Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

И снова о шмотках пост БПшных

Виталик 09-03-2008 21:01
Может и байан, конечно...

Что касается носков-труселей и пр. - тут каждый сам догадается .

Проблема в поиске поистине универсальной верхней одежды на все случаи жизни, как это не печально.

Значит что я думаю.

Верхняя одежда (то есть та шмотка (одна)), которая у вас припрятана именно на случай экстренного драпа. Что она должна из себя представлять, в условиях средней полосы России да и не только.

С учетом того, что она должна быть непромокаемой, всесезонной, ветронепроницаемой, пригодной в качестве постели, чтоб ее не прокусили мошка и комары, чтоб она была ремонтопригодной, и, наконец, она не должна бросаться в глаза.

Пригодной для ношения как в городе, так и в лесах-полях. И иметь срок службы не менее 2-3 лет.

Мое мнение.

Сразу оговорюсь что это мой личный опыт, проверенный двумя годами командировок по самым разным климатическим зонам от Калининграда до Сургута и Воркуты.

Особенность моих (и не только моих естетственно) командировок заключалась в том, что все свое я носил с собой, причем в руках и из-зи этого был жесткий лимит по количеству и весу одежды.

Мой выбор по верхней одежды сформировался таким образом.

Моей ЕДИНСТВЕННОЙ верхней шмоткой была синтепоновая куртка марки <Норманн> (не реклама), с капюшоном (отстегивающимся), теплым (отстегивающимся, не меховым) воротником, и дополнительной (отстегивающейся, шертстяной) подкладкой. Плохо промокала.

Недостаток - слабенькая ткань (верхний слой) - легко рвалась. В ней я ПРОЖИЛ почти два года. Бывало так что уезжал в командировку зимой а возвращался весной - или наоборот . Все тяготы перенесла - жива до сих пор.

Таким образом, получается следующее:

Кожаная куртка, кетайского производства, с капюшоном, тюнингованная самодельной отстегивающейся подкладкой (меховой или сентипоновой), с пропитанной водооталкивающим составом кожей, примерно до чуть повыше колен длинной, черного или коричневого цвета. Молнию нах, даешь пуговицы. С несколькими внутренними карманами (дополнительными ). С возможностью перепоясаться офицерским ремнем. Может, усиленная на локтях и плечах.

С учетом нынешних "кожаных" цен, стоимость подобной фиговины врядли превысит 7 тыров...

Кто что скажет?

edit log

tsvalia 09-03-2008 21:05
Ну вот как раз подогнали куртейку The North Face, за n-ю часть цены , вот думаю брать/не брать маловата вроде, но качество так и прёт.
Виталик 09-03-2008 21:14
quote:
Originally posted by tsvalia:
Ну вот как раз подогнали куртейку The North Face, за n-ю часть цены , вот думаю брать/не брать маловата вроде, но качество так и прёт.

Вадь, а это чо это? Кстати здарова, давненько не писАлись !

tsvalia 09-03-2008 21:27
Ща, сфотаюсь и выложу. Работы, мать их за конечности. Даров.
Gromozeka 09-03-2008 21:31
Трусы выживальщика проходили, чёрные сатиновые должны быть, или их быть не должно. Носки выживальщика тоже проходили, это флисовые портянки. Кальсоны с начёсом тоже много раз обсуждались... Теперь вот, куртка настоящего выживальщика...

Я, в принцыпе, ничего против кожи не имею, кроме двух моментов - 1. или она прочная, но тяжёлая как сволочь, или она хилее нейлона и легко рвётся. 2. Если кожа намокла, то потом она долго сушится, серьёзно тяжелеет и при сушке может запросто деформироваться.

Из плюсов, если она толстая, тяжёлая, байкерская, то это ещё и защита.

ПЕТЛЮРА 09-03-2008 21:43
Шинель. В крайнем случае - телогрейка. Носил, и проверил на собственной этой самой. Шинель - штука тёплая, "броня" от веток, сучков, ударов (в том числе, и при падении). Спать, накрывшись шинелью - кайф непередаваемый. Шинель дышит (т.к. в ней нет долбанной синтетики). Так что - шинель и только шинель. Минусы шинели - вес, сохнет долго. Но плюсы перекрывают минусы в 100 раз!

------------------
Плох тот ёж, который не мечтает стать противотанковым !

Виталик 09-03-2008 21:47
Антон, ну да!

Верхняя одежа - это сурьезно...

Мало значения ей придают хотя это вещщь важнейшая и назаменимая. Более того я считаю что важность ее наравне с ружбайкой если не важнее. Ибо фигуры. размеры, понятия удобства разные, а найти что-то подходящее - хрен найдешь...

linkor9000 09-03-2008 21:51
quote:
Кожаная куртка, кетайского производства, с капюшоном, тюнингованная самодельной отстегивающейся подкладкой (меховой или сентипоновой), с пропитанной водооталкивающим составом кожей, примерно до чуть повыше колен длинной, черного или коричневого цвета. Молнию нах, даешь пуговицы. С несколькими внутренними карманами (дополнительными ). С возможностью перепоясаться офицерским ремнем. Может, усиленная на локтях и плечах.

че-то это мне смутно напоминает. А вспомнил.

click for enlarge 1600 X 1200 438,4 Kb picture

edit log

tsvalia 09-03-2008 21:56
Вот он, куртец.

click for enlarge 1280 X 1024 233,8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1024 235,0 Kb picture
click for enlarge 720 X 1280 143,8 Kb picture
click for enlarge 720 X 1280 135,7 Kb picture

ПЕТЛЮРА 09-03-2008 21:57
Кстати, шинель успешно испытана уже в 2-х БП: Первой и Второй Мировых войнах.
Noboru 09-03-2008 21:57
Если не сильно холодно - то М 65(производитель зависит от понтов)
Если сильно холодна - она же, но с усиленной подкладкой. Подкладку ваять по ситуации.
Васёк 09-03-2008 22:09
М-65 хаки.
Производитель - чем круче, тем лучше.
На моей СПЛАВовской недостаток - ткань недостаточно жОсткая и водопронецаемая.
Под неё в погоду холоднее -15 флис толстый, сетчатый костюм и термобельё.
В сильный дождь - плащ-палатка или пончо, зимой - масккостюм "клякса".

