Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Досуг во время ЧС

Surov Bober 13-10-2015 10:06

Камрады!
Нигде вроде не поднималась такая тема, а по своему опыту знаю, что некоторые вещи в чрезвычайных ситуациях гораздо страшнее, чем мы думаем. Интересна стала тема про ожидание и бездействие.

Представьте, что вам придется сидеть в квартире/подвале/домике в деревне без электричества, воды неделю.

Если вы строите планы спасения для себя или своей семьи, чем планируете занять своих и себя во время ожидания? А ожидание такая штука, что может свести с ума гораздо раньше, чем самое сумасшедшее бегство...

Призываю народ задуматься над этим. И включить в свои запасы игрушки для детей, вязание для жены, книжки для всех..

Schnapps 13-10-2015 10:08

в карты на доширак играть.
Surov Bober 13-10-2015 10:14

Кто то вообще про это думал? Карты хотя бы у многих есть?
Surov Bober 13-10-2015 10:28

Или все за такой сценарий - у меня БП, жопа в мыле, мне не до глупостей, как проснулся в 6 утра, так и до 12 ночи бегаю, продовольствие ищу, от врагов отбиваюсь, снарягу чищу, авто ремонтирую и т.д. и т.п.
Radmir 13-10-2015 10:34

В местах не столь отдаленных все уже придумано до нас.
Surov Bober 13-10-2015 10:36

quote:
Originally posted by Radmir:

В местах не столь отдаленных все уже придумано до нас


Поделитесь, если есть опыт. А если нет опыта, к чему говорить?
гелани 13-10-2015 10:38

Рождаемость точно повысится, без электричества -то. :-) :-) :-) :-)
fencer_al 13-10-2015 10:53

Для взрослых и детей 10+ карты, шахматы, шашки, домино и прочая настолка.
Для детей младше нужны игрушки.
Surov Bober 13-10-2015 11:02

quote:
Originally posted by fencer_al:

Для взрослых и детей 10+ карты, шахматы, шашки, домино и прочая настолка.
Для детей младше нужны игрушки.

Приготовили, или сейчас только задумались? Ну если у вас есть место где пересидеть какую нибудь беду, там есть все такие штуки?

fencer_al 13-10-2015 11:11

На даче и так все это есть.
sloniki 13-10-2015 11:28

quote:
Поделитесь, если есть опыт. А если нет опыта, к чему говорить?

настольные игры. карты-шашки-нарды.бумажные книги. начал собирать коллекцию, пара коробок есть.
quote:
На даче и так все это есть.

шашки-шахматы как то не удосужился до сих пор. а вообще идея пришла только в этом году, пара колод карт есть, книги. к Картам еще надо книгу про карточные игры, для разнообразия
Р-140м 13-10-2015 12:27

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1223255.html
Werewolf_Zarin 13-10-2015 12:40

Секс и самогон)
Рядовой запаса 13-10-2015 14:18

http://www.youtube.com/watch?v=targJGycZi8
25х25
Имею
http://www.youtube.com/watch?v=targJGycZi8
Старый Доктор 13-10-2015 16:17

Сдаётся мне, джентльмены, что при БП будет не до досуга.
Makc k-113 13-10-2015 16:42

Если у вас есть досуг - это не БП.
Homo_erectus 13-10-2015 17:24

как вариант спать, предварительно выставив охранение.
раньше, кстати, людей прикалыало в таких ситуациях писать дневники, есть в этом что то.
меж своими карты еще туда сюда, но не дай бог с какими то постаронними сидеть ждать, яб карты в руки не взял.
sikhar 13-10-2015 18:20

quote:
Originally posted by Surov Bober:

что вам придется сидеть в квартире/подвале/домике в деревне без электричества


В деревне иногда телек некогда посмотреть,да и не нужен он,а при БП и не будет его.Просто постоянно что-то делаешь,а без электричества: воды наноси,дров наколи,печь растопи,керосинку зажги,жрать приготовь...И только потооом- сядешь уже поешь,рюмку махнёшь,в картишки перекинешься,семечек пощёлкаешь.Всегда так было,а зимой-бабы рукодельем занимаются,мужики на охоту ходят,а вы говорите "Чем заняться?" А так да-карты шашки два ствола .
Kolhoz 13-10-2015 18:23

Где-то половина бухает. Сильно.
А так, кто во что горазд. Радиолюбительство здорово выручает. И за жысть потрещать и за ситуёвину.
Иногда ходят друг к другу в гости. Иногда не доходят. Мой сосед к примеру.
Иногда ходят друг к другу в гости не погулять и побухать, а потому, что в доме больше нет ни воды ни еды. У дальних родственников было что-то подобное. Жена уже почти всё. У мужа еще были силы. Но что он дойдёт, оба не очень верили.
По моим наблюдениям, некоторым вообще по барабану на ЛП вокруг. Пока все отсиживались по подвалам, эти активно марадерили, причем почти вся деревня об этом знает. Вот люди. Даже не люди, волки, в людском обличии. Сильно нехорошие они, но смелые и дерзкие. Соответственно, и досуг не поменялся - грабь, бухай, отдыхай.
sikhar 13-10-2015 18:55

quote:
Originally posted by Kolhoz:

эти активно марадерили


По словам знакомого-разрушенный даже самую малость дом уже растаскивают.У него три воронки вокруг дома,стёкла с одной стороны только выбило-зашили фанерой.А так-латают,значит живут.Нормальные-подвалы расширяют,утепляют,даже колодцы роют.А остальные бухают и даже уезжать не собираются...Телефоны с ZELLO или другими программами непозволительная роскошь,или одни или другие за наводчика примут.
Так что во время ЧС или БП- люди заняты тем,где пожрать достать или жопу свою прикрыть,а не чем на досуге заняться.
ЯНУС 13-10-2015 19:50

quote:
Originally posted by Surov Bober:

чем планируете занять своих и себя во время ожидания?


Смотри как растут камни.
victor01 13-10-2015 20:14

Сабж - жесть.
Кому выживать, а кому время убивать.
Смартфон Вам в помощь, в провинции любят это дело (справедливости ради, в столицах не меньше).
У тру выживальщиков/мародеров такого вопроса в принципе не возникнет.
Pragmatik 14-10-2015 08:45

quote:
Изначально написано Surov Bober:
Камрады!
Нигде вроде не поднималась такая тема, а по своему опыту знаю, что некоторые вещи в чрезвычайных ситуациях гораздо страшнее, чем мы думаем. Хочу спросить про ожидание и бездействие.

Представьте, что вам придется сидеть в квартире/подвале/домике в деревне без электричества, воды неделю.

Если вы строите планы спасения для себя или своей семьи, чем планируете занять своих и себя во время ожидания? А ожидание такая штука, что может свести с ума гораздо раньше, чем самое сумасшедшее бегство...

Призываю народ задуматься над этим. И включить в свои запасы игрушки для детей, вязание для жены, книжки для всех..

Почитайте книги о Революции. Ещё лучше - почитайте книги о Великой Отечественной. Много там у людей было досуга? Вот именно, что не было его.

И как тут уже сказали - если у вас при БП есть время для досуга - это нифига не БП.

Vladislavsf 14-10-2015 09:17

quote:
Изначально написано Pragmatik:

Почитайте книги о Революции. Ещё лучше - почитайте книги о Великой Отечественной. Много там у людей было досуга? Вот именно, что не было его.

И как тут уже сказали - если у вас при БП есть время для досуга - это нифига не БП.

Если у Вас есть время на досуг во время БП, то Вы хорошо к нему подготовились.

victor01 14-10-2015 09:35

П, это "Писец", если это не Писец, то нужно применить другое слово (пойти в раздел для гламурных вышивальщиц?).
Pragmatik 14-10-2015 09:41

quote:
Изначально написано Vladislavsf:

Если у Вас есть время на досуг во время БП, то Вы хорошо к нему подготовились.

Я ж говорю - почитайте, плиз, воспоминания про "окаянные дни".
К сожалению, у многих здесь КНИЖНЫЕ представления о БП. На основании придуманной книжки, например, Беркема. Каковой Бepкeм, говорят, вообще вроде бы женщина.

А вы почитайте, дрУги, ПРО ЖИЗНЬ. РЕАЛЬНУЮ, а не выдуманную работниками литературного труда. И там прочтёте, что кто хорошо подготовился - тех первых в первую очередь и раскулачивали или реквизировали хорошо подготовленное. И хорошо ежели при этом к стенке не прислоняли (это ежели реквизировали официальные органы... а ежели реквизировали бандиты, то разговор был короткий и страшный). Бepкeм про это не писал? Ну так писали те, кто это прошёл. В отличие от книгочея и книгописца Бepкeмa.


Так что, если у Вас есть свободное время - гляньте, хотя бы по-диагонали, книги про Великую Отечественную или Революцию. Вот там тааакой БП - всем БП БП.

С ув.

Surov Bober 14-10-2015 10:45

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Почитайте книги о Революции. Ещё лучше - почитайте книги о Великой Отечественной. Много там у людей было досуга? Вот именно, что не было его


Я литературы по истории начитался на истфаке, пока учился. И мемуаров тоже, и еще много чего

Surov Bober 14-10-2015 11:02

quote:
Originally posted by Pragmatik:

И как тут уже сказали - если у вас при БП есть время для досуга - это нифига не БП


Про БП я вообще не начинал говорить. В 151 палате чуть что, сразу конец света, нашествие чужих, эпидемия, третья мировая и всем хана..
Я говорю про техногенные катастрофы, локальные конфликты, природные катаклизмы и прочие вещи, которые случаются достаточно часто.

Pragmatik 14-10-2015 11:21

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Я литературы по истории начитался на истфаке, пока учился. И мемуаров тоже, и еще много чего))

И что - не впечатлило? Или те БП - не БП?

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Я говорю про техногенные катастрофы, локальные конфликты, природные катаклизмы и прочие вещи, которые случаются достаточно часто.

Я здесь в разделе не завсегдатай, но, если я правильно понимаю - всё это, что вы описали - это относится к разряду ЛП. Т.е., ЛОКАЛЬНЫЙ пезес.
nikserg 14-10-2015 12:27

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Почитайте книги о Революции. Ещё лучше - почитайте книги о Великой Отечественной. Много там у людей было досуга?


хм. "Школа" Гайдара и его словарик без начала и конца, таскаемый в сумке, подойдёт?
Max-Rite 15-10-2015 03:52

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Призываю народ задуматься над этим. И включить в свои запасы игрушки для детей, вязание для жены, книжки для всех..

Если в семье есть дети, то игрушки-книжки совершенно необходимы даже в самом базовом ТЧ. А взрослые люди всегда найдут чем заняться. В крайнем случае динамо-зарядка к телефону решает 90% всех проблем. А если еще и радио есть ...

FaceGrabber 15-10-2015 04:15

quote:
то игрушки-книжки совершенно необходимы даже в самом базовом ТЧ.

Sony PSP рулит и бибикает.
Max-Rite 15-10-2015 04:22

quote:
Изначально написано FaceGrabber:

Sony PSP рулит и бибикает.

Однозначно.

Рядовой запаса 15-10-2015 12:48

Братан, обосравшийся в Греции и Китае, однозначно, прикупил ПлейСтэйшон четыре - не имея даже гладкого...
Идиот или хений?
FaceGrabber 15-10-2015 14:02

quote:
прикупил ПлейСтэйшон четыре

Конечно лох.На неё игор ещё нет-реальные пацаны комп прокачивают, или ПС3 подешовке берут.
Max-Rite 15-10-2015 14:13

quote:
Изначально написано FaceGrabber:

игор ещё нет

И не будет


click for enlarge 600 X 337 64.9 Kb

CTPAHHIK 15-10-2015 19:46

"Мафия" наше все.
А из моих воспоминаний, в 94-99 годах когда отключали свет, с 18.00 до 22.00 мы всей семьей садились на кухне возле сковородки с жаренными семечками, на столе стояла керосинка, щелкали семки и играли в лото, дурачка, по очереди книгу или журналы в слух читали. Уют и живое общение было. Эх, счастливые были времена, хоть и голодные.
Pragmatik 15-10-2015 21:33

quote:
Изначально написано nikserg:

хм. "Школа" Гайдара и его словарик без начала и конца, таскаемый в сумке, подойдёт?

Не знаю, не читал.
родом из сибири 16-10-2015 12:53

Настольных игр хватает (в наличии) бумажных книг выше крыши, игрушки для ребенка, у жены вязание и вышивка... Даже в войну играли в карты, занимались творчеством и прочее... а для большинства П наступит при отключении липездричества (без тырнета полный Пэээ)
Pragmatik 16-10-2015 01:06

quote:
Изначально написано родом из сибири:
Даже в войну играли в карты, занимались творчеством и прочее...

Угу... Эвакуированные интеллигентишки из Москвы и Ленинграда...

А вот у нас, кто местные и кто не эвакуировался, ибо не был членом семьи ценных работников - имели 16-тичасовой рабочий день, даже 12-14-летние мальчишки.
16 часов работы, Карл!!! Малейшее опоздание или брак - страшно подумать, чем заканчивалось.
Многие потом признавали, что на фронте было нередко проще, чем в тылу вкалывать по 16 часов.

Ну а некоторые - оно конешно:
"А вы в эвакуации читали информации и слушали по радио от Совинформбюро" (С) В.С. Высоцкий.

quote:
Изначально написано родом из сибири:

а для большинства П наступит при отключении липездричества (без тырнета полный Пэээ)

Да не, быстро привыкнут.
Voices 16-10-2015 01:31

Имел опыт как то пожить в жопе мира (хотя и не далеко от Москвы) Без липиздричества. Сначала летом, потом зимой еще. В общем то Вопросов чем заняться не возникает вообще. Летом то даже дня не хватает все переделать что надо переделать. Зимой потяжелее со временем, световой день короткий, но организм сам быстро перестраивается и за день делаешь все дела, а потом в режим низкого энергопотребелния и спать. А в БП выжившим точно не до досуга будет. А дети... дети и так найдут чем поразвлекать себя.
LazyOne 16-10-2015 02:43

Для тех, кто сумеет уклониться от фронта, 16-часового рабочего дня и иных видов анального рабства предлагаю задуматься о китайских тетрисах, покерах и прочих фиговинах ценой до 10 долларов которые могут весьма долго работать на одном комплекте АА/ААА батарей/аккумов. PSP штука хорошая, но садится быстро и для зарядки требует сравнительно серьезный ток, короче от солнечной зарядки или динамо-машинки не зарядишь.
Pragmatik 16-10-2015 04:57

quote:
Изначально написано Voices:
Имел опыт как то пожить в жопе мира (хотя и не далеко от Москвы) Без липиздричества. Сначала летом, потом зимой еще. В общем то Вопросов чем заняться не возникает вообще. Летом то даже дня не хватает все переделать что надо переделать. Зимой потяжелее со временем, световой день короткий, но организм сам быстро перестраивается и за день делаешь все дела, а потом в режим низкого энергопотребелния и спать. А в БП выжившим точно не до досуга будет.

Вооооооот!
MAPTOBCKuu KOT 16-10-2015 07:33

ну БП бывают разные.
вот, например: сидишь в бункере, а снаружи зомби толпами щастают или жесткая космическая радиация, потому что вспышка на Солнце, а у Земли пропала магнитосфера, или нельзя выходить 5 суток, потому что очередной период тирьямпампации (в этом месте использовать собственную фантазию)
в этом свете - тема вполне актуальна.
работать - это, конечно, хорошо. можно проверять стены бункера на трещины и тд и тп. по принципу "чем бы ни заниматься лишь бы задолбаться". однако, тогда надо так рассчитать, чтобы работы всегда хватало, а если коллектив достаточно большой - это уже проблемно.
можно тереть за ситуацию, но если она достаточна мрачна можно получить "минус 5 к морали"
можно заняться физподготовкой до одурения, но не у каждого хватит на такое воли
так что считаю, что тема достаточно серьезна, а вот тезис "при БП не будет свободного времени" имхо мало отличается от "БП не бывает". потому что если уж готовиться к БП то надо готовиться и к такому повороту что одним из врагов может оказаться скука
родом из сибири 16-10-2015 16:09

Вязанию надо учится и досуг и польза...
Pragmatik 16-10-2015 16:17

quote:
Изначально написано родом из сибири:
Вязанию надо учится и досуг и польза...

