Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Способность российских бронежилетов противодействовать популярным охотничьим калибрам

kleymor 12-08-2013 20:45

Первая тема, отражающая суть, находится тут: forummessage/151/95
Начинаем подготовку.
завтра будут фоты имеющихся пластин.
пластин накопил дохрена. чехлы для создания сочетаний есть.
сталь разных классов, сочетание сталь-керамика, есть даже по моему гранит керамический, 5 класс вроде. дорогая она сцука, но чего не сделаешь для друзей.

товарищи иной раз растаскивают)
таким образом утрачены 2 шт керамики старого типа (коричневой), радостно засунуты в один передний карман броника (обе одновременно) вобщем там выживальщикам с обрезом ловить нечего. Правда мне хочецо привязать это сооружение кому-нибудь на задницу и шарахнуть из 338LM довольно сомнительна переносимость девайса ну да ладно.

винтовки:
1. КО СВД.
2. Манлихер 300 вин маг
3. В .223 будем использовать cz варминт кевлар - Орсис у меня не стреляный вообще и на продаже. пусть так и остается пока.
4. В 9х53 есть моська и сайга 9
5. Царь-пушка в 6,5х47 лапуа.
ну возможно еще чего захватим. нас трое и ни у кого нет свободного места для розовых

Сразу хотелось бы отметить, все патроны - охотничьи.
Разных стальных, термоупрочненки, карбида вольфрама, и прочих урановых сердечников не было, нет и не надо.

Рассматриваем проблему в рамках старой вводной - мы не воюем с милицией и армией. Как совершенно правильно тут уже пишут товарищи - стратегия адекватного выживальщика - свалить своевременно от подобных встреч.
Т.е. рассматриваем перестрелку допустим по мародерке, с такими-же конкурентами по ремеслу, оборудованными охотничьим личным оружием.

Завтра фоты пластин закину и вместе подумаем что и чем убивать.

Маню, так полюбившегося всем молодого содомита, у меня брали.
Эти злые, черствые и нечуткие люди расстреляли беднягу из арбалетов, в том числе фрагментирующимися наконечниками.
Впрочем интересовало их совершенно другое - ни человеко-подобность ни защитные возможности Мани их не волновали.
Обуреваемы они были чисто концептуальным и абстрактным любопытством - возможно ли использовать купленый в магазине первый попавшийся арбалет вообще в принципе для охоты.
Как и всякие настоящие естествоиспытатели, они были совершенно безжалостны и равнодушны к страданиям подопытного
Короче надо пластилина детского прикупить пачек несколько и заляпать следы описанного любопытства

Толковый репортаж об этом мероприятии предоставить не могу, поскольку особенно не интересовался

В эти выходные вряд-ли в тир попадем, но на следующие постараемся спланировать.
Пока все, на сегодня.

На второй странице добавил фотки стреляной и пятого)
Пластины:

Верхний ряд слева направо
Современная керамика (гранит 4 кл), комплект титана.
второй ряд в середине окопное творчество - сталь 3 кл + керамика 3 кл
С остальными все понятно.
Маленькие - титан 5 кл. Их вообще дохрена. Шт. 70-80 еще точно есть.

abdulsaid 12-08-2013 20:53

Броник - не выживальщецкий девайс. Кто их юзает - тот раскольник и еретик.

"Модуль-5" из "тигра" (КО, СВД) с 10м. - тока в путь (правда, патроны нужно брать не новосибирские).
БЗТ, ЛПС - пробивают.
ПЗ - нет, только шуму много...

kleymor 12-08-2013 20:57

Саидыч, там сначала спор был, потом просто стало интересно)
Взгляд 12-08-2013 20:59

Не рискну пробовать свой 2А класс стальной на 12к пуля и 7,62 10гр. экспансив. А хочется!
kleymor 12-08-2013 21:05

блин пребрался с планшета - невозможно большие посты редактировать. просто неудобно лезть - разруха небольшая насилу пролез к компу. еще карапуз 4 лет все игрушками некрупными но твердыми заминировал - жена в отъезде, вдвоем чудим) а на уборку мне естественно как всегда)
Vovchik MD 12-08-2013 21:07

quote:
Originally posted by Взгляд:

Не рискну пробовать свой 2А класс стальной


а шо, ужо купил?
Взгляд 12-08-2013 21:08

уже года три как)
nekobasu 12-08-2013 21:08

quote:
Originally posted by kleymor:

ну возможно еще чего захватим.


Очень интересует патрон 9.3х64, выпущеный из карабина Лось-9 и его воздействие на бронепластины стран НАТО
kleymor 12-08-2013 21:11

9,3х64 нет к сожалению. равно как броников НАТО. не доверяю я их броникам и не интересуюсь)
Да и купить их на ганзе за 3-4круб несколько сложней, не так ли?)
HotonR 12-08-2013 21:15

http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded
nekobasu 12-08-2013 21:16

quote:
Originally posted by kleymor:

9,3х64 нет к сожалению.


Жаль.

quote:
Originally posted by kleymor:

не доверяю я их броникам и не интересуюсь


Я им тоже не очень доверяю, но меня больше интересует возможность его пробить, чем непробитие. Кажется мне, что патрон этот не зря проходил по теме "Взломщик" и для наших заокеанских друзей будет самое то.
Васёк 13-08-2013 09:54

очень интересно, послежу

больше всего волнует картечь/пуля 12 кал
раз 9х18 нет, то было бы адекватно пулей .410

более мощные калибры встретишь редко
-Если в Вас стреляют из КПВТ, значит, у Вас - очень плохая карма (с)Васёк

dima745511 13-08-2013 10:16

quote:
Originally posted by nekobasu:

Очень интересует патрон 9.3х64, выпущеный из карабина Лось-9 и его воздействие на бронепластины стран НАТО

Экий вы шалун, вона что вы собираетесь с натовцами проделывать смотрите, Макс-Райт все записывает

Ну, а ежели серьезно, то имхуется мне, что дело тут больше не в энергии боеприпаса, а в типе пули и сердечника. Поэтому ТУС пуль малой энергии будет предпочтителен. Плюс, все-таки, важно оценивать это на реальных дистанциях боя - 50-500 метров, а потеря энергии у больших калибров тут несколько выше. В любом случае, вне зависимости от пробития/непробития, если речь идет о стрельбе до 50 м, поциэнту будет очень плохо и желание его заниматься миротворчеством резко снизится.

sladerfox 13-08-2013 10:21

.
Шнипельблох 13-08-2013 10:25

Послежу.
Taraz999 13-08-2013 10:30

заякорюсь
Васёк 13-08-2013 10:35

quote:
Originally posted by dima745511:

вона что вы собираетесь с натовцами проделывать


зависит от вводной
если пробивать НАТОвские броники, надо рассматривать своё оружие под .223
и грабёж корованов с боеприпасами

в моём потенциальном Пиздице противник будет вооружен обрезами и ворованными ПМами
поэтому меня интересует работа по бронику 12 калибром и пистолетной пулей

Русич 13-08-2013 10:42

Аналогично
ДНДшник 13-08-2013 12:23

quote:
в моём потенциальном Пиздице противник будет вооружен обрезами и ворованными ПМами
поэтому меня интересует работа по бронику 12 калибром и пистолетной пулей

!!!
kleymor 13-08-2013 12:31

сейчасфоты сделаю, никак не доеду до работы))
совсем забыл сказать:
прошлый раз, когда палили в Маню из .308, сама пластина была не ПЯТОГО, а ТРЕТЬЕГО класса
толи мы по запаре сунули, толи смысл в достижении пятого за счет 3 кл+чехуя титан,
хз, этого добра когда полно и разные делаешь сочетания, уже не понять.
ради интереса, если ее не сперли, сфотаю ту стреляную вместе с пятым - разница в толщине видна невооруженным глазом, что называется. да и маркировка стоит на стреляной 3)) что-то я тогда сдальтонировал.
так что летайте российскими бронежилетами))

сейчас до работы доберусь отвечу всем кто отметился.

Вот

Pers8888 13-08-2013 12:50

Послежу ибо интересно
Кирзачь 13-08-2013 13:04

Картечь долетает и до личика и до паха. У карателей шансов нет.
AndreyAK 13-08-2013 13:04

Отмечусь.
Андрей_17 13-08-2013 13:11

очень интересно. жду фото.
TxNxMx 13-08-2013 13:13

.
miranda16 13-08-2013 13:22

любопытненько, послежу.
харамамбару 13-08-2013 13:42

я б армейские маслята не сбрасывал со счетов.
или при бп склады никого не заинтересуют?))

по теме броников у меня мнение одно - даже если какой-то броник и выдерживает попадание (6-й класс или еще чего покруче) 7.62х54 на близких дистанциях, то владелец этого броника уже не вояка на определенное время. а мож и навсегда.
потому человеку с свд как-то фиолето пробило там кого или нет, если он конечно не киллер на заказе ))

kleymor 13-08-2013 14:24

первый пост обновил.
quote:
Originally posted by kleymor:

сейчас до работы доберусь отвечу всем кто отметился.


2 Васек, Русич, ДНДшник

Из гладкого пулями отстреляем. Картечь и так все понятно - защищенную часть не пробьет,по всему остальному получишь))
Из ПМ техническую возможность отстрелять в принципе имеем.
Не уверен только в одном - найдется ли человек настолько бесстрашный, а так можно попробовать увязаться на официальные стрельбы и попросить пальнуть заодно по Мане. Попробуем обсудить.

Есть технические детали.
1. Как известно, патроны для ПМ сейчас разделяются на 2 типа - внутренние и армейские. С армейскими все понятно, внутренние несколько ослаблены и не имеют стального сердечника, если не ошибаюсь.
Какие конкретно патроны наворуют вместе с ПМ-ами ваши потенциальные враги?
От этого зависит, с кем попытаться договориться, с милицейским или армейским стрельбищем.
Впрочем, совершенно точно могу сказать что не пробьют ни те, ни другие.
2. По каким пластинам стреляем? Расстояние?
Не забывайте, что паранойя стрелка в отношении рикошета растет в квадрате с уменьшением расстояния)

strst 13-08-2013 14:40

отмечусь в теме, очень интересно!
Васёк 13-08-2013 14:59

quote:
Originally posted by kleymor:

в отношении рикошета


в тяжёлой версии броника у меня предусмотрен антирикошетный слой - 1 пакет кевлара 1-го уровня поверх титана
kleymor 13-08-2013 15:02

quote:
Originally posted by харамамбару:

по теме броников у меня мнение одно - даже если какой-то броник и выдерживает попадание (6-й класс или еще чего покруче) 7.62х54 на близких дистанциях, то владелец этого броника уже не вояка на определенное время. а мож и навсегда.
потому человеку с свд как-то фиолето пробило там кого или нет, если он конечно не киллер на заказе ))


Что считать близкой дистанцией?
Штурмовой 5 класс держит ЛПС из СВД с 10 м. Потом человек самостоятельно способен свалить из под огня. Еще ближе? Из СВД? Проще прикладом йопнуть тогда по башке.
Или из чего вы еще были гипотетически обстреляны именно армейским калибром х54? Из пулемета? Тогда вы покойник 200%.
Вы напрасно кстати считаете, что случись БП и тут же как в книжках, распостерлись перед вами (и всеми остальными) армейские склады, набитые СВД и патронами.
У вас после БП будет только то, что есть уже сейчас. В той его части что изъять не успеют.
У вас есть сейчас СВД и термоупрочненка, чтоб мы могли считать эту тему нецелесообразной? =)
Вы вообще в курсе где ближайший от вас военный склад? =)
А что там лежит, расскажите? =)
СВД? =)
А может 100500 камазов валенок, 1 ППШ гнилой и 3 СКС? =) Которые командир части домой давно забрал и охотицо за забором которым обнесены склады на заяцов?)
kleymor 13-08-2013 15:10

quote:
Originally posted by Васёк:

в тяжёлой версии броника у меня предусмотрен антирикошетный слой - 1 пакет кевлара 1-го уровня поверх титана




У меня тоже, и даже больше.
По результатам моих наблюдений и экспериментов, мной собран для себя очень хороший броник. Не считая современного заводского из керамики. Я не буду их расстреливать Один жалко второй совсем жалко))
Однако удар то приходится в пластину. И сердечник прекрасно может стрикошетить. Имеется ввиду стрелку обратно в лоб, с учетом кривизны пластины.
Мне снился сон как он рикошетил от кирпичной стены. Прямо над башкой. Никогда бы не подумал. Кошмар какой-то просто.