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

Виталик 09-03-2008 22:11
Коротковата М65. Сам такую имею. Жопу не закрывает когда садишься. Нужон отдельный поджопник, пристегивающийся. Тоже можно, но - лишняя приблуда. Так что ИМХО длиньше нада, длиньше.
Noboru 09-03-2008 22:14
quote:
Originally posted by Виталик:

Коротковата М65.

М65 бывают и длинные.

Виталик 09-03-2008 22:16
Это какие, например? Да и мокнут они все и карманов внутренних нету . Хотя можа есть такие, про которых я и не знаю...
Прохожий_007 09-03-2008 22:19
Поддерживаю топикстартера по поводу кожаной куртки.
Сам пришел к тому же опытным путем, теперь в межсезонье на природу который год уже таскаю кожаную куртку типа "аляски", с подстежкой из натуральной овчины. Куртку натер силиконовыми губками для обуви, в результате дождя она почти не боится, капли скатываются. На случай серьезного ливня в одном из боковых карманов живет полиэтиленовый плащ-накидка.
У кожи есть еще один огромный плюс по сравнению с любой тряпкой и тем более синтетикой: кожа не боится искр от костра.
Виталик 09-03-2008 22:19
quote:
Вот он, куртец.

[/URL]

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001126/1126012.jpg]

Коротковата кольчужка. К сожалению. В твоих краях может и нормально -но у нас ... Смысл в том чтоб сесть на пенек не замочив казенную часть. причем без оттягивающих движений .

Виталик 09-03-2008 22:22
quote:
Originally posted by linkor9000:

че-то это мне смутно напоминает. А вспомнил.

Вот-вот-вот. Наманая одежка. Только карманов маловато .

ПЕТЛЮРА 09-03-2008 22:23
Куртец должен быть таким, чтобы им можно было укрыться с головы до ног. Чтобы в него можно было завернуться и спать. Чтобы при падении на свою же винтовку не посадить синяк. Чтобы можно было сесть на бревно у костра зимой и не проморозить зад до нутра. Чтобы не почувствовать удар гибкой веткой ивняка из-под ноги (в том числе, защитить ноги и достоинство от удара). чтобы никакой ветер не мог задуть под одежду и не дул в ноги. Чтобы в валенки/сапоги не сыпал снег.

------------------

Виталик 09-03-2008 22:25
quote:
Вот он, куртец.

[/URL]

[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001126/1126012.jpg]

Вадим, коротковато для нашенских краев . Хотя тебе наверно, в самый раз .

Noboru 09-03-2008 22:26
quote:
Originally posted by Виталик:

Это какие, например? Да и мокнут они все и карманов внутренних нету . Хотя можа есть такие, про которых я и не знаю...

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000658/658014.jpg
Вот такая. Выдержала холодный весенний ливень, длившейся почти сутки. Если надо фотки ее в это время, кину завтрева(счас нету под рукой).

edit log

ПЕТЛЮРА 09-03-2008 22:27
Кожанка годится только для весны/лета. Кожу надо мазать (глицерин+нашатырь+Н2О). От мороза кожа деревенеет и трескается, слущивается верхний слой. Кожа имеет свойство рваться насквозь от веток. Кожанка подходит только как сезонный вариант.

------------------

Jollin 09-03-2008 22:32
уже несколько лет пользую Коламбии на осень-зиму-весну. всем доволен: в холод - тепло держит, в дождь - воду непропускает, да и нежарко в ней. плюс куча карманОв. но по-моиму на 3.14 и на всякие походы поздней осенью-зимой надо что-то типа Горки.
spit 09-03-2008 22:34
Кожу нужно мазать касторкой. Тяжелая, плохо поддается ремонту. В повседневной жизни удобны молнии, в случае БП лучше пуговицы.
Кстати, после войны моя бабка и ее сестра подрабатывали - шили из армейского сукна куртки на вате. Вдвоем за вечер - на руках, без машинки, включая простегивание ваты.
Крайне необходимы для этого хорошие выкройки, чего-нибудь вроде китайской униформы.
Bandoid 09-03-2008 22:43
Куртец говорите.
click for enlarge 1024 X 768 76,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 136,7 Kb picture
Пока я по Зоне лазил, фотки фоткал меня тут опередили. Ну да ничего. Всё равно - кожанка это офигенная вещь. Только вот незадача, с капюшоном куртки никодга не видел.
Ругают её, сохнет, трескается - ничего такого не знаю. У меня дешёвая китайская подделка, кожа толстая, подкладка тёплая. Две зимы уже проходил.

edit log

ПЕТЛЮРА 09-03-2008 22:45
quote:
С учетом того, что она должна быть непромокаемой, всесезонной, ветронепроницаемой, пригодной в качестве постели, чтоб ее не прокусили мошка и комары, чтоб она была ремонтопригодной, и, наконец, она не должна бросаться в глаза.