А шерсть где брать?
SЁM 16-10-2015 16:40

quote:
Изначально написано MAPTOBCKuu KOT:
можно заняться физподготовкой до одурения, но не у каждого хватит на такое воли

На это может не быть ресурсов - калорий, воды, свежего воздуха, возможности помыться...

Pragmatik 16-10-2015 16:59

quote:
Изначально написано SЁM:

На это может не быть ресурсов - калорий, воды, свежего воздуха, возможности помыться...

К тому же сытый здоровенький подкаченный мужчинка вызовет нездоровый интерес или у тех, или у этих... Одним при БП нужно пушечное мясо, другим - рабочая скотина... А тут сытый подкаченный мужичок... "Иди сюда, на!" (С) С теми, кто не пожелает "идти сюда", обычно разговор предельно короткий.
luty 16-10-2015 18:17

П?ть ?грать в преферанс ? вообще морально ( за отсутств?ем таковой) разлагаться
luty 16-10-2015 18:27

Камераден. Ганза это больше чем интернеты . Ганза это ЛЮДИ я узнал это в Омске Бишкеке Ставрополе Минске Моске и еще пару мест , которые себя узнают. Это та самая вписка , когда ты приезжаешь ( прилетаешь) в точку на карте , а там СВОИ.
Voices 16-10-2015 22:46

quote:
Originally posted by luty:

а там СВОИ.

Общаясь тут уже много лет, с большинством ганзовцев предпочел бы и дальше общаться в этих ваших интернетах

а при БП всех с шевронами вообще издали буду отстреливать

Voices 16-10-2015 22:47

с ДР кстати
родом из сибири 17-10-2015 17:42

quote:
Изначально написано Pragmatik:

А шерсть где брать?

Козочки пуховые, овечки или собакены... чешем, и прядем... одеваться то надо (особенно утепляться) а с тканью в БП может стать П...

Dmitry&Santa 17-10-2015 18:20

Как обычно, "на Ганзе постов не читают... " (С)
Тема то: "Досуг во время ЧС"!
Не войны или столь долго ожидаемого БП!

Досуг при ЧС:
1. Книги, бумажные и на e-ink.
Для ЧС я в две читалки не только художественную, в том числе детскую литературу запила, но и книги по медицине, ремонту и т.п. Читалка много не потребляет, зарядить от небольшой солнечной панели или хоть динамо-машинки не сложно.
2. Игры. Шахматы, карты, ... хоть "монополия".

Для психологического состояния "личного состава", переживающего ЧС, нужно как то отвлечься и получить положительные эмоции. Тревога и страх частично уйдут, переждать ЧС будет проще.

Pragmatik 17-10-2015 18:30

quote:
Originally posted by Dmitry&Santa:

Досуг во время ЧС"

А что в Вашем понимании ЧС?

Вон у людей ураганом крыши с домов посносило. ЧС! Или река вышла из берегов и вода в доме стоит по самый подоконник. ЧС!

И как Вы думаете - дофига ли в этих условиях у людей досуга? Так как-то показывали - досуга там у людей нету. Вообще. Пытаются хоть что-то спасти и самим чтоб не пропасть. Расскажите им, чем им заняться - картишки, игры, книги, викторины и конкурсы... ТОлько я не гарантирую, что Вас даже дослушают до конца...

Проблема в том, что выросло поколение, которое ЧС (он же ЛП, БП и т.д. и т.п.) представляет по книжкам беркема или "метро". Ребят, вы б съездили в реальную зону реального ЧС. И глянули бы - а будет ли у вас там досуг-то...

Pragmatik 17-10-2015 18:34

quote:
Изначально написано родом из сибири:

Козочки пуховые, овечки или собакены... чешем, и прядем... одеваться то надо (особенно утепляться) а с тканью в БП может стать П...

Понял.

В детстве вязать я пробовал. Получалось что-то вроде шарфа. Но надолго меня не хватило. А мама чудесные вещи вязать умеет.

Как-то был удивлён, что раньше, где-то и когда-то, вязание считалось чисто мужским занятием. Как ткачество.

Dmitry&Santa 17-10-2015 18:55

quote:
Изначально написано Pragmatik:

А что в Вашем понимании ЧС?

Вон у людей ураганом крыши с домов посносило. ЧС! Или река вышла из берегов и вода в доме стоит по самый подоконник. ЧС!

И как Вы думаете - дофига ли в этих условиях у людей досуга? Так как-то показывали - досуга там у людей нету. Вообще. Пытаются хоть что-то спасти и самим чтоб не пропасть. Расскажите им, чем им заняться - картишки, игры, книги, викторины и конкурсы... ТОлько я не гарантирую, что Вас даже дослушают до конца...

Проблема в том, что выросло поколение, которое ЧС (он же ЛП, БП и т.д. и т.п.) представляет по книжкам беркема или "метро". Ребят, вы б съездили в реальную зону реального ЧС. И глянули бы - а будет ли у вас там досуг-то...


Я не припомню, что писал "дофига ли в этих условиях у людей досуга", ТС - тоже.
Но время, между обеспечением жизнедеятельности и сном, все равно будет. Причем у детей -больше, чем у взрослых.
Если вы считаете, что ничего для досуга во время ЧС вашей семье не нужно, это ваше право. Я же полагаю, что вы совершаете ошибку. исправить её до ситуации ЧС значительно проще и недорого, чем после возникновения ЧС.
Вы бы, до того, как про "поколение" писать, на год моего рождения посмотрели, что ли.
Pragmatik 17-10-2015 19:23

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Но время, между обеспечением жизнедеятельности и сном, все равно будет. Причем у детей -больше, чем у взрослых.

Вот в этом я очень сильно сомневаюсь.


quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Если вы считаете, что ничего для досуга во время ЧС вашей семье не нужно, это ваше право. Я же полагаю, что вы совершаете ошибку. исправить её до ситуации ЧС значительно проще и недорого, чем после возникновения ЧС.


Если это и ошибка - то даааалеко не самая страшная в жизни. В конце концов, если кому будет нечем заняться - то дело я могу всегда придумать. Например, пол подмести, дров принести и т.д. и т.п. Желающие получить досуг сами поспать проситься будут.

Я принадлежу к тем, кто считает, что при наступлении ЧС будет совсем не до досуга. А будет борьба за выживание.

quote:
Изначально написано Dmitry&Santa:

Вы бы, до того, как про "поколение" писать, на год моего рождения посмотрели, что ли.

Ну, виноват, ну простите. Привык уже, что чаще пишут молодые рябята лет по 20-25.
Egunis 18-10-2015 01:03

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Изначально написано родом из сибири:Вязанию надо учится и досуг и польза...А шерсть где брать?


Прясть надо учиться - и досуг, и польза)
Mahombra 18-10-2015 01:37

Вопрос досуга, я так понял, вылез из «аргентинского письма»
родом из сибири 18-10-2015 11:40

quote:
Изначально написано Egunis:

Прясть надо учиться - и досуг, и польза)

Мне не надо, умею и чесать и прясть (есть чесала и прялка ручная) вяжу правда ни как по сути. В 90е пришлось освоить в помощь бабушке

родом из сибири 18-10-2015 11:47

Все такие нагруженные при ЧС и БП что спасу нет. А то что при ЧС могут быть периоды когда надо переждать... Когда тем же ураганом крышу срывает не бежать же на улицу крышу держать, а надо переждать когда успокоится... Или это время предлагается сидеть плотно прижавшись друг к другу и дрожать от страха?
Pragmatik 18-10-2015 13:42

Хорошо пережидать, сидя в глухой таёжной заимке. Куда даже медведи нечасто заходят. И почти невозможно переждать в нормальном городе.

Нежелающие дрожать от страха, как правило, быстрее паровоза бегут в военкомат, чтоб успеть встать на довольствие и получить оружие. Остальные могут и не дрожать от страха. Тем, кто придёт их грабить или уводить на работу или в качестве пополнения - будет пофиг, боятся их или нет. Недавние события недалеко от границ РФ это показали. Мародёрам похрен состояние жертвы, если жертва не вооружена, а мародёров много и они с оружием.

Последний из могикан 18-10-2015 13:45

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Нежелающие дрожать от страха, как правило, быстрее паровоза бегут в военкомат, чтоб успеть встать на довольствие и получить оружие.

людям в форме придется дрожать на передовой, то-ли мина залетит в гости, то-ли СМЕРШовцу твой пафосный ножик приглянется ))))

Pragmatik 18-10-2015 14:00

quote:
Изначально написано Egunis:

Прясть надо учиться - и досуг, и польза)

А смысл? Где нам в центре промышленной России при ЧС (а также ЛП и БП) брать сырьё для прядения? Собак сожрут в первую очередь. Овец и коз у нас и посейчас днём с огнём... Ну и смысл?


родом из сибири 18-10-2015 23:27

Собак во время ВОВ не съели, и не факт что съедят всех при БП...
И вот опять БП или ЧС это обязательно война... Впереди зима... вдруг -60 ломанет на месяцок и не БэПэ но ЧС и по улице не побегаешь особо чтоб создавать кипучую деятельность, полы подметать задолбаешся, а заняться чем-то надо, а тырнет взял да перестал работать (станция навернулась и кабель оборвало, а из-за актированых дней ни кто не торопится бежать ее ремонтировать)
MAPTOBCKuu KOT 19-10-2015 08:24

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Хорошо пережидать, сидя в глухой таёжной заимке. Куда даже медведи нечасто заходят. И почти невозможно переждать в нормальном городе.


ога, ога.
особо хорошо пережидать будет, если ЧС ядерного характера и в районе глухой таежной заимки радиоактивные осадки выпадают, а такая опция похоже скоро будет теоретически возможна даже на Камчатке

click for enlarge 1201 X 844 622.8 Kb
все таки считаю, что надо подходить к ЧС (и к БП тоже) дифференцировано.
да и если заимка позволяет переждать выпадение радиоактивных осадков, то похоже на некоторое время встанет проблема лишнего свободного времени

Pragmatik 19-10-2015 11:01

quote:
Изначально написано родом из сибири:
Собак во время ВОВ не съели,

Внутри Садового кольца в Москве - может быть. В блокадном Ленинграде съели не только собак.


quote:
Изначально написано родом из сибири:

И вот опять БП или ЧС это обязательно война... Впереди зима... вдруг -60 ломанет на месяцок и не БэПэ но ЧС и по улице не побегаешь особо чтоб создавать кипучую деятельность, полы подметать задолбаешся, а заняться чем-то надо, а тырнет взял да перестал работать (станция навернулась и кабель оборвало, а из-за актированых дней ни кто не торопится бежать ее ремонтировать)

Ели у вас при -60 рванут трубы в доме от замёрзшей воды - вам будет не до досуга. Будете, как савраска, бегать по окрестности дрова собирать. И не вы один. Это и будет ваше основное занятие!!! И ваших соседей. А леса с дровами не так и много. И находится он нередко далековато.

При этом криминальный элемент тоже захочет жыть в тепле. А хворост собирать и иначе работать им по статусу не положено. Догадываетесь, оп чом я?

Так что, хоть при БП, хоть при ЛП, хоть при ЧС досуга у вас не будет как такового.

Pragmatik 19-10-2015 11:03

quote:
Originally posted by MAPTOBCKuu KOT:
все таки считаю, что надо подходить к ЧС (и к БП тоже) дифференцировано.

Да кто ж мешает?
В своём отечестве пророка, как известно, нет. А каждое следующее поколение считает предыдущее поколение сущими дураками.. опыт которых ничегошеньки не стОит... Так я ж не против.

Собирайте, граждане, свои сытные хабары. Будет потом куда приходить новым "двадцатипятитысячникам" и лицам, не особо чтящим УК РФ.

родом из сибири 19-10-2015 21:59

quote:
Изначально написано Pragmatik:

Ели у вас при -60 рванут трубы в доме от замёрзшей воды - вам будет не до досуга. Будете, как савраска, бегать по окрестности дрова собирать. И не вы один. Это и будет ваше основное занятие!!! И ваших соседей. А леса с дровами не так и много. И находится он нередко далековато.

При этом криминальный элемент тоже захочет жыть в тепле. А хворост собирать и иначе работать им по статусу не положено. Догадываетесь, оп чом я?

Так что, хоть при БП, хоть при ЛП, хоть при ЧС досуга у вас не будет как такового.

У меня к газовому котлу вторым стоит твердотопливник, в запасе 10кубов дров и кубов 15 угля (НЗ) бегать придется только до углярки у соседей ситуация примерно такая же

Криминальный эллемент (до нас еще надо будет добежать) может быть встречен парой собак и свинцом
Я живу в селе и наш околоток (3 улицы стоит в стороне 2км от основного села)

SSDD 19-10-2015 23:27

quote:
Изначально написано Surov Bober:
Кто то вообще про это думал? Карты хотя бы у многих есть?

ТС, я об этом писал периодически, ищи поиском "сенсорный голод".
(темы отдельной не было, да и незачем)
Сабж скурил давно и сделал для себя простой вывод - сильно до наступления бэпэ можно будет неслабо охренеть от отсутствия внешних информационных раздражителей, сейчас воспринимаемых ничего не значащим фоном.
Писать о "некогдабудет" суть инфантилизм, ибо проблема отсутствия "чем себя занять" вкупе с продолжительным и сильным стрессом может привести... да к чему угодно.

Опыт полярных экспедиций, моряков дальнего плавания и прочих изолированных групп в помощь. Несмотря на интенсивную деятельность, разнообразному досугу уделяется далеко не последнее внимание.
Это я уже современных практических выживальщиков в расчёт не беру, хотя они тоже писали о проблеме.
Опщем - книги, музыка, внешний жёсткий диск с любимыми фильмами и сериалами даже - однозначный мастхэв. Главное, чтобы побольше количеством. Нарды-шахматы-шашки-карты - однозначно. Детей занять чем - обязательно.

Lis-biker 19-10-2015 23:35

книжки читать.
Serrrgey 19-10-2015 23:54

quote:
Изначально написано Voices:
Имел опыт как то пожить в жопе мира (хотя и не далеко от Москвы) Без липиздричества. Сначала летом, потом зимой еще. В общем то Вопросов чем заняться не возникает вообще. Летом то даже дня не хватает все переделать что надо переделать. Зимой потяжелее со временем, световой день короткий, но организм сам быстро перестраивается и за день делаешь все дела, а потом в режим низкого энергопотребелния и спать. А в БП выжившим точно не до досуга будет. А дети... дети и так найдут чем поразвлекать себя.

Подпишусь под каждым словом. Уже года 4 как свой домик фдеревне купили. Ездим туда в отпуск. Дык даже без нужды ходить на работу и без домашней скотины к вечеру руки-ноги отваливаются. Максимум на что хватало сил (если сил идти на охоту нет), это пострелять петухов в игре мурхугн на ноуте с полчасика

Ну а зимой одностволку в зубы (зимой только однодулку таскаю, бо легкая) и на заячьи тропы, ждать косых.

ЗЫ. Запасаю в деревню книги, в основном скучные справочники и учебники, которые в нормальной жизни себя не могу заставить читать. Типа учебника медсестры, судового врача и т.п.