AAG 13-08-2013 15:41

Пластина одного из отечественных бронников, который по заявлениям должен был выстрел из АК держать. Название и класс защиты не вспомню сейчас.

click for enlarge 1024 X 768 410.0 Kb picture

410м гладкоствольным калибром не пробилась
От .223 из Сайги дырка, от 7.62x39 из АКМ (Вепрь-К) откололся фрагмент пластины.
.308 в итоге даже проверять не стали. Оба патрона оболочечные

Возможно совместно с тканью пластина бы себя по другому повела.

ps. Рикошет оболочки был. в одному из наблюдателей в руку вонзился осколок размерами 5x5 мм.

харамамбару 13-08-2013 15:41


Штурмовой 5 класс держит ЛПС из СВД с 10 м. Потом человек самостоятельно способен свалить из под огня

[/QUOTE]
смутно верится.
3000 Дж это не шутки.
нет, то что не пробьет я верю, а вот в легкий шок от запреградного - несовсем. потому (мне так кажется) в реале последствия будут отличатся от рекламы броников.
54-й патрон есть еще в винтовке Мосина которая продается в каждом оружейном магазине.

quote:
Originally posted by kleymor:

У вас есть сейчас СВД и термоупрочненка, чтоб мы могли считать эту тему нецелесообразной? =)


неа.

quote:
Originally posted by kleymor:

Вы вообще в курсе где ближайший от вас военный склад? =)


да.

quote:
Originally posted by kleymor:

А что там лежит, расскажите? =)


нет.
но много чего интересного.
свд кстати есть у охраны.
но я думаю через месяц-два они сами придут ее менять, на пару банок тушенки)))
харамамбару 13-08-2013 15:46

во, была такая пластина.
стреляли армейским 5.45, метров с 20.. очень сильно выгнуло отверстие под пулю, но не пробило.
свинцовая пуля 12к оставила только свинцовый же отпечаток

на фото 39-й пробивает легко как я понял)

ManMarVelez 13-08-2013 15:49

тогда надо иметь, чем встреть до зубов вооруженных обменщиков на вашу тушенку. Им проще остаться и с своей СВД, и с вашей тушенкой, чем завтра без СВД и тушенки переваренной уже.
харамамбару 13-08-2013 15:56

quote:
Originally posted by ManMarVelez:

Им проще остаться и с своей СВД, и с вашей тушенкой, чем завтра без СВД и тушенки переваренной уже

справедливо.
но в жизни обычно так бывает очень редко.
тут либо рыбку сьесть, либо... на лодке покататься

харамамбару 13-08-2013 16:05

"чтоб мы могли считать эту тему нецелесообразной?"

я не к тому.
тема целесообразная и интересная. Вам респект.
просто если вдруг присница пульнуть армейским боеприпасом по пластинке, вы не стесняйтесь поделиться этим сном с сополатниками, интересно же)

noisy 13-08-2013 16:05

AAG пластина в бронежилете к сожалению ведет себя также.Образует противную титановую стружку. Которую хирурги не могут вырезать. Один мой знакомый, участвовавший в штурме высот в августе 1999 так с ней и живет. Потому особым спросом пользовались керамические пластины, они при попадании рассыпались в песок.Народ чуть подпарывал карманы под пластины и пихал в них бутерброд из керамики и тонкой титановой пластины, титаном к себе.Был свидетелем попадания из СВД в такого человека.Стоять он не мог конечно, но боевиковских отлетов на 3 метра не было, просто осыпался как мешок. Дышать смог только секунд через 30. Но кроме синяка на пол груди и трещины одного ребра повреждений не было. Стреляли примерно метров с 300-350. По описанию потерпевшего:"Как кувалдой в грудину долбанули".
quote:
Originally posted by харамамбару:

но я думаю через месяц-два они сами придут ее менять, на пару банок тушенки)))


Т.е. я вас правильно понял, военные бросят свои склады дх с продовольствием и пойдут к вам, гражданским, у которых складов нет, за тушёнкой? А что простите, помешает им двинуть вам сапогом по лицу и просто все забрать? Они то не в курсе, что вы крутой вышивальщик. Плакат что ли сделайте....
quote:
Originally posted by харамамбару:

просто если вдруг присница пульнуть армейским боеприпасом по пластинке, вы не стесняйтесь поделиться этим сном с сополатниками, интересно же)


Могу даже свой старый броник отдать, для надругательств)На память вроде 5 класса, сейчас лень на антресоли лезть смотреть.
харамамбару 13-08-2013 16:21

quote:
Originally posted by noisy:

Стреляли примерно метров с 300-350

на этой дистанции пуля 54-го патрона теряет ~50% своей энергии.
что будет с телом с 10 метров - страшно представить.

AAG 13-08-2013 16:22

quote:
Был свидетелем попадания из СВД в такого человека.
Болевой шок все равно был? Даже если бронник не насквозь, то все равно ощущения как кирпичом кинули...

noisy 13-08-2013 16:27

quote:
Originally posted by AAG:

Болевой шок все равно был?


А черт его знает, промедол то сразу вкололи, не разбираясь насквозь его пробило или нет)Человек, когда дышать не может, очень реалистично изображает агонию))))
AAG 13-08-2013 16:32

ну понятно, что неприятно
Karen1 13-08-2013 18:01

странно, на Мане никаких следов собственно не было, а тут синяк на пол груди.
п.с. подпишусь
noisy 13-08-2013 18:49

Karen1 так и броники разные.Там был стандартный военный черепашка, просто чуть переделанный.А вы стреляли по достаточно современному.Единая большая пластина ровней распределяет энергию.
quote:
Originally posted by харамамбару:

а вы считаете они организуют джокервиль вокруг складов?


Воинские части строятся очень интересно, обычно солдатиков надо чем то кормить.Представ те себе, каждый день по три раза жрут, твари.Как вы думаете, повара в супермаркете продуктами затариваются или слоников по ресторанам водят?Или все таки есть военные склады продуктов и они находятся на территории воинских частей?В маленьких- небольшие, в больших-побольше?И маленький склад в в/ч куда больше чем у любого вышивальщика?
Хотя о чем это мы)Вы же о такой фигне не задумываетесь))))
quote:
Originally posted by харамамбару:

а махать сапогами будучи в анклаве гражданских - себе дороже.


Боже боже, как же вы испугали голодных военных Гаагским судом)Вы сами попробуйте хоть раз в жизни недельку ничего не есть....Вы дверь в Нарнию закройте, а то сквозняками из вас здравый смысл выдувает...Но на эту тему мы с Вами уже в другой теме общались, в итоге вы стали героем юморески и обиделись...

А ВООБЩЕ ТЕМА ПРО БРОНЕЖИЛЕТЫ

Karen1 13-08-2013 18:58

quote:
Originally posted by noisy:
Karen1 так и броники разные.Там был стандартный военный черепашка, просто чуть переделанный.А вы стреляли по достаточно современному.Единая большая пластина ровней распределяет энергию.

недоглядел про броник, тупанул.
п.с. я не причастен к отстрелам по Мане
п.п.с. черепашка это перед 3л а спина 1-2кл? панцырь? что то помню такое

Veter 13-08-2013 19:03

Послежу
noisy 13-08-2013 19:06

6Б3 или 6Б4 не помню.Или перед от второго, а зад от первого.Впереди комплекс керамика-тонкий титан, сзади только тонкий титан.Все это понятно самыздат, государственных таких не было...
kleymor 13-08-2013 22:20

quote:
Originally posted by noisy:

6Б3 или 6Б4 не помню.Или перед от второго, а зад от первого.Впереди комплекс керамика-тонкий титан, сзади только тонкий титан.Все это понятно самыздат, государственных таких не было...



Поверьте мне на слово, этого человека спасло только расстояние.
Я читал описание ощущений с учетом расстояния и немного был удивлен.
Но когда вы уточнили броник, вопросов больше не имею
kleymor 13-08-2013 22:25

quote:
Originally posted by Karen1:

странно, на Мане никаких следов собственно не было, а тут синяк на пол груди.
п.с. подпишусь


Ну, еще следует учесть что по Мане мы стреляли охотничьим .308. армейский х54 это совсем не то.
но все равно, в кирасе не было бы такого жуткого запреградного с такого расстояния
Васёк 13-08-2013 23:00

итак, коллеги!

можем мы вывести характеристики надёжного броника для каждого вида оружия и для средней дистанции?
в виде таблицы для наглядности

типа: на 5 метров от ПМ и дробовика защитят надёжно - такие-то
на 10 м от АКСУ и АПС - такие-то
ну и т.д.

Maksim V 13-08-2013 23:01

Стрелял я с 15 метров из СКС - охотничьей экспансивкой - по стальной пластине толщиной 20 мм - выбило лунку глубиной в 10-12 мм и в центре лунки торчал стальной сердечник - общая глубина пробития - примерно 15- 16 мм.
K/B 13-08-2013 23:09

Ещё бы узнать ощущения человека, по которому пальнули, ну допустим метров с двадцати, из разных видов оружия. Пускай бронежилет будет условно не пробиваемый.(сам я в бронежилетах не разбираюсь, мне это ни к чему). Допустим попали в грудь. Сможет он дальше активно отстреливаться. Или выйдет из строя на какое то время? И на какое, в зависимости от вида оружия? Особенно интересует 12 калибр.
Maksim V 13-08-2013 23:14

quote:
Пускай бронежилет будет условно не пробиваемый.

quote:
Особенно интересует 12 калибр.

Если по человеку в бронежилете(6 класса) стрельнуть с 15 метров из ружья 12 калибра нормальной свинцовой пулей весом в 36 гр с нач. скоростью в 400 М/СЕК и попасть , то с вероятностью 100% пуля не пробьёт броник , а человек внутри жилета с вероятностью 99% умрёт от запреградной травмы .
dima745511 13-08-2013 23:16

Позвольте выскажу скромное ИМХО: БЖ нужен, все таки, больше как противоосколочный. Ибо тот БЖ, который способен прикрыть жизненно важные проекции от пуль с высокой энергией - будет недеццки тяжелым и сковывающим движения монстром. Наконец, попадание таких пуль в конечности - также выводит из строя, калечит и убивает очень легко. Но очень глупо получив осколок от ручной гранаты в легкое, прошедший между ребер, погибнуть от пневмоторакса. Чтобы такого идиотизма не было и нужен бронежилет. Хотя и наличие на нем карманов для пластин, в штурмовом варианте, тоже ничем не вредит.
K/B 13-08-2013 23:18

quote:
Если по человеку в бронежилете(6 класса) стрельнуть с 15 метров из ружья 12 калибра нормальной свинцовой пулей весом в 36 гр с нач. скоростью в 400 М/СЕК и попасть , то с вероятностью 100% пуля не пробьёт броник , а человек внутри жилета с вероятностью 99% умрёт от запреградной травмы .

Имхуется мне, что гладкий не так уж и плох для бп)))

dima745511 13-08-2013 23:20

quote:
Originally posted by Maksim V:

Если по человеку в бронежилете(6 класса) стрельнуть с 15 метров из ружья 12 калибра нормальной свинцовой пулей весом в 36 гр с нач. скоростью в 400 М/СЕК и попасть , то с вероятностью 100% пуля не пробьёт броник , а человек внутри жилета с вероятностью 99% умрёт от запреградной травмы .

А не факт, если попадание будет в пластину довольно большой площади.

K/B 13-08-2013 23:23

quote:
А не факт, если попадание будет в пластину довольно большой площади.