Это полностью не дышащая шмотка. От дождя катит и плащнакидка офицерская. Что в глаза на бросается (в нормально живущем городе) - это телогрейка нейтрального цвета с какой-нибудь фирменной нашивкой для отвода глаз. А в БП условиях город уже будет дохлым местом, поэтому, как в Гражданскую - шинель с ремнём. И винтовочку под шинель можно аккуратненько спрятать. И карманы удобные, наган и фляжка с С2Н5ОН в них влезет. И видок стрёмный, на нападение не располагающий. Не виктимный, как там криминалисты выражаются. Кстати, в сельской местности чел в шинели незаметен, серый цвет=маскировка.

------------------

Релодырь 09-03-2008 23:02
У меня шинель заготовлена.
Вот только колеблюсь пока, погоны спороть или таки оставить .
tsvalia 10-03-2008 12:04
Данный куртец в стадии рассмотрения(брать/не брать), а М65 у меня есть, ажно две штуки. Вудленд и олива.
Виталик 10-03-2008 12:42
quote:
Originally posted by ПЕТЛЮРА:

Это полностью не дышащая шмотка. От дождя катит и плащнакидка офицерская. Что в глаза на бросается (в нормально живущем городе) - это телогрейка нейтрального цвета с какой-нибудь фирменной нашивкой для отвода глаз. А в БП условиях город уже будет дохлым местом, поэтому, как в Гражданскую - шинель с ремнём. И винтовочку под шинель можно аккуратненько спрятать. И карманы удобные, наган и фляжка с С2Н5ОН в них влезет. И видок стрёмный, на нападение не располагающий. Не виктимный, как там криминалисты выражаются. Кстати, в сельской местности чел в шинели незаметен, серый цвет=маскировка.

Ну тут был приведен "идеальный" вариант. А отдельно телогрейка, шинель, плащ-палатка и.т.д. - уж больно немало так шмотья получаентся и главное - объемно... Шинель мокнет, когда намокнет - тяжелая как сука, прости господи. Сохнет медленно, мокрая - тепло не держит.

Кожанки с капюшонами видел неоднократно.

По поводу того, что "полностью не дышит" - так здесь не категорийный туризм, когда от зубных щеток ручки отпиливают . Чапаешь себе потихоньку и незаметно - и ладно...

Flighty 10-03-2008 12:55
У меня на этот случай для себя любимого полный комплект немецкого современного обмундирования припасён и сейчас активно используется по выходным) - всем пока что доволен...
Плюсы в том, что хватает на любой случай - на зиму идёт свитер тёплый (у меня их пара) и парка с подкладкой.
Теплее - снять подкладку, еще теплее - снять свитер, ну и так далее...

Но такой специфичский выбор совпал у меня с хобби, так что его можно считать вынужденным.

Outl@nder 10-03-2008 08:08
Комрады, я в повседневной жизни от кожи отказался т.к. за рулем все время, а она сковывает движения - неудобно. Студентом только в кожаной парке и ходил - не продувает, не мокнет, не рвется, вместительная так что при БП возможно да.
Тут попытки все универсалить, думаю сложно это, ибо в зиму все упирается холодную, а у нас еще и ветренную с высокой влажность. Тут канешна и ватничек и шинелька и сверху дождевик проканают
Недавна както набрел на сайт Конюхова, там в одной из экспедиций они с каким челом на полюс вроде топают. У Конюхова вся одежа хайтековая, а чел в штанах из севено тюленя, анораке из медведя и т.д. и т.п.(точно не помню) - мол веками проверенная одежа. Так вот Конюхов его одежу хвалит, а не свою рекламную. Мол легкая, теплая, сохнет сама и быстро. Так что при БП - кто кого грохнет тот в том и будет - кто медведя, а кто и соседа.
Вопросик у меня, а что про Горку не кто не высказывается или я что-то пропустил? Я вот взял себе недавно, очень нравица, но пока не тестил. Если отбросить виктимность то весна - осень очень даже неплохо, так?
click for enlarge 977 X 2592 294,0 Kb picture
ПА 10-03-2008 08:28
ненравится мне всякие болони, капрони (шуршат нехрена неслышно),мой выбор тонкий брезент (инцыфолитки всякие)да офицерская плащь -полатка.
зимой ватники и фуфайки.
Виталик 10-03-2008 11:31
Да все это здорово, Горки, шинели, брезентухи, ватники, фуфайки и.т.д.

Была мысля придумать нечто если не универсальное, то как можно более многофункциональное. Типа "схватил тревожный рюкзак, напялил ....., берцы и побег"

ПА 10-03-2008 11:41
знае я тоже так иногда задумаюсь: вот бы сиськи одной, ноги другой, характер третьей, шоб погорячей от четвёртой и с квадратной головой
универсального небывает.
Joker.udm 10-03-2008 12:10
Горка нормально - лазил по говнам в ней. Для себя минус - капюшон маловат. Но отложил ее именно для турызма. Если не по лесу бегать, то в городе такой мановар за километр отсвечивает. Для песцов закупаюсь потихонько в секондах куртофанчиками и брюками неприметными, но надежно сделанными, не китайскими. А там уж что попадется. Вон недавно купил курточку хорошую за сто рублей - самое то. И в миру показаться, и на стрельбище не жалко. Жаль, что капюшон пропал куда то от нее раньше.
Васёк 10-03-2008 13:04
quote:
Originally posted by Joker.udm:

капюшон маловат.

На каску не налазит?

quote:

капюшон пропал куда то от нее раньше.

Кто-то натянул на каску и порвал!

------------------

Joker.udm 10-03-2008 13:44
Даже обнаженную голову стесняет в движениях Куда там с каской...
Gromozeka 10-03-2008 13:45
А вот кто чего скажет про кожанные штаны?
Outl@nder 10-03-2008 14:00
quote:

У меня голова 58 размер, если не затянуть тесьму на капюшоне горки то капюшон мона почти до пупа дотянуть. Уважаемый Джокер. УДМ теперь при БП я Вас точно узнаю
ПЕТЛЮРА 10-03-2008 14:09
quote:
вот кто чего скажет про кожанные штаны?