Lis-biker 19-10-2015 23:57

ага, у меня тож такие есть, пусть будут
Pragmatik 20-10-2015 12:45

quote:
Originally posted by родом из сибири:

У меня к газовому котлу вторым стоит твердотопливник, в запасе 10кубов дров и кубов 15 угля (НЗ) бегать придется только до углярки у соседей ситуация примерно такая же


Глянул ваш профайл. 32 года. Не удивлён, почему мои слова про "двалцатипятитысячников" не вызвали вашей реакции.

quote:
Originally posted by родом из сибири:

Криминальный эллемент (до нас еще надо будет добежать) может быть встречен парой собак и свинцом

Блажен, кто верует.
Только под криминальным элементом вы понимаете два с половиной инвалида-алкаша, которые еле ходят, держась друг за друга. В нашем же понимании - это, к примеру, реальная братва на джыпах.
Поэтому:
1) Собачки быстнро и качественно останавливаются картечью или хорошей очередью не хорошо, а очень хорошо. Превращаясь в визжащий мех на ножках. Ну а ваш свинец будет иметь место ровно то время, как будет гореть ваша изба, где вы заксядете.
2) В наших краях деревенская изба сгорает дотла минут за 20-30. Если подожжена грамотно. Т.е., есличо, минут 10, быть может, вы ещё постреляете... Это если у нападавших не будет гранаты, а еще лучше гранатомета.

Эээээээх, молодёжь...

Pragmatik 20-10-2015 12:48

quote:
Originally posted by SSDD:
Опыт полярных экспедиций, моряков дальнего плавания и прочих изолированных групп в помощь. Несмотря на интенсивную деятельность, разнообразному досугу уделяется далеко не последнее внимание.

Совсем неправильный пример. У указанных вами категорий досуг есть ровно до того момента, пока всё идёт штатно.

Есличо, читал я в деццтве книжки "про полярников". Досуга там не было. Зато была постоянная ежедневная борьба за выживание. Особенно когда начинался падеж ездовых собак и переть все запасы уже надо было на себе.

А еще почитайте воспоминания тех, кто на дрейфующих льдах плавал. ОСОБЕННО когда лёд начинал ломаться и надо было постоянно смотреть, чтоб не оказаться на разломе. Людям приходилось постоянно туда-сюда перетаскивать всё хозяйство... Сил и нервов это стоило громадных. Не до развлечений и досуга было.

Pragmatik 20-10-2015 12:52

quote:
Изначально написано Serrrgey:
Подпишусь под каждым словом. Уже года 4 как свой домик фдеревне купили. Ездим туда в отпуск. Дык даже без нужды ходить на работу и без домашней скотины к вечеру руки-ноги отваливаются. Максимум на что хватало сил (если сил идти на охоту нет), это пострелять петухов в игре мурхугн на ноуте с полчасика

Ну а зимой одностволку в зубы (зимой только однодулку таскаю, бо легкая) и на заячьи тропы, ждать косых.


В очередной раз люди, живущие в реальном мире, а не в беркемовской книжной вселенной, в голос говорят одно и то же - в реальной жизни вдали от благ цивилизации досуг практически отсутствует как класс. И если даже находится полчасика свободного времени, то руки-ноги уже просто отваливаются.

Но как обычно, городские книжные "выживальщики" чужой РЕАЛЬНЫЙ опыт не рассматривают. У них свой мир, своя вселенная.

FaceGrabber 20-10-2015 12:55

quote:
еще почитайте воспоминания тех, кто на дрейфующих людах плавал. ОСОБЕННО когда лёд начинал ломаться и надо было постоянно смотреть, чтоб не оказаться на разломе. Людям приходилось постоянно туда-сюда перетаскивать всё хозяйство... Сил и нервов это стоило громадных. Не до развлечений и досуга было.

Это острые моменты.Но там хватало и недель когда надо было себя чем то занимать чтобы кукушка не выскочила.Не когда на собаках ехали, понятно.
Pragmatik 20-10-2015 01:01

quote:
Изначально написано FaceGrabber:

Это острые моменты.Но там хватало и недель когда надо было себя чем то занимать чтобы кукушка не выскочила.Не когда на собаках ехали, понятно.

Дык я ж поэтому и говорю - когда всё штатно и красиво, пока все собачки живы и есть кому, тем самым, выполнять тяжелую физическую работу и везти на себе груз и самих полярников - то досуг у полярников есть. Но как только начинается что-то, что ещё только-только отдалённо напоминает ЧС, как только придётся груз тащить самим, да ещё и пешком, а не сидеть на уютных нартах, которые тянут собачки - как досуг пропадает сразу и навсегда.


Тут уже люди говорили - при жизни в ОБЫЧНОЙ сельской местности работы и забот столько, что не успеваешь всё переделать. И это - при отсутствии ЧС. Если же настанет ЧС - то наступит хрестоматийное - "Белые пришли грабют, красные пришли грабют". (С) ПОэтому весь хабар, любовно запасенный гражданами, будет изъят или одними, или другими. При попытке на отдать граждане будут быстро и качественно угандошены. Ибо сопротивление официальным властям - это стенка не отходя от кассы. СОпротивление бандюкам - другая стенка, но тоже не отходя от кассы.

Но народ продолжает верить, что сможет долго и щщастливо отстреливаться от кого угодно...

"Безумству храбрых поём мы песни". (С) )))

FaceGrabber 20-10-2015 01:28

quote:
Белые пришли грабют, красные пришли грабют". (С) ПОэтому весь хабар, любовно запасенный гражданами, будет изъят или одними, или другими. При попытке на отдать граждане будут быстро и качественно угандошены

Проблема досуга стояла даже в партизанских отрядах,которым немцы скучать не давали.
Pragmatik 20-10-2015 01:35

quote:
Изначально написано FaceGrabber:

Проблема досуга стояла даже в партизанских отрядах,которым немцы скучать не давали.

Вы знаете - имхуется мне, что у тех, кому немцы скучать не давали - такой проблемы не было.
Потому что даже если немцы не трогали, то своё командование из Центра постоянно "подкидывало работёнки".

Помню, читал воспоминания женщин в партизанских отрядах. Постоянно нужно было стирать бинты ии тряпки. Перевязочного материала почти не было, поэтому если есть раненые - постоянная стирка. А воды в лесу не везде много. Т.е., воду ещё надо натаскать. Иногда - издалёка.
Затем, постоянная починка одежды. Потому что одёжа и так была не ахти, а тут боевые действия... Рвалась одёжа... Постоянные передвижения из одного места в другое. Постоянное дежурство на подступах к лагерю. Нагрузка на людей бешеная.

А ещё надо было продукты искать. Голодновато было в лесу.

Так что, если досуг и был, то не у всех и не так и много его было.

Ну разве что: "Чем дальше в лес, тем толще партизаны". (С) ))))


А ещё не так давно смотрел передачу, как в одном партизанском краю немцы в конец осерчали и устроили партизанам котёл. Очень большой. И стали его сужать. Выбраться удалось очень не всем. Это в краях, где партизаны вели постоянную боевую работу, а не раз в год на 7 Ноября отправляли к праотцам пару полицаев.

FaceGrabber 20-10-2015 01:45

quote:
знаете - имхуется мне, что у тех, кому немцы скучать не давали - такой проблемы не было.

У партизан явно было больше времени для досуга чем у солдат на фронте.А у них с обеих сторон фронта было и стремление и возможности разнообразить досуг.Карты,губные гармошки, аккордеоны, разное "окопное ворчество"-ножи,зажигалки и прочее и прочее.И это всё в зоне где снаряды падают.Хотя ясно, когда наступление не до того. Если уж жизнь пехотинца , на переднем крае в одну из мировых не БП , то я уж и не знаю...
Pragmatik 20-10-2015 01:58

quote:
Originally posted by FaceGrabber:
У партизан явно было больше времени для досуга чем у солдат на фронте.

Не соглашусь. Полагаю, что наоборот. Особенно когда наши регулярные части стали наступать, когда появилось нормальное снабжение частей и оружием, и снаряжением, и питанием.

А партизаны - они всегда были во враждебном окружении. Линия фронта - везде.

quote:
Originally posted by FaceGrabber:
Если уж жизнь пехотинца , на переднем крае в одну из мировых не БП , то я уж и не знаю...

Как отмечали ОЧЕНЬ многие - жизнь пехотинца по сравнению с жизнью работающего в тылу порой выглядела как санаторий. В тылу обязательная работа по 14-16 часов даже для 12-14-летних детей. Паёк - крошечный. Дети-работники часто просто падали в голодные обмороки. Какой там досуг!!! Поесть бы хоть раз не то что вволю - а просто досыта.

Так что, если на передовой был ад, то в тылу было в сто раз хуже. Вот где был БП. Собственно, я об этом и говорил с самого начала.

LazyOne 20-10-2015 05:27

quote:
Изначально написано FaceGrabber:

У партизан явно было больше времени для досуга чем у солдат на фронте.

Партизан партизану рознь. Например у тех лесных братьев, которые сидели по схронам времени было полно. А у тех, которые прикидывались мирными крестьянами и только иногда ходили на вылазки- уже не очень.
MAPTOBCKuu KOT 20-10-2015 06:03

все таки я не пойму обоснованность тезиса "при ЧС свободного времени не будет"
есть немало вводных предполагающих, для примера, эвакуацию населения из довольно обширных регионов. или просто изоляцию в каких-либо убежищах.
родом из сибири 20-10-2015 07:44

quote:
Изначально написано Pragmatik:

Блажен, кто верует.
Только под криминальным элементом вы понимаете два с половиной инвалида-алкаша, которые еле ходят, держась друг за друга. В нашем же понимании - это, к примеру, реальная братва на джыпах.
Поэтому:
1) Собачки быстнро и качественно останавливаются картечью или хорошей очередью не хорошо, а очень хорошо. Превращаясь в визжащий мех на ножках. Ну а ваш свинец будет иметь место ровно то время, как будет гореть ваша изба, где вы заксядете.
2) В наших краях деревенская изба сгорает дотла минут за 20-30. Если подожжена грамотно. Т.е., есличо, минут 10, быть может, вы ещё постреляете... Это если у нападавших не будет гранаты, а еще лучше гранатомета.

Эээээээх, молодёжь...

Я Вам привел конкретную ситуацию ЧС... так что давайте не будем к кратковременному катаклизму приплетать организованные банды мародеров на жыпах едущих за 100 км в минус 60 (замерзнут нах) ради мешка картошки и ведра угля. Жипаристы в такой ситуевине будут у себя в городе промышлять ... Вы при минус 50 на трассу выезжали? Я да, так что при минус 60 без очень крайней надобности даже не буду пытаться машину завести. Поближе к реальности.

родом из сибири 20-10-2015 07:58

quote:
Изначально написано Pragmatik:

В очередной раз люди, живущие в реальном мире, а не в беркемовской книжной вселенной, в голос говорят одно и то же - в реальной жизни вдали от благ цивилизации досуг практически отсутствует как класс. И если даже находится полчасика свободного времени, то руки-ноги уже просто отваливаются.

Но как обычно, городские книжные "выживальщики" чужой РЕАЛЬНЫЙ опыт не рассматривают. У них свой мир, своя вселенная.

Городские, начитавшиеся как на селе тяжело, считают что там времени на досуг нет, и пытаются спорить с теми кто в деревне вырос. Обрисую вам свое детство в 90-х: деньги родителям дают в виде аванса раз в пол года, отец на вахте мать или на работе или в больнице (болела много) огород в 15 соток и картофельное поле 50 соток, стайка в которой 20 кролей по 5 свиней и овец, пара коров с телятами... и все это мне одному... вода в колодце и печное отопление... и у меня было время поиграть в футбол, сгонять на охоту и рыбалку (хотя это было больше необходимостью) и вечером сходить в сельский клуб... И моя ситуация ни какая-то особенная, в каждом третьем доме хозяйство висело на подростках, у кого оба родителя вахтовики, у кого нет одного из родителей... и хозяйство в моей семье на тот момент считалось мелким и ничего и футбол и танцы и купаться на речку...

Lis-biker 20-10-2015 07:58

реальная братва на джыпах
а смысл? ну кому мы нужны? что с нас взять чтобы гранаты джипы и всё такое?
родом из сибири 20-10-2015 08:02

quote:
Изначально написано Pragmatik:

Дык я ж поэтому и говорю - когда всё штатно и красиво, пока все собачки живы и есть кому, тем самым, выполнять тяжелую физическую работу и везти на себе груз и самих полярников - то досуг у полярников есть. Но как только начинается что-то, что ещё только-только отдалённо напоминает ЧС, как только придётся груз тащить самим, да ещё и пешком, а не сидеть на уютных нартах, которые тянут собачки - как досуг пропадает сразу и навсегда.


Тут уже люди говорили - при жизни в ОБЫЧНОЙ сельской местности работы и забот столько, что не успеваешь всё переделать. И это - при отсутствии ЧС. Если же настанет ЧС - то наступит хрестоматийное - "Белые пришли грабют, красные пришли грабют". (С) ПОэтому весь хабар, любовно запасенный гражданами, будет изъят или одними, или другими. При попытке на отдать граждане будут быстро и качественно угандошены. Ибо сопротивление официальным властям - это стенка не отходя от кассы. СОпротивление бандюкам - другая стенка, но тоже не отходя от кассы.

Но народ продолжает верить, что сможет долго и щщастливо отстреливаться от кого угодно...

"Безумству храбрых поём мы песни". (С) )))

До того как придут забирать честно нажитое и неважно кто, власти или бандиты, еще дожить надо, боюсь деньги кончатся у 95% населения кончатся сильно раньше, что уже будет П.

родом из сибири 20-10-2015 08:06

quote:
Изначально написано Pragmatik:

Так что, если досуг и был, то не у всех и не так и много его было.

А ни кто и не говорит про то что время для досуга будет каждый день и по пол дня, но и то что времени не будет вот совсем...

Lis-biker 20-10-2015 08:21

quote:
Originally posted by родом из сибири:

ради мешка картошки и ведра угля.


вот и я об этом.. кому мы нужны? этож смешно просто.
Egunis 20-10-2015 08:24

будет время
для того и нужны навыки ручной работы, в виде увлечений сейчас - бисер, пошив мягкой игрушки, шитьё, вязание, прядение и тыдым)
Surov Bober 20-10-2015 09:27

quote:
Originally posted by Egunis:

Дык я ж поэтому и говорю - когда всё штатно и красиво

У всех разное понимание ЧС...
Если приходится бежать или что делать что-то нештатно, это значит, что вы не предусмотрели все возможности развития ситуации и ЧС наступила из-за вас.
В соседней теме 21 кто то писал как в лесу рубанул мачете по ноге, разрезал связки, сосуд и т.п. ЧС?? кому-как... Тот парень спокойно перебинтовал ногу и дождался помощи, жив...
А вот сидеть и ждать в такой ситуации день или два, тут может крыша поехать. Начинаешь себя накручивать - приедут-не приедут? спасут- не спасут?
Это к вопросу о досуге. Если вы подготовлены в каким то чрезвычайным ситуациям, будь то техногенные катастрофы, гражданские волнения и т.п. ЛП, свободное время будет..

SSDD 20-10-2015 10:32

quote:
Совсем неправильный пример. У указанных вами категорий досуг есть ровно до того момента, пока всё идёт штатно.

Не надо сношать мне мозги, рассматривая пример ситуации под микроскопом и перекатывая словечки "штатно-нештатно".
Проблема есть? Есть, и существенная.
Не все тут биороботы с прошитой программой "спать->вjobывать->спать", более того сомневаюсь, что они вообще существуют где-либо, кроме как на словах тут на ганзе.
И любой, хоть краешком интересующийся проблемой, найдёт упоминания о ней... да хоть при недавних событиях в 404, я задавал вопрос комрадам, жившим в зоне конфликта.
SSDD 20-10-2015 11:11

зы:
Вообще, я не понимаю смысла обсуждения сабжа в ключе незначительности и отсутствия в нём необходимости, если вопрос стоит всего-навсего в скачивании с рутрекера некоторого количества фильмов-музыки-книг и приобретении дорожного набора "шашки-нарды-шахматы" рублей за триста-пицот.
Да, википедию прицепом подхватите. Неплохой справочник при всех её недостатках. И всё, решение проблемы не стоит и выеденного яйца. ИМХО, и темы тоже, ибо обсуждать не-че-го.
Так нет же, и тут находятся ярые, практически "идейные", противники такого простого тащемта действа.
Mahombra 20-10-2015 11:39

quote:
Originally posted by SSDD:

Так нет же, и тут находятся ярые, практически "идейные", противники такого простого тащемта действа

Мамаду просто исчерпали, вот и ползут
Pragmatik 20-10-2015 11:41

quote:
Изначально написано родом из сибири:

Я Вам привел конкретную ситуацию ЧС... так что давайте не будем к кратковременному катаклизму приплетать организованные банды мародеров на жыпах едущих за 100 км в минус 60 (замерзнут нах) ради мешка картошки и ведра угля.


