА/ч - 5 суток! Главное, найти корпус с белым матовым пластиком и красиво этот набор туда впендюрить... Или в готовый кемпинговый фонарь. Нахожусь в процессе поиска подходящего корпуса... Вечером, дома, попробую сфотать и выложить заготовку этого крокодила.

почти аноним 10-09-2008 13:28

quote:
По цене. 4700 за рекомендуемую Вами, моя обошлась мне 8100. В ТРИ раза ну никак не выходит.
про цену я говорил не о наборе...
есть (была?) аналогичной мощности панель за 1600 руб, ваша, если не ошибаюсь, 4500. Об остальных аспектах - не спорю. Я покупал для стационарной установки. Повесил на балкон и от нее питается детский ночник + фоновый свет коридора (ребенок в туалет ночью чтобы ходил). И в вылазках на природу.

насчет подсветки - спасибо, гляну. Пока прикупил 5Вт светодиоды.


quote:
Много мыслей приходит после написания ответа - задолбался редактировать.
было-бы интересно.
jeez 10-09-2008 18:31

Прошу прощения, что дал неверный адрес дважды и благодарю за поправку.

to почти аноним
Как и обещал, моя заготовка, замороженная по причине лени и неудовлетворённости корпусом.
Первая фотка - готовый набор - 2 круглые платки, белая круглая баночка - заготовка корпуса. На мультяшке видна выставленная напруга 4,75В (4АА).

На второй фотке - как он светится на самом малом режиме. Ночные фотки делать не умею, потому пропал мягкий свет, который даёт этот корпус. Ни мой феникс, ни автопереноска не дают столь мягкого света... Хорош, как ночник.

На третьей фотке - средний режим яркости. Кушает 170 мА. Но свет мягкий, хорошо фоном освещает комнату.

Энергетически данный девайс выгоднее питать от 12В, на максимальной яркости он будет кушать всего 200мА. Но - не мобильно. Можно скомбинировать, стабилизатор типа КРЕН на плате уже распаен.
Жаль, что я не довёл до ума летом этот светильник. Он бы отодвинул Феникс на второстепенный план, как поисковый.
click for enlarge 527 X 495 117,7 Kb picture
click for enlarge 492 X 490  38,6 Kb picture
click for enlarge 524 X 461  67,1 Kb picture

почти аноним 10-09-2008 18:40

отлично придумано ))
найти бы еще замену свинцовым аккумам... а то 3 кг...
попробую завтра тоже выложить свой вариант.
он не так компактен, т.к. задумывался для поездок на авто и стационарной установке в месте стоянок (аккум авто не трогаю принципиально - не хватало еще в степи стоять).
dim99 10-09-2008 19:31

найти бы еще замену свинцовым аккумам... а то 3 кг...
==========
есть и по 0,8кг
dim99 10-09-2008 19:32

десять АА (1,2В) будет 12В и легче при этом
ЛеснойБрат 10-09-2008 22:46

Ну нащет сплава - таки да, зачем в лодке генератор , а вот на даче он является приятным дополнением, особенно там где эл.энергию часто отключают. Трехпозиционный переключатель в щиток или если средства позволяют можно и полную автоматику поставить.
ЛеснойБрат 10-09-2008 22:58

quote:
Originally posted by FlyingHigh:
ОФФТОП
то Лесной Брат: Да Шишига в классном состоянии снаружи. Как вам БТРовские шины кстати? Тут вот все сервис никак найти нормальный для своей не могу...

С извинениями к топикстартеру за ОФФ! БРДМовские шины - супер! В первую очередь - гораздо мягче. По обслуживанию - совет: ищите дедушку сансея из водителей или механиков бывших, платите ему небольшую денюжку ну и помагайте ему лично. И шиша будет летать

tsvalia 13-09-2008 13:59

quote:
Originally posted by jeez:

3.Поселит в головах соседей мысль о моей "странности", что нежелательно.

Разве в соседских головах такая мысль уже не поселилась?

quote:
Originally posted by jeez:

P.S. За цену одной только солнечной батареи можно было бы ДВАЖДЫ электрифицировать дом. Медью. :-D

jeez 13-09-2008 19:16

quote:
Разве в соседских головах такая мысль уже не поселилась?

Не думаю. Хотя были у меня в гостях. По вечерам у них горел свет, у меня фонарь. Несколько раз в грозу отключали искричество, у соседей через дорогу горела такая-же автопереноска, как и у меня.
А солнечная батарея неброская, стоит, не отсвечивает, работает. Не знаешь-не обратишь внимания.
Маскировка. Под нормального...
tsvalia 13-09-2008 19:52

Ну я безо всяких намёков...
ЧебурашкО 13-09-2008 19:55

Тема правильная и реально подкреплённая практикой. Автору респект и уважуха.
Жаль сам поучаствовать не могу, в электрике я нифига не петрю.
jeez 13-09-2008 20:31

quote:
Тема правильная и реально подкреплённая практикой. Автору респект и уважуха.
Жаль сам поучаствовать не могу, в электрике я нифига не петрю.

Та тут не электрика, скорее арифметика Если из трубы А вытекает 15 литров мощности...
На самом деле, есть единый стандарт, 12В. Грубо говоря, моя солнечная батарея выдаёт хорошую мощность при этом напряжении.
Ищите автомобильные зарядные для аккумов АА.
Ищите фонари, заряжающиеся от 12В. На вскидку, у меня вот такая автопереноска: www.electrokey.ru
Заряжаете это либо на прямую от батареи, либо, что удобнее, цепляете к батарее аккум: www.electrokey.ru
А от аккума заряжаетесь.
2 правила: НЕ ПУТАТЬ полярность! + должен идти к + (от сол. бат. к аккуму)
и совпадение параметров. Если в машине 12В, все устройства, расчитанные на 12В будут работать.

Ликбез, типа.

tsvalia 13-09-2008 21:05

quote:
Originally posted by ЧебурашкО:

Жаль сам поучаствовать не могу, в электрике я нифига не петрю.

С электрикой, ну т.е. с переменным током, ещё проще.

October 23-09-2008 12:26

Хоть я тоже в электрике ноль, но тему в закладках сохранил, авось, пригодится)
Спасибо автору!
Змеюка 23-09-2008 23:18

Еще идея - а если сделать из зеркал что-то типа солнечного коллектора, чтобы батарея освещалась и прямым, и отраженным светом? В пасмурную погоду можно утроить - учетверить освещенность, и выходную мощность, при той же батарее.
jeez 24-09-2008 04:17

Проще, но дороже, учетверить площадь батареи.
Система зеркал - это громозкая, ветронеустойчивая конструкция получится. Которую надо будет поворачивать вслед за солнцем.
ИМХО.
Kot_kz 24-09-2008 08:50

всё это годится только для освещения, а для инструмента всё равно генератор нужен (это если про дачу говорить). А вобще, у нас один чел себе большой дом запитал от солнечных батарей (ну нет рядом ЛЭП) - получилась дорогущая и ненадёжная конструкция, всё равно генератором страховать нужно.
jeez 24-09-2008 11:17

Каждый решает для себя сам.
to Kot_kz:
А в чём заключалась ненадёжность конструкции, позвольте полюбопытствовать?
Панель батареи, провода и аккум ненадёжнее бензогенератора?
После общения с бензогенами кетайскими в реале, а не через И-нет, полагаю, Вы смените мнение...