Даже если ласты не склеит, бегать ведь не сможет какое то время? И какие у него будут травмы?

spirikraft 13-08-2013 23:50

Ушибы,пару ребер сломает наверняка,если попадет в область сердца,то оно может и остановиться.12 калибр в упор страшная сила Пулю можно и стальную ,закаленную
WindMaker 14-08-2013 12:08

quote:
Стрелял я с 15 метров из СКС - охотничьей экспансивкой - по стальной пластине толщиной 20 мм - выбило лунку глубиной в 10-12 мм и в центре лунки торчал стальной сердечник
Это как понимать? В охотничьей экспансивке не может быть стального сердечника. Может боевым стреляли?
WindMaker 14-08-2013 12:13

quote:


Если по человеку в бронежилете(6 класса) стрельнуть с 15 метров из ружья 12 калибра нормальной свинцовой пулей весом в 36 гр с нач. скоростью в 400 М/СЕК и попасть , то с вероятностью 100% пуля не пробьёт броник , а человек внутри жилета с вероятностью 99% умрёт от запреградной травмы .


Не факт. Если броник армейского образца с демпферами, пациент просто не мягко сядет на пятую точку после попадания, но вполне вероятно что ушиб копчика - будет самым страшным итогом попадания пули 12К. Ибо эти броники держат осколки весом 50-100 грамм и расчитаны на то, чтобы запреградное действие было минимальным.
kleymor 14-08-2013 12:29

quote:
Originally posted by WindMaker:

Это как понимать? В охотничьей экспансивке не может быть стального сердечника. Может боевым стреляли?



Вы меня опередили)
Что до гладкого, могут быть внутренние повреждения большие при неудачном стечении
ПС но конечно не стоит преувеличивать могучесть гладкого и обольщаться.
его вобщем то 3 класс держит уверенно
kniazmiloslav 14-08-2013 12:40

Я скорей всего сейчас скажу большую глупость (мне не привыкать), но похоже придумал способ, как избежать запреградного действия. Берётся надувной спасательный жилет и одевается под броник.

Естественно, проверять не собираюсь, но поскольку пишу книжки (фантастические), скорей всего заставлю проверить кого-нибудь из своих героев. Каков будет результат? (чтобы знать, положительного или отрицательного персонажа в это наряжать)

kleymor 14-08-2013 12:43

quote:
Originally posted by Васёк:

итак, коллеги!

можем мы вывести характеристики надёжного броника для каждого вида оружия и для средней дистанции?
в виде таблицы для наглядности

типа: на 5 метров от ПМ и дробовика защитят надёжно - такие-то
на 10 м от АКСУ и АПС - такие-то
ну и т.д.


А будет ли смысл?
Стандартные таблицы по классам общедоступны.
А мы по сути отстреливаем не конкретные модели, а больше пластины разных классов.
Ну и рукоблудие разное.
Тут мы можем говорить о пригодности набора комплектующих для сборки чего либо
WindMaker 14-08-2013 01:42

quote:
Originally posted by kniazmiloslav:

Берётся надувной спасательный жилет и одевается под броник.


Ну собсна, это и будет демпфер Вашей оригинальной конструкции. Армейские устроены несколько проще. Валики из сминаемого материала(плотный поролон?), которые закреплены на бронике внутри и призваны защитить бойца от запреградного действия пули/осколка при непробитии. А это важно. Так как "гуля" которая может вылезти вовнутрь в области сердца, вполне способна проломить рёбра и привести к смертельным травмам. Да и внутренние кровотечения от повреждения ливера - тоже ничего хорошего. Так что кроме надувного спсательного жилета, оденьте на ГГ ещё и надувной круг - уточку
puleulovitel 14-08-2013 03:42

Послежу.
nekobasu 14-08-2013 05:39

quote:
Originally posted by kniazmiloslav:

Каков будет результат?


Положительный момент - будет работать как демпфер, причем весьма эффективный, так как позволит несколько растянуть воздействие во времени и из удара превратить в толчок.
Отрицательный момент - увеличение линейных размеров и резкое уменьшение подвижности.

PS Нужно чтобы спасжилет был надут как можно более плотно.

Astvart 14-08-2013 06:02

quote:
Originally posted by kleymor:

Что до гладкого, могут быть внутренние повреждения большие при неудачном стечении
ПС но конечно не стоит преувеличивать могучесть гладкого и обольщаться.
его вобщем то 3 класс держит уверенно

пластина 3его проламывается с 25м )) но если будет кевлар то наверное выдержит..

в пулевой стрельбе из гладкого была тема стрельбы по броникам..
мой пост крах ганзы пожрал, отчитаюсь здесь )
стрелял магнум самокрутом по пластинам второго и третьего класса стальными Полева ППст (V0=470м/с, V100=360м/с) и ПИ (V0=460м/с) с короткого Вепря (поэтому и скорости менее 500м/с) с 25м и 50м. Пластины стояли на полу и опирались на штабель резиновых покрышек..
Второй класс пробивается с 50м сталью и не пробивается свинцом:
click for enlarge 1920 X 2559 224.7 Kb picture

Третий класс проламывается с 25м сталью:
click for enlarge 1920 X 2560 239.8 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 663.7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 581.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 631.3 Kb picture

Astvart 14-08-2013 06:13

картечь 8.5 не берет второй класс... думаю с любого расстояния.. но по незащищенным с 50м правильным патроном вот:
перевернутая стодольная мишень:
click for enlarge 1643 X 2190 143.5 Kb picture

брус поперек волокон:
click for enlarge 1920 X 1440 906.5 Kb picture

puleulovitel 14-08-2013 08:17

Для чистоты эксперимента необходимо что бы броник был закреплен на чем-то близком по массе и конструкции к физиологии человеческого тела.
Например одет на борцовское чучело весом 70-80 кг.
Свободно висящий броник будет получить меньше повреждений.
Закрепленный на стене - больше.
K/B 14-08-2013 08:25

quote:
ПС но конечно не стоит преувеличивать могучесть гладкого и обольщаться.его вобщем то 3 класс держит уверенно

Хорошо. Пусть держит. Хотя судя по фото сверху не всегда. А что с человеком будет, который получил стальную пулю 12 калибра в бронежилете 3 класса? Кердык? Читал статью про бронежилеты, 6 класса бронежилет весит больше 10 кг и постоянно его носить не реально.
http://ohrana.ru/equipment/special/2345/

tema_ert 14-08-2013 08:40

Мужики, а что скажите про наш броник Казак 6-ССу ?
Очень и очень интересно, как он ведет себя по настоящему, а то может и пластины не стоит тоскать в нем
Буду благодарен, даже за приблизительный рассказ , т.к. гонять в нем ну очень тяжеловато с родными пластинами, не смотря на физическое состояние человека.
puleulovitel 14-08-2013 08:49

quote:
А что с человеком будет, который получил стальную пулю 12 калибра в бронежилете 3 класса? Кердык?

Не факт.
quote:
бронежилет весит больше 10 кг и постоянно его носить не реально

В нашем первом выходе на боевые в Афгане мы все одели броники, весили они, как помню по 12 кг. За три дня ни снимали ни разу.
Больше не одевали. Только на крайнем выходе я одел броник, поэтому остался живой.
Модуль 5М у нас тоже весил около 12 кг и ничего, народ носил и носит сейчас на боевых.
Что касается меня, то больше броник никогда не одевал, так как считал, что в нашей деятельности маневренность важнее защиты.
Сейчас очень много адресной работы - штурмов домов с боевиками, поэтому считаю, что броник необходим.
puleulovitel 14-08-2013 08:53

quote:
может и пластины не стоит тоскать

Прежде всего нужно знать род Вашей деятельности, наиболее вероятные угрозы.
От этого и плясать.
Кто же возьмет на себя такую ответственность подсказывать Вам не зная этого?
tema_ert 14-08-2013 09:10

ладно. Наиболее вероятные угрозы: топор, коса, нож, вилка, ООП, ружье, пистолет, автомат, не дай бог снайперка или пулемет, возможно также какие нибудь взрывные устройства, в общем всякое может случиться, от чего то легкого и порой смешного, до тяжелого тьфу-тьфу
от ПМа, ТТ, и прочих нынешних 9х18 или 9х19 - спасет (по поводу 7Н30 и 7Н31 - не уверен), это вроде знаю точно. Крайне не уверен по поводу АКобразных, если использовать не обычный патрон в них (7Н22 или 7Н24).
puleulovitel 14-08-2013 09:18

quote:
Наиболее вероятные угрозы: топор, коса, нож, вилка, ООП, ружье, пистолет, автомат, не дай бог снайперка или пулемет, возможно также какие нибудь взрывные устройства

Судя по степени возрастания от "первичных" угроз к "вторичным", Вы работаете в сфере природоохранной деятельности?
Возможно тяжелый броник и не нужен, достаточно 3-его класса, но это Вам самому решать с именно Вашим уровнем подготовки к возможным угрозам, жизнь и здоровье Ваши и никто за Вас не сможет принять правильное решение.
Esterdes 14-08-2013 09:19

quote:
Читал статью про бронежилеты

quote:
Но это, скажем так, 'прошлый век'. Такие бронежилеты имели массу недостатков, и эти недостатки, перерастая в легенды и мифы, и сегодня приписываются современным средствам индивидуальной бронезащиты, причем совершенно необоснованно.
Приведу пару примеров. 'При попадании пули в грудную клетку бронежилет остается целым, но боец гибнет медленно и мучительно'...

Это цитаты из той статьи
ManMarVelez 14-08-2013 09:22

Медленно и мучительно напомнило "Лося нужно убивать ножом в прыжке" в бронежилете-))
Алексей72 14-08-2013 09:35

/
tema_ert 14-08-2013 09:38

Нет, к природе нет отношения, а хотелось бы. Я думаю разницы нет особой, кто где работает, но выражусь так: не прихожу или приезжаю я к людям (чаще всего конечно к тем, кто переступил закон) просто так и, как правило с крайне не благоприятной для них новостью или же с целью сдерживания/задержания/доставления и прочего "не хорошего", но исключительно на законных основаниях и не по своей воле. Поэтому самая слабенькая бронька это от 2-го класса, что гораздо легче, чем 5-ый, а пластины зачастую взаимозаменяемые. Опять же надеги на броню не особо, т.к. руки, ноги, голова все равно "доступны", а без брони вроде как не положено. Вот и возник у меня интерес к Казаку и на что он действительно способен, поэтому и спросил, вдруг тестили подобные. Да, кстати Ксюха метров со ста (60-100, точно не известно) обычными патронами не взяла, вмятины остались (не большие), пробития и надрыва -нет, но лично сам не видел.
Kika 14-08-2013 09:53

.
харамамбару 14-08-2013 09:55

а почему многие думают, что пуля 12 калибра это нечто нереально разрушительное?
ведь энергия пули на срезе гладкого ствола примерно равна пуле 7.62х54 на дистанции 100м
так что выстрел на 10-20 метров из той же винтовки Мосина будет пострашней для тушки в рамках запреградного действа.

ну это рассуждения чисто гражданского теоретика )))


puleulovitel 14-08-2013 10:00

quote:
Нет, к природе нет отношения

Поэтому смайлик и поставил.
Вы же в любом случае действуете в составе группы. В ней должны быть распределены роли каждого. Кто-то заходит первым, кто-то прикрывает или работает через окна и т.д.
К тому же раз действуете адресно, то можно и более тяжелый броник одеть.
Vovchik MD 14-08-2013 10:02

quote:
Originally posted by WindMaker:
Это как понимать? В охотничьей экспансивке не может быть стального сердечника. Может боевым стреляли?

кстати, вполне себе охотничьи пули ЛПЗ (промежуточного), вполне себе магнитятся. Что они там внутрь засовывают вместо свинца хз, сталь-не сталь, но какойт-то сплав внутри с примесями железа (добряче при том) имеется.

FRAG 14-08-2013 10:58

Любой биметалл магнитится - оболочка стальная, так что только кусачки
Maksim V 14-08-2013 11:07

quote:
Это как понимать? В охотничьей экспансивке не может быть стального сердечника. Может боевым стреляли?