Вот я и говорю - любит у нас народ идеальные книжные условия. И люто сопротивляется, когда его пытаются вытянуть из идиллии в реальность.

Ещё раз попробую вернуть Вас в российскую реальность.

Не припомните, что бывает ПОСТОЯННО, как только какая-нибудь местность оказывается в действии ЧС? Например, наводнение. А везде ОДНО И ТО ЖЕ - "многие граждане отказываются покидать свои дома из-за боязни прихода мародёров".
Местности - разные - проблема - одна и та же.

Но если Вы, коллега, не желаете "приплетать" этот аспект к любой ЧС-ситуации - так это Ваше личное дело. Я категорически не имею ничего против.


А ежели Вы сомневаетесь в наличии "братков на джыпах" - ну, значит, Вам повезло, в Вашей местности их нет. Правда, вся остальная Россия об этом только мечтает.


quote:
Изначально написано родом из сибири:
Жипаристы в такой ситуевине будут у себя в городе промышлять ...

Опять идеалистические иллюзии. Жыпаристы давно уже имеют не одну извилину на всю бригаду... Они ребята умные.. Поэтому ОТЛИЧНО понимают, где самый сытный хабар прячется.

Опять же - в городах есть полиция, армия и МЧС. Особо не побарагозишь.
Пристрелят нахрен. А в Ваших "глухих местах" дай Бог один участковый на 1000 гектаров, образно говоря...

Вот и прикиньте - где проще и сытнее, а ещё и безопаснее, покуролесить.

quote:
Изначально написано родом из сибири:
Вы при минус 50 на трассу выезжали?

Мы на неё выходили. За отсутствием машины.

quote:
Изначально написано родом из сибири:
Я да, так что при минус 60 без очень крайней надобности даже не буду пытаться машину завести. Поближе к реальности.

Я не понял - а у Вас 360 дней в году минус 60?

Опять же - именно при -60 и выгоднее съездить в глухомань, "зипуна добывать". Милиция сидит в тепле и никуда не поедет, есличо ("машына не завелася"), граждане сидят в тепле (или возле буржуек). Т.е., никто не станет мешаться джентельменам удачи и путаться под ногами.

ДА и -60 в Ваших краях не 360 дней в годы.


Так что, грамотные товарищи идут на дело, как раз, тогда, когда остальные их не ждут... Т.е., именно в описанное Вами время и условия.
Понимать же надо...

Pragmatik 20-10-2015 11:41

quote:
Originally posted by родом из сибири:

Городские, начитавшиеся как на селе тяжело, считают что там времени на досуг нет,


Я про село не начитался. В отличие от многих завсегдатаев 151 палаты. Я там с малолетства.

quote:
Originally posted by родом из сибири:

Обрисую вам свое детство в 90-х:

Моё детство прошло в начале 70-тых. В рабочем пригороде рабочего города, когда за жратвой надо было ездить в Москву. Поэтому рассказы про детство в 90-тых - извините, это уровень смешных комиксов. Потому что если Вы в 90-тых имели детство (т.е., родителей и т.п.), то мы в 90-тых хлебнули по-полной. Не обижайтесь, плиз. Но это как раз уровня " а ну-ка расскажи папе, как ему надо детей делать". )
Pragmatik 20-10-2015 11:46

quote:
Изначально написано Lis-biker:

а смысл? ну кому мы нужны? что с нас взять

А вот те самые хабары с запасами и взять. В КАЖДОМ деревенском доме - запасов жратвы до весны, а то и до лета. В КАЖДОМ ДОМЕ!!!
А завсегдатаи 151 палаты ещё и хвалятся своими запасами.

При таких раскладах - даже у беркемов описано, что городские склады будут браться под мощную охрану СРАЗУ - или государством, или владельцами (и у того, и у других ресурсов для этого хватит, причем сразу).

А вот запасы частных сельских жителей будут охраняться только самими своими хозяевами. Т.е., приезжай в ЛЮБУЮ деревню и мародёрствй. Оружие - у одного из полусотни. Да и та - двудулка или однодулка.


quote:
Изначально написано Lis-biker:

чтобы гранаты джипы и всё такое?

Гранаты - это ежели сельчане, как тут сказали, вздумают собачек натравить или из двудулки жахнуть...


А насчет джипов - так джип это не самое страшное. По России давно уже по деревням и СНТ разъезжают на газелах и курочат всё, что под руку попадётся.


quote:
Изначально написано Lis-biker:

вот и я об этом.. кому мы нужны? этож смешно просто.

К кому "двадцатипятитысячники" приходили - те уже не смеялись. Плакали.

А ныне народец расслабился. Ну это и понятно - Вам по профайлу 33 года. Многое не застали.

Pragmatik 20-10-2015 11:55

quote:
Изначально написано родом из сибири:
Обрисую вам свое детство в 90-х: деньги родителям дают в виде аванса раз в пол года, отец на вахте мать или на работе или в больнице (болела много) огород в 15 соток и картофельное поле 50 соток, стайка в которой 20 кролей по 5 свиней и овец, пара коров с телятами... и все это мне одному... вода в колодце и печное отопление... и у меня было время поиграть в футбол, сгонять на охоту и рыбалку (хотя это было больше необходимостью) и вечером сходить в сельский клуб... И моя ситуация ни какая-то особенная, в каждом третьем доме хозяйство висело на подростках, у кого оба родителя вахтовики, у кого нет одного из родителей... и хозяйство в моей семье на тот момент считалось мелким и ничего и футбол и танцы и купаться на речку...

Чтоб Вам не было обидно - обрисую Вам своё детство и юность золотую.

Денег у нас с мамой было мало. Её зарплата в 75 рублей. Мама, поэтому, вкалывала и подрабатывала как могла. Поэтому я с 14 лет летом работал. Т.е., с 1984 года.

Так что, в 90-тые мы вошли уже взрослыми.
В начале 90-тых воды в нашей деревне не стало. Поливать огород - таскать надо было из речки. НА СЕБЕ. Т.е., бочонок на тележке. А до неё ещё дойти. до речки-то. Минимум 3-4 стандартных бочки в день надо натаскать . КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Это - минимум, даже при этом количестве воды ничего не растёт, ибо воды не хватает.

Колодцев в деревне нет. Был один у соседей, но пересох. ВООБЩЕ НЕТ!Где брать воду для питья? А это никого не волновало. Живите, кк хотите!
При этом - я учился, одновременно работал. И эти 3-4 бочки как хошь, а надо таскать. Конечно, каждый день не получалось. ПОэтому росло всё хреново.

Времени поиграть в футбол, поэтому - не было от слова ВООБЩЕ! Но ладно времени - СИЛ НЕ БЫЛО!!! Руки были как у шимпанзе, до земли... От таскания воды. Спина болела. Обо дорог в деревне нету, и тележку с водой надо ещё дотащить до дома...

Так что, как видите - я и говорю - досуг есть у тех, у кого жызнь ненапряжная. Так что, извините, коллега, но Ваш рассказ про Ваше детство я воспринял как рассказ счастливого мальчика про своё счастливое детство... ) Не обижайтесь, но вот поэтому и говорю - у нас вот в деревне в футбол не играли. Некому было играть, после того как воду натаскаешь. Не поверите - по девкам и то сил ходить не было...


Ну как, нормальное деццтво и юность в Ближнем Замкадье? ))) А это у нас ещё не так и тяжело было... Было немало деревень, где речки ваще не было, как и воды. И бери воду где хошь... Как и дрова, продукты и т.д. и т.п. Так что, по нашим меркам - у меня было ещё дааалеко не самое трудное детство и юность. )

Pragmatik 20-10-2015 12:04

quote:
Изначально написано SSDD:

Не надо сношать мне мозги, рассматривая пример ситуации под микроскопом и перекатывая словечки "штатно-нештатно".

Да ради Бога!!! Витайте в облаках!
Потом сношать мозги придут другие. Делов-то.

"Кулаки" в двадцатых в прошлом веке тоже считали себя хозяевАми в деревнях (как и нэпманы в городах). Ровно до того момента, пока не пришли "двадцатипятитысячники", а потом и люди тоже в кожанках, но уже не с Путиловского завода, а из ГубЧК.
После этого кулаки исчезли как класс. Навсегда.


Mahombra 20-10-2015 12:32

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Не обижайтесь, но вот поэтому и говорю - у нас вот в деревне в футбол не играли. Некому было играть, после того как воду натаскаешь. Не поверите - по девкам и то сил ходить не было.


Хиловат народец. Как вспомню деревню, весной приедешь, целый день копаешь, таскаешь. Вечером часок пролежал, пока гул из ног и рук выйдет, сел на верховину и в соседнюю деревню в клуб. Танцы, махыч и девичье тело в кустах, упругое, нежное. Засветло домой, часа четыре поспал и опять копать, таскать. И так неделю.

Вам просто не давали девки. Я в семнадцать за маньку и не спать мог и голыми руками мог порвать. Не останавливали ни тумаки местных, ни усталость на огороде.

В стройотряде в Астрахани я вообще месяц урывками спал. На сорок пацанов - семьдесят девок. РАЙ!!!

родом из сибири 20-10-2015 13:01

quote:
Изначально написано Pragmatik:

Я не понял - а у Вас 360 дней в году минус 60?

Опять же - именно при -60 и выгоднее съездить в глухомань, "зипуна добывать". Милиция сидит в тепле и никуда не поедет, есличо ("машына не завелася"), граждане сидят в тепле (или возле буржуек). Т.е., никто не станет мешаться джентельменам удачи и путаться под ногами.

ДА и -60 в Ваших краях не 360 дней в годы.


Так что, грамотные товарищи идут на дело, как раз, тогда, когда остальные их не ждут... Т.е., именно в описанное Вами время и условия.
Понимать же надо...

В БП Вас 360 дней в году будут жечь, обстреливать и держать в осаде... С Вами спорить себя не уважать.

Дальше по теме.

Досуг может быть и в сочетании приятного с полезным. Я, к примеру люблю рыбачить и охотится, неплохой досуг, а в условиях П хотя бы экономического, и способ разнообразить рацион, а то и вообще хоть что-то поесть.
Кто-то режет по дереву и может изготавливать из дерева разные вещи, кто-то работает с берестой...

Для меня еще досуг обустройство участка, правда в условиях с БП и ЧС вероятно будут проблемы с материалами

родом из сибири 20-10-2015 13:23

quote:
Изначально написано Mahombra:

Хиловат народец. Как вспомню деревню, весной приедешь, целый день копаешь, таскаешь. Вечером часок пролежал, пока гул из ног и рук выйдет, сел на верховину и в соседнюю деревню в клуб. Танцы, махыч и девичье тело в кустах, упругое, нежное. Засветло домой, часа четыре поспал и опять копать, таскать. И так неделю.

Вам просто не давали девки. Я в семнадцать за маньку и не спать мог и голыми руками мог порвать. Не останавливали ни тумаки местных, ни усталость на огороде.

В стройотряде в Астрахани я вообще месяц урывками спал. На сорок пацанов - семьдесят девок. РАЙ!!!

Вот ближе к реальности, летом целый день на огороде утром и вечером стайка днем иногда в футбол прям на дороге (машин то не было практически) а вечером клуб со всеми вытекающими. Колодцы у нас рыли дабы с речки не таскать, только на скотину пару бочек, на огороде восемь, плюс готовка, уборка, стирка... но это уже мелочи.

Pragmatik 20-10-2015 13:42

quote:
Originally posted by родом из сибири:

С Вами спорить себя не уважать.

"Проехаться по ушам" мне Вашим "трудным детством" и прочими "примерами" у Вас не получилось и Вы оттого расстроились? Понимаю, бывает.
Я поэтому и говорю - витает народ в облаках, начитавшись беркемов и по молодости лет не зная, как оно бывает в реальности...

Ну раз Вы вот ТАК оцениваете наше общение - не вижу причин мне его оценивать иначе, нежели Вы. Продолжайте витать в облаках дальше. На радость будущим реалистам.

Pragmatik 20-10-2015 13:48

quote:
Originally posted by Mahombra:

Как вспомню деревню, весной приедешь,

С вами не разговариваю, но сделаю исключение, а то народ здесь подумает, что мне сказать нечего.

Вот именно что ключевые слова - "весной приедешь... И так неделю."

Т.е., приедет весь из себя такой продвинутый ГОРОДСКОЙ хлопчек, аж из самой МОсквы, на НЕДЕЛЬКУ. Скорее всего - на майские праздники. Повкалывает у бабушки-дедушки на огородике маненько - а потом обратно в город. Работяга, чо, аж на цельную неделю в деревне хватило. "Богатыри, не вы." (С) Наверное, даже мозоли были.

Только я вот говорил не про "недельку", а про ПОСТОЯННО ЖИТЬ в деревне. Когда воду надо таскать КАЖДЫЙ ДЕНЬ - и не "недельку", а с конца апреля по конец августа. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. 3-4 бочки минимум. И это - помимо другой работы!

Понятное дело - городской парубок на недельку приехал, поковырялся в земельке и в "маньках" - и уехал. Молодец, чо, не устал совсем, за неделю-то.

А ещё и стройотрядик в Астрахани, где девок раза в 2 больше чем пацанов. Хороший такой стройотрядик. Небось, арбузы собирать, ну, раз девок так много. Ибо девки в строительстве-то бесполезны. Не то что в Сибири гОвна месить на стройке или в Нечерноземье коровники строить, опять же, в гОвнах... В тех стройотрядах девок-то было раз-два и обчёлся... Ибо бесполезны они, девки, в строительстве-то... Цемент месить не могут, кирпичи таскать тоже. То ли дело под Астраханью арбузы собирать... Самое мужское дело, чо - и арбузика поесть, и девок потискать. А на стройку в стройотряды, где девкам не место, это пускай лохи ездят. Правильно. Правильные московские посоны не перерабатывают. Главное поближе к девкам.

Ну а "неправильные" посоны выбирали стройотряды потяжелее и погрязнее. С девками там был облом. Зато платили хорошо. За тем и ехали.

родом из сибири 20-10-2015 15:06

quote:
Изначально написано Pragmatik:

"Проехаться по ушам" мне Вашим "трудным детством" и прочими "примерами" у Вас не получилось и Вы оттого расстроились? Понимаю, бывает.
Я поэтому и говорю - витает народ в облаках, начитавшись беркемов и по молодости лет не зная, как оно бывает в реальности...

Ну раз Вы вот ТАК оцениваете наше общение - не вижу причин мне его оценивать иначе, нежели Вы. Продолжайте витать в облаках дальше. На радость будущим реалистам.

Вам были приведены примеры из жизни, а не из книжек, когда ничего не сделаешь, а приходится только ждать Вы же при этом упираетесь и ищите ухудшение условий пытаясь найти хоть что-то чтоб не было времени на досуг. Время на досуг изредка находилось и во время ВОВ и у попавших в бедствия, и у людей сидевших в подвалах в 404, но у Вас такого времени видимо не будет. Вы тут по ушам ездите начитавшись о тяготах деревни не имея опыта (скажу Вам 3-4 бочки воды на полив - это ни о чем, дачный участок на 5 соток столько потребляет), и приведенный мной пример детства своего, не считаю трудным на селе это норма была.

Pragmatik 20-10-2015 15:11

2 родом из сибири

Вы же мне сказали, что спорить со мной - себя не уважать. И продолжаете спорить. Вы так себя не уважаете????

Извините, но Вы сами не захотели общаться.

А примеры из жизни, а не из книжек, я Вам тоже привёл. Но Вы никак не желаете и не можете понять, что если у Вас и у меня примеры разные - то просто Ваша жизнь была куда более приятной и ненапряжной, чем у других. И что у других эта жизнь была куда жёстче.