А насчёт генератора... В нашем дачном посёлке менее сотни домиков, но генератора в момент отключения энергии не слышал. Народ просто пережидает, освещаясь фонарями/свечками. Отключают нечасто. Видимо, таки не особо нужен.
Зато много косарей в полях с генераторами, кто готовит сено для скота.

А уж если рассматривать ситуацию БП - гена-это шумное, поедающее драгоценный бензин, устройство, на которое будешь надеяться, подтянув оборудование и инструмент к формату 220В. И выход его из строя может быть чреват...
ИМХО.
Моё мнение уже озвучивал - ВСЁ электрооборудование, электроинструмент было б неплохо подтянуть к формату 12/36В. Т.е. один или три авто-аккума, которые можно заряжать от множества источников: от солдат-мотора до автомобиля во время поездок по делам, подсоеденив аккумы параллельно автомобильному. Это из практики. Повторюсь, сугубо ИМХО.

Kot_kz 25-09-2008 08:46

Проблемы были с приводом, который поворачивает батареи за солнцем, с аккумуляторами тоже какие-то непонятки всё время - то недозарядились, то быстроразрядились и т.д. Если хотите, вот тема про строительство этого дома, там про батареи тоже всё расписано, но нужно выбирать: bb.ct.kz
Кстати дом сочетает в себе и относительную автономность и высокий уровень комфорта.
А инструмент более или менее мощный от аккумулятора не запитать. Вот из личного опыта, что часто используется на даче в процессе стройки и расчитстки участка - болгарка большая, около 2кВт, дрель , мощьность не помню но тоже не мало (аккумуляторная тоже есть, но сверлить ей толстый метал неудобно), пила цепная электрическая, тоже что-то около 2-х, пчёлка и т.д.
vasia2009 25-09-2008 12:45

йа кады-то купил ибп кетайский поверман на 1400 ва - тама два аккумулятора по 7 ач на 12 вольтов - так носил в рюкзаке по стройке шоб перфоратором бурить под небольшие дюбеля и резать железо углошлифмашыной и лобзиком (номинальная моща ок 600..800 ваттов) - провода тянуть издалека было лениво да и вода под ногами в подвале невнушала електробезопасности при работе с заземленым нулем - в принцыпе хватало... а если найти ибп на 2000+ ва - он и более смогет... тока аккумуляторов хватает соотв ненаочень долго...
Excalibur 25-09-2008 13:25

тут пообщался с человеком - он делает двигатели стирлинга на 30ватт на валу - если поставить генератор то пару десятков ватт электричества он даст. стирлинг стоит 6000р. Работает на любом горючем веществе. Весит грамм 800 на мой взгляд и вписывается примерно в куб 15х20х15см. Этого уже хватит на ноут.
Говорит что если в двигатель закачать газ под давлением, да сделать эффективную системы охлаждения холодного цилиндра то при тех же размерах можно получить 300-400Вт электроэнергии - чего хватит БП домику за глаза - и нафик батареи, только дрова подноси...
Змей-полигон 22-04-2009 04:55

А нельзя ли поподробнее?

Прошу прощения за некропостинг

uhb 22-04-2009 09:52

а чего там подробнее: двигатель стирлинга представляет собой двигатель с замкнутым рабочим объемом с газом, который подогревается (хоть костром) с одной стороны и с другой его надо охлаждать хоть воздухом...
необходимо очень тщательно подгонять движущиеся части, поэтому он дорогой и почти неремонтопригодный, зато довольно надежный из-за минимума частей!
YgorVM 22-04-2009 10:47

quote:
Originally posted by Змей-полигон:

А нельзя ли поподробнее?


ru.wikipedia.org

http://www.stirling.ru/aboutst.htm

http://ecovillage.narod.ru/energy/walker/index.htm

ru.wikipedia.org

Змей-полигон 22-04-2009 12:07

Спасибо, конечно, за то, что просветить пытаетесь, камрады...
Я имел в виду
quote:
Originally posted by Excalibur:

пообщался с человеком - он делает двигатели стирлинга на 30ватт на валу


YgorVM 22-04-2009 12:19

quote:
Originally posted by Змей-полигон:

Спасибо, конечно, за то, что просветить пытаетесь, камрады...



Это я тему Стирлингов поддержать пытаюсь, вдруг кто-то что-то нового и интересного (в практическом смысле) расскажет, типа "- у меня в соседнем хозмагазине на прошлой неделе продавали китайские Стирлинги, по .... руб. Взял пять штук на всякий случай".

kotowsk 22-04-2009 16:04

бензогенератор вещь хорошая. однако бензин больше года не хранится. даже после зимнего хранения испаряется легкая летучая фракция и запустить движок бывает тяжко. запустить двигатель с трёхлетним бензином почти невозможно. после запуска можно работать и на таком бензине. впрочем есть аэрозоль для лёгкого пуска двигателя. с ней заведётся. впрочем это карбюраторные. вполне возможно инжекторные заводятся и на старом бензине.
Apko74 22-04-2009 16:17

quote:
бензогенератор вещь хорошая. однако бензин больше года не хранится. даже после зимнего хранения испаряется легкая летучая фракция и запустить движок бывает тяжко. запустить двигатель с трёхлетним бензином почти невозможно. после запуска можно работать и на таком бензине. впрочем есть аэрозоль для лёгкого пуска двигателя. с ней заведётся. впрочем это карбюраторные. вполне возможно инжекторные заводятся и на старом бензине.


У Вас бензин с эфиром? Откуда такая информация?
Вообще то хранятся значительно дольше чем год, 95й я использую 2х летний давности, на трех совершенно различных автомобилях(по двигателям).Заводиться и зимой и летом.

80й бензин в уазике лет 5 если не больше вместе с машиной стоял, подкачали немного и с пол тыка завели.

может быть проблема не в бензине?

Apko74 22-04-2009 16:23

Бензогенератор я заводил смесью ацетон 0.5л + 7л солярки +1л бензина неизвестно какого. Температура воздуха -7 градусов. Завели с трудом, работал херово, но задача была зарядить спутниковый телефон любой ценой, задача выполнена.
Eldobaz 22-04-2009 16:58

Про изготовителя Стирлингов я бы тоже узнал кой-чего с вполне конкретной целью - после испытания купить агрегат.
kotowsk 22-04-2009 16:59

quote:
может быть проблема не в бензине?