Учите матчасть дорогие товарищи . Меня всегда удивляют люди которые пишут разную хрень и не пользующиеся возможностями Гугла . Проще опозорится - чем воспользоваться поиском ?
Специально для детсадовцев :
Номенклатура спортивно-охотничьих патронов включает три типа пуль:

Цельнооболочечные пули FMJ и FMJBT со свинцовым сердечником (патроны ранних годов выпуска снаряжались армейскими пулями со стальным сердечником);
Экспансивные пули HP и HPBT (ранние образцы этих пуль изготавливались из армейских пуль и снаряжались стальными сердечниками);
Полуоболочечные пули SP с оголённым свинцовым сердечником.

Охотничьи патроны снаряжаются порохами марок ВУ фл, ОСНф 33/4,03-8 (используемый для пуль массой 8 граммов), ОСНф 33/4,03-9 (для пуль массой 9 граммов), ОСНф 33/4,03-10 (для пуль массой 10 граммов) и Салют-6 (для пуль массой 8,2 грамма).



click for enlarge 1920 X 1440 918.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 530.3 Kb picture

Vovchik MD 14-08-2013 11:17

quote:
Originally posted by FRAG:

оболочка стальная


а разве не медная должна быть?
quote:
Originally posted by Maksim V:

Maksim V


Вот я что-то такое и подразумевал.
Maksim V 14-08-2013 11:23

quote:
а разве не медная должна быть?

С какого угару ? Откуда на пулях кал.7,62Х39 должна быть медная оболочка ? Она всю жизнь была стальной .
FRAG 14-08-2013 11:25

Луганск только биметалл пока.
AAG 14-08-2013 12:51

Амурские FMJ (те, что 7.62x39) вроде с биметаллической оболочкой.
Йоган Вайс 14-08-2013 13:35

quote:
Originally posted by харамамбару:

ведь энергия пули на срезе гладкого ствола примерно равна пуле 7.62х54 на дистанции 100м
так что выстрел на 10-20 метров из той же винтовки Мосина будет пострашней для тушки в рамках запреградного действа.

Ну скажем дульная энергия джоулей на 800 побольше на дульном срезе
(http://www.worldweapon.info/patron-762x54-r ) - 7.62х54
(http://vetter.ru/ru/product/productfetter/bullet/caliber12/ ) - 12к магнум (пуля 40 грамм)
И 7.62 дырку сверлит в 7.62, а 12-й калибр в 18мм, а с учётом деформации пули и того больше. Поэтому на близкой дистанции вроде-как сильней эффект. А на дальней меньше, т.к. пуля быстрее теряет энергию. И кстати не факт что на сотне энергия магнума 12к будет меньше чем 7.62х54. Где-то видел я таблицу - влом искать.

gizmo762 14-08-2013 13:41

forummessage/275/97
Для ознакомления
Taraz999 14-08-2013 13:45

quote:
так что выстрел на 10-20 метров из той же винтовки Мосина будет пострашней для тушки в рамках запреградного действа.ну это рассуждения чисто гражданского теоретика )))

да нет все правильно
потому что физика
Е равно эм ве квадрат пополам
на 10-20 метрах падением скорости можно пренебречь
36 грамовая пуля 12к при скорости 360 м/с даст 2332 Дж
а 12 грамовая пуля х54 при скорости 750 м/с даст 3375 Дж
масса меньше, а кинетическая энергия больше, потому что квадрат скорости
URSUS 14-08-2013 14:52

Интересует действие 300 ВМ по пластинам разного типа. Готов поучаствовать в эксперименте.
Maksim V 14-08-2013 15:00

quote:
Интересует действие 300 ВМ по пластинам разного типа. Готов поучаствовать в эксперименте.


Стреляли по стальной пластине толщиной 20 мм с 15 метров из Рем 700 - пуля "Оригинал Бреннеке Туг "- пробила навылет . Такой же пулей из 30-06 не пробила - но на выходе образовалась выпуклость и пластина треснула.
Veter 14-08-2013 15:00

Интересны опыты по керамическим пластинам иностранного производства? Проводил отстрел по керамике II класса 9 мм люгер, 7,62х39 и 308 win
URSUS 14-08-2013 15:20

quote:
Originally posted by Maksim V:

Стреляли по стальной пластине толщиной 20 мм с 15 метров из Рем 700 - пуля "Оригинал Бреннеке Туг "- пробила навылет . Такой же пулей из 30-06 не пробила - но на выходе образовалась выпуклость и пластина треснула.

По бронепластине? Какой класс?

URSUS 14-08-2013 15:21

quote:
Originally posted by Veter:
Интересны опыты по керамическим пластинам иностранного производства? Проводил отстрел по керамике II класса 9 мм люгер, 7,62х39 и 308 win

Интересно. Выкладывайте!

vandr 14-08-2013 15:24

forummessage/12/652
Пластина висела свободно, типа гонга...
харамамбару 14-08-2013 15:27

былоб интересно.

а еще интересны опыты по броникам скрытого ношения, но видимо с доступом к 9мм пара да и самим броникам ввиду высокой стоимости достаточно проблематичный

Sabalaq 14-08-2013 15:36

quote:
Originally posted by Maksim V:
Стрелял я с 15 метров из СКС - охотничьей экспансивкой - по стальной пластине толщиной 20 мм - выбило лунку глубиной в 10-12 мм и в центре лунки торчал стальной сердечник - общая глубина пробития - примерно 15- 16 мм.

Двацать меме
А ишшо говорят, что калаш рельсу не пробивает...

Taraz999 14-08-2013 15:40

quote:
Двацать меме

сталь стали рознь
FRAG 14-08-2013 15:46

Причем охрененная рознь, стрелял просто в пластину 10 мм из стали ВГ (всякое гавно) - пробития, при этом в рельсе оставляло слабые выбоины.
харамамбару 14-08-2013 15:46

более того - рельса рельсе рознь)
была ж как-то тема про рельсу и ак на ганзе, допосинения)))
dima745511 14-08-2013 15:49

quote:
Originally posted by Sabalaq:

Двацать меме
А ишшо говорят, что калаш рельсу не пробивает...

Про АК не знаю, врать не стану. А вот СВД дырявит рельс навылет, сам видел.

URSUS 14-08-2013 17:30

Про 300 вм слышал байку, что 3 кл защиты выносит навылет 2 стенки с 100 м охотничьим.
AAG 14-08-2013 17:34

quote:
А вот СВД дырявит рельс навылет, сам видел.
в тонкой части, само собой. А верхушку не пробивает.

quote:
что 3 кл защиты выносит навылет 2 стенки с 100 м охотничьим
Не всяким охотничьим. Но бывает.
guron 14-08-2013 18:51

quote:
Originally posted by dima745511:

Про АК не знаю, врать не стану. А вот СВД дырявит рельс навылет, сам видел.


forummessage/36/13-
forummessage/36/13-
kleymor 14-08-2013 21:04

quote:
Originally posted by Maksim V:

Экспансивные пули HP и HPBT (ранние образцы этих пуль изготавливались из армейских пуль и снаряжались стальными сердечниками);



Да, действительно. Забыл я про эти с индексом 8. Сто лет не видел. Продавались в свое время в охотничьем магазине, которого уже и на том месте то нет лет 15)
kleymor 14-08-2013 21:06

quote:
Originally posted by URSUS:

Интересует действие 300 ВМ по пластинам разного типа. Готов поучаствовать в эксперименте.


В каком качестве? ))
На самом деле 300 вм планируем.
Пластины вы видите в первом посте. Давайте конкретные предложения что хотите увидеть.
kleymor 14-08-2013 21:10

quote:
Originally posted by URSUS:

По бронепластине? Какой класс?



я так понял никакой там класс. обычная сталь, не имеющая с броневой ничего общего.

ПС Господа, я уезжаю до понедельника. постарайтесь не довести тему до потери сути. Разные отстрелы с фотами только приветствуются, само собой.

URSUS 14-08-2013 21:33

quote:
Originally posted by kleymor:

В каком качестве? ))
На самом деле 300 вм планируем.
Пластины вы видите в первом посте. Давайте конкретные предложения что хотите увидеть.

50-100 м 5-8 типов пуль

Kalmar 14-08-2013 21:39

Наноброня http://lenta.ru/news/2013/08/13/armor/
kleymor 14-08-2013 22:20

quote:
Originally posted by URSUS:

50-100 м 5-8 типов пуль




напишите пожалуйста точней типы. попробуем купить. у нас мало, в Москве если что возьмем, часто бываем.
расстояние только 50м.
на сто пока не сможем. но думаю на 50 будет еще лучше
Farmacevt 14-08-2013 22:21

а если применять пули типа Удар или Рубейкина по бронежилетам армейского и полицейского образца, летальный эффект тоже не гарантирован?
SWOTL 14-08-2013 22:38

Я нихрена в этой теме не разбираюсь, но интересно. Типа надо расти над собой .
URSUS 14-08-2013 23:28

quote:
Originally posted by kleymor:

напишите пожалуйста точней типы. попробуем купить. у нас мало, в Москве если что возьмем, часто бываем.
расстояние только 50м.
на сто пока не сможем. но думаю на 50 будет еще лучше

Интересуют какие нибудь из этих:
Норма Ягдматч 150 грн FMJ Vo - 935 м/сек
Норма пластикпойнт 180 грн Vo - 920 м/сек
Норма Вулкан 200 грн Vo - 880 м/сек
Геко Плюс 170 гр Vo - 960 м/сек
Бреннеке ТУГ 180 грн
Федерал Сиера Геймкинг 200 грн
Винчестер ФайлСейф 180 грн
Винчестер Сильвертип 220 грн
Еще интересно было бы RWS Doppelkern 180 грн попробовать, но их достать трудно.

Особенно интересует Норма Ягдматч и 200 грн партоны.

Serrrgey 15-08-2013 12:17

quote:

Эти жунализды приставку "нано" куда угодно суют. Порошок карбида бора, при чем тут нано...


quote:
сталь стали рознь

Угумс. Многие не хотят этого понимать.

Стрелял по нержавейке 3.5 мм, емнип. Пуля, вроде, майера. Дистанция около 15 метров. Только вмятины. Обычное сырое железо только впуть пробивает такой толщины.

Serrrgey 15-08-2013 12:19

П.С. Пардон, Гуаланди подкалиберная была, 12к.

forummessage/151/36

Veter 15-08-2013 01:44

благополучно перенесли отстрел 9х19 и 7,62х39, то есть внутренняя сторона не прорвана. было произведено по 2 выстрела каждого калибра. сквозных пробитий нет

В общем был произведен выстрел 308 вин фмж по достаточно уже замученой пластине . Сквозного пробития не произошло, правда вдутие с тыльной стороны было достаточно сильным, но это скорее всего результат того что пластина перенесла уже до этого 6 попаданий
click for enlarge 600 X 601 73.9 Kb picture
click for enlarge 600 X 1002 561.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 479 353.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 479 396.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 479 290.1 Kb picture
click for enlarge 800 X 479 320.6 Kb picture
первый слой, до второго слоя даже не дошло, только выгнуло и все
click for enlarge 800 X 479 320.6 Kb picture
результаты предыдущих попаданий, части оболочек. серые пятна это распыленный свинец
click for enlarge 800 X 479 387.3 Kb picture

Farmacevt 15-08-2013 10:49

да, действие картечи еще интересно - вряд ли заряд картечи 8,5 мм никак не отразится на цели в бронежилете...
ДНДшник 15-08-2013 16:09

Поддержу Farmacevtа.

Интересно действие дроби "0000" и картечи 8,5 мм по цели, а именно:
- тканевая "мягкая" броня и позвоночный столб за ней - переломит (или выбьет позвонок) или нет?
- тканевая "мягкая" броня и реберная клетка за ней - проломит или нет?
Готов материально поддержать данный эксперимент (перевод средств на покупку свиного позвоночника и ребер ).

С уважением,
ДНДшник.

Kosta_g 16-08-2013 17:51

Полиэтилен третьего класса прекрасно держит стальную пулю "Удар". Будет ли отечественный производитель выпускать подобные панели- вопрос. Пока только 2 класс пошел в мелкую серию.
URSUS 16-08-2013 23:33

quote:
Originally posted by ДНДшник:
Поддержу Farmacevtа.