Сотруться быстро в этом самом месте.... Да и хододные.
quote:

А каска какая - СШ-40 или гребнехатка??? ))

Кстати, любой куртец НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ С ПОЛИЭСТЕРОВОЙ ПОДКЛАДКОЙ, так как вспотеешь как лошадь. И замёрзнешь потом. Поэтому подклад - только из натуральных тканей!!!

------------------

Виталик 10-03-2008 15:00
Вобщем может такой вариант?

Покупается кетайский длинный кожаный курт типа "доцент середины девяностых", или нормальный такой современный из грубой кожи, черный или коричневый. Есть много вариантов с капюшоном. Покупать естетственно, не в фирменных магазах, а на рынках, там средний ценник на такую хрень где-то в пределах 4000. Старая подкладка безжалостно отрывается, ставится нормальная крепкая, из старой (или комиссионной) дубленки шьется подкладка. Хотя может и не меховая, а толстая шерстяная или суконная (шинельное сукно), на пуговицах. Пропитывается водостойкой пропиткой (их навалом вобщем, всяких разных) и вешается в шкаф. Дополнительные внутренние карманы приветствуются.

Как например...

edit log

Gromozeka 10-03-2008 15:32
Очень тяжёлая одежда, особенно с волосатой подкладкой. Если не одевать, а на себе тащить, то особенно тяжёлая.
ПЕТЛЮРА 10-03-2008 15:40
quote:
толстая шерстяная или суконная (шинельное сукно), на пуговицах. Пропитывается водостойкой пропиткой (их навалом вобщем, всяких разных)

Это куртец вымиральщика. Тяжёлый, не дышит, ноги не закрывает. Повернуться в таком, не то что бегать, невозможно. Если в нём пройти 5 метров, то вспотеешь вдрищ. Согреться и обсушиться потом невозможно. Если в таком снаряжении упасть в воду, то одним Ермаком станет больше.

------------------

Виталик 10-03-2008 16:07
quote:

Это куртец вымиральщика. Тяжёлый, не дышит, ноги не закрывает. Повернуться в таком, не то что бегать, невозможно. Если в нём пройти 5 метров, то вспотеешь вдрищ. Согреться и обсушиться потом невозможно. Если в таком снаряжении упасть в воду, то одним Ермаком станет больше.

Ну да, тяжелый, конечно. Но с другой стороны. все что дышит - обычно очень хорошо продувается и мокнет. Всякие гортексы и акватексы и прочие полартеки отметаем - все это до первой полевой стирки и первого ползанья на пузе по кочкарнику. Плавали-знаем.

Да и ладно, если не кожа, то шо? Или чемодан на колесиках с собой таскать с гардеробом и смокингом с бабочкой? Это для того, это для этого, это на всякий случай (а случаи бывают разные) .

Неужели ничего не придумать многофункционального (не универсального, а именно многофункционального).

Виталик 10-03-2008 16:08
Щас пойду сфоткаю свой куртец, всю прошлую зиму-осень-весну в нем пробегал, промокал - высыхал...
ПЕТЛЮРА 10-03-2008 20:10
quote:
Да и ладно, если не кожа, то шо? Или чемодан на колесиках с собой таскать с гардеробом и смокингом с бабочкой? Это для того, это для этого, это на всякий случай (а случаи бывают разные) .

Шинелку в скрутку и за плечо.

------------------

Bandoid 10-03-2008 20:15
Шинелька зёло стрёмная одёжка, в городе все шарахаться будут. Да и в лесу привалить могут, как потенциального военного - следовательно дезертира.

edit log

Прохожий_007 10-03-2008 20:15
quote:

Если в таком снаряжении упасть в воду, то одним Ермаком станет больше.

Ерунда. Как раз наоборот. Два года назад сплавлялись, уже в начале октября. Когда проходили под "расческой", меня смахнуло в воду. Был в кожаной куртке. Поплавал где-то минут 5 (водичка была примерно 7Цельсиев, не теплее ). Во-первых, куртка отработала как спасжилет, во-вторых, намокло только сантиметров 15 подкладки снизу и столько же в рукавах (в рукавах, по типу "аляски", внутренние манжеты). За час высушился у костра и погребли дальше.
ПЕТЛЮРА 10-03-2008 20:18
quote:
Шинелька зёло стрёмная одёжка, в городе все шарахаться будут. Да и в лесу привалить могут, как потенциального военного - следовательно дезертира.

Шинели давно в военную форму не входят. А городские мажоры пусть в штаны ложут со страху!!!!

------------------

Прохожий_007 10-03-2008 20:18
quote:
Originally posted by Bandoid:

Да и в лесу привалить могут, как потенциального военного - следовательно дезертира.

+100.
ИМХО, любая одежда в стили милитари, а особенно состоящая в снабжении действующей армии и прочих силовиков - для выжевальщега совсем не комильфо
Прохожий_007 10-03-2008 20:21
quote:

Шинели давно в военную форму не входят.

Кто Вам такое сказал, молодой человек? Скоро весенний призыв начнется - сходИте на любой ж/д вокзал, посмотрИте на новобранцев, отправляемых в части - в чем они одеты.
Noboru 10-03-2008 20:36
Новобранцев обряжают на сборном пункте не в шинели, а в бушлаты. Это потом в части выдают шинели и то не всем.