именно в бензине. проблема известна мотоциклистам. они иногда бросают свои мотоциклы на пару лет, а потом пытаются реанимировать. впрочем вполне возможно разный бензин по разному переносит длительное хранение.
zamanai 23-04-2009 17:06

Excalibur
зачем к нему что то присобачивать есть готовый вариант...
click for enlarge 580 X 340 422,2 Kb picture
AlV 23-04-2009 17:20

quote:

именно в бензине. проблема известна мотоциклистам. они иногда бросают свои мотоциклы на пару лет, а потом пытаются реанимировать. впрочем вполне возможно разный бензин по разному переносит длительное хранение.

Мож мы о разных мотоциклах, но, как правило, это про двухтактники.
Масло, что льется в бензин (1:15), оседает за N-ное время на свечке, карбюраторе, топливопроводе и тд. Завестись на масле, действительно, не реально.
В остальных случаях, на бензине 5-7-? летней давности, можно завестись и ехать. Да, может, моща упадет, мож детонация будет, но поедет.
Apko74 24-04-2009 12:16

quote:
Мож мы о разных мотоциклах, но, как правило, это про двухтактники.
Масло, что льется в бензин (1:15), оседает за N-ное время на свечке, карбюраторе, топливопроводе и тд. Завестись на масле, действительно, не реально.
В остальных случаях, на бензине 5-7-? летней давности, можно завестись и ехать. Да, может, моща упадет, мож детонация будет, но поедет.


+тыща

Змей-полигон 24-04-2009 12:30

zamanai, а можно поподробнее?
Кто-то ЭТО производит?
zamanai 09-01-2010 22:25

все по Сстерлингу....

physicstoys.narod.ru

tomik_iz 11-01-2010 02:40

1. двигатель от авто (москвич или ЗАЗ) жрут все и ненадо высоко октановый бензин.
2. солнечные батареи, только серьезные на крышу (желательно замаскировать).
3. был в Карпатах на новый год, там масса ручейков проходящих вдоль каждого поместья, вот я сразу и прикинул что можно было бы сделать мини ГЭС

а вообще если есть электричество то пользуйтесь им, а как только кирдык так сразу и протрите консервное масло с движочка
желательно запаститсь маслянными и воздушными, а также топливными фильтрами, и вести хоть какойто учет рабочего времени двигателя, такая приблуда на тракторах стоит, работа - часы считает для понимания когда там делать очередное ТО.

Makc k-113 11-01-2010 10:55

Если у соседей электричество есть - наблюдаем классический мазохизм. Вот если спёрли километры провода от ТП до деревни - тогда да, МЛП, надо как-то выкручиваться на подножном корме. Солнечная батарея - это только летом и то очень впритык. Генератор с обвесом от любого убитого авто и водяное колесо на любой ручеёк - гораздо более многообещающая конструкция. Аккум для начала можно взять совсем убитый - он по сути балластом работает. Чем автомобильная система хороша - там уже всё предусмотрено, в широком диапазоне оборотов и нагрузки она свои 12V давать будет. Можно и от ветра, но требования к аккумуму уже серьёзнее. Но "очхорбу" хватит - стартёр крутить он уже слабоват, но лампочки питать ещё долго может. Для хождения в сортир - садовые фонарики вполне годятся, наблюдал этим летом в кемпинге - вполне светились до утра.
А инструмент - с ручным приводом или от бензогены, ну или микроГЭС городить, турбинку рубаночком тесать (готовых решений не нашёл, только трёп, как это клёво), асинхронный двигнун киловатт на пять ставить и пускорегулирующий обвес к нему городить с обратной связью. Тоже в общем не рокетсайнс, но повозиться всяко больше, чем от соседа провод кинуть. Договориться всем джокервиллем и поставить агрегат на сто киловатт - ещё лучше, но малореально.

А, вот нашёл: http://www.visten.ru/top_gidro.php

zamanai 13-01-2010 04:09

Makc k-113
схемы турбинки утонули в трепе.... не там смотрите. тут темы больше для флуда а не для инженерной мысли...
скрывать информацию 13-01-2010 11:22

quote:
и водяное колесо на любой ручеёк - гораздо более многообещающая конструкция

А что, у всех прямо ручейки есть у дома? Я НИ РАЗУ не видел дом, рядом с которым (в радиусе 500 м) есть ручеек с подходящей мощностью потока. Вот дом, который специально строят рядом с ручейком, видел - водяная мельница называется.
Makc k-113 13-01-2010 11:49

Нет ручейка - ставим ветрячок. Лист кровельной жести, два подшипника, труба и доски. Ну и пару дней помудохаться столяркой. Или бензогену покупать - нет ручек - нет и халявы...
Metatron 01-03-2010 16:00

Интересны схемы если кто делал ветряк.

Сам в местности где ветра хватает. Вот хочется сделать пущай крутиться.
Слышал где-то что правовая база какая-то на них ещё должна быть, но это не суть важно.
Мне вот интересно кто нибудь ветряк делал ? именно из генератора от авто или ещё как. Поделитесь информацией. Очень интересно. А то планирую на лето заняться, а вот что нужно для всего этого хз.

Makc k-113 01-03-2010 18:23

Самая простая схема - ротор. Грубо говоря - стоящий в подшипниках железный лом с двумя половинками разрезанной вертикально пополам бочки, сдвинутыми на четверть диаметра. Ветер дует - лом вертится. Направление ветра значения не имеет. Купить на складе металлолома задний мост от жигулей, срезать и приварить к корпусу остаток одной полуоси - тогда при вращении оставшегося колеса будет вращаться фланец кардана. Тот край, где срезали полуось - бетонируем где-нить на пригорке, чтоб торчал вверх, на место кардана ставим шкив для генератора, вместо колеса приворачиваем вторую полуось (она и будет тем ломом) и на неё варим половинки бочки. Вал с половинками желательно отбалансировать. КПД такой схемы изрядно уступает правильному пропеллеру, но технологически она проще на порядок и детали все недорогие. Модель в 1:10 величины крутилась, пока ось не перетёрла. В натуральную величину не делал - некогда и не особо нужно. Старая шоха в деревне третий год уже изображает "аврору" - можно на ветряк пустить, а можно и rising death в очередной раз скастовать.
jeez 02-03-2010 05:01

А вот кто знает, как камазисты-затейники крепят позади и выше кабины КАМАЗа воздушный фильтр, который крутится на ходу, вероятно, красоты ради?
И шустро крутится он у них!...
pppvlasov 22-03-2010 17:24

quote:
Originally posted by jeez:
Весной купил дачу. Подводящая электропроводка отгорела годом раньше. Подводить по новой на момент покупки не позволяли финансы и ряд других причин. А тут посевная! Надо работать подолгу, оставаться с ночёвкой.
К тому моменту подошла по почте купленная солнечная батарея. И был начат эксперимент, можно ли на практике прожить без Чубайсовой помощи.