Интересно действие дроби "0000" и картечи 8,5 мм по цели, а именно:
- тканевая "мягкая" броня и позвоночный столб за ней - переломит (или выбьет позвонок) или нет?
- тканевая "мягкая" броня и реберная клетка за ней - проломит или нет?
Готов материально поддержать данный эксперимент (перевод средств на покупку свиного позвоночника и ребер ).

С уважением,
ДНДшник.

Все будет сильно зависить от дистанции - от зоны поражения. Метров до 8 - идентичности пуле, дальше - зона шире, воздействие меньше. На 20м думаю никакого существенного воздействия не будет.

Алексей72 17-08-2013 20:56

http://www.youtube.com/watch?v=BRI7u_oQEKc
Шнипельблох 19-08-2013 11:36

quote:
Originally posted by Veter:

Veter

А что за нож на 6-7 фото?

ДНДшник 19-08-2013 13:26

quote:
На 20м думаю никакого существенного воздействия не будет.

а я думаю что картечью 8,5 (каждой картечиной в отдельности) будет существенное воздействие на цель, и чтобы не возникало сомнений или "ложного чувства защищенности" и хочу это проверить.
Да и 0000, я думаю, по отдельности тоже может делов наделать.
Волка же ею не в упор бьют?
FRAG 19-08-2013 13:33

quote:
Originally posted by ДНДшник:

а я думаю что картечью 8,5 будет существенное воздействие, вот и хочу проверить.

Кислое будет воздействие каждой отдельной картечиной, у нее энергия как у паршивой пистолетной пули и мягкость свинца - держать будет все, что держит армейский пистолет.

ДНДшник 19-08-2013 13:52

quote:
Кислое будет воздействие каждой отдельной картечиной, у нее энергия как у паршивой пистолетной пули и мягкость свинца - держать будет все, что держит армейский пистолет.

да спору нет, но меня интересует заброневое (травмирующее) воздействие дроби и картечи через "мягкий" (без пластин) бронежилет на кости, а именно - на ребра и позвоночник.

П.С.
в студенческие годы в институтском тире стрелял из винтовки-мелкашки в тканевый бронеэлемент от стандартного армейского броника, или 6Б4 или 6Б5 - точно не знаю (точнее от тканевого бронеэлемента там была половина - 12 слоев, т.к. целый бронеэлемент состоит из 24 слооев но сшит из 2-х по 12-ть). так вот - с 50 метров в висевший, на плите ДВП, бронеэлемент попала пуля кал. 5,6 (.22) - бронеэлемент упал, был не пробит, а вот в ДВП появилось отверстие величиной примерно 10х10см.
исходя из выше изложенного я сомневаюсь что даже с 20 метров попадание дробью "0000", а тем более картечью 8,5мм, пройдет без всяких последствий для организма

nekobasu 19-08-2013 18:16

quote:
Originally posted by ДНДшник:

исходя из выше изложенного я сомневаюсь что даже с 20 метров попадание дробью "0000", а тем более картечью 8,5мм, пройдет без всяких последствий для организма


Броней прикрыто совсем не все тело, а лишь небольшая часть. 0000 прекрасно превратит в фарш то, что неприкрыто.
kleymor 19-08-2013 21:37

Вернулся. Ждем тир.

Ребят, вы что, вообще не читаете?
Какие тканевые броники? Какая в жопу картечь?
Отстреливаем ПЛАСТИНЫ.
Для чего есть 3 чехла, в которые будем совать пластины всякие, демпфер и стрелять разными калибрами.
Ну посмотрите блин на первый пост.
Мы хотим узнать запреградное, в первую очередь, по разным пластинам и сочетаниям таковых от разных калибров.
Охотничьих. Из гладкого - только пулями.

Фото имеющихся пластин - в первом посте.
Придумывайте задачи на базе того, что есть в наличии.

В дальнейшем, есть цель, стрельба из гладкого всеми возможными типами по полимерам и тп.
ПОТОМ. В другой теме.
Сейчас - по тому, что на фото.
написаными там же калибрами.
Придумывайте задачи исходя из этого.
Увеличьте фото - прекрасно видно даже класс пластин.
Подумайте, что вам было бы интересно увидеть по НИМ.
С уважением, Влад

ПС почищу чуток вроде некоторые зачатки срача были

otar07 21-08-2013 11:54

Типа АП(ТС из поста все фотки с текстами вырезай и кидай в первый стартовый, а то потом не найти будет):
Осуществил давно задуманный отстрел.
Пластины, участвовавшие в испытаниях:
Армоком-3кл используется в составе бронежилета наружного ношения СК-М
http://www.armocom.ru/index.ph...egory_pathway-0
Форт SP-M1 используется в составе всех Фортовских бронежилетов
http://www.fort.ru/catalog/3
взял здесь: (не реклама) forummessage/114/10
Обе пластины я вставлял в карман из базового слоя бронежилета Форт.
Также аутсайдером отстреливалась спинная пластина Сплавовского Казак 3-его класса в родном тварононовом слое конца 90-х. Фото нет, пробития тоже нет, БЖ вернулся к владельцу слегка гнутый, почти в целости и сохранности.
Пластины опирались на упругую кучу елового лапника, по мягкости получалось вполне себе тело. Бронежилет подвешивали.
Отстрел велся с 10 шагов. Принимайте за 10 ГОСТовских метров.
Так как пластины в наличии у меня были третьего класса, я собирался отстреливать их с СайгиМК 7.62х39 пулями с простым сердечником и охотничьей оболочечной. Но жизнь ввела свои коррективы. Таких патронов не нашлось.
Отстреляли 7.62х39 оболочечной. Никакого результата не добились. 'Как сказали на форуме все равно, что доску пробивать свечкой'
В зависимости от толщины пластин вмятина больше или меньше. Если на пластине Сплава и Армокома вмятина существенна, то на пластине Форта ее можно назвать незначительной и я бы рискнул подставить ту вмятину по повторный выстрел.
Когда начали собираться, судьба подкинула нам человека с КО44 и двумя армейскими патронами с простым сердечником и охотничьим оболочечным Барнаулом. Я решил отстрелять Фортовскую пластину как наиболее перспективную после обстрела с Сайги. И вот что получилось:

click for enlarge 1920 X 1410 565.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1560 613.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1445 653.6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1427 645.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1613 157.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1664 227.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 957 291.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 768 196.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 514 194.5 Kb picture

З.Ы. По запреградной травме субъективные набллюдения:
Абсолютно не испугал обстрел Сайгой. От карабина Мосина будет очень больно, сломает ребра или нет вопрос, конкретной тушки и антитравматической подложки, но импульс сильный.

И еще один натюрмот с фрагментами из базового пакета:
click for enlarge 1920 X 1271 82.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 979.4 Kb picture

------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци

stalkerVSS 21-08-2013 15:26

зачетный отстрел
otar07 21-08-2013 21:26

quote:
Originally posted by Veter:

благополучно перенесли отстрел 9х19 и 7,62х39, то есть внутренняя сторона не прорвана. было произведено по 2 выстрела каждого калибра. сквозных пробитий нет


Подскажите пожалуйста вес панели.
Отстрел вели как есть или в пакете баллистической ткани?

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

Veter 22-08-2013 01:23

quote:
Подскажите пожалуйста вес панели.

где то 1,2-1,4 кг
quote:
Отстрел вели как есть или в пакете баллистической ткани?

как есть. а какой смысл в пакете бал. ткани?
otar07 22-08-2013 16:49

quote:
Originally posted by Veter:

где то 1,2-1,4 кг


Надпись про 7.62 М80 - говорит что пластина 3-его класса?
Если так то просто ошеломляюще, потому что наши стальные 3кл это 2750гр минимум.
quote:
Originally posted by Veter:

как есть. а какой смысл в пакете бал. ткани?


Проходя через пакет пуля теряет много энергии тратящейся на разрыв (иногда расплав) волокон и на расплющивание, если стального сердечника нет, то прохождение через пакет имеет решающее значение. Пуля приходит с меньшей скоростью и большего калибра - становясь менее пробивной.

Первые эксперименты свои по броне я делал в школе, стреляя с 12 кал 8.5 картечью по дюралевым пластинам. Когда сверху пластины клался пакет в 16 слоев технического капрона, на пластине в 3.5мм толщиной оставалась легкая вмятинка, без такого пакета пластина или пробивалась или была на грани разрыва, когда картечину видно через трещины в металле. Стрелял тогда с 25 метров, а гостами и классами не заморачивался.

stalkerVSS 22-08-2013 17:26

forummessage/236/12 хороший отстрел
K/B 22-08-2013 18:01

Пластины опирались на упругую кучу елового лапника, по мягкости получалось вполне себе тело. Бронежилет подвешивали.Отстрел велся с 10 шагов. Принимайте за 10 ГОСТовских метров.[/QUOTE]
А есть возможность из гладкого пулей 12 калибра латунной шарахнуть?[QUOTE]
otar07 22-08-2013 18:22

quote:
Originally posted by K/B:
А есть возможность из гладкого пулей 12 калибра латунной шарахнуть?

Да есть. Пулю пришлете? Смысла не вижу никакого. Мифы о возможностях и запреградной травме стальных/латунных пуль разбиваются уже об 3-й класс.

Speleostels 23-08-2013 01:29

quote:
Originally posted by otar07:

Надпись про 7.62 М80 - говорит что пластина 3-его класса?
Если так то просто ошеломляюще, потому что наши стальные 3кл это 2750гр минимум.

Американский стандарт NIJ и российский ГОСТ - несколько разные.
III NIJ ближе к нашему 5 классу.
Масса SAPI Medium (на фото) - 1.8 кг.
otar07 23-08-2013 01:53

quote:
Originally posted by Speleostels:

III NIJ ближе к нашему 5 классу.


нашел: III - 7,62×51 мм NATO FMJ
теперь следующий вопрос чтозначат буковки NIJ в обозначении бронежилета?
И я так понимаю что FMJ это ЦельноМеталлическаяОболочка - разве предусматривает наличие стального сердечника в пуле?
или ткните где найти.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

Veter 23-08-2013 02:56

quote:
теперь следующий вопрос чтозначат буковки NIJ в обозначении бронежилета?

Классы защиты NIJ (Национальный институт юстиции США)
quote:
И я так понимаю что FMJ это ЦельноМеталлическаяОболочка - разве предусматривает наличие стального сердечника в пуле?

нет
AP - бронебойный
FMJ - в сплошной металлической оболочке
JSP - в оболочке с мягким наконечником
LRHV - для длинноствольной винтовки с высокой начальной скоростью
RN - с закругленным наконечником
SWC - с зауженной мягкой нарезной частью
то бишь по ихней классификации III это где то 3-5 наша
Точное соответствие классов защиты , NIJ (США)и ГОСТ (Россия) с технической точки зрения сложно реализовать. Условия испытаний на практике отличаются по множеству параметров:
- различиями в применяемом оружии и боеприпасах
- количеству выстрелов по объекту
- методикой разноса выстрелов
- температурными и атмосферными условиями
В результате по одним показателям характеристики баллистической защиты различных норм классификации сопоставимы, по другим сильно расходятся.

quote:
хня ваши броники калаш рельсу растреливает ! а мосинка и подавно любой броник прострелит с десяти шагов то ! не верю !

проходи мальчик, проходи, тут взрослые дяди разговаривают, а ты иди с троликами поговори
otar07 23-08-2013 10:38

quote:
Originally posted by Veter:

проходи мальчик, проходи, тут взрослые дяди разговаривают, а ты иди с троликами поговори


Этот мальчик-тролик с сайги и стрелял по моим пластинам Потом ходил с ошалевшим лицом, что ничем пробить не смогли, у меня надо сказать лицо было не лучше

quote:
Originally posted by Veter:

то бишь по ихней классификации III это где то 3-5 наша


Я бы склонялся к тому, что 5-ого как такового у них нет. С 4-ого сразу в 6-ой.
Вывод: надо отстрел вести пулями с стальным сердечником. Кентавры вроде продавались с сердечниками. Надо поискать. Свинцовая в оболочке даже (308 или 7.62х54) - вообще непонятно к какому классу относится. Но в американских пластинах вздутия очень велики. Не хотел бы я чтобы такой "мяч" мне в грудак ударил, я бы предпочел сталь, хоть и таскать тяжелее. Или техинкомовскую керамику.