Я поэтому и сказал - нынешняя молодёжь многое не знает из того, как жили люди в нашей стране еще лет 30-40 назад, а ещё начитается беркемов и витает в облаках.

quote:
Originally posted by родом из сибири:
скажу Вам 3-4 бочки воды на полив - это ни о чем

Если б Вы читали внимательнее - Вы бы поняли, что я и сам это знаю, ибо сам про это говорил. Но у нас участок поболее. Потому что это не садовый участок в шесть соток, а ДЕРЕВНЯ. Только вот даже эти 3-4 бочки КАЖДЫЙ ДЕНЬ натаскать - нужно время и силы. А если одновременно ещё и учишься и работаешь - то ни того, ни другого особо и нету. А ещё остаётся основная работа на участке и по хозяйству. А родители тоже работают. Поэтому многое переделать просто не успеваешь!!! Поэтому про досуг никто и не знает.

И тут уже люди об этом не раз говорили.

quote:
Originally posted by родом из сибири:

скажу Вам 3-4 бочки воды на полив - это ни о чем

Если б Вы читали внимательнее - Вы бы поняли, что я и сам это знаю, ибо сам про это говорил. Но у нас участок поболее. Потому что это не садовый участок в шесть соток, а ДЕРЕВНЯ. Только вот даже эти 3-4 бочки КАЖДЫЙ ДЕНЬ натаскать - нужно время и силы. А если учишься и работаешь - то ни того. ни другого особо и нету. А ещё остаётся основная работа на участке.

quote:
Originally posted by родом из сибири:
и приведенный мной пример детства своего, не считаю трудным на селе это норма была.

Вы опять невнимательны. Я Вам тоже сказал, что по сравнению с другими - Ваше детство было не таким и трудным. Только вот в наших краях у многих в деревнях потруднее было, хотя мы не из Сибири. ИМЕННО ПОЭТОМУ и сказал Вам - ИМЕННО ПОТОМУ, что у Вас особо нагрузок не было - и времени свободного у Вас было достаточно на досуг.

Засим - всех Вам благ. Не имею желания общаться с теми, кто не желает общаться со мной.

Mahombra 20-10-2015 16:12

quote:
Originally posted by Pragmatik:

С вами не разговариваю


Я не в обиде, со мной многие любители погонять теплый воздух на форуме, общаться не хотят

quote:
Originally posted by Pragmatik:

сделаю исключение, а то народ здесь подумает, что мне сказать нечего

И правильно подумают. Нечего. Интернет-теоретик зацепился за слово «стройотряд». «Строй-», думает теоретик, значит «стройка» и сразу свои измышлизмы в ход пускает.

А то, что ССОшники не только коровники строили, где можно было, при хорошем бригадире, деньгу зашибить, но и спину гнули на полях, тетеретику откуда знатьзнать. Гнули, потому что сдельщина, если не делаешь норму, расценка в два раза ниже. До поля два-пять километров, идешь пешком с мотыгой, несешь свою воду и, по очереди два молочных бидона общаковых. Июль, август, жара. Воды - только с собой. В арык не дай Бог залезть - там вода с удобрениями, вся шкура слезет.

На поле тростник в рост, а где-то там внизу кустики помидор. Тростник надо выполоть. Жара, это вам не уютное Подмосковье, ни ветерка, ни облачка, испарения от влажной земли.

Уборка помидоров, надо собрать 40 ящиков на рыло, это норма. Ящик надо отнести, собрав, за 30-100 метров. Девки ящики не носили, в то время парень сквозь землю бы провалился от стыда, если бы позволил девке тяжести таскать. Поэтому на каждого парня - по две девки. Хлюпики, которые в футбол не играли и по девкам не ходили работали «петушиными звеньями»

Лафа была на сортировке, на погрузке продукции в жд вагоны, там можно было между машинами минут до пятнадцати полежать в тени под вагоном. Но туда ездили по очереди, раз в неделю, в лучшем случае.

Так что не парьте людям мосх, господин теоретик. И любились и танцевали и деревяшки за несколько км тащили, чтоб ночью у костра посидеть под гитару.

SSDD 20-10-2015 16:21

quote:
Да ради Бога!!! Витайте в облаках!

Не, ну я-то руки под шашки-шахматы перетачивать собираюсь, ога.
И только с ноутбуком и коллекцией фильмов выживать.
И избавиться мне от всего этого, просто задвинув на дальнюю полку, никак невозможно будет, куда там, намертво ж приклеено будет.
Перса запорю, думаете?

А по мне так это самая "нетянущая карман" ноша, если не принимать в расчёт кретинизм драпа с рюкзаком в неведомо куда.
Некогда будет - пусть ждёт лучшего времени, только и всего. ИМХО, это всяко лучше, чем ситуация, когда под рукой из развлечений один онанизм будет.

quote:
"Кулаки" в двадцатых в прошлом веке тоже считали себя хозяевАми в деревнях (как и нэпманы в городах). Ровно до того момента, пока не пришли "двадцатипятитысячники", а потом и люди тоже в кожанках, но уже не с Путиловского завода, а из ГубЧК.

Чессговоря, связь между злобными "людьми в кожанках" и "надежды на лучшее" в виде вероятного свободного времени для меня слабоуловима. Неуловима вообще, если быть точнее. Зачем это здесь?
FoxMalder 20-10-2015 17:12

quote:
Изначально написано Mahombra:

Хиловат народец. Как вспомню деревню, весной приедешь, целый день копаешь, таскаешь. Вечером часок пролежал, пока гул из ног и рук выйдет, сел на верховину и в соседнюю деревню в клуб. Танцы, махыч и девичье тело в кустах, упругое, нежное. Засветло домой, часа четыре поспал и опять копать, таскать. И так неделю.

Вам просто не давали девки. Я в семнадцать за маньку и не спать мог и голыми руками мог порвать. Не останавливали ни тумаки местных, ни усталость на огороде.

В стройотряде в Астрахани я вообще месяц урывками спал. На сорок пацанов - семьдесят девок. РАЙ!!!

Вы анекдот такой знаете:

Едут как-то три девушки в купе поезда.Первая говорит:
- Я бы вышла замуж за спортсмена, они такие сильные...
Вторая говорит:
- Я бы вышла замуж за военного, они такие стройные...
Третья говорит:
- Я бы вышла замуж за индейца, они такие сексуальные...
В этот момент со второй полки спрыгивает грузин и говорит:
- Рад представиться, мастер спорта подполковник Чингачгук!

Так вот это точно про Вас, поскольку про что ни говорим, в любом деле вы асс-ватерпас. И чуть ли не в Госдуму дверь ногой открываете:

quote:
Изначально написано Mahombra:

Вольфыч клоуном прикидывается. Это один из немногих депутатов, который, если ему заплатили за решение вопроса, вопрос решает со стопроцентной гарантией. Меньше смотрите тв

И броники на коленке шьете:

quote:
Изначально написано Mahombra:

Бронежилет для защиты дома (не бегать) можно собрать самому. Пластины 5кл недавно купил по 300р.

И бункер в подвале есть:

quote:
Изначально написано Mahombra:

У меня в подвале, который кроет Вашу систему, как бык овцу, спортзал, там мы с друзьями выпиваем, не мешая родным и женам друзей матерными песнями под гитару. Там прохладно летом, я там сплю летом, экономя искричество на кондей. У меня там еда лежит в бесплатном холоде. Погреб, где лежит вино. Перекрытие первого этажа, если что, примет на себя фугасное действие снаряда (взрыватель сработает, проходя крышу). Если случится нападение на дом, дело минуты туда спуститься, дождаться приезда полиции. Там у меня центр системы видеонаблюдения, подходит вода, газ, есть сололифт для гавна. Там можно РЕАЛЬНО жить.

И девок пачками трахаете (см. первую цитату поста)

В общем кажется не был о не одной темы в палате, где бы вы не отметились со своим "превосходством". Может хорош уже людей смешить, здесь хоть и форум выживальщиков, но НЕ ВСЕ идиоты.

Mahombra 20-10-2015 17:43

quote:
Originally posted by FoxMalder:

общем кажется не был о не одной темы в палате, где бы вы не отметились со своим "превосходством". Может хорош уже людей смешить, здесь хоть и форум выживальщиков, но НЕ ВСЕ идиоты.

Ммммммм, зависть, как приятно Не все имеют волю чего-то по жизни добиться, кому-то и в офисе с девяти до пяти уютно. Вот только своими руками дом построить не все находят силы. Проще выдувать теплый воздух в свисток на форуме
Mahombra 20-10-2015 17:48

quote:
Originally posted by FoxMalder:

общем кажется не был о не одной темы в палате, где бы вы не отметились со своим "превосходством".

Я не лезу в «высокоточную стрельбу» . Хоть занимался в школе пулевой стрельбой и есть из чего стрелять и про баллистику внутреннюю и внешнюю я знаю. Мне там просто нечего сказать Там есть спецы получше меня.

Отлегло у Вас? Дышите, дышите

родом из сибири 20-10-2015 21:00

quote:
Изначально написано Pragmatik:
2 [b]родом из сибири

А примеры из жизни, а не из книжек, я Вам тоже привёл. Но Вы никак не желаете и не можете понять, что если у Вас и у меня примеры разные - то просто Ваша жизнь была куда более приятной и ненапряжной, чем у других. И что у других эта жизнь была куда жёстче.
[/B]

Сколько раз к Вам приезжали криминальные элементы со стрелковым оружием и жгли дома? Чтоб из жизни.

И конкретно по теме вводная: Ранняя весна и потоп, первый этаж затопило под потолок, семью и необходимые вещи, включая продукты и минимум медикаментов, Вы успели поднять на второй этаж или крышу (в зависимости от дома) но вот остались без плавсредств, вода бурным потоком и ледяная, со льдом и снегом... а помощи ждать пришлось с неделю... Чем вы займете эти 168 часов?

По поводу жестче еще как посмотреть, таскать воду в 25 или ухаживать за всем хозяйством с огородом и скотиной (пусть и без натаскивания воды) в 12

Lis-biker 20-10-2015 21:45

да херня это всё, никто не поедет, разве что к близкорасположенным деревням и колхозам, чё взять то с глухой деревни? мешок картохи? ну а от серьёзных деяний вроде "изьятия излишков" уже ничто не поможет, ибо там уровень другой.
SSDD 21-10-2015 12:30

quote:
да херня это всё, никто не поедет,

Грешным делом думал, что набеги грабителей корованов верхом на бэтээрах и танках вкупе с прочими продразвёрстками, идейно-отстаиваемые двуединым белорусским товарищем, канули в лету вместе с этим товарищем.
Ан нет, идея продолжает теребить мозги "диванных в превосходной степени" выживальщегов, планирующих бэпэ не только встретить, но и проводить не вставая с дивана. (я это о "идейно-квартирных" говорю, проповедующих мысль о том, что нет ничего лучше их персонального скворечника на осьмнадцатом етаже, для любого типа выживания. Что-то типа "вкусные ништяки будут силой отбирать у деревенских и распределять между городскими", чем вызваны такие выверты в логике, я чессговоря ХЗ)
Естественно что набеги моторизованных банд с приданными танками на селян - несусветная херня и есть.
Просто потому, что разновсяческая горючка при любом мыслимом ЧС кончится сильно раньше, чем еда, ибо продовольственной безопасности и резерву уделяется несравненно больше внимания, чем резерву "бензиновому". Стране нужно, чтобы хомячок не издох с голоду, а не катался на своей кредитопомойке поделам и распродажам.
И, коли уж встанет перед средней теоретической-бандой "пищевой" вопрос, то к тому времени поехать куда они смогут разве что на велосипедах или пешком, толкая свою устрашающую машинерию пердячим паром.
А бензин сотоварищи крайне быстро приобретёт стоимость, метко выраженную одним боянным сетевым автором в сентенции "бензин щас идёт как 1к1 с тушняком. По весу, прикинь!?" Ну а обладатель товарного количества топлива всяко не станет ввязываться в сомнительные махинации типа "обмена" пары сотен литров горючки на несколько мешков брюквы, несколько сот патронов и пару-тройку двухсотых из своего подразделения. Ему проще сидеть на жопе ровно - ему и так всё принесут. А он на них плевать будет, с верхушки хорошо охраняемого бензохранилища.
quote:
а от серьёзных деяний вроде "изьятия излишков"

Серьёзные деяния вроде изъятия излишков подразумевают государственность и центральную власть. А это, как говорят много суровые нас вами товарищи, "ещё/уже не бэпэ".
Mahombra 21-10-2015 01:14

quote:
Originally posted by SSDD:

Серьёзные деяния вроде изъятия излишков подразумевают государственность и центральную власть. А это, как говорят много суровые нас вами товарищи, "ещё/уже не бэпэ".


Аминь
jim hokins 21-10-2015 09:17

quote:
Originally posted by SSDD:

разновсяческая горючка при любом мыслимом ЧС кончится сильно раньше, чем еда,


Как и моторесурс техники.Если кто видел как израитяне таскают танчики на специальных трейлерах,пусть задумается,-а с какого волка?
Последний из могикан 21-10-2015 09:32

quote:
Originally posted by jim hokins:

Как и моторесурс техники.Если кто видел как израитяне таскают танчики на специальных трейлерах,пусть задумается,-а с какого волка?

нищая "страна" эти израиль


800 x 514

SЁM 21-10-2015 11:00

quote:
Изначально написано SSDD:
Ну а обладатель товарного количества топлива всяко не станет ввязываться в сомнительные махинации типа "обмена" пары сотен литров горючки на несколько мешков брюквы, несколько сот патронов и пару-тройку двухсотых из своего подразделения. Ему проще сидеть на жопе ровно - ему и так всё принесут. А он на них плевать будет, с верхушки хорошо охраняемого бензохранилища.

А если не несут? А жрать хочется "здесь и сейчас"?
Ну вот села одна банда на склад ГСМ, другая на продсклад. "Продуктовые" вполне могут и без горючки посидеть пол-годика, зачем им куда-то ездить, если у них есть самое необходимое - еда? Для генератора и примусов можно и с брошенного автотранспорта бочку-две нацедить, особенно в первые дни...
Даже если выменивать у "топливных" - потребности каждой стороны могут сильно отличаться, и не факт что "рынок уровняет цены по потребностям", т.е. если "продуктовым" нужно 200л соляры на неделю, а "топливным" 200 кг еды на тот же срок, то и цена обязательно устаканится 1:1.
Причём в ходе торга одна сторона без особых проблем может "поджаться" и подождать соглашения с её ценой лишние несколько дней, а вот другая очень хочет жрать хотя бы раз в сутки...
При таком раскладе потратить тонну солярки и "съездить в область" набрать с крестьян пару тонн картошки может оказаться вполне рабочей идеей.
Насчёт ресурса техники - при дефиците топлива он начнёт заканчиваться через десятилетия.

Pragmatik 21-10-2015 11:04

2 SЁM


Вот вот вот!!!

Pragmatik 21-10-2015 11:10

quote:
Изначально написано SSDD:

Чессговоря, связь между злобными "людьми в кожанках" и "надежды на лучшее" в виде вероятного свободного времени для меня слабоуловима. Неуловима вообще, если быть точнее. Зачем это здесь?

Вот я и говорю - молодое поколение с пустыми профайлами, которое даже времена СССР не застала (или застала малыми детьми на попечении мамки с папкой), Истиной считает пейсанину разных книжных беркемов. И не может понять то, что было элементарным для нескольких поколений советских людей,Ю особенно живших при НАСТОЯЩИХ чрезвычайных ситуациях и Больших Звездецах (настоячщих, а не книжных беркемовских). Да и не только советских, а просто - подданных Российской Империи, в которых веками были набеги и войны пришлых армий. Которые знали, что такое голод, что такое бессмысленность выращивания сельхозпродуктов - ибо тебе просто никто не даст всё это убрать, отберут ещё до конца созревания. Смутное Время, Гроза 1812 года, Гражданская Война, Интервенция, Коллективизация, Великая Отечественная, хрущёвские "реформы" на селе, начало 90-тых, когда дачные посёлки мародёры потрошили массово и постоянно... Российской молодёжи это неведомо... Опыта у них мало, а читать что-тор, кроме пейсанины беркемов они не приучены.