Итак. Источник энергии - солнечная батарея от "Квант", мощностью 15 Вт. Куплена у Николая на сайте "вампирчик-сан". Дорого. Но мне понравилась.
На прямом Забайкальском солнце, в середине июня выдавала ток короткого замыкания 1,2-1,3А. Напряжение холостого хода - 18-19В.
Основным носителем энергии была пара SLA аккумов от списанных ИБП - 12В/7А и 12В/4А.
С утра батарея выносилась на солнце, цеплялась напрямую к аккуму и заряжала его целый день. Батарею поворачивал за солнцем 2-3 раза. Контролировалась зарядка дешевой цифровой мультяшкой, включенной на измерение тока с пределом 10А. В течении дня мог пару раз ей же померить напряжение на аккуме, выше 13,6В не заряжал - лень. А может, аккум не брал больше, не проверял. Максимальный ток, вливавшийся в аккум составил 1,2А. За день, напруга в аккуме поднималась с 7-8В до положенных 12-13В.

В качестве освещения на даче использовались:
- Fenix L1D Q5 (мой EDC) - Найти вещи, высветить что-нить - полюбился супругой.
С надетым гандончиком белого цвета - игрушка для грудного сына, на втором уровне яркости - как освещение на кухне, гостиной дачи, в бане при помывке, как свеча при глубоко-вечерних посиделках.
Клался рядом с кроватью на случай чего резко высветить в ночи.
Основной целевой источник света. Аккума хватало в среднем на неделю.
- Mellert 7 Summits - налобник на 3-х АА - использовался только мною и категорически отвергался супругой - для походов ночью до туалета, для чтения, для привлечения внимания закапризничавшего сына. Вещь удобная для одиночки, с малозаметным со стороны светом. Удивительно не ярок по сравнению с Фениксом, но с Фениксом в темноте тяжело читать, Меллерт оказался очень удобен.
Пытался ремонтить по мелочи автомобиль с Меллертом - неудобен. Слишком узконаправлен и слаб при дневном свете. Не для того он.
Всё лето проработал на почти одном комплекте из 3-х аккумов АА - один был старый, сдох, заменён.
- Автомобильная кетайская переноска о 30 светодиодах, на 3-х АА аккумах, в возможностью внешнего питания. Светит неплохо, использовалась для рассеянного света. В остальном - дерьмо. Аккумы выедала за пол-часа и свет становился тусклым. После пары использований при обслуживании автомобиля, повалявшись на земле, будучи слегка обрызганной бензином, на лампе стала заедать кнопка включения, помутнел пластик. Использовалась только потому, что валялась в машине. Питалась в основном, от аккума 12В.
- Светильник садовый, на солнечной батарее, якобы автономный. Использовался, как ночник для грудничка. Дерьмо. Сделан на одном Ni-Cd аккуме, который встроенная солнечная батарея не может зарядить, выдавая всего 1,6В при токе КЗ менее 10 мА. Возможно, просто не удачная модель.

Всё. Никаких свечей. Принципиально.
Света хватало, что б готовить еду, играть с ребёнком, читать, встречать гостей.

Второй аккум использовался. С него заряжались аккумы АА для фонарика и фотоаппарата, 2 мобильника, ежевечерне питалась светодиодная автопереноска, проводились эксперименты с парой гаджетов, накачивался надувной матрас на ночь самодельным насосом из автопылесоса, проводились эксперименты с насосиком от переносной автомоечки на предмет полива теплицы...

Новости узнавали через приёмник Мэйсон, который после вивисекции некоторых внутренних излишеств, продолжает работать на паре элементов D, сцуко, второй год...

Ближе к концу лета супруга начала требовать услады визуального плана, типа дуроскопа.
Был найден портативный безымянный ДВД плейер с вкоряченным телевизором. Питался 12В. Бодренько заработал от аккума на даче, но программы ловить отказался - плохая антенна, неуверенный приём. Пришлось ограничиться ДВД-дисками.
Но плейер оказался с подковыркою. Бодренько сожрав встроенные аккумы, он запросил зарядки, коею и получил. Но вот вкоряченный телевизор хотел работать ТОЛЬКО если напряжение питания было более 11,5В. А так, как используемый внешний аккум был не свеж и изрядно потаскан, то он довольно быстро, заряжая плейер, просаживался ниже 11В.
Была мысль выписать повышающую автопримочку для питания ноутов, но оказалось, можно использовать "Вампирчик", заказанный у Николая. Питаясь от внутреннего или внешнего аккума, он может выдавать до 15 вольт. Но с ним ещё идет исследовательская работа и исследование его возможностей.
Про ДВД плеер я к тому, что порой жизнь выкидает интересные требования, которые интересно решать.

Выводы, которые я сделал для себя:

Зарядное для АА было куплено на сайте "вампирчик-сан" (нормально, довольно быстро заряжает пару АА аккумов), равно как и стабилизатор, пара "мам"-прикуривателей, гаджет "Вампирчик" и сама солнечная батарея. Не реклама. Всякие Акме-солар - дерьмо, дохлая игрушка, крутил в руках, остался равнодушен.
В принципе, если смирится с кучей проводков, крокодильчиков, прибамбасиков, уберечь это всё от любопытных ручёнок вездеползающего сына (т.е. аккуратно разложить в укромном месте)- Николай с вышеупомянутого сайта создал неплохую систему, в которой всё стыкуется, работает и не вызывает раздражения.

В случае прихода пушного полярного зверя не летального типа без Чубайсовой шайтан-энергии прожить можно. Без удобств, вроде компа (но тут обдумывается), без большого телевизора. Но, не темновали, были с новостями, на связи с родными, при наличии баллона с газом, дров, были в чистоте, тепле и сытости, изредка - с киношкой на небольшом экранчике.
Соседи по даче призывали не маяться хернёй, протянуть гупером энергию, но были посланы, подведу свет, как придёт время.
Не решен вопрос с холодильником. Хоть и был найден абсорбционный, руки не дошли придумать нагрев для него. Но всё ещё впереди.
Самым слабым местом мне показались SLA аккумы. Один просто сдох, ещё в начале лета. Где-то читал, что они типа лития, имеют ограниченный срок жизни. Надо просто купить и юзать. На хранение не закинешь... У меня 2 6В/7А сдохли просто в ноль от длительного (года 3) простого лежания в шкафу. Но я использовал СИЛЬНО Б/У.
Большие аккумы надо подбирать другие.
Из АА отработали все неплохо, ни одого нового, измучанные фотоаппаратом и фонарями, работают себе. Доволен.
Прикупил энелупов, забросил в дальний угол. На случай БП.
Вот так комплект электроснаряги, прикупленной на будущие (как сынишка подрастёт) матрасные сплавы, органично вписался в специфику 151 палаты.
Нормально. Выживем.