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

Veter 23-08-2013 10:42

Вздутия большие потому что из наиболее мошного калибра стреляли в уже довольно разбитую пластину. Если бы стрелять в новую то вздутия минимальны будут
otar07 23-08-2013 10:53

quote:
Originally posted by Veter:

Вздутия большие потому что из наиболее мошного калибра стреляли в уже довольно разбитую пластину.


Я это понимаю, но посмотрите на пластину от форта. Там довольно близко в размер детской ладони попал автоматный без сердечника, и три винтовочных 1 - без и еще два с сердечником. А выпуклости с обратной стороны несравнимы с американской, вес правда тоже.

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

Kosta_g 23-08-2013 11:09

quote:
Originally posted by Speleostels:

III NIJ ближе к нашему 5 классу.


Вынес несколько другое мнение из личного опыта. Все же ближе к нашему 3 классу.
Ихний неофициальный III+ уровень- вот это уже наш пятый.
Патрон 7,62х51 М 80- пуля оболочечная со свинцовым сердечником, отечественный аналог- гражданский 7,62х54 оболочка.
За отстрел респект, подтвердили на деле все то, о чем так долго говорили большевики.
URSUS 23-08-2013 15:37

Интересно, спасибо! 300 ВМ будете отстреливать?
otar07 23-08-2013 18:09

quote:
Originally posted by URSUS:

Интересно, спасибо! 300 ВМ будете отстреливать?


Я без проблем, за любой кипеж кроме голодовки , если еще найти человека с калибром таким.
У кого в Питере есть интересные калибры, пишите пересечемся, отстреляем, тот же форт считай нестрелянный

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

kleymor 23-08-2013 22:15

Не срать!
пока с тиром не получается.
буду держать в курсе
otar07 24-08-2013 17:53

quote:
Originally posted by kleymor:

буду держать в курсе


Застыли в ожидании.
-Tourist- 26-08-2013 12:10

Израильский легкий бронежилет Х3 (вес 2,5 кг), обеспечивает защиту от 7,62 мм бронебойных пуль.

http://oko-planet.su/politik/p...e-shtuchki.html

Veter 26-08-2013 01:28

По бронежилету - чудес не бывает, 2,5 кг это вес без пластин по III + - NIJ классу, то есть (.44 Magnum; Submachine Gun 9mm). В общем - наш второй класс.
otar07 26-08-2013 14:09

quote:
Originally posted by Veter:

2,5 кг это вес без пластин


тот же 6Б23 не тяжелее. Так что закон сохранения энергии еще в силе

------
На излете века, Взял и ниспроверг, Злого человека, Добрый человек. Из гранатомета Шлеп его, козла! Стало быть, добро-то Посильнее зла. (Евгений Лукин)

stalkerVSS 26-08-2013 14:36

7,62 наверное ТТ имелось в виду.
Speleostels 26-08-2013 16:59

quote:
Originally posted by stalkerVSS:
7,62 наверное ТТ имелось в виду.

Судя по пластине на фото (сдается мне, керамика), наверно имелся ввиду 308Win. А 2.5 кг скорее всего вес либо пластины, либо жилета-основы. Как правильно было сказано, чудес не бывает .
Возможно, автор статьи немножко ошибся и мы имеем классическое журнашлюхство...

Kosta_g 26-08-2013 17:31

quote:
Originally posted by Speleostels:

Возможно, автор статьи немножко ошибся и мы имеем классическое журнашлюхство...


Дык это ж вооруженный профессионал. Ему и ошибиться нестрашно.
А наши-то бронежилеты по 16 кг весят и ни от чего не защищают, инфа от военных, 146 % достоверности.
Speleostels 26-08-2013 18:03

Да ладно, я слышал "из первых уст" о 20-килограммовых брониках, которые если и не пробиваются из автомата, то получаются смертельные травмы...
Блин, и ведь я раньше этому верил .
otar07 26-08-2013 19:35

Я ганзу почитал и теперь знаю что к бронику надо привязывать рельсу ее ничем не шьет.

------
Когда солнце садится, карлики отбрасывают тени подобно гигантам.

Йоган Вайс 27-08-2013 01:06

По действию на тушку могу рассказать про одного мальчика из группы детсада образца 90-х. Получил из ТТ пулю в грудную пластину. С метров 5-ти через лобовое стекло. Очнулся в больничке то-ли на 2-й, то-ли на 3-й день (давно общались точно не помню сколько без сознанияя провалялся). Так что на Сайгу смело идти - это смело.
otar07 27-08-2013 01:37

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

Получил из ТТ пулю в грудную пластину. С метров 5-ти


По ГОСТ все пистолеты стреляют в броню с 5 метров.

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

Очнулся в больничке


Это ключевая фраза.

------
На излете века, Взял и ниспроверг, Злого человека, Добрый человек. Из гранатомета Шлеп его, козла! Стало быть, добро-то Посильнее зла. (Евгений Лукин)

MazdGun 06-09-2013 22:41

Поясните, комрады . Тему почитал, но не понял. Какой класс броника держит стальную пулю (например, "Тандем" стальной ролик) из гладкого 12 калибра? И как запреградное действие?
-Tourist- 07-09-2013 01:20

quote:
Originally posted by MazdGun:

Поясните, комрады . Тему почитал, но не понял. Какой класс броника держит стальную пулю (например, "Тандем" стальной ролик) из гладкого 12 калибра? И как запреградное действие?

3 класс держит, запрегрпдное действие снижается за счет демпферных вставок в бронике.

sad 07-09-2013 10:52

отмечусь
предыдущая тема была весьма зачетная
пиалыч 07-09-2013 11:43

quote:
Originally posted by Йоган Вайс:

Получил из ТТ пулю в грудную пластину. С метров 5-ти через лобовое стекло.


вопрос в том какого класса был тот жилет? у него вообще пластина из пакета кевлара могла быть и все
Fregat 07-09-2013 12:18

немного офтоп, так как немного не про российские бронежителы видео.
но мораль одна, времена когда броники по 20 кг веса пробивались или отправляли владельца на больничную койку, уходят в прошлое.

FRAG 07-09-2013 13:10

quote:
Originally posted by Speleostels:

Судя по пластине на фото (сдается мне, керамика), наверно имелся ввиду 308Win. А 2.5 кг скорее всего вес либо пластины, либо жилета-основы. Как правильно было сказано, чудес не бывает .
Возможно, автор статьи немножко ошибся и мы имеем классическое журнашлюхство...

Скорее всего - это вес самой пластины. И такая пластина вполне может держать
7.62х39 и 7,62х54
без разрушений и фатальных травм


7.62х39 не похоже, чтобы доставил вообще беспокойство, но 7,62х54 они уже побоялись на теле использовать, хотя манекен остался целехонек.
Пластины похуже манекен не спасают:

sad 07-09-2013 14:23

quote:
Originally posted by Fregat:
немного офтоп, так как немного не про российские бронежителы видео.
но мораль одна, времена когда броники по 20 кг веса пробивались или отправляли владельца на больничную койку, уходят в прошлое.


я правильно понимаю, дырки сзади на стене, это от пуль, прошедших навылет?

Geier 07-09-2013 17:08

это точно не пневматика?)
пиалыч 07-09-2013 17:48

а что, он должен на полметра отлетать от удара пулей?
Лодочник61 07-09-2013 18:19

quote:
Originally posted by пиалыч:

должен на полметра отлетать от удара пулей?



Geier 07-09-2013 18:24

вот вот, и еще плюс в руку попал. А на верхнем мужику в упор из 7,62 и он не шелохнется даже...
Лодочник61 07-09-2013 18:34

quote:
Originally posted by Geier:

он не шелохнется даже...


Дык, он же старше. Тренировка и все такое...
пиалыч 07-09-2013 19:52


Лодочник, если посмотреть внимательно, то парня не отбрасывает на вагончик. это он сам резко сгибается и хватается за грудь. может броник прострелили.
сам импульс от пули не может быть большим по законам физики, вы их упоминали кстати
Лодочник61 07-09-2013 20:06

quote:
Originally posted by пиалыч:

сам импульс от пули не может быть большим по законам физики, вы их упоминали кстати


Все относительно в этом мире... Кому-то и кувалдой в грудь слабый импульс, а кто-то после пули в броник сознание теряет.
Serrrgey 07-09-2013 20:32

Он даже не пошатнулся, а согнулся. Странно другое, как можно промахнуться с такого расстояния в довольно крупную пластину? Или напарник не целился нормально?
Serrrgey 07-09-2013 20:32

П.С. Может рикошет фрагмента пули?
Лодочник61 07-09-2013 20:44

Думаю, что стрелок не промахнулся, а экспериментатор получил состояние близкое к нокауту.
Geier 07-09-2013 20:46

quote:
Originally posted by пиалыч:

Лодочник, если посмотреть внимательно, то парня не отбрасывает на вагончик. это он сам резко сгибается и хватается за грудь. может броник прострелили.
сам импульс от пули не может быть большим по законам физики, вы их упоминали кстати

на втором видео стреляющий промахнулся и попал в руку, отчего тот за нее и схватился падая

Лодочник61 07-09-2013 21:02

quote:
Originally posted by Geier:

попал в руку


Это на раскадровке видно? Не заметил попадания в руку. А толчок в стену есть. ПМСМ сложился от удара в грудь и руками инстинктивно схватился за место удара. Если б было попадание в руку, на бок переворачиваться было бы проблематично.
FRAG 07-09-2013 21:26

quote:
Originally posted by Serrrgey:
Он даже не пошатнулся, а согнулся. Странно другое, как можно промахнуться с такого расстояния в довольно крупную пластину? Или напарник не целился нормально?

Когда бронежилет паршивый, при попадании осколки пули не держит от разлета и они секут все вокруг, могут убить, не то что ранить - влетев в бедренную артерию или горло, снизу войдя в мозг. Человек на видео пмсм, мог получить сотнями осколков пули в выступающие за проекцию пластины руки. Это жопа, он руки как в кипяток всунул, и схватился их "баюкать". Видно, что он схватился кистями не за грудь, а именно за то, что болит - предплечья.

-Tourist- 07-09-2013 21:49

Вот это видео с двумя лкн на ютубе с замедленной раскадровкой было, так там видно как пуля пришла в левую руку, точнее в левый бицепс. Когда смотрел видео, то охреневал, как можно не попасть с 5 метров в корпус.
Fregat 07-09-2013 22:19

Никто никогда от удара автоматной или виновочной пули в бронежилет никуда не отлетает и не улетает! Если будет кому интересно то даже формулы могу выложить.

При попадании по корпусу, человек мгновенно складывается просто от БОЛИ, мгновенно и сразу. реально можно получить разрыв селезёнки, переломы рёбер, отбитую почку и.т.д.

Если без бронеплиты и хорошего демпфера, то по воздействию, очень похоже на (излюбленный многими нашими СМами )удар торцом резиновой дубинки ПР-73, например в солнечное сплетение. Человек мгновенно скрючивается и падает просто от боли. А затем пару минут не может сам ни встать не вдохнуть. Но никогда человек не отлетает!

Вот очередное видео про хороший штатовский броник( кстати из Ирака пошли рекламации, вроде бы плохо повёл себя этот бронежилет на жаре). Отлично решена проблема с запреградным воздействием. Стреляли по манекену, так манекен от попадания пуль почти не дёргается . ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НЕ БОЛЬНО. Интересное начинается со второй минуты.
Человек почти наверняка был бы трупом с отбитыми после стольких попаданий внутренностями. А после взрыва гранаты , под броником, так бы и лежал как манекен без рук и без ног, зато в непробитом бронике.