Виталик 10-03-2008 20:41
Вот щас фотки своей куртейки запостю. Это нифига не аксиома - а просто типа принцип, что я имею ввиду. Из недостатков - холодныя подкладка и нет капюшона.
click for enlarge 1920 X 1459 300,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1459 308,2 Kb picture
ПЕТЛЮРА 10-03-2008 20:47
Шинели выдают внутренним войскам. Ещё, офицерам. Офицер-дезертир - явление невозможное. Кстати, мы говорим о БП, а не о войне с внешним врагом. При БП a la 1917 (не будем политизировать форум), шинель - наилучшая шмотка выживальщика. Чувака в шинели и шапке (ушанке или папахе) будут стрематься, и правильно делать. Кто к такому лезет, по статистике в 99% случаев получают пулю. Я бы на месте БП-гопаря на чела в шинели не покушался. К тому же, при БП половина населения будет ходить в длиннополой одежде типа шинелей, пальто (остальные модники вымрут). Поэтому, шинель без петлиц и погон - лучшая вещь.

------------------

Прохожий_007 10-03-2008 20:48
quote:
Originally posted by Noboru:

Новобранцев обряжают на сборном пункте не в шинели, а в бушлаты.

Не далее как этой осенью видел на вокзале кучу зеленых пацанов в шинелях.
quote:

потом в части выдают шинели и то не всем.

Пардон, а как без шинели в караул ходить? Или Вы в армии не служили?
ПЕТЛЮРА 10-03-2008 20:50
quote:
Не далее как этой осенью видел на вокзале кучу зеленых пацанов в шинелях.

А не курсанты ли это?
Noboru 10-03-2008 21:09
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Пардон, а как без шинели в караул ходить? Или Вы в армии не служили?

Не служили. Я говорю то что вижу - в Питере много солдат, которые зимой ходят в бушлатах. Может быть они не ходят в караулы, может быть одевают шинель только в караул, не знаю.

Виталик 10-03-2008 21:11
Хватит уже про шинели и зольдатеков, камрады. Ходють-не ходють... Давайте по теме, плиз. А то что Российская армия одета в доисторическую одежду - это все и так знают...
Виталик 10-03-2008 21:11
Хватит уже про шинели и зольдатеков, камрады. Ходють-не ходють... Давайте по теме, плиз. А то что Российская армия одета в доисторическую одежду - это все и так знают...
Noboru 10-03-2008 21:22
Да, а про чудо-куртку резуновского спецназа все и позабыли...
Виталик 10-03-2008 21:29
quote:
Да, а про чудо-куртку резуновского спецназа все и позабыли...

А чо за куртка то?

Noboru 10-03-2008 21:39
"Есть у диверсанта еще и куртка. Она толстая, теплая, легкая,
непромокаемая. В ней можно в болоте лежать, не промокнешь, и спать в снегу -не замерзнешь. Длина куртки-до середины бедра: и ходить не мешает, и, еслинадо на льду сутками сидеть, сиденьем служит. Снизу куртка широкая. При беге и быстрой ходьбе это очень важно - вентиляция. Но если нужно, нижняя часть может быть стянута туго, облегая ноги и сохраняя тепло. Раньше диверсанты и брюки такие же имели, толстые да теплые. Но это было неправильно. Когда идешь сутками не останавливаясь, такие брюки-помеха. Они всю вентиляцию нарушают. Наши предки мудрые были, никогда меховых брюк не надевали. Вместо этого у них были длинные шубы до пят. Правы они были. В меховых брюках сопреешь, а в длинной шубе - нет. Древний опыт теперь учтен, и диверсант имеет только куртку, но в случае необходимости к ней пристегиваются длинные полы, которые закрывают тело почти до самых пят: всегда тепло, но никогда не жарко. Эти полы легко отстегиваются и скручиваются рулоном, не занимая много места в багаже диверсанта.
Раньше куртки выворачивались на две стороны. Одна сторона - белая,
другая - серо-зеленая, пятнистая. Но и это было неправильно. Куртка изнутри нежной должна быть, как кожа женщины, она должна ласкать тело диверсанта. А снаружи она должна быть грубой, как шкура носорога. Поэтому куртки теперь не выворачиваются на две стороны. Они нежные изнутри и корявые снаружи. А цвета они светло-серого, как прошлогодняя трава или как грязный снег. Цвет выбран очень удачно. Ну, а если нужда острая, поверх куртки можно надеть белый легкий маскировочный халат."

Виктор Суворов. "Аквариум".
Мечта поэта!

tsvalia 10-03-2008 21:40
Снаружи как шкура бегемота, а изнутри, как тёплая женщина... Под описание вполне попадает фашистская парка... Кофе сделаю - процитирую.
Gromozeka 10-03-2008 21:48
Господа, я вот тут трубку курил и подумалось мне про эту тему... Это чего мода или что? Что одеть по случаю БП, что одеть по поводу вторжения захватчиков, и что одеть по поводу паденя метеорита... Это в связи с чем? Вот вы в поход идёте, турист например, во что оденетесь? В шенель, прости господи, или в кожанный плащ, может быть? Вот зимой вы в лес попрётесь, или просто на свежем воздуже круглые сутки, чего вы бушлат военно морской оденете? Нет ведь. В чём человек на охоту ездит? Что практично, легко сохнет, хорошо греет?

У меня, например, уже давно есть свои предпочтения в виде полевой одежды, уже давно комплекты под разную тепературу есть. Чего мудрить?

Тут универсальная одежда только в виде брезентового ветрозащитного комплекта типа "Горки", в межсезонье и летом. А всё остальное под большим вопросом.

Joker.udm 10-03-2008 21:50
Мля... Хачу. Сколько стоит куртка диверсанта?
Васёк 10-03-2008 22:01
quote:
Originally posted by Gromozeka:

Это чего мода или что? Что одеть по случаю БП, что одеть по поводу вторжения захватчиков, и что одеть по поводу паденя метеорита... Это в связи с чем?