P.S. За цену одной только солнечной батареи можно было бы ДВАЖДЫ электрифицировать дом. Медью. :-D

P.P.S. Если получится, попробую прицепить фотку всей этой снаряги, сделанную только что.

P.P.P.S. Готов ответить на вопросы по теме.

Подскажите пожалуста: у меня Феникс ТА20,фонарь конечно вещь, но на 3 режиме кушает батарейки прилично, а в нашей местности для этих фонарей только баттарейки. На вопрос про аккумуляторы продавцы всяких Оружейных дворов и Охотников(магазины такие)пожимают плечами. Вообше существут ли аккумы таких габаритов? А кстати про солнечную батарею(заказывал по почте в экипцентре)работает уже год.
на даче проблем со светом нет, а вот на море здорово выручала. Заряжались:сотовый телефон, МПшник,аккумы АА для разных нужд.
К аккумам цеплялся чинский диодный фонарик как альтернатива свечам.


Серый Поц 22-03-2010 18:24

на "Радиосканере" хто-то описывал про дачу - банка 3 литра и в нем самодельный электролит из медного купороса и еще чего-то там - писал, приемник у него от такого питался
jeez 22-03-2010 18:26

quote:
Originally posted by pppvlasov:

...Вообше существут ли аккумы таких габаритов?...

Попробуйте поискать ответ у офонаревших:
forummessage/232

Под боком у них есть ветка "купля-продажа", там Борис, который fenixcanada, предлагает Тинерджи, аккумы, если я не ошибаюсь, необходимого размера.

Сам с литием дела не имею, увы.

dDiminn 22-03-2010 19:09

pppvlasov, на DX всякого лития аккумов навалом (причем по гуманным ценам). Доставка бесплатная.

ЗЫ: http://www.dealextreme.com/products.dx/category.400

ZavGar 23-03-2010 14:24

quote:
Originally posted by jeez:

как камазисты-затейники крепят позади и выше кабины КАМАЗа воздушный фильтр, который крутится на ходу, вероятно, красоты ради?
И шустро крутится он у них!...

Это не "камазисты-затейники", а производители сельхозтехники.
И не воздушный фильтр, а воздухозаборник.
Вращающийся воздухозаборник предназначен для машин, работающих в поле во время жатвы. Чтобы отбивать обрезки соломы, не позволяя ей забивать воздушный фильтр.
"Грибок" установлен на вертикальной оси на подшипниках, а каждая прорезь в нём имеет отогнутый край-"козырёк", как у крыльчатки-барабана вентилятора современного отопителя кабины. Вращается за счёт энергии просасываемого воздуха.

jeez 25-03-2010 11:01

quote:
Это не "камазисты-затейники", а производители сельхозтехники.

Ну, видал я, что и воздуханы у затейников крутились, серебристые хреновины, в дырочку, размером с бочёнок. А про
quote:
Вращающийся воздухозаборник

тоже видал, на кастрюльку похож перевёрнутую... Если не ошибаюсь.
Я с какой целью интересовался: глядя на вращающийся блестящий фильтр на едущем камазе, заподозрил, что от воздуха крутится. А вдруг эффективен, как роторный ветроуловитель?
zverka 25-03-2010 15:33

Вращающийся воздухозаборник(циклон) эффективен только в качестве вращающивося воздухозаборника.
Что касается микроветряка - сделал. Диаметр колеса - 150мм. Работает. Выдает целых 2.5мВт.
Делал и ТЭГ на термопарах(216 пар, больше проволоки не было). Работает даже от зажигалки. 10-12мВт (в теории 40). Кпд, самый оптимистичный - 1%
К тому ж энергия эта в исходном виде, мало на что сгодится. Ибо напряжения - десятки/сотни миливольт. Нужен дс-дс преобразователь вверх. А их такое колличество, что так и не выбрал подходящий. Мож подскажет кто?
Reiders 26-03-2010 13:45

Чисто случайно наткнулся на интересный текст. Пишет одна из жительниц родового поместья <анастасийцев>, очень полезный текст для <умников>, которые тут любят порассуждать о том, как они будут лихо обходиться без электричества после долгожданного БП. (Текст несколько сокращен)