FRAG 07-09-2013 22:29

quote:
Originally posted by Fregat:
Никто никогда от удара автоматной или виновочной пули в бронежилет никуда не отлетает и не улетает! Если будет кому интересно то даже формулы могу выложить.
При попадании по корпусу человек просто мгновенно складывается просто от БОЛИ, мгновенно и сразу. реально можно получить разрыв селезёнки, переломы рёбер, отбитую почку и.т.д.
Если без бронеплиты и хорошего демпфера то по воздействию очень похоже на (излюбленный многими нашими СМами )удар торцом резиновой дубинки ПР-73, например в солнечное сплетение. Человек мгновенно скрючивается и падает просто от боли. А затем пару минут не может сам ни встать не вдохнуть. Но никогда человек не отлетает!
Вот очередное видео про хороший штатовский броник. Отлично решена проблема с запреградным воздействием. Стреляли по манекену, так манекен от попадания пуль почти не дёргается . ПОТОМУ ЧТО ЕМУ НЕ БОЛЬНО.

Драгон скин потому и не приняли на вооружение - у него запреградная травма очень высокая по сравнению с цельной пластиной. Паршивый бронежилет именно по этой причине.

Fregat 07-09-2013 22:35

quote:
Originally posted by FRAG:

Драгон скин потому и не приняли на вооружение - у него запреградная травма очень высокая по сравнению с цельной пластиной. Паршивый бронежилет именно по этой причине.


Точно, вспомнил, а на жаре он вообще эластичным становился и запреградное действие сильно возрастало, при непробитии , кстати, самого броника. Потому и не приняли.
Нужно идею подкинуть , поддевать ватник
FRAG 07-09-2013 22:36

Не, надевать сверху на кериер с пластиной
Шакра 07-09-2013 22:37

quote:
Originally posted by Fregat:

Никто никогда от удара автоматной или виновочной пули в бронежилет никуда не отлетает и не улетает!

Совершенно верно. Такое бывает только в кино. В реальности человек в которого попала даже пистолетная пуля по корпусу в районе центра тяжести моментально падает мешком на землю. Без всяких полетов. Просто присел и умер. Это не голливудский вестерн где из салуна вылетают через стекло.

Serrrgey 07-09-2013 22:41

quote:
Если без бронеплиты и хорошего демпфера, то по воздействию, очень похоже на (излюбленный многими нашими СМами )удар торцом резиновой дубинки ПР-73, например в солнечное сплетение. Человек мгновенно скрючивается и падает просто от боли. А затем пару минут не может сам ни встать не вдохнуть. Но никогда человек не отлетает!

В общем рулит отечественный (российский) броник с стальными плитами большой площади и развитыми демпферами.
Только тяжелый, сцуко

Geier 07-09-2013 22:47

так никто и не говорил что отлетать должен, просто уж больно тот итальяшка спокоен и не дергается в упор
FRAG 07-09-2013 22:51

А чего ему бояться? Он знает, что пластину не пробьет, а стрелок не влепит в край а стреляет по центру и энергия удара комфортно распределится на всю площадь пластины а не на какой-то один из углов. От осколков развитая защита позволяет не бояться развития событий, как на чеченских испытателях Да и ручки он правильно держит за спиной.
Wignowski 07-09-2013 23:24

подпишусь на тему...
nekobasu 08-09-2013 12:19

quote:
Originally posted by Serrrgey:

В общем рулит отечественный (российский) броник с стальными плитами большой площади и развитыми демпферами.


Рулит отечественный броник с керамическими пластинами, конкретно 6Б43 и его гражданские клоны. Стальные пластины хреново держат пули со скоростью более 900 - 950 м/с причем даже со свинцовым сердечником.
Serrrgey 08-09-2013 06:49

quote:
Рулит отечественный броник с керамическими пластинами, конкретно 6Б43 и его гражданские клоны. Стальные пластины хреново держат пули со скоростью более 900 - 950 м/с причем даже со свинцовым сердечником.

Даже если так, то такие скоростя есть далеко не у всех калибров. В основном у "магнумов", типа 220 свифт, 223, 243, 300 ВМ и т.п. И то, у многих из них это V0.
А керамику что-то спецы не хвалят. Хоть ей и положено "осыпаться" при разрушении, а она, сволочь, дает и осколки.

nekobasu 08-09-2013 09:54

quote:
Originally posted by Serrrgey:

такие скоростя есть далеко не у всех калибров.


.223 из Вепря, Вепря Супер и практически любой болтовки. Таких стволов на руках достаточно много, гораздо больше, чем .243 и прочей экзотики. Опасные для стали скорости сохраняются где-то до дистанции в 50 метров. ИМХО нельзя это не учитывать.
otar07 08-09-2013 12:16

quote:
Originally posted by nekobasu:

.223 из Вепря, Вепря Супер и практически любой болтовки. Таких стволов на руках достаточно много, гораздо больше, чем .243 и прочей экзотики. Опасные для стали скорости сохраняются где-то до дистанции в 50 метров. ИМХО нельзя это не учитывать.

Только при наличии ТУС в пуле. Обычные охотничьи пули - ничем не помогут многочисленным владельцам этих калибров.

Oborona 08-09-2013 12:54

А что вы скажете насчёт Barnes Triple-Shock X Bullets .300WM ?
noisy 08-09-2013 15:40

quote:
Originally posted by nekobasu:

Рулит отечественный броник с керамическими пластинами, конкретно 6Б43 и его гражданские клоны.


А если как у меня в модуле, задний экран-стальной, а перед ним керамическая пластина? Просто может кто знает как ведет себя такой комплект.Переднюю стальную пластину мы сдуру расстреляли, а на складе удалось добыть только керамику.
Nekish 29-10-2013 11:02

подпишусь
otar07 10-04-2014 12:23

апну темку, а то тишина...

------
Алебарду, как и арбалет, следует запретить, ибо сие подлое оружие ставит смерда наравне с благородным сеньором. Франческо Палуцци

granit79 22-06-2014 22:46

Интересная тема...
the_Sleeper 23-06-2014 13:38

Какой бы ни был супер-пупер жилет, но лезть в нём под ствол крайне опасное занятие.Пуля может между пластин попасть(по закону подлости) или под острым углом войти.В бою быстрота движений важней чем броня.Ну для спецуры, штурмующей помещения жилет нужен.Для выживальщега оптимален кевлар с возможностью доукомплектовки бронепластинами.Кстати,практически для бойца в жилете очень опасна мелкашка.Пятно контакта маленькое,а скорость большая.И рикошетит по очень непредсказуемым траекториям.
sad 27-06-2014 10:26

цитата:
Изначально написано the_Sleeper:
Кстати,практически для бойца в жилете очень опасна мелкашка.Пятно контакта маленькое,а скорость большая.И рикошетит по очень непредсказуемым траекториям.
мягкая тупоносая пуля со скоростью и массой в 2раза меньшей, чем 5,45*39

да, это очень опасно для бронежилета

the_Sleeper 01-07-2014 22:46

Зачем мягкий пулька? Под мелкашку есть и в оболочке.С патроном на утку воевать пойдет только эпический выживальщег.
Dener 14-08-2014 17:17

Хорошая тема, послежу.
andr-shay 07-12-2014 10:20

Самые крутые броники могут держать только пистолетные пули с близкого расстояния и остальные пули которые на излёте Вся проблема не в непробиваемости пластин а в гашении и распределении по всей площади энергии снаряда(пуля,картечь,дробь).Потому стоит диллема :Быть без броника,но получить бонус подвижности но уязвимым к осколкам ,или с броником .Если воевать в помещениях то броник нафиг ненужен.От гранаты не спасает от пуль тоже (если только пистолетных),зато падает подвижность бойца ,скорость пермещения-а это плохо в замкнутом пространстве,где за каждым углом враг.Думаю что броники больше для успокоения бойцов.
За каски вообще нет разговора-галимая вещь.Простая каска пробивается картечью,а штурмовые варианты весят много и рискуете остатся без шейных позвонков (много времени непоносишь) а при попадании допустим осколка или пули получите перелом шейных позвонков.КОРОЧЕ ВСЯ ЭТА БРОНЯ -ГОЛИМЫЙ ПРИБАМБАС,
Использовать только в спецоперациях спецназа МВД и других ментовских подразделениях или секьюрити,но не в большой войне.Снайпер вас выведет из строя,от мины неспасает,от гранаты неспасает,от автомата не спасает,мешает быстро двигаться -что ОЧЕНЬ важно на войне.Остаётся только пистолетные пули и дробь-вывод :БРОНИКИ ДЛЯ МЕНТОВ В МИРНОЕ ВРЕМЯ!ИМХО.
wasya83 07-12-2014 14:22

А можно по подробнее об защищающей способности бронежилетов от осколков? Я то думал, что любой броник защитит от осколков гранаты Ф-1.
Maksim V 07-12-2014 14:45

цитата:
Я то думал, что любой броник защитит от осколков гранаты Ф-1.

Не любой , а вообще была статья - года два назад о бронежилетах - её на ганзе кто-то вывешивал - на сегодняшний день вообще не существует бронежилетов способных противостоять российским бронебойным пулям 7,62
Serrrgey 07-12-2014 15:46

цитата:
Зачем мягкий пулька? Под мелкашку есть и в оболочке.С патроном на утку воевать пойдет только эпический выживальще

Гм. ЕМНИП под "мелкашку" есть только один патрон с оболочечной пулей - производство ЮАР - дикая редкость. В магазинах оболочечных .22 нет.

цитата:
А можно по подробнее об защищающей способности бронежилетов от осколков? Я то думал, что любой броник защитит от осколков гранаты Ф-1.

А в чем разница между осколками ф-1 и других ручных гранат? Осколки очень мелкие (крупные крайне редко бывают). Только 38% оболочки ф-1 превращается в осколки, - 62% обращаются в пыль - плата за мощное бризантное ВВ. Средняя масса осколка 1-2 грамма, начальная скорость 600-700 мысов. Ну явно не бронебойное изделие.

цитата:
Кто как считает,выполнила пластина свою задачу или нет?

Выполнила. В бронике, помимо пластин, есть еще и арамидные панели, чехол и амортизирующий слой.

Serrrgey 07-12-2014 15:53

цитата:
Самые крутые броники могут держать только пистолетные пули с близкого расстояния и остальные пули которые на излёте Вся проблема не в непробиваемости пластин а в гашении и распределении по всей площади энергии снаряда(пуля,картечь,дробь).Потому стоит диллема :Быть без броника,но получить бонус подвижности но уязвимым к осколкам ,или с броником .Если воевать в помещениях то броник нафиг ненужен.От гранаты не спасает от пуль тоже (если только пистолетных),зато падает подвижность бойца ,скорость пермещения-а это плохо в замкнутом пространстве,где за каждым углом враг.Думаю что броники больше для успокоения бойцов.
За каски вообще нет разговора-галимая вещь.Простая каска пробивается картечью,а штурмовые варианты весят много и рискуете остатся без шейных позвонков (много времени непоносишь) а при попадании допустим осколка или пули получите перелом шейных позвонков.КОРОЧЕ ВСЯ ЭТА БРОНЯ -ГОЛИМЫЙ ПРИБАМБАС,
Использовать только в спецоперациях спецназа МВД и других ментовских подразделениях или секьюрити,но не в большой войне.Снайпер вас выведет из строя,от мины неспасает,от гранаты неспасает,от автомата не спасает,мешает быстро двигаться -что ОЧЕНЬ важно на войне.Остаётся только пистолетные пули и дробь-вывод :БРОНИКИ ДЛЯ МЕНТОВ В МИРНОЕ ВРЕМЯ!ИМХО.

Эпический бред!

Maksim V 07-12-2014 16:18

цитата:
В магазинах оболочечных .22 нет.

Навалом.
Serrrgey 07-12-2014 16:27

цитата:
Навалом.

Я, простите, не "ослышался"!? Где, дайте ссылку. НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ В ПРОДАЖЕ .22 LR ОБОЛОЧКИ. Только на Ганзе ссылку давали на оболочечный пр-ства ЮАР.