Поэтому, если вам это до сих пор непонятно и связь для вас малоуловима - то и объяснять вам что-то дальше нет смысла. Жизнь всему потом сама научит.

Pragmatik 21-10-2015 11:11

quote:
Изначально написано Lis-biker:
да херня это всё, никто не поедет, разве что к близкорасположенным деревням и колхозам, чё взять то с глухой деревни? мешок картохи?

С прискорбием повторю - молодые люди 30 с небольшим годов зело оптимистичны...
Ну, это и хорошо - наивных потом "доят" первыми".


quote:
Изначально написано Lis-biker:

ну а от серьёзных деяний вроде "изьятия излишков" уже ничто не поможет, ибо там уровень другой.

Повторю - молодость, увы, соседствует с наивностью и неопытностью.

Вы в деревне жили? Нет, не к бабушке на Первомай приехать, а ПО-НАСТОЯЩЕМУ?
Мы жили и живем, родители. Так вот, обнести деревенский дом - это как Отче Наш... Запросто и ПОСТОЯННО!!
Вечером картошку прополол - а утром её уже выкопали. Ещё даже мелкую. Но им, тварям, на халяву в самый раз.
Чуток зазевался - со двора упёрли все железяки, вырвав их с корнем.

И это не "серьёзные деяния". Это местная быдлОта. Серьёзные ещё и не приезжали.
Потом зимой ездят на газелях и потрошат погреба. Т.к. знают, что в ЛЮБОМ деревенском хозяйстве что-то заныкано. Как правило - заныкуано много.

Повторяю - это НЕ серьёзные. это мелочь разъезжает. Но опасная мелочь. Если что не так - пускает в ход биты не раздумывая.

А серьёзные будут приезжать потом. Когда им в городе жрать нечего будет. Потому что все склады будут первым делом взяты под хорошую охрану. ПОэтому серьёзным туда будет не сунуться. А жрать они любят и привыкли это делать хорошо и регулярно. Поэтому и поедут серьёзные туда, где жратва заведомо есть. В деревни!

Ну а 30-летние ганзовцы могут витать в облаках, что никому они не нужны, а также их деревенские родственники никому не нужны.

Только кто постарше и застал ещё времена СССР, таким благодушием не страдают. Ибо биты жизнью, а также привыкли слушать старшее поколение, этой жизнью битое не единожды. "Благополучной" молодёжи это не объяснить, пока их жизнь не шарахнет. Вот потом начнётся...

В этом и разница между нами.

Surov Bober 21-10-2015 11:40

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Ну а 30-летние ганзовцы могут витать в облаках, что никому они не нужны, а также их деревенские родственники никому не нужны

Что то вы возрастом своим постоянно кичитесь..
Мудрость приходит со старостью, слышали? Так вот, неправда это, иногда старость приходит одна...

Pragmatik 21-10-2015 12:41

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Что то вы возрастом своим постоянно кичитесь..

Где вы нашли кичливость?
Констатация факта не есть кичливость. А факты налицо - люди, не заставшие СССР, или заставшие его глубокими детьми, витают в облаках. А опыт предыдущих поколений, которые жили при таких БП и ЧС, которые беркемам даже и не снились - их не вдохновляет.
Ну так за ради Господа Бога.

quote:
Изначально написано Surov Bober:

Мудрость приходит со старостью, слышали? Так вот, неправда это, иногда старость приходит одна...

Мудрость приходит с ОПЫТОМ.
При этом даже пацанёнок 12-летний бывает мудрым. И их таких, мудрых не по-детски, во время Войны было - вся страна. Понимаете - почему?
Mahombra 21-10-2015 15:04

Прогнозирую тему на 100500 страниц, прагматик своими "мудростями" вызовет разрыв моска у местных обитателей и натопчет себе на клаве лычки "динозавр форума".
zhogl 21-10-2015 15:19

Длого-долго смотрел на название топика....
Наконец, открыл последнюю страницу, думал, тут спорят: сека или нарды на шалапеты....
А тут все про одно: ЧОН и раскулачка.
Идеи-фикс овладели массами. Думаю, что если задвину топик про икебану выживальщика - все равно все съедут на раскулачку и ЧОН.
quote:
Originally posted by Pragmatik:

А серьёзные будут приезжать потом.


А серьезные не будут приезжать никогда. Потому как круче кулака с обрезом только ЧОН, а ЧОН - это государственная организация, и грабить крестьян - чисто монополия государства, и за эту монополию "серьезные" моментально станут бедными.
Перечитываем архивы Гражданки и Войны.
А в 90е только воровали, но никогда не грабили. Нехрен ценности держать без охраны.
SЁM 21-10-2015 15:35

quote:
Изначально написано zhogl:
А серьезные не будут приезжать никогда. Потому как круче кулака с обрезом только ЧОН, а ЧОН - это государственная организация, и грабить крестьян - чисто монополия государства,

Это смотря насколько БП (ЛП, ЧП) затронет силовые составляющие государства. Если время реагирования на "караул, грабят!" будет сутки или более - то вполне будут и немного грабить, быстрыми налётами и откатом в "каменные джунгли".

Mahombra 21-10-2015 15:39

quote:
Originally posted by SЁM:

быстрыми налётами и откатом в "каменные джунгли".


Ну топливо же!
SЁM 21-10-2015 16:32

quote:
Изначально написано Mahombra:

Ну топливо же!

Ну жратва же! Картошечка, зерно, домашние соленья и прочие заготовки, может у кого поросёночек завалялся или корова...
После рейда у тех же ментов и обменять, один из мешков картошки на канистру потраченного бензина.
Последний из могикан 21-10-2015 16:53

quote:
Originally posted by SЁM:

После рейда у тех же ментов и обменять, один из мешков картошки на канистру потраченного бензина.

эти и без обмена вашей картошечкой расживятся ))) мент после бП первый разбойник, жалеть их не нужно.

Surov Bober 21-10-2015 17:21

Господа, давайте закончим про мародерство на этом.
Седой_80 21-10-2015 17:24

quote:
Изначально написано zhogl:
в 90е только воровали, но никогда не грабили. Нехрен ценности держать без охраны.

Говоря строго, в то время было такое явление, как квартирный разбой. Выносилась дверь, благо тогда они в основном фанерные были, а далее как обычно. Но то в городах, про сёла не скажу.
jim hokins 21-10-2015 17:32

Досуг во время классических долгоиграющих Пэ скорее всего будет двух видов,- отдохнуть-бы и поспать-бы.Все остальное,-приятный и неожиданный бонус.
Седой_80 21-10-2015 17:54

Кстати, о долгоиграющем. Явление фронтовых самоделок общеизвестно - видимо, иногда досуг таки случался даже в тех условиях. Вероятно, не у всех. Скорее всего, редко. Но всё же бывал.
родом из сибири 21-10-2015 18:10

quote:
Изначально написано jim hokins:
Досуг во время классических [b]долгоиграющих Пэ скорее всего будет двух видов,- отдохнуть-бы и поспать-бы.Все остальное,-приятный и неожиданный бонус.[/B]

А как же дневники участников ВОВ и даже блокадников, и воспоминания тех кто жил в то время? Было и о картишках, и разные артисты ездили и по фронтам и по городам? Или это все не досуг или вымысел писак?

nikserg 21-10-2015 18:17

тема вроде названа предельно понятно "Досуг во время ЧС". не "Как уячить в нищете от зорьки до зорьки". в разделе люди отписывались непосредственно с Украины, что таки да, бывает скучно. здесь, в теме, человек отписался про варианты досуга, которые практикует сам и окружающие. безотцовщина и "хрен без соли доедаем" прискорбны, но к ЧС относятся постольку-поскольку. эскимосы в самой лютой жопе умудряются вышивать (именно вышивать), резать по кости и песни петь.
родом из сибири 21-10-2015 18:25

Борьбу с вдруг приехавшими братками все таки не по этой теме.
А по теме. Ну стандартные наборы досуга понятны настольные игры (карты, шахматы и т.п.) книги, игрушки для детей... А что еще? Может еще и с пользой
jim hokins 21-10-2015 18:37

quote:
Originally posted by Седой_80:

фронтовых самоделок


Есть такое понятие как тыловики,которые не сидят на передке в окопах и не бегают постоянно в атаки.И самое главное,-на фронте самообеспечением занимаются только когда совсем уже дрова,все остальное время народ находится на довольствии.Соответственно времени у некоторых категорий военнослужащих действительно было больше чем у тех,кто вкалывал в тылу у станка по 12-14 часов в сутки без выходных и отпусков.
Surov Bober 21-10-2015 18:39

Можно пару вечеров провести, играя в крокодила, если компания есть. Отвлекает от проблем насущных☺
nikserg 21-10-2015 18:41

ну как что - ближнего в мозг клевать. ныть, выяснять отношения, сраться за остатки ништяков, "воспитывать" . у меня в девяностые была книжка при керосинке, в более сознательном возрасте в казарме - мелкое рукоделие и опять чтение. до сих пор служат чехол для маникюрных ножниц, сшитый из пластиковой бутылки, мешок для ниток и иголок из шинели и шнуров. а на ДХ заложен изрядно потрёпанный Palm m125, отпахавший более пяти лет в режиме нон-стоп. сейчас в кармане таскаю небольшой кусочек реп-шнура ~30см, с узлами развлекаюсь. на телефоне книжка Балабанова

попадалась книжка про резьбу по дереву мелким лезвием швейцарца. тоже, наверное, вариант.

Pragmatik 21-10-2015 19:21

quote:
Изначально написано jim hokins:
Досуг во время классических долгоиграющих Пэ скорее всего будет двух видов,- отдохнуть-бы и поспать-бы.Все остальное,-приятный и неожиданный бонус.

О том и речь. Но молодёжь про это и слушать не хочет. Опыт предыдущих поколений им не указ. Это ж не беркем.


quote:
Изначально написано Седой_80:
Кстати, о долгоиграющем. Явление фронтовых самоделок общеизвестно - видимо, иногда досуг таки случался даже в тех условиях. Вероятно, не у всех. Скорее всего, редко. Но всё же бывал.

Как уже говорил - по воспоминаниям тружеников тыла, по сравнению с тем, как жили они, работая по 14-16 часов - воевать на передовой иногда было похоже на санаторий.


quote:
Изначально написано jim hokins:

Есть такое понятие как тыловики,которые не сидят на передке в окопах и не бегают постоянно в атаки.И самое главное,-на фронте самообеспечением занимаются только когда совсем уже дрова,все остальное время народ находится на довольствии.Соответственно времени у некоторых категорий военнослужащих действительно было больше чем у тех,кто вкалывал в тылу у станка по 12-14 часов в сутки без выходных и отпусков.

Одно и то же практически говорим.
Вот что значит - один возраст, в одни школы ходили, одни книжки читали. )))

Кстати, вот очень дельные мемуары.

http://militera.lib.ru/memo/russian/mihin_pa/index.html

Ветеран Великой Отечественной пишет, сколько же было всякой тыловой шушеры на фронте. Числились в боевой части, в реальности - артисты, снабженцы, прокуроры, судьи, корреспонденты. В каждом подразделении (не помню только - в батальоне, в полку или в дивизии, но в книге приведены даже цифры). И таких нередко было чуть не половина численности подразделения.

Mahombra 21-10-2015 19:27

100500 страниц начались. Даешь десять сообщений от прагматика на страницу

Как-то вот деды мои и бабки, войну пережившие, досуг имели. Рукоделье, в основном, но мастерили и коньки, шили мячи. Танцы тоже были. Если послушать прагматика, то в войну размножались почкованием. Ухаживание перед спариванием тогда занимало больше времени, чем сейчас, но ведь находили время и чтоб девочку выгулять и чтоб стихи подходящие выучить. Дед по матери на аккордионе выучился как раз во время войны, бабушка по матери хорошо пела, так они постоянно выступали парой, среди других.

Mahombra 21-10-2015 19:37

quote:
Originally posted by Pragmatik:

А телефона в деревне отродясь не было

Как же так? У меня деревня в 20 км от МКАД и был телефон-автомат у почты, были телефоны у депутатов местного совета. Был телефон у участкового.

У бабки в 120 км от МКАД такая же фигня, в правлении колхоза был телефон. От райцентра 20 км.

Может хватит жути нагонять?

Kosoi 21-10-2015 19:43

Анапанасати Сутта. Практическое руководство по Внимательности к Дыханию и Медитации Безмятежной Мудрости http://flibusta.net/b/323677
Медитация при ходьбе http://theravada.ru/Teaching/L...ri-hodbe-sv.htm
родом из сибири 21-10-2015 20:12

У молодых есть родители и деды которые жили в тот период и рассказывали что да как было и у фронтовиков и у тех кто у станка или в поле...

И как ни странно дети рождались вопреки всему и на фронте и в месах занимающихся обеспечением (не бумажками а делом) фронта и страны...

А жалующиеся на то что работали в деревне не разгибая спину что не хватало времени на отдых каким то странным образом умудрились получить образование которого в деревне не получить.

И сейчас с тырнетом и современными средствами связи можно узнать чем занимаются люди в ЧС в том числе в 404... и там есть место досугу

Хотя может час в неделю для кого-то не досуг, а досуг должен быть как минимум пол дня

родом из сибири 21-10-2015 20:16

Рождаемость в блокадном Ленинграде:

1942 год - 12 659 детей.

1943 год - 7 775 детей.

Когда успевали...

SSDD 21-10-2015 20:21

quote:
Ну вот села одна банда на склад ГСМ,

Я стесняюсь спросить, а что это банда будет делать там при сколь-нибудь реальном бэпэ???
В пустые бочки "э-ге-гей" кричать и эхо слушать?

Или вы на минуточку собираетесь допустить, что банда(!) вдруг(!!) сядет на "полный"(!!!) склад ГСМ?
Мы какой вариант бэпэ рассматриваем, зомбиапокалипсис, штоле? Не, меня вычёркивайте, я по другой части.

Mahombra 21-10-2015 21:24

Стройотряд
Работа
click for enlarge 1730 X 2168 413.8 Kb
Obey! Женщины тоже работали, а если нет...
click for enlarge 1720 X 1273 232.4 Kb
Досуг
click for enlarge 1303 X 1893 198.0 Kb
Хоз-быт, в бараках воды нет
click for enlarge 1298 X 1706 233.8 Kb
cms2176 22-10-2015 09:30

Господа по факту 2го года бардака у нас обменная и вообще ценность патронов сильно преувеличена, но за бухло можно выменять ВСЕ
SЁM 22-10-2015 11:18

quote:
Изначально написано Surov Bober:
Господа, давайте закончим про мародерство на этом.

А чем мародёрство не метод проведения досуга?

При наличии условно-свободного времени и отсутсвии 3G (ну или шашек-шахмат) развлечением вполне может стать мелкий ремонт одежды и обуви, другой снаряги, и прочее рукоделие. Нож поточить, из линолеума или покрышки наколенники сделать, нору свою благоустроить. Да хоть удобные лямки к сумке для драпа пришить.

Pragmatik 22-10-2015 12:17

quote:
Originally posted by Mahombra:
Стройотряд
Работа

Это не "стройотряд" - это поездка "в колхоз". Для тех, у кого ни сил, ни умения нет поехать в НОРМАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ стройотряд, а поехать в обычный колхоз непрестижно. Вот те да - ехали в бабском коллективе на сельхозработы куда-нибудь под Астрахань. Типа экзотика. И баб в 2 раза больше, чем особей мужского пола. Раздолье для мужскихз особей определённого склада, для кого НАСТОЯЩИЕ мужские стройотряды были неприемлемы.

Ну а НОРМАЛЬНЫЕ пацаны ехали в НОРМАЛЬНЫЕ стройотряды. В гОвна. Что-то СТРОИТЬ. Работа жОская. Но платили хорошо. Плюс - НАСТОЯЩАЯ МУЖСКАЯ работа, прибавлявшая гордости.