quote:
Еще 2-3 года назад мы почти все были готовы жить без света и электроприборов, только бы на земле, в поселении. Всё лето 2004 года, уже на этапе постройки домов, шли довольно эмоциональные споры по вопросам электрообеспечения. Ярые "альтернативщики" категорически против ЛЭП в поселении, но у себя дома от электроэнергии за 3 года никто из нас не смог отказаться и жить без света или на альтернативных источниках не пробовал. Более осторожные опробовали за лето фонари на аккумуляторах, на солнечных батареях, автомобильные фары, "малую механизацию" на аккумуляторах. Ближе к осени и они стали сторонниками централизованного электрообеспечения, поскольку вместе с аккумуляторами приобрели "головную боль" с их подзарядкой (то есть всё равно нужна электросеть). Солнца в нашей зоне не хватает на подзарядку садовых фонарей - в пасмурные дни и при переменной облачности зарядка практически не происходит.
Абсолютно альтернативных источников, обеспечивающих поселение или семью в полном объеме ее потребления, у нас пока нет, как нет их и в Европе. Вернее, всюду есть, но мелкие штучки типа ночного освещения садовой дорожки. Ветряки весьма вредны - это уже всем известно. Органика - необходимо немалое количество скота, серьезный профессиональный контроль за установкой (учитывая ее взрывоопасность) плюс совершенно конкретный зловонный запах. Все генераторы - это далеко неэкологично и сжигают они по 20-40 рублей в час.
Идея электрификации только общественного дома, где все смогут "подзаряжаться" и пользоваться бытовой техникой, несостоятельна уже по той причине, что любая форма общественного пользования - это в той или иной мере ущемление личной свободы, поскольку непременно создаст очередь и зависимость друг от друга. Вероятность конфликтов и недовольства возрастает прямо пропорционально количеству семей на единицу общественной техники. Люди неизбежно будут создавать помехи друг друга. Представим, как один готовит музыкальный спектакль, другой слушает другую музыку (или ждет очереди к магнитофону), третий хочет немедленно посмотреть новую кассету с выступлением Мегре, рядом включают новости по ТВ, миксер, стиральную машину, гости пьют чай, заряжается 60 аккумуляторов (60 розеток!!!): Представили? Или общественный дом должен быть в виде гостиницы с N-ным количеством кабинетов? И нужно ли вашей жене тащить белье в общественную стиральную машину, чтобы стирать по графику, а не по потребностям? Или по утрам бегать к общественному утюгу с сорочкой и брюками? От моего дома (к примеру) до общественного около 3 км. А как при этом всём учесть и честно распределить оплату за пользование общественными "удобствами"?
С приходом осени наступает пора "длинных зимних вечеров" вынужденного безделья, потому что при свече со зрением "единица" читать и писать еще можно, но не без напряжения. А шить, вязать, вышивать, ткать, плести, рисовать и заниматься подобным творчеством - это нужно оставить до весны. При свете дня совестно за качество исполненного при свече. Наши глаза привыкли контролировать тонкую работу при 100 свечах, ну минимум при 40. Санитарные нормы уровня освещенности не абстрактно установлены - это я вам как медик говорю. Со свечой зрение садится стремительно (за месяц такого чтения я надела очки с диоптриями -1,0). Плюс появляется возможность заработать спазмы коронарных сосудов и дополнительные морщины от постоянного напряженного вглядывания. И как вечером у себя дома музыку не послушать, в интернет не заглянуть, брюки не погладить, стиральную машину не включить? Щи без холодильника то замерзнут, то прокиснут. И что же: поставим женщин в полутьме к печке и корыту? Весьма творческая и свободная перспектива. Вот и отползают на зиму в города "сторонники жизни без благ цивилизации", если есть куда отступать до лета.
А есть еще и экономический аспект. Свеча горит 2 часа. Одновременно нужно зажечь 2 штуки на каждого члена семьи (одной мало). Итак, за вечер сгорает 4-6 штук, умножаем на 5 рублей (здесь и далее указаны цены 2004 года - прим. Reiders) - итого 20-30 рублей за вечер или 600-900 рублей в месяц. Вот вы за один сезон "альтернативно" сожгли сумму своего взноса на общую электрификацию поселения. А сколько зим впереди?
Для справки: средняя сельская семья с телевизором, магнитофоном, электроплитой и освещение сарая тратит в месяц зимой до 100 рублей на оплату электроэнергии и не имеет к весне закоптившихся потолков.
О керосине речи не ведем - копоти больше, чем света. Да хорошо бы иметь в доме возможность резервного электрообогрева, чтобы не быть заложником печки, а иметь возможность поехать на конференцию, например, и при этом не заморозить комнатные растения.
Все наши ожидания альтернативных источников пока на уровне мечты. А жить полноценно надо здесь и сейчас. Детей, особенно постарше, на темное поле не затащим. А если и затащим, то зрение им посадим быстро. Или они по полгода не будут читать, а лишь спать по 14 часов в сутки?
<> Итак, за лето 2004 года на нашем поле построено 14 домов "под крышу". Из них 6 худо-бедно пригодных для зимовки. Это летом не важно, каков дом, а зима покажет, каким он должен быть.
Построили бы несравненно больше при наличии хотя бы минимальной механизации. Для этого опять-таки нужно электричество. Сравните: с бетономешалкой любой величины фундамент ставится за 1-2 дня, вручную 4 человека заливали мне 6х7х0,9 м около месяца (с учетом дождей). Сруб поставили в два дня, а дальше снова черепашьим шагом с ножовкой в руках. Отделка вылилась в 4 месяца вместо 1 недели.

беглец 26-03-2010 14:00

quote:
Чисто случайно наткнулся на интересный текст. Пишет одна из жительниц родового поместья <анастасийцев>, очень полезный текст для <умников>, которые тут любят порассуждать о том, как они будут лихо обходиться без электричества после долгожданного БП. (Текст несколько сокращен)

Чисто случайно наткнулся на этот пост.
И аж подпрыгнул от его "мудрости и содержательности"!

Во-первых все "будут лихо обходиться без электричества после долгожданного БП.". Потому как фигушки такие вот "умники" как эта изнеженая и неграмотная технически бабенка (китайские садовые фонари она принимает за чуть не эталон солнечных источников), дл которой "экологическая" жизнь на природе "вне цивилизации с её вредом" есть:

quote:
семья с телевизором, магнитофоном, электроплитой и освещение сарая тратит в месяц зимой до 100 рублей на оплату электроэнергии и не имеет к весне закоптившихся потолков.

Нехуовие такие, млять, запросики у бабехи, для которой даже ветряк есть

quote:
Ветряки весьма вредны

На фига это дерьмо дешевое постить в предметные темы?
Это что за "авторитет" такой в виде зажравшейся городской дуры, от нечего делать решившей пожить в селе?

И повторю, если наипнется РАО ЕЭС, то и автор поста выше вспомнит мои слова - будем жить без ЛЭП. Или всё же умрем, потому как мы абсолютно согласны, что жить без

quote:
с телевизором, магнитофоном, электроплитой и освещение сарая тратит в месяц зимой до 100 рублей на оплату электроэнергии и не имеет к весне закоптившихся потолков.
низзя?
Jenya 26-03-2010 16:56

quote:
Originally posted by Reiders:
...Пишет одна из жительниц родового поместья <анастасийцев>...

Очень полезная и практически проверенная информация, в отличии от подавляющего большинства сдешних умозрительных заключений. Причём, как и следовало ожидать - более всего в тягость становится достаточно необременительная при наличии благ цивилизации бытовуха.

Luddit 26-03-2010 20:42

quote:
Originally posted by Makc k-113:
Солнечная батарея - это только летом и то очень впритык. Генератор с обвесом от любого убитого авто и водяное колесо на любой ручеёк - гораздо более многообещающая конструкция.

Это должен быть исключительно удачно расположенный ручеек - чтоб летом не пересыхал, а зимой не замерзал.