Чтобы было комильфотно встретить Песца.
quote:

Джокер, а чем куртка амерского диверсанта М-65 не нравится?

------------------

TIM 10-03-2008 22:02
Доброго времени, Коллеги.
.
Длинная и толстая кожаная куртка - вещь, несомненно, практичная и долгоубиваемая.....
Тяжеловата - да, конечно. Дышит плохо - согласен. Рвётся - зацепился за гвоздь, не заметил, потянул... выдирает кожу клином :-(
Носил довольно долго что-то подобное, сейчас в шкафу висит, вдруг пригодится :-)))
Из моментов, на которые стоит, по моему мнению, обратить внимание при выборе кожанки.
1. Качество материала. Иногда можно и б\у посмотреть, лишь бы кожа была толстой и хорошо выделанной.
2. Длина - до середины бедра, или ниже.
3. Пуговицы надёжнее, но сейчас уже редко встречаются....... если молния - то YKK их хорошо делает, но велик риск нарваться на подделку.
4. Воротник - желательно стойкой, с молнией или застёжкой до верхнего края. От лишних сквозняков.
5. Пояс.... должен присутствовать. Или стяжка внутри.
6. Мне нравится вариант, при котором нижний край молнии может расстёгиваться отдельно, или сама молния не доходит до конца куртки...
а внизу есть пуговица. Так можно и шагать широко, и запаковаться при случае.
7. Капюшон на кожанках - скорее редкость. Но пришив под воротник маленькие пуговицы мы можем пристегнуть туда любой другой капюшон подходящий по цвету и размеру. Неэстетично, ну и ладно, обычно он в кармане лежал :-))))
8. Подкладка..... Мне повезло, подкладка отстёгивалась изначально. Как-то в мороз, закоченев, призадумался :-))) Откопал ещё одну подкладку-подстёжку и подложил её под штатную.... рукава в рукава, тулово под тулово, снова пристегнув старую на своё место. Стало теплее :-)))
9. Размер.... свою брал с самого начала чуть больше..... да и покрой был свободным. Компенсировал стяжкой - поясом, зато нештатная подстёжка поместилась, когда припёрло.
10. От осадков сначала тоже губкой для обуви пользовался, а потом перешёл на спреи водоотталкивающие. Намного эффективнее.
.
Вроде всё. Естественно, всё вышесказанное не является истиной в последней инстанции, да и кожанку на плечах сейчас сменила куртка из современных материалов.
Хотя мои требования к покрою остались прежними.
.
С искренним уважением, Тим.

tsvalia 10-03-2008 22:10
Во, нашёл.

"А уж сверху брюки и куртка зеленые, из хлопчатой ткани. Швы везде тройные. Куртка и брюки мягкие, но прочные. На сгибах, на локтях и коленях, на плечах материя тройная, для большей прочности."

"Есть у диверсанта еще и куртка. Она толстая, теплая, легкая, непромокаемая. В ней можно в болоте лежать, не промокнешь, и спать в снегу - не замерзнешь. Длина куртки-до середины бедра: и ходить не мешает, и, если надо на льду сутками сидеть, сиденьем служит. Снизу куртка широкая. При беге и быстрой ходьбе это очень важно - вентиляция. Но если нужно, нижняя часть может быть стянута туго, облегая ноги и сохраняя тепло. Раньше диверсанты и брюки такие же имели, толстые да теплые. Но это было неправильно. Когда идешь сутками не останавливаясь, такие брюки-помеха. Они всю вентиляцию нарушают. Наши предки мудрые были, никогда меховых брюк не надевали. Вместо этого у них были длинные шубы до пят. Правы они были. В меховых брюках сопреешь, а в длинной шубе - нет. Древний опыт теперь учтен, и диверсант имеет только куртку, но в случае необходимости к ней пристегиваются длинные полы, которые закрывают тело почти до самых пят: всегда тепло, но никогда не жарко. Эти полы легко отстегиваются и скручиваются рулоном, не занимая много места в багаже диверсанта.
Раньше куртки выворачивались на две стороны. Одна сторона - белая, другая - серо-зеленая, пятнистая. Но и это было неправильно. Куртка изнутри нежной должна быть, как кожа женщины, она должна ласкать тело диверсанта. А снаружи она должна быть грубой, как шкура носорога. Поэтому куртки теперь не выворачиваются на две стороны. Они нежные изнутри и корявые снаружи. А цвета они светло-серого, как прошлогодняя трава или как грязный снег. Цвет выбран очень удачно. Ну, а если нужда острая, поверх куртки можно надеть белый легкий маскировочный халат."

В. Суворов - "Аквариум"

edit log

ПЕТЛЮРА 10-03-2008 22:16
quote:
В чём человек на охоту ездит

Комплект, в котором я хожу на охоту (20 км прохода по болоту и торфяным пожарищам за день с винтовкой) : гимнастёрка и галифе образца 1943 года, шинель, ремень производства 1941 года (Москва, Фабрика кожизделий, 1941), шапка-ушанка армейская. Лето: камуфляж или галифе с гимнастёркой, на голову - берет или кепку. Тепло, хорошо, мухи не кусают, движения свободные. В случае дождя или мокрого снега - офицерская плащнакидка. Просто хожу так. И на все современные критерии моды я клал.

------------------

Joker.udm 10-03-2008 22:17
Страшная снаружи, добрая внутри...
Ну продайте уже вундеркуртку!

Прохожий_007 10-03-2008 23:07
quote:

У меня, например, уже давно есть свои предпочтения в виде полевой одежды, уже давно комплекты под разную тепературу есть. Чего мудрить?