Ну а не пойми кто, кто сейчас строит из себя не пойми кого - те ехали "в Астрахань" в группах с преобладающим бабским контингентам. Ибо в НОРМАЛЬНЫЕ мужские отряды ехать - там же работа тяжОлая и нету баб в купальниках, с удовольствием позирующих на фотоснимках.

Работяги, чо.

Pragmatik 22-10-2015 12:23

quote:
Изначально написано cms2176:
Господа по факту 2го года бардака у нас обменная и вообще ценность патронов сильно преувеличена, но за бухло можно выменять ВСЕ

Воооот. Оп чом я и говорил с самого начала - если почитать Историю (а не фантастические книжонки про зомби- и прочий апокалиптец, написанные сытыми гуманитариями-горожанами, не знавшими реального голода и реальной задницы), то всегда получается одно и то же. И в Гражданскую, и в Великую Отечественную, и при экспериментах никиты хрущева, и в застой, и сейчас - как были раньше, так и сейчас остаются "вечные ценности". Спирт, самогон - как были всегда в цене, так и остаются всегда в цене. Твёрдая валюта. НУ разве что курс этой валюты может быть разным. Но само это платёжное средство и принималось, и принимается, и будет приниматься широчайшими слоями населения. В отличие от патронов и т.п. барахла тех, кто мнит себя "выжывальщиком". А в жизни всё как всегда - жидкая валюта всегда в цене и принимается к оплате без возражений и ограничений. )

Реальность в очередной раз подтверждает, что как всё было 100 лет назад, так, во многом, и сейчас всё происходит. А книжки беркемов идут на растопку.

родом из сибири 22-10-2015 12:41

Платежеспособность бухла ни кто и не оспаривает, даже в 90е в деревнях самогон был твердой свободноконвертируемой валютой, и самое главное в отличии от денег он был в наличии.
Mahombra 22-10-2015 12:45

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Это не "стройотряд" - это поездка "в колхоз". Для тех, у кого ни сил, ни умения нет поехать в НОРМАЛЬНЫЙ МУЖСКОЙ стройотряд, а поехать в обычный колхоз непрестижно. Вот те да - ехали в бабском коллективе на сельхозработы куда-нибудь под Астрахань. Типа экзотика. И баб в 2 раза больше, чем особей мужского пола. Раздолье для мужскихз особей определённого склада, для кого НАСТОЯЩИЕ мужские стройотряды были неприемлемы.
Ну а НОРМАЛЬНЫЕ пацаны ехали в НОРМАЛЬНЫЕ стройотряды. В гОвна. Что-то СТРОИТЬ. Работа жОская. Но платили хорошо. Плюс - НАСТОЯЩАЯ МУЖСКАЯ работа, прибавлявшая гордости.
Ну а не пойми кто, кто сейчас строит из себя не пойми кого - те ехали "в Астрахань" в группах с преобладающим бабским контингентам. Ибо в НОРМАЛЬНЫЕ мужские отряды ехать - там же работа тяжОлая и баб нету...


Надо было на три сообщения разбить, так лычки "динозавра" быстрее неразборчивая Ганза выдаст.

Сразу видно теоретика, который про ССО ничего не знает. Мой отец гОвна месил в ССО в Якутии, на свадьбу зарабатывал и на начало семейной жизни, на кроватку мне, в том числе. Заработал, строя какой-то барак, коровник-не коровник, я не спрашивал. Тяжело было,но есть фото, как они, после гОвен, с телками, с гитарой. Есть фото, как щуку из речки достает папа, а вокруг тучи мошкИ.

Просто корень у вас слабоват, воды потаскали и сразу "руки, как у орангутанга." Такие дейстнительно, ни в футбол, ни в хоккей не играют. Песня даже про это есть

Pragmatik 22-10-2015 12:49

quote:
Originally posted by Mahombra:

Сразу видно теоретика, который про ССО ничего не знает.

Ога! Только у "теоретика" возраст в профайле указан. И "теоретик" в бабских сельхоз-отрядиках не работал (по недоразумению названных "стройотрядом"). В отличие от "не теоретиков". Потому что для "теоретика" поехать в БАБСКОМ отряде на сельхозработы - большего недоразумения в половозрелом возрасте и придумать было сложно.

quote:
Originally posted by Mahombra:

Мой отец гОвна месил в ССО в Якутии, на свадьбу зарабатывал и на начало семейной жизни, на кроватку мне, в том числе. Заработал, строя какой-то барак, коровник-не коровник, я не спрашивал. Тяжело было,но есть фото, как они, после гОвен, с телками, с гитарой. Есть фото, как щуку из речки достает папа, а вокруг тучи мошкИ.

Во-во. Папа по молодости вкалывал как мужик. В Якутии. А сынулька вырос и в бабских отрядиках по колхозам на югах разъезжал. Кросавец, чо. Чо он забыл в Якутии-то? Там холодно и бабы в купальниках не бегают фоткаться. Да и не было там почти баб в стройотрядах. Не женское место. Мужское! То ли дело под Астраханью.

Вы даже не понимаете, как вы пАлитесь и насколько в глупом свете сами себя выставляете.

Mahombra 22-10-2015 13:03

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Только у "теоретика" возраст в профайле указан.


вам уже сказали про то что старость часто приходит одна, без мудрости.
quote:
Originally posted by Pragmatik:

И "теоретик" в бабских отрядиках не работал.


Нигде, походе не работал. Только водичку потаскает и помирать сразу
quote:
Originally posted by Pragmatik:

Чо он забыл в Якутии-то... Там холодно и бабы в купальниках не бегают.


А вот папа нашел И после тяжелой работы у него был досуг. А не как теоретик пишет с отвисшими руками. И не холодно там, так только тетеретики думают. Там мошкА. Когда мошкА, купальник не оденешь, хотя очень хочется от жары.
quote:
Originally posted by Pragmatik:

Вы даже не понимаете, как вы пАлитесь и насколько глупо сами себя выставляете


Это тетеретику так кажется. А люди, которые работали и знают об условиях работы в ССО, могут много рассказать тетеретикам пожилого возраста про досуг после тяжелой работы.
Если у вас в молодости на бапп сил не хватало, то что сейчас вам про это рассказывать. Поздно уже...
Последний из могикан 22-10-2015 13:08

quote:
Originally posted by Pragmatik:

И в Гражданскую, и в Великую Отечественную, и при экспериментах никиты хрущева, и в застой, и сейчас - как были раньше, так и сейчас остаются "вечные ценности". Спирт, самогон - как были всегда в цене, так и остаются всегда в цене. Твёрдая валюта.

этот человек враг России.

Pragmatik 22-10-2015 13:12

ТС, сорри за оффтоп, просто надо ж было местному "знатоку" показать, как замечательно он сам себя выставляет в дураках, гордо рассказывая про свои похождения в бабских колхозных поездках и считая это мужским занятием.


Всё, извините, больше оффтопить не буду!
Хотя с другой стороны - если б не я, ваша тема была бы вполовину меньше. Так что, с вас, вощемта, стакан. За поддержание темы наверху раздела и ея, темы, наполнение.

SSDD 22-10-2015 13:16

quote:
При наличии условно-свободного времени и отсутсвии 3G

...твоюмать! У меня уже бэпэ, LTE вокруг((
quote:
Нож поточить

Разве что вы Юджин Таклберри...


150 x 180

Alexandr13 22-10-2015 13:29

quote:
Изначально написано Pragmatik:
поехать в БАБСКОМ отряде на сельхозработы - большего недоразумения в половозрелом возрасте и придумать было сложно

А что ты хочешь? Знания о старом уходит в былое, и если стройотряды плавно вертаются взад (правда немного не в том виде что раньше), то последний курс который ездил в "колхоз" - все кто более юный чем я уже без понятия о таком досуге.

Pragmatik 22-10-2015 13:35

quote:
Изначально написано Alexandr13:

А что ты хочешь? Знания о старом уходит в былое, и если стройотряды плавно вертаются взад (правда немного не в том виде что раньше), то последний курс который ездил в "колхоз" - все кто более юный чем я уже без понятия о таком досуге.

Братка, вопрос не в этом. Вопрос в том, что некоторые выставляют себя знатоками всего и вся. И не я один здесь про это сказал, камрады это тоже озвучили.

Вот и получается классический дворовый подход - когда активнее всех лезут понтоваться граждане, которые максимум, на что способны - это съездить в БАБСКОМ отряде на БАБСКУЮ сельхозработу. Да ещё и хвастающиеся этим. А мнят-то себя суперменами.)

Mahombra 22-10-2015 13:37

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Хотя с другой стороны - если б не я, ваша тема была бы вполовину меньше. Так что, с вас, вощемта, стакан. За поддержание темы наверху раздела и ея, темы, наполнение.

вы не тему не наполняете, а загаживаете. и стака не положен, наоборот, проставиться надо за возможность счетчик сообщений покрутить, чтоб лычки "динозавра" скорей дали.

quote:
Originally posted by Pragmatik:

просто надо ж было местному "знатоку" показать


знаток, как обычно, момоходом, надавал прагматику пинков.

стало ясно:
- на бапп сил не было и нет у прагматика
- досуга из-за слабости организма не было у прагматика
- опыт прагматика из интернетов, хоть старость уже на пороге


- досуг есть всегда, если ты не слаб, и его надо чем-то заполнять

Последний из могикан 22-10-2015 13:39

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Вот и получается классический дворовый подход - когда активнее всех лезут понтоваться граждане, которые максимум, на что способны - это съездить в БАБСКОМ отряде на БАБСКУЮ сельхозработу. А мнят себя суперменами.)

но наш суперхерой пагматико не спит ) все срывает покровы

Pragmatik 22-10-2015 13:41

Любитель БАБСКОЙ работы в БАБСКОМ коллективе "надавал пинков"... Как он сам думает... Печальное зрелище.
Alexandr13 22-10-2015 13:42

quote:
Originally posted by Mahombra:

проставиться надо за возможность счетчик сообщений покрутить, чтоб лычки "динозавра" скорей дали.


Так ему теперь только модераторскую надпись нет возможности ставить.

Да и смысл???

Pragmatik 22-10-2015 13:44

quote:
Originally posted by Alexandr13:
Да и смысл???

А смысла они и не понимают. А что ты хочешь от любителей бабской работы в бабском коллективе? Менталитет у них сложился с тех времён. Вот и сидят, кипятком брызгают... Самоутверждаются на старости лет...
Mahombra 22-10-2015 13:44

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Любитель БАБСКОЙ работы в БАБСКОМ коллективе "надавал пинков"... Печальное зрелище.

От ЛЮБОЙ работы не бегал. И досуг всегда имел и имею. И имел и имею силы его заполнять.

sachaff 22-10-2015 13:44

кто на что учился вобщем, туды и поехал.
Pragmatik 22-10-2015 13:46

quote:
Изначально написано sachaff:
кто на что учился вобщем, туды и поехал.

Верно замечено. )

Я вот с 15 лет на заводах. Поэтому в стройотряды не ездил (хотя в Астрахань набирали в сводные студенческие отряды со всего Подмосковья, но желающих было не ахти, ибо свои огороды были у многих, а ехать за тридевять земель заниматься сельхозработами при наличии своих огородов и участков - дурных было мало, да и считалась такая работа бабским делом, и оплачивалась плохо, ибо сельхозработы в СССР всегда оплачивались плохо, в отличие от НОРМАЛЬНЫХ стройотрядов, куда ехали СТРОИТЬ и где платили хорошо). На заводе же зарплата получалась раза в 2 больше, чем в ССО. При 100%-но мужском коллективе. И тебе - очень хорошие деньги, и тебе - гордость за МУЖСКУЮ работу в МУЖСКОМ коллективе.

А ехать за девками в Астрахань - это для особо одарённых. У всех остальных они, девки, были в непосредственной близости по месту непосредственного жительства.

Последний из могикан 22-10-2015 13:55

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Я вот с 15 лет на заводах.

а кому это интересно? завалили очередную тему мемуарами.

jim hokins 22-10-2015 14:11

quote:
Originally posted by Mahombra:

за возможность счетчик сообщений покрутить, чтоб лычки "динозавра" скорей дали.


Там принцип не от количества постов,а от даты регистрации.
Мужики,хватит сраться,а то тема превратилась так сказать в ...диалог двух участников.
Pragmatik 22-10-2015 14:13

Так я первым ни на кого не наезжаю. Стараюсь говорить исключительно по делу - что при настоящем ЧС у обычного среднестатического жителя РФ, не обременённого большими запасами недвижки и денег, особо досуга не будет по определению. А будет тяжелая и незавидная доля - попытка выживать.
Mahombra 22-10-2015 14:14

quote:
Originally posted by Pragmatik:

На заводе зарплата получалась раза в 2 больше, чем в ССО. При 100%-но мужском коллективе


quote:
Originally posted by Pragmatik:

работу в МУЖСКОМ коллективе

Смутные у меня подозрения возникают Уж не...

quote:
Originally posted by Pragmatik:

А ехать за девками в Астрахань - это для особо одарённых


Сильным надо было быть И 200р в месяц вполне себе неплохо было, плюс восемь ящиков отборных помидор, перцев и арбузов с десяток. Два месяца бесплатной кормежки. И досуга, который в унылом подмосковье проходил мимо слабеньких ребят. Они, оттягивая руки, все таскали и таскали воду, поливая чахлые помидорные кустики.


Кстати, кроме песен под гитару, был там еще развлеченья - кто-то дартс привез (папа моряк выездной был) и лимбо от него же пошло.

Для детей важно двигаться и развивать глазомер и мелкую моторику. ЧС, не ЧС, а надо. Давно уже известно, что прямая связь между мелкой моторикой и мозгом. Дартс неплохой вариант для этого, не требует много места и сил. Если дети постоянно воду будут таскать или сиднем сидеть, моск не разовьется

Mahombra 22-10-2015 14:18

Вот, кстати, статья в Лурке про дворовые игры. Мы в пробки, помню, играли.
http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B....B1.D0.BA.D0.B8
nikserg 22-10-2015 14:40

quote:
Originally posted by Pragmatik:

И в Гражданскую, и в Великую Отечественную, и при экспериментах никиты хрущева, и в застой, и сейчас - как были раньше, так и сейчас остаются "вечные ценности". Спирт, самогон - как были всегда в цене, так и остаются всегда в цене. Твёрдая валюта. НУ разве что курс этой валюты может быть разным. Но само это платёжное средство и принималось, и принимается, и будет приниматься широчайшими слоями населения.


//рука с задней парты
а что эти "широчайшие слои населения" делают с этой "твёрдой валютой"? и когда?
Pragmatik 22-10-2015 14:58

quote:
Изначально написано nikserg:

//рука с задней парты
а что эти "широчайшие слои населения" делают с этой "твёрдой валютой"? и когда?

Одни - расплачиваются, другие - пьют. Скажем, многие мужики во времена СССР зарплату отдавали жОнам или мамам. Так было у многих принято. Соответственно, карманных денег чтоб выпить - у многих просто не было. А выпить многие любили. Не обязательно напиваться, пару рюмах с устатку принять - поди плохо? И "не облагается налогом" - т.е., жена не видит, семейный бюджет не страдает. А удовольствие получено.

Скажем, когда жива была моя бабушка, Царствие ей небесное, то они в посёлке с мужиками водкой и расплачивались (самогон у них гнать было стрёмно, милиция не дремала). Вскопать огород - стакан или бутылка (в зависимости от объёма работ). Что-то перетащить или притащить - стопарик или стакан. Или просто чекушку. Тогда чекушки как раз продавались. Очень удобно - и выпил, и не пьяный.

Бабушка сама практически не пила. Но в доме у неё поллитра или чекушка всегда были. Потому что пожилой женщине, которая живет одна, что-то может неожиданно понадобиться сделать. А денег, скажем, нет, жди до пенсии. А чекушка "про запас", чтоб расплатиться - заныкана.
Деньги как-то не очень использовались. Не поверите, кногие мужики стеснялись брать деньги с односельчан. Неудобно было. Совестно. А вот сделать что-то "за стакан" - так это с удовольствием, только наливай.