Скар 08-04-2010 07:31

ТС! Экперимент хорош. Но приналичии в доме ребенка-нах какие-то "прынцыпы"-подлючаться к сети любым способом. Хотя-бы преноской от соседей-с ними потом рассчитаетесь.
По поводу бензогенератора-на работе есть служебный, какято модель Ямахи на 2,5 квт. В мороз за -20С неделю пурговал в вездеходе. Хватало на эл.камин и эл. чайник, ну и лампочку само собой. Там стоит авторегулятор, в зависимомти от потребления-увеличивает обороты и выработку эл.энергии соответственно. 12В зарядка в нем встроена, можно использовать как пусковое устройство при посаженном АКБ. Без меня-водители сваривали ведущую звездочку - тяжело, но кое-как сварили. Проблема как раз была в авторегулировке-догадались подключат мощный "тен" для расрутки с последующим отключением в момент начала сварки. При потере "дуги" обороты опять падали и электрод просто "залипал". 40л бензина на неделю хватило и еще осталось, работал не постоянно-но много.
По поводу "старого" бензина-не знаю как инжекторные движки-а карбюраторные и тем более двухтактники на мотоциклах работают отлично, как и заводятся. Приходилось (с удовольствием) пользоваться найденным в тундре бензином, который пролежал там хрен знает сколько лет. Знаю людей которые натаскали с брошенной погран. заставы несколько тонн бензина-пользуются, не жалуються=))А хранился он там отнюдь не герметичной таре=))Байки про мотоциклы я думаю пошли от "горе" мотоциклистов которые за зиму забывают, что и на большинстве моциков АКБ стоит, да свечу почистить леняться, конденсат убрать и т.п.
почти аноним 08-04-2010 10:38

а чем, интересно, вреден ветряк? Если он стоит метрах в 100-200? Бесовскими элетронами? Его одного бы хватило на все поселение с аккумами.
Сам лично видел в загранице солнечные водонагреватели. при температуре на улице 5-8С вода весьма теплая, что неудивительно - ему важно только солнце.
И также во франции видел пол-крыши фазенды в СБ. ЛЭП не наблюдал - полагаю, что тянуть 20-30км кабеля 40квадратов меди не очень-то дешево - проще вагон угля пригнать.

высчитал, что потребности моей квартиры 100Вт среднемесячной мощности. Т.е. источник 120Вт перекроет с лихвой. Ветряк на 2-3кВт - если будет крутиться всего несколько часов в день - вполне достаточно. Плюс к тому СБ на 50Вт. Единственный вопрос - накопители энергии. Надо много.

Makc k-113 08-04-2010 11:04

Одного ветряка хватит на одно хозяйство без излишеств (электроплита, электроинструмент и отопление). А чтоб кормить целое поселение - надо ВОТ ТАКОЙ ветряк: http://www.panoramio.com/photo/3455756 (150кВт, мачта 40м). Мягко говоря, не кустарная постройка.
AlixIven 08-04-2010 11:38


Где-то читал исследование, что ветряки вредны для здоровья, а особенно для психики человека, изза низкочастоных вибраций которые могут оказывать влияние даже на приличном расстоянии на уровне инфразвука.

Т.е. ставить их надо на возвышенности и сильно далеко от жилых построек.

Для себя я выработал такую схему электроснабжения.
1) Дизельный генератор 5кВт (Kipor KDE 6500 - стоит сейчас около 26000-30000 руб., с электростартером, по Хондовской технологии). На одной заправке на номинальной мощности 4.5кВт работает 9,5-10часов. Запускается для работ с инструментом и зарядки аккумуляторов раз в несколько дней.
2) МАП Энергия-LCD (www.invertor.ru ) на 3кВт - стоит ~22000 руб. +аккумуляторов на 200-400а/ч. Обеспечивает энергией в остальное время, аккумуляторы позволяют выдавать потребную мощность не перемалывая топливо.
3кВт позволяет работать даже с некоторыми инструментами малой и средней мощности.
МАП позволяет кстати и ветряк и солнечные батареи подключить.

Вот такой вариант на мой взгляд наиболее оптимален.

nvm77rus 08-04-2010 11:42

Извините, если уже было:
В сети есть подробнейшие отчеты т.н. Ленивого фермера (подробный дневник), который уже несколько лет живет без централизованного электроснабжения.
У него есть ветряк (з шт.), солнечная батарея, большая аккумуляторная батарея и пара генераторов разной мощности.
Живет весьма скромно, отапливается дровами, готовит на газу, но генератор какой-нибудь гоняет постоянно. Много проблем было с инверторами, лопасть одного из ветряков уже прохудилась (стала набирать воду, ветряк стал).
Ссылка на сайт:
http://www.goldenhill.ru/

click for enlarge 550 X 769  22,7 Kb picture
AlixIven 08-04-2010 11:45


Да-да по его материалам я все рекомендации и выработал. С инверторами была у него проблема в самом начале, сейчас производитель наладил и все работает уже последнюю пару лет как часы. Ветряк набрал воды в лопасть у него но он исправил. Главное наблюдение, даже у него на горе, где с ветром проблем _обычно_ никаких, он зимой почти месяц сидел на генераторе. Т.е. ветряки это очень ненадежный вариант - нужна страховка.
nvm77rus 08-04-2010 11:51

quote:
Originally posted by AlixIven:

Ветряк набрал воды в лопасть у него но он исправил.


Пока, вроде, только вылил воду.
Но это так только, по поводу надежности и долговечности иаких механизмов...
почти аноним 08-04-2010 15:34

quote:
ветряки это очень ненадежный вариант - нужна страховка

никто, вроде, не утверждал, что ветряк - 100% выход.
просто представил сколько мне будет сотить тянуть эл-во к дому.... думаю, что куплю-таки ветряк на 3-4 кВт + дизель.

а ветряки 40м высотой - их много в Германии. Крутятся, заразы. А их все новые ставят и ставят...

Al-x 07-06-2010 11:58



На прошлой неделе доставили солнечную панель. Заказывал здесь
http://solar-battery.narod.ru/
Цена 2200р + 247р доставка. Как ни крути это наиболее дешевый вариант по сравнению с теми, что я видел в интернет магазинах. При этом на моем экземпляре стекло закаленное, что удорожало конструкцию на 200р. Ну и для совсем дешевого варианта, можно заказать без алюминиевого корпуса.

На дачу свалить не удалось, но несмотря на это некоторые замеры провел. Напряжение холостогохода 20В, Короткого замыкания не замерил. При подключении вампирчика-цифра на зарядку (вампирчик приобрел ещё весной, приборчик грамотный но малые мощности хотелось бы 1А при 12В), так вот при подключении вампирчика показывало 10,5В и ток зарядки 0,4А. Таким образом панель всего на 5Вт. Возможно заявленная освещенность для панели не была достигнута (1000Вт\м2), но солнце было на пике, я даже загореть прилично успел. Думаю что лучше солнца уже не будет. Может быть закаленное стекло отфильтровало часть лучей, как-нибудь потом сниму его, проверю. Есть также подозрение что сам вампирчик при зарядке потребляет только 0,4А. Надо будет подыскать какую-нибудь лампочку для последующих тестов.

Для себя пока уяснил одно в характеристиках батарей указывают максимальные напряжения и ток, которые по факту недостижимы. Например вот здесь
www.solarhome.ru
Имеем солнечную батарею на 12Вт которые достигаются за счет максимального тока 0,7А и напряжения 17В. А будут ли они на пике мощности?

Возник вопрос, за 15 минут батарея ощутимо так, нагрелась. Чем это чревато и стоит ли охлаждать?