Maksim V 07-12-2014 17:11

цитата:
НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ В ПРОДАЖЕ .22 LR ОБОЛОЧКИ. Только на Ганзе ссылку давали на оболочечный пр-ства ЮАР.

Ремингтон , Сильвер-Беллот , "Ковбой", Винчестер - это только те которые я видел лично в магазине . Ремингтоном стрелял - для сравнения - О-370 сделал в 51 трубе вмятину - "оболочечный " Ремингтон - пробил пол трубы .
Покрытие "оболочечных" пуль - медное .
цитата:
Где, дайте ссылку.

Ссылок не даю принципиально и давно . По религиозным соображениям.
Speleostels 07-12-2014 17:38

цитата:
Изначально написано Maksim V:

Не любой , а вообще была статья - года два назад о бронежилетах - её на ганзе кто-то вывешивал - на сегодняшний день вообще не существует бронежилетов способных противостоять российским бронебойным пулям 7,62

А вот факты говорят об обратном:
forummessage/236/58
forummessage/236/58

Serrrgey 07-12-2014 18:25

цитата:
Покрытие "оболочечных" пуль - медное .

Тьфу на Вас! Я уж разгубил на настоящие оболочечные (не помешали бы для моих охотничьих целей), а Вы про обычное омеднение. Да, оно немного помогает - пуля менее подвержена срыву с нарезов. Используется для велосити и хай велосити патронов, в основном. У самого такие есть - динамит нобель. Только вот режутся ножиком и заминаются эти пульки так же, как и обычные свинцовые без напыления. Т.е. про пробитие броника, камрад Тзе Слиппер в корне не прав:

цитата:
Зачем мягкий пулька? Под мелкашку есть и в оболочке.С патроном на утку воевать пойдет только эпический выживальщег.

цитата:
Для выживальщега оптимален кевлар с возможностью доукомплектовки бронепластинами.Кстати,практически для бойца в жилете очень опасна мелкашка.Пятно контакта маленькое,а скорость большая.И рикошетит по очень непредсказуемым траекториям.

И вообще, складывается ощущение, что сей камрад обычная школота, каким то образом зашедшая на форум, где подавляющее большинство участников от 30 лет и с опытом.

Вот .22 WMR, имхо, представляет опасность для броников 1, а может и 2 класса, ибо полноценная оболочка и скорость 600-700+ мысов.


цитата:
Ссылок не даю принципиально и давно . По религиозным соображениям.

ПОтому, что нету оболочки в .22 лр, нету, а то, что Вы имеете в виду - х.ня, а не оболочка. Вот оболочка:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1050 X 598 144.9 Kb

Maksim V 07-12-2014 19:03

цитата:
Т.е. про пробитие броника, камрад Тзе Слиппер в корне не прав:

цитата:Зачем мягкий пулька? Под мелкашку есть и в оболочке.


Конечно не прав .
Хотя если под "мелкашкой" иметь ввиду - 5,6Х39 - то тогда как бы и прав .....
Оболочка этого калибра имеет скорость 1200м/сек или что-то очень близко к этому .
Serrrgey 07-12-2014 19:18

цитата:
Конечно не прав .
Хотя если под "мелкашкой" иметь ввиду - 5,6Х39 - то тогда как бы и прав .....
Оболочка этого калибра имеет скорость 1200м/сек или что-то очень близко к этому .

нет, скорость 870-890. 1200 мысов это удел магнумовских шортов, сжигающих ствол за 500-1000 выстрелов, а то и меньше. И эта, 5.45 таки 224 калибры, а не .22-е.

Улыбнуло это:

цитата:
Пятно контакта маленькое,а скорость большая.И рикошетит по очень непредсказуемым траекториям.

Интересно, что имел в виду человек, в профайле которого написано "инженер", 41 год, под малым пятном контакта у 5.6 мм патрона и большой скоростью 320-450 м/с? Те же 5.45 и 223 (номинальный калибр обоих около 5.7) а скоростя 800-900 метров в секунду.
Что же касается рикошетов, то на ганзе была одна тема, когда тетке прилетело неудачно метров за 300 рикошетом от стального ангара. Уникальный по невезучести случай. Человека, вроде, нашли и посадили.
Можно сказать, что железные и золотые метеориты очень часто сталкиваются в космосе, а потом падают на землю, был такой случай. Представьте вероятность этого события. Ну ужас просто, от этих метеоритов - сталкиваются падло, а потом на Землю - на Землю - кому ни будь в темечко. Представьте - железо с золотом!!! Темечко же пробьют!

Maksim V 07-12-2014 19:32

цитата:
870-890. 1200 мысов это удел магнумовских шортов,

Патрон сконструирован в СССР в 1955 году конструктором М.Н.Блюмом для охоты на мелкую и среднюю дичь. За основу была взята гильза от патрона 7.62 × 39 и ее дульце было переобжато под пулю меньшего диаметра. Серийно выпускаются два варианта этого патрона - с оболочечной пулей массой 2.8 грамма и начальной скоростью 1200 м/с и с полуоболочечной пулей массой 3.5 грамма и начальной скоростью 1000 м/с.
ТТХ патрона (охотничий):

Номинальный калибр: 5,6 мм
Диаметр пули: 5,6 мм
Масса пули: 2.8 или 3.5 г
V0: 1200 или 1000 м/с
Е0: 2016 или 1750 Дж

Speleostels 07-12-2014 19:35

цитата:
Изначально написано Serrrgey:

нет, скорость 870-890. 1200 мысов это удел магнумовских шортов, сжигающих ствол за 500-1000 выстрелов, а то и меньше. И эта, 5.45 таки 224 калибры, а не .22-е.

Предполагаю, имелась ввиду эта пулька:
https://ru.wikipedia.org/wiki/5,6%C3%9739_%D0%BC%D0%BC

З.Ы. Опередили...

Serrrgey 07-12-2014 19:39

Точно. Извиняюсь, перепутал с 5.45!

Блюмовский наверное может! Только наши все патроны с тупоконечной пулей, релоадить надобно, тогда 1200 можно.

Maksim V 07-12-2014 19:40

цитата:
Что же касается рикошетов, то на ганзе была одна тема, когда тетке прилетело неудачно метров за 300 рикошетом от стального ангара. Уникальный по невезучести случай.

Пару лет в США был убит на охоте один из самых известных в США охотников - проводников .
Он был убит срикошетившей от воды пулькой калибра .22ЛР - когда один из охотников выстрелил по сидевшей на воде утке - дистанция была 600 метров - срикошетившая пуля - убила гида наповал .
Serrrgey 07-12-2014 19:51

Ага. Вот нефиг на водоемах стрелять из мелкашки! А на Ганзе некоторые еще и хвастаются. Один хрен, мелкашка для ходовой охоты или засидки, а не для утки, т.е. лодки по определению обычно не бывает. Стоит ли эта долбанная утка риска чужой жизнью и своей свободой (испорченной судьбой нескольких человек).
Печально!
kleymor 08-12-2014 09:49

О как оно развернулось))
Я жиф, пластины все на месте, калибры тоже)
Командировки с прошлого ноября 5 дней в неделю)
Концом года закроем работу и доделаю это черное дело)
Alecks 08-12-2014 17:35

Опробовал вот такую пластину.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1080 X 1920 270.8 Kb
Продавцом пластина позиционировалась как 5-ый класс от б/ж Кираса.
Сделано два выстрела с дистанции 100 м:
1) Гражданский FMG 8 г. БПЗ 7,62х39 из СКС
2) Военный ЛПС 7,62х54 из Тигра
Результат - только краску ободрало, нет даже вмятины.
Фото расстрелянной пластины:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 780.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 765.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1434 752.8 Kb
URSUS-NEW 09-12-2014 01:23

цитата:
Изначально написано andr-shay:
Самые крутые броники могут держать только пистолетные пули с близкого расстояния и остальные пули которые на излёте Вся проблема не в непробиваемости пластин а в гашении и распределении по всей площади энергии снаряда(пуля,картечь,дробь).Потому стоит диллема :Быть без броника,но получить бонус подвижности но уязвимым к осколкам ,или с броником .Если воевать в помещениях то броник нафиг ненужен.От гранаты не спасает от пуль тоже (если только пистолетных),зато падает подвижность бойца ,скорость пермещения-а это плохо в замкнутом пространстве,где за каждым углом враг.Думаю что броники больше для успокоения бойцов.
За каски вообще нет разговора-галимая вещь.Простая каска пробивается картечью,а штурмовые варианты весят много и рискуете остатся без шейных позвонков (много времени непоносишь) а при попадании допустим осколка или пули получите перелом шейных позвонков.КОРОЧЕ ВСЯ ЭТА БРОНЯ -ГОЛИМЫЙ ПРИБАМБАС,
Использовать только в спецоперациях спецназа МВД и других ментовских подразделениях или секьюрити,но не в большой войне.Снайпер вас выведет из строя,от мины неспасает,от гранаты неспасает,от автомата не спасает,мешает быстро двигаться -что ОЧЕНЬ важно на войне.Остаётся только пистолетные пули и дробь-вывод :БРОНИКИ ДЛЯ МЕНТОВ В МИРНОЕ ВРЕМЯ!ИМХО.

Да ну?

RedKid 19-12-2014 18:37

Броники вообще для выживальщика вещь аццки не нужная, встрел из любого оружия это как минимум в случае везения, огромная гимотома, больно будет двигаться и дышать, а скорее всего перелом ребер, травмы внутренних органов, без медицинской помощи шансы выжить после попадания в вас минимальны.
Броники вещь специфическая и нужны только бойцам!
wasya83 20-12-2014 13:56

Ну почему же, вот тут на видео в человека в бронике стреляют из пистолета, а он даже не согнулся
http://www.youtube.com/watch?v=_yBp5leOuhI



От пистолета защитится можно и не потерять боеспособности. Наверно, не обязательно брать противоавтоматный броник 3 класса и выше, чтобы так защищаться от пистолетов, чтобы не было даже синяка?

The Bars 20-01-2015 05:14

.
почти аноним 20-01-2015 16:16

знаю случай, когда пуля снайпера пробила броник и застряла в ребре, погрузившись на миллиметр.
Бахадур_Сингх 20-01-2015 19:38

Думаю, господам выживальщикам будет интересно узнать о новинках, по теме защиты тела, репортаж с выставки Интерполитех 2014, от участника форума Белый Дракон forummessage/99/149
Adrinalin 23-03-2015 17:50

кину якорь
otar07 27-06-2015 22:00

quote:
Originally posted by kleymor:

О как оно развернулось))


когда отстрел планируешь?

------
Bring a long gun to a gunfight. Bring all you friends with the long guns.

ЧебурашкО 28-06-2015 12:07

Путешествовал по ВВ.В одной деревеньке картину наблюдал.Стоят два сейфа советских на берегу(для хранения ПЛМ)На одном из них чёткий отпечаток картечного снопа явно восьмёрка 9 отметин.След по виду свежий.Весь сноп не более 30см разбросом.С какого расстояния,кто и зачем стрелял не знаю.Но до воды было метров 7 если с причалом. Вмятин от картечи не обнаружил.Сразу подумалось,что так и по человеку пальнуть могут.В принципе,если такой сноп чётко в броник прилетит,то думаю без последствий.Если чуть выше-ниже,то всё равно шанс выжить выше.
kleymor 28-06-2015 12:26

проблемка просто небольшая в рамках общероссийской темы. кипиша точней.
смысл в том что у меня лично на руках ппш, мелкан да мк 03 в нашей семере.
не думаю что интересно, а другие пока дергать не к месту.
там ничего серьезного но пусть угомонится все чуток.
пс если есть желающие из Владимира с интересными калибрами, можно замутить.
своих дергать пока не в тему...
ЧебурашкО 28-06-2015 01:43

quote:
Originally posted by kleymor:

если есть желающие из Владимира с интересными калибрами, можно замутить.
своих дергать пока не в тему...


Эх,далековато я от вас...

Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях

Способность российских бронежилетов противодействовать популярным охотничьим калибрам