Есличо - это не я придумал и не я ввёл в обиход. Это сугубо деццкие воспоминания.

Mahombra 22-10-2015 15:08

Так когда пить, если по версии прагматика досуга нет и не будет На сталинском заводе в тылу бухать за станком? Что там википедия по этому поводу говорит?
nikserg 22-10-2015 15:08

у самого такие же. и два чугунка, обазанные тестом на стыке, и тазик с вваренной трубой, и кусочек марли, по которой капало в подставленную банку. но вот чтобы клали лопату, накатывали стакан и лопату обратно в руки - такого не помню. всегда находили время посидеть с чуством, толком, расстановкой. а те, кто за стакан шабашили, так и вовсе "праздник каждый день".
Pragmatik 22-10-2015 15:23

quote:
Изначально написано nikserg:
у самого такие же. и два чугунка, обазанные тестом на стыке, и тазик с вваренной трубой, и кусочек марли, по которой капало в подставленную банку.

Самая большая проблема при самогоноварении - убрать ЗАПАХ.

И вот именно запах убрать было невозможно. Даже если на дверь вешать мокрую простыню - запах уходил в общедомовую систему вентиляции. И сразу становилось понятным, что кто-то гонит.
И тут стук-постук - и милиция.


quote:
Изначально написано nikserg:

но вот чтобы клали лопату, накатывали стакан и лопату обратно в руки - такого не помню.

Судя по профайлу - вам 30 лет. Как вы могли помнить дела, происходившие, к примеру, с середины 1970-тых до середины 1980-тых? Вы ж родились в конце 1984-го. А это уже, практически, начало Перестройки. И начало Эпохи Борьбы с Пьянством. Совсем другая уже страна и совсем другие уже реалии в ней.

quote:
Изначально написано nikserg:
всегда находили время посидеть с чуством, толком, расстановкой. а те, кто за стакан шабашили, так и вовсе "праздник каждый день".

Если половина посёлка - это одинокие женщины пенсионного возраста (тот самый демографический провал и то самое "это Войны") - то им не нужно, чтобы огород вскапывали доктора наук или артисты областного драмтеатра. Достаточно местного Ивана или Егора, которые не сказать, чтоб элита, но более-менее честно отработают. Соответственно, договаривались с кем-то из мужиков, тот приходил и делал.

Только вот никто не наливал им, пока работа не сделана. Наливали по завершении работы. Среди бабушек, которые пережили Великую Отечественную и выжили, идиоток-то не водилось. Сперва работа - потом её приёмка и оплата.


nikserg 22-10-2015 15:30

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Судя по профайлу - вам 30 лет. Как вы могли помнить дела, происходившие, к примеру, с середины 1970-тых до середины 1980-тых?


в профайле всё верно, а участкового ещё в конце восьмидесятых палились.
quote:
Originally posted by Pragmatik:

запах уходил в общедомовую систему ввентиляции.


я про станицу говорю, именно что про село. "общедомовая система ввентиляции" там была только в трёхэтажках для молодых специалистов.
Pragmatik 22-10-2015 15:39

quote:
Originally posted by nikserg:

а участкового ещё в конце восьмидесятых палились.

У нас сосед по подъезду гнал с не запертой на замок входной дверью в самый разгар горбачевской борьбы с пианством. Никто не приезжал в фуражках. Входим к нему, всё нараспашку, зовём, никто не отвечает, на плите газовой стоит аппарат и исправно работает. Сосед отошёл куда-то по делу или спать лёг, не помню уже, а жена его на работе была. Цырк с конями.

Другой сосед когда гнал - звонок дверной отключал. Этак даже проверять можно было - если запах небольшой доносится через дверь и ежели звонок у него при этом не работает - сталбыть, стопудово гонит. Конспиратор, блин.

quote:
Originally posted by nikserg:

я про станицу говорю, именно что про село.

За именно СТАНИЦУ - не скажу. Не был. Поэтому быт станичников мне неведом. А вот подмосковные деревни, посёлки - это моя Малая Родина. И вот как оно было у нас - выше изложил.
Также - в посёлке, где жила моя бабушка, были многоквартирные дома, хоть и невысокой этажности, 2-3-4 этажа. Поэтому даже в домах постройки 1930-тых годов вентиляция была.

В деревнях, где бывал сам и где жили знакомые и родственники, как-то особо не гнали. У нас в городах потом гнать стали куда более массово и дружно. К кому ни придёшь - угощают своей самогонкой.

Mahombra 22-10-2015 16:05

Прагматик никак не может найти ответ, когда же люди пили, если не было времени для ДОСУГА И как эту "валюту" использовать во время БП и ЧС, если, по его словам, досуга НЕ БУДЕТ. Не помогает не википедия про войну, ни воспоминания про детство с оттянутыми руками. Пожар тушит, как обычно - водой
cms2176 22-10-2015 17:29

quote:
Изначально написано nikserg:

//рука с задней парты
а что эти "широчайшие слои населения" делают с этой "твёрдой валютой"? и когда?

Вы будете смеяться - используют по прямому назначению. В текущий момент 1л хорошей казенки 100 грн, 5.45 (при здравом подходе) 2 грн. Моментами смешно.

Elvis4791 22-10-2015 18:21

НУ как же, вот например =)


родом из сибири 22-10-2015 19:08

quote:
Изначально написано nikserg:

//рука с задней парты
а что эти "широчайшие слои населения" делают с этой "твёрдой валютой"? и когда?

Одни пьют другие дальше в оборот пускают

наколол дров бабе Маше, получил литрушку
отнес литрушку сторожу Никифорычу получил 10л бензина СВ

Pragmatik 23-10-2015 11:14

О чом и разговор. Как "валюта" - используется по прямому назначению - оплата работ, товаров и услуг. Как "горючее" - тоже по прямому назначению.

Просто некоторые не понимают, что не обязательно за один раз выдувать в одно лицо литр. Многим достаточно пропустить рюмашку - и жизнь удалась. Пацаном когда был, мужики на заводе рассказывали. Где-то в 50-60-тых годах были очень распространены рюмошные. Говорили - идёшь на завод - небольшую рюмашку хлоп и дальше пошёл. Всего делов - 3 минуты. Настроение - бодрое, готов к труду и обороне. Идёшь с завода - рюмашку чуть побольше хлоп, всего делов 5 минут. Настроение - умиротворённое, доброе, довольное. И домой, ужинать, культурно отдыхать. Говорили - при таком подходе собственно бутылку редко когда покупали. Потому что не было цели нажраться до свиней. Была цель получить удовольствие. Что и получали.

SSDD 23-10-2015 17:08

quote:
все таки я не пойму обоснованность тезиса "при ЧС свободного времени не будет"

Ниибическая суровоздь, конешноже. Ей обязательно надо блеснуть, при случае или без такового. Тащемта присутствует в любом коллективе в формате баек на тему "салаги вы ещё и жизни не видели, вот я-то в ваше время..." ИЧСХ, то, что "он-то в своё время", обратно пропорционально количеству и качеству рассказанных баек. Справедливо по той же самой причине, по которой взрослый мужчина не полезет в песочницу к дошколятам "побеждать" в их споре о самой крутой и красивой машинки, которая у них есть - за счёт кого самоутверждаться-то?
Ну а если потребность есть, то... выводы можете сделать самостоятельно.
А базис там уже может быть какой угодно.

Последний из могикан 23-10-2015 17:55

quote:
Originally posted by родом из сибири:

наколол дров бабе Маше, получил литрушку

а как же "подари бабке дрова"? )))) мир погубит выгода.

родом из сибири 24-10-2015 11:22

так принято было, все на взаимопомощи, за некоторую работу расчитывались и пирожками, например за чистку снега, или баночкой варенья, за что-то перенести или мебель переставить. Четкой таксы не было и не столько плата сколько вид благодарности
Последний из могикан 24-10-2015 17:25

quote:
Originally posted by родом из сибири:

Четкой таксы не было и не столько плата сколько вид благодарности

а потом стало 2\3 убийств на почве алкоголя. бП близок, пакайтесь, не пейте горькую.

SSDD 24-10-2015 19:52

quote:
потом стало 2\3 убийств на почве алкоголя.

Кстати, алкоголь тоже вполне себе досуг.
В смысле стресс снять, а не злоупотреблять им.

Может, запилить тему "борьба со стрессом при ЧС" или тут в этом ключе обсуждение продолжим?

Mahombra 24-10-2015 20:11


quote:
Originally posted by SSDD:

ожет, запилить тему "борьба со стрессом при ЧС" или тут в этом ключе обсуждение продолжим


Да можно и тут, только надо опять определиться, что за ЧС. А то мне больше все го от стресса помогает штанга. Напишешь, придет тот, с оттянутыми руками и любовью к мужскому коллективу и вот вам срач, пожалуйста
SЁM 26-10-2015 10:35

quote:
Изначально написано SSDD:
Кстати, алкоголь тоже вполне себе досуг.
В смысле стресс снять, а не злоупотреблять им.
Может, запилить тему "борьба со стрессом при ЧС"?

С рецептами?
У меня сейчас черноплодная рябина настаивается...

amatol 27-10-2015 05:50

quote:
Originally posted by SSDD:

Кстати, алкоголь тоже вполне себе досуг.
В смысле стресс снять, а не злоупотреблять им.


для многих ОЧЕНЬ зыбкая грань.ну его нах такой досуг
quote:
Originally posted by Mahombra:

больше всего от стресса помогает штанга.


спорт вообще в качестве антистресса хорош,равно как и женский пол
amatol 27-10-2015 06:00

quote:
Originally posted by Pragmatik:

Многим достаточно пропустить рюмашку - и жизнь удалась


quote:
Originally posted by Pragmatik:

Говорили - идёшь на завод - небольшую рюмашку хлоп и дальше пошёл. Всего делов - 3 минуты. Настроение - бодрое, готов к труду и обороне. Идёшь с завода - рюмашку чуть побольше хлоп, всего делов 5 минут. Настроение - умиротворённое, доброе, довольное. И домой, ужинать, культурно отдыхать. Говорили - при таком подходе собственно бутылку редко когда покупали. Потому что не было цели нажраться до свиней. Была цель получить удовольствие. Что и получали.



сначала-да,именно так.потом-...далеко не каждому соскочить удавалось.год назад еще наблюдал токаря из старой гвардии(лет 70 мужику)-золотые руки,я многому у него научился,но без стакана тот токарь к станку не подходил-х.евенько было и руки тряслись сильно,а стакан накатил-и до обеда нормально.в обед еще стакан.сколько Мастеров из-за этих сраных рюмашек поспивалось и на тот свет преждевременно отправилось-не сосчитать
Antid 27-10-2015 06:10

Меня прикалывает бильярд...))

Вроде неплохо играю..

MAPTOBCKuu KOT 27-10-2015 10:22

пар дней не заглядывал в тему, за это время тема досуга плавно перетекла в тему алкоголя)
quote:
Originally posted by Pragmatik:

Просто некоторые не понимают, что не обязательно за один раз выдувать в одно лицо литр. Многим достаточно пропустить рюмашку - и жизнь удалась. Пацаном когда был, мужики на заводе рассказывали. Где-то в 50-60-тых годах были очень распространены рюмошные. Говорили - идёшь на завод - небольшую рюмашку хлоп и дальше пошёл. Всего делов - 3 минуты. Настроение - бодрое, готов к труду и обороне. Идёшь с завода - рюмашку чуть побольше хлоп, всего делов 5 минут. Настроение - умиротворённое, доброе, довольное. И домой, ужинать, культурно отдыхать. Говорили - при таком подходе собственно бутылку редко когда покупали. Потому что не было цели нажраться до свиней. Была цель получить удовольствие. Что и получали.


ага, а потом некоторые через забор лазили за бутылкой. мне тоже рассказывали. у нас 1 чел. полез да от собаки через полосу отчуждения недобежал до забора(70-е годы, завод оборонный и немелкий). правда, кончилось все плохо для собаки - он её придушил. вот такие чудо-богатыри. эту энергию бы да в мирных целях...
а потом и на территории стали барыжить спиртом, но это уже в 90-е годы было...
так что присоединяюсь к ув.аматолу. осторожнее надо с алкоголем
SSDD 27-10-2015 12:18

quote:
осторожнее надо с алкоголем

Со штангой тоже осторожнее быть надо - можно на ногу/шею себе уронить.
И с бабами тоже - .уй сломать можно

amatol 27-10-2015 12:22

Ну так сдуру-то...и от шахмат умом ипануццо можно.
Рядовой запаса 27-10-2015 15:53

http://www.youtube.com/watch?v=ZcQXdnKlVXA
Sharlett 27-10-2015 17:50

Музыку, как досуг уже обсуждали? Предлагаю идеальный БП музыкальный инструмент - блок флейту. Зверская штука: можно отоварить зомби промеж глаз, потом использовать как мешалку для каши, а потом сесть, и сиграть "Подмосковные вечера".
nikserg 27-10-2015 18:04

quote:
Originally posted by Sharlett:

Предлагаю идеальный БП музыкальный инструмент - блок флейту. Зверская штука: можно отоварить зомби промеж глаз, потом использовать как мешалку для каши, а потом сесть, и сиграть "Подмосковные вечера".


тогда уж сякухати. это у нас пастушескими рожками драться не принято было (которые появились, наверное, не иначе как от высокой трудовой загруженности). а полметра прикорневого бамбука - вполне себе аргумент в дебатах.
quote:
Согласно традиции, самурай, который хотел уйти от мирских дел, мог прийти в храм, отдать свой меч и получить взамен флейту и приступить к духовной практике. При этом новообращенные монахи не теряли своих боевых навыков, используя сякухати в качестве оборонительного оружия, что, в частности, предположительно способствовало изменению её конструкции в части существенного утолщения и образования характерного раструба

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сякухати#cite_note-Grove-15
Sharlett 27-10-2015 18:48

quote:
тогда уж сякухати

не.... громоздкая слишком, во время драпа тащить неудобно, да и играть на ней офигеешь.
MAPTOBCKuu KOT 28-10-2015 09:49

quote:
Originally posted by SSDD:

Со штангой тоже осторожнее быть надо - можно на ногу/шею себе уронить.
И с бабами тоже - .уй сломать можно


и уж тем более не объединять все три фактора риска))
а если серьезно - то, да согласен. во всем нужна умеренность. и в алкоголе и в спорте и в работе.
родом из сибири 28-10-2015 21:26

quote:
Изначально написано Sharlett:
Музыку, как досуг уже обсуждали? Предлагаю идеальный БП музыкальный инструмент - блок флейту. Зверская штука: можно отоварить зомби промеж глаз, потом использовать как мешалку для каши, а потом сесть, и сиграть "Подмосковные вечера".

Ага, в моих руках любой музыкальный инструмент будет зверским оружием, как сыграю так все зомбаки в ужасе разбегутся, а живые либо платить чтоб не играл, либо (что более вероятно) прибьют нафиг... а если еще спою...

SSDD 28-10-2015 22:20

quote:
во всем нужна умеренность. и в алкоголе и в спорте и в работе

Во-во.
Как раз в тему клип сёдни на глаза попался, от признанных троллей всея российской эстрады.


Можно просто написать, что это "Ленинград", или предупреждать обязательно, что матом ругаюццо?

"...ни гантели, ни спиртяга не добавят вам ума"

Рядовой запаса 29-10-2015 16:08


Norge 31-10-2015 04:25

Маленький стаканчик с игральными костями (для эстетов в средние века существовали кости аж в рукоятках кинжалов) и телемаркет..Не забудьте выучить правила нескольких простых игр..Это веселее чем домино и не занимает места..
Прагматик - вы зануда...и это , Гайдара прочтите..И ваще все революционеры как на нары присаживались али на каторгу сразу свой образовательный и культурный уровень повышали..А вы- это недосуг- то недосуг...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Досуг во время ЧС