Al-x 17-06-2010 02:02

За эти выходные вырвался на дачу, где провел несколько исследований.
1-й день
Первая половина дня солнечная, вторая с облаками. Выяснилось что низкая мощность - проблема\особенность вампирчика, но никак не батареи. Батарея выдавала 19-20В ток короткого замыкания составлял 0,6А. Аналогичные замеры были получены при подклечении через нагрузку(автомобильные лампы накаливания). При подключении же вампирчика происходило снижение потребляемого тока аж до 0,28А при 19В - фактически те же 5Вт.Это видимо предел вампирчика на зарядку. При полной нагрузке во время набегания облаков, ток падал до 0,2-0,4А в зависимости от облака. При подходе грозовой тучи к краю солнца (в это время телом ощущаешь как начинает припекать до грозы) ток достиг аж 0,7А.
2-й день
Пасмурно весь день. 18-19В при 0,07-0,15А (эта информация уже справочно)

В дальнейшем планирую приобрести аккумулятор (емкость хз какая надо подумать), далее в схему диод шотки чтобы не спалить СБ
http://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=1674

стабилизатор напряжения (вообще планировал просто прикупить стабилитрон, но это походу проблема найти на 14В + у них похоже кпд низкий.
http://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=782
к нему резистор переменный т.к. без него не будет работать
http://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=1833

вообще конечно было б неплохо взять и вот такую штуку, но 0,3А ток заряда - это нечто. Мне не подойдет
http://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=693

ну и что-нить из этих светодиодов (надо прикинуть какой температуры 4000к или 6000к да что рациональней 1Вт или 3Вт)
Плюс ко всему этому, раз уж батарея смогла выдать 0,7А можно сделать отражатели из блинов от жестких дисков.

Papa Karla 17-06-2010 12:14

quote:
стабилизатор напряжения (вообще планировал просто прикупить стабилитрон, но это походу проблема найти на 14В + у них похоже кпд низкий.
А зачем вообще стабилизатор? Подключайте солнечную батарею непосредственно к аккуму (поставьте только диод Шоттки, чтоб аккум не разряжался через СБ) и аккум будет заряжаться максимальным током.
Для контроля поставьте ампервольтметр, типа екитовского http://ekits.ru/index.php?ukey=product&productID=785 .
антигерой 17-06-2010 23:56

Если кому надо, могу вот такую батарею выслать:

Есть их несколько штук, выдают 5 Ватт в максимуме, достаточно удобны.

Топик как раз в барахолке по ним вывесил ТУТ
Будут они кстати подешевле, чем эти и плюс в том, что гибкая она, можно с собой таскать небоясь расколотить.

Al-x 18-06-2010 01:31

20В батарею к аккумулятору в 12В? Я там ничего не испорчу?
Вроде как заряд должен заканчиваться когда на аккуме 13,8В. Я собственно это напряжение и собирался выставить стабилизатором для заряда.

Насчет встроенного амперметра\вольтметра, пока лишнее. Так как это тестовые закупки.

Papa Karla 18-06-2010 03:07

quote:
20В батарею к аккумулятору в 12В? Я там ничего не испорчу?
Вроде как заряд должен заканчиваться когда на аккуме 13,8В.
Не испортите. 20В - это в режиме холостого хода, а аккумулятор просадит это напряжение до своего уровня. А вольтметр нужен, чтоб избежать перезаряда.
От Вашей СБ (при ярком солнце, без стабилизатора) 12-вольтовый аккум емкостью 4Ач будет заряжаться более 5-ти часов.
Al-x 18-06-2010 23:39

В том то все и дело что при нагрузке 6-8 ламп накаливания (12В - 0,5А) запараллеленных было напряжение в 20В и 0,6А. Это уже никак не холостой ход. Или я ошибаюсь?


Касательно вопроса по герметизации, не проверял. Если посмотрите 2-е фото то там в верхней части видна полоска герметика, но вот насколько он герметично уложен не знаю. Поливать водой не хочется, влага внутри не конденсировалась (в общем то и причин не было).

Стекло с батареи не снимал. Попробую снять позже, как раз и качество герметизации проверю. Для этой операции надо герметик будет достать чтобы потом обратно загерметизировать как следует.

HorrOwl 19-06-2010 12:53

quote:
Originally posted by Papa Karla:
А зачем вообще стабилизатор? Подключайте солнечную батарею непосредственно к аккуму ... и аккум будет заряжаться максимальным током.

Строго говоря - не максимальным, так как напряжение на аккумуляторе не равно напряжению в точке максимальной мощности (MPP) солнечной батареи. Чем больше разряжен аккумулятор, тем бОльшая мощность на этом теряется.

Условно (!!!), если мы используем 100-ваттную батарею на кристаллических элементах (типичная MPP - 17 вольт) и свинцовый аккумулятор, разряженный до 11 вольт, снимаемая мощность составит 65 ватт (35% потерь!!!) И это - без учёта потерь в проводах! Причём по мере заряда аккумулятора напряжение на нём будет расти, уменьшая разницу MPP и увеличивая общий КПД до 81%. Кроме того, надо следить за напряжением, чтобы исключить перезаряд. Правда, если аккумулятор имеет приличную ёмкость (>50 Ah), перезаряда не будет, хотя это и не оптимальный режим.

Но в целом - да, работать будет! Сам так делаю, когда потери не критичны.

quote:
Originally posted by Al-x:
Возник вопрос, за 15 минут батарея ощутимо так, нагрелась. Чем это чревато и стоит ли охлаждать?

Повышение температуры снижает КПД батареи. Стационарные модули ставят на крышу на небольших подставках/проставках, чтобы обеспечить охлаждение потоком воздуха именно для снижения их температуры.

Papa Karla 19-06-2010 02:19

quote:
В том то все и дело что при нагрузке 6-8 ламп накаливания (12В - 0,5А) запараллеленных было напряжение в 20В и 0,6А. Это уже никак не холостой ход. Или я ошибаюсь?
Мощность Вашей СБ 10-12Вт, если Вы подключите к ней аккумулятор напряжением 12В, то напряжение СБ просядет до 12В, а ток (даже без учета потерь, о которых пишет товарищ HorrOwl) составит не более 1А. Таким током можно испортить только очень маломощные аккумуляторы.
Maks7773777 16-04-2011 19:08

Из 7-летней практики, в Ленинградской области, на освещение энергосберегающими лампами 12 вольт, питание 10" ТВ, воду в баню накачать достаточно СБ 50 Вт. АКБ 55А/ч, при условии ежедневного использования, в противном случае ёмкость лучше увеличить. Обхожусь без инвертора, всё 12 вольт.

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Лето на даче без электричества, или питаем электронную мелочь вдали от цивилизации