Дело в том, что куртка грубо говоря, "на один выезд" и "куртка выживания" имеют разную философию. При подборе "куртки выживания" надо, условно, исходить из того, что это будет в ближайшие 2-3 года единственная верхняя теплая одежда. Поэтому в данном случае критерии прочности и долговечности выходят на первое место.
Прохожий_007 10-03-2008 23:10
quote:

Нисколько. Не бывает таких, как описано "Суворов" - тот еще фантазер. Зато читается легко и увлекательно

edit log

Виталик 10-03-2008 23:24
Та курточка, фото которой я постил на предыдущей странице, сделана из мягкой и толстой некрашенной телячьей кожи... Очень плохо промокает, дополнительная пропитка. Рвется тоже плохо (моя кошка тому свидетельница ).

У кожи есть одно немаловажное свойство - она не продувается, даже будучи совсем мокрой, к томуже моя куртка ни разу не промокала "насквозь", сохнет сравнительно быстро (часа 2-3 в теплом помещении)...

Но это тоже не аксиома.

Gromozeka 10-03-2008 23:54
Прохожий_007

Брезентовый бушлат с ватной подкладкой подходит под критерий куртки на 2-3 года непрерывной сезонной носки?

ПЕТЛЮРА 10-03-2008 23:57
Вата сваляется. Брезентуха проживёт долго, но сотрётся вдрщ.
Прохожий_007 11-03-2008 01:11
quote:

Брезентовый бушлат с ватной подкладкой подходит под критерий куртки на 2-3 года непрерывной сезонной носки?

Антон, наверное подойдет, если по принципу "дешево и сердито".
Но у кожи есть два преимущества, о которых я уже упоминал: более высокая водооталкиваемость (особенно с пропиткой) и более высокая огнестойкость.
Актуальность последнего я прочувствовал "на собственной шкуре" этой зимой, когда переночевал у костра в пуховике WildRiver, и наутро обнаружил в этом пуховике несколько дырдочек от "выстреливших" угольков.
Ладно хоть пух не зашаял! А то представлял бы я собой плохо прожаренную тушку.

edit log

Gromozeka 11-03-2008 01:15
Ватными куртками, кстати, пользуюсь давольно давно, другой вопрос, что у меня они постоянно обновляются. Если намокают - что называется это усё.

Нужно рассмотреть вопрос с кожей попристальнее... Но, что то мне подсказывает, идея не из лучших.

Прохожий_007 11-03-2008 01:28
quote:

Ватными куртками, кстати, пользуюсь давольно давно,

Аналогично. Как правило, обычными рабочими черными, они же "стёганки", они же "телаги". Вещь хорошая, когда вышел поработать - снег на подъезде к участку расчистить, или еще чего... Под тулуп на зимнюю рыбалку ее хорошо поддевать...
В институте, когда "на картошку" ездили, поголовно в таких работали в поле. Легкая, мягкая, достаточно теплая - прелесть!
Но идея в том, что потом заходишь в тепло и вешаешь телагу на просушку.
А в межсезонье, да под дождем и без возможности просушиться, такая одежонка - ужоснах.
ЧебурашкО 11-03-2008 01:35
А может стоит рассмотреть концепцию достаточно лёгкой верхней одежды в комплексе со свитерами и термобельём?
Васёк 11-03-2008 01:53
ПисАл уже выше - термобельё + сетчатый костюм + флис + М-65.
При тёплой погоде флис и сетка меняются на свитер.

------------------

Прохожий_007 11-03-2008 01:58
Тут еще соображение в пользу кожи.
Если Писец пришел такой упитанный, но не полный, может возникнуть необходимость внешне выглядеть если не респектабельно, то хоть прилично.
И цивильно. А не как "снайпер - белые колготки" .
Кожаная куртка это позволяет.

ЧебурашкО 11-03-2008 01:58
Я всё тоже собираюсь чемто подобным разжиться.
Обувь правда запас, кеды и берцы армейскии на гвоздях.

edit log

ПЕТЛЮРА 11-03-2008 14:21
Лучше хорошие кроссовки, чем кеды. Кеды протыкаются легко всякой дрянью, да и ноги наминаются. Долго кеды носить вообще вредно (плоскостопие можно заработать, а при БП это пизд2,71ц).

------------------

edit log

Gromozeka 11-03-2008 14:38
Прохожий_007

Что бы выглядить презентабельно, нужна бритва, рубашка синтетическая, не мнущаяся и галстук неброской окраски. Желательно иметь немнущиеся штаны "праздничные". И ещё важен одеколон, что бы отбить тяжёлый запах. Я много раз сталкивался с проблемой, когда ты в какой то жопе, извиняюсь, что то монтируешь и ожидается приезд высокого начальства, и надо, что бы тебя восприняли не как гастрбайтера (а с виду один в один), а именно специалиста из Москвы, который тут тратит своё очень дорогостоющее время. Я, например, сверху почи всегда во флиске Сплавовской, поверх может быть что угодно, так вот, одно дело, когда из под ворота торчит жёванная майка, другое дело, когда там рубашка с галстуком и морда без щетины. Разительное отличие. То же самое и здесь, не важно какая на тебе спецовка, важны всего пара деталей в облике, которые что то подчёркивают...

Joker.udm 11-03-2008 14:49
Ну да. Галстук, выглядывающий кардинально меняет отношение. Понял по себе. Многие вопросы решаются проще.
Виталик 11-03-2008 15:30
quote:
Ну да. Галстук, выглядывающий кардинально меняет отношение. Понял по себе. Многие вопросы решаются проще.

Когда последний раз одевал галстук - не помню . Вопросы вроде решаются...

ПЕТЛЮРА 11-03-2008 15:33
Если БП по характеру политический, то галстук может помочь. Но только если вы не драпаете по лесу в трусах и при галстуке. Если общение с людьми "галстучного" характера пригодится при передвижении через город, то галстук - штука нужная. А в сельской местности при неполитическом БП человек при галстуке будет восприниматься как лёгкая добыча: офисный планктон.

------------------

Joker.udm 11-03-2008 15:41
Дык и раньлше вопросы решались. Я просто говорю - проще стало. Конечно, надо мимикрировать под окружение - где валенки, а где гуччи нуны.
Gromozeka 11-03-2008 15:47
Не бывает катастроф без взаимодействия с административным эээ фактором. И внешний вид должен соответствовать роли, которую вы пытаетесь играть. Естественно, идёт грязный, усталый хрен с ружьём на перевес, нож на боку, рюкзачина, в болотных сапогах... И в галстуке. Такого увидишь и даже не поздороваешься, наверняка с головой большие траблы... Он бы, типа, ещё с чемоданом за грибами пошёл...

Но одно дело, бомжеватый некто, заросший, грязный и вонючий, а другое дело, какой то хрен в галстуке со стальным взглядом, одеколоном пахнет, но где то успел испачкаться.

Виталик 11-03-2008 15:58
quote:
Не бывает катастроф без взаимодействия с административным эээ фактором. И внешний вид должен соответствовать роли, которую вы пытаетесь играть. Естественно, идёт грязный, усталый хрен с ружьём на перевес, нож на боку, рюкзачина, в болотных сапогах... И в галстуке. Такого увидишь и даже не поздороваешься, наверняка с головой большие траблы... Он бы, типа, ещё с чемоданом за грибами пошёл...

Но одно дело, бомжеватый некто, заросший, грязный и вонючий, а другое дело, какой то хрен в галстуке со стальным взглядом, одеколоном пахнет, но где то успел испачкаться.

А я бы их всех из засады бы положил нах!!! И пусть Бог разбирается ! И в галстуке и без галстука

ПЕТЛЮРА 11-03-2008 16:01
За "галстуконосителями" палева будет больше. Типа "солидный солидно дел и натворил". Этакий усталый хрен с берданкой и в шинели не вызовет подозрения (слишком уж много таких при БП), а "агент 007" при галстуке - личность подозрительная... Либо "агент врага", либо "контра недобитая", либо "буржуй", либо "маньяк", либо "криминальный авторитет", либо "богатенький", либо "ботан-интэллигэнт".... и куча тому подобных ярлыков...

------------------

Gromozeka 11-03-2008 16:13
А вот случится беда и посмотрим, под кого лучше косить и кого из себя разыгрывать в целях мимикрии и безопасности. Есть рубашка с галстуком, можешь под галстучников косить, а если нет, то только под шантрапу. Театр, конечно, "быть, а не казаться", но тем не менее...

У меня, помнится, в 90ые годы даже золотая цепь была, толщиной в шесть спичек, тоесть "корабельная". Я вообще побрякушки не переношу на корню, но столкнулся с феноменом, если у тебя нет некого "флага", то с некоторыми людьми делового контакта "сходу" не получится. Естественно, через некоторое время общения, всё расставляется по своим местам, что за человек, можно ли с ним иметь дело и так далее, но первое впечатление, "встреча по одёжке", это тоже очень важно. И как бы это небыло обидно, первое по чему человек оценивает человека, это внешность, флаги принадлежности и интонации голоса...

Но вообще, речь о кожанных куртках... %)))

Виталик 11-03-2008 16:14
Я вот считаю что нужно отбросить в сторону соображения импозантности и взять на вооружение соображения практичности.

Исчо раз говорю о том что (ИМХО) стоило бы предусмотреть аварийный комплект одежы, который в случае Прихода Его, мона было бы просто тупо напялить не роясь по шкафам в поисках мембран, камуфли (еще нужно чтоб по сезону была, а тут, блин как назло пятно летнее (или зимнее) кудато запропастилось ).

Напялил, схватил тревожный рюкзак, по обстоятельствам схватил ружбайку, и погнал . Этим можно по крайней мере сэкономить время и потратить его на сборы жены-детей...

edit log

Крестьянин 11-03-2008 19:17
quote:
одеколоном пахнет

Любовь современного населения (особенно - мужчин!!!) к парфюмерии удручает.

По теме - советские солдатские шинели не видны в ПНВ, у РФ-овских та-
кого свойства нет.

Вообще, у кого есть ПНВ, гляньте - некоторая одежда, днём вполне блек-
лая, в ИК просто сияет, и наоборот.

ЧебурашкО 11-03-2008 19:44
quote:
Originally posted by Крестьянин:

советские солдатские шинели не видны в ПНВ, у РФ-овских та-
кого свойства нет.

Аа это как?Ну прям заинтриговали, нет я серьёзно. Как думаете, из за чего советская в пнв не видна?Они вроде все из сукна шьются, как думаете, в чём отличие?
Joker.udm 11-03-2008 19:59
Шпиены, ёптыть.
ЧебурашкО 11-03-2008 20:02
Это у них в америках-шпиёны,а у нас разведчики.
Васёк 11-03-2008 20:07
quote:
Originally posted by Крестьянин:

советские солдатские шинели не видны в ПНВ, у РФ-овских та-
кого свойства нет.

Всё верно.
На ранешних пропитка была спецовая. А нонче же на всём экономят

------------------

Joker.udm 11-03-2008 20:10
Надо же... ПНВ еще не изобрели, а пропитка уже была.
Крестьянин 11-03-2008 20:10
Джокер. удм: ПНВ сейчас на руках у населения довольно много, и этот фактор необходимо учитывать. А выживальщики - это, однако, покруче
шпионов будет. Я серьёзно - ведь шпиона прикрывает мощная структура,
а выживальщик вынужден крутиться сам.

ЧебурашкО: говорят, пропитка.